Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Прогнозирование стресс-устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование стресс-устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование стресс-устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте - тема автореферата по ветеринарии
Кичеева, Татьяна Григорьевна Иваново 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кичеева, Татьяна Григорьевна :: 2000 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Стресс и стадийность его развития.

1.2. Стресс-чувствительность и стресс-устойчивость животных и птиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

2.2. Результаты исследования.

2.2.1. Реакция птицы на введение испытуемых препаратов.

2.2.2. Иммунобиохимические показатели резистентности птицы под воздействием стресс-факторов.

2.2.3. Закономерности роста и развития, морфологические изменения в надпочечниках и почках у кур в зависимости от стресс-реактивности.

2.2.3.1. Рост и развитие молодок в зависимости от их стресс-реактивности

2.2.3.2. Морфологические изменения в надпочечниках и почках подопытных птиц.

2.2.4. Сохранность поголовья, продуктивные и репродуктивные качества кур родительского стада в зависимости от их реакции на стресс-фактор, а также причины эмбриональной смертности цыплят.

2.2.4.1. Заболеваемость, падеж и сохранность птицы.

2.2.4.2. Продуктивные и репродуктивные качества кур родительского стада.

2.2.4.3. Причины эмбриональной смертности цыплят.

2.2.5. Экономическая оценка испытуемых средств.

2.3. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кичеева, Татьяна Григорьевна, автореферат

Актуальность темы. Неотложные задачи, диктуемые самой жизнью, приводят в последние годы к попыткам максимального увеличения производства продукции животноводческих хозяйств. Перевод птицеводства на промышленную основу и интенсификация отрасли обуславливается большой концентрацией птицы на сравнительно малых площадях, что позволяет эффективно использовать современную высокопроизводительную технологию производства продукции. Вместе с тем в таких условиях появляются определенные трудности, связанные с возникновением в стадах стрессовых ситуаций, приводящих к снижению продуктивности и увеличению отхода птицы (А.Г. Шахов, 1983; В.В. Бурдейный, 1985; Т. Околелова, Я. Райтер, В. Куренева, С. Спирина, 1986; В .А. Атамась, 1986; Я.Н. Глухов, 1988).

Известно, что стресс является обязательным предшественником всех заболеваний. Экстремальные условия содержания неизбежно вызывают стрессовые явления у особей, которые сопровождаются увеличенным катаболизмом питательных веществ, снижением прироста живой массы и общей продуктивности, ухудшением сохранности и даже гибели животных (А.Г. Шитый, 1966, 1987; Д.А. Устинов, 1976; B.C. Бузлама, 1977; Ю.П. Фомичев, 1984; С.И. Пля-щенко, В.Г. Сидоров, 1987; Я.Н. Глухов, 1988; Л.М. Коновалов, 1992).

Особенно много различных неблагоприятных стресс-факторов в птицеводстве. Вакцинация, диагностические исследования, транспортировка, пересадка птиц, смена рациона, переуплотненность, производственный шум, изменение микроклимата - все это есть причины, приводящие к стрессовому состоянию организма, следствием которого является снижение естественной резистентности (В.А. Соколов, Ю.В. Бородкин, A.A. Сухинин, 1986; А.Б. Байдев-лятов, В.В. Герман, В.В. Кирпич, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; B.C. Бузлама, 1987, 1989; Э.Г. Шутов, 1994 и др.). Если организму не удается избежать действия стресс-факторов, поддержать гомеостаз или адаптироваться к изменившимся условиям окружающей среды, то это может привести к нарушению функций жизненно важных систем.

Комплекс реакций, возникающих в ответ на дестабилизирующее воздействие стрессоров и направленных на сохранение гомеостаза, во многом определяется уровнем резистентности организма, и очень часто проявляется в потере живой массы и снижении продуктивности (У.А. Гафуров, 1988; A.A. Алишейхов, М.А. Нурутдинов, 1995).

Наряду с этим необходимо отметить изменение уровня клеточных и гуморальных механизмов защиты и, в частности, уменьшение активности лизо-цима, фагоцитарной и общей бактерицидной активности крови (Л.Ф. Андрия-нова, 1968; В.В. Никольский, 1968; С.И. Плященко, 1981; А.Б. Байдевлятов, В.В. Герман, В.В. Кирпич, 1987; Р.В. Петров, 1987; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1990).

Несмотря на большой ущерб, наносимый стрессами птицеводству, изучению вопроса диагностики индивидуальной чувствительности птиц к стрессам уделяется мало внимания (В.,С. Бузлама, 1977; M.JI. Кривцов, 1981; A.M. Королев, И.П. Тищенко, Ю.В. Соловьев, Н.Д. Придыбайко, В.А. Лох, 1990; А.П. Радуль, 1998).

