Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий - тема автореферата по ветеринарии
Назаренко, Евгений Георгиевич Улан-Удэ 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Назаренко, Евгений Георгиевич :: 2009 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Эпизоотология бруцеллеза.

2. Влияние внешних факторов на устойчивость возбудителя бруцеллеза

3. Мероприятия по профилактике и борьбе с бруцеллезом сельскохозяйственных животных и их эффективность.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы и методы исследований.

2. Результаты исследований.

2.1. Природно-климатическая и хозяйственная характеристика территории Иркутской области.

2.2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота, овец и свиней в Иркутской области на глубину

2.3.Основные принципы противобруцеллезных мероприятий и их экономическая эффективность в Иркутской области в 1931 - 1997 годах.

2.4. Видовой состав бруцелл, выделенных от больных бруцеллезом животных на территории Иркутской области в 1986 - 2006 годах.

2.5.Влияние аверсекта-2 на антителообразование и проявление поствакцинальных серологических реакций при иммунизации овец против бруцеллеза.

2.6. Изменение микробиоценоза кишечника и гематологических показателей овец под влиянием вакцины из штамма 19 B.abortus и дегельминтизации антгельминтиком аверсект-2.

2.7. Сравнительное изучение in vitro чувствительности В. abortus из штамма 19 к антгельминтикам.

2.8. Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы управления эпизоотическим процессом бруцеллеза сельскохозяйственных животных в условиях Иркутской области.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Назаренко, Евгений Георгиевич, автореферат

Актуальность темы. Животноводство занимает крайне важное положение в производственной структуре сельского хозяйства Восточной Сибири. С его дальнейшим развитием связано решение ряда сложных социально-экономических задач, а именно: экономическое укрепление сельскохозяйственных предприятий; удовлетворение спроса населения качественными продуктами питания и обеспечение продовольственной безопасности региона в целом (Смирнов А. М , 1999).

Большая роль в успешном развитии животноводства отводится ветеринарным мероприятиям, обеспечивающим благополучие по инфекционным и паразитарным болезням.

Добиться полной ликвидации отдельных инфекционных болезней, особенно природно-очаговых, пока не представляется возможным. Тем не менее, контролировать и управлять развитием эпизоотического процесса наиболее распространенных инфекций сельскохозяйственных животных, снижать его интенсивность, при этом предупреждать возможные потери от инфекционных болезней вполне возможно и должно, используя в этих целях знания закономерностей развития эпизоотических процессов каждой болезни и групп заболеваний, близких по этиологической природе, источнику возбудителя болезни и механизму передачи (И.И Гуславский, 1986).

Одной из таких болезней, наносящих значительный экономический ущерб сельскому хозяйству страны является бруцеллез. В инфекционной патологии животных он занимает существенное место (Янышев A.A., 2007).

Бруцеллез, хотя не относится к категории конвенционных болезней, тем не менее, широко распространен по всему земному шару, представляя высокую степень опасности для людей и животных (Бакулов И.А., Таршис М.Г., 1977).

Не менее важной представляется задача ликвидации инфекции и в эпидемиологическом отношении, поскольку больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей. Эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуации по бруцеллезу в мире до настоящего времени остаются достаточно напряженными (Онищенко Г.Г., 1998).

Ежегодное выявление реагирующих на бруцеллез сельскохозяйственных животных и людей в отдельных районах Иркутской области свидетельствует о крайне неустойчивой ситуации по этой инфекции и о реальной возможности формирования очагов бруцеллеза с разной степенью активности проявления эпизоотических и эпидемических процессов в хозяйствах. В связи с этим остается актуальным вопрос совершенствования системы ветеринарного надзора за бруцеллезом в условиях неманифестных очагов со скрытой циркуляцией возбудителя и повышенным риском заражения людей.

В настоящее время не подлежит сомнению, что в основе разработки оптимальных систем противоэпизоотических мероприятий должен быть положен принцип контроля эпизоотического процесса, включающий в себя эпизоотологический мониторинг и наличие научно обоснованной системы управления эпизоотическим процессом. Последняя должна быть взаимоувязана с целым комплексом экзо- и эндогенных факторов как на уровне самого восприимчивого животного, так и на уровне инфекционного агента. Это продиктовано активным использованием широкого арсенала ветеринарных препаратов с лечебно-профилактической целью.

Работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173).

Цель исследований. Целью работы являлось проведение эпизоотологического мониторинга бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в Иркутской области, на основе ретроспективного анализа динамики эпизоотического процесса, сравнительное изучение in vitro чувствительности В. abortus штамм 19 к ряду антгельминтиков и влияние их на синтез противобруцеллезных антител у овец при иммунизации; совершенствование системы противобруцеллезных мероприятий с учетом региональных особенностей Прибайкалья. Изучение эффективности противоэпизоотических мероприятий в сравнительном аспекте и их научно-обоснованное усовершенствование.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:

1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости бруцеллезом сельскохозяйственных животных в Иркутской области на глубину 75 лет;

2. Изучить частоту выявляемое™ возбудителей бруцеллеза из биоматериала от реагирующих на бруцеллез животных в масштабах Иркутской области и видовую принадлежность бруцелл;

3. Изучить влияние аверсекта-2 на антителообразование у овец при иммунизации животных вакциной из штамма 19 В. abortus;

4. Изучить влияние вакцинации вакциной из штамма 19 В. abortus и дегельминтизации аверсектом-2 на микробиоценоз кишечника овец и гематологические показатели животных;

5. Изучить влияние ряда антгельминтиков на вакцинный штамм В. abortus 19 in vitro.

Научная новизна исследований. Впервые проведен комплексный, системный анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в Иркутской области с использованием ретроспективных данных на глубину 75 лет. Установлено, что в Иркутской области среди домашних и диких животных циркулируют такие виды бруцелл, как B.melitensis, В.abortus, B.rangiferi, B.ovis. Полученные сведения об избирательном влиянии отдельных антгельминтиков на рост В. abortus штамм 19. Определены оптимальные сроки проведения дегельминтизации в стадах, где необходимо осуществлять вакцинацию животных против бруцеллеза.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили получить достоверные сведения об эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в Иркутской области, выявить особенности характера течения эпизоотического процесса и разработать научно обоснованные меры профилактики при оптимальном их сочетании с противопаразитарными обработками животных.

Результаты выполненных исследований используются при планировании и организации противоэпизоотических мероприятий, при составлении кадастров инфекционных болезней в районах Иркутской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ статистических данных по заболеваемости сельскохозяйственных животных бруцеллезом в Иркутской области на глубину 75 лет.

2. Спектр выявляемое™ возбудителей бруцеллеза у животных в Иркутской области.

3. Влияние антгельминтиков на синтез противобруцеллезных антител у овец, иммунизированных вакциной В. abortus штамм 19.

4. Результаты избирательного влияния антгельминтиков на рост культуры В. abortus штамм 19 in vitro.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, 2006).

- межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008).

