Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Микробиоценоз репродуктивных органов и молочной железы свиноматок при синдроме метрит-мастит-агалактии

ДИССЕРТАЦИЯ
Микробиоценоз репродуктивных органов и молочной железы свиноматок при синдроме метрит-мастит-агалактии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Микробиоценоз репродуктивных органов и молочной железы свиноматок при синдроме метрит-мастит-агалактии - тема автореферата по ветеринарии
Серебряков, Виктор Викторович Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Серебряков, Виктор Викторович :: 2009 :: Омск

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткая характеристика синдрома метрит-мастит-агалактии.

1.2. Этиология.

1.3. Клинические признаки.

1.4. Диагностика-синдрома ММА.

1.5. Лечение.

1.6. Профилактика.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований.

Результаты исследований

2.2. Распространение и клиническое проявление синдрома метрит-мастит-агалактии свиноматок.

2.3. Микробиологические исследования.,.[

2.3.1. Основные биологические свойства, соотношение и удельный вес микрофлоры выделенной при синдроме ММА у свиноматок из родовых путей и молочного секрета.

2.3.2. Резистентность выделенных микроорганизмов к химиотерапевтическим препаратам.63*

2.3.3. Патогенные свойства выделенных культур при экспериментальном заражении

2.4. Способ ранней диагностики синдрома метрит-мастит--агалактии свиноматок.

2.5. Гематологические исследования.

2.5.1. Исследование цельной крови.

2.5.2. Исследование гормонального фона.

2.5.3. Биохимические исследования сыворотки крови.

2.6. Лечение и профилактика.

2.7. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Серебряков, Виктор Викторович, автореферат

Промышленное свиноводство, запрограммированное на интенсивную эксплуатацию маточного поголовья, нередко приводит к ослаблению резистентности организма животных и возникновению различных патологий, * в том числе репродуктивных органов, включая послеродовые осложнения в виде симптомокомплекса . метрит-мастит-агалактия (ММА) [Собко и др., 1981; Нетеса, 1984; Гамальчик, 1997; Кононов, 2000; Мисайлов, 2000; Шахов, 2001; Зигунов, 2003; Конина, 2003; Смирнов, 2003; Григорьева, 2004; Ерохин, 2004; Коцарев, Мисайлов, Бузлама, 2005; Ярош, 2005].

Синдром .метрит-мастит-агалактия (ММА) имеет широкое распространение и наносит свиноводству большой экономический ущерб, который складывается из падежа свиноматок, их вынужденного убоя, бесплодия и потерь поросят. Болезнь, характеризуется комплексом признаков с частичным или .полным- прекращением лактации [Орлов, 1970; Михаилов, 1980].

По данным Коцарева В.Н. [55],. послеродовые болезни, проявляющиеся; в форме острого послеродового гнойно-катарального эндометрита и синдрома ММА во многих свиноводческих, хозяйствах регистрируют у 30-50 % животных, а в некоторых случаях - у 90-100 % опоросившихся свиноматок.

При возникновении патологии, у свиноматок регистрируется (40%) первичная слабость родов, проявляющаяся увеличением (в два* раза и более) продолжительности родового акта, учащением случаев (в 1,3-2,5 раза) рождения мёртвых и слабых поросят, а также повышением (в 1,5-2,5 раза) заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями [Гостищев, Залотокин, Тамбиев, 1982; Власов, Тяпугин, 2003; Мисайлов, Копарев, 2005].

При развитии у свиноматок послеродового эндометрита сохранность поросят снижается на 13,9 %, а при метрит-мастит-агалактии (ММА) - на 25,4 % [Филатов, 2006].

Также необходимо отметить, что гибель поросят наблюдается в результате нарушения лактации у больных свиноматок [Кудрявцев, Андреев, Кузяев, 1973; Ермаков, Ковальский, 1974; Кудрявцев, 1979, 1984; Мйсайлов и др., 1981].

В последние годы наибольшую этиологическую значимость i приобрели ассоциации условно-патогенных бактерий, вызывающие гнойно-воспалительные процессы репродуктивных органов у свиноматок [Конина, 2003].

Видовой состав микроорганизмов, обнаруженных в репродуктивных органах, абортированных плодах, молочной железе свиноматок, а также препуциальной полости и в сперме производителей, в основном идентичен (гноеродные стафилококки, стрептококки, эшерихии, вульгарный протей, синегнойную палочку и т.д.), и чаще всего это ассоциации возбудителей [Михайлов, Зудилин, 1980].

Всё вышеизложенное послужило поводом для1 выбора темы научно-исследовательской работы, определения цели и задач исследования.

Цель исследований - изучить распространение послеродовой патологии в виде синдрома метрит-мастит-агалактии в хозятЧствах Западно-Сибирского региона, определить микробиоценоз репродуктивных органов и молочной железы, и усовершенствовать методы диагностики и лечения данной патологии.

Задачи исследования.

- изучить распространение послеродовых осложнений в виде синдрома ММА в свиноводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона;

- определить видовой состав и биологические свойства основных сочленов микробиоценоза органов, вовлечённых в синдром ММА; определить клиническое проявление, особенности гематологических, биохимических и гормональных показателей крови свиноматок при синдроме метрит-мастит-агалактия.

