Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная морфофункциональная характеристика элементов мягкого остова локомоторного аппарата конечностей у некоторых плотоядных

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная морфофункциональная характеристика элементов мягкого остова локомоторного аппарата конечностей у некоторых плотоядных - диссертация, тема по ветеринарии
Сербский, Александр Евгеньевич Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Сербский, Александр Евгеньевич

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИЙ имени К. И. СКРЯБИ"л

IX рукописи

СЕРБСКИЙ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ МЯГКОГО ОСТОВА ЛОКОМОТОРНОГО АППАРАТА У НЕКОТОРЫХ ПЛОТОЯДНЫХ

16,00,02 - патология, онкология и морфология .животных

ДИССЕРТА ЦИЯ на соискание ученой степени

кандидата биологических наук

Научный руководитель - доктор

биологических наук, профессор СЛЕСАРЕНКО НА,

М о с к в а 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................................................8

1.1. Краткие сведения о соединительно-тканных образованиях в опорнодвигахельном аппарате..............................................................................................................8

1.2. Морфология фасций тазовой конечности........................................................................18

1.3. Фасции и их нннервационный аппарат, источники кровоснабжения, микроццркуляторное русло .................................................22

1.4. Резюме..........................................................................................................................................................................................27

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ..................................................30

2.1. Характеристика исследуемых животных ..................................................30

2.2. Характеристика исследуемого материала................................................................................36

2.3. Метода исследования...........................................................................38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................................47

3.1 Макроморфология н особенности топографии фасций

тазовой конечности...........................................................................47

3.1.1. Морфология и топография фасций тазовой конечности у

собаки...........................................................................................................................................47

3.1.1.а. Поверхностная фасция бедра и голени.................................................................................47

3.1.1.6. Собственные фасции и фасциальные узлы области бедра .............................47

ЗАЛ.в, Собственные фасции и фасциальные узлы в области

голени собаки .........................................................................................54

3.1.2 . Морфология и топография фасций тазовой конечности у

лисицы ,,,,,„,....,..................,.,,,..,..»,,,,,,,,,,,,,,,,„,,,.,,,....,.,,,,............................62

3.1.2.а. Поверхностная фасция бедра и голени........................................................................................62

3.1.2.6. Собственные фасции и фасциальные узлы области бедра............................62

3.1.2,в. Собственные фасции и фасциальные узлы области

голени ..........................................................................................................................................................................63

3.1.3 Морфология и топография фасций тазовой конечности у

кошки .......................................................................................................64

3.1.3.а. Поверхностная фасция бедра и голени........................................................................................64

3.1.3.6. Собственные фасции бедра ....................................................................................64

3.1.3.в. Собственные фасции н фасциальные узлы области

голени..............................................................................................................................................................68

3.1.4. Морфология и топография фасций тазовой конечности у

норки ............................................................................................................................................................................................69

ЗЛА а. Поверхностная фасция бедра и голени ...........................................69

3.1.4.6. Собственные фасции бедра ........................................................................................................................69

3.1.4.в. Собственные фасции и фасциальные узлы области

голени ......................................................................................................................................................................................76

3.1.5. Сравнительно-видовые отличия морфологии фасций тазовой конечности .............................................................................................78

3.1.6. Резюме ........................................................................................................................................85

3.2. Общие закономерности шстоархитектоники собственных

фасций. ....................................................................................................................................................................................88

3.2.1. Поверхностная подкожная фасция бедра и голени ...............................88

3.2.2. Вадовые отличия гистоетруктуры подкожной фасции......................................90

3.2.3. Морфология собственных фасций в световой и электронно-растровой микроскопии.........................................................................96

3.2.4. Видовые отличия собственных фасций и фасциальных узлов ........ 100

3.2.5. Резюме ................................................................................................................................110

3.3. Микрокроноснабженме и иннервация фасций плотоядных ......................113

3.3.1. Мшсроциркуляторное русло и иннервационный аппарат поверхностных фасций тазовой конечности ....................................................................113

3.3.2. Микроциркуляторное русло и нннервационньш аппарат собственных фасций и фасциальных узлов тазовой

конечности..................................................................................................................................................120

3.3.3. Резюме ..............................................................................................................138

3.4 Сравнительная характеристика матрикса поверхностных и

собственных фасций по данным поляризационной микроскопии............141

3.4.1. Резюме ......................................................................................................................153

3.5 Результаты биомеханических исследований ......................................................155

3.5.1. Сравнительная характеристика собственных фасций и фас-

циальных узлов по результатам биомеханических испытаний ..........................................................................................................................................................................................................155

3.5.2. Возрастные изменения биомеханических свойств латерального фасциального узла бедра лисицы ..............................................................................................................157

3.5.3. Резюме ...................................................................................................169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...................................................................................................170

ВЫВОДЫ ...................................................................................................................................................178

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ..........181

РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ .... 182

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЯ .....................................................................................................220

ВВЕДЕНИЕ

Выяснение морфофункциональных взаимоотношений систем аппарата движения животных является одной из актуальных проблем ветеринарной, медико-биологической наук и практической ветеринарной медицины. Наименее изученным в структурно-функциональном отношении является мягкий остов локомоторного аппарата млекопитающих,, в частности у плотоядных.

