Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическое исследование и применение олаквиндокса тритурата

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологическое исследование и применение олаквиндокса тритурата - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармако-токсикологическое исследование и применение олаквиндокса тритурата - тема автореферата по ветеринарии
Рубанов, Александр Алексеевич Краснодар 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Рубанов, Александр Алексеевич :: 2004 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современное состояние ветеринарной химиотерапии.

2.2. Биологическая активность и применение производных хиноксалина в медицине.

2.3. Перспективы использования производных хиноксалина в ^ животноводстве.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Физико-химические характеристики и контроль качества олаквиндокса тритурата.

4.2. Биологические действия олаквиндокса.

4.3. Токсические свойства олаквиндокса.

4.4. Фармакологическое действие.

4.4.1. Влияние на показатели обмена веществ животных.

4.4.2. Влияние на основные показатели иммунитета.

4.4.3. Влияние на усвоение энергетических веществ.

4.4.4. Фармакокинетика олаквиндокса.

4.5. Лечебно-профилактическое действие олаквиндокса.

4.5.1. Эффективность при гастроэнтерите свиней.;.

4.5.2. Эффективность при бронхопневмонии свиней.

4.5.3. Эффективность при гипотрофии свиней.

4.5.4. Ростстимулирующее действие олаквиндокса.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Рубанов, Александр Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной практики (Е.В. Андреев, А.Б. Драгомир, 1978; В.А. Андросов, 1978; Г.П. Бородой, 1981; В.М. Данилевский, 1974; 1985; И.Н. Дегтярева и др., 1981).

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый ими экономический ущерб (Е.Ф. Дымко, 1992; S. McKercher, 1978). Для этого используют различные фармакологические средства, наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны (М.А.Амирбеков и др, 1985; И.И. Гладенко и др., 1977, Ю.В. Головизнин, 1980; А. Жамантаев и др, 1980; С.П. Качанова, 1979; В.Ф. Ковалев и др, 1988). Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности после многократного пассажирования и усиления их вирулентных и антигенных свойств. Устойчивые формы патогенных возбудителей болезней, в качестве новой биологической популяции циркулируют в природе и инфицируют животных и птицу, что существенно затрудняет их профилактику и терапию (С.Е. Агроник, 1976, В.П. Антипенко, А.П. Красильников, 1987; А.В. Анти-пов, 1978; Б.В. Виолин, 1988; Е.Н. Дымко, 1992, В.Е. Завьянцев, 1977; B.C. Зуева, 1970; М.Т. Коняев и др., 1979; М.Н. Лебедева, С.Д. Водопаева, 1972; В.М. Подкопаев и др., 1977; Э.А. Светоч, М.К. Шунисов, 1975; Е.Т. Тришкина, 1975; R.C. Anderson et al 1975; R. Benveniste, J. Davis, 1973; W.H. Chang, G.R. Carter, 1975; W.E. Clapper et al., 1956).

В последние годы наряду с антибиотиками и сульфаниламидами, в таких целях все шире стали использовать антимикробные химиотерапевтиче-ские средства других классов соединений и, в частности, препараты хинокса-линового ряда. Наибольшую известность из них приобрел препарат,разработанный фирмой "Байер " под названием байонокс, действующим веществом которого является олаквиндокса тритурат ( D. Sechneider et al., 1975 «Вауег» (Bayo-N-ox, 1978).

В нашей стране в ВНИИФХИ научным коллективом во главе с Е.Н. Падейской (1978) из производных хиноксалина разработаны и нашли достаточно широкое применение препараты диоксидин и хиноксидин.

Эти препараты обладают иным, чем у известных средств механизмом действия на микробную клетку. Лекарственная устойчивость к ним развивается медленнее и не достигает высоких пределов. Применение хиноксалинов в медицинской практике достаточно широко, но оно ограничено в основном антисептическим назначением.

Приведенные данные делают разработку и внедрение новых лекарственных средств из группы 2,4-ди-М-оксихинолина в животноводстве актуальной научной проблемой для ветеринарной фармакологии.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является фармако-токсикологическое исследование химиотерапевтического препарата хиноксалинового ряда - олаквиндокса тритурата с целью разработки его применения в ветеринарии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить биологическое действие препарата.

2. Определить основные фармако-токсикологические свойства олаквиндокса, изучить его распределение в организме и влияние на морфо- функциональное состояние отдельных органов и тканей животных, а также качество продуктов убоя животных при его назначении.

3. Изучить влияние олаквиндокса тритурата на метаболизм и пищеварение, а также усвоение энергетических веществ.

4. Разработать показания к применению олаквиндокса и, в частности, установить лечебно-профилактическую эффективность при отдельных болезнях свиней, определить ростостимулирующее действие препарата, его влияние на рост и развитие животных, некоторые показатели обмена веществ, а также и в установленном порядке внедрить в практику ветеринарии.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с помощью фармакологических, токсикологических, физиологических, микробиологических и биохимических методов экспериментально изучено и обосновано применение олаквиндокса тритурата, являющегося производным хиноксали-на. В частности, определено его влияние на рост животных, основные стороны его метаболизма, процессы пищеварения, химиотерапевтическую активность по отношению к различным микроорганизмам, грибам и гельминтам; всасывание, распределение и выведение из организма, воздействие на мор-фофункциональное состояние различных органов и тканей животных.

В соответствии с требованием Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ РФ отработаны показания к применению.

Практическая значимость. Практическому животноводству предложен новый препарат, обладающий высокой лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях, а также гипотрофии свиней.

Практическая значимость подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Временным наставлением по применению олаквиндокса тритурата, одобренным Ветфармбиокомиссией и в установленном порядке утвержденным Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Внедрение результатов исследования. В условиях животноводческих хозяйств разных регионов страны, в т.ч. в Воронежской и Ростовской областях,обеспечено его применение в качестве высокоэффективного лекарственного средства.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

1. На заседании президиума Ветфармбиокомиссии.

2. На Всероссийской научно-производственной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней, сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (г. Краснодар, июнь, 1996).

3. На международной научно-производственной конференции, посвященная юбилею Прикаспийского ЗНТВТ (Махачкала, 2003).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты фармако - токсикологического исследования производного хиноксалина - олаквиндокса тритурата;

- результаты изучения биологического действия препарата;

- результаты применения олаквиндокса при различных болезнях животных, а также в качестве ростстимулирующего средства.

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы изложено в 6 научных публикациях.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическое исследование и применение олаквиндокса тритурата"

6. ВЫВОДЫ

1. Олаквиндокс 1,4-ди-М-окись 2,3 бис - оксиметилхиноксалина - новый химиотерапевтический препарат хиноксалинового ряда, перспективный для применения в ветеринарии.

2. Олаквиндокс тритурат обладает высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, как in vitro, так и in vivo. Наиболее высокую активность он проявляет по отношению к грамотрицательным микроорганизмам. Более устойчивы к нему кокковые формы (от 100 до 1000 мкг/мл). Наиболее чувствительны к препарату была пастерелла (3,12-12,5 мкг/мл).

Он проявляет выраженное химиотерапевтическое действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции, при этом доза препарата существенно зависила от способа его введения.

3. Препарат не обладает акарицидным и ооцидным действиями в отношение клещей псороптес. Установлено слабое антигельминтное действие препарата на аскаридий кур.

Препарат проявляет слабую фунгистатическую активность (0,05-0,1%) в отношении грибов-дерматофитов и некоторых возбудителей микотоксико-зов животных. На кандид губительно он не действует.

