Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:ПРОФИЛАКТИКА, ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКА, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И СКРЫТЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

АВТОРЕФЕРАТ
ПРОФИЛАКТИКА, ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКА, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И СКРЫТЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ - тема автореферата по ветеринарии
Панков, Борис Григорьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ПРОФИЛАКТИКА, ФАРМАКОПРОФИЛАКТИКА, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И СКРЫТЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

3336*3

На правах рукописи

ПАНКОВ Борис Григорьевич

П РОФИЛАКТИ КА, ФАРМАКОПРОФИЛАКТИ КА,

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И СКРЫТЫХ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор Жаров A.B.

Официальные оппоненты: профессор Володин В.А.;

профессор Поляков В.Ф.; профессор Филоненко А.И.

Ведущее учреждение: Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Защита состоится «19» декабря 2003 г., в часов ма заседании диссертационного совета Д - 220.042,02 при Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (МГАВМиБ) по адресу: 109 472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГАВМиБ им, К.И. Скрябина.

Ученый секретарь диссертационного coet профессор

Вол^оЫ ИТ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На молочно-товарных фермах в 15 регионах РФ в 1993 г.'наметилась тенденция к снижению получения телят от 100 коров маточного стада - с 83% в 1986 г. до 76,6% в 1998 г. При несбалансированности рационов высокая молочная продуктивность коров связана отрицательной зависимостью с воспроизводительной способностью: г.= -0,75 (ATI. Калашников, 1986).

Нарушению обмена веществ по типу кетоэ и ацидоз обуславливают заболевание послеродовыми эндометритами у коров и рождение телят, предрасположенных к желудочно-кишечным заболеваниям. Клинические и скрытые формы эндометритов, почти в абсолютном большинстве случаев, протекают на фоне контаминации полости матки условно-патогенной микрофлорой.

При осеменении коров больных скрытыми эндометритами в их организме коров развивается иммунное бесплодие.

Цель и задачи исследований. Целью научных исследований была разработка научно обоснованной схемы профилактики, фармакопрофилактйки, ранней'диагностики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров.

Для реализации цели мы поставили перед собой следующие научные задачи:

1. Определить взаимосвязь нарушения обмена веществ у коров с частотой послеродовых заболеваний и рождением телят, предрасположенных к желудочно-кишечным заболеваниям.

2. Разработать способ профилактики послеродовых заболеваний у коров и диарей у новорожденных телят нормализацией обмена веществ у коров.

3. Изучить механизм контаминации полости матки патогенной микрофлорой в первые часы после выведения из матки плода.

4. Определить объективные клинические и цитоморфологи-ческие критерии физиологической нормы, токсико-дистрофических и воспалительных процессов в половых органах коров.

5. Разработать способ неоперативного отделения задержавшегося последа с одновременным снижением частоты заболевания клиническими эндометритами.

6. Разработать инструментальный экспресс-способ диагностики состояния половых органов коров в послеродовой период.

ЦНб^СХА

7. Разработать эффективный метод лечения скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла у коров.

8. Разработать экологически чистое лекарственное средство и высокоэффективную схему егб применения для фармакопро-филактики, лечения клинических и скрытых эндометритов.

9. Разработать эффективную схему ранней акушерско-гинекологической диспансеризации для успешной борьбы с бесплодием коров.

Научная новизна. Установлено что; у-

1. Профилактику акушерско-гинеколргических заболеваний у коров и получение, резистентных к желудочно-кишечным заболеваниям новорожденных телят-можна профилактикой кетозов, ацидозов и гипоавитаминозов.

2. Патогенная микрофлора проникает в полость матки высокопродуктивных коров с аспирированием в рога матки инфицированного воздуха животноводческого помещения в первые часы после рождения теленка, если у них понижена резервная щелочность.

3. Доказаны высокая лечебная эффективность при эндометритах и безвредность суспензии ФЛЭКО для плодотворного осеменения коров.

4. Поперечные складки канала шейки матки образуют спиралевидную щель, не закрывая канал шейки у нестельных животных, и это позволило разработать метод лечения скрытых эндан' метритов в стадию уравновешивания полового цикла, а в очередную половую охоту - плодотворно осеменить.

5 Разработанных нами два цитологических критерия - тканевой индекс и токсический фактор позволяют по мазкам маточных выделений дифференцировать физиологические процессы от токсико-дистрофических и от воспалительных; по мазкам маточных выделений, взятых акушерской ложкой Панкова Б.Г. (АЛП) под шейкой матки.

6. Разработан способ неоперативного отделения задержавшегося до 48 часов последа в рогах матки.

7. Сконструирована химиотерапевтическая лекарственная смесь - суспензия ФЛЭКС, для фармакопрофилаетики, лечения клинических и скрытых эндометритов.

8. Сконструирована акушерская ложка Панкова Б.Г. (устройство) и для нее выведены критерии для дифференциальной

экспресс-диагностики состояния половых органов по пробе маточных выделений, взятых ею под шейкой матки.

9. Разработана схема ранней акушерской диспансеризации, позволяющая с использованием акушерской ложки Панкова и суспензии ФЛЭКС добиться снижения сервис-периода до 29,5 -47 дней.

Практическая значимость работы. Проведенные нами научно-практические исследования позволили разработать:

1. Способ диагностики субклинических эндометритов у сельскохозяйственных животных {в соавт. с проф. А,В. Жаровым) -авт. св. № 1311061, 1987, приоритет от 20.06.1985.

2. Способ лечения субклинических эндометритов (в соавт. с проф. А.В.Жаровым) - авт. св. № 1813440, 1992, приоритет от 28,02.1991,

3. Методику ультразвуковой диагностики ранних стадий стельности (в соавт. 1989), МВА им. К.И.Скрябина.

4. Способ лечения клинических эндометритов у коров. Патент №2036643, 1995, приоритет от 23.06.1992.

5.-Диагностику, профилактику и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров. Методические рекомендации для ветврачей Моск. обл. (М., МВА им. К.И.Скрябина, 1995).

6. Препарат для лечения субклинических эндометритов. Патент № 2097028, 1996.

7. Применение акушерской ложки Панкова Б,Г. для диагностики нормы и патологии в половых органах коров. /Методич. рекомендация, утв. Деп. ветеринарии Минсельхозпрода МСХ РФ 0,8.09.00 № 13-5-2-/2136. (М„ 2000).

8. Устройство для диагностики состояния половых органов у коров /Патент на образец устройства от 28 декабря 2000 г. № 2000132939.

9. Методические рекомендации по способу фармаколрофи-лактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров - Способ ФЛЭКС {в соавт.)/ Утв. Деп. ветеринарии Минсельхоза России - 28.02.02, № 13-5-02/10 (М., 2002,16 стр.).

10. Профилактику, фармакопрофилактику, раннюю диагностику. печение клинических и скрытых эндометритов у коров. (Методич. рекомендации, утв. Деп. РФ,- 28.02.02, № 13-5-02/9. М,, 2002, 86 стр.).

11. Учебное пособие «Профилактика, фармакопрофилакгика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометри-

тов» для вузов с факультетами зооинженерными и ветеринарной медицины, в которое, кроме наших разработок, вошли разработки 12 вузов,НИИ и научно-производственных лабораторий.

Основные положения, выносимые на защиту:

• профилактика ацидоза и кетоза ежедневным скармливанием минерально-витаминной подкормки глубокостельным и новотельным коровам как важное средство снижения частоты послеродовых заболеваний у коров и желудочно-кишечных - у новорожденных телят;

• фармакопрофилакгика клинических и скрытых эндометритов суспензией ФЛЭКС;

• использование критериев тканевой индекс и токсический фактор при цитологический дифференциальной диагностике, по мазкам маточных выделений, физиологических, токсико-дисгрофических и воспалительных процессов в гениталиях коров;

• новые способы и средства фармакопрофилакгики, -ранней диагностики, лечения задержания последов, субинволюции матки, клинических и скрытых эндометритов у коров;

• использование акушерской ложки Ланкова Б,Г. для экспресс-диагностики послеродовых и гинекологических заболеваний;

• схема ранней акушерской диспансеризации коров для профилактики, фармакопрофилакгики. экспресс-диагностики, печения послеродовых заболеваний у коров с использованием акушерской ложки Панкова и суспензии ФЛЭКС нарушением обмена веществ (субклинические ацидоз, кетоз) как основа оптимизации восстановления здоровья и воспроизводительной способности у коров и повышения резистентности у новорожденных телят;

Апробация работы. Материалы по законченным научным исследованиям и разработкам докладывались на отчетных научных конференциях, проходивших в Московской ветеринарной академии им. К,И. Скрябина в 1965-1991 и в 2001-2002 гг., издавались на Всесоюзных научных конференциях во Всесоюзном институте незаразных болезней животных в Воронеже (1986, 1994) и на Всесоюзной научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.

Глинки (1984). В 1992-2001 гг. материалы научных разработок, в виде докладов, сообщались на 27 районных научно-практических семинарах, научно-производственных совещаниях для зоовет-специалистов и руководителей хозяйств . Московской области. Проведены научно-практические семинары в Тверской, Калужской, • Рязанской, Владимирской, Ивановской, Архангельской областей, на республиканских научно-производственных и практических семинарах в Чувашии и Коми республике (Сыктывкар, 1991), в республике Марий-Эл (2001). Внедрена «Технология фармакопрофилакгики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров» в АОЗТ «Подмосковное» Ра-менского района и в ЗАОТ ПХ «Коммунарка» Ленинского района Московской области и в некоторых молочных хозяйствах девяти регионов России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 научных работ, в том числе: 2 авт. св., 4 патента, 2 рац. предложения, в журнале «Ветеринария» - 1, в ВНИИТЭИСХ-7, в Докладах РАСХН - 4, в Материалах Всероссийских конференций в Воронеже - 4, в Вестнике РАСХН - 3, в журнале «БИО» (Екатеринбург) -2, методические рекомендации и указания, утвержденные в НИЗА им. К.И.Скрябина, в РАСХН, Департаментом ветеринарии Мин-сел ьхоза России - 11, учебное пособие, утвержденное Департаментом кадровой политики Минсельхоэа России -1, в журнале «Животноводство России» - 2, в журнале «Практик» - 2, проблемная лекция - 1, в сборниках вузов и других изданиях -19.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы из 288 источников, в том числе - 50 иностранных, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 7 графиками и 8 микрофотографиями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнялась на кафедрах акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных и патологической анатомии и физиологии МГАВМиБ им. К.И.Скрябина в соответствии с тематикой научных исследований - «Разработка и совершенст-

вование способов диагностики, печения акушерско-гинекологических заболеваний и некоторых форм бесплодия у животных».

Опыты по разработке лечебно-профилактического и диагностического комплекса были проведены а молочных хозяйствах Московской области на 2542. коровах черно-пестрой породы, гол штинизиро ванного поглотительного кросса с молочной продуктивностью от 2700 до 5600 тыс. кг молока за лактацию. Исследования проводились с 1980 по 2003 гг. Комиссионные опыты проведены в 16 хозяйствах, внедрение способа ФЛЭКС проводилось в 65 хозяйствах девяти регионов России. Всего за 23 года экспериментальных исследований проведено 64 серии опытов с применением методик исследований: аналитических, морфологических, морфометрических, цитологических, бактериологических, лабораторных исследований на мышах и кроликах, статистических. ...,".'

