Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Особенности морфологии и кровоснабжения почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности морфологии и кровоснабжения почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности морфологии и кровоснабжения почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по ветеринарии
Павлюченко, Юлия Александровна Барнаул 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Павлюченко, Юлия Александровна :: 2003 :: Барнаул

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Морфология почек у диких и домашних животных.

2.1.1. Макроморфология почек.

2.1.2. Микроморфология почек.

2.2. Экстра- и интраорганные сосуды почек.

2.2.1. Артериальное русло почек.

2.2.2. Венозное русло почек.

2.3. Мочевыводящая система почек.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Павлюченко, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность темы диктуется повышающимся интересом к пантовому оленеводству, как в нашей стране, так и за рубежом - отрасли животноводства, специализирующейся на разведении оленей (в частности маралов и пятнистых оленей). Основной ее продукцией являются панты - неокостеневшие рога оленей, снятые в период их роста.

Помимо пантов от оленей (марал, пятнистый олень) при убое получают высокоценный диетический продукт питания - мясо, а также шкуры, используемые для получения высококачественной кожи; хвосты, жилы (сухожилия), мужские половые органы (семенники, пенисы), зародыши (лу-тай), кровь, применяемые в фармацевтической промышленности и многовековой Медицине Китая и стран Юго-Восточной Азии.

По современной зоологической классификации пантовые олени относятся к типу хордовых, классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачных, семейству оленей, подсемейству настоящих оленей, с видами - благородный олень, пятнистый олень и лань обыкновенная.

Марал (СегуиБ е1арЬиз Б^итсив зеуеЛгоу), относится к числу наиболее крупных видов благородных оленей.

Знания морфологических особенностей маралов позволяют понять закономерности проявления болезней, меры их профилактики, терапии, а также ответить на вопросы ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей.

Почки выполняют жизненно важные функции, влияющие на состояние обмена веществ в организме животного. Основной функцией этого органа является выведение из организма азотистых шлаков. Не менее важна роль почек в поддержании баланса жидкости и электролитов, регуляции артериального давления, кислотно-щелочного гомеостаза. Почка также функционирует как эндокринный орган, секретируя гормоны и другие биологические вещества (эри-тропоэтин, ренин, простаглантиды, активную форму витамина Д3). В связи с многочисленными функциями почки потребляют большое количество кислорода, что объясняет их интенсивное кровоснабжение.

Любые нарушения функции почек приводят, как правило, к тяжелому состоянию организма.

Вопросам морфологии и кровоснабжения почек у домашних и диких жвачных посвящены работы А.П. Берггрина (1937); А.И. Акаевского (1939); P.C. Оганесяна (1951); Г.Н. Стребулаева (1970); М.Н. Ислам (1990); R.P. Gadava (1958); R.K. Jain (1987); Chen Qiu-Shen (2000) и др.

Отдельные сведения по морфологии почек у взрослых маралов представлены в работах С.П. Ермаковой, О.С. Мишиной (1993); Ю.М. Малофеева, С.П. Ермаковой, Н.И. Рядинской (2000). Данных, указывающих на особенности вас-куляризации почек у маралов, мы не встретили. Сравнительно-анатомические исследования почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых гол-штинских помесей не проводилось, что и послужило основанием для наших исследований.

Цель исследования. Определить морфологические особенности почек, соотношение их структурных компонентов, изучить васкуляризацию этих органов у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе в сравнительном аспекте.

Задачи исследования. Изучить макро-микроморфологию почек, их топографию, особенности хода ветвления экстра- и интраорганных артериальных и венозных сосудов; изучить мочевыводящую систему почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в сравнительно-видовом и возрастном аспектах.

Научная новизна. В работе впервые изучена макро-микроморфология почек, предложена их морфологическая классификация, описаны экстра- и интра-органные сосуды, выявлены особенности выводящей системы почек маралов и черно-пестрых голштинских помесей в возрастном аспекте. Впервые проводилось сравнительно-морфологические исследования почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.

Теоретическая значимость. Обоснованы и сформулированы закономерности, связанные с возрастными и видовыми особенностями макро-микроморфологии и васкуляризации почек. Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по анатомии, гистологии и хирургии, а также в учебном процессе по специальности зоотехния и ветеринария.

Результаты исследований помогут лучше разобраться в функциях моче-выделительного аппарата и могут быть использованы при изучении патогенеза, разработке методов лечения и профилактики заболеваний почек.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии, Крымского государственного агротехнологического университета, Мордовского, Хакасского государственного университета, Казанской, Санкт-Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, Бурятской, Уральской государственных сельскохозяйственных академиях, Алтайского, Дальневосточного, Кубанского, Омского, Оренбургского государственных аграрных университетов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Барнаул, 2001); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); Международной научной конференции, посвященной 40-летию образования ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», (Барнаул, 2002); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2002), региональной научной конференции, посвященной 60-летию Алтайского госагроуниверситета «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (Барнаул, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: возрастная морфология почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей; особенности кровоснабжения почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей; морфология мочевыво-дящей системы почки у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и библиографию. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 46 рисунками. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 74 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности морфологии и кровоснабжения почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе"

5. ВЫВОДЫ

1. Рост почек в постнатальном онтогенезе у маралов и крупного рогатого скота происходит неравномерно. Наблюдается чередование периодов усиления и ослабления интенсивности роста, которые особенно четко выражены у маралов. Изменения объема и площади сагиттального распила почек прямопропор-ционально увеличению абсолютной массы почек. Между массой тела и массой почек в каждой половозрастной группе имеется прямая коррелятивная связь.

