Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфологические и гистохимические изменения в органах дыхания белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологические и гистохимические изменения в органах дыхания белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов - диссертация, тема по ветеринарии
Зимина, Елена Витальевна Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Зимина, Елена Витальевна :: 2001 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение, этиология и патогенез сальмонеллезов животных.

1.2 Патологоанатомические и гистохимические изменения у жи вотных при сальмонеллезе.

1.3 Применение иммуномодулирующих препаратов для профилак тики и лечения животных при инфекционной патологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Зимина, Елена Витальевна, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в борьбе с инфекционными болезнями животных, экономический ущерб от них продолжает оставаться достаточно высоким. Среди них сальмонеллезы остаются широко распространенными, представляющими опасность для человека и животных (42, 143).

Сальмонеллезы относятся к одной из наиболее сложных и далеко еще не разрешенных проблем медицинской и ветеринарной науки.

Особенностью сальмонеллезов последних лет является большая частота бактерионосительства, обнаруживаемого лишь при обследовании различных групп животных и людей по самым разным показаниям (9, 161, 166, 183, 187).

В современном животноводстве важной проблемой является высокая заболеваемость и смертность молодняка от данной болезни (8, 15, 19, 86).

Для профилактики заболеваний сальмонеллезной этиологии применяются живые и инактивированные вакцины, но, несмотря на это, во многих хозяйствах регистрируются вспышки заболевания со значительным отходом животных. По данным В.А.Романова (1980), сами вакцины в определенные фазы иммунизации способны подавлять сопротивляемость организма к инфекциям. Введение сывороток или иммунных лейкоцитов эффективно лишь на ранних этапах развития инфекционного процесса (54, 157, 163, 172).

Как показала практика, широкое применение антибиотиков как с профилактической, так и с лечебной целью не оправданно. Наоборот, имеются многочисленные сведения о том, что при применении антибиотиков часто возникают осложнения (30, 34, 79, 100, 102, 132).

Это явление объясняется широким распространением резистентных к антибиотикам возбудителей и появлением даже антибиотикозави-симых штаммов бактерий. При этом не учитывается тот факт, что успех лечения или профилактики инфекции зависит не только от чувствительности микрофлоры к антибиотикам и ее вирулентности, но и, в первую очередь, от иммунологического статуса организма (54, 96, 211).

У многих животных встречаются врожденные иммунодефицита, связанные с отсутствием очагов тимус- и бурсозависимых лимфоцитов в селезенке, а также с лимфоцитопенией или дефицитом иммуноглобулинов. Кроме того, часто встречается приобретенная иммунная недостаточность, возникающая под влиянием разнообразных факторов (65, 75, 177).

Наиболее тяжелыми из них являются иммунодефицита, возникающие под воздействием иммуносупрессивных веществ (антиметаболитов, радиации, глюкокортикоидов), к которым можно отнести и антикоагулянты, пестициды, этанол, противовоспалительные средства. Иммунной недостаточностью сопровождаются состояния, связанные с нарушением санитарно-гигиенических условий содержания животных, недоброкачественным, неправильно сбалансированным, а подчас и недостаточным кормлением, печеночной и почечной недостаточностью, хронической патологией, стрессом, протозойной и гельминтозной инвазией (120,150, 164, 203, 205,211).

К иммуносупрессивным факторам следует отнести и саму сальмо-неллезную инфекцию (1).

Оценив сложившуюся ситуацию, М. В. Войно-Ясенецкий (1981) отметил, что трудности и неудачи борьбы с инфекциями современными противомикробными средствами лишь отчасти обусловлены изменчивостью и быстротой приспособляемости микроорганизмов. Даже полная ликвидация конкретного возбудителя не может предотвратить возможность заражения другими микроорганизмами, если не устранены поломки в системе защиты (38).

В последние годы возрос интерес к иммуномодулирующим средствам, который прежде всего связан с необходимостью разработки более эффективных мер борьбы с инфекционными болезнями.

В настоящий период для коррекции иммунного ответа организма предпочтение отдается иммуномодуляторам не химического или синтетического происхождения, а природного, т.е. полученного непосредственно от животных (76, 95, 182, 198).

