Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии - тема автореферата по ветеринарии
Туровникова, Елена Валентиновна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Туровникова, Елена Валентиновна :: 2004 :: Москва

1. Список сокращений стр.

2. Ведение стр.

3. Обзор литературы стр.

3.1. Особенности анестезиологического обеспечения в онкологии, стр.

3.2. Основные методы и режимы при проведении лучевой терапии стр. 16 опухолей.

3.3. Принципы общего обезболивания и подбор оптимальных стр. 19 препаратов для кратковременной анестезии.

3.4. Применение а2-адреноагонистов в ветеринарной и стр. 25 медицинской анестезиологии. Возможные кардиореспираторные эффекты. Опыт применения их в онкологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Туровникова, Елена Валентиновна, автореферат

2. ВВЕДЕНИЕ Среди домашних и сельскохозяйственных животных по частоте опухолевых заболеваний собаки стоят на первом месте. В последние 10 лет наблюдается рост онкологической методики, заболеваемости среди собак. Практически все эксперименте. успешно применяемые в клинической онкологии человека, были разработаны и апробированы на животных в Эти разработки велись в области методов диагностики, Достижения увеличилось хирзфгического, химиотерапевтического, лучевого лечения. ветеринарной медищгае. Однако за последние пять лет, современной онкологии долгое время не применялись на практике в количество научных работ по проблемам опухолей у собак сделанных на клиническом материале, что свидетельствует о повышении практической значимости разработок в этой области. [28, 56, 76]. Достижения современной онкологии расширить применение позволили значительно радиологических методов лечения и диагностики опухолей мелких домашних животных. Одним из таких методов является гамма-лучевая терапия, проведение которой в ветеринарии невозможно без соответствующего анестезиологического обеспечения. При этом необходимо полное обездвиживание и частичная анальгезия собак на время сеанса (5-15 минут), а количество сеансов достигает десяти за один курс. Непродолжительность манипуляции позволяет проводить кратковременную анестезию. Степень наркоза должна быть безопасной для животного и обеспечивать дистанционное наблюдение за собакой во время сеанса. Возможности обычного контактного наблюдения исключены [114]. В большинстве случаев совместно с лучевой терапией применяются химиотерапия сопровождаются анестезиологические и оперативное риски лечение. Эти методы и агрессивны, увеличивают активизацией цитокинов пациентов с опухолями. Животные с неоплазиями, как правило, относятся к средней и старшей возрастной Введение

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии"

7. ВЫВОДЫ.

1. У собак со спонтанными опухолями при назначении лучевой терапии регистрируется высокая стадийность опухолевого процесса, локализация первичной опухоли преимущественно в области головы и шеи, высокая частота и вариабельность сопутствующей патологии широкого спектра, значительные нарушения гематологических показателей, что ведет к увеличению анестезиологического риска.

2. Внутривенное применении медетомидина, диазепама с упреждающей атропинизацией в сочетанном режиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак сопровождается первичной гипертензией, возникновением пароксизмальных тахиаритмий, снижением ФС миокарда, нарушением микроциркуляции при стабильной функции внешнего дыхания. Применение атипамезола ускоряет пробуждение, но не позволяет полностью компенсировать гемодинамические нарушения.

3. Внутривенное применение ксилазина, диазепама, кетамина и атропинизации в сочетанном режиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак сопровождается первичной гипертензией, тахиаритмиями, снижением ФС миокарда при стабильных показателях микроциркуляции и функции внешнего дыхания.

4. Внутримышечное применение медетомидина в монорежиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак характеризуется высокой вероятностью глубоких брадиаритмий при стабильных показателях гемодинамики и функции внешнего дыхания.

5. Применение атропина сульфата 0,1% в дозе 0,05-0,1 мл/кг в сочетанном режиме с а-2 адреноагонистами вызывает увеличение гипертонического эффекта в начальной стадии общей анестезии, но является обязательным компонентом при ограниченной возможности мониторинга собак с повышенной степенью функциональных и системных расстройств.

6. Изменение температурного градиента (разница ректальной и накожной температурой тела) коррелирует с изменением ФС миокарда, артериального давления, скорости наполнения капилляров, что может использоваться для косвенной оценки гемодинамики при проведении анестезии собак со спонтанными опухолями.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

1. Для обеспечения лучевой терапии опухолей собак без гемодинамических и сердечно-сосудистых нарушений и при невысокой степени анестезиологического риска рекомендуется применение медетомидина в дозе 10-40 мкг/кг (наиболее предпочтительно внутримышечное применение) с упреждающей атропинизацией в сочетании с бензодиазепинами и реверсией атипамезолом в половинном объеме от введенного медетомидина.

2. При наличии гемодинамических и сердечно-сосудистых нарушений для обеспечения лучевой терапии наиболее безопасно сочетанное внутривенное введение ксилазин-диазепам-кетаминовой комбинации с последующей инфузионной терапией.

3. Для оценки микроциркуляции наряду с другими показателями рекомендуется использовать динамику температурного градиента (t А) и корреляционную зависимость показателей (АДс, ФС, СНК, ЧСС, t А).

