Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АНЕМИИ МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ»

АВТОРЕФЕРАТ
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АНЕМИИ МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ» - тема автореферата по ветеринарии
Мурзагулов, Кайрулла Каирович Казань 2003 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО- ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АНЕМИИ МОЛОДНЯКА ЖИВОТНЫХ»

На права* рукописи

МУРЗАГУЛОВ КАЙРУЛЛА КАИРОВИЧ

' «Совершенствованке методов диагностики н разработка лс<ибио> профилактических мероприятий при анемии молодняка животных»

16.00.01 - диагностика болезней и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени докторе ветеринарных наук

КАЗАНЬ- 20ЙЗ

Работа выполнена в Казахском аграрном университете им. С. Сейфу дляна и Республиканском научно-контрольном осетре ветеринарных препаратов РГКП «Республиканская ветеринарная лаборатория» МСХ Республики Казахстан

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук профессор Зужрабм М. Г.

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РТ, доктор биологических наук, профессор Троим* в МЛ

заслуженный деятель науки РТ, доктор ветеринарных наук, профессор Кабиеа Ф.Г.

достор ветеряшфных наук, профессор Шкуратава И.А.

Ведущая организации — Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита состоится * 2003 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д- 220.034.01 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074, г. Казань, уд. Сибирский тракт, 35).

С дисоерташкй можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной і ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан 003 года

Ученый секретарь диссертационного совета.

профессор Ь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

1.1. Актуальность теми Большой экономический ущерб хозяйствам наносят многие болезни незаразной уг иол or H и (бронхопневмония, гастроэнтерит, рахит, анемия и др.), среди которых железодефицитные анемии (ЖДА) - имеют широкое распространение (Л.И. Идельсон. 1981, Ю.Г. Митерев, n.M. Алъперин, 1983. Л.И. Дворецкий, 1998) и представляет серьезную проблему ветеринарии. Несмотря более чем вековой опыт изучения ЖДА. актуальность проблемы сохраняется, в связи продолжающимся распространение данного заболевания и приобретением новых особенностей, связанных с экономическими н социальными условиями (Л.Н. Салпытов, В.Н. Шустов. Т.Е. Евзерова, Л Л. Фетисова,! 996).

При железодефицитной анемии повышается абсорбция железа, что должно характеризоваться интенсивностью общего эрнтропоэза (Я.Д. Сахибов, 1981). Однако у больных ЖДА преобладает неэффективный эритрошюз, который служит показателем степени сидеропеиических нарушений в тканях (С.И.Рябов, Г.Д. Шостка,1975, Я.Х. Хакимова,Л.Ю. Козырев, Л.Ю. »Сахарова, 1985, Е.Б. Владимирская, 1990).

Одним из методов определения неэффективного эрнтропоэза, является микроядерный анализ (I.T. MacGregor, СМ. Where, D.H. Gourd, 1980). Эритроциты с микроядрами относятся к группе регенеративных форм клеток, появление которых одними авторами объясняется как компенсаторный механизм (И.А. Касснрский, Г.А. Алексеев. 1970).

Анализ частоты нормохромных эритроцитов С микроядрами в периферической крови является методом выявления мутагенов (B.C. Журков, П. Ресснер, А. Пасторкова и др., 1986) или как свидетельство нарушения созревания клеток эритроидного ряда (H.H. Ильинских, И.Н. Ильинских, Е.Ф. Бочаров, 1986),

Таким образом, исследование в световой микроскопии морфологических особенностей эритроцитов в периферической крови может дать ценную информацию о состоянии клеток системы эритрона, для прогностической оценки, контроля эффективности проводимых лечебных мероприятий (Radial, And Environ. Biophys.. 19К1.И.А. Быкова. 1991, H.H. Ильинский, B.B. Новиикнй, H.H. Ванчугова идр„ 1992).

В настоящее время все большее внимание исследователей привлекают процессы свободнораднкального (перекисного) окисления липндов в организме. Это связано с признанием решающей роли в жизнедгятельности_рщэшШ'1? биомембран, в структуре

ЦНБ МСХА .-.—л (.»¡учксФ литература

которых важное место занимают ли г иды с высоким содержанием жирных ненасыщенных кислот (ЖНК).

Поэтому -знание характера реакций пгрекисного окисления липидов, а также состояния антнокскдаитной системы, регулирующей истечение в условиях действия на организм продуктивных животных экстремальных факторов современной технологии животноводства необходимый этап исследований, направленных на разработку научно-обоснованных методов управления процессами адаптации и комплексной терапии, профилактики к реабилитации наиболее распространенных заболеваний сельскохозяйственных животных, в том числе и анемии.

Перекисное окисление липидов непрерывно протекает в норме во всех тканях при определенной интенсивности, является одним из типов нормальных метаболических процессов (Ю.Н. Кожевников,1985; Г.Г. Жданов, В.Н. Нечаев, М.Л. Нодель, 1989). Обычно скорость переписного окисления липидов н содержание перекисных продуктов в тканях поддерживается на постоянном уровне с помощью разнообразных механизмов, нарушение которых приводит к повреждающему действию первичным, промежуточным и конечным продуктам (перекиси ые радикалы, перекиси малоновый диаладегид, альдегиды, эпоксиды и т.д.).

В доступной литературе встречаются единичные данные по динамике перекненых процессов н актиокендантиой активности при анемии у молодняка животных, в связи с чем изучение перекисного окисления липидов (ПОЛ) при данной болезни представляют особый интерес, так как с одной стороны, дефицит железа, по некоторым источникам медицинской литературы (Владимиров ЮЛ., Арчаков А,И. 1972) должны снижать уровень процессов перекисного окисления липидов, а с другой стороны, гипоксия, которая развивается при анемии, должна вести к ускорению этого процесса (Коган А^С. и соавт.,1976).

Доказано, 'гго сдвиги в реакциях, опосредуемых перекненымн интермеднатамн, в значительной степени определяют направленность и интенсивность всего клеточного метаболизма (Буряакова Е.Б.,1979).

Исследования последних лет показали, что некомпенсированная активация процессов перекисного окисления липидов клеточных мембран играет важную, а иногда и ключевую роль а развитии многих патологических состояний.

Перекисиое окисление липидов приводит к нарушению структурных и функциональных свойств биомембран, повреждению белков и нуклеиновых кислот, а продукты перекисного окисления липидов могут оказывать негативное ьлиянне даже

на уровне целых систем организма. Для защиты от избыточной интенсивности перекисного окисления лнпкдов в организме существует антиоксидантна» система.

Исследование антиоксидантной активности и процессов перекисного окисления липидов приобретает в настоящее время приоритетное значение, так как практически все известные болезни той или иной связаны с нарушением антиоксидантной активности и перекисного окисления ЛИПИДОВ.

1.2 Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является изучение механизмов взаимовлияния алиментарной анемии молодняка сельскохозяйственных животных на уровень свободноради кальн ых процессов, на фоне болезней желудочно-кишечной, дыхательной системы, а также некоторых инвазионных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, что позволит разработать схему их профилактики и леченая.

Исходя из вышеизложенного для разрешения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинико-гематологические показатели при анемии у молодняка животных, характерные особенности ее возникновения н течения.

2. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов при анемии у молодняка сельскохозяйственных животных и их взаимосвязь с нарушениями обмена железа в их организме.

3. Оценить диагностическое и прогностическое значение показателей, характеризующих перекисный метаболизм ори анемии.

4. Провести клинико-лабораторные исследования по выявлению патогенеза приобретенной (вторичного происхождения) анемии у молодняка.

5. Разработать эффективные н экологически безвредные методы и средства для лечения и профилактики приобретенной (вторичной) анемии у животных и технические условия и наставления по их применению в производственных условиях.

6. Провести производственные испытания разработанных схем лечения и профилактики анемии молодняка животных.

7. Определить терапевтическую эффективность лекарственных форм топинамбура и бентонитов при анемии молодняка.

КЗ Научная ноштна Впервые нами использованы хемилюминесцентные методы, анализа перекисного окисления липидов для диагностики анемии молодняка сельскохозяйственных

животных* Для лабораторной диагностики анемии животных предлагается один из высокочувствительных методов изучения уровня свобод норади кал ьных процессов, которое имеет важное направление в современной биологии и медицине.

Дня лечения и профилактики анемии молодняка нами впервые предложены доступные лекарственные форчы топинамбура и установлено, что лекарственные формы топинамбура обладает антиоксидантным эффектом, что подтверждается торможением генерации продуктов липоперекненого каскада, повышением собственного актиоксидактното потенциала системы крови.

Разработаны механизмы взаимосвязи между развитием алиментарной анемии молодняка животных и уровнем свободноради кадшых процессов, а также дополнительные диагностические критерии выявления железодефкцктной Ш1емни молодняка животных, клннико-лабораторная опенка нарушения перекисного метаболизма при анемии, а также схемы лечения к профилактики этой бол «ни.

1.4 Практическое точение и внедрение

Теоретические аспекты полученного материала используются в учебном процессе на факультете аетериварной медицины я ветеринарной санитарии Акмолинского аграрного университета. Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Акмолинской медицинской академии при изучении вопросов болезней крови у людей и животных.

Материалы исследований позволяют диагностировать, прогнозировать и проф ил актировать болезнь в ранней стадии.

Результаты исследований могут использоваться в научно-исследовательских учреждениях, занимающихся проблемами различных заболеваний животных в патогенезе которых нграет определенную роль процессы перекисного окисления лнпндов, в том числе н анемии у животных.

Практические аспекты полученного материала широко используются при диагностике болезней крови в Районной и Центральной ветеринарной лаборатории г. Астаны, а также при лечении и профилактике анемии у животных с высоким экономическим эффектом применяются в хозяйствах Акмолинской области.

Данные, полученные в результате исследования, позволяют совершенствовать методы лечения анемии у животных, как с точки зрения терапевтической н экономической эффективности, так н экологического благополучия, поскольку препарат изготовлен нз экологически безвредного сырья, не требует при изготовлении сложных технологии и затрат. Препарат прост и доступен в применении. Наличие

антиоксидантного аффекта лекарственной формы топинамбура позволяет применять, препарат а комплексной терапии больных другими заболеваниями животных.

1.5 Апробация работы Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета, отчетных научно-праюм чески х конференциях, кафедры терапии и клинической диагностики Акмолинского аграрного университета (1986-2002), Международных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Алмати (1993), Бишкек {1994), Республиканской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», Астана (1997), на научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2001'2002), на заседаниях кафедр фармакологии и биохимии Акмолинской меаншшской академии (2000-2002).

/.б Публикации результатов исс/)едо*аний По материалам диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 1 временное наставление, 1 монография.

1,7 Структура и объем диссертации Диссертационная работа наложена на 273 страницах машинописного текста н состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзора литературы, материал и методы исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов исследований, практических предложений и список литературы, иллюстрации к тексту пометены в 38 таблицах, 19 рисунках. Список литературы включает 371 источников, в том числе 289 отечественной и 82 иностранной литературы.

1.8 Основные положения выносимые на зашиту

1. Клинико-гематологические показатели у здоровых и больных анемией ягнят, телят и характерные особенности их возникновения и течения.

2. Состояние процессов переписного окислення липидов при анемии у молодняка сельскохозяйственных животных и взаимосвязь с нарушением обмена железа в их организме.

3. Диагностическая и информативная ценность показателей, характеризующих перекнсное окисление липидов в организме молодняка сельскохозяйственных животных больных первичной и вторичной анемией,

4. Клннико-лабораторные исследования по изучению особенностей патотенеи приобретенной (вторично») происхождения) анемии у молодняка.

5. Обоснование применение топинамбура и бентонитов для лечения и профилактики желеэодефицитной анемии у молодняка сельскохозяйственных животных.

2, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась с 1986 по 2002 годы на кафедре терапии и клинической диагностики Акмолинского аграрного университета, в отделах биохимик и токсикологии Республиканской и Центральной ветеринарных лабораториях, кафедрах фармакологии и медицинской химии Акмолинской государственной медицинской академии, а также в хозяйствах Акмолинской области.

При подборе животных для эксперимента исключались инфекционные и инвазионные болезни.

Всего в экспериментальных и производственных опытах было использовано S59 голов коров, 1572 телят, 968 ягнят, 1536 свиней, 166 поросят и 1S5 лабораторных животных.

Подопытные животные содержались в животноводческих помещениях соответствующих ветфинарио-санитарным требованиям. Кормовой рацион был сбалансирован по основным питательным веществам.