Наиболее интенсивный рост линейных размеров почек у исследуемых жвачных отмечается в первый год жизни. Линейные показатели почек у самцов в постнатальном онтогенезе больше, чем у самок.

2. Почки маралов располагаются в поясничной области. При этом, правая почка находится в области от 12-го грудного до Н-го поясничного позвонка, левая почка - от 1-11-го до 1У-го поясничных позвонков. Правая почка у маралов во всех половозрастных группах образует почечное вдавление на печени. При изучении возрастной анатомии, отмечено, что топография правой почки с возрастом не меняется, левая - может смещаться на один сегмент в каудальном направлении.

Почки крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей являются бороздчатыми многососочковыми (мультипапиллярными), у маралов гладкими малососочковыми (мезопапиллярными).

3. Относительная масса обеих почек у маралов увеличивается до 6-ти месяцев (0,35-0,36 %), затем постепенно снижается (0,13-0,15 %).

Относительная масса почек у крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей имеет максимальное значение у новорожденных (0,490,51 %), неравномерно уменьшаясь с возрастом (0,20-0,21 %)

4. У маралов с возрастом изменяется соотношение зон почек. Во все возрастные периоды (за исключением старых животных) мозговая зона превалирует над корковой, хотя последняя увеличивается с 39,3 до 47,7 %.

У крупного рогатого скота голштинских помесей, наоборот, корковая зона преобладает над мозговой (кроме новорожденных), увеличиваясь с 32,1 до 59,8 %.

5. Увеличение диаметров и площади сечения почечных телец происходит до 10-летнего возраста. У старых животных (12-15 лет) данные показатели достоверно ниже. У маралов почечные тельца мельче, чем у крупного рогатого скота. Располагаются они в корковом веществе почек у маралов компактнее, чем у крупного рогатого скота. У исследуемых животных с возрастом происходит увеличение общего числа нефронов: у маралов с 4,55 до 7,04 млн., у крупного рогатого скота - с 5,92 до 8,46 млн.

У маралов, на протяжении всей жизни, количество нефронов в правой почке достоверно больше, по сравнению с левой, а у крупного рогатого скота голштинских помесей, наоборот, корковое вещество левой почки состоит из большего количества нефронов.

6. Кровоснабжение почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей осуществляется почечной артерией.

У маралов правая почечная артерия включает пять вариантов ветвления, левая - четыре. У крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей - три и два варианта, соответственно.

Коэффициент кровоснабжения почек у новорожденных, неполовозрелых и половозрелых маралов меньше, чем у представителей черно-пестрых голштинских помесей. У взрослых и старых животных устанавливается обратное соотношение, т.е. значение коэффициента больше у маралов, хотя с возрастом идет его постепенное снижение у обоих видов жвачных.

7. Венозный отток крови из почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей осуществляется за счет интраорганных вен, сливающихся в области синуса в почечную вену. У маралов формирование почечной вены относительно ворот органа, в правой и левой почках происходит по четырем вариантам. У крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей - по трем вариантам, причем, правая почечная вена в 8,6 %, левая в 10,6 % случаях имеют двойной ствол.

8. Видовой особенностью интраорганных сосудов почек маралов является их меньший диаметр и длина. Углы отхождения боковых ветвей у маралов более острые, чем у крупного рогатого скота. Основными интраорганными сосудами в почках у маралов являются лептоареальные (29,7 %) и мезоареальные (56,2 %), а у крупного рогатого скота - мезоареальные (52,5 %) и эвриареаль-ные (41,4%).

9. Мочевыделительное русло почек у маралов представлено почечными чашечками, почечной лоханкой и мочеточником, складки слизистой оболочки которого, по мере его удаления от ворот почки на расстояние 7-10 см исчезают полностью. Почки крупного рогатого скота не имеют лоханки, а слизистая оболочка мочеточника на всем его протяжении собрана в складки.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований мы рекомендуем использовать:

- при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей;

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по возрастной, сравнительной, топографической, породной анатомии, гистологии и оперативной хирургии;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

- в лабораториях научно-исследовательских институтов, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей органов мочевы-делительной системы;

- в практике ведения животноводства с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности животных.

