Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения - диссертация, тема по ветеринарии
Водолазский, Михаил Георгиевич Ставрополь 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Водолазский, Михаил Георгиевич :: 1984 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аватомо-гистологическая характеристика развития половых органов у овец.

1.2. Гематологические и биохимические показатели крови овец в зависимости от возраста и периода воопро -изводительной функции.

1.3. Воспроизводительная функция и продуктивность овец в зависимости от возраста первого осеменения.

1.4. Анализ литературных сведений.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

2.1. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анэтомо-гистологическое строение полового аппарата ярок в зависимости от их возраста и периода воспроизводительной функции.

3.2. Гематологические и биохимические показатели крови у ярок в зависимости от возраста и периода воспроизводительной функции.

3.3. Воспроизводительная функция и продуктивность ярок в зависимости от возраста первого осеменения.

3.4. Качество ягнят в зависимости от возраста первого осеменения маток.

3.5. Экономическая эффективность раннего использова ния ярок в воспроизводстве.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Водолазский, Михаил Георгиевич, автореферат

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось, что, несмотря на достигнутые за последние годы положительные результаты в сельском хозяйстве, его уровень, экономические показатели и темпы производства важнейших продуктов еще не удовлетворяют наши возрастающие потреб -ности и не соответствуют имеющимся возможностям.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г.", утвержденных ХХУ1 съездом, предусмотрено дальнейшее развитие сельского хозяйства и, в частности, овцеводства, подчеркнута необходимость дальнейшего всемерного увеличения производства баранины, шерсти, каракуля и другой продукции этой отрасли. Среднегодовой объем про -изводства шерсти намечено довести до 470-480 тыс.тонн.

В Продовольственной программе СССР* принятой на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено довести производство баранины к 1985 году не менее чем до I млн.тонн в убойной массе, к 1990 году- 1,2-1,3 млн. тонн, в программе особо подчеркивается значимость улучшения работы по воспроизводству стада и увеличе -нию выхода молодняка сельскохозяйственных животных, предусматривается переход к интенсивным и наиболее прогрессивным методам ведения животноводства.

В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Черненко к.У. и в докладе члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС тов.Горбачева М.С. на всесоюзном экономическом совещании /1984 т./ по вопросам повышения экономической эффективности аграрно-промышлен -ного комплекса указано, что главное в интенсификации - это повышение выхода продукции с единицы имеющихся и вновь поступающих материальных и финансовых средств.

При общей интенсификации народного хозяйства, включая сельское, традиционные приемы ведения овцеводства не позволяют успешно решать новые большие задачи, с точки зрения эффективности производства важно в максимальной степени использовать биологичес -кие особенности овец.

Основная проблема овцеводства - это ускоренное воспроизводство и качественное совершенствование стада. Ее решение возможно при правильном выращивании молодняка, своевременном осеменении животных и ликвидации бесплодия. Экономически выгодно сблизить по времени момент наступления половой и хозяйственной зрелости.

Овцы - животные скороспелые, однако о возрасте их первого осеменения нет единого мнения. Ряд исследователей /В.А.Бальмонт, 1929; Н.В.Лонгинов, 1951; А.П.Докукин, 1961; А.В.Потанина, 1973; М.Н.Лущихин, И.Р.Раззаков, 1974; Л.Г.Нежданова, 1978/ рекомендуют проводить первое осеменение ярок тонкорунных пород в 18-месячном возрасте. Другие указывают на целесообразность передержи ярок и осеменение их проводить впервые в 30 месяцев /Л.К«Гребень, 1931; Г.Р.Литовченко, 1950; М.И.Санников, 1957; В.А.Коробейников, 1970; И.Т.Бахтушкин, 1971; О.С.Карпова, 1973; В.А.Мороз, 1978/. Затянувшиеся разногласия о сроках начала использования ярок в воспроизводстве приводят к тому, что у животных создается искусственно направленное бесплодие и большая часть овец случного возраста своевременно не осеменяется. В результате передержки ярок хозяйства недополучают приплод, перерасходуют корма, а это сопровождается потерей мясной и шерстной продуктивности, низкой рентабельностью выращивания таких маток.

Только в одном Ставропольском крае ежегодно остаются неосеме-ненными более £80 тысяч полуторалетних овец. А по данным Н.А.Васильева /1978/, в целом по стране количество таких животных достигает 5-6 млн. Нетрудно подсчитать какое количество молодняка ежегодно недополучается.

Некоторые авторы /И.А.Панагушин, 1957; А.Д.Васин,1974; С.И.Семенов, В.А.Мороз, 1981/ все же рекомендуют осеменять полуторэлет-них ярок, но только в товарных хозяйствах, а в племенных - пополнять маточное поголовье ярками, прошедшими стадию переярок,обо -сновывая это лучшим развитием таких овец и полученного от них потомства.

Следует отметить, что за рубежом давно уже прекратился спор о переярках, там ведутся работы по использованию овец в воспро -изводстве на первом году жизни, в нашей стране в разные годы также проводились такие изыскания /А.П.Пшеничный, 1938; А.Х.Фазуль-зянов, 1979; Ш.Я.Юсупов, 1981/.

Исследования, направленные на определение оптимальных сроков первого осеменения ярок носят, в основном, односторонний характер и не выявляют связи воспроизводительной способности с состоянием всего организма, не учитывается дальнейшее развитие и продуктивность маток и полученного от них потомства.

Недостаточное изучение этих вопросов сдерживает принятие конкретных рекомендаций для практического овцеводства.

Целью наших исследований явилось исследование воспроизводи -тельной функции,, состояния организма и качество потомства при первом осеменении ярок ставропольской породы не только в 1,5 и 2,5 года, но и на первом году жизни. Работа проводилась в племенном хозяйстве северо-восточной, засушливой зоны Ставропольского края.

В процессе выполнения работы нами впервые установлено, что 10-месячные развитые ярки ставропольской породы имеют сформировавшийся и функционально зрелый половой аппарат; выполнение функции воспроизводства в раннем возрасте не вызывает в состоянии организма неблагоприятных изменений и не является сдерживающим фактором развития. Определено, что первые роды в раннем возрасте протекают легче, чем у ярок, осемененных в 2,5-летнем возрасте. На первом году жизни оплодотворяются только те овцы, масса которых 65-70% от уровня взрослых овцематок. Оплодотворяемость и плодовитость возрастом увеличиваются, раннее начало использования в воспроизводстве не является сдерживающим фактором многоплодия. Установлено, что некоторое снижение шерстной продуктивности у овцематок, впервые осемененных в 1,5 годэ, в процессе первой суяг -ности вполне окупается рождением жизнеспособного приплода. Продуктивность овцематок раннего осеменения заметно возрастает при дальнейшем их использовании. Определили, что годовалое потомство овец, впервые осемененных в 9-10, 18 и 30 месяцев, по живой мае -се, общему состоянию организма, резистентности и шерстной продуктивности находится практически на одном уровне. Экономически обосновали необходимость осеменения ярок ставропольской породы, достигших на первом году жизни 65-70%, а в полуторалетнем возрасте 80% живой массы взрослых овцематок.

На защиту выносится вопрос о рациональных сроках первого осеменения ярок ставропольской тонкорунной породы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-гистологическая характеристика развития половых органов у овец

Воспроизводительная функция овец тесно связана с многочис -ленными изменениями, протекающими в организме и особенно в половой системе, эти изменениям зависимости от условий существования, могут быть по-разному выражены у отдельных пород.