Кроме того, в настоящее время появилось много работ, посвященных комбинированному применению иммуномодуляторов, с целью усиления их действия и уменьшения побочных эффектов (5, 95, 178, 181, 184, 190).

Данные многих исследований (Е.С.Воронин, Т.Н.Грязнева, Сума Лансана - 1991; А.В.Жаров, Jle Тхи Тхань Бинь, В.А.Разницына, Гловер К., Шошич А. - 1992-1999), позволяют заключить, что надежный имму-номодулирующий эффект наиболее вероятен при использовании препаратов с действием на разные клетки-участники иммунных процессов.

Всем этим требованиям отвечают препараты Т-активин, выделенный из тимуса телят и нормализующий количественные и функциональные показатели клеток Т-систем, и В-активин, выделенный из костного мозга свиней и активизирующий клетки B-систем организма.

Однако, в литературе мало сведений о влиянии иммуномодуляторов Т- и В-активинов на морфофункциональную активность органов дыхательной системы, а также практически отсутствуют сравнительные исследования влияния данных иммуномодуляторов на морфофункциональное и гистохимическое состояние органов дыхания при сальмонел-лезе.

Исходя из вышеизложенного, изучение патоморфологических и гистохимических изменений, происходящих в органах дыхания при сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В-активинов имеет научную актуальность и практическую ценность.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Целью работы явилось исследование патоморфологических и гистохимических изменений в органах дыхания и регионарных лимфатических узлах (нижнечелюстных и бронхиальных) белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В-активинов.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональное состояние органов дыхания и регионарных лимфатических узлов (нижнечелюстных и бронхиальных) у белых клинически здоровых крыс в условиях эксперимента.

2. Изучить влияние иммуномодуляторов Т- и В-активинов на органы дыхания и регионарные лимфатические узлы (нижнечелюстные и бронхиальные) клинически здоровых белых крыс.

3. Исследовать патоморфологические и гистохимические изменения в органах дыхания и регионарных лимфатических узлах (нижнечелюстных и бронхиальных) у белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе.

4. Определить влияние иммуномодуляторов Т- и В-активинов на органы дыхания и регионарные лимфатические узлы (нижнечелюстные и бронхиальные) белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе.

5. Провести сравнительный анализ результатов патоморфологических, гистохимических и морфометрических исследований органов дыхания и регионарных лимфатических узлов (нижнечелюстных и бронхиальных) у клинически здоровых белых крыс, при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием Т- и В-активинов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Установлены пато-морфологические и гистохимические изменения в органах дыхания и регионарных лимфатических узлах (нижнечелюстных и бронхиальных) у белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе. Дана оценка пато-морфологических и гистохимических изменений в органах дыхания и регионарных лимфатических узлах (нижнечелюстных и бронхиальных) белых крыс под влиянием Т- и В-активинов. Показаны особенности реакции органов дыхания и регионарных лимфатических узлов (нижнечелюстных и бронхиальных) белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под действием иммуномодуляторов Т- и В-активинов при различных сроках их введения. Доказано положительное влияние иммуномодуляторов Т- и В-активинов на органы дыхания и регионарные лимфатические узлы (нижнечелюстные и бронхиальные) белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Полученные в экспериментальных условиях данные о положительном влиянии Т- и В-активинов на морфофункциональные и гистохимические показатели в органах дыхания и регионарных лимфатических узлах (нижнечелюстных и бронхиальных) белых крыс, зараженных культурой Salmonella tiphi murium, позволяют рекомендовать их к использованию в качестве иммуностимуляторов для профилактики сальмонеллеза.

