Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Применение фибринолитических ферментов и их ингибиторов при лечении ран у крупного рогатого скота

АВТОРЕФЕРАТ
Применение фибринолитических ферментов и их ингибиторов при лечении ран у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Вошевоз, Александр Трофимович Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Применение фибринолитических ферментов и их ингибиторов при лечении ран у крупного рогатого скота

.о3 на правах рукописи

ВОПЕБОЗ АЛЕКСАНДР ТРОФИМОВИЧ

ПРИНЕНЕНИЕ ФИБРННО/ИТИЧЕСКИХ ФБРНЕНТОВ И ИХ ИНГИБИТОРОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАН У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

специальность 16.оо.оз - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии санкт-Петербзфгской государственной академии ветеринарной медицины

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Семенов B.c.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. и. Скрябина

в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной недипины. Адрес: 196084. Санкт-Петербург, ул. Черниговская. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке саикт-Петербургской государственной академии ветеринарной недипины

Лебедев А. В. ;

кандидат ветеринарных наук, профессор вереней э. И.

в часов на эзседании диссертационного совета Д 120. го. oi

1990 г.

Автореферат разослан "1

В.'ЛОЛфя.. 1998 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Никишина И. В.

- 3 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность тени в удешевление продукции животноводства существенный вклад может внести ветеринарная наука и практика, задачи которых заключаются в разработке и внедрении наиболее прогрессивных и эффективных методов профилактики и лечения заболевания сельскохозяйственных животных. По данным исследований К. И. Шакалова, Б. А. Башкирова и др. (1987), в нашей стране более 40Х от обшего числа незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных составляют

хирургические болезни. Они причиняют значительный экономический ушерб животноводству снижением продуктивности. увеличением вынужденной выбраковки и падежа животных.

Среди хирургических болезней преобладают болезни воспалительного характера. Установлено, что у крупного рогатого скота воспаление протекает по типу Фибринозного (Мартьянов с, Н., 1934.1960; Мастыко Г. С, , 1937. 1961. 1967, 1976. 1985).

исследованиями отечественных и зарубежных авторов убедительно показано, что хирургическая травма нарушает важнейшие функции Фибринолитической системы организма и тем самым отрицательно влияет на течение раневого процесса (Андреенко г. в. . 1964. 1967, 19вг; Андреенко Г. в.. лютова л. в., 1975; Котдяров и. и. I 19бб; Хотляров и. и., Помаскина А. н., 1971; Ермолаев В. А., Семенов Б. С., 1998; Seze S. et al.. 1971; FlacocKE.E., van WinKle w.v., 1976; Вгактап, .1974).

Исходя из вышесказанного, возникает необходимость применения Фибринолитических Ферментов и их ингибиторов при хирургической травме. Известные методы и лекарственные средства, используемые в клинической практике (НозговИ. Е., 1965), не позволяют обеспечивать эффективную терапию и не учитывают в полной мере особенности воспаления у крупного рогатого скота.

В связи с этим,важное значение приобретает изучение влияния Фибринолитических Ферментов и их ингибиторов на основные звенья Фибринолитической системы организма (Андреенко Г. В., Чазов Е. И. , 1962; Полукшин В. В., Баркаган 3. с., 1963; Баркаган 3. С. , Буртьянов я. Б. и соавт., 1905; .Рудакова с. Д. и соавт.. 1965.1967; ахунова а. м. , 1971. 1977; адо В. а. . 1971; Кашин a.c.. 1969. 1972; OKamoto S. . 1959; JoKoJama, 1959).

Однако, состояние Фибринолитической системы у .тивотных при

- ч -

травмах изучено мало и ФибРинолитические Ферменты и их ингибиторы ранее в ветеринарной практике* не применялись

Цель и задачи исследования, Цель» нашей работы было изучение Функциональной активности Фибринолитической системы крупного рогатого скота на разных стадиях раневого процесса и возможного влияния Фибринолитического Фермента -Фибринолизина - или ингибитора Фибринолиза - аминокапроновой кислоты - на заживление кожно-мышечных ран. При этом, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. изучить влияние внутривенного введения Фибринолизина и аминокапроновой кислоты на морфологический и биохимический состав крови и основные показатели Фибринолитической системы клинически здоровых животных.

г. исследовать влияние внутривенного введения Фибринолизина и аминокапроновой кислота на морфологический и биохимический состав крови и основные параметры Фибринолитической системы при свежих и гнойных ранах.

3. Применить Фибринолизин и акинокапроиовую кислоту в клинической практике при лечении кохно-мышечных ран.

4. определить основные показатели заживления кожно-мышечных ран под воздействием фибринолизина и аминокапроновой кислоты.

научная новизна работа, проведено комплексное исследование влияния внутривенного введения фибринолизина и аминокапроновой кислоты на морфологический и биохимический состав крови и основные показатели Фибринолитической системы у крупного рогатого скота при хирургической травме.

На основании собственных исследований крови получены данные о влиянии Фибринолизина и амииокапроновой кислоты на некоторые показатели Фибринолитической системы у крупного рогатого скота при свежих и гнойных ранах.

