Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Нормализация морфогистологических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом "Интестевит"

ДИССЕРТАЦИЯ
Нормализация морфогистологических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом "Интестевит" - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Нормализация морфогистологических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом "Интестевит" - тема автореферата по ветеринарии
Михолап, Жанна Николаевна Благовещенск 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Михолап, Жанна Николаевна :: 2007 :: Благовещенск

1 Введение.

2 Обзор литературы.

2.1 Диспепсия телят.

2.1.1 Классификация диспепсий и их этиопатогинез.

2.1.2 Характеристика изменений в органах пищеварения телят при диспепсии.

2.2 Лечение диспепсии. 20 2.2.1 Пробиотики в лечении желудочно-кишечных заболеваний.

3 Материал и методы исследования.

3.1 Характеристика места и условий работы.

3.2 Клинические методы исследования.

3.3 Морфологические и биохимические исследования крови.

3.4 Патогистологические исследования тонкого отдела кишечника и печени.

4. Результаты исследования.

4.1 Статус нарождающегося молодняка телят в хозяйстве до опыта.

4.1.1 Клинический статус.

4.1.2 Гематологические исследования телят.

4.1.3 Исследование микробного пейзажа кишечника у телят.

4.1.4 Патоморфологическая характеристика изменения органов пищеварения у телят.

4.1.5 Гистологические и гистохимические изменения тонкого кишечника и печени телят при диспепсии.

4.2 Морфофункциональная характеристика органов пищеварения телят после опыта.

4.2.1 Клинический статус.

4.2.2 Гематологические исследования.

4.2.3 Исследование микробного пейзажа кишечника у телят.

4.2.4 Патоморфологическая характеристика изменения органов пищеварения у телят.

4.2.5 Гистологические и гистохимические изменения тонкого кишечника и печени телят при диспепсии.

4.3 Эффективность проводимых мероприятий лечения диспепсии телят.

5. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Михолап, Жанна Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Сохранение нарождающегося молодняка имеет первостепенное значение в развитии животноводства, так как заболеваемость телят в отдельных крупных специализированных хозяйствах стала увеличиваться (Волков В.Н., 2000). В условиях интенсификации животноводства на промышленной основе возрастают экстремальные воздействия на животных (Березняков К.П., 1973, Кирьянов Е.А., 1979, Данилевская Н.В., 2001). Иммунобиологическая активность организма телят в первые месяцы жизни находится на низком уровне. Поэтому они очень чувствительны к экстремальным факторам внешней среды, а как известно (Семенов В.Г., 2002, Ковалёв М.М., 2003) нарушения в технологии кормления животных наблюдаются довольно часто, что в первую очередь вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта. Они могут составлять до 6075% от числа всех болезней незаразной этиологии. Среди которых самым распространенным является диспепсия. Что наносит большой экономический ущерб (Шегидевич Э.А., 2002, Аликаев В.Т., Джупина С.И., 2003).

Существенное значение имеет разработка и внедрение новых, более эффективных методов профилактики и лечения заболеваний животных, особенно народившегося молодняка. Благодаря лечебно-профилактическим мероприятиям удается снизить заболеваемость животных, существенно повысить их продуктивность и обеспечить устойчивый рост продукции животноводства. Рост производства и качество продукции зависит от прочной кормовой базы, максимального использования потенциальных биологических возможностей животных, поддержания стойкого благополучия поголовья по заразным и незаразным болезням, и создания условий для сохранности молодняка на основе внедрения в производство достижений науки и передовой практики. При переводе животноводства на промышленную технологию содержания и кормления, которая способствует ограничению контактов животных с почвой, растениями и другими естественными факторами, а так же широкая химизация отрасли и нерациональное применение антимикробных средств, концентрация большого количества животных, все это способствует нарушению микробных экологических систем и возникновению различных заболеваний. Молодняк очень чувствителен к стресс-факторам, что способствует снижению его резистентности и в дальнейшем продуктивности (Волков В.Н., 2000, Гавриш В.Г., 2000, Костына М.А., 2003, Горлов И.Ф., 2004).

В настоящее время широко применяются антимикробные средства: антибиотики, сульфаниламидные препараты. Чаще всего их неправильное применение приводит к различным желудочно-кишечным патологиям, за счет резкого снижения количества бифидобактерий и размножения на этом фоне условно-потогенной микрофлоры (Антипова В.А., 1987,Раицкая В.И., 1999 Алиев А.А., 2003 и др.).

При умелом и комплексном управлении процессом становления нормальной микрофлоры, предусматривающим не только использование пробиотиков и промоторов молочно - кислой микрофлоры, но и подчинение всего технологического цикла выращивания телят первых дней жизни на ускоренное и оптимальное формирование кишечного биоценоза, а также при выполнении комплексной экологически безопасной системы ветеринарной защиты здоровья животных, возможно, добиться высокой сохранности молодняка и свести к минимуму его заболеваемость (Ивановский А. А., 1996).

Анализ литературных источников свидетельствует, что вопросы терапевтической эффективности, динамики морфобиохимических показателей крови у животных при применении препаратов природного происхождения в определенной степени отражены в науке и практике. Однако, крайне мало информации о морфогистологических и гистохимических изменениях органов желудочно-кишечного тракта, особенно под влиянием пробиотиков, которые могли бы послужить основой для обоснованного их применения.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение нормализации морфофункциональных отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом «Интестевит».

Для выполнения цели были поставлены задачи:

1. Изучить особенности морфогистологических изменений органов пищеварения телят при диспепсии в условиях учебно-производственное хозяйство «Уссурийский» аграрный техникум Приморского края.

2. Представить картину морфогистологических и гистохимических изменений органов пищеварения телят при диспепсии и коррекцию их пробиотическим препаратом «Интестевит».

3. Оценить эффективность применяемого пробиотического препарата «Интестевит» при лечении телят больных диспепсией.

