Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в органах нейроэндокринной системы животных при экспериментальном пастереллезе и под влиянием иммуномодуляторов

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональные изменения в органах нейроэндокринной системы животных при экспериментальном пастереллезе и под влиянием иммуномодуляторов - тема автореферата по ветеринарии
Разницына, Валентина Анатольевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфофункциональные изменения в органах нейроэндокринной системы животных при экспериментальном пастереллезе и под влиянием иммуномодуляторов

ШНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К.И.СКРЯБИНА

РГ6 О

2 ■] ';' На правах рукописи

РАЗНИЦЫНА Валентина Анатольевна

МОНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ НЕЙРОЭВДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ПАСТЕРЕЛЛЕЗЕ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ИММУНОМОДШТОРОВ

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

ЖАРОВ A.B.

Официальные оппоненты

Доктор ветеринарных наук, профессор СУЛЕЙМАНОВ С.М. Кандидат биологических наук, доцент ПЛАХОТИНА Л.М.

Ведущая организация - Московская государственная академия

прикладной биотехнологии

Защита диссертации состоится " " а^л^г^/ил. 1994 г. в " /Р " часов на заседании специализированного совета Д 120.36.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина,23; тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " /О " /м^А^**- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Слесаренко H.A.

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время важное значение для 1ауки и практики приобретает проблема иммунодефицитов у живот-шх, вопросы неспецифической профилактики и лечения инфекционных ¡аболеваний молодняка с использованием природных и синтетических фепаратов, изменяющих функциональную активность системы иммунитета или ее отдельных компонентов. Углубленное изучение общих и «естных иммунных процессов в организме животных при инфекционной ттологии в ответ на введение иммунокоррегирухжих препаратов ведется рядом исследователей (O.K. Хмельницкий, 1983,1590; М.С.Жа-сов, 1986; Е.С. Воронин, 1988, 1990; A.B. Жаров, 1992), но вместе ; тем проблема коррекции иммунных реакций открывает достаточно шрокие перспективы для научного исследования.

Разработка вопросов патологии иммунной системы и её коррекции возможна только с учётом состояния тесно связанных с ней 1ейроэндокринных органов. Нейроэндокринная система, оказываясь зключенной в механизмы развития болезни, становится ведущим зве-10м ее патогенеза. Этим определяется необходимость всестороннего 1зучения органов нейроэндокринной системы, регулирующих метабо-шческие процессы в организме, наиболее важные для иммуногенеза ! иммунопатологических состояний.

Для оценки и коррекции иммунных и эндокринных нарушений у швотных необходимо изучить влияние иммунокоррегирующих препаратов на морфофункциональное состояние органов нейроэндокринной системы в норме и при патологии. В литературе нет сведений о вли-шии иммуномодуляторов Т- и В-активина на функциональную актив-юсть органов нейроэндокринной системы, не обнаружено сравнитель-¡ых исследований влияния иммуномодуляторов Т- и В-активина на юрфофункциональное состояние органов нейроэндокринной системы 1ри пастереллезе.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось исследова-ше морфофункциональных изменений органов нейроэндокринной систе-гы (гипоталамуса, гипофиза, надпочечников и щитовидной железы) 'елят и крыс при экспериментальном пастереллезе и под влиянием гммуномодулнторов. В соответствии с целью были поставлены сле-[ующие задачи:

1. Определить морфофункциональное состояние органов нейро-(ндокринной системы у клинически здоровых животных в условиях жсперимента.

2. Исследовать морфофункциональные изменения в органах

нейроэндокринной системы при введении иммуномодуляторов Т- и В-активина.

3. Исследовать морфофункциональные изменения в органах ней розндокринной системы при экспериментальном заражении животных культурой пастерелл.

4. Определить морфофункциональные характеристики органов нейроэндокринной системы при коррекции моделируемой патологии иммуномодуляторами Т- и В-активином.

5. Провести сравнительный анализ результатов патоморфологи ческих, гистохимических и морфометрических исследований органов нейроэндокринной системы у животных разных групп.

Научная новизна исследований. Исследовано морфофункциональ ное состояние органов нейроэндокринной системы телят и крыс при экспериментальном пастереллезе. Выявлены качественные различия структурно-функциональных изменений в гипоталамусе, гипофизе, надпочечниках и щитовидной железе телят и крыс при экспериментальном пастереллезе с предварительным применением иммуномодуля торов Т- и В-активина. Дана оценка патоморфологических и гистох мических изменений в органах нейроэндокринной системы крыс при введении Т- и В-активина. Показаны особенности реакции органов нейроэндокринной системы крыс при различном течении пастереллезе на фоне действия указанных иммуномодуляторов. Обоснована в эксперименте возможность использования пептидов тимуса и костного мозга для оптимизации иммуномодулируклцей профилактики пас-тереллеза.

