Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Совершенствование лабораторной диагностики алеутской болезни норок

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование лабораторной диагностики алеутской болезни норок - диссертация, тема по ветеринарии
Михеев, Юрий Васильевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Михеев, Юрий Васильевич :: 2003 :: Москва

Принятые сокращения.,

Глава I. ВВЕДЕНИЕ.

Глава II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.Алеутская болезнь норок а) возбудитель АБН. б)структура генома вируса АБН в)неструктурные белки вируса АБН г)структурные белки вируса АБН д)характеристика штаммов вируса АБН

2.Пути распространения вируса АБН

3.Клинические формы и патологоанатомические изменения при АБН.

3.1.Алеутская болезнь новорожденных щенков

3.2.Классическая форма АБН

4.Иммунитет при АБН.

5 . Профилактика АБН.

6 . Диагностика АБН.

Глава III.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1.МАТЕРИАЛ Ы.

1.1.Вирусы, бактериальные штаммы, плазмиды и питательные среды.

1.2.Реактивы

1.3.Праймеры

2. МЕТОДЫ.

2.1.Выделение плазмидной ДНК щелочным методом

2.2.Обработка ДНК рестрикционным эндонуклеазами

2.3.Постановка полимеразой цепной реакции

2.4.Электрофорез в агарозном геле

2.5.Очистка ПЦР-фрагментов электрофорезом в агарозном геле.

2.б.Выделение фрагментов ДНК из агарозного геля

2.7.Получение рекомбинантных молекул in vitro

2.8.Приготовление компетентных клеток и трансформация их препаратами плазмидной ДНК

2.8.1.Подготовка компетентных клеток

2.8.2.Электротрансформация

2.9.Выделение суммарной клеточной ДНК из органов животных(фенольный метод)

2.10.Клонирование ПЦР-продуктов

2.11.Кинирование ПЦР-продуктов

2.12.Достройка ПЦР-продуктов

2.13.Электофорез белков в ПААГ-ДСН

2.14.Окраска кумасси

2.15.Методика постановки ПЦР-ИФА

2.15.1.Полимеразная цепная реакция

2.15.2.Подготовка полестероловых микроплашек для ПЦР-ИФА.

2.15.3.Условия постановки ПЦР-ИФА

2 .16. Постановка РИЭОФ на АБН.

2.17.Определение активности термостабильной пирофосфатазы

PPase)

2.18.Экспрессия белков

2.19.Определение растворимости белка

2.20.Методика иммуноферментного анализа

2.20.1.Сущность метода

2.20.2.Постановка реакции

2.20.2.1.Сенсибилизация планшетов

2.20.2.2.Внесение исследуемых сывороток и антивидвого коньюгата.

2 . 20 . 2 . 3 . Внесение субстрата и учет реакции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЧАСТЫ. Разработка ПЦР - диагностикума для обнаружения ДНК вируса алеутской болезни норок

1.Получение ПЦР-продукта

2.Получение плазмиды Y1C (положительный контроль)

3.Получение плазмиды Y1CBK (внутренний контроль)

4.Отработка условий постановки полимеразной цепной реакции с плазмид Y1C и Y1CBK.

5.Определение минимального расчетного количества плазмиды Y1C, необходимого для детекции ПЦР-продукта в агарозном геле.

6.Потеря ДНК вируса алеутской болезни норок при выделении фенольным методом

7.Определение минимального количества плазмиды Y1CBK для проведения диагностического ПЦР

8.Апробация ПЦР с пробами клинического материала

ЧАСТЫ I. Детекция ПЦР-продуктов ДНК вируса алеутской болезни норок в ИФА формате.

1.Определение специфичности праймеров N-Aleutl и N

Aleut2.

2. Определение способности ПЦР-продуктов вируса АБН с праймеров N-Aleutl и N-Aleut2 связываться с белком

LV-GCN4.

3.Определение рабочей концентрации белка LV-GCN4 для детекции ПЦР-продуктов в плашечном ИФА - формате

4.Сравнение чувствительности ПЦР и ПЦР-ИФА при детекции ПЦР-продуктов вируса алеутской болезни норок

5.Апробация с пробами клинического материала.

ЧАСТЫII.Типирование вируса АБН выделенного в зверосовхозе «Родники» Московской области

1.Эпизоотологическое состояние зверосовхоза «Родники» Московской области по алеутской болезни норок

2.Сиквенс ПЦР-продуктов изолятов вируса алеутской болезни норок и сравнивание их со штаммом ADV-G.

3.Анализ гипервариабельного участка вирусов АБН.