Заключение

Обобщая анализ отечественных и зарубежных публикаций, следует отметить, что морфология и васкуляризация почек достаточно полно изучена у человека. Основные работы, касающиеся животного организма, выполнены, как правило, на доступных лабораторных животных, а также на таких домашних животных как овцы, свиньи, кошки, собаки. Сведения о почках у пантовых оленей (маралы) чрезвычайно ограничены, фрагментарны. Комплексных исследований по морфологии и кровоснабжению почек у маралов и голштинских помесей крупного рогатого скота в возрастном и сравнительном аспектах не проводилось.

Противоречивы имеющиеся данные по количеству долей, пирамид в почках крупного рогатого скота. Нет единства в описании топографии почек у самцов и самок этого вида животных. При описании топографии органа не учитывается возраст, пол животных и взаимоотношение с окружающими органами.

Значительное количество работ посвящено микроскопическому строению почек млекопитающих, особенно полно изучено строение юкстагломерулярного аппарата у человека (Ю.Т. Техвер, 1968; И.Ф. Иванов, П.А. Ковальский, 1969; В.В. Серов, 1972; А. Хэм, Д. Кормак, 1983; О.В. Александровская, Т.И. Радостина, 1987). Однако мнения разных авторов на один и тот же вопрос существенно отличаются.

Можно констатировать, что усилиями ученых (Ф.В. Судзиловский, JI.H. Пушкарев, 1972; O.A. Каплунова, A.B. Соковцева, 1984; В.В. Соколов, O.A. Ка-плунова, A.C. Раджанова, 1986; М.Н. Ислам, 1991; В.В. Соколов, O.A. Каплунова, A.B. Соковцева, 1991; A.B. Яльцев, C.B. Шорманов, 2000; В.Ю. Чумаков, А.Е. Медковой, 2001; В.В. Дегтярев, O.A. Матвеев, 2001 и др.) определены общие закономерности строения артериального и венозного русла почек человека и некоторых животных. Однако работ, посвященных артериальному и венозному кровоснабжению почек у пантовых оленей и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в возрастном и сравнительном аспектах не имеется.

Полно изучено строение мочевыводящей системы у человека (H.A. JIo-паткин, Т.Е. Норкина, 1983; М.П. Бурых, А.Б. Акимов, Э.П. Спепанов, 1989; К.А. Зуфаров, 1992). Количество работ, посвященных мочевыделительному руслу почек у животных, пантовых оленей и голштинизированного крупного рогатого скота ограничено (O.A. Александровская, 1987; М.Н. Ислам, 1990; С.П. Ермакова, Ю.М. Малофеев, 2001).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методика исследований

Материалом для исследования служили почки маралов, доставленные с Соузгинского мясокомбината и мараловодческих хозяйств Чергинского, Шеба-линского (Республика Алтай), Солонешенского, Чарышского районов (Алтайский край).

Почки крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей отбирали на убойном пункте учебно-опытного хозяйства «Пригородное» Алтайского госагроуниверситета.

Сбор материала осуществлялся от клинически здоровых животных в количестве, указанном в таблице 1.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности морфологии и кровоснабжения почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в постнатальном онтогенезе

На правах рукописи

ПАВ Л ЮЧЕН КО Юлия Александровна

ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИИ И КРОВОСНАБЖЕНИЯ ПОЧЕК МАРАЛОВ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСЕЙ В ПОСТНАТАЛЫЮМ ОНТОГЕНЕЗЕ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2003

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Юрий Михайлович Малофеев

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Виктор Юрьевич Чумаков

кандидат ветеринарных наук, доцент Екатерина Дмитриевна Сафронова

Ведущая организация: Омский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится 10 декабря 2003 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922, г. Барнаул, ул. Попова, 267, факс: (8-3852)-31-30-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ.

Автореферат разослан « А » ¿«Р^С^Уг^ 2003 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Роль пантового оленеводства - отрасли животноводства, специализирующейся на разведении оленей, трудно переоценить, как в нашей стране, так и за рубежом. Марал (Cervus elaphus si-biricus severtzov), занимает особое место среди представителей семейства оленьих (Cervidae, Artiodactyla). Помимо основной продукции (пантов) от них получают высокоценный диетический продукт питания - мясо, а также шкуры, используемые для получения высококачественной кожи; хвосты, жилы (сухожилия), мужские половые органы (семенники, пенисы), зародыши (лу-тай), кровь, применяемые в фармацевтической промышленности и многовековой Медицине Китая и стран Юго-Восточной Азии.

Знания морфологических особенностей организма маралов, в частности, органов мочевыделения, позволяют понять закономерности проявления болезней, меры их профилактики, терапии, а также ответить на вопросы ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей.

Почки выполняют жизненно важные функции, влияющие на состояние обмена веществ в организме животного. Основной функцией этого органа является выведение из организма азотистых шлаков. Не менее важна роль почек в поддержании баланса жидкости и электролитов, регуляции артериального давления, кислотно-щелочного гомеостаза. Почка также функционирует как эндокринный орган, секретируя гормоны и другие биологические вещества (эритропоэтин, ренин, простагландины, активную форму витамина Дз). В связи с многочисленными функциями почки потребляют большое количество кислорода, что объясняет их интенсивное кровоснабжение.

