Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Этиопатогенез, диагностика и меры профилактики бесплодия овец

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатогенез, диагностика и меры профилактики бесплодия овец - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиопатогенез, диагностика и меры профилактики бесплодия овец - тема автореферата по ветеринарии
Халипаев, Магомедарип Гаджиевич Махачкала 2005 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Халипаев, Магомедарип Гаджиевич :: 2005 :: Махачкала

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение бесплодия овец, его проявление и наносимый им экономический ущерб

1.2. Этиология и патогенез бесплодия овец

1.2.1. Значение микробной загрязненности гениталиев овцематок и спермы баранов в этиологии бесплодия овец

1.2.2. Факторы, способствующие возникновению бесплодия овцематок

1.3. Диагностика бесплодия и беременности овцематок

1.4. Гистологические изменения в половых органах овцематок

1.5. Профилактика бесплодия

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Распространение бесплодия овец в хозяйствах Республики Дагестан

2.2.2. Этиопатогенез бесплодия овец

2.2.3. Роль условно-патогенных микроорганизмов в развитии бесплодия овцематок

2.2.4. Значение фактора кормления в проявлении бесплодии овцематок

2.2.5. Искусственное бесплодие овец

2.2.6. Эксплутационное бесплодие овец

2.2.7. Климатическое бесплодие овец

2.2.8. Симптоматическое бесплодие овец

3. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ И БЕСПЛОДИЯ ОВЕЦ

3.1. Диагностика беременности и бесплодия овец с применением метода РИА.

3.2. Диагностика беременности и бесплодия овец с применением метода ИФА

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРОК В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ БЕСПЛОДИЯ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

7. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕСПЛОДИЯ ОВЕЦ 260 ВЫВОДЫ 264 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 269 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 270 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Халипаев, Магомедарип Гаджиевич, автореферат

Овцеводство, было и остается исторически традиционной отраслью народного хозяйства Дагестана. Продукция овец тысячелетиями служила предметом торговли и достоинства горских людей. Народной селекцией выведены здесь породы овец андийская, гунибская и лезгинская, которые могут пастись на склонах с крутизной до 30 градусов, а современные высокопродуктивные тонкорунные - грозненская и дагестанская горная породы овец районированы к местным природно-климатическим условиям и разводятся во многих хозяйствах республики.

За последние пять лет во всех категориях хозяйств Российской федерации поголовье овец сократилось на 75%, а производство стратегически важного сырья для промышленности - шерсти в 2003 году составило всего 10% к уровню 1991 года (А.В. Казачко, 2003 и др.). В то же время Дагестан сохранил поголовье овец и сегодня в различных видах собственности насчитывается свыше 3,5 млн. животных, что составляет 40% овцепоголовья от уровня южного федерального округа и 22% Российской федерации (С.Г. Ханмагоме-дов, 2005).

В системе мероприятий по увеличению производства в стране животноводческой продукции и повышению ее рентабельности наряду с совершенствованием породных и продуктивных качеств особое место занимают вопросы воспроизводства животных, где бесплодие самок является фактором, сдерживающим развитие этой важной отрасли сельского хозяйства.

Проблемы бесплодия овец изучались многими учеными: Н.М. Булгаков (1963), Е.Ф. Лютов (1967), Ч.А. Рзаев (1969), И.Я. Чистяков (1973), В.К. Ивахненко (1974), Н.Н. Воробьев (1984). Вопросы по биологии размножения и искусственному осеменению овец нашли свое отражение в трудах В.А. Морозова (1956), А.Д. Васина (1965), Н.В. Логиновой (1966), А.И. Лопырина (1971), Н.А. Желтобрюха, В .Я. Никитина (2000).

Наряду с изучением различных факторов, влияющих на реализацию репродуктивной функции овцематок, необходимо направить усилия специалистов на внедрение в производство передовых методов диагностики и лечения болезней, способствующих повышению их продуктивности, профилактики бесплодия и сохранению полученного приплода. В республике Дагестан была выведена в 1955 году новая порода - Дагестанская горная, которая сохранила свойства местных овец (основа - овцематки гунибской линии). Это -приспособленность к трудным местным условиям, адаптированность к длительным перегонам на летние и зимние пастбища с 30-40 суточным пребыванием в пути следования по сложному рельефу местности, выносливость к резким перепадам температуры воздуха, неприхотливость к кормовым условиям и продуктивные качества - породы вюртемберг (Германия), бараны которой были использованы при скрещивании (В.В. Близниченко, А.В. Потанина, 1967).

Вместе с тем, следует отметить, что в хозяйствах Дагестана на низком уровне находится своевременная диагностика бесплодия у овцематок, нередко тратится много труда на содержание и кормление животных, от которых уже невозможно получить приплод, имеет место и падеж среди беременных животных. Зооветспециалисты мало уделяют внимания диспансеризации овец, качественному проведению лечебных и профилактических мероприятий, направленных на диагностику и терапию акушерско-гинекологических заболеваний. До настоящего времени не внедрены в практику методы ранней диагностики беременности (начиная с 20-30 суток после осеменения) с применением современных информативных лабораторных методов исследований, до конца не изучены различные аспекты этиологии бесплодия овцематок, механизм их проявления, а также наиболее изменчивый гормональный статус организма в различные периоды воспроизводительного цикла, не разработаны эффективные способы лечения и профилактики заболеваний органов полового аппарата в родовом и послеродовом периодах. Вопросы оказания квалифицированной акушерской помощи при родах у овцематок также не получили развития, вследствие чего имеются ощутимые потери на почве развития у них симптоматического бесплодия, что ведет к преждевременной их выбраковке. Крайне бедным остается набор средств в руках зооветспециа-листов для оказания эффективной помощи при родах и лечении больных акушерско-гинекологическими заболеваниями овец.

Цель работы. Целью работы явилось изучение причин бесплодия у овцематок дагестанской горной породы, разработка эффективного способа диагностики беременности и бесплодия, изыскания рациональных методов лечения и профилактики при акушерско-гинекологических заболеваниях у овец и сравнительная оценка патоморфологических изменений в их половом аппарате при плодоношении и его отсутствии.

Задачи исследования:

1. изучить распространение бесплодия среди овец и значение при этом различных этиологических факторов;

2. определить основные параметры изменений показателей гормонально-биохимического статуса овцематок при бесплодии и беременности, а также в период полового цикла;

3. разработать метод ранней диагностики беременности и бесплодия овец по уровню концентрации прогестерона в сывороткг крови;

4. изучить патоморфологические изменения в половых органах овцематок при беременности и бесплодии, и дать их оценку;

5. разработать и апробировать новый инструмент - акушерские щипцы - для оказания помощи при родах у овец;

6. изучить у овец эффективность лечения и профилактики заболеваний в родовом и послеродовом периодах методом введения лекарственных веществ непосредственно в полость матки с помощью специального катетера собственной конструкции;

7. разработать и апробировать некоторые меры профилактики бесплодия овец путем - многократной их витаминизации во время осеменения (три или тетравит), организации осеменения или случки выявленных бесплодных овцематок, в том числе и по результатам ранней диагностики беременности, биологической стимуляции половой функции с использованием вазэкто-мированных баранов - пробников.

Научная новизна. Впервые определены параметры по диагностике беременности и бесплодия у овцематок по результатам исследования прогестерона в сыворотке крови методами радиоиммунологического (РИА) и имму-ноферментного (ИФА) анализов, начиная с 20-30 суток плодоношения.

Изучен гормонально-биохимический статус у овцематок в различные периоды состояния их организма. Определен уровень и пределы колебаний гонадотропных гормонов и прогестерона в сыворотке крови у овцематок в зависимости от сезона года, и у ярок в возрасте 12 и 18 месяцев.

Разработан эффективный метод лечения и профилактики болезней овец в послеродовом периоде путем введения лекарственных веществ на жировой основе непосредственно в полость матки первые 3-4 сутки после родов с использованием специального катетера собственной конструкции (свидетельство на полезную модель №25399 от 10 октября 2002 года).

Изучена эффективность применения новых акушерских щипцов конструкции автора при оказании помощи во время родов у овец (патент №2218894 от 20.12.2003 года).

Определено влияние плановых, осенних акарицидных обработок (купок) овцематок в сезон половой активности на показатели полового поведения, состояние организма и оплодотворяемость.

Анализированы многолетние исследования по установлению влияния различных климатических факторов внешней среды на проявление репродуктивной функции у овец дагестанской горной породы и дана их характеристика.

Экспериментально изучена и выявлена роль микробной загрязненности полового аппарата условно-патогенной микрофлорой при осеменении на его результаты и проявление бесплодия у овцематок.

Изучены патоморфологические изменения в половых органах у овцематок во время беременности и при различных формах бесплодия, проведена их сравнительная оценка.

Впервые определена комплексная оценка, гематологических, биохимических и гормональных показателей организма и морфологических изменений в половом аппарате при беременности и бесплодии у овцематок дагестанской горной породы, и их информативность для диагностики плодоношения.

По результатам исследований дана характеристика основным физиологическим особенностям воспроизводительной функции овец дагестанской горной породы.

Научная новизна отдельных видов работы подтверждена патентом "Акушерские щипцы для овец" (№2218894 от 20.12.2003г. приоритет изобретения от 25.,06,03г.) и свидетельством на полезную модель "Устройство для введения лекарственных средств"(№25399 от 10.10.2002г.).

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Результаты исследований по ранней диагностике беременности (20-30 суток) позволяют сократить неоправданные потери среди овцематок, изучить причину их бесплодия, а при необходимости организовать - случку или осеменение их до истечения срока сезона половой активности, а беременным животным во время плодоношения создавать лучшие условия кормления и содержания, в соответствии с ожидаемой от них продуктивностью, а также решить вопрос о целесообразности дальнейшего их содержания.

Применение рекомендуемых акушерских щипцов для оказания помощи во время родов у овец позволяет значительно сократить количество осложнений, которые могут быть причиной послеродовых заболеваний, а затем и симптоматического бесплодия у овцематок из-за чего приходится преждевременно их выбраковывать. Правильность данного вывода подтверждена результатами научно-хозяйственных опытов по применению акушерских щипцов на достаточном количестве овцематок во время окотной компании в различных хозяйствах и агрофирмах республики.

Проведение лечения овец с заболеваниями матки на почве ее гипотонии, задержания последа введением лекарственных веществ, активных антибиотиков на жировой основе непосредственно в полость органа с использованием специального катетера, способствовало выздоровлению животных, что дало возможность профилактики развития хронических форм эндометритов, которые могут служить причинами симптоматического бесплодия животных.

Полученные результаты научно-исследовательской работы вошли в монографию "Бесплодие овец: причины, диагностика и меры профилактики" (Махачкала, 2005г.).

Реализация результатов исследований. Основные научно-практические предложения включены в монографию "Бесплодие овец: причины, диагностика и меры профилактики" и "Рекомендации по диагностике, профилактике бесплодия и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией у овец".

Результаты научных исследований используются при чтении лекций, проведении практических занятий, оформлении курсовых работ по курсу "ветеринарное акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных" в Дагестанской ГСХА, Ставропольского ГАУ, Казанской ГАВМиБ им. Н.Э.Баумана, Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также применяются при проведении тематических семинаров, зональных совещаний с зо-ветспециалистами госветсети и сельхозпредприятий Республики Дагестан, в

Республиканской ветлаборатории налажена диагностика беременности и бесплодия овец методом ИФА с использованием новых отечественных наборов реактивов.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов Дагестанской ГСХА, при чтении внешней лекции на кафедре акушерства Ставропольского ГАУ (заведующий кафедрой акушерства профессор, заслуженный деятель науки РСФСР В.Я. Никитин); -международных научно-практических конференциях: а) Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и профилактики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона (НПК посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ. Махачкала 1997); б) Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии (Ставрополь. 1998); в) Посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Бочарова (Санкт-Петербург. 2001); г) Актуальные вопросы зоотехнической науки и профилактики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных (Ставрополь. 2001); д) Актуальные проблемы болезней молодняка в своевременных условиях (Воронеж. 2002); е) Международная НПК по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань. 2003); ж) Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии (Оренбург. 2003); Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства (НПК посвященная 35-летию ГУ Прикаспийского Зонального НИВИ, Махачкала. 2003); и) "Народное хозяйство западного Казахстана: Состояние и перспективы развития", посвященная году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель (Уральск 11-12 июня 2004г); к) Актуальные проблемы охраны здоровья животных, посвященная 65-летию факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ (Ставрополь 16-18 ноября 2004г.);

- межрегиональных: ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения (Махачкала. 2002);

- общероссийских: а) Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных (НПК посвященная 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ. Воронеж. 1996); б) Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии (НПК Барнаул. 2000);

- республиканских: а) Состояние и перспективы развития животноводства в Дагестане (Махачкала. 1996); б) "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Махачкала. 1997); в) "Проблемы ветеринарии в Дагестане в современных условиях" (Махачкала. 2000); г) "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (НПК посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РД, профессора В.В. Спасского, Махачкала. 2002);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано всего 39 научных работ, в том числе монография, рекомендация, методические указания и статьи, из них 10 - на страницах журналов "Ветеринария", "Зоотехния", "Овцы и козы", "Сельскохозяйственная биология", "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бесплодие у овец в Дагестане, его распространение, этиология, формы течения, гормональная диагностика путем исследования прогестерона в сыворотки крови;

2. Изменение концентрации прогестерона в сыворотки крови у овец в период между половыми циклами во время сезона осеменения с определением пика лютеальной фазы желтого тела.

3. Уровень прогестерона и гонадотропных гормонов у овец дагестанской горной породы в зависимости от возраста, сроков беременности, сезона года;

4. Профилактика бесплодия овцематок путем использования ва-зэктомированных баранов, ранней случки бесплодных овец и многократных инъекций масляного раствора тривита, лечения и профилактики заболеваний матки в родовом и послеродовом периодах, введением в ее полость лекарственных средств на жировой основе специальным катетером;

5. Эффективность разработанных акушерских щипцов для родовспоможения у овец;

6. Патоморфологические изменения в органах полового аппарата у овец при различных формах бесплодия и разных сроках беременности.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста. Состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы включающего 561 источник, из них иностранных - 199, приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, двумя графиками, 11 макро и 24 микрофотографиями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатогенез, диагностика и меры профилактики бесплодия овец"

ВЫВОДЫ

Анализ результатов исследований по изучению этиологии, патогенеза, диагностики бесплодия овец и его профилактики позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Бесплодие овец дагестанской горной породы имеет распространение в хозяйствах республики, достигая ежегодно до 10-12%, оно сдерживает воспроизводство стада, приводит к низкому выходу ягнят и преждевременной выбраковке овцематок. Основными формами бесплодия являются: алиментарное, эксплуатационное, климатическое, искусственно приобретенное и симптоматическое.

2. Алиментарное бесплодие овец обуславливается неполноценными условиями кормления. Важное значение имеет алиментарный фактор в период подготовки и проведения кампании осеменения, благоприятные климатические условия в это время способствуют восстановлению травостоя пастбищ, достижению упитанности и кондиции тела животными, это обуславливает половую активность, проявление циклов и повышение оплодотворяемости овцематок.

3. Гистоисследования половых органов овец при алиментарном бесплодии выявили в них морфофункциональные изменения: в яичниках утолщение и уплотнение белочной оболочки, атрофия зародышевого эпителия и резкое уменьшение количества примордиальных фолликулов, часть из которых переходят в кистозную стадию и персистентные желтые тела, в матке и ее рогах - частично деформирование маточных желез, десквамация эпителия слизистой оболочки, в шейке - обильное скопление слизи между складками.

4. Эксплутационное бесплодие у овцематок в основном связано с не своевременной отбивкой ягнят, когда во время продолжающегося подсоса с молоком выделяются важные для организма питательные вещества, что приводит к снижению в крови содержания гемоглобина на 11,10%, общего белка на 10,26%, фракция альбуминов на 11,21%, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) на 39,22%, (Р<0,05). Уровень пролактина у этих овец остается высоким по сравнению с значениями у контрольных животных.

5. Климатическое бесплодие у овец проявляется как временное понижение половой активности и находится в зависимости от сезона года, в этот период в их организме происходят значительные изменения: половые циклы проявляются неполноценно, фолликулогенез в яичниках продолжается, но их созревание завершается не достигая обычных размеров, образовавшихся желтые тела на их месте имеют мелкие размеры, концентрация в крови ФСГ и ЛГ увеличивается в сезон повышенной половой активности в 2,16-2,42 раза (Р<0,01) по сравнению с показателями этих гормонов в период относительного полового покоя, содержание прогестерона подвергается изменениям в зависимости от состояния организма, у бесплодных не превышает значений 1,62-2,60 нг/мл.

6. Искусственно приобретенное бесплодие у овец вызывается наряду с другими, нарушениями правил при проведении осеменения или случки, а также поздними осенними профилактическими мероприятиями. Вместо завершения обработок своевременно (за 1,0-1,5 месяца до осеменения) их проводят почти одновременно или за несколько суток до его начала, что оказывает сильное стрессовое воздействие на животных, акарициды нарушают половые рефлексы у самцов и сдерживает стадию полового возбуждения у самок, подавляется выделяемые ими феромоны.

7. Загрязненность органов полового аппарата овец условно-патогенными микроорганизмами отражается на результатах осеменения, она может быть причиной бесплодия овец при определенных условиях: низкая бактерицидная активность шеечно-маточной слизи, ослабление общего неспецифического иммунитета организма.

8. Симптоматическое бесплодие у овец возникает как результат заболеваний их в родовом и послеродовом периодах, им предшествуют задержание последа, субинвалюция матки, эндометриты, трудные и затяжные роды, различные травмы, которые обуславливают значительные изменения в органах полового аппарата, гистологические исследования подтверждают их и установили при этом: в яичниках - желтые тела состоящие в основном из крупных лютеиновых клеток и занимающие большую площадь, кистозное перерождение их, у отдельных животных интерстициальное хроническое воспаление с атрофией паренхимы органов; в рогах и теле матки - признаки хронического эндометрита с атрофией слизистой оболочки, десквамацией покровного эпителия и разрастанием соединительно-тканных элементов.

9. Диагностику беременности и бесплодия у овец своевременно возможно определить по концентрации в сыворотке крови прогестерона, уровень которого при бесплодии не превышает 2,14-2,6 нг/мл, а у беременных начиная с 20 суток плодоношения он возрастает в 2,5 раза и более до 4,43-6,70 нг/мл (Р<0,05), увеличение концентрации прогестерона в сыворотки крови у беременных овец особенно становится заметным после 45 суток плодоношения, что очевидно связано с дополнительной секрецией этого гормона экстроова-риальным источникам - плацентой.

10. Снижение уровня прогестерона в сыворотки крови у беременных овцематок, после первоначального его роста, является признаком прерывания беременности, следует отметить так же, что уровень прогестерона перед родами и в день ягнения резко снижается и составляет всего 0,56-0,78 н • моль/л что можно объяснить незначительной секрецией гормона из-за обратной регрессии желтого тела и отсутствием плацентарного источника.

11. В период беременности у овец концентрация гонадотропных го-монов в сыворотке крови подвергается заметным изменениям - по сравнению с бесплодными снижается уровень ФСГ и ЛГ, в то же время содержание пролактина увеличивается причем особенно заметно в последний месяц плодоношения, что, очевидно, связано с подготовкой молочной железы к ожидаемой лактации после родов.

12. При беременности овец в яичниках функционируют желтые тела, а также сформировавшаяся плодная и материнская плаценты, активно продуцирующие прогестерон, в 3-4 месяца плодоношения наблюдаются обильное кровоснабжение котиледонов, а так же крупных размеров желтые тела охватывающие почти все части коркового и мозгового слоев яичника, что обуславливает повышенную концентрацию прогестерона в этот период беременности. Большинство первичных, вторичных и некоторые третичные фолликулы подвергаются облитерационной атрезии, внутри отдельных фолликулов можно найти яйцеклетку в состоянии дистрофии и некроза. Эти регрессивные изменения в фолликулах свидетельствуют о затормаживании процессов их роста и развитии в яичниках у овец во время беременности.

13. Диагностику беременности и бесплодия овец по результатам клинических, гематологических, иммунологических и биохимических исследований крови невозможно устоновить, поэтому следует проводить исследования крови на концентрацию гормона прогестерона путем радиоиммунологического (РИА) или иммуноферментного анализов (ИФА), при этом установлен достоверно (Р<0,05) низкий уровень гормона у бесплодных по РИА 2,14-3,25 нг/мл и по ИФА 2,46-6,10 н» моль/л, по сравнению с значениями у беременных в 20 суток 4,43-5,16 нг/мл, 30 суток 6,20-920 нг/мл по РИА, и соответственно 6,72-13,04 и 10,80-13,64 н*моль/л по ИФА.

14. Профилактику бесплодия овец можнообеспечить проведением многократной витаминизации (три или тетравит) во время сезона их осеменения; использованием вазэктомированных баранов-пробников для выборки овцематок в половой охоте и длительного контакта с ними до осеменения; организацией ранней случки бесплодных овец до начала кампании осеменения; эффективным лечением болезней матки в послеродовом периоде введением лекарственных средств на жировой основе непосредственно в полость органа с использованием специального катетера и применением для оказания акушерской помощи специальных щипцов сконструированных автором; внедрением в практику метода ранней диагностики беременности у овец, а при ее отсутствии до завершения сезона половой активности провести стимулирование репродуктивной функции и осеменение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для диагностики беременности и бесплодия у овец следует проводить исследование сыворотки крови спустя 20 суток после осеменения методами РИА и ИФА на содержание прогестерона.

2. С целью профилактики бесплодия и повышения оплодотворяемости овцематок необходимо практиковать методы биологической стимуляции их половой активности; комплексную многократную витаминизацию во время сезона осеменения; при его ранней диагностике проводить стимулирование репродуктивной функции и осеменение животных.

3. Широкое внедрение метода профилактики и лечения заболеваний матки после родов путем введения лекарственных веществ на жировой основе непосредственно в ее полость с использованием специального катетера обусловливает профилактику симптоматического бесплодия у овец.

4. При патологиях родов у овец организовать оказание акушерской помощи специальными инструментами, акушерскими щипцами.

5. Материалы макро и микроморфологических исследований органов полового аппарата овцематок при беременности и бесплодии могут быть использованы для изучения их особенностей в зависимости от состоянидорга-низма.

Заключение:

- апробация устройства в условиях хозяйств во время окота мелких жвачных животных показала, что с его помощью можно вводить в полость матки овец и коз жидкие и масляные растворы активных антибиотиков после отделения задержавшегося последа, что предохраняло их от развития острых послеродовых эндометритов.