Научная новизна. Впервые выявлена высокая лечебно-профилактическая, морфологическая и экономическая эффективность пробиотического препарата «Интестевит» при лечении заболеваний телят диспепсией. Представлены наиболее выраженные положительные изменения при гистологическом и гистохимическом исследовании органов пищеварения. Проведена их количественная оценка.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Диспепсия телят

Диспепсия - остро протекающая неинфекционная болезнь новорожденных молозивного периода, характеризирующаяся расстройством пищеварения, диареей, нарушением обмена веществ, обезвоживанием и интоксикацией организма (Ветеринарное Законодательство - Т2., 1972, Абрамов С.С., 1990), безлихорадочным острым течением и частой гибелью (Тарасов И.И., 1991).

Диспепсия (от латинского " dys " - нечто дурное, порочное или затруднение и "pepsis" - варение, пищеварение) - нарушение нормального пищеварения, несварение молозива и молока (Митюшин В.В., 1989). Заболевание возникает в результате нарушений условий содержания и кормления беременных животных (Шарабрин И.Г., 1985). Из всех заболеваний, присущих молодым животным первой декады жизни, это самое распространенное (Урбан В.П., 1984).

Заболевание встречается повсеместно, как на обычных фермах, так и на животноводческих комплексах. При грубых нарушениях в кормлении беременных животных, несоблюдении технологии получения и выращивания новорожденного молодняка диспепсия может принимать массовый характер, особенно в зимне-весенний период (Пашкевичус Г.Г., 1981, Карпуть И.М., 1989, Кондрахин И.П., 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нормализация морфогистологических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом "Интестевит""

6 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диспепсия среди телят в учебно-производственном хозяйстве «Уссурийский» Приморского края встречается в 65% случаев. Она протекает в первые дни по простому, а на пятый-шестой день по токсическому типу с выраженными признаками токсикоза, глубокими гистоморфологическими отклонениями в тонком отделе кишечника и печени.

2. Гистоморфологические и гистохимические изменения в тонком отделе кишечника встречались в 99% случаев и характеризовались серозным остро-катаральным энтеритом, с выраженным глубоким некрозом ворсинок слизистой оболочки, гиперемией и отёком стенки, угнетением секреции и выделения слизи, уменьшением количества нейтральных и кислых мукополисахаридов. При введении пробиотика «Интестевит» в 95%случаев происходила нормализация обнаруженных отклонений.

3. В печени изменения встречались в 80% случаев. Отмечали венозный застой, дистрофические отклонения в гепатоцитах по типу зернистого и жирового перерождения; изменения размера портального тракта, степени наполнения сосудов. После введения пробиотика «Интестевит» в 95% случаях происходила нормализация всех обнаруженных отклонений.

4. Из 99 морфологических признаков, которыми оценивали состояние организма телят в процессе лечения с применением пробиотика «Интестевит 91 дали положительную реакцию. Морфологическая эффективность проводимых мероприятий составила 91,92%

5. Экономическая эффективность лечебных мероприятий с применением пробиотического препарата «Интестевит» составила на 1руб. затрат 14,14 руб. в опытной группе, а в контрольной группе 3,39 руб.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Нормализация морфогистологических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробиотическим препаратом "Интестевит"

_ гЛ

□□ЗОБТ8Э4

и , На правах рукописи

Михолап Жанна Николаевна

НОРМАЛИЗАЦИЯ МОРФОГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ В ОРГАНАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ ТЕЛЯТ ПРИ ДИСПЕПСИИ ПРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ «ИНТЕСТЕВИТ»

16 00 02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благовещенск-2007

003057894

Работа выполнена на кафедре морфологии и патологии животных института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Кухаренко Наталья Степановна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, проффесор

Смердова Маргарита Дми гриевна

Защита диссертации состоится «17» мая 2007 г в 1200 часов на заседании диссертационного совета КМ 220 027 01 в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005,1 Благовещенск, ул Политехническая, 86, тел 8-4162-52-54-98)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета по адресу г Благовещенск, ул Политехническая, 86

кандидат ветеринарных наук, профессор Малков Николай Алексеевич

Ведущая организация - Приморская государственная сельскохозяйственная академия г Уссурийск

Автореферат разослан «_» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д в н, профессор

НМ Мандро

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы

Нарушения в технологии кормления нарождающего молодняка, особенно телят наблюдается довольно часто, что в первую очередь вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта. Они в Приморском крае составляют, до 60-75% к числу всех болезней незаразной этиологии Самым распространенным из этой группы является диспепсия, которая наносит большой экономический ущерб животноводству (Волков ВН, 2000, Гавриш ВГ, 2000, Костына МА, 2003,Горлов И Ф , 2004)

В настоящее время для профилактики и лечения диспепсии широко применяются антимикробные средства антибиотики, сульфаниламидные препараты Чаще всего их неправильное применение приводит к нарушению микробного биоценоза и развитию дисбактериозов (Антипова В А, 1987, Ивановский А А, 1996, Раицкая В И и др, 1999, Тараканов БВ, Николичева ТА, 2001, Алиев А А , 2003 и др )

Анализ литературных источников свидетельствует, что крайне мало информации о морфогиотологических и гистохимических изменениях органов пищеварения на фоне применения пробиотиков, которые могли бы послужить основой для лечения и профилактики данного заболевания

1.2 Цель исследований

Целью настоящей работы является изучение нормализации морфогисто-логических отклонений в органах пищеварения телят при диспепсии пробио-тическим препаратом «Интестевит» и Задачи исследований

1 Изучить особенности морфогистологических изменений органов пищеварения телят при диспепсии в условиях учебно-производственного хозяйства «Уссурийский» аграрного техникума Приморского края

2 Представить картину морфогистологических и гистохимических изменений органов пищеварения телят при диспепсии и коррекцию их пробисггическим препаратом «Интестевит»

3 Оценить эффективность применяемого пробиотического препарата «Интестевит» при лечении телят больных диспепсией

