Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных - тема автореферата по ветеринарии
Тяглова, Ирина Юрьевна Казань 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Тяглова, Ирина Юрьевна :: 2008 :: Казань

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Макроскопическая анатомия источников иннервации почек млекопитающих.

2.2. Микроморфология экстраорганных нервов млекопитающих.

2.3. Микроморфология интраорганных нервов млекопитающих.

2.4. Морфология почек млекопитающих.

2.5. Морфология почечных артерий и вен плотоядных.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методика исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Видовые особенности макроскопической анатомии источников иннервации почек плотоядных.

3.2.2. Сравнительная микроморфология экстраорганных нервов плотоядных.

3.2.3. Видовые особенности интрамурального нервного аппарата почек плотоядных.

3.2.4. Видовые морфофункциональные особенности почек плотоядных.

3.2.5. Сравнительная морфология экстра-и интраорганных сосудов почки плотоядных.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Тяглова, Ирина Юрьевна, автореферат

1.1. Актуальность темы. Пушное звероводство и в начале двадцать первого столетия остается относительно молодой и перспективной отраслью сельского хозяйства. Сравнительное морфологическое изучение различных видов пушных зверей позволяет раскрывать еще неопознанные закономерности развития и адаптации этих животных к различным антропогенным факторам. Повышенный интерес к морфологии пушных зверей связан не только с необходимостью познания их потенциальных возможностей при адаптации, но и в развитии более выгодных и перспективных направлений в звероводстве.

Большой опыт разведения пушных зверей в неволе и немногочисленные научные знания свидетельствуют о том, что в условиях клеточного содержания они сохранили биологические особенности своих диких сородичей. Однако, использование несовершенных технологий содержания и кормления, без достаточного учета биологических особенностей, вызывает у пушных зверей нарушение функционирования отдельных органов, аппаратов и всего организма в целом. Это касается и таких важных систем организма зверей, как автономная нервная система и сердечно-сосудистая, актуальность изучения которых не нуждается в особой аргументации (Ю.Х. Миндубаев, 1958; В.Н. Швалев, 1965; Н.В. Михайлов, 1971; Ю.Ф. Юдичев, 1988; Г.И. Яшина,1985; Г.А. Хонин, 2002).

Почки выполняют жизненно важные функции, влияющие на состояние обмена веществ в организме животного. Основной функцией этого органа является выведение из организма животного азотистых шлаков, ядов, токсинов. Не менее важна роль почек в поддержании баланса жидкости и электролитов, регуляции артериального давления, кислотно-щелочного гомеостаза. Почка также функционирует как эндокринный орган, секретируя гормон и другие биологические вещества (ренин, простогландины, активную форму витамина D3). В связи с многочисленными функциями, почками потребляется большое количество кислорода, что объясняется их интенсивным кровоснабжением. Синхронное изменение деятельности почек, с изменениями, происходящими в организме, объясняется сложностью нервно-гуморального механизма регуляции их работы.

Несмотря на значительное количество работ, и обширной информации в морфологической литературе об иннервации и васкуляризации почек у человека, домашних и лабораторных животных, этот раздел о морфологии нервов и сосудов у позвоночных животных, до сих пор остается мало изученным в сравнительной морфологии. Остается недостаточно исследованным вопрос об источниках иннервации почечной ткани, почечных телец, почечных сосочков, почечной лоханки, юкстагломерулярного аппарата и других (В.И. Швалев, 1965; Х.Г. Валеева, 1968; Е.П. Мельман, 1986). В специальной литературе имеются разрозненные сведения о морфологии сосудов и нервов у пушных зверей клеточного содержания. Это относится к таким вопросам, как особенности иннервации и васкуляризации почек в сравнительном аспекте (Ф.В. Ужегов,1988; СМ. Шведов, 2004; Г.А. Хонин, 2002).

Вышеизложенное дает основание заключить, что уточнение источников иннервации и изучение особенностей структуры экстраорганного и интрамурального нервного аппарата и васкуляризации почек позвоночных животных в сравнительном аспекте является важной и актуальной проблемой для удовлетворения современных запросов клиницистов, физиологов и практических зооветеринарных специалистов. Кроме того, полученные данные имеют важное теоретическое значение для анатомов, биохимиков, физиологов в правильном понимании закономерностей строения и механизмов регуляции деятельности почек.

Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проводимых на кафедре анатомии и выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» за №01980005945.

1.2. Цель и задачи исследования. Изучить особенности иннервации и васкуляризации почек у собаки и пушных зверей, семейства псовых (песец) и куньих (соболь, американская норка). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить источники иннервации нервов к почкам, макро-микроморфологию почечных нервных сплетений, пути подхода нервов к функциональным образованиям почки, а также характер взаимосвязи нервов с уточнением их топографии;

2. Изучить микроморфологию экстраорганных нервов;

3. Изучить видовые особенности морфологии интрамурального нервного аппарата почки собаки, норки, соболя;

4. Изучить особенности хода и ветвления экстра—и интраорганных артерий и вен почки у американской норки и соболя.

