Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Профилактика диспепсии телят и лечение телят, больных диспепсией, фитопрепаратом политербет

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика диспепсии телят и лечение телят, больных диспепсией, фитопрепаратом политербет - тема автореферата по ветеринарии
Кравченко, Елена Aлександровна Витебск 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Профилактика диспепсии телят и лечение телят, больных диспепсией, фитопрепаратом политербет

ВИТЕБСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

УДК 619:б1б51-0$Д:615.2]:636.2-053.31

О 2 и ЮН 19.97

КРАВЧЕНКО Елена Атександровна

ПРОФИЛАКТИКА ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ И ЛЕЧЕНИЕ ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ ДИСПЕПСИЕЙ, ФИТОПРЕПАРАТОМ ПОЛИТЕРБЕТ

16.00.01. - Диагностика и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветерннарных наук

Витебск, 1997

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институт экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского

Научный руководитель - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник А.Ф.Пилуй

Официальные оппоненты: Доктор ветеринарных наук, профессор В.А.Телепнев Кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник П.М.Шешко

Оппонирующая организация -Гродненский государственный сельскохозяйственный институт

Защита состоится 1 1997 года ь "//^часов на заседай и

совета по защите диссертаций Д 05.33.01 Витебской государственной акаде мии ветеринарной медицины по адресу : 210602, г. Витебск, ул. 1-я Доватор д. 7/11, государственная академия ветеринарной медицины.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВитебскО: государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан 991

Ученый секретарь совета по защите диссертаций, кандидат ветеринарных наук, .

старший научный сотрудник , И.З.Севрюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Клиническая практика свидетельствует о том, что заболеваемость молодняка диспепсией, особенно токсической, имеет устойчивую тенденцию к росту. Однако радикальных способов для профилактики и лечения этого заболевания нет. Поэтому поиск их является остро актуальным. В этой связи особое внимание привлекают природные соединения с широким спектром биологической активности, в частности, такие малоизученные, как тритерпеноиды, (А.С.Иванов, 1987; И.А.Муравьев, 1993). Они оказывают противовоспалительное, минералокортикоидное, гепатопротек-торное, спазмолитическое действие, стимулируют функции пищеварительных желез (Н.Б.Макарова, 1987; Ю.К.Василенко, 1987, 1990), однако в ветеринарии используются очень мало из-за дороговизны. Дешевым источником сырья для получения тритерпеноидов может стать такой многотоннажный отход деревообрабатывающей промышленности как кора березы. Содержание их в бересте уникально по количеству и достигает 40% (P.Jaaskelainen, 1981; Rainer, 1983). Технология получения субстанции политербета (синоним -бетуленол), суммы тритерпеноидов из коры березы, была разработана В.Ф.Семенченко и др. (авт. свидетельство СССР N 1 686 731 А 1). Учитывая экономические реалии сегодняшнего дня, актуальной будет и разработка достаточно дешевых лекарств.

Связь работы с крупными научными программами. Исследования выполнены по подпрограмме "Ветеринария". Разработать и усовершенствовать меро-1риятия ветеринарной защиты крупного рогатого скота с использованием ювых диагностических средств, лечебных и профилактических препаратов, гозволяющие повысить сохранность животных на 20-30% и достигнуть благо-юлучия хозяйств по наиболее распространенным заболеваниям. Задание 01. внесена в Государственный регистр НИОКР Республики Беларусь. Номер Государственной регистрации 1993141. Дата - 06.12.93.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было азработать эффективный способ профилактики диспепсии телят и лечения елят, больных диспепсией, с использованием нового препарата на основе уммы тритерпеноидов внешней коры березы. Для реализации указанной цели ыло необходимо решить следующие задачи:

-получить опытный образец препарата на основе субстанции политербета;

-изучить безвредность и специфическую противодиарейную, антитоксическую, обменнокоррегирующую активность;

-установить роль метаболических нарушений в организме глубокостельных коров в заболеваемости телят диспепсией и обосновать необходимость назначения обменнокоррегирующей терапии при этом заболевании;

-отработать способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией, с использованием политербета и определить его лечебно-профилактическую и экономическую эффективность.

Научная новизна полученных результатов. Разработан способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией, с использованием политербета. Выявлены антидиарейные свойства политербета при расстройствах функции кишечника, сопровождающихся гипермоторикой и повышенной секрецией воды и электролитов. Установлено, что лолитербет оказывает выраженное антитоксическое и обмешюкоррегируюшее действие на модели острого отравления. Выяснено, что основной причиной заболеваемости телят диспепсией являются метаболические нарушения в антенатальный период, приводящие к врожденной гипотрофии. Это вызывает необходимость назначения телятам, больным диспепсией, обменнокоррегирующей терапии. Определено, что применение политербета телятам профилактирует у них диспепсию и способствует выздоровлению заболевших за счет восстанавления функции печени и активизации неспецифических факторов защиты.

