Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ СЫЧУЖНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ, МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОГО ОБМЕНА И МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ РАССТРОЙСТВАХ У ТЕЛЯТ

АВТОРЕФЕРАТ
ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ СЫЧУЖНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ, МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОГО ОБМЕНА И МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ РАССТРОЙСТВАХ У ТЕЛЯТ - тема автореферата по ветеринарии
Анохин, Борис Михайлович Одесса 1974 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ СЫЧУЖНОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ, МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННОГО ОБМЕНА И МЕРЫ БОРЬБЫ ПРИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ РАССТРОЙСТВАХ У ТЕЛЯТ

министерство сельского хозяйства ссср одесскии сельскохозяйственный институт

. .Я - 2НЧ03 '

^ на правах рукописи

АНОХИН БОРИС МИХАЙЛОВИЧ,

кандидат ветеринарных наук,' доцент

*

Физиология и патология сычужного пищеварения/ мннерально-внтамннного обмена и меры борьбы при желудочно-кишечных расстройствах у телят

(16.00.01 — патология и терапия животных)'

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ■ доктора ветеринарных наук

одесса — 1974

министерство сёльского хозяйства ссср одесскии сельскохозяйственный институт

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

АНОХИН БОРИС МИХАИЛОВИЧ, кандидат ветеринарных наук, доцент

Физиология и патология сычужного пищеварения, минерально-витаминного обмена и меры борьбы при желудочно-кишечных расстройствах у телят

(16.00.01 — ПАТОЛОГИЯ И ТЕРАПИЯ ЖИВОТНЫХ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

......»'-■■і і

}".,с -.....V Го%гоз.|

Ґ' -

одесса — 1974

Работа выполнена в Алтайском сельскохозяйственном институте.

Научный консультант — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор А. М. Коле-сов.

Официальные оппоненты: " •

Доктор биологических наук, профессор И. С. Самойленко.

Доктор ветеринарных наук, профессор К- К. Мовсуи-Заде.

Доктор ветеринарных наук, профессор И. И, Тарасов.

Ведущее учреждение—Казанский ордена Ленина Государственный ветеринарный институт им. Э. Н, Баумана..

Автореферат --разослан /д 1974 г.

Защита диссертации состоится Хо ии>нЛ~- ¡974 г. в часов на заседании совета Одесского сельскохо-

зяйственного института (270 039, Одесса, ул. Свердлова, 99).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь совета кандидат экономических наук

А. ТЫМЧУРЕНКО

: ВВЕДЕНИЕ '. --.■-'■--■

В Директивах ;ХХ1У съезда КПСС по пятилетнему плану-: развития народного хозяйства СССР на "1971—1975 ' годы указывается иа необходимость дальнейшего развития живот-' : новодства на . основе осуществления в хозяйствах системы эф--фективных мер по. укреплению кормовой . базы, улучшению породности скота'и повышения его продуктивности при од-* повременном росте поголовья. : ' ■

Эта задача выполняется путем дальнейшей интенсифика--■»V'. ции. животноводства на промышленной " базе и внедрения в производство достижений науки и техники. В условиях круп-у,'пых специализированных хозяйств повышается' роль ветери-^-■г- нарных специалистов по охране животных_от болезней и сохранению молодняка — главного источника воспроизводства ■ стада.

' Несмотря на большие успехи в развитии животноводства, еще имеет место низкий выход молодняка, вследствие заболеваемости и падежа в основном от незаразных болезней. ■ ? ; Из незаразных заболеваний молодняка крупного 'рогатого скота самыми распространенными являются болезни органов ' . пищеварения. Изучению патологии органов пищеварения но-ГП;;: ворожденных телят уделено большое внимание. Достигнуты определенные успехи в области познания этиологии, патоге--„■ ^неза, лечения и профилактики желудочно-кишечных расст-■хЯ ройств. Наряду'с достижениями есть ещё недостаточно изу-- ченные вопросы, например, функции желудка и кишечника • приданных заболеваниях, а также связанный с этим процесс ¿ потребления молозива, его усвояемость н обмен веществ у новорожденных телят. , '■■..-' ■ В литературе имеется значительное количество работ, посвященных изучению обмена кальция, фосфора, витамина А. } Однако суждением о состоянии витаминно-минерального об-

т:^;'. ■ :: . ■ ■ •■ 3

.; ," ■■■ .." - .:■ .: О ... :" '■

мена у телят при диспепсии чаще всего служили даниые^бно-химического исследования крови. Не отрицая важности ^этих анализов, все же необходимо отметить, что такие сведения далеко не в полкой мере характеризуют состояние обмена веществ, так как они не отражают уровня потребления;этих .элементов, всасывания, отложення их в органах и тканях и иыдедения из организма. По существу нет наблюдений об об мене витаминов Д, Вц. Работы об уровне целого рядаГмик-роэлементов в организме больных телят единичны к 'противоречивы.

Слабая освещенность экспериментальными данными вопросов физиологии и патологии витаминно-минерального обмена и, как следствие, отсутствие экспериментально обоснованных терапевтических доз были одним из главных препятствий для лечебного применения концентратов витаминов ь минеральных элементов при желудочно-кишечных болезнях.

Учитывая недостаточные познания болезней желудочно-кишечного тракта и широкое распространение их, в том числе и в зоне южиой части Западной Сибири, наши экспериментально-клинические исследования были посвящены изучению физико-химических и ферментных процессов в сычужном содержимом, их последовательности н взаимодействию^, в период переваривания пищи у здоровых н больных диспепсией телят, роли эвакуаторной и экскреторной функций сычуга в пищеварении, связи их'с биохимическими свойствами химуса, а также рассмотрению изменений биопотенциалов сычуга, определению влияния процессов сычужного пищеварения на витаминный обмен (витамины А, Д, С, В^),!- минеральный обмен (медь, кобальт, цинк, железо, марганец, молибден, фосфор, кальций, хлор),.характеристике состояния витаминно-минерального обмена при назначении различных доз концентратов витаминов и других средств и поискам наиболее эффективных методов борьбы с желудочно-кишечными расстройствами у телят. -г

і: ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЯ СЫЧУЖНОГО ^ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ТЕЛЯТ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

С целью познания физиологии и .патологии сычужного пи-" щеварения у телят нами изучалось состояние эвакуаторной и экскреторной функций сычуга, регистрировались биотоки сычуга, а также определялись физико-химические свойства сычужного содержимого, биохимические свойства слизистой сычуга. Эти наблюдения проводились на клинически здоровых и больных телятах натощак, после потребления молозива, а также на фоне влияния различных. другихЛ раздражителей и в разные возрастные периоды. '.■■".

Исследования. сычужного пищеварения были осуществлены на 79 телятах. Работа проводилась в учебных хозяйствах « Пригородное» и «Камышловское», Начинались исследования функций сычуга через 2 часа после"; рождения телят и заканчивались лри достижении ими возраста 30 дней. "

Сычужное содержимое извлекалось через зонд по И. Н. Симоновуи И, С. Мушинскому, В сычужном содержимом определялись физические свойства химуса, хлориды по Фоль-гардту, активность химозина по Боасу, активность амилазы по.Вольгемуту, - протеолитическая активность по Метту, кислотность по-Михаэлису. Эвакуаторная функция сычуга изучалась на телятах с наложенными .фистулами на сычуг н на двенадцатиперстную кишку. Учитывались количество химуса, полученного из сычуга.' и ; двенадцатиперстной кишки, величина порций химуса, наличие жидкой части в'.химусе и осадка при отстаивании. Для изучения экскреторной .функции'желудка был использован 2%-ный раствор нейтральрота; Раствор нейтральрота вводили телятам внутримышечно "в дозе 2 мл в область ягодичных мышц и заме-

I :

•ч

чали после инъекции расткора краски время появления "оК-1 рашенного сычужного содержимого. Биохимические свойс1--, ва ^.слизистой сычуга изучали у убитых здоровых и у Ногйб; ших от диспепсии телят. £ ■ ■

Биотоки регистрировали на фотокимографе с помощью зеркальных гальванометров чувствительностью Ю~9а; На первом этапе работы исследовали электрические колебания желудка у телят, имевших фистулу сычуга. Индифферентный электрод накладывали на кожу за-правой лопаткой, а активный вводили;через фистулу в сычуг. В этой серии опытов, изучая* моторику' и секрецию желудка, электрогастрограм-. мы сопоставляли с гдинамикой секреторно-моторпой функции сычуга. На втором . этапе работы регистрировали биотоки желудка у неоперированиых телят. При этом активный элект- • род прикладывали на участок тела, расположенный каудаль-но'От мечевидного, отростка грудной кости на 3—5 см ;и на 2—4 см правее белой линии живота. В обоих случаях наблюдали электрические колебания первого, второго, третьего, четвертого порядков. Колебания первого порядка отражали ритмические сокращения, второго — перистальтические, третьего— тонические, четвертого — деятельность железистой части сычуга, .; ,

-При изучении всех этих функций сычуга в качестве-контроля были использованы показатели, взятые у здоровых, телят, натощак или на молоко, выпоенное из сосковой поилки температуры 38°. Показатели сычужного пищеварения при : патологии исследовали при спонтанном возникновении иэкс-\ периментальном воспроизведении диспепсии^ Полученный цифровой материал был подвергнут статистической обработке по И. А. Ойвину.

Биохимические свойства сычужного содержимого V

'■•г

У здоровых телят. В первые 1—2 часа после выпойки молока телятам 2—5-дневного возраста в химусе наблюдается более высокая активность амилазы (781:14 ед.) по сравне;-нию с перидом через 4—5 часов после кормления (54±8 ед.). На активность амилазы большое влияние оказывает кислотность сычужного содержимого, которая в первые часы после потребления молозива бывает минимальной, а через 4—5 часов максимальной. Опыты показали, что активность амилазы наиболее высокая при низкой кислотности, а при повышении ее снижается. Активность химозина самая высокая в первые

1—2 часа после:кормления (6110±340 ед.)4 а в последующие 4—5 часов, когда наблюдалось повышение кислотности, она понижаемся (4800±280 ед.). Периоды высокой ;активности амилазы и высокой химозинной активности совпадают. После выпойки молока с. нарастанием хныозиыной : активности. сычужного содержимого его протеолитическая сила сначала падает (0,08±0,02 мм), а затем увеличивается через 4—5 часов, после кормления (0,28±0,08 мм). Необходимо отметить, что протеолитическая активность химуса без добавления соляной кислоты отсутствовала, и только после регулирования рН до 1,5—2,0, вместо рН — 3,0—6,0, мы обнаруживали активность белкового фермента. Таким образом, у новорожденных телят секретируемый железами сычуга пепсиноген: остается . в ос-. повном в пассивной форме из-за несоответствия рН. среды химуса.