1.3. Научная новизна. Впервые в сравнительной морфологии, комплексными анатомо-гистологическими исследованиями получены сведения о формирования автономных нервных образований, артериальных и венозных систем собаки и пушных зверей. Изучено внутриствольное строение экстраорганных нервов, участвующих в иннервации почки. Изучена морфология интрамурального нервного аппарата почки собаки и некоторых пушных зверей, отмечены видовые различия. Представлены сведения об анатомо-топографических взаимоотношениях, ходе и ветвлении экстраорганных и интраорганных артериальных и венозных сосудов. Проведен морфологический и морфометрический анализ иннервации и васкуляризации почек собаки и пушных зверей (песца, норки и соболя).

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты в значительной степени уточняют и расширяют имеющиеся в настоящее время сведения о морфологии нервных и сосудистых образований почки собаки и пушных зверей клеточного содержания из отряда хищных. Новые сведения об указанных структурах позволят лучше познать адаптационные процессы, протекающие в нервах и сосудах в почках пушных зверей, содержащихся в условиях неволи. Достоверная и достаточно полная морфологическая характеристика нервов и сосудов органов мочевыделения позволят решить ряд актуальных проблем современного пушного звероводства.

Материалы собственных исследований об иннервации и васкуляризации почек у изученных животных вносят определенный вклад в сравнительную, видовую, экспериментальную и клиническую морфологию млекопитающих.

Фактический материал диссертации рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, биологических, зооинженерных факультетах высших учебных заведений.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстраорганная иннервация почек собаки, песца и соболя.

2. Интрамуральный нервный аппарат почек собаки, соболя и норки, с их видовыми различиями.

3. Видовые морфофункциональные особенности почек собаки и некоторых пушных зверей.

4. Морфологическая характеристика экстраорганной и интраорганной васкуляризации почек американской норки и соболя.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК, Казань, 2003, 2004, 2007; VII конгрессе Международной ассоциации морфологов, Казань, 2004; V общероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов, Казань, 2004.

1.7. Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в сборниках научных исследований и Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины, в журналах «Морфология» и «Морфологические ведомости».

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 48 рисунками, 20 таблицами, 12 диаграммами, включает в себя следующие разделы: актуальность работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы, который включает 301 источников, из которых 232 отечественных и 69 иностранных авторов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных"

ВЫВОДЫ

1. Видовые особенности источников иннервации почек исследованных животных проявляются в отхождении, количестве чревных нервов, размере симпатических стволов, чревных нервов, в формировании чревного, краниального брыжеечного и межбрыжеечного сплетений, в количестве почечно-аортальных узлов.

1.1. У песца большой чревный нерв отделяется двумя веточками от симпатического ствола на уровне двенадцатого грудного-первого поясничного сегментов. У соболя - на уровне второго поясничного сегмента. У собаки ответвление большого чревного нерва от симпатического ствола происходит одной, реже двумя ветвями, в области второго поясничного позвонка.

1.2. Диаметр симпатического ствола на уровне первого поясничного позвонка у соболя составляет 0,77±0,17 мм, у песца-0,61±0,13 мм, у собаки-2,0±0,42 мм.

1.3. Большой чревный нерв у песца имеет диаметр 0,09±0,04 мм, его длина составляет 16,7±3,6 мм. У соболя длина большого чревного нерва имеет 11,0±2,3 мм, диаметр достигает 0,17±0,05 мм, он формируется несколькими тонкими ветвями. У собаки диаметр одноименного нерва достигает 0,15±0,04 мм, длина-21,0±4,6 мм.

1.4. Малый чревный нерв у песца имеет длину 9,0±2,0 мм, диаметр нерва составляет 0,07±0,03 мм. У соболя одноименный нерв достигает в длину 2,71 ±0,6 мм, и имеет диаметр 0,15±0,03 мм. У собаки диаметр данного нерва-0,13±0,05 мм, длина-19,0±4,1 мм.

1.5. У плотоядных в формировании чревного сплетения участвуют большой чревный, блуждающий нервы. У собаки чревный ганглий парный, чаще в виде бесформенных утолщений. У соболя и песца-многоотросчатый. Чревный и краниальный брыжеечный ганглии у зверей обмениваются соединительными ветвями. У собаки выше описанные ганглии тесно прилегают друг к другу.

1.6. Межбрыжеечное сплетение у псовых имеет мелкопетлистое строение. У куньих это сплетение-широкопетлистое.

1.7. Почечное сплетение у собаки имеет два узла, у зверей-один узел.

2. Экстраорганные нервы, участвующие в иннервации почки, имеют одно-и двухпучковое строение. Внутриствольная архитектоника почечных нервов имеет характерные отличия у разных видов животных, толщина оболочек прямопропорциональна площади поперечного сечения нервов. Различные направления нервных волокон внутри пучка нервного ствола обусловлены внутриствольной перегруппировкой волокон, а также их извилистым ходом, обеспечивающим запас растяжения нервного ствола при физических воздействиях, испытывающих нервом и его ветвями.

3. Интрамуральный нервный аппарат почек зверей представлен мощным нервным сплетением в области лоханки. От последней отходят мякотные и безмякотные нервные волокна, которые истончаются и теряются среди канальцев. Нервный ствол капсулы представлен двумя основными группами - стволы, сопровождающие кровеносные сосуды и стволы, имеющие самостоятельный ход ветвления, не связанный с распределением артерий и вен. Имеются видовые различия в морфологии интрамуральных нервных сплетений почек у изученных млекопитающих.

