Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств - тема автореферата по ветеринарии
Вагазова, Гульназ Ингелевна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Вагазова, Гульназ Ингелевна :: 2006 :: Казань

1. Введение.

2. Обзор литературы.

3. Собственные исследования.

3.1. Материал и методика исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Современное состояние ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан.

3.2.1.1. Поголовье зверей.

3.2.1.2. Выход приплода зверей.

3.2.1.3. Падеж зверей.

3.2.1.4. Кадровое обеспечение ветеринарной службы звероводческих хозяйств.

3.2.1.5. Материально - техническое обеспечение ветеринарной службы звероводческих хозяйств.

3.2.1.6. Организация ветеринарного обслуживания зверей.

3.2.2. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий и ветеринарного обслуживания в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан.

3.2.2.1. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в звероводческих хозяйствах.

3.2.2.2. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств.

3.2.3. Нормирование труда ветеринарных специалистов, обслуживающих звероводческие хозяйства Республики Татарстан.

3.2.4. Эффективность использования рабочего времени ветеринарными специалистами в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан.

3.2.5. Нормирование материально-технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих ферм Республики Татарстан.

3.2.6. Прогнозирование потребности кадров, материально-технических и финансовых средств ветеринарной службы звероводческих хозяйств.

3.2.6.1. Прогнозирование потребности кадров ветеринарной службы звероводческих хозяйств.

3.2.6.2. Прогнозирование потребности материально -технических средств звероводческих хозяйств.

3.2.6.3. Прогнозирование потребности финансовых средств для ветеринарной службы звероводческих хозяйств.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Вагазова, Гульназ Ингелевна, автореферат

Актуальность темы. Современный этап развития ветеринарного дела в Российской Федерации характеризуется четким разделением функций государственной ветеринарной службы РФ и ее субъектов, отсутствием правового регулирования наемных ветеринарных работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Формально сохраняются специалисты производственной ветеринарной службы предприятий, фактически прекратилось действие положения об этой службе. Между тем, учреждения государственной ветеринарной службы не осуществляют обслуживание животноводческих предприятий, в том числе звероводческих хозяйств. В соответствии с Гражданским кодексом РФ каждое предприятие самостоятельно определяет структуру штатов и функции ветеринарных специалистов.

В связи с выше изложенным, возникает объективная необходимость разработки научных рекомендаций по нормированию труда ветеринарных работников звероводческих хозяйств, организации противоэпизоотических, противогельминтозных мероприятий, экономической оценке эффективности противоэпизоотических, лечебно-профилактических мероприятий в звероводческих хозяйствах.

Научная новизна. Изучено современное состояние ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан; проведен экономический анализ эффективности ветеринарного обслуживания звероводческих ферм Республики Татарстан; разработаны нормы труда ветеринарных работников звероводческих хозяйств при обслуживании норок, песцов, лисиц; проведено прогнозирование потребности кадров ветеринарной службы звероводческих хозяйств, материально-технических и финансовых средств.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (№ государственной регистрации 10960003760).

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось совершенствование ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: изучение современного состояния ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан и экономической эффективности ветеринарных мероприятий; нормирование труда ветеринарных работников при обслуживании норок, песцов, лисиц, соболей и определение эффективности использования рабочего времени ветеринарными работниками звероводческих хозяйств; нормирование материально-технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих ферм; прогнозирование потребности кадров, материально-технических и финансовых средств ветеринарной службы звероводческих хозяйств; разработка рекомендаций по совершенствованию ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств. Практическая ценность. По результатам научных исследований внесены следующие предложения: рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств в Республике Татарстан; результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: материалы комплексного изучения современного состояния ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств в Республике Татарстан;

- экономический анализ эффективности ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств в Республике Татарстан; нормы времени ветеринарных специалистов на работы, осуществляемые при обслуживании зверей в звероводческих хозяйствах;

- нормы материально - технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств;

- анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных работников звероводческих хозяйств;

- прогнозирование потребностей кадров, материально-технических и финансовых средств ветеринарной службы звероводческих хозяйств в Республике Татарстан,

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (2004 - 2006 гг.), конференциях молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (2005 - 2006 гг.).

Публикации результатов диссертации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 201 источник, в том числе 27 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств"

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств Республики Татарстан осуществляется квалифицированными ветеринарными специалистами, имеющими стаж работы в звероводстве более 10 лет. Они подробно изучают тенденцию развития звероводческого хозяйства, эпизоотическое состояние, заболеваемость зверей инфекционными, инвазионными и незаразными болезнями. При изучении современного состояния ветеринарного обслуживания зверосовхозов установлено, что за последние 7 лет (1999 - 2005гг.) достаточно стабильно функционирует зверосовхоз «Бирюлинский», имеющий 17 тыс. норок, около 4 тыс. соболей и лисиц, увеличивается поголовье норок в зверосовхозе «Кощаковский» и стабильно сохраняется поголовье кроликов, менее успешно развивается зверосовхоз «Матюшинский». Во всех хозяйствах уменьшается поголовье песцов из - за отсутствия рыночного спроса на шкурки этого вида пушного зверя. Другие зверохозяйства Республики Татарстан перестали заниматься звероводством в период глобального кризиса этой отрасли в стране. Наши данные о развитии пушного звероводства согласуются с литературными сведениями (Е.Д. Ильина, 1975; В.А. Афанасьев, 1978; Н.А. Балакирев, 1997;

A.Д. Соболев, Т.М. Чекалова, Н.Н. Шумилина, 2004).

В звероводческих хозяйствах Республики Татарстан регистрируется падеж зверей основного стада и молодняка из - за нарушения гигиены их содержания и кормления, изменения природно-климатических условий (большой период морозных дней зимой) при недостаточном обеспечении зверей полноценными рационами кормления. На сохранность пушных зверей оказывает отрицательное влияние неблагополучие отдельных звероводческих хозяйств по алеутской болезни, что описано в отечественной и зарубежной литературе (В.П. Акулова, 1972; Gorham, 1976; A.M. Литвинов, Н.А. Яременко, 1998; И.А. Бакулов, В.А. Ведерников, А.Л. Семенихин, 2000; В.С Слугин, 2002, 2003; И.Л. Обухов, А.Н. Панин, Ю.Ю. Тялина, В.М. Макова,

B.И. Уласов, 2003).

