Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Послеродовой эндометрит свиноматок, обусловленный Arcanobacterium pyogenes

ДИССЕРТАЦИЯ
Послеродовой эндометрит свиноматок, обусловленный Arcanobacterium pyogenes - диссертация, тема по ветеринарии
Зигунов, Владимир Владимирович Омск 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Зигунов, Владимир Владимирович :: 2003 :: Омск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка и таксономическое положение A. pyogenes.

1.2. Культурально-морфологические свойства

A. pyogenes.

1.3. Биохимические свойства A. pyogenes.

1.4. Патогенные свойства A. pyogenes.

1.5. Устойчивость A. pyogenes.

1.6. Методы диагностики инфекции, обусловленной

A. pyogenes.

1.7. Гистологическое строение матки и патоморфологические изменения при эндометритах свиноматок бактериальной природы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Распространение послеродового эндометрита, обусловленного A. pyogenes, в некоторых хозяйствах Омской и Тюменской областей.

2.3. Фенотипические свойства A. pyogenes

2.3.1. Культуральные и морфологические свойства

A. pyogenes.

2.3.2. Биохимические свойства A. pyogenes.

2.4. Антагонизм A. pyogenes и некоторых условно-патогенных и сапрофитных микроорганизмов.

2.5. Устойчивость A. pyogenes к некоторым физическим, химическим и биологическим факторам

2.5.1. Устойчивость A. pyogenes к ультрафиолетовым лучам.

2.5.2. Устойчивость A. pyogenes к дезинфицирующим веществам.

2.5.3. Устойчивость A. pyogenes к химиотерапевтиче-ским средствам.

2.6. Патогенные свойства A. pyogenes и патоморфологические изменения в органах белых мышей при экспериментальном заражении.

2.7. Патоморфологические изменения при послеродовом эндометрите у свиноматок, обусловленном A. pyogenes.

2.8. Диагностика послеродового эндометрита свиноматок, обусловленного A. pyogenes.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Зигунов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем ветеринарной науки в области патологии животных продолжает оставаться профилактика бесплодия, повышение плодовитости и получение жизнеспособного приплода (Дворкин Л.Б., 1986; Сунагатауллин Ф.А. и др., 1990; Нежданов А.Г. и др., 1999; Салимов В.А. и др., 2000). По данным ряда исследователей патология органов размножения у свиноматок является одной из основных причин недополучения поросят и уменьшения производства свинины в Российской Федерации. Патология органов размножения регистрируется на различных этапах репродукции животных (Буянов А.А. и др., 2000; Мисайлов В.Д. и др., 2001; Ильинский Е.В., 2002).

Одной из основных причин послеродового эндометрита у свиноматок является патогенная и условно-патогенная микрофлора (Андреев П.Н., 1948; Мельников Н.И. и др., 1969; Конина А.А., 2002). Необходимо отметить, что если послеродовые эндометриты свиноматок, обусловленные убиквитарной микрофлорой, исследованы достаточно полно, то эндометриты, обусловленные Arcanobacterium pyogenes, изучены слабо (Петренкин Ф.П., 1977; Рузикулов Р.Ф., 2000). Вместе с тем, послеродовые эндометриты, обусловленные Arcanobacterium pyogenes, распространены во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации (De Bois, С., 1961; Fischer, W., 1977; Rusch, P. и Berchtold, M., 1986; Иренков И.П., 1989).

Несмотря на то, что возбудитель постоянно находился в поле зрения ученых, многие вопросы этиологии, патогенеза, патоморфологических изменений при послеродовом эндометрите, обусловленном Arcanobacterium pyogenes, остаются нерешенными

Rolle, M., 1984; Kielstein, P., 1987; Lammler, Ch. и Hartwigk, H., 1995). В связи с этим определенный научный интерес и практическую значимость приобретает изучение биологических свойств Arcanobacterium pyogenes, исследование его устойчивости к различным физическим, химическим и биологическим факторам внешней среды, а также патоморфологических изменений в тканях и органах при послеродовом эндометрите, обусловленном Arcanobacterium pyogenes.