Практическая ценность работы. Полученные в эксперименте данные об изменениях функциональной морфологии гипоталамуса,гит физа, надпочечников и щитовидной железы при введении иммуномодуляторов Т- и В-активина показали, что применение в общепринятых дозировках иммуномодуляторов существенно улучшает морфофункциональные характеристики органов нейроэндокринной системы и может быть использовано в качестве стимуляторов иммунной системы для профилактики пастереллеза.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (19-21 октября 1993 г., г. Воронеж).

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы в материалах Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных (19-21 октября 1993 г., г. Воронеж).

Внедрение результатов исследований. Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедре патологической анатомии и физиологии им. В.М. Коропова Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, сведений о практическом использовании полученных результатов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 13 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 235 источников, в том числе 71 зарубежный.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- показатели морфофункциональных изменений органов нейро-эндокринной системы телят и крыс при экспериментальном пасте-реллезе;

- данные морфофункциональных изменений органов нейроэндо-кринной системы при действии иммуномодуляторов Т- и В-активина;

- результаты сравнительного анализа морфофункциональных изменений органов нейроэндокринной системы животных при экспериментальном пастереллезе с предварительным применением иммуномодуляторов Т- и В-активина.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Материалом для исследования служили следующие органы: гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа и надпочечники, взятые при вскрытии телят и белых крыс в условиях эксперимента по воспроизведению пастерел-леза с предварительным применением иммуномодуляторов Т- и В-активина.

В опыте были использованы телята черно-пестрой породы, 1,5-месячного возраста, живой массой около 50 кг, средней упитанности. В эксперименте было две группы животных :

1 группа - телята, зараженные культурой Pssteurella multociüa (серотипы А, В, Д № 216 , 217, 116 , 796 , 2564) и Pasteurella hsomolytica в дозе I мл (в I мл содержалось 8000 микробных тел) - 3 животных.

2 группа - телята, обработанные иммуномодуляторами Т-.и

В-активином в дозах соответственно I мл и 3 мг (однократно, подкожно) с последующим заражением их культурой Pbsteurella nultocids (серотипы А, В, Д № 216, 217, 116 , 796 , 2564) и pas-teurella haemolytica в дозе I мл (в I мл содержалось 8000 микробных тел) - 3 животных.

Культуру пастерелл вводили внутримышечно в области крупа.

Во второй части эксперимента были использованы белые крысы - самцы весом 130-160 г, которые были подразделены на 6 групп :

1 группа - 5 животных, которым вводили 0,85% раствор хлорида натрия (подкожно, однократно) в дозе I мл.

2 группа - 7 животных, обработанных иммуномодуляторами Ти В-активином в дозе соответственно 0,1 мл и 0,3 мг.

3 и 5 группы - по 7 животных в каждой, которым вводили куль ТУРУ Past, multocida (серотип В) в дозе I мл (в I мл содержалось 5000к 2000 микробных тел).

4 и 6 группы - по 7 животных в каждой, обработанных иммуномодуляторами Т- и В-активином в дозе соответственно 0,1 мл и 0,3 мг с последующим заражением культурой P&steurella multccica (серотип В) в дозе I мл (в I мл содержалось 500U и 2000 микробных тел).

При содержании в культуре пастерелл 5000 микробных тел в I мл наблюдали сверхострое течение пастереллеза, 2000 микробных тел - острое течение пастереллеза. Иммуномодуляторы Т- и В-акти-вин вводили подкожно однократно, культуру пастерелл - внутрибрю-шинно через 7 суток после введения Т- и В-активина.

Для гистологических и гистохимических исследований из перечисленных выше органов брали кусочки толщиной 3-5 мм и фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина, жидкостях Карнуа и Буэна. Материал обрабатывали по общепринятым методикам (Кисели JI., 1962; Лилли Р., 1969; Меркулов Г.А., 1969). Изготовление гистосрезов толщиной 5-7 мкм проводили с помощью ротационного микротома, окрашивание - по следующим методикам: гематоксилином Майера и эозином; коллагеновые волокна по ван Гизону; дезоксирибонуклеопротеиды (ДНП) по Фельгену и Розенбеку; рибонуклеопротеиды (РНП) - по Браше; гликоген - по Шабадашу; ШИК-реакцшо - по Мак-Манусу; липиды - по Дадди; тучные клетки -паноптическим методом по Паппенгейму. Гипофиз окрашивали по Н.С. Хельми, по Н.С. Хельми в модификации А.П. Дыбана для дифференциации клеток аденогипофиза; гипоталамус и гипофиз - альде-

гид-фуксином по Гомори на выявление нейросекреторного вещества. Морфометрические исследования и количественный анализ тканевых элементов проводили с помощью микроскопа МЕР-3.