По общепринятой методике соблюдая принципы аналогов были отобраны подопытные животные из хозяйств Акмолинской области, а лабораторные животные из вивариума лабораторий Центральной лабораторий МСХ РК.

Клиническое обследование подопытных животных проводили по общепринятой методике, охватывая все органы и системы организма, обращая особое внимание на видимые слизистые оболочки.

Определение концентрации гемоглобина в крови проводили по методу Сали. количество эритроцитов - в камере Горяева, гемато Крита по методу И. Тодорова (1968) и диаметр эритроцитов — микроскоп и рова и нем с помошью окуляр микрометра и объект линейки. На основании этих результатов рассчитывали средний объем зритроцнта.

срелпюю концентрацию гемоглобина в эритроците, а также толщину тделыкчо эритроцита.

Биохимические исследования проводили с помощью реактивов фирмы «Лачема» (Чехословакия) Био-Ла-Тест «Железо» и Био-Ла-Тест «Обшая железосвязываюшая способность» и некоторых других показателей крови.

Морфологические исследования эритроцитов проводили при помощи спешною микроскопа в окрашенных мазках крови общепринятой методикой (Грибова И.А., 197'); Кудряшов Б.А. и др., 1985; Ронии B.C. и др., 1989).

Протромбиновый индекс, фибриноген, время Квика, ретракцию кровяного сгустка в плазме крови определяли по Комарову Ф.И. н др., 1976; Грибова И.А., 1979; Кудряшову ВЛ, и др., 1985; Роинн B.C. и др., 1989.

Испытания топинамбура на токсичность проводили по методу Лрэамасова В.В.. Любимова Б.И^ 1995).

Содержание малонового днальдегида (МДА) в плазме крови в реакции с тнобарбнтуровой кислотой определяли по Э.Н. Коробейниковой {1989), в эритроцитах • по М.С. Гоичаренко, А.М. Липатовой (1985).

Метод основан на том, что при высокой температуре в кислой среде МДА реагирует с 2-ТБК, образуя окрашенный розовый триметиновый комплекс с максимумом поглощения при 535 нм.

Об эффективности функционирования системы антиоксидантной зашиты (АОЗ) судили по активности ее ферментного звена.

В плазме крови определяли активность мембраносвязанного фермента каталазы (Кт), локализованного на внутренней поверхности эритроинтарной мембраны, в связи, с чем увеличение его активности в плазме кроен является индикатором нарушения проницаемости мембран. Активность Кт определяли по методу Aebi et al. (1968).

Активность Кт в эритроцитах определяли по методу М.А.Королюк и соавт. (1988), в модификации Л.Е. Муравлевой, Б.С. Черкеиювой (1991), в реакции с перекисью водорода и молибдата аммония, пробы спектрофотометрировали при длине волны 410 нм.

Окислительный индекс определяли по методу В.П, Верболович и Ю.И. Подгорного (1998). Окислительный индекс рассчитывали как оптическая плотность при 233 нм к оптической плотности при 210 нм и выражали в относительных единицах.

Микроэлементы определяли атомно-абсорбииомным методом на спектрометре фирмы «Перкин-Эльмер» модели 703.

Определение солей тяжелых металлов проводили вольтамперметрическим анализатором ХАН-2, с использованием компьютерной установкой.

Пестициды в топинамбуре проводились на газовом аналитическом хроматографе «Цвет-800» с компьютерной программной установкой.

Концентрацию радионуклидов строшшя - 90, мезиз - 137 в топинамбуре определяли с помощью спектрометрического комплекса «Прогресс» с детекторами Сета И гамма с программным управлением, установленным на компьютере.

Определение цитохимическим методом степени неэффективности эрнтропоэта по микроядерному тесту. Окраска мазков крови проводился по методике Паппеи гейма. It наших исследованиях использовалась модификация метола, предложенного Налпенгеймом.

Подсчет микроядер проводился на 10000 эритроцитов, как у больных, ток и у здоровых животных. Микроядра эритроцитов при этом красно-фиолетовые, нормохромныеэритроциты-розовые,аполихроматофнльные -синие.

Лечебно-профилактические мероприятия при анемнн молодняка сельскохозяйственных животных проводили с применением топинамбура, бентонитов к чиктонкка сначала в условиях кафедры и лаборатории, а затем в различных хозяйствах Акмолинской области.

Полученный цифровой материал был обработан методом вариационной статистики. Рассчитывали среднюю арифметическую (М). среднее квадратное отклонение (о), ошибку средней арифметической (т).

На оснований величин и числа наблюдений по таблице Стьюдента определяли вероятность различии (Р). Различия расценивали как достоверные, начиная со значений Р < 0,05, то еогь когда вероятность различия была равна иди превышала 95 %. Обработка данных проводилась на компьютере с использованием электронной таблицы Microsoft Excel 7,0.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2,1 Клинико-аматологическая характеристика здотмых и бальных анемией ягнят

На данном этапе экспериментальной работы было изучено морфологический и биоэлементный состав крови у здоровых и Сюльных анемией ягнят.

При этом установлено, что наиболее высокое содержание эритроцитов отмечалось у однодневных и пятнадцати дневных ягнят, 8,3 ±0,2 и 8,7 ±0,3 * 10*!/л

соответственно. В дальнейшем наблюдалась тенденция к уменьшению нет о показателя до 63 ± 0,7*10|г/л, а к 30- дневному возрасту, оно вновь повышалась до 7.4 £ 0,5',1011/я.У новорожденны* ягнят концентрация гемоглобина составила 133.0± 4.5 г/л, которая в дальнейшем постепенно снижалась одновременно с снижением и количества эритроцитов и в возрасте восьмидесяти дней отмечен самый низкий уровень гемоглобина 86,0±],2 г/л, которая затем вновь возрастала и к 150-дневночу возрасту у ягнят она достигла уровня 105,0 * 4,7 г/л.

Показатель гематокритной величины в первые дни жизни ягнят был наиболее высоким — 51,0 к 1,5 об.%, в сравнении с другими возрастными периодами. К пятимесячному возрасту показатель гематокрита снизился до 41,6 ± 0,9 об,%.

Изменения диаметра эритроцитов у ягнят были обусловлены соответствующими сдвигами со стороны различных форм эритроцитов. Ягнята в однодневном возрасте обладали наибольшим диаметром эритроцитов — 5,8 ± 0,1 мкм, уже иа третьи сутки происходило уменьшение диаметра эритроцитов, но к пятнадцатидневному возрасту он достигал первоначальной величины, а начиная с месячного возраста ягнят диаметр эритроцитов находился уже на уровне 5,3 ± ОД мкм и лишь к пятимесячному возрасту произошло снижение этого показателя до 4,8 ± 0,1 мкм.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците у новорожденных ягнят соответствовала 26,2 ±1,0%, а уже на третьи сутки этот уровень повысился до 28 ± 1,0 %. В последующие двадцать дней этот показатель понизился до 20.6 ± 1,6 %, а затем в течение последующих двух месяцев удерживался примерно на одном уровне, а к пятимесячному возрасту произошло повышение его до 25,8 ± 0,6 %.

Средний объем единичного эритроцита, и толщина отдельного эритроцита были наиболее значительными в первые дни жизни ягнят, а затем отмечались колебания в изучаемом возрастном периодах и чаще в сторону нх понижения.

Наиболее высокие показатели содержания биоэлементов (меди, цинка, железа) а крови ягнят наблюдалась а двухдневном возрасте, что связано высокой концентрации их в молотое. Начиная с двадцатидневного возраста и до 93-дневного возраста, происходило постепенное понижение концентрации меди, цинка, железа, по сравнению с показателями у ягнят 20-дневного возраста. Это мы объясняем тем, что в этот возрастной период у ягнят наступал переход от молочного типа к смешанному типу кормления.

Причиной возникновения анемии, у ягнят были алиментарные факторы, связанные с недостатком железа и других, жизненно важных для организма минеральных веществ.

В зимне-весенний период рапном овцематок в подопытной группе был сбалансирован по обшей питательности, но дефинитен по содержанию минеральных ьеществ, что также подтверждалось понижением уровня биоэлеменит в ортннзче овцематок, молозиве, молоке, что способствовало развитию анемии у ягнят. Недостаточное поступление в организм новорожденных ягнят микроэлементов с молоком овцематок, низкие запасы Сиоэлементов у молодняка на фоне интенсивною прироста живой массы в период 15-30 дней жизни обусловливало в дальнейшем усиление дефицита, особенно железа, и тем самым ускорялось развития анемии.

У больных анемией ягнят снижалась концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, показателя гематокритной величины, диаметра эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроците но сравнению со здоровыми ягнятами, особенно к сороканятидиевному возрасту. Несколько выше были показатели среднего объема единичного эритроцита и толщины отдельного эритроцита у больных анемией ягнят. У больных анемией ягнят также развивалась гипохромная анемия, с явлениями анизоцнтоза и пойкилоцитоза.

Установлено также, что крови у больных анемией ягнят в двадцатндневном возрасте концентрации железа, марганца, меди, цинка была ниже по сравнению со здоровыми ягнятами этого же возрастного периода (28-34 %). Анемия, у ягнят вначале протекала субклинически, без каких либо мшимых клинических признаков анемии. Нарушения со стороны морфологической картины крови и уровня Сиоэлементов при анемии клинически начало проявляться после сорока пятидневного возраста. В большинстве случаев это выражалось отставанием молодняка в росте, бледностью видимых слизистых оболочек и другими признаками.

В последующие возрастные периоды иостнатального онтогенеза ягнят нами были установлены дальнейшие снижение некоторых показателей морфологическою состава крови, которых, начиная с сорокапятидневного возраста постепенно возрастали, что видимо, связано с переходом на смешанный тип кормления. При этом они не доходили до нормативных величин.

2.2.2 Показатели пгрекисного окисления яипидов и антиоксидантной защити у здоровых и больных анемией животных

В доступной литературе отсутствуют данные по изучению динамики перекис них процессов и антиоксидантной активности при анемии животных.

Изучение лерекисного окисления лилидов (ПОЛ) при анемии представляют особый интерес, так как с одной стороны, дефицит железа, антиоксидаитные свойства

которого известии в медицине (Владимиров Ю.Л.. Лрчаков А.И. 1972) должен сиижлп. уровень процессов переписного окисления л И ПИ ДОИ, С Другой стороны, [И1ЮКСИЯ, которая развивается при анемии, которая приведет к ускорению этого процесса (Koiaii А.Х, и соавт. 1979).

Доказано, что сдвиги в реакциях, опосредуемых перекнсными интермедиатами. в ■значительной степени определяют направленность и интенсивность всею клеточкою метаболизма (Бурлакова Е.Б. 1979).

Исследования последних лет показали, что некомпенсированная активация процессов перекисиое окисление липидов клеточных мембран играет важную, а иногда и ключевую роль в развитии многих патологических состояний. Избыточное накопление токсических продуктов перекнсного метаболизма привадит к тяжелому течению заболеваний, к повреждению органов и тканей.

Практически все патологические состояния организма в той или иной степени связаны с процессами перекнсного окисления липидов.

Перекисное окисление липидов приводит к нарушению структурных и функциональных свойств бнонембрак, повреждению белков и нуклеиновых кислот, а продукты перекнсного окисления липидов могут оказывать негативное влияние лаже на уровне целых систем организма. Для зашиты от избыточной интенсивности перекнсного окисления липидов в организме существует алтиоксидантная система.

Исследование антиоксидзнтной активности приобретает в настоящее время приоритетное значение. Как известно, практически все известные болезни связаны с окислительным стрессом, следовательно, и с нарушением антиоксидантоой активности.

В последние годы все большое внимание исследователей привлекают проблемы окислительного метаболизма, под которым понимают сдвиг тканевого баланса аитиокеддантов в сторону последних.

В настоящее время известно, что перекисное окисление липидов является сложным процессом, физиологически характерным как для животных, так и для человека и включающим в себя процессы активации и дегидратации липидных радикалов. Встраивание в липиды предварительно активированного молекулярного кислорода, деструкцию мембран липидов и самих бномембран (tO.II. Ко ¡лов и соавт. 1972; И.В. Ганушкина н соавт. 1986; Gardes-Albert M. Egb 761,1990).

При различных патологических состояниях, сопровождающихся некомпенсированной генерацией свободных радикалов, изменяется характер

перек иеною окисления лип и лов, что приводит к неблагоприятным последствиям для интактной клетки.