Материалом для исследований были: здоровые и больные эндометритом коровы, от них брались пробы маточных выделений после отела для проведения бактериологических, цитологических исследований. Для морфометрических и цитологических исследований проводился отбор половых органов от коров, убиваемых на мясокомбинате им. Микояна (г. Москва). Молоко от лакгирующих и мясо от убитых коров, находившихся на лечении от эндометритов внутримаггочным введением испытуемой суспензии ФЛЭКС, брались для лабораторных исследований на присутствие акгивнодействующих веществ суспензии и ингибиторов молочнокислого брожения, а кровь*- для биохимического анализа.

Распространенность послеродовых заболеваний у коров, биохимические показатели крови коров и качества кормов, воспроизводительная способность коров 8 молочных хозяйствах Московской области изучали анализом годовых отчетов Управления ветеринарии Московской области и отчетов областной ветеринарной лаборатории Московской области.

Опыт по профилактике алиментарного бесплодия и диспепсии телят ежедневным скармливанием коровам минерально-витаминной смеси по В.А.Чекан и М.Х.Шайхоманову (1980), предложенной для профилактики диспепсии телят, проведен в ПЗ «Зернобобовых культур» Орловского района Орловской области (1997 - 1998 гг.). Формировались опытные и контрольные

группы коров по принципу аналогов. Только животным первой группы за 30 дней до и в течение 30 дней после отела ежедневно скармливался минерально-витаминный премикс по прописи ВАЧекан и М.Х. Шайхоманова.

Проводилась фармакопрофилактика задержания последа у коров инъекцией 0,1 % раствора карбахолина через 3 часа после отела. Но если консервативными методами послед не отделялся и через 48 часов после рождения теленка, то проводился «неоперативный способ» отделения последа. Седи ментаци он -ным методом Коха определяли концентрацию микробных тел условно патогенной микрофлоры (УПМ) в воздухе животноводческих помещений. Затем в лаборатории микробиологии ВНИИ-ЭВ им. Я.Р.Коваленко выращивали и подсчитывали количество микробных тел в 1 м 3 помещения.

Проводили микробиологические исследования лохий и маточных выделений у больных эндометритами коров для выяснения контаминированносги выделений УПМ.

Цитологические исследования маточных выделений проводили для дифференциальной диагностики физиологических, токсико-дистрофических и воспалительных процессов в полости матки у новотельных коров. В качестве критериев для характеристики нормы и патологии по цитограмме мазка предложены тканевой индекс (ТИ) - отношение процента соматических клеток к лейкоцитам, и токсический фактор (ТФ) - отношение гнойных телец к лейкоцитам с сохранившейся структурой. Всего для цитологических исследований взято мазков-отпечатков от 129 убитых коров. Мазки-отпечатки перед микроскопией окрашивали по Романовскому-Гимза.

Морфометрические исследования тела и шейки матки нами проведены на 129 коровах. Часть исследований проведено в условиях мясокомбината, а также на молочной ферме совхоза «Банковский» Серпуховского района Московской области.

Для санации полости матки от условно-патогенной микрофлоры {УПМ) с целью фармакопрофилактши клинических и скрытых эндометритов нами разработана суспензия ФЛЭКС. которую вводят однократно внутриматочно в объеме 100 мл (20,0 г порошка и 80 мл разбавителя) на 3-5 день после отела. Фарма-копрофилактическая эффективность оптимальной дозы суспензии ФЛЭКС сравнивали с 19 другими лекарственными средствами и препаратами. Бактерицидную активность оптимальной

дозы суспензии ФЛЭКС определяли методом серийных разведений в пробирках с МПБ с последующим внесением грамполо-жительных и гра м отр и цате л ьн ы х музейных культур микроорганизмов.

Для ранней диагностики состояния половых органов у коров, разработано устройство (акушерская ложка Панкова, АЛП). Образец выделений из матки помещается из ложки в центральный неокрашенный кружок и сравнивается с «эталонными» цветными кружочками, подписанными дпя .каждой.формы эндометритов. При скрытых эндометритах в ложке; содержится мутная или густая клейкая слизь и незначительная примесь гноя. Для диагностики скрытых эндометритов акушерская ложка Панкова (АЛП) использовалась в три срока: 1 - через 15. дней после отела; 2 - через 5-8 дней после завершения курсового лечения клинических эндометритов; которые нередко переходят в скрытую форму; 3 - за 10-12 дней до очередного (запланированного) осеменения. Лечение животных, больных скрытым эндометритом, проводили 1-кратным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС, в день постановки диагноза - в стадию уравновешивания полового цикла. Лечебная эффективность этой суспензии сравнивалась с 21 препаратом и лечебными средствами, испытанные по аналогичной с суспензией ФЛЭКС схеме лечения.

От короа, находившихся на курсовом лечении клинических эндометритов суспензии ФЛЭКС, брали молоко или мышечную ткань после убоя, для обнаружения следов активнодействующих веществ. В ветеринарной лаборатории использовались с этой целью йодкрахмапьный и экстракционно-фотометрический методы. При проведении фармакопрофилаетики клинических эндометритов и лечения скрытых эндометритов у коров суспензией ФЛЭКС-2 молоко от животных исследовали на наличие ингибиторов молочнокислого брожения «Delvotest SP», практикуемым в последнее время на молочных заводах фирмы Danone.

Безвредность суспензии ФЛЭКС для оплодотворения проверяли на 32 коровах в ЗАОТ «Подмосковное» и на 16 - в колхозе им. Ленина. Животныч( больным скрытым эндометритом,-за 6 дней^ до очередной половой охоты внутриматочно вводили лечебную дозу суспензии ФЛЭКС - 25 мл. Учитывали процент оплодотворившихся животных после осеменения в очередную половую охоту.

Для анализа воспроизводительной способности маточного стада на МПК мы использовали, разработанные нами две формулы: ДБ =362,25-ДТх 3,15 (1)

ДТ= (362,25- ДБ) : 3,15 (2). где ДБ - дни бесплодия; ДТ -деловых новорожденных телят (закладка стельности с вычетом абортов и мертворожденных). Постоянный коэффициент 362,25 - это календарный год для коровы (для точного подсчета результатов); 3,15- коэффициент для расчета получения теленка от одной коровы, В идеале от 100 коров за 315 дней можно получить 100 телят (В С. Шипилов, Об уплотненных отелах, 1986). Только при этих цифровых показателях бесплодие будет ликвидировано и сервис-период будет равен 30 дням для животного (норма).

Пример: ДБ = 362,25 - 115 х 3,15= 362,25 - 362,25 = 0 дней бесплодия.

Цифровой материал, полученный в процессе исследований, подвергался статистической обработке на среднеарифметические отклонения и достоверность (Е.К. Меркулова, 1970).

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Взаимосвязь высокой молочной продуктивности, нарушения обмена веществ с частотой акушврско-гинвкологических заболеваний у коров

В 1995 г. в молочных хозяйствах Московской области воспроизводительная способность у коров колебалась между 74,7 и 79,3 телят от 100 коров. Средние показатели акушерской патологии были следующими: задержание последов 24,0 %, с колебаниями по отдельным хозяйствам от 15 % до 30 %, эндометриты 26,3 % (от 5,6 % до 60,8 %), атония и субинволюция матки, гипофункции яичников у 27,4 % коров в Одинцовском, у 40 % - в Домодедовском и почти в 100 % в Мытищинском районах.

В 1996 г. биохимическими исследованиями 208 890 проб крови от коров из хозяйств 36 районов Московской области и было; установлено: показатели каротина ниже нижней границы нормы (0,23—0,17 мг % и следы), дефицит кальция в 54 %, фосфора ниже нормы в 22 %, общего белка ниже нормы в 29 % проб. Резервная щелочность ниже нормы в 36 % проб, В пробах крови от коров СПК «Приокский» (1998) установлен дефицит железа в 90 %, магния - в 87,5 %; марганца, цинка, меди и калия в 100 % и натрия - в 80 % проб. Процент заболевания коров клиническими

эндометритами в хозяйствах области колебался от 2,16 % - в Талдомском до 58,74 % - в Красногорском районах.

У коров учхоза Нижегороской СХА, благополучного по поповым инфекциям, было установлено, что при круглогодовом привязном содержании коров голштинской породы с продуктивностью 5 200 - 5 500 кг молока за лактацию в 2001 г. на 100 коров получено 75 телят. В этом хозяйстве рацион состоял из силоса,-концентратов (450 г/л молока), сенажа из злаково-бобовых трав, кормовой свеклы, картофеля, пивной дробины, моркови, пре-микса. Общая энергия рациона составляла 18-19,5 к.ед. Биохимические исследования проб крови коров показали, что каротин снижен до 0,21 - 0,17 мг%, избыток фосфора во всех пробах, резервная щелочность снижена в 90 % проб. У ремонтных телок в сыворотке крови отсутствовал каротин. На фермах диагностировали высокий процент задержания последов зимой, а в жаркую погоду летом - до 100 %, субинволюция матки - до 87 %. Сервис-период у коров находился в пределах от 120 до 180 и более дней. Клинические эндометриты возникают на 7-10 день у 85 % коров, у бесплодных животных в 85-92 % диагностируется скрытый эндометрит, У животных установлено нарушение обмена веществ по типу кетоза и ацидоза,

2,2.2. Профилактика алиментарной формы бесплодия нормализацией обмена веществ минеральными добавками

В опытную и контрольную группу были подобраны по 10 высокопродуктивных «сухостойных» коров., 6 опытной группе коровам ежедневно скармливали, в течение 30 дней до и 30 дней после отела, премикс по рецептуре В.А.Чекан и М.Х. ШаЙхаманова, (1980), рекомендуемый для скармливания коровам с целью профилактики диспепсии у новорожденных телят, Второй группе высокопродуктивных коров (контроль) премикс не давали. В третью группу (2-й контроль) подобраны 10 животных со средней продуктивностью - им также не скармливали премикса.

Уровень кетоновых тел (КТ) до опыта в 1-й и 2-й группах был на верхней границе нормы и выше. За 15 бней до отела в 1-Й группе количество КТ нормализовалось - 3,7 ± 0,9 мг%, во 2-й остался на высоком уровне - 7,25 ± 2,6 мг%, а в 3-ей - коров со средней продуктивностью, оставался в пределах оптимальной нормы (4,6 ± 0,6). Сразу после отела показатель КТ во всех груп-

пах превысил норму*, в 1-й -6,62 ± 0,6; 2-я-8,94 ± 1,9 и в 3-Й -6,6 ± 1.6 мг %. Через 15 дней после родов показатели КТ нормализовались в опытной группе и у малопродуктивных коров (4,7 ± 0,8 и 3,9 ±1,0 мг%). Во 2-й - уровень КТ оставался выше допустимой нормы - 7,42 ± 0,3 мг%. Уровень фосфора в опытной группе нормализовался после отела, а в обеих контрольных группах концентрация фосфора оставалась на более низком пределе нормы. После окончания опыта в опытной группе уровень фосфора достиг 7,19 ± 0,33, а в контрольных - был ниже, но на одинаковом уровне; 6,02±0,05 и 6,02±0,31 мг%. На показатели белой крови минерально-витаминная подкормка оказала благоприятное (нормализующее) воздействие.

В опытной группе, по сравнению с 1-Й контрольной группой коров, отсутствовали патологические роды (в контроле - 80 %), время отделения последа снизилось с 14,08 (в контроле) до 4,57 часа (опьгг), субинволюции матки не отмечена в опыте, но регистрировалась в контроле -100,0%, продолжительность лохиального периода снизилась - с 23,7 до 13,8 дней (норма), а сервис-периода - со 119,3 до 29,5 дней (норма). В опыте не болели животные маститами, в контроле - 30,0 % больных. Во 2 группе в 30,0% случаев послед отделялся оперативно. Клиническими эндометритами заболело 40,0 % в опытной, 100,0 % в первой контрольной и 55,0 % коров во второй контрольной группе. У новорожденных телят от коров в опыте наблюдали 20,0 % - заболевание простой диспепсией, во 2-й - 100,0 %, в т.ч. 40,0 % - токсической, во 2-й контрольной - 20,0 % - простой диспепсией (диареей).