В структуре падежа норок основного стада в зверосовхозе «Бирюлинский» большой удельный вес занимает дистрофия печени (31%), болезни органов дыхания (18,8%), болезни органов мочеотделения (14,3%) и т. д., а у молодняка норок - болезни органов дыхания (25%), дистрофия печени (18,7%), болезни органов мочеотделения (16,7%), болезни органов пищеварения и общая гипотрофия (по 13,1 - 13,2%). В структуре падежа песца основного стада более высокий удельный вес занимает дистрофия печени (28,3%), болезни органов дыхания (18,4%), у молодняка песца -дистрофия печени (34,7%) и общая гипотрофия (33,8%). Примерно такая же структура падежа соболя и лисицы. Аналогичные сведения в доступной литературе найти не удалось, поэтому наши данные вносят определенный вклад в изучение структуры падежа пушных зверей в условиях клеточного звероводства.

Ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств Республики Татарстан осуществляют наемные ветеринарные специалисты, штаты которых установлены произвольно, поэтому их производственная нагрузка имеет большие колебания. Нагрузка ветеринарных врачей колеблется в зверосовхозе «Бирюлинский» от 8000 до 8523 голов - норок основного стада, от 31 до 511 головы песцов основного стада, от 1925 до 2122 голов соболей основного стада, от 1170 до 1978 голов лисиц основного стада; в зверосовхозе «Матюшинский» соответственно - от 1533 до 13042 голов норок основного стада, от 180 до 800 голов песцов основного стада, от 1020 до 2160 голов лисиц основного стада; в зверосовхозе «Кощаковский» - от 1000 до 8433 голов норок основного стада, от 94 до 831 песцов основного стада, от 556 до 2619 голов основного стада.

Материально - техническое обеспечение ветеринарных служб звероводческих хозяйств удовлетворительное. В достаточном количестве имеются вакцины, медикаменты, витаминные препараты, дезинфектанты и другие средства ветеринарного назначения. Хозяйства располагают типовыми производственными помещениями ветеринарных объектов, дезинфекционной техникой и транспортными средствами. Мероприятия, направленные на профилактику инфекционных, инвазионных и незаразных болезней проводятся в соответствии с технологическими картами. Лечебная работа подразделяется на общие и индивидуальные процедуры, обеспечивающие достаточно высокий уровень лечения больных зверей. Наши данные об организации противоэпизоотических и лечебно -профилактических мероприятий согласуются с литературными сведениями (А.В. Селиванов, 1963, 1980, 1986; В.И. Уласов, 1977; Cho and Greenfield, 1978; К.Н. Груздев, 1979; И.И. Литвиненко, 1987; Ф.Г. Набиев, 1989; Н.М. Василевский, 1996, 1998; A.M. Литвинов, Н.А. Яременко, 1998; И.А. Бакулов, В.А. Ведерников, А.Л. Семенихин, 2000; С.В. Полоз, М.В. Якубовский, 2000).

Каждое звероводческое хозяйство выделяет достаточные денежные средства на ветеринарное обслуживание, которые в зверосовхозе «Бирюлинский» в расчете на одну норку составляют в пределах 5,3 - 9,9 руб.; песца - 0,61 - 11,3; соболя - 7,6 - 14,1; лисицу - 3,8 - 7,1 руб.; зверосовхозе «Кощаковский» на одну норку - 11,9 - 31,7; песца - 13,6 - 36,6; кролика - 1,3 - 3,4 руб.; «Матюшинский» - на одну норку - 12,4 - 25,4 руб.; лисицу - 8,9 - 18,2; песца - 14,3 - 29,3 руб. Оптимальными надо считать удельные затраты на ветеринарное обслуживание пушных зверей в зверосовхозе «Бирюлинский», значительно завышенными - в зверосовхозе «Кощаковский», особенно в зверосовхозе «Матюшинский». В структуре затрат на ветеринарные цели зарплата ветеринарных специалистов составляет - 35 - 50%, стоимость ветеринарных препаратов - 21 - 35%. Анализ затрат на ветеринарное обслуживание, проведенный нами, вносит существенное дополнение в литературные сведения о финансовом обеспечении ветеринарного обслуживания звероводческих организаций, так как аналогичных исследований в доступной литературе найти не удалось.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в звероводческих хозяйствах слабо изучена. Отсутствует нормативная база таких исследований. Специальными исследованиями нами установлена стоимость щенков при рождении у норок, песцов, лисиц и кроликов, которые рекомендуются в качестве экономических нормативов. Также установлены коэффициенты заболеваемости, летальности и удельные величины потерь основной продукции при отдельных инфекционных и незаразных болезнях, которые рекомендуются для определения экономической эффективности противоэпизоотических и лечебно - профилактических мероприятий.

Сравнительное изучение экономической эффективности показало, что профилактические противоэпизоотические мероприятия против алеутской болезни норок в зверосовхозе «Бирюлинский» обеспечивают среднегодовой экономический эффект в сумме 379,7 тыс. руб., при эффективности на один рубль затрат 0,83 руб., в зверосовхозе «Кощаковский» - соответственно 62,6 тыс. руб. и 0,33 руб. и «Матюшинский» - 33,7 тыс. руб. и 0,23 руб. В отдельные годы выше приведенные показатели имеют существенные различия. В доступной литературе аналогичных сообщений найти не удалось. Наши данные вносят определенный вклад в изучение экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий в звероводстве.