Содержание белка в сычужном химусе колеблется в зависимости от времени после кормления. Чем больше белка, тем меньше соляной кислоты в химусе и слабее его протеолитическая активность. При высокой концентрации соляной кислоты и большой активности белкового , фермента обычно меньше содержится белка. Было обнаружено также, что, чем .выше содержание соляной кислоты в сычужном содержимом, тем больше уровень хлоридов в нем.

Итак, после выпойки молока телятам в сычужном содержимом происходят довольно сложные взаимодействия между ферментами, кислотностью, хлоридами, белком, которые необходимо учитывать.при рассмотрении физиологии сычужного пищеварения.

По -мере роста телят отмечается неуклонное повышен«« ■ кислотности. Одновременно увеличивается содержание хлоридов. Наиболее низкий уровень хлоридов отмечается у телят в возрасте 2 часов после рождения (228±34 мг%), в возрасте двух дней их количество достигает 240±:24 мг%,^в 15-дневном возрасте — 480±!4 мг%, а самое высокое содержание их у телят тридцатидневного возраста. Имеется значительная концентрация белка в химусе телят в первые 2 часа после рождения (5,35±0,60 г%) на фоне выпоенного молозива, а уже на другой день уровень его понижается (5,14±0,ЗГг%). Тенденция к понижению количества белка б Тимусе усиливается по мере роста телят (Р<0,01). Из белковых фракций в химусе сычуга телят в первые 2 часа после рождения содержится наибольшее количество гамма-глобулинов (57,0±1,6%), Наиболее низкий уровень гамма-глобулинов в сычужкомхо-

!держимом у телят тридцатидневного возраста (20,0± 1,2%); !В первые-2 часа после рождения активность амилазы была -; |32±8 ед,, активность белкового фермента — 0,10±0,02 мм, а к- V ¡тивность химозина-т-2560±320 ед. В последующие^ 15'дней.г ;жизни активность .всех, этих ферментов, удваивается и-к." ) 30-диевному возрасту еше более повышается, а активность-: - ;химозина понижается. - ' . . Д :.. : |

I У больных , телят. Количество хлоридов в сычу ж- ; | ном содержимом прн диспепсии уменьшается. Свободная со'- ; ■ |"ляная кислота отсутствует, чего не наблюдается у .здоровых.: | телят. Общая кислотность натощак высокая и после кормле-.: | ния еще более увеличивается, но свободная соляная кислота Iне"обнаруживается во все часы наблюдений. Активность фе[)---¡ментов сычужного химуса у больных диспепсией телят пони-*-, I жается по сравнению с уровнем их до болезни. В^первы'е " '2 часа после кормления химус не обладает протеолитической: ! активностью, и только через 4—5 часов она начинает.слабо : | проявляться. Количество белка в сычужном содержимом у больных телят больше, чем у здоровых (Р<0,02). Очевидно, ! это объясняется ухудшением условии для его переваривания> | Изменяются физические свойства сычужного содержимого. ' : Консистенция химуса густая, в нем часто содержится значи-. | тельное количество слизи, цвет обычно серый, запах .кислый" ¡.ила гнилостный, очень много крупинок казеина, а^у погиб- ' ! шнх телят нередко имеются даже плотные комки, / : I Активность химозина при диспепсии уменьшается в сред-£: ! нем на 60%, Особенностью хнмозинной активности^является . незначительное ее падение через 5 часов после кормления.-Это объясняется малым содержанием соляной кислоты в хйг мусе и слабой активностью протеолитического фермента. Ак-л [ тивность амилазы у больных значительно ниже (32± 6 ед.): ! п связи с неблагоприятными условиями для активизации данного фермента. ^ " £ | | Таким образом, полученные данные свидетельствуют^' ; том, что телятам при диспепсии необходимо назначать фер-! ментные препараты для улучшения процессов сычужного ли-. ! щеварения, причем ; назначать ферменты, а также соляную I кислоту . дифференцированно, учитывая их взаимодействие' между собой. Химозин и амилаза обладают свойством сов-I местимости. У химозина и амилазы по отношению к.пепси-ну'это качество не обнаружено. Пепсин же обладает свойством совместимости с соляной кислотой. Соляная, кислота по' давляёт активность'амилазы н хнмозина, Поэтому"; при лече--.

нии телят нельзя : одновременно назначать внутрь' . соляную кислоту, и-препараты, содержащие"; химозин и ймилазу, но полезно одновременное введение соляной кислоты и пепсина, В порядке последовательности применение препаратов химозина я амилазы должно предшествовать, введению соляной кислоты и пепсина. ;; ■

Биохимические свойства слизистой сычуга

У клинически здоровых телят в возрасте 2—4 дней в слизистой сычуга активность протеолитического фермента и особенно активность химозина значительно превосходят нх активность в сычужном химусе. Гак, в слизистой сычуга активность химозина была 20240±1720 ед., протеолитическая .активность — 0,32±0,08 мм, содержание \ хлоридов — 286±32 мг%,'очень мало свободной соляной кислоты. Следовательно, слизистая сычуг-а новорожденных телят имеет высокую ферментативную активность, это: хорошо видно по активности химозина, - , ;

В слизистой сычуга у телят при диспепсии ферментообра-зов а тельные процессы понижаются. ; Отмечается низкая активность протеолитического фермента (0,05±0,01мм). В разгар болезни катастрофически падает химозннная,активность слизистой сычуга (25б0±160 ед.), уменьшается содержание в ней хлоридов (254±38 мг%). Поэтому из-за ослабления ферментообразовательнрй и кислотообразующей функций сычуга уменьшается количество ферментов в химусе. Очевидно, образование плотных комочков казенна в химусе у больных ■ диспепсией телят объясняется дефицитом химозина, а также слабой активностью протеолитического фермента,

Эвакуаторная функция сычуга

У здоровых телят. Натощак эвакуируется наименьшее количество химуса из сычуга в двенадцатиперстную кишку (101±13 мл/час). За первый час после' выпойки молока из сосковой поилки эвакуируется наибольшее количество химуса {830± 160 мл/час).

.0 В последующие часы постепенно уменьшается поступление лимуса в двенадцатиперстную кишку: через два часа после выпойки молока в двенадцатиперстную кишку поступило 530±135 мл/час, через 3 часа—365;±90 мл/час, через4часа— 220±40 мл/час, через 5 часов — 140 ±26 мл/час. Через 5 ча-

І І

сов количество1 поступающего химуса в кишечник в часовых* порциях приближается к показателю иатошак. Б сумме же. количества химуса за 5 часов после выпойки было собрано больше, чем выпоено молока. Это объясняется поступлением я полость сычуга желудочного сока, а также экскрецией ненужных продуктов обмена веществ. г

Физические свойства эвакуируемого из сычуга химуса,'бывают разным» в зависимости от времени после кормления. Через 1 час после выпойки молока химус жидкий, без осадка. Б последующие часы появляется осадок, который через 5 часов после кормления превосходит по величине жидкую часть химуса.

;'У больных- телят. Эвакуаторная функция сычуга у телят при . диспепсии: понижается, последнее проявляется ] уменьшением количества поступающего химуса в двенадцати- [ шерстную'кишку. За 5 часов было получено химуса меньше { (1544 мл), чем при этих же условиях до болезни '{2186 мл). £ Изменяется и состав химуса: в нем преобладают крупные I частицы казеина, слизь, консистенция густая, тягучая.. При і отстаивании больше осадка, чем жидкой части, что особенно / «рко проявляется натощак. ^ ■ /

:' Влияние способа выпойки молока. Выпаивание молока из ¡ ' ведерка здоровым .телятам вызывает резкое угнетение? эвакуации содержимого из ;сычуга, Торможение ^ эва-ь куаторной функции сычуга было отмечено ;во ■ все ;часы наблюдений,, но особенно сильным оно было І в первый час после выпойки, когда было ^получено і 153±22 мл/час, а при выпойке'из сосковой поилки кбличест-I во его достигало 830±160 мл/час. За второй час после вы-, ; нойки молока из ведерка было получено химуса 33294 мл, за третий —135± І7 мл, за четвертый — !45± 12 мл и за пя- ' тый — 14б±22 мл. Во все эти часы было получено химуса значительно меньше по сравнению с выпойкой из сосковой поилки. После выпойки 2 литров молока из ведерка за 5 часов наблюдений было собрано 940,.мл химуса, а при выпойке из-сосковой поилки —2186 мл. Следовательно, выпаивание молока из ведерка способствует задержке молока в желудке и ослаблению процессов пищеварения.* Осадка в химусе, при отстаивании больше, чем при кормлении из сосковойгпо-илкн, У телят часто возникал понос, что свидетельствовало о клиническом проявлении расстройств функций желудочно-кишечного тракта. ; [■

. Влияние повышенной кислотности молока, После выпойки

2 лшров молока с повышенной'кислотностью (46°Т), эвакуация химуса в двенадцатиперстную кишку ускорена за первый час после выпойки (1210±98 мл) и резко замедлена в последующие часы: за второй час— 178±17 мл, за третий — 108±22 мл, за четвертый — 185± 14 мл и за пятый — 210±19 мл. Общее количество химуса за 5 часов наблюдений было меньшим (1880 мл), чем при выпойке:молока с нормальной кислотностью (2186 мл). После отстаивания химуса в нем количественно преобладал осадок. ; '

Влияние температуры молока. Температура выпаиваемого молока не.является индифферентным фактором для функций сычуга, В результате выпойки здоровым телятам 2 литров молока нйзкой;температуры (16°) происходит угнетение эвакуаторной функции сычуга. Ослабление.эвакуации особенно ярко выражено впервые 2^4 часа после выпойки: за первый час после ^кормления холодным молоком было собрано, 4Ю±60 мл химуса, за второй час — 161±22 мл, за третий — И2±16 мл, за четвертый — 61^10 мл и за пятый — 324± ±42 мл. На торможение эвакуаторной функции сычуга указывало и суммарное количество химуса за 5 часов наблюдений, которое было почти на 50% меньшим по сравнению с выпоенным молоком. ■ Расстройство функций желудочно-кишечного аппарата у части телят выражалось и клинически — диареей, , 1 -

- Экскреторная функция сычуга

У здоровых телят. Экскреция нейтральрота в сычуг у телят двухдневного возраста осуществляется наиболее быстро — она составляет 12±1 мин. с момента внутримышечной инъекции;-в возрасте 15 дней замедляется (20±2 мин.), а в возрасте тридцати дней начало экскреции еще более, отодвигается (22±3 мин.);. Таким образом, экскреторная функция сычуга имеет возрастные особенности.