В случае позднего вмешательства при задержании последа у маток развивались острые послеродовые гнойно-катаральные эндометриты. После введения в течение 3-4 дней с помощью предлагаемого устройства непосредственно в полость матки активных антибиотиков с рыбьим жиром наступало выздоровление. После 3-4-х кратного введения непосредственно в полость матки активных антибиотиков с рыбьим жиром у животных снижалась температура тела, прекращались выделения из матки, менялась их консистенция и цвет в лучшую сторону, постепенно завершалась инволюция органа. Таким образом, применение предлагаемого устройства для введения лекарственных веществ непосредственно в полость матки - в место патологического очага позволяет провести как профилактику развития острых послеродовых эндометритов, так и способствует повышению эффективности лечения воспалительных процессов в случае их развития в полости матки животных.

При патологиях родов и послеродового периода у овец развиваются гнойно-катаральные эндометриты, которые обуславливают в половых органах определенные деструктивные изменения. У овец при гнойно-катаральном воспалении эндометрий тела матки образует складки, наблюдается скопление слущенных клеток. Эпителий здесь немного набухший, разрыхлен, просветы кровеносных сосудов сужены. В яичниках зрелых фолликулов не обнаружено, в мозговом слое наблюдаются очаги уплотнений, а в корковом располагаются атретические фолликулы.

Просветы отдельных желез увеличены. Без своевременной врачебной помощи при гнойно-катаральном эндометрите в половом аппарате овцематок происходит существенные деструктивные изменения, десквамация маточного эпителия, частичная атрофия желез, дистрофические явления в матке, тромбоз сосудов, что приводит к необратимым процессам и симптоматическому бесплодию (рис. 12). Наблюдается при гнойно-катаральных эндометритах у овец замедление процесса коагуляции крови, что способствует образованию микротромбов в зоне воспалительного очага, нарушается трофика тканей.

Рис. 11. Устройство для введения лекарственных средств.

Гинекологические заболевания овец, как причинный фактор их преждевременной выбраковки или симптоматического бесплодия, имеют значительное распространение. Этиологическим фактором заболеваний являются патологии в родовом и послеродовом периодах. Эти заболевания овец причиняют значительный ущерб, овцематки теряют упитанность и продуктивность, их приходится выбраковывать, как негодных для воспроизводства. У исследованных нами овцематок в половых органах установлены значительные морфологические изменения. При лабораторном бактериологическом исследовании выделений из матки, в них обнаруживали; различную микрофлору: кишечную палочку, стафилококки, стрептококки, диплококки и др. Многие овцематки остаются больными и послеродовой эндометрит постепенно переходит в хроническую форму. Мы взяли на учет таких животных и весной провели диагностический убой с последующим исследованием половых органов визуально и гистологически (1-я группа). Полученные результаты сравнивали с показателями состояния половых органов овцематок также, бесплодных, но не переболевших патологиями в родовом и послеродовом периодах (П-я группа). Анализ результаты исследований показали, что половые органы овцематок из второй группы были в норме: матки в размерах не увеличены, у них нет отечности, в ее теле и рогах слизистая оболочка имеет карункулы, в их просвете обнаружено небольшое количество слизеподобного содержимого, яичники бугристые в них видны развивающиеся фолликулы и по одному рассасывающемуся желтому телу, вокруг половых органов располагается жир. Вероятно, что эти овцематки остались бесплодными из - за нарушений, допущенных при проведении осеменения или случки и т.п.

Матки животных, переболевших патологиями в родовом и послеродовом периодах (1 группа), были увеличены и отечны (рис. 13, 14). В ее теле и рогах содержалась тягучая жидкость беловатого цвета, напоминающая гнойную массу, слизистая оболочка и отдельные карункулы, особенно расположенные ближе к верхушке рогов, гиперемированы, хорошо заметны, благодаря темно-красному цвету. Поверхность яичников неровная, бугристая, розово-серая, местами с бороздками, размеры которых увеличены до 18 мм и более, снаружи видны фолликулы в виде серых пятен. На одном из яичников -киста больших размеров. У отдельных животных в яичниках обнаружены по два желтых тела, занимающих большую площадь органа.

Гистологические исследования органов полового аппарата свидетельствуют, что у овцематок при бесплодии из-за патологий в родовом и послеродовом периодах выявляются значительные изменения со стороны яичников, матки и др

При этом у яичников белочная оболочка утолщена и уплотнена вследствие разрастания соединительных волокон, зародышевый эпителий уплотнен, местами атрофирован, резко уменьшено число примордиаль-ных, первичных и вторичных фолликулов. Корковый слой заполнен мелкими, средними и крупными фолликулами с секретом розового цвета в просвете. Крупные фолликулы при этом нередко переходили в кисты, зернистый слой которых состоял из 4-7 слоев фолликулярных клеток, где были видны яйцеклетки, находящиеся в различных стадиях дистрофии и некроза (рис. 17). Другие кисты были тонкостенными и состояли из 2-3 рядов эпителиальных клеток (рис. 15). Наряду с описанными фолликулами и кистами, по периферии коркового слоя яичников располагались граафовы пузырьки, подвергающиеся атрезии с ретикулярным превращением гранулярного слоя. Здесь местами можно было увидеть остатки единичных, не полностью инволюрованных желтых тел, которые просматривались в виде отдельных островков, состоящих из лютеиновых клеток. У всех исследованных бесплодных овцематок в одном из яичников располагались по два или по одному желтому телу, которые занимали почти всю площадь как коркового, так и мозгового слоев яичника (рис. 16). Поэтому размеры их были почти такими же как сами яичники. Так, если яичник имел площадь 1,2-1,7 см, то сами желтые тела - 1 - 0,7 см. У четырех бесплодных овцематок в яичниках обнаружили интерстициальное хроническое воспаление с атрофией паренхимы. При этом оба слоя яичников сужены, уплотнены и инфильтрированы лимфо-идными клетками, фибробластами, гистоцитами и плазмоцитами. Кроме того, путем разрастания эластичных и ретикулярных волокон атрофируется зачатковый эпителий первичных, вторичных и третичных фолликулов. Местами встречались единичные фолликулы, находящиеся в стадии лютеиновой атрезии. Стенки кровеносных сосудов мозгового слоя резко утолщены в результате гиалинового перерождения. Вторые яичники у этих овцематок имели по одному персистентному желтому телу, которое охватывало почти всю площадь яичника.

Гистологические исследования рога, тела и шейки матки свидетельствуют о том, что структурные изменения в них, в основном, зависят от мор-фофункционального состояния коркового слоя яичников, в которых обнаружили признаки гипофункции и кистообразного перерождения. При этом слизистая матки с ее основной пластинкой была несколько утончена, эпителиальные клетки атрофированы, ядра их имеют округлоовальную форму, более интенсивно окрашены гематоксилином. Строма основной пластинки также богата коллагеновыми волокнами клеточными элементами, просветы кровеносных сосудов сужены, стенки некоторых из них несколько утолщены и подвержены гиалинозу (рис. 18).

Маточные железы, находящиеся ближе к мышечному слою, расположены более густо, эпителиальные клетки уменьшены по высоте, просветы желез сужены и не имеют содержимого. В то же время, маточные железы, находящиеся в поверхностном слое слизистой оболочки, приобретают удлиненную и извилистую форму. Просветы большинства из них расширены, высота железистого эпителия несколько увеличена, местами их цитоплазма вакуолизирована, что свидетельствует о повышенной секреторной деятельности этой группы маточных желез, приводящей их к слизистой дистрофии.

Мышечный слой утончен, продольные и поперечные волокна более интенсивно окрашены эонизином.

В рогах матки у пяти бесплодных овец обнаружены признаки хронического эндометрита с атрофией слизистой оболочки, десквамацией покровного эпителия и разрастанием соединительных клеточных элементов в толще слизистой оболочки (рис. 19).

Яйцепроводы у всех исследованных животных не имели выраженных структурных изменений как в эпителии, так и в подслизистом и мышечном слоях, за исключением сужения их просвета и некоторого утолщения первичных и вторичных складок.

Результаты исследований по изучению изменении в половых органах бесплодных овцематок вследствие различных патологий родов и послеродового периода, показывают, что в них происходят значительные деструктивные изменения - кистозное перерождение яичников, хронический эндометрит, дистрофия и некроз граафовых пузырьков (рис. 17) и другие, которые препятствуют реализации репродуктивной функции.

В овцеводстве нередко бесплодных овцематок с хорошими продуктивными показателями оставляют на дальнейшее содержание. Из этого поголовья многие овцематки в будущий сезон проявляют половые циклы, и после осеменения оплодотворяются, наступает беременность, которая завершается нормальными родами. Вместе с тем нами выявлены овцематки, которые оставались бесплодными и на второй сезон плодоношения, они и служили объектом наших подробных исследований.

Мы проводили свои исследования на овцематках, которые были бесплодными, однако во время сезона осеменения они проявили половую охоту, но их осеменение (случка) оказалось безрезультатным. По завершении сезона плодоношения (второго) провели их диагностический убой, в результате выявлена у маток высокая упитанность, большое количество внутреннего жира.

Половые органы несколько увеличены, слегка отечны, их ткань плотная, вокруг рогов и тела матки имеется жир. Канал шейки матки закрыт. Размеры матки (в мм) длина шейки 615-740, тела 610 -705, рогов 1240-1305, яйцепро-водов 1650 -1780, промеры яичников (см) 1,55 х 1,80 х 1,10. При разрезе тела и рогов матки на слизистой оболочке имеются карункулы на них, местами с кровоизлияниями. Яичники бугристые с развивающимися фолликулами и рассасывающимся желтым телом, у 4-х маток обнаружены кисты размерами до 0,60,8 см (рис. 20,21).

При гистологическом исследовании органов полового аппарата овцематок, которые в течении двух сезонов плодоношения оставались бесплодными (п=14) значительные структурные изменения выявлены в яичниках, реже в матке и почти отсутствовали они в ее шейке и яйцепроводах.

Так из 14 подвергнутых диагностическому убою животных у 4-х отмечали макроцистозную дегенерацию третичных фолликулов яичника, а у 10 - микроцистозную. При этом в гистопрепаратах из яичников его корковый слой был сильно уплотнен, разросшийся фиброзной тканью (рис. 22). В связи с этим зачатковый эпителий на всем протяжении был почти не заметен, а белочная оболочка выглядела несколько огрубевшей и утолщенной.

Примордиальный слой подвергался атрофии, первичные яйцевые клетки находились в разных стадиях дегенерации в виде кариоцито-лиза и кариопикноза с последующей гибелью большинства из них. Сохранившиеся клетки не имели вокруг себя эпителиальных клеток. Это привело к значительному уменьшению не только количества первичных, но и вторичных и третичных фолликулов. В толще коркового слоя обнаруживали мелкие, средние, большие и гигантские фолликулы преимущественно округлой формы, с размерами в диаметре 20-40 мк и более. В их просвете содержался розово окрашенный секрет, по краям которого располагалось большое количество мелких вакуоль, свидетельствующих об активной

Рис. 12. Матка овцы. Гистосрез маточной стенки. Катаральный эндометрит. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 7 Об. 8.

Рис. 13. Матка овцы. Хронический эндометрит.

Рис. 15. Гистосрез из яичника овцематки. Много кистозных образова ний в корковом слое (шестикратное увеличение).

Рис. 16. Гистосрез из яичника. Желтые тела, занимающие значительную площадь органа (макрофото). Окраска гематоксилином и эозином. Шестикратное увеличение.

Рис. 17. Гистосрез из яичника овцы. Фолликулы, подвергшиеся дистрофии и некрозу. Окраска гематоксилином и эозином. Об. 7

I к.8. 8 г

Рис. 18. Гистосрез из маточной стенки овцы. Хронический эндометрит. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 7 об. 8.

Рис. 19. Гистосрез маточной стенки овцы. Хронический эноометрит. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 7 об.8. резорбции этого продукта. Стенка фолликулов состояла из многослойных эпителиальных клеток, находящихся на разных стадиях дистрофии и десквамации. Подавляющее большинство фолликул не имеет яйценосного бугорка и яйцевой клетки, в единичных фолликулах яйцеклетка находилась в разной стадии дегенерации и некроза. Часть мелких фолликул подвергается атрезии, а средние и особенно большие - кистозному перерождению, при этом ни в одном случае нам не удалось обнаружить в обоих яичниках граафова пузырька с наличием в нем нормально развивающейся яйцеклеткой (рис. 23). В корковом слое яичника находились небольшие очаги сохранившиеся от не полностью рассосавшихся желтых тел. Аналогичные изменения обнаруживали со стороны второго яичника, в нем находили одно, реже два персистентных желтых тел, состоящие из более крупных лютеиновых клеток с гомогенной цитоплазмой. Просветы большинства кровеносных сосудов мозгового слоя яичников сужены, стенки их утолщены и местами гиалинизиро-ваны. Патоморфологические изменения в матке бесплодных овцематок в основном зависели от морфофункционального состояния яичников. При их гипофункции в стенке рогов и тела матки также обнаруживали атрофические изменения. При этом покровный эпителий как карункулов, так и межкарун-кулярной части уплощен, ядра пикнотизированы и окрашены более интенсивно, местами отмечаются очаги десквамации покровного эпителия с оголением слизистой оболочки. Там, где эпителий сохранен, клетки его сморщены, подвергаются частично зернисто-слизистой дистрофии. Строма собственного слоя слизистой оболочки несколько уплотнена, в связи с этим маточные железы тесно примыкают друг к другу, приобретая удлиненно-извилистую форму с еле заметным просветом.

Таким образом, считаем, что причинами повторного бесплодия овцематок являются гипофункция яичников, которая развилась на почве происходящих в них глубоких морфофункциональных изменений паренхиматозных элементов, с частичным разростом коркового слоя органа фиброзной тканью. При этом на определенном этапе приостановился гистогенез половых клеток и соответственно - рост, развитие и созревание граафова пузырька со сформировавшейся и готовой к оплодотворению яйцеклеткой. В связи с развитием выраженных деструктивных изменений в половых органах у овцематок при бесплодии в течение двух сезонов плодоношения, таких животных следует выбраковывать, как непригодных для воспроизводства.

Как было отмечено выше, патологии родов у овцематок имеют важное значение в развитии у них послеродоых осложнений, которые могут быть причиной их симптоматического бесплодия. В связи с этим данная проблема является актуальной, что делает поиск ее решения необходимым требованием для ветеринарной науки и практики. Однако следует отметить, что из всех сельскохозяйственных животных мелкий рогатый скот является наиболее проблемным в деле оказания акушерской помощи из-за анатомической узости таза и меньших размеров органов полового аппарата. В первую очередь, это связано с тем, что не возможны манипуляции рукой персонала, можно сказать, даже они не желательны, так как нередко получаются осложнения - эндометриты, само животное очень тяжело переносит причиненную ему при этом боль, вызывается сильный болевой стресс, овцематки подолгу лежат, зачастую после этого даже не облизывают плод, теряется аппетит, жвачка становится вялой, снижается молоко-образование, постепенно худеют, возможен летальный исход.

Во-вторых, время ягнения приходится на раннюю весну, этот период характеризуется расходом важных питательных веществ и резервов организма, в виде их дефицита, который оказывает влияние на общий физиологический статус организма животных, предродовую подготовку и роды. Осложнения при родах у овцематок могут быть причинами гибели плода, вынужденного убоя рожениц, заболеваний органов полового аппарата и симптоматического бесплодия.

Нередко, подготовке маток к ягнению в хозяйствах не уделяют должного внимания. Наши исследования показывают, что заблаговременно следует вести наблюдение за овцематками за 10-15 суток до ожидаемьгх родов, при этом необхо

Рис. 21. Матка овцы, бесплодной в течении двух сезонов плодоношения.

Рис. 22. Яичник овцы. Корковый слой, разроет его поверхности фиброзной тканью. Окпаска гематоксилином и ипинпм. Пк, 7. Об Я

Рис. 23. Яичник овцы. Кистозное перерождение фолликула с некро зом яйцеклетки. Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 7. Об. 8. димо учитывать проявление признаков - предвестников родового акта, это: увеличение вымени, у разных животных оно происходит по-разному; рыхление седа-лищно-крестцовых связок, которое обычно начинается заметно за 1,0-1,5 сутки до родов; появление молозиво в вымени за 20-28 часов до ягнения; учащение пульса и дыхания, частое бление, беспокойство. Перед родами овцематки часто ложатся и встают, начинаются слабые потуги. Определить появление повадков у овец очень трудно, обычно заметно слабые увлажнения половых органов.

Обращает на себя внимание факт резкого снижения концентрации прогестерона в сыворотке крови овцематок за 1-1,5 сутки до родов. Например, если за 15 20 суток до родов концентрация гормона прогестерона составляла в пределах 12,46 - 14,51 н-моль/л, то в день родов и на следующие сутки отмечено резкое снижение до уровня - 0,350-0,610 н-моль/л. Это можно объяснить тем, что большое количество прогестерона расходуется на поддержание тонуса матки, а также меньшей секрецией гормона лютеиновыми клетками желтого тела перед ожидающим его обратным развитием.

Анализ результатов наших исследований показывает, что патологические роды встречаются у 7-8% и более овцематок (табл. 8), чаше всего патология наблюдается у ярок - первородок, при общей слабости беременных самок, особенно при двойнях, узости таза, переразвитости плода, затяжных и сухих родах, при предродовом залеживании, слабых схватках и потугах, у старых животных и т.д.

Согласно литературным данным, для оказания акушерской помощи овцематкам при родах рекомендуется использовать щипцы Витга, крючок Деххвера и фетотом Афанасьева (В.Р. Тарасов, 1980). В брошюрах И.С. Миронова (1968) и Н.Н. Михайлова, И.Я. Чистякова (1987) и в учебнике И. А. Бочарова с соавторами (1967) предложены щипцы Таллеха для овец, однако они не нашли широкого применения. Для родовспоможения у овец рекомендуют также петлевидный фиксатор М.Г. Миролюбова (1970).

Щипцы для оказания акушерской помощи мелким домашним животным предложенные профессором М.Г. Миролюбовым (1992) с успехом можно использовать при работе с кошками, собаками, однако они не подходят для овец. Эти щипцы состоят из разъемно соединенных браншей с ручками на одних концах, а другой конец каждого бранша в проекции на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей, образован сопряженными между собой прямолинейным, примыкающим к разъемному шарниру и дугообразным участками и вводятся они отдельно, каждая бранша по принципу медицинских щипцов Симпсона - Феноме-нова.

Следует отметить, что невозможно оказывать акушерскую помощь при родах у овец щипцами Витта, так как форма браншей не позволяет вводить их в родовые пути мелких жвачных животных, из-за ширины их, которая составляет 5,56,0 см. Расстояние от края браншей до места шарнирного соединения (место до которого можно ввести инструмент в родовые пути) составляет всего 14-15 см, тогда как размеры половых органов овцематок - длина влагалища его преддверия и шейки матки, то есть от наружного края половых губ до краниального конца эн-доцервиксса колеблется в пределах 18-20 см, это означает, что невозможно раскрывать указанные щипцы в родовых путях овец, а без их раскрытия оказывать помощь мелким жвачным животным, не удается особенно в тех случаях осложнений при родах, когда требуется расширение канала шейки матки самок, при неполном его раскрытии.

Затруднено продвижение щипцов Витта не только в канале шейки матки у овец, а также в более глубоких частях родовых путей, в которых они не могут быть раскрыты, так как возникает опасность причинения сильной боли и травмирования гениталиев вплоть до перфорации стенок полового аппарата овцематки, толщина которого утоньшается к концу срока беременности до 1,0-1,5 мм. Недостатком щипцов является также невозможность их использования путем введения через влагалищное зеркало для овец под контролем зрения персонала.

Проведя математический расчет размеров половых органов маток, соответственно и частей тела плода, мы обозначили необходимый размах браншей щипцов, возможность их раскрытия в родовых путях, силу фиксации и отталкивания плода, и провели апробирование изготовленных нами специальных акушерских щипцов для овец и коз (патент №2218894, М.Г. Халипаев 2003). У предлагаемых акушерских щипцов расстояние от края браншей до места шарнирного соединения составляет 20,5-21 см., максимальная ширина ветвей браншей 2,3 - 2,5 см., поэтому их можно вводить в родовые пути маток с помощью влагалищного зеркала для овец а также и без него. Для лучшей фиксации частей тела плода на внутренней стороне браншей имеются выемки. Расстояние между концами браншей в закрытом состоянии 0,5 - 0,8 см., это не позволяет фиксировать щипцами карункулов матки и повреждать ее слизистую оболочку. Размах браншей щипцов составляет до 10 - 12 см, что дает возможность свободно фиксировать голову плода с разных позиций, так как ее максимальные размеры составляют ширина и высота соответственно 4,0 - 4,5 и 8 - 8,5 см.

Щипцы, содержащие соединенные шарниром бранши, каждый из которых содержит ручку на одном конце, а другой конец бранша в проекции на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей, образован сопряженными между собой прямолинейным, примыкающим к шарниру и дугообразными участками, а в проекции на плоскость, перпендикулярную первой плоскости, образован двумя ветвями, отличающиеся тем, что отходящие от шарнира, по меньшей мере две ветви замкнуты ш-образным участком в виде части синусоиды и по меньшей мере двумя выгнутыми в направлении от шарнира и одной вогнутой в направлении к шарниру зонами.

Щипцы содержат бранши -1, шарнир - 2, ручки - 3 соединены с шарниром посредством резьбового соединения - 4, выемки на браншах с внутренней стороны - 5, на концах ручек имеются сквозные отверстия для закрепления петли выполненной из шелковой нити - 6, которую можно надеть на кисть руки ветперсо-нала, ю - образный участок браншей или участок в виде синусоиды - 7, толщина прута-0,6 см. (рис. 24, 25).

Выемки на браншах с внутренней стороны способствуют лучшему захвату частей тела плода и препятствуют скольжению акушерских щипцов во время их работы. Благодаря малым размерам браншей, их можно вводить в канал шейки матки при его неполном раскрытии, во время слабых схваток и потуг, затяжных, затрудненных и сухих родах.