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии и физиологии им. В.М. Коропова Моековской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, сведений о практическом использовании научных выводов и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 138 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 7 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 262 источника, в т.ч. 49 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологические и гистохимические изменения в органах дыхания белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В- активинов"

ВЫВОДЫ

1. У белых крыс, экспериментально зараженных культурой Salmonella typhimurium установлены клинико-морфологические признаки, характерные для острого течения сальмонеллеза: острая серозно-катаральная пневмония; снижение количества РНП и ДНП в альвеолоцитах; повышение количества дегранулирован-ных в первой степени тучных клеток. острое серозное воспаление региональных лимфатических узлов (бронхиальных и нижнечелюстных) в сочетании с умеренной гиперплазией и частичным омертвением лимфоидной ткани; понижение суммарного содержания нуклеопротеидов; повышение количества плаз-моцитов и дегранулированных в первой степени тучных клеток.

2. Применение иммуномодуляторов Т- и В-активинов на клинически-здоровых белых крыс оказывает незначительное, проявляющееся: повышением суммарного содержания нуклеопротеидов и РНП в альвеолоцитах, незначительным понижением количества дегранк-лированных тучных клеток. повышенной инъекцией сосудов микроциркуляторного русла регионарных лимфатических узлов; увеличением количества дегранулированных тучных клеток со слабовыраженной гиперплазией и увеличением суммарного содержания нуклеопротеидов и РНП в лимфоидной ткани.

3. При предварительном введении иммуномодуляторы Т- и В-активинов у экспериментально зараженных культурой Salmonella typhi-murium белых крыс на фоне серозного лимфаденита вызывают стимуляцию факторов неспецифической резистентности и иммунной реактивности, проявляющуюся в виде: повышение количества альвеолярных макрофагов, РНП, суммарного содержания нуклеопротеидов в альвеолоцитах и дегранули-рованных в третьей степени тучных клеток в легочной ткани. увеличение количества тучных клеток с дегрануляцией в третьей степени в капсуле, корковом и мозговом слоях региональных лимфоузлов; гиперплазии лимфоцитов, макрофагов и плазмоцитов; повышение суммарного содержания нуклеопротеидов в лимфоидной ткани.

4. У белых крыс при экспериментальном заражении культурой Salmonella typhimurium и применении иммуномодуляторов Т- и В-активинов после появления первых клинических признаков в органах дыхания и региональных лимфатических узлах наблюдали умеренно выраженные патологические изменения и активизацию защитно-приспособительных реакций, проявляющихся в виде: острой серозной пневмонии; снижении количества плазмоцитов, макрофагов и общего количества РНП в альвеолоцитах. серозного воспаления региональных лимфатических узлов; повышения содержания РНП в лимфоидной ткани; гиперплазии фолликулов и увеличения количества тучных клеток с дегрануляцией в третьей степени. о - При одновременном заражении белых крыс культурой Salmonella typhimurium и введении иммуномодуляторов Т- и В-активинов в легких и региональных лимфатических узлах развиваются выраженные патологические изменения, как при экспериментальном заражении жи

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Данные о комбинированном применении иммуномодуляторв, преследующих цель усиления их действия и уменьшения побочных эффектов, что достигается при использовании препаратов с действием на разные клетки-участники иммунных процессов в разные сроки их введения, необходимо учитывать при лечении сальмонеллезной патологии.

2. На основании результатов проведенных опытов по испытанию имму-номодуляторов Т- и В-активинов при экспериментальном сальмонел-лезе в разные сроки их введения, предлагаем использовать в дозе 3 мг В-активина и 1мл Т-активина для лечения указанного заболевания при появлении первых клинических признаков, а также для его профилактики.

3. Установленные гистологические, морфометрические и гистохимические изменения органов дыхания и регионарных лимфатических узлов белых крыс при экспериментальном сальмонеллезе и под влиянием иммуномодуляторов Т- и В-активинов в разные сроки их введения рекомендуем использовать в научной работе и лабораторной практики для изучения патогенеза и иммуногенеза сальмонеллеза, а также для расшифровки механизмов их действия на организм.

4. Результаты проведенных исследований по изучению влияния иммуномодуляторов Т-и В-активинов на органы дыхания и регионарные лимфатические узлы при экспериментальном сальмонеллезе могут быть использованы при разработке методических указаний для ветеринарных специалистов, при издании соответствующих разделов учебных пособий, а также для чтения лекций и проведения лабора-торно-практических занятий в зооветеринарных вузах.