Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патоморфогенез аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита кур

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфогенез аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита кур - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфогенез аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита кур - тема автореферата по ветеринарии
Овчарова, Елена Сергеевна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Овчарова, Елена Сергеевна :: 2008 :: Санкт-Петербург

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы:.

Цель и задачи исследований:.

Научная новизна работы:.

Теоретическая и практическая значимость работы:.

Основные положения, выносимые на защиту:.

Апробация работы:.:.

Публикация результатов исследования:.

Объем и структура диссертации:.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Определение болезни и ее распространение.

2. Этиология заболевания и физико-химические свойства возбудителя.

3. Эпизоотологические данные.

4. Патогенез болезни.

5. Клинические признаки.

6. Патологоанатомические изменения.

7. Диагностика болезни.

8. Меры профилактики и лечение.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Материалы и методы исследования.

2. Результаты исследований.

2.1. Динамика клинического проявления болезни.

2.2. Динамика макроскопических изменений во внутренних органах цыплят при АДВГГ.

2.3. Динамика микроскопических изменений при АДВГТ.

2.4. Динамика морфометрических изменений.

2.5. Исследования перикардиального выпота.

2.6. Динамика распределения антигена АДВГТ в различных органах.

2.7. Динамика формирования антител к АДВГТ у зараженных цыплят.

2.8. Динамика изменений уровня биохимических показателей крови у зараженных АДВГТ цыплят.

2.9. Динамика изменений иммунологических показателей крови у зараженных АДВГТ цыплят.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Овчарова, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность работы: Аденовирусный гепатит с тельцами-вкшочениями - гидроперикардит (болезнь Ангара, инктозионный гепатит, гепатит - спленомегалия, АДВГГ и др.) — это широко распространенное малоизученное заболевание цыплят, реже кур-молодок и птиц старшего возраста. Поражение вирусом печени, селезенки, поджелудочной железы и других внутренних органов даже при субклиническом течении болезни отрицательно сказывается на развитии цыплят, повышает их восприимчивость к другим инфекционным заболеваниям, ухудшает результаты вакцинации от инфекционных болезней птиц (Лагуткин H.A. с соавт., 1992; Крон Н.В., 2003; Коровин В.И., 2005; Бакулин В.А., 2007; Борисов В.В. с соавт., 2007; Raue R., et al., 2002). При субклинической форме болезни смертность варьирует от 1 до 5%, а при острой достигает 50 — 70%. Наиболее высокая смертность наблюдается при осложнении аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита болезнью Гамборо, и другими инфекционными болезнями птиц (Алиев A.C., 2007; Бакулин В.А., 2007; Ибрагимов A.A. с соавт., 1999).

В отечественной и зарубежной литературе имеется недостаточное количество сведений, посвященных изучению патоморфологических изменений, во внутренних органах цыплят при спонтанном и экспериментальном течении болезни. Патоморфологические данные охватывают незначительный срок наблюдения. Многие аспекты указанных проблем носят противоречивый характер и требуют более детального изучения.

В связи с вышеизложенным актуальным и практически значимым является изучение динамики патоморфологических изменений во внутренних органах цыплят, зараженных аденовирусным гепатитом с тельцами-включениями - гидроперикардитом кур.

Цель и задачи исследований: Целью наших исследований являлось изучение патоморфологических изменений во внутренних органах цыплят при экспериментальном воспроизведении аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита, а также исследование накопления антигена вируса АДВГТ во внутренних органах, динамики образования антител и изменение биохимических и иммунологических показателей крови у зараженных цыплят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику патоморфологических изменений во внутренних органах цыплят при экспериментальном воспроизведении АДВГТ;

2. Провести морфометрические исследования в иммунокомпетентных органах.

3. Изучить динамику накопления антител к вирусу АДВГТ в эксперименте;

4. Определить сроки начала выявления антигена вируса АДВГТ в тканях экспериментально зараженных цыплят, а также период его максимального накопления;

5. Изучить изменения биохимических и иммунологических показателей крови зараженных цыплят.

Научная новизна работы: Проведены исследования, охватывающие длительный срок наблюдения патоморфологических изменений во внутренних органах птиц, зараженных аденовирусным гепатитом с тельцами-включениями — гидроперикардитом птиц. Впервые проведены морфометрические исследования тимуса, фабрициевой сумки и селезенки при АДВГТ. Изучена динамика накопления антител к вирусу АДВГТ при экспериментальном воспроизведении болезни. Определены сроки выявления антигена вируса АДВГТ в тканях экспериментально зараженных цыплят, а также период его максимального накопления. Проведены биохимические и иммунологические исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего изучения патоморфологических признаков АДВГТ. Результаты исследований позволяют расширить сведения о диагностике и дифференциальной диагностике АДВГТ. Полученные сведения могут быть рекомендованы диагностическим лабораториям для оценки инфицированности стада. Результаты исследований могут использоваться при написании монографий и учебников, посвященных болезням птиц, а также могут быть использованы в лекциях и практических занятиях для студентов вузов и на курсе повышения квалификации ветеринарных специалистов птицеводческих 7 предприятий. Материалы диссертации включены в методические рекомендации по отбору, хранению и транспортировке патологического материала, взятого от птиц и предназначенного для диагностических исследований (Санкт-Петербург, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Макроскопические и микроскопические изменения внутренних органов цыплят, зараженных АДВГТ;

• Результаты морфометрических исследований иммунокомпетентных органов;

• Динамика распределения антигена АДВГТ в различных органах;

• Динамика формирования антител к АДВГТ у зараженных цыплят;

• Изменения биохимических и иммунологических показателей крови зараженных АДВГТ цыплят. л

Апробация работы: Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на международной юбилейной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве» (Санкт-Петербург - Ломоносов, 2004); на конференции-школе молодых ученых и аспирантов Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии (Санкт-Петербург - Пушкин, 2005); на XVIII Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии (Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции, посвященной памяти академика Россельхозакадемии Р.Н.Коровина (Санкт-Петербург - Ломоносов, 2007).