-международной научно-практической конференции «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» (Покров, 2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в «Российском ветеринарном журнале Сельскохозяйственные животные».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиография и приложения. Список использованной литературы включает 190 источника, в том числе 10 иностранных. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий"

выводы

1. 1. В Иркутской области наблюдается выраженное снижение поголовья основных видов сельскохозяйственных животных. В целом по области поголовье крупного рогатого скота за период с 1988 по 2007 гг. сократилось в 2,76 раза, овец в 3,9 раза, свиней в 2,7 раза. Незначительное увеличение поголовья основных видов сельскохозяйственных животных в течение последних пяти лет в области происходит в основном за счет ввозимого поголовья, в том числе и импортного.

2. Ретроспективный анализ развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в Иркутской области на глубину 75 лет выявил его волнообразный характер - чередование рецидивов с ремиссиями, и только, начиная со второй половины 50-х годов XX столетия с использованием вакцины из шт. В. abortus 19 отмечена наиболее стойкая тенденция позитивного управления эпизоотическим процессом. Вместе с тем следует отметить, что в формировании эпизоотического благополучия по бруцеллезу сельскохозяйственных животных, со второй половины 90-х годов по настоящее время, связано также с субъективным фактором - значительным сокращением численности поголовья сельскохозяйственных животных в перестроечный период.

3. Сохранение неблагополучия по бруцеллезу (по результатам серологической диагностики) в таких районах Иркутской области, как Аларской, Нукутский, Балаганский, Усть-Удинский, Боханский, Осинский, мы связываем с постепенным увеличением поголовья овец, особенно в частных индивидуальных подворьях, крестьянских и фермерских хозяйствах.

В этих же территориях напряженность эпизоотической и эпидемиологической ситуации коррелируют.

4. Сравнительными исследованиями эффективности четырех схем оздоровительных мероприятий от бруцеллеза крупного рогатого скота было отдано предпочтение двум из них, как эпизоотологически и экономически более состоятельным, это: первая - использование вакцины из шт. В. abortus в комплексе с общими противоэпизоотическими мероприятиями, и вторая — полная замена неблагополучного по бруцеллезу стада «ремонтными» телками, завезенными из благополучных хозяйств, или же своими, выращенными на изолированных фермах.

Среднегодовой экономический эффект от противобруцеллезных мероприятий только в скотоводстве составил: в 50-е годы - 133,2 млн. руб.; 60-е годы - 1,5 млрд. руб.; 70-е - 2,9 млрд. руб.; 80-е и 90-е годы, соответственно, - 1,4 и 1,3 млрд. руб. (в рублевых исчислениях тех периодов).

5. Ретроспективный анализ частоты распространения возбудителей бруцеллеза по видовой принадлежности и сероварам на глубину 20 лет позволил установить, что их частота имеет существенные различия: В. melitensis - составила 50,8%; В. ovis - 29,5%; В. abortus - 11,4; В. suis - 1,6%; В. rangiferi - 6,5%.

6. В контролируемых опытах in vitro, предусматривавших изучение степени влияния ряда антгельминтиков на интенсивность роста бактериальной культуры В. abortus шт. 19, установлено, что на присутствие аверсекта-2, пиаветрина и нилверма размножение бруцелл интенсифицируется. Зафиксирована задержка логарифмической фазы роста в питательных средах, содержащих антгельминтики авертин и роленол. Полученные знания могут учитываться при выборе тактики лечебно-профилактических противоинвазионных мероприятий в неблагополучных по бруцеллезу стадах.

7. В случаях взаимного наслоения, в одни календарные сроки, двух ветеринарно-профилактических мероприятий - противопаразитарная обработка животных препаратом широкого спектра действия аверсектом-2 и иммунизация этих же животных противобруцеллезной вакциной, происходит подавление специфического антителообразования на вакцинный штамм бруцелл.

Ингибиции антителообразования можно не допустить, если противопаразитарные обработки провести за 2-3 недели до - или же через 3 недели после вакцинации.

8. Установлено, что одновременное введение антгельминтика аверсект-2 и вакцины шт. 19 В. abortus оказывают негативное влияние на качественный и количественный состав энтеробиоценоза овец, при этом резко снижается количество полезной и условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, у овец, которым применяли антгельминтик аверсект-2 и вакцину шт. 19 В. abortus наряду со снижением концентрации гемоглобина, происходило увеличение количества лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов и снижение ниже физиологической нормы сегментоядерных нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуемая нами схема последовательности вакцинации овец против бруцеллеза и дегельминтизации препаратом аверсект-2 с определенным временным интервалом, научно обоснована в целях достижения активного поствакцинального иммунитета. Для предупреждения возможной ингибиции иммунного ответа при одновременном применении противобруцеллезной вакцины и антигельминтного препарата, между этими мероприятиями должен быть обеспечен разрыв в 3-4 недели.

2. Результаты исследований приняты Управлением ветеринарии Республики Бурятия, ветеринарной Службой Иркутской области для включения в Мероприятия по диагностике и профилактике бруцеллеза животных в Иркутской области и вошли в проект приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия «Об утверждении правил о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллёза животных на территории Республики Бурятия» и приложения к нему.

3. Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» при подготовке ветеринарных специалистов по специальности 111201-Ветеринария.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий

)

На правах рукописи

ООЗАЬ

НАЗАРЕНКО ЕВГЕНИИ ГЕОРГИЕВИЧ

Эпизоотология бруцеллеза сельскохозяйственных животных в Иркутской области и усовершенствование противоэпизоотических мероприятий

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология,> эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

VI ФЕЗ 2009

Барнаул 2009

003461834

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ОВД

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

Евдокимов Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

Разумовская Валентина Владимировна

кандидат ветеринарных наук, Корж Галина Сергеевна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-иследова-тельский институт бруцеллеза и туберкулеза животных СО Россель-хозакадемии.

Защита диссертации состоится ¡ио.ози 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в Институте ветеринарной медицины по адресу: 656922, г. Барнаул, ул. Попова, 276.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета

Автореферат разослан О/__2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук, -

профессор _^ ГШ. Барышников.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Животноводство занимает крайне важное положение в производственной структуре сельского хозяйства Восточной Сибири. С его дальнейшим развитием связано решение ряда сложных социально-экономических задач, а именно: экономическое укрепление сельскохозяйственных предприятий; удовлетворение спроса населения качественными продуктами питания и обеспечение продовольственной безопасности региона в целом (Смирнов А. М , 1999).

Большая роль в успешном развитии животноводства отводится ветеринарным мероприятиям, обеспечивающим благополучие по инфекционным и паразитарным болезням.

Добиться полной ликвидации отдельных инфекционных болезней, особенно природно-очаговых, пока не представляется возможным. Тем не менее, контролировать и управлять развитием эпизоотического процесса наиболее распространенных инфекций сельскохозяйственных животных, снижать его интенсивность, при этом предупреждать возможные потери от инфекционных болезней вполне возможно и должно, используя в этих целях знания закономерностей развития эпизоотических процессов каждой болезни и групп заболеваний, близких по этиологической природе, источнику возбудителя болезни и механизму передачи (И.И Гуславский,1986).

