Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Сравнительная характеристика иммуногенеза, вызванного инактивированными химической и живой противобруцеллезными вакцинами

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика иммуногенеза, вызванного инактивированными химической и живой противобруцеллезными вакцинами - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная характеристика иммуногенеза, вызванного инактивированными химической и живой противобруцеллезными вакцинами - тема автореферата по ветеринарии
Петрова, Марина Ивановна Омск 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Марина Ивановна :: 1998 :: Омск

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Патогенность, факторы патогенности и персистенция микроорганизмов в организме хозяина

1.2. Реализация иммунитета. Современные представления о механизме взаимодействия клеток иммунной системы. Молекулы адгезии в межклеточном взаимодействии. Цитокины

1.3. Специфическая профилактика при бруцеллезе

1.4. Неспецифическая стимуляция иммунитета

1.5. Генотоксическое действие вакцин

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы.

2.2. Испытание противобруцеллезных вакцин, полученных различными способами

2.2.1. Испытание вакцины, полученной методом облучения.

2.2.2. Иммуноморфологическая и морфологическая характеристика вакцинного процесса, вызванного различными вакцинами.

2.2.3. Испытание противобруцеллезных вакцин в сочетании с липосомами.

2.2.4. Изучение иммунитета, создаваемого облученной противобру-целлезной вакциной в сочетании с иммуностимуляторами

2.2.5. Изучение возможности использования токоферола в виде иммуностимулятора, но уже в сочетании с бруцеллезной химической вакциной

3. Обсуждение результатов

4. Выводы.

5. Практические предложения и рекомендации

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Петрова, Марина Ивановна, автореферат

Актуальность темы. История борьбы с бруцеллезом животных в бывшем СССР и в том числе в Российской Федерации четко подтверждает исключительно важную роль специфической профилактики. Благодаря массовой иммунизации скота в зонах широкого распространения бруцеллеза и особенно по научно разработанным во ВННИБТЖ, ИЭВС и ДВ, ВНИВИ (г. Казань) схемам, бруцеллез перешел в разряд контролируемых и управляемых ветеринарной службой инфекций. Динамика снижения заболеваемости бруцеллезом указывает на перспективу полного оздоровления страны в ближайшем будущем.

Отдавая должное специфической профилактике бруцеллеза, следует указать, что массовая иммунизация животных всех половозрастных групп, тем более неоднократная, живыми противобруцеллезными вакцинами в полной мере оправдывает себя лишь в условиях широкого распространения инфекции, когда создается большая угроза перезаражения животных.

Известно, что противобруцеллезная - достаточно иммуногенная вакцина из штамма 82 в силу своей нестабильности, вирулентности, абортогенности далеко небезопасна для организма крупного рогатого скота, у которого вакцинный процесс протекает по типу малой инфекции, а в случае, если она используется на ин-тактных в отношении антигена бруцелл животных, вакцинный процесс может быть аналогичен инфекционному со всеми вытекающими отсюда последствиями (аборты, серологические реакции в высоких титрах).

Попытки использовать для специфической профилактики стабильные про-тивобруцеллезные вакцины из авирулентных S-форм бруцелл В.abortus (19, 104-М и др.) не оправдывают себя в силу выраженной агглютиногенности. Кроме того, живая противобруцеллезная вакцина В.abortus из штамма 19 влияет на хромосомный аппарат лейкоцитов крови привитых животных (т.е. обладает лейкемогенно-стью), что в ряде случаев приводит к появлению клонов клеток с измененными ка-риотипами, а это, на фоне ухудшевшейся экологической ситуации и роста числа иммунодефицитных состояний в животноводстве, вызванных распространением инфекционных заболеваний, в частности лейкоза, является весьма отрицательным фактором.

R-формы (В.abortus 16/4, В-1, В-8 и др.) в силу своей слабой иммуногенно-сти и потенциальной способности к реверсии по типу R-RS-SR-S-формы создают определенные трудности для своего использования.

В связи с этим, становится очевидным, что принятый во многих регионах России, имевших в недалеком прошлом сложную эпизоотическую ситуацию, регламент специфической профилактики, в настоящей время при складывающемся благополучии себя уже не оправдает.

За весь период широкой вакцинопрофилактики бруцеллеза животных, а это более 40 лет, вопрос экологической безопасности этой меры был второстепенным. В настоящее время, во всем мире вопросы экологии вышли на первое место во всех отраслях деятельности человека.

Несомненно это имеет прямое отношение к иммунопрофилактике бруцеллеза живыми вакцинами, от чего рано или поздно придется отказаться.

Практически во всех развитых странах уже давно не проводят специфическую профилактику бруцеллеза, а если, где она и осуществляется, то только на молодняке.

В большинстве западных областей России уже несколько десятилетий не проводят иммунизацию скота против бруцеллеза.

До сего времени широкую иммунизацию крупного рогатого скота против бруцеллеза осуществляют в регионах Урала, Западной и Восточной Сибири, Поволжья, Северного Кавказа. Анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота Уральско-Сибирского регионов указывает на резкое улучшение эпизоотической ситуации. Имеются предпосылки к полному оздоровлению указанных регионов в ближайшем будущем.

В связи с этим используемый жесткий регламент иммунизации крупного рогатого скота, оправданный в период широкого распространения бруцеллеза, требует существенной корректировки.

Для плавного перехода от вакцинной к безвакцинной профилактике бруцеллеза наиболее целесообразно использовать экологически безопасные, достаточно иммуногенные вакцины, что возможно лишь на основе современных достижений биотехнологии, иммунологии и генетики.

В мире получена первая полностью синтетическая вакцина против малярии, страшной болезни, уносящей ежегодно около 3 млн. жизней. Сейчас группа ученых Национального института Колумбии разрабатывают метод математического моделирования принципов создания вакцины против любого заболевания.

В лаборатории специфической профилактики бруцеллеза ВНИИБТЖ в течение ряда лет проводится изыскание и испытание антигенных комплексов бруцелл, извлеченных различными методами.

Особый интерес представляет способ обработки бруцелл у-лучами. Поскольку по отдельным литературным данным воздействие лучей на микробную клетку не только сохраняет ее иммуногенные свойства, но даже усиливает их и пролонгирует.

Однако проводимые в этом направлении исследования касались в основном микробиологических и иммунологических аспектов проблемы, в то время как патом орфологическим исследования уделялось крайне малое значение. Между тем проведение патоморфологических исследований позволяет достоверно и убедительно показать весь характер и суть структурных сдвигов в тканях и системах организма, выполняющих защитную функцию при вакцинном процессе и дать оценку этим изменениям.