Публикация результатов исследования: Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 203 источника, в том числе 140 зарубежных. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 15 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфогенез аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита кур"

Выводы

1. В экспериментальных условиях с использованием отечественного штамма «Т-12» аденовируса птиц воспроизводятся различные формы течения аденовирусного гепатита с тельцами-включениями -гидроперикардита с характерными клиническими и патоморфологическими изменениями, сопровождающиеся активным накоплением вируса в местах его традиционной репликации и выработкой высокого уровня вируспреципитирующих антител у цыплят-реконвалесцентов.

2. Патоморфологические изменения обнаруживаются уже через 48 часов после заражения и проявляются гепатитом, гидроперикардитом, панкреатитом, нефрозо-нефритом и спленитом.

3. С увеличением инфекционной дозы возрастает частота обнаружения гидроперикардита, увеличивается интенсивность поражения печени, а также других внутренних органов.

4. Результаты морфометрических исследований позволили оценить степень морфофункционального состояния иммуннокомпетентных органов, которая выражалась в уменьшении количества лимфоцитов в тимусе, фабрициевой сумке и лимфатических фолликулах селезенки.

5. В гомогенатах внутренних органов вынужденно убитых птиц антиген АДВГТ выявлялся в печени. У погибших цыплят вирус обнаруживался в печени в более высоких титрах и в селезенке, а также он иногда выявлялся в сердце и перикардиальном экссудате.

6. Биохимические показатели крови, характеризующие функциональное состояние печени, имели положительную корреляционную зависимость от стадии болезни, что согласуется с полученными в работе данными о нарастании патологических изменений в печени через 72 и 96 часов после заражения и снижении их к 15 и 20 суткам.

7. Результаты исследований гуморального звена иммунитета показали, что в ответ на заражение цыплят вирусом АДВГГ происходит увеличение и снижение и

8. Результатом исследования клеточного звена иммунитета являлось снижение факторов фагоцитоза и увеличение лизоцимной активности.

9. Серологические исследования свидетельствуют, что образование антител к возбудителю АДВГГ начинается с 8 суток после заражения и достигает максимума на 21 сутки.

Практические предложения

На основании проведенных исследований разработаны «Методические рекомендации по отбору, хранению и транспортировке патологического материала, взятого от птиц и предназначенного для диагностических исследований», утвержденные методическим советом ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 8 ноября 2007 года, а также учебно-методическое пособие «Аденовирусный гепатит с включениями - гидроперикардит», одобренных и рекомендованных к изданию методическим советом Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 19 сентября 2006 года.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патоморфогенез аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита кур

На правах рукописи

ОВЧАРОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПАТОМОРФОГЕНЕЗ АДЕНОВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С ТЕЛЬЦАМИ-ВКЛЮЧЕНИЯМИ - ГИДРОПЕРИКАРДИТА КУР

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург-2008

003447627

Работа выполнена в отделе вирусологии и опухолевых болезней птиц и в диагностическом центре ГНУ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор ветеринарных наук Бакулин Валерий Александрович ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор ветеринарных наук, профессор Кудряшов Анатолий Алексеевич кандидат ветеринарных наук, доцент Клейменов Иван Сергеевич ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ГНУ «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока» СО Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится /И октября 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059,01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «_ ог _» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор ветеринарных наук

Крячко О В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Аденовирусный гепатит с тельцами-включениями - гидроперикардит (болезнь Ангара, инклюзионный гепатит, гепатит - спленомегалия, АДВГГ и др.) - это широко распространенное малоизученное заболевание цыплят, реже кур-молодок и птиц старшего возраста. Поражение вирусом печени, селезенки, поджелудочной железы и других внутренних органов даже при субклиническом течении болезни отрицательно сказывается на развитии цыплят, повышает их восприимчивость к другим инфекционным заболеваниям, ухудшает результаты вакцинации от инфекционных болезней птиц (Лагуткин Н.А с соавт., 1992; Крон Н.В., 2003; Коровин В.И, 2005; Борисов В.В. с соавт., 2007; Иаие Л. е! а!, 2002, Ко Н. е1 а1., 2007). При субклинической форме болезни смертность варьирует от 1 до 5%, а при острой достигает 50 - 70%. Наиболее высокая смертность наблюдается при осложнении аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита болезнью Гамборо (Алиев А С., 2007; Бакулин В.А., 2007; Ибрагимов А.А. с соавт., 1999).

В отечественной и зарубежной литературе имеется недостаточное количество сведений, посвященных изучению патоморфологических изменений во внутренних органах цыплят при спонтанном и экспериментальном течении болезни. Патоморфологические данные охватывают незначительный срок наблюдения. Многие аспекты указанных проблем носят противоречивый характер и требуют более детального изучения.

В связи с вышеизложенным, актуальным и практически значимым является изучение динамики патоморфологических изменений во внутренних органах цыплят, зараженных аденовирусным гепатитом с тельцами-включениями - гидроперикардитом кур.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение патоморфологических изменений во внутренних органах цыплят при экспериментальном воспроизведении аденовирусного гепатита с тельцами-включениями - гидроперикардита, а также исследование накопления антигена вируса АДВГГ во внутренних органах, динамики образования антител и изменения биохимических и иммунологических показателей крови у зараженных цыплят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику патоморфологических изменений во внутренних органах цыплят при экспериментальном воспроизведении АДВГГ;

2. Провести морфометрические исследования в иммунокомпетентных органах;

3. Определить сроки начала выявления антигена вируса АДВГТ в тканях экспериментально зараженных цыплят, а также период его максимального накопления;

4. Изучить динамику накопления антител к вирусу АДВГТ в эксперименте;

5. Изучить изменения биохимических и иммунологических показателей крови зараженных цыплят.

