Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Экспериментальное изучение основных свойств вакцинного штамма B. abortus 75/79-AB

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное изучение основных свойств вакцинного штамма B. abortus 75/79-AB - диссертация, тема по ветеринарии
Солнцева, Елена Николаевна Барнаул 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Солнцева, Елена Николаевна :: 2001 :: Барнаул

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Общая характеристика болезни.

2.2 Роль специфической профилактики в системе противобруцеллезных мероприятий

2.3 Сравнительная характеристика вакцин различных типов, используемых для специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота.

2.3.1 Живые слабоагглютиногенные вакцины.

2.4 Анализ литературного обзора.

3 Собственные исследования.

3.1 Материалы и методы исследования.

3.2 Изучение морфологических, тинкториальных, культуральнобиохи-мических агглютинабельных свойств вакцины В. abortus 75/79-АВ

3.3 Приживаемость, остаточная вирулентность, безвредность и возможная миграция штамма 75/79-АВ.

3.4 Изучение иммуногенных и антигенных свойств штамма В. abortus 75/79-АВ в эксперименте на лабораторных животных (морские свинки) и крупном рогатом скоте.

3.5 Изучение абортогенности штамма 75/79-АВ на крупном рогатом скоте.

4 Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Солнцева, Елена Николаевна, автореферат

Бруцеллез сельскохозяйственных животных до сих пор представляет в нашей стране и за рубежом весьма актуальную проблему, как с эпизоотологи-ческих, так и с эпидемиологических и социально экономических позиций.

Уже давно стало очевидным, что успешная борьба с этой весьма коварной зооантропонозной инфекционной болезнью в широких масштабах практически не возможна без использования средств специфической профилактики (С.К. Димов, 1993; П.Ф. Здродовский, 1953; И.А. Косилов, 1985, 1992; A.A. Новицкий, 1989; Е.С. Орлов, 1967; K.M. Салмаков, 1964, 1975, 1977, 1987; П.А. Три-ленко, 1976; К.В. Шумилов, 1987 и др.).

Теория и практика управления эпизоотическим процессом бруцеллеза диктует необходимость обеспечения в популяциях животных неблагополучных и угрожаемых зон за счет рациональных схем вакцинации перманентного иммунитета. При этом не менее важно иметь максимальную возможность беспрепятственного проведения комплексной поствакцинальной диагностики бруцеллеза в целях быстрейшего оздоровления ферм и последующего объективного эпизоотологического контроля за их благополучием (И.А. Косилов, 1985, В.А. Мироненко, 1986; И.П. Никифоров с соавт., 1980, 1981, 1985; Е.С. Орлов, К.В. Шумилов, 1971, 1992; В.И. Сайченко, 1995; П.А. Триленко,1967 и ДР-)

Таким требованиям, в частности, в большей степени соответствует широко используемая в настоящее время в нашей стране на крупном рогатом скоте вакцина из слабоагглютиногенного штамма В.abortus 82 (K.M. Салмаков).

Указанная вакцина, обладает достаточно высоким уровнем иммуногенно-сти, противоэпизоотической эффективностью, однако имеет ряд недостатков, связанных, прежде всего с нестабильностью ее биологических свойств, а также абортогенностью (С.К. Димов, 1993; П.Ф. Здродовский, 1953; А.И. Климанов с соавт., 1983; A.A. Новицкий, Е.А. Тягунина, 1984; К.В. Шумилов с соавт., 1983; В.Г. Ощепков, 1998; K.M. Салмаков, 1975 и др.).

Таким образом, неоспорима необходимость поиска новых, более совершенных противобруцеллезных вакцин, лишенных этих недостатков.

В Алтайской научно-исследовательской ветеринарной станции И.П. Никифоровым в 1979 году от коровы, двукратно привитой вакциной из штамма 82, из надвымянного лимфоузла была выделена культура бруцелл (штамм 75/79-АВ), которая, по предварительным данным, имела определенные преимущества по сравнению с вакцинным штаммом 82 в отношении стабильности биологических свойств in vitro и отсутствия абортогенности в ограниченном опыте на морских свинках.