4. Олаквиндокс является малотоксичным препаратом для лабораторных и сельскохозяйственных животных. LD5o препарата при внутреннем введении для разных возрастных групп варьировала от 15,5 до 17,0 мг/кг. При длительном многократном введении олаквиндокса в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах он не оказывает токсического влияния на организм животных, на процессы пищеварения и мочеотделения, функции печени, не вызывает морфо-функциональных изменений в других органах и тканях, а также на физико-химические свойства и вкусовые качества мяса, не проявляет местнораздражающего и кожно-резорбтивного токсического действий.

5. Фармакокинетика препарата характеризуется хорошим всасыванием из пищеварительного канала и последующим распределением в органах и тканях.

Полная его элиминация происходит в течение 72 - 96 часов. Рекомендуемый срок убоя животных на мясо после назначения олаквиндокса составляет 5-6 суток.

6. Фармакодинамика препарата обусловлена выраженной антимикробной активностью в отношении возбудителей многих заболеваний животных, а также разносторонним фармакологическим действием, проявляющимся в положительном влиянии на отдельные стороны белкового, жирового обменов веществ и процессы пищеварения животных. Препарат оказывает прямое действие на процессы всасывания глюкозы в тонком отделе кишечника. Максимальное накопление глюкозы отмечается при применении терапевтических доз, большие дозы снижают интенсивность ее всасывания.

7. Олаквиндокс проявляет высокое ростстимулирующее действие на животных, которое сопровождается положительным влиянием на эритро- и гемопоэз, уровень общего белка. При этом у животных отмечается больший выход всех категорий мяса и костной ткани, увеличивается масса внутренних органов, улучшается белково-качественный показатель мяса, содержание воды в мясе понижается, а жира и белков - повышается.

8. Препарат рекомендуется в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях, способствует быстрому исчезновению признаков этих заболева- J ний. Олаквиндокс показан при гипотрофии свиней.

В соответствии с материалами настоящих исследований разработано Временное наставление по применению олаквиндокса тритурата в ветеринарии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется хиноксали-новый препарат олаквиндокса тритурат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, а также гипотрофии животных.

Применение препарата регламентируется утвержденным в установленном порядке Временным наставлением по применению олаквиндокса тритуV рата в ветеринарии.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения распространенных заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной и биологической науки и

V > практики (Андреев Е.В., Драгомир А.Б., 1978; Андросов В.А., 1978; Бородой Г.П., 1981; Данилевский В.М., 1974; 1985; Дегтярева И.Н. и др., 1981).

Наряду с широко применяющимися для этих целей антибиотиками, в последние годы в мире стали широко использовать антимикробные соединения хиноксалинового ряда и, в частности, препарат фирмы "Байер" байонокс, действующим веществом которого является олаквиндокса тритурат (D. Schneider et.al., 1976; ANON "Bayonox", 1978).

В нашей стране во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте разработаны два новых перспективных производных хиноксалина диоксидин и хиноксидин, которые нашли достаточно широкое применение в медицине и производятся на фармацевтическом объединении "Октябрь" (Санкт-Петербург).

Эти препараты обладают разносторонним фармакологическим действием, малотоксичны и поэтому перспективны для применения в животноводстве и ветеринарии. „;

Все вышеприведенное послужило основанием для фармако-токсикологического исследования олаквиндокса тритурата с целью разработки его применения в ветеринарии.

Проведенными исследованиями установлено, что олаквиндокс обладает разносторонней биологической активностью и, в частности, высоким антимикробным действием в отношении многих микроорганизмов. Относительно более высокая активносить препарата проявлялась в отношении грамотрицательных бактерий. Из этих микроорганизмов наиболее чувствительной к препарату оказалась пастерелла. Минимальная бактериостати-ческая концентрация препарата к ней составила 0,39-3,12 мкг/мл., а минимальная бактерицидная - 0,78-6,25 мкг/мл. Примерно аналогичную чувствительность проявил аэрококкус вириданс, которая составила в обоих случаях 1,56-3,12 мкг/мл. Несколько меньшее антимикробное действие он проявил в отношении синегнойной палочки , которое тем неменее оказалось достаточно высоким и составило: бактериостатическое в концентрации-3.12у

12,5мл и бактерицидной - 6,25-25,0 мкг/мл. Сальмонелла и микрококк по своей чувствительности к препарату оказались примерно равными. При этом его минимальная бактериостатическая концентрация в отношении обоих микроорганизмов составила 12,5-25,0 мкг/мл. Другие серотипы сальмонелл были более устойчивы к олаквиндоксу. При этом бактериостатическая и бактерицидная активности Salmonella dublin равнялись 25-50 мкг/мл, а Salmonella cholerae suis 50,0-200 мкг/мл.

Антимикробное действие препарата на бордетеллу также оказалось достаточно выраженным и составило : 25100 мкг/мл.

Различные серотипы кишечной палочки были примерно аналогично чувствительными к препарату. При этом их чувствительность проявлялась в концентрациях от 12,5 до 100 мкг/мл. Наиболее устойчивыми из изученных штаммов микроорганизмов были грамположительные и, в частности, стафилококки и стрептококки, чувствительность которых варьировала в пределах от 100 до 400 мкг/мл. ;

Активность олаквиндокса по отношению к вульгарному протею была сравнительно низкой. Его бактериостатическое действие составило в концентрации 100мкг/мл, а бактерицидное - 200 мкг на 1 мл среды. Клебси-елла была более чувствительной к препарату, действие которого проявлялось в концентрации 25-50 мкг/мл.

Олаквиндокс также проявлял выраженное химиотерапевтическое действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции.

При этом его доза зависела от способа введения. Так, при внутрибрю-шинном назначении на 15 день опыта отмечали 100% выживаемость белых мышей от дозы 10 мг/кг. ЕД50 в этом случае составила 2,5 мг/кг, при введении же олаквиндокса внутрь параметры ЕД50 были выше и достигали 49,6 мг/кг.

Препарат, введенный через час после заражения животным предохранял белых мышей от гибели в дозе 10 мг/кг, ЕД50 при этом равнялось 4,4 мг/кг. Введение его через 3 часа после заражения увеличивало ЕД и составило 7 мг/кг.

Проведенными испытаниями уствановлено, что 1% раствор не обладает акарицидным действием в отношении клещей псороптес, поскольку существенного изменения состояния клещей и их гибели не отмечали. Аналогичный результат был получен в контроле.

Вместе с тем не отмечалось и овоцидного действия препарата. Выведение личинок в данном случае происходило аналогично контролю.

При изучении антигельминтного действия препарата установлено слабое губительное действие на дождевых червей. При этом их гибель наступала через 90 минут. Картина интоксикации характеризовалась слабым возбуждением червей с последующим параличом и гибелью.

Гибель аскаридий кур наступала после 10 часовой экспозиции.

Установлено, что олаквиндокс проявляет слабую фунгистатическую активность^,05-0,1%) в отношении грибов-дерматофитов. По отношению к возбудителям микотоксикозов (фузарий) препарат проявлял губительное действие в концентрации 40 мг/кг, а влияние на Stachybotris alternans это действие проявлялось в концентрации 0,5 мг/кг. На кандид он не действовал.

Таким образом, препарат обладает слабым антигрибным и антигель-минтным действием.

Изучение основных токсикологических параметров олаквиндокса показало, что он является малотоксичным препаратом.