Научная новизна работы. Проведены исследования, охватывающие длительный срок наблюдения патоморфологических изменений во внутренних органах птиц, зараженных аденовирусным гепатитом с тельцами-включениями - гидроперикардитом кур. Впервые проведены морфометрические исследования тимуса, фабрициевой сумки и селезенки при АДВГТ. Изучена динамика накопления антител к вирусу АДВГТ при экспериментальной форме болезни. Определены сроки выявления антигена вируса АДВГТ в тканях экспериментально зараженных цыплят, а также период его максимального накопления. Проведены биохимические и иммунологические исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы для дальнейшего изучения патоморфологических признаков АДВГТ. Результаты исследований позволяют расширить сведения о диагностике и дифференциальной диагностике АДВГТ. Полученные сведения могут быть рекомендованы диагностическим лабораториям для оценки инфицированности птицепоголовья. Результаты исследований используются в лекциях и практических занятиях для студентов вузов и на курсе повышения квалификации ветеринарных специалистов птицеводческих предприятий. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации по отбору, хранению и транспортировке патологического материала, взятого от птиц и предназначенного для диагностических исследований (Санкт-Петербург, 2007) и учебно-методическое пособие «Аденовирусный гепатит с включениями - гидроперикардит» (Санкт-Петербург, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Макроскопические и микроскопические изменения внутренних органов цыплят, зараженных АДВГТ;

• Результаты морфометрических исследований иммунокомпетентных органов;

• Динамика распределения антигена АДВГТ в различных органах;

• Динамика формирования антител к АДВГТ у зараженных цыплят;

• Изменения биохимических и иммунологических показателей крови зараженных АДВГТ цыплят.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на международной юбилейной научно-практической конференции «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве» (Санкт-Петербург - Ломоносов, 2004); на конференции-школе молодых ученых и аспирантов Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии (Санкт-Петербург -Пушкин, 2005); на XVIII Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии (Санкт-Петербург, 2006); на научно-практической конференции, посвященной памяти академика Россельхозакадемии Р.Н.Коровина (Санкт-Петербург -Ломоносов, 2007).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 203 источника, в том числе 140 иностранных. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 15 таблицами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в отделе вирусологии и опухолевых болезней птиц и в диагностическом центре ГНУ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства.

Для проведения экспериментов использовали птицу кросса Иза-Р-15. Группы формировали по принципу аналогов (одинаковый пол, возраст, живая масса, условия кормления и содержания). Перед заражением исследовали сыворотку крови на наличие антител к аденовирусной инфекции в РДП.

В качестве материала для заражения использовали высокопатогенный эпизоотический штамм «Т-12». Активность вируса определяли путем его титрации на восприимчивой птице общепринятым методом и рассчитывали по Риду и Менчу. Ежедневно контролировали физиологическое состояние подопытной и контрольной птицы. Во все сроки взятия материала для последующих исследований проводили вынужденный убой по 3 головы из каждой группы.

В первом опыте использовали 50 цыплят 9-суточного возраста (25 -опыт и 25 - контроль) Птиц заражали вируссодержащим материалом с инфекционной активностью 3,81 1д ЛД5о/0,2 см3 внутримышечно в объеме

0,5 см3. Через 48, 72 и 96 часов после заражения проводили патологоанатомическое вскрытие павших и вынужденно убитых цыплят и взятие проб внутренних органов для гистологического и вирусологического исследований. В эти же сроки проводили забор крови для биохимических и иммунологических исследований.

Во втором опыте использовали 20 цыплят 43-суточного возраста (10

- опыт и 10 - контроль). Птиц заражали вируссодержащим материалом с инфекционной активностью 3,81 ^ ЛД5о/0,2 см3 внутримышечно в объеме 0,5 см3. Вскрытие павших и вынужденно убитых цыплят и отбор проб органов для гистологического исследования и изучения динамики накопления вируса во внутренних органах проводили через 72 и 96 часов после заражения.

В третьем опыте - 72 цыпленка 26-суточного возраста (36 - опыт и 36

- контроль). Птиц заражали вируссодержащим материалом в объеме 0,5 см3, инфекционная активность вируса составила 2,85 ^ ЛД5о/0,2 см3.

Птицам контрольных групп всех опытов инъецировали соответствующие объемы стерильного физиологического раствора.

Патологоанатомическое вскрытие павших и вынужденно убитых проводили через 48, 72 часа, на 6, 10, 15 и 20 сутки. Материал для гистологических, биохимических, серологических и иммунологических исследований отбирали соответственно в эти же сроки.

С целью определения накопления уровня антител к АДВГТ, для серологических исследований в РДП отбирали сыворотку крови на 7, 8, 9, 10,12, 13,15,18,21 и 28 сутки после заражения.

Для гистологических исследований отбирали пробы из печени, сердца, фабрициевой сумки, селезенки, тимуса, поджелудочной железы, почек, легких, кишечника, мускульного и железистого желудков. Патологический материал фиксировали в 10% нейтральном формалине. Проводку и заливку в парафин осуществляли в соответствии с общепринятыми методиками. Из блоков готовили парафиновые срезы толщиной 7-8 микрон, которые окрашивали гематоксилином и эозином по общепринятой методике. Морфометрию проводили в гистологических срезах селезенки, тимуса и фабрициевой сумки при увеличении 100x7x1. В исследуемых органах подсчитывали количество лимфоцитов на единицу площади среза (25 мкм2). Для этого применяли стереоскопическую сетку Сидорина В.В (1988).

С целью выявления антигена вируса АДВГТ во внутренних органах от павших и вынужденно убитых птиц отбирали кусочки внутренних органов (печень, сердце, почки, железистый и мускульный желудки, поджелудочная железа, кишечник, тимус, бурса, селезенка), которые гомогенизировали, затем замораживали и размораживали в течение 3 раз,

после чего разводили физиологическим раствором 1:1. Суспензию очищали хлороформом и центрифугировали при 5000 об/мин в течение 10 минут. Надосадочную жидкость тестировали в реакции диффузионной преципитации (РДП) со специфической гипериммунной сывороткой к АДВГГ. Результаты реакции оценивали по наличию полос преципитации: предварительно - через 24 часа, окончательно - через 48 и 72 часа. РДП ставили общепринятым методом с использованием агара фирмы «Дифко». Перикардиальную жидкость исследовали в РДП без предварительной обработки.

Для изучения накопления уровня титра антител к вирусу АДВГГ у зараженных цыплят получали сыворотку крови общепринятым методом, а затем тестировали ее в РДП. Результаты оценивали по наличию полос преципитации вышеуказанным методом.

