Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Специфическая профилактика сальмонеллезного аборта лошадей в условиях Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Специфическая профилактика сальмонеллезного аборта лошадей в условиях Якутии - диссертация, тема по ветеринарии
Ордахов, Иван Асапович Якутск 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Ордахов, Иван Асапович :: 2002 :: Якутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о сальмонеллезном аборте лошадей, этиология.

1.2. Эпизоотология.

1.3. Течение и симптомы болезни.

1.4. Диагностика болезни.

1.5. Иммунитет к сальмонеллезному аборту лошадей и специфическая профилактика.

1.6. Общие меры профилактики и борьбы.

1.7. Иммунобиологическая реактивность лошадей.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Ордахов, Иван Асапович, автореферат

Актуальность темы. Табунное коневодство является одной из основных и перспективных отраслей сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). Якутская лошадь, адаптированная к своеобразным природно-климатическим условиям Крайнего Севера, отличается исключительной приспособляемостью и выносливостью. Эти и другие качества позволили бы разводить ее почти на всей территории республики - от умеренных широт до самого Полярного круга.

Коневодство в Якутии имеет мясное направление - лошадей разводят как источник получения ценного питательного мясного продукта. Однако в последние годы поголовье лошадей значительно сократилось. В связи с этим Правительство республики совместно с Министерством сельского хозяйства и заготовок ставят задачу - в ближайшие 5 лет восстановить их поголовье. Для этого реализуются организационно-хозяйственные меры по созданию кормовой базы, расширению тебеневочных пастбищ за счет неиспользованных пойм боковых речек, аласов и других мелких таежных урочищ.

В настоящее время в хозяйствах республики примерно 30-40 % кобыл ежегодно не дают приплода. Причины абортов и прохолостения кобыл в условиях республики мало изучены. Одним из факторов недополучения жеребят является сальмонеллезный аборт кобыл, который причиняет большой экономический урон коневодству.

По данным отчетов Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок, Республиканской ветеринарной испытательной лаборатории и анализа данных лабораторных исследований, сальмонеллезный аборт кобыл распространен почти во всех улусах республики, занимающихся коневодством.

Так, сальмонеллезный аборт лошадей с удельным весом в 40,2 %. регистрировали в 12 районах республики занимающихся коневодством (В.Ф.Бутковский, 1975; Л.И.Алексеева, 1995). Одной из причин значительной распространенности сальмонеллеза является отсутствие эффективных специфических методов профилактики. В некоторых хозяйствах на ограниченном поголовье испытана сухая живая вакцина против паратифа лошадей из аттениурованного штамма ТРЕ «841» Алма-Атинского ЗВИ (В.Ф.Бутковский, 1990; В.Ф.Бутковский, А.В.Лысков, 1994). Вакцина обладала достаточно выраженными иммуногенными свойствами, вызывая в органах и тканях привитых животных доброкачественные морфологические изменения, характерные для вакцинного процесса. Однако данная вакцина не нашла широкого применения в экстремальных условиях Крайнего Севера.

В связи с этим разработка научно обоснованных экологически безопасных и эффективных мер специфической профилактики сальмонеллезного аборта кобыл с учетом природно-климатических условий, особенностей ведения коневодства остается актуальной проблемой ветеринарной медицины.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных мер специфической профилактики сальмонеллезного аборта кобыл в условиях Якутии. Для достижения данной цели ставились следующие задачи: выяснить эпизоотическую ситуацию по сальмонеллезному аборту кобыл; изучить выживаемость возбудителя сальмонеллеза во внешней среде; изучить иммунобиологическую реактивность кобыл по сезонам года; разработать и испытать средства специфической профилактики сальмонеллезного аборта кобыл; разработать технологию изготовления инактивированной вакцины с иммуномодулятором против сальмонеллезного аборта кобыл и подготовить научно-техническую документацию на изготовление опытно-промышленной партии.

Научные исследования проведены согласно тематическому плану НИР Якутского НИИ сельского хозяйства и «Программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Сибири» на 1996-2000 гг. СО

Россельхозакадемии по региональному заданию «Научно обосновать и разработать качественно новые средства и методы профилактики инфекционных болезней лошадей табунного содержания» и конкурсного задания Центра научного поиска при Президиуме СО РАСХН - 09.03. «Изучить факторы иммунологической реактивности у лошадей якутской породы и разработать, испытать, освоить средства и методы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний».