2.2.3.1. Фармакопрофилактика задержания последа в процессе родов

Учитывая, что последовые схватки продолжаются 6-8 ч после выведения плода, то для усиления слабых схваток мы применили п/к инъекции 2 мл 0,5 % проэерина или 0,1 % карбахолина через 3 ч после выведения плода. В результате последы отделялись через 0,5-2 ч после инъекции стимулирующих моторику матки растворов. Такие же результаты получены при проведении опытов в ОПХ «Быково», совхозе «Подмосковный» и в учхозе МВД «/¡ооновский», им. «Моссовета» Московской области, где у коров .ЗП снизилось с '23,3% до 9,4%, уменьшив при этом частоту заболевания животных послеродовыми эндометритами.

2.2.3.2. Неоперативное отделение последа,

задержавшегося до 48 ч

Мы разработали и применили метод неоперативного отделения задержавшегося до 48 ч последа: внутриматочно вводили 100 мл суспензии ФЛЭКС (20 г порошка в 80 мл разбавителя). Эта суспензия обладает широким и пролонгированным (в течение 6-7 суток) спектром антимикробного действия. Белок УПМ денатурируется йодом и атомарным кислородом, выделяющимися после смешивания в шприце Жанэ компонентов суспензии. Матка санируется от УПМ, а карункупы, подвергаясь протеолитическому аутолизу, выходят в виде бесструктурной массы с лохиями. Через следующие 2 дня, после введения суспензии ФЛЭКС, отходит спонтанно или его извлекает ветврач легким натяжением руки. Неоперативное отделение последа, задержавшегося до 48 часов, применяли в учхозе «Лео-новский» Воскресенского района; в учхозе «Михайловский» Подольского района, неблагополучного по хламидиозу; в ЗАОТ «Подмосковное» Раменского района, в ЗАОТ «Коммунарка» Ленинского района Московской области. Отделение последов неоперативным (консервативным) способом не сопровождается заболеванием коров клиническими эндометритами. Сервис-период в опытных группах снизился до 47,9±2,17 дня с 85,3±10,2 дня в контроле (оперативное отделение). ■

2.2.3.3. Профилактика задержания последов

и субинволюции матки

Для ускорения отделения последа и профилактики субинволюции матки у коров мы применили разработанную нами схему, которая была применена в ОПХ «Быково». По схеме 90 коровам п/к вводили по 2 мл 0,1 % раствора карбахолина через 3 ч после выведения плода. Повторно эти инъекции провели на 3, 6 и 9 дни после отела. Такая схема снижала заболеваемость клиническими эндометритами с 86,8 до 22,2 % (в 3,9 раза), субинволюцию матки с 90,2 до 13,3 % (в 6,8 раз) и продолжительность сервис-период со 176,43 до 90,4 ± 8,12, дней (в 2 раза).'

2.2.3.4. Морфометрия параметров шейки матки у коров

Морфометрические исследования проведены на 129 коровах в условиях молочной фермы совхоза «Балковский» и мясокомбината им. Микояна Московской области.

Поперечные складки канала шейки были максимальной «высоты» у стельных - до 2,5 см На 8 - 9-й мес. Стельности, 0,9 см на 5-Й день после родов'й 0,82 см при субинволюции матки. Наименьшая высота поперечных складок отмечалась у коров на 20 и 30-й дни после отела и при лютеиновых кистах - 0,4 см.

Проходимость осеменительной пипетки и растворов через канал шейки матки изучалась у всех 129 убитых на мясокомбинате коров и у коров на молочной ферме совхоза «Балковский». Установлена проходимость пипетки у несгельных животных при клинических и скрытых эндометритах, при наличии средней величины фолликулов в яичниках. Не проходила пипетка через канал шейки в рога матки только при наличии нормально развитого желтого тела в яичниках у здоровых животных, но окрашенный раствор проникал в полость матки, если пипетку ввести в устье канала шейки. Исследованиями мы установили, что канал \ шейки матки не-бывает закрыт на «замок» поперечными складками. Эти складки имеют спиралевидную направленность и образуют щелевидное пространство, через которое можно вводить осеменительную пипетку в рога матки коров и лечить больных скрытыми эндометритами, в стадию уравновешивания полового цикла.

2.2.3.5. Определение концентрации условно-патогенной микрофлоры в воздухе животноводческих помещений и в маточных выделениях коров

Определяли бакзагрязненность УПМ в 1 кубометре воздуха методом седиментации (по Коху) в родильных отделениях трех хозяйств: совхозе им. Моссовета, ОПХ «Быково» и ЗАО «Подмосковное» Московской области (1986). Одновременно для бактериологических исследований брались маточные выделения от новотельных коров, заболевающими после отела в 73,33% клиническими эндометритами.

В родильном отделении ОПХ «Быково» концентрация УПМ в воздухе в 22 раза превышала допустимые нормы, а отелившие-

ся коровы в 86,7% случаев заболевали клиническими эндометритами (октябрь 1986). Отелы проходили в стойлах.

В совхозе им. Моссовета, отелы коров проходили в родильных боксах и в них была установлена высокая концентрация УПМ (300 ООО микробных тел/м3). в т.ч. гемолитические стафилококки {март 1986). При нормальных отелах заболеваемость животных клиническими эндометритами достигала 90,9 %, при рождении мертвых плодов - 50,0 %. Из маточных выделений больных коров на питательных средах вырастали патогенные грибы и дрожжи, не чувствительные к антибиотикам. Лохии у коров контаминированы УПМ уже в первый день новотел ьности, что й объясняет высокий процент эндометритов. Даже у внешне здоровых животных при скрытом эндометрите перед первым осеменением микрофлора выявлена непосредственно в мазках из пробы маточных выделений.

При микроскопии нативных мазков из лохиб от здоровых животных в первые 5 дней после отела в 33,3 % случаев мы выделяли микрофлору, а при микроскопии нативных мазков из лохий, выявляли условно-патогенную микрофлору (УПМ) и начало воспалительного процесса.

При бактериологических исследованиях слизи из половых органов подопытных, после однократного внутримаггочного лечения животных, на питательных средах обнаружены единичные непатогенные палочки и кокки. Следовательно, однократное внутриматочное введение антисептиков освобождает полость матки от патогенной микрофлоры.

Скрытый эндометрит это слабый (вялый) воспалительный процесс, который не диагностируется клиническими методами. В группе бесплодных животных преобладали случаи скрытого эндометрита с тенденцией снижения: 75 % на 30-й, 50 % - на 60-й и 35 % - на 90-й дни новотельное™. Они составляют основное число повторно «бесплодно» осеменяющихся животных. В пробах маточных выделений от этих животных находили грамполо-жительные кокки, диплококки, в 25 % случаев - стафилококки в сочетании с кандидами, У всех коров, выбракованных по бесплодию, из маточных выделениях выделяли стрептококков, стафилококков, плесени (грибы). При этом, в 40 % случаев в пробах слизи отсутствовал ТФ.

У коров, больных эндометритом, которым в полость матки вводили лечебные средства двукратно с 7-дневными интерва-

лами, отмечали выделение из половой щели светлой прозрачной слизи густой консистенции с примесью гноя в виде белой нити или горошинки. При бактериологическом исследовании выделений на питательных средах вырастали единичные колонии кишечной палочки с непатогенными свойствами.

Инфицированность проб маточных выделений, в группах животных со сроком новотельности 16-20 дней, составляла 66,6%, причем, не составляли исключения и животные с нормальным течении инволюции матки,

2.2.3.6. Цитологическая характеристика маточных выделений у здоровых и больных эндометритами коров

Проводя микроскопию 973 мазков из маточных выделений, мы, для цитологической характеристики нормы и патологии в половых органах коров,;вывёли критерии: (1) ТИ - тканевой индекс - отношение суммы соматических клеток к сумме клеток белой крови, (2) ТФ - токсический фактор - отношение суммы гнойных телец к сумме клеток белой крови с сохраненной микроструктурой. ТФ свойственен патологическим процессам, но при физиологических - он равен нулю. ТИ колеблется от 100 в стадию уравновешивания полового цикла и при постоянном бесплодии (без воспалительных процессов) до 41,81 ± 4,71 - в первые дни после отела.

В первые 5 дней после отела ТИ у здоровых животных, из-за обилия сегментноядерных нейтрофилоа с набухшими ядрами и выраженной фагоцитарной активностью, снижался до 1,81, а ТФ отсутствовал. При новотельности в 6 - 10 дней, осложненной субинволюцией матки, ТИ снижался до 0,37 и начинает проявляться ТФ (0,013), как следствие влияния экзотоксинов УПМ и токсинов распадающихся тканей в полости матки.

Начинается воспалительный процесс в матке с момента появления гнойных телец. Эпителиальные клетки эндометрия находятся в состоянии набухания и лизиса. Вокруг эпителиальных клеток шейки матки и влагалища образуются розетки (кольцо) из нейтрофилов, фагоцитирующих десквамированный эпителий - стадия местной клеточной защиты. В процентном отношении клетки в мазке распределились следующим образом: нейтрофи-лы - 54-67, эпителий матки - 22-27, эпителий влагалища - 6 -15, иммунные розетки - 4-8, гнойные тельца - 3-5. Это скрытый

эндометрит. Это дает обоснование для проведения фармако-лрофилактики, после подтитровки на устойчивость, пока УПМ не подавила местный иммунитет.

При нормальном течении инволюции у животных на 11 - 15 дни после родов лохии светлые, в мазках видны .голубоватые «шары» слизи, редкие споры грибов, ТИ повышается до 7,16 при ТФ равном нулю. На 16 -20 дни мовотельности инфицирован-носгь мазков из маточных выделений достигает 66,6 %, не составляют исключения животные с начальной стадией полового возбуждения. В этой группе ТИ равен 50,91 ± 13,12, а ТФ у здоровых животных остается на нулевом уровне. У здоровых коров на 21-30-й дни новотельности, уже находящихся в стадии полового возбуждения, ТИ равен 83,0, т.к. половые органы в состоянии гиперемии (увеличение числа нейтрофилов) и естественно ТФ остается на нулевом уровне. В этот период наблюдается физиологическая десквамация эпителия, и мы в мазках находим 10% эпителий рогов матки, 46,0% - шейки матки, 44,0% - влагалища, а из клеток белой крови: 4% нейтрофилов. 3% лимфоцитов, а также до 5-9% теней клеток (без ядер).

При клинических эндометритах в начальной стадии заболевания находили 87 % нейтрофилов с еще четкой структурой и выраженным фагоцитозом к десквамированным соматическим клеткам. При переходе воспаления в хроническую форму выделения из половых органов приобретают густую консистенцию. В цитограммах находим снижение нейтрофилов с четкой структурой до 30 %, повышение гнойных телец до 13 %, исчезал деск-вамированный эпителий в 14 %, в мазке видны тени клеток в различной стадии лизиса. Это свидетельствует о высоком ТФ, обусловленном интенсивным размножением УПМ и о подавлении клеточного иммунитета - отсутствует фагоцитоз и иммунные розетки.

