Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Паратифозный аборт кобыл в условиях Монголии

АВТОРЕФЕРАТ
Паратифозный аборт кобыл в условиях Монголии - тема автореферата по ветеринарии
Сарантуя, Барчиин Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Паратифозный аборт кобыл в условиях Монголии

на правах рукописи

со

СП СП

■3=

-л. 1.1*1»

с^ САРАНТУЯА БАРЧИЙН

ПАРАТИФОЗНЫЙ АБОРТ КОБЫЛ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,

МИКОЛОГИЯ и ИММУНОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1998

на правах рукописи

САРАНТУЯА БАРЧИЙН

ПАРАТИФОЗНЫЙ АБОРТ КОБЫЛ В УСЛОВИЯХ МОНГОЛИИ

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Монгольском научно-исследовательском ветеринарном институте и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН В. II Урбан.

Официальные оппоненты:

— Доктор вет. наук, профессор А. Н. Борисенкова

— Кандидат вет. наук, профессор П. Ф. Сонпн

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства (ВНИВИП). Защита диссертации состоится 13 мая 1998 г. В 13 часов на заседании диссертационного совета Д 120.20.02 Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Адрес академии: 196084, г. Санкт-Петербург, Черниговская ул., 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " апреля 1998 г. Ученый секретарь специализированного совета доктор ветеринарных наук М. В. Шустрова.

з —

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Монголия — животноводческая страна. В животноводстве одно из первых мест занимает коневодство. Традиционным методом содержания лошадей является табунная, круглогодовая пастьба. Такое содержание лошадей сложилось исторически и продолжается до настоящего времени.

Развитие коневодства в Монголии необходимо, потому что лошади до сих пор в народном хозяйстве Монголии играют важную роль, как тяговая, транспортная сила, являются очень важным поставщиками продуктов, транспортная сила, являются очень важными поставщиками продуктов и сырья животного происхождения и, кроме того, одним из важных предметов экспорта.

За последние годы в Монголии предприняты большие усилия по ликвидации опасных инфекционных болезней. Резко уменьшилось количество болезней, улучшилась диагностика, однако до полного искоренения инфекционных болезней еще далеко, а некоторые болезни практически еще не изучены. К таким болезням относится прежде всего паратифозный аборт кобыл. Как показали наши исследования, сальмонеллезная инфекция среди лошадей Монголии, в экстремальных условиях их существования, имеет широкое распространение.

Среди болезней, общих человеку и животным, особое место принадлежит сальмонеллезу. Отмечается, что среди причин массовых абортов кобыл, ранее неисследованных, занимают ведущее место сальмонеллезная инфекция.

Однако точных данных степени распространения этой инфекции у лошадей небыло. Неизучены этиология, профиль возбудителя,

эпизоотология болезни, методы диагностики и не проводились про-тивоэпизоотологичеекие мероприятия. Вот почему изучение сальмо-неллеза у животных является очень актуальной проблемой т. к. эта инфекция может приносить большой экономический ущерб и возможно представляет опасность для людей.

В условиях же табунного коневодства в Монголии этот вопрос практически не изучался, но тем неменее аборты у кобыл регистрируются часто и приносят большой экономический ущерб.

Особенности монгольской лошади, условия ее содержания и эксплуатации, а также экономическое значение лошади в народном хозяйстве делает проблему изучения сальмонеллеза аборта очень актуальной.

Сальмонеллезным (паратифозным) абортом лошадей занимались многие исследователи в разных странах мира: Д. В. Поляков, 1910., П. П. Протопопов, 1934., И. И. Андреевский, 1955., П. Г. Гульев, 1959., В. 3. Желев, 1964., Р. Кулашбекова, 1972., В. Smith, 1981., В. Ф. Бутковский, 19S7., Н. Н. Ахметсадыков, 1988., JI. И. Алексеева. 1995 и др.

Однако исследований выполненных на монгольских лошадях в обычных для них условиях существования на сальмонеллез в литературе нам обнаружить не удалось.

Впервые в Монголии паратифозный аборт кобыл был диагностирован. В 1987 году А. Ендовдорж, Б. Сарантуяа. При этом из абортированного плода жеребенка была выделена культура Sal. abor-tusequi.

В настоящее время лошади в Монголии составляют 9.2 % общей численности сельскохозяйственных животных.

Цель исследования. Целью настоящей работы являлось изучение

эпизоотологии сальмонеллезного аборта кобыл при табунном коневодстве в условиях Монголии, уточнить методы диагностики и разработать систему оздоровительных и профилактических мероприятий.