4. Данные, полученные в результате исследований, используются для анестезиологического обеспечения лучевой терапии опухолей собак в Клинике экспериментальной терапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и в учебном процессе по ветеринарной анестезиологии в Российском университете дружбы народов.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Патофизиологическая оценка кратковременной анестезии собак при онкологической патологии

На правах рукописи

Туровникова Елена Валентиновна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КРАТКОВРЕМЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ СОБАК ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 16.00.05-ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре ветеринарной патологии Российского университета дружбы народов и в Клинике экспериментальной терапии Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина РАМН,

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук, профессор Макаров Владимир Владимирович доктор биологических наук Митин Владимир Никифоровым

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Тимофеев Сергей Владимирович доктор ветеринарных наук, профессор Тимофеев Борис Александрович

Ведущее учреждение:

Ветеринарный центр ООО "Группа СМАВЗ"

Защита состоится «/У» ЛЛ^ЬсЯ-_2004 г. в ^^'часов

, на заседании диссертационного совета К 212.203.02 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.2.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В последние десять лет наблюдается значительное увеличение онкологических заболеваний среди собак (В.А. Голубева, 2001; Е.П.Космачева, 2002; О.К.Суховольский, 2002; С.Н.Цепковская, 2002; В.Н.Митин, 2003). Как следствие этого развитие комбинированных методов лечения опухолей у собак и расширение диагностических возможностей свидетельствуют о важности клинических аспектов ветеринарной онкологии сегодня. В настоящее время в медицине считается общепринятым, что 70% онкобольных при паллиативном лечении показана лучевая терапия и более 50% - при радикальном лечении. По нашим данным, в Клинике экспериментальной терапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН за 2002 год 1067 животным применялся метод у-лучевой терапии опухолей, при которой анестезиологическое обеспечение является обязательным условием проведения этих процедур. Собаки этой группы - преимущественно гериатрического возраста, часто с высокой стадией опухолевого процесса. В таких случаях в медицине говорят о высоких анестезиологических рисках, связанных с развитием эндотоксемии, паранеопластических феноменах и сопутствующей патологии (В.Н.Митин, 2003; А.Н.Хасан, 1987; Е.Л.Руковишникова, 2000; R.Meyer, 2000).

Отсутствие универсального средства для наркоза, необходимость дистанционного наблюдения за животным во время сеанса лучевой терапии исходно определяет поиск оптимальных сочетаний препаратов и методов наркоза. Ингаляционная анестезия в этом случае не проводится. Доступность и широкое распространение ксилазина - а2-адреноагониста - в ветеринарии сделало этот препарат наиболее применяемым как в премедикации, так и в качестве основного средства неингаляционного наркоза. Действие препаратов этой группы, а также побочные эффекты широко изучены только на здоровых животных различных видов в эксперименте (С.Гарвацкий и др. 1992; ТАДмитриева, 1991; А.В.Елесин, 1989; F.Rietkerk, 1994).

Разработка селективных а2-адреноагонистов - медетомидина и детомидина и их антидота атипамезола - расширила возможности применения препаратов этой группы. Однако в настоящее время отсутствует патофизиологическая характеристика гемодинамики и дыхания при клиническом применении препарата в различных схемах на больных собаках (R.Aantaa, 2000; M.Barnhart et al, 2000; S.Salonen, 1995), что побудило к проведению данного исследования, обусловило его актуальность и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась сравнительная оценка кардиореспираторных показателей у собак с неоплазиями неинвазивными методами

адреноагонистов в различных схемах общего наркоза, предпринятого для лучевого лечения.

Для реализации поставленной цели были определены следующие

задачи:

провести комплексное обследование собак со спонтанными опухолями, проходящих курс лучевой терапии, и определить спектр основной и сопутствующей патологии животных этой группы;

=> исследовать гемодинамику и функцию внешнего дыхания собак со спонтанными опухолями при внутривенном использовании медетомидина, диазепама с премедикацией атропином и последующим применением атипамезола и инфузии для проведения гамма-терапии;

изучить гемодинамические и респираторные показатели больных собак при внутривенном использовании ксилазина, кетамина и диазепама с атропинизацией и инфузией для проведения гамма-терапии;

оценить гемодинамические и респираторные показатели при проведении лучевой терапии больных собак при внутримышечном применении медетомидина без премедикации с последующим введением атипамезола; => провести сравнительно-статистический анализ трех применяемых схем с целью выбора оптимального метода анестезиологического обеспечения при лучевом лечении собак.

Научная новизна работы характеризуется следующим: Впервые проведена сравнительная оценка показателей гемодинамики и функции внешнего дыхания у собак со спонтанными опухолями при внутривенном использовании медетомидина и ксилазина в различных схемах с атропинизацией последующей инфузией и применением атипамезола, изучены кардиореспираторные показатели при внутримышечном применении медетомидина в монорежиме с целью проведения лучевого лечения собак со спонтанными опухолями.

Практическая значимость работы. Проведение исследований было продиктовано практической необходимостью оценки трех схем наркоза для прогнозирования и минимизации кардиореспираторных осложнений при проведении курса лучевой терапии опухолей собак. Результаты исследования позволили определить не только степень изменения гемодинамики и функции внешнего дыхания, но и корреляцию между показателями, что ускорит экстренную оценку состояния гемодинамики больного животного. Впервые использован температурный градиент накожной и ректальной температуры для клинической оценки микроциркуляции у собак при применении а2-адреноагонистов.

Апробация результатов. Материалы доложены и обсуждены на IX и XI Международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2001, 2003), Научной конференции аспирантов и студентов зооинженерного факультета МСХА им. К.А.Тчмирязева (Москва, 2002), Научной конференции студентов и аспирантов

кафедры ветеринарной патологии РУДН (2003), в Клинике экспериментальной терапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН (2003), на VIII World Congress of Veterinary Anesthesia (USA, Knoxville, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Патогенетические и морфологические характеристики основной и сопутствующей патологии, а также гематологических показателей собак со спонтанными опухолями при назначении лучевой терапии.