Если на 3-5 день новотельности внутриматочно вводили эффективные комплексные антимикробные, пролонгированного действия, лекарственные средства, стимулирующих регенерацию эндометрия, то в мазках из лохий видны оболочки эпителиальных клеток. В их число входили: около 16 % эпителиальных клеток шейки матки, ядра теней клеток в стадии набухания и лизиса, клетки эндометрия (17%), тела, матки (3%), гистиоциты (4%), гнойные тельца (10%), нейтрофилы (35%), фагоциты (3%), лимфоциты (7%). Иммунных розеток (фигур фагоцитоза) у таких

животных не находили. Следовательно, лекарственные средства в своей активной стадии воздействия временно подавляют местный клеточный иммунитет (фагоцитоз). Общая картина в мазках отражает ослабление фагоцитоза, дистрофию эпителиальных клеток, что не является большим отклонением у новотельных животных в эти сроки.

Для цитограмм от стельных животных характерно отсутствие клеток эндометрия и яйцепроводов. Обнаруживаются только слизистые клетки канала шейки, матки (60-84 %) и покровного эпителия влагалища (14—40 %). Для проб из влагалища при стельности характерна густая и липкая, скудная по объему, слизь, которая с трудом отстает от поверхности АЛП, когда ее удаляют ватным тампоном. Появление незначительного процента нейтрофилов возможно при развитии с последующей атрези-ей фолликулов.

Биометрическая обработка полученных данных по цитологической диагностике состояния половых органов и акушеско-гинекологических заболеваний показала их высокую достоверность. Так по ТИ (р < 0,05) и ТФ (р < 0,05) высокая достоверность доказана при скрытых эндометритах без лечения и во время лечения, при стельности здоровых животных, при инфи-цированности полости матки, но без воспалительного процесса; при кистах и персистентных желтых телах в яичниках, без воспаления эндометрия (нейро-гуморальные нарушения), у здоровых животных в стадии уравновешивания полового цикла.

По ТФ высокая достоверность цитологической диагностики (р<0,05) выявлена при стельности на фоне созревающих до средней степени зрелости и с последующей атрезией фолликулов. Нет гнойных телец и у бесплодных корое с нарушением половой цикличности, но при отсутствии воспаления эндометрия -при иммунном бесплодии, У здоровых животных при половой охоте, несмотря на увеличение в маточных выделениях процента нейтрофилов, снижающего ТИ, ТФ отсутствует ввиду отсутствия гнойных телец.

2.2.3.7. Диагностика состояния половых органов у коров акушерской ложкой Панкова Б. Г. (АЛП)

АЛП - «полезная модель» может использоваться для проведения акушерско-гинекологической диспансеризации ветврачом фермы, АЛП используется и при отборе проб маточной слизи

для бактериологической, цитологической диагностики нормы и патологии а конкретном отделе поповых органов в любую стадию полового цикла. АЛП позволяет за 0,5-1 мин определить статус половых органов животного, без лабораторных исследований, и приступить своевременно к лечению больного животного.

Комиссионные испытания АЛП на достоверность поставленных диагнозов проведены на 630 коровах на 5 молочных фермах в 4 молочных хозяйствах. После работы по борьбе с бесплодием коров с использованием АЛП и суспензии ФЛЭКС (по способу ФЛЭКС) сервис-период у животных укорачивался с 235 - 159 до 41-47 дней. Контролем для достоверности поставленного диагноза был ректальный метод, которым пользовались члены комиссий.

2.2.3.8. Диагностические критерии нормы и патологии при использовании АЛП

Критерии нормы в половых органах: инволюция матки по стадиям: АЛП легко входит до шейки матки на всю свою длину и заполнена лохиями, характерными по консистенции и цвету стадиям. На 12-14-й день новотельности в образце будет содержаться незначительное количество прозрачной или мутноватой слизи; к 21-му дню после родов АЛП входит только на половину своей длины; созревание фолликула - стенка влагалища покрыта влажной слизью и поэтому АЛП легко входит до шейш матки на половину своей длины. Слизистая оболочка преддверия влагалища блестящая и гипереми розана, а в образце содержится жидкая прозрачная маточная слизь; желтое тело полового цикла - АЛП входит с некоторым сопротивлением на половину длины, в пробе маточных выделений 0,1-0,2 мл густой и липкой слизи.

2.2.3.9. Диагностические критерии патологических изменений в половых органах коров при использовании АЛП

Субинволюция матки: АЛП до самой ручки легко входит до шейки матки, лохии полностью заполняют ложку; цвет, консистенция и запах образцов лохий будет характерен стадийности инволюции матки, но с удлинением каждой стадии на 4-18 дней. Клинические эндометриты: при всех формах клинических эн-

дометритов АЛП всегда легко входит на всю свою длину до шейки матки и она всегда заполнена воспалительным экссудатом, характерным по цвету, консистенции и примесям для каждой формы эндометрита. На тест-карте подписаны цветные кружки для каждой формы клинического эндометрита.

По мере выздоровления животного в пробе-образце из влагалища снижается содержание примесей гноя, фибрина, мутности, слизь густеет и светлеет, становится прозрачной. На завершающей стадии выздоровления животного от клинического эндометрита АЛ входит во влагалище только на половину своей длины.

Скрытый эндометрит - АЛП без сопротивления легко вводится на половину своей длины до вентрального свода влагалища (под шейку матки), а в образце густоватой маточной слизи объемом 0,2 - 0,5 мл видна прозрачная или мутноватая слизь с примесью гноя в виде ниточки или крупицы (зернышка).

Дисфункции яичников: персистентное желтое тело - АЛП вводится с некоторым сопротивлением на половину своей длины. При повторном исследовании через 10 дней в образце обнаруживают снова густоватую слизь в малом объеме с включением мелких фрагментов гноя при скрытых эндометритах; фолликулярная киста в яичнике - АЛ вводится на половину длины, переполнена прозрачной жидкой слизью без примеси гноя и при повторном исследовании через 10 дней все признаки повторяются; лютеиновая киста в яичнике - АЛП вводится с некоторым сопротивлением на половину длины, в ложке 0,1 - 0,2 мл густоватой, но не липкой, слизи и при повторном исследовании через 10 дней все признаки повторяются; гипофункция яичника ~ животное не приходит в охоту или она "тихая". АЛП с небольшим сопротивлением вводится на половину длины, в ложке мало не клейкой спизи (0,1 мл) или ее нет, нет и примеси гноя.

2.2.3.10. Разработка лечебного средства для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров

Нами разработано лекарственное средство - суспензия ФЛЭКС, которая не прижигает эндометрий, к ней нет нечувствительной микрофлоры, т.к. основным действующим веществом являются йод и атомарный кислород. Компоненты суспензии обладают кровоостанавливающим, сосудосуживающим, регенерирую-

щим, дезодорирующим, противовоспалительным действием. Воспалительный экссудат не всасывается в кровь, бактерицидное действие длится до 7 дней. Это позволяет ветврачу на молочной ферме в графике работы предусмотреть один «гинекологический» день для лечения коров, больных клиническими эндометритами.

Бактерицидное действие оптимальной дозы суспензии ФЛЭКС проверялось в лаборатории микробиологии ВНИИЭВ им Я.Р.Коваленко, Было установлено, что рост культуры Е. coli, Salm, enteritidis ингибируется при разведении суспензии ФЛЭКС 1 : 320, а Pseudomonos aeruginosa и Staphylococcus aureus - в разведении 1 : 160, Bacillus cereus. Следовательно, данное лечебное средство эффективно против грамположительной и грамотрицательиэй микрофлоры.

ФЛЭКС убивал все штаммы УПМ, которые выращивалась на МПБ из воспалительных экссудатов при клинических эндометритах, В течение 4 суток МПБ оставался стерильным. :

В музее лаборатории не было баккультур - возбудителей нек-робакгериоза, кампилобактериоза и хламидиоза для проверки антимикробной активности ФЛЭКСа. Но в неблагополучных по нек-робакгериоэу молочных хозяйствах (колхоз им. Ленина Люберецкого района, ЗАОТ ПЗ «Коммунарка» Ленинского района, АО им. Кирова Истринского района Московской области лечение клинических и скрытых эндометритов проводилось с высоким лечебным эффектом (95-98 %). Управления ветеринарии Московской области, мне, как начальнику противоэпизоотического отряда, было предписано оздоровить стадо из 62 импортированных нетелей из Германии в ПХ «Щапово» Подольского района от кампилобактериоза, используя акушерскую ложку Панкова и суспензию ФЛЭКС (по способу ФЛЭКС). Стадо нетелей бь(ло оздоровлено за два месяца. Заключительная бактериологическая диагностика (РАВС и изучение культуральных свойств выделяемых штаммов микроорганизмов) подтвердила полное оздоровление стада нетелей. Оз-доравливая от кампилобактериоза стадо нетелей, мы не только оздоровили поголовье, но и повысили воспроизводительную способность животных. Сервис-период по оэдоравливаемой группе снизился с 132,4 до 45,8 ± 2,89 дней.

В учхозе ТСХА «Михайловское» Подольского района Московской области, на неблагополучной по хламидиозу молочной ферме, коров, больных эндометритами, лечили по способу ФЛЭКС.

Сервис-период у коров фермы снизился со 154 дней до 51±3,7 дня, при высокой лечебной эффективности суспензии ФЛЭКС.

Следовательно, суспензия ФЛЭКС одинаково эффективна при фармакопрофилактике и лечении эндометритов, осложненных как УПМ, так и специфической патогенной инфекцией.

Оптимальная доза суспензии ФЛЭКСа для однократного внут-риматочного введения на 3-^6 день, с целью фармакопрофилакти-ки, состоит из 20,0 г сложного порошка, разбавленного 80 мл 7% водного раствора ихтиола с содержанием 2,5 % перекиси водорода. Эта доза суспензии ФЛЭКСа испытывалась на профилактическую эффективность с 21 лечебными средствами и препаратами: мастогель с полимером, экзутер, инфертин, ФЛЭКС с полимером, диоксидин 1,0 % водный раствор, смесь ксероформа с ихтиолом и норсульфазолом, каланхоэ, ксероформ с ихтиолом и рыбьим жиром, ксероформ с ихтиолом и перекисью водорода, фуразолидо-новые свечи, масгисан, мастогель, гентамицин, регимет, номилен, метросан, йодосол, профезим, иммозим с окситетрациклином, рифамётрин, тетрациклин на 0,5 % растворе новокаина. Самый короткий сервис-период был в группе коров, где испытывалась суспензия ФЛЭКС - 43,8 ± 4,39 дня.

2.2.3,11. Применение суспензии ФЛЭКС

для лечения коров, больных клиническими эндометритами

Для подбора оптимальной дозы суспензии ФЛЭКСа для лечения клинических эндометритов (КЭ) нами проведены опыты в ОПХ «Подмосковный» Московской области. Были приготовлены 5 вариантов суспензии ФЛЭКСа и они использовались для лечения КЭ в 5 опытных группах коров. Схемы лечения во всех опытных группах были одинаковыми. За 10-12 ч до использования ФЛЭКСа (вечером) всем животным инъецировали 2.5 мп 0,1 % раствор карбахо-лина. Утром приготовляли суспензию ФЛЭКС перед больным животным: в шприц Жанэ высыпали две мерные пластмассовые ложки сложного по составу порошка (20,0 г) и доливали 80 мл разбавителя (7 % раствор ихтиола, содержащий 2-3 % перекиси водорода). Интервалы между лечением - 7 дней (один гинекологический день в неделю). В двух контрольных группах животных лечение КЭ проводили разными препаратами: в одной лечение КЭ проводилось внутриматочным введением экзутера, во второй - йодгликоль. Схемы лечения соответствовали наставлениям к препаратам.

