Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Разработка средств для профилактики нарушений обмена веществ и острых расстройств пищеварения у животных

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка средств для профилактики нарушений обмена веществ и острых расстройств пищеварения у животных - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка средств для профилактики нарушений обмена веществ и острых расстройств пищеварения у животных - тема автореферата по ветеринарии
Шагеев, Марат Ильясович Казань 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Шагеев, Марат Ильясович

^ ' ' 'у

/ V , ^ с- С-

КАЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ им. Н.Э.БАУМАНА

На правах рукописи

И1АГЕЕВ МАРАТ ИЛЬЯСОВИЧ

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ОСТРЫХ РАССТРОЙСТВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

У ЖИВОТНЫХ 16.00.01. - Диагностика и терапия животных

ом

рСГ Диссертация на соискание ученой

степени кандидата ветеринарных наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ Заслуженный деятель науки республики Татарстан, доктор ветеринарных наук, профессор К.Х.ПАПУНИДИ НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ

доктор ветеринарных наук, профессор М.Г.ЗУХРАБОВ

Казань -1998

Оглавление

1. Общая характеристика работы.................................................... 3

2. Литературный обзор......................................................................7

2.1. Методы и средства коррекции нарушений обменных процессов в организме животных....................................................7

2.2. Физиологическая роль некоторых минеральных веществ.... 24

3. Собственные исследования...........................................................36

3.1. Материалы и методы исследования.......................................... 36

3.2. Результаты исследования.......................................................43

3.2.1. Влияние препарата "Янтарос плюс" на физиологическое состояние и гематологические показатели крови свиней............. 43

3.2.2. Влияние препарата " Янтарос плюс" на некоторые показатели белкового и минерального обмена............................... 5 ^

3.2.3. Ветеринарно - санитарная оценка мяса свиней при скармливании им препарата "Янтарос плюс"................................ 63

3.2.4. Результаты гистологических и гистохимических исследований органов и тканей животных.......................................66

3.2.5. Применение "Майнита" для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных телят........................... 72

4. Обсуждение полученных результатов..........................................77

5 Выводы.................................... ..........................................................36

6. Практические предложения............................................................8£

7г Список использованной литературы.................................л..........89

- 3 -

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Выращивание здоровых и устойчивых против заболеваний сельскохозяйственных животных является важной проблемой животноводства.

Основным фактором повышения качества и получения экологически чистой продукции является полноценное кормление. Свиньи, как известно, особенно чувствительны к недостатку минеральных веществ в рационе, что обусловлено их более высокой интенсивностью роста. Даже незначительное отклонение в удовлетворении потребностей организма в каком - либо одном из них отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства.

В настоящее время во многих странах мира с интенсивно развитым животноводством проводится большая работа по пересмотру и уточнению норм минерального питания животных, изысканию новых эффективных источников минеральных добавок, совершенствованию технологии их скармливания. Наряду с этим ведутся глубокие биохимические и физиологические исследования, имеющие целью вскрыть общие закономерности обмена макро- и микроэлементов в сочетании с биологически активными веществами, которые являются участниками биологических процессов.

В последние годы в литературе появились ряд сообщений о применении янтарной кислоты и ее производных для стимуляции роста растений и животных. Зарубежными и отечественными исследователями (И.Н.Мудрый, 1973; А.И.Карелин, Е.В.Наумкина, 1996; О.А.Трубникова, 1996; М. К.Х.Папуниди, Р.Г.Шаяхметов, 1998; УоБЫёа, Н.НоэЬи, 1971)

установлено, что экзогенная янтарная кислота в малых дозах оказывает терапевтическое действие при нарушении обменных процессов, повышает резистентность организма, особенно, при стрессовых ситуациях, увеличивает продуктивность животных. Однако, литературные данные по применению различных сочетаний янтарной кислоты в комплексе с микроэлементами не однозначны для широкого применения в животноводстве. В этом плане особое внимание заслуживают природные цеолиты, посколько их действие на организм обусловлено не только их буферными, ионообмеными, сорбционными свойствами, но и содержанием в их составе многих жизненно необходимых макро- и микро- элементов (В.Н.Николаев, 1990; С.Г.Кузнецов, 1993; М.Г.Зухрабов, Э.К.Папуниди, 1996; С.Д.Назаров, 1996; T.Dawkins, J.Wallace, 1991).

Исходя из изложенного, изучение эффективности применения янтарной кислоты с некоторыми микроэлементами и цеолитов для профилактики нарушений обмена веществ и острых расстройств пищеварения у животных является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования явилось изучение влияния препарата "Янтарос плюс" и природных цеолитов на гематологические и биохимические показатели, продуктивность клинически здоровых, больных рахитом свиней и острых расстройств пищеварения новорожденных телят. Исходя из изложенного перед нами были поставлены следующие задачи:

- установить влияние препарата "Янтарос плюс" на гематологические и биохимические показатели крови клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменом животных;

- провести ветеринарно-санитарную оценку мяса животных, получавших препарат "Янтарос плюс";

- 5 -

- изучить влияние препарата "Янтарос плюс" на продуктивность поросят;

- провести паталогоанатомические и гистохимические исследования органов и тканей животных, в рацион которых был введен препарат "Янтарос плюс";

- изучить влияние цеолитов Майнского месторождения на некоторые гематологические и биохимические показатели новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые установлено влияние препарата "Янтарос плюс" на некоторые гематологические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина в крови свиней. Изучено влияние препарата на изменение показателей, характеризующий минеральный обмен: гексоз и оксипролина, а также продуктивности животных. Установлены гистологические и гистохимические изменения в органах и тканях подопытных животных. Дана ветеринарно-санитарная оценка мяса свиней, получавших с кормом препарат "Янтарос плюс". Установлена эффективность цеолитов Майнского происхождения при острых расстройствах пищеварения у новорожденных телят. Исследования выполнены в соответствии с отраслевой программой кафедры внутренних незаразных болезней животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана по теме "Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных" ( государственный номер регистрации 01940003692).