- усовершенствовать методы лабораторной диагностики

- предложить эффективные методы лечения и профилактики синдрома ММА; ■

Научная новизна. В свиноводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона получены новые данные о степени распространения и особенностях клинического течения синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок.

Разработан способ ранней диагностики синдрома метрит-мастит-агалактии, внедрение которого позволяет своевременно определить эффективную схему лечебных и профилактических мероприятий.

Полученные данные расширяют и дополняют сведения о видовом составе и биологических свойствах микрофлоры репродуктивных органов и молочной железы свиноматок с синдромом ММА.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Синдром метрит-мастит-агалактии свиноматок (этиология, диагностика, лечение и профилактика)» (утверждены Учёным советом ИВМ ОмГАУ, ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2008г., Учёным советом ИЭВ Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, 2008г.).

Предложенная схема лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии с использованием «Динолитика» и «Террамицина-LA» позволяет профилактировать появление патологии у опоросившихся свиноматок.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в лечебной и профилактической работе практикующих ветеринарных врачей; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии, акушерству и гинекологии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней репродуктивных органов свиней.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях: Международной конференции по свиноводству «Проблемы и перспективы свиноводства» (Омск, 2005), профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2005-2006), IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых учёных», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи, две из них в изданиях, рекомендованых ВАК Министерства образования РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Патент на полезную модель «Устройство для фиксации свиней в статичном положении (стоя)» (№ 48051, 2004 г.).

Патент на изобретение «Способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок» (№2354333, 2009 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение послеродовых осложнений в виде синдрома метрит-мастит-агалактии и клинические особенности его проявления в свиноводческих хозяйствах Западно-Сибирского региона.

2. Состав и основные биологические свойства основных сочленов микробиоценоза органов, вовлечённых в синдром ММА.

3. Лечение и профилактика синдрома ММА.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 159 источников, из них 26 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Микробиоценоз репродуктивных органов и молочной железы свиноматок при синдроме метрит-мастит-агалактии"

-94-Выводы

1. Синдром метрит-мастит-агалактии (ММА) регистрируется в свиноводческих хозяйствах Западно-Сибирского региона в среднем у 26,8% свиноматок при отсутствии сезонности.

2. При синдроме метрит-мастит-агалактии в родовых путях наиболее часто обнаруживали Е. coli (39,6%), Staphylococcus spp. (20,2%) и Streptococcus spp. (17,6%). Доминирующими ассоциациями являются Е. coli + Staphylococcus spp. (33,33%) и Е. coli + Streptococcus spp. (20,83%).

В секрете молочных желёз преобладали микроорганизмы рода Streptococcus spp. (34,8%), Е. coli (24,9%), Staphylococcus spp. (22,7%) и Proteus spp. (17,1%). Наиболее распространённые ассоциации - Е. coli + Streptococcus (8,1%); Streptococcus + Staphylococcus (7,8%) и E. coli + Staphylococcus (7,8%).

3. У свиноматок с синдромом ММА отмечается увеличение СОЭ до 24,3±1,1 мм/ч, количества лейкоцитов - 17,6±0,1 х 109/л, эозинофилов - 15,7±0,2% и моноцитов 6,7±0,1%. Наблюдается снижение гемоглобина до 92,4±3,2 г/л, количество эритроцитов до 5,7±0,1 х Ю12/л, палочкоядерных нейтрофилов - 3,3±0,1%, сегментоядерных нейтрофилов — 30,7±1,1% и лимфоцитов — 41,2±1,1%.

4. Увеличение отношения прогестерон-эстрадола, как до опороса (больше 10,0), так и после опроса (больше 6,0) служит достоверным критерием для ранней диагностики послеродовых осложнений в виде синдрома ММА.

5. Большинство выделенных культур микроорганизмов чувствительны к гентамицину, левотетрасульфину, цефазолину, цефоперазону, и слабочувствительны к эритромицину, стрептомицину, оксациллину, монамицину, линкомицину.

6. Профилактика и лечение синдрома ММА наиболее эффективны при использовании схемы сочетанного применения препаратов «Динолитик», однократно, в первые сутки после опороса в дозе 2 мл/гол. и «Террамицина-LA», двукратно, за два дня до опороса и через два дня после опороса, в дозе Юмл/100 кг массы.

7. Разработанный способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок позволяет до опороса прогнозировать появление послеродовых осложнений в виде эндометрита или синдрома ММА.

Практические предложения.

1. Разработаны методические рекомендации «Синдром метрит-мастит-агалактии свиноматок (этиология, диагностика, лечение и профилактика)» (утверждены Утёным советом ИВМ ОмГАУ, ЦНО АПК при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (2008), Учёным советом ИЭВ Сибири и Дальнего востока СО РАСХН (2008)).

2. Разработан способ прогнозирования развития послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита и синдрома ММА до опороса (патент на изобретение «Способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок» №2354333, 2009).

3. Разработана эффективная схема лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии с использованием «Динолитика» и «Террамицина-LA».