Экономическим анализом установлено, что незаразные болезни норок за 1999 - 2005гг. в зверосовхозе «Бирюлинский» причинили ущерб в сумме 3509,8 тыс. руб., зверосовхозе «Кощаковский» - 532,1 тыс. руб., «Матюшинский» - 391,0 тыс. руб.; незаразные болезни песцов -соответственно 78,4 тыс., 134,4 тыс., 75,2 тыс. руб.; незаразные болезни лисиц - в зверосовхозе «Бирюлинский» - 727,1 тыс. руб., «Матюшинский» -292,7 тыс. руб.; всего - 5740,7 тыс. руб.

За счет проведения лечебно - профилактических мероприятий против незаразных болезней норок предотвращен ущерб на сумму 3064,8 тыс. руб. в зверосовхозе «Бирюлинский», 1452,1 тыс. руб. в зверосовхозе «Кощаковский» и 999,4 тыс. руб. в зверосовхозе «Матюшинский», всего 5,5 млн. руб.; получен экономический эффект в размере 4560,8 тыс. руб.

Экономическая эффективность лечебно - профилактических мероприятий, направленных против незаразных болезней норок в расчете на один рубль затрат составляла в зверосовхозе «Бирюлинский» от 3,02 до 9,27 руб., зверосовхозе «Кощаковский» - от 0,79 до 6,05 руб., зверосовхозе «Матюшинский» - от 1,69 до 5,99 руб. Экономическая эффективность лечебно - профилактических мероприятий против незаразных болезней песцов составляла в зверосовхозе «Бирюлинский» - 0,11 - 3,15 руб., зверосовхозе «Кощаковский» - 0,92 - 9,4 руб., зверосовхозе «Матюшинский» - 2,04 - 4,48 руб.; против незаразных болезней лисиц в зверосовхозе «Бирюлинский» - 3,64 - 4,98 руб., зверосовхозе «Матюшинский» - 1,65 - 4,2 руб. В отечественной и зарубежной литературе подобные сведения отсутствуют, поэтому результаты наших исследований вносят определенные дополнения в экономику ветеринарии в звероводстве.

Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных предприятий изучена недостаточно. Имеются лишь публикации работ И.Н. Никитина и его учеников (Аников В.В., Мещеряков О.Ю., Кейкиева К.К., Акмуллин А.И., Василевский Н.М.). Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств вообще не изучена. Руководствуясь методикой И.Н. Никитина, установили совокупный коэффициент, характеризующий долю продукции звероводства, созданную трудом ветеринарных специалистов (0,016), который рекомендуется в качестве норматива.

Специальными исследованиями установлено, что в зверосовхозе «Бирюлинский» за счет ветеринарного обслуживания за 7 лет создана продукция звероводства на сумму 18,5 млн. руб., «Кощаковский» - 6,2 млн. руб., «Матюшинский» - 3,9 млн. руб. Затраты на ветеринарное обслуживание за 7 лет составили в зверосовхозе «Бирюлинский» - 7,4 млн. руб., «Кощаковский» - 4,5 млн., «Матюшинский» - 3,9 млн. руб. За счет ветеринарного обслуживания получен экономический эффект в зверосовхозе «Бирюлинский» 11,1 млн. руб., «Кощаковский» - 734,1 тыс. руб. В зверосовхозе «Матюшинский» затраты на ветеринарное обслуживание оказались больше, чем стоимость продукции, созданной трудом ветеринарных работников. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания зверосовхоза «Бирюлинский» составила 1,52 руб. на каждый рубль затрат, зверосовхоза «Кощаковский» - 0,3 руб. В зверосовхозе «Матюшинский» на рубль, вложенный в ветеринарное обслуживание получен убыток в сумме 0,17 руб. Такие исследования приведены впервые в стране и не имеют аналогов за рубежом. Они вносят определенный вклад в экономику ветеринарного дела.

Нормирование труда ветеринарных специалистов, обслуживающих звероводческие хозяйства не осуществлялось. Руководствуясь общепринятой методикой нормирования труда ветеринарных работников провели изучение затрат рабочего времени при вакцинации зверей, лабораторном исследовании сывороток крови, патологических материалов от пушных зверей и осуществлении других мероприятий. Установили, что на исследование одной пробы крови на алеутскую болезнь затрачивается труда ветеринарных специалистов 0,217 мин., вскрытие трупа песца и осуществление посева материала - 62 мин., микроскопию материала и повторный пересев - 59 мин. и т. д., всего 37 видов ветеринарных работ, которые рекомендуются в качестве нормативов для планирования штатной численности ветеринарных работников, определения эффективности использования трудовых ресурсов.

Изучение эффективности использования рабочего времени ветеринарными специалистами звероводческих хозяйств показало, что на подготовительно - заключительные работы расходуются 15,4 - 17,3% рабочего времени, оперативную работу и организационно - техническое обслуживание - 63,3 - 69%, другие виды работ - 7,3 - 11,6%, регламентированные перерывы - 5,5 - 5,8%, нерегламентированные перерывы - 2 - 3,8%. Коэффициент использования рабочего времени составляет 0,86 - 0,9, уровень занятости ветеринарных специалистов оперативной работой и организационно - техническим обслуживанием 63,3

69%; резервы повышения производительности труда ветеринарных специалистов - 14,7 -21,6%, в том числе за счет сокращения потерь времени на выполнение других работ - 10,6 - 18,4% и за счет ликвидации потерь рабочего времени - 3,2 - 5,8%. Следует подчеркнуть, что ветеринарные специалисты звероводческих хозяйств более эффективно используют рабочее время, чем ветеринарные специалисты, работающие в скотоводческих, свиноводческих и овцеводческих хозяйствах (П.И. Гончаров, 1973, 1983, 1988; И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, 1985, 1987; А.И. Акмуллин, 1991; Н.В. Ачина, 1995,1996; Т.М. Кузьмина, 1998; К.К. Кейкиева, 1997). Наши данные вносят определенный вклад в изучение норм труда ветеринарных специалистов.