Научная новизна. Изучена иммунобиологическая реактивность организма кобыл в разные сезоны года и обоснованы сроки и методы профилактики сальмонеллезного аборта. Изучена выживаемость возбудителя сальмонеллеза лошадей во внешней среде. Изготовлена и испытана из штамма Sal. abortus equi БН-12 инактивированная вакцина против сальмонеллезного аборта кобыл с иммуномодулятором. Научная новизна разработки подтверждена патентом на изобретение «Способ профилактики сальмонеллезного аборта лошадей» (№ 2178713).

Практическая значимость работы. Разработана и апробирована инактивированная вакцина с иммуномодулятором для профилактики сальмонеллеза лошадей в неблагополучных пунктах Республики Саха (Якутия). Разработка рассмотрена и одобрена Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии МСХ и П РФ (6 июня 2000г.) и рекомендована для широкого производственного испытания. Согласованы и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ «Временные наставления по применению вакцины инактивированной против сальмонеллезного аборта с иммуномодулятором» и технические условия на опытную партию ТУ 9383-003-00670203-01 (26 января 2001г.). Полученные результаты могут быть применены в научно-исследовательской работе и на курсах ветеринарных учебных заведений. Материалы диссертации включены в «Систему ведения агропромышленного производства РС(Я) до 2005г.» (1999г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены: на заседаниях Ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1996-2000 гг.); на 3-й Международной циркумполярной конференции (Анкоридж, 1998), научно-практической конференции «Прикладная экология Севера: проблемы и перспективы», (Якутск, 1998); на научно-производственной конференции «Проблемы экономики и народонаселения» (Магадан, 1998), научно-практической конференции «Региональные проблемы сельскохозяйственного производства Республики Саха (Якутия)», (Якутск, 1999), на 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

Материалы изучения эпизоотической ситуации по сальмонеллезному аборту лошадей.

Результаты изучения иммунобиологической реактивности кобыл.

Материалы по разработке, испытанию и внедрению инактивированной вакцины с иммуномодулятором против сальмонеллезного аборта лошадей.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 работ в Сборниках научных трудов Якутского НИИСХ, Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, в материалах международных, республиканских научных и научно-производственных конференций и других научных и научно-производственных изданиях, описаниях к патентам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице. Состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 30 таблицами. Список использованной литературы включает 201 источника, в том числе 22 иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Специфическая профилактика сальмонеллезного аборта лошадей в условиях Якутии"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты определения вирулентности штамма Sal.abortus equi

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор отечественной и иностранной литературы показывает, что сальмонеллезный аборт кобыл распространен во всех странах мира, где разводят лошадей, и препятствует нормальному ведению воспроизводства.

В настоящее время возбудитель болезни изучен достаточно в России. Эпизоотические особенности сальмонеллезного аборта лошадей, выживаемость возбудителя во внешней среде требуют дальнейшего изучения.

Возникновение, распространение и течение сальмонеллеза лошадей зависят от состояния иммунологической реактивности животных, так как в табунном коневодстве жеребые кобылы являются наиболее зависимыми от факторов внешней среды. В литературе этот вопрос освещен слабо и имеются лишь единичные сообщения об изучении естественной резистентности лошадей в других регионах России.

Следовательно, для разработки научно обоснованных эффективных мер лечения и профилактики сальмонеллезного аборта лошадей необходимо изучить иммунобиологическую реактивность организма и разработать средства и методы стимуляции иммунной системы.

Меры борьбы и профилактики сальмонеллезного аборта лошадей могут дать желаемый эффект только при комплексном подходе, то есть комплекс мер должен предусматривать своевременную диагностику, терапию наиболее доступными и эффективными препаратами, стимуляцию иммунологической реактивности организма и санацию объектов внешней среды.

Главным звеном во всех этих комплексных мерах является разработка и внедрение мер специфической профилактики болезни.

ГЛАВА 2

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2Л. Материал и методы

Работа выполнена в 1997-2001 гг. в лаборатории по разработке микробных препаратов Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, в коневодческих бригадах ОПХ «Покровское», «Мэндигинское» и «Красная Звезда».

Изучение причин абортов и выяснение эпизоотической ситуации по сальмонеллезному аборту в проводили совместно со специалистами улусных ветеринарных управлений, а также ряда коллективных и крестьянских хозяйств. Эпизоотологический анализ проводили на основании данных Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и заготовок, Республиканской ветеринарной испытательной лаборатории, а также собственных исследований.

Масштабы и характер территориального распространения болезни в республике определяли путем учета, систематизации зарегистрированных на данной территории неблагополучных пунктов по годам, а также картографического анализа; интенсивность проявления эпизоотического процесса - по показателям заболеваемости.

