Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах - тема автореферата по ветеринарии
Сидорова, Дарья Геннадьевна Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Сидорова, Дарья Геннадьевна :: 2009 :: Омск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Экологические аспекты эпизоотического процесса в природных очагах бешенства

1.1. Факторы природной очаговости и природные очаги бешенства

России в XX-XXI веках.

1.2. История лисьего бешенства и укоренение природных очагов инфекции на территории России.

1.3. Цикличность эпизоотического процесса при бешенстве, экологические причины этого явления и его прогнозирование.

1.4. Заболеваемость бешенством разных видов животных на территории России и их значение в заражении человека.

1.5. Особенности экологии диких животных, обусловливающие течение эпизоотического процесса в популяциях теплокровных хозяев рабического возбудителя.

1.6. Изучение особенностей эпизоотического процесса при бешенстве в Восточной и Западной Сибири.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сидорова, Дарья Геннадьевна, автореферат

Бешенство известно людям более 3000 лет, но справиться с этим зооантропонозом человечество так и не смогло. До настоящего времени от этой болезни в мире ежегодно погибает 35-55 тыс. человек и более 1 млн. животных. Не менее 4 млн. человек получают антирабическое лечение. Затраты только на вакцинацию животных в РФ ежегодно составляют более 16 млн. руб., а общий ущерб исчисляется сотнями миллионов (Б.Л. Черкасский и др., 2005; A.M. Гулюкин и др.,2006).

Особенности эпизоотического и эпидемического процессов бешенства в России изучены М.А. Селимовым (1963, 1978), Р.А. Канторовичем (1965),

B. А. Ведерниковым (1974, 1987) Г.Б. Мальковым, Л .Я. Грибановой (1980), А. Д. Ботвинкиным (1983, 1992), Г.Н. Сидоровым, (1985, 1995, 2002)

C.В. Грибенча (1993), И.В. Кузьминым (1997), В.М. Авиловым и др. (2002,2004), В.В. Макаровым (2002, 2004), С.А. Дудниковым (2002,2003) и др. Этими исследователями и их научными школами выявлены многие закономерности эпизоотического процесса и разработан комплекс профилактических мероприятий, способствующий сокращению заболеваемости людей. Однако это достижение поддерживается только благодаря постоянным усилиям санитарной и ветеринарной служб, поскольку уровень заболеваемости животных продолжает оставаться высоким и обусловливается активностью природных очагов. (В.А. Ведерников и др., 2002, 2005; Г.Н. Сидоров и др.,2004). Особенности эколого-эпизоотологических аспектов бешенства до середины 1990-х годов были проанализированы Г.Н. Сидоровым (1995). За истекшие полтора десятилетия выявленные закономерности эпизоотического процесса во многом подтвердились. Но время выдвинуло дополнительные вопросы и поставило новые задачи, относительно современных экологических особенностей проявления эпизоотического процесса в природных очагах бешенства на территории России. Обобщение новых данных и разработка научно-практических рекомендаций, учитывающих современные экологические особенности эпизоотического процесса бешенства в природных очагах, сложившиеся в конце XX - начале XXI веков, крайне актуально. Эти обстоятельства и обусловили выполнение данной работы.

Цель исследования. Выявить современные экологические особенности эпизоотического процесса в природных очагах бешенства.

Задачи

1.Выявить современное эколого-эпизоотологическое и эпидемиологическое значение домашних, сельскохозяйственных и диких млекопитающих в проявлении эпизоотического процесса бешенства на различных территориях России.

2. Провести статистический анализ особенностей плотности популяций и динамики численности лисицы, а также видового распределения диких хищников семейства псовых во взаимосвязи с эпизоотической ситуацией по бешенству.

Научная новизна

Обоснована периодичность активизации эпизоотий бешенства в различных регионах России через каждые 9 лет на фоне нерегулярных подъемов и спадов.

Подтверждена сохраняющаяся на протяжении последних 30 лет зависимость территориального укоренения бешенства в России от сочетанной плотности популяций диких псовых и природно-хозяйственных особенностей ландшафта.

- Выявлена высокая корреляционная зависимость между заболеваемостью бешенством животных и численностью лисиц, оцененной по данным зимних маршрутных учетов.

- Показано снижение роли лисицы в заражении человека бешенством в России, начавшееся с середины 1990-х годов.

- Установлено, что в конце XX начале XXI веков официально регистрируемая в России заболеваемость бешенством ниже расчетной заболеваемости в отношении лисицы и волка в десять раз, а в отношении енотовидной собаки и корсака в 100 раз.

Зафиксирована активность нового природно-очагового региона бешенства - Саянских и Сибирских островных степей и лесостепей, обусловленная заболеваемостью лисиц.

Теоретическая и практическая значимость работы

На территории России установлено шестикратное повторение всплесков эпизоотий бешенства через каждые 9 лет (1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 гг.), позволяющее на фоне нерегулярных подъемов и спадов прогнозировать очередные подъемы эпизоотического неблагополучия в стране в 2014,2023 гг.

Результаты исследований вносят вклад в концепцию представлений о природно-очаговом характере бешенства, что позволяет оптимизировать комплекс профилактических мероприятии при этой инфекции.

Апробация работы

Результаты исследований представлены на конференциях студентов и аспирантов секции инфекционных и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (Омск, 2003-2008), VII-IX конференциях студентов и аспирантов химико-биологического факультета ОмГПУ (Омск, 2004-2006), VII, VIII съездах Всероссийского териологического общества РАН (Москва, 2003, 2007), межрегиональной медицинской научной конференции (Томск, 2003), Всероссийской науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004), международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), Всероссийской конференции «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004), науч.-практ. конференции «Экология Омской области» (Тара, 2005), научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы региональной инфекционной патологии» (Иркутск, 2007), межрегиональной науч.-практ. конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» (Омск, 2008), IV Международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (С.- Петербург, 2008).

Публикации результатов исследования

Опубликовано 15 печатных работ, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринарная патология» и «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 205 стр. и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 387 источников, в том числе 61 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах"

Результаты работы предлагается использовать при разработке пространственно-временных моделей эпизоотического процесса бешенства в НИР. Практические предложения отражены в:

- «Методических рекомендациях для ветеринарных специалистов и органов местного самоуправления Омской области по профилактике бешенства» (утверждены на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО Россельхозакадемии пр. № 4 от 14. 10. 2008);

- Информационном письме: «Особенности эпизоотического процесса бешенства в Омской области и оральная вакцинация лисиц» (По заказу ГУВ Омской области № 01-02/237 от 29.05.2007);

- Учебном процессе на кафедрах эпизоотологии, инфекционных болезней и микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ, Кубанского ГАУ, Оренбургского ГАУ, Алтайского ГАУ, ДальГАУ, Казанской АВМ, Ижевской сельхозакадемии и кафедре зоологии и физиологии Омского ГПУ.

- Используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Омской области для профилактики бешенства (Справка Главного управления ветеринарии Омской области от 20.08.2008 г.)

162

1.7. Заключение

К началу нашей работы история возникновения природных очагов бешенства на территории России была изучена хорошо и подробно, но, осознавая то, что эпизоотии бешенства имеют многовековую цикличность, нами была поставлена задача глубже изучить это явление. На основе показателей заболеваемости бешенством животных в разных регионах России было запланировано выявление многолетних циклов эпизоотического неблагополучия при этой инфекции на территории страны. А также уточнение современных причин временных изменений эпизоотического процесса при бешенстве. Не претендуя на решение глобальных задач прогнозирования эпизоотического процесса нами была поставлена задача проведения анализа современных особенностей плотности популяции и динамики численности лисицы, а также ландшафтно-территориальных особенностей распределения диких хищников семейства псовых во взаимосвязи с состоянием эпизоотического процесса при бешенстве.

Анализ заболеваемости бешенством разных видов животных на территории СССР и России отслеженный по данным литературы за 1951-2000 гг. свидетельствует о наличии медленного, но постоянного видоизменения структуры заболеваемости животных этой инфекцией. Еще раз акцентировать внимание на этом процессе и проследить его особенности в начавшемся XXI веке стало одной из наших задач.

На основании литературных материалов, был проведен обзор гибели людей от бешенства и проанализирован видовой состав теплокровных животных как источников гидрофобии за период 1946-2005 гг. Имея в своем распоряжении подробные данные об источниках гидрофобии человека на территории России за 1960-2006 гг. мы в разделе «Собственные исследования» попытаемся вскрыть некоторые прогностические закономерности эпидемического процесса. Проведение такого анализа за последние полвека с нашей точки зрения диктуется необходимостью выявления тенденций изменения структуры видового состава животных, заражающих человека за максимально длительный исторический период.

Сезонность природных эпизоотий бешенства изучена хорошо. Нами поставлена задача уточнения, выявленных нашими предшественниками закономерностей в начале XXI века на территории России.

Поскольку после выполнения последнего районирования по бешенству прошло 10-20 лет одной из наших задач стало проведение эколого-эпизоотологического районирования территорий Омской области и Российской Федерации по бешенству.

Характеристика эпизоотического процесса в Восточной и Западной Сибири до начала нашей работы была изучена подробно и хорошо. На современном этапе нами поставлена задача уточнения особенностей течения этого процесса на модельных территориях Сибири в конце XX - начале XXI веков.