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в лечебной и профилактической работе практикующих ветеринарных врачей; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии, акушерству и гинекологии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней репродуктивных органов свиней.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Микробиоценоз репродуктивных органов и молочной железы свиноматок при синдроме метрит-мастит-агалактии

На правах рукописи

СЕРЕБРЯКОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

МИКРОБИОЦЕНОЗ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ И МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ СВИНОМАТОК ПРИ СИНДРОМЕ МЕТРИТ-МАСТИТ-АГАЛАКТИИ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск 2009

003475473

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Рудаков Николай Викторович

доктор ветеринарных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Ощепков Владимир Григорьевич

Ведущее учреждение: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 30.06.2009 г. в 12— на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в Институте ветеринарной медицины ОмГАУ по адресу:

644122, г. Омск-122, ул. Октябрьская, д. 92,

Тел./факс 23-74-77,23-30-31 (для Жабина Н.П.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Омского ГАУ.

Автореферат разослан « 29 » мая 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук, доцент

^ЦСП I ,

Жабин

Николай Петрович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Промышленное свиноводство, запрограммированное на интенсивную эксплуатацию маточного поголовья, нередко приводит к ослаблению резистентности организма животных и возникновению различных патологий, в том числе репродуктивных органов, включая послеродовые осложнения в виде симптомокомплекса метрит-мастит-агалактия (ММА) (А.И. Собко и др., 1981; А.И. Нетеса, 1984; П. Гамальчик, 1997; В.Н. Кононов, 2000; В. Мисайлов, 2000; А.Г. Шахов, 2001; В.В. Зигунов, 2003; A.A. Конина, 2003; E.H. Григорьева, 2004; A.C. Ерохин, 2004; В.Н. Коцарев, В.Д. Мисайлов, B.C. Бузлама, 2005; P.A. Ярош, 2005).

Синдром метрит-мастит-агалактия (ММА) имеет широкое распространение и наносит свиноводству большой экономический ущерб, который складывается из падежа свиноматок, их вынужденного убоя, бесплодия и потерь поросят. Болезнь, характеризуется комплексом признаков с частичным или полным прекращением лактации (Ф.М. Орлов, 1970; H.H. Михаилов, 1980).

По данным В.Н Коцарева (2005), послеродовые болезни, проявляющиеся в форме острого послеродового гнойно-катарального эндометрита и синдрома ММА. во многих свиноводческих хозяйствах регистрируют у 30-50 % животных, а в некоторых случаях - у 90-100% опоросившихся свиноматок.

Возбудителей болезней репродуктивных органов у животных принято подразделять на специфических и неспецифических. К группе специфических относят возбудителей кампилобактериоза, трихомоноза, хламидиоза, микоплазмоза, лептоспироза, бруцеллёза, к неспецифическим - различные условно-патогенные микроорганизмы: гноеродные стафилококки, стрептококки, эшерихии, вульгарный протей, синегнойную палочку и т.д. Но в последние годы наибольшую этиологическую значимость приобрели ассоциации условно-патогенных бактерий, вызывающие гнойно-воспалительные процессы у свиноматок в форме послеродовых вагинитов, цервицитов, метритов и маститов (A.A. Конина и др., 2004).

Вместе с тем до настоящего времени система мероприятий по диагностике, профилактике и лечению животных с синдромом ММА требует дальнейшего совершенствования.

Всё вышеизложенное послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы, определения цели и задач исследований.

Цель исследований - изучить распространение послеродовой патологии в виде синдрома метрит-мастит-агалактии в хозяйствах Западно-Сибирского региона, определить микробиоценоз репродуктивных органов и молочной железы, и усовершенствовать методы диагностики и лечения данной патологии.

Задачи исследования:

- изучить распространение послеродовых осложнений в виде синдрома ММА в свиноводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона;

- определить видовой состав и биологические свойства основных сочленов микробиоценоза органов, вовлечённых в синдром ММА;

определить клиническое проявление, особенности гематологических, биохимических и гормональных показателей крови свиноматок при синдроме метрит-мастит-агалактия.

- усовершенствовать методы лабораторной диагностики

- предложить эффективные методы лечения и профилактики синдрома ММА;

Научная новизна. В свиноводческих хозяйствах ЗападноСибирского региона получены новые данные о степени распространения и особенностях клинического течения синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок.

Разработан способ ранней диагностики синдрома метрит-мастит-агалактии, внедрение которого позволяет своевременно определить эффективную схему лечебных и профилактических мероприятий.

Полученные данные расширяют и дополняют сведения о видовом составе и биологических свойствах микрофлоры репродуктивных органов и молочной железы свиноматок с синдромом ММА.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Синдром метрит-мастит-агалактии свиноматок (этиология, диагностика, лечение и профилактика)» (утверждены Учёным советом ИВМ ОмГАУ, ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (2008), Учёным советом ИЭВ Сибири и Дальнего востока СО РАСХН (2008)).

Предложенная схема лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии с использованием «Динолитика» и «Террамицина-ЬА» позволяет профилактировать появление патологии у опоросившихся свиноматок.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в лечебной и профилактической работе практикующих ветеринарных врачей; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии, акушерству и гинекологии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней репродуктивных органов свиней.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работа доложены на научных конференциях: Международной конференции по свиноводству «Проблемы и перспективы свиноводства» (Омск, 2005), профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (Омск, 2005-2006), IX научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых учёных», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи, две из них в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Основные положения выносимые на защиту:

]. Распространение послеродовых осложнений в виде синдрома метрит-мастит-агапактия и клинические особенности его проявления в свиноводческих хозяйствах Западно-Сибирского региона.