2. Результаты применения а2-адреноагонистов в сочетанном и монорежиме для анестезиологического обеспечения лучевой терапии собак со сниженными функциональными резервами.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 в материалах международных конгрессов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного . текста и состоит из введения, списка использованных сокращений, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы из 136 источников, в том числе 88 отечественных, и 6 приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 27 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

Исследования проведены на собаках со спонтанными опухолями, которым показана лучевая терапия. Общее количество больных собак в исследовании составило 124, из которых 67 (52,4%) самцы и 57 (48,6%) самки. Возраст собак от 5,5 до 15 лет. Вес животных колебался и в среднем составил 28,0±0,19 кг.

Для характеристики основного диагноза, определения стадийности опухолевого процесса и сопутствующей патологии использовали данные клинического обследования, морфологической верификации, лабораторных исследований крови и дополнительных методов (рентгенография, ультразвуковая визуализация, электрокардиография). При объективном обследовании проводили пункционную биопсию и забор крови из периферической вены для гематологических исследований по общепринятым методикам. При сомнительном цитологическом диагнозе использовали данные гистологического исследования. Для злокачественных опухолей определяли стадийность по классификации TNM (L.Owen, 1980). Биохимические исследования крови проводились на автоматическом анализаторе «Hitashe 717»,

клинические исследования крови - на аппаратах «Гемолог-8» и «Техникой Н-1». Для рентгенографии использовали аппарат ЕДР-75Б с отсеивающей решеткой. Гистологические и цитологические исследования проводили совместно с профессором Ю.Н.Соловьевым и кандидатом биологических наук В.А.Голубевой (РОНЦ РАМН).

Методика общей анестезии. После комплексного обследования и назначения лучевой терапии всех собак делили на группы рандомизированно. Первая и вторая группы в исследовании были основными (в обоих случаях п=45), третья - дополнительной (n=15). В каждой из групп планировались различные схемы вводного наркоза. В первой и второй группах применяли общую схему премедикации: атропина сульфат 0,1% за 15 минут до наркоза подкожно в дозе 0,1-0,05мг/кг, катетеризацию периферической вены (внутривенные катетеры диаметром 0,6-0,8мм, длинной 1,5-3 см фирмы «Helm»). По показаниям применяли сульфокамфокаин (0,05мл/кг внутримышечно), преднизолон (20-30мг внутримышечно). В третьей группе премедикация и катетеризация не проводились. Через 15 минут после премедикации в первой группе через катетер вводили диазепам 0,05мл/кг внутривенно, затем медетомидин 10-20мкг/кг ("Домитор", Pfaizer) внутривенно на физиологическом растворе в разведении 1:10. Во второй группе для индукции использовали диазепам в дозе 0,05мл/кг внутривенно, ксилазин 2% 0,01-0,02мл/кг с кетамином 5% 0,01-0,02мл/кг внутривенно на физиологическом растворе 1:10. В третьей группе применяли медетомидин внутримышечно без прочих препаратов в дозе 20-40мкг/кг. Доза препаратов могла быть изменена в согласно клинической необходимости. В большинстве случаев эффект достигал первого уровня хирургической стадии согласно стадиям эфирного наркоза по Гведелу (Бунатян А.А. и др., 1982). В первой и третьей группах для реверсии из наркоза использовали атипамезол ("Антиседан", Pfaizer). Выявление при первичном обследовании сердечнососудистой патологии служило ограничением для использования медетомидина (согласно наставлению).

Методика лучевой терапии, у-облучение проводили дистанционно на стационарной установке «Агат-Р». Источник излучения - «Со60». Активный диаметр источника - 20 мм. Размеры прямоугольных полей от 2x2 см до 12x20 см. Суммарная доза облучения составляла 20 - 45 Гр, разовые дозы составляли 2,5 - 7 Гр. Общее число сеансов составляло 3-15 сеансов.

Проведение мониторинга во время анестезии. Для оценки гемодинамики и функции внешнего дыхания применяли неинвазивные методы. Частоту сердечных сокращений (ЧСС), скорость наполнения капилляров (СНК), частоту дыхания (ЧД) исследовали физикально. Артериальное давление систолическое (АД/с), диастолическое (АД/д), среднее (АД/ср) измеряли осциллометрически (по Bodey А, 1997)*. Электрокардиографический мониторинг проводили по второму стандартному отведению*. Ректальная температура (t-P)*, накожная температура (t-H) измеряли электротермометром

ЦПЭМ-1, определяли температурный градиент (t-P) - (t-H) = tA. Эхокардиографию (ЭхоКГ) проводили совместно с кандидатом медицинских наук А.И.Зориной: из правого парастернального доступа в М-режиме регистрировали конечно-систолические (КСР) и конечно-диастолические (КДР) размеры левого желудочка (FonoScope 20-1993, датчик 5 МГц). После измерения КСР и КДР рассчитывали фракцию сократимости левого желудочка (ФС) по формуле (Page A., 1993):

ФС = (КДС-КСР) : КДР • 100%.