'■■■ У больных телят. Экскреторная функция сычуга при диспепсии ослабевает. Начало экскреции, краски замедляется по времени на 30—35% по сравнению со здоровыми. Следовательно,-на интенсивность экскреторной функции желудка оказывает влияние состояние здоровья телят,'

Как показали результаты наших исследований,, сычуг у телят является не только органом, участвующим в процессах пищеварения, но также и органом выделения ненужных для организма веществ, т.' е! » определенной'мере-он облегчает функцию почек.

Биопотенциалы сычуга у

-.'..'...У - " . ' ' ■

:У' здоровых телят. Натощак'амплитуда колебаний потенциалов первого порядка составляет 1—5 мв. Показ- молока сопровождается увеличением разности потенцналов"'в течение первой минуты на 2,0—2,5 мв., затем в течение.,двух следующих' минут разность потенциалов уменьшается'.на 1,5^2,0 мв.; а в последующие Тетыре минуты — превышает исходный уровень на .4 мв. На ЭГГ (электрогастрограмма) вы-, ражены колебания.потенциалов, второго- порядка с частотой импульсов 3—4 в минуту и амплитудой Г—4 мв. . [Было установлено, ;что у новорожденных телят ЭГГ как со слизистой сычуга, .так н с поверхности кожи имеют; аналогичную динамику." . .. , . . ■ ■. 'I 7 • .. |У больных те л я т. Натощак-амплитуда колебаний потенциалов первого порядка уменьшается и имеет величину I—¡-2 мв. Показ молока не приводит к изменениям колебаний; потенциалов сычуга. На ЭГГ колебания потенциалов..третьего порядка не выражены. В конце первой, :-в начале шестой ;и двенадцатой минут имеются пикообразные колебания потенциалов с амплитудой б—8 мв., после которых еще в течение 1,5—2,0 минутбыли колебания биопотенциалов второго порядка'с амплитудой в 1—3 мв., в' последующие 2,5—3,0 мин. на ЭГГ колебаний биопотенциалов не наблюдалось.

[ Итак, биотоки сычуга телят характеризуются динамичностью, которая зависит от состояния организма и кормления, Опыты показали, что электрогастрография является важ-; иым методом для диагностики патологии сычуга телята;

[ Наши наблюдения подтверждаются данными Д. Кри-ницына, В. Д. Пьянова (1968) и других ученых. Они считают, что применение электрогастрографии в клинической практике вполне оправдано, особенно при регистрации биопотенциалов с поверхности кожи. £

| Таким образом, физиологические процессы, протекающие п Сычуге у новорожденных телят, многогранны и взаимосвязаны между собой. Расстройства функций, сычуга могут проявляться клинически,- а также и бессимптомно, что.:;очень важно учитывать при выращивании телят. Уменьшение активности ферментов в слизистой сычуга и содержимом является следствием ослабленной деятельности железистойг ткани желудка. На функции желез сычуга оказывают большое вливание витамины А, С, витамины группы В, а также ряд: минеральных элементов, которые участвуют во внутриклеточных

обменных процессах слизистой желудка и кишечника, В связи с этим были продолжены эксперименты и, в частности, по.изу-чению витаминно-минерального обмена у здоровых и больных телят, !' ■

2. ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВИТАМИНОВ "А, Д, В)Я, С

У ТЕЛЯТ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА .

.В опытах по изучению витаминного обмена предусматривалось установить возрастные и суточные показатели обмена витаминов А, Д, В12, С н каротина у здоровых, больных диспепсией, и переболевших телят, а также распределение некоторых из этих витаминов в органах и тканях и выделение их с калом и мочой. Ставилась задача: установить содержание аналогичных витаминов в молозиве и молоке, потребляемых телятами, выявить их уровень в крови и органах у коров, телят и плодов. На заключительной стадии работы определялось влияние различных доз концентратов витаминов А, Д, В12, С при внутримышечном введении на витаминный обмен и клиническо-гематологические показатели у здоровых и больных телят. Учитывались показатели до введения витамина и после инъекции его через 0,5; 2,0; 4,0; 8,0; 24,0; 72,0; 96,0; 120,0 часов. Под наблюдением находилось 156 животных.

Произведено более 5300 различных биохимических и физиологических.. анализов. Эта, работа проводилась в зимний п весенний периоды года в учхозах «Пригородное» п «Камыш-ловское». Здоровым телятам выпаивалось в сутки в среднем по 6 л молока (молозива), больным — 2,5 л, а выздо--ровевшим, в первые три дня после болезни, — 4 л. Коровы содержались на сбалансированном, рационе, принятом в хозяйстве. Периодически производились анализы кормов.

Для определения вита-мина А и каротина-использовалась методика, описанная. В, -А. Девятниным (1960). Витамин С определяли по методу, предложенному В. Н. Букиным и С. М. Прокошевым (1955), Витамин Д — по методике В. Н, Букина и И. Н. Гаркнной (1961). Витамин ВТа — по способу, описанному В, М. Новиковым, В. А. Фортушным я другими (1965).

\ Витамин А £ • :: ~ '

У здоровых телят. Потребление теленком„витамин^: А в сутки составляет в среднем 10320 мкг , с молозивом■ и 1560 мкг с молоком, а каротина соответственно 6540,:мкг н 1020 мкг. В зависимости от возраста телят содержание витамина А и каротина в крови различное. Самое низкое'содер-, жание витамина А, отмечается в первый день после рождения (22±4 мкг%). С первыми порциями молозива по мере роста телят содержание витамина. А и каротина в;крови увеличивается. В возрасте тридцати дней количество витамин на А в сыворотке крови телят достигает 35±4 мкг%. Особенно заметно повышается концентрация каротина. В печени телят в возрасте двух, дней содержится витамина А от; 83 до 190 мкг% — это больше, чем в крови (Р<0,001), Витамин А не был обнаружен у телят двухдневного возраста в почках, селезенке, легких, сердечной мышце,, сычуге, преджелудках, толстом и тонком кишечнике, мускулатуре. Нет витамина . А и) каротина .в моче. Не выделяется витамин А и с шалом. Эти данные показывают, что витамин А, потребляемый ¡телятами с молозивом, полностью усваивается и из организма не выделяется. Каротин молозива всасывается в пищеварительном тракте на 98,8%; и'только 1,2% его выделяется с калом {34±5 мкг%). Откладываются витамин А и каротин в печени новорожденного молодняка, а также значительно^ количество витамина А находится в циркулирующей $г крови (21 ±4 мкг%). ■ .• -

У больных.телят. Потребление витамина А с молозивом и молоком у больных диспепсией телят уменьшается в среднем в 2 раза в связи с понижением-количества выпаиваемого молока. Переболевшие диспепсией телята в первые 3 дня после клинического выздоровления также получают витамина А в сутки меньше, чем здоровые. Содержание витамина А в сыворотке крови уменьшается в период болезни в среднем на 35%, а;в первые три дня после болезни остается ниже на 20%. Особенно резко снижается концентрация вита: мина А в печени. С мочой витамин А не выделяется. Витамин А^ содержащийся в молозиве и молоке, полностью не^усваи-вается ' больным организмом, это подтверждается наличием, его в фекалиях телят при диспепсии (12±6мкг%). Увеличивается содержание каротина в фекалиях у больных диспепсией телят(54±10мкг%). Каротин превращается в витамин А , под влиянием фермента каротиназы, главным образом^в стен-

ке кишечника и печени (Друммонд, 1934. Шаида, 1965). Увеличение потерь каротина с калом свидетельствует о нарушении функций кишечника н печени у телят при диспепсии;'

- Витамин B]¿ - .

У з д о р о в ы х телят. Наши наблюдения свидетельствуют о том, что потребление теленком витамина-Bi2 за сутки в среднем равняется 114,0 мкг с молозивом и. 54,6 мкг с молоком. Телята рождаются с малым содержанием в" крови витамина Bu (0,013±0,004 мкг/мл)- С возрастом уровень в крови его неуклонно повышается: у телят в возрасте 30 дней содержится витамина Bja больше, чем в более раннем возрасте (Р<0,001). .

У больных телят. Больные диспепсией телята полу чают витамина В)2 с молозивом и молйком в 2 раза меньше в связи с уменьшением нормы выпойки. Резко снижается содержание витамина В12 в сыворотке крови (0,008±0,004. мкг/мл) по отношению к уровню его у здорового молодняка .(Р <0,001). -

Витамин .Д

У здоровых телят. Суточное потребление витамина Д с молозивом в среднем 1200 ИЕ,- а с молоком — 480 НЕ, Содержание витамина Д-в крови в первый день после рождения самое низкое (0,33±0,04 ИЕ/мл). Кормление молозивом -и молоком обогащает организм витамином Д и способствует повышению его уровня в крови, который. достигает к. пятидневному возрасту 0,84±0,П ИЕ/мл. Концентрация витамина Д в печени двухдневных телят составляла 1,90±0,11 ИЕ/г; В моче и фекалиях витамин Д не был обнаружен. Витамин Д, содержащийся в, молозиве, и молоке,, полностью'всасывается в пищеварительном канале и в значительном количестве откладывается в печени. - ' - У б о л ьн ых те л я т. Потребление витамина Д с молоком и молозивом у больных диспепсией телят уменьшается более чем в 2 раза, и количество витамина Д в крови понижается почти на 60% (0,20±0,04 ИЕ/мл), а в печени на 40—50% .(Р<0,01— 0,001)). Витамин Д выводится из организма больных телят с фекалиями (0,008±0,004 ИЕУг), но содержание его в них непостоянно. ' ^ ■ -

Витамин С

У здоровых телят. Суточное потребление витамина С с молозивом составляет в среднем 172,2 мг, а с молоком — 100,8 мг. . 0

(В крови новорожденных телят содержится аскорбиновой кислоты больше (0,94±0,12 мг%), чем у телят 30-дневного возраста (Р<0,02). У молодняка пятидневного возраста не отмечается уменьшения количества витамина С в крови, а у десятидневного уже наблюдается понижение (0,71 ±0,18 мг%), Наибольшая концентрация витамина С в печени (7,90±1,32 мг %), а затем в селезенке, почках, стенках сычуга;- толстого и тонкого кишечника, преджелудках, мускулатуре, легких. Самое малое содержание витамина С было найдено в сердечной мышце (1,30±0,48 мг%). Получаемый телятами витамин С с молоком усваивается не полностью и поэтому частично выделяется с фекалиями (0,56±0,И мг%), Потёри его происходят и с мочой. При этом выводится больше аскорбиновой кислоты С МОЧОЙ; чем с фекалиями (Р<0,01)-' 5 | У больных тел я т. Потребление витамина С с молоком и молозивом у больных телят и переболевших диспепсией уменьшается в 2,0—2,5 раза. Витамина С меньше содержится в крови в среднем на 40%', в печени— на 60%, а:;в моче больше;—на 65% и фекалиях — на 30% по сравнению с уров-| нем его у "здоровых телят (Р<0,05—0,01). Концентрация ви-| тамииа С в крови понижается меньше, чем в печени,.: На тре-| тий день после клинического выздоровления содержание ВИ-| тамииа С в крови, моче и фекалиях еще не достигает коли-; чества его у здоровых телят. !