Arcanobacterium (Corynebacterium, Actinomyces) pyogenes, как возбудитель инфекции мочеполовой системы свиней и других домашних животных, известен с начала прошлого века и регистрируется во многих странах мира (Beer J., 1959; De Bois, С., 1961; Forray, А. и Szazados, I., 1971; Engebretsen, O., 1972; Hartigan, P. et al., 1974; Hinton, M., 1974; Schiefer, B. et al., 1974; Barth, Т., et al., 1976; Bramley, A. et al., 1977; Fischer, W., 1977; Hara, F., 1980; Buchvarova, I., 1982; Rolle, M., 1984; Rtsch, P. и Berchtold, M., 1986; Lean, I. et al., 1987; Kielstein, P., 1987; Bisping, W. и Amtsberg, G., 1988; Seinhorst, J. et al., 1991; Saini, S. et al., 1992; Semambo, D. et al., 1992; Lammler, Ch. и Hartwigk, H., 1995; Yeruham, I. et al., 1999). Кроме того, данный микроорганизм является возбудителем не только инфекций мочеполовой системы, но и других органов животных и человека, о чем свидетельствуют многочисленные данные (Hirose, М. et al., 1972; Moriwaki, М. et al., 1973; Bach, S., et al., 1975; Eustatia, J. et al., 1977; Nattermann, H. и Horsch, F., 1977; Jootar, P. et al., 1978; Norenberg, D. et al., 1978; Sorensen, G., 1978; Abu-Samra, M., 1980; Kotrajaras, R. et al., 1982; Lipton, M. и Isalska, В., 1983; Rahman, H et al., 1983; Kotrajaras, R. и Tagami, H., 1987; Barnham, M., 1988; Kasari, T. et al., 1988; Roeder, B. et al., 1989; Barbour, E. et al., 1991; Brinton, M. et al., 1993; Reddy, I. et al., 1997; Lavin, S. et al., 1998; Lynch, M. et al., 1998; Turnquist, S. и Fales, W., 1998).

Впервые возбудитель описан Lucet, А. в 1893 году и назван Bacillus pyogenes liquefaciens bovis. В дальнейшем возбудитель претерпел ряд переименований: Bacillus pyogenes suis (Grips, W., 1898), Bacillus pyogenes bovis (Kiinnemann, D., 1903), Bacillus pyogenes (Glage, F., 1903; Brown, J. и Orcutt, M., 1920). Позднее его неоднократно переносили из одного рода в другой: Corynebacterium pyogenes (Eberson, 1918), Mycobacterium pyogenes bovis (Красильников H.A., 1949), Actinomyces pyogenes (Collins, M. и Jones, D., 1982; Reddy, C. et al., 1982). В настоящее время возбудитель принято называть Arcanobacterium pyogenes (Ramos, С. et al., 1997).

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета: "Разработка методов и средств диагностики, профилактики и лечения бактериальных инфекций мочеполовых путей у свиней" - номер государственной регистрации 01.2.00 100603.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение биологических свойств культур A. pyogenes, изолированных при послеродовом эндометрите у свиноматок и патоморфологических изменений в матке, обусловленных возбудителем.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи: 1. Изучить распространение послеродового эндометрита свиноматок, обусловленного A. pyogenes, в хозяйствах Омской и Тюменской областей.

2. Изучить морфологические, культуральные и биохимические свойства культур A. pyogenes.

3. Определить патогенность A. pyogenes для лабораторных животных.

4. Изучить устойчивость культур A. pyogenes к физическим, химическим и биологическим факторам.

5. Установить патоморфологические изменения в матке при послеродовом эндометрите, обусловленном A. pyogenes.

Научная новизна

1. Изучены особенности распространения послеродового эндометрита, обусловленного A. pyogenes, среди свиноматок в хозяйствах Омской и Тюменской областей.

2. Исследованы морфологические и культурально-биохимические свойства культур A. pyogenes.

3. Определена патогенность A. pyogenes для лабораторных животных.

4. Изучена чувствительность A. pyogenes к некоторым физическим, химическим и биологическим факторам.

5. Установлены патоморфологические изменения в тканях и органах лабораторных животных при экспериментальном заражении, а также в матке у свиноматок при эндометрите, обусловленном A. pyogenes.

Теоретическое и практическое значение работы. Изучены особенности распространения послеродовых эндометритов, обусловленных A. pyogenes в хозяйствах Западной Сибири.

Разработаны методические рекомендации "Диагностика эндометритов бактериальной природы у свиноматок", одобренные ученым советом Института ветеринарной медицины ОмГАУ и утвержденные директором ИВМ ОмГАУ (30.01.2002), а также научно-техническим советом Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области (04.03.2002) и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (08.04.2002).

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава ИВМ ОмГАУ (2000, 2001, 2002 гг.); на методической комиссии кафедр биологического цикла ИВМ ОмГАУ (Омск, 2002).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в хозяйствах Омской и Тюменской областей при диагностике послеродового эндометрита свиноматок, обусловленного A. pyogenes.