Биохимические и иммунологические исследования проводили на кафедре биохимии СПбГАВМ под руководством доктора биологических наук Карпенко Л.Ю.

Общий белок в сыворотке крови исследуемых птиц определяли биуретовым методом с использованием наборов НПФ «АБРИС+». Соотношение белковых фракций - нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду в модификации Карпюка (Конопатов Ю.В. с соавт., 1993). Билирубин в сыворотке крови исследовали методом Иендрашика-Клеггорна-Грофа (1988) с использованием наборов НПФ «АБРИС+».

Активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) определяли фотометрически методом Райтмана-Френкеля с использованием наборов НПФ «АБРИС+».

Количество иммуноглобулинов (Ig A, Ig М, Ig G) в сыворотке крови определяли методом дискретного осаждения по Костиной М А. (1983).

Изучение активности лизоцима в сыворотке крови птиц проводили фотоэлектроколориметрическим методом по Дорофейчуку А.Г. в модификации Колабской Л С. (1980) с использованием тест-культуры М. Lisodecticus.

Определение фагоцитарной активности гранулоцитов исследовали методом Колабской Л.С. (1987) с использованием агаровой тест-культуры Staphylococcus aureus и использованием краски Романовского-Гимза.

При патологоанатомическом вскрытии во всех случаях обнаружения перикардиального выпота измеряли его объем, определяли консистенцию и подвергали дальнейшему биохимическому исследованию. Концентрацию общего белка определяли вышеуказанным методом.

Высокоспецифичный маркер повреждения миокарда Тропонин-1 определяли в перикардиальном выпоте методом иммуноферментного

анализа в лаборатории INVITRO. Жидкость, полученную из полости перикарда, подвергали цитологическим исследованиям.

Статистическую обработку результатов проводили на основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев, используя компьютерную программу «Microsoft Excel». Вычисляли среднюю арифметическую величину (М), стандартное отклонение (S), критерий Стьюдента и ошибку средней величины (m). Различия считали достоверными при Р<0,05 (Рокицкий П.Ф., 1973).

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Динамика клинического проявления болезни

В опыте 1 и 2 наблюдалось сверхострое течение, где падеж характеризовался внезапностью, клинические признаки медленно начинали развиваться с 48 часов после заражения и выражались в виде снижения аппетита и уменьшения подвижности цыплят подопытной группы. Затем, через 72 часа после заражения отмечалась взъерошенность оперения, опускание крыльев, отказ от корма и повышенная жажда. У цыплят наблюдалось коматозное состояние. Птица принимала характерную позу -клюв и грудная клетка опирались о дно клетки, веки глаз у некоторых птиц были закрыты, дыхание затруднено. В эти же сроки болезнь проявилась значительной гибелью, где в первом опыте она составила 63,6%, а во втором - 50%. Через 96 часов после заражения падеж продолжился, и выражался в 60% и 100% соответственно (таб. 1).

В опыте 3 отмечалось подострое течение болезни. Симптомы болезни наблюдались через 72 часа после заражения у 26,6% цыплят подопытной группы в виде снижения аппетита, вялости, уменьшении подвижности, взъерошенности перьевого покрова. Падеж был зафиксирован только в эти сроки и составил 9,09% цыплят подопытной группы. С 96 часов после заражения наблюдали диарею, которая у некоторых цыплят продолжалась до 10 суток. К 15 суткам клиническое проявление болезни не регистрировалось.

Таблица 1.

Продолжительность течения АДВГГ.

Время после заражения Возраст на момент заражения, сутки

9 43 26

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

Заболело Пало Заболело Пало Заболело Пало

24 часа 0/25* 0/25 0/10 0/10 0/36 0/36

48 часов 7/25 0/25 4/10 0/10 0/36 0/36

72 часа 8/22 14/22 5/10 5/10 8/33 3/33

96 часов 2/5 3/5 - 2/2 9/27 0/27

6 сутки - - - - 7/27 0/27

10 сутки - - - - 3/24 0/24

15 сутки - - - - 1/21 0/21

20 сутки - - - - Г 0/18 0/18

*В данном случае и далее. Знаменатель - количество птиц в группе,

числитель - из них заболевших или павших.

2.22. Динамика макроскопических изменений во внутренних органах цыплят при АДВГГ.

Во всех опытах при патологоанатомическом вскрытии основные макроскопические изменения были отмечены в печени, сердце, поджелудочной железе, селезенке и тимусе. Интенсивность патологоанатомических изменений зависела от тяжести течения болезни.

Патология печени в первом и втором опытах через 48, 72 и 96 часов после заражения была схожей. Во все сроки вскрытия отмечали гепатит, который выражался в увеличении печени, неравномерности ее окрашивания (чередование участков охряно-желтого и светло-коричневого цветов, проникающих глубоко в паренхиму), наличии точечных и петехиальных кровоизлияний, а также небольших очагов некроза. Подострое течение болезни в эти сроки вскрытия также сопровождалось вышеперечисленными признаками гепатита, выраженными в меньшей степени. К 6-м, 10-м и 15-м суткам после заражения увеличение и неравномерное окрашивание печени сохранялось, однако не было таким интенсивным, как в начале болезни. На 20 сутки после заражения

незначительная патология печени регистрировалась только у одного цыпленка.

Патология сердца интенсивно проявлялась при остром течении болезни, где у подопытных цыплят регистрировали скопление жидкости в сердечной сорочке от 0,3 см3 до 15,0 см3 соломенного или розового цвета жидкой консистенции, а у павших - желеподобной консистенции. Сердечная сорочка в некоторых случаях имела бледно-розовый цвет, в сердечной мышце отмечался венозный застой, в эпикардиальном жире обнаруживались точечные кровоизлияния. На эндокарде желудочков в области папиллярных мышц также отмечались точечные и разлитые кровоизлияния.

В третьем опыте гидроперикардит был выявлен только в одном случае у цыпленка, павшего через 72 часа после заражения. Перикардиальный выпот был светло-желтого цвета, жидкой консистенции, объемом 0,6 см3. В остальные сроки вскрытия видимых изменений в сердце выявлено не было.

