Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Схема профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины

ДИССЕРТАЦИЯ
Схема профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Схема профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины - тема автореферата по ветеринарии
Новиков, Артем Николаевич Омск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Артем Николаевич :: 2003 :: Омск

ВВЕДЕНИИ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Реакции иммунологической памяти.

1.1.1. Краткая характеристика иммунной системы.

1.1.2. Клетки иммунологической памяти участвующие во вторичном иммунном ответе.

1.2. Дискретно-динамический принцип оценки иммунного статуса.

1.3. Повышенная чувствительность замедленного типа в противотуберкулезном иммунитете

1.4. Иммунопрофилактика туберкулеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Новиков, Артем Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Проблема оздоровления ферм от туберкулеза крупного рогатого скота остается сложной. Значительный экономический ущерб, наносимый туберкулезной инфекцией скотоводству, социальные проблемы зооантроионозного заболевания приводят к острой необходимости специфической защиты животных и охране здоровья людей. Применение вакцины БЦЖ в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий позволяет сократить сроки оздоровления ферм с меньшими затратами, однако при этом создаются определенные трудности (длительные поствакцинальные реакции на взрослом скоте и, как следствие — использование вакцины только на новорожденных телятах). Отсутствие перманентного противотуберкулезного иммунитета в стадах крупного рогатого скота осложняет профилактику и оздоровление ферм, а также увеличивает материальные затраты. Все это создает предпосылки к значительной потребности на рынке новых методов и средств для предупреждения заболеванием животных туберкулезом и с, меньшими материальными затратами оздоровления неблагополучных ферм (М.А. Клебанов, 1946; В.И. Покровский и др. 1979; Л.Е. Рабухин, 1983; М.А. Бажин, В.В. Шамов, 2000).

Действующие нормативные акты признают тотальную замену неблагополучного по туберкулезу поголовья здоровыми животными как метод, наиболее полно отвечающий принципам управления эпизоотическим процессом в зонах приуроченности. Действительно, этот метод более эффективен, чем система оздоровления стад крупного рогатого скота с помощью систематиче ских диагностических исследований и убоя реагирующих на туберкулиновую пробу животных (А.С. Латышев, 1971; Д.Д. Новак, 1977; Ю.И. Смолянинов, I

1978; С.И. Джупина, А.С. Донченко, P.M. Сыртланов, Н.А. Шкиль, 1982; А.С. Донченко, В.Н. Донченко, 1994). Однако использование даже столь радикального метода оздоровления в условиях стационарно неблагополучных пунктов оказалось недостаточно эффективным. Оздоровление ферм путем замены поголовья регламентировано, при определенных эпизоотологических показаниях, и на территории России, имеются многочисленные примеры его использования, однако отсутствует четкая технология метода, что препятствует его широкому внедрению и нередко приводит к повторной вспышке туберкулеза (В.П. Урбан, 1973; В.П. Урбан, П.С. Уласевич, В.В. Щуревский, 1980; Г.Ф. Коромыслов, 1982; А.С. Тарасов, Т.Я. Яковлева, А.С. Донченко, 1986; Ю.И. Смолянинов, Н.Н. Кощеев, 2001).

В настоящее время применение протективных экологически безопасных молекулярных вакцин против инфекционных болезней является общепризнанной. Включение в систему специфической профилактики туберкулеза животных молекулярных вакцин, поствакцинальные аллергические реакции после введения которых, прекращаются через три месяца, являются ак-. туальными.

Одной из таких вакцин является ТБЦМ, технология изготовления которой разработана во ВНИИБТЖ (М.А. Бажин, В.В. Шамов, 2000). Способ приготовления связан с использованием конъюгации антигенов, выделенных из культуры вакцинного штамма БЦЖ, с целлюлозной матрицей, позволяющий получить бесклеточную вакцину, создающую протективиый иммунитет у крупного рогатого скота против туберкулеза.

Результаты исследований по разработке технологии изготовления пре парата и испытанию его реактогенных и иммуногенных свойств на лабораторных животных и молодняке крупного рогатого скота убеждают о возмож1 ности разработки новой схемы, а затем системы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований. Цель - разработать схему специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с применением БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице (ТБЦМ).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить клеточные реакции у молодняка крупного рогатого скота на введение БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ;

- изучить клеточные реакции у коров на введение бесклеточиой вакцины ТБЦМ, ранее привитых БЦЖ;

- изучить взаимосвязи в системе иммунитета молодняка крупного рогатого скота и коров, привитых БЦЖ и бесклеточной вакциной ТБЦМ;

- испытать схему специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота и определить ее противоэпизоотическую эффективность.

Научная новизна. Впервые разработаны условия применения туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице в сочетании с БЦЖ на крупном рогатом скоте и дана оценка иммунного статуса животным на основе взаимосвязей в системе иммунитета.

Предлагаемая схема специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота позволяет создавать у животных перманентный протективный иммунитет, что уменьшит сроки оздоровления ферм и снизит риск реинфек-ции в оздоровленных стадах.

Практическая ценность. Разработаны рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета» (Утв. Ученым советом

ВНИИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2002 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г.

Материалы по разработке схемы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ, рассмотрены и одобрены НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области, протокол № 6 от 29.11.2002 г. По результатам работы получена приоритетная справка на изобретение «Способ оценки иммунитета» № 2003101186 от 21 января 2003 г. и уведомление о положительном результате формальной экспертизы № 2003101 186/14(001154) от 6 июня 2003 г.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Схема профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины"

ВЫВОДЫ

1. Иммунный ответ на введение БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ у молодняка крупного рогатого скота неблагополучного по туберкулезу стада характеризуется резким снижением в периферической крови животных числа наиболее активных иммунокомпетентных клеток. Существенной разницы в иммунном ответе у животных на введение живых микобактсрий вакцинного штамма БЦЖ и разрушенных ультразвуком микобактсрий, иммобилизиро-ванных на целлюлозной матрице, не установлено. *

2. Использован дискретно-динамический анализ (вариант регрессионного анализа) для оценки иммунного статуса, позволяющий на основе взаимосвязей выявить те сочетания иммунологических параметров, которые присущи только определенному состоянию иммунной системы. С целыо автоматизации анализа разработана программа для ЭВМ, которая уменьшает затраты времени на проведение одного исследования в 20 раз.