Одной из таких болезней, наносящих значительный экономический ущерб сельскому хозяйству страны, является бруцеллез. В инфекционной патологии животных он занимает существенное место (Янышев A.A., 2007).

Бруцеллез сельскохозяйственных животных является одной из самых актуальных проблем мировой ветеринарной науки. Эта болезнь причиняет огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам в зонах ее распространения, в особенности среди крупного рогатого скота, овец и свиней. Наряду с этим бруцеллезная инфекция представляет большую угрозу для здоровья человека.

Бруцеллез, хотя не относится к категории конвенционных болезней, тем не менее, широко распространен по всему земному шару, представляя высокую степень опасности для людей и животных (Ба-кулов И.А., Таршис М.Г., 1977).

Не менее важной представляется задача ликвидации инфекции и в эпидемиологическом отношении, поскольку больные бруцеллезом животные являются источником инфекции для людей. Эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуации по бруцеллезу в мире до настоящего

времени остаются достаточно напряженными (Оншценко Г.Г., 1998).

Ежегодное выявление реагирующих на бруцеллез сельскохозяйственных животных и людей в отдельных районах Иркутской области свидетельствует о крайне неустойчивой ситуации по этой инфекции и о реальной возможности формирования очагов бруцеллеза с разной степенью активности проявления эпизоотических и эпидемических процессов в хозяйствах. В связи с этим остается актуальным вопрос совершенствования системы ветеринарного надзора за бруцеллезом в условиях неманифестных очагов со скрытой циркуляцией возбудителя и повышенным риском заражения людей.

В настоящее время не подлежит сомнению, что в основе разработки оптимальных систем противоэпизоотических мероприятий должен быть положен принцип контроля эпизоотического процесса, включающий в себя эпизоотологический мониторинг и наличие научно обоснованной системы управления эпизоотическим процессом, последняя должна быть взаимоувязана с целым комплексом экзо - и эндогенных факторов, как на уровне самого восприимчивого животного, так и на уровне инфекционного агента. Последнее продиктовано активным использованием широкого арсенала ветеринарных препаратов с лечебно-профилактической целью.

Работа является самостоятельным разделом комплексной программы Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова «Мониторинг ветеринарного благополучия и получения животноводческой продукции высокого санитарного качества» (№ гос. регистрации 0120.0712173).

Цель исследований. Целью работы являлось проведение эпизоо-тологического мониторинга бруцеллеза крупного и мелкого рогатого скота в Иркутской области, на основе ретроспективного анализа динамики эпизоотического процесса, сравнительное изучение in vitro чувствительности В. abortus штамм 19 к ряду антгельминтиков и влияние их на синтез противобруцеллезных антител у овец при иммунизации; совершенствование системы противобруцеллезных мероприятий с учетом региональных особенностей Прибайкалья. Изучение эффективности противоэпизоотических мероприятий в сравнительном аспекте и их научно-обоснованное усовершенствование.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:

1.Провести ретроспективный анализ заболеваемости бруцеллезом сельскохозяйственных животных в Иркутской области на глубину 75 лет;

2.Изучить частоту выявляемое™ возбудителей бруцеллеза из биоматериала от реагирующих на бруцеллез животных в масштабах Иркутской области и видовую принадлежность бруцелл;

3.Изучить влияние аверсекта-2 на антителообразование у овец при иммунизации животных вакциной из штамма 19 В. abortus;

4.Изучить влияние вакцинации вакциной из штамма 19 В. abortus и дегельминтизации аверсектом-2 на микробиоценоз кишечника овец и гематологические показатели животных;

5.Изучить влияние ряда антгельминтиков на вакцинный штамм В. abortus 19 in vitro.

Научная новизна исследований. Впервые проведен комплексный, системный анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в Иркутской области с использованием ретроспективных данных на глубину 75 лет. Установлено, что в Иркутской области среди домашних и диких животных циркулируют такие виды бруцелл, как B.melitensis, В.abortus, B.rangiferi, B.ovis. Полученные сведения об избирательном влиянии отдельных антгельминтиков на рост В. abortus штамм 19. Определены оптимальные сроки проведения дегельминтизации в стадах, где необходимо осуществлять вакцинацию животных против бруцеллеза.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили получить достоверные сведения об эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных в Иркутской области, выявить особенности характера течения эпизоотического процесса и разработать научно обоснованные меры профилактики при оптимальном их сочетании с противопара-зитарными обработками животных.

Результаты выполненных исследований используются при планировании и организации противоэпизоотических мероприятий, при составлении кадастров инфекционных болезней в районах Иркутской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Ретроспективный анализ статистических данных по заболеваемости сельскохозяйственных животных бруцеллезом в Иркутской области на глубину 75 лет.

2.Спектр выявляемое™ возбудителей бруцеллеза у животных в Иркутской области.

3 .Влияние антгельминтиков на синтез противобруцеллезных антител у овец, иммунизированных вакциной В. abortus штамм 19.

4.Результаты избирательного влияния антгельминтиков на рост культуры В. abortus штамм 19 in vitro.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- международной научной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», посвященной 75-летию ФГОУ ВПО БГСХА (Улан-Удэ, 2006).

- межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация, здоровье и продуктивность животных» (Новосибирск, 2008).

- международной научно-практической конференции «Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных» (Покров, 2008).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна статья в «Российском ветеринарном журнале. Сельскохозяйственные животные».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиография и приложения. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе 10 иностранных. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами и 7 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 2002 - 2008 гг. в ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ОВД, в условиях ОГУ «Ангарская станция по борьбе с болезнями животных» Ветеринарной службы Иркутской области, ФГУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» (г. Иркутск) и Усольской ветеринарной лаборатории.

При проведении эпизоотологического анализа по бруцеллезу крупного рогатого скота в Иркутской области были проанализированы:

- ветеринарные статистические отчеты хозяйств, районных ветеринарных лабораторий за период с 1980 по 2007годьг,

- отчеты Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории за 1980 - 2007 годы;

- архивные материалы Государственного архива Иркутской области за 1938-1980гг;

- результаты собственных эпизоотологических исследований

сельскохозяйственных животных в неблагополучных по бруцелле зу пунктах Иркутской области;

- результаты серологической диагностики животных на бруцеллез;

- результаты бактериологических исследований биоматериала, полученного от больных и вынужденно убитых домашних животных.

Эпизоотологическое исследование проводили в соответствии с «Методическими указаниями по эпизоотологическому исследованию» (И.А.Бакулов с соавт., 1975).

Серологические методы. Для выявления антител к антигенам бруцелл в сыворотках крови животных использовали РА, РСК и РИД. Серологические тесты выполняли в соответствии с общепринятыми методами (Alton G.G., Jones L.M, 1967; Методические рекомендации по лабораторной диагностике бруцеллеза, 1980).