Перед нами были поставлены следующие задачи.

1. Изучить степень распространения сальмонеллезной инфекции среди лошадей в Хангайской лесо-степной зоне Монголии и этиологический профиль сальмонелл у лошадей.

'2. Выяснить резервуар и источник возбудителей сальмонеллез-ного аборта лошадехх в Монголии, пути его распространения и характер эпизоотического процесса.

3. Проанализировать различные методы диагностики, дать им сравнительную оценку и предложить наиболее приемлимые для Монголии.

4. Разработать мероприятия по ликвидации сальмонеллезного аборта в эпизоотических очагах (неблагополученных табунов).

5. Предложить систему мероприятий по профилактике сальмо-неллеза лошадей в условиях табунного содержания в Монголии.

Научная новизна. Изучена эпизоотология сальмонеллезного аборта кобыл в Хангайской лесо-степной зоне Монголии при круглогодовом пастбище, табунном содержании животных;

— доказано, что сальмонеллез лошадей очень широко распространен, но протекает, в абсолютно большинстве случаев, латенно в безклинических формах;

— впервые освоена в Монголии методика получеши культуры возбудителя, изучены его свойства и определены штаммы;

— впервые разработан диагностический набор, состоящий из штигена и специфической прециптирующей сыворотки для РА,

Антиген и сыворотка оказались специфическими диагностикумами для РА. Установлен диагностический титр РА при исследовании лошадей в эпизоотических очагах. В качестве положительного I : 100 и сомнительного 1 : 50++; В латентных очагах 1 : 200++ положительный и 1 : 100++ сомнительный;

— разработана система мероприятия против сальмонеллеза кобыл, включающая два этапа:

1-ый этап — предупреждение заболевания животных и потерь от него. Он сводится к совершенствованию технологии содержания животных.

2-ой этап имеет задачу полное искоренение инфекции. Этот этап будущего и зависеть будет от технологии коневодства и новых условий.

Практическая ценность.

Разработано: временное наставление по изготовлению и применению антигена для РА при сальмонеллезе кобыл (утв. научно-техническим советом МСХ МНР. 24 февраля 1992 г.);

— Временное наставление по изготовлению агглютинирующей сыворотки для диагностики сальмонеллеза кобыл (утв. научно-техническим советом МСХ МНР 24 февраля 1992 г.);

— Временное наставление по применению антигена сыворотки для диагностики сальмонеллеза кобыл (утв. научно-техническим советом МСХ МНР 24 февраля 1992 г.);

Технические условия и цены вышеприведенных препаратов также утверждены ученым советом НИИВ 1994 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

— особенности проявления эпизоотического процесса сальмонел-лезного аборта кобыл в Хангайской лесо-степной зоне Монголии.

— системы мероприятий по профилактике и борьбе сальмонел-лезом лошадей в условиях Республики Монголии.

Результаты исследований могут использоваться при разработке системы противосальмонеллезных мероприятий при сальмонеллезе лошадей в условиях конехозяйств Монголии.

Внедрены в производство в Монголии РА на местных антигенах иммунной сыворотке.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседают ученого совета НИИВ Монголии (Улаанбаатар, 1990, 1993 г.); научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ и «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (СПб., 1997, 1998); на научной конференции посвященное 30 летшо НИИВ Монголии (г. Улаанбаатар, 1991 г.); научно-производственной конференции (г. Цэцэрлэг, 1991 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на /¡Йхтрантщах и состоит из введения, обзора литература, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Содержание соответствует оглавлению. Диссертация иллюстрирована /л таблицами, .7. графиками, рисунками и ото. Список литературы включает 212 источника, в том числе 144 российских и 60 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Исследования проводились с 1937 по 1996 гг. в лаборатории микробиологии Монгольского НИИВ и Санкт-Петербургской госу-

дарственной академии ветеринарной медицины на кафедре эпизоотологии.

При решении поставленных задач был применен комплексный эпизоотологический метод исследований, включающий: эпизоотоло-гическое обследование с ретроспективным анализом, клиническое обследование животных, бактериологический, серологический, пато-логоанатомический и экспериментальные исследования.

Эпизоотологическое обследование проводили учитьюая методику, утвержденную ГУВ МСХ СССР (1977), а также разработки кафедры зпизоотолопш ЛВИ.