Фасции, как самый распространенный элемент мягкого остова скелета, нашли широкое практическое применение в ветеринарной и гуманитарной медицине (Пирогов Н.И.,1881; Плахогин М.В., 1944; Войно-Ясенецкий В.Ф..1946; Хромов Б.М., 1949-51; Шаповалов Г.С., 1978; Лаврмщева Г.И., Якунина jI.IL. 1985; Lane M D., 1970; Harashina Т., 1978; Nakamura N. с соавт., 1996 ). В то же время число научных работ, посвященных их морфологии, топографии, функциональным и репаративным свойствам, крайне ограниченно ( Кованов В.В., Аникина Т.И., 1970; Сорокин А.П., 1973; Марышев A.B., 1962.1980: Новак В.П..1990 ). В этой связи требуют подробного изучения анатомия и микроструктура фасций конечности у ценных в хозяйственном отношении пушных зверей, домашней кошки и собаки - видов, отличающихся экологией, биомеханикой двигательного поведения, а также постоянных спутников быта и объектов животноводческой деятельности человека.

Выявление функциональных эквивалентов, а также видоспецифических признаков мягкого остова скелета открывает новые горизонты в функциональной морфологии и расшифровке механики стато-локомоторного акта.

Исходя из вышеизложенного, цель настоящей работы - дать морфолого-биомеханическое обоснование структурно-функциональному состоянию собственных и поверхностных фасций конечности у изучаемых

плотоядных в зависимости от их двигательного поведения. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Установить анатомические особенности и топографо-анатомические взаимоотношения фасций и фасциалъных узлов с костной и мышечной системами.

2. Выяснить структурную организацию поверхностной и собственной фасций стило- зейгоподия у изучаемых животных.

3. Выявить зависимость упруго-деформатив ных свойств ткани фасций от топографического расположения и особенностей структурной организации их матрикса.

4. Изучить общие закономерности и видовые отличия в морфологии и биомеханике собственных фасций тазовой конечности с учетом их гсмомикроциркуляторного русла и иннервационного аппарата.

НАУЧНАЯ НОВИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

На основе сравнительно-морфологического анализа выявлены общие закономерности структурной организации поверхностных и собственных фасций тазовой конечности у избранных плотоядных, а также их видовые осооснности. Установлена мышечно-фасциальная синхронизация суставов тазовой конечности у псовых, способная компенсировать полноту мышечных сокращений при поступательном характере локомоции. Установлены структурно-функциональные корреляты развитости сосудистого русла, нервных сплетений и сенсорных приборов фасциальиого листка у собак, лисиц, кошек и норок. Обоснована функциональная роль фасций конечностей при различных способах движения. Внесены дополнения в концепцию о фасциях как об интегрирующей системе аппарата движения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявлены общие закономерности макро- и микроморфологии фасций тазовой конечности с учетом их кровоснабжения и иннервации у половозрелых собак, серебристо-черных лисиц, кошек и американских норок. Установлены видовые особенности морфологии и топографии собственных фасций, обусловленные типом локомоции. Исследованы пространственное волоконное строение и количественные поляризационные характеристики собственных фасций конечности у плотоядных во взаимосвязи с биомеханическими свойствами.

Полученные топографические данные целесообразно учитывать в практике ветеринарной, ортопедической, реконструктивной и пластической хирургии. Сведения о компенсационно-интегрирующем значении фасций в акте движения позволяют облегчить диагностику некоторых болезней аппарата движения и послеоперационную реабилитацию. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе кафедр морфологического цикла, при составлении соответствующих разделов учебников, учебных пособий и справочников по видовой и сравнительной морфологии сельскохозяйственных животных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Биомеханические требования среды обитания животных определяют как общие закономерности морфогенеза мягкого остова, так и видоспецифические особенности их структурной организации и адаптивных перестроек.

2. Собственные фасции и, особенно, фасциальные узлы -непосредственные участники акта движения , которые синхронизируют перенос-опору при равномерном цикличном движении и обеспечивают экономное рациональное распределение работы динамических мышц.

3. Видоспецифические морфологические показатели фасций тазовой конечности являются отражением их функционального назначения в локомоторном акте и зависят от способа опоры и экологии изучаемых животных.

4. Степень развития внутрифасциальных нервных и сосудистых сетей связана с мышечным усилением конкретной фасции, величина которого определяет прочностные свойства фасциальпого листка.

5. Механизм стато-локомоторного акта - один из главных факторов формирования структурной композиции мягкого остова, ее ангиоархитектоники и нервного обеспечения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методических вопросов, собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения.