Бактериологический анализ. Бактериологическое исследование полевого материала проводили согласно общепринятой методике с применением мясо-пептонно-печеночного агара (МППА) и мясо-пеп-тонно-печеночного бульона (МППБ) по классической прописи (с добавлением 1% глюкозы и глицерина). Посевы инкубировали при 37° в течение 30 сут. Параллельно с посевами суспензию исследуемого материала вводили парентерально морским свинкам весом 250-300 г. (Пинигин А.Ф., 1965; Пинигин А.Ф., Петухова О.С., 1978).

С целью идентификации и дифференциации штаммы бруцелл изучали стандартными методами, рекомендованными Объединенным Комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по бруцеллезу (1965, 1970). В качестве контрольных использовали международные референтные штаммы В. те !е tens is 16М, В. abortus 544, В. suis 1330, B.ovis 63/290 (Австралия) и 63/281 (Новая Зеландия), В. neotomae 5КЗЗ, В. canis 6/66.

При изучении влияния антгельминтика аверсект-2 на антитело-образование и проявление поствакцинальных серологических реакций при иммунизации овец против бруцеллеза, исследования выполнялись на 6 группах овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы в возрасте 12 мес. Согласно наставлению вакцину вводили в дозе 2 мл (40 млрд. микробных клеток) подкожно, антгельмин-тик аверсект-2 вводили в дозе 1 мл. на 50 кг. живой массы, подкожно. Титр поствакцинальных антител определяли реакцией связывания комплемента (РСК) и реакцией агглютинации (РА). В ходе экспериментальных- исследований у овец изучали морфологический состав периферической крови (формула) общепринятыми методами (Меньшикова В.В.,1982).

Выделение и родовую идентификацию микрофлоры кишечника осуществляли в соответствии с методиками, изложенными в методической рекомендации К.К. Раевского, В.М. Добрынина, В.И. Кочеровец (1997).

Влияние антгельминтиков на динамику роста in vitro вакцинного штамма B.abortus 19 определяли при посеве его на МППА и МПГШ содержащий возрастающие концентрации антгельминтиков: 0,5%; 1%; 2%; пиаветрина, нилверма, аверсекта-2, роленола, ивермека, авертина, используя способ нефелометрии на КФК-2 при светофильтре 480 н.м. с кюветой рабочей длины 10 мм (Гайдукова Н. Г., 1993). Замеры проводили в течение 24 часов с 4-х часовым интервалом и через 48 часов.

Определение экономической эффективности оздоровительных мероприятий при бруцеллезе животных проводили согласно методическим рекомендациям И.Н. Никитина, В.А. Апалькина (2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота, овец и свиней в Иркутской области на глубину 75 лет

Ретроспективный анализ эпизоотического состояния районов области по бруцеллёзу крупного рогатого скота показал, что данная инфекция в Иркутской области впервые была зарегистрирована в 1931 году. Появление ее было связано с завозом племенных животных из западных областей страны.

Как видно из таблицы 1, с 1931 по 1950 годы на бруцеллез было исследовано более полутора миллионов крупного рогатого скота, в 1,7 % случаях поставлен положительный диагноз.

За период с 1931 по 1935 гг. (табл.1) было выявлено 25 неблагополучных пунктов (НП), в течение последующих 10 лет, когда областная и межсовхозные ветеринарные лаборатории провели большую экспедиционную работу по изучению очагов данной инфекции было выявлено 209 новых очагов бруцеллеза крупного рогатого скота.

За 1951 - 1955 гг. было обследовано 1227 тыс. крупного рогатого скота, соответственно, выросло количество больных бруцеллезом животных - до 17657, количество НП за данный период составило 427, причем неблагополучные по бруцеллезу пункты выявлялись в основном в Балаганском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Куй-тунском, Тулунском, Харикском, Алзамайском, Тайшетском и Шит-кинском районах.

Таблица 1.

Динамика распространения бруцеллеза крупного рогатого скота в Иркутской области в 1931 - 2007 годах

Годы Количество НП Исследовано (тыс. гол.) Выделено больных, (тыс. гол.) % выделения

1931-1935 25 19,4 2,988 15,4

1936-1940 124 172,6 5,816 3,4

1941-1945 209 467,0 8,550 7,1

1946-1950 63 860,0 9,761 1,1

1951-1955 427 1227,0 17,657 1,4

1956-1960 371 1312,0 10,935 0,8

1961-1965 274 1913,0 20,589 1,1

1966-1970 66 2938,0 8,995 0,3

1971-1975 142 3995,1 7,948 0,1

1976-1980 83 3670,6 7,912 0,2

1981-1985 53 5014,0 9,437 0,1

1986-1990 4 4455,0 1,673 0,03

1991-1995 3 2726,7 2,177 0,1

1996-1999 4 829,2 0,794 0,1

2000-2004 4 728,3 0,079 0,01

2005-2006 3 567,2 0,030 0,005

2007 0 498,8 0 0

В дальнейшем, начиная с 1956 г. в области отмечалось значи-

тельное снижение напряженности по данной инфекции.

Так, в период 1956 - 1960 гг. было всего обследовано 1,3 млн. голов крупного рогатого скота, из них выявлено 10935 больных животных, что составляло 0,8%-а, количество неблагополучных пунктов сократилось, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, на 56 пунктов.

Последующие годы характеризовались, значительным сокращением количества больных бруцеллезом животных и числом неблагополучных пунктов (табл.1). По нашему мнению это связано, прежде всего, с применением вакцины из штамма 19 и улучшением организации мер по ликвидации бруцеллеза, в соответствии с мерами, предусмотренными общегосударственными программами.

Начиная, с 1986 года в области регистрируется единичное количество неблагополучных пунктов, что также объясняется общим снижением поголовья основных видов сельскохозяйственных, и в частности снижением поголовья крупного рогатого скота (рис. 1). При этом доминирует в основном выявление животных, реагирующих на бруцеллез в серологических исследованиях (РСК, РИД), но без проявления клинических признаков болезни (аборты).

Впервые бруцеллез овец на территории Иркутской области был за-

регистрирован в Первомайском племенном овцеводческом совхозе, куда был завезен с племенными баранами из Ставропольского края.

В послевоенные годы, инфекция была зарегистрирована в 72 населенных пунктах. Выделение больных животных при этом составило 3,9%.

Рис. 1. Динамика показателей поголовья крупного рогатого скота, овец и свиней в Иркутской области с 1988 по 2007 год (тыс.гол)

На период с 1951 по 1960 гг. пришелся пик выявления неблагополучных по бруцеллезу пунктов. Он составил 161 НП.

В 1961-1970 годы неблагополучными по бруцеллезу оставались 49 пунктов, находившихся в Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Осинском, Черемховском, Заларинском районах.

В 1971 - 1980 годах количество неблагополучных по бруцеллезу пунктов в Иркутской области сократилось до 11-ти, а показатель выделения больных животных снизился до 0,8%.

Снижение числа неблагополучных по бруцеллезу пунктов продолжалось и в 1981 - 1990 годы (до 3-х) и в 1991-2000 годы до 7-ми пунктов. Последнее мы связываем с сокращением численности ов-цепоголовья (рис. 1) - с 230 тыс. до 78,5 тыс. животных.