ЧАСТЫУ.Создание химерного белка, содержащего детерминанту вируса алеутской болезни норок, и изучение ее физико-химических свойств.

1.Получение рекомбинантной плазмиды, содержащей ген химерного белка RpY-6.

1.1.Получение "ПЦР-продукта 530", содержащей ген пирофосфатазы.

1.2.Получение рекомбинантной плазмиды RpP-pa, содержащей ген белка пирофосфотазы.

1.3.Получение «ПЦР-продукта 302», содержащего детерминанту вируса алеутской болезни норок.

1.4.Получение рекомбинантных плазмид Y5-A1, содержащих спейсер и детерминанту вируса АБН.

1.5.Получение рекомбинантной плазмиды RpY-б, содержащей ген пирофосфотазы с присоединенной через спейсер детерминанту вируса АБН.

2.Изучение физико-химических свойств химерного белка pRY-6.

2.1.Экспрессия конструкций pRY-б в штамме M15[REP4]

E.Coli.

2.2.Определение экспрессии и растворимости химерного белка

RPY-б.

2.3.Очистка химерного белка pRY-6.

2.4.Определение специфичности детерминанты химерного белка в ИФА с пробами клинического материала.

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Глава V. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Михеев, Юрий Васильевич, автореферат

Глава I.ВВЕДЕНИЕ 1. Актуальность темы. '

По данным ЗВЕР0ПР0МА в 1990 году на внутренний и внешний рынки СССР было поставлено более 9,3 млн. шкурок норки. В 2 0 00 году эта цифра составила чуть меньше 2 млн. шкурок норки. В период с 1990г по 2000г в России прекратили свое существование около 50% зверосовхозов, входивших в состав ЗВЕР0ПР0МА, часть из этих хозяйств были ликвидированы в связи со 100% поражением основного стада норок алеутской болезнью. В настоящее время алеутская болезнь норок наносит огромный экономический ущерб звероводству вследствие уменьшения делового выхода молодняка, ухудшения качества пушнины, высоких денежных и трудовых затрат на сдерживание распространения заболевания и его ликвидации. В последние годы в нашей стране наблюдается дефицит информации у ветеринарных врачей и зоотехников звероводческих хозяйств по алеутской болезни норок. Попытки исследований этого заболевания в России носят спорадический характер, а проводимые исследования часто повторяют друг друга.

Более 40 лет (с 1956 года) алеутская болезнь норок является бичом звероводства во всем мире.

За это время была установлена вирусная этиология болезни, выделен вирус, изучены его морфологические свойства, определена полная нуклеотидная последовательность ДНК, построена трехмерная модель вируса, изучены эпизоотологические особенности и нуклеотидные различия некоторых штаммов вируса, отработаны методы специфической диагностики и на основе этих данных разработаны мероприятия по ликвидации данного заболевания.

Разработка специфической диагностики АБН и-мероприятий по ликвидации заболевания привели к сдерживанию распространения заболевания. Хорошую помощь в ликвидации АБН, на многих фермах за границей оказало принятие комплексных государственных программ. Так в Дании, где программа была принята с 197 8 года, на данный момент очищено более половины хозяйств. Но к полному освобождению от болезни это не привело, из-за сохранения в стаде латентно инфицированных животных, не выявляемых с помощью имеющихся диагностических тест-систем.

Таким образом, одним из основных путей контроля и профилактики болезни является разработка современных высоко специфических методов лабораторной диагностики АБН, способных составить одно из определяющих звеньев комплексной программы по профилактике и контролю АБН.

2.Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось создание диагностикума для детекции вируса алеутской болезни в крови и во внутренних органах павших или убитых норок.

В процессе работы предстояло решить следующие задачи:

1.Проанализировать нуклеотидные последовательности различных участков генома вируса АБН и определить наиболее консервативные и вариабельные области, пригодные для использования в диагностике.

2.Подобрать оптимальные праймеры для использования их в ПЦР-диагностикуме.

3.Отработать состав реакционной смеси и условия проведения ПЦР, обеспечивающие высокую чувствительность и специфичность метода.

4.Отработать протоколы подготовки проб (выделение ДНК) для их последующего использования в ПЦР.

5.Определить чувствительность и специфичность метода.

6.Определить диагностическую ценность разработанной методики.

7.Определить место предлагаемой методики в схеме ликвидации этого заболевания в хозяйствах. ,

8.На основании разработанного ПЦР - набора провести типирование изолята выделенного во время вспышки в зверосовхозе «Родники» Московской области.

9.Клонировать антигенную детерминанту капсидного белка АБН и изучить её пригодность для ИФА.