Морфометрические исследования щитовидной железы проводили с помощью окулярной измерительной сетки и определяли следующие морфометрические критерии: среднее количество клеток в фолликуле, средний диаметр фолликулов, среднюю высоту клеток фолликулярного эпителия, диаметр внутрифолликулярного просвета, индекс накопления коллоида, Д/п-фактор. При морфометрических исследованиях надпочечников определяли следующие критерии: толщину капсулы, коркового и мозгового вещества, ширину клубочковой, пучковой и сетчатой зон. В аденогипофизе подсчитывали процентное соотношение ацидофилов, базофилов и хромофобов. Учет количества нейросекреторного материала в нейрогипофизе и нейросек-реторных клетках передних ядер гипоталамуса проводили визуально по количеству и характеру распределения его в цитоплазме нейро-секреторных клеток и проводящих волокнах.

3 основу расчетов брали среднюю арифметическую (х) и ошибку средней арифметической (ш). Полученные цифровые данные были статистически обработаны на микрокалькуляторе МК-61.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И Ж ОБСУДЦЕНИЕ

Мор!>офункциональное состояние ядер переднего гипоталамуса крыс при экспериментальном паитереллезе и под влиянием иммуномодуляторов

При введении иммуномодуляторов Т- и В-активина интактным крысам выявили уменьшение объема нейросекреторных клеток супра-эптического и паравентрикулярного ядер, вакуольную дистрофию цитоплазмы отдельных нейросекреторных клеток, цитокариопикноз еди-шчных клеток, незначительное уменьшение количества глиальных элементов. Вместе с тем, имелись клетки в состоянии острого набу-сания, гипертрофии ядра и ядрышка с повышенным содержанием ну-{леопротеидов и явлениями эктопии ядра. Секреторная активность таких клеток увеличена, цитоплазма их просветлена, наблюдалась неимущественная периферическая локализации гранул нейросекре-?а. Выражен отек нейропиля, чему может способствовать активное юлнокровие сосудов микроциркуляторного русла. Изменения, обна-эуженные нами в крупноклеточных ядрах переднего гипоталамуса 1ри введении иммуномодуляторов, можно, в соответствии ц работами

А.Л. Поленова (1963, 1971), интерпретировать как доказательства усиления функциональном активности невросекреторных клеток. Усиление количества клеток 2 типа, согласно данным М.Н. Юрисовс (1973), можно объяснить гиперфункцией некоторых усиленно сек-ретирующих клеток.

При сверхостром течении пастереллеза в передних ядрах гипоталамуса превалировали нейроны с выраженной перинуклеарной и перицеллюлярной гидропической дистрофией и в состоянии цито-кариопикноза.

При остром течении пастереллеза дистрофические и некротиче ские изменения аналогичны, но в супраоптическом и паравентрику-лярном ядре заметно уменьшилась плотность расположения клеточных алементов. Часть нейросекреторных клеток становилась оптиче ски плотной с плохо контурируемой кариолеммой, гомогенезацией ядерного вещества. При гистохимическом исследовании установлено снижение количества рибонуклеопротеидов в цитоплазме и ядрышках нейронов, а также снижение общего количества деэоксирибонуклео-протеидов за счет кариолизиса и цитолиза. Нейросекрет в цитоплазме нейросекреторных клеток супраоптического и паравентрику-лярного ядер приобретал гомогенный вид, иногда отмечался его застой в терминалях аксонов. Количество глиальных элементов рез ко снижено. Нейрогипофиз характеризовался малым содержанием нейросекреторного вещества, накапливающегося в основном в тельцах Герринга; мелкие терминальные расширения и проводящие нервные волокна содержали небольшое количество нейросекреторной субстанции. В ядрах переднего гипоталамуса и в нейрогипофизе наблюдались выраженные гемодинамические нарушения с явлениями гиперемии, стаза и периваскулярного отека, что, по-видимому, связано с патогенным действием бактериального токсина.