2. Состав и основные биологические свойства основных сочленов микробиоценоза органов, вовлечённых в синдром ММА.

3. Лечение и профилактика синдрома ММА.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 159 источников, из них 26 зарубежных авторов.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2004 по 2008 года на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета в рамках НИР «Разработка методов и средств диагностики, профилактики и

лечения бактериальных инфекций мочеполовых путей у свиней (№ государственной регистрации 01.2.00100603).

Первичный материал для микробиологических исследований был получен от свиноматок пород ландрас, крупная белая и дюрок как клинически здоровых, так и с признаками послеродовых осложнений в виде синдрома метрит-мастит-агалактии, принадлежащих 15 хозяйствам Омской, Новосибирской, Томской, Тюменской и Челябинской областей.

Пробы молока для исследования сдаивали в стерильные пробирки, после обмывания вымени тёплой водой и обработки тампоном с 70% этиловым спиртом. Объём пробы составлял 3-5 мл.

Пробы выделений из родовых путей брали стерильным тупфером, после обмывания наружных половых органов тёплым раствором марганцовокислого калия (1:1000), и помещали в стерильные пробирки с питательной средой (мясопептонный бульон или 0,9% раствор хлорида натрия), с последующим высевом на плотные питательные среды.

Бактериологические исследования проводили общепринятыми методами, по результатам которых делали заключение о родовой и видовой принадлежности выделенных микроорганизмов, используя «Определитель бактерий Бержи» (1997) и «Определитель зоопатогенных микроорганизмов» (М. А. Сидоров и др., 1995).

Разработан способ прогнозирования развития послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита и синдрома метрит-мастит-агалактии до опороса (патент на изобретение «Способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок» №2354333,2009).

Резистентность выделенных культур микроорганизмов к химио-терапевтическим средствам изучали диско-диффузионным методом.

Кровь для гематологических исследований брали у свиноматок из краевой ушной вены. Цельную кровь стабилизировали цитратом натрия и гепарином.

Для фиксации свиноматок во время взятия крови использовали устройство для фиксации свиней, на которое получен патент на полезную модель (№ 48051,2004 г.).

Основные биохимические показатели (общий белок, АсАТ, АлАТ, ЛДГ, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, мочевая кислота, креатинин, триглецириды, фосфолипиды, холестерин) определяли методом колориметрии с использованием специфических наборов реактивов для каждого показателя, согласно прилагаемой к ним инструкции производителя, на приборе «Screen Master» на базе «Лаборатории резистентности сельскохозяйственных животных» ИВМ ОмГАУ.

Исследование сыворотки крови свиноматок на содержание половых гормонов проводили методом иммуноферментного анализа с

использованием готовых наборов для определения прогестерона и эстрадиола, согласно инструкции производителя, па приборе «Chem Well Elisa» в Академическом центре лабораторной диагностики при медицинской академии.

Для апробирования схемы лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии фирмой «Pfizer» были любезно предоставлены препараты «Динолитик» и «Террамицин-LA».

Математическую обработку полученного цифрового материала проводили на компьютере AthlonXP1900+ с использованием программы MSExcel и Statistica.

2.2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В

ВИДЕ СИНДРОМА МЕТРИТ-МАСТИТ-АГАЛАКТИИ В СВИНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО

РЕГИОНА

В результате проведенных исследований установлено, что частота проявления синдрома метрит-мастит-агалактии свиноматок в хозяйствах разных районов варьирует. Так, максимальной она была в АСОЗТ «Рось», Калачинского района — у 32,1% свиноматок, а минимальной - в ООО Агрокомплекс «Ударный», Горьковского района - у 5% животных. Заболеваемость свиноматок клинически выраженным синдромом ММА составила 26,8 на 100 животных (табл. 1). Сезонность проявления патологии не установлена.

Клинические признаки послеродовых осложнений в виде синдрома метрит-мастит-агалактии, развились у 147 животных (76,2%) после продолжительного опороса (6-8 часов), в то время, как у клинически здоровых свиноматок, время опороса не превышало 4-5 часов.

Характерную картину клинического проявления синдрома ММА, а именно: появление в течении суток, выделений из наружных половых органов, мастита и агалактии, отмечали у 37 (19,2%) свиноматок. У 156 (80,8%) животных синдром ММА вначале проявлялся выделениями из наружных половых органов, с последующим развитием мастита и агалактии через двое-трое суток, с нарастанием тяжести патологического процесса.

У больных свиноматок отмечали угнетение, снижение аппетита, учащение дыхания и повышение температуры тела до 40-41°С. Выделения из наружных половых органов имели катарально-гнойный характер, с различной степенью примеси гноя.