Характерной особенностью бруцеллеза мелкого рогатого скота в современных условиях можно признать изменения в структуре эпизоотических очагов, т.е. их явное смещение из общественного сектора в частный. Это обстоятельство приводит к расширению возможностей контакта людей с больными животными.

Впервые бруцеллез свиней в Иркутской области был установлен в 1936 году при исследовании животных, поступивших из Ачинского совхоза Красноярского края. Бруцеллез свиней не имел широкого распрост-

ранения в колхозах и совхозах области, однако длительное неблагополучие ряда хозяйств свидетельствует о недостаточном внимании этому заболеванию со стороны ветеринарной службы.

Как видно из таблицы 2, эпизоотическая и эпидемическая ситуации по бруцеллезу в Иркутской области остаются довольно напряженной т.к. ежегодно регистрируются неблагополучные очаги инфекции у животных и ежегодно от 2 до 25 человек заражается бруцеллезом. Особую тревогу представляют такие районы, в которых за последние годы не было выявлено больных бруцеллезом животных, в то время как взяты на учет люди с диагнозом «бруцеллез».

Таким образом, несмотря на официально объявленное благополучие по бруцеллезу овец и крупного рогатого скота, в Иркутской области эпизоотическая ситуация по бруцеллезу остается напряженной и представляет опасность для населения. Полученные данные свидетельствуют о необходимости постоянного ветеринарного надзора за состоянием ранее неблагополучных пунктов и перемещением животных как в Иркутской области, так и за ее пределы.

Таблица 2.

Динамика неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота и овец н заболеваемость людей бруцеллезом за 1990-2006 гг.

в Иркутской области.

Показа тели Годы

1УУО 1У91 1<>')2 1905 1 УХ) №7 19''Н 1999 кт 2(Ю2 2003 20Ы 2005 2006

К-во НП КРС 2 1 1 2 1 2 2 2 1 2 2 3 2 1 2 1 2

К-во НП онец 1 1 1 1 2 1 ] 2 1 2 3 2 2 2 3 2 4

Заболело людей 5 5 5 2 2 5 24 25 5 5 3 5 5 5 5 3 б

Среди районов области наиболее высокий уровень больных бруцеллезом (по серологическим тестам) животных установлен в Алар-ском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Осинском районах, что видимо, связано с увеличением поголовья овец. Наибольший показатель заболеваемости бруцеллезом людей также приходится на население, проживающее в этих районах.

Основные принципы противобруцеллезных мероприятии и их экономическая эффективность в Иркутской области в 1931 -1997 годах

В системе противобруцеллезных мероприятий главное внимание уделялось серологическим исследованиям животных, убой реагирующего на бруцеллез скота, выращивание здорового молодняка, пас-

теризация молока от больных коров.

Проведение вышеназванного комплекса специальных противо-бруцеллезных мероприятий позволило в области за 16 лет оздоровить 537 неблагополучных пунктов. В тех хозяйствах, где отмечались массовые аборты, обнаруживалось большое количество реагирующих животных, этот комплекс оздоровительных мероприятий положительного эффекта не оказал.

Начиная с 1955 года, для иммунизации молодняка крупного рогатого скота, а в отдельных хозяйствах и коров начали использовать вакцину из штамма 19 В. abortus.

Мероприятия по ликвидации бруцеллеза крупного рогатого скота, в зависимости от степени распространения и характера течения болезни, в основном проводились по 4 схемам:

Первая схема - систематическое комплексное серологическое исследование крупного рогатого скота и убой реагирующих животных.

Вторая схема - профилактическая иммунизация молодняка крупного рогатого скота вакциной штамма 19 в комплексе с другими противоэпизоотическими мероприятиями.

Третья схема - вынужденная вакцинация взрослого крупного рогатого, скота и профилактическая иммунизация молодняка с шестимесячного возраста в комплексе с другими противоэпизоотическими мероприятиями.

Четвертая схема - замена неблагополучного стада животных молодняком, завезенным из благополучных племенных хозяйств, и выращивание из нихздоровых коров на изолированных фермах.

Экономический ущерб от бруцеллеза крупного рогатого скота по области составил (в ценах тех лет): за 1931-1940 годы 8,2 млрд. рублей; 1941 -1950 годы - 17 млрд. руб.; 1951-1960 г.г. - 26,5 млрд. руб.; 1961-1970 г.г. - 27,1 млрд.; 1971-1980 г.г.. 22,3 млрд.; 1981-1990 г.г. -18, 4 млрд.; 1991-1997 г.г. - 7, 9 млрд. рублей.

Наиболее эффективными, с эпизоотологической и экономической точек зрения, оказались вторая и четвертая схемы оздоровления.

Среднегодовой экономический эффект борьбы с бруцеллезом крупного рогатого скота в пятидесятые годы составил 133,2 млн. рублей, шестидесятые -1,5 млрд., семидесятые - 2,9 млрд. рублей, в восьмидесятые и девяностые - 1,4 и 1,3 млрд. рублей соответственно.

Бруцеллез овец причинил ущерб Иркутской области (в ценах тех лет) в 1931-1940 гг. -2144,5 млн., 1941-1950 гг. -2727.,4 млн., 1961-1970 гг. - 3247,6 млн., 1971-1980 г.г. - 1243,2 млн. Если до 1960 года ежегод-

ный экономический ущерб увеличивался и достиг до 493,6 млн. рублей, то в последующие годы значительно сократился (почти в 4 раза).

Мероприятия по профилактике и ликвидации бруцеллеза овец в Иркутской области проводились по нескольким схемам:

Первая схема - систематическое серологическое и аллергическое исследование овец и убой реагирующих животных.

Вторая схема - замена неблагополучных отар овец молодняком, завезенным из благополучных хозяйств и выращивание из этого молодняка на изолированных фермах здоровых животных.

Третья схема - вынужденная вакцинация взрослых овец и профилактическая иммунизация молодняка в возрасте 5-7 месяцев в комплексе с другими противоэпизоотическими мероприятиями.

Более эффективной оказалась вторая схема, которая способствовала повышению экономической эффективности противобруцеллез-ных мероприятий с 0,5 до 1,52 рубля на каждый затраченный рубль.

На современном этапе диагностика бруцеллеза осуществляется лабораторными методами РА, РСК, РДСК, как дополнительный метод применяется кольцевая реакция с молоком.

С середины 1995 года в диагностике бруцеллеза стала применяться реакция иммунной диффузии (РИД с ОПС-антигеном), что позволило нам выявить 15 больных коров в 1995 году, 35 - в 1996,25 - в 1997 годах.

Однако на сегодняшний день, полная ликвидация бруцеллеза, трудновыполнимая задача. Отлаженный процесс оздоровления от бруцеллеза был нарушен в связи с глобальными изменениями в стране. Административно-хозяйственные мероприятия стали проводиться не на должном уровне, ухудшилось санитарное состояние на фермах, зачастую неграмотно организованы гурты, кормление, разрушена система изолированного выращивания телок, воспроизводства стада.

