Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Средства неспецифической профилактики варроатоза пчел на основе растительного сырья и научные основы их применения

АВТОРЕФЕРАТ
Средства неспецифической профилактики варроатоза пчел на основе растительного сырья и научные основы их применения - тема автореферата по ветеринарии
Шутов, Николай Николаевич Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Средства неспецифической профилактики варроатоза пчел на основе растительного сырья и научные основы их применения

, .и

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛДЦОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ (В Н И И В С Г Э)

На правах рукописи ШУТОВ Николай Николаевич

УДК Л.9 : 614 : 632.15

СРВДСТВА НЕСПЕфШЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВАРР0АТ03А ПЧЕЛ НА ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СУРЬЯ И НАУЧНЫЕ''ОСНОВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

16.00.06. - ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве Всероссийского научно-исследовательскогой института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН А.М.Смирнов.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ, доктор

биологических наук, профессор О.ф.Гробов (ВИЭВ); старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Г.Т.Бршивина (ВНШВСГЭ).

Ведущее учреждение - Московская государственная сельскохозяйственная академия им.К.А.Тимирязева.

Защита состоится " ^ " ^-¿•^■--¿/п/ 1994г. на заседании специализированного ученого совета (Д.020.50.01) при Всероссийском научно-исследовательскоы институте ветеринарной саниатрии, гигиены и акологии по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан "_"__1994г.

Ученый секретарь ^

споцпвизированного совета, к.б.н.

Л.П.Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Варроагоз шел, несмотря на наличие оолыо-го количества химических лечебных препаратов, многие из которих иесоиаеыно являются эффективными против клещей варроа, продолжает приносить значительный экономический ущерб пчеловодству.

Особенно большие потери от варроатоза наблвдаются на пасекшс, неблагополучных одновременно по этому заболеванию и инфекционным и вирусным болезням пчал и расплода. Клещи варроа питаются гемолимфой пчел и расплода, вызывают пшопротеинемию, что приводит к снижению резистентности инвазированных семей, на фоне чего усугубляется течение смешанных болезней.

Однако, несмотря на определенные достоинства химических средств борьбы они имеют и существенные недостатки: многие из них токсичны для пчел, пчелиных маток и их расплода, нередко после обработок пчелиных сшей акаривддами неплодные матки не оплодотворяются трутнями, а плодные превращаются в трутовок, в радо случаи. , особенно в зимний период, снижают резистентность пчел к инвазии, многократное их использование в пчелиных семьях приводит к созда-■ кию у -клещей варроа устойчивости к акарицидам. Также не исключена опасность попадания и кумуляции химических препаратов в продуктах пчеловодства, поэтому возникают ограничения по их применению в любое время пчеловодного сезона.

Мировая наука и практика борьбн с Ьарроатозом свидетельствует о том, что достигнуть существенных результатов в профилакти ке и тем более в ликвидации варроатоза невозможно, воздействуя лишь на взрослых клещей варроа, находящихся на пчелах и трутнях.

Глубокое знание особенностей биологического цикла развития кленюй варроа якобсони позволяет: оцредадить концепцию преодолим ;

трудности борьбы с этим заболеванием. 8 отличие от других инвазионных болезней пчел, клещ варроа причиняет им вред постоянно, на протяжении всего года, как взрослым особям, так и личинкам и куколкам пчел и трутней.

Во-первых, клещ варроа, паразлтируя в запечатанном расплоде пчел, практически становится неуязвимым для химических акарицидов, применяемых традиционными способами: опрыскиванием, опиливанием, термическими аэрозолями, термообработкой, контактированием с полихлорвиниловыми полосками, пропитанными действующими веществами (апистан, байварся) и др. Во-вторых, наличие расплода в пчелиных семьях по времени приходится на ранний весну (конец февраля -март), когда вчалиине семьи находятся э зимовнике или на воле под снегом иди на поздшло осень (сентябрь - октябрь}, что не позволяет в указанные сроки применять химические акарицида доя обработок пчел. И в-третьих, установлено, что для уничтожения хитинизнрован-ных имаго клешей требуются значительно большие концентрации химических акарвцидннх средств, чем для уничтожения доинапшальных стадий развития клеща (прото и дейтоним£>).

Практика показывает, что основной отход пчел наблодается в зимний период, особенно на тех пасоках, где регистрируйся одновременно варроатоз и нозематоз, а в весенне-летний период - варро-атоз и европейский гнилец. Б результате многофакторного влияния на пчелиную семью, последняя ослабляется и нередко погибает.

В то же время, конкретные научно-обоснованные данные по зимовке пчелиных семей, пораженных одновременно варроатозом в европейским гнильцом, до сих лор отсутствовали. Научный г практический интерес представляет изучение сочетанного течения этих за-{хичеи".';;^! в пчелиных семьях, влияние на их зимовку, рвнаэ-весея-чоо ролпитие, прогнозирование течения и разработки системы мер

профилактики и борьбы.

Практически вашим является создание таких составов, котоуш-бы обладали комплексным профилактическим и лечебным действием пр** варроатозо и сопряженных с ним заболеваниях, в частности, при та ком широко распространенном заболевании, как нозематоз.

