Оглавление диссертации Федоров, Владимир Витальевич :: 2008 :: Оренбург
1.ВВЕДЕНИЕ
2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Распространение, этиология мастита и экономический ущерб от него
2.2. Клиническое течение маститов у овец
2.3. Этиология маститов
2.4. Морфология молочной железы овец и коз
2.5. Морфологические изменения молочной железы при маститах у овец
2.6. Лечение и профилактика маститов у овец в сухостойный период, посде окота и под действием лактобифадола
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Федоров, Владимир Витальевич, автореферат
1.1 Актуальность темы. Овцеводство является одной из отраслей животноводства, обеспечивающее население полноценными продуктами питания, а промышленность - сырьем. Развитие этой отрасли сдерживается широко распространенными болезнями сельскохозяйственных животных, среди которых важное место занимают маститы.
Маститы наносят большой экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, заболеваемости и падежа ягнят, а также преждевременной гибели и выбраковки овцематок.
Лечению и профилактики заболеваний молочной железы у животных посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых: В.Я. Никитина (1970) Г.В. Зверевой (1979),А.И. Воробьева (1985), Н.И. Полянцева, И.Э. Бехоловой (1990), В.П.Гончарова, В.А. Карпова (1987), B.C. Шипилова (1988), В.К. Копытина (1995), А.И. Ивашуры (1991, 1998), В.А. Парикова (1987), М.Г. Миролюбова (1991), О.В. Филипповой (1993), С.А. Паничевой (1994), B.C. Слободяника (1994), Н.К. Комаровой (1996), H.A. Сивожелезовой (1996), В.К. Пономарева (1997), В.П. Родина, В.Г. Гавриш (1998), О.В. Филипповой (2003), Е.Ю. Исайкиной (2002, 2003), О.Б. Павленко (2003), Т.Н. Грязневой (2003), R. Fuller (1989), О.Н. Braun (1995) и ДР
В последние годы для лечения и профилактики данного заболевания предложено много импортных лекарственных средств. В большинстве своем они очень дорогостоящие, и поэтому в практике применяются значительно реже отечественных.
В основном для лечения маститов используют антибиотики, зачастую без учета чувствительности к ним микрофлоры, выделенной от больных животных. К тому же бессистемное использование антибиотиков приводит к возникновению антибиотикоустойчивых рас микроорганизмов. При этом возрастает опасность развития аллергии как в организме больной овцы, так и в организме ягнят (Слободяник В.И., 1994; Рустамов И.С., 2000).
В связи с этим перед ветеринарной наукой и практикой встает задача разработать нетрадиционный способ профилактики и лечения овец, больных маститом.
1.2 Цель работы: изучить лечебно-профилактическое действие лактобифадола при маститах у овец в условиях Восточного Оренбуржья.
Задачи исследования:
1. Определить заболеваемость овец маститами и их этиологию в ООО «Красный Чабан» Домбаровского района по сезонам года.
2. Изучить клинико-гематологический статус больных маститами овец, и его изменения при назначении лактобифадола.
3. Дать морфофункциональную характеристику молочных желез овец при маститах и в условиях применения больным лактобифадола.
4. Изучить молочную продуктивность больных маститами овец, качество получаемого от них приплода на фоне назначения лактобифадола.
5. Изучить последствия применения лактобифадола овцам в сухостойном периоде.
6. Дать экономическое обоснование применению лактобифадола с лечебно-профилактической целью при маститах овец.
1.3 Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение и установлены характерные особенности клинических, биохимических, гематологических и гистологических изменений в больной молочной железе овец под действием пробиотика лактобифадола.
Разработаны и внедрены в производство схемы лечения и профилактики мастита у овец, исключающие применение антибиотиков.
1.4 Практическая значимость работы. На основании результатов исследования предложен производству новый нетрадиционный способ лечения и профилактики маститов у овец, что позволило сохранить молочную продуктивность овцематок и повысить сохранность молодняка.
1.5 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние лактобифадола на морфологический и биохимический состав крови, на ткани молочной железы в норме и при патологии, молочную продуктивность и сохранность молодняка.
2. Терапевтическая и экономическая эффективность применения лактобифадола при маститах у овец в период запуска и сухостоя.
1.6 Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной 75 летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2007).
1.7 Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Красный Чабан» Домбаровского района.
1.8 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей в материалах международных и межвузовских научно-практических конференций, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ, одна рекомендация.
1.9 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах. Работа включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, библиографический список, приложения. Диссертация содержит 14 таблиц. Библиографический список состоит из 174 источников, в т. ч. 32 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в молочной железе овец при маститах и под действием лактобифадола"
ВЫВОДЫ
1. Маститы в ООО «Красный Чабан» наблюдались во все времена года. Однако подъем заболеваемости отмечался, в первые месяцы после окота и в период запуска и сухостоя. В период запуска и сухостоя выявлено от 2 % до 5 % овец, больных маститом.
2. Маститы у овец проявлялись в основном в трех формах: серозный — 42,3%, катаральный - 26,0% и субклинический - 31,7%.
3. Вызывающими, предрасполагающими, способствующими возникновению мастита факторами в обследуемом хозяйстве являлись: биологические агенты — 40,2%, травмы вымени — 36,0%, болезни репродуктивных органов — 23,8%.
4. Основными биологическими агентами, возбудителями мастита у овец являлись: золотистый стафилококк - 65%, агалактийный стрептококк - 21,3%, кишечная палочка - 10,6%, другие виды микроорганизмов — 3,1%.
5. У больных маститом овец изменяется морфологический и биохимический состав крови: содержание эритроцитов и гемоглобина ниже, чем у здоровых особей, соответственно, на 8,0% и 13,5%. Содержание лейкоцитов было на 21% выше, чем у здоровых животных. При анализе лейкограммы регистрировались эозинопения, базофилопения, лимфоцитопения, но умеренный моноцитоз и нейтрофилия.
6. У больных маститом овец изменяется физико-химический состав молока. Так, снизился уровень общего белка - на 13,8%, жира - на 26,1%, молочного сахара — на 17,4 с одновременным увеличением сывороточных белков до 27,7% и в 1,8 раза увеличилось содержание соматических клеток.