Установлено, что олаквиндокс в дозе 10 мг/кг приводит к увеличению содержания глюкозы в дистальном участке кишки при инкубации в течение 30 и 60 минут. Олаквиндокс в дозе 30 мг/кг вызывал увеличение накопления глюкозы в слизистой кишки. Концентрация глюкозы в этом случае в дистальном участке после 30 минутной инкубации достигала здесь 1,1±0,02 мМ, тогда как контрольный показатель равнялся 0,1±0,04 мМ. При увеличении времени инкубации (60 минут) повышение концентрации отмечалось в меньшей степени. . • н

При непосредственном контакте препарата с микроворсинками слизистой оболочки кишки интенсивность всасывания глюкозы тощей кишкой крыс при добавлении препарата в инкубационную среду возрастала.

Олаквиндокс, добавляемый в инкубационную среду в концентрации 10 мг/мл, вызывал увеличение накопления глюкозы тканью тощей кишки. Так, исходная концентрация глюкозы была 0,1±0,07мМ. После 30 минут инкубации концентрация накопленной глюкозы повышалась до 0,4±0,1 мМ и 0,5±0,1 мМ в проксимальном и дистальном отделах соответственно. Через 60 минут инкубации происходило дальнейшее увеличение накопления глюкозы, особенно в дистальном отделе. Здесь ее уровень достигал 0,8±0,1 мМ, тогда как в проксимальном отделе он увеличивался незначительно - до 0,5±0,08 мМ. В концентрации 15 мг/л раствора, олаквиндокс оказывал наибольшее увеличение накопления глюкозы. Исходное содержание ее равнялось 0,15±0,08 мМ. Олаквиндокс в концентрации 30, 40 и 50 мг вызывал незначительное накопление глюкозы слизистой кишки.

Олаквиндокс в дозе 15 мг/кг, назначаемый с кормом белым крысам в течение 7 дней, не влияет на всасывание глюкозы слизистой тонкой кишки. В дозе 80 мг/кг массы тела препарат повышает накопление глюкозы в кишке, особенно в дистальном ее участке после 30 минут инкубации. При добавлении препарата непосредственно в инкубационную среду наибольшее повышение концентрации глюкозы происходило от препарата в дозе 15 и 50 мг/л. Если кишка таких крыс, помещенная в инкубационную среду без препарата способна лишь в 1,5 раза больше накопить глюкозы по сравнению с исходным ее уровнем, то при добавлении олаквиндокса интенсивность всасывания увеличивается в 4-5 раз. Следовательно, препарат оказывает прямое действие на структурные элементы слизистой оболочки кишки. Результатом такого действия является увеличение интенсивности всасывания и накопления глюкозы тканью изолированного участка. В условиях несбалансированного питания действие препарата менее эффективно. При сбалансированном кормлении животные прибавляли массу тела в 2 раза быстрее, чем контрольные,

•V причем количество потребляемой пищи не увеличивалось.

Анализ всасывания глюкозы тощей кишкой показал, что интенсивность этого процесса у опытных животных в 3-4 раза выше. Эти факты можно рассматривать как один из механизмов, обеспечивающих его действие, как стимулятора роста животных.

При проведении клинических испытаний олаквиндокса с целью разработки показаний к его применению установлено, что выраженные химиоте-рапевтические свойства и разностороннее фармакологическое действие способствуют высокой лечебной и профилактической эффективности препарата при различных заболеваниях животных, а также для стимуляции их роста.

При изучении лечебно-профилактической эффективности при диарей-ных заболеваниях поросят показало, что назначение олаквиндокса способствовало быстрому улучшению общего состояния, восстановлению функций I желудочно-кишечного тракта и исчезновению клинических признаков заболевания в течение 2-4 дней лечения. Лечебная эффективность препарата составила от 80-100%. Назначение препарата с профилактической целью способствовало значительному облегчению их общего состояния и аппетита. В результате профилактическая эффективность препарата составила 95%. Олаквиндокс тритурат зарекомендовал себя эффективным лечебно-профилактическим средством при респираторных болезнях свиней. При этом действие препарата было эффективным как при профилактике, так и лечении заболеваний.

При этом препарат не оказывал выраженного токсического действия на морфобиохимические показатели крови свиней и не проявлял других побочных действий. Скармливание препарата было эффективным и для поросят отставших в росте (гипотрофиков).

Олаквиндокс проявлял высокое ростстимулирующее действие на свиней, составившей в первой серии до 135% к контролю, во второй до 130 % ,

•V и в третьей до 131,0% . При этом отмечено, что животные хорошо поедали корм с препаратом и токсических явлений на их организм не установлено. Действие на кровь отмечено положительным влиянием на содержание эритроцитов и насыщения их гемоглобином, повышением уровня общего белка, у опытных свиней отмечается больший выход всех категорий мяса, а также костной ткани. При назначении больших доз препарата регистрируется уменьшение выхода жирного мяса и увеличение количества нежирного. Характерным является повышение содержания количества триптофана и окси-пролина и как следствие - улучшение белково-качественного показателя мяса. Содержание воды в мясе понижается, а жира и белка повышается. Параллельно у животных отмечается увеличение массы внутренних органов (печени, почек, сердца). После прекращения воздействия препарата масса этих органов в основном восстанавливается.

Материалы настоящих исследований фармакологических и токсиколоI ческих свойств олаквиндокса, его эффективности при различных заболеваниях, разработанная нормативно-техническая документация на его применение одобрена Ветфармбиокомиссией Департамента ветеринарии МСХ РФ, что послужило основанием для утверждения в установленном порядке Временного наставления по применению олаквиндокса тритурата в ветеринарии 13-5-2/1005 от 10.07.97.

Таким образом, новый хиноксалиновый препарат олаквиндокс тритурат является малотоксичным лекарственным средством, обладающим выраженной фармакологической и химиотерапевтической активностью. Он эффективен в качестве лечебного и профилактического средства при заболеваниях, пищеварительного и респираторного каналов, а также в качестве ростстиму-лирующего средства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармако-токсикологическое исследование и применение олаквиндокса тритурата

На правах рукописи

РУБАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ФАРМАКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ОЛАКВИНДОКСА ТРИТУРАТА

16.00.04. Ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар, 2004

Работа выполнена в лаборатории фармакологии Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного "института, отделе фармакологии и фармации ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии, свиноводческих хозяйствах Ростовской и Воронежской областей, Р. Украина

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.А. Антипов .

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор И.А. Александров

2. Кандидат ветеринарных наук В.М. Мирошниченко

Ведущая организация - Воронежский государственный аграрный университет

Защита состоится « 8 » июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.07 в Кубанском государственном аграрном университете (350004, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Н. Боровой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Высокая заболеваемость и гибель сельскохозяйственных животных, особенно, молодняка, в значительной степени препятствует росту отечественного производства животноводческой продукции. Поэтому улучшение ветеринарного обслуживания животноводства, разработка более эффективных методов и средств профилактики и лечения широко распространенных заболеваний является актуальной задачей для ветеринарной практики (Е.В. Андреев, А.Б. Драгомир, 1978; В.А. Андросов, 1978; Г.П. Бородой, 1981; В.М. Данилевский, 1974; 1985; И.Н. Дегтярева и др., 1981).