Исследования по нормированию материально - технических средств на осуществление ветеринарных мероприятий в звероводстве не проводились. Руководствуясь общими методическими положениями по нормированию материально - технических средств ветеринарной службы, определяли технологические потери ветеринарных препаратов при вакцинации, лечении больных животных и используя рекомендованные дозы препаратов разработали норму затрат средств ветеринарного назначения по 33 наименованиям, которые рекомендуются для планирования потребности ветеринарных препаратов. Такие исследования в звероводстве не проводились. Наши данные можно использовать в зверосовхозах Российской Федерации.

Наши нормативы использовали для прогнозирования потребности кадров ветеринарной службы, материально - технических и финансовых средств на следующий хозяйственный год, которые переданы в базовые звероводческие хозяйства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Совершенствование ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств

На правах рукописи

ВАГАЗОВА ГУЛЬНАЗ ИНГЕЛЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗВЕРОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

16.00.03. — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Никитин Иван Николаевич Официальные оппоненты: - доктор ветеринарных наук, профессор

Юсупов Расых Халиуллович - доктор ветеринарных наук, профессор Василевский Николай Михайлович Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»

Защита состоится «<?0» УХО 2006 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д - 220. 034. 01. при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан «Л8

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

М.С. Ежкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития ветеринарного дела в Российской Федерации (РФ) характеризуется четким разделением функций государственной ветеринарной службы РФ и ее субъектов, отсутствием правового регулирования наемных ветеринарных работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Формально сохраняются специалисты производственной ветеринарной службы предприятий, фактически прекратилось действие положения об этой службе. В соответствии с Гражданским кодексом РФ каждое предприятие самостоятельно определяет структуру штатов и функции ветеринарных специалистов.

В связи с выше изложенным, возникает объективная необходимость разработки научных рекомендаций по нормированию труда ветеринарных работников звероводческих хозяйств, организации противоэпизоотических, противогельминтозных мероприятий, экономической оценке эффективности противоэпизоотических, лечебно-профилактических мероприятий в звероводческих хозяйствах.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований явилось совершенствование ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучение современного состояния ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан и экономической эффективности ветеринарных мероприятий;

- нормирование труда ветеринарных работников при обслуживании норок, песцов, лисиц, соболей и определение эффективности использования рабочего времени ветеринарными работниками звероводческих хозяйств;

нормирование материально-технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих ферм;

прогнозирование потребности кадров, материально-технических и финансовых средств ветеринарной службы звероводческих хозяйств;

разработка рекомендаций по совершенствованию ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств. Научная новизна. Изучено современное состояние ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан; проведен экономический анализ эффективности ветеринарного обслуживания звероводческих ферм Республики Татарстан; разработаны нормы труда ветеринарных работников звероводческих хозяйств при обслуживании норок, песцов, лисиц, соболей; проведено прогнозирование потребности кадров ветеринарной службы звероводческих хозяйств, материально-технических и финансовых средств. ......

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (№ государственной регистрации 10960003760).

Практическая ценность. По результатам научных исследований внесены следующие предложения:

нормы времени на работы, выполняемые ветеринарными специалистами в звероводческих хозяйствах;

- нормы материально - технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств;

нормативы для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий и ветеринарного обслуживания специализированных звероводческих хозяйств;

результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО

«Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту;

материалы комплексного, изучения современного состояния ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств в Республике Татарстан;

- экономический анализ эффективности ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств в Республике Татарстан;

нормы времени ветеринарных специалистов на работы, осуществляемые при обслуживании зверей в звероводческих хозяйствах;

- нормы материально - технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств;

- анализ структуры затрат рабочего времени ветеринарных работников звероводческих хозяйств;

- прогнозирование потребностей кадров, материально-технических и

. Л

финансовых средств ветеринарной службы звероводческих хозяйств в Республике Татарстан.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-производственных конференциях ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (2004 - 2006 гг.), конференциях молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (2005 - 2006 гг.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и

приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 201 источник, в том числе 27 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методики исследований

Работа выполнялась на кафедре организации и экономики ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана и по материалам звероводческих хозяйств Республики Татарстан, Республиканской и Татарской региональной ветеринарных лабораторий.

При изучении ветеринарного обслуживания в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан использовали материалы за 1999 - 2005 г.г. (годовые отчеты о финансово-хозяйственной деятельности зверосовхозов, ветеринарном обслуживании зверей, журналы регистрации больных животных и учета противоэпизоотических мероприятий, годовые отчеты о заразных и незаразных болезнях зверей). Руководствовались законом Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993г., с изменениями, внесенными Федеральными законами от 30 декабря 2001г., № 196 - ФЗ, от 6 мая 2003г. № 52 - ФЗ, от 29 июня 2004г. № 58 - ФЗ, от 22 августа 2004г., № 122 - ФЗ, от 2 июля 2005г. № 80 - ФЗ, законом Республики Татарстан «О ветеринарном деле в Республике Татарстан» от 13 июля 1993 г., с изменениями и дополнениями, внесенными законами Республики Татарстан от 14.09.2000г. № 299, от 07.05.2003г. № 12 - ЗРТ, от 25.05.2006г. («Республика Татарстан», 26 мая, 2006г.).

Подробно изучили ветеринарную деятельность в зверосовхозах «Бирюлинский» Высокогорского района, «Кощаковский» Пестречинского района и «Матюшинский» Лаишевского района. Определили годовой объем ветеринарных работ, осуществляемых ветеринарными врачами звероводческих хозяйств. Выяснили особенности введения утвержденной документации в звероводческих хозяйствах; обеспеченность ветеринарными

препаратами, дезинфицирующими средствами, инструментами, оборудованием.

Экономическую эффективность ветеринарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан определяли по методике Ю.Е. Шатохина, И.Н. Никитина, П.А Чулкова, В.Ф. Воскобойника, утвержденной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 21 февраля 1997г., экономическую эффективность ветеринарного обслуживания звероводческих предприятий — по методике кафедры организации и экономики ветеринарного дела Казанской государственной академии ветеринарной медицины, одобренной НТС МСХ РФ 9 января 2001 г.