При оказании акушерской помощи мелким жвачным животным щипцы можно ввести в половые органы роженицы самостоятельно, а также под контролем зрения персонала с использованием влагалищного зеркала для этого вида животных. После направления щипцов в канал шейки матки роженицы влагалищное зеркало извлекают свободно, так как оптимальное расстояние между концами браншей и ручек не превышает 2,3-2,5 см, что позволяет проводить такое манипулирование. Затем браншами щипцов захватывают предлежащие части плода и, подтягивая их к выходу, извлекают его. При необходимости концами браншей можно и отталкивать плод, без нанесения травмы родовым путям и причинения боли роженице.

Ограничение пространства при смыкании браншей акушерских щипцов и доступа к участкам половых органов (каудальная часть матки), достигаемого ими, снижает риск захвата ими карункулов на слизистой оболочке матки, что очень важно во избежание ее травмирования. Имеющиеся квадратной формы выемки, зазубрины на ветвях с внутренней стороны браншей позволяют крепче захватить части тела плода, что почти исключает их скольжение. Голову плода удается фиксировать из различных положений, снизу и сверху, а также и с боков. Концы браншей имеют форму с выступами по бокам и выемками по центру, это позволяет отталкивать при необходимости плод в полость матки.

На рис. 24 показаны акушерские щипцы, общий вид; на рис. 25 - ветвь дуги бранша.

Бранши соединены шарниром на расстоянии 19-21 см от края. Это дает возможность раскрывать их в канале шейки и в начальной части матки, если учесть, что шейка матки во время родов приподнимается ближе к тазовой полости, то это позволяет более эффективно использовать конструктивные особенности акушерских щипцов, так как место соединения остается за пределами половых губ. По расстоянию между ручками браншей можно определить размер захвата частей тела плода.

Перед применением акушерских щипцов их следует стерилизовать кипячением, что можно выполнить в обыкновенном огневом или электрическом стерилизаторе от малого хирургического набора, для чего необходимо отвинчивать соединение к шарниру ручки. Для лучшего приложения силы при оказании акушерской помощи на концах ручек, сделанных из прута толщиной 1,0 см имеются сквозные отверстия, в которые можно вдевать веревочку и надеть на кисть руки персонала.

Нами отмечены следующие формы проявления патологии родов: неправильные: членорасположения плода - согнутые одна или обе конечности, завороты головы вниз или в сторону, передние конечности и голова вместе загнуты назад; положения — вертикальное или поперечное, с брюшным или спинным пред-лежанием; позиции - нижняя или боковая; кроме того - неполное раскрытие канала шейки матки; большая голова плода; перепутанные ногами двойни и др. При несвоевременном и непрофессиональном вмешательстве во время осложненных родов у овец возможны следующие исходы: вынужденная выбраковка роженицы; развитие послеродовых заболеваний - субинволюция матки, эндометриты и бесплодие.

Из-за отсутствия акушерских инструментов для овец, ветеринарные специалисты и обслуживающий персонал вынуждены во всех указанных случаях патологии родов оказывать помощь введением руки во влагалище и в матку, при этом возрастает опасность травмирования тканей родовых путей, инфицирования гени-талиев микроорганизмами, что приводит нередко к выбраковке или бесплодию животных.

Апробирование щипцов в течение нескольких лет во время ягнения показали, что ими удается оказывать акушерскую помощь, извлекать живой и мертвый плод, спасая при этом маток - рожениц от вынужденного убоя. Их можно использовать в следующих случаях:

1. когда видна голова и одна конечность, следует накладывать веревочные петли и закрепить их, затем отталкиваем плод щипцами, направляя их в сторону к согнутой конечности, фиксируем и, выпрямляя ее, извлекаем плод;

2. при согнутых обоих грудных конечностях закрепляем веревочную петлю на голову, отталкиваем плод и осторожно выпрямляем каждую конечность щипцами по одной, затем извлекаем плод;

3. при заворотах головы в сторону, необходимо накладывать веревочные петли на грудные конечности плода, затем ввести щипцы, немного оттолкнуть его и фиксировать голову (определяем по расстоянию между концами ручек), затем извлекаем его.

4. при неполном раскрытии канала шейки матки, желательно сначала вводить овцематке окситоцин (5 ME) внутримышечно или синэстрол 1% масляный растовр - 1 мл, подождать один час, затем ввести щипцы через влагалищное зеркало и направить их в канал шейки матки и постепенно следует раскрывать их медленно, продвигая вперед на 2-3 см, после чего происходит раскрытие канала шейки матки и роды могут завершиться самостоятельно, а также можно будет оказывать помощь, учитывая обстоятельства их протекания.

5. при двойнях, один из которых идет грудными конечностями и головой v вперед, а другой (определяем по предлежащим частям плода) с тазовым предде-жанием тазовыми конечностями и вытягиваем сначала его, а другой щипцами отталкиваем назад, затем извлекаем и этот плод;

6. при нижней позиции и тазовом предлежании (определяем по вышедшим из родовых путей конечностям) вначале накладываем веревочные петли на концы конечностей (тазовые), затем щипцами отталкиваем плод, фиксируя область таза, придаем верхнюю позицию и извлекаем.

Рис. 24. Акушерские щипцы. Общий вид.

Pwc. 25. Ветвь дуги и бранша.

7. при оказании акушерской помощи щипцами необходимо соблюдать правила осторожности и содержать их в чистоте, дезинфицирующем растворе ведре или тазике.

8. при затяжных родах, общей слабости роженицы, слабых схватках и погу-гах, неправильном предлежании плодов, спинное, брюшное и т.д. акушерскими щипцами удается оказывать необходимую квалифицированную помощь овцематкам: - в виде медленного извлечения плода (слабость роженицы), фиксируя его за предлежащие части тела; - а также, отталкивая плод, придаем продольное положение, что облегчает вхождение его в родовые пути и дальнейшее оказание помощи.

После извлечения плода необходимо дать облизывать его овцематке и контролировать время отделения последа. Мы рекомендуем ввести в матку овцы для предупреждения развития заболеваний 3-4 таблетки окситетрациклина, а затем специальным катетером - 4% раствор гентамицина, 2 - трициллина с 20 мл стерильных рыбьего жира или подсолнечного масла двукратно с интервалом 10-12 часов, необходимо внутримышечно вводить бициллин - 3 (1000000 ЕД) с 10 мл стерильного 0,9% раствора хлорида натрия. При проведении данного лечения у овцематок улучшалось общее состояние, выделения из матки к 8-12 суткам постепенно приобретали густую консистенцию и светло-серую окраску и инволюция половых органов завершилась к 22-24 суткам.

Контрольные животные, которым мы не проводили предупредительную терапию, перепроболевали эндометритами, у отдельных маток они принимали хроническую форму обуславливая симптоматическое бесплодие.

У некоторых овцематок во время сезона ягнения диагностируют после родов субинволюцию матки, обычно данная патология предшествует задержанию последа с последующим развитием послеродовых эндометритов. Причинами субинволюции матки являются общая слабость роженицы, слабые, вяло протекающие роды, в основе которых лежит неполноценное кормление в последние недели беременности, неудовлетворительная подготовка к ягнению. Субинволюцию матки диагностируют у маток, родивших двойни, истощенных и ослабленных, при предродовом и послеродовом залеживании.

Клинические признаки болезни не выражены, при тяжелой форме течения наблюдают угнетенность, повышение температуры тела, прекращение молокооб-разования, отсутствие аппетита, вялую жвачку, когда канал шейки матки закрыт, иногда при открытии его большое количество и имеют неприятный запах. Влагалищным исследованием установили покраснение и отек его слизистой оболочки. При несвоевременном лечении процесс развивается как послеродовый гнойно-катаральный эндометрит.

Лечение субинволюции матки проводили стимулированием сократительной функции матки - вводили подкожно масляный раствор синэстрола 1% или 2% по 1,0 или 0,5-0,7 мл ежедневно, в течение 4-5 суток. Проводили и общеподцержи-вающее лечение, в случае проявления симптомов послеродовых эндометритов, то в дальнейшем лечение было направлено против них.

При грубом вмешательстве и применении силы во время оказания акушерской помощи, а также при сильных схватках и погугах, в случае нераскрытия канала шейки матки, у овец происходит выпадение влагалища. Необходимо при этом оказывать акушерскую помощь, в зависимости от ситуации, вправить на место выпавшее влагалище, наложить кисетные или валиковидные швы на вульву и т.д. с соблюдением правил асептики и антисептики с целью предотвращения развития гнойного воспаления слизистой оболочки матки.

3. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ И БЕСПЛОДИЯ ОВЕЦ

Реализация репродуктивной функции у овец, в отличии от других видов сельскохозяйственных животных, идет как бы по предопределенному круговому циклу, который в свою очередь, слагается из различных этапов каждый из них по времени приходится на разные и конкретные сроки, а также имеет свои отличительные особенности, связанные со сроками проявления сезонного характера половой активности, проведения в ограниченное время кампании осеменения или случки, соответственно на определенное время года приходится и периоды плодоношения и ягнения, лактации, а также подготовки к новому репродуктивному циклу.

Несмотря на то, что каждый из этапов репродуктивного цикла у овец имеют важное значение в воспроизводстве, однако, следует отметить, что беременность, в силу определенных закономерных особенностей физиологического состояния организма маток, требует особого изучения и внимания. Проблема диагностики беременности и бесплодия у мелких жвачных все еще остается не изученной проблемой, несмотря на ее очевидную актуальность. Выбор времени для исследований и информативных методов диагностики бесплодия имеют важное научное и практическое значение для проведения мероприятий по его профилактике. Например, при ранней диагностике отсутствия плодоношения спустя 20-30 суток после осеменения при еще продолжающемся сезоне половой активности у овец имеется возможность проводить стимулирование половой охоты у них, определить возможность дальнейшей их эксплуатации.

Из всех домашних животных у мелкого рогатого скота весьма ограниченный выбор способов контроля состояния беременности, особенно ее диагностики, что связано с невозможностью проведения наиболее доступного и информативного метода ректальных исследований, а также в необходимое время - рефлексологической пробы - при выполнении последней вне сезона половой активности (когда нет половой охоты нет и феромонов) неизбежны ошибки и т.д. Поэтому диагностика беременности, определение ее сроков, изучение состояния фетоплацентарной системы (плод - плацента - мать) остается актуальной и малоизученной проблемой, стоящей перед ветеринарной наукой и практикой.

В настоящее время при значительно сократившемся поголовья животных в РФ, в том числе и овец на 75% по отношению к 1991 году, ветеринарный контроль воспроизводства стада, сохранение маточного контингента, максимальное использование его генетического потенциала, своевременная диагностика беременности или ее отсутствия, будут способствовать росту количества животных, улучшению оборота стада, увеличению производства продукции, что будет способствовать обеспечению населения продуктами животноводства. Для оптимального воспроизводства животных в хозяйствах, фермах необходимо сохранить маточный контингент не ниже 55-60% от общего поголовья овец, это обеспечивает насыщенность стада овцематками, увеличение выхода валовой продукции.

При формировании беременности в организме овцематок происходят изменения многих показателей статуса организма намного быстрее, чем у другого вида скота, что делает их отличительными от таковых также и у животных при бесплодии.

Общеизвестно, что началом беременности считается дата последнего осеменения. По течению беременность может быть физиологической, которая характеризуется нормальным состоянием организма матери и плода, и патологической, когда проявляются различные нарушения физиологических процессов в организме матери или развивающегося плода.

В своих исследованиях нами установлено, что при беременности в организме овцематок происходит комплекс морфологических и физиологических изменений, отражающих состояние животного. При этом у овец прекращаются половые циклы, отсутствует рефлексологическая реакция на барана - пробника, животное ведет себя спокойно, у маток постепенно формируется материнская доминанта, а половая приостанавливается. Начиная с 3 месяца, у овцематок проявляются незначительные изменения клинического статуса - учащение дыхания и пульса (табл. 9), которые хорошо проявляются в 3,0-3,5 месячном сроке беременности, в эти же сроки начинается изменение объемов живота в сторону увеличения, то есть меняется его конфигурация и ассиметрия.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиопатогенез, диагностика и меры профилактики бесплодия овец

ХАЛИПАЕВ МАГОМЕДАРИП ГАДЖИЕВИЧ

Этиопатогенез, диагностика и меры профилактики бесплодия овец

16.00.07 Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Краснодар 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный консультант: заслуженный деятель науки РСФСР, Республик Дагестан и Карачаево-Черкессии доктор ветеринарных наук, профессор Виктор Яковлевич Никитин

профессор Алексей Николаевич Турченко;

доктор ветеринарных наук профессор Виталий Александрович Париков; доктор ветеринарных наук старший научный сотрудник Эдуард Николаевич Грига

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»

Защита диссертации состоится 29 июня 2005 года в 10 часов на заседании совета Д.220-038.07. в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан Л 2005г.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Ученый секретарь диссертационного совета

мм

$öCO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство было и остается исторически традиционной отраслью народного хозяйства Дагестана. Продукция овец тысячелетиями служила предметом гордости и торговли горских людей. Народной селекцией выведены здесь знаменитые андийские, гунибские и лезгинские овцы, которые могут пастись на склонах с крутизной до 30 градусов, а современные высокопродуктивные тонкорунные - грозненская и дагестанская горная породы овец районированы к местным природно-климатическим условиям и разводятся во многих хозяйствах республики.

За последние пять лет во всех категориях хозяйств Российской Федерации поголовье овец сократилось на 75%, а производство стратегически важного сырья для промышленности - шерсти в 2003 году составило всего 10% к уровню 1991 года (A.B. Казачко, 2003 и др) В то же время Дагестан сохранил поголовье овец, сетдня в различных видах собственности насчитывается свыше 3,5 млн животных, что составляет 40% овцепоголовья от уровня Южного федерального округа и 22% Российской Федерации (С.Г. Ханмагомедов, 2005).

Проблемы бесплодия овец изучались многими учеными: Н.М. Булгаков (1963), Е.Ф. Лютов (1967), Ч.А. Рзаев (1969), И.Я. Чистяков (1973), В.К. Ивахнен-ко (1974), H.H. Воробьев (1984) и др. Вопросы биологии размножения и искусственного осеменения овец нашли свое отражение в трудах В.А. Морозова (1956), А.Д. Васина (1965), Н.В. Логиновой (1966), А.И. Лопырина (1971), H.A. Желтобрюха, В .Я. Никитина (2000).

Наряду с изучением различных факторов, влияющих на реализацию репродуктивной функции овцематок, необходимо направить усилия специалистов на поиск и внедрение в производство новых методов диагностики, лечения и профилактики болезней животных, что будет способствовать повышению их продуктивности В Республике Дагестан была выведена в 1955 году новая порода - дагестанская горная, которая сохранила свойства местных овец и достаточно высокие продуктивные качества породы вюртемберг (Германия), бараны которой были использованы при скрещивании (В.В. Близниченко, A.B. Потанина, 1967). Вместе с тем следует отметить, что в хозяйствах Дагестана на низком уровне находится своевременная диагностика бесплодия у овцематок, нередко тратится много труда на содержание и кормление животных, от которых уже невозможно получить приплод, имеет место и падеж среди беременных животных. Зоовет-специалисты мало уделяют внимания диспансеризации овец, качественному проведению лечебных и профилактических мероприятий, направленных на диагностику и терапию акушерско-гинекологических заболеваний. До настоящего времени не внедрены в практику методы диагностики беременности с применением современных, информативных, лабораторных методов исследований, до конца не изучены различные аспекты этиологии бесплодия < фояв-

ления, а также наиболее изменчивый гормональный статус организма в различные периоды воспроизводительного цикла, не разработаны эффективные способы лечения и профилактики заболеваний органов полового аппарата в родовом и послеродовом периодах. Вопросы оказания квалифицированной акушерской помощи при родах у овец раскрыты неполностью, вследствие чего имеются ощутимые потери на почве развития у них симптоматического бесплодия, что ведет к преждевременной выбраковке. Крайне бедным остается набор средств в руках зооветспециалистов для оказания эффективной помощи при родах и лечении больных акушерско-гинекологическими заболеваниями овец.

Цели работы- изучение причин бесплодия у овцематок дагестанской горной породы, разработка эффективного способа диагностики беременности и бесплодия, изыскание рациональных методов лечения и профилактики овец при акушерско-гинекологических заболеваниях, а также сравнительная оценка пато-морфологических изменений в их половом аппарате при плодоношении и его отсутствии.

Задачи исследования:

1. изучить распространение бесплодия среди овец и значение при этом различных этиологических факторов;

2. определить основные параметры изменений показателей гормонально-биохимического статуса овцематок при бесплодии и беременности, а также в период полового цикла;

3. разработать метод ранней диагностики беременности и бесплодия овец по уровню концентрации прогестерона в сыворотке крови;

4. изучить патоморфологические изменения в половых органах овцематок при беременности и бесплодии, дать их оценку;

5 разработать и апробировать новый инструмент - акушерские щипцы - для оказания помощи при родах у овец;

6. изучить эффективность лечения и профилактики заболеваний овец в родовом и послеродовом периодах методом введения лекарственных веществ непосредственно в полость матки с помощью специального катетера собственной конструкции;

7. разработать и апробировать некоторые меры профилактики бесплодия овец путем многократной их витаминизации во время осеменения (три или тетравит) биологической стимуляции половой функции с использованием вазэктомированных баранов - пробников, организации осеменения или случки выявленных бесплодных овцематок, в том числе и по результатам ранней его диагностики.

Научная новизна. Впервые определены параметры диагностики беременности и бесплодия у овцематок по результатам исследования прогестерона в сы-

воротке крови методами радиоиммунологического (РИА) и иммуноферментного (ИФА) анализов, начиная с 20-30 суток плодоношения.

Изучены гормонально-биохимический статус в различные периоды состояния организма, уровень и пределы колебаний гонадотропных гормонов и прогестерона в сыворотке крови у овцематок, 1 и 1,5 годовалых ярок.

Разработан эффективный метод лечения и профилактики болезней овец в послеродовом периоде путем введения лекарственных веществ на жировой основе непосредственно в полость матки в первые 3-4 сутки после родов с использованием специального катетера собственной конструкции.

Изучена эффективность применения новых акушерских щипцов конструкции автора при оказании помощи во время родов у овец.

Определено влияние плановых, осенних акарицидных обработок (купок) овцематок в сезон половой активности на показатели полового поведения, состояние организма и оплодотворяемость.

Анализированы многолетние исследования по установлению влияния различных климатических факторов внешней среды на проявление репродуктивной функции у овец дагестанской горной породы и дана их характеристика.

Экспериментально изучено влияние микробной загрязненности органов полового аппарата условно-патогенной микрофлорой при осеменении на его результаты и проявление бесплодия у овцематок.

Изучены патоморфологические изменения в половых органах у овцематок во время беременности и при различных формах бесплодия, проведена их сравнительная оценка.

Впервые определена комплексная оценка гематологических, биохимических, гормональных показателей организма и морфологических изменений органов полового аппарата при беременности и бесплодии у овцематок дагестанской горной породы, их информативность для диагностики плодоношения.

Научная новизна отдельных видов работы подтверждена патентом "Акушерские щипцы" (№2218894 от 20.12.2003 г. приоритет изобретения от 25.06.2003 г.) и свидетельством на полезную модель "Устройство для введения лекарственных средств"(№25399 от 10.10.2002 г.).

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Результаты исследований по ранней диагностике беременности (20-30 суток) позволяют сократить неоправданные потери среди овцематок, изучить причину их бесплодия, при необходимости организовать - случку или осеменение их до истечения сезона половой активности, беременным животным во время плодоношения создавать лучшие условия кормления и содержания в соответствии с ожидаемой от них продуктивностью, а также решить вопрос о целесообразности дальнейшего их содержания.

Применение рекомендуемых акушерских щипцов для оказания помощи во время родов у овец позволяет значительно сократить количество осложнений, которые могут быть причиной послеродовых заболеваний, а затем и симптоматического бесплодия у овцематок, из-за чего приходится преждевременно их выбраковывать.

Проведение лечения овец с заболеваниями матки на почве ее гипотонии, задержания последа введением лекарственных веществ, активных антибиотиков на жировой основе непосредственно в полость органа с использованием специального катетера (устройство) способствовало выздоровлению животных, что дало возможность профилакгировать развитие хронических форм эндометритов, которые могут служить причинами симптоматического бесплодия животных.

Полученные результаты научно-исследовательской работы вошли в монографию "Бесплодие овец: причины, диагностика и меры профилактики" (Махачкала, 2005 г., авт. М.Г. Халипаев, П.Д. Устарханов).

Реализация результатов исследований. Основные научно-практические предложения включены в монографию "Бесплодие овец: причины, диагностика и меры профилактики" и "Рекомендации по диагностике, профилактике бесплодия и ветеринарному контролю за воспроизводительной функцией у овец".

Результаты научных исследований используются при чтении лекций, проведении практических занятий, оформлении курсовых работ по курсу "ветеринарное акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных" в Дагестанской ГСХА, Ставропольского ГАУ, Казанской ГАВМиБ им. Н.Э.Баумана, Московской ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, а также применяются при проведении тематических семинаров, зональных совещаний с зоветспециалистами госветсети и сельхозпредприятий Республики Дагестан, в Республиканской ветлаборатории организована диагностика беременности и бесплодия овец методом ИФА с использованием новых отечественных наборов реактивов.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов Дагестанской ГСХА, при чтении внешней лекции на кафедре акушерства Ставропольского ГАУ (заведующий кафедрой акушерства профессор, заслуженный деятель науки РСФСР В.Я. Никитин);

-международных научно-практических конференциях: а) Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и профилактики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона ( Посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ. Махачкала 1997); б) Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии животных (Ставрополь. 1998); в) Посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук профессора И.А. Бочарова

(Санкт-Петербург. 2001); г) Актуальные вопросы зоотехнической науки и профилактики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных (Ставрополь. 2001); д) Актуальные проблемы болезней молодняка в своевременных условиях (Воронеж. 2002); е) По актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань. 2003); ж) Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии (Оренбург. 2003); Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства (Посвященная 35-летию ГУ Прикаспийского Зонального НИВИ, Махачкала. 2003); и) "Народное хозяйство западного Казахстана: Состояние и перспективы развития", посвященная году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель (Уральск 11-12 июня 2004г); к) Актуальные проблемы охраны здоровья животных, посвященная 65-летию факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ (Ставрополь 16-18 ноября 2004г.);

- межрегиональных: научное обеспечение АПК Дагестана как основа повышения эффективности сельскохозяйственно-о производства, (Посвященная 40-летию Даг.НИИСХ Махачкала, 2000); ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения (Махачкала. 2002);

- общероссийских: а) Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных ( Посвященная 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ. Воронеж. 1996); б) Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии (НПК Барнаул. 2000);

- республиканских: а) Состояние и перспективы развития животноводства в Дагестане (Махачкала. 1996); б) "Проблемы сельскохозяйственной экологии" (Махачкала. 1997); в) "Проблемы ветеринарии в Дагестане в современных условиях" (Махачкала. 2000); г) "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" ( Посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РД, профессора В.В. Спасского, Махачкала. 2002);

Публикации. Основные положения диссертации работы изложены в 39 научных работах, в том числе в монографии "Бесплодие овец: причины, диагностика и меры профилактики", рекомендациях, методических указаниях и статьях, из них 10 - на страницах журналов "Ветеринария", "Зоотехния", "Овцы и козы", "Сельскохозяйственная биология", "Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук", а также в материалах российских и международных научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бесплодие овец в Дагестане, его распространение, этиология, формы течения, гормональная диагностика путем исследования прогестерона в сыворотке крови.

