Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:РАЗРАБОТКА ЭРГОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИХ ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ
РАЗРАБОТКА ЭРГОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИХ ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ - тема автореферата по ветеринарии
Резниченко, Людмила Васильевна Казань 2004 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему РАЗРАБОТКА ЭРГОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИХ ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

ъъчвл,

На правах рукописи

Резинченко Людмила Васильевна

РАЗРАБОТКА ЭРГОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИХ ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань - 2004

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академик н Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов - Центре качества ветеринарных препаратов и кормов (ФГУ ВГНКИ)

Научный консультант доктор биологических наук,

профессор Дорожким Василий Иванович

Официальные оппоненты доктор биологических наук

профессор Трем асов Михаил Яковлевич

доктор ветеринарных наук профессор Сафронов Владимир Георгиевич

доктор ветеринарных наук профессор Мартынов Геннадий Николаевич

Везущая организация Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

Зашита состоится "2 7- ^tíidí^XüuCCP 2004 г. в "¿2." часов на заседай и • диссертационного совета Д 220.034.02 в Казанской государственной акаае мин ветеринарной медицины. Адрес: 420074, г. Казань, ул. Сибирски тракт, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государствен- -ной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Галимзянов И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное мясное птицеводство вступило в качественно новую фазу своего развития и должно планомерно совершенствоваться на основе научно-технического прогресса, ресурсосбережения, внедрения новых технологических принципов построения отрасли, разработанных отечественной наукой и передовой практикой (В. И. Фисинин с соавт., 1988). Интенсивная эксплуатация птииы в условиях большой концентрации на ограниченной территории приводит к возникновению различных заболеваний, усугубляемых стрессами и условно-патогенной микрофлорой (И. А. Болотников с соавт., 1983; А. Р, Вальдман, Л. М. Двинская, 1987; В. С. Б узлам а с соавт., 1987, и др.).

Имеющие место нарушения белкового, витаминного и минерального питания птицы связаны с высокой интенсивностью её обменных процессов, постоянным выведением из организма с яичной массой витаминов и минеральных веществ, усиленным их расходованием в период проведения проти-воэпизоотическнх и других стрессирующих мероприятий, вследствие чего снижается иммунный статус организма (И. А. Болотников, Ю. В. Конопатое, 1987; А. Р. Вальдман с соавт.,1993; В. Т. Самохин, А. Г. Шахов, 2000). Все эти потери должны компенсироваться адекватными добавками к рациону питательных, биологически активных и минеральных веществ, среди которых большая роль принадлежит витаминам, макро- и микроэлементам (Т. М. Околелова с соавт., 2000).

С учётом вышеизложенного актуальной задачей является разработка эффективных и безопасных препаратов, способствующих увеличению продуктивности животных, повышающих иммунный статус организма и не снижающих качество получаемой продукции (А. А. Шапошников, 1998; В, А. Антипов, 2001; В. И. Дорожкин с соавт., 2001; Б. 71. Струнин с соавт., 2001; Ю. Н. Фёдоров, 2003). Препараты должны былрдоотуппымн-по еооей-

цнвмезд

фонд научней л*.т}ратуру ко

стоимости, отвечать санитарно-гигиеническим требованиям и не накапливаться в получаемой от животных продукции; их применение не должно усложнять технологию производства.

Многие побочные продукты пншевой и фармацевтической промышленности отвечают этим требованиям, но их использование в животноводстве не разработано.

Одним из таких побочных продуктов являются отходы производства кондитерской патоки, которую получают из пищевого высококачественного кукурузного зерна путём его предварительного замачивания. При этом в водный экстракт переходят ценные питательные и ростовые вещества. Путём высушивания этого экстракта по специальной технологии получена пенная по своему химическому составу белково-минеральная масса - протефит. Применение протефита в животноводстве до последнего времени не было изучено.

Еще одним источником минеральных веществ является побочный продукт производства фармакопейного кальция гяюкоиэта, из которого получек новый препарат "Кальикя глюконат для животных".

Перспективным направлением, которое в нашей стране находится в стадии научного поиска, является создание водно-дисперсных форм жирорастворимых витаминов и каротина, удобных в применении тем, что их можно добавлять к питьевой воде. Водно-дислерсные формы витаминов производят зарубежйые фирмы. Однако уже созданы и отечественные средства этого же класса - гидротривит, бетацикол, бетавитон и другие препараты.

Таким образом, разработка и внедрение в птицеводство новых эффективных белковых, витаминных н минеральных препаратов является актуальной задаче Л, что н определило направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоя шей работы состояла в изучении фармакологического действия и токсических свойств белково-мннеральной добавки - протефита, нового источника кальиия для птицы -кальция глюконата для животных, водно-дисперсных форм жирорастворн-

мых витаминов и> Р-кароти«содержащих препаратов для обоснования их применения в качестве экономически выгодных средств, повышающих естественную резистентность и продуктивность птицы и не снижающих питательную ценность и вкусовые свойства получаемой от неё продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: -

• изучить острую и хроническую токсичность, аллергенные и эм-бриотропные свойства новых препаратов;

• разработать оптимальные схемы и выявить физиологически и экономически обоснованные дозы препаратов, при которых достигается наиболее высокая продуктивность птицы; * '

• определить действие препаратов на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров н кур-несушек;

• изучить их влияние на показатели естественной резистентности организма, депонирование биологически активных вешеств в печени, сохранность и продуктивность птицы;

• провести ветеринарно-санитарную и товарную оценку птицеводческой продукции, получаемой после применения препаратов;

• разработать нормативную документацию на препараты (ТУ, методы контроля, наставления по применению).

Научная новизна работы. Впервые изучены фармакологические и токсикологические свойства протефита, кальция пноконата для животных, гид-ротривнта и бетами кол а. Установлено, что все препараты относятся к группе малотоксичных. Они не' обладают месткораздражаюшим, аллергенным и эмбрнотропнымдействием, что гарантирует безопасность их применения животным, выявлено положительное влияние препаратов на морфологический и биохимический состав крови, общую резистентность, прирост цыплят, продуктивность кур-несушек.

Определены биологическая доступность препаратов и эффективные дозы, при которых достигаются наиболее высокие показатели сохранности и продуктивности ггпшы.

Проведена ветеринарно-санитарная оценка птицеводческой продукции. Установлено, что применение цыплятам-бройлерам н курам-несушкам протефита, кальция глюкона-га, гидротрнвнта и бетаиинола повышает качество яиц и мяса, улучшает их товарный вид.

Научная новизна проведённых исследований подтверждена патентами Российской. Федерации, № 2179401 от. 20.02.2002 Г. и № 2193400 от 27.03.2002 г. - г • ,

Практическая значимость работы. Предложены новые препараты для коррекции протеинового, минерального н витаминного питания птииы и дано экономическое обоснование использования их в птицеводстве.

Разработана, нормативная документация, определяющая условия технологического процесса производства препаратов, показатели качества и методы их контроля, изданы наставления по их применению, которые одобрены Ветфармбиосоветоч и утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Препараты выпускает ООО "Полисинтез" и НПП "Биотест" (г. Белгород).

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были представлены на заседаниях ученого и методического советов Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (1996-2003), на Фармакологическом совете Департамента ветеринарии МСХ РФ (19972003), международной конференции "Биоиндикация и оценка повреждения организмов и экосистем: Международная молодёжная научная школа" (Петрозаводск, 1998), 2-7-IÍ международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе н пути их решения*1 (Белгород, 1998-2003), международной конференции "Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии" (Уфа,

2000), 14-И международной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 2002), всеукраннском совещании по использованию бета-каротина а животноводстве, пишевой и медицинской промышленности (Днепропетровск, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

• протефит, кальиия глюконат для животных, гидротринит и бетацинол являются малотоксичными препаратами, не обладают аллергнзирую-щими, местнораздражаюшимн, тератогенными и эчбриотоксн чески ми свойствами;

• фармакологическая активность изученных препаратов проявляется оптимизацией метаболических процессов'в организме, повышением не-спеиифической резистентности, увеличением прироста массы тела цыплят и яичной продуктивности кур;

• профилактическая эффективность водно-дисперсных форм жирорастворимых витаминов выше, чем у традиционно выпускаемых жирорастворимых их форм;

• бета-каротин микробиологического происхождения, входяший в состав бетацннола, обладзет более высокой фармакологической активностью по сравнению с его синтетическим аналогом;

• протефит, кальция глюконат для животных, гидротривит н бетацинол улучшают товарный вид мясной и яичной прюдукинн, повышают е& качество;

• на основании данных обшефнзнологнческнх наблюдений, гематологических исследований н оценки качества продукции даётся обоснование о возможности использования в рационах сельскохозяйственной

* ' *

птицы лротефита как нового полноценного источника белка, кальиия глюконата для животных как нового источника кальция; гидротривнта и бетацннола как эффективных водно-дисперсных витаминных и каротин содержащих препаратов.

Публикации результатов исследовании. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ.

Объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 308 страниц, состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, результатов исследования н их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 492 публикации, в т. ч. 272 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 83 таблицами и 2 рисунками. Имеется приложение,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. Вел городе кой региональной и областной ветеринарных лабораториях, Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов. Производственные опыты проводились в условиях птицеводческих хозяйств Белгородской, Ростовской, Свердловской областей и Кабардино-Балкарской республики.

