Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Разработка антигенного эритроцитарного диагностикума для иммунологического мониторинга колибактериоза крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка антигенного эритроцитарного диагностикума для иммунологического мониторинга колибактериоза крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
Каиси, Валерия Игоревна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Каиси, Валерия Игоревна :: 2002 :: Москва

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Определение колибактериоза, морфологические, культуральные, биохимические, антигенные свойства Е. coli.

2.2. Факторы патогенности.

2.2.1. Энтеротоксигенные Е. coli.

2.2.2. Энтеропатогенные Е. coli.

2.2.3. Энтероинвазивные Е. coli.

2.2.4. Септические Е. coli.

2.3. Лабораторная диагностика колибактериоза.

2.3.1. Бактериологические методы выделения и идентификации Е. coli.

2.3.2. Диагностические тесты, используемые для диагностики колибактериоза.

2.4. Принципы приготовления эритроцитарных антигенных диагностикумов.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы.

3.1.1. Выделение возбудителей острых кишечных заболеваний и оценка их культурально-морфологических и биохимических свойств.

3.1.2. Приготовление эшерихиозного антигенного эритроцитарного диагностикума.

3.1.3. Получение гипериммунных сывороток.

3.1.4. Получение сывороток КРС.

3.1.5. Постановка РИГА микрометодом.

3.1.6. Постановка РИГА макрометодом.

3.1.7. Постановка реакции агглютинации.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-эпизоотологические данные.

4.2. Серологическая и биохимическая идентификация Е. coli.

4.3. Методика приготовления эшерихиозного антигенного эритроцитарного диагностикума.

4.3.1. Подготовка эритроцитарной массы.

4.3.2. Подготовка гемосенситинов.

4.3.3. Сенсибилизация эритроцитов.

4.4. Контроль качества эритроцитарных диагностикумов.

4.4.1. Прозрачность и цветность.

4.4.2. Контроль на спонтанную агглютинацию.

4.4.3. Специфичность и активность.

4.5. Результаты экспериментальных испытаний эритроцитарного диагностикума в РИГА на материале от вакцинированных животных.

4.6. Результаты изучения чувствительности

РИГА и РА.

4.6.1.Результаты сравнительного изучения РИГА макро- и микрометодом.

4.6.2. Результаты сравнительного изучения РНГА макрометодом и РА.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Каиси, Валерия Игоревна, автореферат

Актуальность темы. В последнее время многие исследователи установили, что заболевания желудочно-кишечного тракта новорожденных телят по частоте, массовости и величине причиняемого экономического ущерба занимают важное место (Сидоров М.А., 1987; Горбов Ю.К. с соавт. 1989; Федоров Ю.Н., 1996 и др.).

Доказано, что острые кишечные заболевания телят в первые дни жизни вызываются преимущественно условно-патогенной микрофлорой (Девришов Д.А. с соавт, 1991, 1998, 1999; Ставцева Л.Я. с соавт., 1989, 1991 и др.). Поэтому в последнее время большое внимание уделяется изучению условно-патогенных бактерий как этиологическому фактору в возникновении диареи новорожденных телят.

К особенно распространенным заболеваниям, сдерживающим развитие животноводства, относится колибактериоз, которым болеет в основном молодняк сельскохозяйственных животных.

Колибактериоз регистрируют во всех странах мира. Он наносит огромный экономический ущерб животноводству. Поэтому до настоящего времени актуальной остается проблема создания методов надежной профилактики и экспресс-диагностики колибактериоза сельскохозяйственных животных.

В системе мер профилактики и искоренения болезней животных и человека важное значение отводится ускоренной и точной диагностике. От правильного и своевременно поставленного диагноза зависит успех лечения и ликвидации возникшего заболевания.

Диагностика в инфекционной патологии животных находится в центре повседневной деятельности ветеринарных специалистов и является самым трудоёмким разделом ветеринарии.

Существует множество методов диагностики инфекционных болезней, но для того чтобы не прибегать к комплексу методов диагностики, наука все время работает над изысканием новых простых экспресс-методов диагностики, которые основаны на специфическом взаимодействии антигена с антителом.

Большое значение для биопроизводства приобретает разработка эритроцитарных диагностикумов, применяемых для широкого мониторинга инфекционных болезней и обладающих высокой специфичностью, стабильностью при длительном хранении.