Практическая 'значимость полученных результатов. Определено этиологическое значение метаболических нарушений в биосистеме мать-плод-новорожденный при диспепсии телят и обоснована необходимость назначения обменнокоррегирующей терапии при этом заболевании. Получен новый фитопрепарат "Политербет" (синоним "Бетуленол"), обладающий противо-диарейной, антитоксической, обменно-коррегирующей активностью. Разработан способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией,. с применением политербета. Разработана (совместно с Пятигорской фармацевтической академией) нормативно-техническая документация на производство политербета. Рассмотрена Ветбиофармкомиссие£ (протокол № 8 от 26 декабря 1995 года) и утверждена ГУВ Минсельхозпродг РБ 8 апреля 1996 года.

Экономическая значимость полученных результатов. Применение политербета при диспепсии телят является не только эффективным, но и экономически выгодным. Экономическая эффективность способа профилактики диспепсии телят с использованием политербета достигает 154 556,8 руб. на одно животное, способа лечения телят, больных диспепсией, - 352 128,9 руб. на одно животное (в ценах на 01.07.1994 г.) Политербет является достаточно дешевым препаратом не только для внутреннего, но и внешнего рынка. Стоимость одной дозы политербета 1000 руб., курса лечения - 15 000 руб. (на 01.12.1995 г.) Технология производства препарата проста, нетрудо- и неэнергоемка, ее реально внедрить на любом фармацевтическом предприятии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Политербет оказывает выраженное противодиарейное действие за счет ингибирования гипермоторики кишечника и угнетения избыточной секреции воды и электролитов его слизистой оболочкой.

2. Данный фитопрепарат обладает высокой антитоксической активностью. Специфичность этой реакции проявляется в восстановлении биомембран печени и стабилизации белкового, липидного, углеводного, минерального и пигментного обмена.

3. Основной причиной заболеваемости телят диспепсией являются метаболические расстройства в организме глубокостельных коров, приводящие к аналогичным нарушениям у телят в антенатальный период и врожденной гипотрофии.

4. Применение политербета новорожденным телятам способствует их росту и развитию, сокращает сроки выздоровления заболевших животных, повышает их сохранность. Действие фитопрепарата обусловлено нормализацией функции печени и повышением уровня естественной резистентности организма.

5. Разработанный способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией, с использованием политербета позволяет достичь высокой лечебно-профилактической и экономической эффективности.

Личный вклад соискателя. Все исследования, результаты которых вошли в диссертацию, выполнены лично автором.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на Ученом Совете БелНИИЭВ им. Вышелесского, на региональной конференции по фармации и фармакологии

(г. Пятигорск, 1992 г.), Республиканской научной конференции по проблемам фармации, подготовки и использования провизорских кадров (г. Пятигорск, 1993 г.), Республиканской научно-практической конференции "Технология получения и выращивания здорового молодняка сельскохозяйственных животных и рыбопосадочного материала" (г. Витебск, 1993 г.), на научно-практической конференции, посвященной 45-тилетию Гродненского государственного сельскохозяйственного института (г. Гродно, 1996 г.).

Опубликованность результатов. Результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе научных статьях, в тезисах докладов на конференциях в г. Пятигорске, Витебске, Гродно и нормативно-технической документации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 19 рисунками, структурно состоит из оглавления, введения, общей характеристики, основной части, выводов, практических предложений, приложений. Слисок использованной литературы включает 278 источников, из них 76 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе освещаются аспекты этиологии, патогенеза, клинического проявления диспепсии телят, современные принципы и методы ее профилактики и лечения. Обосновывается применение фитотерапии при диспепсии телят, дается фармако-терапевтическая характеристика препаратов березы, тритерпеноидов и субстанции политербета.

ИЗЛОЖЕНИЕ ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ И ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1991-1994 годах в лаборатории болезней жвачных и виварии Белорусского научно-исследовательского института экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского, в клинико-диагностической

аборатории 10-й клинической больницы г. Минска, на кафедре технологии [екарств Пятигорской фармацевтической академии, на заводе ПО Белмедпрепараты" г. Минска, а также в хозяйствах Минской области -:олхозе "Новое Полесье" Солигорского, совхозах "Руденский" Пуховичского i "Новые Зеленки" Червенского районов. Всего поставлено 11 опытов на 693 ¡доровых лабораторных животных (мыши, крысы, кролики, собаки), 27 соровах и 278 телятах в возрасте 1 -30 дней. Объектом изучения служила ;убстанция политербета, на ее основе нами совместно с сотрудниками <афедры технологии лекарств Пятигорской фармацевтической академии Г.Ф.Марининой и A.B. Кузнецовым была разработана технология получения препарата "Политербет" в форме таблетки (Tabuletta Polyterbeti).