4. Почки у изученных животных располагаются в поясничной области, у пушных зверей правая почка лежит на уровне первого-второго, а левая-на уровне второго-четвертого поясничного сегментов. У собаки почки располагаются под тремя первыми поясничными позвонками правая-в области двенадцатого грудного-второго поясничного, левая-первого-третьего поясничного позвонков. У собаки хорошо развиты размеры и количество почечных телец, дистальный извитой каналец. У норки наименьших размеров достигает почечное тельце и мозговое вещество, у соболя-дистальный извитой каналец, содержание почечных телец в объективе окуляра.

5. Кровоснабжение почек у данных видов животных осуществляется правой и левой почечными артериями, отходящими от брюшной аорты, которые в воротах органа делятся на дорсальные и вентральные ветви. Внутриорганные артерии почек делятся на междолевые, дуговые и междольковые артерии и артериолы. Венозный отток крови из почек зверей происходит по почечным венам, которые выходят из ворот органа двумя, реже тремя стволами. Интраорганные вены делятся на междолевые, дуговые и междольковые. Диаметр междолевых и дуговых сосудов лучше развит у норки, а диаметр междольковых и приносящих артериол-у исследуемых плотоядных отличается незначительно. Толщина почечных вен у псовых и куньих превышает толщину почечных артерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источниками иннервации почки у изученных животных являются симпатические стволы поясничного отдела, краниальное брыжеечное, межбрыжеечное, почечное сплетение с одноименными ганглиями, поясничными и межбрыжеечными нервами. Экстраорганные нервы почек изученных плотоядных животных одно-двупучковые, имеют форму от округлой до овально-вытянутой. Параметры экстраорганных нервов отличаются незначительно, толщина оболочек прямо пропорциональна площади поперечного сечения нервов. Интраорганные нервы проникают в почку вдоль кровеносных сосудов, по стенкам мочевыводящих путей, в составе соединительно-тканной капсулы. У собаки наиболее хорошо развиты размеры и количество почечных телец. У норки наименьших размеров достигает почечное тельце и мозговое вещество, у соболя- количество почечных телец в объективе окуляра. Почечные артерии норки и соболя относятся к артериям мышечного типа. У норки диаметр почечных артерий и артериальная стенка лучше развиты, чем у соболя. А диаметр междольковых артерий и приносящих артериол отличается в меньшей степени. Интраорганные вены многочисленнее соответствующих им артерий. Диаметр междолевых и дуговых вен сильнее развит у норки, чем у соболя. Размеры междольковых вен отличаются незначительно у обоих видов животных.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных

На правах рукописи су

ТЯГЛОВА Ирина Юрьевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МАКРОМШСРОМОРФОЛОШЯ НЕРВНО-СОСУДИСТОГО АППАРАТА ПОЧЕК У ПЛОТОЯДНЫХ (СОБАКА, ПЕСЕЦ, НОРКА И СОБОЛЬ)

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саранск 2008

Ои^4"' -

003450365

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э .Баумана»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Ситдиков Рашид Исламутдинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Великанов Валериан Иванович

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

кандидат биологических наук, доцент Громова Наталья Васильевна Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсеева

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 14 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертащюн-ного совета ДМ 212. 117. 15 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета WWW.mrsu.ru E-mail: dsovet @ mrsu.ru.

Автореферат разослан 14 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета >НРоманова Т.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сравнительное морфологическое изучение плотоядных позволяет раскрывать еще неопознанные закономерности развития и адаптации этих животных к различным антропогенным факторам. Повышенный интерес к морфологии пушных зверей связан не только с необходимостью познания их потенциальных возможностей при адаптации, но и в развитии более выгодных и перспективных направлений в звероводстве.

Большой опыт разведения пушных зверей в неволе и имеющиеся научные знания свидетельствуют о том, что для дальнейшего развития агропромышленного комплекса необходима модернизация технологии содержания и кормления зверей, которая невозможна без проведения биологических, в частности, морфологических и других фундаментальных исследований. Поэтому, изучение таких важных систем организма зверей, как автономная нервная и сердечно-сосудистая системы, не нуждаются в особой аргументации (Миндубаев Ю.Х., 1958; Швалев В.Н., 1965; Михайлов Н.В., 1971;ЮдичевЮ.Ф., 1988; Яшина Г.И., 1985; Г.А. ХонинПА., 2002).

Почки выполняют жизненно важные функции, влияющие на состояние обмена веществ в организме животного. Основной функцией этого органа является выведение из организма животного азотистых шлаков, ядов, токсинов. Не менее важна роль почек в поддержании баланса жидкости и электролитов, регуляции артериального давления, кислотно-щелочного гомеостаза и др. В связи с многочисленными функциями, почками потребляется большое количество кислорода, что объясняется их интенсивным кровоснабжением. Синхронное изменение деятельности почек, с изменениями, происходящими в организме, объясняется сложностью нервно-гуморального механизма регуляции их работы.

Несмотря на значительное количество работ, и обширной информации в морфологической литературе об иннервации и васкуляриза-ции почек у позвоночных животных, разделы о морфологии нервов и сосудов данного органа у плотоядных остаются не до конца изученными в сравнительной морфологии. Остается недостаточно иссле-

дованным вопрос об источниках иннервации почечной лоханки, почечной ткани, почечных телец, почечных сосочков, юкстагломеру-лярного аппарата и другие (Швалев В.Н., 1965; Валеева Х.Г., 1968; Мельман Е.П., 1968, Ужегов Ф.В., 1988; Шведов С.И., 2004; Хонин Г.А., 2002).