Однако к моменту начала наших исследований комплексное изучение указанного штамма с позиции требований, предъявляемых к вакцинным штаммам, никто не проводил.

Цель и задачи исследований

Цель исследований - Изучить основные свойства штамма В.abortus 75/79-АВ и по результатам этих исследований выявить его преимущества перед существующим вакцинным штаммом В.abortus 82.

Задачи исследований

- В лабораторных условиях изучить морфологические, тинкгориальные, культурально-биохимические, агглютинабельные свойства штамма В.abortus 75/79-АВ в сравнении с вакцинными штаммами B.abortus 82 и 19.

- Выяснить сроки приживаемости, степень вирулентности и возможность миграции штамма 75/79-АВ на морских свинках и крупном рогатом скоте.

- Определить уровень иммуногенности штамма B.abortus 75/79-АВ в сравнении с вакцинными штаммами B.abortus 82 и 19 на морских свинках и крупном рогатом скоте.

- Проверить абортогенные свойства штамма В.abortus 75/79-АВ на маточном поголовье крупного рогатого скота, ранее не подвергавшемся прививкам противобруцеллезными вакцинами.

Научная новизна

По результатам комиссионного изучения нового вакцинного штамма B.abortus 75/79-АВ в сравнении со штаммом В.abortus 82 выявлены его преимущества перед последним, заключающиеся в отсутствии абортогенных свойств и способности мигрировать от привитых животных к непривитым при их совместном содержании, высокой иммуногенности, низкой остаточной вирулентности, однородности популяции микробных клеток, более быстром угасании серологических реакций у привитых животных.

Практическая значимость

Выявленные преимущества штамма B.abortus 75/79-АВ (перед штаммом B.abortus 82) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к живым проти-вобруцеллезным вакцинам, открывают перспективы его широкого внедрения в ветеринарную практику. При этом только вакцина из штамма 75/79-АВ пригодна в настоящее время в РФ для иммунизации маточного поголовья крупного рогатого скота ранее не подвергавшемся противобруцеллезным прививкам (в порядке широкого производственного опыта утверждена Департаментом ветеринарии 25 января 2000 г. - № 13-3-2/ 1860).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийских координационных совещаниях по проблеме бруцеллеза и туберкулеза с.-х. животных (Новосибирск, 1999; Омск, 1995, 1996); на всероссийском координационном совещании, посвященном 100-летию ВИЭВ (Москва, 1998); на координационном совещании по проблеме хронических инфекций (Омск, 2001); на региональных конференциях молодых ученых "Обеспечение ветеринарного благополучия животных с учетом технологии животноводства" (Барнаул, 1999); на конференции посвященной 55-летию Алтайского госагроуни-верситета "Органоморфология и профилактика болезней животных (Барнаул, 1998); на научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц" (Краснодар, 1996); на региональной научно-практической конференции "Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения" (Барнаул, 1998); на международном конгрессе "Этика и профессиональное мастерство ветеринарного врача" (Барнаул, 1999) и ученых советах АНИВС( 1988-2001 гг.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, иллюстрированного 17 таблицами, 2 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 257 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное изучение основных свойств вакцинного штамма B. abortus 75/79-AB"

ВЫВОДЫ

1. Штамм В. abortus 75/79-АВ по культуральным, морфологическим, биохимическим, тинкториальным и агглютинабельным свойствам, степени безвредности существенно не отличается от штамма В. abortus 82. При оценке колоний обоих штаммов по Уайт-Вилсону популяции микробных клеток оказались у штамма 75/79-АВ однородными (85 % SR-колоний, 15 % RS-колоний), а у штамма 82-разнородными (наличие как SR, RS так и R, и даже S- колоний).