Предварительное введение иммуномодуляторов Т- и В-активина при заражении культурой пастерелл показало, что в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах появились светлые гипертрофированные нейросекреторные клетки с крупным, округлой формы ядром и просветленной цитоплазмой. Гипертрофия клеточных тел нейронов увеличение их ядер и ядрышек рассматривается как морфологический признак повышенной активности указанных нейронов. Несколько снижалось количество пикноморфных нейросекреторных клеток и сателлитов, но выражен отек нейропиля. В цитоплазме нейросекреторных клеток возрастало содержание рибонуклеопротеидов.

Наблюдалось усиление синтеза и выведения нейросекреторного материала, что сопровождалось уменьшением содержания нейросекре-та в цитоплазме большинства нейронов, в увеличении массы цитоплазмы. Наряду с крупными просветленными нейронами обнаружены нейроны меньших размеров с гомогенезированным нейросекреторным материалом. Содержание нейросекрета в нейрогипофизе повышалось.

Морфофункциональное состояние гипофиза крыс

и телят при экспериментальном пастереллезв и под влиянием иммуномодуляторов

При введении иммуномодуляторов Т- и В-активина интактным крысам обнаружена некоторая дискомплексация клеточных тяжей передней доли гипофиза, гиперемия сосудов. В периферической зоне аденогипофиза увеличено количество базофилов. В цитоплазме бета-базофилов обнаруживали интенсивную альдегидфуксиновую зернистость, свидетельствующую о задержке тиреотропного гормона в них. Кроме того, выражена гипертрофия отдельных базофилов, вакуолизация и дегрануляция их цитоплазмы, которая может быть обусловлена преобладанием процессов эвакуации секрета из клеток и свидетельствует о повышении их активности. Количественный и качественный состав ацидогрилов изменялся в сторону увеличения их количества и преобладания в их составе клеток с зернистой или вакуолизированной цитоплазмой. Уменьшалось количество хро-мофобов, что может быть связано с дифференциацией их и переходом в хромофильные клетки. Обнаруженный нами в гипофизарной полости коллоид имел гомогенный невакуолизированный вид.

Под влиянием токсинов пастерелл в гипофизе развивались резко выраженные дистрофические, атрогрические и некротические изменения аденоцитов, полнокровие и стазы в капиллярах с явлениями периваскулярного отека. По сравнению со здоровыми животными увеличилось общее количество базофилов в периферических и центральных участках аденогипофиза. При этом цитоплазма большинства базофилов утрачивала базофильные свойства и становилась гомогенной с ярко выраженными явлениями вакуольной дистрофии и пикноза. Наряду с этим, происходило увеличение количества ацидофилов и снижение содержания в их цитоплазме специфической зернистости. В ацидофилах отмечали вакуольную дистрофию, цитокариопикноз и цитолиз. Аналогичным изменениям подвергались хромофобы, число которых снижено во всех зонах

аденогипофиза и клетки промежуточной зоны.

При остром течении пастереллеза, также как и при сверхостром, отмечали резко выраженную гиперемию, отек периваску-лярных пространств и межуточной ткани, дистрофические, некротические изменения паренхимных клеток, но деструктивные изменения в аденоцитах выражены сильнее, что, по-видимому, связано с более длительным воздействием бактериальных токсинов. Выявляв' ся строгая закономерность в снижении количества базофилов и ацидофилов во всех зонах при соответствующем увеличении числа хромофобов.

При сверхостром и остром течении пастереллеза с предварительным введением иммуномодуляторов в эндокриноцитах аденогипофиза установлено снижение дистрофических (зернистая и, в особен! сти, гидропическая дистрофия) и некротических процессов (цито-кариопикноз, кариопикноз, цитолиз). Количественный состав разли1 ных типов клеток аденогипофиза по сравнению с I и 2 группами варьировал: возрастало количество базофилов и ацидофилов, преимущественно в периферической зоне аденогипофиза, количество хро-мофобов существенно снижалось. Одна часть базофилов гипертрофирована, другая - подвержена гидропической дистрофии и цитокарио-пикнозу. Возрастание количества базофилов, увеличение объема их ядер и цитоплазмы, вакуолизацию цитоплазмы, в соответствии с данными А.Г. Акмаева (1560), можно расценивать как доказательство усиления секреторной активности этих клеток.

При пастереллезе телят в гипофизе наблюдали резкое расширение кровеносных сосудов, в отдельных случаях тромбозы, набухание и слущивание эндотелия. Соединительная ткань железы находилась в состоянии мукоидного набухания. В аденогипофизе отмечали гидропическую дистрофию, атрофию и некроз базофилов и ацидофилов, дискомплексацию клеточных тяжей; в нейрогипофизе -зернистую и гидропическую дистрофию и некроз питуицитов. Количество нейросекрета в проводящих волокнах уменьшено, но наблюдалось его скопление в тельцах Герринга и мелких концевых расширениях проводящих нейросекрет волокон. При предварительном введении иммуномодуляторов снижалась степень деструктивных изменений в паренхимных клетках гипофиза. Количественный состав базофилов и ацидофилов возрастал при одновременном уменьшении числа хромофобов. Заметных изменений в отношении общего количества и распределения нейросекреторного вещества в нейрогипофизе не обнаружено.