Безвредность политербета установили, руководствуясь "Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве" на 20 белых мышах, 240 крысах, 60 кроликах. Параллельно выяснили влияние политербета на кишечное пищеварение по методике Wilson-Wiseman в модификации Минского медицинского института (1974, цит. Михалевич С.А., 1979).

Действие политербета на желудочную секрецию исследовали на трех беспородных собаках с фистулами маленького желудочка, прооперированных под тиопснталовьш наркозом по способу И.П.Павлова.

Антидиарейную активность политербета установили в острых опытах на 230 белых мышах массой 13-20 г с использованием двух разных моделей диареи - первой, вызванной дискинезией гладкой мускулатуры кишечника, (Cl.Styckhey (1952, цит. В.В.Гацура, 1974), второй - повышенной секрецией воды и электролитов по методу Медицинского радиологического научного центра (1993).

Антитоксические свойства политербета определили на 120 белых крысах месячного возраста моделью токсической дистрофии печени (З.З.Хакимов, А.Х.Рахманов, 1992).

Научно-производственные опыты поставлены на животноводческом комплексе (410 коров) и молочнотоварной ферме (408 коров) колхоза "Новое Полесье" Солигорского района Минской области. По данным ГУВ Минсельхозпрода Республики Беларусь, республиканской и районной ветлабораторий, хозяйство на протяжении последних 10-ти лет благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям молодняка.

Для выяснения корреляции обменных нарушений в организме коро! матерей, новорожденных телят и заболеваемости их диспепсией мы провел ряд экспериментов на 27 клинически здоровых глубокостельных коровах. С животных отбирали пробы крови за 30 и 10 дней до предполагаемого срок отела (двукратно, чтобы установить вариабельность показателей). С народившихся телят также получали кровь в первые сутки жизни поел выпойки молозива и на 5-7-й дни жизни (в конце молозивного периода), крови определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрит, уровен лейкоцитов, лейкоформулу, а также общий белок, альбумины, креатини!-мочевину, триглицериды, ß-липопротеины, холестерин, глюкозу, к ал tu натрий, кальций, железо, билирубин, аланин- и аспартатаминотрансферазы у-глутамилтранспептидазу, а-амилазу, щелочную фосфатазу, лактатдегидроге назу, креатинфосфокиназу на автоанализаторе "Beckinan" (1993). Проводил] кластерный анализ по методике А.С.Киселева, З.Г.Сочневой (1988).

Результаты данных исследований позволили нам провести клинически! испытания политербета. Влияние данного препарата на организм здоровы: телят установили на 4-х группах, в каждую из которых отобрали по К животных-аналогов в возрасте первого дня жизни. Телятам 1-й и 2-f подопытных групп задавали политербет по схеме, отработанной в предварительных опытах, 3-й контрольной - экстракт коры дуба согласно наставлению телята 4-й группы не получали лечебно-профилактических средств. 3; животными установили клиническое наблюдение на протяжении 30-ти дней. !> телят отбирали пробы крови до дачи препаратов, на 5-й и 10-й днг наблюдения и проводили гематологические и биохимические исследования Определяли содержание гемоглобина, эритроцитов, уровень гематокрита. лейкоцитов, лейкоформулу, бактерицидную, лизоцимную, фагоцитарную активность по унифицированным методикам.

Из биохимических параметров мы сочли необходимым установить те, которые наиболее точно отражают состояние функции печени: билирубин, активность аспартат- и аланинаминотранефераз, у-глутамилтранспептидазы, (на автоанализаторе "Beckman"). Кроме того, учитывали заболеваемость телят диспепсией, чтобы установить профилактический эффект политербета. Для определения среднесуточного прироста живой массы животных взвешивали на 1-й и 30-й дни опыта.

Эффективность применения политербета для лечения диспепсии была изучена на 3-х группах телят-аналогов в возрасте одного дня, больных тспепсиен, по 10 голов в каждой. Лечение проводили по определенной схеме, этработанной в предварительных экспериментах: Телятам 1-й и 2-й подопытных групп задавали политербет. Телята 3-й группы служили контролем и получали экстракт коры дуба. Клинические, гематологические и биохимические исследования проводили как описано выше. Критерием терапевтической эффективности препаратов считали количество выздоровевших животных.

Производственная апробация разработанного способа профилактики и течения диспепсии телят с применением политербета проведена в колхозе •'Новое Полесье" Солигорского, совхозах "Новые Зеленки" Червенского. "Руденский" Пуховичского районов на 181 теленке. Экономическую эффективность фитотерапии рассчитывали согласно "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной МСХ СССР 4 мая 1982 года. Цифровой материал статистически обработан (П.Ф.Рокицкий, 1967).

ПРОВЕДЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получение опытного образца субстанции политербета и разработка на ее основе препарата "Политербет". Получен опытный образец субстанции политербета и на ее основе - опытный образец препарата "Политербет". Установлено, что наиболее рациональной формой политербета для внутреннего применения является таблетированная. Отработан состав таблеток, включающий крахмал в количестве 23% и стеарат кальция - 8% от общей массы таблетки. Таблетки получали методом влажного гранулирования. Определено, что оптимальными увлажнителями являются спиртовые растворы поливинилпирролидона (5%) или оксипропилцеллюлозы (0,5%). Проверка качества готового препарата показала, что таблетки соответствуют требованиям Государственной Фармакопеи XI (1990).

Определение безвредности. Определено, что политербет не обладает острой, хронической и эмбриотоксичностью, тератогенными и аллергенными свойствами. Ш 50>5666 мг/кг живой массы (доза, максимально возможная

для введения, не вызывала гибели экспериментальных животных). Кроме того, политербет не угнетает желудочное и кишечное пищеварение.

Изучение специфического эффекта. Противодиарейная активность. Результаты опытов, проведенных на первой модели диареи, вызванной дискинезией и спазмом кишечника, показали, что наиболее яркие антшшарейные и спазмолитические свойства присущи политербету в дозе 75 мг/кг и он не уступает в этом отношении официнальному спазмолитику но-шпе, взятому в терапевтической дозе. Так, под влиянием фитопрепарата путь продвижения контрастной массы по кишечнику оставил 30,5+0,54% и увеличился на 5,8% в сравнении с но-шпой (Р<0,05), на 11% - с плацебо (твином-80), на 16% - с контролем без препаратов (Р<0,01).

Данные экспериментов, проведенных на второй модели диареи, обусловленной повышенной секрецией воды и электролитов, подтвердили наиболее высокую противодиарейную активность политербета в дозе 75 мг/кг. У экспериментальных животных, получавших политербет в указанной дозе, длительность латентного периода проявления диареи увеличивалось до 76±2,3 мин., против 51,5+1,8 мин. в контроле (плацебо, Р<0,01). У первых продолжительность диареи составила 17,3+0,8 мин., а у последних - 27,6±1,2 мин. (Р<0,01).

Данные экспериментов по изучению антитоксического действия свидетельствуют, что крысы, получавшие политербет, значительно быстрее выздоравливали, чем животные, получавшие препарат сравнения силибор. Изменения клинического состояния животных коррелировали с метаболическими нарушениями, которые проявлялись значительными сдвигами со стороны биохимических показателей крови. Установлено, что политербет в дозе 75 мг/кг на фоне острого отравления нормализует белковый, липидный, углеводный, минеральный, пигментный обмен за счет мембраностабили-зирующих свойств- Об этом свидетельствовала тенденция нормализации активности ферментов-маркеров цитолиза, особенно у-глутаиилтранс-пептидазы (у-ГТ) и аланинаминотрансферазы (АлАт) - маркеров цитолиза в печени. Так, активность у-ГТ у крыс, получавших политербет, составила в первый день исследования 91,3±1,9 юнит, а на шестой понижалась до физиологических пределов - 26,0+0,8 юнит (Р<0,001), тогда как у крыс,

которым вводили снлибор, изменялась с 95,4+1,8 до 39,8+1,2 юнит, оставаясь повышенной.

У нелеченных животных констатировали критически высокие величины этого параметра на протяжении всего опытного периода: 105,7+1,6-93,7±1,2 юнит, а у здоровых они были равными 22,7±0,66 и 23,3+0,7 юнит. Уровень АлАт у крыс под влиянием политербета понизился со 170,0±1,3 до 87,8+1,1 юнит (Р<0,001). По сравнению с ними изменения активности этого энзима у животных под действием снлибора не были столь динамичными: от 179,9±1,6 до 112,5±1,8 юнит, у нелеченых составили 200,7+1,9 и 164,2+1,9 юнит, у здоровых - 83,5±1,1 и 80,8±1,2 юнит.

Патоморфологическое исследование выявило аналогию между степенью морфологических изменений в органах, тяжестью течения токсикоза и метаболических нарушений в организме животных и подтвердило результаты клинических и биохимических исследований.