Суточная динамика содержания витаминов в крови /■ ( '* у молодняка крупного рогатого скота -Г ■

[ ■ ■ ■ " . :г I

В помещении, где определялась суточная динамика концентрации витаминов в крови, колебания температуры воздуха были от 8° до 12°С, относительная влажность—^от 73 до 80% и атмосферное давление —от 740до770 мирт.'ст, В течение суток наиболее низкая температура тела телят (38,5°), частота пульса в-1 мин. (82),. частота дыхания в 1 мин, (16) были с 4 часов ночи до 6 часов утра. В последующем. эти физиологические показатели повышались, достигали наибольшей величины (Т—39,0°; П — 88, Д-22) в 16 часов, затем до 20 часов сохранялись примерно на одном уровне,' а потом

понижались. Уровень витамина А колебался в течение суток в пределах от 0,040 до 0,082 мг%, а витамина С — 0,50— 0,66 мг%, в ночные часы понижалось содержание каротина, витаминов А, С в крови, аскорбиновой кислоты в моче, а в дневные повышалось. Эти колебания концентрации витаминов в крови отражают ритм физиологических- процессов в организме, ■ ~

Влияние-парентерального введения витаминов А, Д, С, В|2 на обмен витаминов А, Д, С, В12 4

Было установлено, что при диспепсии нарушаются процессы сычужного .пищеварения;" сопровождающиеся ослаблением функций по перевариванию молозива, всасыванию витаминов и других веществ. Это способствует усиленному выведению витаминов из желудочно-кишечного тракта. Уменьшение всасывания витаминов вызывает обеднение печени и других органов витаминами А, Д, С, В[г. При более длительном и тяжелом течении диспепсии происходят и более выраженные сдвиги в витаминном обмене. Потребность в витаминах у телят увеличивается. Поэтому необходимо назначать им витамины, и что важно, для парентерального введения. ■ Витамин А. После разового введения концентрата витамина А в дозе 50 ИЕ/ кг достоверных изменений в концентрации витамина^ А и каротина в сыворотке крови здоровых телят не установлено; в дозе 100 ИЕ/кг количество его в крови через 2 часа увеличилось на 12,0%, а через 8 часов — на 11,5% (Р<0,05—0,02); содержание каротина существенно не изменилось, Концентрация витамина А в крови через 24 часа была-близкой к исходным данным. После инъекции витамина А в дозе 150 ИЕ/кг уровень его в крови повысился через 2 часа на 32,0%, через 8 часов — на 76,9%, через 24 часа — на 24,0% (Р<0,02—0,01). При этом увеличилось и содержание каротина. Через 5 дней ежедневного введения витамина А в дозе 150 ИЕ/кг количество его в крови увеличилось на 40,9% (Р<0,02).

Однако у больных диспепсией телят не наступило увеличения в крови витамина А после введения его в дозе 150 ИЕ/кг. В результате инъекции концентрата витамина А в дозе 200 ИЕ/кг уровень его' повысился, Характерно, что

у больных телят под влиянием витамина А количество его в крови возрастает уже через 2 часа после инъекции, тогда как у здоровых животных повышение его было" более медленным; По-видимому, этот факт быстрого накопления в крови объясняется низким уровнем витамина А в организме больных-Сте^ л я т. В наших опытах-продолжал ось ежедневное введение витамина А в дозе 200 ИЕ/кг больным телятам на протяжении 5 дней до их клинического выздоровления. В результате содержание витамина А в крови увеличивается на 62,5%" и каротина на 44,1% по сравнению с показателями до его введения (Р<0,02—0,01). На основе этих данных видно, >то у больных, телят увеличение каротина в крови заметно отстает от| увеличения витамина А, чего не наблюдалось в аналогичных опытах у здоровых животных. Очевидно, это связано со значительным уменьшением поступления каротина с ->ю-локом в организм телят.

Внтанпп Д, После парентерального введения концентрата'витамина Д3 в дозе 10 ПЕ/кг статистически достоверных . изменений в содержании витамина Д в крови не произошло; в дозе '20 ИЕ/кг концентрация витамина Д 'в крови увеличилась на 15,0% в первые 2 часа после инъекции, а через 8 часов — на 24,5% (Р<0,02—0,0!). Ежедневное введение витамина Д в дозе 20 ИЕ/кг в течение 5 дней значительно увеличило^его содержание в крови (Р<0,001).

Разовая и пятидневная нагрузки больных телят витамином 'Д3 в дозе ЗО'ИЕ/кг способствуют повышению его концентрации в крови (Р<0,001). '

Витамин В1г- У здоровых телят иод влиянием однократ-. ного|введенпя витамина ,Вц в дозе 0,3 мкг/кг содержание;ето в крови увеличилось на 7,2% (Р<0,02). После пятидневного введения витамина В12 по 1 разу в день в дозе 0,3 мкг/кг повысилась его концентрация в крови на 10,7% (Р<0,02).

У больных диспепсией телят возрастает в крови уровень витамина Ви после инъекции в дозе 0,8 мкг/кг.

. ВитаминС. После подкожного ' введения витамина С в дозе 5 мг/кг концентрация аскорбиновой кислоты в крови у здоровых телят ■ существенно не изменилось; в :дозе 10 мг/кг — увеличилась (Р<0,05). В результате пятидневного назначения аскорбиновой кислоты в дозе 10 мг/кг количество^ внтамииа С в крови увеличилось- на 17,2% (Р<0,02). Через 2 дня. после прекращения инъекций-аскорбиновой^ кислоты уровень витамина С в крови был значительно выше по сравнению, с контрольными данными, ' С . - -

18 • I

■і"'- Содержание, витамина С ъ крови* у.больных диспепсией

> .'■■" телят статистически достоверно не изменяется после введения аскорбиновой кислоты в дозах 10 и 15 мг/кг. В результате ■ инъекции витамина С в дозе 20 мг/кг-уровень его в крови. больных;телят возрастает независимо от подкожного или. вну-[-V: ■' трнбрюшинного способа применения. Через 2 часа после подкожной инъекции витамина С увеличение его было на 8,3%, через 8; часов — на 24,1% (Р<0,001). Через 24 часа содер-Сг жание витамина С в крови понизилось, но, однако,-было вы.' ше на 16,8% (Р<0,02), чем до введения. Под влиянием пя-^ тидневной нагрузки витамином С в дозе 20 мг/кг концентра-'' ция его увеличивается (Р<0,02—0,0І). . _ --

-. , Опыты свидетельствуют, что концентраты, витаминов А, ' Д, С, В,2 не во всех испытанных-доЗах оказывают влияние ;■',' на витаминный обмен как у здоровых, так и у больных телят, Дозу "витаминов для больных телят.мы вынуждены бы-v ли увеличить, чтобы оказать заметное, влияние на-витамин-V;-т ный обмен. Этот факт отражает зависимость назначения доз . витаминов от обеспеченности ими организма. Разовая витаминная нагрузка — хорошее средство кратковременного по-, ■''Г ... рышения: внтаминовв крови. При длительной нагрузке витаминами А, Д, С, Ві2 увеличение их в крови менее выражено. . По-видимому, в этом случае избыток витаминов отклады-^ вается в печени и других тканях. На возможность отложения витамина Дз;в том месте, куда он был введен, и сохраняться таи в течение длительного времени указывал Ботт ■ (1954), Наши данные не■ противоречат этому предположению, В связи с этим важно обратить внимание на то, что при значительном обогащении телят витаминами содержание их в крови всегда оставалось ниже, чем у коров. Отсюда следует, что имеется физиологический предел увеличения концент* ,рация витаминов в крови, являющийся биологической эаконо-\ мерностью для молодняка.

Влияние парентерального введення витаминов А, Д, С, v В|3, Ві на физиологические показатели у телят

>'. Витамин А. После разовой нагрузки концентратом ви-

:: тамина А в дозе 50 ИЕ/кг температура тела, частота пульса, ■ > дыхания,. гематологические показатели у здоровых телят достоверно не изменились. Под влиянием витамина А в дозе V 150 ИЕ/кг увеличилось количество эритроцитов на 10,6%, а

после введения витамина А в дозе 200 ИЕ/кг — на 15,2%. При'длительной нагрузке витамином А в дозе 150 ИЕ/кг;уве-личилось количество эритроцитов на 17,7%; а остальные показатели достоверно не изменились. ^ ,

Больным диспепсией телятам вводили витамин А в дозе 200 ИЕ/кг. Под влиянием инъекций витамина А увеличивается количество эритроцитов, лейкоцитов в периферической крови. " ■ k ■ ,

Витамин Д. После однократного введения концентрата' витамина Д3 в дозах 10 ИЕ/кг и 20 ИЕ/кг достоверных; различий физиологических показателей у здоровых телят не отмечалось. В результате инъекции витамина Д3 в -дозе 30 ИЕ/кг наблюдалось через 2 часа увеличение лейкоцитов на 18,7%. (Р<0,02), гемоглобина — на 5,3%, через 4 часа — увеличение эритроцитов на 6,6%, гемоглобина на У.^о.^лен-коцитов на 21,8% (Р<0,01), через 24 часа—увеличение/лейкоцитов на 36,2% (Р<0,001), через 72 часа после введения витамина Д3 показатели были близки к контрольным данным, У больных диспепсией телят при длительной нагрузке витамином Д в дозе 30 ИЕ/кг увеличилось количество эритроцитов jна 5,6% и .лейкоцитов на 9,2% (Р<0,05—0,02). Нагрузка витамином Д в дозе 20 тыс. ИЕ/кг заметно отразилась на гематологических показателях. Через 2 часа после инъекции количество эритроцитов уменьшилось на 8,0%, а гемоглобина увеличилось на 21,0% и лейкоцитов на 35,4%, через 4 часа увеличилось количество лейкоцитов на 41,8% и гемоглобина на 18,4%, а эритроцитов стало ниже нормы. Через 24 часа увеличилось количество эритроцитов на 6,3%, но не.достигло нормы, гемоглобина на 13,9%, лейкоцитов на 60,2% (Р<0,05—0,02—0,01). В лейкоцитарной формуле^ значительно повышается количество лимфоцитов (83%), По-видимому, витамин Д в этой дозе оказывает токсическое действие на организм телят, это подтверждается и падением (ниже-; нормы) количества эритроцитов, и значительным лейкоцитозом. В отличие от других витаминов витамин Д оказывает яркое влияние на'уровень лейкоцитов в периферической крови.