Вопросам морфологии и кровоснабжения почек у домашних и диких жвачных посвящены работы А.П. Берггрина (1937); А.И. Акаевского (1939); P.C. Оганесяна (1951); Г.Н. Стребулаева (1970); М.Н. Ислама (1990); В.Г. Шелепова, A.C. Донченко (2003); R.P. Gadava (1958); R.K. Jain (1987); Chen Qiu-Shen (2000). Отдельные сведения по морфологии почек у взрослых маралов представлены в работах С.П. Ермаковой, О.С. Мишиной (1993); Ю.М. Малофеева, С.П. Ермаковой, Н.И. Рядинской (2000). Данные, указывающие на особенности морфологии и васкуляризации почек у маралов, в литературе отсутствуют. Сравнительно-анатомические исследования почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей не проводились, что и послужило основанием для наших исследований.

Цель исследования. Определить морфологические особенности почек, соотношение их структурных компонентов, изучить васкуляризацию

этих органов у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых гол-штинских помесей в постнаталъном онтогенезе в сравнительном аспекте.

Задачи исследования. Изучить макро-микроморфологию почек, их топографию, особенности хода, ветвления экстра- и интраорганных артериальных и венозных сосудов; изучить мочевыводяшую систему почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в сравнительно-видовом и возрастном аспектах.

Научная новизна. В работе впервые изучена макро-микроморфология почек, предложена их морфологическая классификация, ,

описаны экстра- и интраорганные сосуды, выявлены особенности выводящей системы почек маралов и черно-пестрых голштинских помесей в возрастном аспекте. Впервые проведены сравнительно-морфологические ис- ' следования почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснованы и сформулированы закономерности, связанные с возрастными и видовыми особенностями макро-микроморфологии и васкуляризации почек.

Полученные данные могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по анатомии, гистологии и хирургии, а также в учебном процессе по специальности зоотехния и ветеринария. Результаты исследований помогут лучше разобраться в функциях мочевыделительного аппарата и могут быть использованы при изучении патогенеза, разработке методов лечения и профилактики заболеваний почек.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии Крымского государственного агротехнологического университета, Мордовского, Хакасского государственных университетах, Казанской, Санкт-Петербургской, Уральской государственных академиях ветеринарной медицины, Бурятской, Уральской государственных сельскохозяйственных академиях, Алтайского, Дальневосточного, Кубанского, Омского, Оренбургского, государственных аграрных университетов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава '<

(Барнаул, 2001); на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Ю.Ф. Юдичева (Омск, 2001); на Международной научной конференции, посвященной 40-летию образования ИВМ АГАУ «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», (Барнаул, 2002); на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2002); на региональной научной конференции, посвященной 60-летию Алтайского

1 •- ■ . , *

госагроуниверситета «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и их решение в современных условиях» (Барнаул, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, отражающих суть изучаемой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• возрастная морфология почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голпггинских помесей;

• особенности кровоснабжения почек у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей;

• морфология мочевыводящей системы почки у маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и библиографию. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 46 рисунками. Список литературы содержит 205 источников, в том числе 74 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Материалом для исследования служили почки маралов, доставленные с Соузгинского мясокомбината и мараловодческих хозяйств Чергин-ского, Шебалинского (Республика Алтай), Солонешенского, Чарышского районов (Алтайский край). Почки крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей отбирали на убойном пункте учебно-опытного хозяйства «Пригородное» Алтайского госагроуниверситета. Изучение почек в постнатальном онтогенезе проводилось по возрастным, физиологически обоснованным группам.

Сбор материала осуществлялся от клинически здоровых животных в количестве, указанном в таблице 1.

Возраст животных определяли по инвентарным книгам, биркам на ушах и возрастным изменениям зубов. Топографию почек описывали непосредственно при вскрытии брюшной полости исследуемых животных.

Абсолютную массу почек определяли на весах ВНЦ - 2 с точностью до 0,1 г. Вычисляли относительную массу, объем, площадь сагиттального распила обеих почек.

Линейные размеры почек (длину, ширину в области ворот и полюсов, высоту) проводили измерительной линейкой и штангенциркулем.

Таблица 1

Возрастные группы Маралы Кр. рог. скот Всего

Новорожденные 4 4 8

6-12 месяцев (неполовозрелые) 5 5 10

18-24 месяца (половозрелые) 5 8 13

2,5-4 года (взрослые) 7 7 14

4,5-10 лет (взрослые) 8 7 15

старше 10 лет (старые) 8 6 14

Всего 37 37 74

Для изучения экстра- и интраорганных кровеносных сосудов (артерии, вены) и мочевыводящей системы почки использовали методы препарирования, рентгенографии с помощью рентгеноконтрастной массы (йодо-липол, свинцовая масляная краска на ксилоле с добавлением урографина) и изготовления коррозионных препаратов путем инъекций оплотневающих масс, приготовленных в разведении 1:1 из набора АКР - 7, АКР - 100, а также монтажной пеной МАЫЮРЬЕХ.