Половые органы в организме выполняют сложную физиологичес -кую функцию, а познание биологических особенностей живого организма любого домашнего животного, подчеркивает А.И. Лопырин /1971/, должно начинаться с анатомии.

Изучению морфологии органов размножения самок сельскохозяйственных животных, в том числе и овец, посвящено много работ и тем не менее, как отмечает В.К.Милованов /1965/, анатомическое изучение воспроизводительной системы нельзя считать законченным. Исследования анатомо-гистологического строения полового аппарата представляют как теоретический интерес в аспекте возрастных и породных особенностей онтогенеза, так и практическую ценность в отношении определения степени готовности к воспроизводству и установления продолжительности племенного использования животных.

Литературных сведений по изучению морфологии половых органов овец немало. Описывают строение полового аппарата взрослых осо -бей А.И.Лопырин /1953/, А.П.Студенцов /1961/, И.А.Бочаров /1967/, И.Я.Чистяков /1973/, Н.М.Хилькевич /1974/, А.П.Песковатсков и М.П.Южинов /1976/, Ч.А.Рзаев /1976/ и другие.

Возрастные особенности развития репродуктивных органов овец определяли Ф.Х.Маджидов /1961, 1963/, А.Д.Васин /1959,1960,1963, 1969, 1974/, М.В.Невзгодина /1966/, Г.В.Шичкова /1969,1970/,

X.Гуриев, Д.Дугар /1976/ и другие.

Половые органы овец подразделяются на наружные и внутренние. К наружным относят половые губы, ограничивающие половую щель, преддверие влагалища и клитор. К внутренним - влагалище, матку, яйцепроводы и яичники.

Яичники овец, выполняя генеративную и инкреторную функции, играют исключительно важную роль в физиологии и патологии размножения. Размеры яичника, масса и форма его в некоторой степени подвергаются индивидуальным, но значительно больше возрастным и функциональным изменениям.

По данным А.Д.Васина /1959/, яичники новорожденных ярочек по форме напоминают крупные пшеничные зерна, размером 6x4 мы. В послеутробное время, как отмечает Г.В.Шичкова /1969/, рост яичников интенсивно протекает до трех месяцев. Е.Ф.Поликарпова /1959/ связывает это с образованием в яичниках крупных фолликулов. В дальнейшем, к пятому и особенно к седьмому месяцу, скорость роста яичников резко падает и вновь повышается к 1-1,5 годам, что обусловлено активизацией их в связи с половым созреванием.

По сообщению М.В.Невзгодиной /1966/, у ярок романовской породы от 4,5 до 8,5 месяцев масса яичников увеличивается почти в 3 раза. Хотя, изучая динамику роста яичников в онтогенезе, она наблюдала, что у 5,5-месячных ярок отмечается уменьшение массы яичников по сравнению с ярками 4,5-месячного возраста. Однако к семимесячному возрасту масса яичников снова увеличивается. Такая же закономерность в колебании массы яичников наблюдается и у других пород овец: советский меринос /Е.Ф.Поликарпова, 1961/, алтайская тонкорунная /А.Д.Васин, 1963/, черный каракуль /Маджи-дов Ф.Х., 1963/ и азербайджанский горный меринос /Г.К. Кулиев, 1965/. Следовательно, увеличение массы яичников, которому пред шествует заметное его уменьшение, является, как считают Е.ф.Поликарпова и М.В.Невзгодина /1974/, закономерным, эти весовые колебания происходят у разных пород овец в разном возрасте, что является физиологической особенностью той или иной породы и связано с активизацией половых желез в период, предшествующий половому созреванию.

А.Д.Васин /1974/ подчеркивает, что наиболее быстрый скачок в развитии яичников установлен к периоду полового созревания и зрелости тела.

Ф.Х.Маджидов /1963/ сообщает, что яичники у каракульских овец свое основное развитие заканчивают к 1,5-летнему возрасту, являющемуся мерилом половой зрелости этих животных. С 2,5-летнего возраста яичники больших изменений не претерпевают, так как их масса и размеры находятся в прямой зависимости от наличия желтых тел /А.Й.Лопырин, 1953/.

Длина нормально функционирующего яичника, по мнению многих авторов, варьирует от I до 2,2 см, поперечный диаметр от 0,6 до 1,8 см. Масса яичников, не имеющих ни крупных фолликулов, ни желтых тел, колеблется от 0,6 до 2,3 г. При наличии желтых тел масса каждого яичника увеличивается до 1,3-3 г.

Все отделы половой системы играют определенную роль в процессе воспроизводства, но наибольшее значение, кроме яичников, отводится матке, являющейся местом развития плода, в матке различают шейку, тело и рога.

Шейка матки резко обособлена как со стороны влагалища, так и со стороны тела матки.* внутренняя поверхность ее имеет попе -речную и продольную складчатость, в образовании поперечных складок принимает участие и мышечная оболочка. При этом степень выпячивания ее вовнутрь более выражена каудально, поэтому и вели чина складок увеличивается в'этом же направлении, у новорожденных ягнят число складок, подчеркивает Г.В.Шичкова /1970/, достигает 8, у ярок и молодых овцематок от 6 до 9, а у овцематок бо -лее старших возрастов от 4 до 8. Поперечные складки могут быть кольцевидными, зигзагокольцевидными, полулунными и спиралевидными. у ярок преобладают кольцевидные и спиралевидные складки, а у овец старших возрастов - смешанные, в результате наличия в шейке матки поперечных и продольных складок и их своеобразного расположения, ход канала шейки матки не прямой, а ступенчато-винтообразный, плотно закрытый у ярок и молодых овцематок.

Шейка матки, как указывают многие авторы, имеет длину у ярок 3-5 см, у взрослых маток 6-7 см.

Тело матки очень короткое. По данным Н.М.Хилькевича /1974/, длина тела матки ярок колеблется от 1,8 до 3,0 см, а у взрослых овец - от 2,8 до 5,4 см. На слизистой оболочке тела матки имеются соединительнотканные возвышения - карункулы. Они расположены бессистемно, их обычно насчитывается от 2 до 8.

Тело матки без границ переходит в рога матки. Они имеют конусообразную форму. Г.В.Шичкова /1969/ отмечает, что как у новорожденных, так и взрослых овец рога матки на протяжении одной трети длины от устья лежат самостоятельно, но сближены медиальными мышечными стенками и имеют только общий серозный покров.Мышечные стенки их не срастаются. Длина рогов, как указывает А.П.Студенцов /1961/, изменяется в зависимости от возраста, породы и колеблется в пределах 10-20 см. по данным Н.М.Хилькевича /1974/, длина рогов у ярок варьирует от 8 до 13 см, а у рожавших овец от 12 до 19,5 см. многие авторы отмечают, что рога матки у исследованных овец или равны, или несколько больше, то правый,то левый.

По наблюдениям М.В.Невйгодиной /1968/, рога матки увеличиваются в длину неравномерно, они растут быстрее от 5,5 до 8,5 месяцев, что связано с наступлением половой зрелости, г.В.Шичкова /1969/ отмечает замедление темпа роста длины рогов матки с 5 до 7 месяца, а затем интенсивное нарастание длины рогов матки к 1-1,5 годам. А.Д.Васин /1965/, сравнивая половые органы у 1,5-летних ярок и взрослых овцематок, указывает, что они незначительно отличаются, главным образом, за счет тела и рогов матки, которые у первых несколько короче. Однако после первой беременно -сти, наряду с дозреванием организма, происходит увеличение нэз -ванных участков половой системы.