Проведена сравнительная опенка обшепринятого способа лечения свежих и гнойных ран живот;шх и лечения с применением Фибринолизина и аминокапроновой кислота.

Показано, что у животных с кожно-нышечиыни ранами, выполнение первичной хирургической обработки целесообразно завершить введением Ферментов или ингибиторов. При невыполнении этого условия возрастает вероятность нагноения ран.

отмечено, что внутривенное введение фибринолизина и

аминокапроновой кислоты положительно влияет на процесс заживления кожно-мышечных ран.

Теоретическая и практическая значимость. В результате экспериментальных и клинических исследований установлено стимулирующее влияние внутривенного введения Фибринолизина и аминокапроновой кислоты на Фибринолктическую активность организма крупного рогатого скота при кожно-мгшечных ранах.

Результаты исследования внедрены в совхозе тосненский" Ленинградской области. Полученные результаты позволяют рекомендовать внутривенное введение Фибринолизина и аишокапроновой кислоты для комплексного лечения животных со свежими и гнойными ранами при пониженной Фибринолитической активности.

Стимулирующее влияние фибринолизина и аминокапроновой кислота при их внутривенном введении способствует сокращению сроков заживления кожно-мышечных ран крупного рогатого скота.

Апробация работы, иатериалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях проФессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии (СПб., 1990, 1991, 1993, 1994); на Всесоюзной научной конференции (Белая церковь, 1991).

публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

внедрение. Результаты исследований внедрены в совхозе "Тосненский" ленинградской области.

структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Диссертация содержит (89 машинописного текста, 25 рисунков, 18 таблиц, список использованной литературы включает ¿35 источников, в том числе иностранных авторов -66 .

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1, Результаты изучения морфологического и биохимического состава крови и основных показателей Фибринолитической системы крови клинически здорового крупного рогатого скота при внутривеннок введении Фибринолизина и аминокапроновой кислоты.

г. Данные о влиянии внутривенного введения фибринолизина и аминокапроновой килосты на морфологический и биохимический

состав крови, основные показатели Фибринолитической системы организма крупного рогатого скота при заживлении свежих и гнойных кожно-мышечных ран.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

г. 1. натериал и методика исследования

исследования были проведены в период 1989-1996 гг. в хирургической клинике кафедры оперативной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, в научно-исследовательской лаборатории свертывания крови санкт-петербургского орденов Трудового красного Знамени и Дружбы народов нии гематологии и переливания крови, а также на комплексе по выращиванию молодняка крупного рогатого скота совхоза "Тосненский" тосненского р-на Ленинградской области.

Материалом для экспериментальных исследований служили телки черно-пестрой породы в возрасте 11-12 месяцев, массой 2Т0-290 кг. Все они были клинически здоровыми и инели удовлетворительную упитанность. Условия содержания и кормления животных были одинаковыми.

Для моделирования раневого дефекта был изготовлен трафарет и с его помощью маркировано место иссечения кожно-мышечного лоскута. Раны наносили в заостной области лопатки. Они были овальной формы и имели длину 1о см, ширкну 3 см. глубину Ч см. Операцию проводили после инФильтрапионной анестезии о,бх-ным раствором новокаина в дозе зо-<ю ил.

Экспериментальная часть состояла из трех серий опытов, в первой серии у 3 клинически здоровых животных определяли основные показатели Фибринолитической системы, гемограммы и протеиногранмы.

Во второй серии опытов на 5 телках изучали влияние Фибринолитического фермента (фибринолизина) и ингибитора Фибринолитической системы (аминокапроповой килосты) на основные показатели Фибринолитическои системы, гемограммы и протеинограммы при нанесении животным кожно-кытечных ран. Раны наносили с соблюдением правил асептики и антисептики, фибринолитический Фермент (Фибринолизкн) вводили внутривенно в дозе 20000 е,д./гол., растворив его в изотоническом растворе клорида натрия из расчета в 1 мл - ЮО е. д. Ингибитор

Фибринолитич е с ко я системы (аминокапроновую кислоту) инъеиировали внутривенно в дозе о.1 г на 1 кг иассы тела животного в виде 9х-го раствора.

В третьей серии опытов на з телках изучали влияние Фибринолитического Фермента - ФибРинолизИна - и ингибитора Фибринолитической системы - аминокапроновой кислоты - на основные показатели Фибринолитической системы, гемограммы и протеинограммы животных при инфицированных ранах.

Для воспроизведения гнойного воспаления в образовавшиеся после нанесения раны углубления вводили марлевую салфетку размером 15 х 13 си. пропитанную аутогенной взвесью Фекалий и подстилочного материала с добавлением микробной взвеси золотистого стафилококка, из расчета 1 мл взвеси - г млрд. микробных тел. На 3-е сутки эксперимента, после появления признаков гнойного восдаления. марлевые салфетки извлекали.