Антигенные диагностикумы используются в серологических исследованиях с целью установления этиологии заболевания и для изучения гуморального иммунитета у здоровых, больных, а также вакцинированных животных.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований является разработка технологии получения колибактериозного антигенного эритроцитарного диагностикума и экспериментальное обоснование применения его для мониторинга колибактериоза крупного рогатого скота. Для ее реализации необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить роль возбудителя колибактериоза в этиопатогенезе желудочно-кишечных болезней у молодняка крупного рогатого скота.

2. Изучить эпизоотические изоляты и производственные штаммы Е. coli для разработки антигенного эритроцитарного диагностикума в РИГА.

3. Провести серологический мониторинг к возбудителю колибактериоза у крупного рогатого скота.

4. Провести сравнительную диагностическую оценку РИГА и РА.

5. Разработать проект нормативной документации на набор антигенного эритроцитарного диагностикума для диагностики и иммунологического мониторинга колибактериоза крупного рогатого скота в РНГА.

1.3. Научная новизна. Усовершенствована технология обработки эритроцитов и их сенсибилизации антигеном и разработан антигенный эритроцитарный диагностикум для РНГА, позволяющий проводить экспресс-диагностику колибактериоза, а также определять уровень антител, синтезируемых иммунокомпетентными клетками в ответ на введение вакцинных препаратов.

Получены данные о роли Е. coli в развитии эпизоотической ситуации острых кишечных заболеваний (ОКЗ), складывающейся на территории отдельно взятых хозяйств.

1.4. Практическое значение результатов исследований. В ветеринарную практику предложен антигенный эритроцитарный диагностикум для диагностики и иммунологического мониторинга колибактериоза у КРС в РНГА.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной конференции молодых ученых (Щелково, 2001 г.) и научной конференции молодых ученых МГАВМиБ им К.И. Скрябина (Москва, 2001 г.)

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.

1.7. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

- результаты изучения этиологической роли Е. coli в возникновении острых кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота и биологических свойств выделенных бактериальных культур от животных и 7 объектов внешней среды.

- результаты разработки технологии производства и применение антигенного эритроцитарного колибактериозного диагностикума для РИГА.

- результаты экспериментальных и производственных испытаний антигенного эритроцитарного диагностикума в РИГА.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 174 источника, в том числе 52 иностранных. Материалы диссертации иллюстрированы 12 рисунками и 13 таблицами. В приложении представлено 2 документа, подтверждающих результаты отдельных этапов работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка антигенного эритроцитарного диагностикума для иммунологического мониторинга колибактериоза крупного рогатого скота"

6. ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения колибактериозного эритроци-тарного диагностикума. Предложена усовершенствованная схема подготовки эритроцитов на основе оптимизации времени формалинизации и концентрации формалина, а также режим сенсибилизации эритроцитов антигенами эшерихий серогрупп 09.К99, 0138.К88, ОИ9.

2. Установлена высокая диагностическая ценность РНГА с разработанным препаратом для выявления антител в сыворотках крови крупного рогатого скота. Показано, что РНГА на 2-3 раза чувствительнее РА.

3. Предложена усовершенствованная схема получения гипериммунных кроличьих сывороток к антигенам Е. coli 09:К99, 0138:К88, 0119. Выявлено, что наиболее высокие титры выявляются при сочетанном введении растворимых и цельномикробных антигенов.

4. Экспериментально обоснована возможность применения разработанного диагностикума для иммунологического контроля колибактериоза КРС на примере изучения динамики титров антител к эшерихиям в сыворотках крови вакцинированных животных.

5. На основании проведенных исследований определены требования к качеству эритроцитарного диагностикума, предложены соответствующие методы его контроля и разработан проект НТД на производство и применение.

6. Установлена значимая роль возбудителя колибактериоза в этиопатогенезе желудочно-кишечных болезней молодняка КРС.

101

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработан антигенный эритроцитарный диагностикум для диагностики колибактериоза и мониторинга иммунного фона у крупного рогатого скота в РНГА, применение которого в ветеринарии позволит прогнозировать эпизоотическую обстановку и проводить оценку эффективности ветеринарных иммунобиологических препаратов.