Исследования по нормированию труда ветеринарных специалистов звероводческих хозяйств, проводились по общепринятым методикам нормирования труда работников сельского хозяйства (О.Ф. Лопатина, 1966; М.П. Рабинович, 1968; Е.Г. Вавилин, В.А. Ревуцкий, 1978; М.Н. Громов, 1975; Г.С. Прокопьев, И.Д. Курбатов, А.И. Хлуденев, 1986; В.Г. Глиняный и др., 1987, 1988), рекомендациями по нормированию труда ветеринарных работников, предложенными отдельными исследователями (Н.И. Гущин, А.Д. Васин, 1962; Н.И. Жуковский, П. Черепанов, 1969; М.С. Ромашин, Н.П. Горбунов, 1976, 1978; П.И. Гончаров, Н.Б. Петров, 1983; П.А. Чулков, 1987; И.Н. Никитин и др. 1985, 1987), «Методическими рекомендациями по изучению и нормированию труда ветеринарных работников промышленных животноводческих предприятий (комплексов)» (П.А. Чулков, М.С. Ромашин, И.Н. Никитин, Л.И. Иванов, П.И. Гончаров, 1989).

Применяли аналитически - экспериментальный (поэлементный) метод изучения затрат рабочего времени ветеринарных специалистов. В звероводческих хозяйствах проводили фотографии, хронометраж и фотохронометраж рабочего времени ветеринарных специалистов, которые имели высшее образование и стаж работы не менее одного года.

За 2004 - 2006 гг. проведены 59 фотографий рабочего дня, 196 хронометражных наблюдений.

Нормы труда ветеринарных специалистов определяли на наиболее часто встречающиеся виды ветеринарных работ, выполняемые ветеринарными работниками при обслуживании зверей в звероводческих хозяйствах.

Эффективность использования рабочего времени ветеринарных специалистов рассчитывали по общепринятым методикам.

Нормирование материально - технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих ферм РТ выполнялось с учетом установленных норм на выполнение конкретной операции, с установлением технологических потерь.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятой методике, с вычислением среднеквадратичного значения.

На основе полученных данных проводилась работа по разработке рекомендаций по совершенствованию ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Современное состояние ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств в Республике Татарстан

Ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств «Бирюлинский», «Кощаковский», «Матюшинский» Республики Татарстан осуществляется квалифицированными ветеринарными специалистами, имеющими стаж работы в звероводстве более 10 лет. Исследованиями установлено, что за последние 7 лет (1999 - 2005гг.) достаточно стабильно функционирует зверосовхоз «Бирюлинский», имеющий 17 тыс. норок, около 4 тыс. соболей и лисиц, увеличивается поголовье норок в зверосовхозе «Кощаковский» и стабильно сохраняется поголовье кроликов, менее успешно развивается зверосовхоз «Матюшинский». Во всех хозяйствах уменьшается поголовье песцов из — за отсутствия рыночного спроса на шкурки этого вида пушного зверя.

В звероводческих хозяйствах Республики Татарстан регистрируется падеж зверей основного стада и молодняка из — за нарушения гигиены их содержания и кормления, изменения природно-климатических условий (большой период морозных дней зимой), при недостаточном обеспечении зверей полноценными рационами кормления. На сохранность пушных зверей оказывает отрицательное влияние неблагополучие отдельных звероводческих хозяйств по алеутской болезни.

В структуре падежа норок основного стада в зверосовхозе «Бирюлинский» большой удельный вес занимает дистрофия печени (31%), болезни органов дыхания (18,8%), болезни органов мочеотделения (14,3%), а у молодняка норок - болезни органов дыхания (25%), дистрофия печени (18,7%), болезни органов мочеотделения (16,7%), болезни органов пищеварения и общая гипотрофия (по 13,1 — 13,2%). В структуре падежа песца основного стада более высокий удельный вес занимает дистрофия печени (28,3%), болезни органов дыхания (18,4%), у молодняка песца — дистрофия печени (34,7%) и общая гипотрофия (33,8%). Примерно такая же структура падежа соболя и лисицы.

Структура падежа основного стада норок в зверосовхозе «Бирюлинский» от незаразных болезней представлена на рисунке 1, падежа молодняка - на рисунке 2.

3.4

4,7

заболевания органов,

ДШАвППЛ

< *

дыхания

¡■заболевания органов!

пищеварения

О дистрофия печени

I

заболевания органов I I мочеотделения

' ■ общая гипотрофия •

31

□ заболевания органов размножения

Рис. 1. Структура падежа норок основного стада в зверосовхозе «Бирюлинский» от незаразных болезней за 7 лет

13,2

заболевания органов

дыхания ■ заболевания органов

16,7

пищеварения • □дистрофия печени

□ заболевания органов'

мочеотделения ■ обиря гипотрофия

18,7

Рис. 2. Структура падежа молодняка норок в зверосовхозе «Бирюлинский» от незаразных болезней за 7 лет

Штаты наемных ветеринарных специалистов звероводческих хозяйств Республики Татарстан установлены произвольно, их производственная нагрузка имеет большие колебания. Нагрузка ветеринарных врачей колеблется в зверосовхозе «Бирюлинский» от 8000 до 8523 норок, от 31 до 511 песцов, от 1925 до 2122 соболей, от 1170 до 1978 лисиц основного стада; зверосовхозе «Матюшинский» - от 1533 до 13042 норок, от 180 до 800 песцов, от 1020 до 2160 лисиц основного стада; зверосовхозе «Кощаковский» - от 1000 до 8433 норок, от 94 до 831 песцов, от 556 до 2619 кроликов основного стада.