На внутренней поверхности рогов имеются соединительноткан -ные образования - карункулы, располагающиеся вдоль рогов обычно в четыре ряда; количество их,по данным исследователей, колеблется от 76 до НО. А.Д.Васин /1974/ подчеркивает, что количество карункулов в правом и левом рогах матки примерно одинаковое,обычно их насчитывается 43 в одном роге с незначительными индивидуальными колебаниями. По сообщению Г.В.Шичковой /1969/, среднее количество карункулов в обоих рогах матки составляет у ярок - 93, а у взрослых особей - 107.

В верхушку каждого рога матки входит соответствующий яйце -провод, представляющий собой извивающуюся трубку. По данным А.И.Лопырина /1953/, длина их колеблется от 9 до 16 см. И.Я.Чи -стяков /1973/ и Ч.А.Рзаев /1976/ определили, что яйцепроводы длиннее,"от 9 до 19 см. Г.В.Шичковэ /1970/ пришла к выводу, что яйцепроводы растут в соответствии с ростом длины животного.

В области яичнике яйцепровод расширен наподобие воронки и имеет бахромчатые края, частично соединенные с яичником.

Более глубокое представление о строении половых органов дает их гистологическое изучение. '

Исследованию гистоструктуры различных отделов полового аппарата овец посвящено много работ.

В связи с тем, что яичник является сложным органом, значе -ние которого проявляется в генеративной и эндокринной функциях, к нему приковано особое внимание ученых. Результаты детального изучения закономерностей формирования у овец половых желез, образования и формирования половых продуктов изложены в работах Е.Ф.Поликарповой /1951, 1956, 1959, 1961, 1967/, G. Voss /1952/, А.А.Алиханова /1956/, К.Э.Давидовой /1958/, А.Д.Васина /1959, i960, 1963, 1965, 1969, 1974/, Г.К.Кулиева /1963, 1965/,Н.М.Хиль-кевиче71963', 1974/, Литвиновой Л.Д. /1964/, М.В.Нёвзгодиной /1964, 1966-1968/, А.И.Лопырина, Н.В.Логвиновой /i960/ и других.

Несмотря'на некоторые породные особенности, в'связи с разной скороспелостью, плодовитостью и спецификой половой цикличности, в развитии яичников у овец всех пород имеются общие закономерности и единое строение.

Яичник с поверхности покрыт зачатковым эпителием.Под эпителиальным покровом располагается белочная оболочка из плотной соединительной ткани. На разрезе яичника различают корковую или фолликулярную зону /в ней заложены примордиальные и граафовы фолликулы, находящиеся обычно в различных стадиях развития или атрезии, и желтые тела; между фолликулами располагается нежная соединительная ткань, богатая клеточными элементами, в ней проходят сосуды, нервы/ и мозговую или сосудистую зоны /она построена из соединительнотканной стромы, здесь расположены крупные кровеносные, лимфатические сосуды и нервы/.

Зачатковый эпителий с возрастом в отдельных участках яичника уплощается, а местами становится незначительным и прерывается Рубцовыми образованиями /В.Эленбергер и А.Трэутмэнн, 1929;

А.Д.Васин, 1960/.

По денным А.Д.Васина /1960/, белочная оболочка также претерпевает возрастные изменения. Он отмечает утолщение ее до 415-летнего возраста и дальнейший переход в грубые соединительнотканные образования.

В корковой зоне, как уже отмечалось, находятся фолликулы на различной стадии развития или атрезии. В работе Ю.Т.Техвер /1946/ дается подробная характеристика хода формирования фолликулов.Все фолликулы делятся автором на первичные, вторичные и третичные. Характерным признаком первичных фолликулов являются однослойный плоский эпителий, состоящий из синцитиально соединенных клеток. Вторичными считаются фолликулы с начала роста до образования фолликулярной полости. Третичные, или граафовы, фолликулы имеют полость.

Формирование фолликулов у овец, по данным Б.П.Хватова /1955/» начинается во второй половине утробного развития. Е.Ф.Поликарпова /1959/ относит их появление у советского мериноса лишь к концу утробного развития. у новорожденных ярочек, по наблюдениям Л.Д.Литвиновой /1964/, М.В.Невзгодиной /1967/, Е.Ф.Поликарповой /1967/ в корковой зоне яичника имеются фолликулы всех фаз развития: первичные, развивающиеся /вторичные/ и полостные /третичные/. При этом все фолликулы находятся во внутренней части корковой зоны, в то время как перефирическая часть содержит под белочной оболочкой овогонии и овоциты. Развивающихся полостных фолликулов у ярочек в этом возрасте такое количество, что они на границе сосудистого слоя яичника сформировали мощную фолликулярную зону.

В яичниквх ярок месячного возраста, по данным М.В.Невзгоди -ной /1964, 1967/, много атретических фолликулов, это говорит о том, что в яичникех ярок месячного возраста вслед за интенсив -ным процессом развития фолликулов начинается процесс их отмирания. Фолликулярная зона у ягнят этого возраста вполне сформирована. "О завершении роста фолликулов в месячном возрасте указывают j.r. Kennedy et al/I974/. В фолликулярном эпителии некоторых полостных фолликулов ярок этого возраста М.В.Невзгодина /1967/ обнаружила звездчатые образования - тельца калл-экснера. Учитывая данные E.Allen,е.Diosi /1923/, о появлении гормональной активности, в яичниках, имеющих молодые граафовы пузырьки,автор предполагает, что наличие телец калл -экснера в яичниках месяч -ных ярок связано с наступлением гормональной активности ягнят этого возраста.

У двухмесячных ягнят, как отмечает л.Д.Литвинове /1964/»происходит завершение формирования основных структур яичника, это относится как к фолликулярному аппарату, так и к соединительнотканным образованиям.

В яичниках ярочек 3-месячного возраста, по наблюдениям А.Д.Васина /1963/ происходит затухание деятельности фолликулярного аппарата.

М.В.Невзгодина /1971/ сообщает, что у ярок романовской породы в,возрасте 4,5 и 5,5*месяцев в яичниках имеются крупные грэа-фовы фолликулы и атретйческие тела, но овуляции не наблюдается. С 6-месячного возраста, подчеркивает А.Д.Васин /1963/, в деятельности яичников происходит постепенная активизаций их и к 9-месячному возрасту отмечается улучшение трофики ткани яичника. В полостных фолликулах он наблюдал бурно разросшийся зернистый слой и в нем большое количество телец калл-экснера. в яичниках годовалых овец автор отмечал увеличение кровеносных сосудов и обра -зование свежих кратеров лопнувших фолликулов, являющихся следствием овуляции.

К.Э.Давидова /I960/ приходит к выводу, что результатом развития фолликулов является либо атрезия, сопровождающая образование атретических тел, либо образование желтых тел, сопровождаю -щих овуляцию.

В связи с этим особое внимание в развитии яичников уделяется времени появления в их структуре желтых тел. Происхождение, развитие и функцию этого образования рассматривали многие исследователи: Б.П.Хватов /1955/, А.И.Лопырин и Н.В.Логвинова /I960/,

A. March!,3?. Cipani " /1962/, М.А.Данилов /1965/, D.H.Wenüler et al., /1966/,J. Rasse /1971/,J.S.M. Hutchinson and H.A.Robertson /1966/ И др.

Наличие нормально развитых желтых тел в яичниках ярок свидетельствует о появлении у них полноценных половых циклов и связывается с наступлением половой зрелости самок, по данным М.В.Нев-згодиной /1971/, у ярок романовской породы она наступает в возрасте 7-8 месяцев. В этом возрасте в яичниках овец автор наблюдала массовую овуляцию и наличие различных размеров желтых тел.