Третья доза суспензии ФЛЭКС оказалась оптимальной, т.к. клиническое выздоровление наступило у всех коров быстрее, а сервис-период был самый короткий - 43,0 ± 6.7. Эту дозу использовали в АОЗТ "Подмосковное" с 1989 по 1994 гг. Лечебная эффективность этой дозы была высокой, т.к. все больные клиническими эндометритов коровы всегда вылечивались оптимальной дозой суспензии ФЛЭКС.

Сравнительные испытания, по определению лечебной эффективности клинических эндометритов у коров суспензии ФЛЭКС с другими схемами и средствами лечения, проведены в ОПХ «Быково», в ЗАОТ «Подмосковное», в колхозе им, Ленина, в совхозе «Банковский» Московской области. Для сравнения мы использовали следующие лекарственные средства: гентамициновые гинекологические палочки, эстрофан (симптоматическое лечение), фу-разолидоновые гинекологические палочки, экзутер, йодгпиколь, биосан, фармазин, норсульфазол с йодоформом, йодвисмутсурь-фамид, иммозим, иммозим с тетрациклином. Эти лекарственные средства применялись согласно наставлениям до полного клинического выздоровления животных.

Сравнивая лечебную эффективность суспензии ФЛЭКС при клинических эндометритах с другими препаратами, установлено ее преимущество перед всеми, т.к. при ее использовании у коров был самый короткий сервис-период - 40,89 ± 2,78 дней, на втором месте по лечебной эффективности был иммозим с тетрациклином (55,5 ± 1,4 дн.) и на третьем - экзутер (59,9 дн.).

Семилетнее использование способа ФЛЭКС для борьбы с бесплодием коров на молочной ферме «Островцы» ЗАОТ ПХ «Подмосковное» показало, что к суспензии ФЛЭКС у УПМ, осложняющей течение эндометритов, не вырабатывается устойчивости (привыкания).

2.2.3.12. Диагностика, фармакопрофилактика и лечение скрытых эндометритов по способу ФЛЭКС

Многие ученые считают невозможным диагностировать СЭ в стадию уравновешивания полового цикла (СУПЦ), т.к. кайал шейки матки в этот период «якобы» герметично закрыт поперечными складками (ВАПавлов, 1984).

Мы провели цитологические исследования по настоящей проблеме на мясокомбинате им. Микояна (49 туш коров) и в совхозе «Банковский» (20 коров). Полученные данные цитологи-

ческих исследований сопоставляли с аналогичными показателями у 62 коров с клиническими формами эндометритов, а также у 41 животного с нормальным статусом в половых органах.

У здоровых небеременных животных в СУПЦ в мазке маточных выделений находили секреторные и эпителиальные клетки эндометрия, являющиеся индикаторами не закрытого «герметично» канала шейки. У таких животных ТИ-75-100, ТФ-0.

У коров, больных СЭ в СУПЦ мы находили 38 % гнойных телец, 8 % нейтрофилов, 21 % лимфоцитов, 10 % гистиоцитов, 10% десквамированных эпителиальных клеток матки и влагалища, 5 % эозинофилов, 3 % моноцитов и 5 % разрушенных и клеток. Для СЭ характерны тканевой индекс (ТИ) - 0,5-1,7 и токсический фактор (ТФ) - 0,25-0,55.

При СЭ канал шейки матки всегда, в том числе и в СУПЦ, «проходим» для «осеменительной» пипетки и лекарственных растворов. Мы разработали диагностику СЭ в СУПЦ с тем, чтобы в день постановки диагноза пролечить однократным енут-риматочным введением суспензией ФЛЭКС, а в очередную половую охоту плодотворно осеменить вылеченное животное.

При уменьшении диаметра канала шейки матки,' в норме у нестельных животных, до непроходимости осеменительной пипетки, маточная слизь в микродозах выходит в'вентральный свод влагалища, а для постановки диагноза на норму или патологию достаточно 0,1-0,2 мл маточных выделений.

При рассечении канала шейки матки (КШМ) у стельных животных установлена спиралевидная направленность поперечных складок, образующих канал диаметром 0,8-1,2 см в диаметре, заполненный густой и клейкой слизью. У новотельных коров складки сохраняют спиралевидную направленность, но размеры их уменьшаются синхронно с инволюцией матки, начиная с 0,9-1,3 см при беременности, до 0,2 см - при завершении инволюционных процессов (перед осеменением).

Для убедительного подтверждения проходимости КШМ для маточной слизи мы вводили в рога матки (после убоя животных на мясокомбинате), через разрез или прокол, окрашенные растворы, Вырезанные из туш матки переводили в вертикальное положение, направляя КШМ вниз. Исследованиями установлено, что растворы проходят КШМ сильной струей при клинических эндометритах, струйкой - при СЭ, особенно при созревании фолликулов, Раствор не проходит а рога матки через канал

шейки матки у здоровых коров в СУПЦ, т.к. канал закрыт клейкой слизистой пробкой, проходит ручейком - при СЭ в сочетании с функционирующим желтым телом, а также у здоровых при созревающих фолликулах в яичниках. Не проходили растворы при лютеиновых кистах и желтых телах в яичниках у животных, не болеющих эндометритом.

Пипетка для искусственного осеменения проходила через КШМ, если имели место клиническая или скрытая форма эндометритов, субинволюция матки, независимо от стадии полового цикла. У здоровых коров пипетка проходила при созревающих фолликулах и фолликулярной кисте в яичнике. Не проходила пипетка у здоровых животных при функционирующем желтом теле.

Постановка диагноза на СЭ в стадию УПЦ позволяет вылечить животное внутриматочным введением лекарственных средств, т.к. КШМ проходим для пипетки и растворов, а в очередную половую охоту плодотворно осеменяется до 86,7 % коров, прошедших одноразовое лечение скрытых эндометритов внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС. Диагностика СЭ, у многократно осеменяющихся бесплодных коров, с последующей санацией матки суспензии ФЛЭКС позволяет сократить продолжительность бесплодия на 1 - 2 половых цикла. Способ цитологической диагностики нормы и патологии в половых органах коров защищен авторским свидетельством № 1311061 {А,В.Жаров, Б.Г.Панков, приоритет 20 июня 1985).

2.2.3.13. Клиническая диагностика скры/пых эндометритов (СЭ) акушерской ложкой Панкова Б.Г. (АЛП)

Полистероловую стерильную АЛП вводят в вентральный свод влагалища, под шейку матки, и берут пробу маточных выделений. При СЭ, при созревании в яичниках фолликулов, проба в ложке представляет собой жидкую мутноватую или при наличии в яичниках функционирующего желтого тела густоватую и клейкую слизь. В пробе слизи всегда заметна примесь гноя в виде мелкой горошины или тонкой нити в соотношении 1 ч гноя к 5-7 частям слизи. При функционировании желтого тела густой слизи мало по объему (0,1-0,2 мл) и поэтому гной хорошо заметен на черном фоне АЛП, соотношение гноя и слизи в таких случаях может быть равным.

У каждой отелившейся коровы диагностика скрытого эндометрита должна проводиться в три срока: 1 - через 15 дней после отела, 2 - через 5-7 дней после завершения курсового лечения клинических форм эндометритов, 3 - за 10—12 дней до запланированного осеменения.

Лечить больных животных при СЭ необходимо в день постановки диагноза - в СУПЦ, чтобы плодотворно осеменить в очередную половую охоту. В наших опытах показано, что коровы, вылеченные от СЭ в СУПЦ, плодотворно осеменяются в очередную половую охоту в 86.7 %, т.е. через 18,3 ± 0,8 дней после лечения. Во вторую половую охоту оплодотворились остальные животные, у которых первая охота была «тихой» - клинически маловыраженной.

Оптимальная доза для лечения СЭ у коров (5 г сложного порошка ФЛЭКС, разбавленного в шприце {на 20 мл) 20 мл разбавителя, состоящего их 7 % раствора ихтиола с содержанием 2,5 % перекиси водорода), также была отобрана после испытании трех доз на трех группах коров, больных СЭ. Это были минимальная, оптимальная и максимальная дозы. Индепенданс-период, т.е. период от лечения до опподотворения, был самый короткий при лечении СЭ оптимальной дозой ФЛЭКСа - 12,92 ± 0,92 дня.

При проведении сравнительных испытаний суспензии ФЛЭКС на лечебную эффективность при СЭ у коров. Мы использовали шесть лечебных средств и оценили их лечебную эффективность по продолжительности сервис-периода. При использовании суспензии ФЛЭКС он был самым коротким - 24,28 ± 0,85 дня, суспензии ФЛЭКС с полимером - 32,1 ± 2,44, фармаэина - 45,8 ± 4,2, 1,0 % раствора диоксидина - 35,33 ± 3,71, ксероформа с ихтиолом и рыбьим жиром - 31,22 ± 2,12 и ригемета - 54,0 ± 3,83 дня.

2.2.3.14. Испытание суспензии ФЛЭКС на раздражимость кожи лабораторных животных

Для выяснения степени раздражающего действия мы провели опыты на белых мышах и кроликах.

В опытную группу отобрали 10 белых лабораторных мышей, у которых на спине выстригали от шерсти участок кожи размером 1,5 х 2 см, который обильно смачивали суспензией ФЛЭКС,

В контрольной группе (10 мышей) выстриженные участки кожи смачивали физиологическим раствором.

При осмотре участков кожи в опытной группе мышей в первый день обнаружена слабая гиперемия без отечности, которая исчезла на следующий день и не проявлялась до конца опыта. Испытываемые участки кожи не были болезненными в течение всего периода опыта. 8 контрольной группе мышей общее состояние было нормальным в течение всего периода наблюдений (Ю дн.).

Следовательно, суспензия ФЛЭКС обладает краткосрочным (24-часовым) слабым раздражающим действием на кожу.

Постановка кожной и пальпебральной пробы с суспензией ФЛЭКС на кроликах. Каждому из пяти кроликов на левой стороне спины выстригали от шерсти участок кожи размером 2 х 2,5 см и на них наносили 2 мл свежеприготовленной суспензию ФЛЭКС. Дополнительно им закапывали по три капли суспензии ФЛЭКС на конъюнктиву (с левой стороны). После закапывания препарата на конъюнктиву у всех кроликов появилось слезотечение, через три часа веки отекали и смыкались - возникла светобоязнь. Через 24 ч отёк несколько уменьшился и веки приоткрылись, но слезотечение продолжалось, хотя и в меньшей степени. Через 48 часов веки левого глаза не отличались по внешнему виду от век правого глаза, в который не закапывали суспензии (контроль). В оставшиеся дни опыта отклонений от нормы ни на веках, ни на конъюнктивах век и на склере глаза не было.

Кожная проба у всех пяти кроликов проходила одинаково. В первые сутки появилась лёгкая, едва заметная гиперемия, которая полностью исчезала на вторые сутки. На кожных участках отсутствовали болезненность и отёчность,

2.2.3.15. Влияние суспензии ФЛЭКС на клинические и гематологические показатели коров

Динамику клинических показателей у коров, после внутри ваточного введения суспензии ФЛЭКС изучена на молочной ферме ЗАОТ ПХ «Коммунарка» Московской области. Регистрация температуры, пульса и дыхания проведена через 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10 ,12 и 24 часа после внутри маточного введения суспензии ФЛЭКС. Эти показатели сравнивались с исходными - до опыта. Была установлена динамика по температуре: через час она

повысилась на 0,8, через 2 - снизилась на 0,2, через 3 ч еще на 0,2 градуса, а к через 4 часа стабилизировалась. Изменения происходили в пределах физиологической нормы - 38,6-37,4 °С. Пульс изменялся в пределах нормы - 51-47 и восстанавливался до исходного через 4 часа; дыхание колебалось в пределах 1614,4 в минуту и восстановилась до исходного уровня через 4 часа. Следовательно, введение суспензии в матку не вызывает длительного слабого раздражающего действия, скорее на животное больше оказывали влияния наши манипуляции и производственные циклы, связанные с процессом кормления и доения. После внутриматочного введения 100 мл суспензии ФЛЭКС коровы выгибали спину, отводили вверх хвост и принимали позу для мочеиспускания. Наблюдали сокращение брюшного прегса. Жвачка и прием корма не прекращались. Через 30 минут после введения ФЛЭКСа в матку животное успокаивалось.