Практическая ценность работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли в "Наставление по применению препарата "Янтарос плюс" в животноводстве" и "Технические условия". Разработанные нами режимы применения препарата используются в

хозяйствах различного типа республики Татарстан и Ульяновской области РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (1996,1997), третьей научно - технической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1997), международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), научно -методической конференции по диагностике и терапии болезней сельскохозяйственных животных (Казань, 1998), международной научной конференции, посвященной 125 - летию академии (Казань, 199.8).

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние препарата "Янтарос плюс" на клиническое состояние, на некоторые гематологические, биохимические показатели и продуктивность клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменом свиней;

- данные по влиянию препарата "Янтарос плюс" на качество мясо,

\

структуру органов и тканей;

- эффективность применения цеолитов Майнского месторождения при острых расстройствах пищеварения телят.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ , в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследований, ^выводов и библиографического списка литературы. Работа илюстрирована 26 таблицами и фотографиями. Список литературы включает 194 источника, в том числе 23 на иностранных языках.

- 7 -2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

2.1. Методы и средства коррекции нарушений обменных процессов в организме животных

В настоящее время известно около 50 минеральных веществ, которые постоянно находятся в организме животных и играют громадную роль в их жизнедеятельности (В.Т.Самохин, 1981; Б.С.Орлинский, 1984). Они необходимы как для оптимального функционирования различных органов и тканей, так и для роста и развития организма. Микроэлементы входят в состав биологически активных соединений и генетического аппарата клетки (М.А.Риш, 1976). При этом им выделены три основные функции: 1) поддержание биологически активного конформационного состояния макромолекул; 2) образование координационных комплексов между ферментом и субстратом; 3) изменение электронной структуры молекулы субстрата. Эти функции не исключают одна другую и могут осуществляться одновременно; они тесно связаны со способностью микроэлементов образовывать комплексы с органическими молекулами.

Острый недостаток микроэлементов у свиней сопровождается серьезными симптомами нарушения обмена веществ, заболеваниями и падежом. При незначительном дефиците микроэлементов в рационе возникают нарушения, оказывающие влияние на продуктивность и воспроиводительную функцию свиней (И.А.Буларга, 1973). Недостаток микроэлементов у животных может возникать вследствие дефицита их в кормах или при влиянии других факторов кормления, вызывающих нарушения в соотношении между такими микроэлементами как медь и железо, медь и цинк, йод и железо, между макро- и микроэлементами (кальций и цинк, кальций и медь), между витаминами и микроэлементами

- 8 -

(витамин Е и селен) и т.д. На нормализацию морфобиологической картины и значительное улучшение состояния здоровья животных при нарушении минерального обмена в результате подкормки солями цинка, меди, кобальта, йода, указывает К.Ляхов (1980), А.Я.Батраков (1980).

Свиньи имеют ряд биологических особенностей, выгодно отличающих их от других видов сельскохозяйственных животных, что обусловлено их более высокой интенсивностью роста. Потребности поросят уже в 10-15 дневном возрасте не удовлетворяются поступлением питательных веществ с молоком матери, а также в макро- и микроэлементах (И.В.Петрухин, 1970 ; С.Г.Кузнецов, 1991; А.Мадд, Д.Странкс, 1984 ; Anon, 1988). Например, к 60 -дневному возрасту живая масса поросят превышает массу при рождении в 15-20 раз, а к моменту окончания роста - в 200 и более раз. Абсолютное содержание минеральных веществ в организме поросят за период от рождения до 105 - дневного возраста увеличивается более чем в 30 раз, кальция - в 31,5, фосфора - в 35,8 , калия - в 41,8 , меди - в 17,4 и железа -80,5 раз (А.П.Батаев и соавт., 1980). Следовательно, потребность свиней в минеральных веществах весьма высока и должна удовлетворяться полностью за счет скармливания соответствующих кормов (А.М.Колесов, 1968; А.Джонсон, 1971; А.Полищук, 1995; Ф.Н.Алиев, Ю.И.Калимуллин, 1996; К.Х.Папуниди и др., 1997). О благоприятном влиянии на организм поросят микроэлементов в результате парентерального назначения и при подкормке в составе рациона свидетельствуют данные П.Иванова, В.В.Серёгина (1993). При ежедневном скармливании микроэлементов из расчета на 1 кг сухого вещества корма: сернокислого железа - 100 мг, сернокислой меди - 80 мг, хлористого кобальта - 8 мг и йодистого калия - 0,13 мг поросятам сосунам, установлено, что среднесуточные приросты живой массы возросли на 3032 % (Б.С.Орлинский; Ю.М.Кобзарь; Я.Г.Герасимов, 1971). Вводимые в

корма микроэлементы в расчете на 1кг сухого вещества (мг чистого элемента): железо-140,4; медь-18,4; цинк-4,3; йод-0,03 позволили по сравнению с контролем увеличить среднесуточные приросты живой массы на 18,1-29 %. Содержание гемоглобина возрастало на 18-42 %, количество эритроцитов- на 15-31 %, а общий белок- на 5-20 %.

Профилактика рахита молодняка основана на использовании рационов, сбалансированных по содержанию фосфора и кальция, микроэлементов, протеина и витамина Д, считают В.И.Левченко и др. (1979); В.Б.Борисевич (1984); М.Аргунов , Л.Голубева и др., (1991). А.А.Эленшлегер (1998) отмечает, что профилактировать и лечить остеодистрофию можно обеспечением сбалансированного кормления, надлежащим содержанием животных с обязательной инсоляцией; в промышленном животноводстве применяется видеин-ДЗ (при этом не требуется ультрафиолетовое облучение), а также минеральная подкормка.