3. Ревакцинация через 8 месяцев как БЦЖ, так и бесклеточной ТБЦМ молодняка крупного рогатого скота, привитого БЦЖ в возрасте 10-20-ти суток на благополучной по туберкулезу ферме, является не эффективной. Иммунитет, созданный вакцинацией, у животных к 8-ми месячному возрасту остается напряженным. Защитные функции иммунной системы ревакцинация не усиливает, а у отдельных животных, ревакцинированных БЦЖ, снижает активность иммунных реакций.

4. Животные через 45 суток после ревакцинации ТБЦМ отвечают (85,5 %) аллергической туберкулиновой реакцией (5,03±0,26 мм) и через 90 суток установлено реагирующих 37,9 % животных (4,54±0,22 мм). У некоторых животных, нерсагирующих через 45 дней, реакции регистрируются через 90 дней. Все животные, рсиммунизированные БЦЖ, отвечают аллергической туберкулиновой реакцией через 45 и 90 дней.

5. Изучен на основе взаимосвязей иммунологических параметров иммунный статус телок, привитых вакциной БЦЖ в возрасте 14-16 месяцев. Через 6 месяцев после иммунизации выявлено 70% животных с высокой активностью иммупокомистентных клеток; через 11 - таких животных 45% и через 14 месяцев 25% животных. Оптимальным сроком реиммунизации животных может быть интервал в 14 месяцев после введения БЦЖ.

6. Па основе взаимосвязей в системе иммунитета изучен иммунный статус у коров, реиммунизированных вакциной ТБЦМ, через 14 месяцев после введения БЦЖ. Через 3 месяца после ревакцинации выявлено 65% животных с высокой активностью иммуиокомпетентных клеток; через 6 месяцев таких животных 60%; через 9-45% и через 12 месяцев 10%. Полученные результаты указывают на необходимость повторной реиммунизации бесклеточной вакциной ТБЦМ.

7. Разработана эффективная схема специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и вакцины ТБЦМ. Вакцинация защищает телок и коров от заболевания туберкулезом на фермах, оздоровление которых проведено методом полной замены больного скота здоровым. Здоровых животных прививают БЦЖ и через 12-14 месяцев не-реагирующих на ППД-туберкулин реиммунизируют вакциной ТБЦМ. Последующие ревакцинации коров проводят этой же вакциной ежегодно в течение 4-6 лет (срок возможной реинфекции). Исследования животных туберкулиновой аллергической пробой проводят через 6 месяцев два раза в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рог атого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета: перспектива использования в ветеринарии», утверждены Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г. Методические рекомендации предлагается использовать в ветеринарных научно-исследовательских институтах и лабораториях проводящих исследования в области разработки новых методов и средств иммунологической защиты животных.

2. Разработано временное наставление по сочетанному применению БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице (ТБЦМ) при туберкулезе крупного рогатого скота (Утв. Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол №3 от 18 ноября 2003 г.).

3. Приоритетная справка на изобретение «Способ оценки иммунитета» № 2003101186 от 21 января 2003 г. и уведомление о положительном результате формальной экспертизы № 2003101186/14(001154) от 6 июня 2003 г.

4. Материалы по разработке схемы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ рассмотрены и одобрены НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области, протокол № 6 от 29.11.2002 г.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Схема профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины

На правах рукописи

НОВИКОВ Артем Николаевич

СХЕМА ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЦЖ И ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ БЕСКЛЕТОЧНОЙ ВАКЦИНЫ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата 'ветеринарных наук

Омск-2003

т

Работа выполнена в отделе туберкулеза Всероссийского научно - исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных, секторе иммунитета и специфической профилактики туберкулеза

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук.

старший научный сотрудник 1>ажин Михаил Лристоклевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Трофимов Игорь Георгиевич

Ведущая организация: Уральская государственная академия ветеринарной медицины (г. Троицк)

Защита состоится « 25 »декабря 2003 г. в « 10 » часов на заседании диссертационного совета Д.220.050.03 при институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета по адресу: 644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 92.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке вуза.

доктор медицинских наук Рудаков Николай Викторович

Автореферат разослан «</У)

»

2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Н.П. Жабин

Qjoto

¡.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Значительный экономический ущерб, наносимый туберкулезной инфекцией скотоводству, социальные проблемы зооагггропонозно-го заболевания приводит к острой необходимости специфической защиты животных и охране здоровья людей. Применение вакцины БЦЖ в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий позволяет сократить сроки оздоровления ферм с меньшими затратами, однако при этом создаются определенные трудности (длительные поствакцинальные реакции на взрослом скоте, и, как следствие - использование вакцины только на новорожденных телятах). ,Отсутствие перманентного противотуберкулезного иммунитета в стадах крупного рогатого скота осложняет профилактику и оздоровление ферм, а также увеличивает материальные затраты. Все это создает предпосылки к значительной потребности на рынке новых методов и средств для предупреждения заболеванием животных туберкулезом и с меньшими материальными затратами оздоровления неблагополучных ферм (М.А. Клебанов, 1946; В.И. Покровский, и др. 1979; А.Е. Рабухии, 1983; М.А. Бажин, В.В. Шамов, 2000).

Действующие нормативные акты признают тотальную замену неблагополучного по туберкулезу поголовья здоровыми животными как метод, наиболее полно отвечающим принципам управления эпизоотическим процессом в зонах приуроченности Однако, использование даже столь радикального мегода оздоровления в условиях стационарно неблагополучных пунктов оказалось недостаточно эффективным (В.П. Урбан, 1973; В.П. Урбан, П.С. Уласевич, B.F.. Щу-ревский, 1980; Г.Ф. Коромыслов, 1982; A.C. Тарасов, Т.Я. Яковлева, A.C. Дон-ченко, 1986; Ю.И. Смолянинов, H.H. Кощеев, 2001).

В настоящее время применение протективных экологически безопасных молекулярных вакцин против инфекционных болезней является общепризнанной. Включение в систему специфической профилактики туберкулеза животных молекулярных вакцин, поствакцинальные аллергические реакции после введения которых, прекращаются через три месяца, являются актуальными.