7. Глубина структурно-функциональных изменений в молочной железе зависела от формы мастита. Сильнее она выражена при катаральном мастите, потом — при серозном и субклиническом.
8. Новый пробиотик лактобифадол обладает широким антимикробным спектром действия в отношении основных возбудителей мастита у овец, сокращает сроки морфофункционального восстановления молочной железы после воспаления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для лечения овец, больных маститом, в период запуска и сухостоя вводить внутривымянно 5,0 мл раствора лактобифадола 1 раз в сутки, до выздоровления.
2. С целью профилактики в период запуска и сухостоя овцематкам, переболевшим в лактационный период маститом, необходимо вводить внутривымянно 5,0 мл лактобифадола, однократно, в обе доли вымени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов исследований, проведенных в течение четырех лет, показал, что маститы у овец возникали в различные периоды физиологического состояния животных. Однако степень распространенности по месяцам года была различной.
Максимальное количество овцематок, пораженных маститами наблюдалось впервые месяцы после окота и в период запуска и сухостоя.
Наиболее распространенными формами мастита у овец являлись: серозная - 42,3%. Катаральная - 26,0% и субклиническая - 31,7%.
Основными причинами, способствующими возникновению маститов являлись: биологические агенты - 40,2%, травмы вымени - 36%, болезни репродуктивных органов — 23,8%.
Из полученных нами данных по изучению антимикробной активности видно, что лактобифадол не уступает по активности, в отношении основных возбудителей мастита, антибиотикам, а значительно превосходит их.
Полученные данные по исследованию проб секрета молочных желез от овец, больных маститом показали изменения физико-химических свойств молока, уменьшение его энергетической и питательной ценности. На ухудшение его качества указывает увеличение соматических клеток в 1,8 раза, уменьшение кислотности на 21,6%, количества белка, жира, молочного сахара, но увеличились сывороточные белки, а это снижает устойчивость организма к условно-патогенной микрофлоре. Ягнята, употребляющие такое молоко отстают в росте. Часто болеют и нередко погибают. Нами установлено, что воспалительный процесс в молочной железе вызывает характерные изменения в морфологическом составе крови и биохимических показателей сыворотки крови. У больных овец на 8,9% по нашим исследованиям уменьшается количество эритроцитов. В лейкограмме больных видно увеличение доли нейтрофильных лейкоцитов при одновременном увеличении числа лимфоцитов. Уровень сахара, общего белка и альбуминов уменьшается, а гамма - глобулинов увеличивается. Эти изменения связаны с преобладанием процессов глиполиза и протеолиза над процессами глико и протеосинтеза.
Пероральное назначение больным маститами овцам лактобифадола 2 раза в сутки по 4,0г 'до полного выздоровления привело к нормализации гематолого-биохимического статуса организма.
Гистологические исследование биоптата желез позволили выявить при серозной форме мастита серозную экссудацию межальвеолярной соединительной ткани, стенок сосковых каналов, цистерны и молочных ходов.
Кровеносные сосуды расширены их стенки отечны. В паренхиме железы большое количество спавшихся альвеол, а просвет альвеол заполнен бесструктурными массами.
При катаральном мастите основные деструктивные изменения отмечены в альвеолах. Железистые клетки отслаиваются от базальной мембраны и накапливаются в просвете альвеол.
При субклинической форме мастита наблюдались переполненные кровью сосуды, отек междольковой и межальвеолярной ткани, которые инфильтрированы лимфоцитами, гистиоцитами и плазматическими клетками. После назначения лактобифадола больным овцам внутривымянно в дозе 5мл. отмечалось постепенное улучшения общего состояния больных животных.
Наряду с улучшением общего состояния шло параллельно восстановление функции молочной железы, увеличилась молочность маток, что благотворно влияло на рост, развитие и сохранность ягнят, которая в опытных группах составила 97,4%,94,1% по сравнению с контрольной — 76,9%.
Применение лактобифадола в сухостойный период с профилактической целью овцам, переболевшим в лактационный период маститом, сокращает количество больных маститом маток на 33,6%.
Таким образом полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии лактобифадола с лечебной и профилактической целью при маститах у овец.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в молочной железе овец при маститах и под действием лактобифадола
На^за^ах рукописи
003455187
ФЕДОРОВ Владимир Витальевич
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ОВЕЦ ПРИ МАСТИТАХ И ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛАКТОБИФАДОЛА
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
О 5 ЦЕН 200В
Оренбург - 2008
003455187
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Научный руководитель — заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор Сивожелезова Нина Александровна
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор ветеринарных наук, профессор Мешков Виктор Михайлович;
кандидат биологических наук, доцент Джихан Ольга Николаевна
Ведущая организация — ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « <53 » РРМ&ЬЬЛ^ 2008 г. в « » часов на заседании диссертационного сш1етаД№^0.051.0I при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «£>{. » ШСЛ^^Л/ 2008 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ» www.orensau.ru «<30 » Ш22008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор 1 Тайгузин Р.Ш.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овцеводство является одной из отраслей животноводства, обеспечивающей население полноценными продуктами питания, а промышленность — сырьем. Развитие этой отрасли сдерживается болезнями сельскохозяйственных животных, среди которых важное место занимают маститы.
Маститы наносят большой экономический ущерб за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, заболеваемости и падежа ягнят, а также преждевременной гибели и выбраковки овцематок.
Лечению и профилактике заболеваний молочной железы посвящены работы как отечественных, так и зарубежных ученых: В.Я. Никитина (1970), Г.В. Зверевой (1979), А.И. Воробьева (1985), Н.И. Полянцева , И.Э. Бехоло-вой (1990), В.П. Гончарова, В.А. Карпова (1987), B.C. Шипилова (1988), В.К. Копытина (1995), А.И. Ивашуры (1991, 1998), В.А. Парикова (1987), М.Г. Миролюбова (1991), С.А. Паничевой (1994), В.И. Слободяника (1994), Н.К. Комаровой (1996), О.В. Филипповой (1993), H.A. Сивожелезовой (1996), В.К. Пономарева (1997), В.П. Родина, В.Г. Гавриш (1998), О.В. Филипповой (2003), Е.Ю. Исайкиной (2002, 2003), О.Б. Павленко (2003), Т.Н. Грязневой (2003) и др.