Таблица 1 - Результаты клинического исследования свиноматок в послеродовом периоде___

Название хозяйства Исследовано животных, гол. Кол-во свиноматок с клиническими признаками ММА

гол. %

СПК «им Кирова» 10 - -

ЧП «Вяткин И.П.» 12 - -

ООО «Индейка» 86 20 23,3

АСОЗТ «Рось» 28 9 32,1

ТОО «Усть-Заостровское» 31 8 25,8

ТОО «Усть-Заостровское» 5 - -

ТОО «Новоомский» совхоз Нвоомский 10 1 10,0

ЗАО «Им. Кирова» 34 10 29,4

ЗАО «Новоазовское» 55 16 29,1

ЗАО «ОША» 294 84 28,65

ООО Агрокомплекс «Ударный» 60 3 5,0

ЗАО «Кудряшовское» 75 21 28,0

Свинокомплекс «Томский» 5 5

Свинокомплекс «Согласие» 10 10

Свинокомплекс «Ариант» 6 6

Всего 721 193 26,8

При маститах патологическим процессом чаще были охвачены смежные доли (правые или левые) и, реже, отмечали одностороннее поражение пакетов. При дальнейшем развитии патологического процесса отмечали покраснение, увеличение и отек поражённых долей вымени, они были плотной консистенции, на ощупь горячие и болезненные. Получить пробы секрета из таких долей составляло определённые трудности. В таких случаях для стимуляции молокоотдачи свиноматкам вводили 10-15 БД окситоцина. Секрет, полученный из поражённых долей, чаще всего имел вид молочной сыворотки с беловатой примесью слизистого характера. Больные свиноматки ложились на живот, тем самым не допуская к вымени поросят. Поросята в гнезде были беспокойные, ослабленные, со взъерошенной щетиной, у некоторых отмечали диарею.

2.3. ВИДОВОЙ СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ РОДОВЫХ ПУТЕЙ И МОЛОЧНОГО СЕКРЕТА ПРИ СИНДРОМЕ ММА

С целью определения видового состава микроорганизмов были проведены микробиологические исследования 193 проб отделяемого

родовых путей и 397 проб секрета молочных желез, полученных от свиноматок (п=193) с синдромом метрит-мастит-агалактии. В результате проведённых бактериологических исследований было выделено 584 культуры микроорганизмов. При проведении исследований было отмечено, что в пробах из родовых путей преобладала грам-отрицательная микрофлора, в то время, как в пробах секрета молочных желёз - грам-положительная.

Из родовых путей преимущественно выделяли Е. coli (39,6%), Staphylococcus spp. (20,2%), Streptococcus spp. (17,6%) и Proteus spp. (8,3%). В пробах секрета молочных желёз преобладали микроорганизмы рода Streptococcus spp. (34,8%), Е. coli (24,9%), Staphylococcus spp. (22,7%) и Proteus spp. (17,1%) (табл. 2).

Таблица 2 - Количественное соотношение выделенных культур микроорганизмов при синдроме ММА__

Микроорганизмы Из выделений родовых путей (n=193) Из проб секрета молочных желёз (п=397)

Количество % Количество %

Е. coli 106 39,6 99 24,9

Staphylococcus spp. 39 20,2 90 22,7

Streptococcus spp. 34 17,6 138 34,8

Proteus spp. 16 8,3 33 17,1

Klebsiella spp. 14 7,3 4 2,1

Serratia spp. 4 2Д 0 0

Enterococcus spp. 4 2,1 0 0

Citrobacter spp. 3 1,5 0 0

Микроорганизмы чаще выделяли в виде различных ассоциаций, состоящих преимущественно из двух-трёх видов. В пробах из родовых путей чаще обнаруживали ассоциации Е. coli + Staphylococcus (33,33%) и Е. coli + Streptococcus (20,83%), а в пробах секрета молочных желёз -Е. coli + Streptococcus (22,54%), Streptococcus + Staphylococcus (21,13%) и E. coli + Staphylococcus (21,83%) (табл. 3).

Анализируя полученные данные установлено, что воспалительные процессы в матке обусловлены ассоциациями грамотрицательной микрофлоры, при этом в ассоциациях доминировала негемолитическая кишечная палочка, а в молочной железе - превалировала грамположительная кокковая микрофлора, представленная стрептококками и стафилококками.

Таблица 3 - Ассоциации микроорганизмов выделенные при синдроме ММА свиноматок

Ассоциации микроорганизмов Из выделений родовых путей Из секрета молочных желёз

Кол-во % Кол-во %

Е. coli + Serratia 3 4,17 - -

Klebsiella + Proteus 7 9,72 - -

E. coli + Staphylococcus + Enterococcus 3 4,17 - -

E. coli + Citrobacter 3 4,17 - -

E. coli + Staphylococcus + Streptococcus 8 11,11 12 8,45

E. coli + Staphylococcus 24 33,33 31 21,83

E. coli + Staphylococcus + Proteus 3 4,17 5 3,52

E.coli + Proteus 6 8,33 23 16,20

Streptococcus + Staphylococcus - - 30 21,13

E. coli + Streptococcus 15 20,83 32 22,54

Staphylococcus + Streptococcus + Proteus - - 2 1,41

Staphylococcus + Proteus - 4 2,82

Streptococcus + Klebsiella - 3 2,11

Всего 72 100 142 100

Для определения устойчивости микрофлоры, выделенной от свиноматок с синдромом ММА, использовали 10 химиотерапевтических препаратов, наиболее часто применяемых в ветеринарной практике, при воспалительных заболеваниях микробной этиологии (табл. 4).

Таблица 4 - Резистентность выделенных при синдроме ММА

микроорганизмов к некоторым химиотерапевтическим препаратам

Препараты Е. coli Proteus sp. Klebsiella sp. Citrobacter sp. Serratia sp. Streptococcu s sp. Staphylococ cus sp. ! Enterococcu s sp.