Одной из таких вакцин является ТБЦМ, разработанная во ВНИИБТЖ (М.А. Бажин, В.В. Шамов, 2000). Результаты исследований по разработке технологии изготоиления препарата и испытанию его реактогенных и иммуногенных свойс! в ica лабораторных животных и молодняка крупного рогатого скота убеждают о возможности разработки новой схемы, а затем системы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.

Цель, и задачи исследований. Цель - разработать схему специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с применением БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице (ТБЦМ).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- изучить клеточные реакции у молодняка крупного рогатого скота на введение Б! {Ж и бесклеточной вакцины ТБЦМ;

- изучить клеточные реакции у коров на введение бесклеточной вакцины ТБЦМ. ранее привитых БЦЖ; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

- изучить взаимосвязи в системе иммунитета молодняка крупного рогатого скота и коров, привитых БЦЖ и бесклеточной вакциной ТБЦМ;

- испытать схему специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота и определить ее противоэпизоотическую эффективность.

Научная новизна. Впервые разработаны условия применения туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице в сочетании с БЦЖ на крупном рогатом скоте и дана оценка иммунного стзгуса животным на основе взаимосвязей в системе иммунитета.

Предлагаемая схема специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота позволяет создавать у животных перманентный протективный иммунитет, что уменьшит сроки оздоровления ферм и снижать риск реинфек-ции в оздоровленных стадах.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Разработаны рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета» (Утв. Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2002 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г.

Материалы по разработке схемы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ, рассмотрены и одобрены НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области, протокол № 6 от 29.11.2002 г. Разработано временное наставление по сочетанному применению БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице (ТБЦМ) при туберкулезе крупного рогатого скота (Утв. Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол №3 от 18 ноября 2003 г.).

По результатам работы получена приоритетная справка на изобретение «Способ оценки иммунитета» № 2003101186 от 21 января 2003 г. и уведомление о положительном результате формальной экспертизы № 2003101186/14(001154) от 6 июня 2003 г.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Омского государственного аграрного университета (2001), заседаниях Ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных (Омск, 2000-2003), Всероссийской научной конференции по проблемам хронических инфекций (Омск, 2001), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики туберкулеза животных» (Москва, 7-8 октября 2003).

Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано^ научных стат

Объем н структура диссертации. Работа изложена на 119 страницах ком-пьютерного_набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические пред-

ложеиия и приложение. Список литературы включает 249 источников, в том числе 1С)8 отечественных и 51 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами, 2 рисунками.

На защиту выносится:

1. Материалы по разработке схемы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ.

2. Материалы по изучению взаимосвязей в системе иммунитета у крупного рогатого скота, привитого противотуберкулезными вакцинами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Настоящая работа выполнена в отделе туберкулеза Всероссийского научно -исследовательского института бруцеллеза и туберкулеза животных, секторе иммунитета и специфической профилактики туберкулеза и в хозяйствах Омской области в период 2000 - 2003 гг. по заданию НИР 02.01.08. «Разработать новые методы иммунологической зашиты животных на основе применения молекулярных препаратов и методов оценки иммунологических феноменов».

Материалом для исследования служила кровь молодняка крупного рогатого скота, нетелей, коров из благополучного по инфекционным заболеваниям хозяйства и хозяйством, с наложенным ограничением по туберкулезу.

Для иммунизации животных использовали БЦЖ и туберкулезную бесклеточную вакцину на целлюлозной матрице (ТБЦМ), приготовленную по методу (М.А. Бажин, П.В. Шамов, 2000; на способ получения вакцины ТБЦМ принято решение ФИПС на выдачу патента от 22 мая 2003 года). Для проведения аллергических исследований использовали ППД-туберкулин для млекопитающих.

В работе использовались методы оценки Т- и В-систем иммунитета (М.А. Бажин с соавт., 1989): количество Т-лимфоцитов в периферической крови определяли с помощью реакции спонтанного розеткообразования (Е-рок); лимфоцитов- киллеров - реакцией непрямого глобулинового розеткообразования (ЕА-рок); В-лимфоцитов - реакцией комплементарного • розеткообразования (ЕАС-рок); иммунокомпетентные клетки, распознающие антигены микобакте-рий, с помощью розеткообразования с эритроцитами быка, адсорбировавшими ППД-туберкулин (Е'Г-рок).

Окраску мазков крови, подсчет лейкоцитов и выведение лейкоцитарной формулы проводили по общепринятым методикам.

Анализ данных, полученных в экспериментальных исследованиях, проводили с помощью корреляционного и регрессионного анализов, а также дискретно-динамического анализа, сущность которого состоит в том, что исследуемую группу животных делят по значению одного из параметров, принятого в каче-

стве базисного, на три приблизительно равные по величине группе. В 1 входят животные с минимальными значениями базисного параметра, во II - с максимальными и в III - со средними значениями. В каждой подгруппе рассчитывают среднее значение остальных (вариабельных) параметров. В тех случаях, когда средние значения вариабельного параметра в подгруппах с минимальными и максимальными значениями базисного параметра достоверно различаются, констатируют наличие взаимосвязей между данными базисного и вариабельного параметров. Взаимосвязь положительна, если при увеличении базисного параметра уровень вариабельного также увеличивается; отрицательна, если при увеличении базисного параметра уровень вариабельного снижается.

В работе использованы две подгруппы - с минимальными и максимальными значениям», так как подгруппа со средними значениями существенно не отражает взаимосвязь исследуемых параметров. Для оценки существенности различий между двумя средними величинами Мх и Му использовали (-критерий по Стьюдепту (В.Ю.Урбах, 1964; А.Т.Усович, П.Т.Лебедев, 1970). Предотвращенный экономический ущерб определили по методике Ю.И. Смоляпинова (1992).

2.2. Клеточные реакции у телят, привитых БЦЖ и бесклеточной вакциной ТБЦМ, неблагополучной по туберкулезу ферме

В ОПХ СибМИС «Сосновское» (ферме Садовое), неблагополучной по туберкулезу крупного рогатого скота, исследовали аллергической пробой 40 телят в" возрасте 2 4 месяцев. Часть нереагируюгцих на ППД-туберкулин телят привили вакциной БЦЖ внутрикожно в дозе 1 мг в 0,2 мл растворителя, другую часть телят туберкулезпой бесклеточной вакциной на целлюлозной матрице подкожно в дозе 5 мг белка на одно животное. По результатам кожной реакции на ППД-туберкулин через 45 дней после вакцинации по'принципу аналогов сформировали 4 группы животных (по 5 животных в каждой): I - привитые ТБЦМ; 2 - привитые БЦЖ, которые на 45 день после иммунизации ответили кожной реакцией на ППД-туберкулин; 3 - привитые БЦЖ, которые не ответили кожной реакцией на ППД-туберкулин; 4 - не привитые сложили в качестве контроля. Исследования крови телят всех групп проводили до иммунизации, через 15,30, 55,75 и 140 дней после вакцинации.