Морфологические изменения в крови коров изучалось до внутриматочного введения суспензии ФЛЭКС и через 3 дня после введения. Было установлено, после однократного внутриматочного введения лечебной дозы ФЛЭКСа: увеличение количества эритроцитов на с 4,81 до 5,41 млн/мкл; лейкоцитов -снижение с 9,32 до 8,07+1,64 тыс/мкл.; сегментноядерных лейкоцитов снижение с 41 ± 2,24 до 30,6 ± 2,78 %; лимфоцитов - повышение с 48,2 ± 9,19 % до 58,4 ± 2,24 % (норма 40 - 65 %). После 3~кратного лечения эндометритов у коров морфологические изменения крови также не выходили за границы нормы: количество эритроцитов повысилось с 4,38±2,24 до 4,51±2,24 млн/мкл; лейкоцитов - понизилось с 10,54 ± 2,33 до 8,52 ± 2,24 тыс/мкл; нейтрофилов - понизилось с 35,0 ± 2,24 до 23,4 ± 4,67%. Следовательно, лечение эндометритов суспензией ФЛЭКС оказывает положительное влияние на организм животных, снимая вредное воздействие на организм воспалительного экссудата при эндометритах.

Биохимические показатели крови у коров после проведения фармакопрофилактики клинических эндометритов, однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС имели тенденцию к повышению (изменения к норме): Са - с 7,83+2,24 до 9,35+0,16; неорганический фосфор - с 4,5±2,24 мг% до 5,38±2,23 мг%; существенно повысилась резервная щелочность - с 41,8+0,85 до 51,3±2,24 об,%С02; гемоглобин повысился с 10,5±0,36 до 11,8±2,24 мг%; глюкоза повысилась с 2,04±0,04 до

2,16±2,23 мг%, каротин повысился с 0-19±0,02 до 0,21+0,03 мг%. После проведения курсового лечения клинических эндометритов у коров в крови отмечено снижение СОЭ с 1,3±0,05 до 1,02+0,05 мм/ч, повышение числа эритроцитов с 4,38+0.33 до 4,52+0,22 млн/мкл; снижение лейкоцитов с 10,55±2,3 до 8,63±2,24 тыс/мкл.; понижались в пределах нормы общий белок и кальций; повышался неорганический фосфор с 4,7±0,73 до 4,93±0,81 мг%; значительно повышался щелочной резерв - с 32,2±2,24 до 52,4±2,24 об.СОг%, снижалась глюкоза и каротин в крови.

Таким образом, внутриматочное введение суспензии ФЛЭКС оказывало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, снимая вредное воздействие на организм воспалительного экссудата и экзотоксинов патогенной микрофлоры.

2,2,3.16. Повышение лечебной эффективности лечебных средств промыванием матки коров, больных клиническими эндометритами

Мы поставили три сравнительные опыта по проверки лечебной эффективности трех схем лечения: 1-й опыт - промывали полость матки раствором перманганата калия 1; 1 000 перед каждым внутримэточным введением лекарственного средства. Этот способ назвали «сырой способ»; во 2-м опыте матку промывали только перед первым внутримэточным введением лекарственных средств по схеме первого опыта - «полусухой способ»; в 3-м - группе коров матку не промывали, но лечили по той же схеме - «сухой способ». Во всех группах клинические эндометриты лечили по схеме: в/м 25 ЕД питуитрина, внутриматочно - фуразолидоновые палочки ежедневно в первые 5 дней, затем в матку вводили по 1 млн ед. трициллина на тривите.

Полусухой способ лечения 'был наиболее эффективным: дней лечения 12 ± 0,5, время проявления 1-й половой охоты после лечения - на 23,8±1,58, сервис-период 54 ± 2,2 дня.

2.2.3.11. Диагностика стельности кпинико-ла бора торными методами

У 51 стельной и у бесплодных коров под шейкой матки брали пробы маточных выделений для цитологических исследований на стельность, эмбриональную смертность, на наличие вагинитов у стельных.

В цитограммах стельных животных находили: эпителий шейки матки 52,2 ± 14,51, тени клеток 1,0 ± 0,63, эпителий влагалища 32,4 ± 4,4, фигуры фагоцитоза 4 ± 2,24, нейтрофилы -4,0 ± 1,8 процентов при тканевом индексе (ТИ) - 26,12 ± 12,7 и токсическом факторе (ТФ) равном нулю,

У стельных коров в сочетании с вагинитом цитограммы мазков влагалищной пробы состояла из: эпителиальных клеток шейки матки - 12,6 ± 2,23, эпителия влагалища - 39,8 ± 4,3, фигур фагоцитоза - 0,4 ± 2,23, голоядерных клетки - 5 ± 2,23, ней-трофилов - 4,5 ± 2,23, гнойных телец - 1,4 ± 2,23 процентов при ТИ - 5,12 ± 2,23 и ТФ - 0,03 ± 0,03.

У многократно осеменявшихся и оставшихся бесплодными цитограмма была представлена следующим клеточным составом: эпителий рогов матки - 6,0 ± 1,4, шейки матки - 19,7 ± 2,64, влагалища - 25,5 ± 2,25, фигуры фагоцитоза - 5.2 ± 1,6, голоя-дерные клетки - 20,5 ± 4,2, нейтрофилы - 16,2 ± 4,6 и гнойные тельца - 10,2 ± 1,8 процентов при ТИ - 1,99 ± 2,64 и ТФ - 0,34 ± 2,64. Это характерно для скрытых эндометритов.

Использование УЗИ для ранней диагностики стельности

Для ранней диагностики стельности мы испытывали три ультразвуковых прибора: английского производства - «Медэта», дефектоскоп - УДМ-3, и отечественного производства - «Малыш». Контролировали объективность постановки диагнозов на стельность или бесплодие ректальным и радиологическим методами.

Ректальным зондом с излучателем исследовали 73 коровы прибором «Медата» недовыявлял 14,5 % стельных и завышал показатель бесплодных (в 1,79 раз). Отечественным прибором «Малыш» также снабжен ректальным зондом, сигнал от которого поступает в наушники и в магнитофон («Электроника 302-2»), Исследовали 32 коровы. Совпадения по подтверждению стельности были высоки (95 %), нет диагнозов «сомнительные», т.к. при эмбриональной смертности нет вибрация средней маточной артерии, она пупьсирует. Случаи постановки диагноза сомнительно, при ректальном исследовании, часто означает эмбриональную смертность, т.к. плод рассасывается, но плодный пузырь еще в напичии, хотя рог матки уже не напряжен как при развивающейся стельности. Если в 2,5 мес. стельности уже

слышен пульс плода, то эмбриональная смертность исключается. В таких случаях ректальный метод не всегда может быть точным контролем для ультразвукового. Таким образом, прибор «Малыш» более пригоден, чем «Медата» для диагностики стельности.

Диагностика стельности акушерской ложкой Панкова Б.Г. (АЛП)

Критериями постановки диагноза на стельность приняты: на какую длину и с каким сопротивлением входит АЛП во влагалище до шейки матки {топография шейки матки), а также консистенция слизи в пробе.

При стельность 1 месяц - АЛП входит на 75 % своей длины с некоторым сопротивлением, т.к. слизь становится густоватой и липкой, количество слизи в ложечке мало, т.к. начинает образовываться слизистая пробка в канале шейки матки; стельность 2 месяца - АЛП вся входит с сопротивлением до шейки матки, в ложке малая порция липкой слизи, слизистой оболочки влагалища суховатая, как бы склеенной слизью; стельность 3 и более месяцев - АЛП с трудом вводится на всю длину, в пробе скудное количество клейкой слизи с коричневым оттенком, слизь как бы склеивает стенки влагалища.

2.2.3.18. Схема ранней акушерской диспансеризации коров

Подводя итоги всех наших разработок по профилактике алиментарной формы бесплодия, фармакопрофилактике, ранней диагностике, лечению клинических и скрытых форм эндометритов, мы все мероприятия представили в виде оригинальной схемы ранней акушерской диспансеризации - по способу ФЛЭКС.

Наша система мероприятий по профилактике и борьбе с бесплодием может, при ее точном соблюдении, сократить сервис-период у коров до 29-35,5 дней.

Для борьбы с бесплодием необходимо проводить комплекс биотехнологических мероприятий в плане общей, плановой, постоянной и ранней акушерской диспансеризации.

Схема профилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров

Дни новотельное™ Диагноз Способы

профилактики Лечения

1 2 3 4

роды вялые Профилактика кето-зов включением в рацион полисолей - макро- и микроэлементов Внутривенно 40%-й раствор глюкозы. После отхождения вод плод тянуть назад и вверх усилием 2-3 человек

роды патологические исправить, нарушенную топографию лло-ца смазать родовой путь, тянуть плод назад и вверх усилием 2 - 3 человек

1-2 задержание последа профилактика кето-зов; внутримышечно -2-3 мл 0,1 % раствора карбахолина через 3 ч после рождения плода В 1-е сутки гинекологические свечи, п/к синэстрол и оксито-цин. Через 48 ч после отела внутриматочно ввести 20 г порошка ФЛЭКСэ в 80 мл разбавителя*

2-4 задержание последа до 48 ч введение в матку препарата ФЛЭКС (100 мл) Через 2-3 дня после введения в матку препарата ФЛЭКС вытянуть послед натяжением, руки

3 атония матки Профилактика кето-зов л/к синэстрол и окситоцин, в/в 40% р-р глюкозы и 10% хлорида кальция

2-15 родовые травмы. П рофи ла кти ро в ать сухие роды, исправлять нарушенную топографию плода смазывать антисептическими и противовоспалительными мазями родовые пути

3-6 вялые роды, задержание последа, родовые травмы, атония матки профилактика кето-зов и консервативное печение задержания последа, родовых травм однократное внутриматочное введение 20 г порошка ФЛЭКСа в 80 мл разбавителя*

3-12 Субинволюция матки Профилактика субклинических кетозов в 1м введение 2-3 мл 0,1 % р-ра карбахогина на 3, 6 и 9-й дни, а при проведении фар-макопрофилактики на 3-й цепь, то инъекции проводят на 5, 9 и 12-й дни после отела

15 Скрытые эндометриты диагностируется акушерской ложкой Пашкова Б.Г.(АЛП) Однократное внутриматочное введение 10 г порошка ФЛЭКСа в 50 мл разбавителя *

30 дн И более скрытые эндометриты диагностируется АЛП заЮ - 12 дн до запланированного осеменения Однократное внутриматочное введение 5 г порошка ФЛЭКС в 20 мл разбавителя*

1 2 3 4

4-10 клинические эндометриты профилактика кето-зов и патологических эодов, соблюдать стерильность при оказании акушерской помощи 3-кратное, с 7-дн. интервалами, вУматочно ввести по 20 г прошка ФЛЭКСа в 80 мл разбавителя, но за 10- 12 ч, перед каждым в/м введением - 2,5 мл 0,1% раствора карбахоли-на

1-30 гиповитаминоз скармливать качественные корма Инъекции тривита или тетра-вита 3-кратно до и после оте-па по 10 мл с интервалами 10 чн)

2042 функциональные нарушения яичника витаминизации, профилактика кетоэов стимуляция, синхронизация поповой охоты

* Примечание: Рецепт разбавителя к порошковой части ФЛЭКСа - в 840 мл стерильной воды, нагретой до 50 °С, растворить 80 мл ихтиола. а после остывания раствора до 20 °С добавить в него 80 мл пергидроля (30 % перекиси водорода).

