Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Сравнительная оценка способов лечения овец больных маститами

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка способов лечения овец больных маститами - диссертация, тема по ветеринарии
Рустамов, Ибраим Сыдыкович Оренбург 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Рустамов, Ибраим Сыдыкович :: 2000 :: Оренбург

1. Введение

2. Обзор литературы.

2.1. Распространенность и этиология маститов у овец.

2.2. Клиническое проявление, диагностика маститов у овец.

2.3. Лечение и профилактика маститов у овец.

3. Материал и методы исследования.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Современное состояние овцеводства и распространенность маститов у овец.

4.2. Распространенность и этиология маститов у овец.

4.3. Бактериологическое исследование молока при маститах овец и антимикробное свойство применяемых препаратов.

4.4. Гистологические исследования молочной железы овец при разных формах мастита.

4.5. Молочная продуктивность и качественный состав молока у больных маститами овец.

4.6. Терапевтическая эффективность нейтрального анолита и виватона при острых маститах у овец в лактационный период.

4.7. Терапевтическая эффективность нейтрального анолита и виватона при субклиническом мастите у овец.

4.8. Основные показатели продуктивности подопытных

Лактирующих овцематок.

4.9. Лечение и профилактика маститов в сухостойный период.

4.10. Экономическая эффективность

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Рустамов, Ибраим Сыдыкович, автореферат

1.1. Актуальность темы. Важнейшей и основной задачей увеличения производства продукции животноводства является рост поголовья животных и увеличение его продуктивности.

Однако развитие животноводства и повышение его эффективности сдерживается из-за широкого распространения различных болезней сельскохозяйственных животных и в первую очередь маститов.

Проблеме борьбы с этими патологиями молочной железы посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (Кузин Л.Д., 1950; Флегматов Н.А., 1950; Зверева Г.В., 1958; Мутовин И.В., 1963; Никитин В.Я., 1970; Шато-хин Н.Г., 1971; Алиев P.M., 1972; Тоидзе А.И., 1972; Ивашура А.И., 1972, 1991; Миролюбив М.Г., 1980, 1983, 1988; Полянцев Н.И. и Бехолова В.В., 1986; Гончаров В.П., Карпов В.А., Якимчук И.Л., 1987; Шипилов B.C., Копытин В.К., 1988; Воробьев А.И., 1989; Париков В.А., 1990; Копытин В.Н., 1990; Слободя-ник В.И., 1994; Паничева С.А., 1994; Родин В.П., Гавриш В.Г., 1998; Сивожеле-зоваН.А., 1998; Комарова Н.К., 1998; Пономарев В.К., 1999; Филиппова О.В., 2000 и другие).

Однако, следует отметить, что в настоящее время в науке и передовой практике мало данных по лечению овец больных маститом.

Известно, что для лечения животных больных маститами, используют препараты содержащие антибиотики, зачастую без учета чувствительности к ним микрофлоры, выделенной от больных животных.

К тому же бессистемное использование антибиотиков приводит к возникновению антибиотикоустойчивых рас микроорганизмов, при этом возрастает опасность развития аллергии как в организме больной овцы, так и организме ягнят.

В связи с этим разработка и совершенствование методов лечения и профилактики маститов у овец требует проведения глубоких, комплексных исследований, имеет большое практическое значение и является актуальной. 5

Экспериментальная часть работы выполнена в соответствии с Государственной целевой научно-технической программой "шерсть" (задание 01.03)

1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка и усовершенствование мероприятий по лечению и профилактике маститов у овец на основе изучения этиологии, клиники болезни и апробации нейтрального анолита и фитопрепарата виватон.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень распространенности различных форм маститов у овец в Оренбургской области и определить экономический ущерб от этой болезни.

2. Определить этиологическую природу мастита овец.

3. Изучить биохимический состав молока у больных маститом животных.

4. Разработать рациональные схемы применения нового лекарственного препарата нейтрального анолита и виватона и внедрить их в производство для лечения овец с субклинической и клинической формами мастита.

1.3. Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по разработке мер профилактики и лечения овец, больных маститами. Установлены причины заболевания и доказана взаимосвязь различных форм маститов с молочной продуктивностью, сроками выздоровления овцематок, интенсивностью роста и развития подсосного молодняка. Разработаны и внедрены в производство оптимальные лечебно-профилактические схемы применения нейтрального анолита и виватона.