Анализ клеточного состава крови показал, что изменения количества клеток мало отличается у животных, привитых БЦЖ и бесклеточной вакциной ТБЦМ. На 15 день после вакцинации в крови телят 1 группы резко, по отношению к контролю, снизилось содержание наиболее активных иммунокомпетентных клеток (Р < 0,05). Кроме того, резкому снижению подвержено содержание ан-тигенреактивных лимфоцитов во 2 (1,16±0,24; 0,31*0,009; Р = 0,008) и 3 группах (1,16±0,24; 0,2240,06; Р - 0,01).

Через 55 дней после вакцинации установлена тенденция к снижению количества основных иммунокомпетентных клеток по сравнению с контролем. Так, с высокой степенью достоверности (Р < 0,05) отмечено снижение всех иммунокомпетентных клеток во 2 и 3 группах, за исключением Т-лимфоцитов в 3

группе, содержание которых увеличено, однако, не достш пет достоверного различия. Кроме того, наблюдается уменьшение числа В- и аитигенреактивных лимфоцитов в 1 группе (Р - 0,03).

Такая же закономерность отмечена и па 75 день после вакцинации Так, содержание 'Г-киллеров и аитигенреактивных лимфоцитов во всех группах по отношению к контролю с высокой степенью достоверности уменьшается Кроме того, наблюдается достоверное снижение (Р < 0,05) Т- и В-лимфоцитов во 2 и 3 группах по отношению к контрольной группе.

Следовательно, вакцина БЦЖ и бесклеточная вакцина ТБЦМ вызывают иммунологические реакции в организме животных, которые проявляются в уменьшении числа иммунокомпетентных клеток в периферической крови телят на 15, 55 и 75 день после вакцинации.

2.3. Оценка иммунного статуса на основе взаимосвязей в системе иммунитета у ренммунизированного молодняка крупного рогатого скота на благополучной по туберкулезу ферме

В Учхозе №2 ОмГАУ (ферме Камышино), благополучной по туберкулезу крупного рогатого скота, был реиммунизирован бесклеточной вакциной ТБЦМ молодняк крупного рогатого скота в количестве 153 животных и вакциной БЦЖ 20 бычков через 8-10 месяцев после прививки в раннем возрасте вакциной БЦЖ согласно Наставлению по ее применению.

Все животные перед ревакцинацией не реагировали на ППД-туберкулин. Исследования животных, ревакцинированиых ТБЦМ, аллергйческой реакцией через 45 дней показали, что 85,5 % животных (138) ответили умеренной кожной реакцией на ППД-туберкулин (5,03±0,26 мм) и через 90 дней реагировало 37,9 % животных (4,54+0,22 мм). У части животных, нереагируютцих через 45 дней, появились реакции через 90 дней. Все'животные, ревакцинированные БЦЖ, ответили реакцией на ППД-туберкулин через 45 и 90 дней.

В крови 20 телок, ревакцинированных БЦЖ, определили содержание иммунокомпетентных клеток. Аналогично было определено содержание иммунокомпетентных клеток в крови не ревакцинированных и ревакцинированных ТБ11М телок.

У молодняк;», ревакцинированного БЦЖ, содержание Т-лимфоцитов изменяется несущественно (0,76±0,09; 0,83+0,11; Р=0,62). Отмечено достоверное снижение числа В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов с киллерной активностью; (Р=0,03). Наблюдается снижение числа нейтрофилов у ревакцинированных БЦЖ по отношению к не ревакцинированным животным (1,52*0,19; 2,05±0,21; Р=0,07).

Число Т-, В-лимфоцитов, Т-киллеров и антигенреактивных лимфоцитов у животных, ревакцинированных ТБЦМ, по отношению к не ревакцинированной группе существенному изменению не подвергается.

Проведенный анализ показывает, что ревакцинация ТБЦМ существенно не изменяет у животных количество основных форм лимфоцитов, тогда как ревак-

цииация БЦЖ вызывает уменьшение числа В-лимфоцитов и Т-киллеров. И тем не менее полученные сведения об иммунном статусе ревакцинированного молодняка крупного рогатого скота не дает возможности оценить ревакцинатор-иый эффект у животных. В связи с этим были исследованы корреляционные связи иммунологических параметров у животных после ревакцинации.

У не ревакцинированных животных отмечены положительные сильные и средние корреляционные связи. У животных, ревакцинированных БЦЖ, наблюдается усиление корреляционных связей, которые преимущественно характеризуются как тесные. У животных, ревакцинированных бесклеточной вакциной ТБЦМ, несколько слабее, чем корреляционные связи животных, ревакци-нироЬанных Б1 (Ж.

В дальнейшем провели дискретно-динамический анализ иммунологических параметров.

Изучение фрагментов иммунной системы при выявлении сочетаний параметров в большинстве случаев с высокой степенью достоверности дало возможность дифференцированного описания иммунного статуса у животных подопытных групп. У не ревакцинированных животных выявлено 11 пар сочетаний: при базисном Т-лимфоциты с вариабельными В-лимфоциты и антиген-реактивные лимфоциты; при базисном В-лимфоциты с вариабельными Т-лимфоциты, Т-киллеры и антигенреактивные лимфоциты; при базисном Т-киллеры с вариабельными В-лимфоциты, антигенреактивные лимфоциты и нейтрофилы; при базисном антигенреактивные лимфоциты с вариабельными Ти В-лимфоциты; при базисном нейтрофилы с вариабельным В-лимфоциты.

У животных, ревакцинированных БЦЖ, установлено 9 пар сочетаний: при базисном Т-лимфоциты с вариабельными В-лимфоцоты и Т-киллеры; при базисном В- лимфоциты с вариабельными Т-киллеры и антигенреактивные лимфоциты; при базисном Т-киллеры с вариабельными Т-, В-лимфоциты и антигенреактивные лимфоциты; при базисном антигенреактивные лимфоциты с вариабельными В-лимфоциты и Т-киллеры; при базисном нейтрофилы сочетаний пар достоверно различающихся (Р < 0,05) не установлено.