Регистрация показателей. Перед проведением первого сеанса лучевой терапии проводили базовое исследование показателей, служивших контролем (Т-0). Проводили премедикацию в группах, где она предусмотрена, и через 15 минут измеряли исследуемые показатели (Т-1). Проводили вводный наркоз и измеряли показатели на 3-5 минуте (Т-2). Проводили лучевую терапию, после чего измеряли параметры на 15 и 30 минутах после вводной анестезии (Т-15, Т-30). В первой и третьей группах на 35 минуте вводили атипамезол, в первой и второй проводили инфузию, а на 45 минуте после вводной анестезии регистрировали показатели во всех группах (Т-45).

2.2. Результаты исследований

Характеристика собак по основному диагнозу. В результате проведенных исследований выявлено, что при проведении лучевой терапии, по частоте встречаемости на первом месте стоят опухоли кожи - 32,9%, опухоли мягких тканей составляют 27,1%, опухоли молочных желез - 10%, трансмиссивная саркома - 9,7%, опухоли щитовидной железы - 8,9%, прочие -10,7%. Первичная опухоль чаще локализовалась в области головы и шеи (46%),. В этой группе в 32 (25,6%) случаях выявляли опухоли слизистой рта и носа, что диктовало необходимость значительной релаксации для обеспечения лучевого лечения. В 20% случаев опухоль локализовалась в паховой и параанальной области, 18% - конечности и их пояса, 10% - опухоли молочных желез (ОМЖ), 5% - другая локализация.

Стадийность опухолевого процесса у собак была различна. В 39 случаях (31,4%) классифицировали T2N0M0, в 32 (25,8%) определяли T2N1M0, в 18 (14,5%) случаях-T1N0M0, в 11(8,9%) случаях - T3N1M0. У шести собак определено T3N2M0, у трех животных T3N2M1. Морфологический спектр опухолей представлен в таблице 1.

* Для изменения ЧСС, АДс, АДд, АДср, температуры ректальной, ЭКГ-мониторинга использовали кардиомонитор PROPAK EREOR СЭ 0123 Protokol systems/NS ßeaverson Oregon USA

Таблица 1.

Морфологическая характеристика неоплазий в исследовании.

Морфологический диагноз - Количество %

Плоскоклеточный рак 27 21,7

Мастоцитома 21 16,9

Аденокарцинома 17 13,7

Трансмиссивная саркома 12 9,7

Рак щитовидной железы 11 8,9

Аденома (параанальных и потовых желез) 7 5,6

Фибросаркома 5 4,0

Базальноклеточный рак 5 4,0

Гемангиоперицетома 4 3,2

Ангиосаркома 3 2,4

Лейомиосаркома 2 1,6

Прочие 10 8,2

Всего в исследовании 124 100

Из общего количества животных предшествующая химиотерапия проводилась в 43 (34,7%) случаях, а предшествующее хирургическое лечение в 22 случаях (17,7%); в 18 случаях животные проходили повторное лучевое лечение (14,5%).

Характеристика по сопутствующей патологии и гематологическим показателям. Из 124 обследованных собак у 26 (20,9%) не выявлено сопутствующей патологии и существенных изменений лабораторных показателей, обусловленных основным заболеванием. Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени отмечены в 49 случаях (39,5%), сердечнососудистой системы - в 38 (30,6%), нарушения и затруднение дыхания - в 12 (9,6), нарушение кроветворения - в 51 (41,1%), нарушения функций выделительной системы - в 12 (9,6%), признаки эндотоксемии - в 22 (17,7%), прочие нарушения - в 4 (3,7%). У 18 (14,5%) собак обнаружено одно сопутствующее заболевание, у 41 (33%) - два. Остальные 39 (31,4%) собак страдали тремя и более сопутствующими заболеваниями.

При назначении лучевой терапии проводили контрольные исследования крови, при этом были выявлены изменения клинических и биохимических показателей. При клиническом анализе крови выявлены тромбоцитопения - 46 (37,1%) случаев, лейкопения - 38 (30,7%), лейкоцитоз - 18 (14,5%), снижение гемоглобина - 8 (6,5%), лимфопения - 45 (36,3%), увеличение палочкоядерных нейтрофилов - 69 (55,6%), моноцитоз - 24 (19,4%), эозинофилия - 9 (7,25%) случаях. Биохимический скрининг выявил следующие изменения: гипогликемия - 66 (53,3%) случаев, альбуминемия - 65 (52,4%), повышение концентрации креатинина - 15 (12%), повышение концентрации мочевины - 9 (7,5%), повышение АЛТ - 23 (18,5%), повышение ACT - 10 (8%), повышение ЩФ - 22 (17,7%) случая. Перечисленные нарушения показателей крови сочетались с различными клиническими признаками сопутствующих заболеваний и эндотоксикоза.

Во всех случаях степени риска анестезии, определенные по оригинальной схеме, составили: II, средняя степень - 52 собаки (42%), III, высокая степень - 72 (58%) ( Е.В.Туровникова , 1999). В связи с вышеперечисленными особенностями 98 собак получали необходимую корригирующую и детоксикационную терапию.