Инъекцию сосудов почек животных производили через брюшную аорту, каудальную полую вену, почечные артерии и вены, а также через мочеточники.

Сосудистое и мочевыделительное русло почек изучали визуально и фотографировали. Диаметр и длину сосудов и мочеточников измеряли штангенциркулем и микрометром. Угол отхождения артерий и вен определяли транспортиром.

Удельное кровоснабжение определяли по формуле П.В. Груздева (2002). _

Уд. кровоснабжение = [((][Е>а +Ов)/2)4:4' У4]х2,3; где Ба - диаметр артерии; Бв - диаметр вены; V - объем органа.

Для более полной гемодинамической оценки сосудистого русла почки мы использовали коэффициент кровоснабжения органов по Е.П. Мерперт (1968).

К = диаметр сосуда в 4-ой степени / масса органа (г) х 100.

Для изучения интраорганных сосудов почек применяли классификацию сосудов по С.Н. Касаткину (1964). Измерение индексов сосудов (отношение ширины бассейна к его длине, выраженное в процентах) проводили с помощью тангенсномограммы (С.Н. Касаткин, В.Я. Липченко, 1964).

Для определения интенсивности обмена веществ в органе вычисляли венозно-артериальный коэффициент (В.В. Куприянов, 1974):

К _ В/А, где В - диаметр почечной вены; А - диаметр почечной артерии.

Материал для гистологических исследований фиксировали в 10% нейтральном формалине. После заливки в парафин срезы толщиной 7-10 мкм готовили на микротоме (МПС — 2). На замораживающем микротом-криостате готовили срезы толщиной 30-100 мкм. Гистологические срезы окрашивали гематоксилин-эозином по Бемеру и пикрофуксином по ван Гизон для выявления структурных компонентов почки.

Гистологические структуры почек исследовали с помощью окуляр-микрометра, с известным расстоянием между делениями.

Общее число клубочков в почке определяли по формуле:

N at - VJ х n v, где N at - общее число клубочков; V_pP - объем структуры, в которой содержатся микрообъекты; n v - число микрообъектов в единице объема препарата (Г.Г. Автандилов, 1990).

Для статистического анализа данных вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (±т); коэффициент корреляции (г); критерий достоверности между средними двух выборок (td); уровень вероятности ошибки (р).

Расчеты проводили при помощи операционной системы Microsoft Word, по составленной для этого программе.

Название анатомических образований даны по Международной Анатомической Номенклатуре (1994).

Всего исследовано 37 пар почек от маралов и 37 - от крупного рогатого скота, изготовлено 15 рентгеновских снимков, 20 коррозионных и 450 гистологических препаратов.

2.2. Морфология почек маралов и крупного рогатого скота

черно-пестрых голштинскнх помесей в возрастном аспекте

2.2.1. Макроморфология почек

Почки крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей являются бороздчатыми многососочковыми (мультипапиллярными). Почки маралов мы предлагаем классифицировать как гладкие малососоч-ковые (мезопапиллярные), т.к. в почечную лоханку, имеющую вид ровного полумесяца, впадают 4-5 небольших почечных чашечек.

Почки располагаются асимметрично относительно позвоночного столба. Правая почка маралов расположена в правом подреберье, она наполовину своей длины углублена в почечную ямку печени. Краниальный конец правой почки достигает плоскости 12-13-го грудного позвонка, а каудальный - 2-го поясничного. Левая почка висит на брыжейке (3-4 см) в области 2-4-го поясничного позвонка.

При исследовании возрастных изменений почек у маралов установлено, что почки наиболее быстро растут в первые месяцы жизни животного. Абсолютная масса обеих ночек к шести месяцам жизни увеличивается почти в 4,5 раза (р< 0,001) по сравнению с новорожденными. К 18-ти месяцам жизни темпы весового роста почек несколько снижаются, в последующие годы абсолютная масса почек увеличивается незначительно. Интенсивность роста почек крупного рогатого скота черно-пестрых голштин-ских помесей отмечена на протяжении первых двух лет жизни. Изменения абсолютной и относительной массы почек в постнатальном периоде маралов и крупного рогатого скота прослеживается как у самок, так и у самцов (рис. 1).

— самки марала • самцы марала — самки кр рог ск. , — — самцы кр. рог ск

новорояа. 6-12 мес 18-24 мес 2,3-4 года 4,5-10 тет старше 10 возраст

Рис. 1. Возрастные изменения абсолютной массы почек маралов и крупного рогатого скота

Следует отметить, что живая масса самок у сравниваемых жвачных несколько меньше, чем у самцов, соответственно меньше и масса почек. Между массой тела и массой обеих почек в каждом возрастном периоде независимо от пола имеется прямая коррелятивная связь, причем, коэффициент корреляции выше у маралов. Относительная масса почек уменьшается с 0,36% у новорожденных маралят до 0,31% у 18-24 месячных, далее снижение идет постепенно до 0,15% у старых животных. У крупного рогатого скота, соответственно, с 0,51% у новорожденных до 0,25% у годовалых и до 0,2% у старых.