Патология желудочно-кишечного тракта ярко проявлялась во втором и третьем опытах. При остром течении через 72 часа после заражения в железистом желудке подопытных цыплят отмечался отек слизистой оболочки, в области каудального сфинктера регистрировались точечные кровоизлияния. Кутикула мускульного желудка отделялась с трудом. Под ней в области сфинктера 12-перстной кишки отмечались точечные кровоизлияния. Стенка тонкого отдела кишечника была отечна и напряжена. Через 96 часов после заражения у 2-х цыплят были обнаружены эрозии на кутикуле в области сфинктера 12-перстной кишки. Кутикула снималась в этом месте с трудом, легко обрывалась. В области эрозий кутикулы на слизистой оболочке мускульного желудка были обнаружены язвенные поражения. Слизистая оболочка железистого желудка была гиперемирована и отечна.

В третьем опыте на 6 сутки после заражения отмечали гиперемию слизистой оболочки тонкого отдела кишечника. На 10 и 15 сутки после заражения были обнаружены изменения в кишечнике только у одного из вынужденно убитых цыплят; стенка кишки была отечной, серозная оболочка матовая, серого цвета, слизистая оболочка была гиперемирована К 20 суткам видимых изменений в пищеварительном тракте не обнаруживалось.

Изменения в поджелудочной железе были отмечены только в третьем опыте на 10 и на 15 сутки после заражения, которые выражались в виде очаговой гиперемии.

Патология почек проявлялась через 48 и 72 часа после заражения и выражалась в увеличении и неравномерности окрашивания, а также

наличии кровоизлияний. Мочеточники в некоторых случаях были заполнены уратами. Подострое течение болезни также сопровождалось видимой патологией почек до 10 суток после заражения, а на 15 и 20 сутки при вскрытии макроскопические изменения в почках отсутствовали.

При остром течении болезни отмечалось значительное увеличение селезенки. Через 72 часа после заражения под капсулой селезенки обнаруживались точечные очаги некроза. В тимусе отмечали гиперемию некоторых долей.

При подостром течении в начале болезни наблюдали увеличение селезенки, а также гиперемию долей тимуса с точечными кровоизлияниями под капсулой. К 15 и 20 суткам патология тимуса и селезенки не регистрировалась.

2.23. Динамика микроскопических изменений при АДВГГ

При гистологическом исследовании установлено, что характер и динамика патоморфологических изменений в печени в первом и втором опытах носили аналогичный характер. Патология наблюдалась уже через 48 часов после заражения и представлялась выраженными нарушениями структуры органа, а в последствии дистрофическими и некротическими изменениями гепатоцитов. Хорошо был заметен переход печеночных клеток в омертвевшие гомогенные структуры. Через 72 и 96 часов, количество некротических очагов значительно увеличивалось. Чаще всего в некротических очагах хроматин гепатоцитов располагался по периферии и ядра выглядели «полупустыми». Количество очагов некроза в печени значительно колебалось в зависимости от тяжести течения болезни. В первом и втором опытах в одном поле зрения можно было наблюдать одновременно до 3-4 очагов. В некоторых гепатоцитах, в основном вокруг очагов некроза, обнаруживались базофильные тельца-включения округлой или неправильной формы. В пораженных участках также выявлялась патология клеток эндотелия капилляров. Отмечалось их набухание и увеличение в количестве. Между печеночными клетками также наблюдалось скопление эритроцитов и макрофагов.

В третьем опыте через 72 часа после заражения в печеночной ткани можно было увидеть локализованные округлые очаги некроза В таких очагах ядра и цитоплазма гепатоцитов находились в состоянии карио- и плазмолизиса. Количество некротических очагов было значительно ниже, чем в опыте 1 и 2. Тельца-включения можно было обнаружить в ядрах гепатоцитов, расположенных вблизи очагов некроза. Они были базофильными или эозинофильными, неправильной или округлой формы и располагались по центру или по периферии ядра В периваскулярных пространствах наблюдалось скопление лимфоцитов и моноцитов, а в некоторых очагах - гетерофилов. Отмечалось набухание и размножение

клеток эндотелия капилляров. В цитоплазме гепатоцитов обнаруживались признаки частичного цитолиза с образованием вакуолей. Такие клетки были увеличены в размере, а их ядра располагались на периферии гепатоцита.

На 6 сутки после заражения изменения в печени сохранялись и носили воспалительно-дистрофический характер. Отмечалась вакуольная дистрофия клеток печени, между которыми можно было обнаружить лимфоидно-гистиоцитарные пролифераты.

На 10, 15 и 20 сутки - патология печени сохранялась. В эти сроки отмечалась вакуолизация цитоплазмы гепатоцитов.

Интенсивность поражений в сердце во всех опытах была неодинаковой и зависела от наличия и объема перикардиального выпота. В первом опыте во все сроки взятия материала для исследования (48, 72, 96 часов) отмечали набухание миокардиалышх волокон и умеренный отек в периартериальной соединительной ткани миокарда, а также между его волокнами.

Во втором опыте интенсивность поражений была очень высокой. При гистологическом исследовании отмечали обширные кровоизлияния между мышечными волокнами, а также интенсивный отек как между волокнами, так и в периартериальной соединительной ткани. В некоторых участках миокарда в поле зрения одного и того же препарата можно было увидеть несколько участков разрыва мышечных пучков. Наблюдалась также участки инфильтрации сердечной мышцы лимфоидно-гистиоцитарным пролифератом. В интиме и адвентициальной оболочке сосудов миокарда отмечали признаки вакуольной дистрофии.

В третьем опыте через 48 часов после заражения при гистологическом исследовании отмечали отек миокардиальных волокон.

Изменения в поджелудочной железе на микроскопическом уровне были обнаружены во всех опытах. Патология проявлялась дегенеративными изменениями клеток железистой ткани.