Методом эпизоотологического анализа изучали заболеваемость лошадей сальмонеллезом, влияние различных факторов на механизм передачи возбудителя, распространение абортов и заболеваемости жеребят.

Биологический метод исследования проводили путем изучения физиологических особенностей монгольской лошади. При этом использовали принятие в зоотехнии методы определения экстерьерных, конституциональных и кондинационных показателей. Изучали условия жизни и эксплуатации животных в их естественной среде обитания.

При клиническом обследовании животных пользовались принятым планом общих исследований состояния здоровья лошадей особое внимание обращали на состояние вымени, генитальных органов, лимфатических узлов и состояние здоровья жеребят.

Клиническому обследованию и наблюдению в неблагополучных хозяйствах подвергнуто 5600 лошадей, при установлении абортов все свежие абортированные плоды обязательно обследовались паталого-анатомически и отбирались пробы для бактериологического иссле-

дования. Абортировавшие кобылы также подвергались клиническому, бактериологическому и серологическому исследованию.

При проведении бактериологических исследований руководствовались ГОСТ-ом, принятым в СССР, включая весь комплекс исследований: микроскопию мазков, посевы на среды накопления и элективные среды.

Для бактериологического исследования использовали только свежие абортированные плоды, не позже 6 часов после аборта. Посевы делали из внутренних органов плодов, крови сердца, содержимого желудка и околоплодной жидкости.

Выделенные культуры изучали подробно: тинкториалыше свойства, культуральные, на неподвижность, биохимические свойства. В реакциях агглютинации с видовыми и монорецепторньши сыворотками определяли антигенную структуру.

В качестве питательных сред использовали МПБ, МПА, селенитовый бульон (рН 7.2—7.4), агар Эндо, среды Плоскнрева, Левина, висьмут сульфитовый агар, 5 % машинный бульон, клористо-магниевую среду. Через 24—48 часов культивирования в термостате при 37 'С характерные для сальмонелл колонии пересевали па трехсахарньш агар по Олькеницкому и пестрый ряд и далее изучали культуральные свойства серотипнровалп в РА с поливалентной саль-монеллезной сывороткой и моносыворотками согласно рекомендации, прилагаемых к набору сывороток.

Морфологические и тинкториальные свойства сальмонелл изучали путем микроскопического исследования.

Сальмонеллезные антигены и диагносшкумы изготавливали из сальмонеллезных культур Sal. abortusequi.

— 10 —

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Характеристика монгольской лошади, условия содержания табунного коневодства и эпизоотическое состояние коневодства

2.2.1.1. Общая характеристика коневодства в Монголии Монгольская лошадь по происхождению очень древняя, она создавалась в условиях кочевого хозяйства при круглогодовом пастбищном содержании в табунах. В настоящее время монгольскую лошадь разводят в основном при круглогодичном пастбищном содержанием, численность ее составляет 2.6 млн. на начало 1996 года. Коневодство на данный период развивается в фермерских государственных хозяйствах и частном секторе, основной организационной единицей ведения коневодства служит табун.

В фермерских хозяйствах табун составляет в среднем 600 лошадей (в пределах от 300 до 900 голов). Табун состоит из косяков, ведомых косячными жеребцами и являются основной производственной еда нищей в табунном коневодстве. Обычно в одном косяке имеется около 40 лошадей в следующем примерном составе: жеребец, 11—12 кобыл. 20—21 голов молодняка и 6—8 коней.

В заражении и распространении сальмонелле за среди лошадей по видимому большую роль играют резко коттшентальные суровые климатические условия, недостаток кормов в осенне-зимний и весенний периоды, а также кочевое ведение животноводства.

Изучая состояние коневодства в Монголии с 1985 по 1995 г. включительно, установили, что за эти годы по статистическим данным общее поголовье лошадей постоянно увеличивалось.

Для ориентации состояния коневодства в республике в динамике с 1955 г. по 1995 г. были собраны данные по общему учетному поголовью лошадей в 22 аймаках. В развитии коневодства наблю-

— 11 —

дается выраженная тенденция роста поголовья лошадей. Однако некоторое уменьшение поголовья было отмечено в 1992—1993 гг., в силу неблагоприятных условий.

С 1994 года начался резкий подъем конепоголовья. Если в 1985 г., поголовье лошадей в 22 аймаках было 1971 тыс. гол., то в 1995 г. стало 2.648.4 тыл. гол., т. е. на 677.4 тыс. гол. (на 34.5 %).