для изучения раневой микрофлоры проводили бактериологическое исследование, с этой пелью до введения и после извлечения марлевых салфеток брали мазки из ран стерильными палочками с желатиновым тампоном и опускали их в пробирки с изотоническим раствором хлорида натрия. Для определения обсеменения ран стафилококком пробирки прогревали на водяной бане при 43° с, после чего из пробирок делали высевы по о, 1 мл на чашки Петри с мясо-пептонным агарон. после суточной экспозиции чашек петри в термостате (37° о подсчитывали колонии бактерий,

В течение йсего срока заживления ран за животными вели клиническое наблюдение, оценивали их общее состояние, наличие и характер отека, гиперемии, болезненности; следили за процессом гранулавдш я эпителизации, типом заживления.

для оценки заживления экспериментальных кожно-мышечных ран регулярно проводили морфометрию (попова /1. Я, 1942). цитологическое исследование раны (Покровская И. П. и Макаров И. е.. 1942). фотографирование ран. Раневой процесс оценивали на 1.3,7, 14.21 и 28-е сутки по клинической картине заживления и измерению плошади раневой поверхности. цитологическое исследование раневых отпечатков проводили лишь на 1,3.7-е сутки течения раневого процесса. Для гистологических исследования проводили биопсию тканей через з. 14 и 26 суток после нанесения ран. для этого на расстоянии 1 см от углов раны и из ее середины

иссекали кусочки тканей и Фиксировали их в жидкости Вуэна или 10X-HOM растворе нейтрального Формалина, заливку проводили по обычной скене через иетилбензоат и хлороформ. серийные парафиновые срезы толщиной 7- в мкм окрашивали гематоксилином и эозином, азуром и эоэияон. по Ван-Гкзону. готовые препараты изучали под микроскопом "Биолам-И", Всего проведено 291 гистологическое исследование.

Исследования крови у животных всех групп проводили до введения фибринолиэияа и амкнокапроновой кислоты, а затем через 13. 30, 60 мин; гч, Чй ч после их введения. Всего проведено 1Г4б морфологических и биохимических исследования крови.

кровь для исследования брали из ярекной вены утрон. перед кормлением, в пробирки с антикоагулянтом (гепарин из расчета го-гз ед. на 1 кл крови) и без антикоагулянта (для получения

СЫВОРОТКИ).

Цельную кровь использовали для подсчета количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева обычный способом (Кондрахин К. П. и соавт., 1905) ¡ содержание гемоглобина определяли Фотоэлектроколориметрически в модификации Григорьевой х. о. я капнсльсон H.H. (19711; скорость оседания эритроцитов (соэ) - никрометодом Палченкопа; обашй белок - по биуретовой реакции; белковые фракции - методом элекроФореза на пленках из адетатпеллюлозн (Кондрахин и. П. и соавт., 19Ô5); ФиСринолитическгю активность плазмы крови исследовали по методу Klcwiarow3Ki S., Prou wartell о. ,(1939); количество Фибриногена плазмы крови определяли по методу Рутберга в модификации 3. Д. Федоровой и П. А. Еотовшековой (i960); начало и конец свертывания плазмы крови - на приборе генокоагулограФе Н-ЗИ по методикам, соответствуют!« инструкции к прибору.

клинические испытания эффективности Фибринолизнна и анинокапрсновой кислоты для стимуляции заживления спонтанных ран проводились на 72 головах молодняка крупного рогатого скота совхоза "Тоснеисккя-Лешгаградской области, всего в эксперименте накопилось 97 голов ишотгагк.

Экономическую эффективность проведенных мероприятия определяли согласно "Методике ■ расчета экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной■■ гув ксх СССР от 01,05.02 г. и "Методическим рекомендациям по'определению

экономической эффективности ветеринарных мероприятий* (1938).

Результаты опытов приведены в единицах си и обработаны методой вариационной статистики (Еремин в. П., 1973) с применением критериев стьюдента на микрокалькуляторе "Электроника ИХ-32".

г.г. Исследование морфологических, биохимических показателей крови и основных показателей фибршолитической системы у клинически здоровых телок при введении Фибринолитического Фермента (Фибринолизина) и ингибитора (аминокапроновой кислоты)

2. г, 1. Определение гемограммы, протеинограммы и основных показателей Фибринолитической системы у клинически здоровых телок

Изучение основных показателей Фибринолитической системы проводили на клинически здоровых телках, з животным внутривенно вводили Фибринолизин, а з другим инъецировали аншокапроновую кислоту. Последовательно определяли Фибринолитическую активность плазмы крови, количество Фибриногена, начало и конец свертывания крови, а также гематологические и биохимические показатели. Кроме того, проводили клиническое исследование подопытных животных. Фибрин, образовавшийся на месте ранения в результате активации системы свертывания крови, после выполнения своей защитной функции должен быть удален, растворение и удаление Фибрина осуществляет Фибринолитическая система. обеспечивая восстановление проходимости сосудов, участвуя в образовании репаративной соединительной ткани.