У маралов левая почка длиннее, толще, но уже правой; у крупного рогатого скота левая почка короче, но шире и толще правой. Данные показатели недостоверно больше у самцов данных видов животных.

Исследования показали, что правая почка у маралов во всех половозрастных группах по показателям абсолютной массы превосходит левую. У крупного рогатого скота голштинских помесей, наоборот, левая почка всегда тяжелее правой. Изменения объемов почек, площадей их сагиттального распила прямопропорциональны абсолютной массе органа. Следовательно, у маралов-рогачей максимальный объем и площадь занимает правая почка в возрасте от 4,5 до 10 лет; у крупного рогатого скота -левая почка у взрослых быков.

Сравнивая соотношение зон в почках, видно, что у маралов во все возрастные периоды, кроме старых животных, мозговая зона занимает больше объема, чем корковая. С возрастом идет снижение этого показателя с 57,4% у новорожденных до 47,7% у взрослых и увеличение объема корковой зоны. Сосудистая зона занимает максимальный объем в 6-12 месяцев. У крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей, напротив, объем корковой зоны во всех половозрастных группах, кроме новорожденных, больше чем мозговой. Снижение объемной доли мозгового слоя идет постепенно с 62,1% у новорожденных и до 30,9% у взрослых животных. У крупного рогатого скота старше 10 лет несколько снижается доля коркового вещества (57,9%) и увеличивается объем мозгового (31,6%). Мозговая зона занимает больший объем у старых животных.

2.2.2. Микроморфология почек

В почках маралов и крупного рогатого скота, в зависимости от места расположения клубочка в корковом веществе, различают поверхностные, интракортикальные и юкстамедуллярные нефроны. Почечные тельца маралов отличаются полиморфизмом (круглые, эллипсовидные, вытянуто-овальные), в отличие от голштинских помесей, у которых форма почечпых телец, вЪсновном, округло-эллипсовидная. ~

Диаметр (большой, малый) и площадь почечных телец достоверно больше у крупного рогатого скота голштинских помесей. У маралов во всех половозрастных группах наибольшие размеры имеют юкстамедуллярные почечные тельца, а у крупного рогатого скота - поверхностные почечные тельца. Увеличение размеров почечных телец, у сравниваемых видов животных, происходит с периода новорожденное™ до 18-месячного возраста. Максимальных размеров почечные тельца у маралов достигают к 2,5-4 годам (81,0-94,5 мкм). У крупного рогатого скота почечные тельца увеличиваются до 4,5-10 лет (126,5-134,6 мкм). Мы установили, что у маралов и крупного рогатого скота с возрастом изменяется соотношение по-

пуляций почечных телец. У новорожденных маралят поверхностные почечные тельца составляют 70% от общего числа почечных телец, а у телят - 50%. Далее происходит увеличение их количества до 80% у маралов к году, а у крупного рогатого скота к 2,5-4 годам. Количество юкстамедул-лярных почечных телец у обеих видов животных составляет 15-20%.

Почечные тельца маралов в корковом веществе располагаются более компактно, по сравнению с таковыми у крупного рогатого скота. С возрастом у исследуемых жвачных происходит уменьшение количества почечных телец в поле зрения микроскопа (у маралов с 87,5± 1,92 до 27,8+2,17; у крупного рогатого скота с 22,4±1,08 до 6,2±0,27). Однако, общее число нефронов в постнатальном онтогенезе увеличивается. У маралов на протяжение всей жизни количество нефронов в правой почке достоверно больше (р< 0,05), по сравнению с левой. У крупного рогатого скота голштинских помесей, наоборот, корковое вещество левой почки состоит из большего количества нефронов (р< 0,01). У новорожденных маралов общее количество нефронов составляет 4,55 млн., к году их количество увеличивается в 1,3 раза (5,96 млн.), к 18-24 мес. - в 1,4 раза (6,41 млн.), к 2,5-10 годам в 1,5 раза (6,7-7,04 млн.). Однако, у маралов старше 10 лет происходит уменьшение количества нефронов в правой И левой почках на 7,5% (6,51 млн.), по сравнению со взрослыми животнымй. У крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей в почках насчитывается больше нефронов, чем у маралов (от 5,92 млн. у новорожденных до 8,46 млн. у взрослых), что, видимо, связано с большей массой крупного рогатого скота по сравнению с оленями.

Таким образом, абсолютные величины всех сравниваемых показателей у крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей больше таковых у маралов, за исключением количества почечных телец в поле зрения микроскопа. Последнее объясняется тем, что расстояние между соседними почечными тельцами в корковом веществе крупного рогатого скота больше, чем у маралов.