На 9-м Международном конгрессе иммунологов, проведенном в Сан-Франциско (США) в июле 1995 года были представлены результаты основных исследований, в сравнении с материалами, изложенными на 8-м съезде иммунологов (Будапешт, 1992 г.) с указанием возможных перспектив иммунологических исследований. Основные направления иммунологии варьируют от открытий в области структуры имму но логически активных молекул, контроля экспрессии цитокинов до создания новых вакцин.

Отмечено, что при изучении и открытии иммунологами Т- и В-систем иммунитета огромный вклад внесен морфологами. И в дальнейшем предлагается изучать процессы и явления в комплексе иммуноморфологических , цитогистохимиче-ских и иммунологических методов исследований.

На 2-м международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине», проходившем в Анталии, 6-10 мая 1996 года рассматривался вопрос о целесообразности повышения эффективности вакцинации одновременно с применением витаминов. В частности, жирорастворимый витамин Е, как антиоксидант, является средством защиты генетического аппарата, одновременно оказываясь иммуностимулятором для иммнной системы.

Цель исследования. Провести сравнительную оценку инактивированных . химической и живой противобруцеллезных вакцин для обоснования выбора предпочтительного метода получения и вариантов применения вакцинных препаратов, не обладающих высокой реактогенностью, сенсибилизирующей активностью, экологически безопасных и создающих достаточный иммунитете в сочетании с иммуностимуляторами.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Изучить реактогенные, иммуногенные, антигенные свойства культур бруцелл после воздействия у-излучения;

2. Охарактеризовать морфологические изменения в органах и тканях, вызываемых противобруцеллезными вакцинами, с позиции взаимоотношений «антиген-макрофаг».

3. Изучить иммуностимулирующую активность токоферола в сочетании с различными противобруцеллезными вакцинами.

4. Изучить иммуногенность бруцеллезной химической вакцины (БХВ) с использованием липосом как носителей специфических имуногенов в процессе формирования иммунитета.

Научная новизна. В нашей работе впервые в динамике изучены иммунобиологические свойства антигена бруцелл после воздействия у-излучения, в сочетании с иммуностимулятором, морфология вакцинного процесса, вызванного этим антигеном. Использование иммуноморфологической методики в сочетании с иммунологическими и бактериологическими методами позволили дать объективную оценку тканевым изменениям. Нами показано, что воздействие у-лучей на микробную клетку усиливает пролонгирующее действие антигена, иммунологическая перестройка организма сопровождается активным биосинтезом специфических антител и характеризуется определенными изменениями в органах вакцинированных животных, что делает возможным дальнейшее изучение этой вакцины на поголовье крупного рогатого скота, как экологически безопасной.

Практическая ценность. Полученные результаты открывают возможность разработки биотехнологии нового поколения противобруцеллезных вакцин, используя для этого доступные и сравнительно недорогие методы физического воздействия, в частности облучения у-лучам и, способствующего почти полной утрате токсичности антигена при сохранении (или возрастания) его протективных свойств.

На защиту выносятся:

1. Метод получения инактивированной противобруцеллезной вакцины за счет воздействия у-излучения.

2. Способ повышения . " иммуногенности вакцинных препаратов при использовании токоферола в качестве иммуномодулятора.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на Ученом совете и методической комиссии ВНИИБТЖ в 1991-1998 гг.; на научно-практической конференции по аграрным проблемам, Омск, 1997; 2-й научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН, Новосибирск, 1997; на юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательс-кого и аспирантов «ОмГАУ - исторический опыт, проблемы и пути развития АПК Сибири», Омск, 1998; на объединенном заседании сотрудников лаборатории специфической профилактики; диагностики бруцеллеза; туберкулеза; биофизики; экологии и идентификации Ь-форм бактерий ВНИИБТЖ, апрель 1998; на заседании Областного Научно-технического комитета, секция животноводства, май 1998.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и рекомендаций, списка литературы, который включает 266 отечествен

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика иммуногенеза, вызванного инактивированными химической и живой противобруцеллезными вакцинами"

Выводы

Полученная с помощью у-облучения противобруцеллезная вакцина не уступает по иммуногенности живой вакцине из штамма В. abortus 19.

2. Дезинтегрированная взвесь бруцелл и смесь липосом с бруцеллезной химической вакциной уступает по уровню иммуногенности вакцине, полученной с помощью у-облучения.

3. Противобруцеллезная вакцина, полученная методом у-облучения, вызывает более доброкачественные изменения в органах и тканях животных, по сравнению с живой вакциной из штамма В.abortus 19. После применения вакцины, приготовленной путем у-облучения, гранулемы в небольшом количестве располагаются только в регионарных лимфатических узлах, а после введения живой вакцины они образуются не только в лимфатических узлах, но и в печени, селезенке, формируются суставные поражения.

4. Противобруцеллезные вакцины: химическая, дезинтегрированная, полученная путем у-облучения подвергаются более быстрой утилизации в организме лабораторных животных, чем противобруцеллезная вакцина из штамма В. abortus 19.

5. Токоферол, используемый в качестве иммуностимулятора, повышает специфический противобруцеллезный иммунитет у лабораторных животных.

6. Механическая смесь липосом с БХВ обладает токсичностью для лабораторных животных: в печени наблюдаются выраженная гипертрофия купферов-ских клеток, нарушение проницаемости сосудов, диффузная зернистая дистрофия гепатоцитов.

7. БХВ, включенная в липосомы, по иммуногенности превосходит ее механическую смесь с липосомами, но уступает живой противобруцеллезной вакцине из штамма В. abortus 19.

8. Противобруцеллезная вакцина, полученная методом у-облучения, в экспериментах на морских свинках показала высокую иммуногенность и слабую реактогенность, что делает возможным ее дальнейшее изучение на сельскохозяйственных животных.

Практические предложения и рекомендации

1. Материалы диссертации доложены на ученом совете ВНИИБТЖ. Рекомендованы к испытанию в производственных условиях. Протокол совета №5 от 09.0£/.98.

2. Рекомендации по производственному испытанию облученной вакцины заслушаны и одобрены на областном техническом совете (секция животноводства). Рекомендованы к представлению в Департамент Ветеренарии Минсельхозпрода РФ. Решение совета. 1998 год.

3. Полученные результаты могут быть использованы при усовершенствовании методики изготовления инактивированных экологически безопасных вакцин.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная характеристика иммуногенеза, вызванного инактивированными химической и живой противобруцеллезными вакцинами

^чг г.": о

На правах рукописи

СО

О- ^

Петрова Марина Ивановка

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОГЕНЕЗА, ВЫЗВАННОГО ИНАКТИВИРОВАННЫМИ, ХИМИЧЕСКОЙ И ЖИВОЙ ПРОТИВОБРУЦЕЛЕЗНЫМИ ВАКЦИНАМИ

16.00.03. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

16.00.02. - патология, морфология и онкология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск 1998

Работа выполнена в лаборатории специфической профилактики бруцеллеза крупного рогатого скота Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных, в областной лаборатории гнсто-цнтохимии и электронной микроскопии при патоморфологнческом отделе Омского диагностического центра

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

А.А.Новицкин;

доктор медицинских наук, профессор А.В.Конолов.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

С.К.Димов;

доктор ветеринарные наук, профессор Н.Г.Мелышк.