1.4 Научная новизна

Впервые выявлена высокая лечебно-профилактическая, морфологическая и экономическая эффективность пробиотического препарата «Интестевит» при лечении заболеваний телят диспепсией Представлены наиболее выраженные положительные изменения при гистологическом и гистохимическом исследовании органов пищеварения Проведена их количественная оценка

1.5 Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты по применению пробиотического препарата «Интестевит» рационально использовать для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и повышения резистентности у телят

1.6 Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорского-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДальГАУ (г Благовещенск, 2005, 2006гг ), в электронном математическом и медико-биологическом журнале (Т 6 -Вып 1 -2007)

1.7 Впедрение результатов исследования

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведения практических занятий по внутренним незаразным болезням в институте ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета, в институте животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии, НИИ медицинской экологии при Читинской государственной медицинской академии, ФГУ ГБЗ «Болоньский» Хабаровского края, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, ФГОУ ВПО «Бурятской государственной

сельскохозяйственной академии имени В Р Филиппова», Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирском государственном технологическом университете, институте общей и эксперементальной биологии СО РАН

1.8 Публикация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы изложены в материалах четырех статей опубликованных по результатам научных конференций и в тематических сборниках по проблемам морфологии и ветеринарии, один из которых реферируемый" электронный математический и медико-биологический журнал

1.9 Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Особенности морфогистологических изменений органов пищеварения телят при диспепсии в условиях УПХ «Уссурийский» аграрного техникума Приморского края.

2 Морфогистологические и гистохимические изменения органов пищеварения телят при диспепсии и коррекция их пр©биотическим препаратом «Интесте-вит»

3 Эффективность применяемого пробиотического препарата «Интестевит» при лечении телят больных диспепсией

1.10 Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложения и списка литературы, включающего 211 источников, в том числе 194 работы отечественных и 17 работ иностранных авторов Диссертация иллюстрирована макро- и микрофотографиями, содержит 1 б таблиц, 14 диаграмм и 37 рисунков Диссертация написана на русском языке

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследования

Исследования проводили в учебно-производственном хозяйстве аграрного техникума «Уссурийский» Приморского края По принципу аналогов были подобраны две группы телят 2-3 дневного возраста с признаками простой диспепсии В опытной и контрольной группах было по 5 животных, всего 30 голов, т к опыт для достоверности проводили в 3-х повторениях

Животные находились в одинаковых условиях ухода, содержания и кормления Телят лечили по схеме традиционной для данного хозяйства, с использованием антибиотиков и соблюдением диеты (таб 1) В опытной группе помимо общего лечения с помощью сосковой поилки выпаивали молозиво с пробиотическим препаратом «Интестевит» по 3 дозы 2 раза в день в течение 10 дней

Таблица 1 Схема лечения телят

Препараты Доза Способ и кратность введения Контрольная Опытная груп-гр)ппа па

1 Байтрил ,5% 1,5мл Внутримышечно, 1раз вдень 1,5мл в течение 8-ми дней

2 Отвар коры дуба 200 г Внутрь ,1 раз в день 1л в течение 8-ми дней

3 Раствор натрия хлорида, 0,9% 200 мл Внутривенно, 1 раз в день 200 мл в течение 8-ми дней

4 Глюкоза, 5% 200 мл Внутривенно 1 раз в день 200 мл в течение 8-ми дней

5 Камфора 1,75 мл Подкожно, 1 раз в день 1,75 мл в течение 8-ми дней

6 Тривит 1,5 мл Внутримышечно Лраз в неделю 1,5 мя с интервалом 7 дней

7 Интестевит 3 дозы Внутрь, 2 раза в день | 3 дозы в течении | 10-ти дней

Для изучения терапевтической эффективности препарата "Интестевит" проводили клинический осмотр животных, учет тяжести течения заболевания, сте-

пень обезвоживания, изучали характер каловых масс, продолжительность лечения, гематологические и биохимические показатели Клинические методы исследования проводили по общепринятым методикам При анализе крови исследовали ее физико-химические свойства и определяли морфологический состав

(Кудрявцев А А, Кудрявцева Л. А, 1974) Кровь у животных отбирали по общепринятой методике из яремной вены

Вскрывали трупы и вынуждено убитых животных по общепринятой методике, во вскрывочном зале на территории УПХ Уссурийского аграрного техникума, соблюдая при этом все правила техники вскрытия и безопасности (Кудряшов А. А, 2005) Во время вскрытия отбирали материал для гистологического исследования Фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина, а для гистохимического исследования в жидкости К ар ну а. Обработку материала, заливку проводили по общепринятой методике (Волкова О В, Елицкий Ю К, 1982) Срезы готовили на санном микротоме Окрашивали гис-тосрезы гематоксилином-эозином и реактивом Шиффа (Gullmg CFA, 1975) Исследовали под световым микроскопом МБИ -1 Статистическую обработку цифрового материала проводили по методике предложенной С Б Стефановым иНС Кухаренко(1989)

2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1 Изучение статуса нарождающегося молодняка в хозяйстве до опыта

Клинически было установлено, что все телята как опытной, так и контрольной групп были в угнетенном состоянии У телят-молочников признаки заболевания наблюдались ещё за сутки до появления диареи выраженная слабость, сонливость, вялость Некоторые телята лежали и подолгу не вставали Аппетит отсутствовал, отмечались усиленная жажда, частые испражнения Кал жидкий, зловонный, цвет желто - зеленый Область вокруг ануса, хвоста, внутренней стороны бедер испачканы испражнениями Шерстный покров тусклый, взъерошен, волос плохо удерживается в волосяных луковицах, видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета, носовое зеркало сухое, тургор кожи снижен, что указывает на обезвоживание организма Отмечали субфебрильную температуру (39,2+0,10) Учащение пульса (140,0+7,80), он ритмичный, полный, высота пульсовой волны малая, форма умеренно спадающая Увеличение