В свиноводческих комплексах часто встречается патология обмена веществ на фоне микозов и микотоксикозов, особенно у новорожденных поросят. Анализ комбикормов для супоросных свиноматок в хозяйствах где распространены микозы и микотоксикозы, свидетельствует о низком содержании цинка, йода, молибдена, кобальта и железа, повышенное количество магния и кальция. Исходя из чего, среди комплекса лечебно-профилактических мероприятий (П.Н.Котуранов, Л.Д.Кадашова и др., 1982; Н.А.Судаков , А.И.Яцишин и др., 1984) особенно выделяют подкормки для супоросных свиноматок обогащенные солями недостающих жизненно -важных микроэлементов (цинк, медь, марганец, кобальт), в зависимости от потребности в них организма. О влиянии микроэлементов на рост, развитие, процессы размножения и обмена веществ указывает А.П.Онегов,

- 9а-

Р.М.Ахметов (1974); З.В.Таякина, Д.В.Потапова (1980); Ю.И.Москалёв (1985); Pres Jerzy, Fuchs Bogustaw et. al. (1991).

А.А.Кабыш и др. (1982) рекомендуют скармливать свиноматкам за 2530 дней до опороса полисоли, состоящие из 1,6 мг кобальта, 5,5 мг марганца, 5,5 мг цинка, 5,9 мг меди и 39,1 мг железа для профилактики нарушения минерального обмена у новорожденных поросят в течение первых 10-ти дней жизни. На нормализацию обменных процессов организма при подкормке минеральными добавками указывает Т.Н. Ракова, Ю.Н.Кондратьев, (1978). По данным этих авторов подкормка супоросных свиноматок смесями солей микроэлементов из расчета в сутки (мг): меди сернокислой-42, цинка сернокислого-43, кобальта хлористого-10, марганца сернокислого-572, калия йодистого-1, и подсосных свиноматок 152, 902, 18, 968, и 1,6 мг соответственно, приводило к увеличению уровня их в крови в 2-3 раза, а во внутренних органах, например в печени, содержание некоторых микроэлементов было выше в 100 раз. В крови поросят концентрация меди составляла от 202 мкг/ 100 мл и 500 мкг / 100 мл. Подкормка свиноматок различными премиксами оказывала положительное влияние и на состояние поросят (С.Г.Кузнецов, 1991; А.В.Архипов; В.С.Долгов и др., 1992; J.Kessler; P.Stoll, 1990).

В опытах на супоросных свиноматках установлено, что при введении в их рацион 976 мг сернокислого цинка, 476 мг сернокислого марганца и 53 мг хлористого кобальта, а в рацион подсосных свиноматок: 530 мг сернокислого железа, 0,65 мг йодистого калия, 357 мг сернокислого марганца и 45 мг хлористого кобальта на одну голову в сутки был получен приплод, характеризующийся высокими показателями живой массы и выживаемости (Б.С.Орлинский, П.Лебедев и др., 1979). Хорошие результаты при

- 10 -

скармливании этих же солей раннее были получены другими исследователями (А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный, Г.Т.Клещенко, 1975).

Положительное влияние на воспроизводительную функцию свиноматок оказал премикс, состоящий из 265 г саевита, 1,5 г йодида калия, 15,2 г сульфата кобальта, 63 г сульфата меди, 325 г сульфата марганца, 352 г сульфата цинка, 840 г соли Мора и 20 кг комбикорма. В отличии от контроля оплодотворяемость увеличилась на 37,9 % (Н.М.Машковцев, Л.М.Громакова, В.Ш.Гурская и др., 1989).

М.Г.Зухрабов (1991), при вскармливании беременным свиноматкам смеси солей (100 мг сульфата меди, 300 мг сульфата цинка, 10 мг сернокислого кобальта на голову в сутки), установил, что через месяц от начала подкормки снижался уровень гексоз и оксипролина, а активность ионизиронного кальция повышалась , что указывает на нормализацию минерального обмена. От животных опытной группы получено и сохранено до отъемного возраста на 11,1% поросят больше и средняя живая масса у них была выше в среднем на 1,8 кг по сравнению с животными контрольной группы.

Есть литературные данные указывающие и на необходимость балансирования рационов и по ряду новых ранее не нормируемых элементов (кремнию, литию, мышьяку, ванадию, алюминию и т.д.). Оптимизация лития в рационах обеспечивает интенсивность роста свиней (6,1 %), повышает убойный выход (на 3 %), снижает расход кормов на единицу продукции (на 5,5 %).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Разработка средств для профилактики нарушений обмена веществ и острых расстройств пищеварения у животных

РГБ ОД

2 1 ДЕК 1998

На правах рукописи

ШАГЕЕВ МАРАТ ИЛЬЯСОВИЧ

Разработка средс тв для профилактики нарушений обмена ветссгв и острых расстройств пищеварения у животных

16.00.01-Диагностика и терапия животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата ветеринарных наук

Казань 1998

Работа выполнена в Казанской государственной академии ветеринарном медицины им. П.Э.Баумана

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РТ,

доктор ветеринарных наук, профессор К.Х.Панунидн Научный чонсультант: доктор ветеринарных паук, профессор М.Г. Зухрабок Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор М.Я.Трсмасов, доктор ветеринарных паук, профессор Ф.Г.Пабнсп

Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится декабря 1998 года в « •/д » часов на

заседании диссертационного совета - Д - 120.22.01. при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (420074, Казань, ветеринарная академия)

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. И.Э.Баумана

Автореферат разослан " ноября 1998

Ученный секретарь, диссертационного совета, доцент

и.С.Чебсмарев

1. Оошан характеристика работы . Актуальность темы. Выращивание здоровых и устойчивых против заболеваний сельскохозяйственных животных является важной проблемой животноводства

Основным фактором повышения качества и получения экологически чистой продукции является полноценное кормление. Свиньи, как известно, особенно чуствительны к недостатку минеральных веществ в рационе, что обусловлено их более высокой интенсивностью роста. Даже незначительное отклонение в удовлетворении потребностей организма а каком -либо одном из них отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства.