Мировой опыт борьбы с заболеваниями животных показал, что основная роль при этом отводится лекарственной терапии и профилактике, позволяющей значительно снизить наносимый ими экономический ущерб (Е.Ф. Дымко, 1992; S. McKercher, 1978). Для этого используют различные фармакологические средства, наибольшее распространение из которых получили антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны (М.А. Амирбеков и др, 1985; И.И. Гладенко и др., 1977, Ю.В. Головизнин, 1980; А. Жамантаев и др, 1980; СП. Качанова, 1979; В.Ф. Ковалев и др, 1988; A.Z. Aronson, 1980; М. Brumfitt, 1979; Y.M. Conzelman, 1980; Z. Larson, 1980). Однако их эффективность в последнее время значительно снизалась из-за изменения биологических свойств микроорганизмов, проявления множественной резистентности после многократного пассажирования и усиления их вирулентных и антигенных свойств. Устойчивые формы патогенных возбудителей болезней, в качестве новой биологической популяции циркулируют в природе и инфицируют животных и птицу, что существенно затрудняет их профилактику и терапию (СЕ. Агроник, 1976, А.В.Антипов, 1978; Б.В.Виолин, 1988; Е.Н Дымко, 1992, В.Е. Завьянцев., 1977; B.C. Зуева 1970; М.Т. Коняев и др., 1979; М.Н. Лебедева, СД. Водопае-ва, 1972; В.М. Подкопаев и др., 1977; Э.А. Светоч, М.К. Жунусов, 1975; Е.Т. Тришкина, 1975; R.C Auderson et al., 1975; R. Benveniste, J.Davis, 1973; W.H.Chang, G.R.Carter, 1975; W.E. Clapper et al., 1956).

В последние годы наряду с антибиотиками, в таких целях все шире стали использовать антимикробные хнмиотерапевтические средства других классов соединений и, в часп&о^у, ¿ф^пардт^-у/^-

Ci'I-lIlOTEKA

C.lUTipSjrpr ОЭ

ноксалинового ряда. Наибольшую известность из них приобрел преиарат,разработанный фирмой "Байер " под названием байонокс, действующим веществом которого является олаквиндокса тритурат ( D. Sechneider et al., 1976, «Bayer» (Bayo-N-ox, 1978).

Цель н задачи исследований. Основной целью настоящей работы является фармако-токсикологическое исследование химиоте-рапевтического препарата хиноксалинового ряда — олаквиндокса тритурата с целью разработки его применения в ветеринарии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить биологическое действие препарата.

2. Определить основные фармако-токсикологические свойства олаквиндокса, изучить его распределение в организме и влияние на морфо- функциональное состояние отдельных органов и тканей животных, а также качество продуктов убоя животных при его применении.

3. Изучить влияние олаквиндокса тритурата на метаболизм и пищеварение и, в частности, моторно-секреторную функции желудка и кишечника, усвоение энергетических веществ.

4. Разработать показания к применению олаквиндокса и, в частности, установить лечебно-профилактическую эффективность при отдельных болезнях свиней, определить ростостимулирующее действие препарата, его влияние на рост и развитие животных, некоторые показатели обмена веществ, а также в установленном порядке внедрить в практику ветеринарии.

Научная новизна. В результате проведенных исследований с помощью фармакологических, токсикологических, физиологических, микробиологических и биохимических методов экспериментально изучено и обосновано применение препарата олаквиндокса тритурат, являющегося производным хиноксалина. В частности, определены его влияние на рост животных, основные стороны его метаболизма, процессы пищеварения, химиотерапевтическая активность по отношению к различным микроорганизмам, грибам и гельминтам, всасывание, распределение и выведение из организма, воздействие на морфофункциональное состояние различных органов и тканей животных.

В соответствии с требованием Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХ РФ разработаны показания к применению.

Практическая значимость. Практическому животноводству предложен новый препарат, обладающий высокой лечебно-

профилактической эффективностью при желудочно-кишечных, респираторных заболеваниях и гипотрофии свиней.

Практическая значимость подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Временным наставлением по применению олаквиндокса тритурата в ветеринарии, одобренным Ветфармбиокомиссией и в установленном порядке утвержденным Департаментом ветеринарии МСХ РФ.

Внедрение результатов исследования. В условиях животноводческих хозяйств разных регионов страны, в т.ч. в Воронежской и Ростовской областях, обеспечено его применение в качестве высокоэффективного лекарственного средства.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:

1. На заседании президиума Ветфармбиокомиссии.

2. На Всероссийской научно-производственной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней, сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (г. Краснодар, июнь, 1996).

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты фармако - токсикологического исследования производного хиноксалина - олаквиндокса тритурата;

- результаты изучения биологического действия препарата;

- результаты практического применения препарата и при лечении и профилактике различных болезней, а также в качестве рост-стимулирующего средства.

Публикации результатов исследовании. Основное содержание работы изложено в 6 научных публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы включающего 215 источников из которых 155 отечественных и 60 зарубежных авторов и приложения. Работа иллюстрирована 43 таблицами.

2. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования были проведены в лаборатории фармакологии Краснодарского НИВИ, лаборатории фармакологии и фармации ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии

(г. Воронеж). Клинические эксперименты и производственные испытания проводились в условиях животноводческих хозяйствах Воронежской и Ростовской областей.

При постановке экспериментов были использованы физиологические,

фармакологические, токсикологические, клинические, микробиологические, морфологические и другие методы исследований.

Биологическую активность препарата изучали путем выяснения его антимикробных, антигельминтных, антигрибных, акари-цидных и овоцидных свойств.

Амнтимикробную активность олаквиндокса in vitro изучали на 15 штаммах микроорганизмов методами серийных разведений в бульоне Хоттингера, МПБ и МПА, для чего делали разные концентрации препарата в питательных средах. Бактериостатические свойства определяли визуально по отсутствию роста культуры в пробирках после суточной и двухсуточной инкубации при температуре 37°С. О степени активности препарата судили по его концентрации в 1 мл питательной среды, вызывающей полное угнетение роста тест-культур. Определение антимикробной активности олак-виндокса проводилось также с использованием метода диффузии в агар. Антимикробную активность in vivo оценивали по хи-миотерапевтической эффективности (ЕД50) при экспериментальной эшерихиозной септицемии белых мышей при внутрибрюшинном заражении летальными дозами микроорганизма.

Антимикотическое действие препарата определяли в отношении грибов, возбудителей дерматомикозов, ангельминтное - на возбудителя аскаридиоза кур, дождевых червей и личинок домашних мух, акарицидное - на возбудителя псороптоза кроликов, и ово-цидное - на яйца Псороптес куникули. Эти исследования проводили методом контакта с токсицированными поверхностями, обработанными препаратом.

Токсикологические свойства препарата изучали путем определения параметров острой, подострой и хронической токсичности, общего влияния на организм, местного раздражающего, аллерги-зирующего действия, а также ветеринарно-санитарной оценкой продуктов убоя и патоморфологическими исследованиями органов и тканей животных после назначения им олаквиндокса тритурата.

Изучение острой токсичности препарат проводили на белых мышах белых крысах, при назначении его в разных дозах и путях

введения. О токсическом действии препарата судили по количеству погибших животных после его применения, картине интоксикации и результатам патологоанатомического вскрытия павших животных. Среднесмертельную дозу определяли по Керберу. Подострую токсичность препарата изучали на белых крысах при однократном внутреннем введении в различных дозах. О токсическом действии препарата судили по количеству погибших, картине интоксикации и по изменению показателей крови. Хроническую токсичность оло-квиндокса изучали на белых крысах и поросятах при однократном его введении внутрь в оптимальных терапевтических и трехкратно превышающих рекомендуемые лечебные дозы в течение 21 дня, что соответствует трехкратному сроку терапии.