Гентамицин X X X - + + + +

Левомицетин + X X X + + +

Левотетрасульфин + X + + + + + +

Линкомицин - - - - - + - +

Оксациллин - - - - - X + X

Офлоксацин + + X + + + + +

Стрептомицин - - - - - + X +

Сульфитрим X X - - X + + +

Цефазолин X + + + + + +

Эритромицин - - - - - X X X

Примечание: +чувствительны, - резистентны, * - 10-80% культур резистентны.

Проведенные исследования показали, что большинство выделенных культур микроорганизмов чувствительны к офлоксацину, гентамицину, левотетрасульфину, цефазолину и слабочувствительны к эритромицину, стрептомицину, оксациллину и линкомицину.

С учётом того, что резистентность выделенных микроорганизмов разных таксонов не одинакова, сложно подобрать препарат, действующий на всех возбудителей одновременно.

2.4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ СИНДРОМА ММА

Для разработки способа ранней диагностики синдрома метрит-мастит-агалактии, был проведён эксперимент на супоросных свиноматках (п=99), различных возрастов, находящихся в одном помещении, за которыми установили постоянное клиническое наблюдение. От каждой свиноматки за 3-4 дня до предполагаемого опороса брали пробы содержимого влагалища. Наружные половые органы обрабатывали тёплым раствором марганцовокислого калия (1:1000). Пробы из влагалища брали стерильным тупфером в объёме 0,1 мл и помещали в стерильные пробирки с 4,9 мл 0,9% раствора натрия хлорида (физиологический раствор).

Затем 0,05 мл взвеси высевали на чашки Петри с мясопептонным агаром. Посевы инкубировали в термостате при 37°С. После 24 часов инкубирования проводили подсчёт колоний.

При количестве колоний до 10 на 1 см2 — содержание бактерий в пробе считали низким, 10-50 - средним, 50 и более - высоким.

С низкой концентрацией бактерий во влагалище было выявлено 46 (46,5%) свиноматок, со средней концентрацией -22 (22,2%), с высокой-31 (31,3%) (рис. 1).

С целью установления взаимосвязи между количеством бактерий до родов и развитием послеродовых осложнений, за каждой свиноматкой продолжали клинические наблюдения в течении 7-10 дней. При развитии эндометритов или синдрома метрит-мастит-агалактии, осуществляли бактериологические

В результате проведённых исследований установлено, что из 46 свиноматок с низким содержанием бактерий во влагалище, после опороса эндометрит развился у двух животных (4,3%), а 44 свиноматки остались клинически здоровы (95,3%).

Ннзкое Среднее Высокое

содержание микроргапизмов

Р Ютичосни здоровье и Эндометрит ОММА

Рис.1 - Частота проявления послеродовых осложнений в зависимости от количества микроорганизмов в половых органах

Из 22 свиноматок со средним содержанием бактерий во влагалище, после опороса эндометрит развился у семи животных (31,8%), синдром ММА у четырёх (18,2%), а 11 свиноматок остались здоровы (50%).

Из 31 свиноматки с высоким содержанием бактерий во влагалище, после опороса эндометрит развился у 21 животного (67,3%), синдром ММА у девяти (29%), а одна свиноматка осталась клинически здорова (3,2%).

Таким образом, использование данного способа позволяет до опороса прогнозировать развитие послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита или синдрома ММА. Наличие животных с неблагоприятным прогнозом, позволяет спланировать схему лечения и своевременно начать лечебные мероприятия на ранней стадии, что позволит снизить потери от падежа поросят при заболевании свиноматок синдромом ММА.

На данный способ получен патент на изобретение (2008).

2.5. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СВИНОМАТОК С СИНДРОМОМ ММА

При исследовании крови взятой после опороса от клинически здоровых свиноматок, были получены следующие результаты: количество

эритроцитов составляло 6,3±-0,1х1012/л, лейкоцитов - 12,8±0,2><109/л, гемоглобин находился на уровне 109,4±3,2 г/л, СОЭ 16,7±0,4 мм/час, базофилы 0,7±0,1%, эозинофилы 8,3±0,1%, юные нейтрофилы 1,6±0,1%, палочкоядерные нейтрофилы 5,8±0,1%, сегментоядерные нейтрофилы 33,8±1,2%, лимфоциты 44,3±1,4%, моноциты 3,7±0,1% (Р<0,05). С учётом полученных результатов гематологические показатели клинически здоровьгх свиноматок находятся на уровне физиологической нормы.

В то же время, у свиноматок с синдромом метрит-мастит-агалактии, отмечали ускорение СОЭ до 24,3±1,1 мм/ч, увеличение количества лейкоцитов (17,6±0,1х109/л), эозинофилов (15,7±0,2%) и моноцитов (6,7±0,1%). А так же снижение уровня гемоглобина до 92,4±3,2 г/л, количества эритроцитов до 5,7±0,1х1012/л, папочкоядерных нейтрофилов - 3,3±0,1%, сегментоядерных нейтрофилов - 30,7±1,1%, лимфоцитов -41,2±1,1%(Р<0,05).

Остальные показатели находились в пределах физиологической нормы.

При исследовании сыворотки крови как до, так и после опороса, клинически здоровых свиноматок и с синдромом ММА на содержание половых гормонов (прогестерона и эстрадиола), были получены результаты, отражённые в таблице 5.