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследователь-

ский ветеринарный институт (Казань)

Защита состоится " с_1998 г. в час на

заседании диссертационного совета Д.120.48.01 при институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета по адресу: 622007, ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан " Сос-фи^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^ /

доцент ' Н.А.Королева

Актуальность проблемы. В настоящее время благодаря научно-обоснованной системе специальных мероприятии, бруцеллез животных ликвидирован на обширных территориях Российской Федерации. При этом главную ролт. в деле оздоровления от бруцеллеза крупного рогатого скота сыграла специфическая профилактика с использованием вакцины из штамма B.abortus 82. Однако в новых условиях складывающегося благополучия становится уже не оправданным использование живых вакцин, экологически далеко небезопасных. В частности, о негативных свойствах вакцины из штамма 82, связанных с ее абортогенностыо, перснстенцнеи, реверсией, трансформацией сообщали многие исследователи (А.В.Кононов, 1979; П.Е.Игнатов, 1983; А.А.Новицкий с соавт., 1989; 1990; О.Я.Исхаков, 1991; И.А.Косилов, 1992; А.А.Алимов, 1995). Помимо этого Г.Г.Попова (1974, 1978); H.H.Ильинских (1974); И.Г.Шройт с соавг. (1978); Г.М.Волгарева с соавт. (1992) указывают на мутогенное действие всех живых протнво-брунеллезных вакцин.

В рекомендациях ФАО/ВОЗ, изложенных в 6 Докладе экспертов комитета по бруцеллезу (1985), в части о необходимости продолжения дальнейших исследований по убитым вакцннам, в особенности в связи с применением усовершенствованных иммуностимуляторов и адь-ювантов.

Цель исследований. Провести сравнительную оценку ннактн-внрованных, химической и живой противобруцелезных вакцин для обоснования выбора предпочтительного метода получения и вариантов применения вакцинных препаратов, не обладающих высокой ре-актоагенностыо, сенсибилизирующей активностью, экологически безопасных и создающих достаточный иммунитет в сочетании с иммуностимулятором.

Задачи исследования:

1. Изучить ректогенные, нмммуногенные, антигенные свойства культур бруцелл после воздействия у-излучения.

2. Охарактеризовать морфологические изменения в органах и тканях, вызываемых противобруцеллезными вакцинами, с позиции взаимоотношений "антиген-макрофаг".

3. Изучить иммунистимулирующую активность токоферола в сочетании с различными противобруцеллезными вакцинами.

4. Изучить иммуногенность бруцеллезной химической вакцины (БХВ) с использованием штосом как носителей специфических нмму-ногенов в процессе формирования иммунитета.

Научная новизна. В нашей работе впервые в динамике изучены иммунобиологические свойства антигена бруцелл после воздействия у-облучення, в сочетании с иммуностимулятором, морфология вакцинного процесса, вызванного этим антигеном. Использование им-муноморфологической методики в сочетании с иммунологическими и

бактериологическими методами позволили дать объективную оценку тканевым изменениям. Нами показано, что воздействие у-лучей на микробную клетку усиливает пролонгирующее действие вакцины, иммунологическая перестройка организма сопровождается активным биосинтезом специфических антител и характеризуется определенными изменениями в органах вакцинированных животных, что делает возможным дальнейшее изучение этой вакцины на поголовье крупного рогатого скота, как экологически безопасной.

Практическая значимость. Полученные результаты открывают возможность разработки биотехнологии нового поколения противо-бруцеллезных вакцин, используя для этого доступные и сравнительно недорогие методы физического воздействия, в частности облучения у-лучами, способствующего почти полной утрате токсичности антигена при сохранении (или возрастании) его протективных свойств.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Ученом совете и методической комиссии ВНИИБТЖ в 19911998 гг.; на научно-практической конференции по аграрным проблемам, Омск, 1997; 2-й научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН, Новосибирск, 1997; на юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов "ОмГАУ - исторический опыт, проблемы и пути развития АПК Сибири", Омск, 1998; на объединенном заседании сотрудников лаборатории специфической профилактики; диагностики бруцеллеза; туберкулеза; биофизики; экологии и идентификации Ь-форм баюгерий ВНИИБТЖ, апрель1998; на заседании Областного Научно-технического комитега, секция животноводства, май 1998.

На заншту выносятся следующие основные положения исследования:

1. Метод получения инактивированной противобруцеллезной вакцины за счет воздействия у-излучения.

2. Способ повышения возможности иммуиогенности вакцинных препаратов при использовании токоферола в качестве нммуномоду-лятора.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и рекомендаций и списка литературы, который включает 266 отечественных и 147 зарубежных источников. Текстовая часть изложена на 166 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 13 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В проведенной работе в качестве объекта исследования в экспериментах использовано 560 морских свинок массой 350 г.

В воспроизведении любого инфекционного (вакцинного) процесса основным является вопрос о дозе возбудителя. Для морских свинок определены оптимальные дозы вирулентных бруцслл, вызывающих заражение и вакцинных, создающих иммунитет близкий к естественному. В связи с тем, что даже вирулентные штаммы В.abortus вызывают генерализацию процесса с очень скудными морфологическими изменениями, мы использовали для иммунизации значительные дозы бруцелл (2 млрд. м.к.), (Х.С.Котлярова, 1947; Н.А.Грекова, Н.Н.Островская, 1964; П.А.Вершплова, 1971). Доза живой стандартной вакцины В.abortus штамма 19 и обработанной у-лучамп устанавливались по оптическому стандарту мутности. Способ обработай бруцеллезной вакцины у-лучами патентуется.

Дозы бруцеллезной химической вакцины (0,6 мг), лнпосом (0,5 мл), дезннтеграта взвеси бруцелл (0,5 мл) были экспериментально установлены д.б.н., профессором лаборатории бруцеллеза ВИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи Е.А.Драновской.

Доза а-токоферола-ацетата составила 1 мл 10% раствора выпускаемого фармакологической промышленностью.

В работе были использованы вакцины, полученные в лаборатории бруцеллеза ВИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи АМН СССР методом уксуснокислого гидролиза из клеточной стенки бруцелл в S-форме, представляющий полисахаридный комплекс с содержанием общих Сахаров 55%, белка - 30% и 4% нуклеиновых кислот (Е.А.Драновская, 1976). Нами были изучены вакциныдвух серий: БХВ, серия 40, приготовленная из штамма B.melitensis 565 (вирулентный штамм) и БХВ, серия 44, приготовленная из штамма В.abortus 19 (слабовнрулептпый вакцинный штамм).