В последние годы для лечения и профилактики данного заболевания предложено много импортных лекарственных средств. В большинстве своем они очень дорогостоящие, и поэтому в практике применяются значительно реже отечественных.
В основном для лечения маститов используют антибиотики, зачастую без учета чувствительности к ним микрофлоры, выделенной от больных животных. К тому же бессистемное использование антибиотиков приводит к возникновению антибиотикоустойчивых рас микроорганизмов. При этом возрастает опасность развития аллергии как в организме больной овцы, так и в организме ягнят (Слободяник В.И., 1994; Рустамов И.С., 2000).
В связи с этим перед ветеринарной наукой и практикой встает задача разработать нетрадиционный способ профилактики и лечения овец, больных маститом.
Цель работы: изучить лечебно-профилактическое действие лактобифадо-ла при маститах у овец в условиях Восточного Оренбуржья.
Задачи исследования:
1. Определить заболеваемость овец маститами и их этиологию в ООО «Красный Чабан» Домбаровского района по сезонам года.
2. Изучить клинико-гематологический статус больных маститами овец и его изменения при назначении лактобифадола.
3. Дать морфофункциональную характеристику молочных желез овец при маститах и в условиях применения больным лактобифадола.
4. Изучить молочную продуктивность больных маститами овец, качество получаемого от них приплода на фоне назначения лактобифадола.
5. Изучить последствия применения лактобифадола овцам в сухостойном периоде.
6. Дать экономическое обоснование применению лактобифадола с лечебно-профилактической целью при маститах овец.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение и установлены характерные особенности клинических, гематологических, биохимических и гистологических изменений в больной молочной железе овец под действием пробиотика лактобифадола.
Разработаны и внедрены в производство схемы лечения и профилактики мастита у овец, исключающие применение антибиотиков.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследования разработан и предложен производству новый нетрадиционный препарат для лечения и профилактики маститов у овец, что позволило сохранить молочную продуктивность овцематок и повысить сохранность молодняка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние лактобифадола на морфологический и биохимический состав крови, на ткани молочной железы в норме и при патологии, молочную продуктивность и сохранность молодняка.
2. Терапевтическая и экономическая эффективность применения лактобифадола при маститах у овец в период запуска и сухостоя.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2007).
Результаты исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Красный Чабан» Домбаровского района.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 статей в сборниках международных и межвузовских научно-практических конференций, одна рекомендация, одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах. Работа включает в себя введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, библиографический список, приложения. Диссертация содержит 12 таблиц. Библиографический список состоит из 174 источников, в том числе 32 - на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась с 2000 по 2004 гг. на кафедре ветеринарной хирургии и акушерства ОГАУ и ООО «Красный Чабан» Домбаровского района Оренбургской области.
Материалом исследований служили овцематки в возрасте 3-4 лет цигайской породы в количестве 2075 голов и молодняк от рождения до 2-месячного возраста.
Все животные в период опыта находились в одинаковых условиях и имели одинаковый рацион.
В зимнее время овцематки содержались в типовых кошарах, в летнее и осеннее - на пастбище, получая ежедневно по 0,3 кг комбикорма.
Рацион животных в зимнее время состоял: сено житняковое - 1,5 кг, солома пшеничная — 0,7 кг, концентрированные корма - 0,3 кг в сутки на одну голову.
При клиническом исследовании животных обращали внимание на общее состояние, температуру тела, частоту сердечных сокращений, дыхание и движение рубца в 2 минуты. Особое внимание уделяли исследованию молочной железы.
Для выяснения характера заболевания молочной железы использовали анамнестические, клинические и лабораторные данные. При сборе анамнеза выясняли: условия содержания и кормления животных; переболевание животного ранее маститом; время запуска, течение родов и послеродового периода, дату заболевания и назначение лечения.
Клиническое исследование молочной железы заканчивали пробным сдаиванием секрета по 1 мл в луночки молочно-контрольной пластины с добавлением 1 мл 5%-ного водного раствора димастина. Результаты исследования с димастином дополнительно проверяли лабораторными исследованиями, пробой отстаивания по Мутовину (учитывали после выдержки молока при температуре 4-8° С в течение 16-38 часов).
Подсчет соматических клеток в молоке проводили с помощью датского электронного прибора «Фоссоматик».
Для определения вида микрофлоры от больных овец в период запуска и сухостоя отбирали пробы секрета из пораженных долей вымени для бактериологического исследования. Было взято 45 проб секрета от овец, больных серозным, катаральным и субклиническим маститами.
Бактериологическое исследование молока проводили в ГУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория», лаборатории ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ВНИИМС методом пропитывания кровяного МПА в чашах Петри с последующим микроскопирова-нием выросших культур микробов и дифференциацией кокковой микрофлоры (по методике, применяемой в лаборатории болезней молочной железы у жвачных ВНИИНБЖ).
Рис. 1 — Общая схема научного исследования
Дифференциацию стафилококков и микрококков проводили согласно схеме, приведенной в табл. 1.
Таблица 1 — Дифференциация культур стафилококков и микрококков
Вид микроба Проба на каталазу РПК Анаэробная ферментация глюкозы Окисление
глицерина маннита
Staph, aureus + + + + +
Staph, epidermidis + - + + -
Staph, saprophiticus + - + + +
Micrococcus + - - ± ±
Культуру микробов, давшую положительную реакцию на каталазу, подвергали дифференциации с помощью реакции плазмокоагуляции (РПК), анаэробного окисления с сухой цитратной кроличьей плазмой, выпускаемой Ставропольским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток. Культуры стафилококков, положительно реагирующих на РПК, относили к виду Staph, aureus.
Для определения выделенных культур к глюкозе (анаэробно), к глицерину и манниту (аэробно) готовили питательные среды.