Материально - техническое обеспечение ветеринарных служб звероводческих хозяйств удовлетворительное. В достаточном количестве имеются вакцины, медикаменты, витаминные препараты, дезинфектанты и другие средства ветеринарного назначения. Хозяйства располагают типовыми производственными помещениями ветеринарных объектов, дезинфекционной техникой и транспортными средствами. Мероприятия, направленные на профилактику инфекционных, инвазионных и незаразных болезней проводятся в соответствии с технологическими картами. Лечебная

работа подразделяется на общие и индивидуальные процедуры, обеспечивающие достаточно высокий уровень лечения больных зверей.

Каждое звероводческое хозяйство выделяет достаточные денежные средства на ветеринарное обслуживание, которые в зверосовхозе «Бирюлинский» в расчете на одну норку составляют в пределах 5,3 - 9,9 руб.; песца - 0,61 - 11,3; соболя - 7,6 - 14,1; лисицу - 3,8 - 7,1 руб.; зверосовхозе «Кощаковский» на одну норку - 11,9 - 31,7; песца - 13,6 — 36,6; кролика - 1,3 — 3,4 руб.; «Матюшинский» - на одну норку — 12,4 — 25,4 руб.; лисицу — 8,9 — 18,2; песца — 14,3 — 29,3 руб. Оптимальными надо считать удельные затраты на ветеринарное обслуживание пушных зверей в зверосовхозе «Бирюлинский», значительно завышенными — в зверосовхозе «Кощаковский», особенно в зверосовхозе «Матюшинский». В структуре затрат на ветеринарные цели зарплата ветеринарных специалистов составляет - 35 — 50%, стоимость ветеринарных препаратов - 21 - 35%.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий и ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств в Республике

Татарстан

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в звероводческих хозяйствах слабо изучена. Отсутствует нормативная база таких исследований. Специальными исследованиями установлена стоимость щенков пушных зверей при рождении: норки - 228 руб., песца - 194,3 руб., лисицы - 633,6 руб., кролика — 47,1 руб. Также установлены нормативы для определения экономической эффективности противоэпизоотических и лечебно - профилактических мероприятий: коэффициенты заболеваемости при алеутской болезни норок - 0,054, пастереллезе кроликов — 0,27, микотоксикозе норок - 0,12 и кроликов — 0,5, дистрофии печени норок — 0,16, незаразных болезнях органов дыхания песца — 0,014 и лисиц - 0,042, органов пищеварения кроликов - 0,029 и другие, коэффициенты летальности и

удельные величины потерь основной продукции при отдельных инфекционных и незаразных болезнях пушных зверей.

Сравнительное изучение экономической эффективности показало, что профилактические противоэпизоотические мероприятия против алеутской болезни норок в зверосовхозе «Бирюлинский» обеспечивают среднегодовой экономический эффект в сумме 379,7 тыс. руб., при эффективности на один рубль затрат 0,83 руб., зверосовхозе «Кощаковский» - соответственно 62,6 тыс. руб. и 0,33 руб. и «Матюшинский» - 33,7 тыс. руб. и 0,21 руб. В отдельные годы выше приведенные показатели имеют существенные различия.

Экономическим анализом установлено, что незаразные болезни норок за 1999 — 2005гг. в зверосовхозе «Бирюлинский» причинили ущерб в сумме 3509,8 тыс. руб., зверосовхозе «Кощаковский» - 532,1 тыс. руб., «Матюшинский» - 391,0 тыс. руб.; песцов — соответственно 78,4 тыс., 134,4 тыс., 75,2 тыс. руб.; лисиц - в зверосовхозе «Бирюлинский» - 727,1 тыс. руб., «Матюшинский» - 292,7 тыс. руб.; всего — 5740,7 тыс. руб.

За счет проведения лечебно — профилактических мероприятий против незаразных болезней норок предотвращен ущерб на сумму 3064,8 тыс. руб. в зверосовхозе «Бирюлинский», 1452,1 тыс. руб. в зверосовхозе «Кощаковский» и 999,4 тыс. руб. в зверосовхозе «Матюшинский», всего 5,5 млн. руб.; получен экономический эффект в размере 4560,8 тыс. руб. Экономическая эффективность лечебно — профилактических мероприятий, направленных против незаразных болезней норок в расчете на один рубль затрат составляла в зверосовхозе «Бирюлинский» от 5,05 до 9,27 руб., зверосовхозе «Кощаковский» - от 0,79 до 6,05 руб., зверосовхозе «Матюшинский» - от 1,69 до 5,99 руб. Экономическая эффективность лечебно - профилактических мероприятий против незаразных болезней песцов составляла в зверосовхозе «Бирюлинский» - 0,11 — 3,15 руб., «Кощаковский» - 0,92 — 9,4 руб., «Матюшинский» - 2,74 - 4,48 руб.; против

незаразных болезней лисиц в зверосовхозе «Бирюлинский» - 3,64 — 4,98 руб., «Матюшинский» -1,65 - 4,2 руб.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан в среднем за 7 лет составляет при алеутской болезни норок 0,23 - 0,83 руб.; лечебно — профилактических мероприятий при незаразных болезнях норок - 3,16 - 6,36 руб., песцов - 2,32 - 6,65 руб., лисиц - 3,45 - 4,07 руб.

Руководствуясь методикой И.Н. Никитина, установили совокупный коэффициент, характеризующий долю продукции звероводства, созданную трудом ветеринарных специалистов (0,016), который рекомендуется в качестве норматива. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан представлена в таблице 1.

1. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания

звероводческих хозяйств Республики Татарстан

Наименование показателей «Бирюлинский» «Кощаков-ский» «Матюшинский»

Стоимость продукции, созданной трудом ветработников, млн. руб. 18,5 6,2 3,9

Затраты на ветеринарное обслуживание хозяйства, млн. руб. 7,4 4,5 3,9

Экономический эффект, полученный за счет ветобслуживания, млн. руб. 11,1 0,73 -0,8

Экономическая эффективность ветобслуживания в расчете на 1 рубль затрат, руб. 1,52 0,3 -0,17

Нормы времени ветеринарных специалистов на работы, осуществляемые при обслуживании зверей в звероводческих хозяйствах и эффективность использования трудовых ресурсов

Изучением затрат рабочего времени ветеринарных работников установили, что на исследование одной пробы крови на алеутскую болезнь затрачивается труд ветеринарных специалистов 0,217 мин., вскрытие трупа песца и осуществление посева материала — 62 мин., микроскопию материала и повторный пересев - 59 мин., иммунизацию (вакцинацию) одной норки ассоциированной вакциной против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, ботулизма и псевдомоноза — 0,36 мин.