В экспериментальной части работы было использовано 1080 белых крыс, 76 кроликов, 180 морских свинок, 360 куриных эмбрионов, 2520 цыплят различных возрастных групп; в клинических и научно-производственных испытаниях - 670480 цыплят И 109800 кур.

Острую токсичность препаратов изучали при пероральном их введении общепринятым методом (И. В. Саиоцкнй, 1970).

Местиораздражаюшее действие каждого препарата ■ изучали на морских свинках и кроликах породы шиншилла. Морским свинкам наносили их на кожу, кроликам вводили в конъюнктвальный мешок.

. Аллергизирующее. действие выявляли на морских свинках массой 300-350 г методом накожных аппликаций препаратов в чистом виде и в разных разведениях н методом оценки тяжелой пищевой анафилаксии.

Изучение эмбриотокси чес кого действия проводили на 7-суточных куриных эмбрионах. Их внутренние органы исследовали по методике Вильсона. модифицированной в Институте экспериментальной медицины АМН СССР. Скелет изучали по методике Доусона, модифицированной там же (Л. Т. Иванова с соавт., 1989).

Хроническую токсичность определяли на белых крысах и птице в соответствии с требованиями к доклиническому изучению общетоксического действия новых фармакологических веществ (М., 1976).

У экспериментальных животных изучали содержание в крови эритроцитов и лейкоцитов — с помощью камеры Горяева, концентрацию гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, остаточный азот- прямой реакцией с реактивом Несслера, мочевину — цветной реакцией с д и ацетил монооксн-ном, креатинин - цветной реакцией Яффе, активность трансам и наз - колориметрически с помощью тест-наборов ЧССР, глюкозу - ортотолу иди новым методом.

Детоксицирующую функцию печени определяли на модели гексенало-вого сна, диурез-водной нагрузкой по Е. Б. Берхину (1977).

О характере влияния препаратов на организм птиц судили по клиническим показателям; изменениям белкового, углеводного, минерального и витаминного обмена, обшей неспеиифической резистентности организма, интенсивности роста и продуктивности. Опытные и контрольные группы птиц комплектовали по принципу групп-аналогов по породности, полу, возрасту, живой массе, условиям содержания и кормления. В течение экспериментального периода учитывали: сохранность поголовья — путем ежедневного выявления павшей птицы с установлением причин падежа; живую массу цыплят*- индивидуальным взвешиванием по периодам их выращивания, а кур - в начале и конце опьгга; затраты корма на единицу продукции; интенсивность яйцекладки — путСм ежедневного учета количества снесённых яиц по О. И. Маслневой (1975), В. Н. Агееву с соавт. (1982). Все опыты имели повториости и завершались производственной проверкой.

Для биохимических исследований из каждой группы выделяли не менее шести голов л типы. Кровь брали из подкрыльцовой вены или последе-капитации животного. При изготовлении мазков крови и выведении лейко-фаммы пользовались указаниями по гематологическим исследованиям А. А. Кудрявцева с соавт. (1974), Г, А. Сммоняка с солвт. (1995). Количество общего белка в сыворотке крови определяли с помощью рефрактометра ИРФ-22 (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1976), общий кальций - комплексе неметрическим методом с тр ил оном Б н мурексидом (А. М. Смирнов с соавт,, 1938), неорганический фосфор - колориметрическим методом с ванадат» молибденовым реактивом (Методические рекомендации по физиолого-биохнмнческнм исследованиям крови с.-х. животных н птии, 1979), каротин - по модифицированной методике Рачевского, количество-глюкозы — орто-толуидиновым методом по Сомоджи (VI. М. Беляков, 1975), витамин А — спектрофотометрически, витамин Е - фотометрически по интенсивности окраски при цветной реакции с хлорным железом.

Активность лизоцнма в сыворотке крови устанавливали нефелометри-ческим методом (В. Г, Дорофейчук, 1968), фагоцитарную активность - путем подсчёта количества фагоцитирующих псевдоэозннофнлов из100 клеток (В. М, Митюшников, 1985), бактерицидную активность сыворотки крови - по методу О. В. Смирновой н Г. А. Кузьминой (1966).

Ростостимулирующнй эффект протефита изучался на цыплятах путём замены белковых компонентов комбикорма (рыбная мука, подсолнечнико-вый шрот) изучаемым препаратом, а также путём использования его как белковой добавки к рациону. Препарат применяли с первых дней жизни цыплят и до конца вырашивання (50 сут). Для определения влияния препарата на качество продукции опыты проводили на курах-несушках 180-200-суточного возраста. Опытным группам препарат применяли как белковую -добавку к рациону, а также как заменитель белковых кормов.

Эффективность кальция глюконата для животных изучали на молодняке и взрослой птице путем применения различных доз препарата с питье-

вой водой курсами по 10 суток. Интервалы между курсами составляли 1-2 недели. Контролем служила группа, потребляющая стандартный комбикорм, разработанный специалистами хозяйства.

Фармакологическое ■• действие гидротривита. изучали' на цыплятах-бройлерах и курах-несушках путём применения различных доз препарата с литьевой водой, при этом оценивали его активность в комплексе с иинка глюконагтом. Контролем служила группа,;потребляющая стандартный комбикорм. Препарат применяли 5-сугочными.циклами с 3-5-недельными интервалами.

Фармакологическую активность обеих форм. бетацинола оценивали на цыплятах-бройлерах и курах-несушках. При,этом сравнивали бетаци пол, нмеюший в своём составе синтетический бета-каротин, н бетацинол, содержащий его микробиологический аналог. Препараты применяли 10-суточными циклами с 2-недельными интервалами между выпойками. Контролем служила группа, потребляющая стандартный комбикорм.

Ветеринарно-санитзрную оценку мяса птииы, убитой после применения препаратов, проводили по общепринятым методам (Г, В. Колоболот-ский, 1974; В. А. Макаров, 1992; П. В. Жнтенко, 1998). При этом учитывали органолептические, химические, бактериологические показатели по ГОСТу 7702-74, ГОСТу 7702.2-74 и данные гистологических исследований - по ГОСТу 23481-79.

Яичную продуктивность оценивали по ГОСТу 27583-88 и 24104-80. Тол шину скорлупы измеряли индикаторной головкой часового типа с точностью до 10 Л(К, упругую деформацию скорлупы яии - на приборе ПУД-1.

При расчёте экономической эффективности, применения - препаратов пользовались рекомендациями, имеющимися в "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (1982).

Цифровой материал исследований подвергался математической обработке в описании Н. А. Плохинского (1987) с вычислением средней арифметической (М), ее среднестатистической ошибки (т) и критерия достоверности (р), Различия считали достоверными при р£0,05.

1ч * ■ • ' : * '

3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ■ 3.1. Физико-химические свойства препаратов Протефмт получали путём высушивания водного экстракта, оставшегося после замачивания высококачественного продовольственного кукурузного зерна, кдушегона производство кондитерской патокн.: Препарат содержит комплекс аминокислот (большая часть которых незаменимые), жиро- и водорастворимые витамины, стимуляторы роста класса гетероауксинов, а также микро- »-макроэлементы, которые находятся в виде солей молочной кислоты или инозитфосфорных кислот. Это - порошок светло-коричневого цвета с лёгким специфическим запахом.

Его состав: сырого протеина 40,0-45;0^4, фосфора — 2,0-2,5%, кальция - 4,0-6,0%, магния - 0,1-0,2%, калия - 0.4%, обменной энергии - 13,6 АЩжмг, гетероауксина-600-500.мл*г. •

Кальиня глюконат для животных является побочным продуктом производства фармакопейного кальция глюконата, его получают из второго маточного раствора, образующегося в результате микробиального производства глюконата капьиия. Препарат содержит 15-25% основного действующего веществами представляет собой жидкость светло-коричневого цвета, специфического запаха, хорошо растворимую в воде.

Гпдротривит АДзЕ является водно-дисперсным комплексом жирорастворимых витаминов. Представляет собой прозрачную или опалесиирую-шую жидкость от жёлтого до красно-коричневого цвета специфического запаха со следующей активностью входящих в его состав витаминов:

А - 100 ООО МЕ/г: Дз - 10 ООО МЕ/г; Е - 40 мг/г. Препарат смешивается с водой с образованием устойчивой эмульсии.

Бетацинал — это жидкость от оранжевого до тёмно-красного цвета, слабого специфического запаха, хорошо растворимая в воле. Бетаиннол содержит в I мл 20 мг бета-каротина, 5 мг альфа-токоферола ацетата и 2,5 мг цинка аскорбината (с содержанием цинка 0,6%). Изучены 2 формы бегацн-нола, одинаковые по составу, но отличающиеся между собой по происхождению бета-каротина. Одна форма препарата содержала в своём составе синтетический, другая - микробиологический бета-каротин.