Цель и задачи исследования. В связи с этим одной из актуальных задач, стоящих перед ветеринарной наукой, учитывая сложившиеся современные экономические условия в птицеводстве, является разработка методов исследования стресс-чувствительности птиц с использованием малотоксичных препаратов, не вызывающих побочных явлений для организма как птицы, так и человека, и способствующих решению практических задач в птицеводстве. Целью исследования являлась разработка метода определения стресс-устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте для оценки их продуктивных и воспроизводительных качеств. Для чего были поставлены следующие задачи:

- изучить иммунобиохимические показатели резистентности птицы под воздействием стресс-факторов;

- изучить закономерности роста и развития, морфологические изменения в надпочечниках и почках у кур в зависимости от их стресс-реактивности;

- определить сохранность поголовья, продуктивные и репродуктивные качества кур в зависимости от их стресс-активности;

- разработать рекомендации по использованию тест-препаратов для определения стресс-устойчивости птиц.

Научная новизна. Экспериментальным путем установлен метод определения стресс-чувствительных кур родительского стада в 60-дневном возрасте. Отмечено, что испытуемые препараты: сок каланхое и скипидар вызывают у молодок разную реакцию. Выявлено, что у стресс-чувствительных птиц отмечаются глубокие морфологические изменения в почках, надпочечниках, характерные отклонения от нормы гематологических и биохимических показателей, что сказывается на продуктивности птиц,; качестве инкубационных; яиц и на сохранности молодняка.

Практическая ценность исследования. Разработаны практические предложения по выявлению чувствительных к действию стрессоров птиц в раннем возрасте, которые включают применение препаратов: сок каланхое и скипидар, в дозе 0,1 мл, внутрикожно.

Принято к рассмотрению заявление на право авторского свидетельства на изобретение тестирования молодок соком каланхое, позволяющего точно провести отбор стресс-устойчивых кур в раннем возрасте.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-производственной конференции (Кострома, 1995), межвузовской научно-практической конференции (Ярославль, 1995; Иваново, 1997, 1999), ХХХХ конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 1997), на заседаниях кафедры кормления и зоогигиены сельскохозяйственных 7 животных, на расширенном заседании кафедры фармакологии и физиологии сельскохозяйственных животных ИГСХА.

На защиту выносятся следующие положения:

- иммунобиохимические показатели резистентности птицы под воздействием стресс-факторов;

- закономерности роста и развития, морфологические изменения в надпочечниках и почках у кур в зависимости от их стресс-реактивности;

- сохранность поголовья, продуктивные и репродуктивные качества кур в зависимости от их стресс-реактивности.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалом и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 216 наименования, в том числе 34 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование стресс-устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте"

ВЫВОДЫ

1. Для определения стресс-устойчивости птиц в раннем возрасте разработано внутрикожное введение скипидара в область бородки (разведение 1:4) и сока каланхое, которое оказалось высокочувствительным диагностическим методом.

2. В крови стресс-чувствительных птиц нарастает концентрация общего белка и глюкозы, уменьшается лизоцимная и бактерицидная активность, угнетается фагоцитарная активность нейтрофилов, снижается лизосомально-катионовый тест, развивается эозинофилия, лимфопения и увеличивается число псевдоэозинофилов.

3. У стресс-чувствительной птицы наблюдаются морфогистологические изменения надпочечников и почек, которые характеризуются гипертрофией и гиперплазией клеток интерреналовой и супрареналовой ткани надпочечников, дистрофическими изменениями эпителия канальцев почек.

4. Стресс-чувствительный молодняк отличается угловатостью форм и уступает в росте и развитии своим устойчивым к стрессу аналогам.

5. Морфологические и инкубационные качества яиц, полученных от кур с положительной чувствительностью, были ниже таковых у птиц устойчивых к стрессу.

6. У стресс-чувствительных птиц интенсивность яйцекладки ниже на 7,612,5%, выводимость цыплят - на 13,26%, сохранность молодняка - на 37,1746,8% по сравнению с показателями устойчивых к стрессу птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по использованию тест-препаратов для определения стресс-реактивности молодняка птиц», которые одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве ИГСХА (протокол № 4 от 17.05.00 г.) и Управлением ветеринарии Администрации Ивановской области (№ 29/144 от 30.05.2000 г.).

Наши предложения производству:

1. С целью комплектования кур родительского стада стресс устойчивыми молодками, рекомендуем производить их тестирование на стресс-реактивность в 60-ти дневном возрасте.

2. Скипидар обладает сильным раздражающим действием на кожу и поэтому применять его необходимо разведенным вазелиновым маслом в соотношении 1 часть скипидара и 4 части нейтрального вазелинового масла в дозе 0,1 мл в область бородки.

3. Сок каланхое в фармакологической практике применяется как противовоспалительное средство, оказывающее раздражающее действие на кожу, и применяется в чистом виде в дозе ОД мл внутрикожно в область бородки.

4. Реакцию читают через 24 часа после введения препаратов, выделяя отрицательно, сомнительно и положительно реагирующих по клиническим признакам характерным для асептического воспаления.

5. Отрицательно реагирующих курочек использовать с целью формирования родительского стада стресс-устойчивым и высокопродуктивным ремонтным молодняком.

6. Сомнительно и положительно реагирующих молодок содержать в отдельных секциях и подвергать убою на мясо.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Прогнозирование стресс-устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте

На правах рукописи

РГЗ ОД

КИЧЕЕПЛ Татьяна Григорьепна ( 2500

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТРЕСС УСТОЙЧИВОСТИ КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

16.00.02 —патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново 2000

Работа выполнена на кафедрах фармакологии и физиологии сельскохозяйственных животных, кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители:

кандидат биологических наук, профессор Царев В. Ф.,

кандидат ветеринарных наук, доцент Тюрев Г. В.

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Алексеева С. А. (ИГСХА);

доктор медицинских наук, профессор Погорелов Ю. В. (ИГМА).

Ведущая организация —

Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится «... » . . . . 2000 года на заседании диссертационного совета Д 120.31.01 в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (153012, г. Иваново, ул. Советская, д. 45, ИГСХА). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « . »..... 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного

додеат

РОКИНА И. Б.

/70 0

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Перевод птицеводства на промышленную основу и интенсификация отрасли обуславливается большой концентрацией птицы на сравнительно малых площадях, что позволяет эффективно использовать современную высокопроизводительную технологию производства продукции. Вместе с тем, в таких условиях появляются определенные трудности, связанные с возникновением в стадах стрессовых ситуаций, приводящих к снижению продуктивности и увеличению отхода птицы (А.Г. Шахов, 1983; В.В. Бурдей-ный, 1985; Т. Околелова, Я. Райтер, В. Куренева, С. Спирина, 1986; В.А. Ато-мась, 1986;. Я.Н. Глухов, 1988).

Известно, что стресс является обязательным предшественником всех заболеваний. Особенно много различных неблагоприятных стресс-факторов в птицеводстве. Вакцинация, диагностические исследования, транспортировка, пересадка птиц, смена рациона, переуплотненность, производственный шум, изменение микроклимата - все это есть причины, приводящие к стрессовому состоянию организма, следствием которого является снижение естественной резистентности (В.А. Соколов, Ю.В. Бородкин, A.A. Сухинин, 1986; А.Б. Бай-девлятов, В.В. Герман, В.В. Кирпич, 1987; С.И. Плященко, В.Г. Сидоров, 1987; B.C. Бузлама, 1987, 1989; Э.Г. Шутов, 1994 и др.). Комплекс реакций, возникающих в ответ на дестабилизирующее воздействие стрессоров и направленных на сохранение гомеостаза, во многом определяется уровнем резистентности организма, и часто проявляется в потере живой массы и снижении продуктивности (У.А. Гафуров, 1988; A.A. Алишейхов, М.А. Нурутдинов, 1995).

Несмотря на большой ущерб, наносимый стрессами птицеводству, изучению вопроса диагностики индивидуальной чувствительности птиц к стрессам уделяется мало внимания (B.C. Бузлама, 1977; М.Л. Кривцов, 1981; A.M. Королев, И.П. Тищенко, Ю.В. Соловьев, Н.Д. Придыбатко, В.А. Лох, 1990; А.П. Радуль, 1998).

Цели и задачи исследований. Одной из актуальных задач, стоящих перед ветеринарной наукой, является разработка методов исследования стресс-чувствителыюсги птиц с использованием малотоксичных препаратов, не вызывающих побочных явлений для организма пгицы и способствующих решению практических задач в птицеводстве. В соответствии с вышеизложенным, целью предпринятого исследования была разработка метода прогнозирования стресс-устойчивости кур родительского стада в раннем возрасте для оценки их продуктивности и воспроизводительных качеств.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить иммунобиохимические показатели резистентности птицы под воздействием стресс-факторов;

- изучить закономерности роста и развития, морфологические изменения в надпочечниках и почках у кур в зависимости от их стресс-реактивности;

- определить сохранность поголовья, продуктивные и репродуктивные качества кур в зависимости от их стресс-реакгнвности;

- разработать рекомендации по использованию тест-препаратов для определения стресс-усгойчивости птиц.

Научная новизна. Экспериментальным путем установлен метод прогнозирования стресс-чувствительных кур родительского стада в 60-дневном возрасте. Отмечено, что испытуемые препараты сок каланхое и скипидар вызывают у молодок разную реакцию. Выявлено, что у стресс-чувствительных птцц отмечаются глубокие морфологические изменения в почках, надпочечниках, характерные отклонения от нормы гематологических и биохимических показателей что сказывается на продуктивности птиц, уровне эмбриональной смертности и на сохранности молодняка.

Практическая ценность работы. Разработаны практические предложения по выявлению чувствительных к действию стрессоров птиц в раннем возрасте, которые включают применение препаратов: сок каланхое и скипидар, в дозе 0,1 мл, внутрнкожно.

Принято к рассмотрению заявление на право авторского свидетельства на изобретение тестирования молодок соком каланхое, позволяющего точно провести отбор стресс-устойчивых кур в раннем возрасте.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-производственной конференции (Кострома, 1995); межвузовской научно-практической конференции (Ярославль, 1995; Иваново, 1997, 1999)); ХХХХ конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев-Посад, 1997); на заседаниях кафедры кормления и зоогигиены сельскохозяйственных, животных; на расширенном заседании кафедры фармакологии и физиологии сельскохозяйственных животных ИГСХА.

На Защиту выносятся следующие положения:

- иммунобиохимические показатели резистентноеги птицы под воздействием стресс-факторов;

- закономерности роста и развития, морфологические изменения в надпочечниках и почках у кур в зависимости от их стресс-реактивности;

- сохранность поголовья, продуктивные и репродуктивные качества кур в зависимости ог их стресс-реактивности.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации зп) оликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страни-jax машинописного текста, содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 4 приложения. эабота состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов иссле-юванин, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, 7рактических предложений. Список использованной литературы включает 216 тименований, в том числе 34 на иностранном языке.

2. Материал н методика исследований

Экспериментальные исследования проведены в Ивановской ГСХА и на птшефабрике им. 60-летия СССР Ивановской области на эмбрионах и птице в юзрасте от 60-ти до 320 дней. Стадо укомплектовано гибридной птицей, по-

лученной скрещиванием двух породных линий «Корниш С-2» и синтетической линией В-66 (носителя гена карликовости).

После проведения рекогносцировочных опытов использовали препараты: сок калаихое и скипидар в разведении вазелиновым маслом 1:4. Исследования проводили согласно методике, предложенной А. Кузнецовым и Ф. Суна-гатулиным (1991). Перед опытом все поголовье птицы в количестве 4000 голов в возрасте 60 дней обследовалось клинически и вакцинировалось против Нью-каслской болезни сухой вирус вакциной шт. Ла-Сота. Отбор осуществлялся в птичнике-акклиматизаторе 2. Птица в опыте была агельмннтная. В начале опыта птцца содержалась в клетках КБУ-3 до 60-ти дней, затем переведена на напольное содержание. Перед началом опыта проводили контрольное взвешивание цыплят. Содержание и кормление птицы было в соответствии с рекомендациями ВНИИТИП. Для проведения опыта сформировали три группы птицы по 500 голов каждая: две - опытные и одна - контрольная. Контрольную группу сформировали для определения реакции птицы на растворители (вазелиновое масло и физиологический раствор). Птице опытных групп вводили испытуемые препараты с целью возможности использования их для определения стресс-реактивности кур родительского стада. Через 24 часа читали реакцию по методике А. Кузнецова и Ф. Сунагатулина (1991).

В качестве признаков, характерных для положительной реакции кожно-реактивных факторов, вызываемых внутридермальным действием скипидара и сока каланхое, учитывали: степень эритемы, диаметр зоны эритемы, степень уплотнения и болезненность бородки.

Согласно методике выделяли:

- положительно реагирующую или неустойчивую к стрессу птицу, по выраженному воспалению бородки - «+++»;

- при незначительно выраженном воспалении птицу считали сомнительно реагирующей на стресс - «++»;

- при отсутствии воспалительного процесса птицу считали отрицательно реагирующей - «01».

Птицу поместили в секции, которые обозначили: 1 опытная группа (пролили скипидар 1:4): положительно реагирующие - С?; сомнительно - С:; отрицательно - С0; 2 опытная группа (вводили сок каланхое) соответственно: К3, К2, К0.

Для контроля за состоянием резистентности у 15 особей каждой группы брали кровь для исследования. Пробы крови брали у птицы через 24 часа после введения испытуемых препаратов и через 320 дней от начала опыта, нз подкрыловой вены до начала кормления. В процессе работы использовались физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические, зоо-гигиеннческие методы исследования, а также методы хозяйственно-экономического анализа. Критерием состояния организма птицы служили биохимические, гематологические и иммунологические показатели кропи.

Лейкограмму крови определяли по J1.B. Козловской и А.Ю. Николаеву (1984); количество эозинофилов в 10% периферической крови по методу С.М. Бакмана (1958); общий белок - унифицированным способом по биуретовой реакции (Б.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982), белковых фракций - по методу Олла и Маккорда в модификации С.А. Карпюка (И.Г. Шарабрин, 1975); содержание глюкозы - в крови с орто-толлуидиповым реактивом по Э.Е. Бриль (19/3), активность лизоцима крови и белка яиц - фотоэлектроколориметриче-ским методом в модификации отдела зоогигиены УНИИЭВ (Ю.М. Марков и др., 1973), с использованием тест-культуры Micrococcus lysodeicticus шт. № 2665; бактерицидную активность по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой в модификации В.М. Шубика (1982); бактерицидную активность гранулоцитов крови по Л.С. Колабскон в модификации С Л. Алексеевой (1992); фагоцитарную активность крови определяли в отношении белого стафилококка шт. 209 опсонофагоцитарной реакции по П.А. Тамошюнасу и соавт. (И.А. Болотников, 1982); напряженность иоствакцинального иммунитета изучали определением тигра антител в реакции задержки гемагглютинации с антигеном Ла-Сота. Определение каратпноидов в желтке яиц проводили по Б.Ф. Бессарабову, Л.М.

Обухову и И.Д. Шпильману (1988); витамин А в печени по П.Т. Лебедеву и А.Т. Усович (1976).

В качестве показателей роста и развития птицы с разной стресс-чувствительностыо определяли: живую массу, размер гребня, длину и массу яйцевода, массу яичника, количество сменившихся маховых перьев 1 порядка; по З.А. Жидких и С.И. Сметневу (1963, 1978).

Препарирование и определение массы надпочечников по A.B. Русакову (1959). Для гистологического исследования надпочечники и кусочки почек фиксировали в 12% растворе нейтрального формалина, уплотняли заливкой в парафин, срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином.

С целью выявления жировой дистрофии из фиксированных в формалине кусочков получали срезы на замораживающем микротоме и окрашивали Суданом-.!.

Оценку инкубационных качеств яиц проводили в соответствии с Рекомендациями ВНИТИП (1983). Диагностику различных нарушений инкубации проводили по результатам вскрытия погибших эмбрионов, согласно «Рекомендациям по диагностике причин эмбриональной смертности сельскохозяйственной птицы» ВНИТИП (1982).

Состояние микроклимата в птичнике оценивали по общепринятым зоо-гигиеническим методикам. Измерение температуры и влажности воздуха проводили аспирационным психрометром Ассмана, концентрацию аммиака -универсальным газовым анализатором типа УГ-2, освещенность помещения -люксметром типа Ю-116. Данные экспериментальных исследований обработаны с использованием вариационной статистики на программируемом микрокалькуляторе МК-61. Определяли М, а, m, td. Достоверность исследований Р -с использованием критерия Стьюдента.

3. Результаты исследований 1. Стресс-реактнвность и иммунобиохимическне показатели резистентности птиц под воздействием стресс-факторов

После введения испытуемых препаратов через 24 часа молодки 1 опытной группы прореагировали положительно - 83 головы (16,60%), сомнительно - 179 голов (35,80%), отрицательно - 238 голов (47,60%). Во 2 опытной группе с положительной реакцией выявлено как и в 1 группе - 83 головы (16,60%), со слабой или сомнительной реакцией - 145 голов (29,00%), что на 6,80% меньше, чем в 1 группе. С отрицательной реакцией - 272 головы (54,40%), что на 6,80% больше, чем в 1 группе. Изменений в месте инъекции у птиц контрольной группы не обнаружено. В дачьнейшем все исследования с птицей контрольной группы прекращаются, так как не выявлено выраженных реакций на введение растворителей (вазелинового масла и физиологического раствора).

Анализируя морфологические и иммунобиохимические показатели следует констатировать увеличение количества псевдоэозинофилов в крови положительно реагирующих особей. Так, у таких птиц в 1 опытной группе число псевдоэозинофилов было в 1,8 раза (Р<0,05), а во 2-ой в 1,6 раза (Р<0,02) выше, чем у отрицательно реагирующих особей. Отмечается снижение количества лимфоцитов на 14% по 1 группе и на 10,2% по 2-ой у положительно реагирующих особей по отношению к отрицательно реагирующим. Одновременно снижается уровень эозинофилов в периферической крови у стресс-чувствительных курочек относительно отрицательно реагирующих па 7,5 • 10ч/л по обеим опытным группам.

Наблюдали увеличение общего белка в сыворотке крови положительно реагирующей птицы по сравнению с отрицательно реагирующей по 1 группе на 24,0 г/л, а во 2 опытной группе на 26,1 г/л. Однако, если содержание а и Р-глобулинов у положительно реагирующих птиц повышается, то содержание у-глобулинов у данных особей характеризуется уменьшением по 1 группе на 14,8 г/л, а по 2-ой на 12,8 г/л.

Результаты исследований показывают, что под влиянием стресс-фактора мобилизируются энергетические ресурсы на обеспечение восстановительных процессов в организме, и следствие этого является повышение концентрации глюкозы в сыворотке крови положительно реагирующих птиц обеих опытных ipynn: но 1 группа на 0,01 ммоль/л, а по 2 на 0,06 ммоль/л относительно стресс-устойчивых особей.

Большое значение в резистентности организма имеют гуморальные факторы защиты. Анализируя данные, можно отметить, что после введения стрессоров лизоцимная активность чувствительных особей понижается относительно показаний отрицательно реагирующих в 1 группе до 35,74% против 44,67%, а во 2-ой до 34,37% против 42,57%. Снижение лизоцимной активности соответствовало понижению и бактерицидной активности положительно реагирующих особей обеих опытных групп по отношению к отрицательно реагирующим в 1 группе на 18,5% и во 2-ой на 33,0%.

Бактерицидная активность гранулоцигов проявляется в снижении лизо-сомально-катионового теста от отрицательно реагирующих к положительно реагирующим птицам обеих опытных групп: по 1 группе от 1,33 до 1,20 ед; по 2 опытной группе от 1,35 до 1,04 ед.

Фагоцитарная активность во всех опытных группах у положительно реагирующих птиц имела низкий уровень и повышалась у стресс-устойчивых особей в 1 группе до 59,00%, а во 2-ой до 59,20%.

Одним из критериев уровня иммунного статуса является определение напряженности иммунитета. Анализ результатов РЗГА с антигеном Ла-Сота показал, что титр Гемагглютининов в крови положительно реагирующих птиц ниже в сравнении со стресс-устойчивыми особями обеих опытных групп (Р<0,05).

2. Закономерности роста и развития молодок, а также морфологические изменения в надиочечниках и почках подопытных птиц

Абсолютный прирост по живой массе птиц в среднем по контрольной группе составил в возрасте 180 дней - 1245,5 г, а в 320 дней - 1605,5 г. По I

опытной группе в этом же возрасте у отрицательно реагирующих - 1285,5 г и 1905, 5 г, а положительно реагирующих - 885,5 г и 1345,5 г. Показатели прироста птицы 2-ой опытной группы сходны с таковыми в 1-ой группе. Отличие составляют лишь сомнительно реагирующие птицы в возрасте 320 дней, у которых прирост составляет 1585,5 г против 1545,5 в 1 группе.

Для изучения роста и развития молодок учитывали развитие вторичных половых признаков.

Анализируя данные по смене маховых перьев 1-го порядка можно сделать вывод, что она происходит медленнее у положительно реагирующих на стрессоры курочек обеих опытных групп во все возрастные периоды (Р<0,05).

Размеры гребня устойчивых особей были за 28 недель выращивания больше, и превышали аналогичный показатель у положительно-реагирующих курочек в 1 группе на 0,25 см, во 2-ой на 0,30 см в длину, а в высоту на 0,15 см по обеим группам.

Прослеживается превосходство устойчивых особей над чувствительными по массе и длине яйцевода. Если масса яйцевода курочек подгруппы С0 была 78,2 г, то Сэ уступала на 5,8 г, а по 2 группе это различие было на 5,2 г. Длина яйцевода отрицательно реагирующих особей превышает аналогичный показатель чувствительных курочек в 1 опытной группе на 5,9 см, а во 2-ой на 6,3 см. Положительно реагирующие особи уступали по своим показателям содержания витамина А в печени во все возрастные периоды, и особенно в 28 недель: по 2 группе на 30 мкг/г, а в 1-ой уже на 39 мкг/г.

В ходе исследований нами установлены определенные изменения в массе надпочечников. В первой группе левый надпочечник положительно реагирующих птиц по массе превышал у отрицательно реагирующих на 259,8 мг, во 2-ой на 344 мг; правый надпочечник соответственно на 294 мг в 1 группе и на 339,8 во 2-ой.

При гистологическом исследовании надпочечников нтиц, отрицательно реагировавших на введение стрессоров, отметили полнокровие сосудов как в интерреналовой, так и в супраренагювой зонах. У типы положительно реаги-

руюшей на введение каланхое, увеличение органа происходит, в основном, за счет ннтерреналовой ткани, а на введение скипидара оно идет, как за счет ин-терреналовой, так и супрареналовой ткани.

Обнаруженные в надпочечниках птицы после введения стрессоров изменения могут свидетельствовать об усилении их функциональной активности.

При гистологическом исследовании почек было установлено, что у отрицательно реагирующих на введение сока каланхое кровенаполнение различное, в эпителии канальцев выражена зернистая, жировая и гидропическая дистрофия, отслоение клеток от базальной мембраны без нарушения структуры, у некоторых в просвете канальцев расположены десквомированные клетки с пикнотическими ядрами, иногда в них обнаруживаются соли в виде кристаллов. Сосудистые клубочки не изменены. У птицы, отрицательно реагирующей на введение скипидара, сосудистые клубочки и полость капсулы увеличены, клетки эпителия капсулы набухшие. Цитоплазма эпителия канальцев зернистая, иногда вакуолизирована за счет капель жира. Кровеносные сосуды переполнены кровью. Цитоплазма эпителия канальцев сильно вакуолизирована, клетки увеличены, просвет канальцев сужен. У сомнительно реагирующих птиц на введение сока каланхое и скипидара сильное кровенаполнение сосудов, сосудистые клубочки увеличены, эпителий капсул в состоянии пролиферации, просвет капсулы расширен, просвет канальцев сужен, в эпителии канальцев зернистость и вакуолизация разной степени. Чаще и в большом количестве обнаруживаются соли. В местах их отложения выражено повреждение структуры. Отечность сильнее проявляется в мозговом веществе почек. У птиц сомнительно реагирующих на введение скипидара обнаруживается диффузная или очаговая инфильтрация почек лейкоцитами, лимфоцитами, макрофагами.

У положительно реагирующих птиц на введение сока каланхое и скипидара повреждение структур почек сильнее. Сосудистые клубочки увеличены, чудесная сеть имеет вид лопастей, количество клеток здесь увеличено, полость капсулы расширена. В эпителии канальцев резкая зернистая дистрофия с уве-

личением клеток до цилиндрической формы, преобладает гидропическая дистрофия до полного обесцвечивания цитоплазмы.

В почках больше участков, где ядра эпителия пикнотичны, просветы канальцев заполнены погибшими десквамированными клетками и кристаллами солей, чаще встречаются участки, где базальная мембрана канальцев и сосудистых клубочков утолщена. Структура почек разрыхлена, особенно в мозговой зоне. Обнаруживается диффузная или очаговая инфильтрация лимфоцитами и лейкоцитами. Местами видны очаговые инфильтраты, в которых преобладают плазматические клетки, иногда - эозинофилы.

3. Сохранность поголовья, продуктивные и репродуктивные качества кур родительского стада, причины эмбриональной смертности цыплят

На протяжении всего опыта заболеваемость и падеж птицы положительно реагирующей на исследование у обеих опытных групп был выше, чем у отрицательно реагирующих особей. Следовательно, сохранность поголовья подгрупп отрицательно реагирующих была выше на 46,87% по 2-ой группе и на 37,10% по 1-ой, относительно положительно реагирующих курочек.

Анализируя яичную продуктивность кур за период от начала яйцекладки до конца опыта, мы отметили понижение ее у птицы с положительной реакцией на введение используемых препаратов. В частности интенсивность яйцекладки снижалась на 12,5% по 1 группе и на 7,6% - по 2-ой. Было установлено, что качество полученных яиц от положительно реагирующих птиц обеих опытных групп уступало по всем параметрам. По массе они были меньше по сравнению с полученными от отрицательно реагирующих на 5,1 г в 1 группе и на 1,75 г во 2-ой. Толщина скорлупы была меньше в 1 группе на 0,04 мм, а во 2-ой на 0,05 мм.

Уровень лизоцимной активности белка яиц кур контрольной группы был ниже в сравнении с показателями яиц птиц с отрицательно' реагирующей опытных групп: относительно 1 группы на 10,99%, а 2-ой - на 14,71%.

В ходе эксперимента проводили контроль за оплодотворенностью и выводимостью яиц. Анализ данных дает основание полагать, что высокая опло-

дотворенность яиц присуща птице с отрицательной реакцией и, наоборот, у птицы чувствительной к действию стрессоров количество нееплодотворепных яиц больше на 15,44% в 1 и 2-ой опытных группах. Следует отметить, что количество погибших эмбрионов по всем закладкам более всего у кур положительно реагирующих обеих опытных групп и составило 20,59%, а у сомнительно реагирующих варьировало от 16,91%, в 1-ой до 15,43% во 2-ой группе: у отрицательно реагирующих курочек обеих опытных групп погибшие эмбрионы составили 8,09%. Основная гибель эмбрионов приходилась на первыР и второй критические периоды. При овоскопировании яиц от положительно реагирующих птиц 12,5% составляло «кровяное кольцо» по 1 группе и 11, 76"! по 2-ой.

Анализируя данные о причинах эмбриональной смертности, можно свидетельствовать о том, что основной причиной гибели эмбрионов являют« дистрофии. Если у положительно реагирующих особей 1 группы они состав ляют - 54,8%, то во 2 группе - 50%. Одной из причин гибели эмбрионов был! гиповитаминозы: Д, В12 и Вг. У эмбрионов, полученных из яиц отрицательш реагирующих кур, пшорибофлавиноз не отмечался.

Нами при вскрытии эмбрионов не обнаружены изменения характерны! для какого-либо инфекционного заболевания. Бактериологические исследова ния посевов материала из погибших эмбрионов дали отрицательный результат

Полученные в результате проведенных исследований данные были не пользованы для составления практических рекомендаций производству.