Морфофункциональное состояние щитовидной железы крыс й телят при экспериментальном пастереллезе и под влиянием иммуномодуляторов

В щитовидной железе крыс, получавших иммуномодуляторы, наблюдалась гиперплазия интерфолликулярных тиреоцитов мелких и средних фолликулов, увеличение числа клеток в фолликулах до 23,60+2,06 мкм 2< 0,05), усиление гидролитического расщепления и резорбции коллоида, его краевая и центральная вакуолизация, расширение интраорганных капилляров, увеличение содержания рибонуклеопротеидов и гликозаминогликанов в тиреоцитах. Вместе с тем, установлены также признаки снижения функциональной активности части фолликулов щитовидной железы: возрастание диаметра фолликулов до 89,05+5,11 мкм (Р^ 0,05) и заметное снижение высоты фолликулярного эпителия до 7,43+0,8? мкм (Р| 2> 0,05) в сравнении с контрольной группой животных. В таких фолликулах эпителиальные клетки уплощены, имеют плоские гиперхромные ядра с огрубевшими глыбками хроматина. Часть интра-фолликулярных тиреоцитов подвергалась зернистой и гидропичес-кой дистрофии. Основная масса периферических фолликулов находилась в состоянии гипотиреоза, центральных - в состоянии эути-реоза.

При сверхостром и остром течении пастереллеза в щитовидной железе большинство крупных и средних фолликулов находилось в состоянии гипотиреоза. Средний диаметр фолликулов увеличен по сравнению с контролем и составлял 88,63+5,32 мкм (Р^ 0,05) при сверхостром течении пастереллеза и 85,82+4,76 мкм

5 > при остром течении пастереллеза. Количество кле-

ток в фолликуле увеличено соответственно до 17,40+1,33 мкм

3 > °»°5) и 22,20+1,76 мкм (Р1 5< 0,05). В фолликулах выявлялись деструктивные изменения. При избыточном наполнении фолликулов коллоидом эпителий из кубического превращался в плоский, коллоид уплотнялся, вакуоли резорбции в'большинстве фолликулов отсутствовали. Наблюдалась интенсивная ШИК-положительная реакция коллоида, что свидетельствовало о высоком содержании нейтральных гликозаминогликанов. Высота фолликулярного эпителия уменьшалась по сравнению с контрольной группой животных до 4,76+0,76 мкм (Р^ з> 0,05) при сверхостром течении и 6,30+ 0,71 мкм (Р}- д> 6,05) при остром.

Уменьшалось число интерфолликулярных тиреоцитов. Отчетливо выражено полнокровие органа с признаками гиперемии и периваскулярного отека. Количество РНП, ДНП и гликогена в тиреоцитах уменьшалось.

При сверхостром и остром течении пастереллеза с предварительным применением иммуномодуляторов средняя величина фолликулов существенно не отличалась от контрольной группы (78,75+ 4,69 мкм при сверхостром течении и 78,78^5,77 мкм (Р > 0,05) при остром), но следует отметить, что наряду с крупными фолликулами имелось множество мелких, активно функционирующих. Увеличение количества фолликулов небольших размеров связано с тиреотропной деятельностью аденогипофиза. Снижалась интенсивность деструктивных процессов в тиреоидном эпителии: дистрофических, атрофических и некротических.

В интрафолликулярном коллоиде встречались краевые вакуоли резорбции, окрашивание его неравномерное. Кроме того, наблюдалась гиперплазия интерфолликулярных тиреоцитов. Число тучных клетск в состоянии дегрануляции I и II степени заметно возрастало. Содержание РНП в цитоплазме тиреоцитов достаточно высокое. Высота фолликулярного эпителия значительно уменьшена по сравнению с контролем до 5,54+0,60 мкм (Р£ ^ > 0,05) при сверхостром течении и до 6,44+0,67 мкм (Р^ 0,05) при остром, и незначительно - по сравнению со 2-ой группой.