' 3.2. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ ПРЕПАРАТОВ

При изучении острой токсичности препаратов не удалось установить конкретной величины ЛДю из-за того, что рассчитанные по верхней границе дозы оказались больше максимального объёма препарата, допустимого для введения в желудок крысы. После однократного внутрижелудочного введения лротефита в дозе 27.3 г/кг, остальных препаратов - в объёме 5 мл/гаг. кальция глюконата - 500 мг/кг (в пересчёте на кальций), гидротривита -2500000 МЕкг{ по витамину А), бетаиннол а - 500 мг/кг (в пересчёте на бета-каротин) не отмечалось каких-либо отклонений в поведении животных, состоянии их кожи и слизистых оболочек. Во внутренних органах не обнаружено каких-либо патоморфол огически х изменений, а их абсолютная и относительная масса мало чем отличалась от контроля.

Длительное применение протефита в дозах 4,1; 16,3 и 27,3 г/кг массы тела, кальция глюконата - из расчёта 0,5; 5,0 и 15,0 мл/кг массы тела (10,0, 100,0 и 300,0 мг/кг в пересчёте на кальций), гидротривита - 0,012, 0,12 н 0,36 мл/Ъг (1200, 12000 и 36000 МП/кг в пересчёте на витамин А) и бетацнно-ла - 0,02; 0,2 и 0,6 .чя/лг массы тела (0,4,4,0 и 12,0 мг/кг в пересчёте на бета-каротин) также не вызывало каких-либо изменений в обшем состоянии животных, их условнорефлекторной деятельности, морфологическом и биохимическом составе крови. •

м

При нанесен«н на кожу протефита & виде 60 и 100% -ной суспензии (16,3 и 27,3 г/кг соответственно), кальшм глюконага для животных, гидро-тривита АДзЕ и обеих форм бетацннола в нативном виде и в разведении 1:10 не установлено аллергизирующего и местнораздражаюшего действия.

В опытах на куриных эмбрионах эмбриотоксическое н тератогенное, действие препаратов не выявлялось.

Таким образом, протефнт, кальция глюконат для животных, гидротри» вит н обе формы бетацннола в испытанных дозах не токсичны и даже при . длительном применении не оказывают побочного действие.

3.3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТОВ

3.3.1. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА ИИТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Изучались различные варианты применения -протефита- цыплятам-

бройлерам (табл. 1).

1. Схема опыта на цыплятах-бройлерах

Группы Применяемый препарат, доля его введения в рацион

1 - контрольная Комбикорм по принятой в хозяйстве схеме (в том числе рыбной . муки -9, подсолнечникового шрота - 20%)

2 - опытная В комбикорм вводили 20% протефита вместо подсолнечннково-го шрота. Рыбной муки оставляли 5%

3 • опытная В комбикорме 10 % подсолнечннкового шрота заменяли 10% протефита. Рыбной муки оставляли 6%

■1 • опытная В комбикорме 9% рыбной муки заменяли 10% протефита

5 - опытная 5% протефита применяли как добавку к основному раииону, содержащему' полную дозу рыбной муки и подсолнечннкового шрота

При учётерезультатов исследования в конце вырашивания наиболее высокий среднесуточный прирост был в пятой группе (39,8 г), а самый низкий - в контрольной (35,6 г). По сравнению с контролем самые низкие затраты корма были.во второй (на 8,9%) и пятой (на 10,2%) группах. Следовательно, лучшая конверсия корма была там. где протефктом заменяли под-

солнечниковыП шрот и где препарат использовали как дополнение к рациону. Сохранность цыплят в пятой группе была 98,8%, в остальных группах колебалась в пределах 95,0-97,5%.

На 15-е и 30-е сут после применения протефита в пятой группе отмечено повышение содержания в крови гемоглобина на 18,2 и 17,7% соответственно (р<0,05) и эритроцитов - на 27,9 и-26,3% <р<0,05), В остальных опытных группах эти показатели изменялись в том же направлении, но разница с контролем имела низкую статистическую значимость.

Биохимические показатели крови подопытных животных представлены в табл. 2.

2. Динамика биохимических показателей

сыворотки крови цыплят-бройлеров_________

____... ,_________

Показатели

первая (контроль)

вторая

третъя>

четвертая

Общий белок, у % \ 2,34*0.16 Фосфор, «г И. ] 7,54*0,17

Кальций, м? % 1 10,39*0,22

Витамин Е,.fp.24t0.021

Бчтаммн А. и..4 иг

0 Л «.021

Ас АТ. н ч -д |

0.Я 10.051

Ал АТ.нидяьЦ ч -л )

0.23*0.015

Исходные данные 2,36*0,17 Т 2.32*0.11

7,53*0,22

10,23*0,19

0,23*0,021

10.01 ±0,18

0,50*0.0« I

„32*0.11 I

Г\ П I Л.Л I О

I

0,3210,013

0,1110, (Й8

_214[*0,12^ I 7,56*0,17* 7

0,22*0,023 1 О.} 110.021 ' |

0.50+0,47 I

2.36*0,15

. 6,92*0,2]_

_10,02*±0,23_

0.3040.025

0.53*0.012

0.21*0.018

0.2110 016 1_0.22*0.017

022 >0.016

Черед

1 ОбшнВ белок,.? % 1 2.45*0,17

15 с\т применения протефита 3.52*0.19 I ¿58*0,15 т"

2.58*0.19

2,61*0.14

фосфор, мг % | 7.83*0.38

8,96*0,23'

Кальций, мг % I 11,38*0.38

12.81*0.45'

8,20*0,21

12.73*0,27 ,

12,72*0.27 '"

8,99*0,22^ 14,85* 0,33"

Витамин Е.

0,26*0.032

0.37*0,042

0,39*0,032*

0.40*0,034*

0,41*0,030*

Витамин Л. 'г.,1 ч1

033*0,021

0,34*0.024

0,34*0,023

0,36*0,050

0,36*0.033

Ас А Т. имодкДч я> I 0.51*0.054

0.57 Ю 058

0.56*0,052 .

0,57*0.063

0.71*0 056*

АЛ \Т НМО.ипч Л

0,14*0.019

0.28*0.021

0.2»*0.016

0.17*0.019

0.30*0015*

Через 30 схт применения протефита

Общий белок, г "Л

3,05*0.21

3,51*0,25

3.38*0.24 | 3,41*0,21 .)..3,83*0,27*

Фосфор,^ %

7.83*0,29

8,99*0.30*'

8.76*0.33

Калышй. ! 11,42*0.36

12,87*0.37'

12,78*0.22

8,71*0.33 I 8.89*0,30*

12,65*0,31 ! 14,85*0.25*«

Витамин | 0.25*0.025

0,38*0.027*

0,39*0,026«

0.39*0,026 * | 0,40*0,027'

1 Витамин А, ^г^ ш | 0.35*0.021 I Ас А Т. имояИч-з) I 0.34*0.05 В

0.^7*0,023

0,36^0.028

0,14*0.031 I 0.; 8*00 30

1 АлАГ.ныол.Чч-я) | 0.28*0018

0.58*0.060

0.66*0.062

0,58*0.061

0.7 5*0,03 Й*

0.29*0.022

0.» Ю.021

0.31*0.019

0.»6*0.020*

Из приведенных в таблице данных вндио, что применение протефита достоверно увеличивало уровень кальция и фосфора7 в сыворотке крови, также наблюдалась тенденция повышения в ней содержания белка. Содержание витамина В через 15 сут увеличивалось во второй группе на 42,3 1р>0,05), в третьей - на 50,0 (р<0,05), в четвертой'- на 53,8 р<0,05), в пятой -на 57,6% (р<0,05); через 30 сут разница с контролем была ещё больше. Повышенная протеиновая нагрузка на организм (5-я группа)*вызвала активацию ферментов переаминирования.

Содержание витаминов А и С, тиамина и рибофлавина в печени повышалось и особенно у цыплят 5-Й группы.

Показатели естественной резистентности цыплят в течение экспериментального периода изменялись по-разному, и к концу выращивания значимые различия с контролем отмечались только по третьей (выше фагоцитарная активность на 25,1, р<0,05) и второй (больше иммуноглобулинов на 27,8%. р<0,05) опытным группам.

Калышя глюконат для животных применяли цыплятам-бройлерам с питьевой водой в течение 10 суток 2-й, 3-й и 4-Й опытным группам в дозах 30.50 и ЪОмг'кг.

Установлено, что препарат в дозе 30 мл/кг не оказывал существенного влияния на организм; в дозе 50 и 80 мл/кг способствовал увеличению среднесуточных* приростов (на 2,0 и 2,3%) и снижению затрат корма на прирост (на 4,4 и 4,8%). Во всех опытных группах отмечалось достоверное увеличение кальция в сыворотке крови, но по морфологическим и биохимическим показателям крови какой-либо заметной разницы с контрольной группой не наблюдалось.

В костной ткани достоверно повышалось содержание кальция (от дозы 50 и 80 мл/кг - на 7,3 И 7,8% соответственно) и его отношение к N (на 8,5 и 9,2% соответственно, при рй0,05), что свидетельствует о высокой минеральной насыщенности кости (табл. 3).