В настоящее время во многих странах мира с интенсивно развитым животноводством проводится большая работа по пересмотру и уточнению норм минерального питания животных, изысканию новых эффективных источников минеральных добавок, совершенствованию технологии их скармливания. Наряду с этим ведутся глубокие биохимические и физиологические исследования, имеющие целыо вскрыть общие закономерности обмена макро- и микроэлементов в сочетании с биологически активными веществами, которые являются участниками биологических процессов.

В последние годы в литературе появились ряд сообщении о применений янтарной кислоты и ее производных для стимуляций роста растений и животных. Зарубежными и отечественными исследователями (И.Н.Мудрый, 1973; А.И.Карелин, Е.В.Наумхина,' 1996; О.А.Трубникова, 199., М. К.Х.Папуниди, Р.Г.Шаяхметов, 1998; УояШа, Н.Но$1ш, 1971)

установлено, что экзогенная янтарная кислота в малых дозах оказывает терапевтическое действие при нарушении обменных процессов , повышает резистентность организма, особенно, при стрессовых ситуациях, увеличивает продуктивность животных. Однако, литературные данные по применению различных сочетаний янтарной кислоты в комплексе с микроэлементами п„ однозначны для широкого применения в животноводстве. В этом плане особое внимание заслуживают природные цеолиты, поосолько их действие на организм обусловлена не только их буферными, ионообменными, сорбционнымн свойствами, ио и содержанием в их составе многих жизненно необходимых макро и микроэлементов (В.П.Николаев, 1990; С.Г.Кузнецов, 1993; М.Г.Зухрабов, Э.К.Папуниди, 1996; С.Д.Назаров, 1996; Т.Оаууктв, ЛЛУаНасс, 1991). Исходя из изложенного, изучение эффективности применения янтарной кислоты с некоторыми микроэлементами и цеолитов для профилактики нарушений обмена веществ и острых расстройств пищеварения у животных является актуальной задачей.

Цель и задачи исследовании. Целыо нашего исследования явилось изучения влияния препарата "Яитарос плюс" и природных цеолитов на гематологические и биохимические показатели, продуктивность клинически здоровых, больных рахитом ссинен и острых расстройств пищеварения новорожденных телят. Исходя из изложенною перед нами были поставлены следующие задачи;

- установить влияние препарата "Янтарос плюс" иа гематологические и биохимические показатели крови клинически здоровых и с ¡трушенным минеральным обменом животных;

- нровесш ветеринарно - саннчариую оценку мяса животных, получавших препарат "Янтарос плюс";

- изучить влияние препарата "Янтарос плюс" на продуктивность поросят;

- провести паталогоаиатомичсские и гистохимические исследования органов и тканей животных, в рацион которых был введен препарат "Янтарос плюс";

- изучить влияние цеолитов МаГшского месторождения на некоторые гематологические и биохимические показатели новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые установлено слияние препарата "Янтарос плюс" на некоторые гематологические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина в крови свиней. Изучено влияние препарата па изменение показателей, характеризующий минеральный обмен: гексоз и оксипролпна, а также продуктивности животных. Установлены гистологические и гистохимические изменения в органах и тканях подопытных животных. Дана ветерннарио -санитарная оценка мяса свиней, получавших с кормом препарат "Янтарос плюс". Установлена эффективность цеолитов Майнского месторождения при острых расстройствах пищеварения у новорождённых телят. Исследования выполнены в соответствии с отраслевой программой кафедры внутренних незаразных болезней животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана по теме "Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов у животных" ( государственный номер регистрации 01940003692).

Практическая ценность работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований вошли II "Наставление по применению препарата "Янтарос плге"' в жнвоноводстве". Разработанные нами режимы применения ппеппрата

- б -

попользуются в хозяйствах различного типа республики Татарстан и Ульяновской области РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на научных конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (1996,1997), третьей научно-технической конференции молодых ученных и специалистов (Казань, 1997), международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), научно - методической конференции по диагностики и терапии болезней сельскохозяйственных животных (Казань, 1998), международной научной конференции, посвященной 125-летшо академии (Казань, 1998).

Основные положении, выносимые на защиту:

- влияние препарата "Яитарос плюс" на клиническое состояние, па некоторые гематологические и биохимические показатели крови и продуктивность клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменом свиней;

- данные по влиянию применения препарата "Янтарос плюс" па качество мяса, структуру органов и тканей;

эффективность применения цеолитов Майнского месторождения при острых расстройствах пищеварения -геля г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Ооьсм и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений н библиографического списка ли гературы.

Работа иллюстрирована 26 таблицами и фотографиями. Список литературы включает 194 источника, п том числе 23 на иностранных языках.

2. Материалы н методы исследовании

Экспериментальные исследования проведены в период с 1995 по 1998 годы на кафедре внутренних болезнен сельскохозяйственных животных Казанской Государственном академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана (КГАВМ) и в учебно - опытном хозяйстве академии.

При проведении опытов были использованы клинически здоровые и больные рахитом поросята-отъемышн па откорме в количестве 62 головы н новорожденные телята- 40 голов. Исследования включали 3 серии опытов. Первая проведена в условиях учебно-опытного хозяйства КГАВМ па 50 клинически здоровых поросятах огъемышах. По принципу аналогов были сформированы опытная и контрольная группа по 25 животных в каждой. В период проведения опытов поддерживали одинаковые условия кормления н содержания подопытных животных, соответствующие зоогигиеннческнм нормативам. В кормовой рацион в этот период входило: ячмень - 0,6 кг, кукуруза - 0,2 кг, горох - 0,1 кг, обрат - 1,2 кг, мел - 8 г, соль- 5 г. Вторая серия опытов проведена в условиях стационара кафедры внутренних болезней. В опыте использовали 12 поросят с клиническими признаками рахита, разделенные на две группы: опытную и контрольную.