Поиск лекарственных средств для борьбы с варроатозом из рас тигельного сырья проводился многими авторами: Н.Г.Сидоровым с соавт. (1977;1980), Л.М.Абакумовым (1979;1980), В.Н.Кардаковым (1981), А.Б.Садовым (1981), М.В.Лупановым (1981), А.М.Смирновым, А.Д.Алексеенок, Н.Н.Щутовым, П.А.Костгаашым (1981), Ф.А.Швандеро вым (1982), Н.Н.Щутовым (1989).

Анализ литературы показал, что из многих испытанных лекарственных растений - полынь, почки сосны обладают акарицвдныш свойствами против клещей варроа якобсони (П.А.Костюхин и др.,1986).

Однако, не был разработан способ их приготовления и вносонил в пчелиную семью, не изучены стимулирующие свойства экстрактов из этих растений на пчелиную семью и на отдельные ее стазы (взрос пых пчел; пчелиных маток, трутней и их расплод), а также отсутствовали научно-обоснованные данные о влиянии этих препаратов на ш -вод, оплодотворение и репродуктивную способность пчелиных маток и само к-о сно ват ель ни д клещей варроа, а также доимагинальные стации развития клещей. ,

Дня достижения большего акарицвдного эффекта необходима разработка новых составов и способов их внесения в пчелиную семью в ранне-весенний период (февраль - март месяц).

Цель и задачи исследований. Далью настоящей работы явллетол изучение зимовки и весенне-летнего развития пчелиных семей, больных одновременно варроатозом и европейским гнильцом и нозематозов и разработка комплекса лечебных и ветеринарно-санитарних меропри

ятиИ при смешанном течении этих, заболеваний, изыскания на основе растительного сырья акарицддных препаратов и технологии их применения для борьбы с варроатозом в зимний и ранне-весенний периоды для ранней профилактики варроатоза'.

В задачи исследования входило:

1. Изучить зимовку и весенне-летнее развитие пчелиных сшей, бальных варроатозом и европейским гнильцом, и разработать комплекс мероприятий при сочетанием течении инвазии и инфекции,

2. Провести изыскания акарицидных при варроатозе и биологически активных веществ из растительного сырья, изучить влияние их на различные стазы и в целом пчелиную семью, разработать технологию их применения.

3. Разработать эффективную рецептуру фитосредства и способ его применения в пчелиных семьях для ранней терапии варроатоза в виде лечебно-профилактического кадди.

4. Изучить акарицидные, стимулирующие свойства акарицидного состава на основе растительного сырья на развитие пчелиных семей, репродуктивную способность пчелиных маток, его влияния на яйцекладку самок клещей варроа в запечатанном пчелином расплоде.

5. Определить экономическую эффективность внедрения акарицидного растительного состава на пасеках, неблагополучны! по варро-атозу пчел.

Нагщая новизна. Впервые изучено влияние препарата КА.С-81 на основе растительного сырья на биологическое состояние пчелиных семей и маток, их вывод, оадодотворяемоать в репродуктивную способность, а также влияние препарата на продолжительность жизни л чел, на массу выращиваемых личиной и экстерьер нарождающихся пчел.

Разработан новый акарицкдниа состав системного действия на о

нов в растительного сырья, отличащийся от препарата KAC-8I тем, что входящие в его состав акарицидные компоненты заключены в кап да, содержащее дополнительно мед натуральный и сахарозу, разрабо тан способ его применения, позволяющий применять его для рапной профилактики и терапии варроатоза в зимний и ранне-весенний периода. Состав и способ применения защищены авторским свидетельством (A.c. № 1434574 ог 1.07.1988г.).

Практическая ценность. Разработан и внедрен на пасеках Смоленской, Калужской областей комплекс оздоровительных мероприятий на неблагополучных пасеках по варроатозу при смешанном его течении с европейским гнильцом и нозематозом.

Предложена технология применения препарата в пчелиных семьях, обесиечивалцая высокую противоварроатознузэ эффективность (до 8588?.), стимуляции развития пчелиных семей и предотвращение попадания препарата в товарный мёд.

На основе материалов диссертации разработаны: I) Временное наставление по применению состава для профилактики, лечения варр атоза и стимуляции развития пчелиных сшей (утверждено 20.04.89г. Спавши управлением ветеринарии Госагропрома СССР); 2) Технические условия на "Тесто лечебно-профилактическое для пчел", утверждено 25.10.91г. директором ВНИИВСГЭ в порядке производственно то опыта на 1991-1993гг.; 3) йщуск акариодцного состава налажен в совхозе "Ермолинский" Вяземского района Смоленской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На конференции молодых ученых во ВШИ ветеринарной санитарии (г.Москва, 1989г.).

2. На Всесоюзных семинарах "Новые средства и способы оорьсь; с заразными болезнями пчел" (ВДНХ СССР, 1988, 1989 гг.).

3. На областном совещании пчеловодов и ветспециалистоь в г.Смоленске (1991г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений для практики, списка исполь-опанной литературы и приложения. Список литературы включает 123 источника, в том число иностранных авторов- 61. Работа изложена .га 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами.