Этиологическое значение метаболических нарушений в биосистеме мать-плод-новорожденный при диспепсии телят. Результаты кластерных исследований свидетельствуют о том, что ведущим этиологическим фактором в возникновении диспепсии телят являются метаболические нарушения в биосистеме мать-плод-новорожденный. Выявлено, что глубокостельные клинически здоровые коровы, рождавшие впоследствии телят-гипотрофиков, имели более низкий уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови -52,4 г/л и 19,5 г/л (п=19), чем коровы, от которых получали здоровый приплод - 67,2±1,9 г/л и 40,1 + 1.8 г/л (п=8. Р<0,01). В то же время содержание билирубина, активность аспартат- и аланинаминотрансфераз, у-глутамил-транспептидазы у первых было повышенным - соответственно 31,3 млмоль/л 172.3, 293,5 и 215,4 юнит, а у последних составило - 23,9±2,3 млмоль/л, 129,3+4,4, 122,7+3,7 и 88,8±3,7 юнит (Р<0,001). Установлена тесная корреляционная связь между значениями вышеприведенных показателей у новорожденных телят и коров-матерей, по каждому из них г = 0,64 (Р>0,999). Это значит, что если нарушения этих параметров регистрируются у глубокостельных коров - такая же картина наблюдается впоследствии у новорожденных телят. И наоборот, если величины общего белка, альбуминов, билирубина, АсАт, АлАт, у-ГТ удерживаются в пределах физиологических норм у глубокостельных коров, то это будет свойственно и их новорожденному

потомству. Выявлено, что все новорожденные телята, у котор) регистрируются неблагоприятные изменения данных показателей, зяболева! диспепсией г = 1 (Р>0,999). Это дало нам основание предполагать, что п; диспепсии будут эффективны обменнокоррегирующие препараты, в !<•.. политербет.

Влияние политербета на организм здоровых новорожденных телят и к профилактическая эффективность при диспепсии. Исследования показали, ч у животных, получавших внутрь политербет в дозе 75 мг/кг два и три раза сутки во время кормления в течение 5-ти дней, отклонений со сторо! клинического триаса, уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрит лейкоцитов не отмечалось на протяжении всего экспериментального перио! У них не наблюдалось расстройств пищеварения. То же можно сказать новорожденных телятах, которым задавали экстракт коры дуба терапевтической дозе, в то время как трое телят интактной контрольн* группы переболели диспепсией.

Под влиянием политербета значительно быстрее стабилизирует функция печени, то есть быстрее протекают возрастные изменения. Т активность АлАт понижалась в первом случае с 58,2+2,3 юнит в начале опыт до 32,3+1,8 юнит - в конце, во втором соответственно с 61,2±3,4 до 35,3±1 юнит (Р<0,01), в контроле с экстрактом дуба - с 60,3±1,8 до 39,8±1,6 юнит, интактных - с 57,3±2,9 до 45,0±1,7 юнит. Уровень АсАт на фоне двукратно применения фитопрепарата уменьшался с 49,9±2,4 до 28,7+1,7 ют трехкратного - с 51,3±3,2 до 30,1±3,4 юнит (Р<0,05), у живот которь задавали контрольный препарат - с 52,6±2,3 до 32,4+1,3 юнит, и. . 1учавш лечебно-профилактических средств - с 50,7+1,9 до 34,8+0,97 юнит. измеж активности у-ГТ и содержания билирубина у телят всех групп ; аналогичными.

Установлено, что политербет активизирует факторы неспецифическ< защиты организма. Так, бактерицидная активность сыворотки крови тел> которым задавали данный препарат два и три раза в сутки, к кон] экспериментального периода повышалась соответственно до 76,2±2,2 78,3±2,5%, экстракт коры дуба до 72,1±2,6% против 60,3±2,3% в контроле б препаратов (Р<0,01), лизоцимная - до 2,8±0,5, 2,8±0,3 и 2,7±0,7% прот] 2,1±0,2% (Р<0,05). Фагоцитарная активность у животных при его /шукратн<

даче к концу наблюдения была равной 44,7±1,2%, трехкратной - 44,9±0,6%, при использовании экстракта коры дуба - 40,7+1,7, у интактных - 35,3+0,3 • I' 0.01).

Среднесуточные приросты живой массы у телят, получавших политербет 2 и 3 раза в день были соответственно на 52 и 61 г больше, чем у телят, которым задавали экстракт коры дуба (Р<0,05), и на 205 и 212 г выше, чем у интактных (Р<0,01).

Лечебная эффективность. Установлено, что у животных первой и второй подопытных групп, которым задавали политербет внутрь в дозе 75 мг/кг соответственно два и три раза в день в период кормления до выздоровления, заметно улучшалось клиническое состояние, быстрее стабилизировалась частота пульса и дыхания в сопоставлении с контрольными (Р<0,01). Телята первой группы выздоравливали за 4,8+0,38 дня, второй - за 4,0±0,38 дня (Р<0,01). При исследовании периферической крови установлено снижение гематокритного числа у телят первой и второй подопытных групп соответственно с 0,56±0,07 и 0,53±0,06 ед. исходного значения до 0,44±0,05 и 0,40+0,07 ед, на 10-й день наблюдения (Р<0,01). Кроме того выявлено достоверное увеличение содержания лимфоцитов (Р<0,01).