При ежедневных наблюдениях учитывали клинические показатели: общее состояние, аппетит, показания дыхания, пульса и температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы тела. Во время проведения эксперимента у животных исследовали кровь общепринятыми методами, в который определяли основные морфо- иммунобиохимические показатели: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, липидов, мочевины, глюкозы лактата и пирувата, белковых фракций в сыворотке крови, НЭЖК, Р-липопротеидов, холестерина.

Влияние препарата на эмбриональное развитие и генеративную функцию животных проводили на белых крысах путем вычисления процента пред- и постимплантационной гибели эмбрионов, обнаружение аномалий и уродста в их внутренних органах и костной системе, а также изучение влияния его на постнаталыгое развитие плодов.

Влияние олаквиндокса на усвоение энергетических веществ изучали в острых и хронических опытах при назначении препарата с кормом и при добавлении его непосредственно в инкубационную среду. Количество накопленной глюкозы в тонком кишечнике определяли при помощи метода Нельсона в модификации A.M. Уго-лева (1970).

Влияние олаквиндокса на всасывание глюкозы в тонком отделе изучено в двух сериях опытов с использованием 43 белых нелинейных крыс. В первой серии изучали влияние препарата на всасывание глюкозы при назначении его с кормом. Для этого было сформировано три группы животных по три крысы в каждой. Крысам первой опытной группы препарат назначали в дозе 5 мг/кг,

второй - 50 мг/кг. Животные третьей группы получали основной рацион без препарата. После окончания эксперимента животных убивали и готовили аккумулирующей препарат слизистой (АПС) по A.M. Уголеву (1970). Вначале извлекали тощую кишку на охлажденное стекло, вырезали пять кусочков кишки длиной по 5 см начиная от конца двенадцатиперстной кишки (Г.И. Логинов, 1981). При этом всю тощую кишку условно делили на проксимальный и днетальный отделы для сравнения интенсивности всасывания глюкозы.

При выяснении влияния олаквиндокса на организм животных путем ежедневных клинических наблюдений учитывали следующие клинические показатели: общее состояние, аппетит, показатели дыхания, пульса и температуры тела, функции органов пищеварения и мочеотделения, динамику прироста массы тела. Исследования животных проводили до применения препарата, через 30 минут 1, 3, 6, 12 и 24 часа после первого его назначения и в дальнейшем ежедневно один раз в день, в течение 30 дней, как правило, до кормления животных. Во время проведения экспериментов у животных исследовали кровь общепринятыми методами, в которой определяли вышеприведенные показатели.

Сроки выведения остаточных количеств олаквиндокса изучали на свиньях массой тела 50-60 кг в количестве 7 голов. Препарат вводили внутрь однократно дозе 10 мг/кг. Убой подопытных животных проводили через 48, 72 и 96 часов после введения препарата. При этом определяли количественное содержание АД В в крови, в гл>боких слоях ягодичных мышц, в тканях печени, легких и сердечной мышце.

Для определения АДВ в крови к ней добавляли 5 см3 20%-ного раствора трихлоруксусной кислоты, хорошо смешивали, центрифугировали при 3000 об/мин и фильтровали через бумажный фильтр. Ткани предварительно дважды пропускали через мясорубку и растирали в ступке стеклянным пестиком. Препарат определяли при помощи газового хроматографа «Цвет».

Ветеринарно-санитарную оценку мяса поросят, убитых после применения им препарата проводили общепринятыми методами: внешним обследованием туш, органолептической оценкой вкусовых качеств мяса и бульона, определением концентрации водородных ионов с помощью рН метра, реакции на пероксидазу.

Наряду с этим были проведены патоморфологические исследования тканей и органов животных, использованных в опыте по изучению хронической токсичности. Гистологическому исследованию были подвергнуты печень, желудок, толстый и тонкий отделы кишечника, сердце, селезенка, почки, мезентериальные лимфоузлы. Фиксацию материала для гистологического исследования осуществляли в 10% растворе нейтрального формалина. Гистологические срезы готовили из материала, залитого в парафин. Окраску их производили гематоксилин-эозином.

Отработку показаний к применению, терапевтической дозы и кратности назначения препарата проводили на поросятах больных гастроэнтеритами алиментарной этиологии, а также при бронхопневмонии и гипотрофии. При этом определяя лечебную и профилактическую эффективность.

Заключение о положительном действии препарата делали на основании результатов комплексных клинических, биохимических, гематологических и иммунологических методов исследований. Лечебно-профилактическую эффективность изучали в сравнении с наиболее широко применяемыми средствами в этих показаниях и отрицательным контролем.

Фармакологическое изучение препарата проводили исследуя основные показатели белкового, липидного и углеводного обменов, морфологического состава крови и роста массы тела животных. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли методом их подсчета, используя камеру Горяева; гемоглобина - унифицирзо-анным гемоглобинцианидным методом; скорость оседания эритроцитов - способом осаждения их с цитратом натрия; гематокриткое число — центрифугированием крвои в капиллярной трубке с последующим определением результата по специальной шкале; форменные элементы крови - унифицированным методом морфологического исследования форменных элементов с дифференциальным подсчетом лейкоцитарной формулы; цветной показатель - методом деления количества гемоглобина на количество эритроцитов.

Изучение обмена белков проводили в крови по содержанию общего белка - рефрактометрически; белковых фракций - унифицированным методом электрофоретического разделения белков сыворотки крови в агаровом геле; мочевины - по реакции с диацетил-монооксимом; обмена углеводов - по содержанию глюкозы - энзи-матическим методом; молочной кислоты по реакции с параоксиди-

фенилом; пировиноградной-дифенилгидразиновым методом; активность аминотрансфераз - колориметрическим динитрофенил-гидразиновым методом. Изучение жирового обмена в сыворотке проводили по определению содержания общих ли пидо в - сульфо-ванилиновым методом; холестерина - с реактивом Либермана-Бурхарда по Ильку.

Изучение ростостимулирующего действия проведено в 3 сериях опытов, первой серии - на белых крысах при назначении препарата однократно в день в дозе 5 мг/кг массы в течение 7-10 дней подряд, и в двух остальных сериях - на свиньях группы доращива-ния и откорма в сравнении с позитивным и негативным (без препарата) контролями.

За всеми животными ежедневно в течение периода назначения препарата, а также 30 дней после его окончания, вели клинические наблюдения за общим состоянием, аппетитом, продуктивностью, заболеваемостью и сохранностью свиней. Показателем продуктивности служил прирост массы тела. Все животные были занумерованы и их взвешивание проводили индивидуально до введения препарата и затем однократно в месяц на всем протяжении опытов. На основании полученных данных высчитывали средний прирост живой массы животного, среднесуточный привес и оплату корма на кг привеса. Кроме этого проводили комплексное исследование крови по вышеуказанным показателям.

Экспериментальный материал обрабатывали методом вариационной статистики на ЭВМ с определением средних арифметических (М), их стандартных отклонений (м) и доверительных границ. Разницу между двумя величинами считали достоверной при уровне вероятности р < 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физико-химические характеристики и контроль олаквиндокса трнтурата

Олаквиндокса тритурат - это гомогенная смесь углекислого кальция и двуокиси кремния с определенным количеством активного вещества и с добавлением жидкого парафина (табл.1). Активным веществом препарата является N (2-гидроксиэтил) амид 3-метилхиноксалин-1,4-диоксид-2-карбоновой кислоты. Эмпириче-

екая формула: С12И13К304. Относительная молекулярная масса: 263,3.