Морфологические, культуральные и вирулентные свойства изучали в лаборатории по разработке микробных препаратов ЯНИИСХ и лаборатории сальмонеллезов ВГНКИ ветеринарных препаратов, согласно «Рекомендации Главного управления ветеринарии Минсельхоза СССР от 30 декабря 1971 года, Методическим указанием по бактериологической диагностике сальмонеллеза животных»; Наставлению по применению поливалентных и монорецепторных О и Н-агглютинирующих сальмонеллезных сывороток, утвержденного Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 2 августа 1967 года; Временному наставлению по применению паратифозных (сальмонеллезных) моноантигенов для серологической диагностики паратифов, утвержденными Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 14 января 1971 года.

Для бактериологических исследований брали патологический материал от абортированных плодов: желудок, кровь, сердце, почки, кусочки печени, селезенку, трубчатую кость. Выделение чистой культуры производили путем высева в МПБ, МПА, среду Эндо или Плоскирева.

Для биохимического анализа кровь от кобыл брали в феврале, мае, июне, сентябре и октябре, то есть в разные сезоны года. Показатели иммунобиологической реактивности организма определяли в лаборатории по разработке микробных препаратов института, содержание белка и макроэлементов - в отделе биохимии Якутского НИИСХ, а витамины и микроэлементы - в отделе биохимии СибНИПТИЖ.

Фагоцитарную активность лейкоцитов, бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови определяли с применением методик П.И. Никанорова (1979); П.А. Емельяненко с соавторами (1980); С.И. Плященко с соавторами (1985); П.Н. Смирнова с соавторами (1989); а также с использованием разработок М.П. Неустроева, В.И. Малышевой (1995).

Вакцину, инактивированную против сальмонеллеза лошадей, изготовляли из депонированного штамма «Sal.abortus equi БН-12» (авторы В.Ф. Бутковский, М.П. Неустроев, 1997) Культуру инактивировали формалином и добавляли гидроокись алюминия. В качестве иммуномодулятора использовали полирибонат (поливедрим). Работа проведена совместно с д.в.н., профессором К.П. Юровым (ВИЭВ).

В качестве иммуномодулятора использовали поливедрим (полирибонат). Поливедрим разработан и предложен Научно-исследовательским конструкторско-технологическим институтом биологически активных веществ НПО «Вектор» и Институтом экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН. Препарат применяли согласно «Временному наставлению по применению полирибоната в ветеринарии» (утвержден Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ от 6 июля 1994 г.)

Антигенность, безвредность и иммуногенность вакцины испытывали на белых мышах и кобылах согласно основным требованиям к производственным и контрольным штаммам микроорганизмов (А.Н. Панин, Н.Т. Татаринцев, 1993). Инактивированную вакцину испытывали и регистрировали согласно «Положению о порядке испытания и регистрации отечественных фармакологических препаратов» (Приказ № 14 от 2.06.1992 г., ГУВ МСХ РФ.).

Производственные испытания инактивированной и аттениурованной вакцин против сальмонеллезного аборта кобыл проводили в ОПХ «Красная Звезда» и «Покровское». Вакцину из штамма Sal.abortus equi ТРЕ-841 использовали согласно «Наставлению по применению вакцины живой против сальмонеллезного аборта лошадей». Устанавливали наблюдение за кобылами во время жеребости, фиксировали случаи абортов и количество полученных жеребят.

Специфические антитела к антигенам возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл определяли реакцией агглютинации. Для приготовления антигена брали суточную агаровую культуру Sal.abortus equi, смывали 0,85 % раствором NaCl и доводили концентрацию микробных клеток по оптическому стандарту мутности до 2 млрд. микробных клеток в 1 мл.

В экспериментальной работе использовали 164 белых мышей с живой массой 18-20 г. Производственные испытания вакцины инактивированной против сальмонеллезного аборта кобыл проводили на 1824 кобылах Мегино-Кангаласского и Хангаласского улусов Республики Саха (Якутия).

Методики отдельных опытов и наблюдений изложены в соответствующих разделах настоящей работы.

Экономическую эффективность специфической профилактики сальмонеллезного аборта кобыл рассчитывали с использованием методики, одобренной Научно-техническим Советом МСХ СССР и отделением ветеринарии ВАСХНИЛ (9.07.1982г.). Результаты исследований математически обрабатывали по стандартным методикам с использованием таблицы Стьюдента.

2.2. Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии и характеристика отрасли коневодства

Республика Саха (Якутия) расположена на северо-востоке Сибири, в бассейне Лены, Яны, Индигирки и в низовьях Колымы, занимает площадь 3103,2 тыс. кв. км. Свыше 40 % территории республики находится за Полярным кругом. Климат резко континентальный. Зима продолжительная, суровая и малоснежная. Средняя температура января на Арктическом побережье от -28 до -30°С и июля +2-5°С.