1.4. Практическая значимость. В результате полученных исследований даны рекомендации производству по усовершенствованию лечебно-профилактических мероприятий в овцеводстве. Для обеспечения более результативной лечебной и профилактической работы при маститах у овец предложены новые эффективные нетрадиционные средства - нейтральный анолит и виватон, что позволило сохранить молочную продуктивность маточного поголо6 вья и повысить сохранность полученного молодняка. Результаты исследований внедрены в овцеводческих хозяйствах области. Материалы диссертации используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ на факультетах ветеринарной медицины и технологии производства и переработки продукции животноводства.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на IX Международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных (Воронеж, 1997); Международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1999); отчетных научных конференциях ОГАУ (1993-1999).

1.6. Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в четырех печатных работах.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена паУ2/ страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка способов лечения овец больных маститами"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость овец, больных маститом, регистрируется в течение всего года. Наиболее высокий процент клинически выраженных маститов отмечался в январе - марте - 45,79 %, мае - июле - 40.18 %.

2. Мастит у овец проявляется в трех формах: серозной - 43,8 % случаев; катаральной - 31,1 %; субклинической - 25,1 %.

3. Основными возбудителями маститов у овец являются золотистый стафилококк - 21,3 %, агалактийный стрептококк - 14,8 %, кишечная палочка - 4,9 %, а так же их ассоциации: из двух - в 24,3%; из трех - в 15,1%. В 19,6% случаев микрофлора не выделена.

4. Основными причинами способствующими возникновению маститов у овец являлись: нарушения режима и норм кормления, травмы вымени и болезни репродуктивных органов.

5. У больных овцематок с клиническим и скрытым течением мастита изменяются физико-химические свойства молока. Так, отмечено снижение плотности молока на 1,5 %, жира на 20,9 %, молочного сахара на 14 %, при одновременном увеличении общего белка на 8,5 %, сывороточных белков на 0,18 %, кислотности на 32,8 %, числа соматических клеток в 3,5 раза.

6. Нейтральный анолит и виватон обладает широким антимикробным спектром действия в отношении основных возбудителей мастита у овец.

7. Предложенные препараты: нейтральный анолит и виватон для лечения маститов у овец имеют высокую терапевтическую эффективность. При применении нейтрального анолита выздоровление животных, больных серозной формой воспаления составило 100 %, катаральной - 88,2 % случаев. Процент вылеченных животных виватоном составил при серозном мастите -98,2, а при катаральном - 83,3. Лечение традиционным препаратом масти-саном-А было менее эффективно. Так процент выздоровевших при серозном мастите составил - 77,8, при катаральном - 66,7. При субклиническом

96 мастите лечебный эффект от применения нейтрального анолита составил 100 %, виватона 93,8%, против 75 % санированных мастисаном-А.

8. Под влиянием нейтрального анолита и виватона у животных в крови снижается количество общего белка на 39,05 % и гамма-глобулинов (11,61 %) повышается содержание альбуминов с 32,85+1,688 % до 46,37±4,287 %.

9. Акушерско-гинекологическая диспансеризация в начале сухостойного периода выявила 11,1 % овец больных субклинической формой мастита. При двукратном интрацистернальном введении нейтрального анолита в дозе 5 мл достигнуто выздоровление в 93,8 % случаев. Двух- трех кратное втирание виватона в дозе 30 мл привело к выздоровлению 87,5 % животных. При применении мастисана-А выздоровление наступило в 75 % случаев.

10. Однократное введение нейтрального анолита в дозе 5 мл овцам, переболевшим различными формами мастита, профилактирует в 92,5 % случаев воспаление молочной железы в последующий лактационный период, что превышает на 22,5 % данный показатель у животных, которым не проводили профилактическую санацию вымени.

11. Применение новых препаратов - нейтрального анолита и виватона оказалось более эффективным по сравнению с традиционно применяемым мастиса-ном-А. Об этом свидетельствует не только высокая терапевтическая эффективность при лечении и профилактике маститов у овец, но и анализ экономических данных.

97

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем для лечения овец, больных маститами, в лактационный период применять нейтральный анолит и виватон путем втирания в кожу каждой пораженной доли вымени два раза в день. При субклиническом мастите нейтральный анолит применять в течение двух суток, виватон - трех суток. При серозном мастите нейтральный аналит необходимо применять в течение трех - четырех, а виватон - четырех - пяти суток. При катаральной форме воспаления нейтральный анолит рекомендуем назначать в течение четырех - пяти суток, виватон - пяти - шести суток.