В таких условиях заболевание принимает латентную и толерантную разновидности, что тоже не облегчает работу, а наоборот создает трудности, при проведении диагностических исследований.

Видовой состав бруцелл, выделенных от больных бруцеллезом животных на территории Иркутской области в 1986 - 2006 годах

Штаммы бруцелл поступали из 11 административно-территориальных районов области, за исключением Железногорск-Илимского, Казачинского, Качугского, Братского районов, где бруцеллез не регистрируется более 20 лет, и аккумулировались в музее живых культур НИГТЧИ. Биологические свойства штаммов изучали по мере их поступления. Музейные штаммы хранятся в лиофилизированном со-

стоянии с соблюдением требуемых условий. Индикацию культур бруцелл на местах проводили специалисты ветеринарной службы, лабораторий, центров ГСЭН, противочумных учреждений.

Наибольшее количество штаммов происходит из Балаганского -12 (20 %), Аларского - 9 (15%) и Баяндаевского районов - 8 (13,3 %), то есть из районов, бывших ранее особенно неблагополучными по бруцеллезу мелкого рогатого скота. В Нижнеудинском районе, где разводят северных оленей выделена культура B.rangiferi.

Штаммы бруцелл, выделенные от животных из смешанных очагов бруцеллеза были идентифицированы как В. melitensis (31 ), В. abortus (7), В. ovis (18) и В. suis (I), B.rangiferi (4).

В процессе идентификации и детального изучения установлено, что в очагах бруцеллеза овец циркулируют бруцеллы всех трех (1,2,3) био-варов В. melitensis, причем количественно преобладают (19 из 31 или 61,2%) штаммы третьего биовара. Подобный факт является особенностью Сибирско-Дальневосточноге региона, поскольку в смежной Западной Сибири, на Урале и в Европейской части бывшего СССР преобладает первый биовар (Вершилова П. А. и др., 1967;ТигунинаЕ.А., 1973).

Штаммы В. melitensis биовара 1 выделены от овец (3 штамма), биовара 2 - от овец (7 штаммов), серой крысы (1 штамм) и рыжей полевки ( 1 штамм), биовара 3 - от овец (12 штаммов), от собак (6 штаммов), длиннохвостого суслика ( 1 штамм).

Штаммы В. abortus из смешанных очагов бруцеллеза отнесены к биовару 6. Как и в случае биваров В. melitensis, диапазон носителей биоваров В. abortus разнообразен. Штаммы биовара 1 выделены от коров (57,14%), от собак (3 штамма или 42,8%).

С эпизоотологической точки зрения интересен факт выделения в Иркутской области штаммов В. abortus биовара 6 от нетипового хозяина - собак.

Выделенный в регионе штамм B.suis принадлежит к биовару 1, штамм выделен от свиньи.

Полученные штаммы В. ovis изолированы только от овец.

Штаммы бруцелл из очагов бруцеллеза северных оленей - В. rangiferi независимо от места (Нижнеуцинского, Усть-Уцинского районов) и источников (домашние и дикие олени, собаки, грызуны) выделения - однородны по биологическим свойствам, а по конвенциональным и другим тестам четко отличаются от штаммов бруцелл других видов и их биоваров.

Штаммы бруцелл, изолированные от второстепенных хозяев - носителей бруцелл (собаки, грызуны), таксономически, как правило, принад-

лежали к видам и биоварам, характерными для возбудителя бруцеллеза основного носителя - крупного и мелкого рогатого скота, или оленей.

Полученные нами материалы свидетельствуют о большом разнообразии видов и биоваров бруцелл, изолированных на территории Иркутской области в очагах бруцеллеза с разной эпизоотолого-эпи-демиологической характеристикой.

Таким образом, по видовому составу бруцелл выделенных на территории Иркутской области за период 1980-2001 гг. превалирует выделение вида B.melitensis (50,8%), В. ovis (29,5 %), намного реже выделяется вид B.abortus (11,4) и единичные случаи выделения B.suis (1,6%) и B.rangiferi (6,5%).

Влияние аверсекта-2 на антителообразование и проявление поствакцннальных серологических реакций при иммунизации овец против бруцеллеза

Авермектинсодержащие препараты, как у здоровых, так и инфицированных животных, вызывают временный функциональный дефицит лимфоидных клеток периферической крови, что тормозит реализацию иммунного ответа через тимусзависимую систему (Аманов Н.О.,1989; Акимкин В. Г., 1997; Алексеева С. М., 2003). В этой связи следует учитывать последовательность проведения прсггивоинвазионных и противоин-фекционных профилактических мероприятий, которая бы обеспечила оптимальные условия для формирования полноценной иммунной защиты животных от инфекций и паразитов.

Экспериментальные исследования выполняли на 6 группах овец по 10 животных в группе в возрасте 12 мес. (табл. 3). До проведения экспериментальных исследований животные не вакцинировались.

При исследовании сыворотки крови животных опытных и контрольной групп в РА и РСК до вакцинации антитела B.abortus не выявили.

Через семь дней после иммунизации (табл. 3) у животных I группы в среднем по группе обнаруживали агглютинины в титре 156±5,57 ME; у животных П группы на данный период титр антител составил 123,3±4,63; в III группе данный показатель составил 100±3,23 ME (Р<0,001), в IV и V группах - 156 ±5,57 ME.

Через четырнадцать суток после иммунизации у овец I группы, в среднем по группе концентрация агглютининов находилась в пределах 125±2,87 ME (Р<0,001). У животных II группы концентрация агглютининов на данный период повысилась и составляла 12.'5±2,87 ME (Р<0,001); у овец III группы также отмечалось повышения титра антител до 123,3±3,18 ME (Р<0,001); у овец IV и V групп на данный

период исследований произошло снижение титра агглютининов до 123,3±3,18 МЕ (Р<0,001) и 100±3,23 МЕ(Р<0,001) соответственно.

На 21 -й день после вакцинации у животных I группы имело место снижение титра антител до 95±2,78 МЕ (Р<0,001), что согласуется с данными других авторов. У овец П опытной группы концентрация агглютининов к 21 -му дню находилась в пределах 95±2,78 ME (Р<0,001), а у животных III и IV опытных групп в данный период мы регистрировали резкое снижение титра антител - до 75±2,33 ME (Р<0,001) , а в V группе данный показатель был еще ниже - 70± 2,54 МЕ (Р<0,001).

В контролируемых опытах было установлено, что у животных I группы реагирование в РА на 7 день имело место у 90% животных, РСК к этому сроку регистрировалась у 60 % животных. У животных П группы (аверсект-2 + вакцина шт. 19 ч/з 14 дн.) в данный период РА выявлялась у 70%, РСК у 50% овец; в III группе (вакцина шт19 + авер-сект - 2 одновременно) на 7 день в РА регистрировали у 90%, РСК - у 70% животных; в IV группе (вакцина шт 19 + ч/з 7 дней аверсект-2)на данный период количество реагирующих в РА составило 90%, а в РСК - 70%; в V группе животных (вакцина шт19 + ч/з 14 дней аверсект-2) реагировало в РА 90% овец в РСК - 80%; в VI группе (вакцина шт19 + ч/з 21 день аверсект-2) в РА было выявлено 80%, а в РСК - 60% овец.