Таблица 5 - Результаты исследования сыворотки крови свиноматок на содержание половых гормонов ___

№ Прогестерон нмоль/л Эстрадиол пг/л Отношение П/Э П/Э среднее

Клинически здоровые до опороса 1 99,86 4812,5 6,85 7,82

2 48,75 2045,2 7,87

3 28,07 1058,7 8,75

после опороса 1 69,07 5764,6 3,95 4,46

2 63,93 4888,1 4,32

3 16,26 1048,5 5,12

С клиническими признаками ММА ДО опороса 4 164,17 1097,6 49,36 81,81

5 187,64 1126,8 54,96

6 498,01 1164,7 141,12

после опороса 4 86 2689,5 10,55 21,37

5 54,26 1243,5 14,40

6 150,26 1266,1 39,17

Анализируя данные, полученные в ходе проведения исследований, следует отметить, что концентрация в сыворотке крови половых гормонов прогестерона и эстрадиола значительно варьирует даже у здоровых животных, что затрудняет прогноз возможного развития после опороса

синдрома ММА. Однако, отношение прогестерон-эстрадиола ярко указывает на такую зависимость й может являться показателем при диагностике синдрома ММА до опороса или непосредственно после. Так, в группе клинически здоровых животных отношение прогестерон-эстрадиола до опороса 7,82, а после опороса снизилось в 1,75 раза и составило 4,46. В то же время при клиническом проявлении синдрома ММА отношение половых гормонов до опороса было на уровне 81,81, а после опороса уменьшилось в 3,83 раза и составило 21,37.

При биохимическом исследовании сыворотки крови от клинически здоровых свиноматок, было отмечено, что основные показатели, за исключением некоторых ферментов, были в пределах физиологической нормы. После опороса в сыворотке крови клинически здоровых животных отмечали незначительное снижение общего белка, в среднем на 4,2%, триглицеридов на 6,0% и фосфолипидов на 7,7%. Содержание же мочевой кислоты у всех свиноматок было намного ниже нормы перед опоросом и после него (в среднем 25,4 мкмоль/л и 27,7 мкмоль/л соответственно). Значительно превышали нормальные значения как до, так и после опороса показатели АлАТ (в среднем 57,9 МЕ/л и 54,7 МЕ/л соответственно), АсАТ (в среднем 73,1 МЕ/л и 89,9 МЕ/л), ЛДГ (в среднем 1675,2 МЕ/л и 1336,3 МЕ/л) и ГГТ (в среднем 113,0 МЕ/л и 158,3 МЕ/л). Повышение уровня этих показателей свидетельствует о нарушении функции печени.

При исследовании сыворотки крови свиноматок с послеродовыми осложнениями в виде синдрома метрит-мастит-агалактии, получены следующие результаты: на фоне нормальной концентрации заметно повышение, после опороса, общего белка (в среднем на 11%), фосфолипидов (в среднем на 27%), снижение уровня триглицеридов (в среднем на 32%). Содержание мочевой кислоты у всех свиноматок с синдромом ММА было так же, как и у клинически здоровых, намного ниже нормы перед опоросом, и после него (в среднем 24,3 мкмоль/л и 29,0 мкмоль/л соответственно). Так же, как и у клинически здоровых, у свиноматок с синдромом метрит-мастит-агалактии были значительно превышающие норму как до, так и после опороса показатели АлАТ (в среднем 63,0 МЕ/л и 61,6 МЕ/л соответственно), АсАТ (в среднем 65,6 МЕ/л и 86,2 МЕ/л), ЛДГ (в среднем 850,7 МЕ/л и 1355,7 МЕ/л) и ГГТ (в среднем 33,4 МЕ/л и 87,9 МЕ/л).

2.6. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ВИДЕ СИНДРОМА ММА

Для экспериментального изучения лечебного и профилактического эффекта были сформированы три группы свиноматок, примерно одного

возраста, по десять голов в каждой. Все животные находились под постоянным клиническим наблюдением, у них учитывали общее состояние, температуру, пульс и дыхание, приём корма и воды, состояние половых органов и молочной железы, поведение поросят в гнезде после опороса.

Животным первой группы применяли динолитик в дозе 2 мл/гол внутримышечно, однократно (в первые сутки после опороса), и террамицин-LA, в дозе 10 мл/100 кг массы тела, внутримышечно, дважды (за два дня до опороса и через два дня после опороса).

Животным второй группы применяли окситоцин, в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела, внутримышечно, дважды (после рождения первого поросёнка и через полтора часа после первого введения), и энрофлон 10%, в дозе 2,5 мл/100 кг массы тела (после опороса и, при показаниях, на вторые и третьи сутки). Данная схема используется на многих свинокомплексах.

Супоросные свиноматки третьей группы являлись контролем. В этой группе никаких лечебно-профилактических мероприятий не проводили.

Через 24,48 и 72 часа после опороса у всех свиноматок брали пробы из родовых путей для бактериологических исследований.

В результате проведённых исследований установлено, что в первой опытной группе, после опороса, все свиноматки остались клинически здоровы. При бактериологическом исследовании были выделены единичные колонии кокковой микрофлоры.