Дифференциацию стрептококков проводили с помощью КАМП-теста, а расщепление эскулина на специальной твердой питательной среде, приготовляемой по следующей схеме:
1. Бактериологический пептон - 10,0
2. Натрия хлорид — 5,0
3. Эскулин - 1,0
4. Агар-агар - 20,0
5. Мясная вода - 1000,0
Антимикробную активность лекарственных веществ по отношению к культурам микробов, выделенных из секрета вымени больных овец, изучали методом серийных разведений в жидкой питательной среде (B.J1. Надтока, 1981), чувствительность микробов к некоторым антибиотикам, лактобифадолу - на твердой питательной среде.
В опыте использовали культуры золотистого стафилококка, агалактийного стрептококка, кишечной палочки и нетрадиционный препарат лактобифадол.
Чувствительность культур микробов к антибиотикам проводили согласно инструкции по применению дисков для определения чувствительности к антибиотикам, а к лактобифадолу - по той же методике, только в сделанные луночки в агаровой пластинке вносили 0,2 мл 1%-ного раствора лактобифадола.
С целью выявления эффективности примененения лактобифадола изучали биохимические, гематологические показатели организма, применяли лабораторные исследования крови, молока до лечения и после него (через сутки, 2 суток и до появления отрицательной реакции на мастит).
Лактобифадол - пробиотик ветеринарного назначения.
Состав: смесь живых ацидофильных и бифидобактерий, высушенных сор-бционным методом на естественном растительном носителе (в 1 г не менее 80 млн. живых клеток бифидобактерий и 1 млн. живых клеток лактобакте-рий).
Содержит незаменимые аминокислоты, органические кислоты, витамины, в том числе группы В, микроэлементы, другие биологически активные вещества. В его состав входят генетически модифицированные штаммы бактерий, антибиотики, гормоны и стимуляторы, которые негативно не влияют на качество продукции. Экологически чистый препарат.
Свойства: однородный сыпучий порошок от белого до светло-коричневого цвета либо имеет вид отрубей.
Способ применения — групповой или индивидуально с кормом.
Штаммы лактобифадола антибиотикоустойчивы. Одновременно допускается применение антибиотиков. Противопоказания отсутствуют.
Период ожидания не требуется (убой и использование продукции на фоне применения препарата без ограничений).
Доза лактобифадола отрабатывалась на 25 овцах в возрасте 4 лет от 1, 3, 5, 7 мл. Установлена оптимальная доза 5 мл.
Общее состояние здоровья подопытных животных определяли по клиническим показателям и морфологическому составу крови.
Определялось количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина — по Сали. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом, белковые фракции - электрофорезом на бумаге.
При определении биохимического состава проб молока использовали ГОСТы.
Так, сахар определяли методом Бертрана, ГОСТ-3628-78. Общий белок -по Кьельдалю, ГОСТ-23327-78. Плотность - ГОСТ-3625-84. Жир - гравиметрическим методом, ГОСТ-]3928. Кислотность - ГОСТ-3624-92. Сухое вещество определяли по ГОСТу-3626-73.
Питательную ценность молока - расчетным методом.
Для гистологического исследования брали кусочки молочной железы (био-птат), размером 1 см, срезы окрашивали гематоксилином и эозином.
Живую массу овцематок определяли до родов, после них, молодняка при рождении, в 30-, 60-дневном возрасте.
Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке на П К с помощью прикладных программ Statgraf. Экономическую эффективность определяли по методике H.H. Никитина (2004).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Как показало диспансерное обследование маточного овцепоголовья, принадлежащего ООО «Красный Чабан» Домбаровского района, в 2001-2004 гг. ежегодно выделяли от 26 до 58 больных маститами животных (табл. 2). Причем доминирующими формами мастита были: серозная - 42,3%, катаральная — 24% и субклиническая — 31,6%. Другие виды воспаления молочной железы встречались редко (2,1%). Из таблицы 2 видно, что больные выявлялись преимущественно во все сезоны года, однако подъем заболеваемости отмечался во время резкого изменения функции молочной железы, т.е. в первые месяцы после окота, в период запуска и сухостоя (43,3%).
Таблица 2 - Динамика заболеваемости овец маститами по месяцам года в ООО «Красный Чабан»
Кол-во обслед. животных Из них выявлено больных животных маститом Форма проявления болезни Месяцы года
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август 1 Сентябрь Октябрь Ноябрь | Декабрь
2001 год
400 30 Острая 2 3 5 5 2 4 5 2 - - 1 1
400 28 Субкли-нич. 2 3 4 4 2 6 4 2 1 - - -
2002 год
300 23 Острая 3 4 4 3 1 3 3 1 1 - - -
300 25 Субкли-нич. 2 5 4 5 2 5 5 2 - - - -
2003 год
200 15 Острая 2 2 3 2 2 2 2
200 17 Субкли-нич. 3 3 4 2 1 2 2
2004 год
100 11 Острая 2 2 2 3 1 2 1
150 15 Субкли-нич. 2 3 2 2 2 2 2
Итого: 2050 164 18 25 28 24 13 24 22 3 2 - 1 1
Эти периоды характеризовались массовым окотом, послеродовыми осложнениями и гиперсекрецией молочной железы на фоне неполноценного кормления и неблагоприятных условий содержания.
В период с мая по июнь проводилась отбивка ягнят, пастьба на скудных быстровыгорающх пастбищах. Голодные ягнята травмировали молочную железу.
Как показали исследования В.Я. Никитина (1970), В.И. Рубцова (1984), В.П. Гончарова, В.А. Карпова, И.Л. Якимчука (1987), в эти периоды снижается сопротивляемость молочной железы против возбудителей мастита. На наш взгляд, создаются наиболее благоприятные условия для распространения инфекции галактогенным и гематогенным путями. Минимальное количество больных, как видно из таблицы 2, наблюдалось в ноябре и декабре — 13%.
Это означает, что вероятность поражения активно функционирующей железы оказалась выше, чем железы, находящейся в покоящемся состоянии. Мы считаем, что данный факт является подтверждением справедливости общебиологической закономерности, согласно которой гипобиотическое состояние растений и животных ослабляет патологические процессы в их организме.