Дистрофические изменения в щитовидной железе телят при пастереллезе аналогичны изменениям при сверхостром течении пастереллеза крыс, а предварительное введение иммуномодуляторов существенно снижало степень выраженности деструктивных изменений в тиреоцитах. Выражена краевая и центральная вакуолизация коллоида, неравномерность его окрашивания. Число интерфолликулярных тиреоцитов снижено. Возрастало количество тучных клеток в капсуле органа. Сравнивая морфометрические показатели щитовидной железы при введении иммуномодуляторов, следует отметить, что диаметр фолликулов и высота интрафолликулярных тиреоцитов возрастали соответственно до 144,15+3,95 мкм (Р^ 0,05) и до 5,60+0,91 мкм (Р^ 2> 0,05), количество клеток в фолликулах оставалось практически без изменений. Интенсивность гистохимических реакций на РНП возрастала, ШИК-реакция коллоида также хорошо выражена.

Таким образом, при предварительном введении иммуномодуля-торов в тиреоцитах развивались значительные изменения, свидетельствующие, с одной стороны, о наличии дистрофических, атро-фических и некротических изменений в части клеток, а с другой - указывающие на то, что в щитовидной железе происходит активизация компенсаторных процессов, являющаяся, по-видимому, результатом стимулизующего эффекта пептидов тимуса и костного мозга.

Морфофункциональное состояние надпочечников крыс и телят при экспериментальном пастерел-лезе и при применении иммуномодуляторов

При действии иммуномодуляторов на интактных животных установлены преимущественные признаки снижения функциональной активности коры и мозгового вещества надпочечников. В клубоч-ковой зоне надпочечника эндокриноциты располагались компактно, интенсивно окрашены, цитоплазма их в отдельных случаях вакуо-лизирована. Ширина этой зоны уменьшается по сравнению с контролем до 52,12+2,11 (Р^ 2> 0»05). Зона камбиальных клеток хорошо выражена и представлена гиперхромными эндокриноцитами. В наружных отделах пучковой зоны обращало внимание появление большого количества светлых клеток с высокой степенью вакуолизации, что приводит в отдельных случаях к смещению ядра к периферии клетки. Ширина зоны уменьшалась по сравнению с контролем до 481,12+15,11 мкм (Р| 2> 0,05). В эндокриноцитах сетчатой зоны наблюдалась умеренная вакуолизация цитоплазмы. Обращала на себя внимание резкая гиперемия коры и мозгового вещества надпочечников. РКП содержались в повышенном количестве по сравнению с контролем. ДНП более интенсивно выявлялись в ядрах клубочковой и наружной части пучковой зоны. В этих зонах повышено количество суданофильных липидов. ШЖ-положитель-ные гранулы гликогена выявлялись в цитоплазме А- и Н-клеток и в небольшом количестве - в клетках сетчатой зоны.

При сверхостром и остром течении пастереллеза выявлены морфофункциональные изменения, свидетельствующие о значительном снижении функциональной активности железы. Толщина капсулы надпочечника увеличивалась вследствие отека и разрыхления соединительнотканных волокон и составляла соответственно 23,40+1,84 мкм (Р1 3> 0,05) и 27,60+2,76 мкм 5< 0,05).

В клубочковой зоне, ширина которой уменьшена до 61,20+2,59 мкм (Р1 3> и 59,40+2,38 мкм (Р^ 0,05) выявлялись дистро-

фические, атрофические и некротические изменения (зернистая и жировая дистрофия, кариопикноз, кариолизис, цитолиз эндокри-ноцитов), что приводило к нарушению характерного клубочкового строения. Зона камбиальных клеток практически не выражена. В пучковой и сетчатой зонах выявлены деструктивные изменения: эндокриноциты подвержены зернистой и гидропической дистрофии, атрофии с уменьшением объема ядра и цитоплазмы, цитокариопикно-зу и цитолизу. Отмечена капиллярная гиперемия, периваскулярный отек. Сильно выражена деструкция клеточных тяжей с появлением отдельных оптически пустых пространств вследствие цитолиза. Ширина пучковой зоны при сверхостром и остром течении составляла соответственно 385,00+14,69 мкм (Р^- 3 > 0,05) и 441,40+ 13,21 мкм (Рх 5> 0,05); сетчатой - 259,00+26,42 (Рх 3> 0,05) и 291,80+20,8§ (Р^ 5< 0,05). Обращало на себя внимание резкое полнокровие сосудов микроциркуляторного русла и периваскулярный отек.

При сверхостром течении пастереллеза установлено, что гликоген и гликозаминогликаны практически не выявляются. Наблюдалось исчезновение липидов из клеток всех зон, за исключением клубочковой. Содержание РНП несколько увеличено, выявлялась конденсация ядерного хроматина в более крупные зерна и глыбки с диффузным или перинуклеарным расположением их. При остром течении пастереллеза обнаружено относительно высокое содержание гликогена в кортикоцитах; А- и Н-клетках - умеренное или отсутствие. Количество РНП увеличено во всех зонах. Липиды выявлялись в клубочковой и сетчатой зонах, в пучковой их количество значительно уменьшено, в мозговом - отсутствовало.