B.С.Шипилов и Л.Т.Голубина /1981/ экспериментально установили, что половая зрелость у ярок романовской породы наступает в среднем в 198 дней. O.R.Dyrmundsson,J.L. Lees /1972/ у ярок породы клан-форест определили, что средний возраст 0вец, пришедших в первую охоту, 228±2,4 дня.

Е.Ф.Поликарпова /1961/ наблюдала массовую овуляцию и обычные для взрослых животных размеры желтых тел у 10-месячных ярок советского мериноса и дагестанской горной породы.

T.J.Robinson /1951/ установил, что половая зрелость обычно наступает у ягнят раннего окота в том же году, когда они родились, у ягнят поздних окотов она не наступает до осени следующего годе.

Половая зрелость проявляется всегда раньше, чем заканчивеет-ся основной рост и развитие животного, по данным А.П.Студенцова /1953/, половая зрелость у овец наступает в возрасте 7-8 месяцев, а"использовать их в воспроизводстве необходимо начинать по достижении физиологической зрелости - в 12-15-месячном возрасте.

D.M. Allen, G.E. Lamming /1961/, Г.К.Кулиев /1965/ » РЬМ.Хилькевич /1974/, w.J. Hugo et ai.' /1980/ и др. определили, что вырещивение'ярок при высоком уровне кормления обычно способствует и более быстрому и ускоренному развитию половых органов. Таким обрезом, устеновлене тесная связь между ростом теле и половым развитием овец.

Н.М.Хилькевич /1963/ среди 1-1,5-летних ярок, исследованных в ноябре, т.е. в период наиболее яркого проявления половой активности, не обнаружил животных, в яичниках которых не было бы зрелых фолликулов или желтых тел. Автор констатирует полное сходство морфологической структуры яичников 1,5-летних ярок со взрос -лыми овцами.

При исследовении яичников у овец елтейской тонкорунной породы А.Д.Васиным /1963/ и А.С.Исембеевым /1968, 1969/ у кезехской тонкорунной породы подчеркнуто, что формировенйе гистологических структур в яичниках закенчивеется к 1,5-летнему возрасту.

Генеративнея деятельность яичников осуществляется в тесной взаимосвязи с гормональной функцией. Х.Ш.Ризеев и Ш.Б.Ата-Курба-нов /1975/ определили, что становление половых циклов и уровня гонедотропных гормонов в крови квракульских овец полностью зевер-шается текже к этому возрасту и в дальнейшем харектер секреции гонедотропинов в резличные дни полового цикла не зависит от возрасте животных.

Авторами также отмечена укороченная половая охота у 1,5-летних ярок, что не отразилось на оплодотворяемости. Более короткая продолжительность охоты у молодых ярок асканийской породы уста -новлена и Е.П.Стекленевым /I960/.

Д.Хэммонд /1964/, сообщая о возможности раннего использова -ния ярок в воспроизводстве уже на первом году жизни, указывает, что они начинают приходить в охоту несколько позже, а прекраще -ние течкового цикла наступает у них несколько раньше, чем у овец старшего возраста.

Определенная связь продолжительности охоты с массой тела и упитанностью овец отмечена Е.П.Панфиловой /1951/. О том, что у молодых и старых овец при скудном кормлении "охота короче и меньше овуляций, писали F.F. McKenzie and С.Е.Теи±^1937/.

Для получения высокопродуктивного потомства,"указывает А.С.Исембаев /1968/, наиболее приемлемыми по характеру развития овоцитов являются матки в возрасте от 1,5 до 4,5 лет. в то же время многие ученые и практические работники овцеводства отмечают низкую плодовитость у ярок, осемененных в 1,5 года.D.E. Edgar /1962/ объясняет это явление недостаточной эстрогенной активностью, приводящей к отсутствию нормальных условий в матке для имплантации и окончательного развития плода. Однако А.И.Ло-пырин и Н.В.Логинова /I960/ в опытах установили, что даже у 6-7-месячных ярок матка обладает способностью к плацентации, а у 1,5-летних она, несомненно, может нормально выполнять функцию плодоношения.

Гистологическое строение проводящих половых путей у овец отражено в работах В.Эленбергера и А.Траутманна /1929/, Б.П.Хвато-ва /1955/, Й.А.Фетисова /1966, 1970/, b.j."Restall /196б/ , Ч.А.Рзаева /1976/ и др.

Из этих работ следует, что стенки яйцепроводов состоят из слизистой, мускульной и серозной оболочек. Яйцепровод как на продольных, так и поперечных срезах выявляет развитые продольные первичные и вторичные складки, эпителий, покрывающий слизистую, цилиндрический и имеет реснички. Рассматривая возрастные изменения гистоструктуры яйцепроводов, М.В.Невзгодина /1968/ подчеркивает, что большое количество сложных складок в слизистой оболочке имеется у новорожденных ярочек, но к периоду полового созре -вания количество и величина их значительно возрастают. В.Я.Никитин и Л.Г.Нежданова /1976/ отметили, что на слизистой оболочке как 1,5-летних ярок, так и переярок в возрасте 2,5 лег хорошо выражены складки, циркулярный слой мышц достаточно развит,серозная оболочка богата кровеносными сосудами.

Слизистая рога матки выстлана однослойным цилиндрическим эпителием, причем в участках, покрывающих карувкулы, клетки ниже. Строение эпителия меняется в течение цикла, во время течки эпителий становится выше и приобретает характер многорядного, в связи с расположением ядер в разных плоскостях. В толще слизистой оболочки расположены многочисленные крупные трубчатые ветвящиеся маточные железы, а ближе к поверхности - мелкие. Мышечная оболочка состоит из двух слоев: циркулярного и продольного.Рога матки сверху покрыты серозной оболочкой.

А.Д.Васин /1974/ у ярок в месячном возрасте наблюдал начало образования маточных желез, количество этих желез небольшое, но к 8,5 месяцам, по данным М.В.Невзгодиной /1971/, число маточных желез значительно увеличивается.

Карункулы в рогах матки, по сообщению А.Д.васина /1974/, заканчивают свое формирование к 6-месячному возрасту, у Годовалых ярок они содержат кровеносные сосуды, а у 1,5-летних и старше имеют сосудистую сеть.

Слизистая тела матки покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Здесь также обнаруживаются маточные железы.

Основу шейки матки, как отмечает И.Я.Чистяков /1973/, составляет двухслойная гладкая мускулатура: циркулярный и продольный слои. Последние пронизаны множеством эластических волокон, обусловливающих твердую консистенцию органа. Слизистая оболочка покрыта высоким цилиндрическим эпителием. Цервикальные железы трубчатые, разветвленные, покрыты также цилиндрическим эпителием.

По сообщению А.Д.Васина /1974/, в годовалом возрасте значительно утолщается продольный слой мышечной оболочки, а в 1,5-летнем возрасте усиливается ветвистость цервикальных желез.

Эпителий влагалища овец многослойный, плоский, во время течки увеличивается количество слоев эпителия, поверхностные клетки уплощаются и отделяются.

Проведя гистологические исследования проводящих половых путей у овец в возрастном аспекте, А.Д.Васин /1974/ пришел к выводу, что половая система 1,5-летних ярок алтайской тонкорунной породы имеет все элементы, свойственные овцематкам.

В.Я.Никитин и Л.Г.Нежданова /1976/ также установили, что существенной разницы в строении половых органов у овец грозненской породы в возрасте 1,5 и 2,5 года нет.