в результате проведенных гематологических исследований было установлено следушее*, количестов лейкоцитов составляло т,б+_о, 9 х Ю9/ л; количество эритроцитов - в, 8+_о, 5 х 10./л; содержание гемоглобина И3.<и-_3,9 г/л; соэ - о, <1б+.о, го мм/ч; процентное содержание клеток белой крови составило: базофилов - о, г+_о, г; неятрофилов палочкоядерных - 1.1+_о,4, сегнентоядерных - 21.б+_2.3; лимфоцитов - ТЗ, с+_г, 5; моноцитов з. 2+..0,2, при анализе протеинограммы было выявлено следушее: содержание обшего белка составляло 73. в+„0. 5 г/л; альбуминов-- -зз, 3+_о, 6 г/л; альфа-глобулинов - 11,0+_0.1 г/л; бета-^ глобулинов - 7. з«-_о. 5 г/л; гамна-глобулинов 21. ао г/л.

основные показатели Фнбринолитической систены были представлены следующими параметрами: количество Фибриногена э.е+_0.1 г/л; Фибринолитическая активность плазны крови -126.0*_6.0 нин! начало свертывания плазмы крови - 4.7+.0,2 мин! коне« свертывания плазмы крови - 9, 3+_0, 3 мин.

Результата клинического обследования телок не выявили каких-либо существенных различий в показателях температуры тела, частоты пульса, дыхания,

Таким образом, проведенное исследование вышеуказанных Физиологических параметров клинически здоровых телок не противоречит литературным данным. Данных же по Фнбринолитической активности крови у крупного рогатого скота в литературе мы не обнаружили.

2. 2. 2, влияние аминокапроновой кислоты на гемограмму, протеиногранму и основные показатели Фибринолитической системы у клинически здоровых телок Объектами наблюдений и исследований в наших опытах были клинически здоровые телки в количестве 5 голов. Исследования крови проводили до введения аминокапроновой кислоты, а затем через 15,30,00 минут; 24 и 4S часов после ее введения. Анкнокапроновую кислоту вводили внутривенно в виде 5Х-кого раствора в дозе 0,i г/кг массы тела животного.

Количество гемоглобина через 15. 30. 60 минут составляло 107. <и_о. б г/л. 106.'¿+.0,4 г/л, Л09.6*.о, б г/д соответственно. Через двое суток его содержание приближалось к исходному уровню.

Количестьо аль&унинов через 13 шшут после введения анинокапроновой кислоты оставалось на уровне исходных данных, в дальнейшем, через 50.со мин, £4 и 4в часов этот показатель составлял 30, 3«_1.7 г/л. 30, 3 + _1. 3 г/л. 29. 2*_1, 9 г/л. 26, в + _ 1. 2 г/л соответственно. Через сутки количество альфа-глобулинов составляло и,5+_1.г r/л Количество гамма-глобулинов на всем протяжении эксперимента оставалось практически неизменным.

содержание Фибриногена в плазме крови телок в нааих опытах до введения аминокапроновой кислоты составляло 4. 6*_0.б г/л, через 13 минут - 5,5+.о,4 г/л, через 46 часов - 5,4>_0,б г/л. При исследовании Фибринолитической активности плаэны крови отмечено ее увеличение на протяжении всего опыта.

- и -

Под влиянием анинокапроновой кислота увеличивается время начала свертывания плазмы крови при наблюдении через 15 мин, через зо мин, через во мин, а на вторые сутки оно возврашается к исходному состоянию.

Таким образом, под воздействием анинокапроновой кислоты увеличивается количество Фибриногена. Все это свидетельствует о повышении коагуляпионной способности крови, что убедительно подтверждается уменьшением времени ее свертывания. Повышение Фибринолитической активности плазмы крови является важной зашитно-приспособительноН реакцией,

2.2.3, влияние Фибринолизина на гемограмму, протеино-грамму и основные показатели фибринолитической системы у клинически здоровых телок

Фибринолизин (плазнин) - естественный компонент крови животных, образующийся из неактивного профибринолизина под влиянием Ферментных систем крови.

Опыт был поставлен на 5 клинически здоровых телках. Фнбролизин вводили внутривенно в дозе гоооо е. д, Исследования крови, плазмы и сыворотки проводили до введения Фибринолизина, а затем через 15, 30, ео минут, 24 и 48 часов после его введения.

Количество гемоглобина через 15 нинут составляло 105,0+..2, б г/л, через 48 ч - 118,С + _1,5 г/л (Р<о, 05).

Количество лейкоцитов через 30 минут составляло т.8+_о, i х 10 е /л (р<0, 05);

Количество бета-глобулинов через 15 минут составляло 8,2+_0> 4 г/л, через 30 кинут - 9.5+.0,б г/л, через 48 ч -9,0+.2, 8 Г/л.

Содержание количества Фибриногена в плазме крови здоровых телок в наших опытах' до введения Фибринолизина составило 4.1+.1.2 г/л - через 15 мин; 4.о+_1.з г/л - через зо мин; 4,4+_1, о г/л - через сутки; 4, б+_1,2 г/л - через двое суток.

При исследовании Фибринологическая активность плазмы крови на всем протяжении опыта находилась в пределах Физиологического разброса, под влиянием Фибринолизина увеличивалось время начала и конца свертывания плазмы.