В Центральной Якутии средняя температура января составляет от -40 до -50°С и июля +18-19°С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 150 -200 мм. Около 80 % территории Якутии входит в зону тайги, леса занимают 138 млн. га. Население Якутии испокон веков занимается животноводством; скотоводство мясо-молочного направления и табунное коневодство - как мясное и транспортное.

В развитии производительных сил республики сельское хозяйство занимает свое достойное место. В сельской местности живет и трудится свыше 1/3 всего населения.

Особенности развития сельского хозяйства в определенной мере сложились под влиянием климатических условий того или иного района. Вся территория республики лежит в зоне вечномерзлых грунтов. Верхний почвенный слой к весне оттаивает до 20 - 30 см на севере, до 150 - 200 см в южных и центральных улусах. В связи с этим территория республики делится на 5 климатических зон, которые резко отличаются друг от друга по температурному режиму, количеству осадков, почвенному и растительному покровам: Приморско-тундровая и лесотундровая зона; Индигирско-Колымская озерная низменность; Горно-складчатая зона Северо-Востока; ЮжноАлданская горная зона; Долина Центральной Якутии. Из этих пяти зон наибольший хозяйственный интерес представляет долина центральной Якутии, где разводится 84% общего поголовья лошадей.

В свою очередь долина центральной Якутии подразделяется на 4 подзоны: При ленской левобережной группы центральных улусов; Лено-Алданского междуречья; улусов долины реки Вилюй, Юго-западных приленских районов. В сельскохозяйственном отношении считаются наиболее освоенными для ведения растениеводства и животноводства.

Первые две подзоны - более засушливые. Безморозный период в среднем 95 дней, в отдельные годы могут быть отклонения, например, в Якутске он колеблется от 53 до 123 дней.

В районе Лено-Алданского междуречья безморозный период намного меньше - 60-65 дней. Годовая сумма осадков для зоны - 190-200 мм. Особенно мало осадков выпадает в мае - июне, когда после длительной зимы необходимо появление первых ростков зелени для истощенного организма кобыл.

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом - 205 дней. Он устанавливается 10-12 октября и удерживается до первых чисел мая. В подзоне долины реки Вилюй среднегодовые температуры несколько выше (на 2 - 3°С) за счет более мягкой зимы, чем в предыдущих подзонах. Абсолютный минимум составляет -62°С. Период с температурой выше 10°С -90-95 дней (с 1 июня до конца августа). Годовая сумма осадков - 210-250 мм, а в годы засухи - всего 120 мм.

Юго-западная и Приленская подзоны наиболее благоприятны в сельскохозяйственном отношении. Низкие зимние температуры здесь не столь устойчивы по сравнению с другими подзонами и сменяются значительными потеплениями. Средняя температура января на 10-13° С выше, чем в Якутске, переход к положительным среднесуточным температурам весной происходит примерно 25-30 апреля, продолжительность теплого периода - 160-165 дней. Период с температурой выше 10° С длится 90-100 дней.

В течение года выпадает 250-400 мм осадков. Подзону можно отнести к достаточно увлажненной, за исключением Олекминского улуса.

Территория всей зоны сравнительно богата лесной растительностью, которая представлена даурской лиственницей, растут также осина, ель, береза, ивовые. Луга в основном бобово - злаковые и осоково-разнотравные.

По данным Якутской гидрометслужбы по обеспеченности теплом вегетационного периода земледельческие улусы республики можно отнести по принятой классификации к умеренно-теплым (долина Вилюя, Лено-Вилюйское междуречье) и теплым (долины Лены и Алдана и Лено-Алданское междуречье). Средние многолетние показатели теплообеспеченности (суммы температур выше 10° С) и средняя длина безморозного периода таковы, что удовлетворяют потребность в тепле многих сельскохозяйственных культур умеренного пояса. Однако в отдельные годы почти на всей территории земледельческих улусов существует в период вегетации вероятность заморозков с возможными понижениями.

Температуры: в июне до -4 -7°С, в июле до 0 -7°С, в августе до -4 -11°С. В неблагоприятные годы в Лено-Алданском междуречье и Вилюйской группе улусов безморозного периода фактически не бывает (год с заморозками в летний период).

По наблюдениям метеорологов, в отдельные годы в этих животноводческих улусах лето проходит без заморозков и с коротким безморозным периодом, например, в 1962, 1963, 1972, 1973, 1976, 1978, 1984 гг. Безморозный период оказался короче средне-многолетнего на 15-25 дней.