. Витамин В]2. После однократной инъекции витамина Bia | в дозах 0,05; 0,3; 17,0 мкг/кг изучаемые показатели достоверно не изменились; Нагрузка в течение 5 дней витамином 'В]2 в дозе 0,3 мкг/кг способствовала увеличению у.здоровых телят количества эритроцитов на 14,9% (Р<0,02), гемоглобина на 30,8% (Р<0,01), а остальные изучаемые .показатели статистически достоверно не изменились. г.

У-больных диспепсией телят после пятидневного введения витамина Bj2 в дозе 0,8 икг/кг происходит увеличение в крови количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина "(Р<0,05—0,02).

Витамин В], После однократного и многократного введений витамина В( (6%-ный раствор тнамнгг-бромида) вдозах 0,017; 0,033; 0,066 мл/кг достоверных изменений изучаемых показателей у здоровых телят не отмечается. " . У больных диспепсией телят под влиянием витамина Bt в дозе 0,033 мл/кг наступает увеличение количества эритроцитов и, гемоглобина (Р<0,05—0,02), проявляющееся через -24, часа после инъекции.

ВитаминС. В результате .применения витамина С в дозе 10 мг/кг происходит увеличение у здоровых телят количества эритроцитов на 28,8% (Р<0,02) и гемоглобина па 12,5% (Р<0,05). После длительного назначения витамина С в дозе 10 мг/кг уровень эритроцитов повышается (Р<0,02). Нагрузка витамином С в дозе 100 мг/кг вызывает у здоровых телят ■незначительное повышение количества эритроцитов через '4 часа после введения и более значительное через 24 часа (Р<0,02). .

Разовое введение аскорбиновой кислоты в дозе 20 мг/кг больным диспепсией телятам не отражается на их клиническом статусе. Применение витамина С в лозе 20 мг/кг в течение 5 дней способствует повышению уровня эритроцитов и гемоглобина у телят в период болезни (Р<0,05—0,02).

Анализ полученных результатов показывает, что концентраты витаминов А, Д, В]2, В,, С в зависимости от дозы, длительности введения и состояния организма могут изменять уровень эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. Влияние на кровь проявляется не в первые часы после инъекции, а через 24 часа и позже. После прекращения инъекций витаминов влияние их продолжает сохраняться еще в течение некоторого времени, особенно при длительном назначении. Нами не установлено закономерных сдвигов показателей температуры тела, частоты пульса, дыхания у телят как при разовой, так недлительной нагрузках витаминами.

- Таким.образом, важность применения витаминов заключается не только в том, чтобы компенсировать их недостаток . в больном организме, но и в том, что они оказывают влияние на течение физиологических ■ процессов, т. е. проявляют фармакологические свойства.

V V 3. ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА, -

ХЛОРА, МЕДИ, КОБАЛЬТА, МАРГАНЦА, ЦИНКА, I " л . МОЛИБДЕНА, ЖЕЛЕЗА У ТЕЛЯТ

^ ; , .. : МАТЕРИАЛ II МЕТОДИКА '.-".'■;::' У.Г&

•'■Г ; - '■-■- Ставилась задача изучить содержание макро- и микро- -.

гчлементов 'у здоровых телят в зависимости от. возраста, у •. :: больных "в различные стадии болезни, а также выявить уро-. . , вень их потребления с молоком и распределение в органах и ': :."-тканях.-Предусматривалось параллельное определение макро-;;^ *. и микроэлементов в молозиве и молоке коров,"а также в кор-'

мах^, входящих :вг рацион коров. Учитывалось содержание ' » : макроэлементов в кале и моче телят. "'"'У'^

;; Опыты проведены на 45-животных. Эта работа выполни-*''. :' лась'1 в учхозах «Пригородное» и «Камышловское» -в зимне-;,^;

весеннее время в зоне, относящейся к лесостепной. Кормление 'коров было сбалансированным и осуществлялось по рациону. >: принятому в хозяйстве. Корма подвергались общему; зооана-'; ;.'

; • • . ЛИЗУ.-»-. • ."' - ■ ■'■';■ -"г'^-;"

При изучении минерального обмена при диспепсии конт-' 1 ' ; рольными'данными служили его показатели у здоровых те-, лят, аналогичных по возрасту, полу и породе. . ' / ■ >.У^ . Кальций сыворотки крови изучали по методу Моизиса • и..;. _.;.-_. Зака, а в.других объектах .— по де-Ваарду, неорганический;,"" ^:.'.".■' фосфор — по Бриггсу с применением фотоэлектроколоримет- ; ■ . рии, хлор в цельной крови— по методу Рущняка,"в других-';/ ^'-..'.' объектах "^— методом Фольгардта и Корани. Микроэлементы;:,.

исследовали-в цельной крови. Количественное определение :; ;:7"- микроэлементов осуществлялось методом спектрального ана- . лиза на спектрографе ИСП-30. .

Показатели обмена макроэлементов у больных телят

' ' ' ■■..■' ■ Г'-' ' •

Кальций. Суточное потребление солей кальция с молозивом и молоком у здоровых телят в среднем составляет ; ' 7,62; г. Больные диспепсией телята получают кальция мень- '. ше (3,17 г), чем здоровые, в связи с меньшим потреблением ■ молозива.. Уменьшается количество общего кальция в крови..; у.■■':.■ :. телят в* период болезни (10,57±0,16 мг%). В первые Три дня ^ ■5 ■ после "клинического выздоровления уровень его мало повы- V-шается ;(10,87±:0,12 -мг%). Концентрация ионизированного.

. :" .23""-.'ГГг;.-^1:У.'"/-,: ' ■ ' '

кальция существенно не"изменяется. Содержание кальция в -моче;больных-телят (3,19±0,14 мг%) достоверно не меняется по сравнению с уровнем его у здорового -молодняка (3,21±0,12 мг°/о). В фекалиях больных гелят кальция содержится.в несколько раз больше, чем у здоровых,, хотя с моло-- ком его в организм поступает меньше.

V. Фосфор. Суточное потребление фосфора с молозивом больными (2,80 г) и переболевшими (4,28 г) диспепсией телятами бывает меньшее, чем здоровыми (6,72 г). Отмечается нйзкое":содержание неорганического фосфора в сыворотке крови телят при'диспепсии (р<0,001). Потери фосфора больными телятами с калом'и,с мочой в несколько раз превышают аналогичные потери здоровыми телятами, и это несмотря на снижение поступления фосфора с молоком в пищеварительный тракт. На третий день после клинического выздоровления телят показатели обмена фосфора не достигают еще уровня здорового молодняка. . ■ ■- |

,_; ; X л о р. В результате исследований было установлено, что поступление хлора с молоком в пищеварительный канал больных ;и переболевших диспепсией телят уменьшается. В раз-тар болезни концентрация хлора в крови снижается (166,7± : ±6,3 мг%). Содержание хлора в фекалиях у больных телят повышается (82,6±4,3 мг%) по сравнению с количеством его у здорового молодняка (74,5±5,9 мг%). Больные телята теряют хлора больше, чем потребляют с молоком.

' Следовательно,* выделение кальция, фосфора, хлора с фекалиями у больных телят значительно ^увеличивается. В мо-че-содержание кальция и хлора не изменяется (разница статистически не достоверна)*. На третий день после клинического, выздоровления уровень макроэлементов в крови и фекалиях еще полностью не нормализуется.

Снижение всасывания минеральных солей в кишечнике -телят, при диспепсии является, следствием нарушения функций сычуга и кишечника, а также обмена витаминов,

V . " ' _ Показатели обмена микроэлементов

Медь .

здоровых т ел ят. Суточное потребление меди.теля-: ;та'ми с молозивом и молоком составляет в среднем 1,89 мг. Уровень меди в крови новорожденных телят (до первой вы-

; пойки молозива) выше, чем в 10—15-дневном возрасте, и ниже, чем в 30-дневном возрасте.. .

Распределение меди в исследованных нами органах и тканях телят неравномерное. Наиболее высокое содержание меди в печени, в среднем 3,20 мг%, а самое низкое в ткани сычуга — 1,83 мг%, вселезенке — 2,61мг%, сердечной мышце 1— 2,11 ,мг%, тонком кишечнике — 2,21 мг%, толстом кишечнике — .2,10 мг%, преджелудках — 2,17 мг%:, легких — 2,88 мг%, почках — 3,09 мг%. ' . ' .

. У больных телят. Б разгар болезни уменьшается поступление меди с молоком. В первые дни клинического выздоровления уровень потребления меди еще не достигает ве-' личины до болезни и в среднем составляет 1Д4 мг. ::

В органах телят уменьшается содержание меди и составляет в печени, в среднем 3,07 мг%, в селезенке.— 2,46 мг%; сычуге — 1,52 ыг%, тонком кишечнике — 2,09 мг%, легких — 2,67 мг%. В печени сохраняется наиболее высокое количество меди по сравнению с количеством ее в других органах. В крови концентрация меди у больных и переболевших телят больше, чем у здоровых (Р<0,05—0,02).

Кобальт

У здоровых телят. У новорожденных телят до первой выпойки молозива кобальта в крови имеется больше, чем у молодняка в пятнадцатидневном возрасте (Р<0,02), С мо: локом кобальта поступает в организм новорожденных телят в. среднем 150 мкг в сутки. Самая* низкая концентрация кобальта в'крови у телят в возрасте 10 дней,- а самая высокая —в тридцатидневном возрасте. . ,

Содержание кобальта в органах телят различное. Наибольшая концентрация наблюдается в печени, в среднем 22,3 мкг%, а наиболее низкая,в сычуге —9,3 мкг%, в толстом кишечнике— 14,1 мкг%, почках — 12,7 мкг%, преджелудках — 10,6 мкг%, Отмечались значительные колебания содержания кобальта в органах у разных телят.

У больных телят. В связи с меньшим потреблением молока больными диспепсией телятами кобальта поступает в организм меньше примерно на 60%, и концентрация ко-' бальта в крови телят достоверно снижается (Р<0,02). ' На третий день после клинического выздоровления содержание кобальта в крови еще не достигает исходного уровня. В пе-

чени содержится больше кобальта, чем в других органах. Следовательно, динамика распределения кобальта в органах больных телят существенно не отличается от таковой у здоровых. Только уровень кобальта больше в органах у здоровых телят. Но колебания концентрации кобальта у разных телят при диспепсии весьма значительны.