Катаяаза широко распространена в организме человека н животных, причем небольшое количество фермента обнаружены в эритроцитах, печени и почках (А. Уайг, Ф. Хенллер, Э. Смит и др. 1981; ОоЛ. 19Я2). Функцией фермента является предотвращение накопление перекиси водорода, образующейся при лисмутэиии супероксидного аниона.

Анализируя приведенные выше данные, можно полагать, что при железодефицктной анемии происходят заметные изменения уровня перекиси ото окисления лнпидов. Тяжесть этой патологии, очевидно, определяется не только недостачей железа, но и состоянием системы перекисного окисления лнпидов. Недостаточная активность ферментов антиоксидантиой системы крови всегда сопровождается активацией перекисного окисления лнпидов и как следствие избыточным накоплением в организме продуктов, обладающих мембранотокснческим эффектом (Вп£Ъат К.1*, 1986).

Нами была поставлена задача изучения состояния показателей перекисного окисления лнпидов и актиоксидантной зашиты при анемии подопытных коров и телят. Клинические и гематологические исследования были проведены на 26 голое здоровых и больных анемией коров и телят. Фоновым показателем заболевания являлись снижение концентрации гемоглобина ниже 80 г/л.

Все подопытные животные по результатам клинико-лабораторных исследований были разделены на группу здоровых и больных коров. Диагноз заболевания установили на основании клинических исследований, при котором у 70% исследуемых коров обнаруживались бледность видимых слизистых оболочек, а также сии жен не концентрации гемоглобина в крови от 60 до 70 г/л.

Интенсивность развития процессов перекисного окисления липилов в крови подопытных животных оценивали по уровню малонового диальдегида — продукта конечных продуктов.

Об эффективности системы антиоксидантной зашиты судили но активности ее ферментного звена, В плазме крови определяли активность мембраносвязаиного фермента кат&лзды. По результатам лабораторных исследований были выявлены достоверные сдвиги показателей перекисного окисления липидов и антнокендантной системы у больных анемией коров по сравнению здоровыми животными.

Железодефицитная анемия в первую очередь характеризовалась снижением гемоглобина в крови подопытных животных. Для детального изучения перекисного

окисления лнпндоа нами были исполыован ы два разных хозяйства ПК «Родинам и 14 11 «КуЙгенжар» Акмолинской области, где у подопытных животных определялись биохимические показатели крови: такие как каталаза, малоновый днальдо пл. очислительный индекс.

Концентрация гемоглобина в кроен у животных в обоих хот Яствах примерно удерживались на определенном уровне. У клинически здоровых животных уровень гемоглобина превышали на 35,3% и 32.3 % в сравнении с больными животными.

Полученные результаты исследования переписного окисления лип плов и антиоссндантной зашиты в эритроцитах в обоих хозяйствах имели значительные колебания. Активация процессов перекисного окисления лмпкдов у больных анемией коров сопровождались выраженным дисбалансом ключевых ферментов антиоксидантной зашиты. Это проявилось угнетением активности катал азы & эритроцитах, так в ПК «Родина» произошло снижение активности катал азы с 35.9 i 0,019 до 14,2 ± 0,018, тогда как в РГП «Куйгеижар» - соответственно это понижение составило с 35,8 ± 0,018 до17,5± 0,016 мкат/л.

Показатели малонового диальдепма имели тенденцию к повышению их у больных анемией коров от 4,223 ± 0,79-4,311 ± 0,90до5,915± 1,40 - 7,027 ± 1,32 мкмояь/л, то есть на 2,5-2,6 раза по сравнению со здоровыми животными.

Анализ результатов, полученных при исследовании, показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у подопытных животных указывают, что у больных животных со средней тяжестью анемии (61,26 г/л) происходят выраженные изменения, сопровождающимися нарастанием концентрации малоновою диальдегида и угнетением активности катал азы в эритроцитах.

От функции активности катал азы зависит сохранение целостности эритроцитов и зашита от образования метгемоглобина. Ноны железа входят в состав активного центра катал азы, поэтому их недостаток может повлиять на процесс разложения перекиси водорода.

У больных анемией животных была установлена значительная активация перекисного окисления липндов, сопровождающихся значительным накоплением продуктов, образующихся на разных этапах перекисного каскада. Так. малоновый диальдегид увеличился в 2,6 раза у больных анемией животных по сравнению со здоровыми (р<0,001), что свидетельствует о накоплении продуктов перекисного окисления липидов.

Несколько иной характер мы наблюдали по окислительному индексу, где наблюдалась повышение этого показателя в 3,8 раза у здоровых животных но сравнению с больными.

Одновременно за этот период мы наблюдали изменения в крови показатели перекненого окисления лкпидов н антиоксидантной защиты у клинический здоровых н больных анемией телят. Где также отметили незначительные колебания и изменения этих показателей лишенного обмена.

Полученные результаты исследования крови у подопытных групп телят показывают, что концентрация гемоглобина в крови у больных анемией телят на 30.14 г/л ниже, чем у здоровых подопытных телят.

Аналогичная картина выглядит и с концентрации каталазы в крови, так у здоровых телят на 18,5 мкат/л выше, чем у больных анемией телят.

Несколько иной характер составляет показатель малонового ди альдегида в крови у подопытных телят, так у больных телят концентрация этого показателя на 0,691 мкмоль/л выше по сравнению со моровыми телятами.

Таким образом, можно считать достоверным, что у больных анемией корон и телят имело место нарушение окислительного метаболизма. Они определяли степень тяжести анемни и дефицита железа н усиливали метаболизм эритроцитов, способствовали нарушению функционального состояния красных кровяных телец. Кроме этого достоверно была угнетена антиоксидантная зашита, о чем свидетельство вали снижение активности каталазы у больных анемией телят.

Представленные данные являются основанием для более глубокого, поэтапного исследования ингибиторов свободного окислення препаратов антиоксидантного действия.

2.2.3 Моделирование анемии и изучение ембодн&радикальных процессия * организме животных

Данные литературы, непосредственно указывают на антиоксидантную активность препаратов из растительного сырья, используемых при лечении перекненого окисления лнлшюв индуцированных заболеваний, немногочисленны. В большинстве случаев об антиоксидантной активности фитопрепаратов можно судить косвенно, через наличие у многих из них, в частности, проти воспалительного эффекта.

Природные минеральные добавки включают большую группу минералов или продуктов их переработки различной структуры и химического состава. Это новая высокоэффективная природная моном ннеральная добавка с большой гаммой макро и

микроэлементов. В нем представлены натрий, калий, кальций, магний, молибден, моді., железо, кобальт, кадмий, хром, ванадий, никель и другие необходимые элементы. Кроме того, бентонит обладает ростостимулнруюшнм н бактериологическим действием. Бентонит разносторонне оказывает влияние на животных, ускоряет обмен веществ, способствует лучшему усвоению питательных веществ корма, повышает прирост живой массы молодняка по разным источникам от 5-8%.

Топинамбур является перспективной культурой диетического и лечебнм о назначения, обладающей уникальным биохимическим составом, способным активно влиять на обменные процессы в организме и предупреждать, или восстанавливать их нарушения (Решетник Л.А., Лалодо К.С., Прокопьева О.В., Кочнев Н.К„1998),

Для получения вытяжки отбирался растительный материал (клубни), предварительно высушенный при температуре 25-28°С и влажности 40-55% в течении 35 суток (Дробышев Д^,, Николай чук А.Е., 1995).

Использованный в эксперименте топинамбур содержит 2-4% азотистых вешести. 6% сахарозы, 11-12% полисахарид инулина, витамины С н Ві. Также обнаружены -каротин, ходин, бетаин, полипреноды, сесквитерпеновый лактон — гелиангин.

При этом были проведены исследования топинамбура и бентонита на содержание токсичных элементов (мышьяк, ртуть, медь) н на наличие пестицидов (4,4-ДДТ - и- н р-нзомер).

Для проведения эксперимента были отобраны три подопытные группы кроликов по принципу аналогов в количестве пятнадцать голов, по пять голов в каждой группе. Кормление кроликов были сбалансированы по основным питательным вешествам и одинаковы в каждой труппе.

Контрольная группа кроликов содержались на основном рационе, первая опытная группа, дополнительно к основному рациону получали лекарственную форму топинамбура в дозе Юг/кг, второй опытной группе, дополнительно к основному рациону добавляли природный минерал бентонит в дозе 3,0 г/кг. Подкормки (топинамбур, бентонит) задавали в течение 10 дней с кормом.

Для создания моделирования анемии осуществлялась кровопускание у всс\ животных однократно в количестве до 50 мл, а затем через 15 и 30 дней для лабораторного исследования.

Перед началом опыта, через 15 и 30 дней проведены морфолої ические и биохимические показатели крови у кроликов.

Кровь брали утром ло кормления. Исследования крови проводились по общепринятым методикам и с ислол ьзован нем тестов фирмы «Лахема» (Чехословакия) « Био-J 1а-Тест».

Кормление ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ осуществляли В соответствии ра»раб01ЭННЫЧ рационов и сбалансированных по основным питательным веществам.

При клиническом исследовании отмечено, что у кроликов третьей подопытной группы отмечалась вялость, малоподвижность, снижение аппетита, тогда как в лру| их группах, особенно, в первой опытной группе кролики были более бодрые, и у них отмечалась повышение аппетита. R контрольной группе у кроликов отмечались бледность слизистых оболочек ротовой и носовой полости, а также отставание в росте и развитии.

Полученные результаты исследований крови были подвергнуты статистической обработке, согласно методам и приемам статистического анализа.

По результатам проведенных лабораторных исследований установлено, что концентрация гемоглобина в крови в контрольной группе не имела значительных изменении, тогда как в первой опытной группе уже через пятнадцать дней этот показатель повысился на 3 г/л, а через тридцать дней на 7 г/л, но сравнению с первоначальным уровнем. Во второй опытной группе наблюдалась тенденция к незначительному повышению гемоглобина соответственно через пятнадцать дней на 1 г/л, а через тридцать дней - всего лишь на 2 г/л.

Количество эритроцитов варьировала от 5,7 ± 0.3S до 7,8 * 0,26 * 10,г/л. в период пятнадцати и тридцати дней после дачи кормовых добавок.

Несколько иной характер носили показатели уровня железа в подопытных групп животных. Так в контрольной группе наблюдались незначительные изменения. В опытных группах отмечалось некоторое повышение уровня железа. В первой опытной группе через пятнадцать дней концентрация железа в сыворотке крови повысилась на 0,42 ммоль/л, а через тридцать дней после дачи кормовых добавок соответственно на U51 ммоль/л. Наряду с этим во второй опытной группе этот показатель через пятнадцать дней повысился лишь на 3,98 ммоль/л, тогда как через тридцать днеП на 4,40 ммоль/л, по сравнению с первоначальным уровнем.

На тридцатый день после дачи добавок концентрация общего белка в опытных группах имела незначительные изменения в сторону повышения. В контрольной группе повысилась до 1 г/л, а в первой и во второй опытных группах соответственно до 3 г/л и 8 г/л в сравнении с первоначальными показателями.

1S

Содержание кальция и фосфора в опытных группах варьировали с итначительиымн колебаниями. В контрольной группе эти показатели удерживание!, примерно на одном уровне, тогда как в первой опытной группе концентрация фосфора имела тенденцию к незначительному снижению, а кальций удерживался на одном уровне. Во второй опытной группе количество кальция и фосфора незначительно повышалась.

Об уровне процессов перекисного окисления лнпидов судили по концентрации вторичного продукта и антиоксидантной зашиты, такие как малоновый дкальдегкл и катал аза в опытных группах они имели различные изменения. Так в контрольной группе эти показатели удерживались примерно на одном уровне. В первой опытной группе катал аза незначительно повышалась, тогда, как уровень МДА наоборот достоверно снижалась. Во второй опытной группе уровень этих показателей постепенно повышалась.

Концентрация общих лнпидов и холестерина во всех подопытных группах удерживались на определенном уровне. Наряду с этим наиболее высокие показатели отмечались во второй опытной группе, а самые низкие показатели в первой опытной группе.

При исследовании биологической активности топинамбура была отмечена способность к снижению уровня холестерина в плазме крови в первой опытной труппе.

Наряду с этим природный минерал бентонит не полностью предотвращал анемию по уровню малонового диальдегида у кроликов.

Кровелотерн активизирует перекненое окисление лнпидов в эритроцитах кроликов вследствие снижения активности антиоксидантной системы (ДОС), то, что недостаток железа приводит к уменьшению глутатионперокси/шзной активности а эритроцитах.