2. Изменение концентрации прогестерона в сыворотке крови у овец в период между половыми циклами во время сезона осеменения с определением пика лю-теальной фазы желтого тела.

3. Уровень прогестерона и гонадотропных гормонов у овец дагестанской горной породы в зависимости от возраста, сроков беременности, сезона года.

4. Профилактика бесплодия овцематок путем использования вазэктомиро-ванных баранов, ранней случки бесплодных овец и многократных инъекций масляного раствора тривита, лечения и профилактики заболеваний матки в родовом и послеродовом периодах, введением в ее полость лекарственных средств на жировой основе специальным катетером.

5. Эффективность разработанных акушерских щипцов для родовспоможения у овец.

6. Патоморфологические изменения в половом аппарате у овец при различных формах бесплодия и разных сроках беременности.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста. Состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 561 источник из них иностранных - 199, приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, двумя графиками, 11 макро и 24 микрофотографиями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы

Работа выполнена в соответствии с планом научных работ Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре паразитологии, вет-санэкспертизы, акушерства и хирургии "Разработать и внедрить мероприятия, способствующие повышению выхода молодняка крупного и мелкого рогатого скота на 10-15 % в условиях Республики Дагестан". Научные исследования по данной работе проведены в лаборатории кафедры паразитологии, ветсанэкспер-тизы, акушерства и хирургии ДГСХА, Республиканской ветлаборатории (бактериологическом и вирусологическом отделах), а также в хозяйствах республики, ведущих овцеводство.

Экспериментальные исследования выполнены в 1992-2005 годах в колхозах и совхозах, преобразованных в агрофирмы (а/ф), СПК (сельский паевый кооператив) и частные фермерские хозяйства Республики Дагестан, ведущих овцеводство Исследование проб образцов кормов, крови, гистосрезов участков генитали-ев выполнены на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии ДГСХА, выделение микроорганизмов, определение их чувствительности к антибиотикам, а также разработка и апробирование метода ИФА для диагностики

беременности у овец осуществлены совместно с сотрудниками Республиканской ветлаборатории (г. Махачкала).

Объектом исследований служили овцы дагестанской горной породы (овцематки 2-3-4 ягнения, ярки в возрасте 1-1,5 года, бараны пробники и производители). Опыты проводились двух- и трех групповым методом на овцематках и ярках, достигших физиологической зрелости тела, подобранных по принципу аналогов в подопытные группы (опытная и контрольная).

Для решения поставленных задач проводились гематологические, биохимические, иммунологические и гормональные исследования крови у подопытных животных. Кровь брали из яремной вены, всегда рано утром до пастьбы в обыкновенные пробирки с соблюдением правил стерильности.

1. Для изучения качества кормов в рационах проводили исследования:

- средние пробы кормов по общепринятой методике; сухого вещества - общепринятым методом (В.Ф. Бессарабов, 1982); протеина - по Къельдалю (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976); каротина - по методу ВИЖ (В. А. Аликаев, 1982); аминокислот - методом кислотного гидролиза на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-881 (В.Г. Рядчиков, 1967).

2. Гематологические, иммунологические, биохимические и гормональные исследования проводили по определению:

- гемоглобина - по Сали; эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета в камере Горяева; лейкоцитарной формулы - окрашиванием мазков по Романовскому -Гимза (М.М. Джамбулатов с соавт.,1983); резервной щелочности - по И.П, Кон-драхину (1985); общего белка - рефрактометрически; белковых фракций - нефе-лометрически по H.A. Судакову с соавт. (1984); мочевины - в прямой реакции с диацетилмоноксином по Д.Я. Луцкому (1978); свободных аминокислот - осаждением белков сульфосалициловой кислотой методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе ААА-881 (Rehlerg M.Z, Wiesman H.A., 1968); активность фермента холиэстеразы крови - калориметрическим методом (И.П. Кондрахин, 1985); активности клеточного и гуморального иммунитетов (В и Т лимфоцитов) - по A.C. Закс с соавт. (1986); гормонов: фолликулостимулируюше-го (ФСГ), лютеинезирующего (ЛГ), лютеотропного (ЛТГ) и прогестерона - радиоиммунологическим методом (А.Д. Белов с соавт., 1988); гормона прогестерона - (дополнительно в 2002-2005 гг.) методом иммуноферментного анализа (ИФА) согласно временному наставлению ИФА-АФ-ПРОГо, учвержденному Центральной НИВЛ МСХ РФ (2002).

Исследования по изучению влиянию микробной загрязненности половых органов самок условно-патогенными микроорганизмами в период осеменения на проявление бесплодия овец с выделением их культур определением чувствительности к различным антибиотикам проводили по Б.И. Антонову с соавт. (1986). Изучение влияния осенней купки растворами акарицидов на организм овцематок,

в том числе на их репродуктивную функцию исследовали до и спустя 1, 3 и 7 суток после их обработки.

Изучение гистроструктурных изменений в половых органах овцематок проводили по вскрытию после убоя их с диагностической целью, из кусочков тканей гениталией - влагалища, его преддверия, шейки, тела и рогов матки, яйцепрово-дов и яичников после фиксации в 10 % водном растворе формалина и обезвоживании в спиртах по нарастающей концентрации заливали в парафиновые блоки, затем готовили гистосрезы и окрашивали гематоксилином эозином и питрофук-сином по Ван-Гизону (Г.А. Меркулов, 1969). Полученные препараты изучали под микроскопом марки "Биолам" и МБИ-15 совместно с профессором П.Д. Устарха-новым.

Изучение патологии родов овцематок проведено в хозяйствах, агрофирмах в период их ягнения. Подбор конструкции специальных щипцов для оказания акушерской помощи осуществляли с учетом анатомических размеров половых органов у овцематок, частей тела плодов и их расчетов. Апробирование щипцов проведено в течение нескольких лет во время ягнения овец в хозяйствах республики.

Диагностику послеродовых заболеваний у овец проводили по результатам родового акта и исследований генеталиев, а лечение их осуществляли с использованием специального устройства (катетера) для введения лекарственных препаратов непосредственно в полость матки на жировой основе.

С целью профилактики бесплодия овцематок проведены исследования: многократные введения витаминных препаратов в сезон их осеменения; выборка овцематок в половой охоте и их длительный контакт с вазэктомированными баранами - как способ биологической стимуляции репродуктивной функции; естественное осеменение бесплодных овец в начале сезона половой активности; стимулирование половой функции и осеменение выявленных бесплодных овцематок по исследованиям ранней диагностики беременности.

Изучение сезонных изменений в органах полового аппарата овец и растущих ярок проводили после их убоя с диагностической целью методом выявления роста и развития фолликулов, формирования желтых тел в яичниках, а также исследованиями крови на содержание гонадотропных гормонов и прогестерона.

Воспроизведение опытов по изучению влияний введения во влагалище суточных культур штаммов E.coli и St. aureus, а также купочных средств на репродуктивную функцию проведено на крольчихах пород - "великан" и "калифорнийская" 2-3-хкратно в подсобном хозяйстве автоколонны и в условиях ветеринарной клиники акушерства.

Экономический ущерб от бесплодия овец и эффективность его профилактики определены по В.Ф. Воскобойнику (1991).

Цифровой материал, полученный в результатах исследований, обработали статистически с выявлением среднеарифметического отклонения и достоверности (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Распространение бесплодия овец в хозяйствах Республики Дагестан и экономический ущерб, причиняемый им

Изучение анализа результатов ягнения овцематок показывает, что ежегодно в хозяйствах выявляются от 8 до 10% как бесплодные. Наряду с другими потерями приплода, бесплодие овец оказывает влияние на выход ягнят, который составляет в среднем в разные годы в пределах 75-85 гол. на 100 овцематок.

Бесплодие овцематок наносит хозяйствам экономический ущерб из-за недополучения ягнят, которые могли быть получены с фактического поголовья, качественной поярковой шерсти; затрат на содержание, кормление, лечение бесплодных животных. Следует отметить, также нарушение структуры стада, снижение удельного веса маточного поголовья и неполноценное его использование в воспроизводстве.

С учетом климатических факторов региона, технологии ведения отрасли овцеводства, оценки ее продуктивности и исторически сложившейся традиции разведения овец в нашей стране, бесплодной считают овцематку и ярку достигшую физиологической зрелости, которые по каким-либо причинам остались не беременными в период очередного сезона плодоношения. В основе всех форм бесплодия лежит процесс нарушения воспроизводства по причине неполноценности половых клеток, участвующих в его реализации, так как от спермия и яйцеклетки, и условий их среды зависит успех сложного процесса оплодотворения.

Анализ собственных исследований по изучению причин бесплодия в хозяйствах республики показывает, что среди овцематок дагестанской горной породы выявляются следующие его формы алиментарное - до 3-4 %, врожденное - до 0,01-0,02 %, искусственное приобретенное - до 3-4 %, климатическое - после родов, в период с мая до конца августа и начала сентября у овец наступает период низкой половой активности, старческое - до 0,5-1,0%, симптоматическое - до 2-3 % и больше, эксплуатационное у овец тесно связано с алиментарным. Итого в среднем от 8 до 10%.

2.3 Этнопатогенез бесплодия овец

В Республике Дагестан исторически сложилась отгонно-пастбищная технология ведения овцеводства, где реализация репродуктивной функции у овец идет как бы по предопределенному круговому циклу, слагающемуся из различных этапов, каждый из которых по времени приходится на конкретные сроки и имеет свои особенности. Нарушение одного из них влечет за собой снижение плодовитости, бесплодие и потери продукции овец Это связано с тем, что-

- во-первых, половые циклы у овец проявляются полноценно в сезон их половой активности, который приходится на осень, спустя 70-80 суток после отбивки ягнят, это наиболее благоприятное время для проведения кампании осеменения и случки;

- во-вторых, период беременности у овец всегда приходится на позднюю осень и зиму, когда их организм расходует много питательных веществ на ее поддержание;

- в-третьих, окотная кампания (ягнение овцематок) соответственно всегда приходится на раннюю весну и продолжается аналогично времени осеменению 40-45 суток.

Основными причинами бесплодия овцематок является следующее:

1. Неполноценное кормление овцематок, особенно во время сезона осеменения, дефицит в рационах протеина, незаменимых аминокислот, витаминов, углеводов, низкая упитанность животных.

2. Нарушение сроков отбивки ягнят от овцематок задерживает подготовку овцематок к очередному сезону осеменения, при этом медленно восстанавливается упитанность овцематок, обуславливая нарушения циклов, а иногда их отсутствие. Так как осеменение проводится в ограниченные сроки и заканчивается к 1-5 декабря, у отдельных овцематок при неполноценных циклах и безрезультатном осеменении в первую половую охоту, она может проявляться в поздние сроки, однако после завершения осеменения или случки и отбивки баранов они остаются бесплодными.

3. Заметное влияние на проявление половых циклов у овцематок оказывают осенние лечебно-профилактические ветеринарные мероприятия, в том числе куп-ка с применением акарицидов, особенно когда они проводятся в сроки близкие к началу осеменения.

4. Неудовлетворительная работа по выявлению и лечению овцематок с патологией органов полового аппарата в послеродовом периоде, способствует развитию в них деструктивных изменений, обуславливающих до 3 % и более симптоматического бесплодия.

5 Неправильная эксплуатация и некачественная подготовка баранов к кампании осеменения, низкое качество их спермы, различные заболевания половых органов, нарушения санитарных правил при осеменении овцематок и т.д.

2.3.1 Роль условно-патогенных микроорганизмов в развитии бесплодия овец

При проникновении в половые пути самок во время осеменения условно-патогенные микроорганизмы до 30-40 % случаев могут быть причиной гибели эмбрионов, мертво рождений и бесплодия (H.H. Михайлов, 1974).

Проведенные нами бактериологические исследования половых органов бесплодных овцематок показали, что вульва, преддверие влагалища у всех животных

инфицированы стафилококками, стрептококками, во влагалище выявили вульгарный протей, кишечную палочку, в материалах из шейки, тела и рогов матки находили кишечную палочку, стафилококки, стрептококки, в цервикальной слизи единичные кампилобактерии и сальмонеллы. Следует отметить, что у 60% бесплодных овцематок из половых органов выделяются кроме других микроорганизмов кишечная палочка (E.Coli) и золотистый стафилококк (Sfaph. aureus). Мы проводили в двух хозяйствах эксперименты по изучению влияния введения этих видов условно-патогенных микроорганизмов во время осеменения на его результаты. Суточные культуры штаммов культур получили путем посевов на среды Эндо и Плоскирева (E.Coli) и солевой агар (Sfaph. aureus) материалов от убитых бесплодных овцематок. В виде взвеси на стерильном физиологическом растворе (по 0,5млрд микробных тел в 1мл) вводили по 1мл: а) во время случки оп. 1-гр. -8-гол. (E.Coli), on. И-rp. - 7-гол. (Sfaph. aureus) и on. III-гр - 10-гол. смесь обеих культур и контрольная группа - 0,5 мл стерильного физиологического раствора парацервикально; б) оп. 1-гр. - 10-гол. (E.Coli), on. II-гр. - 10-гол. (Sfaph. aureus) и on. III-гр. - 15 гол. смесь обоих культур визоцервикально во время искусственного осеменения и контрольная группа 15 -гол. 0,5 мл стерильного физиологического раствора. За овцематками проводили контроль, учитывали проявление повторной половой охоты, результаты осеменения и случки, появление выделений из гениталий, весной получение приплода. По результатам ягнения бесплодными выявлены 3 овцематки из опытной группы (20%), которым вводили смесь обоих культур - визоцервикально. Изучение гистоструктурных изменений в органах полового аппарата (тело и рога матки, яичники и яйцепроводы) у бесплодных овцематок проводили после их убоя. Выявлены следующие изменения: слизистая оболочка матки слегка гиперемированна, ее железы в функциональном состоянии, высота железистого эпителия несколько увеличена, местами их цитоплазма вакуолизирована, что свидетельствует о повышенной секреторной деятельности этой группы маточных желез, способствующей росту количества секрета, необходимого для стабилизации состояния эндометрия. Отсутствует инфильтрация нейтрофильных лейкоцитов, признаки эндометрия не выражены. В яичниках находили желтые тела в стадии рассасывания и созревающие фол пику л ы Проявление бесплодия при введении асациаций условно потогенных микроорганизмов в конал щейки матки овец может быть связанно с меньшим действием на них шеечно-маточной слизи и понижением неспецифической резистентности организма овцематок. Воспроизведение опытов проводили на небеременных крольчихах пород великан и калифорнийская в возрасте 1,0-1,5 года. Взвеси культур вводили во влагалище по 0,25мл по схеме: оп. 1-гр. - (n=12) E.Coli, on. II-гр. - (n=12), Sfaph.aureus; on. III-гр - (n=12), смесь обоих культур; контрольная группа (п=12) 0,5 мл стерильного физиологического раствора. После введения взвеси культур условно-патогенных микроорганизмов к крольчихам допускали самцов на 16-18

часов. По результатам опытов бесплодными выявлено - 8 крольчих (2-гол. из оп I-гр; 2-гол. из оп. П-гр; 4-гол. в оп. Ш-гр.). Гистоисследования тканей половых органов убитых с диагностической целью бесплодных крольчих выявили значительные изменения: слизистая оболочка в отечном состоянии, покровный эпителий местами слушен в просвете с сохранившимися эпителиоцитами, обнаруживали признаки слизисто-зернистой дистрофии, заканчивающейся некробиозом и некрозом некоторых из них, субэпителиальный слой разрыхлен, отечен и ин-фильтрован клеточными элементами гематогенного типа, просветы маточных желез расширены, некоторые имеют кистеобразную форму и содержат отторгнутые эпителиальные клетки, единичные нейтрофилы и слизь. У части крольчих, которым вводили ассоциации указанных микроорганизмов, воспалительные изменения обнаружены в мышечной и серозной оболочках матки, где выявляются отдельные очаги диапедезных кровоизлияний. В яичниках количество первичных, вторичных и третичных фолликулов уменьшено, часть из них в состоянии облитарационной атрезии.

При определении чувствительности выделенных культур Е. coli и Staph, aureus установили, что рост культуры Е. coli задерживается под влиянием тетрациклина, эритромицина, неомицина, левомицетина, слабо-фурацилина, стрептомицина, гентамицина и не действуют на них пенициллин и канамицин. Культура Staph, aureus была чувствительна к левомицетину, гентамицину, ампициллину, стрептомицину, что не установлено по отношению к пенициллину, канамицину и эритромицину.

Результаты наших исследований позволяют сделать обобщение, что условно-патогенные микроорганизмы - Е. coli и Staph, aureus, обитающие во влагалище и матке у овец, могут при определенных условиях оказывать отрицательное влияние на результаты осеменения, выживаемость половых клеток, процессы оплодотворения и беременность. Однако при этом существенное значение имеют интенсивность заражения гениталиев, особенно ассоциациями условно-патогенных микроорганизмов, резистентность организма самок, бактерицидная активность маточной слизи и место их проникновения - шейка матки или влагалище.

2.3.2. Алиментарное бесплодие овец

В условиях Республики Дагестан традиционно сложилась технология введения овцеводства (отгонно-пастбищная) с круглогодовым кормлением овец пастбищной растительностью, что не может удовлетворить их потребности в питательных веществах, это, несомненно, сказывается на реализации у овцематок репродуктивной функции.

Травостой горных пастбищ, где поголовье содержится летом 3-3,5 месяца, представлен различными формациями альпийских и субальпийских трав, пестро-овсянцевые и низкотравные луга с преобладанием злаков бобовых и альпийского

разнотравья. Растительный покров осенне-зимних пастбищ представлен, в основном, злаково-полынно-солончаковыми формациями. Ранней весной на зимних пастбищах развиваются эфемеры, затем многолетние злаки в начале лета, а вегетация полыней и солянок приходится на осень.

Исследования кормов рационов овец в летний период показали, что в 5-6 кг зеленой травы содержится до 1,24-1,45 кг сухого вещества, 102,4-108,6 г протеина, 90-102 г сахара и 210-270 мг каротина, в 3-4 кг подножной травы зимних пастбищ (за сутки) содержится сухого вещества до 1,4-1,5 кг, протеина 74-82,6 г, сахара 60-70 г и каротина 90-100 мг. В рационах имеется дефицит переваримого протеина до 14-20 %, в осенне-зимний период каротина до 26-32 %, углеводов до 10-14%, а также важных лимитирующих незаменимых аминокислот - лизина 28,6 %, треонина 16,2 %, метионина 42,9 %,

Анализ влияния климатических факторов за 11 лет, во время сезона половой активности и осеменения овцематок на средний выход ягнят по республике и Гу-нибскому району приведен в таблице 1. При этом учитывали показатели: относительной влажности воздуха, сумму атмосферных осадков, средней температура воздуха.

Табл.1. Влияние климатических факторов во время сезона осеменения (IX, X, XI) на выход ягнят от 100 маток

Показа- Ед Годы

тели изм

1981 1982 1983 1984 198 5 1986 1987 1988 1989 1990 1991

Сумма ат- 25,6 23,0 24,0 28,7 24,9 22,1 26,8 34,5 31,8 51,7 39,6

мосферных мл - - - - - - - - - - -

осадков 34,1 27,2 25,4 30,1 26,1 24,6 24,7 26,2 21,8 47,2 17,6

Средняя 13,4 11,9 11,8 8,9 12,1 11,7 10,0 12,4 12,8 13,2 13,5

температу- °С

ра воздуха 9,1 7,2 7,8 8,5 8,4 8,2 7,8 8,2 8,2 7,3 8,8

Относи- % 82,3 76,0 79.4 85,5 81,5 73,0 76,4 81,0 84,6 81,0 80,5

тельная - - - - - - - - - - -

влажность 60,3 64,7 66,7 70,7 71,1 62,0 66,2 70,4 72,4 63,7 63,5

воздуха

Выход яг-

нят по РД гол 85 74 79 70 76 83 80 84 88 86 75

По I униб-

скому рай- гол 83 68 82 58 66 73 69 73 81 80 64

ону

Примечание в числителе данные метеостанции "Кизляр" в знаменателе "Гуннб"

Как видно из таблицы 1, самый низкий выход ягнят был получен в 1984 году, которому предшествовал сезон осеменения с низкой суммой атмосферных осадков, относительной влажностью и меньшей температурой воздуха в сентяб-

ре, октябре и ноябре месяцах. В засушливые годы урожайность пастбищ низкая, травостой скудный, овцы не успевают набрать к началу сезона осеменения необходимую упитанность, при этом у них нарушается обмен белков, витаминов, минеральных веществ и углеводов, что, несомненно, оказывает влияние на состояние организма - синтез гормонов, ферментов, деятельность эндокринной системы и др.

Таким образом, осенние атмосферные осадки, относительная влажность воздуха и его оптимальная температура оказывают влияние на урожайность пастбищ, химический состав кормов, что повышает значение этих факторов при подготовке организма овец к очередному сезону осеменения, формировании упитанности, соответственно беременности и выхода ягнят. Многократное введение овцематкам масляного раствора тетра или тривита (А, Дз, Е) 3-кратно до начала и после осеменения с интервалом 5 суток по 3 мл подкожно на 1 голову оказывало благоприятное влияние на проявление половых циклов, повышение оплодотво-ряемости, профилактику алиментарного бесплодия, по сравнению с контрольными животными. Под опытом находилось 100 голов маток: 50 - опытная и 50 -контрольная, препарат вводили в двух разных хозяйствах, в дальнейшем за животными вели наблюдение, учитывали проявление половых циклов, кратность осеменения, весной- результаты ягнения, а также проводили исследование крови - вначале, затем спустя 1,5 месяца после первого введения витаминов от 10 голов животных из каждой группы (табл. 2). В опытной группе овцематки половую охоту проявляли по 10-12 голов в день, причем повторную охоту не установили, а в контрольной - по 6-8 голов осеменение завершили за 14 дней, повторную охоту проявили 12 животных.