У животных, ревакцинированных ТБЦМ, выявлено 5 пар сочетаний: при базисном Т-лимфоциты с вариабельными В-лимфоциты и нейтрофилы; при базисном В- лимфоциты с вариабельным Т-лимфоциты; при базисном Т-киллеры с вариабельным антигенреактивные лимфоциты; при базисном антигенреактивные лимфоциты с вариабельным Т-киллеры.

Таким образом, результаты исследований иммунной системы у животных, опытных групп, с использованием дискретно-динамического анализа показали, что у телят, привитых БЦЖ в раннем возрасте, к 8 месячному возрасту еще сохраняется иммунитет. Ревакцинация животных БЦЖ и ТБЦМ через 8 месяцев не вызывает усиления противотуберкулезного иммунитета.

С целью автоматизации дискретно-динамического анализа, а также исключения субъективизма в нем, был разработан пакет программ для ЭВМ, включающий разделение исследуемых животных на подгруппы с минимальным и максимальным значением параметров с установкой стабильности границ бази-

са. После этого с помощью программы проводится статистическая обработка цифрового материала в подгруппах, отбор значимых сочетаний параметров по ( -критерию Стьюдента и построение дифференциально-прогностических таблиц. Эти таблицы позволяют оценить участие отдельных иммунокомпетентных клеток в противотуберкулезном иммунитете или пригодность тех или других методов для определения кле1 очного иммунитета.

У не ревакцинированных животных отмечено 19 значимых сочетаний параметров. Например, В-лимфоциты в качестве базисного параметра с высокой степенью достоверности осуществляет свою функцию с лейкоцитами, Т-лимфоцитами,Т-киллерами и антигенреактивными лимфоцитами и в качестве вариабельного параметра взаимосвязаны с лейкоцитами, Т-лимфоцитами, Т-киллерами, антигенреактивными лимфоцитами и нейтрофилами.

У животных, ревакцинированных БЦЖ (табл. 1), установлено 13 значимых сочетаний параметров, 10 из которых совпадает с сочетаниями у не ревакцинированных животных, Установлено 3 сочетания выявленных вновь (Т-киллеры в качестве базисного параметра осуществляют с высокой степенью достоверности свою функцию с Т-лимфоцитами и в качестве вариабельного взаимосвязаны с Т-лимфоцитами и антигенреактивными лимфоцитами.

Таблица 1. Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунитета у телок, ревакцинированных БЦЖ, тыс/мкл

>6 п/п Сочетание, вариабельный параметр (базис) п ^критерий по Стьюленту Вариабельный Базис

I ЕАС-рок (ГД-рок) 20 3, 59 <0,20 <0, 18

2 ЕА-рок (ЕЛС-рок) 3,22 <0, И <0,20

3 ЕТ-рок (ЕЛС-рок) 3,01 <0,22 <0,20

4 ЕЛС-рок (ЕТ-рок) 2,95 <0.56 <0, 22

5 ЕТ-рок (ЕА-рок) 2, 91 < 0, 28 <0, 18

6 ЕАС-рок (Е-рок) 2,73 <0,54 <0, 53

7 ЕТ-рок (лейкоциты) ■ 2,61 <0,41 < 6, 70

8 Лейкоциты (ЕЛС-рок) 2, 59 <5,67 <0,20

9 ЕА-рок (ЕТ-рок) 2,58 <0,46 <0.22

10 Лейкоциты (Е Г-рок) 2,58 <5,92 <0,22

1! Е-рок (ЕА-рок) 2,57 <0,60 ^0, 18

12 ЕА-рок (Е-рок) 2,35 £0,55 • ^ 0, 53

13 Е-рок(лейконнI ы) 2,28 < 0, 52 <6, 70

Количество иммунных животных 9 45%

У животных, ревакцинированных ТБЦМ (табл. 2), установлено 8 значимых сочетаний параметров, б из которых совпадает с сочетаниями у не ревакцинированных животных и 2 сочетания выявлено вновь (Т-лимфоциты в качестве базисного параметра взаимосвязаны с нейтрофилами и антигенреакгивные лимфоциты в качестве базисного параметра взаимосвязаны с Т-киллерами).

Таблица 2 Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунитета у телок, ревакцинированных ТБЦМ, тыс/мкл

№ II/it Сочетание, вариабельный параметр (базис) п t-Kpifrcpiiii по Сгьюлету Нариабель-ный Батис

1 ЕЛО-рок (Е-рок) 20 3,84 Ь 1.34 < 0, 50

2 Е-рок (ЕАС-рок) 3,02 <0,44 < 1, 38

3 Некгрофилы (Е-рок) ' 2,77 < 1,06 <0, 50

4 Лейкоциты (Е-рок) 2,69 <6,63 <0, 50

5 ЕА-рок (ЕТ-рок) 2, 67 <0, 82 <0, 25

6 ЕТ-рок (ЕА-рок) 2, 58 <0, 30 <0,88

7 ЕАС-рок (лейкоциты) 2, 47 < 1,47 <6, 20

8 Е-рок (лейкоциты) 2.39 ПО, 61 <6, 20

Количество иммунных животных 9 45 %

В дальнейшем, используя значения базисного и вариабельного параметров дифференциал ьно: прогностических таблиц, оценивали каждого животного исследуемой группы по всем значимым сочетаниям параметров. Если показатели числа иммунокомпетентных клеток животного соответствуют хотя бы одному из сочетаний (базисного, вариабельного) таблицы, такие животные признаются с высокой активностью иммунокомпетентных клеток. В этом случае животные могут противостоять естественному заражению туберкулезом в условиях неблагополучной фермы.- Например, по таблице 1 (группа ревакцинированных БЦЖ животных) находят сочетание параметров: базис Т-киллеры (ЕА-рок) -<0,18 и вариабельный В-лимфоциты (ЕАС-рок) - <0,20. Далее по этому сочетанию находят животных, входящих в интервалы колебаний иммунологических параметров (таких животных 4). Аналогичным способом проводят отбор животных по всем сочетаниям параметров и определяют 9 животных (45 %), способных противостоять заболеванию в условиях неблагополучной по туберкулезу крупного рогатого скота ферме.