и усиление сердечного толчка, тон ритмичный, отмечается усиление I и П тонов Дыхание при аускультации везикулярное, учащенное (57,0±0,10), вдох и выдох не затруднены Перкуссионный звук громкий, легочный При осмотре живот правильной симметричной формы При пальпации отмечались напряжение и болезненность брюшной стенки, при перкуссии обнаруживался тимпани-ческий звук, при аускультации прослушивалось урчание кишечника с усилением перистальтики Мочевой пузырь умеренно полный, безболезненный Печень при пальпации слегка увеличена, безболезненная Результаты исследования крови представлены в таблице 2

Таблица 2 Гематологические и биохимические показатели телят, М+т

Показатели В норме Возраст, сутки

2-х дневные

1 2 3

Гематокрит,% 35-37 52,2+3,50***

Гемоглобин, г/л 105-109 103,4+3,71***

Эритроциты, 10и/л 7,4-8,4 7,0+0,21***

Лейкоциты, 10у/л 7,1-12 1 11,4+0,44***

Лейкограмма, %

Базофилы 0-0,21 0

Эозинофилы 6-6,9 1,4+0,15***

Миелошггы 0 0

Юные 0-2 0,4+0,02***

Палочкоадерные нейтрофилы 11,1-12,0 6,3+0,10***

Сегментоядерные нейтрофилы 33,6-40,0 36,2±7,65**

Лимфоциты 41,7-46,6 57,1+5,80***

Моноциты 4,4-4,7 2,8+1,03*

Общий белок, г/л 56,9-60,5 52,2+0,64***

Альбумины, % 19,9-28,0 25Д±0,82***

- а-глобулин, % 11-15 22,8+1,71***

- Р-глобулин, % 9,7-13 23,0+1,31***

- у-глобулин, % 12,6-20,0 28,8+0,60***

Глюкоза, моль/л 4,47-4,08 2,7+0,24***

Щелочная фосфатаза, моль/л 1,46 1,4+0,21**

Билирубин, мкмоль/л 4,7-8,2 2,2+0,23***

ACT, мккат/л 0,10-0,15 0,2+0,03***

АЛТ, мккат/ч 0,10-0,12 0,1±0,01***

Кальций общий, моль/л 2,7-3,2 2,3+0,06***

Калий в сыворотке, ммоль/т 5,6-5,8 3,8+0,04***

Натрий в сыворотке, ммоль/л 139-142 146,0+0,05***

_ Продолжение таблицы 2

1 2 3

Магний в сыворотке, ммоль/л 1,35-1,39 1,2±0,19*

Фосфор в сыворотке, ммочь/л 1,5-2,3 2,7+0,21 ***

Примечание *- соответствует уровню достоверности Р<0 05, '""-соответствует уровню достоверности Р<0,01 ,***- соответствует уровню достоверности Р<0,001

Увеличение гематокрита до 52,2 % свидетельствовало об обезвоживании организма Было понижено количество гемоглобина до 103,4 г/л и эритроцитов до 7,0-1012/л Во все периоды развития болезни количество лейкоцитов не выходило за пределы физиологической нормы (11,41+0,44) В лейкограмме преобладали сегментоядерные нейтрофилы Концентрация общего белка в крови уменьшалась до 52,2 г/л В составе белковых фракций альбумины снижены до 25,21%, превалировали глобулины, было высокое содержание гамма- глобулинов (28,8%) Глюкоза в крови снижалась до 2,79 моль/л Отмечалось увеличение уровня билирубина до 8,5 ммоль/л, также АсАТ до 0,26 мккат/л и АлАТ до 0,19 мккат/л Содержание кальция снижалось до 2,38 моль/л, тогда как фосфор повышался до 2,7 ммоль/л

При изучении микробного пейзажа кишечника телят установлено, что у обследованных животных до проведения опыта абсолютное (100%) преобладание диссоциированных форм кишечной палочки над полноценными, которые имеют слабые ферментативные свойства и не способны в полном объёме выполнять свои физиологические функции кишечника Прослежено увеличение выше предельно допустимых норм количества гемолитических форм эшерихий (16%), обладающих патогенными свойствами для организма животных, увеличение выше предельно допустимых норм бактерий рода протеус и грибов рода кандида, обладающих патогенными свойствами для организма и сильными антагонистическими свойствами по отношению к представителям нормальной микрофлоры кишечника

У павших телят волосяной покров редкий, волос взъерошенный и тусклый, у некоторых выражена аллопеция Глаза запавшие, бока и живот подтянуты Видимые слизистые оболочки анемичны Подкожная жировая клетчатка желтовато-охрянного цвета, слабо выражена, либо отсутствует Скелетная мускулатура плохо развита, дряблой консистенции, с атрофией мышечной ткани, на разрезе напоминает вид вареного мяса

При вскрытии полостей мезентериальные лимфатические узлы набухшие и покрасневшие На разрезе рисунок сглажен Селезенка несколько уменьшена Сосуды брыжейки инъецированы Сердечная мышца дряблая Правый желудочек и его предсердие расширены, наполнены свернувшейся кровью, а их стенки истончены, соотношение левого желудочка к правому 1 8 Легкие розового цвета пестро окрашены за счет аспирации крови, местами отечны

Печень в большинстве случаев бледно - желтого или бурого цвета Величина органа в пределах нормы, или несколько увеличена Желчный пузырь переполнен вязкой зеленовато - желтой желчью или полупустой Поджелудочная железа в пределах нормы, местами отечна, с выраженным венозным застоем Гастроэнтерит серозно-катаральный Почки бледные, слегка увеличены Фиброзная капсула снимается хорошо Граница коркового и мозгового слоев сглажена Мочевой пузырь во многих случаях переполнен мочой Слизистая оболочка мочевого пузыря бледная, моча светлая В головном мозге картина застойной гиперемии

При гистологическом исследовании тонкого отдела кишечника изменения носили очаговый или диффузный характер В покровном и железистом эпителии наблюдалась зернистая и слизистая дистрофия, а в сосудисто-стромальной ткани на фоне циркуляторных нарушений - отечность, полнокровие сосудов и кровоизлияния При тяжелом клиническом проявлении болезни выявлялась картина десквамативного катара или серозно-геморрагического га-