Следует отметить, что наши данные согласуются с Вп£Ь1 К.Ь.,1986. при анемии происходит заметное изменение уровня перекненое окисление лнпидов. Тяжесть этой патологии, очевидно, определяется не только недостатком железа, но и состоянием системы антиоксидантной зашиты. Недостаточная активность ферментов антиоксидантной системы крови всегда сопровождается активацией перекисною окисления лнпидов и, как следствие избыточным накоплением в организме продуктов, обладающих мембранотокснческим эффектом.

В свою очередь, мембранопоереждающнй эффект продуктов активированною перекисного окисления липндов, на фоне функционального недостаточности активности антиоксидантной защиты, вызывает вторичное нарушение

кислоролтранспортной функции крови и усугубляет гипоксические сдвиги, вызванные развитием дефицита железа.

Анализируя приведенные выше данные, очевидно, что одним из ведущих патогенетических механизмов анемии у кроликов является некомпенсированная активация реакций лииопероксилаиии, о (вез стаєнная за сокращение продолжительности жизни эритроиитое при данной наголо! ИИ.

Введение в корм кроликам ежедневно.в течение десяти дней лекарственной формы топинамбура в дозе 10 г/кг оказывало стимул и рующий эффект на гематологические показатели, также способствовало возрастанию катал азы, приводило к повышению уровня в крови общего белка, железа и снижению уровня малонового диальдегида.

Таким образом, основываясь на проведенных результатах использования лекарственной формы топинамбура в профилактике анемии, следует отметить, что антиоксидантная фитотерапия определяет актуальной проблему создания новых лекарственных препаратов на основе растительного сырья с антиоксидантної! активностью.

2.3.1 Разработка лечебно-профилактических мероприятии яри анемии ягнят и поросят

По данным ряда исследователей установлено, что у молодняка сельскохозяйственных животных, в том числе и у ягнят, в первый период постиатального онтогенеза наблюдаются незначительные изменения гематологических показателей, что в сочетании с неполноценным кормлением являются причиной возникновения алиментарной анемии.

В свиноводстве разработаны доступные и эффективные методы предупреждения анемии поросят, тогда как об алиментарной анемии ягнят в литературе имеются очень мало работ, н носят они весьма противоречивый характер, в связи с различными зональным аспектом данной проблемы.

В связи с чем, целью данного этапа исследований было изучение зтиопатоіенеза алиментарной анемии ягнят н разработка эффективных методов лечения и профилактики, с учетом особенности местности содержания животных.

Исследования проводились на овиеферме учебно-опытного хозяйства Целиноградского сельскохозяйственного института, В период опыта было использовано 30 ягнят, В период окотной компании были сформированы по принципу аналогов три группы ягнят по 10 юл о в в каждой. Ягнята первой труппы были

контрольными, для восполнения железа ягнят второй опытной группе ирм анемии применяли ферроглюкин-75 в дозе 1,5 мл и третьей опытной группе ферроколан-50 в дозе 2 грамма на голову в течение 3-5 дней.

В процессе наблюдений учитывались условия содержания и кормления ягнят, а также овцематок. В начальный период роста и развития подопытные ягнята получали исключительно молочную нишу, а затем с десяти и пятнадцатидневно!« возрос га постепенно начали приучать их к поеданию концентрированных и грубых кормов.

При клиническом исследовании установлены, что у больных анемией ягнят были выражены бледность видимых слизистых оболочек, отставание в росте и снижение аппетита.

Кровь для исследования брали в начале опыта и через 30 дней после начало применения железосодержащих препаратов.

Железосодержащие препараты оказывали существенное влияние на морфологический состав крови у подопытных ягнят. При этом установили, что концентрация гемоглобина у подопытных ягнят претерпевала значительные изменения. Так, у ягнят опытных групп происходило повышение концентрации гемоглобина в' крови: во второй группе он составил 118,6 * 0,63 г/л, в третьей —116,6 ± 0.81 г/л, тогда как в контрольной группе ягнят наблюдалась тенденция к снижению концентрации гемоглобина в крови, этот показатель соответствовал 923 ± !,25 г/л.

Наиболее выраженное влияние ферроглюкина и ферроколаиа установлено на показатели количества эритроцитов. Так, у ягнят контрольной группы наблюдалась значительное уменьшение количества эритроцитов - с 5,88 4. 0,38 до 4,29 ± 0.24 \ 10"/л, тогда как в опытных группах ягнят наблюдалась тенденция к резкому увеличению количества эритроцитов в периферической кроен: во второй >руппе с 5.90 * 0,35 до 7,44 ± 0,32 х 10"/л, в третьей соответственное 5,63 * 0,27 до 6,49 ± 0,54 х 10,!/я.

Таким же закономерным изменениям подвергались показатели, средней концентрации гемоглобина в эритроците подопытных ягнят в период эксперимента. Самая высокая концентрация гемоглобина в эритроците наблюдалась в третьей опытной группе - с 29,8 1 1,48 до 37,5 ± 1,92 %, во второй группе этот показатель удерживался примерно на одном уровне, тогда как в контрольной группе ягнят происходило снижение концентрации гемоглобина в эритроците с 30 ± 1,72 до 28,11 1,06 У..

Своеобразные изменения происходили в крови показателей гематокрнта у подопытных групп ягнят, Так, у ягнят контрольной и второй ОПЫТНЫХ 1рупп

icматокритная величина повышалась, тогда, как в третьей группе она удерживалась на одном уровне.

Аналогичные изменения наблюдались по показателям среднею обьемз эритроцитов. Самый большой объем эритроцитов был у контрольной I рун пи ягняг, тогда как у животных во второй опытной группы этот показатель удерживался на одном уровне, а у ягнят третьей группы просматривалась тенденция к резкому уменьшению данного показателя в крови.

При микроскопии мазков крови контрольной группы ягнят нами установлены изменения диаметра и величины эритроцитов: наряду с эритроцитами нормальных размеров, которые составили 45,7 %, встречались маленькие (мнкроциты) - 14,5 %, большие (макрониты)-11,1 "Л и очень крупные (мегалошгты) эритроциты составившие 28,7 /Ь. Подобной картины в мазках крови у ягнят в других опытных группах не наблюдали.

Таким образом, недостаточное поступление в организм новорожденных ягнят микроэлементов с молоком овцематок, низкие запасы биоэлементов у молодняка, на фоне интенсивного прироста живой массы в первые двадцать дней жизни, обуславливало дальнейшее усиление дефицита биоэлементов, особенно железа, и тем самым способствовало развитию анемии.

У больных анемией ягнят происходило снижение количества эритроцитов, средней концентрации гемоглобина в эритроците. Клинически анемия начало Проявляться в 30-45 дневном возрасте, в ряде случаев она выражалась значительным отставанием ягнят в росте и развитии, бледностью видимых слизистых оболочек, быстрой утомляемостью, залеживанием, малоподвижностью и снижением аппетита.

Под влиянием ферроглюкнна н ферроколана у больных анемией ягнят постепенно нормализовалась концентрация гемоглобина в эритроците, количество эритроцитов и другое гематологические показатели красной крови. Наряду с этим происходило повышение живой массы ягнгг и исчезновение клинических признаков анемии, что в совокупности свидетельствовало о выздоровлении ягнят от этой болезни.

При взвешивании подопытных ягнят па тридцатый день установили, что живая масса у животных контрольной, опытной групп увеличивалось по сравнению с первоначальными данными: в первой группе на 3,15 кг, во второй — на 3.62 кг, в третьей - на 4,07 кг, то есть повышение живой массы у ягнят опытных групп были достоверно выше по сравнению и с таковыми контрольных животных.

На данной серии экспериментальных исследований нами изучено влияние п ротам ни-цинк-инсулина на морфологические показатели крови и продуктивность

поросят с целью установления олтичалькой дозы, кратность введения и различные комбинации по его сочетанию с витаминами и железодектрановыми препаратами, Дт "»того были со1даны 5 подопытные группы поросят соблюли принципы анаши ин. Первая подопытная группа поросят дополнительно к основному рациону молчало протамии-цник-инсулин из расчета 0.5 ед/кг; вторая группа - лротам и н-ии нк-инсулнн н такой же дозе и тстрааит- 0.5 мл/гаюву; третья труппа - нрогамин-иилк-инсушн » такой же дозе и ферроглюкин - 2,0мл/голову; четвертая группа • протамин-иннк-инсулнна, тетравита и ферроглюкина вышеуказанных дозах; пятая (руина -находилась на основном рационе.

Клиническими исследованиями, проведенными в начале опыта у животных какие-либо признаки патологического состояния не установили. Показатели температуры тела, количество пульсовых ударов и дыхательных движений были в пределах физиологической нормы. Результаты морфологического анализа крови подопытных животных свидетельствовали о положительном влиянии протамин-шшк-инсулнна, тетравита и ферроглюкина на гемопоэ}.

Анализ морфологического состава.крови подопытных групп поросят показала, что в начале опыта количество эритроцитов, уровень гемоглобина, показатели тсчатокритной величины, концентрация гемоглобина в эритроците крови у всех подопытных поросят были ниже допустимых нормативных величин.

Нами установлено, что у животных опытных групп за 30 дней эксперимента происходит некоторое увеличение всех гематологических показателей крови: к частности количество эритроцитов у поросят в первой опытной группы увеличились на 4,1 %, во второй - на 2,1 %, в третьей — на 3,8 в четвертой - на 6,2 У», а в пятой контрольной группе данный показатель имел противоположенную тенденцию н снизился на 1,3 %. Аналогично изменялся и уровень гемоглобина, который за 30 дней эксперимента в крови у животных первой опытной труппы повышался на 14.2 %. второй • на 12,0 в третьей - на 17,2 %, в четвертой - на 16,1 °/я. а в пятой контрольной группе он снизился на 0.43 %.

Через 60 дней опыта концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, показатели гематокрнтиой величины, концентрация гемоглобина в эритроците у подопытных поросят достоверно выше по сравнению с таковыми \ ЖИВОТНЫХ контрольной групп.

Результаты исследования подопытных поросят после назначения феррог.нокина п комбинации с п ротам и н-ци н к-ннсул ином свидетельствовали об их влиянии н.) Ымнсе состояние организма. Так, клиническими исследованиями, проведенными ч«рс-| 60 лисп

после назначения препаратов, у животных улучшилось чбшее сосюяние. не проявлялись выраженные клинические признаки анечни. Показатели температуры тела, частоты пульса и дыхательных движений были в пределах нормы. V поросят контрольной группы все показатели имели противоположную тенденцию.

Полученные кл и нико-гематологические показатели подопытных групп поросят свидетельствуют о нормализации обменных процессов в организме, что указывает па благоприятное влияние' биостимуляторов и ферроглюкина можно объяснить улучшением усвояемости питательных веществ, поступающих в организм животых вместе с кормом.

Об этом свидетельствовали и научно-производственные опыты по применению вышеназванных препаратов в условиях некоторых свиноводческих хозяйств Акмолинской области.

Опыты проводились на базе учебно-опытного хозяйства Целиноградского сельскохозяйственного института, совхоза «Заря» Целиноградского района и подсобною хозяйства Целиноградского керамического комбината.

Продолжительность экспериментов варьировала от 3 до 5,5 месяцев.

Подбор животных в каждой серии опытов осуществлялся по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и т.д. В различных сериях ольггов было использовано 1536 голое свиней в возрасте от 2-4 месяцев живой средней массы от 18 до 38 кг. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, что под влиянием протомин-цинк-нисулнна повышалась интенсивность роста молодняка свиней, однако степень повышения среднесуточных приростов находились в состоянии дифференциации в зависимости от величины дозы, кратности и возраста животного.

Например, при однократном внутримышечном введении прогамин-цннк~ инсулина в доте 0,5 ед/кг живой массы поросятам в возрасте 2-2,5 месяцев за сто семидесятидневный период прирост живой массы был на 16 % выше, по сравнению с контрольными животными, тогда как двукратное введение препарата с интервалом сорок дней обусловило увеличение привеса в среднем на 19 %.

Весьма интересные данные были получены в экспериментах при внутримышечном введении протамин-цинк-инсулина в дозе 0.5 ед/кг в комбинации с внутримышечным введением тетравита в дозе 0.5 мл на голову (интервал 30 дней) и ферроглюкина в дозе 2 мл на голову.