Третий опыт проводился в условиях учебно-опытного хозяйства на 40 новорожденных телятах. Животные были разделены, на 2 группы: опытную и контрольную. Условия содержания и кормления были одинаковыми.

При проведении первых двух арии опытов в течение 120 дней в условиях учхоза КГАВМ и 150 дней и условиях

стационара кафедры дополнительно к основному рациону опытные группы поросят получали препарат "Янтарос плюс", из расчета 20 мг/кг. В состав препарата "Яитарос плюс" входят: янтарная кислота , глюканат кальция, крахмал, соли железа, соли цинка, соли марганца, соли меди, соли кобальта.

Третий опыт проводился в течение 16 дней. Опытная группа телят дополнительно перед выпойкой молозива получала цеолиты Манпского месторождения в дозе 1 г/кг живой массы.

Подопытных животных дважды в начале каждой серии и через каждые 5-15-30 дней подвергали полному клиническому исследованию.

Морфологические исследования крови включали определение количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов по общепринятой методике, дифференциальный подсчет лейкоцитов проводили по методике, описанной И.ПЛСолдрахшшм.

Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом, а его фракций по методу Олл - Маккорда в модификации С.А.Каршока, концентрацию общего кальция фотометрическим методом, а неорганического фосфора и активность щелочной фосфатазы по методу Б.М.Юркова (1971). Определение свободного окенпролина проводили методом М.Л.Осадчук (1382), гекссз по методу Н.В.Неверова и Н .11 .Тпторен ко (1979).

После завершения эксперимента осуществляли контрольный убон сытей (но 3 головы с каждой группы) для сетерпнарпо - санитарной оценки мяса, которую проводили с учетом общепринятых требований "Правил ветерниарно -санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов".

Определение свинца, мышьяка, кадмия, меди, цннка, железа, кобальта, никеля, магния, марганца п комбикорме, п мясе и печени подопытных животных проводили методом атомно-абсорбциоииой спектрометрии, а ртути колориметрическим методом по ГОСТ - 26929 - 86.

В конце опыта проводили гистологические и гистохимические исследования внутренних органов и костной ткани животных. Эта часть исследования проведена совместно с доцентом кафедры патологической анатомии КГАВМ им.Н.Э-.Баумаиа И.Н.Заляловым.

Экспериментально полученный цифровой материал обрабатывали по методике Р.Х.Тукшаитоза и Н.Р.Нш.иатуллнна с последующим применением критерия Стыодента.

3. Результаты исследований 3.1. Влияние препарата " Янтарос плюс " па физиологическое состошшс и гематологические показатели кропи сшшен Исследованиями, проведенными на 62 животных, установлено, что введение в рацион поросятам - отьемышам препарата "Янтарос плюс" из расчета 20 мг на кг живой массы благоприятно влияет на их физиологическое состояние. При полном клиническом исследовании животных до опыта, содержащихся в стационаре кафедры, установлено, что они отстают в росте и развитии, а так же наблюдаются признаки рахита. Общее состояние вялое, плохо реагируют на окружающую среду, снижена пищевая возбудимость, отмечается извращение вкуса. При исследовании кожных покровов отмечается бледность, сухость кожи, снижение эластичности. Установлены деформация сустг.зоп, болезненность при вставании на задние конечности. Температура тела была в пределах физиологической но омы,

количество дыхательных движений и частота сердечных сокращении незначительно увеличены.

Все клинические показатели у опытных поросят с признаками нарушения минерального обмена за период подкормки препаратом "Янтарос плюс" значительно улучшились, тогда как эти показатели у контрольных живот дых изменялись незначительно.

Анализ фоновых гематологических показателей крови клинически здоровых поросят показал, что содержание эритроцитов и гемоглобина находится на нижней границе физиологической нормы, в то время как у животных с признаками минеральной недостаточности эти показатели заметно снижены (табл. 1)

1. В.шшше препарата "Янтарос плюс" на гематологические

показатели клинически здородых свиней (М+ш)

Показатели Сроки исследования Опытная группа Контрольная группа

Эритроциты 10 12/л в начале 60 дней в конце 5,51+0,15 6,61+0,51 * 6,90+0,22* 5,42+0,29 5,68+0,18 5,82+0,18

Гемоглобин Г/ 100 мл . и начале 60 дней в конце 10,01+0,26 10,77+0,39 11,27+0,19* 9,82+0,42 10,20+0,18 10,45+0,41

Лейкоциты 109 / л п начале 60 дней в конце 15,49+0,18 . 15,28+0,20 14,85+0,17 14,40+0,14 13 45+0,15 13,75+0,14

Примечание - знак ("X) в этой и последующей таблице означает, что изменения достоверны.

Данные табл. I свидетельствуют о положительном влиянии препарата "Янтарос плюс" на гемо'ноэз. За 30 диен опыта количество эритроцитов в крови клинически здоровых животных повысилось на 5,91 %, больных рахитом - на 6,31 %, а всего за период опыта - на 25,2 и 35,2 % соответственно.

Содержание гемоглобина в начале по всех опытных ipynnax 'Находилось на нижних границах нормальных показа! слей. Достоверные сдвиги в динамике изменений копнен Гранин гемоглобина отмечались у животных с 60 по 90 лип исследовании. Через месяц после начала подкормки уровень гемоглобина по отношению к фоновым значениям у здоровых поросят, получавших препарат " Янтарос плюс ", возрос на 3.5 %, у больных поросят - на 6,16 %, за период опыюв-иа 12,58 и 13,22 % соответственно.