строэнтероколита с нерезкой выраженной инфильтрацией слизистой оболочки и подслизистой основы лимфоцитами, гистиоцитами, моноцитами, плазматическими клетками и единичными лейкоцитами

Наиболее выраженные патоморфологические изменения обнаруживали в 12-ти перегной, подвздошной и тощей кишках (таблица 3)

Таблица 3 Гнстоморфологическая характеристика тонкого отдела кишечника телят, М+ш

Показатели 12-ти перегная кишка Подвздошная кишка Тощая кишка

1 2 3 4

1 Толщина стенки, мкм 8,4 + 0,23** 9,8 + 0,31** 136 + 040**

1 I слизистая оболочка 3,1 ±0,10** 3,4 ±0,10** 3,2 ±0,11**

1 2 подслизистый слой 0,3+0,06** 4,6 ±0,21** 4,8 ±0,21**

1 3 мышечная оболочка 3,2 + 0,12** 1,1+0,06** 3,1+0,09**

1 4 серозная оболочка 1,8 + 0,08** 0,7+0,08** 2,5 + 0,09**

2 Состояние ворсинок. %

2 1 не изменены 60,8 ±1,81** 69,8 ±1,94** 78,5 ± 1,94**

2 2 некроз каемчатого эпителия 23,6+1,07** 22,8 ±1,12** 15,3 ±1,12**

2 3 некроз апикального отдела 15,6 + 4,21* 7,4 ±2,10* 6,2 ±1,90*

3 Клеточный состав кпиггг, %

3 1 каемчатые 44,6 ±1,21** 63,9 ±1,91** 68,7 ±2,10**

3 2 бокаловидные 29,3 + 1,22** 36,1 + 1,31** 31 3±1Д1**

3 3 клетки Кульчигского 26,0 ±0,80** 0 0

Примечание *- соответствует уровню достоверности Р<0,05, **- соответствует уровню достоверности Р<0,001

В 12-ти перегной кишке в большинстве случаев отмечали укорочение кишечных ворсинок В отдельных случаях наблюдали очаговый некроз ворсинок и желез в близи собственной пластинки слизистой оболочки, а в сохранившихся железистых структурах, отмечали десквамацию эпителиальных клеток, имеющих бокаловидную форму В просвете частично поврежденных желез обнаруживали немногочисленные делящиеся клетки Местами между железистыми структурами четко просматривалась инфильтрация серозным экссудатом и клеточными элементами, среди которых единичные эозинофилы, плазмобласты и плазматические клетки

Глубокие дуоденальные железы полностью сохраняли эпителиальную выстилку, в их полостях обнаруживали скопление секрета окрашенного эози-

ном неравномерно Вокруг железистых структур выявлялись пролифераты, которые представлены макрофагами, плазмоцитами, лимфоцитами В мышечной оболочке кольцевые и продольные мышечные волокна, не имели четких границ и неравномерно окрашенные ядра миоцитов вытянутой формы располагались в виде цепочки Серозная оболочка утолщена, покрыта вытянутыми клетками ме-зотелия, часть из которых подвергалась отторжению

В подвздошной кишке характерная картина укорочения и разрушения поверхностных слоев ворсинок, с десквамацией покровного и железистого эпителия, кровоизлияниями в ткани слизистой оболочки и подслизистого слоя, разреженности лимфоидных клеток в пейеровых бляшках, инфильтрации всех слоев стенки кишки лейкоцитами, немногочисленными макрофагами и плазматическими клетками

В тощей кишке наибольшие изменения наблюдали по выступам циркулярных складок, на верхушках которых отчетливо видны разрушения одной трети кишечных ворсинок. В сохранившихся участках слизистой оболочки крипты содержали слизь и десквамированные эпителиоциты в виде бокаловидных экзокриноцитов В таких участках между железистыми структурами определяли пролифераты, на месте разрушенных желез в виде вновь формирующихся крипт с нечеткими очертаниями просвета, В глубине слизистой оболочки находили железы, просветы у которых имели разную величину с формированием кистозных полостей, внутренняя стенка их выстлана плоским эпи гелием Сосуды микроциркуляторного русла резко расширены и забиты эритроцитами, что указывает на явление застойной гиперемии и стаза

При гистологическом исследовании печени отмечалось отек и расширение портальных трактов с выраженной инфильтрацией клеток ретикулоэндоте-лиальной системы нейтрофилами, скопление гистиоцитов, фибробластов, фиброцитов, лимфоцитов Также наблюдалась дистрофия гепатоцитов, которая выражалась зернистостью их цитоплазмы Границы и очертания ядер клеток нечеткие, сглажены В отдельных случаях встречалась не яркая жировая ин-

фильтрация, характеризующаяся нарушением балочной структуры, увеличением гепатоцитов, сужением просвета синусоидных капилляров В цитоплазме гепатоцитов встречались многочисленные мелкие жировые капельки и включения Ядра печеночных клеток находились в центре Часть клеток распадалась, образуя жировые микрокисты Центральная вена в печеночных дольках умеренно наполнена, ветви межбалочных синусов растянуты и переполнены кровью Стенка желчного протока выстлана низким кубическим эпителием В цитоплазме эпителия встречались жировые капельки

2.2.2 Морфофункциональная характеристика органов пищеварения телят

после опыта

Клинико-физиологический статус телят после опыта представлен в таблице 4 Таблица 4 Физиологические показатели животных после лечения с применением Интестевита, М+тп

Показатели В норме Опытная группа Контрольная группа о/к +,-,0

1 2 3 4 5

Температура, °С 38,8-39,2 39,1 + 1,02« 38,8 + 0,09* +

Пульс, уд/мин 98-131 110,0 т 2,04* 52,0 ±0,03* +

Дыхание, дв/мин 23-44 30,0+ 0,70* 21,0 ±0,50* +

Итого 3

+ 3

- 0

Примечание «+»- признак, оцениваемый положительно, «-»- признак, оцениваемый отрицательно, «0»-признак, без изменений, *- соответствует уровню достоверности Р<0,001