Анализируя данные, становится очевидным, что при введении иису.тна к комбинации с тетраентом и железодекстрановыч препаратом нарастэсг и tii.u ростости м у лнрующего действия,

Так, за период эксперимента (170 дней) живая масса поросят была я с редком на 29.3 кг выше, чем у животных контрольной группы, а среднесуточный iipiipi>ci составил на коней опыта 342 грамм против 154,7 граммов в контрольной ipyimc.

Для проведения производственного испытания нами были отобраны две группы подсвинок в возрасте 3-4 месяцев, живой массой 24-40 кг в количестве 1480 тзов.

Животным опытной группы (1230 голов) один раз в месяц до конца откорма вводили протамнн-цинк-инсулин и тетравит, Ферроглюкин вводили дважды, с интервалом тридцать дней (1-введение 2,0 мл, 2-введение 1,4 мл) с учетом дефицита в организме железа. Животные второй группы (250 голов) были контрольными.

Учет за ростом и развитием животных опытной и контрольной групп проводили путем ежемесячного взвешивания, наблюдением и по результатам гематологических :< биохимических исследований крови. Также учитывали живую среднюю массу, средний прирост живой массы и состояние животных.

Так, через тридцать дней после применения препаратов живая масса животных, опытной труппы в среднем увеличилась с 37,0 ± 0,84 до 47,5 ± 0,71 кг, т.е. прирост одного животного за месяц составила 10,5 кг при среднесуточном приросте 350 граммов.

В контрольной группе животных, которым препараты не вводили, также отмечалось увеличение живой массы с 38,0 ± 1,14 до 42,0 ± 1,60 кг при среднесуточном приросте 134 грамм, однако показатели были ниже, чем у животных опытной групп.

Спустя шестьдесят дней от начала применения препаратов установили дальнейшее увеличение живой массы в обеих группах. Следует констатирован^ что на этом эгале исследований более значительное увеличение живой массы отмечено п опытной группе.

На сто пятидесятый день откорма среднесуточные приросты оставались, несомненно, более высокими у животных опытной группы. Среднесуточные приросты в опытной группе составила 333,0 ± 12,02 граммов против t87,0 i 6.&4 i рам ил > контрольных животных.

Изложенные результаты экспериментальных исследований свидетельств) кн и том, что протамин-нннк-инсулин в комбинации с витаминами и железодекстранлчн обуславливает в организме молодняка свиней изменения в обменных.

преимущественно анаболических процессах, при которых получен более интенсивный рост молодняка евнней.

В крови животных опытной группы установлено улучшение биохимических показателей.

В частности, к концу опыта повысилось содержание общего кальция с 12,6 ь 0.22 до Ы.О л О,(Я М1?4. неорганического фосфора с 4,7 * О.) до 6,0 0.2 «1%, резервной щелочности с 460,0 ± 8,15 до 560,0± 10,03 ыт%. В то время у животных в контрольной группе в биохимических показателях, крови достоверных изменений не обнаружено, кроме снижения резервной щелочности.

В динамике содержания общего белка была отмечена ею стабильность как у животных контрольной, так и опытной трупп. Некоторое повышение содержания белка, не превышающее физиологические нормы, отмечалось у животных опытной группы к концу эксперимента.

Концентрация гемоглобина в опытной группе имела тенденцию к резкому повышению и составляла 122 т!я по сравнению с 88 г/л, чем у животных контрольной труппы. За период эксперимента в опытных группах заболевших поросят не было, тогда, как из числа контрольных животных восемь голов пало, и десять голов остались заморышами.

Таким образом, на основании полученных данных можно рекомендовать в качестве ростости муштрующих и профилактируюших средств при выращивании и откорме свиней применять препараты инсулина в дозе 0,5 еа/кг живой массы в комбинации с тетравнтом и железодекстраковы м и препаратами один раз в месяц ло конца откорма.

2.3.2. Разработки лечебио-про^ша^ти^ес^-их мероприятий при прип^пепкнтш (вторичной) анемии ягнят на почяе бронхопневмонии

Известно, что молодняк сельскохозяйственных животных в первый период постэмбрионального существования испытывает дефицит ряда микроэлементов, в частности железа, так как в этот период основным источником питания является материнское молоко, удовлетворяющее потребность в этом элементе всего лишь на 1015 %.

Всего в экспериментальных н производственных опытах было использовано более 80 голов здоровых и больных анемией ягнят до 2-3месячного возраста, которые были подобраны по принципу аналогов. Хозяйства, в которых проведены эксперименты, были благополучны по инфекционным и инвазионным (¡плозиям.

Подопытные животные содержались в обших отарах, и кормление н\ осуществлялась ло кормовым раннокам, разработанным в хозяйстве, при этом они получали сено житняковое, солому ячменную, концентрированные корма <яччень). соль лизунец и воду вволю.

Диагноз на бронхопневмонию ставили на основании этиологических факторов, клинических н іематологических исследованиях. При этом выявили следующие этиологические факторы, вызывающие заболевания ¡н нят бронхопневмонией. Причиной возникновения бронхопневмонии ягнят, в основном, явились загазованность помешений, вследствие большой скученностью животных и отсутствием вентиляции воздуха в овцефермах, сквозняки и поение холодной водой.

Переохлаждение молодого организма приводило к нарушению кровообращения, расстройству термореіуляции, появлению застойных явлений в легких, что «плавало предпосылки к возникновению бронхопневмонии у животных.

Короткая трахея, узкие бронхи, богатые кровеносными сосудами слизистые оболочки, выстилающие дыхательные пути, нежность и легкая ранимость, слабость эластичной ткани стенок альвеол, насыщенность их лимфатическими сосудами благоприятствовали быстрому распространению воспалительного процесса с верхних дыхательных путей в более глубоко расположенные бронхи, бронхиолы, а также альвеолы в легких.

Большую роль и развитии болезни сыграла отсутствие моциона, вследствие чего животные недополучали достаточного количества ультрафиолетовых лучей, при эюч у животных снижался аппетит, нарушались обменные процессы, снижалась общая сопротивляемость организма.

При клиническом исследовании у больных животных установили следующие признаки: обшее угнетение, отказ от корма, кашель, отдышка, повышение температуры тела, животные большее время лежали и вставали неохотно. При движении у больных животных кашель усиливался, видимые слизистые оболочки и конъюнктива глаз были бледными с синюшным оттенком, кожа эластичная, шерстный покров тусклый, сердечный толчок несколько усилен, тоны сердца глухие, пульс ритмичный среднего наполнения до 100-120 ударов в минуту.

Дыхание, учащенное с преобладанием брюшною типа, из носовых отверсіий вылелалзсь экссудат серочно-катзрального характера, кашель был коротким, влажным и безболезненным. При аускультації и трудной клетки слева в передней верхней и средней трети поверхности груди установлены влажные мелкопузырчатые хрипы и местами прослушивалось жесткое бронхиальное дыхание. При перкуссии в области 7-8

межреберного промежутков слева обнаруживали очажки притуплення и в них же местах прослушивали слабые дыхательные шумы.

Дня комплексного подхода лечения больных бронхопневмонией ягнят мы использовали две группы подопытных животных. Первая группа животных была контрольная, где использовалась традиционный метод лечения используемые в хозяйстве, в которые входили іентамнпин. сульфадимезин, тетравит, кофеин. Нюрая группа животных помимо основного лечения дополнительно применяли ферроглюкнн-75 по 1 мл через день.

Антибиотики н сульфаниламидные препараты применяли после определения чувствительности микрофлоры.

Ферроглюкии-75 использовали с целью повышения концентрации гемоглобина в организме больных животных, так как гемоглобин участвует в транспорте кислорода, а миоглобин образует его резерв.

При лабораторном исследовании морфологического состава крови до лечения и через 10 и 30 дней после лечения установили, что концентрация гемоглобина у подопытных животных претерпевали значительные изменения.

Через десять дней после проведения лечения произошло повышение концентрации гемоглобина в первой группе на 12,5 г/л, а во второй на 18,4 г/л, что соответственно составили 14,04% и 20,5%.

На тридцатый день исследования уровень гемоглобина в крови имел Солее наглядные повышения, так в первой группе оно составило 13,8 ±0,58 г/л (15,50%), а во второй - 23,6 ± 0,32 г/л (26Д8У<>). Уровень концентрации гемоглобина в крови животных во второй опытной группе почти два раза превышали таковых у Я! ият первой группы.

У ягнят первой опытной труппы происходит увеличение количества эритроцитов, до допустимых пределов физиологических норм, против животных второй группы где наблюдалась достоверное повышение количества эритроцитов. (7Ді0,75 х Ш'*/л. против (6,2 - 7,4 х 101ї/л) в начале опыта.

Определенные изменения в крови происходили показателей гематокритной величины у опытных животных. Так, у ягнят второй опытной группы этот показатель к тридцатому дню исследования достоверно повышалась, тогда, как в первой группе она удерживалась примерно на уровне первоначальных показателей.

Таким же закономерным изменениям подвергались показатели средней концентрации гемоглобина в эритроците подопытных ягнят в период эксперимента. Самая высокая концентрация гемоглобина в эритроците наблюдалась во второй труїте

с 20,9 до 26,2 %. Тогда как у животных в первой группе наблюло^кь повышенно данною показателя всего лишь с 21,4 до 24,6 но эти показатели удерживались <м уровне принятых нормативов (20,6-253 %).

Необходимо отметить, что у ягнят первой опытной группы к тридцатому дню исследования отмечались признаки анемии, сопровождающиеся бледностью слизнстмч оболочек, тогда как у ягнят в юрой группы отметили полное клиническое выздоровление за этот период.

Гематологические показатели в сочетании с клиническими признаками Сольны\ животных позволили нам выбрать наиболее эффективный метод терапии в сочетании с применением железосодержащих препаратов.

Нами установлено, что во второй группе животных наблюдались наиболее высокие показатели уровня 1-емоглобина, что объясняется введением ферроглкжнна-75. Этот препарат повышает содержание гемоглобина крови, а гемоглобин является носителем кислорода, что дает возможность снабжать в полном объеме кислородом организм больного животного, что в совокупности приводит к быстрому выздоровлению больных приобретенной анемией ягнят. Во второй группе произошло полное выздоровление, тогда как в первой группе бальные животные еше нуждались дальнейшего лечения.

Таким образом, лучшую терапевтическую эффективность наблюдали от применения ферроглюкина в комплексе с основным лечением, при этом отмечалась определенная тенденция к повышению показателей красной крови у животных во второй опытной группы.

2.3.3 Результаты экспериментов по изучению «рожденной (пе!уличной) и приобретенной (вторичной) анемии у телят вследствие инаащц Изучение возрастной динамики гематологических показателей с рождения и до 3-месячного возраста у здоровых и Сольных анемией телят имеет большое практическое значение в изучении патогенеза болезней, так как именно в эти возрастные периоды телята больше всего подвергаются к различным заболеваниям.

Для изучения возрастной гематологии мы использовали клинически здоровых и больных анемией телят в количестве 20 голов, подобранных по принципу аналогов с учетом живой массы и состояния здоровья. Кровь для морфологического исследования брали утром до кормления в определенные возрастные периоды (I. 10. 30. 60, 90, 145 дней).

Нами установлено, что новорожденные телята имею г наиболее высокую концентрацию темоглобина в кроен — ИЗ,0 * 2,5 г/л, эритроцитов — 7,3 ± ОЛ х |0|гЛз, гематокритиую величину - 50.3 к 1,5 об,%, диаметр эритроцитов - 5,К t 0,1 мим, концентрацию гемоглобина в эритроцитах - 22,5 ± 1,0 % и объем эритроцитов - 68,9 ± 2,9 мк!. С возрастом у клинически здоровых телят гематологические показатели снижаются, начиная с 10-дневного возраста, и к месячному возрасту, концентрация гемоглобина уменьшается иа 23,0 % , количество эритроцитов - на 13,7 %. гематокритная величина - на 18,5 диаметр эритроцитов - на 8.6 концентрация гемоглобина в эритроцитах - иа 5,8 94 и объем эритроцитов - на 5,5 %. В другие возрастные периоды происходит значительная стабилизация гематологических показателей у клинически здоровых телят, при этом следует отметить, что наблюдается тенденция к повышению некоторых показателей крови (эритроцитов, гемоглобина, диаметра эритроцитов, концентрация гемоглобина в эритроцитах) к 145- дневному возрасту.