Олаквиндокса тритурат представляет собой порошок от желтого до коричнево-желтого цвета, без запаха, на вкус горький, нерастворимый в воде (в воде растворяется только активное вещество).

Таблица 1

Состав олаквиндокса тритурата

Компонент % массы

М-(2-шдроксютил) амидЗ метилхиноксалин-1,4-диоксид-2-карбоновой кислоты 10

двуокись кремния 3-5

жидкий парафин 5-7

углекислый кальций до 100

Препарат должен удовлетворять следующим требованиям (табл. 2):

Таблица 2

Физико-химические свойства олаквиндокса

Свойства Величина

а) содержание активного вещества не менее 10%

б) влажность максимум 5%

в) остаток на сетке с размером отверстий 0,8 мм максимум 3%

г) содержание метилового эфира активного вещества хроматограф, методом максимум 0,5%

3.2. Биологическое действие олаквиндокса

Проведенными исследованиями установлено, что олаквин-докс обладает разносторонней биологической активностью и, в частности, высоким антимикробным действием в отношении многих микроорганизмов. Относительно более высокая активносить препарата проявлялась в отношении грамотрицательных бактерий. Из этих микроорганизмов наиболее чувствительной к препарату оказалась пастерелла. Минимальная бактериостатическая концентрация препара к ней составила 0,39-3,12 мкг/мл, а минимальная бактерицидная - 0,78-6,25 мкг/мл. Примерно аналогичную чувствительность проявил аэрококкус вириданс, которая составила в

обоих случаях 1,56-3,12 мкг/мл. Несколько меньшее антимикробное действие он проявил в отношении синегнойной палочки, которое тем не менее оказалось достаточно высоким и составило: бак-териостатическое в концентрации 3,12-12,5 мкг/мл и бактерицидной - 6,25-25,0 мкг/мл. Сальмонелла и микрококк по своей чувствительности к препарату оказались примерено равными. При этом его минимальная бактериостатическая концентрация в отношении обоих микроорганизмов составила 12,5-25,0 мкг/мл. Другие серо-типы сальмонелл были более устойчивы к олаквиндоксу. При этом бактериостатическая и бактерицидная активности Salmonella dublin равнялись 25-50 мкг/мл, a Salmonella cholerae suis 50,0-200 мкг/мл.

Антимикробное действие препарата на бордетелла также оказалось достаточно выраженным и составило : 2-100 мкг/мл.

Различные серотипы кишечной палочки были примерно аналогично чувствительными к препарату. При этом их чувствительность проявлялась в концентрациях от 12,5 до 100 мкг/мл. Наиболее устойчивыми из изученных штаммов микроорганизмов были грамположительные и, в частности, стафилококки и стрептококки, чувствительность которых варьировала в пределах от 100 до 400 мкг/мл.

Активность олаквиндокса по отношению к вульгарному протею была сравнительно низкой. Его бактериостатическое действие составило в концентрации 100 мкг, а бактерицидное - 200 мкт на 1 мл среды. Клебсиелла была более чувствительной к препарату.

Олаквиндокс также проявлял выраженное химиотерапевтиче-ское действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции. При этом его доза зависела от способа введения. Так, при внутри-брюшинном назначении на 15 день опыта отмечали 100% выживаемость белых мышей от дозы 10 мг/кг. ЕД50В этом случае составила 2,5 мг/кг, при введении же олаквиндокса внутрь параметры ЕД5о были выше и достигали 49,6 мг/кг.

Препарат, введенный через час после заражения животным предохранял белых мышей от гибели в дозе 10 мг/кг, ЕД50 при этом равнялось 4,4 мкг/кг. Введение его через 3 часа после заражения увеличивало ЕД50 и составило 7 мг/кг.

Проведенными испытаниями уствановлено, что 1% раствор препарата не обладает акарицидным действием в отношении кле-

щей исороптес, поскольку существенного изменения состояния клещей и их гибели не отмечали. Аналогичный результат был получен в контроле. Не отмечалось и овоцидного действия препарата. Выведение личинок происходило аналогично контролю.

При изучении антигельминтного действия препарата установлено слабое губительное действие на дождевых червей. При этом их гибель наступала через 90 минут. Картина интоксикации характеризовалась слабым возбуждением червей с последующим параличом и гибелью. Гибель аскаридий кур наступала после 10 часовой экспозиции.

Установлено, что олаквиндокс проявляет слабую фунгистати-ческую активность (0,05-0,1%) в отношении грибов-дерматофитов. По отношению к возбудителям микотоксикозов (фузарий) препарат проявлял губительное действие в концентрации 40 мг/кг, а влияние на 81асЬуЪо11П8 аНегпаиз это действие проявлялось в концентрации 0,5 мг/кг. На кандид он не действовал.

3.3. Токсикологические свойства

Изучение основных токсикологических параметров олаквин-докса показало, что он является малотоксичным препаратом. Его максимально переносимые дозы для белых крыс при внутреннем применении, в зависимости от возраста составляют от 6000-10000 мг/кг. ЛД50 при этом варьировали от 15000 до 17250 мг/кг. Доза 25000 мг/кг вызывала гибель всех крыс. Для белых крыс при подкожном введении препарата ЛД50 составила 9587 мг/кг, а белых мышей 14000 мг/кг.

Клиническая картина интоксикации характеризовалась угнетением, понижением болевой чувствительности, отсутствием аппетита, комой.

При длительном внутреннем назначении (21 день) в 3-х кратной терапевтической дозе препарат не оказывал выраженного токсического действия на клинический статус животных, показатели крови и массу внутренних органов. При этом показатели температуры, пульса, дыхания кроликов на всем протяжении опытов (15 дней) не претерпевали существенных изменений.

Он не оказывал местнораздражающего и кожно-резорбтивного токсического действия при накожных аппликациях и коиьюктивальных пробах.

Олаквиндокс не вызывал нарушений основных функций печени, а также процессов пищеварения и мочеотделения.

Гистологическим исследованием внутренних органов животных, длительно получавших трехкратные терапевтические дозы олаквиндокса не выявлено морфологических изменений в печени, почках, сердце. Лишь у отдельных животных отмечены слабоочаговые инъецирования капилляров в почках, а также слабое катаральное воспаление слизистой желудка и тощей кишки.

Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней показывает, что туши опытных (получавших олаквин-докс) и контрольных животных по внешним признакам не отличались между собой, видимых изменений их внутренних органов и тканей также не установлено.

Олаквиндокс не изменяет вкусовых качеств мяса, о чем свидетельствует его комиссионная дегустационная оценка и биохимическое исследование мяса от свиней, получавших препарат.

3.4. Фармакологические свойства

Фармакокинетические параметры олаквиндокса характеризуются всасыванием и распределением его в органах и тканях. Как при однократном, так и при пятикратном внутреннем применении свиньям его в дозе 10 мг/кг в течение 10 дней, препарат регистрируется в организме лишь в виде следов и не во всех органах. При этом его следы отмечали через 6 часов после введения только в почках, печени и селезенке. Через 48 часов олаквиндокс не был обнаружен ни в одном из исследованных органов. Полная элиминация препарата происходит в течение 72-96 часов, поэтому рекомендуемый срок убоя животных на мясо после лечения диоксиди-ном составляет 5-6 суток.

Проведенными исследованиями отдельных сторон фармакоди-намики установлено, что препарат помимо выраженного антимикробного действия оказывает разностороннее влияние на кровь и функции пищеварительного канала.