2. Для лечения овец, больных субклиническим маститом, в период сухостоя, вводить внутрицистернально 5 мл нейтрального анолита, дважды, с интервалом 24 часа или проводить двух-трехкратное втирание виватона в дозе 30 мл.

3.В сухостойный период овцам, переболевшим клиническими формами мастита в молочный период с целью профилактики данной патологии в последующий лактационный период необходимо вводить интрацистернально нейтральный анолит в дозе 5 мл однократно.

98

5. Заключение

Анализ результатов исследований, проведенных в течение шести лет показывает, что маститы у овец возникают в различные периоды физиологического состояния животных. Однако степень распространенности по месяцам и сезонам года была различной.

Максимальное количество овцематок, пораженных острым маститом, было выявлено в январе - марте 45,8 % от числа всех заболевших. Этот период характеризуется массовым окотом, послеродовыми осложнениями, гиперсекрецией молочных желез, ограниченным моционом и неполноценным кормлением с дефицитом переваримого протеина, каротина, макро- и микроэлементов.

Несколько меньше их было в мае - июле - 40,2 %, это объясняется неблагоприятными факторами - отбивкой ягнят и пастьбой на быстровыгораемых пастбищах.

Наиболее распространенными формами мастита у овец являются: серозная - 43,8 %, катаральная - 31,1 % и субклиническая - 25,1 %, редко встречаются гнойно-катаральная и фибринозная.

Возбудителями мастита у овец, в основном, являются в 80,6 % случаев представители условно-патогенной микрофлоры - золотистый стафилококк, агалактийный стрептококк и патогенные штаммы кишечной палочки. При этом в 41 % случаев выделены моновозбудители, в 24,5 % - ассоциации из двух, и в 15,1 % - ассоциации из трех возбудителей. В 19,6 % микрофлора не выделена.

Основной причиной возникновения маститов у овец является внедрение микрофлоры при травмировании сосков и молочной железы, недостаточное и несбалансированное кормление, болезни органов половой системы, антисанитарное содержание маток.

Из полученных нами данных по изучению антимикробной активности видно, что нейтральный анолит, виватон не уступают по активности, в отноше

93 нии основных возбудителей мастита, антибиотикам, а значительно превосходят их.

Полученные нами данные по исследованию проб секрета молочных желез от овец с клиническим и скрытым течением мастита показали изменение физико-химических свойств молока, уменьшение его энергетической и питательной ценности. На ухудшение его качества указывает увеличение в 3,5 раза числа соматических клеток, повышение кислотности на 32,3 %. Увеличение сывороточных белков снижает устойчивость организма к условно-патогенной микрофлоре.

Гистологические исследования биоптата желез позволили выявить при серозной форме мастита отек междольковой и межальвеолярной соединительной ткани, серозную экссудацию в стенках соскового канала, цистерны и молочных ходах. В просвете отдельных альвеол видны эритроциты, нейтрофилы, лимфоидные клетки.

При катаральной форме мастита прослеживаются деструктивные изменения в альвеолах. Железистые клетки отслаиваются от базальной мембраны и накапливаются в просвете альвеол.

Предложенные нами препараты нейтральный анолит и виватон имеют высокую терапевтическую эффективность, нейтральные анолит сокращает сроки лечения при серозном и катаральном маститах в среднем на 1,7; 2,3 дня, соответственно, а виватон - на 1,1 и 1,2 суток, по сравнению с традиционно применяемым препаратом мастисаном. При субклинической форме мастита нейтральный анолит при более коротком сроке лечения в среднем двое суток излечивает на 25 % больше овец, чем мастисан-А.

При применении виватона в сравнении с контролем излечено на 18,8 % больше животных, а на санацию затрачено на 1,1 суток времени меньше.

Под влиянием нейтрального панолита и виватона у животных при выздоровлении увеличивается количество общего белка - на 1,37 %, гамма-глобулинов - на 5,84 %, повышается содержание альбуминов - на 13,52 %.

94

При применении нейтрального анолита и виватона для лечения больных маститом овец и профилактики переболевших маток в лактационный период, при запуске и сухостое сокращается количество больных маститом овец на 93,75 %; 87,5 % соответственно после окота, увеличивают сохранность молодняка на 19,8 %, по сравнению с теми матками, которым обработка не проводилась.

Рекомендуемые нами препараты позволяют эффективно лечить и профи-лактировать воспаления вымени без применения антибиотиков.