Изменения лейкоцитов в крови у опытных поросят были недостоверными. У контрольных животных количество лейкоцитов в крови снижалось, что видимо связано с сосюяннем иммунной системы. У поросят с клиническими признаками нарушений минерального обмена все морфо.то! нчсскне признаки были значительно выражены.

Таким образом, скармливание препарата "Янтарос плюс" оказывает стимулирующее действие на гемопоэз клинически здоровых и больных рахитом поросят.

3.2. Влияние препарата " Янтарос плюс " пп некоторые показатели белкового и литерального обмена

Анализируя результаты биохимических исследований сыворотки крови, можно отметить, что до включения п рацион животных "Янтарос плюс", достоверных различий между показателями сравниваемых групп не наблюдалось. D то же

время при сопоставлении их с. нормальными показателями можно отметить некоторые отклонения.

У всех опытных животных фоновое содержание общею белка п сыворотке крови было снижено. Под влиянием препарата "Янтарос плюс" происходит постепенное увеличение содержания общего белка, которое наиболее заменю у животных с признаками нарушения минеральною обмена. 'За период опыта в сыворотке крови клинически здоровых животных под влиянием препарата "Янтарос плюс" данный показатель увеличился на 9,21 %, а в крови больных рахитом поросят г на 7,06 % по отношению к контролю. Анализируя данные по относительному содержанию фракций белка в сыворотке крови, можно отметить, что у клинически здоровых животных в обеих группах наблюдается одинаковая тенденция: содержание альбуминов. возрастает, а гамма-глобулинов снижается. У животных с нарушением минеральною обмена, под влиянием препарата "Янтарос плюс" содержание альбуминов повышается па 26,62 %, а гамма-глобулинов снижается па 21,94 %, тогда как в контрольной группе изменения были незначительными (3,03 и 9,9 %).

Под влиянием изучаемого препарата нормализуется и минеральный обмен. Из анализа фоновых результатов следует, что во всех опытных группах содержание дериватов матрикса костной ткани - гексоз и свободного оксипролина было повышено, что свидетельствует о патологии в коечной ткани, в том числе и у животных без клинического проявления рахита. Исследования уровня общего кальция и неорганическою фосфора показали, что их значения у всех опытных животных ниже физиологической нормы. Активность щелочной фосфатазы повышена.

2. Влияние препарат " Ятарос плюс " на биохимические

пока *а гели крови жииипи.гх ( М+т )

Пока кнели Сроки исследования, суг.

фон 30 60 90 120

1 2 3 4 5 6

Общий »елок, г 6,05+0,32 6,31 ±0,12 6,58+0,28 7,49+0,15* 7,61+0,12^

Фракции белка, "и Альбумины глобулины Д- глобулины !(-1 лобулииы 37,04+0,11 17,35+0,10 15,31+0,18 30,30+0,13 37,65+0,26 16,11+0,16 17,13+0,29 29,11+0,17 38,63+0,39 16,32+0,21 16,72+0,26 28,33+0,16 42,08+0,85* 16,98+0,96 17,43+0,57 23,51+0,19 45,47+0,28* 16,18+0,90 16,86+0,63, 21,49+0,10

Общие гекамы, г/л 1,07+0,01 0,98+0,01 0,90+0,06 0,84+0,01* 0,71+0,04*

Гексо 1ы, свжаиные с 1 ликоироюи-дамн, |/л 0,84+0,09 0,78+0,01 0,71+0,06 0,66+0,01 0,55+0,01

Тексты, сия питые с 1 шкчнлмиио 1 .1ПКЛПЦ МП, 1/1 0,23+0,03 0,20+0,02 0,19+0,01 0,18+0,03* 0,16+0,02*

Стюодпый оксииролип, ММОЛ1. / .1 0,48+0,09 0,41+0,02 0,35+0,02 0,31+0,01* 0,29+0,09*

Общий кальций, ммоль / л 2,18+0,06 2,31+0,20 2,53+0,15 2,66+0,11 2,88+0,11*

Исорпшичл-кии фосфор, ммоль/л 1,35+0,19 1,42+0,16 1.56+0,24 1,61+0,21* 1,75+0,14*

Активное п, щелочной фосфата'¡ы, М1 ,и 3,05+0,11 1,87+0,(8 3,81 ±0,12 2,86+0,20 3,01+0,16

. - lit -

Под влиянием препарата " Яшарос плюс " у порося! с субклиническим протеканием минеральной недостаточности, начиная с 30-го дня опыта, снижас1ся концсшранпя 1ексоз и оксипролипа. Так за 60 дней опыта количество общих ickcoj снижается на 3,63%, гексоэ, связанных с глнкозамнног ликаиамн - па 13,41 %, свободного оксипролипа - на 16.5 "<> по сравнению с контролем. Всего за период опыта эигпоказак.ш снизились на 15,72: 22.1; 20.43 %, у больных рахшом на 21,12; 23.46: 25,94 % соответственно по сравнению с кошролсм. доспиая к концу опыта нормальных значений.

В период опыта содержание обшею кальция в сывороже крови животных как клинически здоровых, uik и больных рахитом повышается на 21 и 24,9 cooibctcibchho по сравнению с контрольными животными, лосиная к кони\ опыта показателей физиоло!ическоп нормы. Содержание неорганического фосфора повышалось во всех оиьнных группах, причем у поросят, получавших upenapai "Ятарос плюс", этот показатель изменястся ишеиенвнее. ^ клинически здоровых животных уровень неорганическою фосфора увеличивается на 14,3*4 у больных рамном - на 25.11 но сравнению с контролем. . Закономерное;и в нтснснпп активности щелочной фосфатазы не установлено.