Табл. 2. Некоторые показатели крови овцематок до начала опыта и спустя 1,5 месяца (М±м)

Показатели Ед иэм Опытная Контрольная

исходная Через 1,5 месяца Исходная Через 1,5 месяца

Общий белок г% 6,54*0,17 7,25*0,24 6,72±0,23 6,24*0,18

Резервная щелочность Об%СО 2 48,41 ±0,76 52,93±2,54 50,0*1,16 46,21*2,15

Гемоглобин г% 9,8*0,38 9,92*0,46 10,2*0,57 9,54*0,42

Эритроциты Лейкоциты млн/мкл тьк/мкп 7,46*0,69 8,52*2,12 8,56*0,76 8,48*1,24

10,36*1,43 10,92*2,64 8,84*0,38 8,92*0,51

Благоприятное влияние введения витаминов на организм маток проявилось, и на показателях крови спустя 1,5 месяца после первого их введения. В крови у опытных животных выявили увеличение в -% - концентрации общего белка на 16,2, гемоглобина на 4,5, количество клеток крови эритроцитов на 1,4 и лейкоцитов на 22,4, резервной щелочности на 14,5 по сравнению с контрольными, что можно объяснить благоприятным влиянием тривита стабилизацией обменных

процессов, белков, углеводов, минеральных веществ, лучшей усвояемостью кормов.

Весной анализ ягнения маток показал следующее: в опытной группе получено 70 ягнят, из них 20 двоен. Это можно объяснить влиянием тривита на процессы созревания фолликулов и их овуляцию благодаря наличию в препарате витамина Е, который способствует повышению оплодотворяемости и плодовитости овцематок. В контрольной - получено 60 ягнят, из них 10 двоен и две овцематки остались бесплодными (4%). Следовательно, многократное введение овцематкам в сезон их осеменения масляного раствора тривита или тетравита (А, Дз, Е) оказывает благоприятное влияние на процессы созревания фолликулов, их овуляцию, проявление половой охоты, оплодотворяемость, формирование беременности и профилактирует алиментарное бесплодие.

Изучение патоморфологических изменений в половом аппарате у овцематок, выявленных бесплодными на почве алиментарного фактора, проводили после их диагностического убоя (п=8). Визуально в половых органах овцематок заметных изменений не установлено, ткань матки и рогов плотная, канал шейки ма1ки закрыт, в нем имеется слизистая пробка, эндометрий влажный, на нем слизеподоб-ная прозрачная масса, у отдельных животных можно заметить гиперемию слизистой оболочки матки, в яичниках видны кисты, растущие фолликулы и желтые тела.

Патоморфологические исследования тканей половых органов выявили, что слизистая оболочка матки с ее основной пластинкой несколько утончена, эпителиальные клетки по высоте уменьшены, ядра их имеют округло-овальную форму, окрашены более интенсивно гематоксилином, строма основной пластинки богата коллагеновыми волокнами и клеточными элементами. Маточные железы расположены более густо, их просветы сужены и не имеют содержимого. Просветы большинства маточных желез поверхностного слоя слизистой оболочки расширены, высота железистого эпителия увеличена, местами их цитоплазма вакуоли-зирована, что свидетельствует о повышенной их секреторной деятельности, приводящей к слизистой дистрофии. Мышечный слой несколько утончен, продольные и поперечные волокна окрашены более интенсивно эозином. В яйцепроводах особых структурных изменений не обнаружено, за исключением сужения их просвета и некоторого утолщения первичных и вторичных складок, которые местами подвержены гиалинозу. В яичниках выявлены атрофические, дистрофические, дисциркуляторные и реже воспалительные изменения наиболее выражены были в корковом слое: утолщение и уплотнение белочной оболочки за счет разрастания в ней волокнистой соединительной ткани, атрофия зародышевого эпителия и резкое уменьшение примордиальных фолликулов, без четкого перехода их в первичные яйцевые клетки, что привело к сокращению количества первичных и вторичных фолликулов. Отдельные фолликулы имели большие размеры и местами

переходили в кистозную стадию. В одном из яичников находили по два перси-стентных желтых тела, состоящих из большого количества лютеиновых клеток.

2-3.3. Эксплуатационное бесплодие овец

Эксплуатационное бесплодие - нарушение воспроизводительной функции животных в результате чрезмерной односторонней эксплуатации, у овец мало изучено. Нами установлено, что при осеменении ярок, не достигших зрелости тела, оно проявляется в очередной сезон беременности, что связано с преждевременной эксплуатацией их и ранней нагрузкой на организм. Нередко у ярок при этом устанавливают осложнения во время ягнения, приплод, полученный от них, маловесный, с пониженной жизнеспособностью, наблюдается большой падеж. У овцематок при поздней отбивке ягнят продолжается лактация и подсосный период удлиняется, при этом с молоком выделяются ценные органические и минеральные вещества, которые необходимо восполнить до наступления очередного сезона осеменения, это обуславливает снижение упитанности, что сказывается на сроках проявления ими половых циклов, оплодотворяемости и плодовитости.

Исследования яичников убитых овцематок с различной датой отбивки ягнят, показали, что при ег своевременном проведении рост и развитие фолликулов можно установить уже спустя 10-14 суток, а желтые тела находили через 3035 суток; при её задержке на 30 суток нами не обнаружены созревающие и свойственных размеров фолликулы в яичниках, также желтые тела отсутствовали. Мы проводили эксперименты по изучению влияния отбивки ягнят на проявление эксплуатационного бесплодия у овцематок в условиях хозяйств. Опытная группа (п=Ч00) - ягнят не отбили от овцематок. Контрольная группа животных содержалась в этой же отаре, от которых отбили ягнят 1 августа.

Перед началом опыта овцематок взвешивали по 10 голов, от которых в дальнейшем (5 - контрольных и 5 опытных) брали кровь для исследований Повторное взвешивание и исследование крови проводили через месяц - 30 августа.

Результаты исследований показали, что средняя живая масса овцематок опытной группы меньше, чем в контрольной на 2,4 кг, среднесуточный привес соответственно 43,4 г и 133 г. У овцематок из контрольной группы молочная железа не функционировала, у опытных продолжалось молокообразование.

У животных опытной группы содержание гемоглобина в крови было меньше на П,1 %, общего белка на 20,26 %, фракции альбуминов - на 11,21 %, а фракции у-глобулинов - на 24,70% больше, что связано с дополнительным расходом питательных веществ на образование молока. Содержание в сыворотке крови у овцематок контрольной группы пролактина было меньше чем в 2 раза (Р<0,0,5), а концентрация фолликулостимулирующего гормона, больше чем у животных из опытной группы на 20,43% (Р<0,05). Наши наблюдения и контроль результатов осеменения овцематок показали, что животные из контрольной группы проявляли половую охоту своевременно, тогда как у опытных ее установили спустя 17-21

суток после начала осеменения, повторную охоту определили у 6 голов. Если учесть ограниченность во времени при проведении осеменения (40-45 дней), то при поздней отбивке ягнят овцематки не успевают Подготовиться к его очередному сезону, у них наблюдаются задержки половых циклов, при безрезультатном первом осеменении они могут оставаться бесплодными, так как проводят отбивку баранов. Весной результаты ягнения подтвердили наш вывод: из опытной группы 2 овцематки выявлены бесплодными (2,0 %), это должно бьггь связано с задержкой отбивки ягнят от овцематок на 1 месяц, удлинением лактации, что обуславливает задержку половых циклов, безрезультатное осеменение и др.

2.3.4. Искусственное бесплодие овец

Искусственно направленное бесплодие это когда овцематок и достигших физиологической зрелости, ярок не осеменяют, а передерживают до переярок. В хозяйствах нашей республики передержка ярок не получила распространения.

Причинами искусственно приобретенного бесплодия овецематок, по результатам наших исследований, являются:

- неудовлетворительная организация работы по искусственному осеменению;

- несвоевременное осеменение маток, проявивших половую охоту;

- неудовлетворительная подготовка и эксплуатация баранов-производителей.

Исследование сыворотки крови баранов на инфекционный эпидидимит вы-явло, что в 2002 и 2003 гг. это заболевание диагностировали у 2,0-2,5 % животных Из 18785 проб, исследованных в 2003 г., положительно реагировала сыворотка крови от 196 голов баранов, что может быть причиной искусственно приобретенного бесплодия овцематок.

Наряду с вышеперечисленными причинными факторами проявления искусственно приобретенного бесплодия у овец, очень важным является также своевременная подготовка маток к кампании осеменения, включая проведение всех запланированных ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий для маточного поголовья за 1,0-1,5 месяца до наступления начала осеменения.

В результате этих нарушений снижаются эффективность осеменения, случки, и оплодотворяемость овцематок.

Нами проведены научно-практические исследования по изучению влияния на организм овцематок акарицидных препаратов - неоцидол, диазинон и суми-лак. Установленно, что если до купки баран-пробник быстро и безошибочно определяет овцематку в половой охоте, то после прохождения ее через раствор ака-рицида не может находить овцу. Наши ежедневные наблюдения, проведенные после купки овец, показали, что только спустя 5-6 суток бараны-пробники проявляли активность в выявлении маток в половой охоте. Поскольку у овец феромоны связаны с шерстью и жиропотом, при смачивании кожного покрова растворами акарицидов происходит подавление этих специфических запахов, и самцы не могут воспринимать их, а значит, и выявлять маток в половой охоте. Наше мнение

подтверждают результаты по выявлению овцематок в половой охоте: в отаре из 850-900 голов овец в день проявляли и определяли охоту у 28-32 и более животных, а после купки только у единичных.

Исследования крови овцематок до осеменения, затем спустя 3, 7 и 10 суток после купки их в растворе водной эмульсии диазинона, выявили, что в их организме происходят изменения отдельных биохимических показателей (табл. 3).

Табл.3. Изменение некоторых показателей крови у овцематок до и после проведения купки (М±м)

Показатели Ед. юм Исходные данные Спустя (суток) (гг=6)

3 7 10

Общий белок г% 7,68±0,08 6,19*0,04 6,76*0,08 7,26*0,12

Гемоглобин г% 9,22*0,08 7,58*0,12 7,36*0,16 8,20*0,34

Эритроциты млн/мкл 8,02*0,14 8,06*0,16 8,26*0,24 7,80*0,34

Лейкоциты 7ЫС/МКЛ 6,76*0,17 7,95*0,22 9,22*0,23 10,80*0,14

СОЭ мм/час 0,74*0,04 0,53*0,02 0,56*0,02 0,60*0,02

Резерв щелочность оо%С02 52,24*1,38 48,14*0,91 42,20±0,82 46,54*0,20

Активность хо-линэстеразы мк/моль ч. мл 213,80*7,19 140,10*3,18 124,10*2,05 198,24*6,5

Мочевина Мг% 28,52*2,16 29,39*3,08 21,62*2,04 26,40*3,18

Отмечено достоверное (р<0,05) снижение уровня общего белка у овцематок, спустя 3 и 7 суток после их купки в растворе акарицидов, что должно быть связано с подавлением белкообразовательной функции печени под влиянием токсических веществ, сильного стресса на животных. Снижение уровня гемоглобина на 22-25 % (р<0,05) в крови у овец после купки, биологической связи его с белковыми комплексами, буферными системами, расходуемых для стабилизации внутренней среды организма. Одновременно рост количества эритроцитов и лейкоцитов в крови можно объяснить повышенной активностью иммунных механизмов и необходимостью дополнительного транспорта кислорода и других биологически активных соединений для подавления временного токсикоза организма. Замедление СОЭ можно рассматривать как ответную реакцию организма на токсические свойства препарата.

Антихолинэстеразное действие акарицидов обуславливает достоверное снижение активности фермента на 31-42% (р<0,05) спустя 3 и 7 суток после обработки по сравнению с исходными значениями. Это, очевидно, связано с угнетающим действием препаратов на данный фермент, в результате чего оно может привести к накоплению ацетилхолина в организме, а в дальнейшем - нарушению отдельных функций организма, в том числе и репродуктивной.

Снижение уровня мочевины в сыворотке крови у овец спустя 3 и 7 суток после купки на 21,6-24,2 % можно объяснить дополнительным расходом ее при нейтрализации аммиака, сдвигами в белковом обмене и деятельности печени, что подтверждает достоверное снижение (р<0,05) уровня резервной щелочности и

изменения рН внутренней среды организма в целом и дополнительным расходом буферных систем на нейтрализацию всасывающихся токсинов. Следовательно купка овец в близкие к осеменению сроки, а тем более во время его проведения, является сильным стрессовым фактором, в виде воздействий: а) антропогенного -загон и ловля животных, их забрасывание в ванну с раствором, как вынужденная обработка; б) химического - сжигающее действие препаратов на кожный покров; в) биологического - паразиты, питающиеся на животном. У отдельных овцематок, у которых в день купки баран-пробник определил охоту, повторное проявление ее отмечали лишь спустя 15-17 суток, или она отсутствовала. Наше заключение о влиянии купочных препаратов на половую функцию подтверждается и результатами ягнения маток. Весной, примерно в сроки через 150-155 суток от дня купки, роды отмечаются в течение 5-6 суток у единичных овцематок, тогда как в другое время идет активное ягнение.

Воспроизведение экспериментов по изучению влияния акарицидных препаратов на репродуктивную функцию проводили на крольчихах. Концентрация водной эмульсии акарицидов была такая же, что и для овец. Установили, что при контакте самца с самками после купки самец не проявляет интереса, к ней не подходит, не обнюхивает, нет коитуса; спустя 3-4 суток после обработки крольчих самец начинает обнюхивание и попытки к коитусу, из этой группы самок первые роды отмечены только на 36 сутки, обработка беременных крольчих (срок 7-8 суток) показала неблагоприятное влияние акарицидов на плодоношение, у отдельных животных отмечали мертворождение плодов. Сделанное приводит к выводу, что обработка овцематок и крольчих растворами водной эмульсии акарицидных препаратов применяемых в овцеводстве оказывает угнетающее действие на их половую функцию.

При выборки овцематок в половой охоте и длительном контакте их до осеменения с вазэктомированными баранами-пробниками нами получены следующие результаты: сокращение сроков осеменения, повышение оплодотворяемости на 5,4% и профилактика бесплодия на 2,8% у опытных животных по сравнению с контрольными. Это подтверждает биологическую стимуляцию половой функции у овец, котороя имеет важное значение с учетом ограниченности времени проведения и сезонного характера ее проявления.

2.3.5. Климатическое бесплодие овец

По отношению к овцам, согласно А.П. Студенцову с соавторами (1984), мертвый сезон или период относительного полового покоя в виде временного снижения половой активности у животных - это климатическое бесплодие, характеризующееся тем, что половые циклы прекращаются или они проявляются, но как неполноценные, половая охота не диагностируется. Наши исследования по изучению состояния яичников овцематок в жаркое время года - период климатического бесплодия выявили, что в них имеются созревающие фолликулы, но они

меньших размеров, аналогично им и желтые тела, что можно объяснить изменениями и влиянием условий кормления, содержания и окружающей климатической среды, а так же генетической наследственностью у этого вида животных. Изучение полового поведения овцематок в период низкой половой активности на летних пастбищах показало, что при контакте их с баранами нет реакции. Исследования яичников (п=72) от овцематок (36 голов), убитых для хозяйственных нужд, из них 24 в период сезона относительного полового покоя с мая по август (10-15 число) и 12 голов во время сезона повышенной половой активности осенью (сентябрь-ноябрь), выявили, что в период относительного полового покоя фолликулы в яичниках у овец продолжают увеличиваться в размерах от 2 до 3 мм в диаметре и до 1 мм в высоту. Некоторые фолликулы имели размер до 4 мм в диаметре. У отдельных овцематок обнаружили фолликулы, подвергшиеся разрыву. Желтые тела в яичниках у овец в этот период имели также меньшие размеры до 1,5-2,0 мм в диаметре как недоразвитые, или они вовсе отсутствовали, что указывает на их атрезию, не достигнув характерных размеров.

Наши наблюдения за овцематками (п=30) в течение 30-35 суток в июле и августе месяцах выявили появление течки у единичных животных. Определяли по появлению ярко-розовой окраски слизистой оболочки влагалища, отечности и влажности ее, незначительной слизи и по исчезновению из влагалищных мазков лейкоцитов. По числам месяца течку определили: 20 июля - у 1 овцы, 25-го - 1, 30-го -1,2 августа - 2, 6 августа - 6, 10-го августа - 5, у остальных 14 голов изменения не выявили, то есть количество овец, имеющих признаки течки, увеличивается с приближением сезона половой активности.

Следует отметить, что фолликулы и желтые тела в яичниках в сезон половой активности были хорошо выражены и имели большие размеры соответственно 0,5-0,8 и 0,8-1 см в диаметре, что является еще одним подтверждением влияния сезона года на половое поведение овец. Атрезия фолликулов в яичниках у овец происходит как мелких, так и полостных, причем заметно влияние сезона и на данный процесс.

Первые после ягнения (апрель) половые циклы овцематки дагестанской горной породы могут проявлять спустя 25-30 суток после родов, но они не диагностируются, так как идет лактация и время низкой половой активности. Однако с первой декады сентября половая охота у овцематок диагностируется хорошо, ее средняя продолжительность 15-17 суток. Прекращение половой активности (временное бесплодие, относительный покой) наступает с февраля и до конца августа, следовательно, погодно-климатические факторы: сокращение светового дня, спад жары, увеличение относительной влажности воздуха, изменение атмосферного давления, состава и качества кормов у овец способствуют изменению и половой активности в сторону ее повышения. При этом происходят изменения эндокринологического статуса их организма (табл.4.).

Табл.4. Изменение уровня гонадотропных гормонов и прогестерона сыворотки крови у овцематок в зависимости от сезона года (пределы колебаний)

Гормон Ед ЮМ. Время исследований

апрель июль сентябрь ноябрь январь

ФСГ МЕ/л 1,42-3,20 1,34-2,24 3,08-4,13 3,52-4,61 2,06-1,84

1,62-1,86 0,52-0,74

ЛГ МЕ/л 0,55-0,62 0,76-1,02 2,4-2,94 5,84-6,02 2,68-3,04

0,30-0,52 0,84-0,96

ПЛ МЕ/л 30,74-31,60 24,84-28,64 18,26-21,53 28,42-30,12 14,21-19,04

31,96-35,16 45,-51-54,82

ПГ Нг/мл 2,21-2,6 2,14-1,92 1,98-1,76 2,06-2,52 1,62-1,84

7,24-9,12 6,31-5,58

Примечание: в числителе результаты исследований в ноябре и январе месяцах сыворотки крови бесплодных, а в знаменателе - беременных овцематок.

Содержание ФСГ в сыворотке крови в первый месяц после родов (апрель) и в период относительного полового покоя (июль) было меньше в 2,2-2,6 раза (Р<0,05) по сравнению с показателями во время сезона повышенной половой активности (ноябрь). Считаем, что эти изменения обозначают пределы колебаний, как было указано, низкого с февраля по август и повышенного содержания его у овец с сентября по январь. Повышенное содержание данного гормона в сыворотке крови у овец, которое наблюдалось в ноябре, совпадает с периодом их осеменения, что, возможно, связано также с активизацией процессов овогенеза и подготовкой фолликулов к овуляции. У беременных овцематок, напротив, отмечали снижение уровня ФСГ в ноябре и январе, то есть начиная с одного месяца и в 90 суток беременности. Это можно объяснить подавлением процессов фолликулоге-неза, связанного с атрезией фолликулов во время беременности и влиянием активности гормона прогестерона, уровень которого повышается в период плодоношения.

Следует отметить, что изменения в концентрации ЛГ по сезонам года совпадают с аналогичными колебаниями уровня ФСГ, что, по-видимому, связано с активным влиянием ЛГ на овулирование яйцеклеток, а по завершении эстрального периода происходит, наоборот, замедление процесса созревания фолликулов, соответственно при этом сокращается поступление данного гормона в кровь. У беременных маток содержание ЛГ было всегда меньше, по сравнению с бесплодными в 3,5 и более раз (Р<0,05). Отмечены различия в концентрации ЛГ в крови у овцематок в зависимости от сезона года - март, июль, январь, то есть в сезон полового покоя его значения низкие, и, наоборот, в период активности высокие.

Содержание пролактина (ГШ) повышается к началу и во время лактации. В дальнейшем отмечается увеличение его содержания в период осеменения с последующим снижением по завершении сезона половой активности (январь). У беременных овцематок наблюдается повышение его содержания по мере увели-

чения продолжительности беременности и приближения родов, что должно быть связано с подготовкой молочной железы к лактации.

Концентрация гормона прогестерона в сыворотке крови маток при бесплодии и в период лактации не превышало значений 2,0-2,5 нг/мл во все периоды исследований, однако у беременных маток его уровень был всегда выше в 3,5-4,2 раза (Р<0,05), что можно рассматривать как информативный диагностический тест, характерный для периода плодоно шения. Это можно объяснить также тем, что прогестеронсинтезирующая активность яичников в анэстральный период находится на низком уровне, даже в пихе лютеальной фазы желтого тела по сравнению с деятельностью желтого тела беременности, так как мелкие желтые тела и малое количество лютеальных клеток секретируют его незначительно.

Следовательно, овцематки дагестанской горной породы проявляют выраженную сезонность половой активности, которая повышается с сентября по январь и понижается с февраля по август месяцы. При этом происходят характерные изменения в концентрации гонадотропных гормонов в крови ФСГ, ЛГ, ЛТГ и прогестерона, влияющих на реализацию репродуктивной функции у овец.

2.3.5. Симптоматическое бесплодие овец

Симптоматическое бесплодие - нарушение воспроизводительной способности животных как результат перенесенного ими заболевания органов полового аппарата, или же влияние общих болезней их организма на репродуктивную функцию. Нами отмечено, что гинекологические заболевания могут спровоцировать болезнь у овцематки с тяжелым клиническим проявлением (акушерский сепсис и др.) и нередко с летальным исходом. Следовательно, развивающиеся различные морфофункциональные изменения в органах полового аппарата самок при гинекологических заболеваниях могут оказывать негативное влияние на дальнейшее развитие как яйцеклетки вызывая ее гибель еше ло оплодотворения, так и зиготы после него, тем самым, вызывая бесплодие.