Сезонность проявления маститов, по нашему мнению, вызвана прежде всего неполноценным кормлением как в зимне-стойловый период, так и в пастбищный.
Учитывая, что самой высокой эффективностью характеризуется этиотроп-ное лечение, мы провели работу по выявлению причин и условий возникновения маститов у 105 овец (табл. 3).
Таблица 3 - Факторы, вызывающие маститы у овец
Причины Количество больных овец маститом %
Биологические агенты 42 40,2
Задержание последа 15 14,2
Болезни матки 10 9,6
Травмы вымени 38 36,0
Всего 105 100
Установлено, что у 42 овец мастит вызывался биологическими агентами Staphylococcus aureus (65%), Staphylococcus agalactiae (21,3%), Escherichia coli (10,6%), другими видами микроорганизмов (3,1%). Эти виды относятся к условно-патогенным агентам. Они обитают в организме здоровых животных, что было подтверждено и нашими исследованиями, и не оказывают своего патогенного действия до тех пор, пока организм устойчив (резистентен).
Стоит ему ослабнуть, а это наблюдается при снижении полноценности кормов (весна), испытать погрешности содержания (скученность, сквозняки в помещениях, неблагоприятные погодные условия, поение из непроточных водоемов и пр.), как у них возникает способность вызывать болезнь, в нашем случае — воспаление молочной железы.
Результаты наших исследований не противоречат данным О. В. Филипповой (1993), И.С. Рустамова (2000), Е.Ю. Исайкиной (2003), Н.В. Воробьевой (2003) о том, что ведущее место среди условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих маститы, занимают стафилококки, стрептококки, кишечная палочка.
У 38 больных, как свидетельствуют данные таблицы 5, причиной стали механические воздействия на молочную железу, как правило, травмы сосков наносятся ягнятами. При этом часть клеток и сосудов молочной железы погибает: нарушается микроциркуляция крови и лимфы в ней, ухудшается трофика тканей и вынос продуктов метаболизма. Что ведет к развитию вторичных альтеративных процессов. В конечном счете в воспаленном вымени наблюдаются все три процесса: альтерация, экссудация и пролиферация.
Результаты наших исследований согласуются с данными В.Я. Никитина (1997), А.И. Ивашуры (1998), В.И. Рубцова (1984), М.Г. Миролюбова (1991), H.A. Сивожелезовой (1997), И.С. Рустамова (2000), которые основными причинами возникновения маститов считают травмы вымени и их последующее инфицирование.
Дальнейший анализ данных таблицы 4 показывает, что у 25 больных овец мастит развивается на фоне задержания последа и воспаления слизистой оболочки матки. Как нам представляется, и в том и в другом случаях механизм развития мастита был одинаковым. Являясь частью репродуктивной системы самок, молочная железа одной из первых вовлекается в патологический процесс, когда он начинается в органах этой системы. Прежде всего это ведет к изменению нервно-рефлекторной деятельности, отчего расстраивается трофическая функция нервной системы. Кроме того, воздействие на молочную железу со стороны пораженных репродуктивных органов оказывается и гуморальным путем. В итоге все это заканчивается развитием воспаления в молочной железе, характер которого зависит от типа высшей нервной деятельности животного, состояния упитанности, возраста, времени года и других способствующих и предрасполагающих к болезни факторов.
3.1 Влияние лактобифадола на морфологические и биохимические показатели крови
С целью выявления действия лактобифадола на показатели крови, из числа больных животных, находившихся в сухостойном периоде, были отобраны овцематки. Для сравнения результатов исследования была подобрана группа аналогов (контрольная).
Сведения по динамике гематологических и биохимических показателей 20 подопытных овец представлены в таблице 4.
Из них следует, что воспалительный процесс в молочной железе вызывает характерные изменения в морфологическом составе крови и биохимических показателей сыворотки крови. В частности, у больных овец на 8,9% уменьшается количество эритроцитов и на 13,5% снижается содержание гемоглобина. Мы связываем это как с усилением разрушения эритроцитов под действием эндотоксинов микроорганизмов (об этом говорят результаты культивирования выделенных микроорганизмов от больных животных на кровяном агаре), так и ослаблением кроветворения, о чем свидетельствует появление в мазках крови ретикулоцитов.
Таблица 4 — Динамика гематологических и биохимических показателей крови больных маститом овец до и после лечения
Используемые показатели Группа животных
здоровые больные
до лечения после лечения
X±Sx достоверность разницы по сравнению с больными X±Sx X±Sx достоверность разницы по сравнению с больными
Эритроциты, Т/л 7,78±0,23 2,28 7,09±0,196 7,63±0,403 1,205
Гемоглобин, г/л 102,7±0,33 1,83 101 ±0,861 105,0±1,155 2,77
Лейкоциты, Г/л 8,51±0,208 6,14 10,3±0,081 8,25±0,350 5,70
Эозинофилы, % 2,24±0,135 7,04 1,11±0,087 2,0±0,141 5,36
Базофнлы, % 0,34±0,096 1,56 0,19±0,007 0,34±0,069 2,16
Юные, % - - 0,66±0,069 - -
Палочкоядерные, % 3,01±0,110 14,29 3,05±0,091 2,78±0,132 14,16
Сегментоядерные, % 34,3±0,949 6,47 44,8± 1,317 35,74±0,638 6,21
Лимфоциты, % 56,27±2,34 4,98 42,34±1,514 54,67±0,521 7,701
Моноциты, % 3,84±0,184 8,623 5,85±0,143 4,5±0,231 5,26
Сахар, моль/л 3,0±0,156 5,47 1,99±0,099 3,08±0,078 8,68
Общий белок, г/л 65,0± 1,247 4,729 56,6± 1,265 65,02±0,604 6,01
Альбумины, % 45,0±1,247 8,188 36,11 ±0,324 44,32±0,480 14,18
Альфа-глобулины, % 16,2±0,160 0,699 16,05±0,143 17,36±0,096 7,61
Бета-глобулины, % 8,0±0,17 9,889 11,91±0,357 7,93±0,094 10,78
Гамма-глобулины, % 30,9± 1,197 0,656 30,1±0,231 32,63±0,496 4,62
Количество лейкоцитов в крови больных между тем возрастает. С развитием заболевания численность клеточных защитников органа наращивается.