Марганец

У здоровых телят. У новорожденных телят до первой выпойки молозива в крови имеется более высокое количество марганца (7,12±0,67 мкг%), чем в последующие периоды наблюдений (Р<0,05—0,02). Так, к тридцатидневному возрасту уровень его в крови Снижается более .чем на 30%, .. У больных телят. Суточное" потребление марганца с молоком у больных диспепсией телят значительно снижается .(57,5 мкг) по сравнению с периодом до болезни (138,0 мкг). В крови больных телят марганца также содержится меньше (4,92±0,63 мкг%). На третий день после клинического выздоровления концентрация марганца в крови продолжает со. храниться низкой.

Молибден

У здоровых телят. Количество молибдена в крови ■ колеблется в зависимости от возраста телят. Телята рождаются с высоким содержанием молибдена в крови (3,11 ± ±0,28 мкг%). Концентрация его в крови у новорожденных телят до первой выпойки Молозива больше, чем через 10 дней после рождения (2,93±0,22 мкг°/о). Уровень молибдена в крови у телят тридцатидневного возраста выше (3,19± ±0,31мкг%), чем у молодняка десятидневного возраста . (Р<0,02) и у новорожденных.

У больных телят. В организм телят поступает молибдена с молоком меньше в разгар болезни (35 мкг) и в -первые дни после клинического выздоровления (40 мкг) по сравнению с периодом до болезни (84 мкг). В крови больных диспепсией телят содержится его больше, чем у здоровых / (Р<0,05). Вероятно, это связано с интенсивным поступлением молибдена из печени. На третий день после клинического выздоровления уровень молибдена в крови еще не норма-/лизуется.

■ ■'■■■■-.': .'"' і Цинк ■ """ , ■ .

л;/- У здоровых телят. Уровень цинка в крови у теляіг ^ .

■разного возраста неодинаковый. У новорожденных телят до * первой'выпойки молозива содержится цинка в крови мень- : • Ше (212±б8 мкг%), чем у телят в возрасте 10 дней (Р<0,01) , у телят тридцатидневного. возраста, наоборот, , :>ч больше 'по сравнению с концентрацией его у телят в'яозрас- -V те десяти дней (Р<0,01). ■ /.- * V-'

У ,.больных телят. Больные диспепсией и переболео- , і. - / шие_ телята потребляют цинка с. молоком значительно мень- -» ; ше/чем здоровые. В период болезни уменьшается количест- ; по цинка в Кровн (188±49 мкг%). На .третий день после : клинического выздоровления содержание цинка повышается, но, однако, еще не достигает уровня у здоровых телят. .

:'/ '' ' . .-Железо. " ■■ Су-; .і-

ї' ■' ' У здоровых телят. Накопление железа в крови в за-V--; > , ; .' вненмости от возраста различное. Содержание железа у ново- ■:

рожденных телят до первой выпойки молозива меньше (65,7± г . . , . ±8,4 мкг%) по сравнению с концентрацией его в возрасте • - Ю ддей. (Р<0,01). ■■=•;--- .:.

Еще более, высок уровень железа у молодняка тридцатн-д*; дневного возраста (И6,2±8,8 мкг.%) по сравнению с коля- ' " ::Д; чеством его п первые часы после рождения (Р<0,01). . -

у.; . - У больных телят. Суточное потребление железа с "

- ■; молоком больными "и переболевшими диспепсией телятами

значительно уменьшается. В разгар болезни понижается уро-. вень железа в крови (Р<0,02). На третий день после клини- -■ ■ ческого выздоровления количество его повышается и стано-V-/. вится близким к содержанию до болезни. --,-

у1 ' Таким образом, при диспепсии' у телят снижается на ; .

\ ■ V 40—60% поступление в.желудочно-кишечный тракт меди, ко- -бальта, марганца, молибдена, цинка, железа с молоком. • : г 0 Изменяется, содержание микроэлементов в крови, что в . •.

- ' значительной мере объясняется меньшим 'их потреблением. -

4. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ТЕЛЯТ ПРИ ДИСПЕПСИИ

' " МАТЕРИАЛ И,МЕТОДИКА ■ " -

.• этой части исследований ставилась задача определить следующее:-1) влияние на процессы пищеварения некоторых факторов кормления - телят, а также лечебных средств, 2) : влияние на 'условно-патогенную микрофлору пищевари-.тельного тракта телят различных бактериостатическнх средств, 3). влияние витаминно-мииерального раствора (по нашей прописи) на обмен веществ у телят при патологии,* .4) эффективность рекомендуемой схемы комплексного лечения.телят при диспепсии в условиях широкого производстюен-• иого опыта. - * г '

'Экспериментально-клинические наблюдения были осуществлены на 380 телятах. Производственные испытания разработанного метода комплексной терапии произведены более-.чем на 2400 телятах в хозяйствах Алтайского края, Омской й Новосибирской областей^

• В этих хозяйствах учитывали количество подвергнутых ле-.чению больных диспепсией телят и количество выздоровевших из них, срок лечения. Обращалось внимание на рацион^ кормления коров и химический состав кормов, на биохимические* показатели сыворотки крови коров. Инфекционные и инвазионные болезни исключались лабораторными исследованиями трупов телят. Чувствительность микрофлоры кишечника .телят к бактериостатическим веществам определялась с помощью метода серийных разведений и индикаторных дисков: "

' V -Изучали .влияние витаминно-мииерального раствора на биохимические, морфологические показатели крови телят при "диспепсии,, а также клиническое течение болезни, В качестве контроля служила другая группа больных телят, которым не применяли данный раствор..-

Витаминно-минеральный раствор ' . и его влияние на организм телят

■ Результаты исследований свидетельствуют о том, что познание физиологии и патологии сычужного пищеварения, витаминно-мииерального обмена'является необходимой предпосылкой для активного влияния па течение болезни у телят.

На основе проделанной, работы н с учетом литературных данных нами был составлен внтаминно-мииеральный раствор для лечения телят, больных диспепсией.

При рассмотренни проблемы регулирования обменных процессов в организме, как сообщает К. Б. Свечин (1967), большой интерес представляют явления проницаемости и активного транспорта веществ сквозь клеточные оболочки и мембраны. Активная транспортировка обычно идет в направлении от меньшей концентрации вещества к большей. /

Этот факт мы учитывали при составлении рецепта вита-минно-минеральиого раствора. Состав его следующий: фосфат натрия двуза-мещенный —"0,1 г, кальний хлористый; — 0,2г, новокаин —. 0,15 г, калий хлористый — 0,2 г, натрий хлористый — 8,5 г, глюкоза — 10,0 г, вода дистиллированная — 1 л. После кипячения и охлаждения раствора (38°), к нему, добавляются: вита мне: С — 0,6 г, витамин В12 — 24 мкг, 6%:ный раствор тиамин-бромида — I мл, бикарбонат натрия — 0,8 г.' Раствор применяется в количестве 600—800 мл на одну инъекцию 1—2 раза в день в брюшную полость. Внутри-: мышечноназначаются по I разу в день витамин А 6000 ИЕ и витамин Д — 900 ИЕ (из расчета на теленка весом 30 кг)..Под влиянием витаминно-минерального раствора: улучшаются биохимические показатели крови, характеризующие минерально-витаминный обмен у телят при диспепсии (Р<0,02—0,01). Необходимо отметить, что использование витаминно-минерального раствора для лечения в первые часы клинического проявления болезни в совокупности с симптоматическими средствами способствует более быстрому выздоровлению телят при токсической диспепсии по сравнению с больными телятами, которым его не применяли. В учхозе «Пригородное» Алтайского края (ветврач М. Н. Мичкин, вет-техники Р. С Шиповская, В. Н. Батурина). было широко организовано .лечение больных телят но нашей методике. Это позволило повысить эффективность лечения больных телят.с 89,2% до 95,6%, и, следовательно, была достигнута более высокая экономическая эффективность ветеринарных мероприятий в данном хозяйстве./ , Механизм лечебного действия витамннно-минерального раствора многосторонний: улучшение витаминно-минерального обмена и питания клеток больного организма, стимуляция центральной нервной системы и сердечной деятельности, активация окислительно-восстановительных процессов и функций сычуга и т. д.

Влияние бактериостатических средств на микрофлору желудочно-кишечного тракта у телят - ;при диспепсии в некоторых хозяйствах Алтайского края

.^..Исследования проводились в учебном хозяйстве «Пригородное^ и совхозе «Повалихинский», Пробы были взяты до "болезни, в "период болезни и после болезни. Определение чувствительности микрофлоры кишечника телят к лечебным препаратам ;проводили-3 раза за период 6-месячного наблюдения.- . ' • '

' учхозе! «Пригородное» чувствительность микрофлоры содержимого кишечника телят отсутствовала к террамицину, биомицину,^тетрациклину, левомпцетину; ■. наиболее выраженное подавление роста микрофлоры наблюдалось под влиянием неомицина и мономицина (20—34 мм). Средние результаты: были получены иод воздействием норсульфазола, синтомицина, смеси норсульфазола с биомицином, смеси синтомицина с фурациллином.

:; В совхозе «Повалнхинский», микрофлора кишечника телят- оказалась нечувствительной к левомицетину, биомицину,тетрациклину, террамицину. Средние результаты чувствительности микрофлоры к стрептомицину, эритромицину (16— 22 мм). Лучшие результаты отмечались под влиянием мономицина, неомицина, смеси биомицина с норсульфазолом (20—38 мм).

. Необходимо отметить, что у телят до болезни уже отсутствовала чувствительность микрофлоры кишечника к эритромицину, террамицину,; биомицину, тетрациклину. В период лечения и после болезни достоверных сдвигов в изменении чувствительности микрофлоры телят также не отмечалось.

На основе полученных данных в этих хозяйствах стали .применять для лечения телят неомицни, синтомицин, смесь биомицина с норсульфазолом и смесь синтомицина с фурациллином. Клиническая проверка подтвердила их терапевтическую эффективность.