Таким образом, изучение особенностей структуры экстраорганного, интрамурального нервного аппарата и васкуляризации почек1 плотоядных животных в сравнительном аспекте является актуальным и необходима как для сравнительной морфологии, так и для обеспечения современного пушного звероводства новыми научными данными.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности иннервации и васкуляризации почек у собаки и пушных зверей, семейства псовых (песец) и куньих (соболь, американская норка).

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить источники иннервации нервов к почкам, макро-микроморфологию почечных нервных сплетений, пути подхода нервов к функциональным образованиям почки, а также характер взаимосвязи нервов с уточнением их топографии;

- изучить микроморфологию экстраорганных нервов;

- изучить видовые особенности морфологии интрамурального нервного аппарата почки собаки, норки и соболя;

- изучить особенности хода и ветвления экстра-и интраорганных артерий и вен почек у норки и соболя.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте комплексными анатомо-гистологическими исследованиями получены сведения о формировании автономных нервных образований почки, артериальных и венозных систем данного органа собаки и пушных зверей. Изучено внутриствольное строение экстраорганных нервов, участвующих в иннервации почки. Изучена морфология интрамурального нервного аппарата почки собаки и некоторых пушных зверей, отмечены видовые различия. Представлены сведения об анатомо-то-пографических взаимоотношениях, ходе и ветвлении экстраорганных и интраорганных артериальных и венозных сосудов. Проведен мор-

фологический и морфометрический анализ иннервации и васкуляри-зации почек собаки и пушных зверей ( песца, американской норки и соболя).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты в значительной степени уточняют, дополняют и расширяют имеющиеся в настоящее время сведения о морфологии нервных и сосудистых образований почки собаки и пушных зверей клеточного содержания из отряда хищных. Новые сведения об указанных структурах позволяют лучше познать процессы, протекающие в нервно-сосудистом аппарате почек пушных зверей, содержащихся в условиях неволи. Достоверная и достаточно полная морфологическая характеристика нервов и сосудов органов мочеобразова-ния позволяет решить ряд актуальных проблем современного пушного звероводства, по оптимизации обмена веществ и производству высококачественной меховой продукции.

Материалы собственных исследований об иннервации и васкуля-ризации почек у изученных видов животных вносят определенный вклад в сравнительную, видовую, экспериментальную и клиническую морфологию млекопитающих.

Фактический материал диссертации используется в учебном процессе и рекомендуется применять при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, биологических, зоо-инженерных факультетах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстраорганная иннервация почек собаки, песца и соболя.

2. Интрамуральный нервный аппарат почек собаки, соболя и норки с их видовыми различиями.

3. Видовые морфофункциональные особенности почек собаки и некоторых пушных зверей.

4. Морфологическая характеристика экстраорганной и интраор-ганной васкуляризации почек американской норки и соболя.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии Мордовского и Хакасского государственного университетов, в Ураль-

ской и Санкт-Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, в институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, Оренбургском государственном аграрном университете, институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Материалы диссертации доложены: на международных научно-производственных конференциях по актуальным проблемам АПК • (Казань, 2003,2004,2007); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V общероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004); на заседании сотрудников кафедры анатомии и отчетных сессиях по результатам НИР КГАВМ (2002-2007).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях, в том числе 4 из них в рецензируемых изданиях списка ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 153 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 48 фотографиями с макро-и микропрепаратов, 20 таблицами и 12 диаграммами. Библиографический список включает 301 работ, в том числе 69 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методика исследования. Основными объектами для изучения макро-микроморфологии нервного аппарата и морфологии кровеносных сосудов почек служили тушки пушных зверей, взятых из ОАО «Бирюли» после их планового убоя с целью получения шкур-ковой продукции и трупы собак, взятых из клиники академии. Убой зверей осуществлялся с соблюдением требований соответствующих инструкций. Собаки были доставлены в клинику академии, с целью проведения усыпления. Плотоядные перед убоем были клинически здоровыми и имели хорошую упитанность. Отобранные для исследования трупы были измерены, взвешены и этикетированы.

При изучении иннервации и васкуляризации почек собаки и пушных зверей был применен комплекс методов: анатомическое препа-

рирование, поперечных срезов экстраорганных нервов с последующей их окраской гематоксилин-эозином, по ван-Гизону, поперечных срезов почек, с окраской их Суданом черным В, гематоксшшн-эози-ном, по ван-Гизону, и импрегнацией по Футу, по-Бильшовскому, изготовление коррозийных препаратов и морфометрию.

Полученный материал подвергнут статистической обработке с использованием компьютерных программ Видео Тест-Морфо и Microsoft Word и сведен в таблицы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Видовые особенности макроскопической анатомии источников иннервации почек плотоядных

Основными источниками иннервации почки плотоядных (собаки, песца и соболя) являются симпатические стволы поясничного отдела, краниальное брыжеечное, межбрыжеечное, почечное сплетение с одноименными ганглиями, поясничными и межбрыжеечными нервами. Симпатические стволы в брюшной полости располагаются по боковой поверхности тел поясничных позвонков. Диаметр симпатических стволов на протяжении поясничного отдела также неодинаков: на уровне первого поясничного позвонка у соболя он составляет 0,77±0,17 мм, у песца - 0,61±0,13 мм, у собаки - 2,0±0,42 мм, а затем незначительно увеличивается.