Проводя подобный анализ не ревакцинированных и ревакцинированных ТБЦМ в дифференциально-прогностической таблице по оценке иммунитета, было установлено 40 % среди не ревакцинированных и 45 % среди ревакцинированных ТБ1 (М животных с высокой активностью иммунокомпетентных клеток.

По результа гам исследований можно заключить, что ревакцинация через 810 месяцев неэффективна. Защитные функции иммунной системы не были усилены, а у отдельных животных, ревакцинированных БЦЖ, произошло снижение активности иммунных реакций, т.е. иммунитет, созданный первой вакцинацией, оставался еще достаточно напряженным и после повторного введения препаратов ревакцинаторного эффекта не произошло.

2.4 Опенка иммушки о статуса на осйовс взаимосвязей иммунологических параметров у животных, привитых НЦЖ

В кропи 30-1 и юлок в возрасте 14-16 месяцев (перед осеменением) определили число иммунокомпетентных клеток в абсолютном содержании (тыс./ мкл.), затем у 20-ти из них через 6, 11 и 14 месяцев после иммунизации вакциной Б1ДЖ.

Существенно изменяется количественный состав иммунокомпетентных клеток в периферической крови животных, исследованных в разные сроки после иммунизации. Содержание количества всех иммунокомпетентных клеток увеличено во все сроки после иммунизации БЦЖ, за исключением антигенре-активных лимфоцитов - через 11 месяцев после иммунизации и нейтрофилов, содержание которых уменьшено. Через 14 месяцев после иммунизации вакциной БЦЖ животные были ревакцинированы бесклеточной вакциной ТБЦМ.

Далее были исследованы корреляционные связи иммунологических параметров у коров в разные сроки после вакцинации БЦЖ. У интактных и коров, через 6 и 11 месяцев после вакцинации БЦЖ, корреляционные связи характеризуются преимущественно как прямые, так и обратные слабой силы. У коров через 14 месяцев после иммунизации наблюдается усиление корреляционных связей.

Данные состояния иммунной системы у коров и нетелей были исследованы с помощью дискретно-динамического анализа.

Далее на основании выявленных со степенью достоверности (Р < 0,05) значимых сочетаний параметров составили с использованием компьютерной программы дифференциально-прогностическую таблицу, которая дает возможность оценить степень защищенности от заболевания отдельного животного и стада в целом.

В результате анализа дифференциально-прогностической таблицы по оценке иммунитета крупного рогатого скота можно заключить, что у животных через 6 месяцев после вакцинации БЦЖ увеличивается количество иммунных животных (с 30% у телок перед вакцинацией до 70%). У коров через 11 и 14 месяцев после вакцинации БЦЖ наблюдается снижение числа иммунных животных (соответственно: 45 и 25%).

По результатам исследований можно сделать вывод, что у животных через 11 месяцев после вакцинации БЦЖ снижается степень защищенности от туберкулеза и появляется необходимость ревакцинации.

2.5. Оценка иммунного статуса на основе взаимосвязей иммунологических параметров у животных, реиммунизированных бесклеточной

вакциной ТБЦМ

В крови 20 коров, ревакцинированных ТБЦМ, определили число иммунокомпетентных клеток в крови (тыс/мкл) через 3, 6, 9 и 12 месяцев Контролем служили 20 коров, исследованных через 14 месяцев после вакцинации БЦЖ

(животные перед ревакцинацией ТБЦМ). Содержание Т-киллеров, Т- и В-лимфоцитов у животных через 3 месяца после ревакцинации по отношению к |-руппе животных перед ревакцинацией достоверно увеличивается (соответственно: Р = 0,03; Р - 0,02; Р = 0,02).

У коров через 6, 9 и 12 месяцев после ревакцинации по отношению к не ре-вакцинированным коровам значительному изменению подвержено содержание Т-лимфоцитов, Т-киллеров и В-лимфоцитов, при этом содержание Т- и В-лимфоцитов в чти сроки достоверно уменьшено, а содержание Т-киллеров увеличено (Р < 0,05).

Были исследованы корреляционные связи иммунологических параметров у коров в разные сроки после ревакцинации ТБЦМ.

У коров перед ревакцинацией преимущественно отмечаются прямые связи средней силы. Через 3 месяца после ревакцинации ТБЦМ установлены прямые корреляционные связи средней и слабой силы. У животных по истечению 6-ти месяцев после ревакцинации отмечены как тесные прямые связи, так и прямые связи средней силы. Через 9 месяцев после ревакцинации у животных установлены прямые корреляционные связи средней и слабой силы. Через 12 месяцев после ревакцинации установлены как прямые средней и слабой силы, так и обратные корреляционные связи слабой силы.

В дальнейшем провели дискретно-динамический анализ иммунологических параметров и составили дифференциально-прогностические таблицы.

Анализ иммунологических параметров у коров через 3 месяца после ревакцинации ТБЦМ (табл. 3), показал, что количество значимых сочетаний параметров значительно увеличивается (с 4 сочетаний параметров у коров перед ревакцинацией до 17 сочетаний), при этом 14 сочетаний выявлено вновь, 3 сочетания совпадают с сочетаниями у животных перед ревакцинацией ТБ1 (М.

У коров через 6 месяцев после ревакцинации ТБЦМ наблюдается дальнейшее увеличение числа значимых сочетаний параметров (21 сочетание параметров). Отмечено 16 сочетаний параметров, которые совпадают с сочетанием параметров у животных перед ревакцинацией и исследованных через 3 месяца после ревакцинации ТБЦМ. Остальные 5 сочетаний параметров выявлены вновь:

У коров через 9 и 12 месяцев после ревакцинации ТБЦМ наблюдается уменьшение числа значимых сочетаний параметров. Так, установлено 9 сочетаний у коров через 9 месяцев после ревакцинации и одно у коров через 12 месяцев после ревакцинации. Необходимо отметить, что все выявленные значимые сочетания совпадают с сочетаниями параметров у животных, исследованных в предыдущие сроки после ревакцинации ТБЦМ.

Таким образом, у крупного рогатого скота с увеличением срока после ревакцинации наблюдается уменьшение числа значимых сочетаний параметров. На основании анализа дифференциально-прогностической таблицы можно заключить, что с уменьшением числа значимых сочетаний параметров снижается степень защищенности животных против туберкулеза.

