Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Оценка легочного газообмена при ингаляционном и неингаляционном наркозе у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка легочного газообмена при ингаляционном и неингаляционном наркозе у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Нечаев, Андрей Юрьевич Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Нечаев, Андрей Юрьевич :: 1999 :: Санкт-Петербург

СОДЕРЖА Н И В ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Реакция организма животных на повреждающие факторы и операционный риск при анестезии

1.2. Современное общее обезболивание и проблема выбора оптимальных анестетиков для. пациентов.

1.3. Легочный газообмен у собак и его нарушения при общей анестезии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования ,.,.,;,.

2.1.1. Характеристика анестетиков и выбор способа премедикации у обследованных животных

2.1.2. Методика исследований.

2.2, Результаты исследований.

2.2.1. Показатели внешнего дыхания у собак в покое и их сравнительная характеристика при однокомпонентиом и многокомпонентном видах ингаляционного и неиигалиционного наркоза.

2,2,1.1 Показатели внешнего дыхания у собак в условиях относительного покоя.

2.2.1.2, Сравнительная характеристика показателей газообмена при однокомпонентиом неингаляционном . и ингаляционном наркозе

2.2.1.3. Сравнительная характеристика показателей газообмена при двухкомпонентном неингаляционном и ингаляционном наркозе

2,2,1.4, Показатели, газообмена при самостоятельном и "управляемом"

2.2.2. Сравнительный анализ газового состава и кислотно-основного состояния крови у пациентов при различных видах общего обезболивания.

2.2,2.1. Показатели газового состава и кислотно-основного состояния крови у собак в условиях относительного покоя

2,2.2 2, Изменения газового состава и кислотно-основного состояния крови при однокомпонентном неингаляционном и ингаляционном наркозе.

2.2.2.3. Изменения газового состава и кислотно-основного состояния крови при двухкомпонентном неингаляционном и ингаляционном наркозе .,.,.,.,.,.

2.2.2.4. Изменения газового состава и кислотно-основного состояния крови при спонтанном и "управляемом" дыхании во время наркоза.,.,.,.

2.2.3. Предупреждение и коррекция нарушений легочного газообмена при ингаляционном и неингаляционном наркозе у собак

ВЫВОДЫ. дыхании во время наркоза

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Нечаев, Андрей Юрьевич, автореферат

Акту альность темы. В настоящее время неоспорим реальный факт появления новой дисциплины - ветеринарной анестезиологии. Ее становление связано с достижениями фармакологии, физиологии, патофизиологии, хирургии, акушерства, терапии и обусловлено необходимостью повышения уровня оказания хирургической помощи животным. Полноценное анестезиологическое обеспечение является основой для успешного проведения оперативных вмешательств, противошоковой и интенсивной терапии в условиях ветеринарных клиник.

Методы хирургического лечения становятся более сложными, травматичными и продолжительными. Это требует применения новых анестетиков и внедрения в ветеринарную практику современных способов обезболивания.

В зарубежной литературе описан и широко используется эндотрахеалъный комбинированный ингаляционный наркоз (Miller Е., 1964; Hall L.W., Clarke K.W., 1983; Jones E.W., ; I urnb W.V., 1984; Smith M., 1986; Benson G.J., Thumion J.C., 1987; Mack P.O., Song 1.С., 1994).

В отечественной ветеринарии распространен неиш аляционный наркоз, а ингаляционные анестетики почти не используются, поэтому в литературе имеются лишь единичные сообщения на эту тему (Дмитриева Т.А., 1967; .Гиммельфарб Г.Н., 1.984; Пульняшенко П.Р., 1997; Алиев A.A. 1998).

В данной работе изучался легочный газообмен у собак при различных видах ингаляционной и неингаляционной анестезии. Такие исследования позволяют в каждом отдельном случае выбрать оптимальный вариант обезболивания. Это снижает риск операции, улучшает течение послеоперационного периода. Объединяющей основой всех видов анестезии является предупреждение и борьба с жизнеугрожающими расстройствами (Рябов Г.А., 1994; Morgan G.E., Mikhail M.S., 1998). В связи с этим особое значение приобретают методы контроля за функцией внешнего дыхания животного. Это способствует раннему обнаружению формирующихся осложнений и, следовательно, своевременному принятию лечебных и профилактических мер при возможных нарушениях легочного газообмена. Сказанным определяется актуальность темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключалась в определении параметров внешнего дыхания, газов крови и показателей кислотно-основного равновесия для объективной оценки состояния оперируемых собак и выбора наиболее оптимального способа общего обезболивания.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Разработка методов и приемов общего обезболивания у собак на основе принципа многокомпонентное™ и безопасности анестезии - основной концепции современного обезболивания.

2. Сравнительная оценка и выбор оптимальных ингаляционных и неингаляционных анестетиков для защиты животных от повреждающего воздействия хирургических вмешательств.

3. Комплексное изучение показателей внешнего дыхания, газов и кислотно-основного состояния (КОС) крови для количественных и качественных характеристик легочного газообмена при решении вопроса об адекватности обезболивания.

4. Оценка эффективности основных физиологических компенсаторных реакций системы внешнего дыхания при. выбранных видах общей анестезии.

5. Предупреждение и коррекция возможных легочных осложнений при наркозе у собак.