3 Биохимические показатели костной ткани

Показатели 1 - контрольная Гр 2 - опытная уппы _ _ 3 - опьггная 4 - опытная

Зола. % Кальций, % 53,80*0,93 54,80*0,82 53,90*0,10 54,70*0,83

21,70*0,44 21,60*0,53 23.30±0,45* 8,63*0.20 23,40*0,40* 8,65*0,33 ~

Фосфор, % 8,33 ±0,24 8,30±0,21

Азот обший, % 4,24*0,12 4,21*0,18 4,19*0,15 4,18*0,1)

Окснпролин, % 1,15*0,05 1,17*0,07 1,18±0,0,03 1,19*0,04

Са : Р 2,61 ±0,08 2,60*0,06 2,69^0,09 2,70*0,07

Са : N 5,12*0,14 5,13±0,19 5,56*0,13* 5,59*0,16*

Показатели естественной резистентности организма птииы приведены в табл. 4.

4. Показатели естественной резистентности цыплят-бройлеров

Показатели ■ Группы

1 - контрольная 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная

Исходные данные

Бактерицидная активность, % 26,82*1,95 26,38±|,91 25,48*1,75 27,29*1,83

Фагоцитарная активность, % 38,44±2,01 39,56*2,11 39,44*2,13 40,11*2,19

Лнзоннмная активность, % 7,19±0,79 7,53*0,66 7,28*0,54 7,31*0,61

И м ч уноглобул НН Ы, «Я 2,83 ±0,13 2,74*0,2 1 . 2,57*0,15 2,35*0,16

После применения прела] para

Бактерицидна^ актив* носгь, % 48,34±1,69 49,33*1 ;56 48,96*1,83 49,54*1,61

Фагоцитарная активность, % 42,37*2,25 46,34*2,78 51,29*2,21* 50,17±2,19*

Лнзоцимкая активность, % - 12,35*2,17 11,59*2,36 12,98*2,12 12,74*2,26

Иммуноглобулины, «а 3,28*0,21 3,44*0,29 4,01*0,22 3,98±0,23

и

Из данных таблицы видно, что на фоне применения препарата повышалась фагоцитарная активность псевдозозинофклов (в 3-й и 4-й опытных группах - на 21,1 и 16,4% при р<0,05, во 2-й-на 9,4% при р>0,05), Остальные изучаемые показатели естественной резистентности колебались в рамках физиологической нормы и не имели существенной разницы с контролем.

Мы сравнивали эффективность водно-дисперсного комплекса жирорастворимых витаминов (А, Дз, Е) отечественного (гидротривит) и зарубежного (гид ров ит) производства.

Препараты применяли цыплятам-бройлерам*с питьевой водой однократно в течение 5 суток согласно схеме опыта, представленной в табл. 5.

Схема опыта па цыплятах-бройлерах

Группы Применяемый препарат Дозы, мл/100л

1-я (отрицательный контроль) - -

2-я (положительный контроль) ГидровитАДзЕ 100-10-40 фирмы "Авентис" 20,0

3-я (опытная) Гидротривит АДзЕ 100-10-40 20,0

4-я (опытная) Гидротривит АДзЕ 100-10-40 Глюкоиат иинка 20,0 ' 20,0

Установлен приоритет отечественного препарата по таким показателям, как конверсия корма и активность аланинамкнотрансферазы. Что касается остальных показателей, то они различались незначительно, и это позволяет предположить об одинаковой фармакологической эффективности и биодостопности обоих препаратов.

Как видно из табл. б, после применения всех изучаемых препаратов достоверно увеличилось содержание в сыворотке крови кальция, витаминов А и Е.

б. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатели 4 Группы

1-я (отрицательный контроль) 2-я (положительный контроль) ' 3-я (опытная) 4-я (опытная)

Исходные данные

Обший белок, г % 2,30*0,13 2,31 ±0.14 2.34*0,14 2,33*0,13 7,73*0,21

Фосфор, мг % 7,61 ±0,18 7,63*0,21 7,68*0,18

Кальций, .иг % 10,43 ±0,21 10,37*0,22 10,22*0,24 10,20*0,22

Витамин Е,.«?% 0,24*0,021 0,22±0,020 0,22*0,023 0,24*0,024

Витамин А^мкг/мл 03140,023 0,32*0,022 0,33*0,021 0,31 ±0,024

Каротин, мкг/г 308,0±11,3 312,6*13,4 311,б±11,2 3(0.2*10,22

АсАТ, нмоль/(ч-л) 0,5 и0,052 0,50*0,043 0,5 2± 0,45 0,51*0,052

А лЛТ,нмоль/( ч *л) - 0.21 ±0,017 0.22*0,018 { 0,21 ±0,016 0,20*0,018

После применения препаратов

ОбшнЙ белок, 2,33*0,17 2,40*0,19 ! 2,32±0,15 2,36*0,17

Фосфор,.*« % • 7,91 ±0,37 7,99*0,25 1 8,11 ±0,21 8,23*0,26

| Кальций, .иг % 11,39±0,49 13,86±0,30** 0,42*0,048* 13,88*0,32* * 13,91*0,34* ♦

Витамин Е, мг % 0,27*0,030 0,44*0,033* 0,47*0,031*

Витамин А,мкг/мл 0,33^0,027 0,43*0,031* 0,44*0,032*' 0,45*0,030*

Каротин, мкг/г 308,1*5,60 309,6*6,33 308,9*5,81 297,2*6,30

| АсАТ, нмоль/(ч-л) 0,53*0,053 0,68*0,058 0,66*0,062 0,71*0,054*

' АЛАТ,НМОЛЬ/(Ч'Л) 0,23±0,017 0,28*0,021 0,29*0,019* 0,30*0,018*

После применения гидротривита совместно с глюхонатом цинка отмечалась активизация аспартат- и аланннамннотраисфераз, ифаюших важную роль в процессах переаминирования н биосинтеза белка. Тогда как выпаивание одного гидротривита вызвало увеличение только аланинаминотрансфе-разы. Активизация этих ферментов коррелировала с увеличением среднесуточных приростов цыплят, которые в этих группах превышали показатели отрицательного контроля (на 14,9-18,1%). * ■

Применение всех изучаемых препаратов положительно сказывалось на естественной резистентности организма. У цыплят опитых групп отмечено

статистически подтверждённое повышение бактерицидной активности сыворотки крови и содержания в ней иммуноглобулинов. При комбинации пшротривнта с глюконатом цинка активизировалась также фагоцитарная функция псевдоэозинофилов.

Изучали фармакологическую активность двухформ бетяшшоля, содержащих бета-каротин микробиологического и синтетического происхождения. Первая группа была контрольной, второй опытной группе применяли бетацинол'с микробиологическим бета-каротином в составе, третьей -бетаиинол с синтетическим аналогом. Препараты добавляли к питьевой воде из расчёта 10 мл/1000 гол.

По всем изучаемым показателям выявлена наибольшая активность у препарата, имеющего в своём составе микробиологический бета-каротин. Среднесуточный; прирост цыплят-бройлеров после его применения превышал контрольные показатели на 13,9%, тогда как после синтетического аналога — только на 6,6%. Что касается сохранности, то во 2-Й и 3-й опытных группах ока была выше чем в контроле на 2,5 и 1,9%, а затраты корма - ниже на 11,7 и 8,4% соответственно.

Оба препарата существенно повышали содержание в сыворотке крови витаминов А и Е (табл. 7), тогда как по каротину и гемоглобину статистически значимый эффект был только от бетацннола микробиологического происхождения.

7. Биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

показатели Группы

1-контрольная 2-опытная 3-опытная

Исходные данные

Обший белок,г% 2,30*0,13 2,31±0,13 ( 2,33±0,13

Фосфор, .»г % 7,61 ±0,18 7,74±0,21. 7,73±0,21

Кальций,.«» % 10.41 ±0,21 10,20±0,22 10,34±0,19

Витамин Е, мг % ■ 0,25 ±0,021 0,24±0,024 0,23 ±0.022

Витамин А,мкг/лч 0,31 ±0,023 0^3±0.024.. 0,32*0,025

Каротин, мкг/г 308,1 ±11,30 310,2± 10,22 311,0± 10,28

После применения бетацннола

Обший белок, г % 2.33*0.17 • 2,36±0.20 2,35*0,19

Фосфор, 7,91 ±0,37 7,94*0,26 7,89*0,31

Кальций, 11,39*0,49 13,91±0,41 13,86*0,35

Витамин Е, мг % 0,27*0,030 0,47*0,031 *** 0,38*0,032»

Витамин А, мкг/м.1 0,33*0,027 0,47*0,032» 0,46*0,031*

Каротин, мкг/г .308,0*5,60 341,3*5,67*« 317,4*5,48

В разной степени отмечалось увеличение депонирования витамина Е в печени - от тенденции (для витамина Е в результате выпаивания бетацинола на основе бета-каротина синтетического происхождения) до статистически достоверной разницы с контролем (после применения бе-пшинола на основе микробиологического бета-каротина). Что касается витамина Л, то его содержание в печени было достоверно выше после применения обеих форм препарата.

От обоих вариантов препарата повышалась фагоцитарная активность псевдоэозинофилов, а от бетацинола с микробиологическим бета-каротином - кроме того, и бактерицидная активность сыворотки крови.

Проведённые исследования свидетельствуют о явном преимуществе бетаиинолз, содержащего бета-каротин микробиологического происхождения, который не только вызывает увеличение продуктивности, но и обладает более высокой биологической доступностью н в большей степени повышает естественную резистентность организма птицы.