Результаты наших исследований показывают, что основными причинами проявления симптоматического бесплодия у овец являются: патологии родов и неквалифицированное оказание акушерской помощи, в результате чего наносятся травмы, происходит сильная обсемененность родовых путей различными микроорганизмами, которые могут служить пусковым механизмом для развития послеродовых эндометритов, а в дальнейшем и с хроническим их течением; задержание последа, патологии в послеродовом периоде; субинволюция матки, эндометриты и др.

Патологии родов у овец имеют различное распространение в зависимости от возраста, породы, условий содержания и кормления овцематок, подготовки к родовому акту. В основном встречаются неполное раскрытие канала шейки матки, затрудненные и затяжные роды, неправильные положения (поперечное или вертикальное) и позиции (нижняя или боковая), членорасположения (согнутые ко-

нечности в локтевом, плече-лопаточном, коленном, запястном и других суставах, завороты головы вниз, назад и в сторону), предлежания (брюшное, спинное), переразвитость плода, сухие роды и т.д.

По результатам наших исследований патологии родов и послеродового периода у овец встречаются до 7-8 % овцематок (табл. 5) и приводят к симптоматическому бесплодию до - 3 и более процентов, поэтому очень важно своевременное и квалифицированное врачебное вмешательство при этих заболеваниях.

Табл. 5. Результаты диагностики патологии родов и послеродового периода

у овец и их распространение

Годы

1999 % 2000 % 2001 % 2002 % 2003 %

Кол-во обследованного поголовья 195 256 312 187 231

а)оказана акушерская помощь при родах 16 8,2 18 7,0 26 8,4 16 8,6 19 8,0

б)задержание последа 13 6,0 11 4,2 18 5,7 9 4,8 12 5,2

в) диагностировали симптомы субинволюция матки 6 3,0 5 1,9 4 1,3 4 2,1 3 1,3

г) послеродовые эндометриты 12 6,1 18 7,0 16 5,1 13 6,9 14 6,0

Задержание последа встречается у овец до 4-6 % животных, если через 4-6 часов после родов он не отделился, то в дальнейшем развиваются осложнения, уже на вторые сутки появляются первые выделения. Поскольку кампания ягнения проходит в основном в апреле, когда наступает тепло, это способствует быстрому разложению свисающей части плодных оболочек и размножению микроорганизмов. Задержание последа отмечается чаще всего у маток ослабевших ири предродовом и послеродовом залеживании, гипотонии матки, двойнях. Для отделения последа рекомендуем вводить препараты, способствующие усилению сократительной деятельности матки, - масляный раствор синестрола, питуитрин, окситоцина, двукратно с интервалом 10-12 часов, а также внутривенно до 50 мл 40% -го раствора глюкозы. Отделение последа в наших наблюдениях завершалось спустя 10-12 часов после однократного введения препаратов. В дальнейшем для предупреждения развития эндометритов как метод профилактической терапии мы рекомендуем вводить непосредственно в полость матки активные антибиотики 4% р-р. гентамицина 8-10 мл., ампициллин в порошке 3-4 гр., стрептомицин в порошке 4-5 гр. и др, на жировой основе со стерильным рыбным жиром или подсолнечным маслом до 20 мл., с использованием специального устройства (катетера) в первые 3-4 после родов. Катетер (устройство) - представляет из себя металлическую трубку с наружным диаметром 0,6 см внутренним 0,4 см, длиной

21 см, один конец на расстоянии от края 2-3 см изогнут под углом 155 -165° и закрыт. На нем имеются отверстия одно в центре и 4 по кругу для выхода лекарств. Другой конец катетера открыт и приспособлен для присоединения шприцов системы рекорд или конюле к ним вместе с соединенными резиновой или полихлорвиниловой трубочкой. На данный катетер (устройство) получено свидетельство на полезную модель № 2539 приоритет изобретения от 12.06.2002 г.

Субинволюция матки у овец встречается до 1,5-2,5% животных и характеризуется полной гипотонией матки. Животное угнетено, аппетит понижен, часто лежит, температура тела немного повышена, выделения из матки обычно отсутствуют, иногда они выводятся сразу и обильно. Лечение таких животных должно основываться на стимулировании сократительной деятельности матки введением лекарственных средств и проведением профилактической терапии, для чего следует вводить лекарственные препараты непосредственно в полость матки в том же количестве что, и при задержании последа специальным катетером, одновременно желательно инъецировать внутримышечно бицилин - 3 до 1000000 ЕД на 0,9% растворе хлористого натрия для бактерицидного влияния на микроорганизмы. Появление светло - желтых выделений из половых органов овец после 2-3 кратного введения лекарств в полость матки является признаком восстановления моторики органа и его выздоровления.

Послеродовые гнойно-катаральные эндометриты у овец развиваются на фоне задержания последа, субинволюции матки, а также при оказании акушерской помоши во время родов, из-за не соблюдения правил стерильности инструментов, не качественной обработки их и др. Диагностировать послеродовых гнойно-катаральных эндометритов не сложно. У животных наблюдается незначительное повышение температуры тела, или она в пределах нормы, из органов полового аппарата выделяется темно - коричневая жидкость с неприятным запахом. В отдельных случаях, если не принимать меры по лечению на почве эндометритов у овец развиваются акушерский сепсис - при этом животные стоят на одном месте или лежат, аппетит отсутствует, нет жвачки, молокообразование в вымени прекращается, выделения из гениталиев неприятного запаха и жидкой консистенции

Лечение гнойно-катаральных эндометритов у овец необходимо начинать с ведения подкожно масляного раствора синэстрола 1-2 мл, окситоцина до 10 ИЕ с целью максимального удалении содержимого, за тем спустя 6-8 часов следует вести в полость матки активные антибиотики на жировой основе с целью профилактической терапии. Необходимо 3-4 кратное введение лекарственных средств в полость матки и одновременно бициллина - 3 внутримышечно на 0,9 % раствора хлорида натрия. Всех животных, которым проводили оказание акушерской помощи и лечение патологий родов и послеродового периода, следует взять на учет, в дальнейшем контролировать их общее состояние, осенью- проявление половых циклов, их кратность, результаты осеменений.

Анализ результатов наших исследований показывает, что патологические роды встречаются до 7-8 % животных, чаще всего они имеют место у ярок - пер-вородок, у овцематок при общей слабости, двойнях, узости таза, переразвитости плода, сухих и затяжных родах, предродовом залеживании, слабых схватках и потугах и др. Согласно литературе для оказания акушерской помощи овцематкам при родах рекомендуется использовать щипцы Витта, крючок Деххвера, предложены щипцы Таллеха для овец и другие. Считаем, что невозможно оказывать акушерскую помощь при родах у овец щипцами Витга, так как форма браншей и ширина их 5,5-6,0 см. и расстояние от края браншей до места шарнирного соединения составляет всего 14-15 см, тогда как размеры половых органов овцематок -длина влагалища его преддверия и шейки матки, то есть от наружного края половых губ до краниального конца эндоцервиксса равна в среднем 18-21 см, это означает, что невозможно раскрывать указанные щипцы в родовых путях овец, а значит и оказывать необходимую помощь.

Проведя математический расчет размеров половых органов маток, соответственно и частей тела плода, мы обозначили необходимый размах браншей щипцов, возможность их раскрытия в родовых путях, необходимую силу фиксации и отталкивания плода и провели апробирование изготовленных нами специальных акушерских щипцов для овец (патент №2218894). У предлагаемых щипцов расстояние от края браншей до места шарнирного соединения составляет 20,5-21 см., максимальная ширина ветвей браншей 2,3 - 2,5 см., поэтому их можно вводить в родовые пути как самостоятельно, так и с помощью влагалищного зеркала для овец. С целью лучшей фиксации частей тела плода на внутренней стороне браншей имеются выемки. Расстояние между концами браншей в закрытом со* стоянии 0,5 - 0,8 см., что не позволяет фиксировать карункулов матки - ее слизистую оболочку Размах браншей до 10 - 12 см, это дает возможность свободно фиксировать голову плода с любой позиции, так как ее максимальные размеры составляют ширина и высота 4,0 - 4,5 х 8 - 8,5см. Щипцы, содержащие соединенные шарниром бранши, каждый из которых имеют ручку на одном конце, а другой конец бранша в проекции на плоскость, перпендикулярную оси поворота браншей, образован сопряженными между собой прямолинейным, примыкающим к шарниру и дугообразными участками, а в проекции на плоскость, перпендикулярную первой плоскости, образован двумя ветвями, отличающимися тем, что отходящие от шарнира по меньшей мере две ветви замкнуты ш - образным участком в виде части синусоиды. Щипцы содержат бранши, - шарнир, ручки, соединенные с шарниром посредством резьбового соединения. Толщина прута 0,6 см. Благодаря малым размерам браншей, их можно вводить в канал шейки матки при его неполном раскрытии, во время слабых схваток и потуг, затяжных, затрудненных и сухих ролах. После направления щипцов в канал шейки матки роженицы влагалищное зеркало извлекают свободно, так как оптимальное рас-

стояние между концами браншей и ручек не превышает 2,3-2,5 см. Затем бран-шами щипцов захватывают предлежащие части плода и, подтягивая их к выходу, извлекают его. При необходимости концами браншей можно и отталкивать плод без нанесения травмы родовым путям и причинения боли роженице. Имеющиеся квадратной формы выемки, зазубрины на ветвях с внутренней стороны браншей позволяют крепче захватить части тела плода, что почти исключает их скольжение. Голову плода удается фиксировать из различных положений, снизу и сверху, а также и с боков. Концы браншей имеют форму с выступами по бокам и выемками по центру, это позволяет отталкивать при необходимости плод в полость матки.

Перед применением акушерских щипцов их следует стерилизовать кипячением, что можно выполнить в обыкновенном огневом стерилизаторе от малого хирургического набора, для чего необходимо отвинчивать ручки от шарнирного соединения. Для лучшего приложения силы при оказании акушерской помощи на концах ручек, сделанных из прута толщиной 1,0 см, имеются сквозные отверстия, в которые можно вдевать веревочку и надеть на кисть персонала.

1 Апробирование щипцов в течение нескольких лет во время ягнения показало, что ими удается оказывать акушерскую помощь, извлекать живой и мертвый плоды, спасая при этом маток - рожениц от вынужденного убоя. Их следует использовать в следующих случаях: когда видны голова и одна конечность, следует накладывать веревочные петли и закрепить их, затем отталкиваем плод щипцами, направляя их в сторону к согнутой конечности, фиксируем и, выпрямляя ее, из-влёкаем плод; при согнутых обоих грудных конечностях закрепляем веревочную петлю на голову, отталкиваем плод и осторожно выпрямляем их щипцами по одной, затем извлекаем плод; при заворотах головы в сторону, необходимо накладывать веревочные петли на грудные конечности плода затем ввести щипцы, оттолкнуть его и фиксировать голову (определяем по расстоянию между концами ручек); при неполном раскрытии канала шейки матки, желательно сначала вводить овцематке окситоцин (5 МЕ) внутримышечно или синэстрол 1% масляный раствор — 1 мл, подождать один час, затем ввести щипцы через влагалищное зеркало и направить их в канал шейки матки и постепенно раскрывать их медленно, продвигая вперед на 2-3 см, после чего роды могут завершиться самостоятельно, или можно будет оказывать необходимую помощь; при нижней позиции и тазовом предлежании (определяем по вышедшим из родовых путей конечностям) накладываем веревочные петли на конечности, затем щипцами отталкиваем плод, поворачиваем его и извлекаем; при затяжных родах, общей слабости роженицы, слабых схватках и потугах, неправильном предлежании плодов, акушерскими щипцами удается оказывать необходимую помощь овцематкам: путем медленного извлечения плода (слабость роженицы), фиксируя его за предлежащие части

тела; а также, отталкивая плод, придаем ему продольное положение, что облегчает вхождение его в родовые пути и дальнейшее оказание помощи.

После извлечения плода необходимо контролировать отделение последа, и ввести в матку для предупреждения развития заболеваний 3-4 таблетки окситет-рациклина, а затем специальным катетером — 4% раствор гентамицина, 2-4г — трициллина с 20 мл рыбьего жира двукратно с интервалом 10-12 часов, бициллин

- 3 (1000000 ЕД) с 10 мл 0,9% раствора хлорида натрия внутримышечно. При проведении такого лечения у овцематок улучшается общее состояние, выделения из матки к 8-12 суткам постепенно приобретают густую консистенцию, светлосерую окраску инволюция половых органов завершается к 22-24 суткам.

Контрольные животные, которым мы не проводили предупредительную терапию, переболели эндометритами, у отдельных маток они принимали хроническую форму, обуславливая симптоматическое бесплодие.

Проведенный диагностический убой овцематок, переболевших патологиями в родовом и послеродовом периодах, показал, что в их половых органах происходят значительные деструктивные изменения, которые могут быть причиной симптоматического бесплодия. В основном значительные изменения были в яичниках овцематок: утолщение белочной оболочки и уплотнение ее в следствии возраста соединительных волокон, зародышевый эпителий также уплотнен, местами атрофирован, резко уменьшено число примордиальных, первичных и вторичных фолликулов. В яичниках находились тонкостенные кисты, а также граафовы пузырьки подвергающиеся атрезии с ретикулярным превращением гранулярного слоя. У всех исследованных бесплодных овцематок (n = 18) в одном из яичников располагались по два или одному желтому телу, которые занимали почти всю площадь как коркового, так и мозгового слоя яичника. Слизистая оболочка матки немного утончена, эпителиальные клетки атрофированы, ядра их имеют округло-овальную форму, кровеносные сосуды сужены, стенки их утолщены и подвержены гиалинозу. В рогах матки обнаружены признаки хронического эндометрита с атрофией слизистой оболочки, десквамацией покровного эпителия и разрастанием соединительных клеточных элементов в толще слизистой оболочки.

Нередко бесплодных овцематок с хорошими продуктивными показателями оставляют для дальнейшего содержания. Многие из них в сезон осеменения проявляют половую охоту и после осеменения оплодотворяются, наступает беременность, которая завершается родами. Вместе с тем выявляются овцематки, которые оставались бесплодными и на второй сезон плодоношения.

Мы проводили диагностический убой таких овцематок (п=14), изучили их половые органы. Отмечено, что половые органы увеличены, слегка отечны, их ткань плотная, вокруг рогов и тела матки имеется жир, канал шейки матки закрыт, размеры (мм): длина шейки матки - 615 - 740, тела - 610 - 705, рогов 1240

- 1305, яйцепроводов 1650 - 1780, промеры яичников (см) 1,55x1,80x1,0 При

разрезе тела и рогов матки на их слизистой имеются карункулы, местами с кровоизлияниями, яичники бугристые, с развивающимися фолликулами и рассасывающимся желтым телом, у 4-х обнаружили кисты размерами до 0,6 - 0,8 см.

Гистологические исследования половых органов этих же маток показали, что значительные структурные изменения происходят в яичниках реже в матке и отсутствовали в ее шейке и яйцепроводах. Из 14 - подвергнутых диагностическому убою маток у 4-х отмечали макроцистозную дегенерацию третичных фолликулов яичника, у 10 - микроцистозную, корковый слой сильно уплотнен разросшейся фибринозной тканью, в связи с этим зачатковый эпителий на всем протяжении был почти не заметен, а белочная оболочка выглядела несколько огрубевшей и утолщенной. Примордиальный слой подвергался атрофии, первичные яйцевые клетки находились в разных стадиях дегенерации в виде кариоцитолиза и кариопикноза с последующей гибелью большинства из них. В толще коркового слоя обнаруживали мелкие, средние, большие и гигантские фолликулы, в их просвете содержался розовый секрет. Стенка фолликулов состояла из многослойных эпителиальных клеток, находящихся на разных стадиях дистрофии и десквама-ции. Подавляющее большинство фолликулов не имеет яйценосного бугорка и яйцевой клетки. В матке покровный эпителий карункулов и межкарункулярной части уплощен, ядра пинкотизированы и окрашены более интенсивно, местами отмечается десквамация покровного эпителия с оголением слизистой оболочки.

Считаем, что причиной повторного бесплодия овцематок является гипофункция яичников, которая развивалась на почве происходящих в них морфо-функциональных изменений паренхиматозных элементов, с частичным разростом коркового слоя фиброзной тканью, на определенном этапе приостановились гистогенез половых клеток и соответственно рост, развитие и созревание граафова пузырька со сформировавшейся и готовой к оплодотворению яйцеклеткой. Овцематки, которые остались бесплодными в течении двух, сезонов подлежат выбраковке как непригодные к формированию очередной беременности.

3. Диагностика беременности и бесплодия овец Диагностика беременности и бесплодия овец с использованием различных методов проводилась овцеводами, она привлекала внимание и специалистов. В работе апробировали следующие методы:

- а) рефлексологический - сущность его заключается в основном в выявлении овцематок в половой охоте с использованием баранов - пробников, по восприятии феромонов, при этом отрицательная реакция овец считают характерной для беременности, но метод не совершенен, не всегда применим и не информативен вне сезона эструза у овец, отрицательная реакция самки на самца не всегда является признаком беременности, например, отсутствие половой охоты на время диагностики; б) наружного исследования - изучение поведения маток - выполним, начиная с 2,5-3,0 месячной беременности, точность - не более 40-50%;в)

ректо-абдоминальной пальпации - широко применяется в практике, но является грубым, трудоемким, и после его проведения у овец возможны аборты, осложнения, выполним, начиная с 1,5-2,0 месяцев беременности; г) основанный на изучении растворимости цервикальной слизи и ее рН, позволяет определить беременность, начиная с 35-45 суток, точность метода составила 60-70%, он трудоемкий и требует дифференцирования нерастворимых частиц, возможны при этом погрешности; д) диагностическая лапаротомия, ее можно проводить спустя 15-20 суток после осеменения овцематок путем подсчета числа эмбрионов и желтых тел в яичниках, однако метод выполним только в экспериментах для научных исследований, при этом возможны различные послеоперационные осложнения.

3.1. Изучение изменений гематологических и биохимических показателей организма овцематок при бесплодии и беременности У овцематок при беременности прекращаются половые циклы, отсутствует реакция на барана - пробника, животное ведет себя спокойно, постепенно формируется материнская доминанта, а половая приостанавливается. Начиная с 3-го месяца у овцематок появляются учащение дыхания и пульса, начинается увеличение объемов живота, изменение его конфигурации и ассиметрия. В крови выявили снижение уровня гемоглобина на 6,3% и количества эритроцитов -16,1% и лейкоцитов (табл. 6), что можно объяснить физиологическим состоянием организма - плодоношением и расходом компонентов гемоглобина и эритроцитов на транспорт питательных веществ, нейтрализацию различных токсинов и стабилизацию внутренней среды организма, которая необходима для поддержания беременности. Все эти изменения укладываются в пороговые границы физиологической нормы и направлены на обеспечение роста и развития плода.

Табл. б Показатели крови овцематок при беременности (2,5-3,0 мес ) и бесплодии

Показатели Ед изм Овцематки

Беременные Бесплодные

1 Гемоглобин г% 7,60±0,08 8,08±0,08

2 Эритроциты Млн в 1мкл 8,52±0,42 7,34±0,26

3 Лейкоциты тыс в 1 мкл 9,86±0,24 11,68±0,52

4. Общий белок г% 6,72±0,12 7,44±0,14

5 Альбумины % 42,Ю±0,60 48,16±1,42

6 а-глобулины % 12,40±0,20 12,32±0,42

7 |}-глобулины % 12,16±0,34 14,64±0,72

8 -у-глобулины % 32,43±0,60 24,32±1,40

9 Мочевина мг% 32,2ШЮ,60 26,20±1,40

10 Резервная щелочность об % С02 52,56±2,96 49,02*1,64

Уменьшение концентрации общего белка в сыворотке крови у беременных овцематок на 10,7% по сравнению с бесплодными происходит в основном за счет фракций альбуминов, считаем нормальным изменением его уровня расходовани-

ем протеинов на построение тела плода, что подтверждает увеличение уровня мочевины, которая образуется при этом во время метаболизма, освобождением большого количества аммиака, что характерно для состояния плодоношения.

Исследования сыворотки крови овцематок при беременности и бесплодии на содержание свободных аминокислот показали, что в них происходят изменения в зависимости от срока плодоношения. Во всех исследованиях количество незаменимых аминокислот поддерживалось на большем уровне у беременных овцематок, по сравнению с бесплодными, что может быть связано с их необходимостью для развития плода. Аминокислотный индекс - отношение незаменимых аминокислот к заменимым постепенно снижается по ходу роста беременности, считаем это, очевидно, связано с использованием незаменимых аминокислот для нужд организма, интенсивного роста и развития тканей плода.

Изучение факторов клеточного и гуморального иммунитетов у овцематок при бесплодии и беременности показало, что абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов (в %) за 15 дней до их осеменения в состоянии анэструса находилось в пределах колебаний 52,3±1,4 и 53,6±1,8 и 22,6±0,8 и 24,6±1,3 соответственно. При беременности в 2 и 3 месяца у этих же овцематок среднее количество Т- и В-лимфоцитов составляло (в %) 53,9±2,0 и 54,5±1,8 и 22,5±0,7 и 25,4±1,4 соответственно по сравнению с исходными. При патологиях в родовом и послеродовом периодах у овцематок выявили увеличение количества Т-лимфоцитов на 10,2 % и В-лимфоцитов на 12,6 %.

Считаем, что по результатам исследований крови, используемых в широкой ветеринарной практике на морфологические, биохимические и иммунологические показатели, не возможно дифференцированно диагностировать беременность или бесплодие. У овец эти исследования недостаточны для определения беременности, так как отмеченные изменения неспецифичны, их невозможно исключать и при других заболеваниях, нарушениях обмена веществ и лр.

3.2. Изучение изменений в половых органах овцематок при беременности

Наши исследования подтверждают общее мнение о том, что гормональная деятельность желтого тела беременности способствует подготовке слизистой оболочки матки к восприятию, нидации и дальнейшему росту и развитию зиготы, зародыша и плода. Для этой цели сформирована плодная и материнская плаценты. Со стороны матери основным структурным образованием служит карункул, а плодная плацента также имела столько же котиледонов, представляющих собой группу обильно ветвящихся ворсин, покрытых крупными трофобластическими клетками К двум месяцам беременности обильный рост трофобластных ворсин продолжается как в продольном, так и в поперечном направлениях, способствуя образованию многочисленных перегородок с формированием радиально распо-

ложенных полостей. К четырем месяцам беременности плацента полностью заполняет полость карункула и ворсинки ее доходят до соединительной ткани, соприкасаясь своими слепо заканчивающимися отростками, покрытыми Однослойным эпителием, до дна материнской плаценты. Местами между структурными элементами плодной и материнской плацент располагаются образования, заполненные распадающейся материнской кровью. В межкарункулярных участках слизистой оболочки матки и сосудистой оболочки плода можно встретить как эпите-лиохориальный, так и десмохориапьный типы взаимоотношений.