Кроме того, испытан дезинтеграт взвеси бруцелл. Разрушение микробных клеток проводили в дезинтег раторе Lab Sonu в течение 7 мин. прерывистыми циклами по 30 секунд каждый при температуре 4-6°С, в лаборатории бруцеллеза ВИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Е.А.Драновской.

Липосомы получены на основании а.с. № 1655503, зарегистрированного в Госреестре изобретений СССР 1502.91 Шестаков К.А., Музея Г.И., Драновская Е.А., Куликов В.И. "Способ получения липо-сом, коныогнрованных с бактериальными антигенами". В работе использовали липосомы двух серий: липосомы, серия 14 с включенной в них БХВ 1,4 мг/мл, в 10 мл, с соотношением липид БХВ=20:1, при концентрации липндов 28 мг/мл; серия 15, "пустые" липосомы без БХВ, концентрация липндов 28 мг/мл. Состав обеих серий лнпосом

следующий: лецитин, холестерин, фосфотиднл - (Ы-(Ы-оксисукциппл идилсукщтил)) этаноламин в соотношении 8:2:2 в молях.

Антигены и стимулятор инъецировались подкожно в левую паховую область.

Выбор сроков иммунологических, бактериологических и гистологических исследований животных в динамике инфекционного (вакцинного) процесса мы проводили на основании имеющихся сведений о патогенезе экспериментального бруцеллеза, основные этапы которого,по главным характеристикам>подобны естественному течению инфекции и подчиняются закономерностям особого инфекционного процесса (Х.С.Котлярова, 1947; П.А.Вершилова, 1971; П.А.Триленко, 1976). Мы ограничились исследованиями только в определенные "пиковые сроки", которые знаменуют переход из одной фазы вакцинного процесса в другую или представляют наиболее яркое его проявление. Так, для изучения уровня фагоцитарной реакции в местном воспалительном очаге и характера взаимодействия системы "антиген-макрофаг", животные исследовались в сроки: 3, 6, 12, 24 часа после инокуляции вакцины. Чтобы проследить переход фазы регионарной в фазу генеразованного (если такая будет иметь место при применении различных, противобруцеллезных антигенов) процесса животные убивались в сроки 3, 7, 14, 21 сутки, затем динамика оценивалась на 30-е, 60-е, 90-е сутки. В указанные сроки животные вскрывались равными партиями по 3 морских свинки в группе, вакцинированной одним антигеном. После вскрытия животных морфологически исследовались кожа, подкожная клетчатка, и подлежащая мышечная ткань в месте введения антигенов, легкие, селезенка, печень, потен, синовиальные капсулы суставов. Особенное внимание уделялось исследованию периферической лимфоидной системе.

Для проверки иммунитета использовали эталонный вирулентный штамм В.аЬогШБ 19.

Дифференциацию вакцинного и вирулентного штамма проводили пробами по Каротич-Галота и с ихтиолом.

Для изучения аггшотнногенных свойств противобруцеллезных вакцин использовали реакцшо агглютинации в пробирках (РА), реакцию связывания комплемента (РСК), реакцшо Кумбса (РК).

Материал на гистологические исследования фиксировали в жидкости Карнуа, в забуференном формалине, а для иммунофлюрес-центных исследований фиксация проводилась по щадящей методике в 96° этиловом спирте на холоде (+4°С) с последующей заливкой в парафин.

Мазки-отпечатки готовили из тканей, полученных в месте инокуляции антигенов, из лимфатических узлов, селезенки, печени. В криостатных срезах из этих же объектов проводили обнаружение ан-

тигена, оценивалась его топография относительно гистологических структур.

Парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивались гематоксилином и эозином, азуром-11-эозином, по методу Ван-Гнзона, по Браше, проводилась окраска по Перлсу.

У всех убитых животных бактериологически исследовали лимфатические узлы (паховые, пояснпчно-аортальные, подчелюстные, заглоточные, предлопаточные), селезенку, печень, кровь, мочу, костный мозг. Посевы делали по методике П.А.Вершиловой и Х.С.Котляровой (1950). Высевы из лимфатических узлов и паренхиматозных органов были проведены на одну пробирку с мясо-печеночно-гшокозо-глицериновым бульоном (МПГГБ) и две пробирки мясо-печепочно-глгокозо-глицсринового агара (МПГГА). Высевы проводили стерильной пастеровской пипеткой после предварительного прижигания места укола паталогического материала разогретым на пламени спиртовки шпателем.

Пробирки с засеянным патологическим материалом инкубировали в термостате при +37°С до 30 суток с периодическим просмотром характера роста культур.

Выделенные культуры индентифицировалн по общепризнанным методикам и дифференцировали от вакцинного штамма В.abortus 19.

Индекс инфнцированности вычисляли по формуле: И=(Ах100)/В, где И - индекс инфнцированности, А - количество культур, В - количество объектов, из которых проведены посевы.

Работу с живыми культурами проводили в соответствии с режимом, установленным при работе с возбудителями второй группы.

Оценка некоторых признаков проводилась по принципу альтернативного распределения, а именно, наличие гранулем в регионарных и отдаленных лимфатических узлах, присутствие в них многоядерных гигантских симпластов и т.д.

Информативно морфологические признаки оценивались по критерию Кульбаха (1976, 1978).

Таким образом, мы старались подобрать комплекс методик, который позволял бы достаточно объективно оценивать положительные и отрицательные стороны изучаемых антигенов и иммуностимулятора.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ионизирующая радиация является существенным фактором воздействия на микроорганизмы. В ряде случаев она может быть использована для направленного изменения природы бруцелл, для получения новых форм микробов и с помощью высокодозового облучения возможно получение инактивнрованной вакцины с улучшенными

иммуногенными и сниженными токсическими свойствами (М.А.Туманян, Д.С.Каушанский, 1974; И.В.Рубцов соавт., 1984; Е.А.Драновская с соавт., 1987; А.В.Иванов с соавт., 1995; В.Р.Матросова с соавт., 1995; Л.Д.Серова с соавт., 1995; А.В.Санин с соавт., 1996). Кроме того, Г.Р.Михайлова, Л.П.Горшукова (1969), Г.М.Волгарева (1995) указывают, что инактивнрованные УФ и у-лучами вакцины не оказывают повреждающего действия на хромосомы мышей в экспериментах.

В нашей работе на первом этапе исследований мы провели сравнительной изучение иммунного ответа и иммунитета у лабораторных животных на введение облученной вакцины в сравнении с эталонной вакциной из штамма 19. Результаты серологических исследований представлены в талице 1.