ГЛАВА 2. Собственные исследования 2.1 Материалы и методы

Работа выполнялась в рамках комплексной государственной программы ИВМ ОмГАУ «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602) и темы 002-01 Омского НИИПОИ «Особенности территориально-временной динамики эпизоотической и эпидемической активности природных очагов бешенства на территории России в связи с генетической неоднородностью лиссавирусов» (№ гос. регистрации 012.007 03765).

Диссертационное исследование является продолжением комплексного изучения бешенства начатого в Омском НИИ природночаговых инфекций в 1967 г. Работа продолжает цикл докторских и кандидатских диссертаций и иных исследований, проведенных на территории Сибири, Дальнего Востока и других регионах России В.А. Рудаковым (1971), Г.М. Мальковым (1971-1985), Л.Я. Грибановой (1975), В.П. Савицким (1982), А.Д. Ботвинкиным (1983, 1992), Г.Н. Сидоровым (1985, 1995), И.В. Кузьминым (1997), Е.М. Полещук (2005). Данная диссертация продолжает работу научной школы по изучению природных очагов бешенства развиваемую этими учеными и основанную Р.А. Канторовичем, М.А. Селимовым и Н.П. Наумовым. .

В работе проведен анализ 133607 случаев бешенства всех видов животных в России за 1960-2006 гг. С 1970 по 2006 гг. официально регистрируемое бешенство оценено не только по видам сельскохозяйственных и домашних, но и диких животных (п =17287). На модельных территориях Сибири анализ в отношении всех видов животных выполнен за 1960-2007 гг. За период 19602006 проанализировано также 512 обстоятельств гибели людей от гидрофобии на территории России (зарегистрировано 784 случая). До 1968 г. данные о видовом составе источников гидрофобии по России неполные. Использован также материал, характеризующий состояние вакцинации КРС по бешенству за 1981-2005 гг., а также 7071 неблагополучных населенных пунктов в России за 2004-2005 гг. Эти сведения ретроспективного характера получены в статистическом отделе Департамента ветеринарии РФ и в Департаменте Госсанэпиднадзора РФ. Уточнение эпизоотологических данных за 2006 г и случаи заболеваний 5503 животных в России за 2007 г приведены по И.К. Рождественскому и др.(2008). В 2006-2007 гг. на базе Омской областной ветеринарной лаборатории обследовано 172 животных и выявлено 46 положительных проб на бешенство. Материалы собирались соискателем в 2003-2008 гг. самостоятельно и совместно с Г.Н. Сидоровым и Е.М. Полещук и опубликованы совместно с коллегами и представителем Департамента Госсанэпиднадзора России О.С. Хадарцевым (Г.Н. Сидоров, Д.Г. Сидорова, О.С. Хадарцев,2003; Г.Н. Сидоров, Е.М. Полещук, Д.Г. Сидорова, 2004; Д.Г. Сидорова, Е.М. Полещук, 2008 и др.).

Кроме того, ретроспективные эпизоотолого-эпидемиологические и экологические материалы, частично использованные в диссертации, собирались в 1974-2007 гг. в ходе экспедиций и командировок в полевых условиях и в различных районных, областных, краевых и республиканских Центрах Госсанэпиднадзоров и ветбаклабораториях Российской Федерации сотрудниками лаборатории бешенства Омского НИИ природноочаговых инфекций на территории всех природно-очаговых регионов РФ от Брянска до Владивостока и от Кавказа до Магадана. В последние шесть лет к сбору этих данных подключилась соискатель. Материал в Омской области и по другим региона РФ собирался совместно с Е.М. Полещук, Г.Н. Сидоровым, а также получен в Омской областной ветеринарной лаборатории и опубликован совместно с руководителем этой лаборатории В.М. Мельниковым (Д.Г. Сидорова, Г.Н. Сидоров, В.М. Мельников, 2005). Эти ретроспективные материалы опубликованы (Г.Б. Мальковым, Л.Я. Грибановой, А.Д. Ботвинкиным, Г.Н. Сидоровым, И.В. Кузьминым, Е.М. Полещук и др.), но заново переработаны соискателем совместно с научным руководителем и старшими коллегами.

В ходе обработки этого материала для 81 субъектов Российской Федерации и 32 административных районов Омской области за периоды с 1960 по 2007 гг. были использованы методы эпизоотологического исследования, представляющим собой сравнительно-историческое и сравнительно-географическое изучение случаев бешенства у разных видов животных на территории России. Определялся индекс эпизоотичности, как отношение числа лет, в течение которых на данной территории регистрировали вспышки бешенства к числу лет наблюдений. Для этих же территорий за те же временные периоды определялось среднегодовое количество случаев бешенства на 1000 км , а также среднегодовое количество случаев гидрофобии на 1 млн. населения. Индекс очаговости определялся, как среднее число больных животных, приходящихся на один неблагополучный пункт. (И.Ф. Жовтый и др., 1981; В.В. Кучерук, Б.А. Росицкий,1984; И.А. Бакулов и др.,1986; С.И. Джупина, 1991, 1993, 1994, 2004, 2006). Все эпизоотологические и экологические показатели обработаны с использованием графического анализа.

Экологическое изучение эпизоотолого-эпидемиологических процессов в России и на модельных территориях Сибири проводилось с привлечением материалов характеризующих особенности биологии хищных животных. Численность лисицы, волка, корсака и енотовидной собаки в разрезе административных территорий Российской Федерации оценена по данным зимних маршрутных учетов (ЗМУ) Главохоты Российской Федерации и

Центрохотконтроля РФ за 1981-2006 гг. (Фонд.1992, Ресурсы. 1996, Состояние. 2000, 2004, 2007). По Омской области материалы по численности диких животных в разрезе административных районов области получены в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора за 1950-2007 гг.

Поголовье сельскохозяйственных животных оценено по материалам Россельхозиздата (2003) и И.К. Рождественскому и др. (2008) Использованы данные экспликации земельных угодий РФ по состоянию на 2004 год. На основании анализа всех материалов по методике зоологического картографирования Н.В. Тупиковой (1969), Н.В. Тупиковой, JI.B. Комаровой (1979) составлены картограммы среднегодовой плотности популяции лисицы и заболеваемости бешенством животных на 1000 км за различные периоды 1960-2006 гг. Зависимость территориального укоренения природных очагов бешенства от состояния плотности популяции диких псовых и от ландшафтных особенностей территории Российской Федерации изучена' на основании корреляционного и трехфакторного дисперсионного анализа по Н.А. Плохинскому (1961). При проведении этой работы в ходе выделения промежуточных градаций анализируемых процессов использована методика Г.Н. Сидорова и др. (1992).

Приуроченность рабического возбудителя к тем или иным территориям страны в зависимости от плотности популяций диких псовых и от ландшафтных особенностей Российской Федерации изучена на основании трехфакторного дисперсионного анализа по Н.А. Плохинскому (1961). Спонтанная зараженность псовых оценена по материалам вирусологических исследований животных добытых в ходе полевых экспедиций или в порядке обычного охотничьего промысла (А.Д. Ботвинкин, 1992; Г.Н. Сидоров и др., 1998; И.В. Кузьмин и др., 2001 2002; Е.М. Полещук, 2005; А.В. Зайковская, 2007). Расчет показателей реально больных бешенством животных проводился путем сопряженного анализа численности диких псовых по материалам ЗМУ и среднего показателя их спонтанной зараженности за 1996-2006 гг., по методике Г.Н. Сидорова и др. (1995, 2004). На первом этапе высчитывалось абсолютное количество больных бешенством лисицы, енотовидной собаки, волка и корсака с учетом их спонтанной зараженности. Затем определялось общее количество больных бешенством диких псовых в России (без учета песца) и рассчитывался удельный вес каждого вида. Таким образом, модельный анализ приближался к реалиям эпизоотического процесса.

Статистическая обработка проводилась по Г.Ф. Лакину (1980). Ошибка показателя (ш) рассчитана по формуле: m=Vp (100-р)/п. Где m - ошибка показателя для процентов; р - доля изучаемого показателя в %; п - количество наблюдений.

Достоверность показателей установлена по критериям Стьюдента и Фишера (Н.А. Плохинский, 1961; Г.Ф. Лакин, 1980).

При изучении динамичности эпизоотического процесса для территории Российской Федерации за 1960-2006 гг. нами использовался сравнительно-исторический метод экологического прогнозирования. Под экологическим прогнозированием понималось научное предвидение возможного состояния природных экосистем и окружающей среды, обусловленное естественными процессами и антропогенными факторами (Н.П. Наумов, 1963, В.А. Вронский, 1997). Динамичность эпизоотического процесса в РФ за 1960-2006 гг. проанализирована совместно с д-ром. биол. наук В.М. Ефимовым методом наложения эпох (А.Л. Чижевский, 1924) и методом главных компонент (В.М. Ефимов и др. 1988, В.М. Ефимов, В.Ю. Ковалева, 2008). Ряд предварительно логарифмировался. Выявлялись «длинные колебания» (тренд) с периодом приблизительно 30-32 и 15-16 лет и «короткие» - 3-4 года. Для устранения тренда взята разница соседних лет: Zt=Xt.i - Xt . Проверялась гипотеза о наличии всплесков в рассматриваемом ряду раз в 9 лет, высказанная соискателем в 2007 г. Для этого ряд разбивался на 9-летние интервалы. Для первых вторых и т.д. значений всех интервалов вычислялись средние и сравнивались по t-критерию Стьюдента.