Несколько иной характер имели гематологические показатели у больных анемией телят. У нарождающиеся молодняка отмечались общая слабость, вялость, быстрая утомляемость, слабо выраженный сосательный рефлекс, они неустойчиво опирались на конечности. При клиническом исследовании установили учащенное сердцебиение до 130 ударов в минуту, затрудненное дыхание и бледность видимых слизистых оболочек. На фоне ослабления общего состояния у больных телят наблюдались признаки расстройства желудочно-кишечного тракта, болезненного кашля, одышки.

По морфологическим показателям крови в первые дни жизни у больных анемией телят установлена концентрация гемоглобина 74,0 ± 2,2 г/л, содержание эритроцитов -6,4 ± 0,9 х 10"/п, показателя гематокрита - 38,0 ± 2.6 концентрации гемоглобина в эритроцитах —19,5 ± 2,9 диаметра эритроцитов - 5,5 ± 0,1 мкм, объема эритроцитов -59,4 ± 0,8 мк'. В последующие возрастные периоды у больных анемией телят характеризуется некоторым снижением морфологического состава крови и стабилизации этого процесса ло 3-месячного возраста. К этому возрастному периоду происходило снижение количества эритроцитов на 26,5 %, концентрации гемоглобина — на 27,0 %, показателя гематокркта - 34,7 тогда как диаметр эритроцитов увеличился на 0,1 мкм, концентрация гемоглобина в эритроцитах повысился на 10.5 К 145' дневному возрасту у больных телят произошло незначительное повышение количества эритроцитов на 7,4 %, концентрации гемоглобина в эритроцита на 22Л "о. одновременно происходило уменьшение концентрации гемоглобина на 14.1 %,

показателя тематокритиой величины на 33,7 %, лнаме|ра эритроцитов на 3,6 %. ihii.cm эритроцитов на 38,5 %, по сравнению с 10-дневным возрастом больных аномией le.isi,

При исследовании мазков крови у больных анемией геля г, особенно н йО-лпснноч возрасте отмечались явления анизо- и пойкилойито и, где наряду с нормальными эритроцитами встречались уродливые неправильной формы эритроциты.

Концентрация сывороточного железа крови у клинически здоровых телят Н первые дни жизни составляют в среднем 56,9 ± 1,9 мкг%, общая жедсзп-связывающая способность сыворотки крови находится на уровне 376,9 ± 2,9 мкг% и коэффициент насыщенности трзнсферринов составляет !5,09± 0,9 %. Начиная с 10-дневною возраста у клинически здоровых телят происходит незначительные повышение этих показателей к месячному возрасту, а затем стабилизация их в 90-дневном возрасте с небольшим повышением уровня к 145-дневному возрасту.

. Снижение данных показателей с возрастом объясняется недостаточным поступлением экзогенного железа, так как основной источник питания материнское молоко, которое содержит незначительное количество железа и не удовлетворяет потребность организма молодняка в 'этом элементе.

Концентрация сывороточного железа у клинически здоровых телят к месячному возрасту повышается на 46,8 %, общая желеэосвязыаающая способность уменьшается на .13,4 %, коэффициент насыщенности транферринов повышается на 53,9 % в сравнении с новорожденными телятами.

Начиная, с 10-дневного возраста у клинически здоровых телят о!мечэс1ся повышение концентрации сывороточного железа на 39,1 %, коэффициент насыщенности транефферинов - на 49,3 % к 145- дневному возрасту. Общая железосеязыеающая способность в этом возрастном периоде уменьшается на )6,7 % к 145-дневному возрасту.

У бальных анемией телят концентрация сывороточного железа у новорожденных составляет в среднем 36.0 t 0,8 мкг %, На 10-30 день жизни ею концентрация уменьшается с 32,6 до 29,2 мкг В период от 60-90 - дней эгот показатель с незначительными колебаниями уменьшается от 26,6 до 25.0 м*г %. Об тая железосвязываюшая способность сыворотки крови у болышх анемией ic.w в первый день составил 136,0 ± 1,8 мкг %, а с возрастом происходит некоторое повышение not о показателя и на 10-день жизни больных телят он составляет 172,0 t 1.2 мкг %, 11 последующие возрастные периоды происходит постепенное повышение показателя и с некоторым снижением ее к 145-дневному возрасту, он достигает уровня 203.0 i 0,5 мкг Г.,

Коэффициет* насыщенности трансфферинов в первые лни жизни составляет 26.47 ^ 0.2 °/Ь. ас 10-дневного возраста происходит некоторый спад этого показателя, и к 145-дневному периоду он повысился на 15,81 %. Самый низкий уровень отмечался у 3-месячных больных телят он составил 1030 ± 0,9 "/я, что объясняется нарушением соотношения между концентрацией сывороточного железа и обшей железосвязываюшая способность сыворотки крови у больных анемией телят.

Таким образом, анализируя показатели обмена железа, морфологическою состава крови у здоровых н больных анемией телят, с рождения и до 5-месячного возраста наиболее высокие показатели наблюдаются в первые дни постиатального орогенеза. По многим параметрам показателей крови клинически здоровые телята во все возрастные периоды намного превышали показатели больных телят сверстников.

Особую актуальность имеет ранняя диагностика нарушения обмена веществ у животных специализированных ферм, так как возникают эти болезни медленно, бессимптомно, протекают хронически и охватывают большое поголовье скота, приводя к значительному снижению его продуктивности, биологической ценности и повышению себестоимости животноводческой продукции. На этой основе ранняя профилактика и терапия нарушения обмена веществ у животных становятся основными в мероприятиях ветеринарных специалистов.

Обмен веществ и энергии - основная функция организма, с ней связаны рост, развитие, размножение, продуктивность животных к качество получаемой продукции.

Подбор животных в опытные группы осуществлялся по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и других показателей клинического статуса. В опыте были использованы пятидесяти голов телят в возрасте 8-10- месяцев, из которых были сформированы пять подопытных групп.

Контрольная группа, которая не подвергались каким-либо обработкам. Тогда как другим опытным группам телят применяли лротивопаразитзрные препараты. В первой опытной группе применяли 1%-ный ивермектин к кокцидиостатик, второй опытной Еруппе — ивермектин и повторно заражали гельминтами, третей опытной группе - ивермектин, а четвертой опытной труппе ивермектин, кокиидиостатик и повторно заразили гельминтами.

Подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Кровь для биохимических исследований брали три раза: в начале опыта, а затем через двенадцать и тридцать дней.

з;

Анемии у подопытных групп телят устаноннли на оокшаннн клиничеемп исследований, определение морфологических покаигелей крови, при ном были обнаружены снижение концентрации гемоглобина, н матках кроим ныягмены паголотнческие формы эритроцитов, которая сопровождалась явлениями анизоиитозаи пойкилоцитоза.

Клиническими исследованиями у подопытных групп животных установили бледность видимых слизистых оболочек, малоподвижность и снижение аппетита.

Результаты проведенных экспериментальных исследований показали, чш концентрация гемоглобина в крови животных конгрольнон группы через 12 дней значительно снизилась на 14,7 г/л, а в четвертой опытной >руппе на 9 г/л. Но второй и третей, опьггных труппах наблюдалась тенденция к незначительному снижению этих показателей, В первой опытной группе отмечалось повышение концентрация гемоглобина на 1,3 т/л.

Весьма интересные данные получены через тридцать дней в первой опытной группах, где отмечалось повышение концентрации гемоглобина соответственно на 5,9 г/л.

В результате проведенных исследований установлено, что содержание оОшего белка в сыворотке крови в начале опыта примерно находились на одном уровне во всех опытных группах. Через двенадцать дней показатели общего белка претерпевали заметные уменьшения в контрольной группе, тогда как в первой, второй, третей, четвертой опытных группах происходило повышение этого показателя соответственно на 0,74; 0,51; 0,7 н 0,74 тГ..

Значительное изменение концентрации обшеш белка у подопытных животных нами установлено на тридцатый лень исследования. Так, в контрольной группе ног показатель удерживался на прежнем уровне. Увеличение содержания общего белка отмечали в первой и третей, опытных группа* животных соответственно на 1,1 и 0.99 г%, тогда как во второй и четвертой опытных группах происходило снижение ною показателя на 0,87 и 0,74 г% по сравнению с предыдущими днями исследований.

Концентрация общего кальция в сыворотке крови в начале опыта находилась во всех подопытных группах животных примерно на одном уровне с незначительными колебаниями. Показатели общего кальция на двенадцатый день исследования имели определенные различия. Так, в контрольной, во в горой, третей, четвертой опытных группах этот показатель немного снизился, а в первой опытной группе имел тенденцию к незначительному повышению. Результаты исследования, полученные на тридцатый

день показали, что содержание общего кальция в контрольной, первой и н 1 рстсн

опытных группах повысились соответственно на 0.01; 0,08 и 0.07 ммоль/л. а во агорой и четвертой опытных (руппах этот показатель снизился с 2,42 ± 0,48 до 2,01 t 0,60 ммоль/л и с Z35 ±0J7 до 2,08 * 0,44 ммоль/л.

Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови у подопытных тсляг в начале опыта находилось на определенном уровне между группами. Значительные изменения этого показателя происходили на двенадцатый день опыга. Так, в первой, во второй, третей опытных группах наблюдалось повышение зтого показателя соответственно на 0,06; 0,11 и 0,45 ммоль/л, а в контрольной и четвертой группах отмечалось снижение соответствен но на 0,03 и 0.09 ммоль/л.

К тридцатому дню опыта концентрация неорганического фосфора в подопытных группах имела определенные различия. Так, в контрольной, в первой и третей группах этот показатель повысило с 1,12 ±1,48 до 1,17 ± 1,24; с 1,11 ± 0,99 до 1,20 ± 1,83 н с 1,18 ± 0.80 до t,48 ± 0.92 ммоль/л. Наряду с этим во второй и в четвертой опытных группах этот показатель значительно снизился.

Изложенные результаты исследований свидетельствуют об определенных изменениях биохимических показателей крови подопытных групп животных, наряду с этим следует отметить, что за период наблюдений содержание общего белка, общего кальция н неорганического фосфора в первой опытной группе имел тенденцию к постепенному повышению и стабилизации. Это объясняется тем, что в данной ipynne телятам применяли лротивопар&зктарные препараты, которые способствовали освобождению организма от гельминтов н кокииднй.

У телят второй и в четвертой опытных группах, прошедшие значительные снижения общего белка, кальция и фосфора в крови, связано тем, что у животных данных групп было проведено экспериментальное заражение остертзгиями.

В контрольной группе, которая оставалась интактиой и была спонтанно и и вазирован ной, биохимические показатели крови не претерпевала значительных изменений и сохранились на исходном уровне.

При изучении состояния липидного обмена у подопытных телят установлено, что количество холестерина через двенадцать дней претерпевала определенные изменения в крови животных, которая в контрольной, первой и третей группах незначительно повышалось, а у телят в первой и четвертой опытных групп имела тенденцию к снижению.

На тридцатый день исследования концентрация холестерина в кропи подопытных групп телят имели значительные изменения, так во второй, третей и четвертой ОПЫТНЫХ (рупнах Произошли его достоверные повышение. Особенно. *>К> отмечено Bit

второй опытной группе, где уровень холестерина возрос на 1,6 МЧОЛ1./.1. [) контрольной и в первой опытной группах отмечалось значительное снижение хнч показателей соответственно из 0.89 и 0.81 чмоль/л, но сравнению с первоначальными показателями.

Показатели малонового днальдегида (МЛД) в начале опита примерно удерживались па одном уровне с некоторыми колебаниями. По нашим наб.! имен ним установлено, что показатели малонового л и альдегида через дпс1гадца1ь лней претерпевают значительные изменения, по сравнению с первоначальными показателями. Так во всех подопытных группах наблюдалось попышенме МЛ Л. особенно это выражалась в контрольной, во второй и четвертой 1рупг1зх, а и первой И третей, опытных группах отмечали недостоверное повышение данного показателя.

К трндиатому дню исследования показатели малоновою днальдегида достоверно снижались во всех подопытных группах, по сравнению с первоначальными показателями. Так в первой опытной группе просмаливалось снижение МДЛ на 6,71 нмоль/мл и этот показатель оказался наиболее низким по сравнению с другими подопытными группами. В контрольной н четвертой опытной группах также произошло снижение малонового днальдегида, против животных второй и третей, опытных групп.

Полученные результаты исследований свидетельствовали об изменениях перекисного окисления липндов, в частности по показателю малонового дмальлешдл в опытных группах телят, что указывает на то, чем выше концентрация гемоглобина, тем меньше показатель малоновый ли альдегид и наоборот, '«ем ниже показатель гемоглобина тем выше уровень малонового днальдегида в крови больных анемией телят.