Было установлено, что у изученных животных чревное сплетение располагается у основания чревной артерии на уровне второго поясничного позвонка, у песца чревное сплетение может располагаться в области двенадцатого грудного - первого поясничного позвонка. Сплетение состоит из парных чревных ганглиев многоотростчатой формы. В образование чревного сплетения принимают участие большие чревные нервы, чревная ветвь дорсального ствола блуждающего нерва. У собаки парный ганглий чревного сплетения различной формы и размеров, связан между собой соединительными ветвями. Чаще узлы бывают в виде мелких бесформенных утолщений, располагаются на месте скопления нервных нитей и их анастомозов. Большой чревный нерв у песца, диаметром 0,09±0,04 мм, длиной 16,7±3,6 мм,

двумя веточками отделяется от симпатического ствола на уровне двенадцатого грудного-первого поясничного сегментов. У соболя большой чревный нерв отходит на уровне второго поясничного позвонка, его длина 11,0±2,3 мм диаметр ОД 7±0,05 мм, большой чревный нерв формируется тончайшими нервными пучками. У собаки ответвление большого чревного нерва происходит чаще одной ветвью, реже двумя, в области второго поясничного позвонка. Диаметр большого чревного нерва колеблется в пределах 0,15±0,04 мм, дли-на-21,0±4,6 мм, после отхождения от симпатического ствола большой чревный нерв направляется по латеральной ножке диафрагмы в чревный ганглий. От чревного узла отходят нервные ветви, которые по артериям направляются к желудку, печени, селезенке для формирования экстраорганных нервов.

Краниальное брыжеечное сплетение располагается у основания краниальной брыжеечной артерии. В его образовании участвуют ветви большого и малого чревных нервов, соединительные ветви от чревного сплетения и краниальный брыжеечный узел. Малый чревный нерв у песца отходит в области первого-второго поясничного сегментов, при входе в краниальный брыжеечный узел делится на две ветви: краниальную и каудальную, которые идут в соответствующие части брыжеечного узла. Диаметр нерва составляет 0,07±0,03 мм, длина равна 9,0±2,0 мм. У соболя малый чревный нерв отходит от симпатического ствола в области второго поясничного сегмента его длина 2,71±0,6 мм, диаметр - 0,15±0,03 мм. У собаки малый чревный нерв отходит от симпатического ствола в области второго поясничного позвонка, одной ветвью, и направляется в чревный узел. Его диаметр составляет 0,13±0,05 мм, а длина - 19,0±4,1 мм. Малые чревные нервы направляются из чревного узла в почечное сплетение.

Межбрыжеечное сплетение образуется межбрыжеечными, поясничными внутренностными нервами, а также ветвями почечного и надпочечного ганглиев. Из последних нервные ветви идут к соответствующим органам и образуют нервные сплетения. Межбрыжеечные нервы представлены двумя латеральными и одним вентральным стволами. Из межбрыжеечных сплетений нервные ветви направляются к семяпроводу, яйцеводам, половым железам. Это сплетение у

псовых имеет мелкопетлистое строение с большим числом нервных ганглиев, а у куньих характеризуется широкопетлистым строением и наличием в нем нескольких мелких ганглиев.

Анализируя полученные данные об источниках иннервации почки, следует отметить, что у собаки в отличие от песца и соболя узлы более выражены, имеются особенности в отхождении и количестве чревных нервов, в формировании чревного и краниального брыжеечного сплетений, в количестве почечно-аоргальных узлов. В ходе исследования также было установлено, что наибольшее количество нервных ветвей у собаки подходит к почкам с правой стороны, а у пушных зверей разница в количестве нервных ветвей правой и левой стороны была незначительна.

При изучении строения нервов почек плотоядных нами установлено, что у исследованных животных эпиневрий состоит из рыхлой соединительной ткани. На поперечных срезах нервы почки однопуч-ковые или двупучковые, имеют форму от округлой до овально-вытянутой. Толщина эпиневрия у собаки превышает таковую у норки.

Периневрий состоит из плотной соединительной ткани и представляет из себя соединительно-тканный остов нерва. Толщина перинев-рия варьирует от 2,5±0,6 мкм (у норки) до 3,5±0,9 мкм (у собаки). Площадь поперечного сечения нервов почек достигает у норки 3,0±0,6 мкм2, ау собаки- 4,5±0,8 мкм2. Среди миелиновых превалирует мало-и безмиелиновые волокна. Нервы почек собаки и американской норки имеют незначительную разницу величины рассматриваемых параметров.

3.2. Видовые особенности интрамурального нервного аппарата почек плотоядных

Почки у собаки, соболя, норки получают богатую иннервацию из разных источников. Прослеживание нервов показало, что пути проникновения нервных волокон внутри почки и распределение их в паренхиме органа различны. Основными путями распространения нервных волокон внутри почки является следование их вдоль кровеносных сосудов, распределение нервных волокон в составе соединительно-тканной основы почки, проникновение нервных волокон в паренхиму органа по стенкам мочевыводящих путей. Было установлено, что

по ходу нервных стволов располагаются нервные ганглии, которые часто прилегают к стенке кровеносных сосудов.