В первые дни после заражения в экзокринных клетках наблюдалось увеличение количества секреторных гранул, наряду со значительным содержанием секрета в выводных протоках. Некоторые кровеносные сосуды были кровенаполнены. Центроацинозные клетки имели отчетливую зональную дифференцировку. Наряду с ними отмечались клетки, уменьшенные в размерах, в которых отсутствовала четко выраженная зональность Эндокринные клетки поджелудочной железы через 48 и 72 часа после заражения находились в состоянии плазморексиса и плазмолизиса. В 3 опыте такие изменения отмечались на 6 и 10 сутки после заражения. К 20 суткам наблюдалась нормализация структуры органа.

При гистологическом исследовании желудочно-кишечного тракта, зараженных АДВГТ цыплят во втором опыте через 72 и 96 часов после заражения, встречались следующие изменения: в железах железистого желудка отмечали некрозы эпителия протоков и ацинусов, сопровождаемые метаплазией и гиперплазией эпителия. На слизистой оболочке отмечали десквамацию эпителия и скопление лимфоцитов в подслизистом слое. В мускульном желудке обнаруживали отек, гиперемию и некроз участков слизистой оболочки.

В третьем опыте в тонком отделе кишечника отмечали укорочение кишечных ворсинок, некроз и слущивание каемчатого эпителия, отек и лимфоидную инфильтрацию собственной пластинки слизистой оболочки и подслизистого слоя.

Изменения в почках были зарегистрированы у 100% зараженных цыплят. Патология на микроуровне начинала развиваться в первые сроки после заражения и продолжалась на протяжении всего опыта. На пике болезни можно было наблюдать некроз эпителия цилиндрических канальцев, а также кровоизлияния между ними. Почечные клубочки были заметно увеличены, а их сосуды переполнены кровью. В просвете эндотелия капилляров отмечалось значительное количество лейкоцитов.

В более поздние сроки болезни регистрировались локальные склерозируюхцие изменения в клубочках. Петли клубочков были утолщены, в промежутках между петлями отмечалось разрастание соединительнотканных элементов. В клетках эпителия почечных канальцев обнаруживали вакуольную дистрофию.

В селезенке у всех больных цыплят отмечали уменьшение количества и размеров лимфатических фолликулов, по сравнению с контролем. У большинства из них в центре фолликулов обнаруживали «пустоты» - участки с фрагментами ядер и с полным отсутствием клеточных элементов. Плотность расположения лимфоцитов в лимфатических фолликулах по сравнению с контрольной группой была значительно ниже, особенно в периартериальной зоне, многие были в состоянии некроза - плазмо- и кариорексиса. Среди клеток лимфоидного ряда обнаруживали большое количество макрофагов с фагоцитированными частицами в цитоплазме. В белой пульпе встречалось большое количество свободно лежащих частиц разрушенных ядер и цитоплазмы. Красная пульпа содержала единичные лимфоциты. Ретикулярные клетки селезенки находились в состоянии вакуолизации и лизиса. С шестых суток после заражения в третьем опыте начиналась регенерация селезенки, сочетающаяся с сильной гиперплазией ретикулярных клеток. К 20 суткам после заражения патология в селезенке не регистрировалась.

Изменения в фабрициевой сумке отмечали только при гистологическом исследовании. На 3-4 сутки после заражения наблюдалось разряжение лимфоцитов в мозговом веществе фолликулов, различная степень нарушения гемодинамики, в том числе отек межфолликулярной соединительной ткани. В острой фазе болезни первого и второго опытов обнаруживалась дегенерация и вакуолизация различных клеточных элементов фолликулов. В третьем опыте наряду с этими изменениями отмечали разрыхление межфолликулярной соединительной ткани. К 20 суткам после заражения изменения в фабрициевой сумке нами не отмечались.

При гистологическом исследовании тимуса в первом опыте через 72 часа после заражения регистрировались очаги кровоизлияний в нескольких долях тимуса у двух подопытных цыплят.

В мозговом веществе долек тимуса отмечалось увеличение количества и размеров тимусных телец по сравнению с контролем. Регистрировалась делимфатизация мозгового вещества и образование пустот между клеток.

Обнаруженные изменения лимфоидной ткани в селезенке, тимусе и фабрициевой сумке можно расценивать, как морфологический признак участия органов как в формировании иммунного ответа на внедрение в организм птиц аденовируса, так и как результат патологии тканей, вызванной возбудителем болезни и приводящей к иммунодефицитному состоянию.

2.2.4. Динамика морфометрических изменений

При изучении влияния АДВГТ на количество лимфоцитов в центральных лимфоидных органах - тимусе, фабрициевой сумке и фолликулах селезенки на протяжении болезни в третьем опыте проводили подсчет клеток на условной единице площади органа при помощи окулярной сетки Сидорина при общем увеличении микроскопа ><700. В тимусе подсчитывали количество лимфоцитов в средней части коры и мозгового вещества, в фабрициевой сумке - в средней части коркового и мозгового вещества дольки, в селезенке - в лимфатических фолликулах. О морфологических изменениях в органах судили по уменьшению количества лимфоцитов на единицу площади. Эти различия были выявлены только применением морфометрических методов исследований с последующей статистической обработкой материала, так как визуальные наблюдения не всегда позволяют обнаружить различия в структуре органа интактных и подопытных птиц.

В тимусе цыплят подопытной группы отмечено уменьшение количества лимфоцитов. Так через 48 часов после заражения количество лимфоцитов было понижено на 10,9% (Р<0,05) на условную единицу

площади коры и на 18,2% на условную единицу площади мозгового вещества по сравнению с контролем (Р<0,05) Через 10 суток после заражения количество лимфоцитов на условную единицу площади коркового и мозгового вещества было снижено на 12,1% и на 15,84% соответственно (Р<0,05). Через 20 суток количество лимфоцитов в корковом веществе было снижено на 15,63% (Р<0,05), а в мозговом - на 17,4% (Р<0,05).