3. ВЫВОДЫ

1. Частота послеродовых заболеваний у коров прямо пропорционально связана со степенью нарушения минерально-витаминного обмена веществ, в т.ч. выраженности ацидоза и ке-тоза. Профилактику и фармакопрофилактику алиментарного бесплодия у коров и желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят необходимо проводить ежедневным скармливанием всему маточному поголовью дойного стада минерально-витаминных премиксов, восстанавливающих буферные системы крови при ацидозе и кетоэе,

2. Изобретенное автором устройство (акушерская ложка Пан-кова Б.Г.), для ранней диагностики нормы и патологии половых органов, позволяет ограничить использование ректального метода. Акушерская ложка особенно важна при диагностике скрытых эндометритов: через 15 дней после родов, через 5-7 дней после завершения курсового лечения клинических эндометритов и за 10-12 дней до осеменения животного.

3. Морфометричесшми исследованиями канала и поперечных складок шейки матки доказана проходимость осеменитель-ной пипетки в рога маки при скрытых эндометритах в стадию уравновешивания полового цикла. Поперечные складки имеют спиралевидную направленность и не закрывают щепевидный канал шейки матки складками. Он закрывается в стадию ураано-

вешивания полового цикла и при беременности только слизью различающейся по консистенции, но не поперечными складками. Это делает возможным лечить коров, больных скрытыми эндометритами, в стадию уравновешивания полового цикла.

4. Для борьбы с иммунным бесплодием, обусловленным осеменением животных больных скрытыми эндометритами, необходимо лечить больных коров в день диагностики - в стадию уравновешивания полового цикла, что позволяет плодотворно осеменять до 87,0 % вылеченных коров в очередную половую охоту. Лечение проводится однократным внутриматочным введением 25 мл суспензии ФЛЭКС,

5. Бактериологическими и клиническими исследованиями нами доказано, что у высокопродуктивных коров при гипотонии, субинволюции матки, с открытой шейкой, и вялых родах, обусловленных снижением в крови резервной щелочности (кетоз, ацидоз), патогенная микрофлора проникает в полость матки с аспирируемым' воздухом животноводческого помещения сразу после рождения теленка. В связи с этим, местную фармакопрофилакгику эндометритов необходимо проводить на 3-6 день после отела, до утраты местных защитных механизмов, в том' числе фагоцитоза.

6. Цитологическими исследованиями маточных выделений установлено, что воспалительному процессу предшествует токсикоз, вызванный экзотоксинами патогенной микрофлоры и эндотоксинами отмирающих тканей эндометрия. Он приводит к подавлению фагоцитоза - местного клеточного иммунитета в матке, что выражено исчезновением «иммунных розеток» (фигур фагоцитоза), к гибели нейтрофилов, к появлению гнойных телец. Цитологическими критериями, характеризующими состояние половых органов, являются тканевой индекс (ТИ) - отношение соматических клеток к лейкоцитам и токсический фактор (ТФ) - отношение гнойных телец к лейкоцитам с сохранившейся структурой (из 100 - 200 клеток в мазке маточных выделений).

7. Для эффективной фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов автором разработано лекарственное средство ФЛЭКС, которое не проникает в кровь курируемого животного, оказывает пролонгированное широкое антимикробное действие на вегетативные; а также капсулуобразующие виды патогенных микроорганизмов, за счет денатурации белков

микробных клеток Йодом и атомарным кислородом. Патогенная микрофлора не способна адаптироваться к суспензии ФЛЭКСа.

8. Разработаны схемы интенсивной фармакопрофилактикй и лечения клинических эндометритов. Интенсивная фармакопро-филактика клинических эндометритов заключается в стимуляции отделения последа через 3 ч после родов, в неоперативном отделении последа, задержавшегося до 48 часов, введением суспензии ФЛЭКС в рога матки; однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС на 3-6 день после родов - санация матки. Лечение клинических эндометритов проводится трехкратным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКСа, с 7-дневными интервалами мемоду введениями. Для одновременного лечения эндометрита и субинволюции матки необходимо за 10-12 ч. до каждого внутри маточного введения суспензии ФЛЭКС вводить п/к 2 мл 0,1 % раствора карбахолина,

9. Использованием акушерской ложки Панкова для ранней диагностики послеродовых заболеваний, применение суспензии ФЛЭКС для фармакопрофилактики и лечения послеродовых эндометритов позволяют профилактироватъ гинекологические заболевания, снизить продолжительность сервис-периода до 29,5 - 47 дней. Для этого необходимо профилактировать ацидоз и кетоз на основе сбалансированного кормления, ежедневным скармливанием минерально-витаминных добавок всему маточному поголовью коров, беспривязного содержания коров в запуске с проведением ежедневного активного моциона, осеменением коров в первую после отела половую охоту.

10. Для профилактики бесплодия на молочной ферме по способу ФЛЭКС необходимо придерживаться нашей схемы ранней акушерской диспансеризации: 1 - профилактика ацидоза и кето-за, гипоавитаминозов, стимуляции отделения последа через 3 ч после отела, 2 - фармакопрофилактика эндометритов однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС через 3-6 дней после отела, 3 - ранней диагностика послеродовых заболеваний акушерской ложкой Панкова и проведение их печения; 4 - лечение клинических эндометритов трехкратным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС, с интервалами между введениями 7 дней, а за каждые 10-12 ч до лечения ввести п/к по 2 мл 0,1 % раствора карбахолина перед каждым внутриматочным введением суспензии; 5 - через 15 дней после отела и за 10-12 дней до запланированного осеменения исследовать коров

на скрытый эндометрит. Больным однократно ввести в оба рога матки суспензию ФЛЭКС (25 мл) в день постановки диагноза - в стадию уравновешивания полового цикла. Такая схема ранней акушерской диспансеризации снижает продолжительность сервис-периода до 29,5 дней и уплотненные отелы (по B.C. Шипилову) могут стать реальностью.

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК

Теоретические разработки потеме'диссертации легли в систему лечебно-диагностического комплекса по борьбе с бесплодием коров. Его раскрывающее суть название - «Профилактика, фармакопрофилактике, ранняя диагностика,- лечение клинических и скрытых эндометритов у коров» или «Борьба с бесплодием коров по способу ФЛЭКС».

В мЬлочных хозяйствах, где обмену веществ коров не уделяют должного внимания, мы разработали оригинальную схему ранней акушерской диспансеризации. Она позволяет осуществлять фармаколрофилакшку задержания последов, субинволюции матки, клинических и скрытых эндометритов. Схемой предусмотрена ранняя диагностика послеродовых акушерских заболеваний с применением акушерской ложкой Панкова и своевременным их печением суспензией ФЛЭКС и другими средствами ло разработанным нами интенсивным схемам, позволяющим не допускать заболевание или рационально лечить коров, сокращая сервис-период до 29,5-47 дней. Все наши разработки легли в основу шести патентов и авторских свидетельств, двух рационализаторских предложений, методических рекомендаций и учебного пособия по способам профилактики, диагностики и лечения алиментарных и симптоматических форм бесплодия коров. Используя наши разработки, ветврач может уже не использовать ректальный метод диагностики послеродовых заболеваний, а пользоваться для этой цели акушерской ложкой Панкова. Ручное отделение последа, задержавшегося до 48 ч, также заменено внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС и удалением его простым натяжением руки через 2 последующих дня. Суспензия ФЛЭКС излечивает все формы эндометритов, не всасывается в кровь, к ней нет привыкания патогенной микрофлоры, отпадает необходимость в подтитровке ее на чувствитель-

ность к микрофлоре, осложняющей течение эндометритов у коров.

В наших исследованиях применение суспензии ФЛЭКС. при ее курсовом внутриматочном введении, позволило вылечить всех животных, болевших эндометритами. Сроки выздоровления больных животных почти не отличались при осложнении течения эндометрита УПМ или специфической патогенной микрофлорой - возбудителей хламидиоза, некробактериоза, кампи-лобаюгериоза.

Все наши разработки по профилактике, фармакопрофилаюги-ке. экспресс-диагностике послеродовых клинических и скрытых эндометритов отражены в следующем перечне научных работ?

1. Панков Б.Г., Жаров A.B. Способ диагностики субклинических эндометритов у сельскохозяйственных животных /Авт. св. № 1311061, приоритет 29 июня, М., 1985 г., 2 с.

2. Постников B.C., Васильева Е.А., Панков Б.Г., Миронов В.П. Методика ультразвуковой диагностики ранних стадий стельности /Метод, указ, - М.: МВА, 1991.

3. Жаров A.B., Панков Б.Г. Способ лечения субклинических эндометритов у животных / Авт. св. № 4915296 от 11.Х.1992.

4. Панков Б.Г. Препарат для профилактики эндометритов у коров /Патент на изобретение № 2048806, приоритет - 23 июля 1992.

5. Панков Б.Г. Способ лечения клинических эндометритов у коров /Патент на изобретение № 2036643, приоритет от 23 июля 1992.

6. Панков Б.Г, Соколова H.A. Экспресс-метод определения бактерицидной активности комплексного препарата против смешанной инфекции при эндометритах у коров: Сб. науч. тр. «Актуальные вопросы инфекционных и инвазионных болезней животных». -М,: МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 1994.-С.61-64,

7. Скарификатор для диагностики эндометритов у коров. /Рационализат. предложение от 25.07.94, - М,: МВА им. К.И.Скрябина, 1994.

8. Панков Б.Г. Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных комплексах ./Проблемная лекция, МВА им. К.И.Скрябина.-М., 1994,28 с.

9. Препарат для лечения субклинических эндометритов / Патент на изобретение № 2097028, Роспатент, приоритет - от 26 июля 1994.

10. Панков Б.Г. Рационализаторское предложение - Скарификатор для диагностики скрытого эндометрита у коров.- М,, МВА им. К.И. Скрябина, 25.07.1994.

11. Панков Б.Г., Жаров A.B. Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров //Методические рекомендации,-Москва, МВА, 1995,-С. 3.

12. Панков Б.Г. (в соавт.) Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок /Утв. Деп. ветеринарии Минсельхозпрода России - 04.07.00. № 13-5-2/2057,- М., 2000.

13. Панков Б.Г. в соавторстве ученых 12 вузов, НИИ и научно-производственных лабораторий РФ, Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ: Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок/ Департамент ветеринарии Минсельхозпрода МСХ РФ (Минсельхоза России), утверждены 04.07.00, № 13-5-2-2057. Изд-во «ЛАГИС» - М., 2000, 48 с.

14. Панков Б.Г. Применение акушерской ложки Панкова Б.Г. для диагностики нормы и. патологии в половых органах коров. /Методические рекомендации, утверждены Департ. ветеринарии Минсельхозпрода России-08,09,00 № 13-5-2/2136.-М., 2000.

15. Панков Б.Г, Методическая рекомендация по применению акушерской «ложки Панкова Б.Г.» для диагностике нормы и патологии в половых органах коров / Минсельхоз РФ, Департам. Ветеринарии, 2000 г.