Установлено, что адвентициальная оболочка лоханки содержит на своей наружной поверхности мощное нервное сплетение, состоящее из большого количества нервных стволов, преимущественно крупного калибра. Подавляющая их часть проникает в эту область из ворот почек. От указанных нервных стволов вглубь стенки лоханки' отходят как мякотные, так и безмякотные нервные волокна. Следует отметить, что распространение мякотных волокон в стенке начальной части мочевыводящего тракта часто не соответствует ходу кровеносных сосудов. Часто можно наблюдать, что нервные волокна образуют в соединительной ткани группу различных свободных кусти-ковидных рецепторных окончаний. Нередко, нервные волокна, проходящие рядом, перекрывают друг друга своими терминалиями и обуславливают возникновение целого рецепторного поля. В стенке почечной лоханки, как и в других ее слоях, мы наблюдали рецепторные окончания поливалентного типа, которые своими терминалиями располагаются на стенке кровеносного сосуда и в окружающей ткани. Другими словами в стенке лоханки имеют место сосудисто-тканевые рецепторы. В гладкомышечном пласте располагаются нервные сплетения, отличающиеся значительной густотой и довольно правильным расположением образующих его волокон.

Капсула почки содержит большое количество кровеносных сосудов, нервов, гладкомышечных элементов. Нервные стволы капсулы почки можно разделить на две основные группы - стволы, сопровождающие кровеносные сосуды и стволы, имеющие самостоятельный ход не связанные с распределением кровеносных сосудов. Толстые нервные волокна проходят по капсуле в виде нервных стволов или изолировано. Нервные стволы, вступают в состав капсулы со стороны ворот почки или следуют вдоль междолевых артерий данного органа. По ходу нервного ствола от включенных в его состав нервных волокон отходят коллатерали, которые делятся и образуют тонкие нити, расходящиеся в различных направлениях. Большое количество нервных волокон определяется вдоль сосудов, обычно это тонкие

волоконца, содержащие терминалии, которые имеют ограниченную область распространения. Окончания их представлены нервными волокнами, имеющими значительную протяженность, и располагаются в соединительно-тканном тяже.

В паренхиме почки преобладают тонкие безмякотные нервные волокна, терминалии которых располагаются не только на стенке сосудов, но и прилежащих почечных канальцах. Эти нервные волокна истончаются и расходятся в разных направлениях. Эти терминалии характеризуются значительной протяженностью, прямолинейностью направления и теряются среди канальцев.

Изучение морфологии инграорганного нервного аппарата почки у разных видов животных (собаки, норки, соболя) позволило установить определенные видовые различия в характере строения нервных сплетений.

У собаки нервные стволы, располагающиеся в капсуле, преимущественно крупного калибра и образуют широкопетлистые сплетения. Нервные стволы почки коркового и мозгового вещества представляют собой разные по строению нервные волокна.

При гистологическом исследовании нервов почки плотоядных было установлено, что толстые мякотные волокна у собаки составляют 19,0 %, тонкие мякотные волокна - 25,0 %, средние мякотные -50,0 % и безмякотные нервные волокна - 6,0 %.

У соболя и норки нервные стволы коры почки среднего диаметра, направляются в корковое вещество и образуют мелкопетлистые сплетения. В мозговом веществе нервы проходят вдоль почечных канальцев, до почечного сосочка, где нервные стволики при разветвлении образуют нервные сплетения, которые в этой зоне менее выражены, чем в корковой. В интрамуральном аппарате почки соболя толстые мякотные волокна составляют 12,0 %, тонкие мякотные волокна - 25,0 %, средние мякотные волокна - 51,0 %, безмякотные волокна - 12,0 %. Интраорганные нервы почки норки представлены толстыми мякотными нервами, которые составляют 11,0 %, тонкими мя-котными нервами - 25,0 %, средними мякотными нервами - 62,0 %, безмякотными нервами - 2,0 %.

3.3. Видовые морфофункциональные особенности почек плотоядных

Почки исследуемых плотоядных представляют собой гладкие, од-нососочковые образования, бобовидной формы, располагающиеся в поясничном отделе туловища. Правая почка лежит на уровне первого-второго поясничного позвонка, а левая-позади правой, на уровне второго-четвертого поясничного позвонка. Дольчатость почек ела-' бо выражена. Почка имеет фиброзную оболочку, окруженную жировой капсулой. Дорсальной поверхностью почка граничат с поясничными мышцами, а вентральной - с пристенным листом брюшины. Краниальные и каудальные края органа притуплены.

При рассмотрении поперечных срезов почки у норки, собаки и соболя установили, что корковое вещество состоит из почечных телец, проксимальных, дистальных извитых канальцев и содержит большое количество кровеносных сосудов, гладкомышечных элементов.

Процентное содержание почечных телец в объективе окуляра у плотоядных различно. Величина данного показателя варьирует от 2,08 % (у собаки) до 1,07 % (у соболя). Почечные тельца состоят из капиллярного клубочка, заключенного между приносящей и выносящей артериолой, и капсулы почечного клубочка. Почечное тельце, у собаки достигает наибольших размеров - 0,04±0,02 мм2, у норки наименьших размеров - 0,02±0,01 мм2. Проксимальные извитые канальцы занимают максимальную площадь, у хищников они достигают 0,01±0,004 мм2. От других канальцев их можно отдифференцировать по-небольшому просвету неправильной формы. Дистальные извитые канальцы по сравнению с проксимальными более короткие, которые у соболя имеют максимальную площадь 0,003±0,001мм2, у норки ми-нимальную-0,004±0,002 мм2. Дистальные извитые канальцы имеют меньший диаметр и правильной формы просвет.