В фабрициевой сумке на протяжении первых 10 суток после заражения наблюдалось снижение количества лимфоцитов в мозговом и корковом веществе у подопытных цыплят по сравнению с контрольными. Так через 48 часов после заражения количество лимфоцитов в мозговом веществе снизилось на 24,26% (Р<0,05), а в корковом на 31,1% (Р<0,05). Через 10 суток после заражения наблюдался разроет соединительной ткани между фолликулами фабрициевой сумки. Количество лимфоцитов в мозговом веществе снизилось по сравнению с контролем на 7,67% (Р<0,05), а в корковом - на 23,92% (Р<0,05) Через 20 суток после заражения количество лимфоцитов в мозговом веществе было снижено на 9,85% (Р<0,05), а в корковом - на 22,5% (Р<0,05).

На протяжении эксперимента наблюдалось снижение количества лимфоцитов в лимфатических узелках селезенки по сравнению с контролем. Через 48 часов после заражения количество лимфоцитов снизилось на 32,71% (Р<0,05), через 10 суток на 12,86% (Р<0,05), а через 20 суток - на 12,74% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Количество лимфоцитов резко падает в первые дни болезни, и их снижение продолжается до 10 суток после заражения. На 20 сутки после заражения наблюдается тенденция к их увеличению. Возможно, это связано с постепенной регенерацией лимфоидной ткани.

Полученные результаты, свидетельствуют об интенсивных морфофункциональных изменениях в органах иммуногенеза наряду с поражением печени, почек, поджелудочной железы и сердца и играют одну из основных ролей в патогенезе АДВГГ цыплят. 2.2.5.Исследование перикардиального выпота

Для определения характера перикардиального выпота проводили определение содержания в нем общего белка, маркера повреждения миокарда тропонин-1, а также выполняли цитологические исследования.

Результаты биохимических исследований показали, что содержание общего белка во всех исследованных нами пробах составило 34,96±0,04 г/л (Р<0,05), что соответствовало 3,5%.

Тропонин-1 - это белок, участвующий в процессе регуляции сокращения миокарда, является высокоспецифичным маркером его повреждения. Около 5% тропонина-1 находится в цитоплазме мышечных

клеток в свободном виде, что объясняет его появление в плазме крови уже через 3-6 часов после повреждения сердечной мышцы.

В исследованных пробах перикардиального выпота концентрация тропонина составила 0,20±0,03 мкг/л (Р<0,05), что свидетельствует о дегенеративных изменениях миокарда.

В результате цитологических исследований перикардиального выпота были обнаружены эритроциты в количестве от 8 до 15 в одном поле зрения и лейкоциты от 2 до 6 в одном поле зрения.

Таким образом, проведенные нами цитологические и биохимические исследования в сочетании с макроскопическими и гистологическими данными позволяют охарактеризовать перикардиальный выпот как экссудат. При различной интенсивности поражений сердечной мышцы в перикардиальной полости может скапливаться серозный или геморрагический экссудат.

2.2.6. Динамика распределения антигена АДВГГ в различных органах

В ходе первого эксперимента был определен антиген в печени зараженных цыплят через 48 часов после заражения в разведении 1:4. Через 72 и 96 часов титр антигена увеличивался и составил 1:8. В других органах у вынужденно убитых зараженных цыплят антиген в РДП определить не удалось. Однако, нами было отмечено, что у павших подопытных цыплят титр вируса был всегда выше, чем у вынужденно убитых. Вирус также обнаруживался в селезенке и сердце павших, что не удавалось выявить в тех же органах у вынужденно убитых цыплят. Во втором опыте значение титра антигена в сердце, селезенке и перикардиальном выпоте от павших цыплят было ниже, чем в первом. В третьем опыте вирус обнаруживался только через 72 часа после заражения в печени у павших цыплят в титре 1:4, а в печени вынужденно убитых - в цельном разведении. Это может быть связано с заражающей дозой и формой течения болезни.

Исследование перикардиального выпота на наличие антигена показало, что реакция была положительной только в случае получения ПВ от павших цыплят. Исследование ПВ у вынужденно убитых цыплят не дало положительной реакции в РДП.

2.2.7. Динамика формирования антител к АДВГГ у зараженных цыплят

Результаты серологических исследований, показали наличие преципитирующих антител в сыворотке крови подопытных цыплят уже с 8 суток после заражения. В дальнейшем уровень антител повышался. К 21 суткам после заражения титр антител в РДП у зараженных цыплят составлял 1:16 (рис.1). Это свидетельствовало о положительной иммунной реакции организма в ответ на введение антигена.

1:16

а

Рн «

3

I 1:8

н 1:4

1:2

Рис.1. Динамика формирования антител у цыплят, зараженных АДВГТ

2.2.8. Динамика изменений уровня биохимических показателей крови у зараженных АДВГТ цыплят.

У цыплят, зараженных АДВГТ с инфекционной активностью 3,81 ]о ЛД5о/0,2 см3, к 96 часам после заражения наблюдалось снижение уровня альбуминов на 54,2% по сравнению с контролем (Р<0,05). Уровень глобулинов повышался на протяжении исследований и к 96 часам после заражения был на 39,3% выше в сравнении с контролем (Р<0,05).

При изучении изменения уровня аминотрансфераз в первом опыте нами было обнаружено увеличение уровня активности этих ферментов в сравнении с контрольной группой. Так через 96 часов после заражения отмечалось повышение АлАТ в 4 раза, а АсАТ - в 3 раза в сравнении с контролем. Также было отмечено повышение уровня билирубина на 42,2% (Р<0,05).

У цыплят, зараженных АДВГТ с инфекционной активностью 2,85 ЛД5о/0,2 см3 к 96 часам после заражения наблюдалось снижение уровня альбуминов на 48,05% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Уровень глобулинов повышался и к 96 часам после заражения был выше на 58,7% (Р<0,05).

1

1 и 1 • 1 1

7 8 9 10 12 13 15 18 21 28 Время после заражения (сутки)

При исследовании уровня аминотрансфераз у цыплят, зараженных АДВГГ с инфекционной активностью 2,85 см3, также как и в

опыте 1 отмечалось значительное повышение активности этих ферментов в сыворотке крови в период острой фазы болезни, что свидетельствует о деструктивных изменениях в гепатоцитах. Наряду с этим отмечалось повышение общего билирубина. К 20 суткам после заражения уровень этих показателей был приближен к показателям контрольной группы.