При изучении динамичности эпизоотий бешенства за 1960-2006 гг. в связи с анализом материала за 47 лет использованы границы экономических районов России, принятые по состоянию на 1999 г. При анализе эпизоотического состояния за 2000-2006 гг. использовано современное административное деление Российской Федерации.

Выделение девяти природноочаговых регионов бешенства на территории России принято по А.Д. Ботвинкину, Г.Н. Сидорову (1991,1992).

В работе применен метод ландшафтно-эпидемиологического, и эпизоотологического районирования отдельных территорий Российской Федерации и всей страны по рабической инфекции (А.Д. Ботвинкин, Г.Н. Сидоров и др. 1998, 1990). В целях анализа современных особенностей территориального укоренения бешенства в России и Омской области проведено картографическое районирование этих территории по нескольким признакам, обоснованным ранее в методических рекомендациях МЗ РСФСР (Организация работы. 1990): 1. Индекс эпизоотичности (отношение числа неблагополучных лет к числу лет наблюдения). 2. Среднемноголетнее число случаев бешенства или неблагополучных населенных пунктов на 1000 км2. 3. Среднегодовое количествово случаев гидрофобии на (на 1 млн. населения). 4. Интегральный показатель плотности популяций диких хищников (лисицы, корсака, волка, енотовидной собаке на 1 тыс. кв. км. По лисице, волку и корсаку использованы абсолютные данные их численности, переведённые нами в относительные показатели плотности популяций, по енотовидной собаке, песцу и барсуку использованы показатели плотности, указанные Территориальными управлениями Роспотребнадзора.

Ранжирование этих показателей риска заражения людей и животных бешенством проведено по методу Г.Н. Сидорова и др. (1994). При выполнении прогностического картографирования использованы общепринятые методы экологической экстраполяции и интерполяции (Н.В. Туликова, 1969; Н.В. Туликова, JI.B. Комарова, 1979).

Дополнительно в работе рассчитаны показатели среднемноголетнего числа случаев бешенства на 1000 км2, в России за 1960-2006, 2004, 2005, 2006 гг., индекса эпизоотичности за 1960-2006 гг., среднегодового количества случаев гидрофобии на 1 млн. чел. за 2004-2006 гг., в том числе от укусов диких животных за 2000-2006, 2004-2006 гг. Проанализировано среднегодовое число неблагополучных населённых пунктов на 1000 кв. км и индекс очаговости за 2004-2006 гг.

Использованы материалы по заболеваемости людей и животных, антирабической вакцинации населения, численности диких хищных млекопитающих за 2004-2006 гг., предоставленные областными, краевыми и республиканскими управлениями Роспотребнадзора России. Дополнительно использованы аналогичные данные за 1960-2006 гг., полученные из Департамента ветеринарии и животноводства Министерства сельского хозяйства России, Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отдела медицинской статистики и информатики Минздрава соцразвития России, Государственной службы учета охотничьих животных. При подготовке внедренческих материалов использованы лабораторные исследования и теоретические разработки ученых лаборатории бешенства Омского НИИ природноочаговых инфекций за 1967-2008 гг., продолжением и составной частью работы, которых является и наша диссертация.

Весь собранный материал проанализирован соискателем самостоятельно и при содействии научного руководителя диссертации: заслуженного деятеля науки РФ, д-ра. ветеринар, наук, проф., Н.М. Колычева. Весь материал опубликован в соавторстве с руководителями и старшими коллегами д-ром. биол. наук, проф., Г.Н. Сидоровым, канд. биол. наук, Е.М. Полещук, а также с представителями практических органов санэпиднадзора и ветеринарии О.С. Хадарцевым и В.М. Мельниковым. Автор выражает всем им глубокую признательность и искреннюю благодарность.

2.2. Современные особенности проявления эпизоотического процесса бешенства

2.2.1. Периодичность вспышек эпизоотий бешенства на территории России и экологические причины этого явления во второй половине XX начале XXI веков

Эпизоотии бешенства на большинстве территорий России наблюдались в 1960, 1963, 1965, 1969, 1973, 1976, 1978, 1984, 1987, 1989, 1996, 1998, 2003, 2005 гг. То есть, через 3, 2, 4 , 4, 3, 2, 6, 3, 2, 7, 2, 5, 2 г., в среднем через 3,5 года. При этом из 13 подъемов заболеваемости бешенством на территории России после 1960 года пять фиксировались через 2 года, три — через 3 года, два — через 4 года, один - через 5 лет, один — через 6 лет и один — через 7 лет. То есть в среднем через 3,5±0,5 года (рис. 2).

4000 3000 2000 1000 0 о гч -ч-Ш Щ ш от со ш

CN Ч1 Ш а о о

ООО CN (N IN все с/х — - -домаш. - - - -дикие

Рисунок 2 - Количество животных, заболевших бешенством на территории России в 1960-2006 гг. (■- периодические всплески бешенства через 9 лет.)

Наличие этих «коротких» колебаний в 3-4 года подтверждено статистически методом главных компонент (Приложение 1). Природа этих флюктуаций хорошо известна и зависит от изменений численности лисицы (А.Ф. Чиркова, 1953; М.А. Селимов, 1978 и др.).

На первый взгляд видимой прогностической логики в этой динамике заболеваемости животных не наблюдается, подъемы и спады чередуются через 2-7 лет. Но попробуем все же выявить скрытую закономерность этого 47 летнего процесса. После подъема заболеваемости животных в 1960 г. количество случаев бешенства в очередной раз стало нарастать в 1968 г., а новый глобальный подъем заболеваемости пришелся через 9 лет на 1969 год. С нашей точки зрения, начался второй цикл, который отличался самым высоким уровнем эпизоотического неблагополучия, но завершился резким повсеместным спадом заболеваемости по всей стране в 1977 г. и пиком через 9 лет в 1978 году. От активизации бешенства в 1978 г. до одного из следующих спадов в 1986 г. и пика в 1987 г. прошло снова 9 лет. Это был третий эпизоотический цикл. Новый незначительный подъем 1987 г. ознаменовал начало четвертого эпизоотического периода повсеместной «депрессии» эпизоотий бешенства в России. Эта «депрессия» завершилась небольшим нарастанием заболеваемости в 1995 г., а в следующем 1996 г. (через 9 лет) начался пятый эпизоотический цикл в России, очень напоминавший второй, хотя и не такой напряженный, с некоторым спадом заболеваемости в 2004 г. и резким подъемом в 2005 г., зафиксированным опять через 9 лет. Такой разлитой эпизоотии бешенства как в 2005 г. в России не наблюдалось на протяжении последних трех десятилетий. Поскольку в 2006 г. наступило повсеместное снижение заболеваемости бешенством во всей стране, есть основания полагать, что эпизоотический процесс вступил в шестую фазу своего исторического развития (рис. 2).

Таким образом, за последние 47 лет на фоне непоследовательной 2-7 летней динамичности уже на протяжении 6 раз наблюдается выраженная 9 летняя цикличность эпизоотического процесса при бешенстве животных России. Следовательно, если выявленная закономерность верна, то какие бы флуктуации не происходили на протяжении последующих 9 лет, но очередной всплеск эпизоотий бешенства в стране должен начаться в 2014 г. Следующий подъем прогнозируется нами на 2023 г.

Выявленная для территории России «скрытая» 9-ти летняя циклика (на фоне 2-7 летней) обуславливается тем, что подобная закономерность характерна для Поволжского и Северокавказского экономического районов, количество случаев бешенства животных в которых за последние 47 лет составляло соответственно 34,0±0,1% и 20,9±0,1% от общероссийских показателей. В целом Поволжский и Северо-Кавказский экономические районы на протяжении последних 47 лет обуславливали 54,9±0,1% всех случаев бешенства животных.

Эпизоотические подъемы регистрировались на территории Поволжья и Северного Кавказа, как и по всей России через 9 лег - в 1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 годах. На фоне этой общей закономерности отдельные проявления циьслики в данных экономических районах имели незначительные отличия гак друг от друга, так и от России (рис.3)

6000

-1—I—I-1-1—1-1-Г~1-1-1—I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-Г-1-1—I-1-1-1—I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-Г"

Гщи осм^а-иэсоогч'ч-оэсооочч-сосоом'ч-аэсосэгч'а-аэ

С1СПСГ)СГ>С35СЯОЭСЯСЗ}С}СЗ}СЯСУ>00)СЛО}СЛШСЛОООСЭ -r-r-t— т-т— т-т— Т-Т— т~ т— г М IS CN П

Рисунок 3 - Количество бешеных животных в Поволжском (1) и СевероКавказском (2) экономических районах за 1960-2006 годы. (и - периодические 9-летние всплески бешенства.) Примечание: Границы экономических районов приняты по состоянию на 1999 г.

Показатель корреляции между заболеваемостью в Поволжском и СевероКавказском экономическом районах свидетельствует о наличии относительно высокой положительной сопряженной динамики эпизоотического процесса на этих территориях (г = 0,64) (р < 0,001).