Во второй группе, где использовали в качестве терапевтических средств окситоцин и энрофлон, у одной свиноматки (10%) на следующий день после опороса были отмечены клинические признаки развивающегося эндометрита (повышение температуры тела до 39,8°С, появление беловато-желтоватых выделений катарального характера с неприятным запахом из наружных половых органов при длительном лежании животного). Клинические признаки синдрома ММА у остальных свиноматок не отмечали. В результате бактериологических исследований у больной свиноматки была выделена ассоциация следующих микроорганизмов: E.coli + Staphylococcus + Streptococcus.

В контрольной группе (п=10) у двух свиноматок, на вторые сутки, после опороса были отмечены клинические признаки эндометрита. Клинические признаки синдрома метрит-мастит-агалактии отмечены у трёх свиноматок (30%). Остальные свиноматки в группе остались клинически здоровы. Бактериологические исследования больных свиноматок показали следующие результаты: в истечениях из наружных половых органов выделяли ассоциации E.coli + Staphylococcus + Proteus; E.coli + Streptococcus, в секрете молочных желёз микрофлора была аналогична.

Анализируя полученные данные следует отметить, что наибольшую эффективность показала схема при сочетанном применении «Динолитика» и «Террамицина-LA».

ВЫВОДЫ

1. Синдром метрит-мастит-агалактии регистрируется в свиноводческих хозяйствах Западно-Сибирского региона в среднем у 26,8% свиноматок при отсутствии сезонности.

2. При синдроме метрит-мастит-агалактии в родовых путях наиболее часто обнаруживали Е. coli (39,6%), Staphylococcus spp. (20,2%) и Streptococcus spp. (17,6%). Доминирующими ассоциациями являются Е. coli + Staphylococcus (33,33%) и Е. coli + Streptococcus (20,83%).

В секрете молочных желёз преобладали микроорганизмы рода Streptococcus spp. (34,8%), Е. coli (24,9%), Staphylococcus spp. (22,7%) и Proteus spp. (17,1%). Наиболее распространённые ассоциации - Е. coli + Streptococcus (8,1%), Streptococcus + Staphylococcus (7,8%) и Е. coli + Staphylococcus (7,8%).

3. У свиноматок с синдромом ММА отмечается увеличение СОЭ до 24,3±1,1 мм/ч, количества лейкоцитов - 17,6±0,1 х109/л, эозинофилов -15,7±0,2% и моноцитов 6,7±0,1%. Наблюдается снижение гемоглобина до 92,4±3,2 г/л, количество эритроцитов до 5,7±0,1х1012/л, палочкоядерных нейтрофилов - 3,3±0,1%, сегментоядерных нейтрофилов - 30,7±1,1% и лимфоцитов - 41,2±1,1%.

4. Отношение прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови больных свиноматок служит достоверным критерием для ранней диагностики синдрома метрит-мастит-агалактии.

5. Большинство выделенных культур микроорганизмов чувствительны к гентамицину, левотетрасульфину, цефазолину, цефоперазону, и слабочувствительны к эритромицину, стрептомицину, оксациллину, монамицину, линкомицину.

6. Профилактика и лечение синдрома ММА наиболее эффективны при использовании схемы сочетанного применения препаратов «Динолитик», однократно, в первые сутки после опороса в дозе 2 мл/гол. и «Террамицина-LA», двукратно, за два дня до опороса и через два дня после опороса, в дозе Юмл/100 кг массы.

7. Разработанный способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок позволяет прогнозировать появление до опороса послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита или синдрома ММА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. Разработаны методические рекомендации «Синдром метрит-мастит-агалактии свиноматок (этиология, диагностика, лечение и профилактика)» (утверждены Учёным советом ИВМ ОмГАУ, ЦНО АПК при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (2008), Учёным советом ИЭВ Сибири и Дальнего востока СО РАСХН (2008)).

2. Разработан способ прогнозирования развития послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита и синдрома ММА до опороса (патент на изобретение «Способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок» №2354333,2009).

3. Разработана эффективная схема лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии с использованием «Динолитика» и «Террамицина-LA».

4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в лечебной и профилактической работе практикующих ветеринарных врачей; в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии, акушерству и гинекологии; в научно-исследовательских учреждениях ветеринарной медицины при решении вопросов диагностики, профилактики и лечения болезней репродуктивных органов свиней.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плешакова, В.И. Синдром метрит-мастит-агалактии свиноматок (ММА) / Плешакова В.И., Серебряков В.В. // Проблемы и перспективы свиноводства: материалы Международной конференции по свиноводству (24-25 декабря 2004 года). - Омск, 2005. - С. 26-29.

2. Плешакова, В.И. Этиология и клинические признаки синдрома метрит-мастит-агалактии свиноматок / Плешакова В.И., Серебряков В.В. // Перспективные направления научных исследований молодых учёных: материалы IX научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ (9-11 ноября 2005 г.). - Троицк, 2005 - С. 116.

3. Серебряков, В.В. Состав й устойчивость микрофлоры, выделенной при синдроме метрит-мастит-агалактии свиноматок / В.В. Серебряков // Ветеринарная практика. - 2008. - №1(40). - С. 24-26.

4. Серебряков, В.В. Синдром метрит-мастит-агалактии в условиях хозяйств Омской области / В.В. Серебряков // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. -№2(11).- С. 222-224.

Сдано в набор 15.05.2009. Подписано в печать 26.05.2009 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, корп.З. Тел./ факс: 211-600