На 30-й день после заражения животных были убиты для выяснения степени напряженности иммунитета и было проведено бактериологическое исследование патматериала. Живая вакцина создала иммунитет у 71,4% морских свинок (ИИ=10,0) облученной у - 85,8%, (ИИ=5,7).

Несмотря на то, что в наших исследованиях уровень серологических реакций после введения облученной вакцнны и жнвой отличался незначительно (т.к. основой к получению инактивнрованной вакцины взяли агглютиногенный штамм В.abortus 19), мы продолжили ее изучение. Нас интересовала сама возможность получения вакцины таким образом и ее способность создавать достаточный иммунитет.

Таблица 1.

ИММУННЫЙ ОТВЕТ У МОРСКИХ свинок

ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ И ЗАРАЖЕНИЯ_

Характе- Количество Результаты серолигических исследований

ристика (дни)

групп животных Реакции % реагирующих животных / средний титр

но группе

после вакцннвацин после

зараже-

ния

7 14 21 30 30

В. abortus РА 100/100 100/180 100/175 100/160 100/110

штамм 19 РСК 0/0 о/о о/о 100/5 100/27

живая 7 PK 0/0 100/450 100/650 100/820 100/1000

Облученная РА 100/80 100/150 100/140 100/130 100/100

вакцина 7 РСК о/о 0/0 0/0 100/10 100/20

PK о/о 0/300 100/500 100/560 100/400

Физ раствор контроль РА о/о 0/0 0/0 0/0 100/120

5 РСК о/о о/о 0/0 0/0 100/15

PK о/о о/о 0/0 0/0 100/15

Многочисленными исследованиями установлено, что напряженность и длительность иммунитета, вызванного живыми вакцинами, обусловлена интенсивностью размножения и расселения брунелл в организме. Процесс расселения вакцинного штамма брунелл в организме сопровождается развитием определенных морфологических сдвигов в лимфатических узлах и органах иммунизированных животных. В следующем экcпqшмeнтe мы сравнили гистологнчесие изменения, происходящие при взаимодействии!! макроорганизма с облученной, химической, дезинтегрированной и живой вакцинами.

Таблица 2.

ИММУННЫЙ ОТВЕТ У МОРСКИХ СВИНОК

ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ И ЗАРАЖЕНИЯ_

Характерис- Кол во Вид Результаты серолпгических исследовании (дни)

тика групп свинок реакции % реагирующих животных / средний титр по группе (МЕ)

после вакцинвации после заражения

7 14 21 28 30

Накцшшр. РА 95/100 100/178 100/175 100/158 100/130

В.аЬогигс из 35 РСК 0/0 0/0 0/0 100/15 100/30

штамма 19 РК 0/0 100/400 100/780 100/840 100/990

Вакцннмр. РА 100/84 100/150 100/140 100/136 100/100

1).аЬог1ш из 35 РСК 0/0 0/0 0/0 100/12 100/20

штамма 19, РК 0/0 0/300 100/510 100/560 100/480

облученная

Вакцшшр. РА 70/120 80/140 100/150 100/150 100/130

дезшптрнр. го песыо 35 РСК РК 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 100/300 90/5 100/380 100/10 100/580

брунелл

Вакцин! 1р. РА 90/50 90/80 100/110 100/110 100/80

БХВ + 33 РСК 0/0 0/0 0/0 90/10 80/18

ЛНПОСОМЫ РК 0/0 0/0 100/420 100/620 100/540

Физ. раствор РА 0/0 0/0 0/0 0/0 100/140

(плацебо 6 РСК 0/0 0/0 0/0 0/0 100/18

группа) РК 0/0 0/0 0/0 0/0 100/760

Бактериологическое исследование патологического материала было проведено из 10 объектов от каждого животного. Просмотр вели в течение месяца.

Животных опытных групп вакцинировали: 1-я группа - 2-х суточная культура из штамма В.аЬоПиБ 19 в дозе 2 млрд м.к. в 1 мл; 2-я группа - 2-х суточная культура нз штамма В.аЬоПиэ 19 в дозе 2 млрд м.к. в 1 мл., облученная; 3-я группа - дезинтегрированная взвесь бру-целл, содержащая 82,5 мг/мл. белка; 4-я группа - смесь, состоящая из БХВ и липосом. Морские свинки 5 группы вакцинации не подвергались и являлись контрольными.

Через 30 дней после вакцинации животных всех групп заразили вирулентной 2-хсуточной культурой из штамма В.аЬоПиз 54 в дозе 100 м.к. Иммунный ответ после вакцинации и заражения представлен в таблице 2. Живая вакцнна создала иммунитет у 66,7% животных (ИИ=4,4). Облученная вакцина создала, при 100% заражении контрольных животных, иммунитет у 77,8% животных (ИИ=3,5); дезинтегрированная взвесь бруцелл у 63,7, (ИИ=4,5); смесь БХВ с лнпосо-мами у 50% морских свинок, (ИИ=6,6).

При иммунофшооросцентном исследовании в срезах и мазках-отпечатках, получешшх с места введения бруцелл, обнаруживали в большом количестве клетки, в цитоплазме которых наблюдали микробный антиген и свободно лежащие микробные клетки.

Введение инактивированных антигенов вызывало у морских свинок слабую местную воспалительную реакцию, сопровождающуюся незначительной нентрофильной инфильтрацией. Уже в этот период динамика фагоцитоза инактивированных и живой вакцин ясно показала, что поглощение мононуклеарами инактивированных антигенов протекало значительно быстрее по сравнению с живой корпускулярной вакциной.

К исходу 3-х суток с момента вакцинации во всех группах животных антигеносодержащие клетки удалось обнаружить в синусах лимфатических узлов, регионарных к месту введения антигена, при этом наблюдался острый лимфоцитоз синусов.

К 7-м суткам иммунофлюоросцентным методом антигенсодер-жащие клетки, в группах животных с инактивнрованными антигенами, обнаружены в пределах регионарных лимфатических узлов - паховых и подвздошнопарааортальных. В группе животных, привитых живой вакциной, макрофаги, содержащие антиген, определяли в нерегионарных лимфатических узлах, печени и селезенке. Факт генерализации процесса подтверждался бактериологическим исследованием.

Качественным отличием реакции периферической лнмфопдной ткани в группе морских свинок, привитых живой вакциной, является формировашю в паракортикалыюй зоне лимфатических узлов участков скопления монуклеарных фагоцитов в количестве 15-20 клеток. В регионарных лимфаузлах обнаружены многоядерныные клетки типа клеток инородных тел, расположенные свободно в синусах или среди скоплений мононуклеарных фагоцитов.