Кардиореспираторные показатели при внутривенном применении медетомидина, диазепама с премедикаиией атропином и последующим введением атипамезола и инфузионной терапией (группа 1). Из таблицы 2 видно, что все исследуемые показатели были подвержены наибольшим колебаниям на этапе вводной анестезии. Вследствие повышения системного сосудистого сопротивления средние значения АДс были выше нормы. Кроме того, отмечено снижение ФС до 18±5,2%, что по данным литературы ниже нормы. На вводной анестезии электрокардиография выявила следующие нарушения сердечного ритма: пароксизмальные нажделудочковые тахиаритмии (31,0%), желудочковые экстрасистолии (7,2%), нарушение

атриовентрикулярной проводимости (6,5%), миграция водителя ритма (3,2%), синусовая задержка (1,9%). Через 30 минут эти нарушения ритма самопроизвольно проходили (за исключением синусовой тахикардии при введении атипамезола).

Таблица 2.

Кардиореспираторные показатели в первой группе.

Показатель Т-0 Т-1 Т-2 Т-15 Т-30 Т-45

ЧСС (уд/мин) Ю7±3,5 140,4±3,3** 130,7±4,4* 131,6±4,7 116, "±5,0* 134,5±3,7*

ЧД (дых/мин) 44,1±3,8 48,8±4,5 23,7±2,0* 19,0±1,0** 20,7±1,8 41,3±4,3*»

АДс(мм.рт.с) 142±3,8 174,2±3,8** 223±3,2** 194,1 ±5,5 176,7±3,7 * 143,6±2,7*

АДа (мм.рт.с) 85,9±2,9 117,8±4,9** 144±4,6* 135,7±3,9 ♦ 120,9±3,0 * 86,9±2,7**

АДср (мм.рт.с) 122±3,4 143±3,0** 178±3,7** 158,8±3,8 ♦ 145,5±3,2 114,7±2,9*

СНК (сек) 2,0±0,05 2,1 ±0,05 2,6±0,1** 2,4±0,1 2,3±0,07 1,9±0,1*

1ДГС) 5,1 ±0,7 Н.д. 7,2±0,9* 9,8±0,5** 8,6±0,99 3,3±1Д5

(Р(-С) 38,5±0,2 38,8±0,7 !38,7±0,2 38,5±0,4 38,2±0,3 38,0±0,2

КДР (мм) 45,7±2,9 41,1±4,1 45,3±6,2 Н.д. 43,5±5,4 44,7±5,0

КСР (мм) Е7,4±3,5 В2,6±4,0* 37,4±5,8* Пл. 30,5±5,8* 29,0±3,2

ФС(%) ^41,4±7,8 28,6±4,3** 18,0±5,2 * Ил. 29,9±5,3** 31,8±5,6

N=45 * р<0,05, ** р<0,01

Динамика гемодинамических показателей и внешнего дыхания соответствовала стадиям наркоза по Гведелу, а вышеперечисленные изменения не требовали срочной медикаментозной коррекции и при плановой инфузионной терапии стремились к восстановлению. Увеличение температурного градиента на 15 минуте на 3,7*С от исходного свидетельствует

о значительном снижении микроциркуляции в этот период (таблица 2). Дальнейшая динамика температурного градиента характеризуется незначительным восстановлением и даже после введения атипамезола и инфузионной терапии показатель на 2,2'С больше исходного; это указывает, что первичный сосудосуживающий эффект длительно сохраняется даже при восстановлении прочих показателей (АДс, ФС, ЧСС, СНК).

Далее была определена корреляция гемодинамических показателей в первой группе (таблица 3).

Таблица 3.

Коэффициенты корреляции показателей в первой группе.

Показатель ■ ФС АДс АДд М СНК

ЧСС -0,51 0,56 0,53 0,53 0,12

ФС 1 -0,94** -0,78* -0,60* -0,79*

АДс 1 0,94** 0,37 0,87**

АДд 1 0,14 0,86**

1Д 1 0,04

* р<0,05 **р<0,01 N=45

Кардиореспираторные показатели собак с различными опухолями при применении реланиум-ксилазин-кетаминовой комбинаиии с атропинизаиией и инфузией для лучевой терапии (группа 2). Динамика изменения кардиореспираторных показателей во второй группе представлена в таблице 4.

Таблица 4.

Кардиореспираторные показатели во второй группе

Показатель Т-0 Т-1 Т-2 Т-15 т-зо Т-45

ЧСС (уд/мин) 109±6,1 148,8±3,0* 144,3±2,5* 141,0±3,1 121,2±4,0** 108,9±2,7*

ЧЦ (дых/мин) 41,6±5,1 47,3±4,9 27Д±3,0** 21,4±1,4* 29,5±2,3** 24,8±1,4*

АДс (мм.рт.ст) 132±3,9 165,8±3,9* * 199,0±4,2** 181,6±2,3* 158,2±2,5** 150,3±2,4*