3.3.2. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА ИНТЕРЬЕР!! ЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КУР-НЕСУШЕК

Введение протефнта 8 рацион кур-несушек способствовало повышению их жизнеспособности и продуктивности, снижению затрат корма на производство яиц. Так же как и в опытах на цыплятах-бройлерах, в крови увеличивалось количество эритроцитов и гемоглобина, а в её сыворотке -■сальция и фосфора.

За время скармливания протефита как добавки к рациону отмечалось увеличение живой массы кур на 2,6, средней массы яиц - на 3,4, витамина А в желтке - на 14,6%. Интенсивность яйцекладки была выше на 13,6%. На-

блюдалась тенденция увеличения толщины скорлупы на 5,9, содержания ка-ротиноидов в желтке — на 14,5 и снижение кислотности желтка - на 11,2%. Сохранность поголовья как в контрольной, так и в опытных группах поддерживалась на высоком уровне (97,8; 98,4 и 98,5% соответствен но).

Замена протефнтом соевого шрота и рыбной муки также положительно сказывалась на продуктивности кур: отмечалась тенденция увеличения интенсивности яйцекладки, средней массы яиц, толщины скорлупы, повышения в желтке яиц содержания каротинондов и витамина А,

В отличие от цыплят-бройлеров, влияние протефита на естественную резистентность организма кур было более выраженным и определённым. Бактерицидная активность сыворотки крови повышалась и в случае применения протефита как дополнггтельного источника питания, и в вариантах с заменой белковых кормов протефнтом. Лизоиимнах активность сыворотки крови, фагоцитарная активность лейкоцитов и содержание иммуноглобулинов в вариантах замены протефнтом других кормов имели тенденцию к повышению. В случае же применения протефита как добавки эта те н лен пня, кроме лизопимной активности; подтверждалась статистически.

Применение кальиня гл юконата для животных оказало положительное влияние на'организм кур-несушек. От доз 125 и 150 лы'га* происходило увеличение интенсивности яйцекладки (на 4,0 и 5,4%), средней массы яйца (на 1,3 и 1,6%), снижение затрат корма (на 8,4 и 13,2%). Более низкая доза (100 .ui-i'o.?) не вызывала каких-либо существенных изменений. На фоне

применения 150 .uj'-ai в сыворотке крови повышалось содержание кальция . ., .. .. .■ ••• • « (на 11,9%, при р<0,05), а в лейкограмме увеличивалась доля псевдоэозино-,

филов (на 11,99Ь, при р<0,05). ... '

Влияние кальция глюконата на естественную резистентность организма кур было примерно таким же, как и в опытах на цыплятах-бройлерах.

. Применение курам-несушкам гндротривкта как отдельно, так и совместно с цинка глюконатом способствовало повышению их жизнеспособности и продуктивности, снижению затрат корма на,производство яиц. В до-

зе и СО лм/)00 л воды он вызывал увеличение средней массы яПца (на 2,3 н 3,1®о, р-^0,05), витамина А (на 14,8 и 16,2%, р<0,05). Интенсивность яйцекладки 8 этих группах была выше на 3,6-7,9%. При этом более высокая доза препарата (60,0 им/100 л) имела повышенную биологическую доступность и способствовала более интенсивной продуктивности. Совместное применение гидротривита с цинка глюконатом давало также более высокий фармакологический эффект по увеличению средней массы яйиа (на 3,7%, р<0,05), интенсивности яйцекладки (на 9,5%), толщине скорлупы (на 8,8%); содержание витамина А в желтке возрастало (на 22,4%, р<0,01). а его кислотное число снижалось (на 16,9%, р<0,05). В группах, где гидротривнт применялся в дозах 25,0 и 60,0 .мл/100 л воды кислотное число желтка имело тенденцию к снижению (на 7,1 и 7,8%), а толщина скорлупы - к повышению (на 5,8%). Сохранность поголовья во всех опытных группах была на 0,4 и 0,5% выше контрольных показателей.

Применение курам-несушкам обеих форм бетаин кол а с водой вызвало статистически подтверждённое увеличение средней массы яйца, интенсивности яйцекладки и незначительное увеличение толшины скорлупы.

Под влиянием бетацинола, содержащего бета-каротин микробиологического происхождения, содержание каротинондов в желтке яиц возросло в два раза (р<0,001). количество витамина А повысилось на (5,1% (р<0,05), В варианте бетацинола с синтетическим бета-каротином, уровень каротином-дов и витамина А в желтке яиц был больше только на 52,6 и 12,5% соответственно (р<0,05). Наблюдалось снижение кислотного числа желтка (на 62,9 и 45,8%, при р<0,001).

Под влиянием бетацинола с микробиологическим бета-каротином в^ составе повышалось содержание в крови эритроцитов и гемоглобина (р<0,05), тогда как его синтетический аналог вызывал те же изменения, но более слабые, не подтвержденные статистическим анализом.

Под влиянием обеих форм, препарата достоверно (р<0,05-0,01) увеличивалось содержание в сыворотке крови каротина (на 41,8 и 21,9%) и витамина Е (на 36,8 и 33,3%), а от, бета-каротина микробиологического происхождения - ешё и витамина А (на 53,7%).

Обе формы препарата существенно повышали фагоцитарную активность псевдоэозинофилов. Бетадннол с микробиологическим .бета-каротином, кроме того, увеличивал количество иммуноглобулинов. Бактерицидная и лнзоцимная активность сыворотки крови не изменялась.

3.4. ВБТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ

Качество мяса цыплят-бройлеров после применения протефита несколько отличалось от контрольных показателей {табл. 8). Так, количество тушек, оценённых комиссионно по первой категории, было на 2-5% больше,

чем в контрольной группе.' Признаки мочекислого диатеза отсутствовали.

. • * . * * ■ .

КПК мяса оказался выше на 13-22%. Изменился его химический состав. В мышцах увеличивалось содержание жира и протеина. За счёт большей доли в белке триптофана и меньшей оксипролина повышалась нежность мяса.

8. Химический состав мяса цыплят-бройлеров, получавших лротефит

Показатели Группы

1-кОНТрОЛЬН. 2- ОПЫТНА* 3-олытная 4 - опьпна« 5 - олытная

Пип. % 72.12*0,90 70.lStI.0l 70,70*0,87 69,7 5*0.79 70.21*1,02

« контролю, -2.87 "-2,11 -3.42

Суч>е «тестю, 59.85*0.91 29.30*0.64 М>,21*0.81* 29.79*0 .84

* к контролю. % Жир. +7.-1 +8.8 +7.2

4,63*0,10 5,4<Н0.09 * 5.24*0,08 ••5,47*0.13 ** 5,43*0,09 ■

. * * к контролю. ... + 183 ■ +13.1 ' +18.1 -17,2

Зола, 1,11*0,1 1.3040.13 • 1,53x0,017. 1,41*0,12 1,32*0.09

* к 'коетролю. +11.1 -30.8 +12,8

Протенн.% ■ 30.9140.) I 13.4 740.77* 2236*0.80 ? >1,54*0,81 23.48*0,75+-

* к контролю.** - ' +11.9 +7,8 И.7 +12.2

ОкСИП^йЛИН.*^ 0.1 НЛО 15 0,21*0,017 • 0.22*0,02 0,22*003

' г к контролю. - •12.» -12.5 ' -834 •8.34

Триптофан. 1.20*0.06 1.25*0,05 игшй 1,31*0.042* 1.34*006*

* * контролю, % - +4,1 +1.6 <9,1 11,6

5,0*0.30 5,940.28 5,8*0,26 5,90*0,29* 6.1*0,30*

* к контролю - + 18,0 +16.0 <18.0 +21.0

Жесткость ,ч»'' 367,8*7,43 • 532,6*8,24 ** 319,3*7,11 rn.it 7.18 ■ 310.7*7,19"

* К контролю, % - -10,6 -Ш 61.2011,01 -М,7

&.иго£мкость> V. от массы 60,41*1,15 61,18*1,32 61.39*0,89 61.«* 1,09

± К контролю. - Н.4 +1.6 ♦ 1.1

Таким образом, мы не получили лаиных, которые могли бы служить препятствием для замены протефнтом протеина рыбной муки или подсол-меч микового шрота. Наоборот, по большинству показателей введение проте-фита в рацион улучшало химический состав н вкусовые качества мяса.

Применение протефнта курам-несушкам не изменяло в худшую сторону ни товарного качества, ни морфологического состава яиц, однако в опытны* группах наблюдалось незначительное снижение количества яиц с повреждённой скорлупой, что, по-видимому, связано с некоторым улучшением кальциевого обмена.

Выпаивание кальция глюконата не вызывало существенных изменений в мясе птицы, за исключением увеличения содержания сухого вещества н золы (табл. 9).