Основные положения диссертационной работы, выносимые, для защити; На защиту выносятся:

- научно-обоснованные данные по зимовке пчелиных семей, пораженных одновременно варроатозом и европейским гнильцом, варро-1Т030М и нозематозом, ранне-весеннему их развитию, прогнозирова-шш их течения и системы мер борьбы и профилактики;

- данные по изысканию акарицщцшх составов на основе растительного сырья, обладающих акарицидннми свойствами против клещей

\

имаго и доимагинаяьных стадий их развития, паразитирующих на личинках и куколках пчел и трутней в запечатанном расплоде;

- сведения о влиянии растительного препарата KAC-8I на зимовку пчел, развитие пчелиных семей в весенне-летний, осенний периода, на выращивание расплода, медопродукгивность и о питательную деятельность, вывод маток, оплодотворяемость и репродуктивную способность, продолжительность жизни пчел, на массу выращиваемых личинок и экстерьер нарождающихся пчел; на яйцекладку самок варроа;

- рецептура и технические условия акарицидного состава на ос-чоно растительного сырья в виде лечебно-профилактического канда;

- технология применения состава в пчелиных семьях.

- 7 -

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы. Работа выполнялась в течение I983-19'.Wj'> в лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодство, иа экспори ментальной пасеке ВНИИВСГЭ, а также на пасеках, неблагополучных но варроатозу, гнильцам и нозематозу Вяземского района Смоленскии области.

Объектом исследований служили пчелы средне-русской и карпатской пород.

Отбор проб патматериала осуществляли в соответствии с "Правилами взятия патматериала и пересылки его для лабораторных исследований" (1990г.). Определение экстенспораженности пчелиных соыей клещами варроа осуществляли в соответствии с "Методическими указаниями по экспресс-диагностики варроатоза и определению степени поражения ПЧ0ЛИ1ШХ семей клещами варроа в условиях пасеки" Ц984Г.). Эффективность акарицидных препаратов и лечебных составов на основе растительного сырья определяли в соответствии с "Методикой определения эффективности препаратов в пчеловодстие" (1987г.), а также "Методических рекомендаций по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел" (1981г.). Действие препаратов на пчел, трутней, маток и их расплод изучали в соответствии с "Методическими указаниями по исследованию влияния акарицидных препаратов на пчел и клещей варроа",(1982г.).

В процессе отработки режимов обработок лечебными составами учитывали: оптимальные дозы препаратов на курс лечения, однократную обработку семьи, кратность обработок, интервалы мезду ними, продолжительность курса лечения, а также определяли наиболее благоприятные условия обработки, температуру окружающего воздух:., время, сезон года и др. условия. Окончательную оценку состнво!'

делали на основании учета состояния пчелиных семей после зимовки.

Изучение цротивоварроатозной активности лечебных составов начинали с максимально переносимой для пчел дозы, далее увеличивая или уменьшая количество действующего вещества в зависимости от полученного эффекта.

Эффективность лечебного действия препарата (состава) определяли по формуле:

(Кт - Ко) х 100 Э 55 ■ " 1 '■ & ■■■ ' ( 1ДЭ

К1

3 - эффективность лечебного препарата, к^ - средний показатель степени поражения пчелиных семей клещами .варроа до обработки, %; «2 - средний показатель поражения пчелиных сшей клещами варроа после обработки, %.

Проявле1ше токсического действия составов устанавливали на-блвдением за пчелами и учета их гибели.

0 токсичности препаратов судили по продолжительности жизни пчел в опытных и контрольных грушах, которую определяй! по формуле:

ат + + ••• + а"-Пж = —*-- , где

■Уу

Пж - продолжительность жизни пчел, дни; ар ... ан- число

живых пчел через I, 2..... дней после обработки, шт.; М -

число пчел, первоначально взятых в опыте, от.

Величину каловой нагрузки определяли путем взвешивания отпрепарированных задних кишок пчел вместе с их содержанием перед весенним облетом пчел.

Для изучения влияния акарицвдных составов на репродуктивную способность пчелиных маток проводил* через каждые 12 дней учеты печатного расплода с помощью рамки сетки, пробы по 50 яиц брали чороз 10-30-60 часов после начала откладки матками, их взвешивал

на микроаналитических весах ЛДВ-200 и определяли размеры под микроскопом МБС-1 с окуляром-микрометром. Эксгерьерные признаки изучали у молодых однородных пчел по методике В.В.Алпатова (1948).

Для определения эффективности препаратов и составов на основе растительного сырья против нозематоза учитывали экстенс и интенс пораженность пчел спорами ноземы до и после опыта {%), согласно "Методическим указаниям по диагностике нозематоза медоносных тел" (1985г.).

Из оатматериала неблагополучных пасек по европейскому гнильцу выделяли в лабораторных условиях чистые культуры возбудителей, подтитровывали их чувствительность к антибиотикам и скармливали больным пчелиным семьям сахарный сироп (1:2) с добавлением определенных доз препарата КАС-81 и антибиотика.

Все опыты проводили в трехкратной повторности и сопровождали контролем. Полученные данные обрабатывали по Плахинскому (1970).

Расчет экономического. эффекта от внедрения предлагаемого акарицидцого состава на основа растительного сырья при варроагозе пчел проводили в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в ветеринарии НИ и ОКР, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1987г.).

• РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение зимовки и весенне-летнего 'развития пчелишх сем<?й. больных варроатозом и европейским гнильцом и разработка комплекса мероприятий.