В рамки выявленной нами шестикратно повторяющейся девятилетней циклики эпизоотий в Поволжском и Кавказском экономических районах (1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005) в значительной степени вкладываются подъемы заболеваемости бешенством животных и в других экономических районах России. Так, пики числа заболевших животных в 1960 г. дополнительно зафиксированы в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Северо-Западном, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском экономических районах. В 1969 г. подъемы заболеваемости дополнительною к Северному Кавказу и Поволжью были зарегистрированы в Центральном, Северо-Западном, Уральском и Западно-Сибирском районах. В 1978 г. помимо юга России крупные эпизоотии бешенства были характерны для Центрально-Черноземного, Северо-Западного, Уральского и Западно-Сибирского регионов. В 1987 г. в дополнение к эпизоотическому неблагополучию в Поволжском и СевероКавказском экономических регионах ярко выраженный пик заболеваемости был зафиксирован только в Западной Сибири и Северном районе, хотя нарастание заболеваемости началось в Центральном, Центрально-Черноземном и Северо-Западном районах. В 1996 г. после длительного спада эпизоотий на территории всей России ярко выражены эпизоотии, наряду с югом страны были зафиксированы только в Уральском экономическом районе, хотя осложнение обстановки наблюдалось в Центральном, Центрально-Черноземном и СевероЗападном районах. В 2005 г. резкий всплеск эпизоотий бешенства, зафиксированный в Поволжье и на Северном Кавказе, был практически повсеместен для всей России, и наблюдался таюке в Центральном, ЦентральноЧерноземном, Волго-Вятском, Северо-Западном, Уральском, и Восточно

Сибирском экономических районах, неблагополучной была и обстановка в Западно-Сибирском районе.

Таким образом: общероссийские подъемы заболеваемости бешенством в России на протяжении 1960-2006 гг. пять раз наблюдались через 2 года, три раза — через 3 года, два раза - через 4 года, один раз - через 5 лет, один раз -через 6 лет и один раз - через 7 лет. В отношении Поволжского и СевероКавказского экономического районов, а также в значительной степени в отношении других природноочаговых регионов России выявлены 9-летние всплески резких подъемов эпизоотий. Такие эпизоотии на территории России были зафиксированы шестикратно: в 1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 гг. На фоне нерегулярных подъемов и спадов эпизоотий в России очередные вспышки бешенства прогнозируются нами в 2014, 2023 годах. Причина 9-и летней продолжительности периодов между всплесками обострения эпизоотического состояния по бешенству пока не ясна. Впрочем, это не умаляет прогностического значения данного явления.

Гипотеза девятилетних всплесков эпизоотического процесса в Поволжском и Северо-Кавказском районах и возникающего в это же время неблагополучия на большей части природноочаговых регионов страны может служить основанием долгосрочного прогнозирования по бешенству в России.

При обработке методом главных компонент (В.А. Ефимов и др., 1988, В.А. Ефимов, В.Ю. Ковалева, 2008) с лагом 16 лет выявились «длинные» колебания (тренд) с периодом приблизительно 28-32 года (1-я компонента - 36,1% и 2-я компонента - 21,0%) (рис. 1,2 в приложении 1), 14-16 лет (3-я компонента -7,0%) (рис. 3 в приложении 1) и «короткие» - 3-4 года (4-я компонента — 5,2% и 5-я компонента - 5,1%) (рис. 4,5 в приложении 1). На первые пять компонент в сумме пришлось 74,4% общей дисперсии, остальные компоненты не рассматривались. Метод «главных компонент» гипотезу не подтвердил. Гипотеза подтверждена методом «наложения эпох».

Для устранения тренда взята разница соседних лет: Zt= Xt-i-Xt. (ряд предварительно логарифмировался). Проверялась гипотеза о наличии всплесков в рассматриваемом ряду раз в 9 лет, высказанная нами в 2007 г. Для этого ряд разбивался на 9-летние интервалы. Для первых вторых и т.д. значений всех интервалов вычислялись средние и сравнивались по t -критерию Стьюдента (табл. 1).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Современные экологические особенности проявления эпизоотического процесса бешенства в природных очагах

На правах рукописи

СИДОРОВА ДАРЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БЕШЕНСТВА В ПРИРОДНЫХ

ОЧАГАХ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0034593Т8

Новосибирск -2009

003459378

Работа выполнена в Институте ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет и на базе ФГУН «Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Колычев Николай Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Димов Сергей Константинович,

доктор биологических наук Литвинов Юрий Нарциссович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский

университет дружбы народов»

Защита состоится Гре^гкз2009 года в А& часов на заседании

диссертационного совета Д? 006^045.01 при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО Россельхозакадемии по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский район, пос. Краснообск, ГНУ ИЭВСиДВ, а/я 8, тел/факс (383) 348-44-62

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО Россельхозакадемии Автореферат разослан « В » ЯЛ\6(Уй-5\ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.М. Стеблева

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

Бешенство известно людям более 3000 лет, но справиться с этим зооантропонозом человечество так и не смогло. В мире от бешенства ежегодно погибает 35-55 тыс. человек и более 1 млн. животных. Общий экономический ущерб в РФ исчисляется сотнями миллионов рублей (Б.Л. Черкасский и др., 2005; A.M. Гулюкин и др., 2006).

Особенности эпизоотологии и эпидемиологии бешенства в России изучены М.А. Селимовым (1963, 1978), P.A. Канторовичем (1965), В.А.Ведерниковым (1974, 1987) Г.Б. Мальковым, Л.Я. Грибановой (1980), А.Д. Ботвинкиным (1983, 1992), Г.Н. Сидоровым (1985, 1995, 2002), C.B.

Грибенча (1993), И.В. Кузьминым (1997), В.М. Авиловым и др. (2002, 2004), В.В. Макаровым (2002,2004), С.А. Дудниковым (2002,2003) и др. Этими исследователями и их научными школами выявлены многие закономерности эпизоотического процесса и разработан комплекс профилактических мероприятий, способствующих сокращению заболеваемости людей. Однако уровень заболеваемости животных продолжает оставаться высоким и обусловливается активностью природных очагов (В.А. Ведерников и др., 2002, 2005; Г.Н. Сидоров и др., 2004). Особенности эколого-эпизоотологических аспектов бешенства до середины 1990-х годов были проанализированы Г.Н. Сидоровым (1995). За истекшие полтора десятилетия выявленные закономерности эпизоотического процесса во многом подтвердились. Но время выдвинуло дополнительные вопросы и поставило новые задачи относительно современных экологических особенностей проявления эпизоотического процесса бешенства на территории России. .Обобщение новых данных и разработка научно-практических рекомендаций, учитывающих современные особенности эпизоотического процесса в природных очагах бешенства, крайне актуальны.

Цель исследования. Выявить современные экологические особенности эпизоотического процесса в природных очагах бешенства.

1.2. Задачи исследования:

1.Выявить современное эколого-эпизоотологическое и эпидемиологическое значение домашних, сельскохозяйственных и диких млекопитающих в проявлении эпизоотического процесса бешенства на различных территориях России.

2. Провести статистический анализ особенностей плотности популяций и динамики численности лисицы, а также видового распределения диких хищников семейства псовых во взаимосвязи с эпизоотической ситуацией по бешенству.

1.3. Научная новизна

- Обоснована периодичность активизации эпизоотий бешенства в различных регионах России через каждые 9 лет на фоне нерегулярных подъемов и спадов.

- Подтверждена сохраняющаяся на протяжении последних 30 лет зависимость территориального укоренения бешенства в России от сочетанной

ï

плотности популяций диких псовых и природно-хозяйственных особенностей ландшафта.

- Выявлена высокая корреляционная зависимость между заболеваемостью бешенством животных и численностью лисиц, оцененной по данным зимних маршрутных учетов.

- Показано снижение роли лисицы в заражении, человека бешенством в России, начавшееся с середины 1990-х годов.

- Установлено, что в конце XX начале XXI веков официально регистрируемая в России заболеваемость бешенством ниже расчетной заболеваемости в отношении лисицы и волка в десять раз, а в отношении енотовидной собаки и корсака в 100 раз.

- Зафиксирована активность нового природно-очагового региона бешенства - Саянских и Сибирских островных степей и лесостепей, обусловленная заболеваемостью лисиц.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы

На территории России установлено шестикратное повторение всплесков эпизоотий бешенства через каждые 9 лет (1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 гг.), позволяющее на фоне нерегулярных подъемов и спадов прогнозировать очередные подъемы эпгаосгшческого неблагополучия в стране в 2014,2023 гг.

Результаты исследований вносят вклад в концепцию представлений о природно-очаговом характере бешенства, что, позволяет оптимизировать комплекс профилактических мероприятии при этой инфекции.

1.5. Апробация работы

Результаты исследований представлены на конференциях студентов и аспирантов секции инфекционных и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (Омск, 2003-2008), VII-IX конференциях студентов и аспирантов химико-биологического факультета ОмГПУ (Омск, 2004-2006), VII, VIII съездах Всероссийского териологического общества РАН (Москва, 2003, 2007), межрегиональной медицинской научной конференции (Томск, 2003), Всероссийской науч.-практ. конференции «Актуальные проблемы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004), международной конференции «Пищевые ресурсы \ дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004), Всероссийской конференции «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004), науч.-практ. конференции «Экология Омской области» (Тара, 2005), научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы региональной инфекционной патологии» (Иркутск, 2007), межрегиональной науч.-практ. конференции «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» (Омск, 2008), IV Международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекциями» (С.- Петербург, 2008).