3.Научная новизна. Создан ПЦР - диагностикум для обнаружения ДНК вируса АБН и типирования новых изолятов вируса алеутской болезни норок.

Впервые был отработан и применен твердофазный метод детекции ПЦР продуктов, использующий ДНК-белковое взаимодействие для иммобилизации продуктов амплификации на плашке.

Впервые типирован по гипервариабельной области отечественный штамм П-1 вируса АБН и изолят СТЛ-1, выделенный в зверосовхозе «Родники» Московской области во время вспышки.

Впервые получен химерный белок пирофосфотазы E.Coli с антигенной детерминантой капсидного белка VP2 вируса АБН и изучены его физико-химические и антигенные свойства.

4.Практическая Значимость.

Разработанный ПЦР набор на алеутскую болезнь норок является дополнительным методом в спорных случаях;

Разработанный набор может быть использован для типирования «новых» и «старых» изолятов;

Платечный формат ПЦР набора на вирус АБН позволяет использовать его в массовых исследованиях в лабораториях звероводческих предприятий;

Материалы исследования вошли в рекомендации по а» применению ПЦР - диаГностикума не. вирус алеутской болезни норок»;

Материалы исследования внедрены в учебный процесс . и на цх основе разработаны лабораторно-практические занятия при изучении возбудителей вирусных инфекций на кафедре ветеринарной вирусологии МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

Полученная нами антигенная детерминанта позволяет выявить антитела к парвовирусам в сыворотки крови животных и может быть использоваться в биологической промышленности и в лабораториях для определения напряженности иммунитета у животных привитых против парвовирусных инфекций;

5.Апробация работы.

1. I Молодежная научная конференция: «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» 27 марта 2001.

2.Методическая и научная конференция Московской ветеринарной академии. Москва 2001.

6.Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в иностранном журнале.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование лабораторной диагностики алеутской болезни норок"

Глава V, ВЫВОДЫ

1.Разработан метод детекции вируса алеутской болезни норок на основе полимеразной цепной реакции.

2.Впервые отработана детекция ПЦР-продуктов вируса АБН на основе твердофазного ПЦР-ИФА. Разработанный способ детекции ПЦР-продуктов увеличивает чувствительность полимеразной цепной реакции примерно в 10 раз по сравнению со стандартной методикой детекции ПЦР продуктов в агарозном геле и сокращает время исследований в 3 раза.

3.Показано, что отечественный штамм вируса алеутской болезни норок П-1 (Пушкинский-1) по вариабельному участку генома 2608-3288 относится к группе высоко патогенных штаммов вируса АБН, выделенных от больных животных и охарактеризованных в период 60-80-х годов прошлого века в Северной Америке.

4.Установлено, что изолят вируса алеутской болезни норок, выделенный в зверосовхозе «Родники» Московской области, названный ст.Ладожский (СТЛ-1) по вариабельному участку генома 2608-3288 ближе к известному европейскому штамму ADV-SL3 выделенному в Германии в 8 0-х годах и штамму ADV-G, реплицирующийся на культуре клеток.

5.Впервые получен химерный белок пирофосфатазы E.Coli с антигенной детерминантой капсидного белка VP2 вируса АБН и изучены его физико-химические и антигенные свойства. Химерный белок pRY-б сохранил свойства своих компонентов - растворимость и ферментативную активность белка пирофосфатазы и свойства антигенной детерминанты белка VP2 вируса АБН - специфически взаимодействовать с антителами.

6.Химерный белок pRY-б позволяет выявить антитела к парвовирусам в сыворотке крови животных и может использоваться в биологической промышленности и в лабораториях для определения напряженности иммунитета у животных привитых против парвовирусных инфекций.

Автор диссертации выражает огромную благодарность своим научным руководителям Доктору ветеринарных наук Белоусовой Р.В. и кандидату биологических наук Лунину В.Г.

Автор выражает огромную благодарность за материальную и моральную поддержку своим родителям Михеевой Н.У. и Михееву В.М.

Автор выражает благодарность Анисимовой С., Рязановой Е., Сергиенко О., Волохову Д., Шилову И. Лупановой Н., Ворониной О., Тихоновой Т. 0 О

Глава IV.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время звероводство России испытывает большие трудности. Для многих звероводческих предприятий, выращивающих норку, стало проблемой освежение крови стада или завоз нового поголовья зверей. По данным Союза звероводов только два хозяйства в РФ являются благополучными по алеутской болезни норок - «Гагаринский» зверосовхоз Смоленской области и «Салтыковский» зверосовхоз Московской области. Все остальные хозяйства, занимающиеся разведением норки, в той или иной степени не благополучны по этому заболеванию. Это связано с тем, что звероводческие предприятия остались без государственной поддержки, а борьба и профилактика АБН требует больших финансовых затрат. Попытка сэкономить на приобретении «дешевых» кормов за границей хорошо описана в данной диссертации (результаты исследований ЧастьШ) .