Изучение, зимовки пчелиных сшей и их весенне-летнего развития при заболевании их варроатозом и европейским гнилвдом показало, что при 10,2^-ной экстенспорааенности пчелиных семей клещами варроа и гибели от европейского гнильца 4-5 личинок пч-ел т одной

<:о то рамке клеили варроа беспокоя отел способствуют разрушению клуба пчелиного гнезда, при этом увеличивалась вяачсность в улье, отход пчел в зимовке был в 2 раза больше, чем в контрольной группе, расход корма на I пчелиную семью на 33$ больше, каловая нагрузка возрастала на 28$, количество печатного расплода за первые 3 весенних учета было на 4,77/5 меньше, продуктивность пчелиных латок была меньше на 13,количество пчел перед главным медосбором было меньше на 13,8%, чем в контроле. По меду продуктивность была ниже на 28,6$ и по воску на 27,3%, чем в контроле. Пчалшые семьи ослаблялись и отставали в развитии.

В весенний период (май - начало июня) на неблагополучной па-секо по варроатозу и европейскому гнильцу совхоза "Тумановский" нами были взяты пробы патматеркала в больных пчелиных семьях -icy сочки сотов с пораженным расплодом гнильцом. В лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве нами совместно с кандидатом ветеринарных наук Г.И.Игнатьевой проведены посевы из трупов зашивших личинок на МПА, ШБ, агар Бейяи, сывороточный агар Томаше-ка, в соответствии с Методическими указаниями по лабораторной ди-.агностике американского и европейского гнильцов пчел, утвервден-нши ГУВ Госагропрома СССР 18.08.1986г.

Из патматериала ваделена чистая культура возбудителя европейского гнильца пчел - Slttp. рви£о\

Проведена подтитровка чувствительности данного возбудителя к следующим антибиотикам: хлортетрациклину, неомицину, тетрациклину, эритромицину, мономицину, окситетрацшипшу, стрептомицину, канамицину. Элективными оказались хлортетрацнклин и мономицин.

Вначале на пасеке провели ветвринарно-санитарные мероприятия г.езин^окцкю ульев п инвентаря, используя для этого подкисленные

мых растений в соответствии с Методическими рекомендациями по изучению препаратов и способов борьбы с варроатозом пчел (ВАСХНИД, 1981). Период проявления токсического эффекта изучаемых препаратов устанавливали по отклонениям в физиологическом состоянии различных стаз пчелиной семьи и наличию погибших пчел и клещей.

В поел едущих опытах, после выявления акарицидных свойств какого либо растения, готовили на его основе препараты и разрабатывали технологию их применения, внося действующее вещество в сахарный сироп или медово-сахарное тесто (канди).

В результате поиска акарицидов из растительного сырья наше внимание привлекли два вида растений: полынь горькая а

) _ многолетнее растение из семейства сложноцветных и сосна лесная ( Ята ¿С. ) - хвойное дерево из семейства сосновых.

Полынь горькая содержит глюкозидн, аскорбиновую кислоту, эфирное масло, фитонциды, каротин и др. Лекарственным сырьем сосны лесной являются почки и хвоя, содержащие эфирное масло, смолы, дубильные вещества, витамины С в Б, каротин, аскорбиновую кислоту, крахмал, фитонциды и другие вещества.

Почки сосны заготавливали весной до набухания и срезали шесте с иглами (4-5 см). Из высушенного и измельченного сырья готовили смесь в следующих соотношениях: полыни горькой до цветения - 5-7 г, полыни горькой в период цветения - 90 г и почки сосны с побегами - 3-5 г. Смесь помещали в эмалированную посуду, заливали I л кипяченой воды, закрывали крышкой и на слабом огне доводили до кипения, а затем перемешав содержимое настаивали при комнатной температуре 6-8 часов и фильтровали через 2-3 слоя марли. Отвар готовили перед его применением, он получил название

KAC-8I.

Нами совместно с П.А.Костахшшм, А.Я.&лексеенок и Е.Т.Попо-Ша установлено, что добавление в I л сахарного сиропа 30-35 ил препарата КЛС-81 и скаргшшание его больным варроатозом пчелиным с-шыш по 5-6 л на одну семью обеспечивает снижение экстенспораженности пчел клещами варроа до 90$. Гибель клещей варроа происходит в течение 2-5 суток с hí астащим итогом. Отличительным свойством этого препарата от известных химических является то, что он нареду с имаго обеспечивает гибель прото и дейтоними в за-печатшшои расплоде, что позволяет отнести его к средствам системного действия на клещей варроа.

Изучение влияния препарата KAC-8I на зимовку пчая. вышшв^-ние расплода, отш'.та^ьную деятельность и медопродуктивность пчаташх сеней.

Существенное влияние препарат KAC-8I оказывает на зимовку пчелиных сшей. Так, при всех равных условиях в опытных (обработка KAC-8I и фенотиазиноы) и контрольной (не подвергавшейся обработке) группах пчелиных семей (1 = 33) отмирание пчел за зону в опытных группах составила соответственно 1,8 и 4,1 улочки, а в контрольной - 5,4 улочки, т.е. в 3 раза больше, чем в груше, обработанной KAC-8I и на 25¡¡ больше, чей в группе, обработанной фе-нотиаэином.

Потребление корца за зиму наибольший было в группах пчел, не подвергавшихся обработкам дротиврварроатозныыи, средствами и составив IIЗу!. Это объясняется тем, что клещи варроа в зимовке беспокоят пчел, что приводит к большому потреблению ими корма. Загеш, по количеству потребляемого корма следует группа пчел, подвергавшаяся обработке дымом фенотиазииа,и составляет 102,25» по сравнению с группой пчел, получавшей препарат KAC-8I.