Катастрофическим для сельского хозяйства заречных районов было лето 1963г. Безморозный период длился всего 21-24 дня, 8-10 июля имели место заморозки с температурой воздуха на поверхности почвы -2 -8°С. Такими же засушливыми были дни начала лета 1978 и 1984гг, когда наблюдались небывалые за 100 лет заморозки на всей территории Якутии, до -3 -8°С в первой декаде июля. Вторым не менее важным фактором для агрометеорологической характеристики районов является влагообеспеченность вегетационного периода.

Многолетние данные наблюдений показывают, что недостаточное обеспечение влагой и сокращение безморозного периода в неблагоприятные годы до 30 дней и меньше, сдерживают повсеместно развитие отдельных отраслей сельского хозяйства, в т.ч. и коневодства, из-за плохих тебеневочных условий. Природные катаклизмы на этом не заканчиваются, через определенные промежутки времени они вновь и вновь проявляются с неожиданной для нас стороны. В отдельные годы возможно раннее выпадение снега, так, в 1964 году 9-10 сентября в районах Лено-Алданского междуречья выпал снег толщиной 15 см. Ранним выпадением снега отличался и 1977 год. Зима 1966 года была продолжительной и холодной. В течение января и февраля насчитывалось более 20 дней со средней суточной температурой ниже -40°С, а зимой 1968-1969гг. пятидесятиградусные морозы удерживались с середины января до середины февраля, за 140 лет в г. Якутске были зарегистрированы такие случаи всего лишь 3 раза (И.А. Матвеев, 1993).

Чистокровная якутская лошадь имеет сравнительно низкий рост (высота в холке 136-145 см, косая длина туловища 145-157 см), крепкую конституцию, крепкие большие копыта. Зимой шерсть становится длинной, до 6-7см с пушистым мехом, который надежно предохраняет животное от сильных морозов. Лошадь отличается неприхотливостью к условиям содержания, зимой может довольствоваться пожнивными остатками и отавой, остатками прошлогодней травы. Характеризуется также высокими нажировочными качествами, к осени накопляет сальный покров, который у отдельных экземпляров в брюшной части доходит до 5-8 см.

По историческим данным (Н.Д. Алексеев, 1976), в животноводстве Якутии коневодство в древние времена доминировало. Народ Саха всегда высоко ценил лошадь за неприхотливость, она его одевала, обувала и кормила высококалорийным мясом, использовалась и как транспортная сила. Кумыс из кобыльего молока широко известен как напиток и как целебное средство.

Первые исследователи Якутского края А.Ф. Миддендорф, В.Л.Серошевский в конце XIX века отмечали, что у якутского народа много

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВА* ,i

БИБЛИОТЕКА 41 табунов своей специфической лошади, что она «чрезвычайно выносливая», прекрасно переносит холодные зимы, в течение всего года сама себе добывает корм и перезимовывает почти без подкормки. Известный исследователь якутской лошади профессор М.Ф. Габышев (1957) в своей книге «Якутское коневодство» пишет, что «Разведение лошадей было основным занятием якутов с давних времен, что якуты неоспоримо принадлежат к числу пионеров развития животноводчества в чрезвычайно трудных условиях Севера. Ими создана своя система животноводческого хозяйства, наиболее приспособленная к местным условиям и основывающаяся на сочетании отрасли крупного рогатого скота и коневодства».

В настоящее время коневодство Якутии переживает самые худшие дни, так, по сравнению с 1990 годом в 1999 году поголовье лошадей сократилось на 36 %. Самые лучшие показатели мы достигли в 1991 году, когда имели 209,1 тыс. лошадей, а в 2000 году - всего 129,5 тыс. лошадей (табл. 1, 2).

Анализ основных показателей отрасли коневодства показывает, что крупным резервом повышения эффективности коневодства является повышение делового выхода жеребят, который в разные годы колеблется в пределах 36-66%, а также снижение падежа жеребят и взрослого поголовья. Из-за низкого делового выхода хозяйства республики ежегодно недополучают 14,6-41 тыс. жеребят. В неблагоприятные годы падеж лошадей может составить 3-5% или 5-8 тыс. голов. При сокращении этих потерь наполовину продуктивность коневодства можно увеличить на 30-40%.

Основными причинами низкого делового выхода и падежа лошадей являются: нерациональное использование летних тебеневочных пастбищ, недостаточный уровень подкормки в зимний период, неблагоприятные погодные условия, отсутствие научно обоснованных мер борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями.