Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Профилактика и борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в Южном Поволжье в новых условиях хозяйствования

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в Южном Поволжье в новых условиях хозяйствования - тема автореферата по ветеринарии
Фоминов, Илья Павлович Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика и борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в Южном Поволжье в новых условиях хозяйствования

! О

д

2 4 УДР 199?

На правах рукописи

ФОМИНОЙ Илья Павлович

ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ТУБЕРКУЛЕЗОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЮЖНОМ ПОВОЛЖЬЕ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

(16.00.03- ветеринария микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК

Москва - 1997

Работа выполнена на базе животноводчески* хозяйств Волгоградской области, лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза и паратуберкулеза ВИЭВ, специализированной лаборатории СКЗНИВИ и областной ветеринарной лаборатории.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Н.П.Овдиенко

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор В.А.Ведерников(ВИЭВ)

кандидат ветеринарных наук Н.А.Маскмов (МВА)

Ведущее учреждение: Всероссийский Государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.

Защита диссертации состоится " .25. '1997 года в ® часов на заседании диссертационного совета К.020.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко.

Адрес: 109472, Москва. ВИЭВ. Кузьминки.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЭВ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук

Ф.Г.Терешков

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Туберкулез (и в первую очередь туберкулез крупного рогатого скота) по праву считают одной из наиболее опасных инфекций животных. Это связано с широкой распространенностью болезни и масштабностью причиняемого ею экономического ущерба Обязательный убой выявленных больных животных, выбраковка пораженных органов и туш обуславливают недополучение ценной продукции В неблагополучных хозяйствах фактически прекращается племенная работа Огромны затраты на проведение комплекса вегеринарно-санитарных и орглнизационно-хозяйственных мероприятий, велики потери, связанные с ограничениями хозяйственной деятельности. Возможность перелачи возбудителей туберкулеза животных человеку придает этой болезни и важное социальное значение.

Накопленный опыт борьбы с туберкулезом, которая всегда рассматривалась как проблема государственной важности, позволил разработать систему профилактических и противоэпизоотических мероприятий вполне оправдавших себя в условиях многих областей и республик страны. Но в ряде регионов, в том числе в Южном Поволжье, пока сохраняется сложная эпизоотическая обстановка, усугубляемая кризисными явлениями, охватившими все отрасли сельского хозяйства и особенно - животноводство.

В сложившихся условиях повысилась важность изучения и учета конкретных природно-хозяйственных особенностей каждого региона, влияющих на динамику эпизоотического процесса туберкулеза Не менее важен учет последствий изменения форм хозяйствования, внедрения рыночных отношений

Пока не решена проблема дифференциации специфических и параспецифических реакций на туберкулин для млекопитающих, что обуславливает опасность как гипо-, так гипердиагностика туберкулеза у крупного рогатого скота. Видимо, и эта проблема не может быть решена без учета региональных условий

Актуальность задач совершенствования систем диагностики, профилактики и мер борьбы с туберкулезом животных на базе учета региональных природно-хозяйственных особенностей представляется очевидной

1.2. Цель и задачи исследований.

Главной целью являлось изучение региональных особенностей эпизоотической обстановки по туберкулезу и поиск путей совершенствования системы мероприятий по профилактике и борьбе с этой болезнью с учетом природно-хозяйственных условий типичных для Волгоградской области

В соответствии с указанной целью были определены основные задачи работы

- анализ погодовой и внутригодовой динамики проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота по области в целом и неблагополучным административным районам;

- дифференциация районов области по степени распространенности туберкулеза и интенсивности проявлений эпизоотического процесса,

- изучение природно-хозяйственных факторов, влияющих на динамику изменений эпизоотической обстановки;

- изучение причин параспецифических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих у крупного рогатого скота и апробации методов дифференциации этих реакций;

- поиск путей совершенствования комплекса мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом животных в природно-хозяйственных условиях Волгоградской области.

и. Няучная Н0ВИ1Н» работы.

Впервые изучены особенности проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Волгоградской области за последние 15 лет

Усовершенствована методика оценки эпизоотической обстановки, проведена дифференциация административных районов по степени распространенности туберкулеза и интенсивности эпизоотического

процесса Изучены факторы, влияющие на изменения эпизоотической обстановки

Апробированы и внедрены в практику методы дифференциации специфических и параспецифических реакций на туберкулин для млекопитающих у крупного рогатого скота

Определены приемлемые в условиях области пути совершенствования комплекса мероприятий по борьбе с туберкулезом животных

1.4. Пра»стнчсс1сая ценность.

Результаты работы отражены а Рекомендациях "Научно-обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом сельскохозяйственных животных для зоны Северного Кавказа и Нижнего Поволжья" (1990), использованы при обосновании Перспективных планов организационно-хозяйственных , ветеринарно-езнитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных животных в Волгоградской области(1991, 1996) Итоги исследований учтены при разработке санитарных и ветеринарных правил по профилактике и борьбе с туберкулезом человека и животных (1996). при подготовке проектов Методических указаний по диагностике туберкулеза животных и Наставления по применению очищенных туберкулинов для диагностики туберкулеза у млекопитающих и птиц (представлены для утверждения в Департамент ветеринарии РФ) 1.5. Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на зональных семинарах ветеринарных специалистов Волгоградской области по проблеме хронических инфекций животных (1991. 1992. 1993. 1994. 1995 гг ). на заседаниях Научно-технического совета при Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Волгоградской области (1993. 1994 1995 гг ), на Съезде фтизиатров РФ (Саратов. 1994). на научно-практической конференции по проблеме туберкулеза и бруцеллеза сельскохозяйственных животных (Новосибирск. 1995). на научно-практической конференции "Внедрение современных научных

разработок - основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней сельскохозяйственных животных (Волгоград, 1995)., на межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ (1996)

1.6. Публикация результатов исследований.

Основные научные положения и практические реконмендации изложены в брошюре "Научно-обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом сельскохозяйственных животных (для зоны Северного Кавказа и Нижнего Поволжья) и отражены в трех опубликованных научных статьях

1.7. Обьем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на страницах

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка использованной литературы Содержание соответствует оглавлению Диссертация иллюстрирована 11 таблицами. 14 графиками, 3 картограммами Список использованной литературы включает 178 работ отечественных и зарубежных авторов

1.8. Основные положения диссертационной работы, выдвигаемые на защиту:

- современные закономерности и особенности проявлений эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Волгоградской области;

- факторы, определяющие изменения напряженности эпизоотической ситуации,

- пути решения проблемы дифференциации специфических и параспецифических реакций у крупного рогатого скота на туберкулин для млекопитающих.

- возможности совершенствования системы профилактики и борьбы с туберкулезом животных в новых условиях хозяйствования

2. Собственные исследования.

Материалы и методы исследований.

Работа по теме выполнялась в период с 1988 по 1996 г на базе животноводческих хозяйств Волгоградской области, лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза и паратуберкулеза ВИЭВ. специализированной лаборатории СКЗНИВИ и областной ветеринарной лаборатории Сбор исходной информации, характеризующей эпизоотический статус районов, хозяйств области и, соответственно, эпизоотологические обследования хозяйств и ферм были начаты раньше - с 1985 г

Фактически уточнена эпизоотическая обстановка по туберкулезу сельскохозяйственных животных в каждом из 33 административных районов области, проведено целенаправленное эпизоотологическое обследование Городишенского, Камышннского. Клетского, Михайловского, Нехаевского, Ольховского. Калачевского, Фроловского. Серафимовичского. Урюпинского районов, как наиболее неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота В этих районах неоднократно обследовано 175 неблагополучных хозяйств

В процессе работы по проблеме дифференциации неспеиифических реакций на ПГЩ - туберкулин для млекопитающих проведены многократные исследования 12780 голов крупного рогатого скота в 9 хозяйствах В общей сложности по ходу работы в целях уточнения эпизоотического статуса стад и контроля перед снятием ограничений исследовано более 50,0 тыс голов скота В 42 хозяйствах проведем контрольный убой 1168 голов животных, отобранных по результатам комплексных исследований От 620 голов скота отобраны пробы биоматериала для лабораторных исследований Взято для исследований 18 проб молока, 22 пробы материала из объектов внешней среды

Банк статистической информации, необходимой для анализа проявлений эпизоотического процесса, формировали на основе данных официальной ветеринарной отчетности

- отчеты о заразных болезнях животных (форма 1-вет),

- отчеты о протнвоэпизоотических мероприятиях (форма 1-вегА).

- отчеты о работе ветеринарных лабораторий (форма 4-вет),

- отчетов о ветеринарно-санитарном надзоре на убойных пунктах хозяйств и организаций, в лабораториях ветсанэкспертизы

(форма 5-вет),

- отчетов о ветеринарно-санитарном надзоре на мясоперерабатывающих предприятиях (форма 6-вет)

Достоверность отчетных данных контролировали при выездах в районы, при проверке работы ветеринарных лабораторий

Сводку, группировку и анализ собранной инфромацик проводили с использованием методов, описанных в Методических указаниях по зпизоотологическому исследованию (Бакулов и соавт, 1982 г )

При осбледовании районов, хозяйств и эпизоотических очагов руководствовались планом, приложенным к этим Указаниям

Текущие исследования биоматериала от крупного рогатого скота и животных других видов проводили (в обычном порядке) сотрудники Областной ветеринарной лаборатории, в части случаев - сотрудники СКЗНИВИ Проводилась идентификация выделенных культур микобактерий Целенаправленные исследования биоматериала от животных контролируемых нами хозяйств и взятых в них проб материала из объектов внешней среды проводили совместно сотрудниками лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза и паратуберкулеза ВИЭВ В этих случаях предпосевную обработку материала проводили по методам Аликаевой (1963, 1979). а для высевов использовали твердую питательную среду Левенштейна-Иенсена Для определения вида выделенных микобактерий ставили биопробы на морских свинках и кроликах Были использованы и другие методы идентификации микобактерий, освоенные сотрудниками лаборатории (тест - система нммуноферментного анализа на основе моноклональных антител и др.)

При статистической обработке собранных данных в процессе эпизоотологического анализа использовали методы, описанные в книге

ч

Меркова и Полякова "Санитарная статистика (1974) и в Практикуме по общей теории статистик« и сельскохозяйственной статистике (1974) Краткая характеристик» природно-хозянственны» особенностей Волгоградской области.

Волгоградская область расположена на Юго-востоке ВосточноЕвропейской равнины Ее площадь - 113 тыс кв км (Она равна суммарной площади таких стран, как Болгария и Венгрня) Население -2,7 млн человек, из них 0.7 млн - сельские жители Плотность населения - 23 человека на I кв км Область включает 33 административных района, имеет 19 городов

Более 83% территории области расположены в степной зоне СевероЗападная ее часть занята черноземами (обыкновенными южными), а в остальной части распространены темно-каштановые, каштановые почвы Степь преимущественно разнотравно-злаковая Леса занимают лишь 4% всей площади Имеются 4 государственных лесополосы, много полезащитных лесополос

Область расположена а южной половине умеренного климатического пояса Наиболее характерной особенностью природно-климатических условий является четкая смена сезонов года с типичными для них погодами, атмосферными явлениями, условиями увлажнения Правобережная часть области (степные ландшафты) характеризуется континентальным умеренно сухим и очень теплым климатом сухой степи и полупустыни (Сажин. 1993) Среднегодовое количество осадков изменяется от 270-300 мм в заволжских районах и на Прикаспийской низменности до 400 -470 мм в западных и северных районах Резко колеблется сумма осадков по отдельным годам Очень сухие годы с катастрофическим недобором кормов для скота отмечались н в последнее время (1972-1975. 1984. 1986. 1991. 1994 - 1995 гг ) В результате засухи запасы кормов в расчете на условную голову в зимовку 1995-1996 гг составили в сельхозпредприятиях области лишь 8,7 ц к ед против 12.3 в предыдущую зимовку

Волгоградская область - один из крупнейших сельскохозяйственных районов Поволжья В 1995 году сельское хозяйство области представляли 25 совхозов, 79 колхозов. 379 сельхозпредприятий с новой организационно-правовой формой хозяйствования, 11900 крестьянских (фермерских) хозяйств

Животноводство имеет мясо-молочное направление В последние годы, как и во многих других районах страны, происходит сокращение численности сельскохозяйственных животных Численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий в 1994 году сократилось на 13%, в 1995 году - на 10% и по состоянию на I 01 96 г составила 963.5 тыс голов (в том числе 397, 3 тыс коров) Но поголовье скота в личных подворьях постепенно растет В настоящее время на личные подворья приходится 29% имеющего в области крупного рогатого скота, в том числе 39% коров

Природные и хозяйственные условия в разных административных районах неоднозначны С учетом имеющихся различий в области выделено 6 сельскохозяйственных зон: Северо-Западная, Центральная. Правобережная, Южная, Заволжская и Пригородная Территориальные различия природно-хозяйственных условий, естетственно. могут влиять и на эпизоотический статус соответствующих районов Уточнение этого вопроса входило в задачи наших исследований Факты заметных изменений погодных условий (влияние засух) учитывали при анализе динамики проявлений эпизоотического процесса туберкулеза

Динамика проявлений эпизоотического процесса. При анализе изменений обстановки, происходящих в 1961 - 1985 гг. ориентировались, в основном, на комплексный показатель суммировали число неблагополучных хозяйств, имевшихся на начало каждого года и выявленных за этот год

Показано, что широкомасштабные мероприятия по борьбе с туберкулезом, развернутые в области в шестидесятые годы, уже в 1961 -1968 гг обеспечили стабилизацию эпизоотической обстановки, а с 1969

г начался процесс ее постепенного улучшения, продолжавшийся ло 1973-1974 гг Этот процесс прервался в связи с переводом животноводства на промышленную основу, что способствовало возникновению новых эпизоотических очагов туберкулеза Их общее число достигло максимума в 1976-1978 гг и лишь затем начало постепенно снижаться Однако засуха 1984 г привела к очередному осложнению ситуации Одновременно возникла необходимость в уточнении эпизоотического статуса многих хозяйств

Соответственно, одним нз важных этапов нашей работы, начатой в

1985 г , было расширение масштабов диагностических исследований при одновременном повышении их качества Если в 1981 г было проведено 1.3 млн аллергичесхих исследований, то в 1996 г - 2,16 мли В 2 раза увеличились масштабы исследований скота в личных хозяйствах граждан

Работа, направленная на ранее выявление источников возбудителей инфекции, сочеталась с ликвидацией передержки больных животных Если на начало 1986 г на передержке находились более 7 тыс реагирующих на туберкулин животных,

рассредоточенных в хозяйствах 19 районов области , то на 1 01 1996 - 4,8 тыс в 4-х районах ~

В итоге проведенной работы общее число животных, реагировавших на туберкулин в неблагополучных хозяйствах, снизилось с 14,0 тыс в

1986 до 3,1 тыс в 1995 г Число пораженных туш скота, выявляемых при экспертизе на мясокомбинатах, сократилось с 6,1-7,7 тыс в 19881989 гг до 2.0-2.4 тыс в 1994-1995 гг Если в начале 1986 г в области оставались неблагополучными 89 хозяйств, а в течение года были выявлены еще 10. то уже в 1990 г общее число таких хозяйств сократилось до 60 Но дальнейшему прогрессу воспрепятствовали засухи 1991. 1994 и 1995 гг Число вновь выявляемых эпизоотических очагов несколько возросло (в основном, за счет ранее оздоровленных стад) Тем не менее, удалось предотвратить дальнейшее осложнение обстановки В

1995г , в сравнении с 1985 г , число районов, где были выявлены новые неблагополучные по туберкулезу хозяйства, сократилось с 18 до 7 Число хозяйств, оставшихся неблагополучными, сократилось в 7 районах В 8 районах удалось ликвидировать все эпизоотические очаги Однако в 8 других районах ситуация несколько осложнилась, что особенно заметно в Нехаевском и Урюпинском районах Сказались как последствия засух, так и не вполне удовлетворительное состояние диагностической работы Реагирующие на туберкулин животные к началу 1996 г оставались на передержке только в неблагополучных хозяйствах Камышннского. КлетскогО, Нехаеаского и Фроловского районов

Таким образом, есть основания говорить о постепенном улучшении обстановки, происходившее в последнее десятилетие В то же время подтвердилась необходимость более жестхого контроля ситуации, которая в случае снижения уровня диагностической работы и ослабления надзора за перемещениями скота может осложниться в любом из районов Одним из наиболее важных критериев оценки эпизоотического статуса стад должны быть признаны результаты послеубойной экспертизы туш крупного рогатого скота и животных других видов, дополняемые лабораторными исследованиями биоматернала

Классификация районов области по комплексу показателей, характеризующих напряженность эпизоотической ситуации туберкулеза и уровни распространения неспецифических реакций на туберкулин.

Используя уточненные отчетные данные за 1994 г, анализировали следующие показатели число неблагополучных хозяйств, выявленных за год и оставшихся неблагополучными к концу года, число выявленных больных животных и их отношение к первично исследованным, число больных животных, оставшихся на передержке к концу года Административные районы ранжировали по каждому из этих показателей, а затем рассчитывали среднеарифметические ранги, на основе которых и проводили классификацию

Н ('е)ультате районы обдаст был» раиелены на 3 группы с высокой (I). средней (2). н низкой (3-я группа) напряженностью эпизоотической ситуации В первую группу вошли Руднянский. Нехаевский. Клетский. Котел ьниковский, Михайловский.

Урюпинскнн. Городищенский. Фроловскин. Камышннский. а во вторую - Алексеевский. Серафнмовимскнй. Николаевский. Гтарополтавскпй. Ольховский. Жирновскнй. Ленинский. Еланский. Дубовский к Светлоярский районы Остальные М районов (практически благополучные) составили третью группу Решающее влияние на итоги классификации оказали показатели передержки больных животных .. число неблагополучных хозяйств Мы пришли к выводу, что такой анализ следует проводить по итогам каждого года, дополняя комплекс показателей результатами экспертизы убойного скота, что особенно важно при сравнительной оценке напряженности эпизоотического процесса в оздоравливаемых стадах

На основе тех же принципов проведена классификация районов области по степени распространненостн неспецифических реакции на туберкулин

В этом случае оценочными показателями служили данные о числе реагировавших на туберкулин животных в благополучных стадах и процентное отношение этого показателя к числу первично исследованных В группу территорий с высоким уровнем распространенности неспецифических реакций (от 1.2 до 3.8% первично исследованных животных) вошли Чернышковский. Котельниковский. Руднянский. Клетский. Городишенский, Нехаевский. Урюпинский. Жнрновский. Суровикинский, Камышинский и Октябрьский районы Для 12 районов оказался характерным средний уровень распространенности иеспецифических реакций (от 0.5 до 1.0% первично исследованных), а на остальных территориях случаи выявления неспецифических реакций на ведение туберкулина были редкими, единичными (минимальный ровень распространеннностн)

Проведен анализ связи полученных показателей между собой и с определенными сельскохозяйственными зонами области Оказалось, что уровень напряженности эпизоотической обстановки максимален в Северо-Западной зоне, несколько ниже - в Центральной и Правобережной, еще ниже - в Пригородной, Заволжской, а минимален -в Южной сельскохозяйственной зоне Характерно, что в отношении распространенности неспецифических реакций выявлена почти противоположная тенденция распределения вероятностных показателей -от максимума в Южной сельскохозяйственной зоне до минимума в Северо-Западной

Роультаты изучения зависимостей между уровнями напряженности эпизоотической обстановки по туберкулезу и структурой землепользования в районах области.

Была предпринята попытка статистической оценки зависимостей между уровнями напряженности эпизоотической ситуации туберкулеза и долями площадей, занятых пашнями, многолетними насаждениями, сенокосами, пастбищами в каждом из административных районов

Для выявления соответствия и, следовательно, зависимости между уровнями наличия определенных угодий, рассчитанными по отношению

г •

к средним значениям, использовали критерийзС (П Ф.Рокицкий, 1967, Р Руниои, 19&2) Установлено достаточно равномерное взаимораспределение показателей, что свидетельствует об отсутствии искомых зависимостей

Анализ зависимости эпизоотической ситуации туберкулез» от численности крупного рогатого скота. При проверке предположения о наличии связи между распространенностью туберкулеза и численностью крупного рогатого скота использовали методику расчета коэффициента корреляции рангов Спирмена (А М Мерков, Л Е Поляков, 1974) Предварительно все административные районы ранжировали как по степени неблагополучия, так и по численности скота Полученное

значение коэффициента корреляции рангов (-0.075) позволяет сиелать вывод об отсутствий какой-либо зависимости между эпизоотическим статусом районов области и численностью содержащегося на их территории крупного рогатого скота

Результаты анализа сезонной динямикимасштэбов диагностически» исследований скота и выявления реагирующих на туберкулин животных. Проведен анализ статистических данных 1993-1994 гг . характеризующих помесячную динамику аллергических исследований скота и динамику выявления реагирующих на туберкулин животных в неблагополучных и благополучных хозяйствах - как по области в целом, так и по каждому административному району Одной из целей анализа была проверка выполнения рекомендаций, касающихся оптимизации сроков исследований.

Подтвержден факт активизации исследований в марте-апреле-мае, 8 основном перед выгоном скота на пастбища, когда обеспечивается практически 100-%-ный охват поголовья, возможна работа на открытом воздухе и достаточен срок в случаях постановки оздоравливаемых стад на 6-месячный контроль Второй пик исследований приходится на сентябрь-октябрь-ноябрь (перед постановкой скота на стойловое содержание) и также обеспечивает 100%-ный охват имеющегося

. I

поголовья, в том числе подросшего молодняка и схота частных владельцев В это же время (в основном) завершается контрольный период в стадах, оздоравливаемых путем систематических исследований Показано, что требования, касающиеся сроков активизации исследований скота, соблюдаются во всех районах области

Установлено, что пик выявления реагирующих на туберкулин животных в неблагополучных хозяйствах приходится на март-апрель, что свидетельствует о повышенном риске перезаражения скота в период его стойлового содержания

Период учащения неспеиифических реакций на туберкулин (у скота благополучных хозяйств) более растянут и приходится на февраль-июнь

\

Не исключается связь со снижением резистентности животных в зимний период, с извращением их реактивности Нет оснований отвергать и возможность перезаражения животных атипичными микобактериями. чему способствуют условия стойлового содержания

Проявление реакций на туберкулин и KAM у крупного рогатого скота нз стад с различным эпизоотическим статусом.

Установлена значительная вариабельность результатов внутрикожной пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих в стадах крупного рогатого скота, где в процессе целенаправленных исследований было подтверждено неблагополучие по туберкулезу Это, в первую очередь, относится к степени выраженности, интенсивности реакций Так, а АП "Пионер", где при диагностическом убое 11 животных обнаружили свойственные туберкулезу поражения лимфоузлов и даже легхих, на туберкулин реагировало 25,5% поголовья крупного рогатого скота при средней интенсивности реакций 10,5+/-1,3 мм В ТОО"Луч", где при убое б коров характерные для туберкулеза изменения обнаружили только » одном случае, на туберкулин реагировали 22,5% исследованных животных при средней интенсивности реакций 6,7+/-0,5 мм. В неблагополучном стаде АО"Лычагсхое" этот показатель был еще ниже - -4,5+/- 0,1 мм По нашему мнению, интенсивность внутрикожной реакции на туберкулин зависит от стадии развития, от степени выраженности инфекционного процесса туберкулеза у исследуемого животного Результаты исследований скота симультанной пробой с ППД-туберкулином для млекопитающих и KAM или ППД-туберкулином для птиц также оказались неоднозначными. В стадах с высоким уровнем сенсибилизации скота, обусловленной инфииированностью М бовис, животные преимущественно реагировали на гомологичный аллерген Так, а одном из стад ТОО"Пионер" на ППД-туберкулин для млекопитающих реагировали 66 коров при средней интенсивности реакций 14.7+/-3.7 мм, а на туберкулин для птиц - только 28 при средней интенсивности реакций 4,1+/-0,2 мм

inpoTiia. в КСП "Советское ", где была доказана сенсибилизация квотных к туберкулину, вызванная атипичными мнкобактериями. едняя интенсивность реакций на KAM достоверно превышала 1казатель интенсивности реакций на туберкулин Однако в Ю' Луч", где по результатам комплексных исследований было тановлено неблагополучие по туберкулезу, симультанная проба дала определенные результаты Многие из исследованных животных тенсивнее реагировали на KAM, чем на туберкулин для ¡екопитающих по-видимому, имело значение наличие смешанной фекцни (туберкулез и микобактериоз. вызванный атипичными кобактериями) Кроме того, как и при туберкулезе, интенсивность акций на гомологичный аллерген может зависеть от степени раженности инфекционного процесса, вызванного атипичными кобактериями

Исследования в КСП "Советское", оказавшемся благополучным по >еркулезу, выявили важные различия в проявлении аллергических 1кций у животных разных возрастных групп ИаППД-туберкулин для екопнтающих здесь реагировали животные разного возраста, но [Кции у коров были достоверно интенсивнее, чем у молодняка 1КШ1И же на KAM превосходили реакции на туберкулин по частоте и генсивности во всех возрастных группах Так при исследовании 2-4 гячного молодняка на туберкулин реагировал лишь один теленок олшение кожной складки на 2 мм), а на KAM - 16 (88,8% ледованных) при средней интенсивности реакций 9.0+/-0.5 мм В ппе 4-6-месячного молодняка на туберкулин реагировали два теленка голшением кожной складки на 2 мм. а на KAM - 20 (30.7% ледованных) при средней интенсивности реакций 6.0+/-0.3 мм При териалогическом исследовании биомзтериала от двух убитых с гностической целью реагировавших на туберкулин телят выделены ьтуры атипичных микобактерий 111 группы по Раньону Приведенные ные позволяют сделать вывод о явной необходимости исследований

и заигиостическаго убоя реагировавших на туберкулин телят при подозрении на инфицированносгь атипичными микобактериямн

Срок уточнения эпизоотического статуса стад удавалось сокращать на 40-60 дней при немедленном переисследованин животных, реагировавших через 72 часа на введение ППД-туберкулина Дзя переисследоаания использовали симультанную пробу с KAM. которую учитывали через 24 часа (ускоренная симультанная проба)

До окончательного решения вопроса об эпизоотическом статусе стада исследования животных ускоренной симультанной пробой проводили, как минимум, ежеквартально Установлены многочисленные случаи выпадения реакций на туберкулин в благополучных стадах и даже а стадах со смешанной инфекцией При этом резко сокращалось общее число реагирующих на туберкулин коров, что сужало и облегчало отбор животных для диагностического убоя, ускоряло выяснение статуса стада В результате в течение полугодия было доказано благополучие поголовья, крупного рогатого скота колхозов "Красный Партизан", "Россия". "Страна Советов" Михайловского района. КСП "Советское" (Салачевского района, АО "Каменское" и ТОО"Карповское" Городишенского района

Результаты исследований крупного рогатого скота с применением разнь» доз ППД-губеркулииа для млекопитающие.

Проведены исследования находившихся на передержке ранее реагировавших хоров в двух неблагополучных по туберкулезу хозяйствах - АО"Пионер" Нехаевского района и АО 'Лычагское" Фроловского района Испытывали на ППД-туберкулин в разных разведениях и объемах - как в монотестах, так и при одновременном введении аллергена в 2-х, 3-х и даже 4-х разведениях

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что обшие результаты аллергических проб с использованием ППД-туберкулина в дозах 10000, 5000 и 2500 МЕ/0.2 мл во многих случаях практически идентичны Однако заметно снижение интенсивности реакций по мере

уменьшения дозы аллергена Это особенно четко проявилось в монопробах на животных из АО'Лычагское"

Важна и другая особенность - отмеченное в большинстве опытных групп снижение процента реагирующих животных по мере уменьшения дозы аллергена

Таким образом, опыты показали, что снижение дозы ППД-туберкулина до 5000 - 2500 МЕ/0,2 мл ведет к снижению интенсивности внутрикожкых реакции и, соотвественно, уменьшению числа реагирующих Есть основания полагать, что это происходит за счет исключения неспецифических реакций

Результаты исследований биоматериала от крупного рогатого скота и проб из обьектов внешней среды в хозяйства» с неясным эпизоотическим статусом.

В шести взятых под постоянное наблюдение хозяйствах области, где при контрольных проверках выявляли реагирующих на туберкулин животных, но не подтверждали туберкулез, провели комплекс исследований, направленных на уточнение эпизоотического статуса и выявление причин и источников сенсибилизации животных Были отобраны и исследованы пробы биоматериала от 28 голов крупного рогатого скота, убитого с диагностической целью, 13 проб молока от реагирующих на туберкулин коров, 35 проб кормов, 8 проб воды, 4 пробы навоза, 10 проб смывов с поилок и пола животноводческих помещений. 5 проб подстилки В обшей сложности проведено 300 культуральных исследований по общепринятым методикам Дополнительно выделенные культуры микобактерий исследовали и идентифицировали в тест-системе ИФА на основе моноклональных антител и методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа .

В АГГПионер" установлена смешанная инфекция - туберкулез, вызванный М бовис и М туберкулезис, и микобактериоз, обусловленный действием атипичных мнкобактернй II. III и IV групп по Раньоиу Культуры микобактерин выделяли из лимфоузлов убитых коров (чаще -

из брыжеечных), из проб сенажа, силоса, навоза, из смывов с поилок Установлен туберкулез и в АО 'Луч", где культуры М бовис выделили из биоматериала от убитых животных, а культуры атипичных микооактернй IУ группы - из проб прудовой воды и концкормов В остальных хозяйствах сенсибилизацию животных к туберкулину обусловили микобактериозы. вызванные атипичными микобактериями В колхозе "Красный Партизан" культуры нефотохромогенных микобактерии были выделены из биоматериала от реагировавшей на туберкулин коровы и из проб люцернового и лугового сена, а в колхозе "Страна Советов" - из биоматериала от коровы и из проб прудовой воды, фуражной муки и опилок В холхоэе "Россия" культуры атипичных микобзктерий выделили как из биоматериала от убитых животных, реагировавших на туберхулин, тах и из пробы коицкормов В КСП "Советское" культуры атипичных микобактерии были выделены из молока сеисабилизированиых к туберкулину коров, из биоматериала от убитых реагировавших животных, из проб люцернового сена и опилок

Результаты исследований подтвердили факт широкой распространенности нефотохромогенных микобактерий в условиях Волгоградской области и их способность вызывать у крупного рогатого скота скрытую инфекцию, обусловливающую сенсабилизацию к туберкулину Подтверждена и возможность возникновения смешанной инфекции - туберкулеза и микобактериозов. вызываемых атипичными микобактериями

Испытание соникатз М.бовис в ИФА при диагностике туберкулеза крупного рогатого скота. В плане изыскания дополнительного уточняющего метода исследования скота на туберкулез проведено испытание в ИФА ультразвукового сониката из М бовис, полученного в лаборатории эпизоотологии, диагностики и профилактики туберкулеза и ларатуберкулеза ВИЭВ и лаборатории иммунохимии и иммуногенетики ЦНИИТ МЗ РФ Исследования проводили

совместно с Л П ЧерноусовоЯ (ЦНИИТ) и М В Голоаченко (ВИЭВ) Было исследовано 1411 проб сыворотки крови животных из стаде различным эпизоотическим статусом

Результаты исследования сывороток крови 84 коров благополучного стада, гае не было параспецифичесхих реакций на туберкулин, во всех случаях были отрицательными Средний показатель ОП составил 0.153 (при отрицательном контроле 0,14 и положительном - 0,32) При исследовании сывороток крови 416 коров из стад с параспеиифической сенсибилизацией животных к туберкулину ИФА дал положительный результат в 10 случаях (2.4%) После убоя у этих коров не обнаружили свойственных туберкулезу патологоанатомических изменений, но при бактериологическом исследовании биоматериала в 4-х случаях выделили культуры атипичных микобактерий

Результаты исследования 80 коров из стада с ограниченным распространением болезни оказались положительными в 24-х случаях (30%) Патологоанатомические изменения, характерные для туберкулеза, выявили у 5 из 24-х реагировавших коров

Заслуживают особого внимания итоги исследования сывороток крови коров (831 голова) из хозяйства с широким распространением туберкулеза ИФА дал положительный результат в 249 случаях (29.9%) Уровень антител был очень высоким (мин ОП - 0.730. макс - 1.5 при колебании ОП в контрольной группе от 0,21 до 0.30) После убоя 13 коров с положительными показаниями ИФА патологоанатомические изменения, свойственные туберкулезу, выявили в 11 случаях Две коровы иэ этих 11 не реагировали на туберкулин

Приведенные данные свидетельствуют о перспективности использования ультразвукового соииката из М бовис в ИФА в целях более полного выявления больных животных в иеблаполучных стадах и при отборе животных для диагностического убоя в стадах с неясным эпизоотическим статусом Однако необходимы дальнейшие исследования в этом направлении

гг

Анализ результатов исследовании, проваленных в ветеринарных лаборатория» области.

Итоги идентификации культур микобактерин, выделенных в 1977 -1995 гг в Обдеетпаборатории из биоматериала от животных, позволяют отметить происходившее в последние годы заметное сннженне числа культур М бовис (не более 38 а 199} - 1995 гг против 266 в 1987 г при сравнимых масштабах исследований) В то же время настораживает факт почти ежегодного выделения культур М туберкулезис В 1985 - 1994 гг они были выделены из биоматериала от крупного рогатого скота и свиней из Старопоятавского, Клетского, Нехаевского, Ольховского. Новоаннинского, Урюпинского, Еланского районов, что подтверждает необходимость совметсного медико-ветеринарного мониторинга обстановки по туберкулезу человека и животных

Заметно возросло число положительных результатов исследования биоматериала от свиней Если в 1980- 1984 гг была выделена лишь одна культура микобактерий (М авиум), то в 1985 - 1995 гг - 67 культур , (54-М бовис, 4 - М туберкулезис. 9 - М ааиум) Возникает опасение, что могут обостриться сразу две проблемы туберкулез свиней, вызываемый^ М бовис, и микобактериоз, вызываемый М авиум Это опасение подтверждается данными лабораторий

мхсококтрольных станций о заметном учащении случаев выявления изменений, свойственных туберкулезу, при экспертизе свиных туш Внушает тревогу возожносгь распространения туберкулеза кур в личных подворьях В 1995 г один тахой факт уже получил лабораторное подтверждение (г Дубовка)

Нельзя обойти и вопрос о возможности заражения диких животных Туберкулезоподобные изменения лимфоузлов и даже легких в 1990 г были выявлены у кабана, отстрелянного в Камышннском районе В Черкыщковском районе в 1988 и 1989 гг при экспертизе туи) трех лосей обнаружили обизвествленные туберкулодоподобные узелки, локализовавшиеся в легких В 1990 г свойственные туберкулезу

2.1

изменения заглоточных лимфоузлов выявили при осмотре туши дикого кабана в Ольховском районе

Таким образом, проблему борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота придется решать с учетом эпидемической ситуации и эпизоотического статуса поголовья свиней, птицы и популяций диких копытных

Основные напрвлення совершенствования профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

Главной целью было и остается активное вмешательство 8 ход эпизоотического процесса путем воздействия на его звенья, в наибольшей степени зависящие от специальных и хозяйственных мероприятий, которые еше можно реализовать в настоящее время Основные направления работы

1. Безусловное выполнение планов контрольных исследований с охватом

фгдууиале галэсгс 2-Х-л*К<Н(>гогт) Ао^расга) поголовья крупного рогатого скотаЬо всех хозяиствах"незавйсимо от

форм собственности, и в личных подворьях Постоянный контроль за

перемещениями племенных и пользовательных животных Проведение

исследований с учетом наиболее опасного сезона заражения и уровня

иммунологической реактивности животных Оказались оправданными

двукратные контрольные исследования скота благополучных хозяйств -

весной, перед выгоном на пастбища, и осенью - перед постановкой на

стойловое содержание Ветеринарная служба неблагополучных хозяйств

ориентирована на проведение исследований через каждые 45 дней

2. Экстренное уточнение эпизоотического статуса при выявлении реакций на туберкулин у животных благополучных стад Объективная интерпретация результатов исследования и ускоренная дифференциация неспецифических реакций с учетом результатов диагностического убоя При проведении аллергических исследований оказался оправданным отказ от использования безыгольных иньекторов и кутиметров Уделяется особое внимание отбору животных для диагностического убоя, который рекомендовано проводить на месте, на убойном пункте хозяйства или на убойных пунктах Заготконтор

У Введение эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга.

включающего анализ результатов ветеринарно -санитарной экспертизы

[

при уоое сельскохозяйственных и отстреле диких животных, совместное (медико-ветеринарное) обследование имеющихся и возникающих эпизоотических и эпидемических очагов, предупреждение и своевременное выявление случаев заражения людей от животных и животных от больных от больных туберкулезом людей 4. Полная ликвидация передержки больных'туберкулезом животных, немедленная изоляция реагировавших на туберкулин в благополучных хозяйствах, усиление контроля за полнотой и качеством мероприятий при ликвидации эпизоотических очагов туберкулеза

ВЫВ ОДЫ:

1 Происходившие в Южном Поволжье в 1961-1985 гг заметные колебания интенсивности эпизоотического процесса туберкулеза обусловливались, 8 основном, радикальными изменениями в

системе хозяйствования Постепенное улучшение обстановки а течение последнего десятилетия обеспечили научно обоснованные мероприятия, разработанные с учетом новых условий хозяйствования и направленные на раннее выявление и устранение источников и факторов передачи возбудителей инфекций Число реагирующих на туберкулин животных, выявляемых за год в неблагополучных хозяйствах, сократилось а 4,5 раза, а число пораженных туш скота - в 3,1 раза В 7 районах области число неблагополучных хозяйств сократилось в 2,5 раза, а в 8-ми районах ликвидированы все эпизоотические очаги туберкулеза

2 Ранжирование по комплексу эпизоотологических показателей позволяет дифференцировать территории и неблагополучные пунгты по степени распространенности болезни в целях определения метода и сроков ликвидации эпизоотических очагов Уровень напряженности эпизоотической обстановки оказался максимальным в Северо-Западной сельскохозяйственной зоне области и минимальной - в Южной зоне, что

не зависит от структуры землепользования и численности скота в соответствующих административных районах

3 Распространненность неспецифнческих реакций на туберкулин максимальн&в Южной сельскохозяйственной зоне и минимальна - в Северо-Западной Случаи выявления неспецифических реакций заметно учащаются в феврале-июне, что позволяет признать наиболее достоверными результаты летне-осенних (июль-ноябрь) исследований животных на туберкулез

4 В Южном Поволжье широко распространены нефотохромогенные атипичные микобактерии Подтверждена их способность вызывать у крупного рогатого скота схрьлую инфекцию, обуславливающую сенсибилизацию к туберкулину Доказана возможность возникновения смешанных инфекций - туберкулеза и микобактериозов. вызываемых атипичными микобактериями Выделение 11 культур нефотохромогенных микобактерии из биоматериала от реагировавших н; туберкулин животных, в том числе из молока, позволяет предполагать, что при определенных условиях в отдельных стадах может поддерживаться эпизоотический процесс микобактериозов

5. Наличие смешанных инфекций обуславливает вариабельность показаний внугрихожной пробы с ППД-губеркулином для млекопитающих и снижает достоверность симультанных проб Показана необходимость отбора животных для диагностического убоя с учетом интенсивности реакций не только на туберкулин, но и на KAM. а также обязательного исследования телят во всех хозяйствах. Срок уточнения эпизоотического статуса стад сокращается на 40-60 дней при использовании ускоренной симультанной пробы, что позволяет ставить вопрос о ее внедрении в широкую практику

6. Производственные опыты в неблагополучных хозяйствах области показали, что уменьшение дозы ППД-туберкулина до 5000 МЕ не

снижает диагностическую ценность внутрикожнои диагностической пробы

7 Использование ультразвукового соннката из М боаис в Мммуноферментном анализе обеспечило более полное выявление больных животных в неблагополучных стадах и повысило качество отбора животных для диагностического убоя в стадах с неясным эпизоотическим статусом

8. Новые условия хозяйствования и изменения в социальной сфере потребовали полного охвата двукратными контрольными исследованиями поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности, включая личные подворья, и введения эпизоотолого-эпидемиологического мониторинга, предусматривающего обследования не только эпизоотических, но и эпидемических очагов и учет эпизоотического статуса поголовья свиней, домашней птииы и популяций диких животных.

Пряю-ические предложения Результаты исследований использованы при подготовке Рекомендаций "Научно обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом сельскохозяйственных животных для зоны Северного Кавказа и Нижнего Поволжья (1990), учтены при разработке санитарных и ветеринарных Правил по профилактике и борьбе с туберкулезом человека и животных (1996), при подготовке проектов Методических указаний по диагностике туберкулеза животных и Наставления по применению очищенных туберхулинов для диагностики Туберкулеза у млекопитающих и птиц (представлены для утверждения в Департамент ветеринарии РФ) Итоги исследований использованы также при обосновании и разработке "Перспективных планов организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных животных в Волгоградской области"(1991. 1996)

Список работ, опубликованных по теме диссертации. 1 Научно-обоснованная система мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом сельскохозяйственных животных (для зоны Северного Кавказа и Нижнего Поволжья) Рекомендации/ Соавт

Щербань Н Ф и др . СКЗНИВИ, Новочеркасск, 1990. - С 37 2. Пьггалев П.Н , Овдиекко И П , Земляное» В Е , Зотов А.В. Фомино» И П Изменение эпизоотической ситуации туберкулеза в Российской Федерации, обусловленные перестройкой животноводства// Тез. докл ) 1 (12) съезда фтизиатров. - Саратов, 1994 - С

3 Овдиенко Н П., Наймано» А Х , Пьггалев ПН, Фоминов И П Совершенствование симультанной пробы с ППД-туберкулином для млекопитающих и КАМ// Тез докл науч-практ. конференции. - Новосибирск, 1995. - С 44-45. 4, Фоминов И П. Внедрение системы мероприятий по диагностике и оздоровлению хозяйств Волгоградской области от туберкулеза крупного рогатого скота// Внедрение современных разработок -основа повышения эффективно-ветеринарных мероприятий по профилактике болезней с.-х. животных: Матер, науч -произв. конф - Волгоград, 1996 - С. 99-101.