Но не все виды лейкоцитов в одинаковой мере способны действовать против гноеродных микроорганизмов, вызывающих маститы. Лучше всего подобная миссия выражена у нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов.
В лейкограмме больных видно увеличение доли нейтрофильных лейкоцитов при одновременном уменьшении числа лимфоцитов и эозинофилов. Что же касается уровня сахара, общего белка и его фракций в сыворотке крови, то он, как видно из таблицы 5, при воспалении изменяется. Уровень сахара, общего белка и альбуминов уменьшается, а гамма-глобулинов - увеличивается. Эти изменения связаны с преобладанием процессов гликолиза и про-теолиза над процессами глико- и протеосинтеза. Пероральное назначение больным маститами овцам лактобифадола 2 раза в сутки по 4,0 г до полного выздоровления (процесс контролировался клинически) привело к нормализации гематолого-биохимического статуса организма.
3.2 Физико-химический состав молока больных маститом овец
В овцеводстве особую значимость имеет период новорожденное™ и молочный период постнатального онтогенеза. В этот период материнское молоко является единственным незаменимым источником питания. Изменение качества и количества молока приводит к непоправимым последствиям в развитии молодняка.
Поэтому следующим этапом нашего исследования стало изучение физико-химических свойств молока, полученного от 20 овец, половина из которых имела признаки мастита, а другая — без видимых поражений молочной железы. Результаты исследования представлены в таблице 5.
Таблица 5 — Результаты исследований проб секрета молочных желез
Показатели молока Группа животных
здоровые больные достоверность разницы между группами
Х±Бх Х±8х
Плотность, г/см3 1,0369±0,002 1,07±0,001 8,89
Кислотность, °Т 22,0±0,858 17,25±0,533 4,70
Сухое вещество, % 17,9±0,26 15,2±0,42 5,74
Белок, % 5,8±0,159 5,0±0,152 2,73
Казеин, % 2,97±0,313 2,37±0,116 1,79
Сывороточные белки, % 0,763±0,0164 0,975±0,010 12,695
Жир, % 6,9±0,22 5,1±0,158 6,64
Лактоза, % 4,6±0,092 3,8±0,155 4,44
Соматические клетки, тыс./мл 508,3±8,34 899,1±10,123 29,796
Питательность, ккал 757.5±22,88 664,6±17,09 3,253
Из таблицы видно, что у больных овец снизились плотность молока, количество белка, жира, молочного сахара.
В то же время увеличилось содержание сывороточных белков. Уменьшилась энергетическая питательная ценность молока. На ухудшение качества молока указывает увеличение в нем соматических клеток в 1,8 раза, уменьшение кислотности на 21,6%.
Пищевая и энергетическая ценность такого молока снижена. Ягнята, употребляющие данный продукт, отстают в росте и развитии от своих сверстников, имеют пониженную устойчивость организма, часто болеют желудочно-кишечными и респираторными расстройствами и нередко погибают.
Наши результаты подтверждают ранее полученные сведения о снижении питательной ценности маститного молока и его вредном влиянии на молодняк (Копытина, В.К., 1995; Ивашура, А.И., 1998; Воробьева, Н.В., 2003).
3.3 Изменение клинико-морфологических показателей и гистологической структуры больной молочной железы под действием лактобифадола
Отдельная серия исследований посвящена изучению морфофункциональ-ного состояния молочной железы у здоровых овец и при мастите, а также на фоне применения больным лактобифадола.
В ходе исследования материалов, взятых от здоровых овец через две недели после отьема от них ягнят, выявили, что в молочной железе идет запусте-вание и спадение альвеол, при этом часть эпителиоцитов отслаивалась от ба-зальной мембраны. Межальвеолярная соединительная ткань инфильтрируется гистиоцитами, которые, проникая в полость альвеол, фагоцитируют остатки секрета. Сосуды загустевают, вокруг них появляются аденоциты, формируются жировые дольки. Размеры железистых долек, просветы выводных протоков уменьшаются, равно как и объем всей железы (рис. 2).
Что же касается молочной железы больных серозным маститом животных-аналогов (рис. 3), то в ней отмечали серозную экссудацию межальвеолярной соединительной ткани стенок сосковых каналов, цисцерны и молочных ходов.
Кровеносные сосуды расширены, их стенки отечны. В паренхиме железы большое количество спавшихся альвеол, а просвет альвеол заполнен бесструктурными массами. Часть секреторных отделов переполнена серозной жидкостью и белковыми массами с присутствием эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов.
При катаральном мастите (рис. 4) основные деструктивные изменения отмечаются в альвеолах.
В частности, целые пласты эпителиальных клеток утрачивают связь с ба-зальной мембраной и оказываются в просвете альвеол. Соединительнотканные трабекулы отечны. В стенках протоков отмечается инфильтрация соединительной и мышечной ткани экссудатом.
При субклинической форме мастита (рис. 5) наблюдаются переполненные кровью сосуды. Междольковая и межальвеолярная ткани умеренно отечны и инфильтрированы лимфоцитами, гистиоцитами и частично плазматическими клетками.