АДд 82,5±3,4 101,9±4,2* 122,4±5,4** 107,5±4,4** 89,7±4,3** 84,5±2,6

АДср 105±3,4 111,0±4,5* 144,1±4,5** 132,6±5,5** 124,0±2,4** 111,2±1,9*

СНК (сек) 2,1 ±0,05 2,05±0,1 2,5±0,07** 2,1 ±0,09** 2,0±0,05 2,02±0,06

»Л СС) 6,1 ±0,6 Н.д. 7,6±0,9* 6,0±0,68* 5,8±0,84 5,6±0,98

1РГО 38,5±0,2 Н.д. 38,78±0,25 38,56±0,36 38,20±0,27 38,03±0,25

КДР (мм) 45,1±4,2 44,33±7,9 44,67±4,56 Н.д. 45,16±5,2 44,92±4,8

КСР (мм) 29,1 ±3,1 31,0±7,8 35,08±7,4* Н.д. 35,41±6,26 31,75±6Д2

ФС(%) 36,5±4,4 30,6±7,1 21,00±5,84* Н.д. 25,75±5,86 28,87±5,45

* р<0,05 ** р<0,01 N=45

Большинство показателей во второй группе не выходили за пределы физиологически допустимых значений на протяжении всего исследования. ЭКГ-мониторинг выявил, что применение схемы 2 не вызывает значимых нарушений сердечного ритма. Одиночные желудочковые экстрасистолы при базовом исследовании регистрировались у 3 собак (6,6%). Введение атропина не оказала влияния на этот показатель, а на вводном наркозе зарегистрировано 9 случаев экстрасистолии (20%). В 2 случаях при базовой синусовой задержке после введения атропина сердечный ритм становился регулярным. Синусовая тахикардия наблюдалась в периоды Т1 и Т2 у 29,5% собак. Снижение ФС на этапе вводного наркоза было максимальным.

При статистических расчетах были получены коэффициенты корреляции гемодинамических показателей во второй группе (таблица 5).

Таблица 5,

Коэффициенты корреляции гемодинамических показателей.

Показатель ФС АД с АДд снк

ЧСС -0,52 0,82** 0,87** 0,60* 0,45

ФС 1 -0,85* -0,70* -0,60* -0,42

АД с 1 0,97** -0,84* 0,70*

АДд 1 -0,90** 0,79**

Д1 1 0,92**

*р<0,05 **р<0,01 N=45

Кардиореспираторные показатели собак при внутримышечном использовании медетомидина в монорежиме для проведения лучевой терапии спонтанных опухолей (группа 3). Динамика показателей представлена в таблице 6.

Таблица 6.

Кардиореспираторные показатели в третьей группе.

Показатель Т-0 Т-2 Т-15 Т-30. Т-45

ЧСС(уд/мин) 102,8±4,9 59,0±8,1** 70,8±5,8** 77,6±5,0* 110,3±6,6**

ЧД (дых/мин) 42,4±8,9 22,9±5,01** 24,4±3,1 29,0±4,2 40,0±5,0**

АДс (мм.рт.с) 159,9±12,3 157,4±4,8 150,9±5,2* 140,4±9,5 137,8±2,66

АДд (мм.рт.с) 108,6±13,4 107,0±2,9 104,6±10,4 95,7±10,6 89,0±4,5

АДср (мм.рт.с) 133,8±7,8 127,8±4,2 116,5±3,4* 100,7±6,6* 97,8±4,3

СНК (сек) 1,90±0,10 2,33±0,16* 2,12±0,12 2,0±0,05 2,10±0,01

г Р СС) 39,0±0,32 38,72±0,25 38,33±0,92 37,5±0,65* 38,42±0,93

КДР (мм) 40,9±4,18 43,00±3,62 Н.д. 42,00±4,67 41,00±3,68

КСР (мм) 24,3±5,16 31,60±4,80* Нд. 30,7±4,37 26,8±4,01

ФС(%) 41,03±5,71 26,96±4,55** Н.д. 27,42±5,84 35,43±4,33*

*Р<0,05 **р<0,01 N=15

После внутримышечного введения медетомидина наблюдалась выраженная брадикардия (у 11 собак - 72,2%). На 15 и 30 минутах исследований среднее значение ЧСС стремится к восстановлению, однако в 5 случаях (22,2%) брадикардия была критической и потребовала медикаментозной коррекции. Во всех случаях с этой целью использовали атропина сульфат 0,1% внутривенно, в двух случаях наркоз был вынужденно прерван введением атипамезола, а в одном случае потребовалась интенсивная терапия в течение двух часов. После выявлений таких осложнений животных переводили на другие схемы общей анестезии (7 животных - 46,6%). ЭКГ-контроль выявил, что после введения препарата у 8 собак (53,5%) регистрировали АВ-блок II степени, синусовая задержка у одной собаки. Наиболее подвержены брадиаритмиям собаки крупных пород. В этой группе не наблюдалось первичного подъема АД и клинически значимого снижения ФС, что указывает на преимущества внутримышечного введения препарата. Для коррекции брадикардии на вводной анестезии необходим подбор оптимальной дозы атропина в премедикации, так как применение высоких доз усиливает первичный гипертонический эффект и частоту аритмий (Ю.А.Агапов и др., 1989). Нами определены коэффициенты корреляции исследуемых показателей в третьей группе (таблица 7).

Таблица 7.

Коэффициенты корреляции показателей в третьей группе.

Показатель ФС АДс АДд СНК чд

ЧСС 0,87* -0,1 -0,26 -0,68* 0,97**

ФС 1 0,39 0,23 -0,65* 0,95**

АДс 1 0,97** -0,02 0,09

АДл 1 -0,02 -0,07

СНК 1 -0,72*

*р<0,05; **р<Р,01; N=15

Сравнительно-статистический анализ кардиореспираторных показателей между исследуемыми группами. Сравнительно-статистическая оценка кардиореспираторных показателей между группами проводилась методом дисперсионного анализа. В результате были выявлены значительные различия в динамике ЧСС, АДс, АДц, ФС, Д1.

Нами получены статистически значимые различия значений ЧСС между группами однако в клиническом аспекте динамика этого показателя в

1 и 2 группах сходна (рисунок 1).

Рисунок 1. Сравнительная оценка ЧСС в динамике (уд/мин)

В третьей группе среднее значение ЧСС на вводном наркозе достигает минимального в исследовании и выходит за границы нормы.