9. Химический состав мяса цыплят-бройлеров, получавших кальиня глюконат для животных

Показатели Группы

1-контрольи. 2- опытная 3-опытная 4 - опытная

Влага, % 74,13*0,65 72,25*0,58 71,68*0,64* 71,83*0.57*

± к контролю, % ... -2,8 -3.4 -3.1

Сухое вешество, % 25,87*0,5] 27,85*0,52* 28,32*0,54" 28,17*0,50*

±к контролю, % - +7,7 +9,5 +8,9

Жир, % 2,51*0,11 2,63*0,12 2,71*0,014 2,62*0,010

* к контролю, % - +4,8 +7,9 +4,3

Зола, % 1,21*0,08 1,36*0,09 1,58*0,06*« 1,44*0,09*

± к контролю, % - +12,4 +30,6 +19,1

Протеи н,% 20,90*0,51 21,46*0,60 21,59*0,80 21,70*0,81

* к контролю, % +2,7' ■ +3,3 +3,8

Оксилролин, % 0,21 ±0,0 Г 0,20*0,01 0,21*0.03 0,22*0,04

* к контролю. % - -5.0 - +4.8

Триптофан, % 1,03*0,05 1,13*0,06 1,15*0,08 1,21*0,006

* к контролю, % - +9,7 ' +11.6 +17,5

БПК ед 4,9*0,25 5,65*0,27 5,48*0^0 5,50*0,33

* к контролю, % -- +18,0 . +16,0 +18,0.

Жёсткость, г/см2 330,1±9,11 320.4*8,17 322,5*7,19 321,6*8,13

* к контролю, % -3,0• ' -23" -2,6

Влагоёмкость, 60,43±1;17 ' 61,78±1;34 61,84*1,11 61,90*1,10'

% от массы мяса , - ... -

* к контролю, % . . - ■ ^ 1.4 +1.6 +1.3

У кур-несушек не изменялись в худшую сторону ни товарное качество, ни морфологический состав яии^ Отмечалось незначительное увеличение удельного веса скорлупы, снижение количества яиц с повреждённой скорлупой и увеличение число яиц первой категории. Эти изменения связаны, по-видимому, с хорошей биодоступностью кальция, что влечёт за собой у луч-шение кальциевого обмена.

V цыплят-бройлеров, получавших гидротривнт, гидровмт и шшка - глюконат несколько изменялся химический состав мяса (табл. 10).

10. Химический состав мяса цыплят-бройлеров, ' "получавших гидровит и гидротривнт

> ... Группы

Показатели 1-я (отрнца-^ тельный контроль) 2-я (положительный контроль) 3-я (опытная) 4-я. (опытная)

Влага, % 72,97*0,98 70,42*0,95 70,98*0,91 70,74±0.86

* к отр. контролю, % -3,62 -2,80 -3,15

Охое вешество, % 27,03*0,74 29,58*0,85* 29,02*0,77 29,26*0,75

* к отр. контролю, % - . +9,43 +7,36 +8,25

Жир, % 4,98*0,11 5,17*0,14 5,62*0,11** 5.56*0,12**

* к отр. контролю, % V • +3.8 +12.85 +11.64

Зола, % 1,23*0,107 " 1,28*0.11 1,24*0,12 1,31*0,10

i к отр. контролю, % - ♦4.1 +0.8 +6,5

Протеи н,% 21,16*0,69 23,76*0,71* 22,68*0,81 23,14*0,73

± к отр. контролю, % - + 12,3 +7,2 +9.3

Оксипролин, % 0.24*0,021 0,21*0,017 0,22*0,018 0,21*0(019

-Ь к отр. контролю, % - -14,2 -9,1 -9.1

Триптофан, % 1,29*0,05 1,33*0,06 1,31*0,05 1,34*0,07

к К ОТр. КОНТРОЛЮ, % - 43,1 +1.5 +3,8

БПК, сд 5,4*0,31 6,3*0,31 5,9*030 6,4*0,34

к к отр.контролю, % - Ч 16,6 +9,2 +18,5

Жесткость, г/см2 351,8±8,21 322,9*7,35* 323,7*7,24* 321,6*7,47*

* к отр. контролю, % - -8,9 -8,6 -9,4

Влагоёмкость, % от 60,76*1,11 61.12*1,28 61,27*1,14 61,43*1,29

массы мяса

к к отр. контролю, % - (■0,6 +0,8 +1,1

В тушках было больше жира, снижалась жёсткость мяса, в нём увеличивались доля сухого вешества, золы, протеина; возрастало соотношение триптофана к оксипролину.

Применение курам-несушкам гилротривита с цинка глкжонатом и различных лоз гндротриаита положительно отражалось на качестве продукции: увеличивалось количество яиц отборной и первой категории и значительно снижалась (в 1,7-2 раза) доля яиц с повреждённой скорлупой. Однако препараты не оказали существенного влияния на морфологический состав яиц.

Применение обеих форм бета и и ноля (табл. 11) способствовало увеличению в мясе протеина (на 6,9 и 7,6%, при р<0,05). Уровень триптофана был выше только от бета-каротина микробиологического происхождения (на 15,3%, при р<0,05). Белковый показатель качества мяса опытных цыплят был достоверно выше чем в контроле: от синтетического бета-каротина - на 17,4% (р<0,05), от микробиологического - на 27,5% (р<0,001), в опытных группах мясо отличалось большей нежностью.

и

11. Химический состав мяса цыплят-бройлеров, получавших бетаин кол

Показатели Группы

1-контрольн. 2- опытная 3-опытиая 1

Влага, % ' 73,41±0.52: 72,12±0,61 71,92*0,60

* к контролю, % ■ ' - -1,8 -2,1

Сухое вешество, % 26,59*0,55 27,88±0,59 28,08±0,60

* к контролю, % * +4,9 +5,6

Жир, % 2,62±0,15 2,66*0,14 2,65*0,016

± к контролю. % - + 1,5 +и

Зола, % 1,19*0,09 1,22*0,11 1,25*0,10

* к контролю, % - +2.5 +5,0

Протеи и,% 23,61 ±0,40 25,23±0,45* 25,40*0,58*

± к контролю, % +6.9 +7,6

Оксипролин, % ' 0,211:0,02 0,20*0.03 0.19*0,02

* к контролю, % - -5.0 -10,5

Триптофан, % .. 1,11±0,05 1,24*0,07 1,29*0,06»

± к контролю^ % - +11,7 +15,3.

БПК ед 5,28±0,20 6,20*0,22* 6,73*0,19***

± к контролю, % 1 . ' - +17,4 +27,5-

Жёсткость, Ус«1 ' 273,4*10,21 ' 237,9*10,15* 239,8±10,10*

± к контролю, % ' -14,9 -14,0

Влагоём кость, ' % от массы мяса- 59,21*2,12 • 60,13*2,11 60,10*2,45

* к контролю, % - +1,6, +1,5

При проведении органолептической оценки продукции установлено, что мясо цыплят всех групп характеризовалось как сочное, нежное, ароматное, без постороннего вкуса и запаха.'-Однако по сумме баллов наивысшую оценку получило мясо цыплят, получавших бетацинол с микробиологическим бета-каротином, а самую низкую - от цыплят контрольной группы.

У кур-несушек от обеих форм препарата улучшалось товарное качество продукции: увеличивалось количество яиц первой категории за счёт снижения второй категории и мелких яиц; в 1,4-1,6 раз уменьшалось число яиц с повреждённой скорлупой.

Таким образом, проведённые на цыплятах-бройлерах и курах-несушках исследования показали, что протефит, кальция глюконат для животных, .гидротрнвит. и бетацинол не только не вызывают у гггииы каких-либо отрицательных последствий, ко существенно улучшают как её общее состояние, так и качество производимой ею продукции.

Во всех случаях применения этих препаратов в различных дозах и вариантах, получаемая продукция.не имела каких-либо отклонений от принятых норм. Товарный вид тушек сохранялся: В них не выявлялись патологические изменения, связанные с токсикозами или развитием недостаточности элементов питания. Состав мяса не ухудшался. Количество тушек первой категории в опытных группах было больше, чем в контрольных.

Мясо птицы, получавшей препараты, соответствовало ГОСТам 7702.0-74; .7702.1-74 и 23481-79, При органолептическом. и комиссионном дегустационном анализе оно получало более высокие оценки, чем в случаях вырашнвания птицы на стандартных премиксах без добавления в рационы изучаемых препаратов.

ВЫВОДЫ

, 1. В сотрудничестве с технологами ООО "Полисинтез" и НПП "Биотест" разработаны новые эрготропные препараты: протефит — продукт переработки отходов крах мало-паточного производства, содержащий комплекс незаменимых аминокислот, жиро- и водорастворимых витаминов, минеральных веществ;

кальция глюконат для животных, созданный на основе второго маточного раствора микробиального производства фармакопейного кальция глю-коната и содержащий до 2,5% кальция;

гндротривнт — водно-дисперсный-комплекс липофильных витаминов А,Дз,Е; ........

бетацннол - водно-дисперсный препарат, содержащий в своем составе бета-каротин, альфа-токоферола ацетат и пинка аскорбинат,

2. Протефит, кальция; глюконат для животных, гидротривит и обе формыбетаиинола являются-малотоксичным и препаратами. Они не обладают местнораздражаюшим, эмбриотоксическим,1тератогенным и аллергизн-руюшим действием: .

3. Дополнительное введение 5% протефкта' к корму иыплят-бройлеров ■ способствовало увеличению'среднесуточных приростов (на 11,8%), снижению затрат корма на прирост (на >10,2%), повышению содержания в крови эритроцитов (на 26,3%) и гемоглобина (на 17,7%); в сыворотке крови увеличивалось также содержание общего белка (на-25,6%), кальция (на 32,6%); фосфора (на 13.5%) и витамина Е (на 60,0%); в печени— тиамина (на 17,8%), -рибофлавина (на 13,3%); витаминов С (на 12,3%) и А (на 17,1%).