1.6. Публикации результатов исследования

Опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования. .РФ («Ветеринарная патология» и «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

1.7. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 205 стр. и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений, иллюстрирована 34 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 387 источников, в том числе 61 работа иностранных авторов.

1.8. Внедрение результатов исследований

Материалы исследований нашли отражение в «Методических рекомендациях для ветеринарных специалистов и органов местного самоуправления Омской области по профилактике бешенства» (утверждены на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО Россельхозакадемии пр. № 4 от 14.10.2008). Составлено информационное письмо: «Особенности эпизоотического процесса бешенства в Омской области и оральная вакцинация лисиц» (по заказу ГУВ Омской области № 01-02/237 от 29.05.2007). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии, инфекционных болезней и микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ, Кубанского ГАУ, Оренбургского ГАУ, Алтайского ГАУ, ДальГАУ, Казанской АВМ, Ижевской сельхозакадемии и кафедре зоологии и физиологии Омского ГПУ.

1.9. Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные особенности эпизоотического процесса в природных очагах бешенства на различных территориях России.

2. Результаты изучения экологии диких хищников семейства псовых во взаимосвязи с эпизоотической ситуацией по бешенству.

2. Собственные исследования 2.1. Материалы и методы

Работа выполнялась на базе ФГОУ ВПО ИВМ ОмГАУ и ФГУН ОНИИПОИ в рамках комплексной государственной программы «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602) и темы «Особенности территориально-временной динамики эпизоотической и эпидемической активности природных очагов бешенства на территории России в связи с генетической неоднородностью лиссавирусов» (№ гос. регистрации 01.2.007 03765).

Проанализировано 133607 случаев бешенства животных и 512 заболеваний людей в РФ за 1960-2006 гг. Эти сведения получены в статистическом отделе Департамента ветеринарии РФ и в Департаменте Госсанэпиднадзора РФ. Материал собран соискателем в 2003-2008 гг. самостоятельно и совместно с Г.Н. Сидоровым и Е.М. Полещук.

Использованы эпизоотолого-эпидемиологические и экологические материалы 1974-2008 гг. Омского НИИ природноочаговых инфекций, собранные во всех природно-очаговых регионах РФ. Уточнение эпизоотологических данных за 2006, 2007 гг. приведено по И.К. Рождественскому и др. (2008). В 2006-2007 гг. на базе Омской областной

ветеринарной лаборатории соискатель принимала участие в обследовании 172 животных.

По 81 субъекту РФ и 32 районам Омской области определялись индексы эпизоотичности и очаговости, среднегодовое количество случаев бешенства на 1000 км2 и количество случаев гидрофобии на 1 млн. населения (И.А. Бакулов и др., 1986; С.И. Джупина, 1991, 1994,2006). Численность лисицы, волка, корсака и енотовидной собаки в субъектах РФ и районах Омской области оценена по данным Центрохотконтроля РФ за 1981-2006 гг. (Фонд...,1992, Ресурсы..., 1996, Состояние...,2000, 2004,2007).

Поголовье сельскохозяйственных животных оценено по материалам Россельхозиздата (2003), И.К. Рождественскому и др. (2008). Экспликация земельных угодий РФ принята на 2004 г.

По Н.В. Тупиковой (1969, 1979) составлены картограммы среднегодовой плотности популяции лисицы и заболеваемости бешенством животных на 1000 км2 за различные периоды 1960-2006 гг. Оценка воздействия плотности популяций диких псовых и природно-хозяйственных особенностей ландшафта на приуроченность природных очагов к той или иной территории России проведена методами дисперсионного и корреляционного анализов (Н.А. Плохинский, 1961, Г.Ф. Лакин,1980). При анализе материалов за 1960-2006 гг. использованы границы экономических районов России по состоянию на 1999 г. При анализе показателей за 2000-2006 гг. использовано современное деление РФ на федеральные округа.

Динамика эпизоотического процесса в РФ за 1960-2006 гг. проанализирована методом наложения эпох (А.Л. Чижевский, 1924) и методом главных компонент (В.М. Ефимов и др. 1988; В.М. Ефимов, В.Ю. Ковалева, 2008).

Выделение девяти природно-очаговых регионов бешенства (ПРБ) на территории России принято по А. Д. Ботвинкину, Г. Н. Сидорову (1991,1992).

Расчет показателей реально больных бешенством животных проводился по методике Г.Н. Сидорова (1995) путем сопряженного анализа численности диких псовых по материалам зимних маршрутных учетов (ЗМУ), их регистрируемой заболеваемости и спонтанной зараженности по А.Д. Ботвинкину (1992), И.В. Кузьмину и др. (2002), Е.М. Полещук (2005), А.В. Зайковской (2007).

Районирование РФ и Омской области по бешенству и ранжирование показателей риска заражения животных и людей бешенством проведено по методике А.Д. Ботвинкина и др. (1990).

Часть исследований выполнялась совместно с научным руководителем д-ром ветеринар, наук, проф. НА1. Колычевым, д-ром биол. наук, проф. Г.Н. Сидоровым, д-ром биол. наук В.М. Ефимовым канд. биол. наук Е.М. Полещук и представителями практических органов санэпиднадзора и ветеринарии О.С. Хадарцевым и В.М. Мельниковым. Результаты этих исследований опубликованы совместно с коллегами по работе. Автор выражает всем им глубокую признательность и искреннюю благодарность.

2.2. Современные особенности проявления эпизоотического процесса

бешенства

2.2.1. Периодичность вспышек эпизоотии бешенства на территории России и экологические причины этого явления

Увеличение заболеваемости бешенством животных в России наблюдалось в среднем через 3,5±0,5 года (рис. 1). Наличие этих «коротких» колебаний в 3—4 года подтверждено методом «главных компонент».

£000 60Ш-

6000 5000 -4000 зово-2000 -1000 ■ I Г

\ Ал ■

1 . Л А! ■ л

и\ у и Ч \1\ /-VI

У *ч/ V л л . ■ л, / Л

"----V ----'-- *

7) СГ> СТ) СХ> О"» О СО (У) [——все — — Ыж — - -аомзш. • - - дикие}

Рисунок 1 - Количество животных, заболевших бешенством на территории России в 1960-2006 гг. (■ - периодические всплески бешенства через 9 лет.)

Подъемы и спады заболеваемости чередовались через 2-7 лет. Было прослежено шестикратное повторение всплесков эпизоотии бешенства почти во всех природноочаговых регионах России через каждые 9 лет: 1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 гг. (рис. 1). Наличие всплесков подтверждено статистически методом «наложения эпох». Полученные результаты позволяют прогнозировать очередные эпизоотии в стране в 2014,2023 гг.

Причины 2-7-летних колебаний эпизоотического процесса зависят от изменения численности хищников семейства псовых (А.Ф. Чиркова, 1953 и др.). Однако на протяжении 1960-70-х годов оценить сопряженные показатели этих процессов было затруднительно из-за оседания пушнины на руках у населения и неадекватности заготовок шкур животных их реальной численности. С 1981 г. Центрохотконтролем РФ был налажен зимний маршрутный учет численности животных. Нами, впервые по РФ, выявлена высокая корреляционная связь между заболеваемостью бешенством всех видов животных и численностью лисиц в России по данным ЗМУ с 1981 по 2006 гг. (Н),73; р<0,001). За2001-2006 гг. эта зависимость еще выше (г=0,88; р<0,05).

2.2.2. Роль сельскохозяйственных, домашних и диких животных в эпизоотическом процессе

В 1960-2006 гг. гибель животных от бешенства в России колебалась в пределах от 7633 случаев в 1976 г. до 839 - в 1993 г., то есть изменилась в 9,1 раза. Средний многолетний показатель за 47 лет составил 2842,7 случая. В 50,6% случаев болел крупный рогатый скот, в 20,3% - мелкий рогатый скот; 2,1% приходилось на лошадей, свиней и других домашних животных. В

13,0% случаев болели дикие животные, в 10,3% - собаки и в 3,7% - кошки (рис.1, 2).

: 1960-1968 1969-1977 1978-1986

|__

[Е3крс Змрс Илош Шсвин Эсоб Окошки ЕЗдикне ]

Рисунок 2 - Удельный вес заболеваемости бешенством животных, на территории России в 1960-2007 гг. в разные эпизоотические периоды (в %).

В стране от бешенства погибало от 4 до 22 человек в год. В 1969-2006 гг. в России гидрофобией заболело 486 человек, а ежегодно погибало в среднем 13 человек. Источником возбудителя инфекции у человека в 29,8% случаев являлись собаки, 24,9 - лисицы, 10,5 - кошки, 4,5 - волки, 4,1 - енотовидные собаки, 0,8 - корсаки, по 0,2% - барсуки, песцы, летучие мыши и крупный рогатый скот; в 24,6% случаев источник не был установлен. Зависимость заболеваемости людей от заболеваемости животных за 1970-2006 гг. достоверна (г=0,62; р<0,001).

Анализ эпизоотического состояния по бешенству в стране по 9-летним периодам свидетельствует о достоверном сокращении удельного веса крупного рогатого скота в общей структуре заболеваемости животных с начала 1990-х годов (рис 2).