В синусах селезенки животных, вакцинированных живым антигеном отмечали единичные многоядерные симпласты типа клеток инородных тел, а у животных, вакцинированных облученной вакциной, лишь некоторый отек и полнокровие красной пульпы.

В 14-дневный срок изменения в печени сводились к нарушению циркуляторного и дистрофического характера.

Максимум изменении обнаружен у животных, вакцинированных смесыо БХВ с липосомами, у которых наблюдали выраженную гипертрофию купферовскнх клеток, нарушение проницаемости стенки сосудов, диффузная зернистая дистрофия гепатоцнтов (токсикоз).

У животных, вакцинированных ¡тактированными вакцинами, признаков гранулематоза в 14-дневнын срок не отмечалось.

К месячному сроку при иммунизации облученной вакциной, гранулемы обнаруживали в регионарных лимфаузлах и не определяли в паренхиматозных органах.

В группе животных, привитых живым бактериальным агентом, отмечали пышную гранулематозную реакцию, максимальное количество гранулем было обнаружено в регионарных лимфатических узлах и печени.

Полученные данные показывают, что проверенные в опыте инактнвированные вакцины достаточно иммуногенны.

Учитывая положительные данные литературы, касающиеся применения антигенов, включенных в липосомы К.А.Шестаков с со-авт. (1988); Т.К.Каленик (1997), мы провели некоторые исследования в данном направлении.

Таблица 3

ИММУННЫЙ ОТВЕТ У МОРСКИХ СВИНОК _ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ_

Хар-ка кол- Результаты серологических исследований (дни)

групп во % реагирующих животных /средшштитр по группе (МЕ)

BOT-

Ш. IX

7 14 21 28 60 90

Ж тая РА 80/150 100/200 100/200 100/180 100/100 100/70

вакцлш

D.abortiis 37 РСК 0/0 0/0 0/0 90/10 100/39 100/35

штамм 19 РК 0/0 80/460 100/460 100/500 100/1300 100/1300

БХВ + РА 100/250 100/300 100/300 100/250 100/150 100/130

липосомы, 37 РСК 0/0 0/0 60/10 100/15 100/28 100/25

серия 14 РК 0/0 100/700 100/780 100/800 100/1300 100/1300

Липосомы РА 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0

серия 14 37 РСК 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0

РК 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0

Фт. РА 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 о/о

раствор 10 РСК 0/0 0/0 ою О/О о/о о/о

(плацебо РК 0/0 о/о о/о 0/0 о/о о/о

iipvnra)

Животных опытных групп вакцинировали: 1-я группа - 2-х суточная культура В.аЬоги^ штамм 19, 2 млрд. м.к. в 1 мл.; 2-я группа -липосомы, серия 14 с включенными в них БХВ, 1,4 мг/мл, доза 0,5 мл; 3-я группа - "пустые" липосомы без антигена, серия 15, доза 0,5 мл; 4-я

группа - интактные животные, антигенной стимуляции не подвергались.

Сформированные 4 группы разделили на 2 подгруппы каждую. Животных первой подгруппы через 30 суток, второй - через 90 с уток-после иммунизации заразили вирулентным штаммом B.abortus 54 в дозе 100 м.к. подкожно.

Перед иммунизацией сыворотки крови морских свинок реагировали в РА, РСК, РК отрицательно.

Установление, что на 7-й день после иммунизации реагируют животные только в РА в титрах от 150 до 250 ME и пик антителооб-разования выявлен на 14 день. В группе, где применяли, включенную в липосомы БХВ, антителообразование происходило наиболее быстро и с высокими титрами (Таблица 3).

Степень защиты морских свинок после вакцинации и последующего заражения составила: на 30-н день после вакцинации - в первой группе животных 71% (ИИ=17,0); второй 62%, (ИИ=10,0); в третьей и четвертой группах иммуных животных не было, а ИИ=60,0 и 66,0, соответственно.

На 90 день после вакцинации степень защиты животных составила в первой группе 62% при ИИ=31,0; во второй 60% иммунных при ИИ=19,0; в третьей и четвертой группах иммунных морских свинок не было, а ИИ составил 62,0 и 72,0 соответственно.

При иммунофлюоресуцентном исследовании в срезах и мазках-отпечатках, полученных с места введения живых бруцелл, обнаружены в большом количестве клетки, в цитоплазме которых определяли бактериальный антиген и свободно лежащие микробные клетки. К 12 часам у морских свинок, вакцинированных БХВ с липосомами, антиген определялся в фагоцитах в виде гомогенной массы, так называемого "растворенного" антигена. Это связано с неодинаковым характером фагоцитоза в этих двух группах.

В группе животных, привитых живой вакциной, фагоцитоз протекал значительно медленнее. Так, к 24-48 часам после инокуляции вакцины, здесь помимо внутриклеточнорасположенных корпускулярных масс антигена определяли и нефагоцитированные бруцел-лы.

К исходу 2-х суток с момента вакцинации животных БХВ с липосомами антнгенсодержащне клетки удалось обнаружить в синусах лимфатических узлов, регионарных к месту введения препарата. Краевой и промежуточный синусы при этом были резко расширены, отмечался их отек, гипертрофия литторальных клеток. Такие же изменения при иммунизации живой вакциной наблюдали к исходу 3-х суток.

Морфологическая структура печени через 3 дня после инъекции БХВ с липосомами заметно менялась Ретикулоэндотелиальные клетки

были растянуты огромными вакуолями, в то время как в гепатоцнгах лизосомнын аппарат, содержащий липосомы, был лишь немного увеличен. В вакуолях вместе с липосомами можно было обнаружить гликоген, митохондрии и другие цитоплазматические компоненты.

Метод нммунофлюоресценцни позволил обнаружить в это время специфический "растворенный" антиген в звездчатых ретикулоэн-догелиоцитах (купферовских) клетках печени и дендритных клетках фолликулов селезенки.

При вакцинации БХВ с липосомами и живой вакциной наблюдали одинаково протекающий лимфоцитоз синусов нерегиональных лимфатических узлов.

К 14 дшо антигенсодержащие клетки определяли в синусах всех групп лимфатических узлов, в селезенке, в печени. В периферической лимфоиднон ткани увеличивалось число терминальных центров фолликулов, отмечалась их гипертрофия и антнтелогенез. Максимальной величины площадь терминальных центров достигала к 14-м суткам, что совпадало с динамикой титров антител. Причем подобная закономерность прослеживалась в обеих группах.

К этому времени у животных, иммунизированных живой вакциной, в региональных лимфатических узлах и селезенке наблюдали очаговые клеточные пролифераты, а в группах, иммунизированных БХВ с липосомами основную массу клеток в лимфаузлах составили лнмфобласты, плазмобласты и зрелые плазматические клетки, а в селезенке регистрировали отек и полнокровие красной пульпы.