В последнее время большинство ветеринарных врачей звероводческих предприятий отмечает ослабление эффективности мероприятий при ликвидации алеутской болезни основанных на реакции иммуноэлектроосмофореза. По данным зверосовхоза «Родники» Московской области на 100 исследуемых проб крови в РИЭОФ 30 проб с сомнительным результатом. Это, возможно, связано с нарушением технологии производства диагностикума, а, возможно, с тем, что в течение 2 0 лет животные подвергались искусственному отбору, где основным параметром по существу(!) являлось РИЭОФ на алеутскую болезнь норок.

Поэтому первостепенной задачей для норководства является разработка альтернативного диагностикума, который, например, мог бы выявлять не следствие болезни -антитела, а причину болезни - вирус.

Предлагаемый нами диагностикум ПЦР на АБН (и его модификация ПЦР-ИФА) является комплексным и может быть использован для детекции и типирования изолятов вируса АБН.

Для разработки набора в соответствии с предъявляемым к ПЦР системам нормам были созданы положительный (Y1C) и внутренний (Y1CBK) контроли ПЦР-реакции, которые имеют одни и те же места посадки праймеров N-Aleutl и N-Aleut2. Отработан состав реакционной смеси и условия проведения ПЦР с праймерами N-Aleutl и N-Aleut2.

В рекомендуемых нами услових ПЦР-реакции праймеры полностью расходовались для образования ПЦР-продуктов и мы не наблюдали появления дополнительных полос (ПЦР-продуктов несоответствующего размера) или димерных форм праймеров.

Диагностическая ценность разработанной тест -системы состоит в том, что ПЦР является прямым методом диагностики алеутской болезни.

Для массовых исследований в лабораториях звероводческих предприятий нами разработанный твердофазный формат детекции ПЦР-продуктов вируса АБН, использующий ДНК-белковое взаимодействие для иммобилизации продуктов амплификации на плашке.

Хочется обратить внимание на то, что чувствительность твердофазного метода детекции ПЦР-продуктов выше обычного формата ПЦР примерно в 10 раз.

Это обстоятельство позволило сократить время выделения ДНК фенольным методом с 2 8 часов до 8 часов из органов павших или убитых животных.

Полимеразную цепную реакцию на АБН можно рекомендовать при закупке самцов для освежения крови в стаде или при закупке не большой партии зверей для предотвращения распространения этого заболевания в новом хозяйстве.

Праймеры, используемые в диагностическом наборе, позволяют типировать изоляты по гипервариабельному участку гена VP2. В данной работе мы типировали отечественный штамм вируса АБН «Пушкинский-1» и изолят «ст.Ладожский-1», выделенный в зверосовхозе «Родники» Московской области.

Исследованный штамм вируса алеутской болезни норок П-1 выделенный в зверосовхозе «Пушкинский» в 8 0-х годах при сравнении с американскими и европейскими штаммами показал генетическую близость к американским штаммам и это не удивительно, ведь в период с 50 по 8 0 года в бывший СССР завозились норки из США.

Сравнение последовательностей вируса АБН штамма П-1 с ADV-G показало схожесть на 94,4%, с ADV-TR - 94,8%, с ADV-Pullman - 93,4%.

Зверосовхоз «Родники» Московской области, где выделили новый изолята вируса алеутской болезни норок СТЛ-1, интенсивно завозил «дешевые» корма из Европы в период предшествующий вспышке заболевания. Исследования показали большое родство вируса с непатогенным для норок штаммом ADV-G и штамма ADV-SL3 (выделен в Германии).

Сравнивание нуклеотидной последовательности выделенного нами изолята СТЛ-1 вируса АБН показало, что выделенный изолят на 98, 65% схож со штаммами ADV-G и ADV-SL3, с ADV-TR - 98,8% и с ADV-Pullman - 92,3%.

Генно-инженерными методами мы клонировали антигенную детерминанту вируса алеутской болезни норок, и использовали её в качестве антигена в иммунно-ферментном диагностикуме. Исследования показали хорошую растворимость и суперпродукдию химерного белка pRY-б, состоящего из пирофосфотазы E.Coli и антигенной детерминанты вируса АБН. В иммунологических исследованиях химерный белок pRY-6 показал способность выявлять антитела к семейству парвовирусав, в которое входит вирус алеутской болезни норок.