2.3. Артериальное русло почек

Кровоснабжение почек маралов и крутого рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей осуществляется почечной артерией, которая внутри органа разделяется на сегментарные, междолевые, дуговые, меж-дольковые, приносящие и прямые артерии.

У маралов правая и левая почечные артерии отходят от брюшной аорты под углом 45°, под телами 1-П-го поясничных позвонков, а у крупного рогатого скота под телом 1-го поясничного позвонка; причем правая почечная артерия под углом 75°, левая - 40°. Нами замечено, что правая по-

»

У крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей по три варианта, причем, правая почечная вена в 8,6%, левая в 10,6% случаях имели двойной ствол (рис. 5).

Б

Рис. 5. Варианты формирования почечной вены крупного рогатого скота. А - правой; Б - левой. 1 - почечная вена; 2 - сегментарные вены; 3 - междолевые вены.

У маралов мочеточниковая и капсулярная вены имели разные корни, а у крупного рогатого скота названные сосуды всегда вливались в почечную вену области ворот почки. Основные интраорганные ветви почечной вены в почках у маралов представлены лептоареальными и мезоареальны-ми, а у крупного рогатого скота - мезоареальными и эвриареальными сосудами. У крупного рогатого скота в почках насчитывается больше интра-органных вен, чем у маралов. Количество венозных сосудов, также как и артериальных у маралов больше в правой почке, а у голштинских помесей - в левой. Соседние дуговые вены в почках маралов и крупного рогатого скота образуют внутрисистемные анастомозы.

Для выявления изменений интенсивности обмена веществ в почках исследуемых жвачных мы определяли венозно-артериальный коэффициент. У маралов до двухлетнего возраста его значение больше (от 3,5 до 4,8), чем у крупного рогатого скота (от 2,9 до 4,7), в последующие возрастные периоды,

данная зависимость изменяется. Начиная с 2,5 до 10 лет, у исследуемых животных, идет постепенное снижение венозно-артериального коэффициента (до 3,1-4,4), а у старых животных он несколько повышается (до 3,3-5,1), т.к. увеличивается диаметр почечной вены.

Диаметр и длина интраорганных венозных сосудов почки у исследуемых жвачных в постнатальном онтогенезе увеличивается неравномерно. Диаметр вен'почек значительно больше, чем у одноименных артерий. Наиболее интенсивный рост диаметра и длины вен отмечается в первые шесть месяцев, затем показатели несколько снижается, но остаются на достаточно высоком уровне до двух лет. В последующие годы абсолютные приросты диаметров и длин вен увеличиваются незначительно, а у старых животных отмечено увеличение диаметра вен всех порядков.

Таким образом, видовые отличия между маралами и крупным рогатым скотом в венозном кровотоке почки заключается в величине диаметров, длине и количестве венозных магистралей.

2.5. Мочевыводящая система почек

Мочевыводящие пути в почках у маралов представлены почечными чашечками, почечной лоханкой в виде полумесяца и мочеточником. У крупного рогатого скота - почечными чашечками, открывающимися короткими стебельками в два мочевых протока, которые образуют мочеточник. Таким образом, в почках голштинских помесей в отличие от маралов отсутствует почечная лоханка. Стенка всех отделов мочевыводящих путей у исследуемых жвачных состоит из переходного эпителия, под которым лежит рыхлая неоформленная соединительная ткань собственной пластинки слизистой оболочки, составляющих в совокупности слизистую оболочку, а также подслгоистой основы, мышечной оболочки и адвентиции. Аналогичное строение стенки мовыводящих путей описано многими авторами у других видов животных и человека (К.Х. Оганесян, 1951; А.И. Акаев-ский, Ю.Ф. Юдичев, 1984; О.АУ Александровская, Т.И. Радостина,~1987; К. А. Зуфаров, 1992).

Слизистая в почечных чашечках крупного рогатого скота развита лучше (11-15,5 мкм), чем в почечных чашечках и почечной лоханке маралов (3-5,5 мкм). Следует отметить, что слизистая почечных чашечек у маралов плотно срастается с мозговым веществом почек, а у крупного рогатого скота - рыхло. Собственная пластинка слизистой оболочки у обоих видов животных развита хорошо (от 55 до 187 мкм), а подслизистая основа не содержит желез и представлена соединительной тканью. Мышечная оболочка мочевыводящих путей содержит мелкие кровеносные сосуды и у маралов состоит из трех слоев (внутреннего и наружного продольного и

среднего - циркулярного), а у крупного рогатого скота - из двух (внутреннего продольного и наружного - циркулярного). Адвентиция у данных животных без видимых границ переходит в жировую ткань.