2. Штамм В. abortus 75/79-АВ приживается в организме морских свинок в дозе от 1000 м.к., генерализованно расселяется в дозе 1 млрд. м.к.; штамм 82 - соответственно в дозах от 10 м.к. и 10000 м.к.

Предельными сроками приживаемости штамма 75/79-АВ в организме морских свинок оказались 60 дней (в остальные сроки - 120 дней культуру выделить не удалось), крупного рогатого скота 30 дней (срок наблюдения -90 дней).

3. В опыте на морских свинках, привитых штаммом В. abortus 75/79-АВ в дозе 1 млрд. м.к. совместно содержащихся с непривитыми, миграция штамма не установлена как по результатам серологических, так и бактериологических исследований в сроки 15, 30, 60, 90, 120 дней.

По результатам серологического исследования не установлена миграция штамма В.abortus 75/79-АВ при совместном содержании привитого и непривитого крупного рогатого скота в течение 4 лет (срок наблюдения).

4. Средний индекс инфицированное™ у морских свинок, которым вводили в различных дозах (10, 100, 1000, 10000, 1 млрд. м.к.) культуру штаммов В.abortus 54, 82 и 75/79-АВ, был соответственно 81,4, 26,6 и 4,0. Таким образом, по полученным материалам очевидной является низкая остаточная вирулентность последнего.

5. При иммунизации морских свинок вакцинами из штаммов В.abortus 75/79-АВ (исходный) в дозе 1 млрд. м.к., 75/79-АВ (пятый пассаж через организм морских свинок) в дозе 2 млрд. м.к., штаммом 82 в дозе 2 млрд. м.к. и 19-1 млрд. м.к. иммунитет через 4,5 месяца был соответственно 44,4, 88,8, 65,0 и 84,2 %, что свидетельствует о преимуществах вакцинного штамма 75/79-АВ (пятый пассаж через организм морских свинок) по иммуногенно-сти.

6. Вакцина из штамма 75/79-АВ через 6 месяцев после иммунизации крупного рогатого скота в дозах 50 млрд., 100 млрд., и 200 млрд. м.к. сохранила иммунитет на уровне соответственно 90, 100 и 88,8 %. Таким образом, оптимальной иммунизирующей дозой оказалась 100 млрд. м.к.

7. Сроки сохранения поствакцинальных реакций у привитых вакциной из штамма 75/79-АВ животных (249 морских свинок, 306 голов крупного рогатого скота) были различными. У морских свинок привитых вакциной из штамма 75/79-АВ в дозе 1 млрд. м.к. РА отсутствовало во все сроки исследований (15, 30, 60, 90, 120 дней), положительную РБП и РСК с S-антигеном (1: 20) наблюдали у одной морской свинки через 60 дней после вакцинации. РСК с R- антигеном сохранялась до 90 дней на уровне 40 %.

У крупного рогатого скота, привитого вакциной из штамма 75/79-AEi в дозе 100 млрд. м.к. РА исчезала полностью к 60 дню, РСК с S и R-антигеном к 90 дню, РБП угасало к 60 дню, у стельных животных РБП наблюдали до 180 дней (2-4 %), в РСК с R-антигеном животные реагировали также до 180 дней (4 %).

8. В опытах на стельном маточном поголовье крупного рогатого скота, ранее не подвергавшемся противобруцеллезным прививкам (1263гол.) после иммунизации вакциной из штамма 75/79-АВ при наблюдениях до растела было зарегистрировано 8 абортов (0,6 %), у которых поствакцинальная природа была исключена. Таким образом, отсутствие абортогенных свойств у

100 данной вакцины, позволяет рекомендовать ее для широкого применения на животных, не зависимо от состояния стельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований явились основой для разработки временного наставления по применению вакцины сухой живой из штамма В.abortus 75/79-АВ против бруцеллеза крупного рогатого скота в порядке широкого производственного опыта, утвержденного Департаментом ветеринарии 25 января 2000 г. № 13-3-2/1860.