Таблица 3.

Динамика антителообразования (в РА) при противобруцеллезной вакцинации овец и дегельминтизации, ho срокам в МЕ

№ группы, вариант Средний титр антител по срокам, (сут.)

Цо опыта ч/з 7 дней ч/з 14 дней ч/з 21 дней

1 группа, вакцинаций (40 млрд. м.к подкожно) 0 15б±5,57 125±2,87" 95± 2,78' '

2 группа, дегельминтизация ч/з 14 дней вакцинация (40 млрд. м.к. подкожно) 0 123,3±4,63 \25± 2,87'" 95±2,78"'

3 группа, вакцинация (40 млрд. м.к. подкожно), одновременно дегельминтизация 0 100± 3,23'" 123,3±3,18'" 75± 2,33'"

4 группа, вакцинация (40 млрд. м к. подкожно) ч/з 7 дней дегельминтизация 0 |56±3,57 100±3,23- ' 75±2,33 '

5 группа, вакцинация (40 млрд. м к. подкожно) ч/з 14 дней дегельминтизация 0 156 ±5,57 123.3i3.I7'" 70±2,54"'

Примечание: достоверность различий с исходным количеством *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001, п =10

При изучении поствакцинальных серологических реакций при иммунизации овец против бруцеллеза установили, что через 7 дней после иммунизации, процент реагирующих животных в РА колебался от 50% в III группе до 90% в I, IV и V группах; в РСК количество реагирующих животных в этот период исследования .варьировал от 40% в III группе до 80% в V группе животных.

При исследовании через 14 дней было выявлено незначительное

повышение числа реагирующих животных в РА и РСК во всех группах.

Далее имело место угасание серологических реакций. Однако на 21 - 60 дни после начала опытов число реагирующих в РА и РСК животных был выше в 1 и VI группах, в которых не применяли аверсекг-2 или применяли на 21 день после вакцинации, т.е. после формирования стойкого иммунитета, чего нельзя сказать о тех группах, где дегельминтизация овец проводилась или одновременно с вакцинацией или через 1-2 неделю после иммунизации животных против бруцеллеза.

Таким образом, выявленное нами угнетение антителообразова-ния на вакцину из шт. 19 B.abortus у овец, обработанных аверсектом-2, свидетельствует о необходимости проведения противоинвазион-ных обработок животных за 2 - 3 недели до вакцинации животных, т.е после полного выведения антгельминтиков из организма животных или же через 21 день после вакцинации, т.е. после образования стойкого противобруцеллезного иммунитета.

Сравнительное изучение in vitro чувствительности В. abortus из штамма 19 к антгельмннтикам

Изучение чувствительности вакцинного штамма В. abortus 19 (in vitro на МППА) к широко применяемым в ветеринарной практике антгельмннтикам позволил нам установить его устойчивость к альбамели-ну, панакуру, ивермеку в различных концентрациях препаратов. Также он был устойчив к 0,5% концентрации аверсект-2,0,5-1 % растворам вор-мина и нилверма, в то время как аверсект-2, вормин и нилверм в 1--2% концентрации подавляли жизнедеятельность микроорганизма. Вакцинный штамм В. abortus 19 также был чувствителен к пиаветрину, пиран-телу, декарису, роленолу во всех исследуемых концентрациях.

На МППБ через 24 ч культивирования антгельминтики вызывали задержку логарифмической фазы роста микроорганизма, что было установлено по изменению оптической плотности, в сравнении с котролем.

Через 24 ч инкубирования в средах, содержащих 1% аверсекта-2, пиаветрина и нилверма, наблюдали интенсивное размножение 6aicre-риальной популяции и задержку логарифмической фазы роста анггель-минтиком нилверм. В то же время необходимо отметить, что авертин и роленол полностью подавляли рост вакцинного штамма В. abortus 19.

Таким образом, результаты проведённых исследований показали, что в практике дегельминтизации антгельминтики необходимо применять с учетом эпизоотической ситуации по бруцеллезу сельскохозяйственных животных, так как биологические свойства возбудителя ин-

фекционной болезни под действием антгельминтиков могут быть изменены в сторону усиления патогенности в организме восприимчивого животного. В то же время, явление ингибиции роста возбудителей инфекции при лечебной дегельминтизации может служить эффективным средством санации организма от бруцеллоносительства.

Научное обоснование мероприятий по совершенствованию системы управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в условиях Иркутской области

Эпизоотологический анализ за период с 1931 по 2007 годы в хозяйствах и населенных пунктах области показал необходимость совершенствования комплексной системы управления эпизоотическим процессом бруцеллеза в условиях Иркутской области. В этой связи изначально требуется объективное выяснение эпизоотической ситуации в каждой конкретной территории, хозяйстве, ферме по бруцеллезу сельскохозяйственных животных.

При формировании стад, племенное поголовье животных необходимо комплектовать из собственных ферм, а тем более из других хозяйств, только благополучных по бруцеллезу. Животные, поступившие в хозяйство, обязательно должны быть карантинированы в течение 30-ти дней; за этот период необходимо провести весь комплекс ветеринарных обработок, в том числе обязательное серологическое (РА, РСК и РИД) исследование животных на бруцеллез.

Вакцинацию проводят в основном в районах значительного распространения бруцеллёза, где невозможно обеспечить оздоровление неблагополучных пунктов путём регулярных сероаллергичес-ких исследований и сдачи на убой реагирующих на бруцеллёз животных. В хозяйствах с незначительным распространением бруцеллеза можно ограничиться регулярными сероаллергическими исследованиями (2 раза в год) и сдачей на убой реагирующих животных.

Мы рекомендуем проведение профилактических вакцинаций с учетом эпизоотологических особенностей региона по следующей схеме:

- поголовную вакцинацию крупного рогатого скота и овец против бруцеллеза проводить только в неблагополучных пунктах, а также на территориях, граничащих с данными хозяйствами.

Плановые вакцинации животных против бруцеллеза проводить не ранее чем через 14 дней после дегельминтизации препаратами из группы макроциклических лактонов или же дегельминтизацию проводить не ранее чем через 21 день после вакцинации против бруцеллеза. Основные объемы данных видов работ предусматриваются в

весенний (март, апрель май) и осенний (сентябрь, октябрь) периоды.

Таким образом, согласно предложенной нами схеме профилактические и оздоровительные мероприятия, направленные прошв бруцеллеза сельскохозяйственных животных в обязательном порядке должны включать: оценку эпизоотической ситуации конкретного хозяйства по бруцеллезу, с учетом риска возникновения и распространения указанной болезни; своевременную серологическую диагностику; строгое соблюдение санитарно-технологического режима эксплуатации животноводческих помещений, организацию схемы профилактики бруцеллеза с учетом эпизоотической обстановки; проведение мониторинговых исследований, втом числе мест утилизации и захоронений биологических отходов. Всё вышеуказанное позволит профилактировать бруцеллез сельскохозяйственных животных, и снизить заболеваемость животных и человека.