Тлблиип 3. Дифференциально-прогностическая таблица по оценке иммунитета у коров чере? 3 месяца после ревакцинации ТБЦМ, тыс/мкл

№ п/н Сочаание, . вариабельный параметр (базис) , п 1-критерий по Стьюденту Вариабельный Базис

1 Е-рок (ЕЛ-рок) 20 4. 06 10, 96 10. <>6

2 Е-рок (ЕЛС-рои) 3, 85 > 1,^5 £ 2. 57

3 ЕА-рок (Е-рок) 3, 36 >2,31 > 1.92

4 ЕАС-рок (Е Г-рок) 3, 25 1,60 <0,09

5 Лейкошпы (ЕАС-рок) 3, 13 < 6, 32 < ),&6

6 Е-рок (К Г-рок) 3, 12 - <0,95 <0,09

7 Лейкоциты (ЕА-рок) 3.08 <7,08 <0.96

8 ЕАС-рок (лейкоциты) 2, 83 >3,08 >11.00

9 ЕАС-рок (ЕЛ-рок) 2,68 < 1,65 <0,96

10 ЕТ-рок (Е-рок) 2,66 <0, 14 < 1,07

11 ЕАС-рок (Е-рок) 2,66 <1,60 < 1, 07

12 Лейкоциты (П-рок) 2,51 <7,42 < 1,07

13 Е-рок (лейкоциты) 2,45 <1. п <11,00

14 ЕА-рок (ЕАС-рок) 2,36 1- 1,28 < 1.86

15 ЕТ-рок (ЕЛС-рок) 2, 29 < 0, 20 <1.86

16 ЕА-рок (лейкоциты) 2, 25 <1,02 <6, 30

17 ЕТ-рок (ЕА-рок) 2, 23 <0, 12 <0,96

Количество иммунных животных 13 65%

В дальнейшем, используя значения базисного и вариабельного параметров дифференциально-прогностических таблиц, оценивали каждого животного исследуемой группы по всем значимым сочетаниям параметров.

В результате анализа заключили, что у животных через 3 месяца после ревакцинации увеличивается количество иммутшх животных (с 25% у коров перед ревакцинацией до 65%). У коров через 6, 9 и 12 месяцев после ревакцинации наблюдается снижение числа иммунных животных (соответственно: 60, 45 и 10%).

По результатам исследований можно сделать вывод, что оптимальным сроком ревакцинации ТБЦМ является 12-14 месяцев после введения вакцины БЦЖ.

2.6. Схема специфической профилактики туберкулеза животных, ее протн-воэпизоотическая эффективность

' В двух хозяйствах Омской области (ОПХ СибМИС, СПК "Повосанжаров-ское") отработана схема специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с применением БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице (ТБЦМ).

По причине туберкулеза (ОПХ СибМИС Омской области) в 1999 году пого-

ловье крупного рогатого скота было сдано на убой. После проведения санитарных мероприятий в одно из подготовленных помещений разместили 144 телки в возрасте 14-16 месяцев из благополучных по туберкулезу ферм. При исследовании на туберкулез по всей группе дважды был получен отрицательный результат. Однако при исследовании через 4 месяца после завоза из 14.1 телок 18 прореагировали на ППД-туберкулин. При повторном исследовании через 45 дней еще выделено 6 реагирующих животных. При убое в хозяйстве у 2 телок патологоанатомическим исследованием установлен туберкулез.

Дальнейшая работа по оздоровлению стада проводилась с применением вакцинопрофилакшки. После 2 исследований двойной туберкулиновой пробой и удаления последних 2 телок, реагирующих на ППД-туберкулин, животные были привиты вакциной БЦЖ.

Через 6 месяцев после иммунизации БЦЖ у 70% телок установлена повышенная активное гь иммунокомпетентных клеток, через 11 месяцев, таких животных 45% и через 14 месяцев - только 25%. Эти результаты дали основание к проведению ревакцинации коров бесклеточной вакциной ТБ1|,М.

Все животные перед ревакцинацией не реагировали на ППД-туберкулин. Исследования животных, ревакцинированных ТБЦМ, аллергической реакцией через 45 дней показали, что 85,5% животных ответили умеренной кожной реакцией (5,03*0,26 мм), через 90 дней - 37,9% животных (4,54±0,22 мм) и через 6 месяцев у коров реакций не было выявлено.

Дискретно-динамическим анализом взаимосвязей иммунологических параметров установлено, что с высокой активностью иммунокомпетентных клеток выявлено через 3 месяца после ревакцинации 65% животных, через 6 - 60%, через 9 - 45% и через 12 месяцев - 10% коров. Результаты этих исследований позволили провести последующую реиммунизацию коров вакциной ТНЦМ через 12 месяцев

Нарождающихся от привитых коров телят прививают вакциной Б1 {Ж в возрасте 10-20 дней, затем через 30-45 дней после вакцинации их дополнительно исследуют на туберкулез с помощью однократной туберкулиновой пробы и считают больных по утолщению кожной складки на 15 мм и выше. Это позволяет в более ранние сроки выявлять больных туберкулезом телят. Из вакцинированного молодняка комплектуют отдельные группы по полу и возрасту и содержат обособленно. Повторное исследование однократной туберкулиновой пробой привитого молодняка проводят через 14 месяцев, реагирующих сдают на убой, не реагирующих телок формируют в отдельной стадо (телки перед осеменением) и ревакцинируют БЦЖ. В дальнейшем с этими животными поступают как описано ранее.

Описанная схема вакцинопрофилактики позволила предохранить от заражения туберкулезом животных в течение 3 лет (срок наблюдения).

При такой схеме иммунизации, в хозяйстве удалось сохранить от преждевременной сдачи 120 коров, от которых получено более 100 телят. По хозяйству только за олин год предотвращенный экономический ущерб составил 432

тыс. рублей п ценах 2002 года. Экономический расчст сделан на основании исследований, проведенных Ю И. Смоляниновым (1992).

3. выводы

!. Иммунный отпет на введение БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ у молодняка крупного рогатого скота неблагополучного по туберкулезу стада характеризуется резким снижением в периферической крови животных числа наиболее активных иммунекомпетентных клеток. Существенной разницы в иммунном ответе у животных на введение живых микобактерий вакцинного штамма БЦЖ и разрушенных ультразвуком микобактерий, иммобилизирован-ных на целлюлозной матрице, не установлено.