Изменений в обшем состоянии и поведении животных нами не

отмечено, в показателях температуры тела, частоты дыхания и пульса у животных никаких изменений не обнаружено.

Таким образом, следует отметить, что после введения Фибринолизина содержание гемоглобина незначительно повышалось. Обнаруженные изменения в белках сыворотки крови у клинически здоровых телок позволяют сказать, что под влиянием Фибринолизина повышаются защитные возможности организма. Показатель Фибринолитической активное™ плазмы крови на всем протяжении эксперимента находился в пределах Физиологического разброса.

г. 3, Изучение морфологических, биохимических показателей крови, фибринолитической активности плазмы крови и количества Фибриногена у телок со свежими кожно-мышечными ранами

2,3.1. определение гемограммы, протеинограммы и основных показателей Фибринолитической системы у телок со свежими кожяо-мъшечными ранами

Изучив основные показатели Фибринолитической системы у здоровых телок и влияние на них Фибркнолитического фермента -Фибринолизина - и его ингибитора - аминокапроновой кислоты. приступили к выявлению изменения этих показателей после нанесения животным кожно-мшечных ран.

В опытах на 5 телках исследования крови, сыворотки и плазмы проводили до нанесения ран и спустя 24 и 48 часов.

Через 24 и 46 часов отмечалось снижение гемоглобина со 12т.4 + _0,4 до 122.0^0, 3 г/л и со 127,4*_0,4 до 103,0*_0, 3 г/л соответственно (р<0, 001).

Содержание эритроцитов чергз 24 ч составляло б.1*_о,з х ю а /л; через 48 ч - 7. и.о. г к ю<г /л.

Количество альбуминов через 24 ч составляло 29,9»_о, 1 г/л, через 46 ч - 32. 4 + _1> 3 г/л.

Время конва свертывания плазны крови в период исследования через сутки составило 7.4+.0,7 мин, а через двое суток -С. 3+_0, 3 мин.

Фибринолитическая активность плазмы крови через 29 ч составила 295,0*_97.3 мин. Количество Фибриногена увеличилось на 5у. через 24 ч после нанесения ран.

Таким образом, наибольшие изменения происходят л

норфологическом составе крови. изменяются показатели Фибринолитической активности плазмы крови и содержание количества Фибриногена.

2. з. г. влияние аминокапроновой кислоты на показатели гемограммы, протеинограииы и основные показатели Фибринолитической системы у телок со свежими кожно-мы-шечными ранами

Через сутки после нанесения животным кожно-мышечных ран животным вводили аминокапроновую кислоту. Исследования крови проводили до введения аминокапроновой кислоты, а затем через 15, 30,60 мин, 24 и 48 часов после ее инъецирования.

количество гемоглобина повышалось через зо мин с 93,б+_о.5 г/л до 9Т,о*_о,2 г/л (Р<0,001) и держалось на данном уровне в течение первых суток.

Содержание эритроцитов уменьшалось в течение всего времени эксперимента.

Количество обшего белка после введения аминокапроновой кислоты у животных со свежими кожно-нышечными ранами увеличивалось через 1 час и через 1 сутки и составляло то.б+_о.5 г/л (Р<0,001) и 77, о»_1, 2 г/л (Р<о, 001) соответственно.

Количество фибриногена в плазме крзви телок в нашем опыте составило через 15 мин 3,9+_1,2 г/л; через 30 мин - 5.2+_о, з г/л; через 60 мин - 5. з»_г. i r/л. на вторые сутки количество Фибриногена приближалось к уровню исходных данных.

Фибринолитическая активность плазны крови на протяжении всего опыта находилась в пределах Физиологической норны, время начала свертывания плазмы крови уменьшалось на всем протяжении эксперимента.

2. 3. 3. влияние фибркнолязина на показатели геногранмы, протеинограммы и основные показатели фибринолитической системы у телок со свежими кожно-нышеч-нкш ранами

Исследования крови у животных со свежими кожно-иыхечиши ранами проводили через сутки после их нанесения до введения, а затем через 15,30,60 мин. 24 и 4в часов после введения Фермента б дозе гсооо е. д.

Через £4 ч после введения Фибринолизина содержание гемоглобина составляло 11в.2+_о. 9 г/л <Р<0.001); через двое суток - юз.4+_о.б г/л (Р<0.001).

Содержание эритроцитов через зо мин составило 5,50+_0,23 х ю <г- /л; через со мин - 5.21+_о, го х ю 12 /л.

Количество альфа-глобулинов повышалось через 60 мин и 24 ч после введения Фибринолизина до 12.5+_1,г г/л (Р<0.05) и 12.4+_0.6 г/л (Р<0.01) соответственно.

Содержание количества фибриногена через 15 мин находилось на уровне исходных данных, через 60 мин - составило 4,1+_0. б г/л; через 24 ч - з. о+_о. 5 г/л.

Фибринолитическая активность плазмы крови оставалась в пределах показателей Физиологической нормы.

Таким образом, при свежих кохно-мышечиых ранах у животных с введениеи Фибринолизина происходит увеличение количества гемоглобина в течение первых и вторых суток после его введения. Количество Фибриногена и Фибринолитическая активность находились в пределах Физиологических параметров.