Рис. 2 - Молочная железа овцы, 3,0 года, в период инволюции (окраска: гематоксилин-эозин. Ув. х80): 1 — железистые дольки; 2 - жировые дольки; 3 - внутридолько-вый проток; 4 — альвеолы
Рис. 4 - Молочная железа овцы, 3,0 года, катаральный мастит (окраска: гематоксилин-эозин. Ув. х400): 1 — отек соединительнотканной стромы; 2 — полиморфный мелкоклеточный инфильтрат в железистых дольках; 3 - жировая ткань
Рис. 3 - Молочная железа овцы, 3,0 года, серозный мастит (окраска: гематоксилин-эозин. Ув. х400): 1 - серозная инфильтрация соединительных трабекул; 2 - гтери-васкулярный отек; 3 — мелкоклеточный инфильтрат; 4 - расширенные альвеолы, заполненные серозным инфильтратом
Рис. 5 — Молочная железа овцы, 3,0 года, скрытая форма мастита (окраска: гематоксилин-эозин. Ув.х400): 1 -умеренный отек соединительнотканных трабекул и железистых долек; 2 - расширенные сосуды ГМЦР; 3 - мелкоклеточный инфильтрат
После назначения лактобифадола внутривыменно больным этой формой мастита овцам в дозе 5 мл отмечалось, что альвеолы выстланы железистыми клетками (плазматическими эндокриноцитами), соединительнотканная стро-
ма слегка пропитана серозным экссудатом, а внешний диаметр кровеносных сосудов находится в пределах нормы. После окончания лечения больных острым катаральным маститом овец лактобифадолом при гистологическом исследовании биоптата молочной железы находят, что альвеолы выстланы однослойным кубическим или низкопризматическим эпителием.
В просвете альвеол обнаруживают секрет с единичными сегментоядерны-ми нейтрофилами, а во внутридольковых протоках секрет отсутствует. В соединительнотканных трабекулах отмечаются незначительные признаки серозной инфильтрации.
Клинически серозная форма мастита характеризуется депрессией, снижением аппетита, повышением температуры тела до 40,9°С, учащением пульса и дыхания. Молочная железа увеличена, болезненна, надвымянный лимфоузел со стороны больной доли увеличен, болезненный. Видимых изменений в молоке может и не быть.
При катаральной форме мастита, кроме изменений клинических показателей, изменяется состав молока, в нем появляются сгустки козеина — хлопья, которые образуют пробки в суженных молочных протоках.
Субклиническая форма характеризуется отсутствием клинических признаков, молоко без видимых изменений, дает положительную реакцию с ди-агностикумами.
3.4 Терапевтическая эффективность лактобифадола в период запуска и сухостоя при маститах овец
Терапевтическую эффективность лактобифадола изучали на 160 больных маститами овцах, находящихся в запуске, которых поделили на 4 группы: две — опытных и две контрольные.
Животным первой опытной группы давали с кормом сухой лактобифадол по 4,0 г два раза в сутки (утром и вечером), второй опытной - через сосок вводили в вымя лактобифадол 5,0 мл 1 раз в сутки до выздоровления. Овцам первой контрольной группы вводили через сосок в вымя мастисан «А» 5,0 мл, вторая контрольная группа лечения не получала. Результаты сведены в таблицу 6.
Из таблицы видно, что результаты лечения овцематок в опытных группах были значительно лучше, чем в контрольных.
Так, при внутривымянном введении лактобифадола заболевших после окота не было. Между тем в группе овец, лечение которых проводилось с помощью мастисана, после окота заболело маститом 9 животных, или 27,5%.
Курс лечения больных аналогов был продолжительнее на 1—1,5 суток, чем при использовании с лечебной целью лактобифадола.
При отсутствии лечения больных (четвертая группа) мастит проявлялся у 48 особей из 61. По всей видимости, данный результат обусловлен формированием в нервной системе следовых реакций, что, как известно, бывает при
продолжительном течении болезни. Вот почему хронически больные овцы должны своевременно выявляться и лечиться или выбраковываться.
Таблица 6 — Терапевтическая эффективность лактобифадола
Группа Форма мастита Кол-во животных Кол-во пораженных долей Доза препарата, г/мл Срок лечения, дней Расход препарата, г, мл Стоимость услуг, руб. Заболело в I лактацию после лечения
Лактобифадол Серозный 12 12 4,0 3,0±0,27 288,0 86,4 -
Катаральный 10 12 4,0 5,1 ±0,28 140,0 42,0 1
Субклинический 11 13 4,0 1,1±0,15 132,0 39,6 -
Лактобифадол Серозный 12 14 5,0 2,0±0,21 280,0 84,0 -
Катаральный 10 13 5,0 3,5±0,19 420,0 126,0 -
Субклинический 11 15 5,0 1,0±0,09 120,0 36,0 -
Мастисан Серозный 12 14 5,0 4,0±0,193 700,0 1050,0 9
Катаральный 10 2 5,0 6,5±0,04 525,0 787,5 -
Субклинический 11 12 5,0 2,5±0,42 175,0 265,5 -
Контрольная Серозный 20 20 - - - - 16
Катаральный 21 24 - - - - 18
Субклинический 20 20 - - - - 14
Итого 160 171 - - - - -
3.5 Результаты применения лактобифадола с профилактической целью в сухостойный период
Изучение эффективности применения лактобифадола и мастисана с профилактической целью проводили на 90 матках, ранее переболевших разными формами мастита. Было сформировано 3 группы: две опытные и одна контрольная. Матки первой из них получали лактобифадол, а второй - мастисан в
ранее проверенных нами дозах. Животные третьей группы ничего не получали и служили контролем. За подопытными матками вели наблюдение, результаты которого помещены в табл. 7 и 8.
Таблица 7 - Заболеваемость переболевших маститом овец при разных вариантах воздействия на них в сухостойный период
Группа Препараты Кол-во животных, гол. Доза, мл Кол-во обработок Заболело маститом после окота
гол. %
I опытная Лактобифадол 30 5 Однократно - -
II опытная Мастисан 30 5 Однократно 6 20
III опытная - 30 - - 15 50
Таблица 8 - Показатели продуктивности подопытных маток, (X ±Ях)
Показатели Группа животных
I опытная II опытная контрольная
Живая масса овцематок перед окотом, кг 59,5±0,54 55,3±0,61 54,8±0,42
Живая масса в конце I половины лактации, кг 48,9±0,43 47,2±0,59 46,7±0,47
Получено ягнят, гол. 38 34 26
Живая масса ягнят при рождении, кг 3,5±0,17 3,6±0,020 3,8±0,033
30 дней 8,0±0,66 8,0±0,53 7,5±0,18
60 дней 12,7±0,51 11,9±0,44 11,5±0,39
Количество ягнят через 2 мес., гол. 37 32 20
Молочность маток за 2 мес., кг 66,3±0,67 61,3±0,55 51,0±0,48
Среднесуточный прирост, г 153,3±11,27 138,3±16,34 128,3±10,11
Абсолютный прирост, кг 9,2±0,09 8,3±0,07 7,7±0,08
Выяснилось, что роды во всех трех группах прошли без осложнений, хотя повторно болезнь проявлялась у представителей второй опытной и третьей контрольной групп. Причем у интактных овец заболеваемость маститами была в 2,5 раза выше, чем обработанных мастисаном. Продуктивные качества подопытных овец характеризовали следующие данные.