Сочетанное применение иммуномодуляторов ограничивало деструктивные процессы в кортикоцитах и клетках мозгового вещества. Наблюдалось уменьшение числа эндокриноцитов в состоянии атрофии, некроза. Ширина клубочковой и пучковой зоны по сравнению с 3 группой достоверно увеличивалась соответственно до 88,20+3,05 и 557,20+28,77 мкм при сверхостром течении пастереллеза и недостоверно уменьшалась по сравнению с 5 группой соответственно до 57,60+1,87 мкм и 428,20+26,70 мкм при остром течении пастереллеза. ШИК-реакцией выявлялись гранулы гликогена в цитоплазме клеток клубочковой зоны, в значительном количестве

в пучковой и сетчатой зонах. Значительно увеличивалось содержание РНП в цитоплазме спонгиоцитов, А- и Н-клеток мозгового вещества. Липиды выявлялись в клетках клубочковой и наружной части пучковой зоны. При сверхостром и остром течении пастерелеза под влиянием иммуномодуляторов эти показатели существенно не отличались друг от друга.

В надпочечниках телят при пастереллезе капсула представлена разрыхленными отечными соединительнотканными прослойками. В корковом слое отчетливо выражены деструктивные процессы. В клубочковой зоне основная масса клеток находилась в состоянии зернистой и жировой дистрофии, атрофии и некроза по типу кариопикно-за и цитокариолизиса. Большинство кортикоцитов неправильной формы, отдельные - с разрушенной плазмалеммой. Нередко встречались очаги цитолиза. Колончатое расположение клеток пучковой зоны нарушено. Основная масса кортикоцитов с ярко выраженными дистрофическими и некротическими изменениями. Значительная часть ядер спонгиоцитов гиперхромна, пикнотична. Часть клеток вследствие токсического воздействия подвергалась жировой дистрофии. Встречались зтдельные очаги лизированных клеток. Деструктивные процессы в сетчатой зоне и мозговом слое аналогичны изменениям в клубочковой л пучковой зонах надпочечников. Усиливалась степень васкуляриза-дии железы. Капилляры, проходящие через пучковосетчатую зону и мозговое вещество значительно расширены, наблюдались явления стаза, тромбоза и периваскулярного отека. Гликозаминогликаны выявлялись в небольшом количестве в капсуле и соединительноткан-1ых прослойках. Цитоплазма клеток не давала ШИК-положительного жрашивания. РНП обнаруживались в цитоплазме клеток в виде мел-:ой пиронинофильной зернистости.

Под влиянием иммуномодуляторов при заражении культурой па-:терелл наблюдались менее выраженные дистрофические изменения з клетках всех зон, количество и размеры очагов некроза умень-тлись, деструкция клеточных тяжей пучковой и сетчатой зон мете выражена. Наблюдалось достоверное уменьшение ширины клу-ючковой зоны до <¡70,67+5,76 мкм (Р^ ^ ^ 0,05) при одновремен-юм незначительном расширении пучковой и сетчатой соответст-юнно до 1157,20+52,28 и 294,00+14,06 мкм (Р: 2> 0,05). Со-;ержание РНП и ГАГ в эндокриноцитах незначительно увеличено, ипиды в небольшом количестве содержались в клубочковой и пуч-:овой зонах.

ВЫВОДЫ

1. Установленные гистологические, гистохимические и мор-фометрические показатели органов нейроэндокринной системы ин-тактных крыс свидетельствуют об оптимальной морфофункциональ-ной секреторной активности гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы и надпочечников, обеспечивающих метаболический и иммунный гомеостаз здоровых животных.

2. У крыс, экспериментально зараженных культурой пасте-релл, нарушается сопряженное функционирование гипоталамических структур и ритмов гипоталамической секреции, вызванное развитием дистрофических и некротических изменений в нейросекретор-ных нейронах, замедлением нейросекреторного процесса с накоплением нейросекреторной субстанции в нейронах и снижением количества нейросекреторного вещества в терминалях нервных волокон и тельцах Герринга нейрогипофиза, что свидетельствует о морфофункциональном угнетении гипоталамо-нейрогипофизарной системы.