Эти данные коррелируют с количеством экскрементов в кияечни-ке пчел весной перед выставкой пчелиных семей из зимовника и пора-женяосгью их нозематозом. Так, в группах пчели1шх семей, не подвергавшихся акаривдщшм обработкам (контроль), и обработанных фоноти-азином,каловая нагрузка составила соответственно на 56,и 26$ больше, чем в группе, получашей препарат КАС-81. Поражснность нозематозом опытной (КАС-81) и контрольйых групп (фенотиазин) и необработанных составила соответственно 5-35 и 42%.

Набдодения за динамикой весешего развития опытной и контрольной группы пчелиных семей показали, что огштшо сомьи, о Сработанные КАС-81, вырастили почти в 3 раза больше расплода, чем в контрольной группе. Положительное влияшс препарата КАС-81 на развито пчелиных самой выявлено я яри осенней скармливании его с сахарным сиропом.

Аналогичные данные получены и по медопродуктивности пчелиных семей, которая коррелировала с их опшштальной деятельностью. Так, каждая пчелиная семья, обработанная КАС-81, собрала меда на 85^ больше, чем контрольные пчелиные семьи.

Влияние акатопшдшес препаратов на продолжительность яизнц

шт.»

Существенной разницы в продолжительности жизни одновозрастннх пчел, подвергнутых обработкам препаратом КАС-81,в сравнении с контролем (не подвергавшихся обработкам) не установлено. В го же время отмечено сокращение продолжительности жизни пчел в группе, подвергавшейся обработке термическими аэрозолями фенотиазина;на 1,6 дня по сравнению с группой пчел, получавшей препарат КАС-81.

, Влияние акаршшдных препаратов на вывод, оплодотворяемость и репродуктивную способность пчеляннх маток.

В семьях пчел-воспитатвльницах, получавших препарат КАС-81,

выведено больше шток на 11,54$ по сравнению с 1-ой контрольной группой, подвергавшейся обработке фонотиазином, и на 23,08$ больше, чш во второй контрольной группе, не подвергавшейся обработке ака-рицидами. Большо дефектных и мелких маток было в обеих контрольных группах, чем в опытной, оплодотворяемость неплодных маток наибольшей (8Ь$) била в группе пчелиных семей, обработанных КАС-81, по сравнению с группой, обработанной фонотиазином (70$) и необработанными (72/6).

Репродуктивная слосойность пчелиных маток, получавших препарат КАС-81, била на 21,9;2 выше, по сравнению с контролем, масса и размеры яиц, масса шесТвдношшх личинок и нарождающихся пчел от маток, выведенных в семьях-воспитательницах, обработанных КАС-81,и не подвергавшихся обработкам (контроль) на отличались. Экстерьерные признаки нарождавшихся пчел в опыте и контроле но имели существенных различий.

Таким образом установлено, что препарат КАС-81, содержащий акарицидные и биологически активные вещества растений, является эффективным'средством для борьбы с варроатозом пчел, обладает стимулирующими свойствами для развития пчелиных семей, повышает их иедопродуктивность и жизнеспособность, технология ею применения в пчашшх семьях обеспечивает высокую лротивоварроатозную эффектив ность (до 85-90&), предотвращает попадание препарата в товарный мед, увадичивает производительность труда пчеловодов в 2,5 раза. Разработка и испытание рецепгута <!жтост)едотва и способу его применения в пчелиных семьях д виде лечебно-профилактического

Кзнду для ранней терапии варроатоза Наряду с положительными свойства?.«, акарицидный препарат КАС-81 имеет один недостаток, заключающийся в том, что этот препарат мокно применись в активный - летний период кизил пчелиной семья. 13 то же

чытания в лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве: свежий сок чеснока (10 мл), свежий сок крапивы (10 мл), настой перца красного (30 мл) и кастой шиповника (30 мл). При комбинированном применении препарата KAC-8I с одним из указанных растительных средств экстенссораяенность больных пчелиных сшей клещами варроа снизилась на 85-90$, достигнуто снижение интенспора-женности нозематозом на 40-50$ и увеличение количества печатного расплода на 35-40$ по сравнению с контролем.

Изыскание акатишщых и биологически активных веществ иа рас тотального сырья. Результаты исследования препарата на растительной основе - KA.C-8I.

Изучение акартшдшх свойств растительного сырья.

Целью настоящей работы являлось выявление системно-акарицид-ных свойств растений на клеща варроа на всех стадиях их развития, а также выявление их влияния на особей пчелиной семьи и расплод.

Образцы растений ш собирали в полевых условиях в Смоленской, Московской и Калужской областей. Наше внимание для указание целей привлекли: анабазис безлистный (побега), календула лекарственная, пижма обыкновенная, пустырник, ромашка аптечная, эфедра, дуб обыкновенный (кора), полынь горькая (побега, соцветия), еосн. обыкновенная (почки с побегами), багульник, укроп, девясил.