Плодовитость маток обеих опытных групп была выше, чем в контроле. В частности, в первой опытной группе было получено на 12 ягнят, а во второй
на 8 ягнят больше, чем в контрольной. Поскольку у восьми маток первой группы в помете были двойни, масса их тела при рождении была несколько меньше, чем в остальных двух группах. Но уже к началу второго месяца по рассматриваемому показателю они превосходили контроль и уступали ягнятам второй опытной группы. Превосходство особей этой группы четко проявилось к середине молочного периода постнатального онтогенеза. Подобный результат мы объясняем хорошей молочностью маток, которая была обеспечена за счет лучшей готовности молочной железы к лактации. Мы также не исключаем, что такой результат был получен еще и потому, что в контрольной и второй опытной группах выделены больные маститом животные. Это изменило не только количество, но и качество молока. Отсюда энергия роста животных этого периода не реализовалась должным образом. Переболевшие маститом матки худели, о чем свидетельствуют данные по определению их массы тела через 2 месяца вскармливания потомства.
Сохранность приплода к двухмесячному возрасту в разных группах была не одинакова и составляла в первой группе 97,4%, во второй — 94,1% и третьей-76,9%.
Таким образом, результаты свидетельствуют о положительном влиянии пробиотика лактобифадола на продуктивные качества овец.
Экономическая эффективность
Определяя экономическую эффективность применения лактобифадола и мастисана А в профилактике и лечении всех форм маститов в овцеводстве, пришлось учитывать совокупность ветеринарных затрат и стоимость продукции (общий прирост живой массы полученных ягнят), полученной дополнительно за счет увеличения молочности овцематок.
Стоимость дополнительной продукции определяли по разнице между живой массой ягнят, полученных от разных групп, умноженной на стоимость 1 кг живой массы.
Экономический эффект от применения лактобифадола при профилактике и лечении овец, больных маститом, в сравнении с традиционным методом лечения составил 140 рублей и экономическую эффективность 0,61 руб. на 1 рубль затрат.
Выводы
1. Маститы в ООО «Красный Чабан» наблюдались во все времена года. Однако подъем заболеваемости отмечался в первые месяцы после окота и в период запуска и сухостоя. В период запуска и сухостоя выявлено от 2 до 5% овец, больных маститом.
2. Маститы у овец проявлялись в основном в трех формах: серозной — 42,3%, катаральной - 26,0% и субклинической - 31,7%.
3. Вызывающими, предрасполагающими, способствующими возникновению маститов факторами в обследуемом хозяйстве являлись: биологические агенты - 40,2%, травмы вымени - 36,0%, болезни репродуктивных органов -23,8%.
4. Основными биологическими агентами, вызывающими мастит у овец, являлись: золотистый стафилококк - 65%, агалактийный стрептококк -21,3%, кишечная палочка — 10,6%, другие виды микроорганизмов — 3,1%.
5. У больных маститом овец изменяется морфологический и биохимический состав крови: содержание эритроцитов, гемоглобина ниже, чем у здоровых особей, соответственно на 8,0 и 13,5%. Содержание лейкоцитов было на 21 % выше, чем у здоровых животных. При анализе лейкограммы регистрировались эозинопения, базофилопения, лимфоцитопения, нейтрофилия и мо-ноцигоз.
6. У больных маститом овец изменяется физико-химический состав молока. Так, общий белок снизился на 13,8%, жир - на 26,1%, молочный сахар - на 17,4% с одновременным увеличением сывороточных белков до 27,7% и в 1,8 раза увеличилось содержание соматических клеток.
7. Новый пробиотик лактобифадол обладает широким антимикробным спектром действия в отношении основных возбудителей мастита у овец.
Практические предложения
1. Для лечения овец, больных маститом, в период запуска и сухостоя вводить внутривымянно 5,0 мл раствора лактобифадола 1 раз в сутки, до выздоровления.
2. С целью профилактики в период запуска и сухостоя овцематкам, переболевшим в лактационный период маститом, необходимо вводить внутривымянно 5,0 мл лактобифадола, однократно, в обе доли вымени.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федоров, В.В. Маститы коров и овец/ В.В. Федоров, H.A. Сивожелезо-ва: рекомендации. - Оренбург, 2002. - 80 с.
2. Рустамов, И.С. Состояние овцеводства. Распространенность маститов у овец в Оренбургской области / И.С. Рустамов, В.В. Федоров, H.A. Сивожелезо-ва // Материалы научно-технической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья. — Оренбург, 2003. — С. 126—128.
3. Рустамов, И.С. Морфологические эквиваленты лечения мастита у овец на фоне применения лактобифадола / И.С. Рустамов, В.В. Федоров, H.A. Си-
вожелезова // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья,— Оренбург, 2003.-С. 126.
4. Федоров, В.В. Новое в лечении и профилактике маститов у овец /В.В. Федоров // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75 -летию ОГАУ. - Оренбург, 2005. - С. 251-253.
5. Федоров, В.В. Динамика клинико-морфологической и гистологической картины катарального мастита у овец на фоне применения лактобифадо-ла / И.С. Рустамов, В.В. Федоров // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию ОГАУ. — Оренбург, 2005. - С. 245-247.
6. Федоров, В.В. Профилактика маститов у овец / В.В. Федоров // Вестник ОГУ. - Оренбург. - 2006. - № 13. - С. 190-191.
ФЕДОРОВ Владимир Витальевич
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ОВЕЦ ПРИ МАСТИТАХ И ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЛАКТОБИФАДОЛА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 16.11.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 3165. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43