При изучении пристеночного пищеварения олаквиндокса на усвоение энергетических веществ показало, что препарат оказывает прямое действие на структурные элементы слизистой оболочки кишки. Результатом такого действия является увеличение интенсивности всасывания и накопления глюкозы тканью изоли-

рованиого участка, однако различные дозы препарата влияют на эти процессы не одинаково. Максимальное накопление глюкозы тканью отмечается при применении терапевтических доз, а большие дозы несколько снижают интенсивность ее всасывания.

Установлено, что олаквиидокс в дозе 10 мг/кг приводит к увеличению содержания глюкозы в дистальном участке кишки при инкубации в течение 30 и 60 минут. Олаквиндокс в дозе 30 мг/кг вызывал увеличение накопления глюкозы в слизистой кишки. Концентрация глюкозы в этом случае в дистальном участке после 30 минутной инкубации достигала здесь 1,1 ±0,02 мМ, тогда как контрольный показатель равнялся 0,1 ±0,04 мМ. При увеличении времени инкубации (60 минут) повышение концентрации отмечалось в меньшей степени.

При непосредственном контакте препарата с микроворсинками слизистой оболочки кишки интенсивность всасывания глюкозы тощей кишкой крыс при его добавлении в инкубационную среду возрастала.

Олаквиндокс, добавляемый в инкубационную среду в концентрации 10 мг/мл, вызывал увеличение накопления глюкозы тканью тощей кишки.

В концентрации 15 мг/л раствора, олаквиндокс оказывал наибольшее увеличение накопления глюкозы. Олаквиндокс в концентрации 30, 40 и 50 мг/кг вызывал незначительное накопление глюкозы слизистой кишки.

Олаквиндокс в дозе 15 мг/кг, назначаемый с кормом белым крысам в течение 7 дней, не влияет на всасывание глюкозы слизистой тонкой кишки. В дозе 30 мг/кг массы тела препарат повышает накопление глюкозы в кишке, особенно в дистальном ее участке после 30 минут инкубации. При добавлении препарата непосредственно в инкубационную среду наибольшее повышение концентрации глюкозы происходило от препарата в дозе 15 и 50 мг/л. Если кишка таких крыс, помещенная в инкубационную среду без препарата способна лишь в 1,5 раза больше накопить глюкозы по сравнению с исходным ее уровнем, то при добавлении олаквиидокса интенсивность всасывания увеличивается в 4-5 раз. Следовательно, препарат оказывает прямое действие на структурные элементы слизистой оболочки кишки. Результатом такого действия является увеличение интенсивности всасывания и накопления глюкозы тканью изолированного участка.

Анализ всасывания глюкозы тощей кишкой показал, что интенсивность этою процесса у опытных животных в 3-4 раза выше. Эти факты можно рассматривать как один из механизмов, обеспечивающих его действие, как стимулятора роста животных.

При исследовании биохимических показателей крови установлено, что высокая активность препарата, которая характеризуется усилением энергетического и белкового обмена у животных. При этом регистрируется повышение содержания общего белка, РНК, а также альбуминовой фракции сыворотки крови, что свидетельствует об активизации белкового обмена. Уменьшение же мочевины указывает на более рациональное течение этих процессов и лучшую утилизацию белков организмом (табл. 3).

Таблица 3

Влияние олаквиндока тритурата на кровь поросят

Группы

Показатели Ед. изм. Опыт Контроль Контроль не-

позитивный гативный

Эритроциты млн. 5205±118,7 4837±210,7 5420±325,5

Лейкоциты тыс. 20527±1398,4 22587±1111,1 19219±1034,4

Общий белок г% 7,57±0,16 7,27±0,23 8,48±0,4

Гемоглобин г% 10,84±0,38 11,58±0,4 11,72±0,77

Белковые фракции %

ал*бумины 221,32,06±3,45 34,88±2,87 26,07±3,26

и-глобулины 15,82,117±3,65 18,48±0,88 19,12±1,32

глобулины 21,18±2,49 15,63±3,07 1,281±2,11

глобулины 40,86±2,11 30,98±3,07 410,1±3,07

р-;к мг% 4,5 6± 1,51 5,30±1,28 5,55±0,65

ДНК мг% 1,15±0,14 0,8б±0,11 0,98±0,09

Мочевина мг% 63,86±6,32 5б,07±3,64 53,7± 10,34

Глюкоза мг% 71,88±10,5 73,8±3,13 77,8±ЗД6

ПВК ммоль/л 3,88*0,69 3,61 ±0,8 2,85±0,46

Молочная кислота ммоль/л 0,166±0,02 0,336±0,19 0,126±0,005

| [!-липопротеилы мг% 49,5±6,13 80,78*22,98 108,10±6,51

Вместе с тем, результаты этих экспериментов указывают также на усиление энергетического обмена как углеводного, так и жирового, в частности, более оптимального их течения, а, следовательно, лучшего энергетического обеспечения протекающих в

организме биохимических процессов. В конечном итоге все это способствовало большему приросту массы гела опытных животных.

При изучении лечебно-профилактической эффективности при диарейных заболеваниях поросят показало, что назначение олак-виндокса способствовало быстрому улучшению общего состояния, восстановлению функций желудочно-кишечного тракта и исчезновению клинических признаков заболевания в течение 2-4 дней лечения. Лечебная эффективность препарата составила от 80-100% (табл. 4). Назначение препарата с профилактической целью способствовало значительному облегчению их общего состояния и аппетита- В результате профилактическая эффективность олакви-докса составила до 95%.

Олаквиндокс тритурат зарекомендовал себя эффективным средством и при респираторных болезнях свиней. При этом действие препарата было эффективным как при профилактике, так и лечении заболеваний.

Таблица 4

Профилактическое действие олаквиндокса при диареях

поросят

Серия Группа Доза мг/кг Кол-во животных Гибель Заболеваемость

начало конец голов % Станко/дни %

1 опыт 50 24 19 5 21 59 49,1

контроль - 29 22 7 24,1 87 72,5

2 опыт 50 54 40 14 25,9 65 54,16

контроль - 47 31 16 34,1 104 86,6

При этом препарат не оказывал выраженного отрицательного действия на морфобиохимические показатели крови свиней и не проявлял других побочных эффектов. Скармливание препарата было эффективным и для поросят отставших в росте (гипотрофи-ков).

Олаквиндокс проявлял высокое ростстимулирующее действие на свиней, составившей в первой серии до 135% к контролю, во

второй до 120 %, и в третьей - 129,6% (табл. 5). При этом отмечено, что животные хорошо поедали корм с препаратом и токсических явлений на их организм не установлено.

Действие на кровь отмечено положительным влиянием на содержание эритроцитов и насыщения их гемоглобином, повышением уровня общего белка, у опытных свиней отмечается больший выход всех категорий мяса, а также костной ткани. При назначении больших доз препарата регистрируется уменьшение выхода жирного мяса и увеличение количества нежирного. Характерным является повышение содержания количества триптофана и оксипролина и как следствие - улучшение белково-качественного показателя мяса. Содержание воды в мясе понижается, а жира и белка повышается. Параллельно у животных отмечается увеличение массы внутренних органов (печени, почек, сердца). После прекращения воздействия препарата масса этих органов в основном восстанавливается.