Так, в четвертом эпизоотическом периоде (1987-1995) по сравнению с третьим (1978-1986) заболеваемость крупного рогатого скота сократилась в 1,2 раза (47,2+0,7%, против 58,0±0,2%), (р<0,001); в пятом периоде (1996-2004) по сравнению с четвертым - в 1,9 раза (47,2±0,7%, против 25,3 ± 0,7%), (р<0,001). В шестом периоде этот показатель вновь достоверно снизился и составлял уже

18,3±0,3%, (р<0,001). Коэффициент корреляции между поголовьем крупного рогатого скота и его заболеваемостью за 1985-2007 гг. составлял 0,94 (р<0,001). Влияние вакцинации на заболеваемость крупного рогатого скота в масштабах страны достоверно не установлено. Выявлена высокая зависимость между численностью лисиц и заболеваемостью бешенством крупного рогатого скота за 1985-2007 гг. г=0,70 (р<0,001). В пятом эпизоотическом периоде снизилась заболеваемость мелкого рогатого скота (рис. 2), что объяснялось почти 3-х кратным снижением поголовья крупного и мелкого рогатого скота в течение 1990-2007 гг.

На фоне снижения заболеваемости сельскохозяйственных животных возрастала роль собак и кошек, как в общей заболеваемости, так и в заражении человека. В четвертом эпизоотическом периоде доля собак в заболеваемости животных увеличилась по сравнению с третьим в 1,8 раза (12,2±0,8% против 6,7%±0,2), (р<0,001), а в пятом по сравнению с четвертым - в 1,6 раза (12,2±0,8%, против 19,9±0,6), (р<0,001).

Значение диких млекопитающих в заболеваемости животных росло на протяжении последних десяти лет в первую очередь за счет лисицы. Однако на фоне этого роста роль лисицы в инфицировании людей, начиная с конца четвертого эпизоотического периода, снижалась. Так, в четвертом периоде эта роль сократилась по сравнению с третьим в 1,7 раза (24,2±4,5% против 40,7±4,2%), 1=3,6 (р<0,01). В пятом периоде этот показатель вновь сократился в 1,7 раза по сравнению с четвертым (13,1^3,2% против 24,2±4,5%Х £=2,02 (р=0,05).

На протяжении пятого и начала шестого эпизоотических периодов (1996— 2006 гг.), максимальный индекс эпизоотичности (выше 0,71) в европейской части России и в Западной Сибири зафиксирован практически на тех же территориях, что и в 1960-1995 гг., но с продвижением в северо-восточном направлении (Псковская, . Тверская, Владимирская, Нижегородская, Свердловская области). Активизировался Арктический природно-очаговый регион бешенства (ПРБ) на территории Ямало-Ненецкого и Таймырского округов. Продолжает оставаться неблагополучным Манчжурский ПРБ с показателями индекса эпизоотичности в Приморском крае 0,5 и в Еврейской а. о. 0,3. Вне очаговых территорий бешенство зарегистрировано на Сахалине. В 2003-2006 гг. начал функционировать новый природно-очаговый (лисий) регион бешенства на территории Красноярского края. Районы, ранее свободные от природных очагов, в настоящее время остаются благополучными. Это: Ханты-Мансийский а. о., Томская область, Горный Алтай, Эвенкийский а. о., Иркутская, Амурская, Камчатская области, Бурятия, центральные и северные районы Хабаровского края. Природные очаги бешенства здесь ранее не выявлялись. Более 20 лет благополучна и Читинская область. Забайкальский ПРБ прекратил активность в 1985 г.

Почти во всех Федеральных округах РФ в 2004-2006 гг. наблюдалась осенне-зимняя активизация бешенства животных. Эта особенность характерна для природных очагов и связана с сезонными колебаниями подвижности хищников семейства псовых в период расселения молодняка и гона. В меньшей степени сезонность выражена в Южном и Центральном ФО, что может

объясняться • наличием здесь как природных, так и антропургических очагов бешенства, изменяющих особенности сезонности за счет заболеваемости собак. 2.3. Современные особенности плотности популяций и видового распределения диких животных во взаимосвязи с эпизоотическим процессом бешенства 2.3.1. Заболеваемость диких животных и их значение в формировании нозоареала вируса бешенства В 1996-2006 гг. зарегистрировано 28766 больных животных, в том числе 11433 диких (39,7±0,3%), относящихся к 26 таксонам. При этом 36±0,3% от общей заболеваемости или 91,7±0,3% от заболеваемости диких зверей пришлось на лисицу (табл.1).

Бешенство лисиц регистрировалось во всех энзоотичных регионах России. Млекопитающие семейства псовых (Сатйае) продолжали оставаться основными природными хозяевами рабического возбудителя, на их долю приходилось 97,8±0,1% от заболеваемости диких животных (табл.1).

Плотность популяции лисицы в 2004-2006 гг. достоверно определяла территориальное распространение случаев бешенства в России, как диких (г= 0,37; р<0,01) так и всех остальных групп животных (г=0,46; р<0,001).

В 1960-1998 гг. заболеваемость бешенством диких животных была повсеместно ниже, чем домашних и сельскохозяйственных. Рост заболеваемости лисицы в стране стал наблюдаться с 1996 г.

С 2002 по 2007 гг. заболевших диких животных в большинстве субъектов РФ стало больше, чем домашних и сельскохозяйственных. В 2004-2006 гг. доля бешеных диких животных в ряде субъектов РФ достигала 70-100% (Калужская, Смоленская, Тверская, Кировская, Нижегородская, Курганская области, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Саха-Якутия). В Центральном ФО удельный вес диких животных в 2004-2006 гг. составлял 41,0 - 56,1%, в Северо-Западном ФО - 35,0 - 62,3%, в Приволжском ФО - 32,1 - 59,6%. В Уральском и Сибирском ФО этот показатель колебался в пределах 42,1- 69,7%. В Южном ФО ситуация иная. Регистрируемые заболевания диких животных за последние десятилетия возрастали здесь с 0,7 до 11-18%. Однако, в 2004-2006 гг. удельный вес больных домашних (44,8- 54,5%) и сельскохозяйственных животных (27,543,8%) по-прежнему оставался выше, чем у диких. Это могло свидетельствовать об активности антропургических очагов, функционирующих здесь наряду с природными.

В 2007 г. в структуре заболеваемости животных в РФ 48,1% случаев приходилось на диких плотоядных, в основном на лисиц (И.К. Рождественский и др., 2008).

В 1996-2006 гг. самой неблагополучной по бешенству лисиц была Курская область (4 бешеных лисицы на 1000 кв. км). Крайне неблагополучны Липецкая, Орловская, Белгородская, Московская, Калужская, Тульская, Воронежская, Тамбовская, Пензенская области. Эти регионы характеризовались повышенной плотностью популяций хищников, составляющей по данным ЗМУ не ниже 3 экз. на 10 кв. км.

Таблица 1 - Регистрация бешенства у диких животных в России в 1996-

2006 гг.

№ Вид, род, семейство Кол-во % от общего % от общего

заболев- кол-ва всех кол-ва всех

ших заболевших заболевших

диких животных диких

животных (экз.)

1 Лисица (Vulpes vulpes L.) 10481 36,44±0,30 91,67±0,26

2 Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray) 430 1,49±0,1 3,76±0,17

3 Волк (Canis lupus L.) 196 0,68*0,1 1,71±0,12

4 Барсук (Meles meles L.) 60 0,21±0,03 0,52±0.07

5 Хорек (Mustela sp.) 56 0,19±0,03 0,49±0,07

6 Куница (Maries sp.) 44 0,15±0,02 0,39±0,06

7 Корсак (Vulpes corsac L.) 41 0,14±0,02 0,36±0,06

8 Песец (А ¡орех lagopus L.) 35 0,12±0,02 0,31±0,05

9 Крыса (Ralus sp.) 23 0,08±0,02 0,20±0,04

10 Ондатра (Ondatra zibethica L.) 9 0,03±0,01 0,08±0,03

11 Рысь (Lynx lynx L.) 8 0,03=±0,01 0,07±0,02

12 Лось (Alces alces L.) 8 0,02±0,01 0,07±0,02

13 Еж (Erinaceus sp.) 8 0,03±0,01 0,07±0,02

14 Хомяк (Cricetus cricelus L.) 7 0,02±0,01 0,06±0,02

15 Бобр (Castor fiber L.) 4 0,01±0,01 0,03±0,02

16 Белка (Sciurus vulgaris L.) 4 0,01±0,01 0,03±0,02

17 Косуля (Capreolus capreolus L.) 4 0,01±0,01 0,03±0,02

18 Кабан (Sus scrofa L.) 3 0,01±0,01 0,03±0,02

19 Мышь (Muridae Thomas) 3 0,01±0,01 0,03±0,02

20 Росомаха (Guio guio L.) 2 0,01±0,01 0,02±0,01

21 Шакал (Canis aureus L.) 2 0,01±0,01 0,02±0,01

22 Выдра (Lutra Intra L.) 1 0,003±0,003 0,01±0,01

23 Колонок (Mustela sibirica Pall.) 1 0,003±0,003 0,01±0,01

24 Летучая мышь (Vespertilionidae Gray) 1 0,003±0,003 0,01±0,01

25 Нутрия (Myocastor coypus Mot) 1 0,003±0,003 0,01±0,01

26 Суслик (Citellus sp.) 1 0,003±0,003 0,01±0,01

Всего 11433 39,7±0,3% 100,00

Более половины заболевших енотовидных собак приходилось на Псковскую, Тверскую, Московскую и Смоленскую области. На этих территориях плотность популяций зверей составляла 3-10 экз. на 10 кв. км (Г.Н. Сидоров и др., 1992).