Таким образом, полученные результаты биохимических исследований отражают патологические процессы, происходящие в организме больных цыплят.

2.2.9. Динамика изменений иммунологических показателей крови у зараженных АДВГГ цыплят.

В первом опыте у подопытных цыплят отмечали уменьшение уровня иммуноглобулинов класса А, который к 96 часам после заражения снизился в 2,2 раза (Р<0,05). На протяжении эксперимента отмечали повышение уровня класса О и снижение ^ класса М. Уровень лизоцимной активности сыворотки крови повышался, и к 96 часам после заражения процент лизиса был выше в 2 раза в сравнении с контрольной группой (Р<0,05). Фагоцитарная активность гетерофилов снижалась на протяжении опыта Наряду с этим отмечали снижение показателей фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса, что можно объяснить снижением адгезивных свойств гетерофилов и нарушением хемотаксиса.

В третьем опыте уровень ^ А в период острой фазы болезни был достоверно снижен на 14,7% (Р<0,05) по сравнению с контролем. Уровень ^ М был снижен на 28,6% (Р<0,05). К 20 суткам после заражения значительных изменений уровня А и М не наблюдалось, в то время как уровень в был более чем 2 раза выше (Р<0,05) по сравнению с контролем. На протяжении эксперимента отмечалось увеличение уровня лизоцимной активности, тогда как факторы фагоцитоза были достоверно снижены по сравнению с контролем.

3. Выводы:

1. В экспериментальных условиях с использованием отечественного штамма «Т-12» аденовируса птиц воспроизводятся различные формы течения аденовирусного гепатита с тельцами-включениями -гидроперикардита с характерными клиническими и патоморфологическими изменениями, сопровождающиеся активным накоплением вируса в местах его традиционной репликации и выработкой высокого уровня вируспреципитирующих антител у цыплят реконвалесцентов.

2. Патоморфологические изменения обнаруживаются уже через 48 часов после заражения и проявляются гепатитом, гидроперикардитом, панкреатитом, нефрозо-нефритом и спленитом.

3. С увеличением инфекционной дозы возрастает частота обнаружения гидроперикардита, увеличивается интенсивность поражения печени, а также других внутренних органов.

4. Результаты морфометрических исследований позволили оценить степень морфофункционального состояния иммуннокомпетентных органов, которая выражалась в уменьшении количества лимфоцитов в тимусе, фабрициевой сумке и лимфатических фолликулах селезенки.

5. В гомогенатах внутренних органов вынужденно убитых птиц антиген АДВГТ выявлялся в печени. У погибших цыплят, вирус обнаруживался в печени в более высоких титрах и в селезенке, а также он иногда выявлялся в сердце и перикардиальном экссудате.

6. Биохимические показатели крови, характеризующие функциональное состояние печени положительно коррелировали со стадией болезни, что согласуется с полученными в работе данными о нарастании патологических изменений в печени через 72 и 96 часов после заражения и снижении их к 15 и 20 суткам.

7. Результаты исследований гуморального звена иммунитета показали, что в ответ на заражение цыплят вирусом АДВГТ происходит увеличение

и снижение 1§А и ^М.

8. Результатом исследования клеточного звена иммунитета являлось снижение уровня факторов фагоцитоза и увеличение лизоцимной активности.

9. Серологические исследования показали, что образование антител к возбудителю АДВГТ начинается с 8 суток после заражения и достигает максимума на 21 сутки.

4. Практические рекомендации

На основании проведенных исследований разработаны учебно-методическое пособие «Аденовирусный гепатит с включениями -гидроперикардит», одобренное методическим советом Санкт-

Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 19

сентября 2006 года и «Рекомендации по отбору, хранению и

транспортировке патологического материала, взятого от птиц и

предназначенного для диагностических исследований», утвержденные методическим советом ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 8 ноября 2007 года.

5. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аденовирусный гепатит с включениями - гидроперикардит : учебно-метод. пособие / Алиев A.C., Бакулин В.А., Сухинин A.A., Алиев М.Г., Овчарова Е.С., Мурый В.А.; СПбГАВМ,- СПб., 2008, -11 с.

2. Гепатит с тельцами-включениями - гидроперикардит кур (обзор литературы) / Бакулин В.А., Овчарова Е.С., Щаников A.B. // Международный вестник ветеринарии.- СПб., 2005,- №4,- С.26-34.

3. Динамика изменения биохимических и иммунологических показателей крови цыплят, зараженных аденовирусным гепатитом с тельцами-включениями - гидроперикардитом кур / Овчарова Е.С. // Изв. СПбГАУ,-СПб.; Пушкин, 2007. - №6. -С.105-108.

4. Динамика морфометрических изменений в тимусе, фабрициевой сумке и лимфатических фолликулах селезенки цыплят-бройлеров, зараженных аденовирусным гепатитом с тельцами-включениями - гидроперикардитом кур / Бакулин В.А., Овчарова Е.С. // Материалы науч.-практ. конф., посвящ. памяти академика Россельхозакадемии Р.Н. Коровина,- СПб. ; Ломоносов, 2007.-С.110-112.

5. Патологоанатомическая характеристика внутренних органов при гепатите с тельцами-включениями - гидроперикардите кур / Овчарова Е.С. // Материалы конф.-школы молодых ученых и аспирантов СевероЗападного науч.-метод. центра Россельхозакадемии.- СПб.; Пушкин, 2005,-С.78-79.

6. Патологоанатомические изменения при аденовирусном гепатите с тельцами-включениями - гидроперикардите кур / Бакулин В.А., Овчарова Е.С. // Материалы международной юбилейной науч.-практ. конф. «Новое в эпизоотологии, диагностике и профилактике инфекционных и незаразных болезней птиц в промышленном птицеводстве»,- СПб.; Ломоносов,- 2004,-С. 103-106.

7. Рекомендации по отбору, хранению и транспортировке патологического материала, взятого от птиц и предназначенного для диагностических исследований / Сухинин A.A., Бакулин В.А., Белкина И.В., Мурый В.А., Овчарова Е.С., Радчук П.Л. ; СПбГАВМ.- СПб., 2007, -12 с.