Однако, есть мнение и Г.А.Немчиновв /1976/, который считает, что в 1,5-годовом возрасте тонкорунные овцы Бурятии еще не достигают своего полного развития. У 1,5-летних ярок одновременно с продолжающимся их ростом до 4,5 лет происходят морфологические и функциональные изменения половой системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка воспроизводительной функции ярок ставропольской породы в зависимости от возраста первого осеменения"

5. В Ы В О Д Ы

1. Ярки ставропольской породы в возрасте 10 месяцев, при достижении 26-38 кг, или 65-70% массы взрослых животных, имеют сформировавшийся и функционально зрелый для воспроизводства половой аппарат. Осеменение овец в этом возрасте способствует ускоренному развитию половой системы. Половые органы ярок 1,5-летнего возраста, достигших 43,5-44,5 кг, или 80% массы взрослых маток, практически не отличаются от таковых у 2,5-летних.

2. Стабилизация гематологических и биохимических показате -лей крови у ярок ставропольской породы происходит в возрасте 810 месяцев. Эти показатели соответствуют таковым у взрослых овец, однако отличаются от уровня 1,5-и 2,5-летних ярок в период подготовки к осеменению. Гематологические и биохимические показатели крови 1,5 и 2,5-летних ярок перед осеменением не имеют существенных отличий.

3. Картина крови у ярок всех возрастов перед родами и по окончании послеродового периода изменяется синхронно и достоверных различий не имеет. Раннее использование ярок в воспроизводстве не вызывает в организме овцематок изменений, которые бы приводили к отклонению гематологических и биохимических показателей крови, не регистрирующихся у овец, впервые осемененных в 2,5-летнем возрасте.

4. Защитные функции овцематок при повторных родах усиливаются независимо от возраста их первого осеменения. Перед вторыми родами увеличивается уровень лейкоцитов у овец всех возрастных групп.

5. Ярки ставропольской породы, достигшие на первом году жизни 65-70% массы взрослых маток, приходят в охоту и оплодотворя ются в возрасте 9-10 месяцев, их ягнение проходит без отклонения от нормы. Овцы, имеющие меньшую массу, остаются бесплодными. Осеменение 1,5-летних ярок, достигших 80% массы взрослых овцематок, сопровождается высокой оплодотворяемостью. Беременность, роды и послеродовый период протекают у них без существенных осложнений.

6. Матки, объягнившиеся в раннем возрасте, обладают хорошей молочностью. Имеющиеся различия в молочности маток, осемененных в разном возрасте, статистически недостоверны.

7. Плодовитость овец с возрастом увеличивается и для каждого возрастного периода характерен определенный процент двоен. Осеменение ярок в раннем возрасте не является сдерживающим фактором в увеличении многоплодия.

8. Раннее использование ярок в воспроизводстве не является сдерживающим фактором их развития. К третьему осеменению все овцы достигают показателей мессы взрослых овцематок.

9. Использование хорошо развитых ярок в воспроизводстве на первом году жизни не вызывает снижения шерстной продуктивности. От овец, впервые осемененных в 1,5-летнем возрасте, настриг шерсти при первой стрижке на 0,14 кг в оригинале и на 0,09 кг в мытом волокне меньше по сравнению с переярками, эта разница вполне окупается рождением жизнеспособного приплода. В последующем все группы по шерстной продуктивности равноценны.

10. Осеменение овец в раннем возрасте не ведет к измельчению потомства. Ягнята от ярок, слученных в 9-10 месяцев,рождаясь мелкими, обладают большей интенсивностью роста и в годовалом возра -сте выравниваются со своими сверстниками, родившимися от овец старших возрастов. Потомство от овец, впервые осемененных в 18 и 30 месяцев, практически не отличается между собой при рождении, отбивке и в годовалом возрасте.

11. Температура, пульс, дыхание, гематологические показатели и фагоцитарная активность крови у ягнят, полученных от овец, осемененных в резном возрасте, находятся на одном уровне.

12. Осеменение ярок в 9-10 и 18 месяцев экономически оправдано. За первые 3,5 года жизни от кэждой осемененной овцы в 9-10-месячном возрасте получено 2,56 ягнят, 26,01 кг шерсти, 90,21 кг баранины; чистая прибыль составила 140,84 руб. и рентабельность -35,15%, соответственно в 18-месячном возрасте - 2,18; 23,32; 76,37; 117,03; 33,09 и в 30 месяцев - 1,18, 19,12, 41,29, 36,21; 12,98.

193

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Использовать для воспроизводства 1,5-летних ярок ставропольской тонкорунной породы, достигших 43,5-44,5 кг массы тела /80% от взрослых овец/. Интенсифицировать выращивание ярок ставропольской породы с целью проведения их осеменения в 9-10-месячном возрасте при • достижении 36-38 кг массы тела /65-70% от взрослых овец/. х х х

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю - заслуженному деятелю науки РСФСР, доктору ветеринарных наук, профессору Никитину Виктору Яковлевичу, за предложенную тему и постоянное внимание к моей работе.

194

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анатомо-гистологическими, гематологическими, биохимическими и специальными исследованиями установлено, что ярки Ставрополь -ской породы не только 1,5-летние, но и в возрасте 9-10 месяцев, при наличии у них 65-70% массы взрослых животных, вполне пригодны для воспроизводства.

При анатомическом исследовании половых органов у ярок в возрастном аспекте установлено их интенсивное развитие к 10-месячному возрасту, снижение темпа роста у годовалых и подъем его к 1,5-летнему сроку.

Перед первым осеменением размеры половых органов ярок в возрасте 1,5 и 2,5 года практически одинаковы. Достоверная разница заключается только в длине рогов, которая у переярок больше, однако перед вторым осеменением этого отличия не установлено.

Полученные результаты наших исследований согласуются с таковыми в работах А.Д.Вэсина /1965/, Г.В.Шичковой /1969/, В.Я.Никитина и Л.Г.Неждановой /1976/» которые также указывают, что основное развитие репродуктивные органы заканчивают к 1-1,5 годам, затем скорость роста резко падает и незначительное ее увеличение продолжается до 3-4 лет.

Что же касается полового аппарата ярок текущего года рожде -ния, то перед осеменением в возрасте 8 месяцев они уступают 1,5-и 2,5-летним животным по длине преддверия и собственно влагалища по дорсальной поверхности, длине рогов матки и числу карункулов в них, размерам и массе яичников. Как показали дальнейшие исследования, овцы этой группы стали приходить в охоту и оплодотво -ряться в 9-10 месяцев. В этом возрасте в яичниках обнаружены желтые тела. Однако половые органы и 10-месячных животных достоверно отличаются от таковых у старших групп ярок. Размеры половых органов этой группы овец перёд вторым осеменением /возраст 18 месяцев/ превышают таковые не только 18, но и 30-месячных ярок.Это свидетельствует о том, что рвннее осеменение овец на первом году жизни способствует более быстрому развитию полового аппарата .Такое явление объясняется ускоренным развитием половой системы под воздействием нейрогуморальных факторов, связанных с выполнением воспроизводительной функции.

О том, что половые органы ярок тонкорунных пород моложе одного года не достигают своего полного развития, имеется много сообщений и результаты наших исследований согласуются с ниш. Однако сведений о влиянии осеменения на развитие репродуктивных органов таких овец в доступной литературе мы не нашли.

Гистологическое изучение половых органов позволило устано -вить законченность их формирования и функциональную зрелость у хорошо развитых овец в возрасте 10 месяцев. Все отделы половой системы 1,5 и 2,5-летних ярок имеют строение, характерное для взрослых животных данного вида.