Мозговое вещество почки более однородное, оно состоит из петель нефронов и собирательных трубочек.

Процентное содержание коркового и мозгового вещества у плотоядных различно. Наиболее хорошо корковое вещество развито у плотоядных, у норки составляет 66,0 %. У собаки процентное соот-

ношение коркового и мозгового вещества имеет незначительное отличие.

3.4. Сравнительная морфология экстра-и интраорганных сосудов почек плотоядных

Кровоснабжение почек у изученных пушных зверей осуществляется почечными артериями, отходящими от брюшной аорты по одной с каждой стороны. У соболя почечные артерии берут начало от брюшной аорты под углом 90° на уровне 3-4 поясничного позвонка, их диаметр составляет 1,0±0,2 мм. У норки место отхождения почечных артерий отмечается на уровне 3-го, реже на уровне 2-го поясничных позвонков, под углом 85°, диаметром 1,5±0,3 мм. В большинстве случаев правая почечная артерия у норки и соболя отходит кра-ниальнее левой почечной артерии. Почечная артерия вблизи ворот почки у куньих делится дихотомически на 2-4 дорсальные и вентральные ветви. Последние отдают краниальные и кауцальные сегментарные артерии, которые погружаются в почки и формируют сосудистые сегменты. Артериальная стенка у норки развита лучше (94,5±10,3 мкм), чем у соболя (80,5±8,7 мкм).

Интраорганная артериальная васкуляризация почек плотоядных осуществляется ветвями почечных артерий, которые отдают междолевые, дуговые, междольковые артерии и артериолы. Диаметр междолевых артерий у норки составляет 160,0±17,0 мкм, у соболя 135,0±14,6 мкм. Диаметр дуговых артерий почек, отходящих от меж-дольковых артерий, составляет у соболя 60,0±6,2 мкм, у норки -90,0±9,6 мкм. Диаметр междольковых артерий по направлению дуговых артерий к капсуле составляет у соболя - 40,0±4,3 мкм, у норки -30,0±3,4 мкм.

Венозный отток крови из почек зверей осуществляются по почечным венам. У соболя и норки почечные вены впадают в каудальную полую вену одним стволом на уровне 2-3 поясничного позвонка, под углом 80°, диаметром 4,0±0,9 мм. Почечная вена выходит из ворот почки двумя, реже тремя стволами. Результаты морфометрического анализа почечных вен показывают, что мышечная стенка почечной вены лучше развита у соболя (57,7±6,0 мкм),чем у норки (56,5±5,9 мкм), за счет лучше развитой мышечной оболочки (38,0±3,8 мкм).

Интраорганные вены почек многочисленнее соответствующих им артерий. Отток крови происходит через междольковые, дуговые и междолевые вены.

У куньих и собачьих диаметр сосудов почек правой и левой стороны отличается незначительно. Интраорганные вены почек многочисленнее соответствующих им артерий. Толщина почечных вен превышает толщину почечных артерий.

4. ВЫВОДЫ

1. Видовые особенности источников иннервации почек исследованных животных проявляются в отхождении и количестве чревных нервов, размере симпатических стволов, чревных нервов, в формировании чревного, краниального брыжеечного и межбрыжеечного сплетений, в количестве почечно-аортальных узлов.

1.1. У песца большой чревный нерв отделяется двумя веточками от симпатического ствола на уровне двенадцатого грудного - первого поясничного сегментов. У соболя - на уровне второго поясничного сегмента. У собаки ответвление большого чревного нерва от симпатического ствола происходит одной, реже двумя ветвями, в области второго поясничного позвонка.

1.2. Диаметр симпатического ствола на уровне первого поясничного позвонка у соболя составляет 0,77±0,17 мм, у песца- 0,61±0,13 мм, у собаки - 2,0±0,42 мм.

1.3. Большой чревный нерв у песца имеет диаметр 0,09±0,04 мм, его длина составляет 16,7±3,6 мм. У соболя длина большого чревного нерва имеет 11,0±2,3 мм, диаметр достигает 0,17±0,05 мм, он формируется несколькими тонкими ветвями. У собаки диаметр одноименного нерва достигает 0,15±0,04 мм, длина - 21,0±4,6 мм.

1.4. Малый чревный нерв у песца имеет длину 9,0±2,0 мм, диаметр нерва составляет 0,07±0,03 мм. У соболя одноименный нерв достигает в длину 2,71 ±0,6 мм, и имеет диаметр 0,15±0,03 мм. У собаки диаметр данного нерва - 0,13±0,05 мм, длина - 19,0±4,1 мм.

1.5. У плотоядных в формировании чревного сплетения участвуют большой чревный и блуждающий нервы. У собаки чревный ганг-

лий парный, чаще в виде бесформенных утолщений. У соболя и пес-ца-многоотросчатый. Чревный и краниальный брыжеечный ганглии у зверей обмениваются соединительными ветвями. У собаки выше описанные ганглии тесно прилегают друг к другу.

1.6. Межбрыжеечное сплетение у псовых имеет мелкопетлистое строение. У куньих это сплетение - широкопетлистое.