Во время беременности в яичнике начинает функционировать желтое тело (при двойнях функционирует два), которое контролирует ее течение. Вновь формирующиеся яйцеклетки при этом подвергаются гибели путем стадий некробиоза, некроза и распада гранулезы.

Проведенные гистологические исследования органов полового аппарата беременных овцематок, убитых с диагностической целью, показывают, что в них происходят сложные морфофункциональные изменения, связанные с наступлением беременности. Наиболее ярко эти изменения были выражены в яичниках, шейке, теле и рогах матки. В гистосрезах из яичников в их корковой части отчетливо заметны несколько выступающее наружу желтое тело беременности. Самые маленькие желтые тела в яичниках были у маток при беременности в один месяц, средних размеров в 2 - 3 месяца и крупные, охватывающие почти все части коркового и мозгового слоев, в 4 - месяца. Параллельно росту и развитию желтых тел в их лютеиновых клетках наблюдалась гиперсекреция, указывающая на гормональную активность по выработке прогестерона во время беременности, которая увеличивалась от срока в один месяц до 3-4 месяцев. В корковом слое яичников развивается пролиферация интерстициальных клеток, кое-где в паренхиме органа встречаются остатки единичных неполностью инволюрованных остатков желтых тел, состоящих из лютеиновых клеток. Большинство первичных, вторичных, единичных и третичных фолликулов подвергаются облитерацнонной или кистозной артезии. Внутри отдельных фолликулов можно находить яйцеклетку, находящуюся в состоянии дистрофии и некроза. Регрессивные изменения в фолликулах свидетельствуют о затормаживании процессов их роста, развития и овуляции в яичниках, наступающих во время беременности.

В различные сроки беременности у овец желтые тела имеют разное строение и размеры. При беременности в один месяц желтое тело имеет большую полость, окруженную широкой прослойкой соединительной ткани, почти не содержащей лютеиновых клеток. С ростом желтого тела соединительная ткань уплотняется.

При изучении динамики развития фолликулов и состояния фолликуляторно-го аппарата во время беременности овец выявили, что их большая часть, в основном крупные полосные фолликулы, находилась в состоянии атрезии.

1 МЛЦ I

' I

I

Считаем, что для прижизненной диагностики беременности и бесплодия у овец метод изучения гистоструктурных изменений в органах полового аппарата не приемлем, так как до сих пор не разработана методика биопсии участков этих органов, требует много труда и времени. Как было сказано выше, в желтом теле происходят рост, увеличение количества и размеров лютеиновых клеток, вырабатывающих гормон, характерный именно для состояния беременности - прогестерона, его определение в различных биологических объектах (кровь, молоко, моча, фекалии, шерсть) считают наиболее объективным, информативным и специфическим тестом при диагностике бесплодия и плодоношения у животных.

3.3. Изучение изменений гонадотронных гормонов н прогестерона при беременности и бесплодии овец

Наши исследования по изучению изменений гонадотропных гормонов сыворотки крови у овец при беременности и бесплодии показывают, что при месячной беременности содержание фолликулостимулируюшего гормона (ФСГ) в крови у овцематок снижается в 2,1 раза, а у неосемененных - увеличивается.

Табл. 7 Концентрация гонадотропных гормонов и прогестерона в сыво-

ротке крови овцематок в зависимости от срока беременности и при бесплодии

Время взятия крови ФСГ МЕ/л Прол антин МЕ/л Прогестерон нг/мл ЛГ МЕ/л

Беременные овцематки

До осеменения 3,80±0,16 26,16±2,40 3,96*0,92 3,20±0,46

Срок беременное™, Суток

30 ¡,80*0,09 33,84:^6,12 8,02^-1,53 0,31-4-0,07

60 1,25±0,П 27,72±2,52 8,67*0,15 0,23*0,05

90 0,32±0,П 47,16±3,96 15,49*0,88 0,19*0,03

120 0,63±0,П 57,96±3,42 12,47*1,23 0,90*0,15

После родов 2,06±0,84 32,06±2,31 2,66±0,45 0,65*0,08

Бесплодные овцематки

До осеменения 3,91±0,84 27,36*0,42 4,21*1,42 3„16±0,84

Ноябрь 4,54±1,34 30,24*4,21 2,49*0,67 5,71*1,08

Декабрь 2,62±0,68 35,26*5,48 1,54±0,18 6,19*0,82

Январь 2,38±0,61 18,36±4,32 1,98*0,08 2,86*0,51

Февраль 1,54±0,29 17,28±5,40 1,26*0,18 1,10±0,23

Это должно быть связано с тем, что при беременности замедляются процессы созревания фолликулов, в то время как у бесплодных продолжается овогенез,

сезон половой активности у овец еще продолжается, а по его завершении концентрация гормона снижается (табл. 7).

Концентрация пролактина незначительно возрастает к концу первого месяца беременности, затем уменьшается и по мере приближения родов снова увеличивается. У беременных овец его уровень был существенно выше по сравнению с бесплодными. Концентрация лютеинизирующего гормона в сыворотке крови овцематок уменьшается (Р<0,05) при беременности, у бесплодных, наоборот, увеличивается до завершения сезона половой активности, затем отмечено ее снижение. Содержание прогестерона в сыворотке крови овцематок при беременности увеличивается в несколько раз (Р<0,01) по сравнению с бесплодными, в дальнейшем после 90-120 суток плодоношения его концентрация постепенно уменьшается, в день ягнения и после родов его показатели резко снижаются у становятся близкими к таковым до осеменения.

3.4. Диагностика беременности у овцематок методом радиоиммунологического анализа (РИА) Исследования проводили в 1991-1993 гг.с использованием специальных наборов для радиоиммунологического анализа (РИА) гормона прогестерона в сыворотке крови "Стерон - П - 125 - йод". Под опытом находились овцематки и ярки, достигшие физиологической зрелости (18-19 месяцев), дагестанской горной породы, осемененные искусственным (п=25) и естественным (п=25) способами в сезон их проведения. Для лабораторных исследований взятие крови у животных проводили всегда рано утром, до начала пастьбы, исследование сыворотки крови - после ее отделения в тот же день.

С целью определения пика лютеиновой фазы желтого тела в промежутке между половыми циклами у овцематок (п=10) взятие крови проводили в день половой охоты, затем спустя 4, 10 и 14 суток или на 5, 11 и 15 день. За основу при определении концентрации прогестерона в сыворотке крови у овцематок мы решили брать самое высокое содержание прогестерона в период между половыми циклами, дальнейший рост данного гормона у животных должен указывать на наличие беременности. Овец специально не осеменяли в первую половую охоту, они не имели контакта с баранами - пробниками, их кормление, содержание соответствовало таковым условиям, как у животных из отары, еще не осемененных и не слученных животных. Результаты наших исследований показывают, что самое низкое содержание прогестерона в сыворотке крови овцематок - 0,98-1,25 нг/мл наблюдается в день половой охоты. Поскольку лютеиновая фаза цикла определяется функционированием в яичнике желтого тела и длится с момента образования до его лизиса, а уровень прогестерона влияет на подготовку эндометрия матки к беременности, то, следовательно, чем ближе ожидаемая овуляция, а в случае осеменения и наступление беременности, тем больше расходуется данный

гормон на подготовку к плодоношению, что затем приводит к минимальному его уровню в крови. Это подтверждает косвенно постепенный рост концентрации прогестерона в сыворотке крови овцематок от половой охоты до 11-12 дня, когда отмечается самое высокое его содержание. В дальнейшем наблюдается снижение уровня гормона в сыворотке крови и соответственно секреция его лютеиновыми клетками, которое, очевидно, связано с регулирующим действием лютеинизи-рующего гормона.

Следовательно, постепенное увеличение прогестерона после половой охоты отмечается на 5 день - 1,16-1,84 нг/мл, а пик его подъема на 11-й 1,91-2,64 нг/мл, затем к 15 дню снижается до уровня, характерного в день половой охоты.

Анализ результатов исследований сыворотки крови овцематок по РИА показывает, что при беременности происходит повышение концентрации гормона прогестерона постепенно по мере увеличения срока плодоношения (табл. 8).

Достоверное увеличение уровня прогестерона (Р<0.05) у беременных овцематок по отношении к значениям от бесплодных отмечено во всех исследованиях, дает нам основание сделать заключение об информативности и специфичности данного метода для диагностики беременности у овец, начиная с 30 суток.

Табл.8. Концентрация прогестерона в сыворотке крови овцематок при беременности и бесплодии (предел колебаний) в нг/мл.

Овцематки Содержание прогестерона при беременности (суток)предел колебанийО

30 60 90 120

Беременные 6,42-9,20 8,67-9,84 7,08-12,40 10,15-14,21

Бесплодные 2,15-3,6 Р<0,05 1,57-2,05 Р<0,05 1 75-2,85 Р<0,05 2,13-2,85 Р<0,05

Примечание, полученные ри>яьтаты по методике в н-молъ'л были переведены в объемно-весовую единицу измерения нг/мл, путем деления на 3,14, коэффициент перевода для прогестерона Достоверность (Р) определена между показателями исследований гормона у овец в сроки беременности 30,60,90 и 120 суток и в это же время у неосемененных (бесплодных)

Концентрация прогестерона в сыворотке крови у овцематок спустя 30 суток после осеменения 4,50-6,72 нг/мл (Р<0,05), то есть в 2,4-2,6 раза больше по сравнению с самыми высокими значениями данного гормона в пике лютеиновой фазы желтого тела в период между половыми циклами. Следовательно, желтое тело при беременности овцематок продуцирует прогестерон, больше чем в период между половыми циклами,включая и лютеиновую фазу.Исследование сыворотки крови овцематок в день родов и окотившихся ночью выявило, что концентрация прогестерона в сыворотке крови у них снижается резко - до значений 0,61 - 0,84 нг/мл, характерных для состояния начала половой охоты.

3.5. Диагностика беременности у овцематок методом иммуноферментного анализа (ИФА)

В последние годы признание получил метод определения концентрации прогестерона в биологических материалах - иммуноферментный анализ (ИФА).

Учитывая перспективность ИФА, перед нами была поставлена задача впервые в РФ провести исследования по изучению возможности диагностики беременности овцематок с помощью новых отечественных наборов для этого метода, изготовленных ООО "Медицина. Аналитика. Ветеринария", согласно наставлению к ним.

Работу проводили на овцематках и достигших зрелости тела ярках (18-19 мес.) дагестанской горной породы. Вначале проводили исследования сыворотки крови маток в день их осеменения (п=85), затем - спустя 20. 30, 45, 60, 90 и 120 суток и после него. Осеменение маток проводили искусственным (свеже-полученной спермой, визоцервикапьно, один раз) и естественным методами. Предварительно проводили исследования сыворотки крови от овцематок (п=10) в день половой охоты, затем на 5,11 и 15 дни полового цикла. После завершения сезона осеменения (спустя 1,5 месяца) исследовали сыворотку крови от овцематок, не находившихся под опытом с неизвестной датой осеменения и случки, сомнительных в беременности, и по полученным результатам анализов проводили комиссионный диагностический убой животных на подтверждение диагноза. Следует отметить, выполнимость метода иммуноферментного анализа для диагностики беременности овец в условиях районных, городских, областных и республиканских ветлабораторий, оснащенных спектрофотометрами "Униплан" фирмы "Пикон" или приборами аналогичного класса с вертикальным лучом и длиной волны 450 им.

Для определения пика лютеиновой фазы желтого тела в период между половыми циклами исследования сыворотки крови овцематок, проявивших половую охоту, проводили 4 раза с интервалом 4 суток (п=10). Самое высокое содержание прогестерона считаем характерным для пика его секреции желтым телом перед началом обратного развития.

Результаты наших исследований сыворотки крови овцематок методом ИФА показали аналогичные РИА (радиоиммунологическому анализу) изменения в концентрации прогестерона в период между половыми циклами.

В день половой охоты и в последний день цикла концентрация прогестерона имела самые низкие значения - соответственно 0,815 и 0,775 н-моль/л, в то же время высокое содержание (р<0,05) выявлено на 11-12 день после охоты, что можно объяснить пиком лютеиновой фазы желтого тела перед началом его регрессии (табл. 9).

При средней продолжительности полового цикла 15-17 суток выявлены характерные изменения в динамике концентрации прогестерона, она была низкой в

день охоты, затем - немного повышается, при этом самое высокое содержание выявлено к 12 дню цикла (Р<0,05), затем снова уменьшается (Р>0,05).

Табл. 9. Концентрация прогестерона в сыворотке крови овцематок в период между половыми циклами (метод ИФА), в нмоль/л

п/п Бирка № В день половой охоты На 5 день На 11 день На 15 день

1 ■ ■ 4495 0,573 1,224 1,085 0,416

2. 4424 0,518 1,665 0,946 " 0,502

3. ' 4451 0,508 1,047 1,904 0,396

4. 4459 0,474 1,016 3,553 0,521

5 ' 4455 0,407 1,02(5 2,545 " 0,494

6. ' " 4447 0,466 1,140 2,540 0,846

7. 4438 1,266 1,976 4,281 0,976

8 4475 1,386 1,803 ...... 3,805 1,112

4470 1,140 2,014 3,713 1,204

10. 4481 1,309 1,721 3,805 1,285

Р<0 05

РХ)05

Изучение изменений концентрации прогестерона в сыворотке крови овец, начиная от осеменения и до родов, показало, что в этот период происходят характерные сдвиги его уровня (табл. 10):

а) спустя 20 суток после осеменения выявлено достоверное (Р<0,01) повышение концентрации прогестерона до значений 6,72 - 13,04 н моль/литр или 2,11 - 4,11 нг/мл. (предел колебаний у 70 гол. маток) - это в 3 - 5 раза больше чем в пике лютеальной фазы желтого тела в 3 - 7 раза больше по сравнению с исходными показателями данного гормона; б) при беременности в один месяц концентрация прогестерона продолжала увеличиваться и составила 10,80 - 13,64 н моль/л, или 3,40 - 4,30 нг/мл.; в) в дальнейшем - в 45 суток 10,43 - 15,98 н моль/л, или 3,32 -5,09 нг/мл; г) в два месяца - 12,65 - 23,54 н моль/л, или 4,01 -7,41 нг/мл.; д) в три месяца - 24,06 - 38,84 н моль/л, или 7,60 - 12,22 нг/мл.; е) при беременности в 120 суток уровень гормона увеличивается незначительно до 38,77 - 42,56 н моль/л, или 11,88 - 13,40 нг/мл. В дальнейшем содержание гормона уменьшается, и на следующий день после родов отмечен 0,56-0,78 н моль/л.

Достоверное увеличение концентрации прогестерона в сыворотке крови овцематок при беременности 20 суток по сравнению с бесплодными считаем результатом секреции гормона, начинающим функционировать желтым телом. При беременности 30 суток продолжается незначительное увеличение уровня гормона в сыворотке крови, что можно объяснить небольшим временем между обоими датами и незначительной секрецией формирующейся плацентой экстраовариально-го прогестерона. Однако в 45 суток беременности, когда завершается плацента-ция и плаценты начинают секретировать прогестерон, его содержание в сыворотке крови у овцематок повышается на 33,68%, по сравнению с значениями при су-ягности в 20 суток. Еще более значительное увеличение концентрации прогесте-

рона происходит в 60, 90 и 120 суток беременности по сравнению со сроком 20 суток (Р<0,05). Это также можно объяснить дополнительной секрецией гормона плацентой и желтым телом по мере увеличения срока плодоношения. В дальнейшем происходит резкое снижение концентрации прогестерона у овец в день родов и по их завершении - до значений 0,56-0,78 нмоль/л. Такое резкое снижение должно бьггь связано с гипосекрецией прогестерона лютеальными клетками желтого тела: у него идет обратная регрессия, с прекращением выделения гормона плацентой (плодная отделилась, материнская подвергается инволюции). Определение прогестерона в сыворотке крови у овцематок, оставленных неосемененны-ми в эти же сроки, когда исследовали беременных маток, выявило, что во всех исследованиях концентрация гормона находилась в пределах, не превышающих 2,46 -6,20 н моль/л, или 0,81 - 2,01 нг/мл, что можно рассматривать как диагностический тест на бесплодие овец. На основании результатов исследований нами сделан вывод о том, что ИФА по определению прогестерона в сыворотке крови овец с использованием новых отечественных наборов ООО "Медицина. Аналитика. Ветеринария" является методом информативным с высокой точностью анализов, можно рекомендовать для диагностики беременности и бесплодия, начиная с 20 суток после осеменения.

Табл 10. Концентрация прогестерона в сыворотке крови овец до осемене-

ния, при беременности, после родов и бесплодии

Состояние организма овец Концентрация прогестерона, нмоль/л

1 2 3

До осеменения 0,518-1,386 Р<0,05

0,16-0,44

Беременность (сутки) 6,72-13,04 Р<0,05

20 2,14-4,11

30 10,80-13,64 Р<0,05

3,40-4,30

45 10,43-15,98 Р<0,05

3,32-5,09

60 12,65-23,54 Р<0,05

4,01-7,41

90 24,06-38,84 Р<0,05

7,60-12,22

120 38,77-42,56 Р<0,05

11,88-13,40

После родов 0,56-0,78 Р<0,05

0,18-0,25

Бесплодие 2,46 - 6,20 Р<0,05

0,81-2,01

Примечание: в числителе приведены значения прогестерона в молярных единицах (н моль/л) в знаменателе в объемно - весовых (нг/мл)

При этом точность диагноза на беременность составляет 97,14%, на бесплодие - 98,18%. Стоимость одного анализа составляет примерно 30-35 рублей по ценам 2004 года. Суммарная ошибка метода ИФА при диагностике беременности и бесплодия составляет, по Н.Г. Балашову (1980), 6,74%. Так как новый научный метод (в данном случае диагностика беременности) может бьггь одобрен и рекомендован для широкой производственной практики при суммарной ошибке менее 10%, считаем, что метод ИФА отвечает предъявляемым требованиям.

В феврале месяце ( начало второй половины беременности), мы выбрали из отары 70 голов овцематок сомнительных в беременности (осмотр) и провели исследование крови на содержание прогестерона. По результатам анализов, концентрация прогестерона составила в пределах колебаний 18,26-26,54 нмоль/л. Весной (апрель) по итогам ягнения диагноз подтвердился у 68 гол или 97,14%.

При содержании прогестерона в сыворотке крови в пределах 6-7 н моль/литр у маток сомнительных в беременности желательно провести повторное исследование, спустя 20-30 суток, если уровень гормона остается без заметных изменений в сторону роста (что характерно при увеличении срока беременности), таких животных следует считать бесплодными.

По завершении исследований сыворотки крови овцематок на концентрацию прогестерона, определения у животных беременности и бесплодия нами был проведен комиссионный диагностический убой для подтверждения диагноза.

Результаты диагностического убоя показали следующее: а) при концентрации гормона прогестерона в сыворотке крови у овцематок в пределах от 45,11 до 65,04 н моль/л в матке у этих животных находили по 2 плода (п=4), возраст 2,02,5 месяца; б) при содержании прогестерона в сыворотке крови у овцематок в пределах 19,40-20,85 н моль/л подтверждается беременность одинцами возраст плодов 2,0-2.5 месяца (п=4); в) при уровне прогестерона в сыворотке крови овец в начале февраля (срок беременности в это время должен быть 2,0-2,5 месяца) 5,50-7,40 н моль/л (п=5) подтверждается диагноз - бесплодие, в яичниках у 2-х маток после убоя установили наличие лютеиновой кисты, у 3-х - признаки хронического эндометрита; г) при снижении концентрации прогестерона в сыворотке крови у овцематок после предварительного его увеличения, следует повторить через 15-20 суток, если нет тенденции к повышению уровня гормона, диагноз -эмбриональная гибель.

Результаты диагностического убоя овцематок с различным уровнем прогестерона в сыворотке крови показали, что определение его по методу ИФА может служить информативным тестом отражающим состояние беременности и ее отсутствие.

4. Использование ярок в воспроизводстве и его значение в профилактике бесплодия овец

Многие годы специалисты -овцеводы ведут дискуссию о том, с какого возраста лучше всего использовать ярок в воспроизводстве. Это имеет значение для профилактики бесплодия и для подготовки полноценного маточного контингента. В некоторых племенных и товарных овцеводческих хозяйствах зачастую допускают ярок в воспроизводство в год их рождения, что может отражаться на будущий их плодовитости и продуктивности.

Исследования организма ярок дагестанской горной породы проводили с учетом их живой массы, размеров половых органов и гормонального статуса. Половые органы ярок изучали после их убоя выборочно (п=28) в возрасте 1 и 1,5 месяца. Результаты исследований показали, что у ярок дагестанской горной породы в возрасте 12 месяцев живая масса составляет всего 56,5 - 64,4% от веса взрослых маток, а в 1,5 года 72,9 - 74,7%, что означает достижение ими физиологической зрелости к этому возрасту.

Линейные промеры половых органов в возрасте 1 года составляли в мм средняя длина шейки матки 360 - 375, тела матки - 390 - 402, ее рогов -1015 -1035, яйцепроводов - 1520 - 1540; яичников, в см: левого -1,08x1,24x0,61, правого - 1,20x1,36x0,72. Яичники неправильной округлой формы, снаружи на неровной матовой поверхности их видны фолликулы, желтые тела не обнаружены. На разрезе в глубине корковой зоны располагаются граафовы пузырьки. На гистос-резах из яичников обнаружены отдельные фолликулы в состоянии атрезии. У ярок к 18 месячному возрасту отмечается хорошо сформировавшиеся экстерьер-ные данные близкие к таковым у от взрослых овец. Размеры органов полового аппарата - средняя длина (мм) шейки матки - 420 - 440, тела матки -415 - 470, ее рогов - 1105 - 1140, яйцепрводов - 1600 - 1615 Яичники бугристые, неправильной округлой формы, их промеры, в см: левого - 1,25x1,45x0,80, правого -1,36x1,55x0,92, на их поверхности невооруженным глазом видны от 2 до 4-х фолликулов, готовых к овуляции и по 2 - 3 желтых тела. На разрезе заметна граница между корковой и мозговой зонами, а также видны 5-6 полостных, зреющих фолликулов и желтые тела, свидетельствующие о прошедшей овуляции. На гистосре-зах из яичников обнаружены крупные фолликулы в основном овальной формы, которые располагаются в один и более рядов. Активирование деятельности яичников, как половых желез, и происходящие в них изменения (овуляция) 1,5 года, очевидно, являются результатом влияния на них гормонов, уровень в крови которых значительно увеличивается к этому возрасту по сравнению с годовалыми.