Основные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ИВМ ОмГАУ; Уральской государственной с.-х. академии; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Томского государственного с.-х. университета; Алтайского государственного аграрного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы: «Микрофлора при патологии мочеполовых органов свиноматок», Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, г. Санкт-Петербург, 2001 г.; «Чувствительность Arcanobacterium pyogenes к химио-терапевтическим средствам», Алтайская НИВС и институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО

РАСХН, г. Барнаул, 2001 г.; «Способ выделения Arcanobacterium pyogenes при эндометритах у свиноматок», институт ветеринарной медицины ОмГАУ, г. Омск, 2002 г.; методические рекомендации «Диагностика эндометритов бактериальной природы у свиноматок», Омский государственный аграрный университет, г. Омск, 2003 г. Получено два удостоверения на рационализаторские предложения: «Криопротективная среда для лиофилизации культур Arcanobacterium pyogenes и Corynebacterium pseudotuberculosis» №374 от 25.03.2002 г.; «Селективная среда для выделения Arcanobacterium pyogenes» №3 81 от 10.06.2002 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 201 источник, из них 110 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Послеродовой эндометрит свиноматок, обусловленный Arcanobacterium pyogenes"

ВЫВОДЫ

1. Послеродовые эндометриты свиноматок, обусловленные A. pyogenes, регистрируются в свиноводческих хозяйствах Омской и Тюменской областей. Так, минимальный процент выделения A. pyogenes от больных послеродовым эндометритом свиноматок составляет 3,8%, максимальный - 12,2%. Болезнь чаще наблюдается в весенне-летний период у свиноматок старше двух лет.

2. Для бактериологического выделения A. pyogenes предложена питательная среда следующего состава: МПА, 10% дефибринированной крови лошади, полимиксин В (1230 МЕ/мл) и 0,01% теллурита калия.

3. Микробные клетки A. pyogenes имеют вид палочек или овоидов длиной 1,6-1,9 мкм и шириной 0,4-0,7 мкм. При культивировании на кровяном МПА на третий день возбудитель образует колонии S-формы, серо-белого цвета диаметром 1-2 мм.

Выделенные культуры A. pyogenes не обладают каталазной, оксидазной и уреазной активностью. Не образуют индол и сероводород, не редуцируют нитраты, дают отрицательную реакцию Фогеса-Проскауера, закисляют, свертывают и пептонизируют лакмусовое молоко, разжижают МПЖ и гемолизируют эритроциты лошади. Ферментируют с образованием кислоты без газа галактозу, глюкозу, ксилозу, лактозу, маннозу, фруктозу. Не ферментируют дульцит, маннит, рамнозу, раффинозу.

4. Культуры A. pyogenes чувствительны к бензилпенициллину, карбенициллину, ампициллину, оксациллину, цефоперазону, цефтазидиму, цефазолину, сизомицину, канамицину, амикацину, гентамицину, мономицину, неомицину, левомицетину, ристомицину, офлоксацину, рифампицину, фурадонину и

128 резистентентны к полимиксину, ципрофлоксацину, нистатину, амфотерицину, клотримазолу. A. pyogenes наиболее чувствителен к раствору хлорамина "Б".

5. Антагонистическими свойствами по отношению к A. pyogenes обладают следующие микроорганизмы: Staphylococcus aureus, Staphylococcus intermedins, Staphylococcus haemolyticus, Micrococcus roseu.

6. Патоморфологические изменения у экспериментально зараженных A. pyogenes белых мышей обусловлены патогенными свойствами возбудителя и характеризуются общей картиной септицемии. При внутрибрюшинном заражении LDso/мл в среднем составляет 1,6 млрд. м.т.

7. Послеродовые эндометриты у свиноматок, обусловленные A. pyogenes, характеризуются катарально-гнойным и геморрагическим воспалением. Характер патоморфологических изменений структур матки указывает на выраженное цитотоксическое действие возбудителя инфекции. Наблюдается усиление лимфоцитарной инфильтрации слизистой оболочки матки, увеличение количества эозинофилов и тканевых базофилов.

129

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций, предложенных для практического использования: «Диагностика эндометритов бактериальной природы у свиноматок».

Фактический материал диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах микробиологии, эпизоотологии, гистологии и патологической анатомии.

В ветеринарно-бактериологическую практику внедрены рационализаторские предложения:

1. «Криопротективная среда для лиофилизации Arcanobacterium pyogenes и Corynebacterium pseudotuberculosis» №374 от 25.03.2002 г.

2. «Селективная среда для выделения Arcanobacterium pyogenes» №381 от 10.06.2002 г.