Общий объем диссертаций - 220 страниц машинописного текста, из которых на 139 изложено содержание работы. Иллюстративный материал состоит из 2 таблиц и 125 рисунков. Библиография включает 356 названий, в том числе 258 отечественных и 98 зарубежных авторов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты исследования доложены на научной конференции морфологов Тверского медицинского института (Тверь, 1996), Международной научной конференции ветеринарных морфологов, посвященной памяти профессора Ковальского П.А. (Украина, Белая-Церковь, 1998), II международной научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения'Х Белгород, 1998 ). По теме диссертации опубликованы 4 статьи, в которых отражены основные аспекты работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткие сведения о соединительнотканных образованиях в опорнодвигательном аппарате Изучение соединительнотканных компонентов локомоторного аппарата человека и животных, занимает прочное место как в прикладной, так и в фундаментальной морфологии. Описание вспомогательных образований опорно-двигательного аппарата как самостоятельной системы основано А. Везалием, который в 1543 году выделил их в род, так называемых, "связок". Кроме фасций в данную группу он включал связки, апоневрозы, сухожилия - органы, которые по словам великого анатома, "... не давали спутываться мышцам...". Такая классификация волокнистых компонентов аппарата движения господствовала в морфологии до начала XIX века, пока французский врач и анатом X.Bichat (1801-1802), не предложил понятие волокнистой и жировой клетчатки, иными словами , соединительной ткани.

В то время, в литературе, благодаря Bichat термин фасция применялся лишь к рыхлым волокнистым образованиям. Плотные же, напротив, именовали апоневрозами. Немецкий ученый J.Henle (1855-1885) делит соединительнотканные структуры локомоторного аппарата на рыхлую и уплотненную клетчатку, причисляя к последней фасции. Русский ученый И.Быстрое (1842) обратил особое внимание на фасции как на опорные образования. Германский анатом F.Merkel (1887), напротив, считал, что фасция это бесформенная рыхлая соединительная ткань, а апоневроз толще фасции и имеет волокнистую природу.

Поворотным моментом в разрешении наглядных терминологических разногласий морфологов того времени стала классификация русского ученого И.11.Матюшенкова (1884). Он, подобно Везалию, объединил все соединительнотканные образования локомоторного аппарата надкостницу, сухожилия, связки, апоневрозы, рыхлую клетчатку и фасции в одну группу, назвав ее "мягким остовом"' для тела. Тем самым, ученый

определил рубежное направление в морфологии соединительной ткани. Благодаря лежащему в основе такой систематики, функциональному принципу, термин "мягкий остов'' прижился и широко применяется в наши дни.

Учение о фасции как органе было создано великим русским хирургом и анатомом Н.И.Пироговым. Фундаментальный труд ученого "Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций" среди современных хирургов и морфологов считается классическим. Метод изготовления замороженных распилов, впервые примененный Н.И.Пироговым, позволил подробно изучить топографические взаимоотношения фасций человеческого тела. Он установил, что благодаря фиброзным фасциальным оболочкам группы мышцей нергистов упакованы в общие фасциальные футляры. Фасциями, в этой связи, называли "мышечные влагалища", которые выполняли ограничительную роль, причисляя их к истинным фасциям.( Гиртль И., 1883 ; Старков A.B., 1912; Merkel F., 1907; Gegenbauer G., 1885). Ряд ученых считал плотные фиброзные листки апоневрозами, а тонкие фасциями (Гиндце Б.К., 1933; Коломин С.П., 1871; Roux W., 1909; Рубашкин В.Я., 1933; Rouviere, 1948; Заварзин A.A., 1954).

Такое деление фасций было положено в основу классификации, предложенной Б.Г.Пржевальским (1919) и дополненной В.В.Шевкуненко (1928). С учетом их функции авторы выделили мышечные фасции, парааш иальные и целомические. В основу их классификации легла гистологическая общность структуры волокнистого каркаса фасции.

Несмотря на предпринятые попытки составить рациональную систематику элементов мягкого остова, в литературе наблюдаются обширные разногласия и разночтения, касающиеся анатомии и топографии фасции, строения их волокнистых конструкции, гистохимии фибриллярных белков фасции, а так же функциональной нагруженности собственных фасций. В этой связи, в 1970 году, состоялась специальная

научно-методическая конференция. на которой В.В.Кованов, А.П,Сорокин, Т.Н.Аникина, Г.В.Стрельников, А.Г.Кочетков, А.К.Макаров и другие разработали научнообоснованную классификацию фасциальных образований. В соответствии с ней различают рыхлые и плотные фасции, а так же апоневрозы.

К рыхлым фасциям принадлежат все поверхностные фасции, наружный перимизий, влагалища сосудов и нервов и футляры маломощных и вспомогательных мышц.