-Схема комплексного лечения телят при диспепсии

".-'■;■ Введение в больной организм лекарственного вещества, как известно, всегда целенаправлено, и следствием этого является усиление или ослабление тех или иных физиологических процессов. В этой связи необходимо четко представлять последствия введения в организм лечебного средства, Резуль-

таты проведенной работы свидетельствуют о том, что необходимо одновременное воздействие на всё звенья патогенеза с учетом .этиологии болезни, т. е. необходимо комплексное' лечение. При этом не исключается дифференцированный подходи лечению телят в зависимости от состояния организма,' формы развития болезни и ее течения. ,

Материалы ;нашей работы и данные литературы позволили-сформулировать следующие принципы комплексной терапии-теяят, больных диспепсией: 1) обеспечение питательными веществами больного организма путем диетического кормления,1 2) воздействие на железы пищеварительного аппарата с целью'нормализации их функций, 3) подавление жизне- : деятельности условно-патогенной микрофлоры пищеварительного, тракта путемперорального,назначения бактериостатиче-ских средств, 4) восстановление витаминпо-минерального обмена путем-применения витаминно-минеральиого раствора,-5) ликвидация А- и Д-витаминной недостаточности путем парентерального назначения концентратов витаминов, 6)> создание-условий: охранительного торможения в центральной нервной-системе путем новокаиновой блокады интерорецеп-' торов брюшной полости.

' Производственные испытания метода - : ; комплексной терапии телят при диспепсии

''Производственные испытания комплексной терапии больных диспепсией телят были проведены в следующих хозяйствах Алтайского края: совхозе «Талпцкнй» Усть-Канского района, совхозе «Новый» Топчихинского района, совхозе «Пред-горный»^Красногорского района, совхозе «Заречный» Быстро-Истокского района, совхозе «Чистоозерный» Завьяловского района, совхозе «Мартыновский» Ельцовского района, совхозе- «Дружба»:Алейского района, колхозе «Гигант» Тюменцев-ского района, в колхозе им. Мичурина, совхозах «Боровой»; «Плотниковский», «Долганский» Каменского района, колхозе им. Мамонтова Ребрихинского,района, совхозе «Пайвинский» Баевского района, совхозе «Горно-Алтайский» Солонешенско-го района, совхозе «Подойниковский» Папкрушихинского района, колхозе «Россия» Шипу но вс ко г о района, колхозе «Москва» : Хабарского района, совхозе «Порошинский» Кытманов-ского района, совхозе «Максимовский» Славгородского района,-учхозе «Пригородное», колхозе «Ленинский путь» Ми-

хайловского района; в Новосибирской области: в совхозе ^..Толмачевский» Новосибирского района. . .

- Во многих этих хозяйствах в крови коров было низкое1 содержание каротина, резервной щелочности, общего белка, неорганического фосфора. В кормовых рационах отмечался дефицит протеина, каротина, фосфор«. Неполноценное корм-леиие^явилось причиной- нарушения обмена веществ у ко-' ров и рождения телят, предрасположенных к диспепсии. Поэтому были все основания назначать ¡зитаминно-минералышй раствор для больных диспепсией телят с одновременным применением антибиотиков и диетического кормления.

г. Материалы производственных испытаний в колхозах и совхозах Западной Сибири свидетельствуют об эффективности предлагаемого метода комплексного лечения телят, больных диспепсией. Было подвергнуто лечению более 2400 больных телят и выздоровело из них в среднем 96,9%, а в таких хозяйствах, как совхоз «Горно-Алтайский», колхоз «Ленинский путь» и в некоторых других — 100%.

] Таким образом, наши экспериментально-клинические исследования были завершены производственными испытаниями разработанной > схемы комплексного лечения больных телят. !■- ■'-'--: ■..

.V".'.... . - ВЫВОДЫ

I, Физико-химические и ферментативные процессы но перевариванию молозива в полости сычуга у здоровых телят и-эвакуация химуса происходят в определенной последовательности и взаимодействии друг с другом, - . А) В первые 2 часа после кормления сычужное пищеварение,характеризуется высокой ферментативной активностью химозина и амилазы, большим содержанием в химусе белка и,-наоборот, низкой активностью пепсина, малым содержанием соляной кислоты, низким уровнем хлоридов. Через . 4—5 Часов для физиологии сычужного пищеварения становится характерным угнетение активности химозина и амилазы, уменьшение содержания в химусе белка, но отмечается высокая ферментативная активность пепсина, увеличение концентрации соляной кислоты и количества хлоридов. Увеличение хлоридов связано с повышением уровня соляной кислоты, последняя способствует усилению активности протео-литического фермента, который участвует в процессах расщеп-дения белка молозива, Постепенное повышение кислотности

химуса 4.и активация ■ пепсина приводят к физиологически обоснованному понижению активности амилазы и химозина; Ферментативная активность химозина и амилазы способствует" подготовке физико-химических свойств пищи для активного включения в последующем белкового фермента и соляной кислоты в'процессы переваривания молозива.-. Через 5—6 часов. после., кормления обычно завершается перевари-1 вание молозива в-сычуге у здоровых телят,

Б) Эвакуация химуса из сычуга в двенадцатиперстную кишку начинается еще в период выпойки молока из сосковой поилки. В первые минуты кормления - в двенадцатиперстную кишку: поступает неизменное по внешнему виду молоко/ Которое быстро свертывается в рыхлые сгустки. В период выпойки, химус из сычуга эвакуируется в двенадцатиперстную кишку непрерывно, а после окончания кормления он поступает ¿периодически — порциями. За первые 2 часа' после кормления эвакуируется' в кишечник наибольшее количество-химуса. Консистенция его жидкая, чаще светло-желтого цвета с кислым запахом. Через 5 часов после кормления эвакуируется'наименьшее количество химуса в двенадцатиперстную кишку, Он. обычно густой .и вязкий по своим физическим' свойствам. Из сычуга в кишечник химуса эвакуируется несколько больше за 5 часов после кормления по сравнению с количеством выпоенного молока. 4

В) У,.здоровых телят, в первый месяц жизни очень ярко проявляется зависимость между биохимическими свойствами сычужного содержимого и его эвакуацией в двенадцатиперстную кишку/При высокой химозинной и амилолитической активности химуса, с одной стороны, и низком содержании в нем общей ■ кислотности, соляной кислоты и пепсина, с другой, отмечается ускоренная эвакуация его в кишечник. При высокой концентрации кислотности и активация пепсина,, но с низкими амилолитическими н химозинными свойствами химуса, наоборот, наступает замедление эвакуаторной способности сычуга. .'.'.'■'

2. В слизистой сычуга здоровых--новорожденных телят.-содержатся химозин, пепсин, хлориды _ и очень незначительное количество соляной кислоты. Из указанных биохимических показателей химозина образуется в слизистой сычуга наи-* большее, количество, что является физиологической потребностью организма в данном ферменте. Слизистая оболочка сычуга телят может служить сырьем для получения желудочных ферментных * препаратов, . Количество ферментов .<и:-

Зслсфйдов имеется в ней больше, чем в содержимом. Исключением, является соляная кислота, которой обычно-накапливается мало,

: : 3. У телят за 30 дней жизни изменяются биохимические, физические и ферментативные свойства сычужного содержимого больше в количественном выражении и меньше в качественном. По мере роста телят уменьшается содержание в химусе" белка, химозина, но увеличивается количество хлоридов, соляной кислоты, повышается активность амилазы, пепсина. Изменяется в сычужном содержимом СООТНОШеЕ1Ие белковых фракций, В возрасте 2 часов после рождения в химусе "сычуга имеется в 5* раз больше гамма-глобулина н в 3 раза меньше альбуминов, чем их содержится у. молодняка месячного возраста. Отмечаются колебания и в уровне альфа- и "бета-глобулинов. Эти возрастные особенности сычужного пищеварения связаны с ростом ткани желудка и изменениями в кормлении, .

' 4. Сычуг у телят обладает функцией.экскреции ненужных для организма веществ. Экскреторная функция сычуга более 'активна у телят в первые дни жизни и менее — в месячном возрасте. . Следовательно, сычуг имеет тесную связь с функциями'выделительной системы организма. При диспепсии экскреторная функция сычуга ослабевает, / 5, Процессы переваривания молозива в сычуге и кишечнике у здорового молодняка характеризуются полным, усвоением содержащихся в нем витаминов Л, Д, В(а. Поэтому у новорожденных телят количество витаминов А, Д, Ви в кро-;ви~ увеличивается с первыми приемами молозива. Содержание витаминов в органах и тканях неравномерное. Витамин С выделяется из организма с мочой и калом. Витамины А и' :Д в моче Н£ содержатся. Количество витаминов в крови в течение суток непостоянное, это связано с процессами их всасывания в желудочно-кишечном канале и с уровнем обмена веществ. На количество' витаминов в организме оказывает влияние их потребление с кормом. Суточное потребление витаминов с молоком и молозивом у здоровых телят в среднем составляет: витамина С — 136,5 мг, витамина Д — 840 ИЕ, витамину В[2 — 84,3 мкг, витамина А — 5940 мкг.

6. До первой . выпойки молозива у новорожденных телят ^нйеется значительное количество меди, марганца, молибдена, кобальта, концентрация которых постепенно снижается в пер*. :'вые две недели. Включение в процессы пищеварения предже-лудков, в совокупности со сменой кормов, способствует повы-

шению накопления'в организме'меди, молибдена, железа,-за исключением марганца, концентрация последнего уменьшает--ся. Суточное потребление минеральных элементов с молозивом и молоком у.здоровых телят в среднем составляет: меди — 1,896 мг, кобальта — /50,9 мкг, марганца — 138,0 мкг, молибдена — 84,0 мкг, цинка — 354,0 мкг, железа — 210,0 мкг, кальция — 7,62 г,, фосфора — 6,72 г, хлора — 5i28 г. Распределение:микроэлементов в органах и тканях те-, лят неравномерное.

7, У больных диспепсией телят процессы сычужного пи-; щеварения^а также связанного с ним витамннно-минераль-ного обмена нарушаются. ' .

A) Патология сычужного пищеварения' проявляется в изменении физических свойств химуса, в угнетении активности химозина,, амилазы, пепсина,'в уменьшсннн содержания хлоридов, соляной кислоты, но в увеличении белка, общей кислотности. Из белковых фракций в химусе очень резко уменьшается количество гамма-глобулинов и альфа-глобулинов. Увеличивается содержание альбуминов it бета-глобулинов. Процессы переваривания молозива в сычуге ло времени более продолжительны. Эвакуаторная функция сычуга лри диспепсии у телят ослабевает. Наблюдается уменьшение эвакуации химуса в ■ двенадцатиперстную кишку, а также изменение его физических свойств. Степень угнетения эвакуатор-ной функции сычуга имеет определенную зависимость от концентрации общей кислотности в химусе.