2,4. определение морфологических, биохимических показателей крови. Фибринолитической активности плазмы крови и количества Фибриногена у телок с гнойными кожно-мышечными ранами

2.4.1. воздействие аминокапроновой кислоты на показатели гемограммы, протеинограммы и основные показатели Фибринолитической системы у телок с гнойными кожно-мышечными ранами

Исследования крови у животных с гнойными кожно-мышечными ранами проводили до введения, а затем через 15, зо, бо мин, 24 и 48 ч после введения аминокапроновой кислоты в дозе о, 1 г сухого вешества на 1 кг массы тела животного в виде 5х-ного раствора.

Содержание гемоглобина через зо мин составляло Юб,4+_2,б г/л; через 60 мин - 110,6+_о, 2 г/л; через 24 ч - 91,б+_2, б г/л.

Количество лейкоцитов через 30 мин составляло 7,б+_о,5 х 109/л, через 60 мин - 8,6+_0, 2 х 10 а/л; через 48 ч - 7, 9+_1,4 х Ю 9 /л.

Количеств^ альбуминов в сыворотки крови повышалось через 60 нин, 24 ч и 48 ч и составляло 24,7+_о. 2 г/л (Р<0, 01); 2б.5 + _0, з

- 13 -

г/л (Р<0.01) и 26, 7+_о. 8 г/л (Р<о, он соответственно.

Количество Фибриногена снижалось с б,9+_0.4 до 5. 5+_1,2 г/л через 13 мин и до з.е+_о,з г/л - через 48 ч суток (Рсо.ооп.

Время начала свертывания плазмы крови уменьшалось в течение первых суток эксперимента.

такин образом, при гнойном течении раневого процесса, как показывет анализ данных, наибольшие изменения просходили в морфологическом составе крови. Показатели Фибринолитической активности плазмы крови снижались, а также изменялись основные показатели Фибринолитической системы.

2.4.2. Воздействие фибринолизина на показатели гемограммы, протеинограммы и основные показатели Фибринолитической системы у телок с гнойными кожно-мышечными ранами

Исследования крови у животных с гнойными кожно-мышечными ранани проводили на 7-е сутки после их нанесения до введения, а затем через 13, зо, 60 мин. 24 и 40 ч после введения Фибринолизина в дозе гоооо е. д.

Содержание гемоглобина через 60 мин составляло 115,2+_о,9 г/л: через 24 ч - 125, 2+_2, т г/л; через 40 ч - 120. 2+.1.3 г/л.

Количество лейкоцитов через 60 мин было т.2+.0,2 х ю9 /л; через 46 ч - 5.4*_о. 4 х ю9/л.

Количество альбуминов в сыворотки крови составляло через 60 мин, 24 4 И 48 4 И 23,9*_0. 3 Г/Л (Р<0,01)', 29. 2+_0. б Г/Л (Р<0.01) и 27. 1 + _0. 7 г/л (Р<0, 01) соответственно.

Количество фибриногена через бо мин. 24 и 48 ч составляло б. 1*_о. 3; 5, 4»_о. з г/л и 4, 8+_0, б г/л соответственно.

Время начала свертызания плазмы крови уменьшалось в течение первых суток эксперимента.

таким образом, при гнойных кожно-мышечных ранах у животных с введением Фибринолизина повышалось количество гемоглобина через 24 ч.. ■количество лейкоцитов и содержание эритроцитов изменялось незначительно. Количество Фибриногена повышалось через 30 мин после введения и находилось на этом уровне в течение двух суток, в этот промежуток времени отмечалось увеличение Фибринолитической активности плазмы крови.

- 16 -

2. 5. сравнительная оценка методов лечения ран у крупного рогатого скота с применением фибринолитических Ферментов и их ингибиторов

исследования проводили в совхозе "Тосненский" ленинградской области, v контрольных животных с ранами мягких тканей проводили хирургическую обработку: раны промывали зх-ным раствором перекиси водорода. Во второй Фазе раневого процесса использовали юх-кый линимент синтомицина. v животных подопытной группы проводили те же назначения; кроме того, животным одной группы внутривенно вводили зх-ный раствор аминокапроновой кислоты в дозе 0.1 г сухого вешества на кг массы тела, а животным второй подопытной группы - Фибринолизин в дозе гоооо е. д. на 1 животное.

Как показали наши исследования, под влияниен аминокапроновой кислоты происходят определенные изменения в процессе заживления ран на 3-й сутки опыта. Размеры воспалительного отека у подопытных животных были меньше, чем у контрольных. V животных подопытной группы раны быстрее освобождались от девитализирован-ных тканей. На 7-е сутки течения раневого процесса у подопытных животных по кожным краям раневого дефекта формировался выраженный эпителиальный валик. Рост эпителия находится в тесной зависимости от созревания соединительной ткани, поэтому появление эпителия у контрольных животных запаздывало. Фибрино-тканевый струп отторгался у животных подопытной группы на ю-11-е сутки эксперимента, в контрольной же группе - г-з дня спустя.