2.2.2. Эпизоотомгическое состояние коневодства

Ретроспективный анализ по инфекционным болезням лошадей проведенный за период с 1936 года по 19% г. включительно по данным государственной статистики и результатов личных обследований ряда аймаков лесо-степной зоны позволил установить широкое распространение различных инфекционных болезней.

Постоянно регистрируются почти на всей территории Монголии заболевание лошадей эпизоотическим лимфангоитом, сапом, инфекционной анемией, гриппом, некробактериозом, бешенством, по данным официальной статистики зарегистрированы эпизоотические вспышки у лошадей пастереллеза, оспы, сибирской язвы.

По данным официальной статистики среди лошадей Монголии регистрируется заболеваемость мытом постоянно. Из 22 аймаков неблагополучным по мыту регистрируются от 1о до 9.

Эпизоотические вспышки сальмонеллеза были зарегистрированы в 1987, 1988, 1990, 1991, 1992 годы. За эти годы были официально зарегистрировано 4208 больных кобыл, из них пало 54 головы.

По данным же официальной статистики в период с 1986 г. сап регистрировали в 19S7 г. в 5 пунктах, 1988 — одном, в 1991 г. в двух и все. Выявлено за эти эпизоовгческие вспышки 150 больных, из них пало 12 лошадей.

Источником возбудителя сапной инфекции является зараженные

— 12 —

животные, незаражение происходит через объекты внешней среды: пастбиша, места водопоя и т. п.

Второе звено эпизоотической цепи механизма передачи возбудителя следует сегодня рассматривать не только с позиции путей и факторов распространения возбудителя от одного животного к другому, но и в тесной связи с факторами внешней среды. Еще более сложным остается понятие о третьем звене эпизоотического процесса восприимчивым животным. Этот вопрос прежде всего связан с понятием об этиологии болезни.

Изученные данные статистического учета по Монголии за годы с 1986 по 1996 по 22 аймакам свидетельствует о том, что заболеваемость лошадей, диагностируемых инфекционными болезнями, в последние годы пошла на снижение. Официально сап не регистрируется с 1993 года, оспа и некробактериоз с 1995 г.

2.2.3, Изучение основных показателей по воспроизводству коиегюгшовья в хангайской лесо-стенной зоне Монголии

Началом развития энзоотии паратифозного аборта кобыл в Монголии явилось заболевание в сомоне Рашаант Кубусукульского аймака в 1987 году. В этом же году паратифозный аборт был зарегистрирован в сомоне Сайхан Булганского аймака. Через два года, в 1990 году, энзоотия зарегистрирована в Архангайском аймаке.

Обследования проводились в аймаке Архангайский, в 4-х табунах и аймаке Булган 7 табунов.

В аймаке Булган по времени года все аборты наблюдались в осенне-зимний период, с октября по март месяцы. За этот период 62.3 % паратифозных абортов приходится на декабрь и январь: по возрасту кобыл аборты наблюдались чаще всего V кобыл трех-четы-

— 13 —

рехлетпих (74 %). Время аборта, по срокам жеребости, происходит на 6—10-ый месяцы беременности (90.6 %).

Вторым объектом исследования был аймак Архангайский. При эпизоотической вспышке за два зимних сезона абортировало 43 % к маточному поголовью. При этом на долю первожеребых кобыл приходится 48.8 %, кобыл, второй жеребости 37.2 %, третьей жеребости 14 %. Из всех первожеребых кобыл абортировало 55.2 %, кобыл второй жеребости 42.19, третьей жеребости 18.6 %.

По времени года аборты точно так же совпадали, как и в первой группе табунов: декабрь-январь.

Сальмокеллезные аборты связаны с определенной сезонностью, абортируют, как правило, молодые кобылы первой-второй жеребости, и аборт бывает во второй половине жеребости. 90 % приходится на 7—10 месяцы жеребости.

Эпизоотические вспышки сальмонеллезных абортов у монгольских лошадей наблюдаются только в экстремальных условиях, при дисбалансе организма животного с внешней средой.

Эпизоотические вспышки сальмонеллезных абортов установлены и официально зарегистрированы с ¡987 года по 1992 г. в Архангай-ском, Булганском, Кубусукульском и Убурхангайском аймаках.

Никаких экзогенных заносов возбудителя обнаружить не удалось. Заболевание возникало внутри очага, за счет эндогенной инфекции.