Содержание гормонов ФСГ и ЛГ в сыворотке крови ярок в возрасте 1,5 года увеличилось по сравнению с годовиками в 3,14 - 3,67 и 0,98 - 1,42 раза соответственно (Р<0,05). Считаем, что рост концентрации гормонов связан с процессом созревания фолликулов и их овуляцией, которую мы определили у ярок в возрасте

18 месяцев. Уровень пролактина в сыворотке крови у ярок варьирует в зависимости от роста и развития организма в сторону его увеличения к сроку достижения физиологической зрелости. Концентрация прогестерона в сыворотки крови у ярок в возрасте 1,5 года была выше в 1,83-1,98 раз (Р<0,05) по сравнению с показателями животных в 12 месяцев. Следовательно, рост и развитие организма ярок, формирование гормонального статуса, появление первой овуляции фолликулов и желтых тел в яичниках в возрасте 1,5 года, а также промеры органов полового аппарата у взрослых овец, позволяют считать, что лучше всего осеменять их первый раз в возрасте 18 месяцев.

6. Экономическая эффективность мероприятий профилактики бесплодия овец Бесплодие овцематок причиняет экономический ущерб владельцам животных по причинам недополучения приплода, преждевременной их выбраковки, нарушения оборота стада, уменьшения удельного веса маточного контингента, расходов на кормление, содержание и проведение дополнительных ветеринарных обработок, затрат времени, снижения производства продуктов отрасли. Экономический ущерб, из-за недополучения ягнят составляет: У=(КрРв-Рф) Сп ; где Кр - коэффициент рождаемости ягнят для данной породы овец; Рв - количество овцематок, от которых ожидается получение приплода; Рф - количество фактически родившихся ягнят; Сп - стоимость одного ягненка при рождении; она определяется по формуле: Сп = 0,84 Ц:П„ где 0,84 - количество шерсти, которое можно получить за счет кормов, расходуемых на образование приплода одной овцематки в кг; Ц - цена единицы продукции (шерсти) в рублях; П, - выход ягнят на одну овцематку. Коэффициент рождаемости для овец дагестанской горной породы составляет 115-120 ягнят на 100 маток, на одну овцу 1.15-1,20. Экономический ущерб от бесплодия при его распространенности 10% составляет- У=(1,15100-90) Сп=25 х 0,84 х 50 : 0,9 = 1166 руб., стоимость одного недополученного ягненка будет равна 116 руб.

Профилактика бесплодия до 4% - проведением витаминизации овцематок и стимулированием половой активности по результатам его диагностики, у 3% животных - экономическая эффективность будет составялять. получение 7 ягнят -прибыль равна: 7x116 = 812 рублей. Стоимость обработки витаминами овцематок 7 гол - из расчета расходов на 1 гол 30 руб. - составляет 210 рублей, цена диагностики исследований на беременность и бесплодие методом ИФА 30-35 руб. на 1 гол итого на 3-х овцематок - 90 рублей. Общая стоимость затрат 210+90=300 руб. Экономическая эффективность мероприятий тогда составляет 812-300=512 рублей на 7гол., на одну в среднем 73 руб.

Таким образом считаем, что сделать проведение мероприятий по профилактике бесплодия овец экономически оправдано, эффективность составляет в среднем от 70 До 80 руб. на 1 животное.

7. Мероприятия по профилактике бесплодия овец С учетом наших исследований рекомендуем следующие меры профилактики бесплодия овец - организация полноценного кормления овцематок, включая дополнительную их подкормку в период осеменения концентратами и 3-4 кратную витаминизацию, в результате повышается оплодотворяемость, что способствует профилактике алиментарного бесплодия (до 4,0% и более); своевременная отбивка ягнят и качественная подготовка овец к осеменению являются важными мерами в профилактике эксплутационного бесплодия (до 2-3%); оказание квалифицированной акушерской помощи овцематкам в период ягнения, диагностика и эффективное лечение патологий послеродового периода способствует профилактике симптоматического бесплодия (до 3% и более); особое внимание следует обратить на проведение осеменения овцематок, используя при этом подготовленных баранов-производителей и пробников - предварительно исследовать сперму на качество, кровь на инфекционный эпидидими1, периодически органы половои, аппарата на появление травм и ранений; в случаях диагностики отклонений таких животных не допускать к осеменению практиковать использование вазэкто-мированных баранов-пробников для выборки овцематок в половой охоте и длительного контакта до их осеменения, как метод биологической стимуляции половой функции способствующий повышению оплодотворяемости на 5,4% и профилактике бесплодия на 2,8%; выявленных весной бесплодных овцематок можно допускать в ранюю случку, а при его диагностике осенью следует проводить стимулирование репродуктивной функции и осеменять.

Выводы

Анализ результатов исследований по изучению этиологии, патогенеза, диагностики бесплодия овец и его профилактики позволяет сделать следующие выводы:

1. Бесплодие овец дагестанской горной породы имеет распространение в хозяйствах республики, достигая ежегодно до 10% и более, оно сдерживает воспроизводство стада, приводит к низкому выходу ягнят и преждевременной выбраковке овцематок. Основными формами бесплодия являются: алиментарное, эксплуатационное, климатическое, искусственно приобретенное и симптоматическое.

2. Алиментарное бесплодие овец обуславливается неполноценными условиями кормления. Важное значение имеет алиментарный фактор в период подготовки и проведения кампании осеменения, благоприятные климатические условия в это время способствуют восстановлению травостоя пастбиш, достижению упитанности и кондиции тела животными, это обуславливает половую активность, проявление циклов и повышение оплодотворяемости овцематок.

3. Гистоисследования половых органов овец при алиментарном бесплодии выявили в них морфофункциональные изменения: в яичниках утолщение и уплотнение белочной оболочки, атрофия зародышевого эпителия и резкое уменьшение количества примордиальных фолликулов, часть из которых переходит в кистозную стадию и персистентные желтые тела, в матке и ее рогах - частично деформирование маточных желез, десквамация эпителия слизистой оболочки, в шейке - обильное скопление слизи между складками.

4. Эксплутационное бесплодие овцематок в основном связано с не своевременной отбивкой ягнят, когда во время продолжающегося подсоса с молоком выделяются важные для организма питательные вещества, что приводит к снижению в крови содержания гемоглобина на 11,10%, общего белка на 10,26%, фракция альбуминов на 11,21%, фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) на 39,22%, (Р<0,05). Уровень пролакгина у этих овец остается высоким по сравнению с значениями контрольных животных.

5. Климатическое бесплодие овец проявляется как временное понижение половой активности и находится в зависимости от сезона года, в этот период в их организме происходят значительные изменения: половые циклы проявляются неполноценно, фолликулогенез в яичниках продолжается, но их созревание завершается, не достигая обычных размеров, образовавшиеся желтые тела на их Месте имеют мелкие размеры, концентрация в крови ФСГ и ЛГ увеличивается в сезон повышенной половой активности в 2,16-2,42 раза (Р<0,01) по сравнению с показателями этих гормонов в период относительного полового покоя, содержание прогестерона подвергается изменениям в зависимости от состояния организма, у бесплодных не превышает значений 1,62-2,60 нг/мл.

6. Искусственно приобретенное бесплодие овец вызывается наряду с другими, отступлениями от правил при проведение осеменения или случки, а также поздними осенними профилактическими мероприятиями. Вместо завершения обработок своевременно (за 1,0-1,5 месяца, до осеменения) их проводят почти одновременно или за несколько суток до его начала, что оказывает сильное стрессовое воздействие на животных, акарициды нарушают половые рефлексы у самцов и сдерживает стадию полового возбуждения у самок, подавляется выделяемые ими феромоны.

7. Загрязненность органов полового аппарата овец условно-патогенными микроорганизмами отражается на результатах осеменения, она может быть причиной бесплодия овец при определенных условиях: низкая бактерицидная активность шеечной маточной слизи, ослабление общего неспецифического иммунитета организма.

8. Симптоматическое бесплодие овец возникает как результат заболеваний их в родовом и послеродовом периодах, им предшествуют задержание последа,

субинвалюция матки, эндометриты, трудные и затяжные роды, различные траймы, которые обуславливают значительные изменения в органах полового аппарата: гистологические исследования подтверждают их и установили при этом: в яичниках - желтые тела, состоящие в основном из крупных лю-теиновых клеток и занимающие большую площадь, кистозное перерождение их, у отдельных животных интерстициальное хроническое воспаление с атрофией паренхимы органов; в рогах и теле матки - признаки хронического эндометрита с атрофией слизистой оболочки, десквамацией покровного эпителия и разрастанием соединиггельно-тканных элементов.

9. Диагностику беременности и бесплодия овец своевременно возможно определить по концентрации в сыворотке крови прогестерона, уровень которого при бесплодии не превышает 2,14-2,0 нг/мл, у беременных начиная с 20 суток плодоношения он возрастает в 2,5 раза и более до 4,43-5,16 нг/мл (Р<0,05), увеличение концентрации прогестерона в сыворотки крови у беременных овец особенно становится заметным после 45 суток плодоношения, что очевидно связано с дополнительной секрецией этого гормона экстроова-риальным источником - плацентой.

10. Снижение уровня прогестерона в сыворотке крови у беременных овцематок после первоначального его роста является признаком прерывания беременности, следует отметить также, что уровень прогестерона перед родами и в день ягнения резко снижается и составляет всего 0,56-0,78 н«моль/л это-можно объяснить незначительной секрецией гормона из-за обратной регрессии желтого тела и отсутствием плацентарного источника.

11. В период беременности у овец концентрация гонадотропных гормонов в сыворотке крови подвергается заметным изменениям: по сравнению с бесплодными снижается уровень ФСГ и ЛГ, в то же время содержание пролак-тина увеличивается, причем особенно заметно в последний месяц плодоношения, что, очевидно, связано с подготовкой молочной железы к ожидаемой лактации после родов.

12. При беременности овец в яичниках функционируют желтые тела, а также сформировавшаяся плодная и материнская плаценты, активно продуцирующие прогестерон, в 3-4 месяца плодоношения наблюдаются обильное кровоснабжение котиледонов, а также крупных размеров желтые тела, охватывающие почти все части коркового и мозгового слоев яичника, что обуславливает повышенную концентрацию прогестерона в этот период беременности. Большинство первичных, вторичных и некоторые третичные фолликулы подвергаются облитерационной атрезии, внутри отдельных фолликулов можно найти яйцеклетку в состоянии дистрофии и некроза. Эти регрессивные изменения в фолликулах свидетельствуют о затормаживании процессов их роста и развитии в яичниках у овец во время беременности.

13. Диагностику беременности и бесплодия овец по результатам клинических, гематологических, иммунологических и биохимических исследований крови не возможно установить, поэтому следует проводить исследования крови на концентрацию гормона прогестерона путем радиоиммунологического (РИА) или иммуноферментного анализов (ИФА), при этом установлен достоверно (Р<0,05) низкий уровень у бесплодных гормона по РИА 2,14-3,25 нг/мл и по ИФА 4,28-6,10 н • моль/л, по сравнению с значениями у беременных в 20 суток 4,43-5,16 нг/мл, 30 суток 6,20-920 нг/мл по РИА, и соответственно 6,7213,04 и 10,80-13,64 и* моль/л по ИФА.

14. Профилактику бесплодия овец можно обеспечить проведением многократной витамизации (три или тетравит) во время сезона их осеменения; использованием вазэктомированных баранов-пробников для выборки овцематок в половой охоте и длительного контакта с ними до осеменения; организацией ранней случки бесплодных овец до начала кампании осеменения, эффективным лечением болезней матки в послеродовом периоде введением лекарственных средств на жировой основе непосредственно в полость органа с использованием специального катетера и применением для оказания акушерской помощи специальных щипцов сконструированных автором; внедрением в практику метода ранней диагностики беременности у овец, а при ее отсутствии до завершения сезона половой активности провести стимулирование репродуктивной функции и осеменение.

Практические предложения

1. Для диагностики беременности и бесплодия у овец следует проводить исследование сыворотки крови спустя 20 суток после осеменения методами РИА и ИФА на содержание прогестерона.

2. С целью профилактики бесплодия и повышения оплодотворяемости овцематок необходимо практиковать методы биологической стимуляции их половой активности; комплексную многократную витаминизацию во время сезона осеменения; при его ранней диагностике проводить стимулирование репродуктивной функции и осеменение животных.

3. Широкое внедрение метода профилактики и лечения заболеваний матки после родов путем введения лекарственных веществ на жировой основе непосредственно в ее полость с использованием специального катетера обусловливает профилактику симптоматического бесплодия у овец.

4. При патологиях родов у овец организовать оказание акушерской помощи специальными инструментами, акушерскими щипцами.

5 Материалы макро и микроморфологических исследований органов полового аппарата овцематок при беременности и бесплодии могут быть использованы при изучении их особенностей в зависимости от состояния организма.

Список опубликованных работ

1. Халипаев М.Г. Влияние диазанона на проявление стадий полового цикла у овцематок // Состояние и перспективы развития животноводства в Дагестане. Материалы Республиканской научно-практической конференции 29-30 октября 1996. Махачкала. 1996. - С. 97-98.

2. Халипаев М.Г., Попов В.Г. Биохимические показатели крови беременных и бесплодных овец. /М.Г. Халипаев, В.Г. Попов // Научные аспекты профилактики и терапии болезней с/х животных. Материалы научной конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки. Воронеж. - 1996. - С. 126.

3. Халипаев М.Г. Влияние купочного препарата, применяемого в овцеводстве, как экологического фактора среды, на организм животного. // Материалы Республиканской научно-практической конференции 26-27 ноября 1996 ДГСХА. Махачкала. - 1997. - С.155.

4. Халипаев М.Г. Микробная загрязненность гениталиев и бесплодие овцематок. // Современное состояние и перспективы интеграции ветеринарной науки и практики в условиях реформирования сельскохозяйственного производства Прикаспийского региона. Тезисы докладов международной конференции, посвященной 30-летию Прикаспийского ЗНИВИ. Махачкала. -1997. - С. 207-209.

5. Халипаев М.Г. Изменение показателей белково-аминокислотного обмена у овцематок. // Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии. Сборник научных трудов. Ставрополь. -1998. - С. 210-212.

6. Халипаев М.Г. Влияние тривита на организм овцематок в сезон их полового цикла // Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии. Сборник научных трудов. Издательство АГАУ. Барнаул. -2000. С. 153-154.

7. Халипаев М.Г. Патологии родов и бесплодие у овцематок. // Научное обеспечение АПК Дагестана как основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 40-летию создания ДагНИИСХ. Махачкала. - 2000. - С. 53.

8. Халипаев М.Г. О некоторых причинах бесплодия овцематок. // Материалы международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук профессора И.А. Бочарова. Санкт-Петербург. -2001.-С. 138-139.

9. Халипаев М.Г., /Устарханов П.Д. Гистоструктурные изменения в яичниках у овцематок при бесплодии М.Г. Халипаев, П.Д. Устарханов // Материалы международной научно-производственной конференции по акушерству, гинекологии и биотехнологии репродукции животных посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР доктора ветеринарных наук

профессора И. А. Бочарова. Санкт-Петербург. - 2001. - С. 140-141.

10. Халипаев М.Г. Окружающая внешняя среда и воспроизводительная способность овец. // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с/х животных. Материалы 1-международной научно-практической конференции, Ставрополь 25-26 октября 2001. Ставрополь. - 2001. - С. 538-540.

11.Устарханов П.Д., Халипаев М.Г. Патологические изменения в половых органах овцематок при бесплодии. /П.Д. Устарханов, М.Г. Халипаев // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с/х животных. Материалы 1-международной научно-практической конференции, Ставрополь 25-26 октября 2001. Ставрополь. -2001.-С. 535-538.

12. Халипаев М.Г. Свидетельство на полезную модель №25399 "Устройство для введения лекарственных средств", приоритет изобретения от 13.06.2002., опубликован 10 октября 2002.

13. Халипаев М.Г. О ранней диагностике суягности и бесплодия у овец. // Ветеринария. - 2002. - № 12. - С. 10-11.

14. Халипаев М.Г. Использование вазэктомированных баранов-пробников. // Зоотехния. - 2002. - № 12. - С. 27.

15. Халипаев М.Г. Влияние акарицидных препрепаратов на репродуктивную функцию овец. // ВУЗ и АПК: Задачи, проблемы и пути решения. Сборник научных трудов международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ДГСХА. Махачкала. - 2002. - С. 321-324.

16. Халипаев М.Г. Об эксплуатационном бесплодии у овец. // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РД, доктора ветеринарных наук профессора В В. Спасского. Махачкала. - 2002. - С. 32-34.

17. Халипаев М.Г. О симптоматическом бесплодии у овец. // Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции 23-25 сентября 2002, Воронеж. - 2002. -С. 610-612.

18. Халипаев М.Г. Факторы, влияющие на сохранность молодняка овец. // Актуальные проблемы болезней в современных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. 23-25 сентября 2002. Воронеж. - 2002. -С. 613-614.

19 Халипаев М.Г. Содержание гормонов в сыворотке крови маток в зависимости от сезона года. // Овцы и козы. - 2003. - № 1. - С 12-14.

20. Халипаев М.Г. О возрасте осеменения ярок дагестанской горной породы // Научно-производственный журнал "Овцы и козы". - 2003. - № 1. -С. 7-9.

21. Халипаев М.Г, Устарханов П.Д. Гистологическое изменение в половых органах овцематок при бесплодии вследствие патологии родов и послеродового периода. М.Г./ Халипаев, П.Д. Устарханов // ВестнИк Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - №2 - С. 73-74.

22. Халипаев М.Г., Устарханов П.Д. Изменение в половых органах овец и крольчих под влиянием условно патогенных микроорганизмов./ М.Г. Халипаев, П.Д. Устарханов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2003.-№6.-С. 60-61.

23. Халипаев М.Г. Концентрация половых гормонов в крови овцематок при суяг-ности и бесплодии. // Сельскохозяйственная биология. - 2003. -№ 2. - С. 110111.

24. Халипаев М.Г. Устройство для введения лекарственных веществ в полость матки овец. // Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства. Материалы международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГУ Прикаспийского Зонального НИВИ. Махачкала. - 2003. - С. 139-140.

25- Халипаев М.Г., Устарханов П.Д. Патоморфологические изменения в половых органах овцематок оставшимися бесплодными в течение двух лет./ М.Г. Халипаев, П.Д. Устарханов // Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (часть 2). Казань. - 2003. - С. 139-142.

26. Халипаев М.Г. Т и В-клеточный иммунитет организма овцематок при бесплодии и беременности. // Материалы международной научно-производственной конференции по актуальным вопросам Агропромышленного комплекса. Казань. - 2003. - С. 142-143.

27. Халипаев М.Г. Экспериментальное изучение роли E.Coli и St aureus в этиологии бесплодия овцематок. // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья 22-23 октября 2003 Оренбург. - 2003. - С. 155-157.

* 28. Халипаев М.Г. Некоторые меры профилактики бесплодия овцематок. // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с/х животных. Материалы 2-международной научно-практической конференции, Ставрополь 22-24 октября 2003. Ставрополь. - 2003. - С. 449-450.

29. Халипаев М.Г. Акушерские щипцы для оказания помощи при родах у овей и коз. // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с/х животных Материалы II международной научно-практической конференции. Ставрополь 22-24 октября 2003 Ставрополь. - 2003. -С. 450-452.

30. Халипаев М.Г. Влияние беременности овцематок на состояние их организма. // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы акушерско-гинекологической патологии в воспроизводстве животных" посвященной 100-летию А.П. Студенцова. (часть 2) Казань. - 2003. - Ч .2. -С. 174-178.

31. Халипаев М.Г. Патент -№2218894 на изобретение "Акушерские щипцы" опубликован 20 декабря 2003

32. Халипаев М.Г. Иммуноферметный анализ (ИФА) для диагностики беременности и бесплодия овец.// "Овцы и козы". - 2004. - № 3. - С. 28-30.

33. Халипаев М.Г. Патологии родов у овец и акушерская помощь при ягнении. // Овцы и козы. - 2004. - № 3. - С. 30-31.

34. Халипаев М.Г., Устарханов П.Д. Концентрация прогестерона в сыворотке крови и морфофункциональные изменения в половых органах у овцематок. /М.Г. Халипаев, П.Д. Устарханов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. Научно-теоретический журнал. - 2004. - № 5. - С. 51-53.

35.Халипаев М.Г. О гормональной диагностике беременности и бесплодия у овец. // Материалы международной научно-практической конференции "Народное хозяйство Западного Казахстана состояние и перспективы развития", посвященной году России в Казахстане и 50-летию освоения целинных и залежных земель. 11-12 июня 2004 Уральск. - 2004. - С. 232-233.

36. Халипаев М.Г. Изменение концентрации прогестерона в сыворотке крови у овец при беременности.// "Актуальные проблемы охраны здоровья животных" Материалы II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета Ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ. Ставрополь, 16-18 ноября 2004 Ставрополь.-2004. - С. 80-82.

37. Халипаев М.Г. Аминокислотный состав кормов, рационов и сыворотки крови у овцематок. // "Актуальные проблемы охраны здоровья животных" Материалы 11 международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ. Ставрополь, 16-18 ноября 2004. - Ставрополь. - 2004. - С. 425-426.

38. Халипаев М.Г., Устарханов П.Д. Бесплодие овец: причины, диагностика и меры профилактики. Монография. Махачкала, 2005. Типография ДГСХА. 2005. 248 с.

39. Халипаев М.Г., З.М. Джамбулатов, П.Д. Устарханов, В.Г. Попов Рекомендации по диагностике, профилактике бесплодия и ветеринарному контролю за воспроизводительной функций у овец. Рекомендации. Махачкала. 2005. Типография ДГСХА. 2005. 34 с.

Подписано в печать 18 05.05г Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ №27 Типография Даггосселъхозакадемии Лицензия ПЛД №13-67 от 27 01 00 г г Махачкала

I

I

\

I !

РНБ Русский фонд

20074 8060

s »

; г i

09 Ш 2005 "