Установлены статистически значимые различия между группами в динамике АДс (р<0,05) (рисунок 2).

Рисунок 2. Динамика АДс (мм.рт.с)

После вводного наркоза в первой и второй группе наблюдался подъем АДс, причем в первой группе на 15,8%, а во второй группе - на 15,2% от контрольного исследования, что свидетельствует об одинаковой динамике показателей в группах. АДс в третьей группе отличалось стабильностью и тенденцией к снижению.

На рисунке 4 видно, что динамика изменения ФС во всех группах схожа. Однако в первой и второй группах уже после введения атропина наблюдается снижение ФС на 28% и 21% соответственно от контрольного значения. На вводной анестезии во всех группах происходит значительное снижение ФС, однако, в первой группе оно наиболее выражено.

Т1 12 Т15 ТЗО Т45

Рисунок 5. СНК в динамике (сек)

Динамика изменения во СНК всех группах сходна: в период вводной анестезии СНК удлиняется, что указывает на снижение микроциркуляции. Установлены достоверные различия значений СНК по группам. В первой группе СНК на вводном наркозе удлиняется больше всего, что указывает на наибольшее снижение микроциркуляции в этой группе.

Температурный градиент - показатель разницы ректальной и накожной температуры - впервые использован в нашей работе для патофизиологической характеристики схем кратковременной анестезии собак (рисунок 6). В доступной литературе нами не найдены нормативы этого показателя у собак, поэтому оценивали динамику, а не абсолютное значение показателя. Данные исследований статистически достоверны в первой и второй группах (р<0,05).

Рисунок 6. Температурный градиент в динамике ( С)

Увеличение IД наиболее выражено в первой группе на 15-й минуте после вводного наркоза (Т2) и составило 85,7% от контрольного значения. Во второй группе показатель в это время равен исходному значению.

Критерием эффективности анестезиологического пособия была достаточная степень релаксации и седации для проведения дистанционного облучения. При этом количество использованных препаратов и скорость реверсии из наркоза варьировала между группами. Нами определены время пробуждения и суммарный расход препаратов в группах (таблица 8).

Таблица 8.

Фактический расход препаратов, объем инфузий и время пробуждения.

Препарат (средн. зн. всего) Группа 1 Группа 2 Группа 3

Медетомидин 0,1% (мл/жив) 0,47±0,15** --- 0,61±0,21**

Ксилазин 2% (мл/жив) - — 0,62±0,12 —

Кетамин 5 % (мл/жив) — 0,62±0,12 ...

Диазепам (мл/жив) 0,78±0,14 0,71 ±0,15 ...

Атипамезол (мл) 0,31±0,02 --- 0,38±0,02

Объем инфузии (мл/жив) 292,0± 7,4* 378,0±5,9* —

Время пробуждения (мин. от Т2) 57,05±5,57** 75,03±7,30** 52,11±4,49**

*р<0,05; **р<0,01; N=105

В первой группе отмечено быстрое пробуждение - время от инъекции атипамезола до восстановления двигательных и адаптационных функций составило 16,8±4,04. Остаточный эффект после применения диазепама был незначительным. Во второй группе пробуждение было более продолжительно. Несмотря на гемодинамическую стабильность, наличие реакции на кличку и внешние раздражители собаки этой группы проявляли умеренную адинамию, что удлиняло время пребывания пациентов и их хозяев в клинике. В третьей группе реверсия из наркоза была самая быстрая. Время от внутримышечной инъекции атипамезола до полной реверсии в среднем по группе составило 12,48±3,04 минут. Отсутствие в схеме других седативных компонентов и применение атипамезола обеспечивало полное пробуждение без остаточной седации в самые короткие сроки. Однако в этой группе чаще приходилось коррегировать нарушения ритма, что во многих случаях удлиняет время мониторинга за животными.

Обобщая данные сравнительно-статистического анализа показателей необходимо отметить, что наиболее гемодинамически-сбалансированной явилась схема кратковременной анестезии для второй группы. Несмотря на значительные изменения показателей гемодинамики в первой группе в Т45 наблюдается стабилизация всех параметров, кроме температурного градиента. Третья группа отличалась хорошими гемодинамическими профилями, но значительными нарушениями проводимости сердца.

3. ВЫВОДЫ

1. У собак со спонтанными опухолями при назначении лучевой терапии регистрируется высокая стадийность опухолевого процесса, локализация первичной опухоли преимущественно в области головы и шеи, высокая частота и вариабельность сопутствующей патологии широкого спектра, значительные нарушения гематологических показателей, что ведет к увеличению анестезиологического риска.

2. Внутривенное применение медетомидина, диазепама с упреждающей атропинизацией в сочетанном режиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак сопровождается первичной гипертензией, возникновением пароксизмальных тахиаритмий, снижением ФС миокарда, нарушением микроциркуляции при стабильной функции внешнего дыхания. Применение атипамезола ускоряет пробуждение, но не позволяет полностью компенсировать гемодинамические нарушения.

3. Внутривенное применение ксилазина, диазепама, кетамина и атропинизации в сочетанном режиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак сопровождается первичной гипертензией, тахиаритмиями, снижением ФС миокарда при стабильных показателях микроциркуляции и функции внешнего дыхания.

4. Внутримышечное применение медетомидина в монорежиме для обеспечения лучевой терапии опухолей собак характеризуется высокой вероятностью глубоких брадиаритмий при стабильных показателях гемодинамики.