Б) Нарушение процессов пищеварения обусловливает понижение усвояемости витаминов в желудочно-кишечном тракте и усиление их выведения из организма с фекалиями. Снижается суточное потребление витаминов с молозивом и молоком у больных телят. Эти факторы способствуют уменьшению концентрации витаминов А, Д, С; В12 в крови и печени телят, В результате патологии пищеварения возникает поли-г игю в ит а микоз в организме больных новорожденных телят.

B) . Расстройства пищеварения и/-витаминного обмена приводят к патологии минерального обмена, В связи с нарушением процессов сычужного пищеварения и дефицита витамина Д возникает усиленное выведение хлора, фосфора, кальция из организма с калом. Уменьшается на 40—60% суточное потребление минеральных веществ с молозивом и молоком. Понижение количества поступающих минеральных элементов в организм с кормом, снижение их усвояемости в желудочно-кишечном канале служат причиной их дефицита при

Лйспепсий телят. Уменьшается уровень в крови общего КалЬ* (ния, неорганического фосфора, хлора, кобальта, цинка, мар--танца, железа. Увеличивается в крови содержание меди, молибдена, что объясняется расстройством их взаимодействия с указанными выше минеральными веществами. Уменьшается в органах и тканях содержание микроэлементов.

Нарушение процессов сычужного пищеварения при диспепсии у телят связано с изменением элекрической активности сычуга: нарушается ритм колебаний первого порядка, амплитуда их иосит непостоянный характер, наряду с малой амплитудой (0,5—1,0 мв), отмечаются колебания, превышающие нормальную величину (5—8 мв). В преда тональном состоянии электрическая активность желудка резко падает. Повышение аплитуды колебаний первого, второго, третьего порядков и их частоты свидетельствует о нормализации функций сычуга. Электрогастрограммы отражают функциональное состояние желудка у больных животных при регистрации, как ■со"слизистой оболочки сычуга, так и с поверхности тела.

9, В слизистой сычуга у больных телят угнетаются, фер-ментообразовательные процессы. Почти в 10 раз уменьшается химозйнная активность слизистой сычуга, ослабевает ее протеолитическая активность, меньше содержится в ней хлоридов, отсутствует соляная кислота. Эти биохимические по. казатели свидетельствуют о том, что железистая ткань сычуга имеет глубокие изменения в период болезни. Она бедна ферментами, и в связи с этим их мало содержится в сычужном химусе. 4

,10. На основе полученных результатов по изучению сычужного пищеварения и вита минном инерального обмена нужно считать необходимым применение средств, устраняющих дефицит ферментов, витаминов, минеральных веществ, воды в организме больных диспепсией телят. Назначение пищеварительных ферментов,, концентратов витаминов и минеральных элементов рекомендуется дифференцированное, с . учетом' физиологических; процессов пищеварения в сычуге.

А) Целесообразным считается применение препаратов химозина и амилазы в течение первого часа" после кормления, а более поздним должно быть использование пепсина с соляной кислотой.

Б) Нецелесообразным является одновременное назначение соляной кислоты, препаратов химозина и амилазы — в этой среде активность ферментов подавляется.

В) Неэффективным нужно считать применение, пепсина

без СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ. ■

Г)' При использовании соляной кислоты без пепсина-достигается .односторонний эффект, в. смысле компенсации ее дефицита. - л ; ;

1Д) '-Целесообразным является парентеральное назначение больным;телятам концентратов витаминов и минеральных элементов" по сравнению с энтеральным.

11. Влияние витаминных концентратов зависит от "дозы их и состояния организма телят. ■"

•А) У здоровых телят под влиянием парентерального введения витаминаА в дозах 100 ИЕ/кг, 150 ИЕ/кг, витаминаД3 20 ИЕ/кг, витамина С—20 мг/кг, витамина В12—0,Змкг/кг увеличивается^ уровень указанных витаминов в крови; а у больных — .после" назначения витамина А вдозе 200 ИЕ/кг, витамина Дз" 30,ИЕ/кг,' витамина С — 20 мг/кг, витамина ; Ви — 0,8 мкг/кг. Не оказали заметного влияния на витаминныйоб-мен инъекции витамина А в дозе 50 ИЕ/кг, витамина Д — 10 ИЕ/кг,-.»витамина С — 5 мг/кг.1 Разовая нагрузка концентратами витаминов — лишь средство кратковременного повышения !витаминов в'крови. При 5-дневноГг нагрузке увеличение нх "в крови менее выражено. ^ -

. Б);:;После инъекции концентрата витамина А в дозах 150, 200, 17000 ИЕ/кг, витамина Да-~ в дозах 20, 30 ИЕ/кг, витамина" С — в дозах 10, 100 >1г/кг, витамина В12 — 0,3 .мкг/кг отмечается повышение большинства морфологиче-ских^показателей крови, которое сохраняется в течение 2—5 дней-после'прекращения назначения витаминов. В испытан-; ных дозах концентраты витаминов А, Д, В12, В|, С не оказав ли влияния на температуру тела, частоту пульса и дыхания у телят/Витамин А 'в дозе 50 ИЕ/кг, витамин Д — 10 ИЕ/кг, витамин С—1 мг/кг, 6%-ный раствор тиамин-бромида (витамин В1);— 0,017—0,066 мл/кг не влияют на физиологические показатели, здоровых телята Витамин Д при парентеральном введении в дозе 20000 ИЕ/кг обладает токсическими свойств вами. — ;вь1зывает гемолиз эритроцитов-и значительный лей--коцитоз.

12. ;Для Лечения больных телят нами рекомендуется вита-минно-минеральный раствор, оказывающий благотворное-вли-: я и и е н а ■ организм, и способствующий процессу выздоровле-: ния. Стоимость витаминов> витаминно-мииерального раствора на. весь курс лечения одного теленка в среднем, равна-56,5 копейки.

;-13. Комплексная терапия при диспепсии, по данным собственных исследований, базируется на нормализации сычужного пищеварения, на использовании средств, подавляющих условно-патогенную микрофлору пищеварительного тракта, навосстановлении витаминного, минерального, белкового, водного обменов в организме молодняка.

; 14. Для определения функционального состояния сычуга у новорожденных телят в норме и при патологии может быть использована методика электрогастрографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ

РАБОТАХ

1. Электрограммы сычуга при Диспепсии у телят. Журнал «Ветеринария», 1965, № 12 (в соавторстве с А. Н. Трусовым). ■' \2/Показатели обмена витаминов А, С и каротина у здоровых и больных диспепсией телят. Журнал «Ветеринария», 1966, №11. Г

■ Данные электрографии сычуга у больных диспепсией телят. Сборник «Профилактика и лечение внутренних болез-веГг сельскохозяйственных животных», Рига, 1966 (в соавторстве с А. Н. Трусовым). .

■ " .4. Биохимические показатели при диспепсии телят. Журнал «Ветеринария», 1967, № 3.

5. А-витаминный обмен у здоровых и больных диспепсией телят. Журнал «Ветеринария», 1967, № 11. ' 6. Данные по патогенезу диспепсии телят. Сборник «Профилактика заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных», Москва, 1968.

7. О содержании витамина А, каротина,-витамина Д, аскорбиновой кислоты в организме крупного рогатого скота в сравнительном аспекте. Труды Омского ветеринарного института, т. XXV, 1968.

8. Опыт лечения телят, больных диспепсией. Журнал «Ветеринария», 1969, № 1.

' V 9. К вопросу комплексной терапии телят, больных диспепсией. Материалы докладов Всесоюзной научно-практической конференции терапевтов и диагностов, посвященной 100-летию проф. Н. П, Рухлядева, т. 2, Казань, 1969.

10. Влияние витамина Д на Д-витаминный обмен здоро-рых и больных диспепсией телят. Материалы докладов Все-

союзной научно-практической конференции терапевтов и ди-агиостов,: посвященной 100-летию проф. Н. П. Рухлядева,. т. 2. Казань, 1969. " ; : , :

11. Материалы по изучению содержания микроэлементов у" телят,'больных диспепсией. ^Сборник научно-исследовательских работ Молодых ученых и специалистов сельского хозяйства, в. 7, Барнаул, 1970 (в соавторстве с А, Н. Осиповым; М. А. Косыревой). ■

12. Некоторые физиологические показатели у клинически: здоровыхт и больных диспепсией телят. Сборник научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов сель-,--ского хозяйства, в. 7, Барнаул, 1970. " ; -

13.- СНнекоторых фармакологических свойствах витаминов-А, Д, В]», С. Материалы научной конференции по фармако-; логин и токсикологии, т. 1, Москва, 1970. ^ V ' .

■ 14. Методы комплексного лечения диспепсии телят. Алтай- : ский^ межотраслевой территориальный центр .научно-технической' и нфо р м а ц ии и пропаганды. Барнаул, 1970. ■ "

15ЛЧувствительность- микрофлоры .кишечника телят к ле-^ чебным средствам при диспепсии и паратифе в некоторых хот-! яяйствах Алтайского края. Труды Алтайского сельскохозяйст венного и нети тута, в. 23, Барнаул, 1971 (в соавторстве с В ГА.'; Кнваевы'м). '

16. Витамиино-минеральный раствор для терапии- телят: при диспепсии. Материалы зональной к а у ч но-п роиэводств е н -ной конференции научных и практических ветеринарных ра-." ботников Урала, Сибири и Дальнего Востока. Омск, 1972. • - 17. О сычужном пищеварении у: телят. Журнал «Ветеринария»,:!^, Кг 12, ^ .-■.■' ;.".:-.

' " - МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ НА:

1. Шестой. Всесоюзной конференции ветерняарных терапевтов и диагностов, 1965, Елгава, Латв, ССР.

2. Научных конференциях Омского ветеринарного института (1966, 1967, 1968, Омск). , ~

3. Объединенном пленуме ветеринарных секций отделения животно^ подства ВАСХНИЛ (1968, Москва), ' :

4. Научных конференциях Алтайского сельскохозяйственного институ-" та (1968, 1969,"1970, Барнаул).

5. Первой научной конференции молодых ученых, посвященной 50-лети ю Ленинского комсомола (1969, Целиноград). -

6. Одиннадцатой Межвузовской научно-методической конференции по фармакологии: и . токсикологии.(1909, Москва).

Союзкой научной конференции ветеринарных тер а пев гон и діїагііоо тов, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, лроф. Н. П, Рухлядева (1969, Казань), ■

- 8. Зональной научно-производственной конференции научных к практических ветеринарных работников Урала, Сибири и Дальнего Востока по профилактике заболеваний телят диспепсиями, бронхопневмониями и профилактике бесплодия крупного рогатого скота (1971, Омск).

Заказ 11636-74, Тираж 250. Объем 2,41 п. Л.

Воронеж, твпогр. нэд-ва «Коммуна».