Нормы времени на осуществление отдельных видов ветеринарных работ в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан представлены в таблице 2.

2. Нормы времени на осуществление ветеринарных работ ветеринарными

специалистами в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан

Виды работ Норка

основное стадо молодняк

Вакцинация ассоциированной вакциной против: чумы, парвовирусного энтерита, ботулизма и псевдомоноза 0,36 0,30

Общий осмотр 100 голов 10,2 -

Введение мелапола 0,40 0,37

Влажная дезинфекция одного щеда для зверей раствором едкого натрия 118,6

Дача лекарственных веществ с кормом зверям 1 щеда 38,4

Дератизация одного щеда зверей 24,0

Дезинсекция одного щеда зверей 27,0

Занятость ветеринарных специалистов оперативной работой и организационно - техническим обслуживанием определяли по результатам фотографий рабочего дня ветеринарных специалистов в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан.

Годовая норма затрат рабочего времени ветеринарных специалистов звероводческих хозяйств на подготовительно — заключительные работы составляет 320,8 ч., регламентированные перерывы - 108,5 и другие виды работ — 177,2 часа.

Годовой фонд оперативного рабочего времени ветеринарных работников звероводческих хозяйств Республики Татарстан составляет:

1736 ч-320,8ч- 108,5ч- 177,2ч = 1129,5 ч.

Изучение эффективности использования рабочего времени ветеринарными специалистами звероводческих хозяйств показало, что на подготовительно — заключительные работы расходуются 15,4 — 17,3% рабочего времени, оперативную работу и организационно - техническое обслуживание - 63,3 - 69%, другие виды работ - 7,3 - 11,6%, регламентированные перерывы — 5,5 — 5,8%, нерегламентированные перерывы - 2 - 3,8%. Коэффициент использования рабочего времени составляет 0,86 — 0,9, уровень занятости ветеринарных специалистов оперативной работой и организационно-техническим обслуживанием 63,3 -69%; резервы повышения производительности труда ветеринарных специалистов — 14,7 — 21,6%, в том числе за счет сокращения потерь времени на выполнение других работ - 10,6 - 18,4% и за счет ликвидации потерь рабочего времени - 3,2 - 5,8%. Следует подчеркнуть, что ветеринарные специалисты звероводческих хозяйств более эффективно используют рабочее время, чем ветеринарные специалисты, работающие в скотоводческих, свиноводческих и овцеводческих хозяйствах.

Обобщенные результаты исследований затрат рабочего времени на осуществление ветеринарных работ ветеринарными специалистами звероводческих хозяйств Республики Татарстан предлагаются в качестве норм, которые отражают научно - обоснованную потребность и достоверны. Они могут быть использованы при составлении штатов ветеринарных специалистов звероводческих хозяйств, прогнозировании потребности ветеринарных специалистов данных хозяйств.

Нормирование материально-технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих ферм

Исследования по нормированию материально — технических средств на осуществление ветеринарных мероприятий проводились путем учета фактических расходов ветеринарных препаратов, дезсредств и других материалов, сопоставления их рекомендованными дозами и определения технологических потерь средств ветеринарного назначения. Разницу между объемом фактических затрат ветеринарных препаратов в расчете на одну голову зверей и дозой препарата, рекомендованную в инструкциях, наставлениях принимали как технологические потери при конкретном способе их применения. Средние величины фактического расхода препаратов ветеринарного назначения (рекомендованную дозу + технологические потери) составляли норму расхода препарата. Установленные таким способом нормы расхода средств ветеринарного назначения предлагаются для расчета потребности материально — технических средств при планировании и осуществлении ветеринарных мероприятий (таблица 3).

Руководствуясь общими методическими положениями по нормированию материально - технических средств ветеринарной службы, разработали норму затрат средств ветеринарного назначения по 33: наименованиям, которые рекомендуются для планирования : потребности ветеринарных препаратов.

3. Нормы расхода ветеринарных препаратов и других средств на проведение

профилактических противоэпизоотических и других мероприятий

Ветеринарные препг.раты и другие средства Единица измерения Норма расхода на одно обрабатываемое животное

Ферроглюкин для инъекций для слабых и недоразвитых щенков норок для крупных щенков норок мл мл 0,55 1,1

Биовит - 80 для кроликов мл 0,22

Авертин против отодектоза для лисиц и песцов подкожно внутримышечно мл мл 0,55 1,1

«Мелапол» для ускорения созревания меха норок изготовленный МП «Ветта» при ВНИВИ гранула 1,01

Фуразолидон: для кроликов мг/на кг жив. массы 0,275

Пиперазин: для песцов и лисиц мг 0,55

Альбендазол: для песцов и лисиц мг/на кг жив. массы 0,12

Прогнозирование потребности кадров, материально-технических и финансовых средств ветеринарной службы звероводческих хозяйств

Прогнозирование потребности кадров, материально — технических и финансовых средств ветеринарной службы звероводческих хозяйств осуществлялось с учетом ряда факторов:

- поголовье животных;

- наличие ветеринарных специалистов;

- нормы времени ветеринарного обслуживания одного животного в год в звероводческом хозяйстве;

- нормы нагрузки на одного ветеринарного работника;

- нормы расхода ветеринарных препаратов (лекарственных средств, вакцин, дезинфектантов) и других средств на одно обрабатываемое животное;

- нормы расхода ветеринарных и других материалов на проведение профилактических противоэпизоотических мероприятий;

- затраты на ветеринарное обслуживание на одну норку, песца, лисицу и соболя.