К месячному сроку при вакцинации БХВ с липосомами сформировалось гранулематозное воспаление. Гранулемы обнаруживали, как правило, в регионарной к месту введения лимфоиднон ткани. В группе животных, привитых живым антигеном, наблюдали пышную гранулематозную реакцию с гигантоклеточной трансформацией фагоцитов.

В срок 2-3 месяца вакцинный процесс в группе БХВ с липосомами проявлялся в виде гранулематозной реакции, не выходящей за пределы регионарного лимфатического барьера, в гранулемах не отмечали гигантоклеточной трансформации. В группах животных, иммунизированных живой вакциной максимально проявлялась цэану-лематозная реакция. Лимфоидная ткань в лимфаузлах вытеснялась. На ее месте формировались гранулемы из крупных, светлых мононук-леарных фагоцитов, встречались в небольшом количестве эпителоид-ные и гигантские клетки. Однако, в основном гигантоклеточная реакция была представлена мононуклеарными фагоцитами и снмпла-стами типа клеток инородных тел. В таких гранулемах не встречалось эпителиодных клеток. В печени, почках формировались гранулемы из лнмфоидных клеток. Среди клеточных элементов гранулем, обнаруживаемых в паренхиматозных органах, находили небольшое колпче-

ство плазматических клеток. Гранулемы располагались иернваску-лярно и не имели признаков некроза. В этот же срок регистрировали признаки продуктивного васкулита. Артериолы и мелкие вены были окружены валом, состоящим из мелких лимфоцитов. Более крупные сосуды имели внутристеночные и пристеночные инфильтраты, стенка их была разволокиена, эндотелий пролиферировал, клетки его выглядели набухшими, гиперхромными. Мелкие сосуды находились в состоянии плазматического пропитывания и гликолиза.

В 2-3 месячный срок развития вакцинного процесса, вызванного живой вакциной, очень ярко проявлялись системные суставные поражения. Крупные суставы у таких животных были резко увеличены. При вскрытии в капсуле сустава, в синовильной оболочке н жировой подушке отмечались мелкоточечные кровоизлияния. Гистологически в таких суставах определялась гипертрофия синовиацитов, среди них располагались мононуклеары. Отмечались участки отторжения синовиацитов с обнажением волокнистых структур. Сколько-нибудь заметных признаков артрита у морских свинок, вакцинированных БХВ с липосомами выявить не удалось.

Таким образом, БХВ, включенная в липосомы, по протектив-ным свойствам незначительно уступает живой противобруцеллезной вакцине и является менее реактогенной. Однако она обладает выраженной агглютшюгенностыо. Метод приготовления липосом довольно трудоемкий и дорогой. Так же вызывает сомнения возможность длительного их хранения и транспортировки. Поэтому мы считаем, что на сегодняшний день широкое применение липосом в ветеринарии является проблематичным.

Известно, что дополнительное введение животным витамина Е повышает устойчивость организма к инфекционным болезням, при этом активируется как клеточный, так и гуморальный иммунитет. Стимулируется активность Т-хелперов и фагоцитоз (Ю.И.Афанасьев, Т.В.Броннхина, 1987; Н.Д.Придыбайло, 1990). Токоферол, являясь антиоксидантом повышает иммунный статус и способствует увеличению концентрации у-иитерферона у животных (В.Н.Суколинскнй, 1990) и даже такие высокоактивные антиоксиданты как ионол, дилу-дин, 6-эпигид, не могут заменить витамин Е (Г.В.Доиченко с соав., 1988).

Мы в своей работе использовали в качестве иммуностимулятора а-токоферола ацетат, который обладает очень низкой токсичностью. Так, максимально переносимые уровни поступления этого витамина в организм в 100-250 раз превышают величину необходимых доз (О.Г.СошЬк, 1988). Для сравнения максимально переносимые дозы витамина А и Д отличаются от необходимых уровней обычно в 10 раз; рибофлавина и пантотеновой кислоты в 10-20 раз.

Через месяц после вакцинации живая вакцина создала иммуни-

тет у 87,5% морских свинок, облученная у 85,5%, а облученная с токоферолом у 75% морских свинок, а через 3 месяца, соответственно у 50%, 62,5% и 75% при ИИ=2,5. Полученные нами данные показывают, что токоферол способствует пролонгированию защитных свойств облученной вакцины, что подтверждается гистологическими исследованиями.

Схема опыта была следующей: 1 группа - Живая прогивобру-целлезная вакцина из штамма В.аЬоПиБ 19; 2-я группа "облученная" вакцина из штамма В. аЬоПи519; 3-я группа "облученная" вакцина с токоферолом; 4-я - интак. животные (физ. р-р). После иммунизации серологические исследования проводили на 7, 14, 21, 28, 60, 90 дней, а также на 30 день после заражения. Результаты представлены в таблице №4.

Таблица 4.

ДИНАМИКА СЕРОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У МОРСКИХ СВИНОК ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ПРОТИВОБРУЦЕЛЛЕЗНЫХ

Характеристика групп Кол-во животных Реакция Результаты серологических исследовании после вакцинации (дни) % реагирующих животных / средний титр по группе (МЕ)

7 14 21 28 60 90

1. Живая вакцина протн- вобруц. вак. игг. 19 43 РА РСК РК 90/50 ОЛ) 0/0 100/200 0,« 100/400 100/190 0/0 100/650 100/185 100/10 100/750 100/130 100/42 100/1000 100/90 100/35 100/850

2. Облуч. противо бруц. вакц., шт.19 43 РА РСК РК 100/90 0/0 0/0 100/160 0/0 100/390 100/150 0/0 100/390 100/136 100/12 100/680 100/115 100/27 100/600 100/58 100/20 100/440

3. Облуч. вакц.+ токоферол 43 РА РСК РК 100/102 0/0 0/0 100/170 0/0 90/510 100/170 0/0 100/590 100/150 100/5 100/780 100/130 100/35 100/700 100/90 100/30 100/530

4. Контроль и РА РСК РК 0/0 0/0 0/0 О/О 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 о/о о/о 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0

Принципиальным отличием в динамике вакцинного процесса на 14-й день вызванного облученной и облученной вакцинами с токоферолом явилось формирование в паренхиматозных органах перн-васкулярных лимфоидных инфильтратов, тогда как в органах морских свинок привитых живой вакциной начали проявляться иници-

альные признаки гранулематозной реакции.