Материалы настоящих исследований фармакологических и токсиколоческих свойств олаквиндокса, его эффективности при различных заболеваниях, разработанная нормативно-техническая документация на его применение одобрены Ветфармбиокомиссией Департамента ветеринарии МСХ РФ, что послужило основанием для утверждения в установленном порядке Временного наставления по применению олаквиндокса тритурата в ветеринарии 13-52/1005 от 10.07.97.

Таким образом, хиноксалиновый препарат олаквиндокс триту-рат является малотоксичным лекарственным средством, обладающим выраженной фармакологической и химиотерапевтической активностью. Он эффективен в качестве лечебного и профилактического средства при заболеваниях пищеварительного и респираторного каналов, гипотрофии, а также в качестве ростостимулирующе-го средства.

19

Динамика прироста массы тела свиней

Таблица 5

Ха п/п Группы Покашели 1 серия 11 серия III серия

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

1 количество животных 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 13 13 13 13 13

2 Средняя масса 1С1а 1 животного (кг) на начало опыта 25,3 28,2 26,4 26,8 27,1 74,9 75,2 74,1 73,9 71,3 23,2 24,5 22,5 23,5 24,6

На копен опыта 44,4 52,1 52.0 52,4 50,5 142,3 157,8 151,1 153,2 137,1 81,7 93,8 99,0 99,2 92,2

3 11родолжитслыюсть опыта (дни) 90 90 90 90 90 120 120 120 120 120 180 180 180 180 180

4 Средний прирост массы 1 животно! о за опыт (ьг) 19,1 23,9 25,6 25,6 23,4 67,4 82,6 77,0 79,3 65,8 58,5 69,3 76,5 75,7 67,6

5 Среднесуточный привес за опыт в г 211 264 284 283 258 578 692 635 666 564 324 384 423 419 374

в % к негатив контр 100 125 135 134 122 100 120 110 115 98 100 119 131 129 115

в % к позитив, конгр 102 110 110 100 123 113 118 100 103 113 112 100

6 Загрлы корма на 1 животное в сутки (г) 1,7 1,7 1,7 1,7 1.7 3,34 3,34 3,34 3,34 3,34 2,24 2,24 2,24 2,24 2,24

7 Зафаты корма (кг к е на 1 кг привеса) 8,05 6,43 5,98 6,0 6,59 5,78 4,82 5,25 5,01 5,92 6,91 5,83 5,29 5,34 5,98

в % к мстив копгр 100 80 74 75 82 100 83 91 87 102 100 84' 77 77 87

в % к полнив контр 98 91 91 100 81 87 73 100 97 88 89 100

ВЫВОДЫ

1. Олаквиндокса тритурат N-(2 гидроксиэтил)амид 3 метилхи-ноксалин-1,4 диоксид-2 карболовой кислоты химиотерапевтнче-ский препарат хиноксалиыового ряда, перспективный для применения в ветеринарии.

2. Олаквиндокс тритурат обладает высокой антимикробной активностью ширкого спектра действия, как in vitro, так и in vivo. Наибольшую активность олаквиндокса тритурат проявляет по отношению к грамотрицательным микроорганизмам. Достаточно чувствительной к нему оказалась и пастерелла (3,12-12,5 мкг/мл). Более устойчивы к олаквиндоксу кокковые формы (от 100 до 1000 мкг/мл).

Он проявляет выраженное химиотерапевтическое действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции, при этом доза препарата существенно зависит от способа его введения.

3. Олаквиндокса тритурат не обладает акарицидным и ово-цидным действиями в отношение клещей псороптес, а также ляр-вицидным на личинок мух.

Установлено слабое антигельминтное действие препарата на аскаридий кур.

Препарат проявляет слабую фунгистатическую активность (0,05-0,1%) в отношении грибов-дерматофитов и некоторых возбудителей микотоксикозов животных. На кандид губительно он не действует.

4. Олаквиндокс является малотоксичным препаратом для лабораторных и сельскохозяйственных животных. LD50 препарата для белых мышей при внутреннем введении для разных возрастных групп варьировала от 15000 до 17250 мг/кг; для белых крыс при подкожном введении составил 9587 мг/кг.

При длительном многократном введении олаквиндокса в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах он не оказывает токсического влияния на организм животных, их процессы пищеварения и мочеотделения, функции печени, не вызывает морфо-функциопальпых изменений в других органах и тканях, а также существенно не изменяет физико-химические свойства и вкусовые качества мяса, не проявляет местнораздражающего и кожно-резорбтивного токсического действий.

5. Фармакокинетика препарата характеризуется хорошим всасыванием из пищеварительного канала и последующим распределением в органах и тканях.

Полная его элиминация происходит в течение 72 - 96 часов. Рекомендуемый срок убоя животных на мясо после назначения олаквиндокс составляет 5-6 суток.

6. Фармакодинамика препарата обусловлена выраженной антимикробной активностью в отношении возбудителей многих заболеваний животных, а также разносторонним фармакологическим действием, проявляющимся в, положительном влиянии на отдельные стороны белкового и жирового обменов веществ и процессы пищеварения животных. Препарат оказывает прямое действие на процессы всасывания глюкозы в тонком отделе кишечника. Максимальное накопление глюкозы отмечается при применении терапевтических доз, большие дозы снижают интенсивность ее всасывания.

7. Препарат рекомендуется в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях, способствует быстрому исчезновению признаков этих заболеваний, а также при гипотрофии свиней.

8. Олаквиндокс проявляет высокое ростстимулирующее действие на животных (до 120-135%), которое сопровождается положительным влиянием на эритро- и гемопоэз, уровень общего белка. При этом у животных отмечается больший выход всех категорий мяса и костной ткани, увеличивается масса внутренних органов, улучшаются белково-качественные показатели мяса, содержание воды в мясе понижается, а жира и белков - повышается.

В соответствии с материалами настоящих исследований разработано Временное наставление по применению олаквиндокса тритурата в ветеринарии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется хи-ноксалиновый препарат олаквиндокса тритурат для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний, а также гипотрофии свиней.

Применение препарата регламентируется утвержденным в установленном порядке Временным наставлением по применению

олаквиндокса тритурата в ветеринарии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Антипов В.А., Рубанов А.А. Ростостимулирующее действие олаквиндокса // Материалы юбилейной научно-практич. конф. «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования с.-х. производства». - Махачкала, 2003 г. - с. 121-122.

2. Антипов В.А., Рубанов А.А. Токсическая оценка олаквиндокса // Материалы юбилейной научно-практич. конф. «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования с.-х. производства». - Махачкала, 2003 г. - с. 122-123.

3. Рубанов А.А. Методика определения олаквиндокса в биологическом материале // Информационный листок № 2004-17 ЦНТИ. - г. Краснодар, 2004.

4. Антипов В.А., Рубанов А.А. Эффективность олаквиндокса тритурата при заболеваниях свиней // Информационный листок № 2004-16 ЦНТИ. - г. Краснодар, 2004.

5. Антипов В.А., Рубанов А.А. Эффективность олаквиндокса тритурата при бронхопневмониях свиней // Материалы международной научно-практич. конф. «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление». -ДонГАУ, 2004 г.

6. Рубанов А.А., Антипов В.А. Производные хиноксалина при гастроэнтеритах свиней // Материалы международной науч-но-практич. конф. «Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление». - ДонГАУ, 2004 г.

Лицензия ИД 02334 Подписано в печать 31 05.2004 г. Бумага офсетная Печ.л: 1 Тираж 100

14.07.2000.

Офсетная печать Заказ Яг 329

Отпечатано в типографии КубГАУ, 3^0044, Краснодар, ул им. Катинина, 13

»12614