Из листьев, коры, корней, корневищ, цветков, семян и плодов исследуемых растений готовили по общепринятым методикам настои, отвары, внтяжки а экстракты. При приготовлении этих препаратов в качестве экстрагентов использовали органические и неорганические растворители: этиловый спирт (70$), ацетон, пиридин, хяоро-;лрм, vev.v.m, бензол, даметклсульфоксид и воду, параллельно в гшлах определяли их икзрицидность.

2 с:■. lütnro шос опытах выявляли акар:аддные свойства изучав-

раствори IO/S-ной перекиси водорода в соответствии с действующей инструкцией.

Дня лечения больных пчелиных семей от варроатоза и европейского гнильца применили сахарный сироп (1:2) с добавление;.! к нему на I л по 35 мл препарата KAC-8I и по 400 тыс. Ец мономицина. Вс-<-тщательно перемешивали и задавали бальным пчелиным семьям в кормушках из расчета по 150 мл на I улочку пчел в течение 6 дней.

Противоворроатозная эффективность препарата KAC-8I в произ -водственном опыте составила 85$, а цротивогтшьцовая эффективной и KA.C-8I и мономицина - 10($. Клинические признаки европейского гнильца исчезли на 6-ой день. Бактериологическими исследованиями смывов с сотораыок и продуктов пчеловодства - меда и перги - воа будаталя европейского гнильца на ввдалено. Пчелиные семьи, имевшие на начало лечения по 5-6 улочек пчел, интенсивно развивались и к концу мая имели yate по 8-9 улочек пчел. В контрольных пчелиных семьях (3 семьи), где применяли только препарат KAC-8I, зарегистрировано наличие пораженных личинок открытого расплода европейским гнильцом (по 20-25 бальных личинок на каждой стороне сота). Эти семьи отставали в росте, их вынуждены были объединить в одну семью и провести аналогичный комплекс лечебных и ветсанмэ-роприятий против варроатоза и европейского гнильца.

На неблагополучной пасеке по варро^тозу и нозематозу совхоз.) "ЕршлкнскЕй" Вяземского района (п = 75 пчелиных семей) провеиш комплекс ветеринарно-санитарных и лечебных мероприятий. В конце апреля - начале мая больным пчаюшш семьям задавали с сахарным сиропом (1:2,0) препарат KAC-8I из расчета по 50 мл на I л сирот и для лечения нозематоза использовали в течение 10 дней по 150 т на улочку пчач следущие растительные кошоненты, проходившие ис-

время известно, что клади варроа начинают усиленно размножаться в пчелином расплоде при первом его появлении в пчелиной семье, т.е. в конце феврзля-марте, когда жидкий препарат КАС-81 на сахарном сиропе применять нельзя. Поэто'му перед нами возникла важная задача разработать новый акарицвдный состав на основе растительного сырья и технологию ого применения в пчелиных семьях в ранне весенний период жизнедеятельности пчелиных семей, в виде лечебного тесга.

С этой целью для ранней терапии варроатоза и стимуляции яйцекладки пчедоматок и развития пчелиных семей в конце зикяего периода и ранней весной нами разработан новый акарицидный состав, включащий настой ночки сосны 0,95$, настой полыни горькой в период вегетации (0,95$), настой полыни горькой в период цветения (17$), сахарозу (74$), мед натуральный (7,1$), (рецептура и технические условия), способ лечения и профилактики варроатоза (Авт.свидетельство й 1434573 от 1.07.88г.), отработаны дозы и спо-

9

соб внесения лечебного теста в улей, изучена поедаемость его пчелами, сравнительное испытание его акарицвдной эффективности и воздействия на различные особй пчелиной семьи и расплод, биологию развития пчелиной семьи во все периода сезона, сохранность и продуктивность пчел, маток, трутней.

Методика разработки лечебно-профилактического канди при варроатоза пчел включала подбор лечебных компонентов из растительного сырья (почки сосновые, настой полыни горькой в стадии цветения) , а также наполнителей для геста: натуральный мед, сахарозу. Разработанная нами технологическая схема приготовления лечебно-профилактического канди включала три этапа: приготовление отвара из лечебных растений, затем сиропа, и в заключения - в тестосме-сителькой машине - приготовление лечебного канди. Для этих целей

бшю приготовлено несколько рецептур состава, доскональное изучение которых позволило нам отобрать оптимальную рецептуру состава. для лечения варроатоза и стимуляции пчелиных семей. В дальнейшем оптимальная рецептура состава испнтывалась на пчелиных семьях в сравнении с препаратом КАС-81.

Исследованиями установлено, что предложенный наш акарицидный состав на основе растительного сырья позволяет применять его в пчелиных семьях в ранне весенний период (февраль - март) при первом появлении' пчелиного расплода, что обеспечило гибель клещей варроа в запечатанном пчелином расплоде на стадии прото и дейго-ним{|.

Установлено, что оптимальным способом внесения состава в пчелиный улей, обеспечивающим наименьшее количество энергии и времени на потребление пчелами лечебного корт, а пчеловодом -труда, является внесение его в полиэтиленовой упаковке сверху деревянных планок сото рамок спереди в центре гнезда над клубом пчел, при этом пробил актируется возбуждение пчел и распад клуба.

Экспериментальным способом отработана оптимальная доза и сроки применения лечебного кацди на I пчелиную семью силой в 10 улочек пчел, при применении в фоврале месяце она составила 1,6-2 кг.