4. При полной или частичной (на 50%) замене в рационе подсолнечнике вого шрота, полной или частичной (на 45% нлн одну треть) замене рыбной ■ муки протефнтом энергия роста цыплят не снижалась; отмечалось достоверное повышение содержания в сыворотке крови витамина Б (на 52,0-56,0%), в печени - витамина А (на 13,0-15,5%) и рибофлавина (на 10.6-11,4%).

5. Кальция глюконат для животных; применяемый цыплятам-бройлерам из расчёта 50 н 80 мч&г способствовал увеличению среднесуточного прироста (на 2,0 н-2,3%),'снижению затрат корма на прирост (на 4,4 н 4,8%), повышению 'уровня кальшш в сыворотке крови (на 13,7 и 13,5%) и костях (на 7,3 и 7,8%); увеличен ню отношения Са: N в костной ткани (на 8,5 и 9,2%). - ■

6. При добавлении гидротривита к питьевой воде в дозе 20 лег!100 л у' цыплят-бройлеров-увеличивался среднесуточный прирост (на 14,9%), снижались затраты корма на прирост (на 10,2%), повышалась' активность АлАТ (на. 30,4%), увеличивалось содержание:^ сыворотке крови кальция (на

21,8%). витаминов Е (па 62,9%) и Л (на 33,3%), депонирование витаминов Л н Е в леченн.

7. Гнлротрнвит в комбинации с цинка глюконатом оказывал более выраженное действие на цыплят-бройлеров, что подтверждается практически по всем изучаемым показателям: среднесуточному приросту, затратам корма на прирост, содержанию гемоглобина в крови, депонированию витаминов Л и Е в печени, уровню кальция, витаминов Л и Е, активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови.

8. Бетаиинол, содержащий микробиологический бета-каротин, оказывал на цыплят-бройлеров более существенное влияние, чем изготовленный на основе его синтетического аналога. Он увеличивал среднесуточные приросты (на 13,9%), снижал затраты корма на прирост (на 11,7%); в сыворотке крови повышал содержание витаминов А (на 42,4%) и Е (на 74,1%), каротина (на 10,8%); в крови - гемоглобина (на 18,0%), в печени - витаминов А (на 61,3%) и Е (на 66,3%). Бетаиинол с синтетическим аналогом в меньшей мере увеличивал среднесуточный прирост (на 6,6%), снижал затраты корма на прирост (на 8,4%), повышал в сыворотке крови содержание витаминов А (на 39,4%) и Е (на40,7%), в печени-витамина А (на 17,2%).

9. У иышяг-бройлеров все исследуемые препараты повышали фагоцитарную активность псевдоэозинофнлов, а от бетаиинол а микробиологического происхождения, кроме того, н бактерицидную активность сыворотки крови.

10. В тушках цыплят-бройлеров, получавших протефит, содержалось больше жира (на 13,2-18,6%) и белка (на 11,9-12,2%); у получавших гнлротрнвит либо его сочетание с цинка глюконатом было больше жира (на 12,8 и 11,6%) и выше нежность (на 8,6 и 9,4%); от обеих форм бетшшнола в тушках увеличивалось содержание протеина (на 6,9 и 7,6%), существенно повышались белковый показатель качества (на 17,4 и 27,3%) и нежность мяса (на

14,9 и 14,0%). На фоне применения кальция глюконата существенные изме-

/

нения качества мяса не отмечались.

IК Протефкт в виде 53«-ноЙ добавки к корчу кур-несушек увеличивал интенсивность яйиекладки'(на 13,6%), среднюю массу яиц (на 3,4%), содержание в желтке витамина А (на 14,6%), насыщенность желтка каротиноида-ми (на 14,5%). Затраты корма на 10 яиц снижались (на 3,5%). В сыворотке крови повышалась концентрация кальция (на 15,7%)."

12. Кальция глюконатдля животных, применяемый курам-несушкам в

■ Н ' 1 ' , ■ Т

дозах 125 и 150 ,ч«4*ат вызывал повышение интенсивности яйцекладки (на 4,0 и 5,4%), увеличение средней массы яйца (на'1,3 и 1,6%), толщины скорлупы (на 6,0 н 9,1 %), снижал затраты корма (на 8,4 и 13,2%), уменьшал число янц с повреждённой скорлупой.

13. Гидротривит как самостоятельно, так и в комплексе с цинка глю-конатом увеличивал интенсивность яйцекладки (на 7,9 и 9,5%), повышал среднюю массу янц (на 3,1: н 3,7%), толщину скорлупы (на 5,7 и 3,8%), содержание витамина*Д в желтке яиц (на 1б,б и 22.4%); кислотное число желтка существенно снижалось (на 16,9%), но лишь от комплексного применения препаратов. В-обоих вариантах в сыворотке крови повышался уровень витаминов А (на.37.8 и 48,6%) И Е (на 29,1 н 36,3%), кальция (на 11,6 и 12,5%).

14. Бетацинол,'содержащий микробиологический и синтетический бета-каротин повышал интенсивность яйцекладки кур-несушек (на 7,2 и 5,8%), увеличивал среднюю массу яиц (на 7,4 и 5,9%); в желтке повышалось содержащее витамина А (на 15,1 н 12,5%) и каротикоидов (на 100,0 и 52,6%), снижалось кислотное число желтка (на 62,9 и 45,8%); отмечалось улучшение товарного качества продукции. Бетацинол с микробиологическим бета-каротнном увеличивал в-сыворотке крови содержание витаминов А (на 53,7%) и Е (на 36,8%), а также каротина {на 41,944), тогда как его синтетический аналог повышал лишь содержание витамина Е (на 33,3%) и каротина (на 21,9%). '

15. Экономическаяэффективность применения лротефита как допол-нителыюй добавки к рациону была 2,06, как заменителя подсол не ч пикового

шрота — 0,32, как заменшспя рыбной муки - 0,81, как частичного заменителя подсол кеч ни ково го шрота и рыбной муки — 1,84 руб. на I руб. затрат. Экономическая эффективность кальция глюконата для животных составила 0,9, гилротривита - 5,3, его комбинации с пинка глюконаггом -6,9, бетацино-ла с микробиологическим бета-каротином - 5,6, с синтетическим бета-каротином - 4,3 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Протефит предлагается вводить в рационы цыплят-бройлеров и кур-

несушек:

а) как белково-минеральную добавку до 5% от массы корма;

б) в качестве частичного (1/3-1/2) или полного заменителя рыбной, мясокостной муки или подсолнечникового шрота.

2. По производству протефита заводским способом разработана нормативная документация, согласованная в ВГНКИ и утверждённая Департа-

I

ментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ;

ТУ оп 9290-002-50989235-0), "Наставление по применению протефита в животноводстве" (М.: ДВ МСХП РФ, 2001).

3. Кальция глюкоиат для животных рекомендуется применять с питьевой водой десятисуточными циклами с 1 -2-недельными интервалами для активации неспецифической зашиты организма и улучшения качества скорлупы: цыплятам-бройлерам - 50 мл/кг; курам-несушкам - 150 мл/гол.

4. По производству кальция глюконата для животных разработана нормативная документация, согласованная в ВГНКИ и утверждённая Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ:

ТУ оп 9291-064-00481130-2000, "Наставление по применению кальция глюконата для животных" (М.: ДВ МСХП РФ, 2000).

5. Гидротривит АДзЕ (100-10-40) рекомендуется вводить в питьевую воду курсами 3-5 суток с 3-4-недельными интервалами как самостоятельно, так и в комплексе с шшка глюконагом для профилактики и лечения гилови-

таминоэов, оптимизации ■ обмена вешеств, повышения естественной резистентности организма из расчёта на 100 л: цыплятам-бройлерам - 20 мл, курам-несушкам - 25-60 мл.

6. На гндротривит, выпускаемый ООО "Полисинтез", разработана следующая нормативная документация:

ТУ оп 9352-068-00481130-01, -Наставление по применению гидротривита АДзЕ для животноводства (проект)".

7. Бетэшшол рекомендуется применять с'пнтьевой водой 10-суточными циклами с 1-2-недельными интервалами между выпойками для профилактики гиповитаминозов, повышения продуктивности и улучшения товарного

1 * . + качества продукции из расчёта .ил/1000 га?: цыплятам-бройлерам 1-10-

суточного возраста — 2,5-5,0; 10-20-суточным - 5,0-10,0; 20-30-суточным -

10,0-15,0; курам-несушкам - 25,0-35,0. При большом дефиците каротина в

организме доза препарата удваивается.

8. По производству бетацннола заводским способом разработана нормативная документация,-согласованная в ВГНКИ и утверждённая Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ: ,

ТУ оп 9291-00481130-2000, "Наставление по применению бегацинола" (М.: ДВ МСХП РФ, 2000).