Анализируя клинико-физиологический статус телят опытной группы после лечения с применением пробиотического препарата «Интестевит», можно сказать, что физиологического состояние животных нормализовалось В контрольной же группе состояние телят практически не изменилось, а у некоторых даже ухудшилось

Результаты анализа крови после проведения опыта представлены в таблице 5

Таблица 5 Гематологические и биохимические показатели телят М+ш

Показатели В норме Опытная Контрольная о/к

группа группа +,-,0

1 2 3 4 5

Гематокрит,% 35-37 35,0+3,51** 47,5+2,24** +

Гемоглобин, г/л 105-106 110,0+4,30** 107,4+3,20** +

Эритроциты, 101г/л 7,4-8,4 8,1±0,38** 6,8+0,34** +

Лейкоциты, 10у/л 7,1-12,1 10,6+1,48** 14,7+1,69** +

Лейкограмма, %

Базофилы 0-0,21 0 0 0

Эозинофилы 6-6,69 2,0+0,10** 0,8+0,09** +

Миелоциты 0 0 0 0

Юные 0-2 1,0+0,02** 5,0+0,06** +

Палоч коядерные нейгрофилы 11,1-12,0 10,0±1,31** 14,0+1,35** +

Сегментоядерные нейтрофилы 33,6-40,0 34,0+7,50* 40,0+7,61* -

Лимфоциты 41,7-46,6 40,0+5,51** 36,0+4,54** +

Моноциты 4,4-4,7 4,0±0,55** 3,0+0,46** +

Общий белок, г/л 56,9-60,5 62,2+0,64** 52,4+0,43** +

Альбумины, % 19,9-28,0 27,8+0,46** 24,4+0,46** +

-а-глобулин, % 15-25 26,3+1,31** 22,4+1,46** +

-Р-глобулин, % 12,6-20 19,3+0,86** 14,5+1,21** -

-у-глобулин, % 19,7-26,9 25,5+1,04** 38,5+1,90** +

Глюкоза, модь/л 4,47-98 4,6+0,17** 3,8+0,14** +

Билирубин, мкмоль/л 4,7-8,2 4,2+0,20** 7,1+0,20** 0

АсАТ, мккат/л 0,10-0,15 0,1±0,04** 0,4+0,05** +

АлАТ, мккат/л 0,10-0,12 0,1+0,01** 0,1±0,01** +

Щелочная фосфатаза, моль/л 1,46 1,4+0,45* 1,4+0,13** +

Кальций общий, моль/л 2,7-3,2 2,8+0,05** 2,3+0,06** +

Калий ,ммоль/л 5,6-5,8 5,5+0,04** 3,5+0,03** +

Натрий, ммоль/л 139-142 140,0+0,05** 137,0+0,05** д-

Магний, ммоль/л 1,35-1,39 1,3+0,08** 0,7+0,08** 0

Фосфор, ммоль/л 1,5-2,3 1,8+0,21** 2,3+0,21** +

Итого 27

«+» 21

| 2

«0» | 4

Примечание «+»- признак оцениваемый положительно, «-»- признак, оцениваемый отрицательно, «О»- без изменений, *- соответствует уровню достоверности Р<0,01, **- соответствует уровню достоверности Р<0,001

Анализируя результаты таблицы 5 можно сказать, что показатели крови в опытной группе, после применения иробиотического препарата «Интестевит» приблизились к норме, тогда как в контрольной группе остались без изменений

Изменение микробиологического биоценоза у телят после опыта представлено в таблице 6

Таблица 6 Микробный пейзаж кишечника телят после лечения М+ш.

Виды микроорганизмов Допустимые Количество микробных тел

нормы Опытная Контрольная о/к

группа группа

1 2 3 4 5

1 Бифидобактерии 105 -10'° 105 - Ю1" 10ь - 10ш +

2 Патогенные ээтеробактерии 0 0 0 +

3 Общее количество кишечной палочки 10'- 10® 3,1 -х 10* 1,0x10' +

3 1 полноценной 10'-10" 3,1 х 10" 0 +

3 2 диссоциированной до 10ь 0 1,0х 10' +

3 3 гемолитической ДоЮ3 0 0 +

3 4УПЭБ доЮ3 0 0 +

4 Общее количество кокковой флоры 10'-10" 5,0 х 10' 1,0x10" +

4 1 непатогенный стафилококк 10'- 10" 5,Ох 10' 1,0x10" +

4 2 патогенный сгафилокохк 0 0 0 +

5 Энтерококки до 10' 0 0 +

6 Протей ДоЮ3 0 1,0 -х106 +

7 Грибы рода кандида ДО 10= 0 1,1 х 10" +

Итого 13

«+» 13

0

«0» 0

Примечание «+»- признак оцениваемый положительно, «-»- признак, оцениваемый отрицательно, «О»- без изменений

Анализ микробного пейзажа кишечника телят указывает на то, что у них в условиях данного хозяйства развиваются дисбактериозы, характеризующиеся видовыми, количественными и качественными изменениями в популяциях микроорганизмов и имеющие стойкий характер Результаты исследований подтвердили наши заключения о неинфекционной этиологии желудочно-кишечных заболеваний в хозяйстве УПХ «Уссурийский» Приморского края

Патоморфологическая характеристика изменения органов пищеварения у телят после лечения отражена в таблице 7

Таблица 7 Оценка патологоанатомических изменений органов пищеварения телят после опыта, М+т