Нами исследования согласуются с результатами Е.Ф.Поликарповой /1961/, которая наблюдала массовую овуляцию у 10-месячных ярок советского мериноса и дагестанской горной породы и опытами А.И.Лопырин8 и Н.В.Логиновой /1960/, установившими, что даже у 6-7-месячных овец матка обладает способностью к плацентации.

Сравнивая гистоструктуру половых органов 1,5-и 2,5-летних ярок, мы отметили их аналогичную картину, свидетельствующую о законченности развития половой системы у тех и других животных. Такие же выводы в своих исследованиях на тонкорунных овцах других пород сделали Н.М.Хилькевич /1963/, А.Д.Васин /1963/,А.С.Исем-баев /1968, 1969/, В.Я.Никитин и Л.Г.Нежданова /1976/.

При гистологическом изучении полового аппврата подопытных групп овцематок в конце послеродового периода мы также не выявили существенных различий. В яичниках сравниваемых овец отсутст -вуют желтые тела полового цикла, имеются фолликулы на всех фазах развития, их наличие указывает на готовность к очередной овуля -ции. Проводящие половые пути имеют характерную для них структуру. В этот период отмечаются усиленные процессы регенерации, о чем свидетельствует некоторая разрыхленность соединительной ткани и усиленное кровоснабжение, что связано с перестройкой поло -вых органов после родов. Такое состояние полового аппарата свидетельствует об одинаковой интенсивности процессов его инволю -ции, что также можно рассматривать как показатель способности животных к воспроизводству.

Подобных исследований у овцематок, впервые осемененных на первом году жизни, в доступной литературе нами не обнаружено. Что же касается овец, впервые осемененных в возрасте 1,5 и 2,5 года, то их аналогичное строение в конце послеродового периода подчеркивалось в работе Л.Г.Неждановой /1978/, проводившей свои исследования на овцематках грозненской породы.

Исследование половых органов подопытных овец перед вторым осеменением, когда им исполнилось 1,5-3,5 года, показало, что, продолжая развиваться и функционировать, все они имеют гистологическую структуру, характерную для взрослых животных. В этот период отмечено усиление генеративной функции яичников овец, впервые осемененных в 9-10 месяцев, за счет увеличения количества желтых тел, вторичных и третичных фолликулов, превосходящих число атретических. все это свидетельствует о том, что осеменение в раннем возрасте не действует угнетающе на развитие поло -вой системы таких овец.

Изучение материалов гематологических исследований показало, что стабилизация показателей крови на первом году жизни у ярок ставропольской породы происходит в возрасте 8-10 месяцев.Уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов устанавливается в пределах 10,94*0,22 8,81*0,16 млн. и 7,26*0,24 тыс. Эти показатели соответствуют таковым у взрослых животных. В этом плане наши исследования согласуются с работами П.А.Коржуевэ и др. /1961/, И.С.Никольской /1962/, З.И.Бобылевой /1969, 1970/, Н.К.Маклако -вой /1974/, считающими, что стабилизация гематологических пока -зателей у овец происходит в еще более раннем возрасте.

Период становления крови, характерной для взрослых животных, приходится на случной сезон. Однако в этот период содержание гемоглобина и эритроцитов у ярок старших возрастов /18 и 30 меся -цев/ достоверно выше, что свидетельствует о лучшей готовности их к осеменению. Эти показатели у ярок 1,5- и 2,5-летнего возраста практически не отличаются между собой.

Клеточный состав белой крови овец в возрасте 8-10 месяцев также приближается к уровню взрослых животных. Отличительной особенностью этого периода является гипоэозинофилия в сравнении с ярками старших возрастов. Закономерность гипоэозинофилии в ранней молодости отмечал и В.Н.Никитин /1956/.

Ярки 1,5- и 2,5-летнего возраста перед осеменением отличаются меньшим количеством сегментоядерных нейтрофилов и большим числом лимфоцитов у первых. Следует отметить, что имеющиеся откло -нения в показателях белой крови этих групп овец укладывались в сетку гематологического профиля для животных данного вида.

Считают, что кровь является "зеркалом организма" и она реагирует изменением количества клеток соответственно воздействию различных внешних и внутренних факторов и, прежде всего, тех,которые связаны с беременностью. Поэтому мы не ограничились исследованиями картины крови в возрастном аспекте и перед осеменением,а продолжили их у подопытных овец перед родами и после окончания послеродового периода. При этом установлено, что у всех животных сравниваемых групп перед родами снижается содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, что связано с изменением обменных процессов у суягных овец. Такое явление в отношении гемоглобина и эритроцитов у овец других пород отмечали О.П.Белугина и В.П.Айзенберг /1951/, Г.И.Алексеева /1953, 1960/, К.Ф.Авдеева /1957/, Л.Г.Нежданова /1978/. Что касается лейкоцитов, то многие авторы наблюдали увеличение числа клеток белой крови перед родами.Такое возрастание уровня лейкоцитов отмечено у всех подопытных овец,но перед вторыми родами, что свидетельствует об усилении защитных функций организма маток с возрастом, независимо от срока их первого осеменения.

В связи с беременностью изменяется и содержание форменных элементов белой крови. Нами определено уменьшение перед родами процента и количества эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и увеличение процентного соотношения и числа сегментоядерных нейтрофилов. эти изменения, возможно, связаны с перераспределительным механизмом регуляции, направленным на обеспечение наиболее благоприятных условий в период беременности и родов. В этом отношении результаты наших исследований согласуются с работой Х.Гуржвв /1968/.

Кровь у овец подопытных групп перед родами имела аналогичную картину, исключая более высокое содержание гемоглобина у овец, впервые осемененных на первом году жизни.

Анализируя результаты исследований по окончании послеродового периода, можно сделать вывод, что воспроизводство потомства в раннем возрасте не вызывает в организме овцематок изменений,которые бы приводили к отклонению гематологических показателей, не регистрирующихся у овец, впервые осемененных в 2,5 года.

При дальнейшем осуществлении контроля за состоянием организма по гематологическим показателям на втором году использования в воспроизводстве, мы обнаружили, что все исследуемые параметры у подопытных овец были практически одинаковыми и находились в пределах, свойственных взрослым животным данного вида.

Изучение материалов биохимических исследований крови показало, что стабилизация показателей кальция, фосфора, общего белка и его фракций так же, как и гематологических тестов, происходит в возрасте 10 месяцев. В этот период они соответствуют уровню взрослых овцематок. В этом плане наши исследования согласуются с многочисленными работами, авторы которых отмечают стабилизацию биохимических показателей крови у овец в еще более раннем возрасте.

Однако в период осеменения их уровень у ярок текущего года рождения, как в 8, так и Ю месяцев, существенно отличаются от таковых у 1,5- и 2,5-летних, у восьмимесячных животных выше уровень кальция и фосфора, но меньше общего белка, за счет глобулиновых фракций. В возрасте 10 месяцев содержание кальция и фосфора аналогично таковому у 2,5-летних ярок, но уровень общего белка остается на низком уровне.

Ярки 1,5-летнего возраста перед осеменением достоверно отличались от переярок по количеству кальция в крови. Следует отметить, что это отклонение не выступает за пределы физиологических коле -баний и в дальнейшем во все периоды воспроизводительной функции разницы между этими группами по биохимическим показателям не было.

Перед родами у всех подопытных овец снижается уровень кальция, фосфора и общего белка за счет глобулиновых фракций. В этом отношении наши результаты полностью совпадают с исследованиями Х.Гуржав /1968/. Существенных различий в биохимической картине крови перед родами у овец, впервые осемененных в 9-10 и 18 месяцев,по сравнению с животными, пошедшими в осеменение' в 2,5 года, нами не зарегистрировано.