К месячному сроку у животных иммунизированных живой вакциной наблюдали яркую гранулематозную реакцию развития моно-нуклеарных фагоцитов достигших уровня многоядерных симпластов. Эти явления обнаружили в лимфаузлах и печени, тогда как в группах с облученной вакциной и облученной вакциной с токоферолом мы наблюдали гранулемы, представленные мононуклеарнымн фагоцитами

К 3-му месяцу развития вакцишюго процесса, вызванного облученной вакциной и облученной вакциной с токоферолом, по-прежнему определяли гранулематозную реакцию. Гранулемы локализовались в лимфоидной ткани регионарных узлов и редко в нерегпо-нарных, селезенке и печени, в основном у животных, привитых облученной вакциной без токоферола. Гранулемы состояли из крупных мононуклеарных фагоцитов. В печени отмечена гипертрофия купфе-ровских клеток по ходу печеночных балок. Перисннусоидальные пространства были расширены. Дистрофические процессы, в группе животных, привитых облученной вакциной, отмеченные в рашше сроки в центральных отделах дольки были более выражены, чем в группе морских свинок, привитых облученной вакциной с токоферолом.

Одновременно у животных привитых живой вакциной установили максимальное проявление гранулематозной реакции. В регионарных лимфаузлах лимфоидная ткань вытеснялась, а на ее месте формировались гранулемы из крупных светлых мононуклеарных фагоцитов, встречались в небольших количествах эпителиодные н гигантские клетки, в основном представлешилх симпластами типа клеток инородных тел. Такие же гранулемы обнаружены в печени и почках. Гранулемы были без признаков некроза, одновременно регистрировали признаки продуктивного васкулита, ярко проявлялись суставные поражения, чего не наблюдали в других группах.

При сравнительном изучении иммуногенных свойств БХВ, серия 40; БХВ, серия 44 с токоферолом и живой бруцеллезной вакцины нами установлено, что все они создают достаточно напряженный иммунитет. У большинства морских свинок, через месяц после введения антигенов живая вакцина защищала 85,7% морских свинок; БХВ, серия 40 - 80%; БХВ, серия 44 с токоферолом - 84,6%. В контрольной группе все животные были заражены с ИИ=55,7.

Через 3 месяца степень защиты была, соответственно: 57,1%, 50% и 67,3%, при 100% заражении контрольных морских свинок с ИИ=57,1.

Тканевая реакция в первичном очаге вне зависимости от характера вакцинного препарата, через 3-6 часов после вакцинации была достаточно характерна и выражалась в массовом фагоцитозе антигена.

К 12 часам после инокуляции БХВ и БХВ с токоферолом нам не удалось иммунофлюоресцеитны методом обнаружить внеклеточно-раеположеннын антиген. Весь он определялся в "растворенном" виде в макрофагах сосочкового слоя дермы. Хотя, судя по гистологической структуре, уровень фагоцитарной дермо-эпидермалыюн инфильтрации в зоне инокуляции БХВ и БХВ с токоферолом был таким же, как и при введений живой протшзобруцеллезной вакцины из штамма В.abortus 19, что BqjoHTito связано не с реактогенностыо препарата, так как мы уже к 1-м суткам отмечали значительные качественные различия в фагоцитозе различных вакцин.

При введении БХВ отмечена лишь лейкоцитарная дермоэпи-дермальная инфильтрация, к 3-м суткам в зоне введения этого препарата восстанавливалась нормальная структура ткани. Напротив, в группе животных, вакцинированных живой вакциной и БХВ с токоферолом на смену сегментоядерным лейкоцитам выступала мононук-леарная инфильтрация.

Кроме того, в зоне инокуляции живой вакцины иммунофлюо-ресценгным методом определяли свободно лежащие бруцеллы, а фагоцитированный материал в цитоплазме макрофагов давал популярный, сетчатый характер свечения.

При вакцинации БХВ с токоферолом наиболее яркой была реакция фолликулярной зоны лимфаузлов. Верифицировали большое количество бластных форм клеток, определяли высокую митотиче-скую активность форменных элементов, составляющих терминальный центр. БХВ вызывала у морских свинок более слабую ответную реак-цшо.

К месячному сроку пролифератшзные процессы были выражены в селезенке, гранулем обнаружено не было. У животных, вакцинированных живой вакциной гранулемы определялись в большом количестве.

К 3-м месяцам, в группе животных, привитых БХВ, структура паренхиматозных органов восстанавливались. Нам не удалось определить каких-либо остаточных проявлений прошедшей антигенной стимуляции.

При вакцинации БХВ н БХВ с токоферолом мы практически не отмечали гранулематознон реакции. Даже в регионарных лимфаузлах мы крайне редко обнаруживали гранулемы.

Однако, к этому сроку, у животных, вакцинированных БХВ с токоферолом, фолликулы лимфаузлов были значительно увеличены и центры размножения их раздражены и, хотя, гранулем мы не обнаружили, продуктивные васкулиты определяли в большом количестве.

выводы

1. Полученная с помощью у-облучення противобруцеллезная вакцина не уступает по нммуногенности живой вакцине из штамма 19 В. abortus.

2. Дезинтегрированная взвесь бруцелл и смесь липосом с БХВ уступают по нммуногенности вакцине, полученной с помощью у-облучения.

3. Противобруцеллезная вакцина, полученная методом у-облучения, вызывает более доброкачественные изменения в органах и тканых животных, по сравнению с живой вакциной из штамма В. abortus 19. После применения вакцины, приготовленной путем у-облучения, гранулемы в небольшом количестве располагались не только в региональных лимфоузлах, но и в печени, селезенке формировались суставные поражения.

4. Противобруцеллезные вакцины: полученные путем у-облучения, химическая, дезинтегрированная подвергаются более быстрой утилизации в организме лабораторных животных, чем противобруцеллезная вакцина из штамма B.abortus 19.

5. Токоферол, используемый в качестве иммуностимулятора, повышает специфический противобруцеллезный иммунитет у лабораторных животных.

6. Механическая смесь липосом с БХВ обладает токсичностью для лабораторных животных: в печени наблюдаются выраженная гипертрофия купферовских клеток, нарушение проницаемости сосудов, диффузная зернистая дистрофия гепатоцнтов.

7. БХВ, включенная в липосомы по нммуногенности превосходит ее механическую смесь с липосомами, но уступает живой проти-вобруцеллезной вакцине из штамма В. abortus 19.

8. Противобруцеллезная вакцина, полученная методом у-облучення, в экспериментах на морских свинках показала высокую иммуногенность и слабую реактогенность, что делает возможным се дальнейшее изучение на сельскохозяйственных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы диссертации доложены на ученом совете ВНИ-ИБТЖ" . Рекомендованы к производственному испытанию в производственных условиях. Протокол совета № 5., от 09.04.98.

2. Рекомендации по производственному испытанию облученной вакцины заслушаны и одобрены на областном техническом совете (секция животноводства). Рекомендованы к представлешпо в Департамент Ветеринарии Минсельхозпрода РФ. Решение совета, 1998 г.