Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная морфология предстательной железы у пушных зверей клеточного содержания

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная морфология предстательной железы у пушных зверей клеточного содержания - диссертация, тема по ветеринарии
Теленков, Владимир Николаевич Омск 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Теленков, Владимир Николаевич :: 2001 :: Омск

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Топография и макроморфология предстательной железы у млекопитающих.

1.2. Микроморфология предстательной железы у млекопитающих.

1.3. Источники кровоснабжения предстательной железы у млекопитающих.

1.4. Источники иннервации предстательной железы у млекопитающих.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Теленков, Владимир Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство, как одна из отраслей животноводства, в последние десятилетия получило значительное развитие во многих регионах России и ближнего Зарубежья. Постоянное совершенствование способов разведения, содержания и кормления зверей позволило превратить современные звероводческие хозяйства в высокоорганизованные предприятия по производству пушнины.

Несмотря на значительные достижения в области звероводства, многие задачи не могут быть успешно решены, так как информация по морфологии и физиологии отдельных видов разводимых пушных зверей зачастую носит фрагментарный характер.

Большое теоретическое и практическое значение имеет решение широкого спектра вопросов, связанных с процессами репродукции, среди которых особенно значимыми являются сведения о морфологии половых органов. Важное значение приобретают знания макро- и микроморфологии придаточных желез мочеполового аппарата.

У большинства хищных млекопитающих и, в том числе у пушных зверей, из всех придаточных половых желез развита застенная часть предстательной железы. Однако в специальной литературе имеются лишь краткие сведения о ее строении у собаки (G.A. Arcadi, 1952; О.A. Berg, 1958; Н. Gerber, 1961; J.D. O'Shea, 1962; A.R. Seaman, M. Winell, 1962; C.K. Триантафилиди, 1967; Ю.Т. Техвер, 1968; М. Stefanov, 1999), кошки (А.Д.

Ноздрачев, 1973), мангуста (S. Mokkapati, С J. Dominic, 1977), норки (А.П. Попов, Г.Ш. Жанчипов, 1991; М.Р. Башкуева, 1994), песца (J1.B. Еремина, 1993, 1994) и лисицы (А.Б. Батуева, 2000); имеется всего лишь несколько работ по экстраорганной васкуляризации и иннервации предстательной железы у пушных зверей (V. Simic, Z. Miladinovic, О. Jablan-Pantic, 1970; Г.А. Хонин, 1975-1981).

Актуальность проблемы и отсутствие в литературе обстоятельных сведений о видовых особенностях и индивидуальной изменчивости топографии и строения, ветвления и взаимоотношения сосудов и нервов предстательной железы пушных зверей определило тему наших исследований, которая вошла самостоятельным разделом в общую тему научных исследований кафедры анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины ОмГАУ и имеет номер государственной регистрации 01.9.10053439.

Цель исследования. Изучить топографию, строение, источники кровоснабжения и иннервации предстательной железы у пушных зверей семейств собачьих и куньих.

Задачи исследования;

- изучить в сравнительно-анатомическом аспекте топографию и строение предстательной железы у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя;

- дать видовую характеристику топографии и ветвления экстраорганных, а также строения интраорганных артерий предстательной железы;

- изучить источники иннервации и внутриствольное строение нервов предстательной железы;

- изучить видовые особенности предстательного сплетения и внут-риорганных нервов предстательной железы.

Научная новизна работы. Впервые, используя комплекс морфологических методов, изучены в сравнительном аспекте макро- и микроморфология предстательной железы у серебристо-черной лисицы, голубого песца, американской норки и соболя. Установлен характер ветвления и взаимоотношения экстраорганных артерий предстательной железы, а также строения интраорганных артерий. Дана подробная характеристика макроанатомии и внутриствольного строения нервов предстательной железы. Дано описание строения ганглиев и нервов, принимающих участие в формировании предстательного сплетения. Результаты исследований топографии и структуры предстательной железы, источников ее экстраорганного кровоснабжения и строения интраорганных сосудов, а также иннервации, позволяет иметь достаточно полное представление о морфо-функциональных особенностях этой придаточной железы мочеполового аппарата у изученных хищных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленный фактический материал по морфологии предстательной железы, источниках ее кровоснабжения и иннервации в значительной степени дополняет, уточняет и расширяет те сведения, которые имеются в отечественной и зарубежной литературе. Приведенные в работе сведения представляют определенный интерес для биологов, морфологов, физиологов и других специалистов, занимающихся разрешением как теоретических проблем биологии (эволюционные преобразования, доместикация и др.), так и решением узкоприкладных задач ветеринарной медицины.