У экспериментальных животных нормализовалась функция печени, на что указывало понижение активности гепатоспеиифических ферментов и содержания билирубина в сыворотке крови. Так, уровень АлАт изменялся с 87,93+1,7 и 84,76+1,8 юнит до лечения до 58,20+1,6 и 46,0+1,34 юнит - на момент выздоровления, АсАт соответственно с 92,7±2,9 и 93,5±0,97 юнит до 46,8±1,2 и 35,4±0,95 юнит, у-ГТ - с 242,3+9,7 и 235,0 ±2,18 юнит до 34,9+1,2 и 23,8±0,76 юнит, концентрация билирубина с 48,2+1,7 и 48,9±1,6 мкмоль/л до 26,3+0,9 и 24,3±0,7 мкмоль/л (Р<0,001).

В организме больных животных под влиянием политербета происходила активизация факторов естественной резистентности. Это проявлялось возрастанием бактерицидной активности сыворотки крови телят первой подопытной группы с 31,7+1,9 до 52,4+1,6%, второй - с 33,2±1,6 до 55,0+1,5%, лизоцимной - с 0,5±0,05 до 1,7±0,02% и с 0,5+0,03 до 1,9+0,04%, фагоцитарной - с 25,8±0,9 до 30,2±0,6% и с 26,7±0,6 до 33,8±0,5% (Р<0,01). Все животные экспериментальных групп выздоровели. Рецидивов диареи не наблюдали.

Среднесуточные приросты живой массы составили по первой группе 547+26 г. по второй - 592+12 г, в контроле - 451+18 г (Р<0,01).

Применение базового метода дало менее весомые результаты. У животных контрольной группы зарегистрировано некоторое улучшение общего состояния и относительная нормализация частоты пульса и дыхания (Р<0,05). Они выздоравливали за 8.0±0,26 дня. К моменту выздоровления достоверных изменений показателей периферической крови обнаружено не было. Экстракт коры дуба существенно не повлиял на функцию печени. Некоторое понижение гиперферментемии констатировали только на 10-й день наблюдения. Также не было существенным повышение факторов неспецифической защиты организма. Необходимо отметить, что у трех телят болезнь прогрессировала и на 5-6-й день, они пали. У пяти переболевших в дальнейшем отмечались рецидивы диареи.

На основании вышеизложенного можно заключить, что использование политербета при диспепсии телят повышает их сохранность и продуктивность за счет стимуляции функции печени, обмена веществ и активации факторов естественной резистентности. В этой связи нами предлагается следующий способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией.

С целью профилактики диспепсии задавать телятам политербет в дозе 75 мг/кг во время кормления, начиная со второй выпойки молозива, два раза в сутки в течение 5-ти дней. Для лечения телят, больных диспепсией, сначала назначать животным голодную диету (8-12 часов). Вместо молозива выпаивать физраствор, регидральтан. Затем молозиво выпаивать: в первую дачу 250 мл; вторую - 500 мл; третью - 750 мл и т.д., постепенно доводя его объем до нормы. Недостающее количество молозива замещать физраствором, регидраль-таном. В период голодной диеты и в последующее время применять внутрь политербет в дозе 75 мг/кг во время кормления три раза в сутки до выздоровления.

Результаты производственной проверки, экономическая эффективность и внедрение. Производственная проверка показала, что разработанный способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией, политербетом позволяет достичь более высокой эффективности, по сравнению с базовыми способами, в частности, с использованием экстракта коры дуба. Назначение политербета телятам при диспепсии обеспечивает ее профилактику в 52,5% случаев, сокращает сроки выздоровления заболевших в 1,5-1,8 раза,

повышает лечебный эффект до 94,6% и сохранность на 8-10%, Экономическая эффективность способа профилактики диспепсии телят с применением политербета составляет 154 556,8 руб. на одно животное, способа лечения телят, больных диспепсией - 352 128,9 руб. на одно животное (в ценах'на 01.07.1994 г.). Поэтому налицо целесообразность налаживания промышленного производства политербета. Исходя из этого, на препарат разработана нормативно-техническая документация (НТД). Рассмотрена Ветбиофарм-комиссией 26 декабря 1995 года (протокол Кг 8) и угверждена Главным управлением ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь 8 апреля 1996 г., что позволяет нам внедрить политербет в производство на Минском заводе ПО "Белмедпрепараты", где имеются все необходимые технологические линии.

АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты проведенных исследований дают основание заключить, что политербет оказывает выраженное противодиарейное, антитоксическое, обменнокоррегирующее действие, стимулирует восстановительные процессы в пораженных органах. Основной причиной заболеваемости телят диспепсией являются метаболические нарушения в биосистеме мать-плод-новорожденный, что обуславливает необходимость применения обменнокоррегируюшей терапии при этом заболевании. Применение данного фитопрепарата при диспепсии телят благотворно влияет на их общее состояние, нормализует функцию печени, повышает уровень неспецифической защиты организма. Это способствует выздоровлению, повышению сохранности и продуктивности животных, а также снижению экономического ущерба.

ВЫВОДЫ

1. Политербет нормализует моторную функцию кишечника при аискинезии и угнетает избыточную секрецию воды и электролитов его слизистой оболочкой. Так, антидиарейная спазмолитическая активность его составила 30,5±0,5% официнального аналога но-шпы - 24,7±0,5%, в контроле без препаратов - 14,3+0,6% (Р<0,05; Р<0,01). Фитопрепарат проявляет значительный констипационный эффект - существенно увеличивает латентный

период клинического проявления диареи с 51,5+1,8 до 76±2,3 мин. (на 47,5%, Р<0,01) и снижает ее продолжительность с 27,6+1,2 до 17,3+0,8 мин. (на 59,5%, Р<0,01).

2. Политербет обладает выраженными антитоксическими свойствами: сдерживает развитие морфофункииональных нарушений в органах, проявляет мембраностабилизирующее действие, нормализует метаболические процессы. Так, в крови снижается уровень АлАт 2,3 раза;у-ГТ - в 3,6 раза, АсАт - в 1,2 раза (Р<0,001); триглицсридов - на 14,4% (Р<0,01); повышается содержание альбуминов на 55,2%; (5-липопротеинов - на 78,2% (Р<0,001).

3. Непосредственной причиной заболеваемости телят диспепсией являются метаболические расстройства в антенатальный период (г=1, Р>0,999) вследствие аналогичных нарушений у глубокостельных коров (г=0,64, Р>0,999), что обуславливает необходимость назначения обменнокоррегирую-щей терапии при этом заболевании.

4. Применение политербета новорожденным телятам внутрь в дозе 75 мг/кг живой массы, начиная со второй выпойки молозива два раза в сутки в период кормления на протяжении 5-ти дней стабилизирует функцию печени и повышает их естественную резистентность (бактерицидную активность сыворотки крови на 21,9%, лизоцимную - 14,2%, фагоцитарную - 16,8%, Р<0,01) и профилактирует диспепсию на 52,5%. Экономическая эффективность способа профилактики диспепсии телят достигает 154 556,8 руб. на одно животное (в ценах на 01.07.1994г.)

5. Использование политербета для лечения диспепсии в указанной дозе три раза в день во время кормления до выздоровления позволяет сократить продолжительность болезни в 1,5-1,8 раза, повысить сохранность на 8-10%, достичь лечебного эффекта 94,6% и экономической эффективности 352 128,9 руб. на одно животное (в ценах на 01.07.1994г.)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. В качестве распознающего алгоритма ранней диагностики у глубокостельных коров возможности рождения телят-гипотрофиков, заболевающих диспепсией, совокупность таких биохимических показателей как общий белок, альбумины, билирубин, аспартат- и

аланинаминотрансферазы, у-глутамилтранспептидаза. Используя его. можно будет своевременно выделять в группы "риска1' животных с отклонениями величин этих параметров.

2. Способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией, фитопрепаратом политербет. На производство политербета разработана нормативно-техническая документация - технические условия, инструкция по изготовлению и контролю, наставление по применению. Рассмотрена Ветбиофармкомиссией 26 декабря 1995 года (протокол № 8) и утверждена Главным управлением ветеринарии Минсельхозпрода Республики Беларусь 8 апреля 1996 г. для производственного испытания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Действие бетуленола на организм новорожденных телят// А.Ф.Пилуй, Л.В.Лапло, Е.А.Кравченко, В.Ф.Семенченко. Материалы 47-й региональной конференции по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 1992. - С. 107.

2. Кравченко Е.А., Семенченко В.Ф. Влияние бетуленола на моторику тонкого кишечника при дискинезии// Там же. С. 108.

3. Изучение гепатопротекторной активности бетуленола// А.Ф.Пилуй. Д.ВЛаппо, Е.А.Кравченко, В.Ф.Семенченко. Проблемы фармации, подготовки и использования провизорских кадров. Материалы республиканской научной конференции по фармации и фармакологии. - Пятигорск, 1993. - С. 328.

4. Краучанка A.A. Спазмалпычная актыунасць фтпрэпарата бетуленолу// ßecui Акадэмй Аграрных Навук Беларусь - 1994, № 2. - С. 70-73.