ВЫВОДЫ

1. Для определения стресс-устойчивости птиц в раннем возрасте разрабогат внутрикожное введение в область бородки скипидара (разведение 1:4) и со ка каланхое, которое оказалось высокочувствительным диагностически.' методом.

2. В крови стресс-чувствительных птиц нарастает концентрация общего белк и глюкоза, уменьшается лизоцимная и бактерицидная активность, угнетает

ся фагоцитарная активность нейтрофилов, снижается лизосомально-катионовый тест, развивается эозинофилия, лимфопения и увеличивается число псевдоэозинофилов. 3. У стресс-чувствительной птицы наблюдаются морфогистологические изменения надпочечников и почек, которые характеризуются гипертрофией и гиперплязией клеток интерреналовой и супрареналовой ткани надпочечников, дистрофическими изменениями эпителия канальцев почек. 1. Стресс-чувствительный молодняк отличается угловатостью форм и уступает в росте и развитии своим устойчивым к стрессу аналогам.

5. Морфологические и инкубационные качества яиц, полученных от кур с положительной чувствительностью, были ниже таковых у птиц устойчивых к стрессу.

6. У стресс-чувствительной птицы интенсивность яйцекладки ниже на 7,012.5%, выводимость цыплят - на 13,26%, сохранность молодняка - на 37,17-46,8% по сравнению с показателями устойчивых к стрессу птиц.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по использованию тест-препаратов для определения стресс-реактивности молодняка птиц», которые одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве ИГСХА (протокол № 4 от 17.05.00) и Управлением ветеринарии Администрации Ивановской области (№ 29/114 от 30.05.2000 г.).

1. С целью комплектования кур родительского стада стресс-устойчивыми молодками рекомендуем производить их тестирование на стресс-реактивность в 60-ти дневном возрасте.

2. Скипидар обладает сильным раздражительным действием на кожу и поэтому применять его необходимо разведенным вазелиновым маслом в соотношении 1 часть скипидара и 4 части нейтрального вазелинового масла в дозе 0,1 мл в область бородки.

3. Сок каламхое в фармакологической практике применяется как противовоспалительное средство, оказывающее раздражающее действие на кожу, и применяется в чистом виде в дозе 0,1 мл внутрикожно в область бородки.

4. Реакцию читают через 24 часа после введения препаратов, выделяя отрицательно, сомнительно и положительно реагирующих по клиническим признакам характерным для асептического воспаления.

5. Отрицательно реагирующих курочек использовать с целью формирования родительского стада стресс-устойчивым и высокопродуктивным ремонтным молодняком.

6. Сомнительно и положительно реагирующих молодок содержать в отдельных секциях и подвергать убою на мясо.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тюрев Г.В., Кичеева Т.Г. Изучение тестов для возможности определения стресс-устойчивости мясных кур родительского стада в раннем возрасте/Мез .докл. научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы.-Кострома, 1995.

2. Тюрев Г.В., Кичеева Т.Г. Изучение тестов для определения стресс-устойчивости ремонтного молодняка кур родительского стада/ЛГез.докл. межвузовской научно-методической конференции. -Ярославль, 1995.

3. Кичеева Т.Г. Стресс и его влияние на продуктивные качества и инкубационные свойства яиц маточного поголовья птицы//Информ. листок № 48-96. Иваново, ЦНТИ. 1996-3 с.

4. Кичеева Т.Г. Качество яиц, получаемых от птиц с разной стресс-чувствительностью//Информ.листок № 11-97. Иваново, ЦНТИ. 1997 - 2 с.

5. Кичеева Т.Г. Влияние стресс-факторов на продуктивность и напряженность иммунитета у мини-кур//Информ.листок № 13-97. Иваново, ЦНТИ. 1997 - 3 с.

6. Кичеева Т.Г., Зяблицкая O.A. Взаимоотношения между дейсгвием стресс-факторов на организм кур и их продуктивностыо//Информ.листок № 14-97. Иваново, ЦНТИ. 1997-3 с.

7. Кичеева Т.Г. Стресс и продуктивность минн-кур//Тез.докл. научно-практической конференции. -Иваново, 1997.

8. Кичеева Т.Г. Действие стресс-факторов на организм кур//Тез.докл. научно-практической конференции ВНИТИГ1 по птицеводству. -Сергиев-Посад,

9. Кичеева Т.Г. Инкубационные качества яиц от мини-кур в зависимости ог их реакции на стресс//Тез.докл. научно-практической конференции ВНИТИП по птицеводству. -Сергиев-Посад, 1997.

10.Кичеева Т.Г. Морфологические изменения в надпочечниках птиц с разной стресс-реакцией//Тез.докл. научно-практической конференции. -Иваново,

11.Кичеева Т.Г. Зависимость гибели эмбрионов от стресс-чувствительности маточного поголовья//Информ.листок № 10:053-99. Иваново, ЦНТИ. 1999 -3 с.

1997.

1999.