Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфология иммунных и эндокринных органов при лимфоидном лейкозе кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфология иммунных и эндокринных органов при лимфоидном лейкозе кур - диссертация, тема по ветеринарии
Месфин Легессе Цадику Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Месфин Легессе Цадику :: 2002 :: Москва

Введение

I. Об: эр литературы

1. Историческая справка б

2. Облдие вопросы биологии лимфоидной ткани, включая классификацию гемобластозов птиц, особенности морфологии иммунной и эндокринной системы птиц

3. Морфология центральных органов иммунной системы в норме и при гемобластозах птиц.

3.1. Тимус

3.2. Фабрициева сумка

4. Морфология периферических органов иммунной системы в норме и при гемобластозах

4.1. Селезенка

4.2. Миндалины (лимфоидный аппарат слепых кишок)

4.3. Дивертикул Меккеля

4.4. Гардерова железа

5. Морфология эндокринных желез в норме и при гемобластозах птиц

5.1. Поджелудочная железа •

5.2. Щитовидная железа

5.3. Надпочечники

6. Диагностика и дифференциальная диагностика

II. Собственные исследования

1. Материалы и методика исследования

2. Патоморфология центральных органов иммучной системы при лимфоидном лейкозе кур

2.1. Тимус •

2.2. Фабрициева сумка

3. Патоморфология периферических органов иммунной системы при лимфоидном лейкозе кур

3.1. Селезенка

3.2. Кишечные миндалины (лимфоидный аппарат слепых кишок, кишечные "тонсиллы")

3.3. Дивертикул Меккеля

3.4. Гардерова Железа

4. Патоморфология желез внутренней секреции при лимфоидном лейкозе кур

-4.1. Поджелудочная железа

4.2. Щитовидная железа

4.3. Надпочечники

5. Другие органы

5.1. Печень

5.2. Почки

5.3. Сердечная мышца

5.4. Нервные ганглии

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Месфин Легессе Цадику, автореферат

Важную роль в экономике страны и, особенно, одной из ведущих отраслей сельского хозяйства - животноводстве -улучшении качества продуктов питания человека и животноводческого сырья, решение ветеринарно-медицинских проблем здравоохранения, охране страны от заноса энзоотий и внешней среды от загрязнения, сохранения и приумножения богатств дикой фауны играет ветеринарная наука и практика (Шишков В.П., 1977.).

Производство продуктов животноводства и, в частности, птицеводства, во многих странах мира постоянно увеличивается, что обусловлено способностью птиц за короткий промежуток времени наращивать массу тела и увеличивать количество яиц (скороспелостью яйцекладки). Значение этой отрасли в социальном и экономическом плане велико, поэтому специалистами уделяется большое внимание болезням, резко снижающим эффективность отрасли. Своевременная диагностика, лечение и профилактика той или иной болезни имеют решающее значение и требуют глубокого изучения и проведения соответствующих научных изысканий.

Многие болезни птиц встречаются почти во всех странах, гемобластозы птиц не является исключением - среди которых доминирующим является лимфоидный лейкоз - последний проявляет себя в яичном куроводстве. На сегодня написаны тома научной литературы по этой проблеме, однако, все еще остаются нерешенные вопросы. Это касается эпизоотологии, вирусологии, генетики и патологической анатомии. Крайне слабо освещены морфологические аспекты органов иммунной и эндокринной систем. Имеющиеся литературные источники носят фрагментарный характер и крайне противоречивы.

Наиболее распространенным из гемобластозов птиц является лимфоидный лейкоз. Прогрессирующее его распространение среди кур - несушек пробуждает ветеринарную практику и науку всесторонне заниматься этой проблемой. Причиной запоздалой прижизненной диагностики является бессимптомность течения начальной стадии заболевания и чрезвычайно большой клинический и патологоанатомический полиморфизм.

В диагностике и профилактике лимфоидного лейкоза слабо освещены этиология, патогенез, классификация и вопросы дифференциальной диагностики. Недостаточно данных по частоте заболевания в хозяйствах, характере и степени поражения отдельных органов и тканей, слабо освещены аспекты биологии лимфоидной и эндокринной систем. До сих пор остается сложным и спорным вопрос дифференциального диагноза лимфоидного лейкоза и острой формы болезни Марека.

В нашей работе, используя доступные методы исследования, делается попытка восполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование патоморфологических изменений в органах иммунной, эндокринной систем при лимфоидном лейкозе кур.

В связи с этим задача наших исследований:

1. Изучить морфофункциональное изменения органов иммунной системы при лимфоидном лейкозе кур;

2. Вяснить комплекс морфофункциональных изменений эндокринной системы при данной патологии;

3. Установить структурно-функциональные изменения некоторых паренхиматозных органов;

4. На основании полученных данных разработать диагностически целесообразные морфологические критерии при лимфоидном лейкозе кур.

Научная новизна исследований. Впервые изуче морфофункциональные особенности иммунных и эндокринных органов лимфоидном лейкозе кур. Охарактеризованы патоморфологические гистохимические изменения в центральных и периферических органах иммун системы. Показаны структурно-функциональные преобразования дивертик Меккеля и Гардеровой железы при лимфоидном лейкозе кур. Установле морфофункциональнные изменения в эндокринных и паренхиматозных орга при данном неопластическом процессе.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.