Ежемесячное взвешивание показало, чю npcnapai "Янтарос плюс" оказывает стимулирующее действие и па энергию роста животных, о чем свидстсльсппки данные табл. 3. Среднесуточный привес у клинически здоровых поросят, получавших с кормом препарат " Яшарос плюс ". составил 389,0 г, а у больных рахитом - 291, 0 i, чю выше, чем \ контрольных групп на 20,1 % и 24"

3. Изменение '.кнпои массы клинически здоровых иоросяг за иериод опыта (п среднем но группам)

Группа животных Живая масса в начале опыта, кг Живая масса в конце опыта, кг Общий прирост, кг Среднесуточный привес, г В % кон -тролю

опытная 14,5 61,2 46,7 389 120,1

кошрольная 15,0 53,9 38,9 324 100

3.3 Ветерннарно - саннтарнал оценка миса свиней при скармливании им препарата " Яптарос плюс "

Органолептическими исследованиями установлено, что туши животных хорошо обескровлены, жир мягкий, мышцы ия разрезе слегка влажные, цвет мяса светло - красный. По консистенции мясо плотное, упругое, при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. Поверхностный слой исследуемых проб имеет специфический запах, свойственный свиному мясу. Проба варкой показала, что мясные бульоны от всех забитых животных были прозрачные и ароматные.

При изучении биохимических (реакции на пероксидазу, с медным купоросом, количество летучих жирных кислот, рН мясной вытяжки) показателен созревшего мяса от опытных свиней, так же не установлено отклонений от значений, характеризующих свежее доброкачественное мясо.

При бактериоскопии мазков - отпечатков из глубоких и поверхностных слоев мышц всех опытных животных наличие микрофлоры не обнаружено.

Анализ проб мяса от животных на содержание некоторых макро-и микроэлементов свидетельствует о той, что содержание в мясе и печени марганца, никеля, магния, хрома, кобальта, железа, меди.

цинка, ртути не превышает максимально допустимый уровень в пищевых продуктах. Таким образом, свинина, полученная от животных, в рацион которым дополнительно вводили препарат "Янтарос плюс" по органолептичсским, физико-химическим, бактериологическим показателям соответствует ГОСТу для свежего, доброкачественного мяса.

3.4. Результаты гистологических и гистохимических исследовании органов и тканей Гистологические и гистохимические исследования желудка, печени, суставных хрящей свидетельствовали о благоприятном воздействии препарата "Янтарос плюс" на организм свиней. После 45 месяцев воздействия препарата "Янтарос плюс" из расчета 20 мг/кг живой массы у опытных поросят отмечали улучшение регенераторной способности слизистой оболочки желудка. Отмечается возрастание секреторной способности слизиобразуюших мукоцитов. Париетальные клетки имели крупные размеры цитоплазмы, эксцентрично расположенное ядро, обогащенное элементами' -хроматина. Многочисленные главные клетки также имели признаки дифференциального напряжения. Соединительнотканная основа слизистой отличалась малочисленностью клеток мезенхнмальной природы. Продолжительное применение препарата оказало влияние н на течение обменных процессов в клетках слизистой оболочки желудка.

Оно проявлялось возрастанием количества и степенью дифференцировки популяция желудочных экзокрнноцитов. Улучшение состояния структуры . слизистой оболочки желудка оказало положительное влияние на процессы пищеварения и следовательно прироста живой массы. ч При »следовании печени отмечали выраженную дольчатую и балочную структуру. Сосудистая система органа ' отличалась резким ослаблением признаков венозного полнокровия. Гепатоциты выделялись

крупными размерами, темной окраской цнтплазмы, выравпеиностыо ядер признаками умеренной полиплоидизации. Они были обогащены хроматином н имели крупное ядрышко. Печень опытных животных отличалась ослаблением клеточной инфильтрации по ходу портальных трактов из лимфоидно-макрофагальных клеток. В ней отсутствовали также признаки деструктивных процессов в гепатоцитах. Таким образом "Янтарос плюс" не обладал токсшенными свойствами в отношении паренхимы печени. У опытных животных обнаружен стабильный рост паренхимы органа. Отмечалась умеренная полиплоидизация ядер гепатоцитов, а увеличение размеров „цитоплазмы гепатоцитов указывала па нарастание синтетических процессов.

У животных, длительное время получавших препарат, отмечено увеличение толщины всех зон суставного хряща, особенно ее средней части, в последней располагались более крупные хондроцнты, сформировавшие многочисленные группы, содержащие до 10-12 клеток в каждом гнезде. Окружение их межклеточной ткани было насыщено глнкозаминогликанами, аналогичные изменения наблюдали в глубокой зоне суставного хряща. В связи с образованием более крупных экзогенных групп хондроцнтов в хрящевой ткани, в результате их гибели, образовывались крупные полости подлежащей субхондралыюн косш, и формировалась развитая сеть остеоилных балок. У контрольных животных структура данных органов имела признаки гнпофункцноаального состояния." Следовательно применение препарата оказало положительное влияние па процессы обмена веществ.

3.5. Применение "Машина" для нрофнлпктшги острых расстройств пищеварении новорожденных телят.

Проведенными исследованиями установлено, что нз 20 опытных телят опытной группы переболело диспепсией 4 животных.против 9 в кош рольной группе. Телята в опытной труппе болели и л;"ч кой

форме. В течение 10 диен наблюдений за опытными телятами падежа в дайной группе не отмечено. Телята контрольной группы болели в тяжелой форме, у которых на 2-3 сутки отмечали диарею, общее состояние было угнетенное, аппетит понижен. На 4-5 сутки у 3 телят наблюдали прогрессирующее угнетение, общую слабость, отсутствие аппетита. С развитием обезвоживания н токсикоза выявляли признаки сердечно-сосудистой недостаточности, характеризующейся тахикардией, пульс нитевидный, слабого наполнения, топы сердца глухие, сердечный толчок ослаблен. У больных телят дыхание было затрудненное, поверхностное. У двух телят появлялась мышечная дрожь и судороги, затем наступало шоковое состояние и гибель их на 6-7 сутки после рождения.