5. Применение атропина сульфата 0,1% в дозе 0,05-0,1 мл/кг в сочетанием режиме с а-2 адреноагонистами вызывает увеличение гипертонического эффекта в начальной стадии общей анестезии, но является обязательным компонентом при ограниченной возможности мониторинга собак с повышенной степенью функциональных и системных расстройств.

6. Изменение температурного градиента (разница между ректальной и накожной температурой тела) коррелирует с изменением ФС миокарда, артериального давления, скорости наполнения капилляров, что может использоваться для косвенной оценки гемодинамики при проведении анестезии собак со спонтанными опухолями.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для обеспечения лучевой терапии опухолей собак без гемодинамических и сердечно-сосудистых нарушений и при невысокой степени анестезиологического риска рекомендуется применение медетомидина в дозе 10-40 мкг/кг (наиболее предпочтительно внутримышечное введение) с упреждающей атропинизацией в сочетании с бензодиазепинами и реверсией атипамезолом в половинном объеме от введенного медетомидина.

2. При наличии гемодинамических и сердечно-сосудистых нарушений для обеспечения лучевой терапии наиболее безопасно сочетанное внутривенное введение ксилазин-диазепам-кетаминовой комбинации с последующей инфузионной терапией.

3. Для оценки микроциркуляции наряду с другими показателями рекомендуется использовать динамику температурного градиента и корреляционную зависимость гемодинамических показателей (АДс, ФС, СНК, ЧСС).

4. Данные, полученные в результате исследований, используются для обеспечения лучевой терапии опухолей собак в Клинике экспериментальной терапии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и в учебном процессе по ветеринарной анестезиологии в Российском университете дружбы народов.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Туровникова Е.В., Митин В.Н., Ягников С.А Анестезиология, реанимация и интенсивная терапия мелких домашних животных. // Международная конференция по ветеринарной медицине мелких домашних животных. М., 1994. - С.27-28.

2. Митин В.Н., Ягников С.А., Туровникова Е.В. Сохранные операции при опухолях костей у собак. // Международная конференция по ветеринарной медицине мелких домашних животных. М., 1994. - С.25-26.

3. Козловская Н.Г., Ивашко Е.С., Туровникова Е.В. Основные принципы анестезиологии. // Материалы конференции по актуальным проблемам профилактики, диагностики и лечения болезней мелких домашних животных. М., 1996. - С.5-6.

4. Туровникова Е.В. Клинические аспекты определения анестезиологического риска. М.: Ветеринарная газета. №16, 1999, С. 14

5. Туровникова Е.В. Домитор для короткой анестезии собак при гамма-терапии злокачественных образований. Некоторые кардиореспираторные показатели у собак. //IX Московский международный ветеринарный конгресс. М.,2001.-С. 180-182.

6. Туровникова Е.В., Зорина А.И., Митин В.Н. Эхокардиографическая оценка гемодинамики при проведении короткого наркоза собак с неоплазиями для лучевой терапии. // Материалы XI Международного ветеринарного конгресса. М., 2003. - С. 183.

7. Туровникова Е.В., Новикова И.В., Зорина А.И. Сравнение двух схем общей анестезии, применяемых для непродолжительных процедур. // Материалы XI Международного ветеринарного конгресса. М., 2003, -С.182.

8. Туровникова Е.В., Зорина А.И., Козловская Н.Г. Атропинизация перед короткой анестезией собак - вынужденная формальность или панацея? (Гемодинамические аспекты проблемы). // Материалы XI Международного ветеринарного конгресса. М., 2003, - С. 180.

Туровникова Елена Валентиновна (Россия) ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КРАТКОВРЕМЕННОЙ АНЕСТЕЗИИ СОБАК ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

Работа посвящена оптимизации анестезиологического обеспечения при проведении лучевой терапии опухолей собак. С этой целью неинвазивными методами изучены показатели гемодинамики и функция внешнего дыхания при применении трех схем. В первой, схеме проводилась премедикация атропином, а затем внутривенное введение диазепама и медетомидина (для индукции), с последующей инфузионной терапией и применением атипамезола. Во второй схеме проводили премедикацию атропином, а для индукции использовали ксилазин и кетамин с последующей инфузионной терапией. В третьем случае исследована возможность применения медетомидина в монорежиме с последующим применением атипамезола. Исследован спектр основных и сопутствующих заболеваний, а также гематологические нарушения у собак со спонтанными опухолями при назначении лучевой терапии.

Elena V. Turovnikova (Russia) PATHOPHYSIOLOGICAL EVALUATION OF SHORT DURATION ANESTHESIA AT DOGS WITH ONCOLOGICAL DISEASES The work is devoted to the optimization of anesthesia while performing irradiation therapy at dogs with tumors. To optimize it, we compared 3 schemes and studied by noninvasive methods the indices of hemodynamics and function of external respiration. Among the other indices of hemodynamics we used the method of peripheral temperature and rectal temperature difference. In first scheme we used atropine as premedication, then intravenous introduction of diazepam and medetomidin (as induction) with the following infusion therapy and atipamezol. The second scheme included atropine as premedication, xilazin and ketamin were used as induction with the following infusion therapy. In the third scheme we examined the possibility to use medetomidin alone with the following atipamezol using.

Служба множительной техники ГУ РОНЦ им Н Н. Блохина РАМН

Подписано в печать 8^04 04 Г

Заказ № то

125 Тираж|20>1С1