5. Лаппо Л.В., Кравченко Е.А., Семенченко В.Ф. Политербет. Технические условия. ТУ РБ, 0028493.127-96 на опытную партию. Депонирована в БелНИИЭВ им. С.Н.Вышелесского, per. № 80. - ¡996. - 10 с.

6. Семенченко В.Ф., Лаппо Л.В., Кравченко Е.А., Маринина Т.Ф., Кузнецов A.B. Технологическая инструкция по изготовлению и контролю препарата "Политербет". Депонирована в БелНИИЭВ им. С.Н.Вышелесского, per. № 80. - 1996 - 32 с.

7. Кравченко Е.А., Лаппо Л.В. Временное наставление по применению фитопрепарата "Политербет" в ветеринарии № 10-1/127. Депонирована в БелНИИЭВ им. С.Н.Вышелесского, per. № 80. - 1996 - 2 с.

8. Кравченко Е.А. Роль метаболических нарушений в организме глубокостельных коров в заболеваемости телят диспепсией: Тезисы докладов науч.-практ, коиф., посвященной 45-тилетию Гродненского СХИ. - Гродно, 1996 г. - С. 108.

РЭЗЮМЭ

Краучанка Алена Аляксандрауна

ПРАФШАКТЫКА ДЫСПЕПСП ЦЯЛЯТАУ I ЛЯЧЭННЕ ЦЯЛЯТАУ, ХВОРЫХ НА ДЫСПЕПС1Ю, ФI ТА П РЭП АРАТАМ ПОЛ 1ТЭ РВЕТ

Ключавыя словы: цяляты, дыспепси, праф1Лактыка, лячэньне, ф1тапрэпарат. функиыя, печань, рэгенерацыя, метабал1'зм, штакс1каиыя, дыярэя.

Распрацаваны спосаб прафшактыцы дыспепсп иялята^ 1 лячэньнк цялятау, хворых на дыспепспо, новым фнапрэпаратам пол1тэрбет. Прэпарат атрыманы на аснове фармакатапчна актыунай субстанцьп, вылучанай з унешкяй кары бярозы. Пол1тэрбет бязшкодны, мае шырою спектар спецыф!'чнай акты^насын, асноуная - анштакачнзя I супрацьдыярэйная. Стымулюе метабашчную функцыю печаш, спрыяе рэгенерацьц пашкоджаных тканяу. Дадзеныя уласш'васьш забясьпечваюць высокую эфектыунасць псл1тэрбета для прафшактыцы 1 лячэньня дыспепсп цялятау, абумоуленай растройствам метабагйзму 1 якая суправаджаецца ¡нтаксжацыяй 1 дыярояй.

РЕЗЮМЕ

Кравченко Елена Александровна

ПРОФИЛАКТИКА ДИСПЕПСИИ ТЕЛЯТ И ЛЕЧЕНИЕ ТЕЛЯТ, БОЛЬНЫХ ДИСПЕПСИЕЙ, ФИТОПРЕПАРАТОМ ПОЛИТЕРБЕТ

Ключевые слова: телята, диспепсия, профилактика, лечение, политербет, фитопрепарат, печень, регенерация, метаболизм, интоксикация, диарея.

Разработан способ профилактики диспепсии телят и лечения телят, больных диспепсией, новым фитопрепаратом политербет. Препарат получен на основе фармакологически активной субстанции, выделенной из внешней коры березы. Политербет безвреден, имеет широкий спектр специфической активности, основная - антитоксическая и противодиарейная. Стимулирует метаболическую функцию печени, способствует регенерации поврежденных тканей. Данные свойства определяют высокую эффективность политербета для профилактики и лечения диспепсии телят, обусловленной нарушением метаболизма и сопровождающейся интоксикацией и диареей.

SUMMARY

Helena Alexandrovna Kravtchenko

THE PROPHYLAXIS OF CALF DYSPEPSIA AND THERARY OFDISEASED CALVES WITH THE PHYTOPREPARATION POLYTERBET

Key words: calves, dyspepsia, prophylaxis, therapy, Polyterbet, pliytopreparation, liver, regeneration, metabolism, intoxication, diarrhoea.

A method for prophylaxis and therapy of calf dyspepsia with a new phytopreparation Polyterbet is developed. The preparation is obtained on the basis of a pharmacologically active substance isolate from the outer rind of the birch. Polyterbet is innocuous, has a wide spectrum of specific activity, antitoxic and antidiarrheal effects are its main features. The preparation stimulates a metabolic function of the liver and promotes regeneration of injured tissues. These properties determine a high efficacy of Polyterbet for prophilaxis and therapy of dyspepsia in calves that is caused by disturbance and intoxication and diarrhoea.