Признаки Опытная 1руппа Контрольная группа О/К +,-,0

1 2 3 4

1 Желудок

1 1 без изменений 96,2 ±0,52* 34,6 + 0,14* +

1 2 гастрит серозно-катаральный 0 65,4 + 0,90* +

2 Тонкий отдел кишечника

2 1 без изменений 93,5 ±0,51* 24,7 ±0,15* +

2 2 энтерит серозно-катаральный 0 75,3 ± 1,12* +

3 Толстый отдел кишечника

3 1 без изменений 95,2 ±0,84* 33,3 ±0,25* +

3 2 колит серозно-катаральный 0 66,7 ±0,91* +

4 Печень

4 1 без изменений 92,2 + 0,53* 0 +

4 2 венозный застой 7,8 ±1,01* 61,5 ±1,30* +

4 3 дистрофия 0 38,5 ±0,71* +

5 Желчный пузырь

5 1 без изменений 99,9 + 0,70* 0 +

5 2 полупустой 0 39,5 ±0,80* +

5 3 переполнен желчью 0 60,5 ±0,73* +

6 Поджелудочная железа

6 1 без изменений 94,1 +0,25* 0 +

6 2 венозный застой 5,9 ±0,14* 60,9± 0,24* +

7 Мезентеральные лимфатические узлы

7 1 без изменений 99,1 ±0,11* 13,2 ±0,23* +

7 2 воспаление серозное 0 86,8 ±0,21* +

Итого 16

«+» 16

0

«0» 0

Примечание «+»- признак оцениваемый положительно, «-»- признак, оцениваемый отрицательно, «О»- без изменений, *- соответствует уровню достоверности Р<0,001

Анализируя полученные данные можно сказать, что в опытной группе после применения пробиотика «Интестевит» признаки характерные для серозно-катарального гастроэнтерита не наблюдались В контрольной группе были признаки характерные для гастроэнтерита, венозной гиперемии печени, почек, мезентеральных лимфатических узлов

Гистоморфологическими исследованиями после применения пробиотиче-ского препарата «Интестевит» (таблица 8) у телят опытной группы установлено положительное влияние на состояние гистологической структуры печени

Таблица 8 гистоморфологические показатели печени, М+ш

Показатели Контрольная Опытная о/к

группа группа +,-,0

1 2 3 4

1. Размер портального тпакта, мкм 28,3 + 2,04** 22,2 ±1,91** +

2 Степень наполнения кровеносных сосудов. % 43,4 + 2,30** 99,9 + 0,91** +

2 1 пустые 0 56,8 ± 0,42** +

2 2 умеренно наполненные 19,7 +0,30** 43,1 ±0,32** +

2 3 переполненные 23,7+0,51** 0 +

3. Клеточный состав интепстипии. % 99,9 + 0,90** 99,8 + 0,90** 0

3 1 нейтрофилы 16,5 ±0,32** 2,0 ±0,54* +

3 4 фиборбласты 12,9 + 0,11** 12,3 ±0,11** +

3 5 лимфоидные клетки 20,3+0,44** 7,8 ±0,23** t-

3 6 гистиоциты 50,1 +0,52** 77,5 ±0,71** +

Итого 10

«+» 9

0

«0» 1

Примечание «+»- признак оцениваемый положительно, «-»- признак, оцениваемый отрицательно, «О»- без изменений, *- соответствует уровню достоверности Р<0,05, **- соответствует уровшо достоверности Р<0,001

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что в гистологических структурах тонкого отдела кишечника, после проведенного лечения (таблица 9) происходит ряд достоверных изменений Эти изменения касаются в первую очередь толщины стенки слизистой оболочки, которая нормализуется за счет спада воспалительного отека. Наблюдалось восстановление ворсинок во всех отделах тонкого кишечника и крипт В отдельных случаях в опытной группе животных некротические процессы выявлены в единичных случаях, в то время, как в контрольной группе данные поражения встречаются в 2,5 раза чаще

Таблица 9 Гистоморфологаческая характеристика тонкого отдела кишечника телят М+ т

12-ти перстная кишка о/ Подвздошная кишка о/ Тощая кишка о/

Показатели Опытная группа Контрольная группа к +,- ,0 Опытная группа Контрольная группа к +,- ,0 Опытная группа Контрольная к +, 0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Толщина слоя, мкм 4,1+1,11* 8Д + 1.33** + 4 9+ 0,44*** 2,6+1,11* + 6,8+1,24** 3,4+1,15* +

1 1 Слизистая оболочка 1,1+0,14*** 4,2 ±1,12* + 1,5+1,11* 1,2+0,14*** + 2,3+.1,13* 1,3+1,11* +

1 2 Подслизистая основа 1,3 ±0,11*" 2,1 ± 1,12* + 1,7+1,11* 1,1 ±0,92* + 1,9+1,12* 1,1 + 0,90* +

1 3 Мышечная оболочка 0,8 ±0,05*** 1,1 ±0,90* + 0,8 ±0,05*** 0,3 ± 0,01 *** + 1,5_+_1,10* 0,6 + 0,02*** +

1 4 Серозная оболочка 0,9 ±0,04*** 1,0 ±0,90* + 0,9_+0,04*** 0,3 + 0,01*** + 1,1+0,91* 0,4 ±0,01*** +

2 Состояние ворсинок. %

2 1 Не изменены 71,8 ±0,32*** 15,7+1,64*** + 34,9 ±1,33*** 17,4 + 1,23*** + 39,2 ± 1,40*** 19,6 ±1,30*** +

2 2 Некроз каемчатого эпителия 7,6 + 1,11** 46,3 + 1,52*** + 19,3 + 1,21*** 10,6+1,10*** + 20,4 + 1,34*** 10,8+1,13*** +

2 3 Некроз апикального отдела 0,6 ±0,02*** 26,0 ±1,44*** + 15,6 ±1Д0*** 6,8+1,12** + 18,8 ±1Д1*** 8,8 + 0,91*** +

Продолжение таблицы 9

1 2 3 4 5 6 7 8 8 10

3 Клеточный состав ■эпителия ворсинки. %

3 1 Каемчатые 18,0 ±1,23*** 72,1 + 1,62*** + 31,9 ±1,34*** 63,7 ±1,83*** + 34,3 ± 1Д2*** 68Л ±1,80*** +