Более половины всех бешеных волков было выявлено в Ростовской, Астраханской, Псковской и Воронежской областях.

Барсуки чаще всего болели в Псковской, Новосибирской, Смоленской, Самарской, Челябинской, Оренбургской областях. Алтайском, Краснодарском краях, Башкирии, Татарстане, Хакассии, Удмуртии. На одних и тех же

территориях и в один временной период установлено сочетание бешенства барсуков и лисиц в 52% случаев. Между заболеваемостью барсуков и плотностью популяций этих хищников, а также индексом эпизоотичности по бешенству, корреляционных зависимостей не выявлено. Это свидетельствует об отсутствии самостоятельного эпизоотического процесса, и случайном характере бешенства в популяциях барсуков.

Куницы чаще всего болели в Белгородской области. Бешеные корсаки регистрировались в Оренбургской, Астраханской, Самарской, Новосибирской, Омской областях и в Алтайском крае. Бешеные песцы выявлялись на территории Арктического природно-очагового региона бешенства (дикования) - в Якутии, Красноярском крае, Таймырском а. о. Бешенство крыс чаще всего регистрировалось в Тульской области.

2.3.2. Зависимость распространения бешенства от плотности популяций диких псовых и природно-хозяйственных особенностей территории, оценка реальной заболеваемости диких животных

Установлено, что плотность популяций лисицы, волка и корсака достоверно определяла территориальную приуроченность заболеваемости животных в России в 2004-2006 гг. на 74,7% (р<0,001). При этом состояние популяции лисицы обусловливало стационарность бешенства на 40,6%, а волка и корсака - соответственно на 6,1% и 10,7% (р<0,001). Комплексное взаимодействие популяций этих хищников в разных сочетаниях дополнительно определяло заболеваемость животных в стране на 17,3% (р<0,05).

Установлено, что особенности ландшафта и землепользования в 2004-2006 гг. определяли укоренение бешенства на 68,9%. (р<0,001). Наиболее неблагоприятными оставались территории с мозаичным ландшафтом. Максимальное неблагополучие (2 и более больных животных на 1000 км2) регистрировалось в субъектах РФ, характеризующихся высокой площадью пашен, низкой или средней лесистостью и низким или средним удельным весом пастбищ и сенокосов: Белгородская, Курская, Воронежская, Татарстан, Орловская Тульская, Самарская и другие области.

На основании оценки численности диких псовых, их регистрируемой заболеваемости (табл.1) и спонтанной зараженности оценен показатель реальной заболеваемости этих животных (табл. 2).

В 1996-2006 гг. в России бешенство в среднем ежегодно регистрировалось у 1014 диких псовых. Расчетное количество реально заболевших лисиц, енотовидных собак, волков и корсаков ежегодно составляло в стране 13,3 тыс. (табл. 1, 2). Среди волков выявлялся каждый седьмой или 13,8% из всех заболевших зверей.

Таблица 2 - Оценка регистрируемой и расчетной заболеваемости бешенством диких животных в России* по среднегодовым данным за 1996 -2006 гг.

Вид Численность в тыс. экз. | Регистрируемая заболеваемость Регистрируемая заболеваемость % от численности Гспонтанная | зараженность i |(в%)** j Расчетное кол-во реально больных животных Отношение регистрируемой заболеваемости к реальной Регистрируемая выявляемость бешенства в % от реальной.

экз. %

Лисица 540,6 953 0,18 1,5 8109 61,2 1:8,5 11,8

Енот, собака 110,0 39 0,04 4,1 4510 34,0 1:115,6 0,9

Волк 43,2 18 0,04 0,3 130 1,0 1:7,2 13,8

Корсак 28,1 4 0,01 1,8 506 3,8 1:126,5 0,8

Все псовые 721,9 1014 0,01-0,18 0,3-4,1 13255 100 0,8-13,8

Примечание:

*-Без учета малозначимых для эпизоотического процесса видов и песца в Арктическом природно-очаговом регионе бешенства.

**-Спонтанная зараженность рассчитана по А.Д. Ботвинкину (1992), И.В. Кузьмину и др. (2002), Е.М.Полещук (2005), A.B. Зайковской (2007).

В поле зрения человека попадала каждая девятая из заболевших лисиц (табл. 1,2). Енотовидная собака и корсак болели в значительной степени «скрытно» от людей. Только один из 116 и 127 среди этих животных, соответственно, учитываются . ветеринарной статистикой, выявляемость заболеваний у них не превышала 1% (табл.2).

2.4. Особенности проявления эпизоотического процесса в Сибири

2.4.1. Эпизоотический процесс бешенства в Восточной Сибири За 1960-2006 гг. в Восточносибирском экономическом районе зарегистрировано 1779 случаев бешенства у 16 видов животных - 1,3±0,03% от общероссийской заболеваемости. На бешенство собак приходилось 44,8±1,4% заболевших животных, а на всей территории России только 10,3±0,1% (р<0,001). Лисицы до 2003 г. болели только в Юго-Восточном Забайкалье, и на севере Красноярского края и составляли в заболеваемости животных 1,4±0,3%. В Восточной Сибири никогда не регистрировалось гибель людей после укусов лисиц. Эта особенность была выявлеш В.П. Савишдам и АД Бсгщинкиным (1980) и на протяжении последующих 28 лет не менялась.

В 2003-2006 гг. удельный вес лисиц в заболеваемости бешенством всех животных поднялся до 37,6±3,2%, а среди диких - до 75,9±4,0%. Показатели

начали приближаться к общероссийским. Следовательно, в Восточной Сибири, как и во всей Европе и в северо-западной Азии, бешенство тоже становилось лисьим, и мы зафиксировали начало этого процесса в Хакасии и на юге Красноярского края. Здесь начал функционировать новый ПРБ, возможность появления которого ранее только предсказывалась (Г.Н. Сидоров и др., 1983). Мы назвали его природно-очаговым регионом ' Саянских и Сибирских островных степей и лесостепей. С продвижением бешенства лисиц на восток опасность заражения ими человека возрастает. За 1964-2006 гг. в Восточной Сибири от бешенства погибло 39 человек. От общероссийского показателя это составляет 5,0±0,8%, что в 3,8 раза больше, чем аналогичный показатель заболеваемости животных. В 82,0±6,1% случаев источником возбудителя инфекции у человека были собаки, в 10,3±4,9% - волки, в 2,6% - кошки и в 5,1% источник остался неизвестен.

2.4.2. Эпизоотический процесс бешенства в Западной Сибири

В южных регионах Западной Сибири в 1960-2006 гг. регистрировалось 8,3±0,1% от общероссийской заболеваемости животных. Корреляционная связь между заболеваемостью в России и Западной Сибири достоверна 1=0,39 (р<0,01). Динамика эпизоотии наиболее сходна между Новосибирской областью и Алтайским краем (г=0,63, р<0,01), а также Омской и Новосибирской областями (г=0,42; р<0,01). Аналогичные зависимости устанавливались ранее (Ботвинкин А.Д. и др., 1988). За истекшие 20 лет особенности эпизоотического процесса не изменились. Это свидетельствует о стабильности данного явления в Западно-Сибирско-Казахстанском природно-очаговом регионе бешенства.

В 1962-2007 гг. в Омской области зарегистрирован 1821 случай бешенства у 15 видов животных - 1,4±0,03% от общероссийской заболеваемости. Средний многолетний показатель заболеваемости - 39,6 случаев. Максимальное количество бешеных млекопитающих зарегистрировано в 1972 г (223 случая), 1982 г (116) в 2007 г. - 103 случая. От лисиц (29,6%) и корсаков (3,2%) чаще всего инфицируются крупный рогатый скот (37,4%) и овцы (8,4%). Падеж сельскохозяйственных животных, собак (12,5%) и кошек (2,9%) обычно совпадал с бешенством лисиц. Подъем заболеваемости диких животных отмечался в феврале-марте и октябре-ноябре, а у сельскохозяйственных и домашних сдвигался . на месяц-два и регистрировался в марте-апреле и ноябре-декабре.

Цикличность эпизоотического процесса в популяциях животных Омской области составляла 3,5±0,5 года и определялась популяционным циклом лисицы, составляющим также 3,5 года. За 1995-2007 гг. между численностью лисицы и количеством заболевших животных выявлена высокая корреляционная зависимость (г=0,82, р<0,01).

За 1962-2007 гг. в Омской области от бешенства погибло 10 человек. От общероссийского показателя это составляет 1,3±0,4% , что статистически не отличается от аналогичного показателя заболеваемости животных. В 5 случаях источником инфекции для человека была лисица (50,0±15,8%), в 2 - собака, в 1- корсак и в 2 случаях источник оказался неизвестен. Три раза охотники заражались при снятии шкур. В 1972 г. в Муромцевском районе бешеная волчица загрызла женщину.

2.4.3. Эпизоотолого-эпидемиологическое районирование но бешенству территорий Омской области в сопоставлении с Российской Федерацией

Районирование Омской области и РФ но бешенству впервые было выполнено А.Д. Ботвинкиным и др. (1988, 1990). На основании проведенного современного районирования в области выделены три зоны: высокой, средней и низкой степени эпизотолого-эпидемической опасности (рис.3). Для каждой зоны предложен дифференцированный подход к профилактическим мероприятиям по бешенству.