2.2.4. Критическая картина болезни

Клиническая картина болезни протекает довольно однотипно. Заболевшие животные, первые клинические признаки чаще всего проявляет перед самым абортом за 1—2-е суток. В начале у животного наблюдается угнетение, повышение температуры тела до

— и —

1.5 "С. Перед самым абортом бепокойство, животное оглядывается на живот, переступает ногами, из влагалиша выделяется мутноватый экссудат.

При аборте, как правило, выделяется и послед, задержание последа происходит очень редко и только при абортах на 11—12 месяцах.

После аборта половые органы чаще всего быстро восстанавливаются, ну у отдельных животных наблюдаются вагиниты и даже метриты. В этих случаях выделения из влагалища сохраняются до 2-х и даже 3-х месяцев.

В период эпизоотических вспышек при сальмонеллезных абортах у некоторых, особенно ослабших конематок, после аборта развивался сальмонеллезный сепсис и кобылы погибали (0.15 % от числа абортировавших).

2.2.5. Бактериологическая диагностика аиьмонеллезных абортов у кобьи

Для бактериологических исследований было отобрано 35 абортированных плодов из всех табунов, где проводились клинико-эпи-зоотологические исследования, кроме того взята слизь из влагалища от 21 аборзировавшей кобылы. Из абортированных плодов получено 19 культур. Из них 17 культур (89.5 %) из свежих абортированных плодов, взятых сразу после аборта. Кроме того, исследуя свежие плоды, находящиеся во внешней среде после аборта более суток, выделить из слизи культуры удалось только от 4-х.

При исследовании слизи из влагалища 21 абортировавшей кобылы, у которых плоды не исследованы, шш исследованы не сразу после аборта, культуры возбудигеля удалось получить только от 5-ти кобыл (23.8 %).

- 15 —

От всех абортировавших кобыл в табунах, где проводили обследования, брали кровь для серологического исследования по РА, Все серологические пробы были положительными в титрах 1 : 800 и выше.

Бо всех табунах, при эпизоотических вспышках, была получена культура возбудителя, типированная, как Sal. abortusequi.

2.2.5.1. Характеристика культур S. abortusequi выделенных от лошадей в Монголии.

На плотных питательных средах Sal. abortusequi образуют мелкие колонии в диаметре до 2-х, максимум 4-х мкм, прозрачные, голубоватого цвета.

По Граму S. abortusequi красится негативно, спор не образует, подвижна при росте на 0.3 % полужидком агаре.

На МПБ культуры образовывали равномерное помутнение. Выделенные культуры разлагают с образованием кислоты и газа глюкозу, маннит, арабинозу, дульцит, ксилозу, равнозу и галактозу. Культуры не сбраживают лактозу и сахарозу. Не свертывают молока и не разжижают желатины. По ферментативной активности все выделенные культуры были однотипны, отклонений от общепринятых показателей ферментативной активности, характерной для Salm, abortusequi, не выявлено.

Реакция Фогес-Проскаурэра была отрицательная, с метиленовым красным положительная, хорошо росли на цитратном агаре Симон-са, не расщепляли мочевин}', не ферментировали индол. Изученные культуры по морфологическим, тинкториальным и ферментативным свойствам были типичными представителями данного рода сальмонелл.

При изучении антигенной структуры сальмонелл было установ-

— 1С —

Результаты бактериологического исследования патштериала на садьмоиеллез

№ Аймак Сомон Ьк таоу-но ъ Время ьапия материала 'поел« аоори Характер Пробы Резуль r aí и исследовании

1. Булган-ский Селен-шнекий 1 1 3 1 2 3 Свежие (до 6-ти часов после аборта) Свежие Через 30—50 ч. после, аоорта Через 24 ч. и больше суток после аборта Абортир. плоды 13 Аборшр. плоды 5 Абортир. плоды 5 Слизь из влагалища от 17 кобыл Выделены и гипнрованы 9 культ. Sal. abortusequi 4 культ. Sal. abortusequi 2 культ. Sal. üboitusec¡\.¡i 3 культ. Sal. abortusequi

2, Арх алтайский Хоти ит 1 3 4 Свеж. аборт-Плод, полежавшие более 2-х суток Свеж, аборт. Плод более 24 ч. Слизь из влагалища от кобыл Абортир, плоды 1 А ) т 1 _ _ 1 - " -1 1 _ _ 1

лено, что все выделенные культуры являются типичными представителями группы «В» по соматическому ангигену «О» 4, 12 жгутиковому антигену е, n, х (2-я фаза).