2. Использован дискретно-динамический анализ (вариант регрессионного анализа) для оценки иммунного статуса, позволяющий на основе взаимосвязей выявить те сочетания иммунологических параметров, которые присуши только определенному состоянию иммунной системы. С целью автоматизации анализа разработана программа для ЭВМ, которая уменьшает затраты времени на проведение одного исследования в 20 раз.

3. Ревакцинация через 8 месяцев как БЦЖ, так и бесклеточной ТБЦМ молодняка крупного рогатого скота, привитого БЦЖ в возрасте 10-20-ти суток на благополучной по туберкулезу ферме, является не эффективной. Иммунитет, созданный вакцинацией, у животных к 8-ми месячному возрасту остается напряженным. Защитные функции иммунной системы ревакцинация не усиливает, а у отдельных животных, ревакцинированных БЦЖ, снижает активность иммунных реакций.

4. Животные через 45 суток после ревакцинации ТБЦМ отвечают (85,5 %) аллергической туберкулиновой реакцией (5,03±0,26 мм) и .через 90 суток установлено реагирующих 37,9 % животных (4,54*0,22 мм). У некоторых животных, нерезгирующих через 45 дней, реакции регистрируются через 90 дней. Все животные, рсиммунизированные БЦЖ, отвечают аллергической туберкулиновой реакцией через 45 и 90 дней.

5. Изучен на основе взаимосвязей иммунологических параметров иммунный статус телок, привитых вакциной БЦЖ в возрасте 14-16 месяцев. Через 6 месяцев после иммунизации выявлено 70% животных с высокой активностью им-мунокомпетентных клеток; через 11 - таких животных 45% и через 14 месяцев 25% животных. Оптимальным сроком реиммунизации животных может быть интервал в 14 месяцев после введения БЦЖ.

6. На основе взаимосвязей в системе иммунитета изучен иммунный статус у коров, реиммунизированных вакциной ТБЦМ, через 14 месяцев после введения БЦЖ. Через 3 месяца после ревакцинации выявлено 65% животных с высокой активностью иммунокомпетентных клеток; через 6 месяцев таких животных 60%; через 9 - 45% и через 12 месяцев 10%. Полученные результаты указывают на необходимость повторной реиммунизации бесклеточной вакциной ТБЦМ.

7. Разработана пффективная схема специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и вакцины ТБЦМ. Вакцинация защищает телок и коров от заболевания туберкулезом на фермах, оздоровление которых проведено методом полной замены больного скота здоровым. Здоровых животных прививают БЦЖ и через 12-14 месяцев нереагирующих на ППД-туберкулин реиммунизируют вакциной ТБЦМ. Последующие ревакцинации коров проводят этой же вакциной ежегодно в течение 4-6 лет (срок возможной реинфекции). Исследования животных туберкулиновой аллергической пробой проводят через 6 месяцев два раза в год.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендации «Методы оценки противотуберкулезного иммунитета у крупного рогатого скота, привитого БЦЖ, на основе взаимосвязей в системе иммунитета: перспектива использования в ветеринарии», утверждены Ученым советом В1ШИБТЖ, протокол № 14 от 28.11.2001 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины СО РАСХН, протокол № 5 от 10 января 2003 г. Методические рекомендации предлагается использовать в ветеринарных научно-исследовательских институтах и лабораториях проводящих исследования в области разработки новых методов и средств иммунологической защиты животных. -

2. Разработано временное наставление по сочетанному применению БЦЖ и туберкулезной бесклеточной вакцины на целлюлозной матрице (ТБЦМ) при туберкулезе крупного рогатого скота (Утв. Ученым советом ВНИИБТЖ, протокол №3 от 18 ноября 2003 г.).

3. Приоритетная справка на изобретение «Способ оценки иммунитета» № 2003101186 от 21 января 2003 г. и уведомление о положительном результате формальной экспертизы № 2003101186/14(001154) от 6 июня 2003 г.

4. Материалы по разработке схемы специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ рассмотрены и одобрены НТС Главного управления сельского хозяйства администрации Омской области, протокол № 6 от 29.11.2002 г.

СПИСОК

опубликованных работ по теме диссертации

1. Содержание иммунокомпетентных клеток у телят, привитых противотуберкулезными вакцинами /С'оавт. М.А. Бажин// Матер. Всерос. науч. конф. по проблемам хронических инфекций: Сб. науч. тр. ВНИИБТЖ - Омск, 2001.- С. 183-184.

2. Клеточные реакции у телят неблагополучных по туберкулезу ферм на введение противотуберкулезных вакцин /Соавт.: М.А. Бажин, В.А. Шкурин//

Инфекционная патология животных: Сб. науч. тр. ВПИИБТЖ,- Омск, 2001 - С. 193-197.

3. Содержание Т- и В-лимфоцитов у телят, привитых БЦЖ и бесклеточной вакциной ТВЦ 'Соавт. М.Л. Ьажин// Тпм же.-С. 203-206.

4. Противоэпизоотическая эффективность вакцины Г»1 РК и туберкулезной бесклеточной вакцины ТВЦ в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах /Соавт. М.А. Бажип// Научное обеспечение ЛПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Матер. 5-ой Межлунар. науч - практ. конф. (Абакан, 10-12 июля 2002 г.) / РАСХН. Сиб. отд-ние,- Новосибирск. 2002.- С. 442-444.

5. Составление дифференциально-прогностических таблиц на основе дискретно-динамического принципа оценки иммунного статуса /Соавт.: М.А. Ба-жин, B.C. Власенко// Эпизоотология, диагностика и профилактика хронических инфекционных болезней животных: Матер. Межлунар. науч. конф. посвященной 175-летию аграрной науки Сибири (Омск, 24-26 июня 2003 г.): Сб. науч. тр. ВНИИВТЖ,- Омск, 2003,- С. 97-107.

6. Схема специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с применением БЦЖ и бесклеточной вакцины ТБЦМ / Соавт.:*М.А. Бажин, B.C. Власенко//Там же.-С. 123-127.

Типография ОмГУПСа. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35. Тираж 100 экз. Заказ 901.

*

I

I

l.

t

I

4

?

i

»2 1 0 10

gLoo3 -fi

2(OlO