3. Экспериментальное заражение крыс и телят культурой пастерелл приводит к появлению дистрофических и некротических изменений в гипофизе, щитовидной железе и надпочечниках (зернистой и гидропической дистрофии, цито- и кариопикнозу, цито-и кариолизису) и гемодинамических нарушений в микроциркулятор-ном русле (гиперемии, периваскулярному отеку, стазам), более выраженных при остром течении пастереллеза.

4. Влияние иммуномодуляторов Т- и В-активина на интакт-ных крыс выражается стимуляцией гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (гипертрофией нейронов, уменьшением ней-росекрета в цитоплазме нейросекреторных клеток и терминалях аксонов; гиперплазией базофилов и ацидофилов аденогипофиза и частичной их дегрануляцией) и щитовидной железы (гиперплазией интерфолликулярных тиреоцитов, усилением резорбции коллоида), снижением функциональной активности надпочечников (зернистой и гидропической дистрофией эндокриноцитов, а также атрофическими процессами в коре надпочечников).

5. Предварительное введение иммуномодуляторов Т- и В-активина крысам при заражении культурой пастерелл сопровождается гипертрофией нейросекреторных нейронов в передних ядрах гипоталамуса, снижением числа пикноморфных нейросекреторных клеток, увеличением содержания нейросекреторного материала

в секретирующих нейронах, терминалях аксонов и тельцах Гер-ринга в нейрогипофизе, увеличением количества ацидофилов и базофилов с повышенной дегрануляцией в аденогипофизе.

6. В гипофизе телят при экспериментальном пастереллезе с предварительным введением иммуномодуляторов Т- и В-активи-на выявлено усиление секреторной функции аденоцитов (повышение общего количества хромофильных аденоцитов, дегрануляция ацидофильных аденоцитов) со снижением дистрофических процессов в клетках передней, промежуточной и задней долях гипофиза.

7. В щитовидной железе телят и крыс при экспериментальном пастереллезе с предварительным применением иммуномодуляторов Т- и В-активина установлено усиление секреторной активности органа: увеличение высоты фолликулярного эпителия

и содержания РНП в нем, гиперплазия интра- и интерфолликулярных тиреоцитов, снижение интенсивности дистрофических процессов в тиреоцитах, уменьшение индекса накопления коллоида с усилением краевой вакуолизации его, а также увеличение количества дегранулированных тканевых базофилов в строме железы.

8. В надпочечниках телят и крыс при экспериментальном пастереллезе с предварительным применением иммуномодуляторов Т- и В-активина повышается содержание РНП в гипертрофированных кортикоцитах, усиливаются восстановительные процессы в кортикоцитах и клетках мозгового вещества.

У. В целом иммуномодуляторы Т- и В-активин при их предварительном введении животным положительно влияют на морфо-функциональное состояние органов нейроэндокринной системы при экспериментальном пастереллезе , вызывая развитие в них компенсаторных процессов.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСГОЛЬЗОВАНИИ ПОИМЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные данные используются в учебном процессе и в лабораторной практике кафедры патологической анатомии и физиологии им. З.М. Коропова Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Установленные гистологические, гистохимические и мор-фометрические показатели органов нейроэндокринной системы интактных животных, при пастереллезе и под влиянием иммуно-модуляторов Т- и В-активина рекомендуется использовать: в научной работе и лабораторной практике для изучения вопросов патогенеза, патоморфо- и иммуногенеза пастереллеза, для расшифровки патогенетических механизмов действия иммуномодуля-торов Т- и В-активина.

2. Показатели дистрофических, некротических и компенсаторных процессов в органах нейроэндокринной системы животных рекомендуется использовать при написании соответствующих разделов учебных пособий по патологической анатомии и в учебном процессе в зооветеринарных вузах.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ. РАБОТ

1. Жаров A.B., Разницына В.А. Морфофункциональные изменения щитовидной железы и надпочечников телят при экспериментальном пастереллезе и под влиянием иммуномодуляторов //Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с.-х. животных: Материалы Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии с.-х. животных (19-21 октября 1993 г., г. Воронеж). - Воронеж. - 1993. -С. 61.

2. Разницына В.А. Морфофункциональные изменения щитовидной железы крыс при экспериментальном пастереллезе и под влиянием иммуномодуляторов //Диагностика, патогенезпатоморфология и профилактика болезней с.-х. животных: Материалы Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии с.-х. животных (19-21 октября 1993 г., г. Воронеж). - Воронеж. - 1993. - С. 63.

Зак.37,Ü<i.02.94,t.Iüü,ротапринт КОШ.

КИРОВ.ОКТЯБРЬСКИЙ ПРОСПЕКТ,133,СЕЛЬХОЗИНСТИТУТ.