Рисунок 3 - Районирование Омской области по степени эпизоотической и эпидемической опасности по бешенству на основании интегрального ранжирования эпизоотолого-экологических показателей за 1962-2007 гг. Условные обозначения: степень опасности в баллах: 1 - зона низкой опасности, 2 - зона средней опасности, 3-5 - зона высокой опасности.

Активизация неблагополучия по бешенству в Омской области начинается 1 с территорий, граничащих с Казахстаном (Одесский и Черлакский районы) и Новосибирской областью (Черлакский, Оконешниковский районы). Это объясняется тем, что на территории Казахстана и граничащего с ним Алтайского края находятся «ядра» Западно-Сибирско-Казахстанского природно-очагового региона бешенства.

В РФ максимальная степень риска заражения животных и людей бешенством находится на территориях Южного, Центрального и Приволжского ФО. Велика опасность заражения на юге Западной Сибири и Урала. Зоны средней степени опасности находятся на юге Дальнего Востока, в тундре и лесотундре (очаги дикования). Обширные лесные и таежные территории страны оцениваются как зона низкой опасности в связи с вероятностью завоза

больных домашних плотоядных и далекими миграциями бешеных волков и песцов. В масштабе Российской Федерации Омская область подразделяется на две зоны: высокой и средней степени риска заражения животных и человека бешенством (рис.4).

Я1 5

Рисунок 4 - Районирование Российской Федерации по степени риска заражения животных и человека бешенством (по состоянию на 2006 г.): 1 - зона низкой опасности, 2 - зона средней опасности, 3-5 - зона высокой опасности.

3. Выводы

1. Вспышки бешенства в России через каждые девять лет (1960, 1969, 1978, 1987, 1996, 2005 гг.) на фоне 2-7 летних нерегулярных колебаний эпизоотического процесса дают основание прогнозировать подъемы эпизоотического неблагополучия в 2014, 2023 гг.

2. В 1991-2006 гг. снижалась заболеваемость бешенством крупного и мелкого рогатого скота в связи с сокращением поголовья этих видов животных. С середины 1990-х гг. возрастала заболеваемость лисиц, но снижалось их значение в инфицировании людей. Возрастала регистрация бешенства у собак и кошек, а также их значение в заражении человека. Гибель людей от бешенства в стране в 1970-2006 гг. зависела от заболеваемости животных (г=0,62, р<0,001).

3. В 2004-2006 гг. заболеваемость бешенством диких животных в большинстве субъектов РФ, кроме Южного ФО, превысила суммарные показатели заболеваемости домашних и сельскохозяйственных животных.

4. Заболеваемость бешенством диких млекопитающих в РФ в 1996-2006 гг. составляла 39,7±0,3% от их регистрации у всех видов животных. На диких псовых приходилось 97,81±0,14% от заболеваемости диких животных, а среди них доминировала лисица - 91,67±0,26%. Численность лисицы в 1981-2006 гг. синхронизирована с заболеваемостью животных (г=0,73, р<0,001).

5. Сочетанная плотность популяций лисицы, волка и корсака в 2004-2006 гг. определяла приуроченность бешенства у животных к той или иной территории России на 74,7% (р<0,001). Природно-хозяйственные особенности ландшафта опосредованно, через изменение численности плотоядных, определяли заболеваемость животных на 68,9% (р<0.001).

6. Расчетное количество заболевших бешенством лисиц, енотовидных собак, волков и корсаков в 1996-2006 гг. составляло в России ежегодно 13,3 тыс. Среди бешеных волков и лисиц ветеринарными лабораториями выявляется примерно каждый десятый, а среди енотовидных собак и корсаков — каждый сотый из заболевших зверей.

«7. Особенности эпизоотического процесса в Восточной Сибири до начала XXI в. специфичны. Собаки болели здесь в 44,8± 1,4% случаев, а на других территориях России в 10,0±0,1%. В 1960-2002 гг. заболеваемость лисиц составляла' 1,4±0,3%,: но в 1 2003-2006 гг. она поднялась до 37,6±3,2%, сравнявшись с Российской. Люди от укусов лисиц до настоящего времени не гибнут. В начале XXI в. с отставанием на 40-50 лет от других районов страны, началось бешенство у лисиц в новом природно-очаговом регионе Саянских и Сибирских островных степей и лесостепей.

8. Динамика эпизоотического процесса в России и Западной Сибири в 1960-2006 гг. сходна. На юге Западной Сибири этот процесс в наибольшей степени синхронизирован в Новосибирской области и Алтайском крае, а также Омской и Новосибирской областях. Цикличность эпизоотии в Омской области, зависит от популяционного цикла лисицы (г=0,82, р<0,01).

4. Практические предложения

Результаты работы предлагается использовать при разработке пространственно-временных моделей эпизоотического процесса бешенства в НИР. Практические предложения отражены в: «Методических рекомендациях для ветеринарных специалистов и органов местного самоуправления Омской области по профилактике бешенства» (утверждены на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО Россельхозакадемии пр. № 4 от 14.10.2008); информационном письме: «Особенности эпизоотического процесса бешенства в Омской области и оральная вакцинация лисиц» (По заказу ГУВ Омской области № 01-02/237 от 29.05.2007); учебном процессе. Используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Омской области для профилактики бешенства.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Природные очаги бешенства в России в XX - начале XXI веков / Соавт.: Г.Н. Сидоров, Е.М. Полещук // Ветеринарная патология. - 2004. - № 3 (10). -С. 86-101.

2. К вопросу о прогнозировании эпизоотического процесса при бешенстве на территории России / Соавт.: Г.Н. Сидоров, Н.М. Колычев, Е.М. Полещук // Ветеринарная патология.-2007;-№ 3.-С. 17-23.

3. Эпизоотический процесс бешенства: роль диких млекопитающих, периодичность / Соавт.: Г.Н. Сидоров, Н.М. Колычев, В.М. Ефимов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2008. - № 12. -С. 69-75.

4. Бешенство барсуков в России / Соавт. Г.Н. Сидоров // Териофауна России и сопредельных территорий: 7 съезд териологического о-ва РАН. - М., 2003.-С. 316.

5. Количественная и качественная видовая структура природных очагов бешенства в России в конце XX века / Соавт. Г.Н. Сидоров //

Межрегиональная научная конф. поев. 100-летию со дня рождения академика С.П. Карпова. - Томск, 2003. - С. 68-70.

6. Роль диких животных в поддержании эпидемического и эпизоотического процессов при бешенстве на территории России в конце XX века / Соавт.: Г.Н. Сидоров, О.С. Хадарцев // Териологические исследования : тез. докл. / РАН, Зоол. ин-т. - СПб, 2003.-Вып.4. -С.132-140.

7. Бешенство животных и человека в России во второй половине XX -начале XXI веков / Соавт. Г.Н. Сидоров // Актуальные проблемы микробиологии и инфекционной патологии животных: матер. Всерос. конф. -Омск, 2004. -С. 425-438.

8. Дикие млекопитающие и заболеваемость людей и животных бешенством на территории России за последние 30 лет / Соавт. Г.Н. Сидоров // Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения: матер, междунар. конф. -Киров, 2004. -С. 217-220.

9. Хозяева вируса бешенства в России на рубеже XX - XXI веков / Соавт.: Г.Н. Сидоров, Е.М. Полещук // Сибирская зоол. конф. поев. 60-летию ИС и ЭЖ СО РАН. -Новосибирск, 2004. -С. 404-405.

10. История изучения и видовой состав хозяева вируса бешенства в Омской области / Соавт.: Г.Н. Сидоров, В.М. Мельников // Экология Омской области. - Омск, 2005. - С. 96-104.

11. Бешенство в Восточной Сибири в XX начале XXI веков / Соавт.: Г.Н. Сидоров, Е.М. Полещук, Н.М. Колычев // Бюлл. Восточно-Сибирского научного центра СО Российской академии медицинских наук. - Иркутск, 2007. -№3(55). -С. 168-172.

12. Бешенство млекопитающих Омской области / Соавт.: Н.М. Колычев, Г.Н.Сидоров, Е.М.Полещук // Териофауна России и сопредельных территорий: VIII съезд териологического о-ва РАН. -М., 2007. -С. 453.

13. Экологические аспекты эпизоотического процесса в природных очагах бешенства в России / Д.Г. Сидорова // Тр. Зоологической комиссии. Ежегодник Сб. науч. тр. -Вып. 4. - Омск «Издатель Полиграфист», 2007. -С. 133-153.

14. Пространственно-временная характеристика эпизоотий бешенства в России и экологическое обоснование этих явлений за последние полвека / Соавт. Е.М. Полещук //Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала Матер. 7 науч.-практ. конф., поев. 180-летию аграрной науки Сибири. - Омск, 2008. -С. 241-250.

15. Экологические особенности эпизоотического процесса в природных очагах бешенства России / Соавт.: Г.Н. Сидоров Е.М. Полещук // Идеи Пастера в борьбе с инфекциями. Матер. 4-ой Междунар. конф., поев. 85-летию Санкт-Петербургского Института Пастера. - С. Пб, 2008. - С. 100.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ б/н.

Издательство ФГОУ В ПО ОмГАУ 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