Применение протнвопаразитарных препаратов у подопытных животы* привадили к незначительному торможению перекисного окисления ли пи лов н активации мембранообразующнх ферментов и повышению уровня гематологически к показателей крови у подопытных животных.

Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать заключение, что показатель малонового днальдегида (МЛЛ) является объект ни ьш показателем для оценки прогноза течения приобретенной анемии у телят и разработки мер борьбы с ней к проведение комплексного лечения паразитарных заболеваний в сочетании с железосодержащими препаратами и антиокендангамн.

2.3,4 Результаты применения топинамбура, феррогяюкииа, чинтпника

пои лечении больных анемией телят Литературные данные касающиеся проблемы алиментарной анемии телят, разноречивы и не отвечают запросам практики, нуждающейся н эффективных средствах борьбы с болезнью. Вопросы этиологии и twrotCHCia, лечения н профилактики анемии у телят мало изучены.

Изучение липндною обмена при анемии представляет особый интерес. так как с одной стороны, дефицит железа, антноксидзнтные свойства которого известны в медицине ( Владимиров ЮЛ„ Арчаков А.И., 1972) должен ' снижать уровень процессов перекненого окисления липидов ( ПОЛ), а с другой стороны, гипоксия, которая развивается при анемиях должна вести к ускорению этого процесса ( Коган А.Х., и соавт.,1976).

Доказано, что сдвиги в реакциях, опосредуемых нерекнеными ннтермедиатами, в значительной степени определяют направленность н интенсивность всего клеточного метаболизма ( Бурлахова E.6.J 979),

Исследования последних дет показали, что некомпенсированная активация процессов перекненого окисления липидов и антиоксидантной зашиты клеточных мембран играет важную, а иногда н ключевую роль в развитии многих патологически* состояний. Избыточное накопление токсических продуктов перекненого метаболизма приводит к тяжелому течению ээба'юваний. к повреждению органов я тканей.

Изучение этого процесса имеет важное кл нннко-диагностичес кое и прогностическое значение. Кроме того, интерес ученых к этой проблеме обусловлен возможностью изучения механизмов патогенеза на мембранном уровне, значение которых необходимо для разработки эффективных методов терапии.

При алиментарной анемнн значительно снижается уровень гемоглобина, накапливается в печени н селезенке большое количество гемоенлернна. а количество железа в организме повышается в несколько раз. Это явление указывает на нарушение синтеза гемоглобина, иа потерю способности организма ассимилировать железо, обусловленное дефицитом меди, кобальта и марганца. Указанные микроэлементы, являясь необходимой составной частью организма животных и входя а комплексные соединения с белками, ферментами к витаминами, обсспсчипани нормальный гемопоэз, предупреждая развитие анемии.

Наряду с железом большую роль в кроветворении шрают такио минеральные вещества: медь, кобальт, марганец, никель, цинк, молибден. и другие. Они

сказы нают влияние на обмен железа, созревание к/илч>к коснкии мо и а. на (чмконый состав сыворотки крови. Кроме того, микроэлементы участвуют н синтезе фсрмсншн. гормонов и витаминов.

Несмотря на многочисленность накопленных к настоящему времени исследований в медицине, »освященных, паюгенетической Н 11р01 ИОСТИЧОСКОН значимости процессов липонероксидацни при анемии, в проблеме «сдастся миом^ню открытых вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении сю у животин. Одним нт них является активность и значение реакций перекненого окисления л и ни лов (ПОЛ), а также защитная роль ■ антиоксидантого состояния (ЛОС) в развитии железопефицктной анемии (ЖДА).

Целью настоящего исследования явилось изучение лекарственной формы топинамбура, чиктоннка, феррогдюкина на процессы нсрекисного окисления л и лилов и состояние антиокендахтной системы при анемии телят в возрасте 4-5 месяцев.

Опыты проведены на 80 телятах черно-пестрой породы, которые были разделены на4 подопытные группы и контрольную на базе в АО «Нурз» Целиноградского района.

Ферроглюкин-75 вводилась внутримышечно с учетом дефицита железа у животных в дозе 2,0 мл через день в течение шести дней.

Лекарственную форму топинамбура задавали в дои 10 г/кг и чиктоник-в дозе 1 мл/л питьевой воды в течение десяти дней.

Чиктоннк представляет собой жидкую форму п состав, которою вчодят витамины, аминокислоты и макро и микроэлементы. Выпускается в Сугыляи объемом один или два литра. Производится в республике Келзрусь,

V подопытных групп животных брали кровь для морфологических и биохимических исследований до дачи, через двадцать и тридцать дней после дачи препаратов.

Состояние антиоксидантной системы организма и процессов перекисного окисления дипидов оценивалось по уровню малонового диальдегида. амивносгн каталазы в сыворотке крови.

Результаты исследований покатали, что при применений выше) каиннмх препаратов концентрация гемоглобина и контрольной группе понизилась нд 1,42 г/л, в первой опытной группе этот показатель повысился ни 4.95 г/л, во пгороЙ - на 21.91 г/л, а в третьей - на 28.64 г/л. по сравнению с первоначальными пока мге.тми. Показателям концентрации гемоглобина в крови телят опытных групп на двадцатый день исследования были достоверно выше по сравнению С ТЭКОНЫМН > Ж11 но 111 N4 контрольной группы. Соответственно, первой опытной группы на 5.85 г/л. «горой •

24,15 г/а и третей - 31,03 г/л, и к концу эксперимента то есть на тридцатый день исследования приближался к физиологическим параметрам.

Существенные изменения за период опыта произошли н ипказак'ляч жс.мн. Ма двадцатый день исследования уровень концентрации железа в сыворотке крови во всех группах животных имела тенденцию к повышению, В частности, в контрольной (руине повышался уровень железа на 0.31 м к моль/л. V животных опытных (руин концентрация железа повышалась достоверно, в первой опытной группе - на 0.87 мкмоль/л, а во второй и третьей - на 1,47 и 2,29 мкмоль/д соответственно. Все показатели уровня железа опытных групп телят также были достоверно выше по сравнению с таковыми у контрольных животных, к 30 дню опыта приближалась к допустимой норме.

Несколько иной характер носил показатель общего белка в сыворотке кропи в опытных группах животных, который претерпевали незначительные изменения. Наиболее существенные изменения данного показателя крови наблюдались на двадцатый день исследования у животных третьей опытной группы, где происходило повышение этого показателя на 4,46 г/л, против на 2,74 и 3,44 г/л соответственно у животных второй и первой. К тридцатому дню исследования эта показа! ел и уровня белка крови животных опытных групп находились в нижних пределах физиологической нормы, тогда как концентрация общего белка крови контрольных телят были ниже нормативных величин.

Концентрация кальция и фосфора в сыворотке крови у подопышых животных также претерпевала небольшие изменения. Наиболее значительное повышение этик показателей крови наблюдалась у животных во второй опытной группе, где концентрация кальция повысилась на 0и39, фосфора - на 0.06 ммоль/д. В первой и третей, опытных группах животных произошли незначительные повышения этих показателей, наряду с этим в контрольной группе наблюдалась снижение фосфора на 0,04 ммоль/л. Дальнейшее исследование показали, чго концетрация кальция и фосфора крови животных опытных групп значительно превосходили таковых контрольных животных и приближались к уровню принятых нормативов.

Концентрация фермента каталазы в сыворотке крови на двадил[и>1 день исследования у опытных групп животных значительно повышалось но сравнению с таковыми контрольных телят. В первой опытной группе этот показатель повысился па 6.01 мкат/л. тогда как во второй - на 7,42 и в третьей - на 6.78 мкат/.i. что было достоверно выше, чем у контрольных телят. Такая закономерность продо !жалась до 30 дня исследования, где произошла повышение кагалазы в 2, 3. 4 ош.пних ipyimax на

6,93 мкат/л; 8,93 мкаг/я и 8.06 Mxai/.i соответственно против показа!слей котро.нчич! ipyiinbt, которые удерживались на прежнем уровне1.

Концентрация вторичного продукта перекис! ют« окисления лииидив ча-миоиот ди альдегида во всех подопытных группах животик претерпевали иеитчше.п.име колебания, но наряду с этим следует отметить, что эти показатели имели тенденцию к уменьшению. Показательным в ноч отношении т. п. in дел а концентрация маломоhoi о диальдегкда во второй опытной группе. где он снизился на 0,31 мкмоль/я, а н первой -на ОД8 и в третей - на 0,25 мкмгмыл. Уройоиь малонового диальдегида в емкорогке крови снизился в первой опытной группе на 0,27, во второй — на 0,35 н третей - tu 0.31 мкмоль/л по сравнению с контролем. Уровень малонового диальлегнда на тридцатый день исследования в опытных группах постепенно снижался, а в контрольной tpynnc имел тенденцию к незначительному повышению.

Количество общих липидов в сыворотке крови в опытных группах 1 юныiiia. i«ei,. тогда как в контрольной ipynne, наоборот произошло нерачительное снижение »tout показателя. В первой опытной группе животных этот показатель повысился на 0.41 г/л. во второй - на 0,59 и третей - на 0,62 г/л на двадцатый лень исследования. Достоверное повышение уровня общего лнпида крови наблюдалась на тридцатый день исследования в опытных группах животных no сравнению с первоначальными данными с контролем.

Концентрация холестерина в сыворотке кроаи в опытных группах животных снизились, а в контрольной группе - наоборот произошло незначительное ее повышение. Умеренно снижало) уровень холестерина на двадцатый день исследования выглядело оно слсдуюшим образом: в первой опытной он снизился на 0.99, ни и юрой -иа 0,75 и третей — на 1,02 мкмоль/л. Дальнейшее снижение уровня холестерина кроем па тридцатый день исследования наблюдалась у животных во всех иии:нн\ ipynii животных, в контрольной удерживалась примерно на прежнем у pontic с незначительном повышением.

Проведен анализ особенностей клинического течения анемии в »4внеи«оети с уровнем эритроцитов с микроирам и. Подсчет эритроцитов с ннкроядрачи проводился только по мазкам периферической крови, И контрольной ipynne покашель уровня эритроцитов с микроядрами 0ь(л доеюверно выше и составил 0.030 ± 0.002%. rot да как в первой опытной группе жииогных микроядра в эритроцитах составили всею лишь 0,009 ± 0.005%, причем в крови других опытных групп не обнаруживали эритроциты с микроядрами. По мере ус^шення анемнн у животных контрольной группы n4C.ni место нарастания эритрчиште с мнкр1*ядрами (0.019-0.025-0.030 %). ix'i>GciiHO ни

было выражено к тридцатому дню исследования.

Нами установлено, что при нарастании тяжести анемии резки nauei уровень гемоглобина н уяеличиваегся показатели микроядер! 10141 тсс I а

Таким образом, но результатам исследований установлено. 'мо но ксех опытных группах происходит нормализация обменных процессов и линиднош обмена, наиболее лучше этот промесс протекает во второй и третей, опытных групл.их МИШИИМЧ.

Курашвилн JI.IÏ., Волков А.С. 1993 указывают на то. что н процессе иннжеимиии метаболические расстройства приводят к гнперлипидемии. *)т подтверждается данными наших наблюдений. Так, уровень холестерина в сыворотке крови больных животных в контрольной группе составил 4,60+0.30 мкмоль/л. что в среднем па 45.43'о больше показателей опытных групп животных.

Умеренно снижали уровень малонового диальдегида препараты топинамбур и ферроглюкн« соответственно на 57,06% и 35,98% по сравнению с первоначальным уровнем.

В то же время топинамбур и ферроглюкнн наиболее существенно повышали активность антиперекисного фермента каталазы (соответственно из 48,78% и 40,23%), что указывает на угнетение образования липоперекисей липидов. Менее существенно восстанавливалась активность этого фермента при применении чиктоника {на 36,65%) и практически не повышалась в контрольной группе животных, даже имела тевденцию к снижению уровня (на 3,63%).

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что препараты на топинамбура, содержащие лолифенольные соединения, обладает выраженным антиоксклантным эффектом. В основе такого действия, по-видимому, лежит ре-акция непосредственно ингибироваиия образующихся свободных радикалов, поскольку им присуща структура, сходная с природными анзиоксидан гами типа альфл-томч^срола. Характерно наличие ароматических колеи со свободными шдроксильным и |р\ шими.