16. Панков Б.Г. Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных комплексах. /Проблемная лекция, МВА им. К.И. Скрябина^- М„ 1994, 28 с.

17. Панков Б.Г. Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных комплексах. /Проблемная лекция, МВА им. К.И. Скрябина - М., 1994, 28 с.

18. Панков Б.Г. Рационализаторское предложение, «Способ отделения последа у коров; задержавшегося до 48 часов.- М., МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 25.07.1994.

19. Панков Б.Г. Устройство для диагностики состояния половых органов у коров /Патент на образец устройства, 28 декабря 2000 г.,№ 2000132939.

20. Панков Б.Г., Жаров A.B. Методические рекомендации по способу фармакопрофилакгики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров - ФЛЭКС (Одобрены в МГАВМиБ ив РАСХН, 2001).

21. Панков Б,Г., Жаров A.B. Профилактика, фармако-профилакгика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров /Методические рекомендации (утверждены в РАСХН).- М.: МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2002, 60 с.

22. Панков Б.Г., Жаров A.B. Профилактика, фармакопрофи-лакгика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров //Учебное пособие. Утверждено Департ. ветеринарии Минсельхоза РФ (28.02.02,№ 13-5-02/9).- М.. 2002, 104 с.

23. Панков Б.Г., Жаров A.B. Методические рекомендации по способу фармакопрофилакгики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров - ФЛЭКС / Утвер)едены Делартам. Ветеринарии Минсельхоза России - 28.02.02 № 13-5-02/10,-М,, 2002,16 с.

24. Панков Б.Г., Жаров A.B. Профилактика, фармакопро-фи л антика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров //Учебное пособие. Утверждена Департ. ветеринарии Минсельхоза РФ, (28.02.02 № 13-5-02/9).- М., 202. 104 с.

25. Панков Б. Г., Жаров A.B. Профилактика, фармакопрофи-лактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров /Методич. рекомендации утверждены: .в РАСХН - 30.01.02; Департ. ветеринарии Минсельхоза РФ. (28.02.02 № 13-5-02/9).-М„ 2002. 86 С.

26. Панков Б.Г., Жаров A.B. Профилактика, фармакопро-филактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров. //Учебное пособие. Утверждены Департ. кадровой политике и образования Минсельхоза РФ (28,02.02 № 13-5-02/9),-М., 2002, 104 с.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Панков Б.Г. Анализ состояния воспроизводства стада в молочном комплексе: Сборн. научн. тр, «Актуальные вопросы

акушерско-гинекологической и хирургической патологии сельскохозяйственных животных» 1982.-С. 49-51,

2. Панков Б.Г. Патоморфологические изменения в молочной железе коров, больных ретикулезами в сочетании с маститами. /РЖ «Ветеринария ВНИИТЭИСХ», № 6 за 1984 г., № 138-84 Дел., 7 с.

3. Панков Б.Г. Патоморфологические изменения, в вымени коров при лейкозах в сочетании с маститами / РЖ «Ветеринария ВНИИТЭИСХ», № 8 за 1984 г., № 121-84 Деп., 5 с.

4. Панков Б.Г., Завалов А.П. Лечение эндометритов «полусухим» методомЛРЖ Ветеринария ВНИИТЭИСХ, № 9 за 1984 г., № 264-84 Деп. 11 стр.;

5. Панков Б.Г. Использование номилена в акушерской практике I РЖ «Ветеринария ВНИИТЭИСХ», № 7 за 1985 г., № 16785, Деп. 12 е.,

6. Панков Б.г.» Гончаров В.П. Диригестран - эффективный гормональный препарат при кистах яичников у коров / РЖ «Ветеринария ВНИИТЭИСХ», № 7 за 1985 Г., № 165-85 Деп., 14 с.

7. Панков Б.Г., Скорогудаев В.А. Лечение эндометритов у коров гинекологическими палочками с гентамицином и рифа-метрином / РЖ «Ветеринария ВНИИТЭИСХ», № 7 за 1985 г., № 166-85 Деп., 12 с.

8. Панков Б.Г. Профилактика заболеваний коров клиническими и скрытыми эндометритами // Материалы Всероссийской научной и учебно-методич. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных. - Воронеж, 1994, - С, 114.

9. Панков Б.Г. Процент клинических и скрытых эндометритов у коров при стойловом содержании; Сб.науч.тр. - М.: МВД, 1986.-С.47.

10. Панков Б.Г., Соколова H.A. Микробная контаминация гениталий у новотельных и бесплодных коров //Тезисы докп. Всес, научн. конф. "Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве*.- Воронеж. 1986,-С. 44.

11. Панков Б.Г. в соавт. с Гончаровым В.П. Испытание лечебной эффективности ригемета при эндометритах у коров / РЖ «Ветеринария ВНИИТЭИСХ», № 11 за 1988 г., под № 446 ВС-88 Деп., с. 14.

12. Панков Б.Г. в соавт. с Гончар А.М., Гончаровым В.П. и др. Иммобилизованные протеолитические ферменты при после-

родовых гнойно-катаральных эндометритах коров I Ж. «Ветеринария», № 6, 1989. - С.41-42,

13. Панков Б.Г., Адамушкина Л.Н., Митасов А.Н. Борьба с бесплодием у коров скармливанием минерально-витаминной смеси (клинический аспект) /Межвузовский сб. научн. тр. МВА им. К.И.Скрябина - «Физиология и патофизиология размножения с.-х. животных» - М., 1989. - С. 16.

14. Панков Б.Г., Адамушкиной Л.Н., Митасовым А.Н. Использование минерально-витаминных добавок для профилактики послеродовых осложнений у коров (биохимический аспект) / Межвузовский сб. научн. тр. «Физиология и патофизиология размножения с.-х. животных».- М.: МВА, 1989. - С. 54.

15. Панков Б.Г. Профилактика патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на промышленных комплексах, /Межвуз. сб. научн, тр. «Профилактика и лечение акушерско-гинекологической патологии сельскохозяйственных животных». МВА, - М., 1990. - С. 70.

16. Панков Б.Г., Солдатов А.Н. Лечебная эффективность некоторых средств и способов при эндометритах коров. / Межвуз. сб. научн. тр. «Профилактика и лечение акушерско-гинекопогических патологий с.-х. кивотных» - М.: МВА, 1990. -С. 74.

17. Гончаров В Л., Панков Б.Г, Черепахин Д.А. Акушерство, гинекология и искусственное осеменение животных: Методические указания^Минсельхозпрод РФ, ГУВУЗ,- М., 1994.

18. Панков Б.Г, Соколова H.A., Солдатов А.Н. Характеристика экссудата и его обсемененность микроорганизмами на фоне лечения коров больных эндометритом / Сб. научн. тр,- М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 1994. - С. 30-36.

19. Панков Б.Г. Профилактика заболеваний коров клиническими и скрытыми эндометритами / Матер. Всесоюзн. научной и учебно-метод. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных,- Воронеж; Воронежский ГАУ, 1994. - С. 114.

20. Панков Б.Г Цитология выделений из гениталий коров в пуэрперальный период. /Межвуз. сб. научн. тр. «Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных»: МГАВМиБ, -М„ 1996.-С. 93-99.

21. Панков Б.Г. Цитограммы маточной слизи коров при послеродовых и гинекологических заболеваниях /Межвуз. сборн.

научн. тр. «Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных»,-М.; МГАВМиБ, 1996. - С. 99-104.

22. Панков Б.Г. Новое в диагностике, лечении и профилактике болезней животных //Межвуз. сб. научн. тр.- М.: МГАВМиБ, 1996.-С. 9.

23. Панков Б.Г., Комарова В.Е. Неоперативное отделение последа у коров: Сб.научн.труд. МГАВМиБ ИМ. К.И.Скрябина -«Диагностика, терапия и профилактика акушерско-гинекологической патологии у животных».- М., 1994. - С. 14-17.

24. Применение акушерской ложки Панкова Б.Г. для диагностики нормы и патологии в половых органах коров: Методич. рекомендация, утверждена Департ. ветеринарии Минсельхозпрода МСХ РФ 0,8.09.00 № 13-5-2-/2136 - М.: Изд. . «Лагис», 2000.

25. Панков Б.Г., Жаров A.B., Соколова H.A., Заводских A.B. Эндометриты у коров - «Профилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов». /Ж. «Практик», СПб, № 8, 2001. - С. 28-31 (начало, продолжение в журн. № 9). ■ ■

26. Панков Б.Г., Жаров A.B., Соколова H.A., Заводских A.B. Эндометриты у коров // Профилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов / Ж. «Практик», СПб, № 9, 2001. - С. 22-25 (окончание, начало в предыдущем номере).

27. Панков Б.Г., Соколова H.A., Заводских A.B. Кормление и бесплодие: какая между ними связь I! Ж. «Животноводство России», № 10, 2001. - С. 42.

28. Панков Б.Г. При задержании последа ФЛЭКС поможет избежать операции //Ж. «Животноводство России», № 11, 2001. -С. 35,

29. Панков Б.Г., Жаров A.B., Соколова H.A. Профилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров / Мат, научно-метод. конф.: Сб. научи, тр.- М,, МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, 2001. -С. 223-225.

30. Панков Б.Г. Неоперативное отделение задержавшегося последа. // Ветеринарный консультант,- М., № 16, 2001. - С. 1011.

31. Панков Б.Г. Профилактика алиментарных форм акушер-ско-гинекологических заболеваний // Ветеринарный консультант. -М., № 16, 2001.-С.12.

32. Панков Б.Г. в соавт. с Гончаровым В.П., Черепахи-ным Д.А., Гришиной З.И. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных: Программа и метод, указ. МСХ РФ, Деп. кадр, политики и образов,- М.: МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, 2002, 43 с.

33. Панков Б.Г., Жаров A.B. Фармакопрофилактика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров способом ФЛЭКС: этиология и патогенез послеродовых и гинекологических заболеваний у коров; диагностика послеродовых и гинекологических заболеваний у коров акушерской ложкой Панкова Б.Г; критерии для постановки диагноза акушерской ложкой Панкова; лечение коров при патологических родах, неоперативное отделение задержавшегося последа на 2-5 дни новотельности. // Ж. БИО (УралБиоВет), № 12 (27),-Екатеринбург, 2002,-С. 5-13.

34. Панков Б.Г., Жаров A.B. «Фармакопрофилактика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров способом ФЛЭКС» Лечение у коров эндометритов, осложненных услоано-латогенной микрофлорой: Схема ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров // Ж. БИО (УралБиоВет), № 1 (28).- Екатеринбург, 2003. - С. 9-12.

35. Панков Б.Г. ФЛЭКС - препарат для профилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов .коров // Доклады РАСХН, № 2, 2003. - С. 57.

36. Панков Б.Г. ФЛЭКС для ветеринарного применения // Вестник РАСХН, № 3, 2003. - С. ,89.

37. Панков Б.Г. ФЛЭКС - суспензия для профилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров // Доклады РАСХН, № 3, 2003. - С. 58.

38. Панков Б.Г., Жаров A.B. Цитологическая диагностика состояния половых органов коров // Доклады РАСХН, № 3, 2003. -С. 43.

39. Панков Б.Г. Устройство для диагностики нормы и патологии в половых органах коров.- М,, Вестник РАСХН, № 3. 2003, -С. 87-88.

40. Панков Б.Г. Лечебно-диагностический комплекс для борьбы с бесплодием коров // Доклады РАСХН. № 4, 2003. -С, 50-52.