По окончании послеродового периода уровень кальция, фосфора и общего белка за счет глобулиновых фракций увеличивается синхронно у всех сравниваемых групп овец и укладывается в пределах, считающихся нормой для животных данного виде. В этот период достоверно меньшим содержанием кальция отличаются только овцы первой группы. Однако на втором году использования в воспроизводстве перед родеми и в конце послеродового периода они имеют уже достоверно больший уровень кальция.

Анализ полученных результатов биохимических исследований позволяет судить о том, что обменные процессы в организме подопытных овец при различных физиологических состояниях, связанных с воспроизводством, находятся на одном уровне и осеменение ярок в раннем возрасте не вызывало в их организме нарушений минерального и белкового обменов.

Таким образом, в результате проведенных гематологических и биохимических исследований мы пришли к выводу, что раннее осеменение ярок по сравнению с переярками не вызывает резких сдвигов в системе крови.

О правомочности первого осеменения ярок в возрвсте 9-10 и 18 месяцев говорит величина массы тела и ход дальнейшего разви -тия этих овец. Месса тела ярок, оплодотворившихся на первом году жизни, составляла 36-38 кг; 1,5-летних - 43,98±0,44 кг и 2,5-летних - 52,57±0,52 кг,

В Государственной племенной книге овец ставропольской породы М.И.Санников и И.Е.Шиянов /1970/ сообщают, что живая масса маток в племзаводах составляет 54,7 кг с колебаниями от 50 до 56,8.Следовательно, ярки текущего года рождения имели 65,8-69,5%, 1,5-летние - 80,4%, а 2,5-летние - 96,1% массы взрослых овцематок.

Перед вторым осеменением подопытные овцы достигли соответственно 90,4%, 93,2%, 98,0% массы взрослых животных.

К третьему осеменению все сравниваемые группы овец имели массу тела, характерную для взрослых маток ставропольской породы, достоверных отличий между ними в этот период не обнаружено.

Высокая интенсивность роста отмечена у овец, впервые осемененных в 9-10 месяцев; в возрасте 2,5 года они достигли уровня массы взрослых животных. У маток, осемененных впервые в 1,5-летнем возрасте, определена некоторая заторможенность роста, но с 2,5-лет -него возраста они росли с большей интенсивностью, чем матки, прошедшие стадию переярок,и к 3,5 годам достигли массы взрослых ов -цематок. В этом проявилось своеобразное явление компенсаторности недоразвития, о которой сообщали Д.Хэммонд /1964/, В.А.Паршков и Л.И.Иванова /1972/, И.Р.Раззаков /1975/.

Подтверждением этому являются и особенности телосложения у сравниваемых групп овец. Суягный и подсосный периоды оказали некоторое влияние на телосложение ярок, впервые осемененных в 1,5-летнем возрасте. Однако, к третьему осеменению по основным промерам тела /высоты в холке и крестце, ширине груди и таза/ все подопытные овцы выравниваются между собой.

Таким образом, нами установлено, что раннее осеменение ярок не является сдерживающим фактором их развития в случае, если перед случной кампанией на первом году жизни они имеют 65-70%. Животные, имевшие массу 30-35 кг или 55-64% массы взрослых овец остались бесплодными, поэтому оплодотворяемость в этой группе овец была низкой - 27,45%. Если осеменять ярок ранних окотов,которые в возрасте 9-10 месяцев достигнут, по крайней мере, 65% массы взрослых животных, то их оплодотворяемость будет, несомненно, выше.

Результаты, полученные при искусственном осеменении ярок в 1,5-и и 2,5-летнем возрасте, свидетельствуют о высокой их оп-лодотворяемости. Среди них не оказалось животных, не пришедших в охоту. Процент абортировавших овец у этих групп был практически одинаков, однако процент повторных осеменений и бесплодных был несколько выше у 1,5-летних ярок.

В своих исследованиях В.Г.Копейкин и Н.А.Тулупова /1940/, В.К.Ивахненко /1969/ также отметили высокий уровень оплодотворяв мости у 1,5-летних овец, но в то же время и больший процент яловости. Авторы пришли к выводу, что с повышением массы тела при случке закономерно снижается яловость и эмбриональная смертность.

При осеменении подопытных овец на втором году использования в воспроизводстве интенсивность прихода в охоту и оплодотворяемость у животных всех возрастов практически рдинакова, что свидетельствует о том, что первое осеменение ярок в возрасте 9-10 и 18 месяцев не снижает воспроизводительной способности таких маток в последующем.

Нами установлено, что плодовитость с возрастом также увеличивается и для каждого возрастного периода характерен определенный процент двоен. При первом ягнении плодовитость, несомненно, выше в группе переярок, она составила 125,70%. В то время, как у овец, впервые осемененных в 1,5-летнем возрасте - 108,99% и у маток, слученных на первом году жизни - 100%. Однако, при вто -ром ягнении плодовитость овец, осемененных впервые в 1,5 года,в возрасте переярок была 127,49%; у овцематок, которые были случевы впервые в 9-10 месяцев, при втором ягнении в возрасте 1,5 года - 12($. Увеличилась плодовитость при втором ягнении и у бывших переярок, она составила 137,66%. Это объясняется, по-видимому, не общим физиологическим недоразвитием, а усилением с возрастом оогенеза, связанного с повышением эстрогенного влияния эндокринной системы организма.

Выход ягнят к отбивке от овец, впервые осемененных в 2,5 года, по ягнениям, несомненно, выше /117,58% при первом, 127,99% при втором и 132,20 при третьем окотах/. у маток, осемененных в 1,5 года, эти показатели соответственно равны 100,28%, 118,21%, 128,90% и у животных, слученных на первом году жизни - 26,6 110,00%, 120,00%. Однако, если расположить результаты отбивки ягнят от подопытных овец в сопоставимом варианте, то вырисовывается преимущество овцематок, впервые осемененных в 9-10 и 18 месяцев. Так, если выход от овец, которые впервые ягнились в 3 года, составил 117,58%, то в группе маток, впервые осемененных в 1,5 года в таком же возрасте ягнения - 118,2%, 8 в группе слученных на первом году жизни - 120,0($.

В этом плане наши исследования не подтверждают работы,в которых авторы указывают, что ранняя случка отрицательно сказывается на их последующей воспроизводительной способности. Не разделяем мы и мнение тех исследователей, которые отмечают о несущественной разнице в плодовитости ярок разного возраста или об исчезновении ее уже к следующему году, это выравнивание в плодовитости и показателях выхода ягнят при равных условиях кормления и содержания происходит в более поздние сроки, так как плодови -тость с возрастом увеличивается. А.И.Лопырин /1953/ определил, что овцы ставропольской породы наиболее многоплодны в возрасте 5-7 лет.

Ясно одно, что раннее осеменение ярок не является сдерживающим фактором в увеличении плодовитости с возрастом, в связи с этим ягнята, полученные за одно или два ягнения, в случае осеменения ярок в 18 или 9-10 месяцев - это та дополнительная продукция, которую можно получить от овец за весь период хозяйственного использования.

Следует отметить еще один факт. Наиболее легко протекали роды у ярок, слученных на первом году жизни. Процент патологичес -ких родов выше у ярок, осемененных в 2,5-летнем возрасте. Значительно чаще у них встречались и послеродовые заболевания. это подтверждает мнение о том, что течение первых родов овец в возрасте трех лет более затруднено, вследствие уплотнения тканей,по сравнению с молодыми животными.