Результаты исследований предлагается использовать в лекциях к на лабо-раторно-пракгнческих занятиях по фармакологии, кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных, ветеринарно-саннтарной экспертизе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Божко В. И., Резниченко Л. В. Сравнительная оценка комплексного лечения и профилактики гнповитамннозов животных в хозяйствах промышленного типа // Совершенствование мер борьбы и профилактики болезней сельскохозяйственных животных: Сборник научных трудов ХСХИ. - Харьков; 1990.-С.61-71. * " * '

2. Мерзл ем ко О. В., Резннченко Л. В., А мельчен ко И. Л. Естественная резистентность кур при использовании новой минеральной лобавки // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этане и пути нх решения; Мат-лы 2-й международ, и ауч,-про извод, конф. - Белгород, 1998. — С. 76.

3. Мерзленко О. В., Резннченко Л. В., А мельче и ко И. А., Закотенко В. И. Физиологическое состояние кур при скармливании новой минеральной добавки // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 2-й международ. науч.-произвол, конф. -Белгород, 1998, - С. 79,

4. Резннченко Л. В., Позднякова В. Н. Влияние витаминных препаратов на некоторые показатели естественной резистентности организма телят // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 2-й международ, науч.-производ, конф, - Белгород, 1998. - С. 31.

5. Мерзленко О. В., Резннченко Л. В., Чефранов Ю. П. Новый препарат для повышения иммунного статуса и снижения уровня ксенобиотиков в организме птицы // "Бионндикаиия -1998: Биоиндикация и оценка повреждений организмов и экосистем" / международ. молодёжная науч. школа. - Петрозаводск, 1998. - С. 73.

6. Мерзленко О. В., Резннченко Л. В., Хмыров А. М. Оценка нового источника-калышя для птииы //Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии / Сб. науч. тр. Башкирск. ГАУ. - Уфа, 2000. - С. 204.

7. Резннченко Л. В., Мерзленко А. Р. Токсикологическая оценка бета-цинола // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии / Сб. науч. тр. Башкирск. ГАУ. - Уфа, 2000. - С, 246.

8.- Резннченко Л. В., Позднякова В. Н., Мерзленко А. Р. Влияние бета-внтона.на естественную резистентность организма кур // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути нх решения: Тез. докл. 4-й международной науч .-про извод, конф. - Белгород, 2000.- С. 132.

. 36

9. Мерзленко О. В., Резннченко Л. В., Мерзленко А. Р. Чем можно заменить травяную муку? // Птицеводство. - Xî 5: — 2000. - С. 28.

10. Резннченко Л. В..Качество и санитарная оценка мяса, цыплят-бройлеров в результате применения нового им му но модулятора // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 5-й международ, науч.-производ; конф. - Белгород, 2001. - С. 132. ■ • •• .

11. Мерзленко О. В., Резннченко Л. В., Водопьянов М. А., Мерзленко А. Р. Определение безвредности беташшола// Проблемы сельскохонйст-венного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 5-й международ, науч.-произвол, конф. — Белгород,2001г.-с.62-63.

12. Мерзленко О. В:, Резннченко Л. В., Мерзленко Р. А. Определение безвредности новой белково- минеральной добавки (БМ-1) // Проблемы сельскохозяйственного' производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 5-й международ, науч.-произвол, конф. - Белгород, 2001г. -с. 64-65.

13. Мерзленко О; В:, Резннченко Л. В.; А киев Р. М. Влияние нового водно-дисперсного комплекса^жирорастворимыхвитаминов на продуктивность цыплят-бройлеров-// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе н пути их решения: Мат-лы 6-й международ, науч.-Произвол, конф.-Белгород;2002,— С. 186. ■

14. Мерзленко О. В., Резннченко Л. В., Акиев Р. М., Щербинина А. В. Влияние нового водно-дисперсного комплекса жирорастворимых витаминов на продуктивность кур-несушек // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения; Мат-лы VI международ, науч .»произвол, конф.-Белгород, 2002.' — С. 185;

' 15. Мерзленко О. В .,< Резннченко Л. В. Акиев Р. М. Влияние нового водно-дисперсного комплекса жирорастворимых.витаминов на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров Н Новые фармакологические сред*

ства в ветеринарии: Мат-лы XIV международ, межвуэ. науч.-практнч. конф, -СПб, 2002.-С. 73.

16. Мерзленко О. В., Резниченко Л. В., А киев Р, М. Определение острой токсичности и местнораздражаюшего действия • гидротр и вита ЛДзЕ // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Мат-лы 14-й межлуна-род. межвуз. науч.-практич. конф. - С Пб, 2002.-С. 142. .

17. Мерзленко О. В., Резниченко Л. В., Акиев Р. М. Перспективный источник бега-каротина для птицы // Био. - 2002. - К? 5. - С. 34.

18. Резниченко Л. В. Новый эффективный каротинсолержаший препарат в птицеводстве// Био. - 2002. - № 9. - С. 30.

19. Чумаков С. П., Резниченко Л. В. Водорастворимый бета-каротин в кормлении птицы и свиней // Мат-лы вссукраинского совещания по использованию бета-каротина в животноводстве, пищевой и медицинской промышленности. -Днепропетровск, 2002. - С. 127-131.

20. Резниченко Л. В., Акиев Р. М., Токсикологическая оценка нового водно-дисперсного комплекса жирорастворимых витаминов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 7-й между народ. науч.-произвол, конф. - Белгород, 2003. -С. 178-179.

21. Резниченко Л. В., Позднякова В. Н., Науменко Л. И., Денисова Н. А, Эффективность использования нового белково-минерального концентрата (БМК) в рационах экзотических птиц // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 7-Й международ. науч.-производ. конф, - Белгород, 2003. - С. 233.

22. Резниченко Л. В. Качество и санитарная оценка мяса иыплят-бройлеров после применения гидротривнта АДзЕ // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы VII международ, науч.-производ. конф. - Белгород, 2003.-С. 222-223.

23. Горшков Г. И., Резниченко Л. В. Эффективность использования новой белково-минеральной добавки в рационах цыплят-бройлеров // Про-

блемы сельскохозяйственного производства на современном зтапе н пути их решения: Мат-ды 7-й международ, науч.-произвол, конф. - Белгород, 2003. -С. 223-224. • :

- 24. Резниченко Л. В;,'Носков С.Б. Роль каротина в животноводстве и уровень обеспеченности им сельскохозяйственных животных-в Белгородской области в 2002 году // Био.—"2003. - Кг З.-С. 30-32.

25. Носков С. Б., Резниченко Л: В., Щербинина А. В., Брусенская Л. А. Дефицит каротиноидов в' кормах и пути его преодоления // Био; -'2003. -№4.-С. 33-34: . -

26. Резннченко Л. В;, МерзленкоР. А., Резниченко А. В. Новый белко-

во-минеральный кониентрат'для' бройлеров // Зоотехния. - 2003. - № 4. -

С. 16. ~ - ' | * ■

!

27. Резниченко Л: В.' Бета-каротин и его роль в организме сельскохозяйственной птицы // Птицеводство. - 2003. - № 7. - С. 6-7.

28. Резниченко Л. В.,-Дорожкин В. И. Влияние протефита на продуктивность и неспецифическую резистентность птииы // Ветеринария. - 2003. -№ 10.-С. 13-16. ■ <

29. Резннченко Л. В., Яковлева Е.Т. А-гиповитаминозы и их коррекция//Зоотехния.-2003.-X» 10.-С. 12-14.

30. Резннченко Л. В. Об эффективности использования новой кормовой добавки протефит при выращивании цыплят-бройлеров // Сельскохозяйственная биология/-20031 — №6.-С.44^48. ■ * '

31. Дорожкнн В. П., Резннченко Л. В. Особенности усвоения бета-каротина в организме сельскохозяйственных животных // Мат-лы юбилейной международ, науч.-произвол, конф.-, л освящённой 25-летию образования БГСХА. - Белгород, 2003.-С. 35. '

32. Резннченко Л. В . Микитюк В; В., Денисова Н. А. Новый источник кальция в птицеводстве 7/ Мат-лы юбилейной международ, науч.-производ. конф., посвяшённой '25-летию образования^БГСХА. — Белгород, 2003. -С.29. ■.

33. Резниченко Л. В., Акпев р. М. Вопно-лисперсный комплекс жирорастворимых витаминов в бройлерном птицеводстве // Птицеводство. - 2004. -Кг I. - С. 22-23.

34. Патент Кг 2193400 РФ, Способ профилактики и лечения болезней, связанных с недостаточностью витамина А / О, В, Мерзленко, Л. В. Резки-ченко, Р. А. Мерзленко, А. Р, Мерзленко, М. А. Водопьянов (РФ). - По заявке Кг 2001135088 от 26.12.2001 г. опубл. 27.03. 2002 г.

35. Решение о выдачи патента на изобретение. Кальиийсодержащий препарат для лечения и профилактики болезней, вызываемых дефицитом кальция в организме животных и птицы и способ его получения из второго маггочного раствора микробиапьного производства глюконата кальция / О. В. Мерзленко, Л. В. Резниченко, Р. Л. Мерзленко, А. Р, Мерзленко, А. В, Хмы-ров (РФ). - По заявке Кг 200113507 от 26.12.2001 г, опубл. 25.06,2003 г.

Подписано в печать 8 января 200-1 г. Формат 60 х 84 '/1(,. Печать офсетная. Тираж ЮОэкз. Печ.л.-2,5.

Отпечатано в типографии Комитета госстатистики 308000. Белгород, ул. Попова, 20.

fA

Ш-2506