О положительном влиянии природных целнтов на общее состояние опытных животных свидетельствовали и результаты гематологических и биохимических ПССЛСДОВс! ния крови. Количество эритроцитов, лейкоцитов и содержание гемоглобина в крови опытных телят за весь период опыта было в пределах нормы. У контрольных/ же телят перечисленные показатели были незначительно выше, что связано со сгущением крови при дегидротации организма у заболевших животных.

Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови у обеих групп телят в начале опыта существенно не отличались. У опытных телят "Майннт" оказал благоприятное действие и на белковый обмен, о чем свидетельствовали результаты определения в кровн белка и белковых фракции. Так количество общего белка в крови у телят, получавших цеолиты повышалась на 2,6 %,а у контрольных животных за такой же период снижался на 10,7 %. Аналогично изменяется и содержание альбуминов, альфа- и гамма-глобулинов в крови опытных телят, а количество бета-глобулинов незначительно снижается: альбумины на 0,7'%, альфа-глобулины-3,3%,бета-глобулины-2,2% и гамма-глооулнны-на 6.6%.

При паталого-анатомическом вскрытии трупов павших телят установили истощение, задняя часть тела испачкана фекалиями, волосы слншиеся. Глаза запавшие в орбиты. Слизистые оболочки анемичные с цнанотичиым оттенком. В сычуге выявляли сгустки казеина и водянистую жидкость серо-красного цвета с большим количеством слизи. Миокард дряблый. Легкие спавшиеся с участками ателектаза. Печень глинистого цвета. В почках отмечали полосчатые кровоизлияния.

Таким образом, применение новорожденным телятам природных цеолитов из расчета 1 г/кг живой массы снижает заболеваемость животных острыми расстройствами пищеварения, сокращает сроки выздоровления на 3-4 дня, оказывает положительное влияние на некоторые гема гологическне и биохимические показатели крови

4. Выводы

1. Применение препарата "Янтарос плюс" в течение 30-150 дней в дозе 20 мг на кг живой массы оказывает положительное влияние на гемопооз, обмен белков и минеральных веществ клинически здоровых и с нарушенным минеральным обменом свиней.

2. Ежедневное введение в рацион поросят препарата "Янтарос плюс" достверно повышает количество эритроцитов и содержание гемоглобина в кропи клинически здоровых животных .на 25,2 п 12,6 %, а при наличии признаков минеральной недостаточности эти показатели увеличиваются на 35,2 и 13,2 % соответственно.

3. Количество общего белка и альбуминов в сыворотке крот; животных, получавших препарат "Янтарос плюс", повышается на 919 "(,, а у больных рахитом- 7,06-26,6 % соответственно по сравнению с контрольными ЖИВОТНЫМИ.

4. Препарат "Янтарос плюс" оказывает пегтжнтелыюе пня. пне на нормализацию минерального обмена у подопытных животных.

- концентрация гексоз в сыворотке крови у клинически здоровых поросят снижается на 5.*-15.7 "•«. а у жнвогчых с приисками

минеральной недостаточности - на 5-21 % по сравнению с контрольными группами животных.

- уровень свободного оксипролина у клинически здоровых здоровых животных снижается на 20,4 %, а у животных с признаками минеральной недостаточности- на 26 % по сравнению с контрольными группами животных.

- содержание общего кальция изменяется незначительно, а неорганического фосфора увеличивается на 14-25 %.

5. Мясо свиней, получавших в течение 4-5 месяцев "Янтарос плюс" в дозе 20 мг на кг массы тела, по органолсптическнм, физико-химическим. и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.

6. Включение "Янтарос плюс" в рацион свиней из расчета 20 мг на кг живой массы способствует повышению среднесуточных привесов на 20.% у клинически здоровых и на 24 % у больных рахитом поросят по сравнению с контрольными животными.

7. Препарат "Янтарос плюс" в указанной дозе и кратности не вызывает дистрофических изменении в структуре эпителиальных клеток желудочно-кишечного тракта и способствует активизации процессов остеосннтеза и оказывает благоприятное воздействие на процессы метаболизма в организме свиней.

8. Применение новорожденным телятам препарата "Майнит" из расчета 1 г/кг живой массы сопровождалось коррекцией показателей физиологического, гематологического, биохимического статуса организма и способствовало снижению заболеваемости, продолжительности болезни и гибели животных от острых расстройств пищеварения.

5.Спнсок опубликованных работ но теме:

1. Э.К.Папуниди, А.В.Иванов, М.И.Шагеев. Использование цеолитов для профилактики острых расстройств пищеварения у

у телят: Мат-лы респ. научи, конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии.-Казань, l996.-e.86.

2. К.Х.Папунндн, М.И.Шагеев. Влияние препарата "Янтарос плюс" на некоторые показатели крови поросят, больных рахитом: Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных. Международное координационное совещание,-Воронеж, 1997.-с.238-239.

3. Шагсев М.И. Влияние препарата "Янтарос плюс" на содержание общего белка и белковых фракции в сыворотке крови поросят: Mai-лы респ. научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства.-Казань,l997.-c.104.

4. Шагсев М.П. Влияние препарата "Янтарос плюс" на содержание гексоз и окснпролина в крови поросят: Тез. докл. 3 респ. научно-технической конференции молодых ученных н спецналисгов,-Казань, 1997.

5. ILlaiceB M.M. Ветеринарпо-санитарные показатели мяся свиней при использовании препарата "Янтарос плюс": Мат-лы научи. конференции, посвященной 125-летию академии.-Казань, 1998.-ч.2.-с. 172-174.

6. HlaiecB М.П. Эффективноси. применения "Янтарос плюс" для клинически здоровых н больных рахитом поросят,- Профилактика нарушений обмена вещееtв и незаразных болезней молодняка с.-х. жнвошых. Мат-лы научно-методической конференции по дна: ноет ик и юрнпш болезней с.-х. животных.-1Сазань,1998.-с.47-49.