При применении канди в январе месяце, когда пчелы еще находятся в плотном клубе, лечебный состав они поедали на 50$, поэтому лечебный эффект был незначительный (снижение экстенспоражен-ности в 1,1 раза).

При даче лечебного состава в тех же дозах в марте месяце, когда в семьях появляется печатный расплод и клеща варроа успевают уйти с пчел для размножения в этот расплод, эффективность обработки на взрослых пчелах снижается.

.- 19 -

Оптимальным сроком применения состава в пчолиных с стих сказался февраль месяц. В это время в опытных семьях о г:,ючена высокая гибель доимагиналькых стадий развития ГЛёщей в запечатанном пчелином расплоде (80,1%), 'в то же время в контроле ги~ . бель прото и дейтошм]? составляла всего лишь 12%, что соответствует их естественному отходу в процессе мет"&\«9рфоза.

Таким образом, впервые установлено системное действие ака-рицидных компонентов лечебного каедя на доимапшалыше стадии развития клеща варроа. При его скармливании действующие вещества включаются в кругооборот корма пчелиной семьи, а следовательно в индивидуальный обмен веществ каждой особи. Также установлено, что под действием лечебных компонентов предлагаемого состава яйцекладка самок варроа снижается на 45$ по сравнению с контролем и на 16,7% по сравнению с препаратом КАС-81.

Оценка биологического состояния пчелиных семей после обработки лечебным составом, проведенная после весенней выставки пчелиных семей,показала, что по убыли в улочках за период зимовки, опоношенности гнезда, количеству печатного расплода, экстенс-пораженносги клещами варроа эти опытные семьи значительно превосходили контрольные, подвергнутые осенью обработке против варроатоза муравьиной кислотой.

Так, снижение экстенспораженности клещаш за период зимовки составила с 6,96 + 0,16 до 1,35 ± 0,03$. В опытных семьях отсутствовала опоношенность сотов. Наибольшее количество расплода било в опытной группе 39,82 ± 0,449 сотен ячеек, чем в контроля 98,2 ± 1,266.

• Таким образом)исследования показали, что состав, включающий фитопрепараты в сочетании с медом и сахарозой,является эффектно-

нш средством профилактики и борьбы с варроатозом, его применение обеспечивает снижение экстенспораженносга имаго клещами варроа -на 80,45», вызывает гибель доимагинальных стадий клеща - прото и дейтониьф в печатном расплоде - 80,15?, повышает биологическую активность шток, раоочнх пчел, для пчел и расплода не токсичен, стабилизирует работу пищеварительной системы пчел, профилактирует нозематоз.

Лредаоаешшй акарлцвдный состав на основе растительного сырья в ввде канди хорошо вписывается в технологию ухода и содержания за пчелами, повышает производительность труда пчеловодов в 2,5 раза, соответствует биологии, позволяет воздействовать на клеща и особенно его доимагиналыше стадии в зимний период , как наиболее уязвимый в ого биологическом цикле.

Нами налажено изготовление акарицвдиого состава в виде кавдн в совхозе "Врлшпщский" Ечзомского района Смоленской области в соответствии с техническими условиями. Состав защищен авторским свидетельством 1Ь 1434573. Применяется состав на пасеках Смоленской, Калужской и Московской областей в соответствии с разработанным- наш временным наставлением по его применению для профилактики, лечения варроатоза и стимуляции развития пчелиных семей, которое утверздено Главным управлением ветеринарии Госагрс-проыа СССР 20.04.89г. (й 432-3).

Применение акарицвдного состава на неблагополучных по варро-атозу пасеках в сравнении с термическими полосками фодьбекса обеспечивает годовой экономический эффект в суше 340,5 тыс.руб. на кавдые 100 пчелиных семей (цены 1993г.)

В и В О Д Ы

I. При сочетанием течении варроатозшй инвазии и европейского гнильца пчел в пчелиных семьях отход пчел в зигловке реп:-

стрировался в 2 раза больше, чем в контрольной группе, расход корма на I- пчелиную семью на 33$ больше, каловая нагрузка возрастала на 28$, количество печатного расшшда за первые 3 весенних учета было на 4,77,2 меньше, продуктивность пчелиных маток была меньше на 13,4$, количество пчел перед главным медосбором было меньше на 13,8,2, продуктивность по кеду бшга кике ла 28,6$ я по воску на 27,3$, чем в контроле.

2. При смешанном течении в "пчелиных семьях варроатоза и европейского гнильца в весенний период элективным оказалось проведете комплекса встеринарно-санитарных и лечебных обработок с использованием для дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря 10#-ного подкисленного раствора перекиси водорода и скармливание больным пчелиным семьям сахарного сиропа (1:2) с добавлением к нему на I л - 35 мл препарата КАС-81 и 400 тыс.ед. ыономицина из расчета по 150 мл на I улочку пчел в течете 6 дней. Противовар-роатозная эффективность КАС-81 в производственном опыте составила 8555, а противогнильцовая - КЛС-81 и моношодша - 100^

3. При смешанном течении в пчелиных семьях варроатоза и нозематоза эффективным в ранне-весенний период оказался комплекс ватеринарно-санитарных мероприятий и лечебных обработок болыагх пчелиных семей дачей препарата КАС-81 из расчета 50 мл на I л сахарного сиропа в см оси с одним из сл едущих растительных компонентов: свежего сока чеснока (10 мл), свежего сока крапивы (10 мл) " в.' 30 мл настоя красного перца или шиповника. При этом экстенспо-рааенность пчелиных сембй клещами варроа снизилась на 85-90$, достигнуто снижение интёнспораженяости нозематозом на 40-50$ и увеличение печатного расплода на 35-40$ по сравнению с контролем.