Прогнозирование кадров, материально — технических и финансовых средств в зверосовхозе «Бирюлинский» осуществлялось на прогнозируемое в 2007 году поголовье норки, лисицы и соболя, зверосовхозе «Кощаковский» -на поголовье норки и зверосовхозе «Матюшинский» - на поголовье норки, лисицы и соболя.

По результатам исследований разработана рекомендация по совершенствованию ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств, которая одобрена секцией «Организация, экономика и история ветеринарии» Российской академии сельскохозяйственных наук «20» июня 2006г. и утверждены Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан « » сентября 2006г.

ВЫВОДЫ

1. Ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств Республики Татарстан осуществляется квалифицированными специалистами. Штаты их установлены произвольно, нагрузка ветеринарных врачей колеблется в больших пределах: от 1000 до 13042 голов — норок основного стада, от 31 до 831 головы - песцов, от 1925 до 2122 головы - соболей, от 1020 до 2160 голов - лисиц; материально — техническими средствами обеспечены удовлетворительно, ветеринарные мероприятия проводятся в соответствии с технологическими картами; затраты на ветеринарное обслуживание одной норки колеблются в пределах от 5,6 до 25,4 руб., песца — 6,1 - 10,1, соболя — 7,6 - 14,1, лисицы - 3,8 - 18.2 и кролика - 1,8 - 3,4 руб.

2. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на один рубль затрат в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан составляет при алеутской болезни норок 0,23 — 0,83 руб.; лечебно - профилактических мероприятий при незаразных болезнях норок - 3,16 - 6,36 руб., песцов - 2,32

- 6,65 руб., лисиц - 3,45 - 4,07 руб.

3. Установлены показатели стоимости щенков пушных зверей при рождении: норки - 228 руб., песца - 194,3 руб., лисицы - 633,6 руб., кролика

- 47,1 руб. и коэффициенты заболеваемости, летальности и удельные величины потерь основной продукции при инфекционных и незаразных болезнях пушных зверей, которые рекомендуются в качестве нормативных данных для определения экономической эффективности противоэпизоотических и лечебно - профилактических мероприятий.

4. Экономическая эффективность ветеринарного обслуживания в расчете на один рубль затрат составляет в зверосовхозе «Бирюлинский» -1,52 руб., «Кощаковский» - 0,3 руб. и «Матюшинский» - (- 0,17) руб. За счет ветеринарного обслуживания трех хозяйств в течение 7 лет получена продукция в сумме 27,8 млн. руб.; затраты на ветеринарное обслуживание составили 15,8 млн. руб., экономический эффект - 11 млн. руб.

Совокупный коэффициент, характеризующий долю продукции звероводства, создаваемой трудом ветеринарных специалистов (0,016), рекомендуется в качестве норматива для определения экономической эффективности ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств.

5. Нормы затрат труда ветеринарных специалистов на осуществление противоэпизоотических и лечебно — профилактических мероприятий: на вакцинацию норок против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, ботулизма и псевдомоноза основного стада - 0,36, молодняка — О.ЗОмин., против чумы плотоядных, инфекционного гепатита и сальмонеллеза лисиц основного стада - 0,37 мин., молодняка — 0,35 мин., песцов основного стада и молодняка - по 0,37 мин. и другие рекомендуются для составления штатной численности ветеринарных специалистов звероводческих хозяйств, расчета

рациональности и эффективности использования трудовых ресурсов и прогнозирования потребности кадрового обеспечения ветеринарной службы.

6. Нормы расхода материально - технических средств на ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств: вакцины против чумы плотоядных — для норок - 1,1 мл, песцов и лисиц — 2,1 мл, ферроглюкина для инъекций норкам .— 1,1 мл, пиперазина для песцов и лисиц — 0,55 мл и других рекомендуются для расчета их потребности и установления эффективности использования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Применять рекомендацию по совершенствованию ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан, одобренную секцией «Организация, экономика и история ветеринарии» Российской академии сельскохозяйственных наук «20» июня 2006г., утвержденную Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан « 1 » сентября 2006г в звероводческих хозяйствах.

2. Материалы диссертации используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахтямова Г.И. (Вагазова Г.И.) Ветеринарное обслуживание звероводческих хозяйств Республики Татарстан / Ахтямова Г.И. // Материалы конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2004. - С.7 - 8.

2. . Ахтямова Г.И. (Вагазова Г.И.) Организация диагностики алеутской . болезни норок в Республике Татарстан / Ахтямова Г.И. // Материалы

МНПК. - Казань, 2005. - С.330 - 332.

Ахтямова Г.И. (Вагазова Г.И.) Состояние ветеринарного обслуживания звероводческих хозяйств Республики Татарстан / Ахтямова Г.И. // Ученые записки КГАВМ. - 2006. - Т. 182. - С.22 - 30. Вагазова, Г.И. Структура заболеваемости пушных зверей незаразными болезнями / Вагазова Г.И // Материалы конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2006. - С. 11-12. Вагазова, Г.И. Нормирование труда ветеринарных специалистов на выполнение лабораторной диагностики алеутской болезни норок / Вагазова Г.И. // Материалы конференции молодых ученых и специалистов КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2005. - С. 13 - 14. Вагазова, Г.И. Структура заболеваемости пушных зверей незаразными болезнями в звероводческом хозяйстве «Матюшинский» / Вагазова Г.И // Материалы МНПК. - Казань, 2006. - С.67 - 69. Вагазова, Г.И. Эффективность использования рабочего времени ветеринарными специалистами в звероводческих хозяйствах Республики Татарстан / Вагазова Г.И // Материалы МНПК. — Казань, 2006.-С.210-212.

Вагазова, Г.И. Нормирование труда ветеринарных специалистов звероводческих хозяйств Республики Татарстан / Вагазова Г.И // Ученые записки КГАВМ. - 2006. -Т.183.-С.34-39.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 16.10.2006 г. Усл. п.л 1,0. Заказ № К-5453. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.

/?0?с - Jbfl- s"