Л ВЫВОДЫ

1. Одним из патогенетических звеньев развития метаболических нарушений при анемии является значительная интенсификация дипоисроксндаини на фоне выраженного угнетения антиоксидантной защиты.

2. Степень нарушения в системе перекис 1101 о окис. 101 [»я .шнндон и антиоксидантной защиты и выраженность чембранос! рукт>рш>1\ щменоииЙ в

эритроцитах больных анемией животных и вис иг oí cichchm тжоегн Лон-ши и длительности заболевания, от вредных воздействий окружающей среды.

3. У больных анемией животных шчечаскя тачигел.нио и imoiichus свободнорадикальных процессов. Fio мере нарэскшия еюнени <яжесги omenaeicH ЭКТНВаЦИЯ процессов перскисного окисления Л11ПИ.К1И. что про«ПЛЯОСН нонмныннеч уровня малоновою лиальдегила н эрщроншах (до 2,04 t 0.41 4«i«.ii,'.i| Кроме ни», достоверна, угнетена антноксидантная зашита, о чем скид eie,¡ irruye г снмлен!«; активности каталазы (до 18,13 -£ 0,57 мкат/л).

4. Состояние микроядерного теста у Гюльных анемией живощых нндясгся объективным показателем степени тяжести и nporHOia течения жолезодефшш ТноЙ анемии. При показателях микроядерного теста, составляющих до 0.02% у Гопьных отмечается относительно легкая степень и благоприятное течение анемии, бет развития каких-либо осложнений. При показателях до 0.04% появляется риск неблагоприятного течения, а при показателях ог 0,05% и выше у всех больных лимитных может диагностироваться как тяжелая степень анемии.

5. При приобретенной анемии, на фоне катаральной бронхопневмонии, дополнительное назначение к основному лечению железосодержащих препаратов достоверно улучшает состояние больных и способеibjct более быстрому их

ВЬПкДОрОВЛСН ню.

6. Под влиянием железосодержащих препаратов у Сольных животных noeieneHHo нормализуются концентрация эритроцитов, гемоглобина, средней концентрации гемоглобина в эритроците, восстанавливаются липилный и основные обменные процессы и ряд других гематологических показаicлей, исчезло« клинические признаки болезни, ЧТО В совокупности свидетельствуют О ьызлорчиленин &>.|Ы|М\ животных.

7. Выявленные нарушения окислительного чег^болиша оГлсдаидиеают необходимость разработки рациональной тактики иснодь ювлния ан тмоксцдашоа для комплексной терапии бальных анемией животных.

8. Применение лекарственной формы топинамбура в .une 10 i/кг в iciohhc десяти дней в условиях сбалансированного) суточного рациона по основным ншлельныч веществам вызывает достоверное снижение уровня 11рОЛ>КЮЯ НСрСКНСНОЮ ot не, юн и я липндов малонового диальдегида в сыворотке кроки (»i I ,'í| t 0.0.1 .u» 11.82 i 0.37 мкмоль/л), повышение активности ферментативной) íhciu знти(и№кл;ши«>й снсгемы. ЧТО проявляется достоверным увеличением уроння фермой! J kMIU. I.1H.I и Cl.lIKIjXlIVe кроен (от 19,86 i 0,66 до 38.06 ± 0.Я2 мкат/.i).

9. С келью коррекции нарушений морфофуикнноналышх снойсш )рнтршш1ов при анемии целесообразно применение сочетай нон терапии с препаратами железа и антиокендантами. Разработаны информативные критерии диагностики, опенки степени тяжести н эффективности проводимой терапии у больных анемией животных.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных результатов исследований нами разработано временное наставление «Топинамбур для лечения и профилактики анемии у молодняка животных», утвержденной департаментом ветеринарки МСХ Республики Казахстан 2003 г.

2. По результатам диссертационной работы издана монографии "Изучение некоторых аспектов патогенеза и лечения анемии молодняка животных". 10.6 л.л., Астана 2003,170 с.

3. Результаты исследований вошли в учебник по клинической диагностике для студентов ветеринарной медицины н ветеринарной санитарии {авторы Д,Е. Ррмаханов, К.К. Мурзагулов и друтне) Ал маты, 2003-285 с.

4. Для лабораторной диагностики за состоянием обмена вешеств и течение анемии у молодняка животных рекомендуем включить определение кон цент ранни в кроен малонового днальдегнда и активности каталазы. Критериями риска развития анемии у животных могут служить концентрация малонового днальдегнда (более 1.21 £ 0,27 мкмоль/л) и активность каталазы (менее 27,19 ± 0,57 мкат/д).

5. Предложен рациональный способ изготовления и применения лекарственной формы топинамбура в дозе 10 г/кг живой массы, ятя лечения и профилактики анемии животных, как корректирующий фактор повышения активности исрекисного окисления липкаов.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К.К. Мурзагулов Диагностика анемии у ягнят //Реф. журнал «Ветеринария», 1984,-Лг6,-.№123-84.Деи.

2, К.К. Мурзагулов. КМ. Анохин Возрастная динамика гемзттмнческих показателей у ягнят русской длинношерстой породы нижкедспицмы» гшы /г1'еф. журнал «Ветеринария»,! 984,-№9.-№ 124-84. Дсп,

3. K.K. Мурзагулов, B.C. I>yt;u\ia Применение феррошман;! дли лечении jiiommii ягнят//Инф. листок. ЦНТН, 1984.-_№81-84.

4. K.K. Мурзатулоа Жель-ико,icpx.'j и ш с препараты при анемии шиш И Ветеринария, 1984,-№9.-С.58-59.

5. Б.М. Анохин, K.K. Мурзагулов. IO.H. Конлрш ься Профилактика алимешарний анемии у ягнят//Ветеринария, 1984,- !2,-С.5Ь53.

6. Б.М. Анохин, К.К. Мурзаг улов Морфологические и биоч.чеменжые пока tai ели крови у здоровых и больных анемией ягнят русской длинношерстной породы иижнедевицкого типа. -Сб.научн. тр^/Днагностика и терапия незаразных Гкчоней сельскохоз, животиых.-Вороне ж, 1VS6.-С. 11 -14.

7. К.К. Мурзагулов, В.А. Пашснцсв. ВС. Шахманои Опыт профилактики алиментарной анемии поросят с использованием жслезоде кетра новых препарагн>в//Инф. листок ЦНТИ, 1988.-J4S 127-88.

8. В. А. Пашениев, К.К. Мурзагулов, B.C. Шахманоа Нос тост имулирукнцее действие некоторых биологически активных веществ при откорме МОЛОД ИИ К J //Инф. листок ЦНТИ,1988.-№113-88.

9. В.А. Пашениев, K.K. Мурзагулов, B.C. Шахманоа Применение 6ноло1 ичоеки активных веществ при откорме и выращивании поросят //Сб. межвузов. «Совершенствование технологии содержания и кормления свиней» - Краснодар, 1988-С.50-53.

10. К.К. Мурзагулов, Б.М, Анохин Влияние железосодержащих препаратов на показатели крови при анемии ягнят- Межвузон. тематнч. сб.ЛВолсзни ж пят и норисят-Целиноград, 1989.-C.33-37,

11.B.C. Шахмаиов, В.А. Пашошсо. К.К. Мурзагулов. Л. Г, З.ич-шпилн Применение некоторых биологически активных веществ при выращивании и откорме молодняка свиней - Межвузои. тематич, сб./.' 1'Свинниа.^Одесса.|,Ж9.-С.54-59.

12. В.А. Пашениев, К.К. Мурзаплоп. B.C. Шахманои БиолО!ическн аинкпые вещества при откорме молодняка-//! Межлународн. научно-нрактич. конф но аграрным проблемам-Алматы.1993.

13. Bj\. Пашениев, К.К. М; ptai улов. Б. С. Шахманои, Д. Г, I.ic\ uoion ПРОДУКТИВНОСТЬ И обмен ВСШССТВ у МОЛО.ШИКа ССЛЬСКОЧОЗ, a;»tiliH1!U\ при использовании некоторых бнод, акшвиыч нотис г»: Сб. научн, ip. «Пуги иопининия продуктивк. животн.». - Ьишкек, l'W4. - C.l 35-I3S.

14, К.К, Мурзагулов, Л,Л- Танраев. М.К, Іівнсева Изменение биохимических показателей крови телят при остертш иозно-зймериозной инвазии - //Вестник науки ААУ им. С. Сейфуллніїа-т.І І ..в.7-8..Асіана.2000.-С 199-201.

15, К.К, Мурзагулов, Л,Д. Танраев. К. Кпз Состояние ли пил мої« ой мена и анемия у телят, пораженных остсртлгиозно-эймериозной инвазией - //Нссгннк науки ААУ им. С, Сейфуллина-г.М.-і>.'і-;»-Лсгана.20ҐА).-СШ-Ш.

16. Т.С. Ссйтембетов. К.К. Мурзагуяоц, Л.К. Керимкулов. М.К. I'посева Особенности липилиого обмена у телят при анемии -//Астана мелипиналык журнллы-J&1-200I.-C.13S-138,

17. К.К. Мурза гуло в. М.Г. Зухрабов, А.Б. Внкбулзтова. Т.С, СсшемГмітое Изучение особенностей липилною обмена у телят при анемии - //Ученые Записки Казанского гос. академии вет. медицины им. Н.Э.Баумана, т. 173.-Казань 2002,- С.198-202.

18. К.К. Мурзагудов, М.Г, Зухрабон. М.К. Кунакбэева, А.Б Бикбулатава Состояние показателей перекненою окисления лип плов и антиоксиданчнон защиты у здоровых и больных анемией коров - //Ученые Записки Казанскою кк. лкааемин вет. медицины им, Н.Э.Баумана, т. 173.-Казань 2002,- С.203-208.

19. К.К. Мурзагулов, М.Г. 3 ух рабов. М.К. Кунакбаева. А. В. Бпкйулагова Состояние перекислого окисления в организме при анемии животных - // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии, ч,2. — Казань 2СЮ2,- С. 56-57.

20. К.К. Мурзагулов. М.Г, Зухрабов. А.Б, Кикбулатова. Т.С. tVii зембетов Показатели липи дного обмена у тиля і при анемии// Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии н щшехнии, 4.2. - Казань 2002.- С. 54-56.

21. К.К. Мурзагулов. М.Г. і\храґ«>в. А.К. Бикбулашьа. Т.С, Сейтсмбеглз Изучение особенностей ли пиано го ofi\iv»w _>• юлят при анемии //Ветеринарный врач № 2 (10) 2002.-С.54-56.

22. К.К. Мурзагулов Изучение патогенеза анемии у животных но показателям перекисного окисления лииидо» н ангнокецдантиой защиты //Вестник науки ААУ им. С. СеЙфуллина-т.Ш,-в.7 -Астана. 2*4)2. - С. .ЇЬО-363,

23. К.К. Мурзагулом. М.Г. Зухрабов Влияние тони нам*" ура, ферркн люкина, чиктоника па липндный обмен телят, больных анемией //Ученые Записки Казанского гос. академии вет, медицины им. ft.').Баумана. т. 175 - Казань 200.V- С. І2-<-ІЗіІ.

24. К.К, М\р ті у: м 111 .41) і\\|іи"нчі И їмснснмс некоторых морфо.цч IV іілмі \ и биохимических показателей крони тгляг. (їолі.ньїх а печной при различим* .іскчімо-профилактнческих мероприятиях //Ученые Записки Казанскою юс. актами и ног. медицины им. Н.Э.Баумана, г.175 - Казань 2003,- С.130-136.

25. К.К. Мурчагулое. Г.С. Ссйтембетоп. М.Г. 'іухраГкж Изучение нокчнорых аспектов патогенеза и лечения амемии маполинкц жикошыч /.' Монография. Лсіана 2003,- 170 с.

26. 1С.К. Мурзагулоя. М.Г. Зучрибов Результаты применения пшинзмпура кроликам при анемии '' Материалы нЛи.чейной Международной научно-производственной конференции <мактуальным проблемам ветеринарии и книсмиии, -Казань 2003.

27. К.К, Мурзагулов. М.Г". Зухрабов Влияние бентонита на показатели крови кроликов при анемии Н Материалы юбилейной Меж;іународном научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и юоісхнни, -Казань 2003.

Подписано к печати Л' е'• Формат 60x84/16

Заказ: УЗ Тираж /йг' экз. Усл.-печ. л. ¿

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.

* 13 81 6