4. Противоварроатозная эффективность акарицидного средства КАС-81, приго то пленного на основе растительного сырья - полыни

горькой и СОС1Ы лесной (

в $¿¿¥¿¿1x13 Ж, ) составляет 85-88$.

Изучено влшшио КАС-81 на зимовку пчел, развитие пчелиных семей в весенне-летний, осешшй и зимний периода, на выращивание расплода, медопродуктивность и опылительную деятельность пчелиных семей и доказано его преимущество для борьбы с варроатозом перед известными для этих целей препаратами - фольбексом и муравьиной кислотой. Полученные данные позволили сделать заключе;ше, что Препарат КАС-81 обладает выраженными акарицидными свойствами системного дейсгвия.

5. Впервые изучено влияние препарата КАС-81 на биологическое состояние пчелиных маток, их вывод, оплодотворяемость и репродуктивную способность, а также влияние препарата на продолжительность жизни пчел, на массу выращиваемых личинок и экстерьер нарождающихся пчел.

Полученные данше позволяют сделать заключение, что препарат КАС-81 в отличие от известных хгслических акарицвдов: фольбекса, муравьиной кислоты и фенотиазина не оказывает отрицательного влияния на пчелиных маток, увеличивает их репродуктивную способность на 21,9$.

6. Предложена технология применения препарата в пчелиных семьях, обеспечивающая высокую противоварроатозную эффективность (до 85-88$), стимуляцию развития пчелиных семей и предотвращение попадания препарата в товарный мед.

7. Разработан новый акарицидный состав, на основе растительного сырья, отличающийся от препарата КАС-81 тем, что входящие в его состав акарицидные компоненты заключены в канда, содержащее дополнительно мед натуральный и сахарозу, разработан способ его применения, позволящий применять его для ранней профилактики и

терапии варроатоза в зимний и ранне-вссонний периода. Состав и способ применения защвдзяы авторским свэдегздьсгвом.

8. Оптимальным сроком применения в пчелиных семьях акарицид-ного состава в виде канди в условиях средней полосы России является февраль месяц, при дозе 1,6-2,0 кг на одну пчелиную семью, противоварроатозная эффективность против имаго клещей варроа достигала 85$, при этом обеспечивается гибель 80$ доимапшальнше стадий развития клеща - про то и дейтоиимф, находящихся в запечатанном пчелином расплоде, что его принципиально отличает от всех известных акарицидов.

9. Под действием лечебных компонентов предлагаемого акари-цвдного состава, яйцекладка самок варроа снижается на 45^по сравнению с контролен (без обработки), и на 16,75»,по сравнению с препаратом KAC-8I.

10. Экономическая эффективность применения акарицидного состава на неблагополучных пасеках по варроатозу в сравнении с термическими полосками фольбекса дает годовой экономический эффект ва сумму 340,5 тыс.руб. на каждые 100 пчелиных семей (цены 1993г.)

ПРВДШШЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ . Ii Временное наставление по применению состава для профилактики, лечения варроатоза и стимуляции развития пчелиных сеней. Утверядено 20.04.89г. Гкавныи управлением ветеринарии Госагропроиа СССР.

2. Технические условия на "Тесто лечобт-профнлактнчоское для пчел", утверждено 25.10.91г. директором ВШШЭСГЭ в порядке производственного опыта на I991-1993 гг.

* 3. Авторское свидетельство Л 1434573 от 1.07.88г. "Способ лечения и профилактики варроатоза пчел". Автор: ¡Дутов H.H.

4. Иреддохбкказ. акарицидный состав и способ лечения пчел от варроатоза демонстрировался на выставке ВВЦ в 1993 г. "Ветеринарная наука - практике".

Автор разработки Н.Н.Шутов признан лауреатом ВВЦ и награжден большой золотой медалью.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАНИЯ РАБОТ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ

X. Щутов H.H. (в соавторстве с Смирновым А.М. и Алексеенок А.Я.). Результаты испытания растительного акарицидного препарата KAC-8I для борьбы с варроатозом пчел. - В сборнике ВНИИВС: "Сани-таино-токсикологичес-кая оценка ветпрепаратов и вопросы микологии и санитарии корыов", Ы., 1984, с.69-78.

2. Щутов H.H. (й соавторстве с Алексеенок А.Я.). KAC-8I для борьбы с варроатозом пчел. ж. Ветеринария, № 9, 1986, с.51-52.

3. Шутов H.H. Изучение акарицидных свойств фитопрепаратов системного действия при варроатозе пчел. 2. Доклады ВАСХНИЛ, 1989, J6 3, с.35-36.

4. Шутов H.H. Терапия при варроатозе зимой, х. Пчеловодство, 1993, № I, с.16-17.

5. Щутов H.H., Смирнов А.М. - Авторское свидетельство

й 1434573 от 1.07.1988. "Способ лечения и профилактики варроатоза пчел".

Москва, 1994, 8НИУЮСГЭ, Звенигородское и., 5, зек. £3 тираж Qu эка.