Нашими исследованиями установлено, что проявление инстинкта материнства хорошо выражено у всех подопытных овец. В этом отношении мы не согласны с мнением С.И.Семенова и В.А.Мороз /1981/, считающими, что у молодых маток слабо развит материнский инстинкт и что такие матки недостаточно молочны.

Нами определено, что молочность маток, от которой зависит развитие ягнят в подсосный период, также увеличивается с возрастом. Однако имеющиеся различия в каждый отдельный период исследования между сравниваемыми группами овец статистически недостоверны.

Продуктивность овцематок ставропольской тонкорунной породы выражается не только в количестве полученного от них приплода,но и настригом шерсти. При первой стрижке он самый высокий в группе овец, впервые осемененных в 9-10 месяцев. Масса руна у каждой матки в среднем составила 4,9I±0,Î9 кг в оригинале и 2,56±0,10 кг в мытом волокне. Большая шерстная продуктивность овец, слученных на первом году жизни, объясняется тем, что на формирование их шерстного покрова затрачено на четыре месяца дольше.

Настриг шерсти в оригинале при первой стрижке овцаметок,осемененных впервые в 1,5-летнем возрасте, на 0,14 кг, а в мытом волокне на 0,09 кг меньше по сравнению с овцами, впервые осеменен -ными в 2,5 года, что является следствием расходования питательных веществ корма не только на формирование шерстной продуктивности и развитие плода, но и на усиленный рост материнского организма.

При второй стрижке настриг шерсти от подопытных овец практически одинаков.

Таким образом, нами установлено, что ярки, осемененные в 1,5-летнем возрасте, имея несколько меньший настриг при первой стрижке, не уступают в дальнейшем по шерстной продуктивности овцам, первое осеменение которых прошло в 2,5 года. Хорошо развитые ярки, слученные на первом году жизни, не отличаются по настригу шерсти от переярок.

Наши исследования согласуются с работами Л.М.Ивановой /1968/, А.М.Жирякова и др. /1973/, Л.Г.Неждановой /1978/, М.Д. Липского /1979/, которые считают, что использование хорошо развитых ярок для воспроизводства не вызывает снижения шерстной их продуктив -ности.

Многие исследователи /К.Д.Филянский, 1949; Ш.Базаров, 19611963; А.И.Петров и И.П.Фень, 1967; В.В.Снеговой и др. , 1968; И.Т.Бахтушкин, 1970-1972; С.И.Семенов и В.А.Мороз, 1981/ придерживаются мнения о том, что ягнята, полученные от трехлетних овец, превосходят сверстников от более молодых маток по живой массе и физиологическому развитию.

Наши исследования по изучению качества потомства от подопытных овец показали, что, действительно, ягнята от ярок, слученных в 9-10 месяцев, рождаются мелкими, отстают по массе и при отбивке, но, обладая большей интенсивностью роста, в годовалом возрасте они выравниваются в своем развитии со сверстниками, полученными от ярок более старших возрастов. Точно так же, как сглажи -вается в процессе развития разница между одинцовыми и двойневыми ягнятами, о чем сообщают И.Ф.Ноздрачев /1951/, А.И.Лопырин /1953/ и другие.

Потомство, полученное от ярок, впервые осемененных в 1,5 и 2,5 года, по массе практически не отличается во все периоды исследований.

Подтверждением выравненности потомства от подопытных овец в своем развитии служат равные показатели промеров у них в годовалом возрасте.

Таким образом, нами установлено, что при оптимальных условиях кормления и содержания, осеменение ярок в раннем возрасте не ведет к измельчению их потомства.

С возрастом у всех маток, независимо от срока их первого осеменения, увеличивается масса тела новорожденных ягнят. В этот период потомство овец, осемененных впервые в 9-10 месяцев, имеет достоверно низкие показатели по сравнению со сверстниками стар -ших групп, однако уже к отбивке эта разница сглаживается.

Эти данные опровергают мнение тех исследователей, которые считают, что беременность в раннем возрасте отрицательно влияет не только при первых, но и последующих родах.

Наши исследования показали, что и выживаемость потомства подопытных овец находится на одном уровне, свидетельствующая о нормальном состоянии здоровья ягнят, полученных от овцематок разного возраста.

Подтверждением этому служат их основные клинические показатели, свойственные здоровым животным в соответствующем периоде жизни.

Анализируя результаты гематологических исследований у потомства сравниваемых групп овец, отмечаем одинаковую степень окислительно-восстановительных процессов организма этих ягнят. Картина крови у потомства от овцематок, осемененных впервые в 9-10 и 18 месяцев, в первые дни жизни имеет некоторые отклонения /это касается содержания эозинофилов и лимфоцитов/, однако к отбивке ее показатели выравниваются и в дальнейшем по состоянию крови ягнята подопытных овец существенно не отличаются.

Резистентность организма у потомства сравниваемых групп овец также находится на одном уровне, это заключение сделано на осно -вании изучения фагоцитарной активности крови. Ее показатели у ягнят, полученных от ярок разного возраста, не имеют существенной разницы как в пятнадцатидневном, так и четырехмесячном возрасте. В этом отношении наши результаты согласуются с работой Л.Г.Неждановой /1976/.

Многие исследователи указывают на низкую шерстную продуктив -ность потомства, полученного от молодых маток. Однако, наши исследования показали, что настриг шерсти у ягнят, полученных в результате осеменения ярок в 9-10, 18 и 30 месяцев, высокий у всех групп, а имеющиеся различия статистически недостоверны.

На основании проведенных комплексных исследований по оценке потомства овец сравниваемых групп считаем, что осеменение ярок в раннем возрасте не сказывается отрицательно на качестве ягнят,полученных от них.

В решении вопроса о целесообразности раннего использования ярок в воспроизводстве необходимо учитывать и экономическую сторону этой проблемы.

Проведя экономический анализ, мы определили, что, несмотря на значительные затраты, рентабельность выращивания маток, не прошедших стадию переярок, на 60,77% выше при первом осеменении их в 1,5 года и на 66,88% - при использовании овец в воспроизводстве на первом году жизни.

От них за первые 3,5 года жизни,в расчете на одну овцу, получено соответственно по 2,18 и 2,56 ягнят, тогда как от маток,осемененных впервые в 2,5-летнем возрасте, только 1,18 ягнят.

Настриг шерсти,с учетом продуктивности потомства,составила 23,32 кг в группе маток, впервые осемененных в 1,5 года и 26,01 кг - у овцематок, пошедших в случку на первом году жизни. Пока -затели мясной продуктивности соответственно равны 76,37 кг и 90,21 кг. За такой же промежуток времени на каждую овцу из группы переярок приходится 19,12 кг шерсти и 41,29 кг мяса.

Прибыль от выращивания каждой матки, осемененной впервые в 1,5-летнем возрасте, составила 117,03 руб. и от каждой овцы,слученной на первом году жизни - 140,87 руб., против 36,21 руб.прибыли от овцематки, осемененной впервые в 2,5 года.

На основании комплексных исследований, затрагивающих не только оценку воспроизводительной функции ярок, но и их общее развитие, качество потомства, мы пришли к заключению, что недопустимо передерживать 1,5-летних ярок ставропольской породы, достигших 43,5-44,5 кг,или 80$ массы взрослых животных. Это необосновано в физиологическом отношении и неоправдано экономически.

И второе. Мы считаем, что необходимо вести интенсивное выращивание ярок, добиться, чтобы к 9-месячному возрасту они достигали 36-38 кг, или 65-70% массы взрослых овец. В этом случае,при создании оптимальных условий кормления и содержания, их без ограничений можно использовать для воспроизводства.