По данным морфометрии скорость заживления ран в подопытной группе была выше, чем в контрольной.

При цитологическом исследовании раневых отпечатков было выявлено, что количество нейтрофилов и макрофагов у подопытных животных было больше, чем у контрольных животных. v телок подопытной группы . клетки гистиоцитарного происхождения появлялись раньше, чей на раневой поверхности у животных контрольной группы, гистологическое исследование ран подопытных животных через 2 недели выявило молодую грануляционную ткань, активную эпителизачию, которая завершилась на гв-е сутки опыта. В контрольной группе - на 30-32 сутки.

Таким образом, применение аминокапроновой кислоты при лечении ран ' позволило сократить. продолжительность и интенсивность воспалительной Фазы раневого процесса,-

интенсифицировать пролиФеративную Фазу и ускорить наступление и течение стадии рубцевания, предотвратить осложнение в ранах.

Анализ наблюдения за клинической картиной заживления ран при введении Фибринолизина показал, что в первые трое суток особенностей в течение раневого процесса у животных обеих групп не обнаружено.

начиная си суток цитологические исследования отпечатков с раневой поверхности выявили, что процент нейтроФилов и накроФагов у животных подопытной группы был больше, чем в контрольной группе, в более ранние сроки появлялись полибласты и Фибробласты.

Согласно данным морфометрки. плошадь раневой поверхности у подопытных животных была меньше, чем у контрольных через 7.14 и 21 сутки, через 14 суток раны животных опытной группы полностью заполнялись грануляционной тканью и с поверхности покрывались тонкой Фнбриновой пленкой.

Через 26 суток раневая поверхность у подопытных животных полностью эпителизировалась, v контрольных телок процесс эпителизапии заканчивался спустя 30-32 суток.

Таким образон. анализ проведенных гисто-морфологических исследований выявил, что включение Фибринолизина в комплексное лечение оказывает выраженный терапевтический эффект.

экономическая эффективность при применении Фибринолизина в лечении ран составила на 1 рубль затрат 12,94 рубля.

ВЫВОДЫ

1. V клинически здоровых телок при исследовании основных параметров Фибринолитической системы было отнечено следующее: количество Фибриногена составило 3. 8+_0.1 г/Л', Фибринолитическая активность плазмы крови равнялась 12б,о+_о. б минут; время начала свертывания крови - 4.7».о. 2 минуты, время конца свертывания плазмы крови - 9, з»_о, 3 минуты.

2. при внутривенном введении ингибитора фибринолнза амшокапроновоп кислоты - клинически здоровым телкам нами было обнаружено,повышение количества фибриногена через 60 мин после его введения с 4, 8+.0, 8 г/л до 7, 0*_0, 8 г/л; через 24 часа - с 4,8*_о, 8 г/л до 7, 4+_1, 1 г/л. Фибринолитическая активность плазмы крови повышалась соответственно с 138,0+.23,7 мин до

192. 0+_ 23.7 МИН И С 138.0+_23. 7 МИН до. 204. 0+_12. 8 НИН. ВрвМЯ конца свертывания плазмы крови уменьшалось в течение первых двух суток с ю. 1+_0. 2 минуты до 7.8+.0.2 минуты" (р<0.001); время начала свертывания плазмы крови снижалось в течение первого часа эксперимента с lex до 13*.

3. внутривенное введение Фибишолитического Фермента -Фибринолизина - клинически здоровым телкам сопровождалось снижением количества Фибриногена через 13 мин на 7z. через 30 мин - на чг.. Фибринолитическая активность плазмы крови за этот период также снижалась (Р>о. 05). время конца свертывания плазмы увеличивалось в течение двух суток на 31* (Р<0.03); время начала свертывания плазмы крови снижалось в первые трое суток исследования на 9х <Р<о. ооп.

4. V крупного рогатого скота кожно-мышечная травма сопровождалась увеличением количества Фибриногена через 24 ч с 3.0+.0,8 г/л до б, З+.о.г г/л, через 48 ч - с о.о+_о. 8 г/л до 7.3+_0,з г/л. фибринолитическая активность плазмы крови повышалась соответственно с 280.0+_вз, 3 мин до 295,о+_97, з мин и с 280. ♦_83, з мин до 390,0+.1ЕЗ, 7 мин. время конца свертывания плазмы крови в первые двое сггок снизилось до 3,з+_о, з мин (Р<0,05); время начала свертывания плазмы крови уменьшалось на 13* (Р<о, 05) через сутки и на 12У. (Р<о, 05) - на вторые сутки.

3. Применение аминокапроновой кислоты и Фибринолизина не оказывало количественного влияния на морфологический и биохимический состав крови крупного рогатого скота.

6. внутривенные инъекции аминокапроновой кислоты животным с свежими ранами активизировали Фибринолитическую систему больных. Они способствовали повышению количества фибриногена на 12* через 13 минут (Р<0.05). Содержание обшего белка увеличивалось через час до 70. 8+_о. 5 г/л (Р<0, ooi).