Полученный материал может быть использован при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочных руководств, а также в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Института ветеринарной медицины ОмГАУ, Казанской и Уральской академий ветеринарной медицины, Бурятской, Казанской, Приморской, Тюменской, Уральской сельскохозяйственных академий, Алтайского, Дальневосточного, Новосибирского, Оренбургского, Хакасского, Акмолинского, Казахского, Белоцер-ковского и Украинского Национального агроуниверситетов. Получено удостоверение на рационализаторское предложение за № 355 от 24.01.2000 г.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск 1999, 2000, 2001 гг.), на Международной научно-практической конференции "Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири на рубеже веков" (Троицк, 2000), на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в пяти статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические предложения и рекомендации. Работа иллюстрирована 74 фотографиями с макро- и микропрепаратов, 20 таблицами, 28 диаграммами и 4 схематическими рисунками. Список литературы включает 233 источника, в том числе 69 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная морфология предстательной железы у пушных зверей клеточного содержания"

выводы

1. Предстательная железа у лисицы, песца, норки и соболя имеет не только общие морфологические закономерности, свойственные всем представителям отряда хищных, но также характерные видовые различия в макро- и микроморфологии, источниках кровоснабжения и иннервации.

2. Предстательная железа у лисицы и песца состоит из двух симметричных долей бобовидной формы и располагается в начальной части мочеполового канала. Семяпроводы впадают на дорсальной поверхности везикальной трети предстательной железы.

У норки и соболя она состоит из двух симметричных долей эллипсоидной формы и располагается в средней трети мочеполового канала. Семяпроводы впадают на дорсальной поверхности средней трети предстательной железы.

3. У лисицы и песца капсула предстательной железы относительно тонкая и состоит в основном из соединительнотканных волокон, тогда как у соболя и норки она толще и в ней преобладает гладкая мышечная ткань. В везикальной трети капсулы у всех изученных животных наблюдается концентрация поперечнополосатых мышечных волокон. У собачьих они доходят до середины латеральной поверхности долей, а у куньих полностью окружают предстательную железу, формируя сфинктер предстательной части мочеполового канала.

Перегородки предстательной железы у лисицы и песца состоят преимущественно из гладкой мышечной ткани, тогда как у норки и соболя в них преобладают соединительнотканные волокна.

4. Паренхима предстательной железы у исследованных пушных зверей имеет трубчато-альвеолярное строение и отличается размерами концевых отделов и высотой эпителия. Относительные размеры концевых отделов у лисицы и песца меньше, чем у норки и соболя. Наибольшая высота эпителия концевых отделов и выводных протоков отмечается у норки, средняя - у лисицы и песца, наименьшая - у соболя.

5. Предстательная железа у изученных пушных зверей кровоснабжа-ется за счет предстательной артерии, являющейся ветвью внутренней срамной артерии. Предстательная артерия делится на каудальную пузырную артерию и артерию мочеполового канала, от которых к предстательной железе направляется множество артериальных ветвей. Основная роль в кровоснабжении предстательной железы у песца принадлежит каудаль-ной пузырной артерии, а у лисицы, норки и соболя - артерии мочеполового канала.

6. Интраорганные артерии предстательной железы у пушных зверей мышечного типа строения и подразделяются на капсулярные, радиальные и уретральные. Из сосудов микроциркуляторного русла в наибольшей степени развиты синусоидные капилляры, которые концентрируются в предстательной части мочеполового канала и формируют губчатый слой.

7. Иннервация предстательной железы осуществляется нервами предстательной железы, отходящими от вентрального края тазового нервного сплетения, а у соболя и норки, кроме того, возвратными ветвями срамного нерва.

В нервах предстательной железы по мере приближения к органу происходит уменьшение количества нервной ткани за счет отделения пуч

168 ков и увеличения толщины эпиневрия. Толщина периневрия на всем протяжении нервов не изменяется.