Научная новизна. Впервые проведено исследование, позволившее получить данные для количественной и качественной оценки легочного газообмена у собак при различных видах ингаляционного и неингаляционного наркоза. Это дало возможность:

1. Усовершенствовать общепринятые в анестезиологии приемы и методы исследования внешнего дыхания применительно к поставленным перед автором задачам, что явилось предметом рационализаторских предложений № 1/98; 2/98; 3/98.

2. Определить периоды и виды наркоза у собак, при которых обнаруживаются признаки нарушения легочного газообмена.

3. Уточнить, насколько имеющиеся изменения внешнего дыхания при ингаляционном и неингаляционном обезболивании препятствуют процессу обеспечения организма животного кислородом.

4. Судить о способности организма собаки поддерживать постоянство газового состава и КОС крови при различных видах общего обезболивания.

Теоретическая и практическая значимость. Исследована роль внешнего дыхания как отдельного самостоятельного этапа легочного газообмена, обеспечивающего транспортировку дыхательных газов из окружающего воздуха к тканям и обратно на различных стадиях наркоза при использовании ингаляционных и неингаляционных анестетиков.

Результаты исследования могут быть использованы при решении ряда физиологических и патологических проблем, в частности вопросов ада! н ации организма животных к гипокснческим состояниям.

Показано, что внешнее дыхание собаки в условиях воздействия различных анестетиков направлено на осуществление основной задачи -обеспечение организма кислородом. Эти сведения позволяют оценить легочный газообмен как одно из звеньев единой функциональной системы, обеспечивающей гомеостаз организма животного.

Использование полученных данных в практике позволяет прогнозировать вероятность возможных нарушений дыхания на различных этапах наркоза с учетом воздействия на легочной газообмен неингаляционных и ингаляционных анестетиков. Это способствует принятию мер предупреждения и проведению лечебных мероприятий, направленных на устранение нарушений дыхания, что значительно повышает безопасность анестезин.

Изучение динамики показателей легочного газообмена на различных этапах ингаляционной и неингаляционной анестезии и сопоставление их с данными газового состава и кислотно-основного состояния крови позволяет, используя положительные свойства анестетиков, свести к минимуму их побочные эффекты, то есть выбрать наиболее адекватный вид обезболивания.

Внедрение. Результаты исследований были использованы при учебном процессе в клинике госпитальной хирургии N2 Санкт

Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Совместно с сотрудниками кафедры анестезиологии этого университета был создан переносной универсальный наркозный аппарат для мелких животных (рац. предложение N 1251 от 02.02,99 г.). Он был успешно применен для проведения многокомпонентной анестезии с использованием ингаляционных и неингаляционных анестетиков в условиях миорелаксации (Ж. Практика. - N2, 1999).

Результаты работы были включены в лекции и практические занятия на кафедре оперативной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и в ряде ВУЗов России согласно акту об использовании научно-исследовательской работы в учебном процессе от 21 декабря 1998 года.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1998, 1999), а также на 1-й Всероссийской конференции студентов и аспирантов медицинских вузов и НИИ России, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 1.37 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 213 источников, в том числе 104 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка легочного газообмена при ингаляционном и неингаляционном наркозе у собак"

- 117-ВЫВОДЫ

1. Предложенное комплексное клинико-инструментальное исследование позволяет дать объективную оценку состояния легочного газообмена и способности организма животного поддерживать показатели гомеостаза.

2. Информативность клинических и инструментальных показателей газообмена при динамическом контроле возрастает. Это позволяет своевременно диагностировать и предупреждать возможные осложнения, принимая конкретные меры для их устранения.

3. Изменения внешнего дыхания при применении ингаляционных и неингаляционных анестетиков наиболее выражены в период введения и в восстановительный период.

4. При неингаляционном наркозе предупредить и устранить депрессивное влияние на легочной газообмен сложнее ввиду его малой управляемости.

5. Определение показателей газового состава и кислотно-основного состояния крови дает основание выработать клинические признаки нарушений газообмена, оценить реакцию организма на применение анестетиков и выработать пути корректирующей терапии на различных этапах наркоза.

6. Методом высокоэффективной и надежной защиты от возможных нарушений легочного газообмена у собак при любом типе оперативного вмешательства является эндотрахеальный наркоз с использованием достоинств ингаляционных и неингаляционных анестетиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные позволили сформулировать следующие положения, которыми ветеринарный врач должен руководствоваться при применении ингаляционного и неингаляционного наркоза:

1. При использовании анестетиков у животных следует учитывать возможность возникновения нарушений легочного газообмена во все периоды наркоза и в восстановительный период.

2. При оценке состояния внешнего дыхания на всех этапах общего обезболивания у животных необходимо руководствоваться клиническими признаками гипоксии и гиперкапнии, отражающими состояние легочного газообмена во время наркоза.

3. Внедрение в ветеринарную практику наркозных карт позволит осуществлять динамический объективный контроль за функций жизнеобеспечивающих систем организма животного во время оперативных вмешательств и за проводимыми профилактическими и лечебными мероприятиями при любом виде наркоза.

4. В связи с необходимостью повышения уровня анестезиологической защиты животных во время операции и активного противодействия возможным нарушения дыхания необходимо ходатайствовать о достаточном обеспечении ветеринарных учреждений диагностической, дыхательной и наркозной аппаратурой и предусмотреть подготовку кадров для овладения методикой работы с ней, исходя из анатомо-физиологических особенностей животных.