1.7. Почечное сплетение у собаки имеет два узла, у зверей - один узел.

2. Экстраорганные нервы, участвующие в иннервации почки, имеют одно-и двухпучковое строение. Внутриствольная архитектоника почечных нервов имеет характерные отличия у разных видов животных, толщина оболочек прямопропорциональна площади поперечного сечения нервов. Различные направления нервных волокон внутри пучка нервного ствола обусловлены внутриствольной перегруппировкой волокон, а также их извилистым ходом, обеспечивающим запас растяжения нервного ствола при физических воздействиях, испытывающих нервом и его ветвями.

3. Интрамуральный нервный аппарат почек плотоядных представлен мощным нервным сплетением в области лоханки. От последней отходят мякотные и безмякотные нервные волокна, которые истончаются и теряются среди канальцев. Нервные стволы почечной капсулы представлена двумя основными группами: стволами, сопровождающими кровеносные сосуды и стволами, имеющими самостоятельный ход ветвления, не связанный с распределением артерий и вен. Имеются видовые различия в морфологии интрамуральных нервных сплетений почек у изученных млекопитающих. Толстые мякотные волокна в почке собаки составляют 19,0 %, в почке соболя-12,0 %, в почке норки - 11,0 %. Наибольшее процентное содержание безмя-котных нервных волокон имеется в почке соболя -12,0 %. Наибольшее содержание средних мякотных волокон содержится в почке норки-62,0%.

4. Почки у изученных животных располагаются в поясничной области, у пушных зверей правая почка лежит на уровне первого-второго, а левая - на уровне второго-четвертого поясничного сегментов. У собаки почки располагаются под тремя первыми пояснич-

ными позвонками правая - в области двенадцатого грудного-второго поясничного, левая - первого-третьего поясничного позвонков. У собаки хорошо развиты размеры и количество почечных телец, дис-тальный извитой каналец. У норки наименьших размеров достигает почечное тельце и мозговое вещество, у соболя - дистальный извитой каналец, содержание почечных телец в объективе окуляра.

5. Кровоснабжение почек у данных видов животных осуществляется правой и левой почечными артериями, отходящими от брюшной аорты, которые в воротах органа делятся дихотомически на дорсальные и вентральные ветви. Внутриорганные артерии почек делятся на междолевые, дуговые и междолысовые артерии и артериолы. Венозный отток крови из почек зверей происходит по почечным венам, которые выходят из ворот органа двумя, реже тремя стволами. Интра-органные вены делятся на междолевые, дуговые и междольковые. Диаметр междолевых и дуговых сосудов лучше развит у норки, а диаметр междольковых и приносящих артериол - у исследуемых плотоядных отличается незначительно. Диаметр венозных сосудов у псовых и куньих превышает диаметр почечных артерий.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты сравнительно-анатомического исследования макро-микроморфологии иннервации почек собаки и некоторых пушных зверей (голубой песец, соболь, американская норка) считаем возможным рекомендовать для использования:

- при написании соответствующих разделов учебных пособий, справочных руководств по сравнительной анатомии млекопитающих;

- в учебном процессе для проведения практических и лекционных занятий на факультете ветеринарной медицины, на биологическом, и зооинженерном факультетах высших учебных заведений;

- в научно-исследовательских лабораториях, занимающихся изучением видовых, породных и индивидуальных особенностей органов системы мочеобразования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тяглова, И.Ю. Экспериментально-морфологические исследования источников нервного аппарата почек пушных зверей / С.Г. Ак-бирова, Р.И. Ситдиков, Ф.И. Миншагаева, Ф.Г. Гирфанова, И.Ю. Тяглова // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1,2. - С.5.

2.Тяглова, И.Ю. Особенности морфологии чревного и краниального брыжеечного сплетения пушных зверей и собаки / И.Ю. Тяглова, Р.И. Ситдиков, Ф.Г. Гирфанова, С.Г. Акбирова // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1,2. - С. 107.

3. Тяглова, И.Ю. Сравнительная анатомия блуждающего нерва у пушных зверей из отряда хищных / Ф.Г. Гирфанова, Р.И. Ситдиков, И.Ю. Тяглова // Морфология. - СПб., 2004. - Т. 126. - № 4. - С.36.

4. Тяглова, И.Ю. Сравнительная морфология брюшно-аортально-го сплетения у собаки, песца голубого, соболя / И.Ю. Тяглова // Ученые записки Казанская государственная академия ветеринарной медицины. - Казань, 2005. - Т. 181. - С. 228-232.

5. Тяглова, И.Ю. Особенности морфологии шейного отдела симпатического ствола у собаки / И.Ю. Тяглова // Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2003. - С. 327.

6. Тяглова, И.Ю. Особенности морфологии брюшно-аортального сплетения у песца голубого / И.Ю. Тяглова // Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам АПК. - Казань, 2003. - С. 328.

7. Тяглова, И.Ю. Сравнительная морфология экстра-интраорган-ных артерий у норки и соболя / И.Ю. Тяглова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 2007. - С.68-69.

ЛицензияN2 0209 от 06.10.97

Сдано в набор 09.10.2008. Подписано к печати 10.10.2008. Формат 60x84 Ш6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ К-208.

Министерство образования и науки РТ Редакционно-издательский центр «Школа». 420111, Казань, Дзержинского, 3. Тел. 292-24-76. Отпечатано на множительном участке центра.