ВЫВОДЫ

1.В Иркутской области наблюдается выраженное снижение поголовья основных видов сельскохозяйственных животных. В целом по области поголовье крупного рогатого скота за период с 1988 по 2007 гг. сократилось в 2,76 раза, овец в 3,9 раза, свиней в 2,7 раза. Незначительное увеличение поголовья основных видов сельскохозяйственных животных в течение последних пяти лет в области происходит в основном за счет ввозимою поголовья, в том числе и импортного.

2. Ретроспективный анализ развития эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в Иркутской области на глубину 75 лет выявил его волнообразный характер - чередование рецидивов с ремиссиями, и только, начиная со второй половины 50-х годов XX столетия с использованием вакцины из шт. В. abortus 19 отмечена наиболее стойкая тенденция позитивного управления эпизоотическим процессом. Вместе с тем следует отметить, что в формировании эпизоотического благополучия по бруцеллезу сельскохозяйственных животных, со второй половины 90-х годов по настоящее время, связано также с субъективным фактором - значительным сокращением численности поголовья сельскохозяйственных животных в перестроечный период.

3. Сохранение неблагополучия по бруцеллезу (по результатам серологической диагностики) в таких районах Иркутской области, как Аларской, Нукутский, Балаганский, Усть-Удинский, Боханский, Осинский, мы связьюаем с постепенным увеличением поголовья овец, особенно в частных индивидуальных подворьях, крестьянских и фермерских хозяйствах.

В этих же территориях напряженность эпизоотической и эпидемиологической ситуации коррелируют.

4. Сравнительными исследованиями эффективности четырех схем оздоровительных мероприятий от бруцеллеза крупного рогатого скота было отдано предпочтение двум из них, как эпизоотологически и экономически более состоятельным, это: первая- использование вакцины из шт. В. abortus в комплексе с общими противоэпизоотическими мероприятиями, и вторая - полная замена неблагополучного по бруцеллезу стада «ремонтными» телками, завезенными из благопо-

лучных хозяйств, или же своими, выращенными на изолированных фермах.

Среднегодовой экономический эффект от противобруцеллезных мероприятий только в скотоводстве составил: в 50-е годы -133,2 млн. руб.; 60-е годы - 1,5 млрд. руб.; 70-е -2,9 млрд. руб.; 80-е и 90-е гады, соответственно, -1,4 и 1,3 млрд. руб. (в рублевых исчислениях тех периодов).

5. Ретроспективный анализ частоты распространения возбудителей бруцеллеза по видовой принадлежности и сероварам на глубину 20 лет позволил установить, что их частота имеет существенные различия: В. melitensis - составила 50,8%; В. ovis - 29,5%; В. abortus - 11,4; В. suis -1,6%; В. rangiferi - 6,5%.

6. В контролируемых опытах in vitro, предусматривавших изучение степени влияния ряда антгельминтиков на интенсивность роста бактериальной культуры В. abortus шт. 19, установлено, что на присутствие аверсекта-2, пиаветрина и нилверма размножение бруцелл интенсифицируется. Зафиксирована задержка логарифмической фазы роста в питательных средах, содержащих антгельминтики авертин и роленол. Полученные знания могут учитываться при выборе тактики лечебно-профилактических противоинва-зионных мероприятий в неблагополучных по бруцеллезу стадах.

7. В случаях взаимного наслоения, в одни календарные сроки, двух вете-ринарно-профилактических мероприятий - противопаразитарная обработка животных препаратом широкого спектра действия аверсектом-2 и иммунизация этих же животных противобруцеллезной вакциной, происходит подавление специфического антителообразования на вакцинный штамм бруцелл.

Ингибиции антителообразования можно не допустить, если противо-паразитарные обработки провести за 2-3 недели до - или же через 3 недели после вакцинации.

8 Установлено, что одновременное введение антгельминтика аверсекг-2 и вакцины шт. 19 В. abortus оказывают негативное влияние на качественный и количественный состав энтеробиоценоза овец, при этом резко снижается количество полезной и условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, у овец, которым применяли антгельминтик аверсект-2 и вакцину шт. 19 В. abortus наряду со снижением концентрации гемоглобина, происходило увеличение количества лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов и снижение ниже физиологической нормы сегментоядерных нейтрофилов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуемая нами схема последовательности вакцинации овец против бруцеллеза и дегельминтизации препаратом аверсект-2 с определенным временным интервалом, научно обоснована в целях достижения активного поствакцинального иммунитета. Для предупреждения возможной ингибииии иммунного ответа при одновременном применении противобруцеллезной вакцины и антнгельминтного препарата, между этими мероприятиями должен быть обеспечен разрыв в 3-4 недели.

2. Результаты исследований приняты Управлением ветеринарии Республики Бурятия, ветеринарной Службой Иркутской области для включения в Мероприятия по диагностике и профилактике бруцеллеза животных в Иркутской области и вошли в проект приказа Министерства сельского хозяй-

ства и продовольствия Республики Бурятия «Об утверждении правил о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллёза животных на территории Республики Бурятия» и приложения к нему.

3. Полученные научные результаты используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» при подготовке ветеринарных специалистов по специальносга 111201-Ветеринария.

Список опубликованных работ.

1. Назаренко Е.Г., К вопросу о влиянии антгельминтиков на рост микроорганизмов / Г.ПНазаренко // Сб. мат. науч. - пракг. конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвящ. 75-летию БГСХА, Улан-Удэ, 2006. - С. 97-98;

2. Назаренко Е.Г., Эпизоотологические и экономические аспекты бруцеллеза крупного рогатого скота в Иркутской области/ А.М.Третьяков, П.И.Евдокимов// Вестник БГСХА им. В.Р.Филиппова, №6, Улан-Удэ, 2007. - С.30-38;

3.Назаренко Е.Г., Эпизоотологический мониторинг бруцеллеза животных в Иркутской области// Сб. мат. Межд. конф. Адаптация, здоровье и продуктивность животных, Новосибирск, 2008. - ('.154-157;

4.Назаренко Е.Г., Бруцеллез животных в Иркутской области/ А.М.Третьяков// Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные №2, 2008. - С.3-5;

5.Назаренко Е.Г., Научные рекомендации по проведению противопара-зитарных обработок животных, в хозяйствах применяющих противобруцеллезные вакцины// Научные рекомендации - Улан-Удэ, Изд. ФГОУ ВПО БГСХА, 2008-41 е.;

6. Назаренко Е.Г., Влияние аверсект-2 на антителообразование и постаак-цинальные серологические реакции при вакцинации овец против бруцеллеза/А.М.Третьяков// Сб. мат. Межд. конф. Проблемы профилактики и борьбы с особо опасными, экзотическими и малоизученными инфекционными болезнями животных, Покров, 2008. - С.245-248.

Подписано в печать 12.01.2009. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. №1. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 585. Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная Сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» 670024, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина,8