Как видно из материалов., представленных в таблице № 1, всею было выделено 24 культуры, дифференцированные, как Sal. abortusequi.

Из абортированных плодов получено 29 культур. Из них 17 культур (89.5 ?с) из свежих абортированных плодов, взятых сразу после аборта.

_ К _

2.2.6. Результаты серологических исследований

При сальмонеллезном аборте кобыл описаны серологические методы исследований. Для того, чтобы иметь более точные данные, необходимо проведение массовых исследований и выявлений не только явно больных животных, но и всех остальных с разными формами инфекционного процесса, т. е. животных зараженных, с латентной формой инфекции, скрытых носителей.

2.2.6.1. Приготовление антигена

Из местных штаммов Sal. abomiseqiti приготовлены отдельные, опытные серии антигена, содержащего в 1 мл 5 миллиардов микробных клеток. Специфичность антигена была проверена с позитивными сыворотками до предельного тшра и на больных животных.

Для проверки антигена на специфичность сыворотку брали от клинически больных кобыл через 14 дней после аборта, и имеющую титр антител не менее 1 : 3200. В качестве нормальной сыворотки использовали сыворотку от кобыл и коней из заведомо благополучных табунов, не дающих агглютинации с паратифозным антигеном ни в каких титрах. Реакцию агглютинации ставили по классической методике на физрастворе, в объеме I .мл, к нему добавляли по 0.1 мл приготовленного антигена.

Из материалов, представленных в таблице 2, можно заключить, что антиген, полученный нами, обладает высокой степенью специфичности при заражении кобыл возбудителем сальмонеллезного аборта.

2.2.6.2. Приготовление пшеримунной агглютинирующей сыворотки к Sal. abortusequi

С целью получения положительных сывороток проводили гипе-

Результаты контрольной проверки ишшеаа ni культуры Sal. abortas equi

Ы/ п/п Группа ж-х Ns ЖИВОТНОГО Клиническое состояние Срок после аборта Рдзкдение сиеорши!

1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:Ш 1:Ш»0 1:320(1 Г6400

1. Под-апыгв. 1 Первой жор. аборт на 6-м ыесякэ 8 сут. -н- +4 44 44 44 44 1-4 -•4 4-4 44 •н- 44 +4 44 - ++

Л Первой жвр, аборт ка б-и месяце 14 cyt. 44 44 ++ 4+ 44 44 + 4 i- t- 44 4-1- 44 44 44 -Н- 44 44 4

3 Вторая жер. аборт ни 8-м месяце 12 сут. +4 44 44 44 14 -г 4 44 -J-1 -t—r 44 -н- 4 -t-r 44 -t-4 4 44 4

4 Третьей жер. ьборт на 8-м мееяце 14 сут. 44 -н- 44 4+ tT 44 п 44 Т4 44 44 44 -г 1

6 Перздй жер. аборт на б-м месяце 12 еут. 4+ 44 ■и- 44 44 44 4+ -Г4 -Г4 44 44 +4 -1-4 4т 44-4 1 - ] i ]

О Контроль с ЕЮрМЕШ:.- aoá сы-ворст- б Конь 4 года

V Конь 3 года

8 КокьЗгоод

9 Вонь 4 гчда — —

10 Конь 3 ГСКЕ

3. Кш-тр<пь с физраствором 1пр

2 пр — — — — — — — — —

4. Контроль с рлшш-ным ьн- TIII4UOM 1 -н- -Г-Г 44 44 4-~ 4-г- 4т -í т 44 -н- 4+4

риммуниэацию кроликов антигенами, изготовленными из штаммов Sal. abortusequí, имеющих агшотаногенные свойства.

Для пшериммунизацш! были испытаны три схемы. Все схемы гипериммунизации, при котором применяли четыре инъекции, культура инактивированной формалином и введением внутривенно взве-

- 19 -

си живых культур. После 6-ти инъекций титр агглютининов в сыворотке достигал I : 12800+. При первой схеме вакцинации предельный титр был 1 : 1600-1—ь, при второй 1 : 3200,

Как видно из результатов исследованы!, представленных в таблице 3 все три способа гипериммунизации кроликов оказались достаточно эффективными, наиболее высокие титры у кроликов, которым дополнительно вводили внутривенно живую вирулентную культуру Sal. abortusequí.

2.2.6.3. Определение специфичности РА при диагностике саль-монеллеза у кобыл, обусловленного Sai. abortusequi.