3 2 Бокаловидные 69,0 ±1,81*** 26,2 ±1,44*** + 68,1 + 1,83*** 36,3 ±1,30*** + 65,7 ±1,72*** 31,3± 1,31*** +

3 3 Клетки Кучьчитского 13,0+1,10*** 1,7 ±1,10* + - - 0 - - 0

Итого 11 10 10

+ И 10 10

- - - -

0 - 1 1

Примечание «+»- признак оцениваемый положительно, «-»- признак, оцениваемый отрицательно, «О»- без изменений, *- соответствует уровню достоверности Р<0,05, **- соответствует уровню достоверности Р<0,01, ***- соответствует уровню достоверности Р<0,001

Анализируя результаты, полученные при расчете экономической эффективности видно, что (таблица 10) эффективность на 1руб затрат в опытной группе составила 14,14 руб , а в контрольной 3,39 руб Таблица 10 Экономическая эффективность лечения телят, руб

Показатели Опытная группа контрольная группа

Затраты на ветеринарные мероприятия 861,96 805,96

Предотвращенный ущерб 13050 3536

Экономический эффект 12188,04 2730,04

Экономическая эффективность на рубль затрат 14,14 3,39

Нами была рассчитана и морфологическая эффективность проводимых мероприятий (таблица 11) Для чего в таблицах с четвертой по девятую мы провели сравнение полученных результатов в отношении опыта к контролю В результате чего получили, что из 102 признаков разной природы 93 дали положительную реакцию на введение пробиотического препарата «Интестевит»

Таблица 11 Морфологическая эффективность проведенных мероприятий

Показатели Кол-во + - 0

Физиологические 3 3 0 0

Гематологические 27 21 2 4

Микробиологические 13 13 0 0

Патодогоанатомические 16 16 0 0

Гистоморфологические 43

- тонкий отдел кишечника 31 29 0 2

- печень 10 9 0 1

Итого 102 93 2 7

% 100 91,18 1,96 6,86

ВЫВОДЫ

1 Диспепсия среди телят в учебно-производственном хозяйстве «Уссурийский» Приморского края встречается в 65% случаев Она протекает в первые дни по простому, а на пятый-шестой день по токсическому типу с выраженными признаками токсикоза, глубокими гистоморфологическими отклонениями в тонком отделе кишечника и печени

2 Гистоморфологические и гистохимические изменения в тонком отделе кишечника встречались в 99% случаев и характеризовались серозным острокатаральным энтеритом, с выраженным глубоким некрозом ворсинок слизистой оболочки, гиперемией и отеком стенки, угнетением секреции и выделения слизи, уменьшением количества нейтральных и кислых мукополиса-харидов При введении пробиотика «Интестевит» в 95%случаев происходило нормализация обнаруженных отклонений

3 В печени изменения встречались в 80% случаев Отмечали венозный застой, дистрофические отклонения в гепатоцитах по типу зернистого и жирового перерождения Изменения размера портального тракта, степени наполнения сосудов После введения пробиотика «Интестевит» в 95% случаях происходила нормализация всех обнаруженных отклонений

4 Из 102 морфологических признаков, которыми оценивали состояние организма телят в процессе лечения с применением пробиотика «Интестевит» 93 дали положительную реакцию Морфологическая эффективность проводимых мероприятий составила 91,18%

5 Экономическая эффективность лечебных мероприятий с применением про-биотического препарата «Интестевит» составила на 1руб затрат 14,14 руб в опытной группе, а в контрольной группе 3,39 руб

Предложения

1 Пробиотический препарат «Интестевит» использовать в комплексной терапии диспепсии телят в количестве 3-х доз вместе с выпойкой молозива в утреннее и вечернее кормление в течении 10 дней

2 «Интестевит» как пробиотический препарат вводить в комплексную схему лечения и профилактики диспепсии телят с целью нормализации микробного пейзажа кишечной трубки

3 Полученные результаты использовать в учебном процессе преподавания клинических дисциплин для студентов зоо-ветеринарных специальностей, слушателей ФПК, практикующих ветеринарных врачей

Список работ опубликованных по теме диссертации

1 Михолап Ж.Н Патоморфологические изменения телят при гастроэнтеритах неинфекционной этиолологии / Ж Н Михолап, Е В Курятова //Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке Сб науч тр ДальГАУ - Благовещенск ДальГАУ, 2005 - С 115-118

2 Михолап Ж Н Влияние пробиотического препарата «Интестевит» на клинико-физиологические показатели телят при гастроэнтерите неинфекционной этиологии / Ж Н Михолап, Е В Курятова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке Сб науч тр ДальГАУ - Благовещенск ДальГАУ, 2005 - С 121-125

3 Михолап Ж Н Коррекция дисбактериозов телят пробиотиком «Интестевит» /ЕВ Курятова, Ж Н Михолап // Болезни животных Дальнего Востока сб науч тр ДальГАУ - Благовещенск ДальГАУ, 2006 - С 107-111

4 Михолап Ж Н Гистоморфологическая характеристикатжелудочно-кишечного тракта телят при острых расстройствах пищеварения и их коррекции «Интестевитом» - Математическая морфология Электронный математический и медико-биологический журнал - Т 6 - Вып 1 -2007 - URL

http //www srnolensk ru/user/sgma/MMORPH/N-13-html/nnholap/miholap htm

http //www srnolensk ru/user/sgma/MMORPH/lllL HTM

http //www srnolensk ru/user/sama/MMORPH/N-l 3 -html/ШЪ-13 htm

http //www srnolensk ru/user/sgma/MMORPH/N- 13-html/cont htm

Михсшап Жанна Николаевна

НОРМАЛИЗАЦИЯ МОРФОГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ В ОРГАНАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ ТЕЛЯТ ПРИ ДИСПЕПСИИ ПРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ «ИНТЕСТЕВИТ»

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25 04 1997 г Подписано к печати 11 04 2007 г Формат 60 х 84 }{6 Уч -изд л - 1,0 Тираж 100 экз Заказ 103

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86