7. После Фибринолизинотерапии у телок со свежими ранами через 30,60 мин снижалось содержание фибриногена в плазме крови с 4, 3+_0, 2 г/л до 3, 9+_0, 5 Г/Л и С 4, 3+_0, 2 Г/Л ДО 4, 1 + .0, 3 Г/Л соответственно. Количество общего белка в сыворотке крови возрастало на ЧУ. (Р 0,01).

в. У животных с инфицированными ранами внутривенное введение аминокапроновой кислоты снижало количество Фибриногена через 15. 60 мин и 24 Ч С б. 9+_О. 4 Г/Л до 5. 5 + _ 1, 2 Г/Л, С 6, 9 + _

0.4 г/л ЯО С. 3 + _0, 3 г/л И с 6, 9 + .0, 4 г/л до б. 3+_0, 7 г/л соответственно (Р>0,03). содержание обшего белка в сыворотке крови через сутки повышалось с 62.4+_о,4 г/л до 68.1+Л.7 г/л (Р<0. 05).

9. после введения Фибринолизина телкам с гнойными ранами количество Фибриногена в . плазме крови увеличивалось с 4. о+_ о.г г/л до 4, 8+_о. 2 г/л (Р<0,05) - через зо мин; с 4, о+_о, 2 г/л до б, 1+_о, 5 г/л (Р<0,01) - через во ккн, с 4,о+_о, г г/л до 5.4+_о. 3 г/л (Р<0> 01) - через 24 ч. содержание обшего белка сыворотки крови повышалось через час с 71,4+_о,б г/л до 75,8+_ 0,9 г/л (Р<0. 01).

10. Заживление ран при внутривенном введении 5х-ного раствора аминокапроновой кислоты в дозе о,1 г/кг массы тела животного сопровождалось менее выраженным воспалительный отеком, ускорением процессов самоочишения раны и более ранним образованием здоровой грануляционной ткани на 4-3 суток по сравнению с периодом заживления рая у животных контрольной группы.

п. внутривенное применение фибринолизина в дозе гоооо е. д. способствовало стимуляции пролиферативныя процессов в ране и быстрейшему наступлению второй фазы раневого процесса на 4-б дней по сравнению с периодом заживления ран у животных

контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Установленные нами параметры основных показателей Фибринолитической системы крупного рогатого скота рекомендуется использовать в учебной процессе на кафедрах клинических дисциплин ветеринарных Факультетов, а также в соответствующих учебниках, учебных пособиях и руководствах.

2. в ветеринарной клинической практике необходимо учитывать выводы работы о том, что у крупного рогатого скота с тяжелыми Формами хирургической травмы значительно снижается защитный потенциал Фибринолитической системы организма.

3. Для комплексного лечения свежих ран у крупного рогатого скота в Фазу гидратации рекомендуется использовать зх-й раствор аминокапроновой кислоты в дозе 0.1 г/кг нассы тела животного ежедневно однократно в течение 3-5 дней.

- 20 -

Введение Фибринолизина в дозе 20000 е. д. ежедневно однократно в течение 4-б дней способствует сокрашению сроков заживления гнойных ран у крупного рогатого скота в Фазу дегидратации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Вошевоз А. Т.. Семенов Б. С. Показатели Фибринолитической активности (ФА) крови у крупного рогатого скота // Хирургические болезни с. -х. животных. - Сб. науч. тр. лви. - кюз. - л., 1990. - с. 139141.

2. Вошевоз а. т. Показатели фа крови, количество Фибриногена, лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина при внутривеном введении Фибринолизина у крупного рогатого скота // Актуальные проблемы ветеринарии. - тез. докл. науч. кон*. - л,, 1991.- с. 20-21

3. Вошевоз А. Т. показатели ФА крови, количество Фибриногена, обшего белка и белковых фракций при внутривенном введении ингибитора Фибринолизина аминокапроновой кислоты у крупного рогатого скота // Проблемы хирургической патологии _ с.-х. животных. - Тез. докл. науч. конФ. - Белая Церковь, 1991. - с. 21-22

4. вошевоз А. т. Аминокапроновая кислота, при лечении ран у крупного рогатого скота // Ветеринария, 1991,- НИ, - С. 47-46.

5. вошевоз А. Т. применение Фибринолизина при лечении ран у крупного рогатого скота // Норфология. Физиология и патология у животных, - Сб. науч, тр. СПВИ.- Н120, Ч. 2. - СПб., 1993,- с. 41-43.

6. Вошевоз А. Т. количество Фибриногена, ФА крови при кожно-мышечных ранах у телок // Актуальные проблемы ветеринарии. -Матер, науч. конФ. СПВИ. - СПб., 1993. - С. 13-14

7. Вошевоз А. т. Лечение гнойных инфицированных ран у крупного рогатого скота.- Инф. листок.- С-Петербургский ЦНТИ. -Н 432-93. - СПб. , 1993.

6. Вошевоз А. т. Клиническая оценка применения аминокапроновой кислоты при операциях у собак // Актуальные проблемы ветеринарной медицины..- сб. научн. тр. спбГАВИ. - н 1ге. - СПб., 1998. -С. 89-30.

Тип.