Для выяснения степени распространения сальмонелле зной инфекции среди лошадей Монголии необходимо было апробировать и предложить доступньп! метод массовых исследований.

После проверки полученного антигена в лабораторных условиях стали проверять специфичность антигена в РА непосредственно в производственных условиях.

Все заведомо больные животные дали положительную РА в титрах от 1 : 100+-+ до 1 : 6400+. Таким образом, у больных животных специфичность реакции полностью подтвердилась.

Вторая серил исследований была проведена на лошадях табуна, который по состоянию животных и эпнзоотол отческим данным считался благополучным.

При исследовании 20 кобыл, у 4 агглютинины отсутствовали полностью, у остальных титры реакции были низкими, только две кобылы имели титры 1 : 100++, и одна кобыла I : S00+, у большинства животных титр был 1 : 50++.

Дальнейшие исследования проводили с целью диагностического титра РА.

Результаты гашршЕчунизацш кроликов культурами Salmonella abortus equi

До взк-цнаа- Вкулыаш исследовании по РА

и п/п Номер жив-го Вреыя про- ЮрИ1 После введения у6|гсой культуры После- введения жнбов культуры

Ц1Ш 1:25 1:50 1:100 1:200 1:400 1:Е00 1:1600 1:3200 1:6400--К12Ш

I серия 1 2 после 5 иньеас. - 44-4 4 444-4 + 4+4 + 444 4 +++ ++ТТ 4-М ^ 4 4+ + ■Н44 tT-Tt + + +4 4 4 -

3 - " - - 444-4 + 4+4 + 4-4 4 + + -Г-Г 1 -i ! 4 i -1- г-i 4

II серия 1 2 после 5 иньек. - 444-+ 4444 4++ + 4++ + 44++ 4+4 + 4 + + + r+ + -f + 4+4 г 4+ 4+ 4444 + + 4- +

3 _ - _ - 4- + + "Г 'Г 4 44 4 44 Л.

III серия 1 2 после 4 иньек. - ++++ ++++ +++ + +++ + + 4-Ы-+++-t- + + + Т ++ + + + 4 + tt-ft 4+1-4 f

3 - " - - + + 44 +++ + 4 +++ 4 4-4 4

1 2 после 6 иньек. — 44 + 4 +44+ + + + + + + + + 4 + 4-4 + + 44 1 + + f + + + 4 + т + Ь г-1-4 4 4-4 4 + 4 + t-4 + тт + + +++ 4 4 -t-4 4++ + + 44- r 44+4

3 « - +4 4+ 4 4+4- ++4 + 44 г-г 4 4 4 4 4 + ++ 4444 4 4-4 4 4 4-4 4

Для исследования подбирали по 4 группы кобыл:

1 группа — больные кобылы

2 группа — переболевшие, выздоровевшие кобылы

3 группа — жеребые (в первой половине) здоровые

4 группа — клинически здоровые, не болевшие

В результате исследований оказалось, что в первой группе у всех кобыл РА была в титрах от 1 : 100 до 12800+-+.

— Ül —

Во второй группе кобыл РА была получена в ттре от 1 : 100 до 1 : 400+4-, при этом у большинства животных титр был 1 : 100.

В третьей группе титры РА были от 1 : 50 (у двух) и у 8 — 1 : 100.

В четвертой группе титры РА были от 1 : 25 (одна) до 1 : 100 (три), у остальных животных I : 50.

результаты этих и ранее проведенных исследований дают основание тигр 1 : 100-Н- считать положительным особенно в эпизоотических очагах, а 1 : 50++ сомнительным.

В очагах, стационарно благополучных по сальмонеллезному аборту кобыл, титр можно поднять 1 : 100++ сомнительный, I : 200++ положительный.

2.2.7. Возможная система мероприятий против сальмонеллезного аборта кобыл в условиях Монголии

Вопрос о ликвидации инфекции, все мероприятия следует разделить на два этапа.

Первый этап - это сокращение и недопущение потерь от болезни.

Второй этап — полное уничтожение эпизоотических очагов на всей территории.

Первый этап нами разработан и частично внедрен, что уже дает положительные результаты. В Монголии с 1993 года незарегистрн-ровано ни одной эпизоотии сальмонеллезного аборта кобыл. Этот этап включает следующие элементы:

1. Создание резервной кормовой базы на период экстремальных погодных условий.