8. Предстательные нервные сплетения располагаются на латеральных поверхностях предстательной железы и содержат в своем составе ганглии различной величины и формы. Количество нервных клеток в ганглиях варьирует у всех видов пушных зверей. Наиболее плотное расположение нервных клеток в ганглиях отмечается у норки.

9. У исследованных пушных зверей отмечена следующая закономерность: чем меньше размер ганглия, тем слабее развита его соединительная ткань и тем большее количество нервных клеток он содержит.

10. Внутриорганные нервы предстательной железы у пушных зверей характеризуются одно-двухпучковым строением. Эпиневрий в них отсутствует. Периневрий наиболее хорошо развит в нервах, имеющих двухпуч-ковое строение.

169

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные фактические сравнительно-морфологические материалы о видовых и индивидуальных особенностях топографии, строения, источниках кровоснабжения и иннервации предстательной железы у пушных зверей клеточного содержания рекомендуются для использования:

1. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий, справочных руководств по сравнительной анатомии пушных зверей, а также в учебном процессе на кафедрах зоологии, анатомии, гистологии, физиологии и хирургии ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов высших учебных заведений.

2. При разработке оперативных доступов к органам тазовой полости в хирургической практике.

3. При моделировании различных патологических состояний, разработке и проведении экспериментальных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов собственных исследований и сопоставление их с имеющимися сведениями, которые нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе по морфологии предстательной железы, сердечнососудистой и нервной систем, убеждает нас в правильности избранной темы. Специальные исследования предстательной железы и источников ее экстра- и интраорганного кровоснабжения и иннервации, предпринимаемые отечественными и зарубежными учеными, к сожалению, нередко носили фрагментарный характер и зачастую содержали весьма противоречивые сведения без конкретных обобщений и аргументированной теоретической их интерпретации.

Основной проблемой целостности, по И.И. Шмальгаузену (1968), служит диалектическое понимание единства организма и окружающей среды, требующее комплексного подхода при морфологических исследованиях. Важность комплексных исследований в морфологии подчеркивалась многими исследователями. Так, В.В. Куприянов (1962) и Э.И. Воробьева (1991) убедительно доказали, что комплексность подхода создает основу для понимания ведущих направлений морфологических преобразований групп и их причинности. Раскрытие функциональной значимости этих преобразований объясняет их сущность, обеспечивая, в свою очередь достоверность филогенетических построений.

Проведенные нами комплексные морфологические исследования предстательной железы, ее экстра- и интраорганных артерий и нервов с учетом видовых особенностей у пушных зверей, относящихся к семействам собачьих и куньих, убедительно доказывают наличие отличий в строении этого органа, а также источников его кровоснабжения и иннервации. В то же время необходимо отметить сходство строения гомологичных структур у изученных видов пушных зверей и других представителей отряда хищных.

Согласно взглядам А.Н. Северцова (1967), "биологический прогресс достигается различными способами морфологических изменений, из которых каждое представляет собой приспособительное, то есть биологически полезное для каждого животного, изменение строения и функции организма". При этом мы видим, что у близкородственных видов животных, имеющих между собой сходство биологических признаков, видовые различия выражены не так четко, как это имеет место у животных, относящихся к разным семействам. Сравнивая морфологические особенности в топографии и строении предстательной железы, топографии и взаимоотношении ее экстра- и интраорганных сосудов и нервов, можно убедиться в справедливости высказываний Н.И. Вавилова (1967) о том, что "чем ближе генетические виды, тем резче и точнее проявляется сходство их морфологических и физиологических признаков". Эти особенности наиболее ярко проявляются в топографии, макро- и микроморфологическом строении предстательной железы, особенностях хода и ветвления ее экстраорганных, а также строении интраорганных артерий и нервов. Вместе с тем различия в строении предстательной железы и ее источников кровоснабжения и иннервации у пушных зверей семейств собачьих и куньих обусловлены, по всей вероятности, особенностями их исторического развития и адаптацией к различным средам обитания.

165

Полученные нами сведения по макро- и микроморфологии предстательной железы у изученных пушных зверей представляют определенный интерес для биологов, морфологов, физиологов и других специалистов, занимающихся разрешением как теоретических проблем биологии (эволюционные преобразования, доместикация и др.), так и решением узкоприкладных задач ветеринарной медицины.