2. Создание укрытий для лошадей от ураганных ветров, морозов с обеспечением их водой и кормом.

3. Обеспечить своевременное выявление, изоляцию и лечение

_ 2о _

больных животных.

Второй этап следует разрабатывать только тогда, когда будут решены все вопросы первого этапа.

Разработка и внедрение второго этапа полностью зависит от технологи!, применяемой в коневодстве, и поэтому дело будущего.

ВЫВОДЫ

1. Садьмонеллезная инфекция лошадей в Монголии распространена очень широко, но протекает, как правило, латентно, без проявления клинических признаков болезни. Монгольская лошадь проявляет значительную устойчивость к болезни.

2. Эпизоотические вспышки возникают только под влиянием стрессоров, воздействующих на все поголовье табуна. При этом абортируют кобылицы первой жеребости 4S.S второй жеребости 37.2 %, третьей жеребости 14 %. Общее количество абортов по маточному поголовью табуна может достигать до 43 %.

3. При сальмонеллезных абортах у отдельных кобыл развивается сальмонеллезный сепсис и гибель животного.

4. При эпизоотических вспышках сальмонеллезного аборта в табунах не наблюдали клинических форм болезни у жеребцов и у жеребят, что, вероятно, обусловлено с одной стороны, определенной сезонностью болезни (зима, ранняя весна) и повышенной устойчивостью к инфекции. У жеребят, по-видимому, колостральным иммунитетом.

5. Возбудитель сальмонеллезного аборта лошадей Sal. abortusequi

обладает всеми типичными свойствами, характерными для этой Группы микробов: тинктириальными, культу р ильными, биойшичес-

— 23 —

кими и антигенными. Патогенный для белых мышей.

6. Полученные агглютинирующие сыворотки путем иммунизации кроликов высоко специфичны и обеспечивают реакцию в титрах 1 : 3200 до 12800 и пригодны для типизащш культур и контроля в РА.

7. Полученный антиген из местных штаммов Sal. abortusequi оказался специфичен, агглютинируется специфическими сыворотками до предельного титра. РА с, сывороткой кобыл дает возможность выявлять зараженных животных. Диагностический титр 1 : 100++.

8. Предложенная схема мероприятий определяет два этапа: первый этап — профилактика эпизоотических вспышек и экономических потерь. Он сводится к предупреждению у животных стрессов (голод, холод и других катаклизмов) и купирование эпизоотических очагов.

Второй этап должен определить создание свободных ог сальмонелл табунов лошадей и полную ликвидацию эпизоотических очагов.

Этот этап должен разрабатываться после комплексного решения вопросов по первому этапу мероприятии и с учетом конкретной эпизоотической ситуации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработать государственную программу по сокращению потерь от сальмонеллезного аборта кобыл, включающую два этапа;

1.1. Выявление и купирование эпизоотических очагов;

1.2. Полное освобождение территории Монголии от сальмонел-леза кобыл.

2. В целях выявления эпизоотических ситуаций но сальмонел-

лезному аборту кобыл проводить исследование по РА сывороток кобыл на сальмонеллеэный аборт, во всех зонах страны, не менее, чем у 10 % конематок 1 раз в год.

3. При проявлении абортов среди кобыл плоды отправлять на бактериологическое исследование, а от кобыл пробы крови для исследования по РА.

4. Абортировавших кобыл изолировать от табуна и лечить, табун перегонять на другой участок пастбища, улучшать условия кормления и содержания.

5. Вести строгий учет эпизоотических очагов сальмонеллезного аборта кобыл.

6. Проводить комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

Второй этап мероприятий разрабатывать после ликвидации действующих эпизоотических очагов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ендондорж А., Сарантуяа Б. Некоторые биологические свойства возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл // Актуальные проблемы ветеринарии -91 Улаанбаатар., 1991. -С. 7—9.

2. Ендондорж А., Сарантуяа Б. К вопросу диагностики сальмонеллезного аборта кобыл // Научные труды НИИВ., Улаанбаатар, 1992, № 1. -С. 3-7.

3. Ендондорж А., Сарантуяа Б., Урбан В. П. Сальмонеллезный аборт кобыл // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. -Сб. нал. тр. СПбГАВМ. -СПб., 1997. -С. 54-56.

4. Сарантуяа Б., Урбан В. П. Эпизоотология паратифозного аборта лошадей в Монголии // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. -Сб. науч. тр. 127. СПбГАВМ. -СПб., 1998