Количество и размер почечных чашечек имеет внутривидовые отличия, напрямую связанные с количеством почечных пирамид. Так, у маралов насчитывается 4-5 почечных чашечек, напоминающих неглубокую чашу. В связи с этим мы относим почки данных животных к мезопапил-лярному типу. У крупного рогатого скота почечные чашечки имеют вид воронки с вывернутыми краями, располагаются они группами по 3-6 штук (всего от 19 до 27) и заканчиваются собственными стебельками, образующие затем один общий ствол, впадающий в мочевой проток. Следует отметить, что некоторые почечные чашечки в почках крупного рогатого скота не имеют собственного стебелька и открываются в общий ствол.

При изучении гистоструктуры мочеточника маралов мы обнаружили, что в области ворот слизистая оболочка выстлана переходным эпителием и собрана в складки треугольной формы (от 6 до 8), высота которых составляет от 76 до 172 мкмк. С возрастом глубина складок увеличивается. Следует отметить, что у маралов по мере удаления мочеточника от ворот почки идет выравнивание складок слизистой оболочки и на расстояние 710 см они полностью исчезают.

Слизистая оболочка мочеточника крупного рогатого скота на всем его протяжении собрана в конусовидно-треугольные складки (от 10 до 15), высота которых колеблется от 33 до 250 мкм. Следует отметить, что у молодых животных (новорожденные, неполовозрелые) складок несколько больше. С возрастом глубина складок практически не изменяется.

У крупного рогатого скота на всех этапах постнатального онтогенеза диаметр мочеточника больше, чем у маралов.

ВЫВОДЫ

1. Рост почек в постнатальном онтогенезе у маралов и крупного рогатого скота происходит неравномерно. Наблюдается чередование периодов усиления и ослабления интенсивности роста, которые особенно четко выражены у маралов. Между массой тела и массой почек в каждой половозрастной группе имеется прямая коррелятивная связь.

Наиболее интенсивный рост линейных размеров почек у исследуемых жвачных отмечается в первый год жизни. Линейные показатели почек у самцов в постнатальном онтогенезе больше, чем у самок.

2. Почки маралов располагаются в поясничной области: правая находится в области от 12-го грудного до И-го поясничного позвонка, левая -от 1-П-го до IV-го поясничных позвонков.

Топография правой почки с возрастом не меняется, левая - может смещаться на один сегмент в каудальном направлении.

Почки крупного рогатого скота черно-пестрых голгатинских помесей являются бороздчатыми многососочковыми (мультипапиллярными), у маралов гладкими малососочковыми (мезопапиллярными).

3. Относительная масса обеих почек у маралов увеличивается до 6-ти месяцев (0,35-0,36%), затем постепенно снижается (0,13-0,15%), относительно массы тела.

Относительная масса почек у крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей имеет максимальное значение у новорожденных (0,49-0,51%), неравномерно уменьшаясь с возрастом (0,20-0,21%).

4. У маралов с возрастом изменяется соотношение зон почек. Во все возрастные периоды (за исключением старых животных) мозговая зона превалирует над корковой. Последняя увеличивается с 39,3 до 47,7%.

У крупного рогатого скота, наоборот, корковая зона преобладает над мозговой (кроме новорожденных), увеличиваясь с 32,1 до 59,8%.

5. Увеличение диаметров и площади сечения почечных телец происходит до 10-летнего возраста. У старых животных (12-15 лет) данные показатели достоверно ниже. У маралов почечные тельца мельче, чем у крупного рогатого скота. Располагаются они в корковом веществе почек у маралов компактнее, чем у крупного рогатого скота. У исследуемых животных с возрастом происходит увеличение общего числа нефронов: у маралов с 4,55 до 7,04 млн., у крупного рогатого скота - с 5,92 до 8,46 млн.

6. Кровоснабжение почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей осуществляется почечной артерией, являющейся сосудом мышечного типа.

У маралов правая почечная артерия включает пять вариантов ветвления, левая - четыре. У крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей - три и два варианта, соответственно.

Коэффициент кровоснабжения почек у новорожденных, неполовозрелых и половозрелых маралов меньше (6,9-7,9%; 15,6-57,7%; 116,1148,5%), чем у представителей черно-пестрых голштинских помесей (32,334,9%; 128,8-158,2%; 156,3-160,1%). У взрослых и старых животных устанавливается обратное соотношение, т.е. значение коэффициента больше у маралов (224,0-224,7%; 207,1-224,5%), чем у крупного рогатого скота (190,5-210,6%; 167,1-184,7%), хотя с возрастом идет его постепенное снижение у обоих видов животных.

7. Венозный отток крови из почек маралов и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей осуществляется за счет интраор-ганных вен, сливающихся в области синуса в почечную вену мышечного типа, с сильным развитием мышечных элементов. У маралов формирова-

ние почечной вены относительно ворот органа, в правой и левой почках происходит по четырем вариантам. У крупного рогатого скота - по трем вариантам, причем, правая почечная вена в 8,6%, левая в 10,6% случаях имеют двойной ствол.

8. Видовой особенностью интраорганных сосудов почек маралов является их меньший диаметр и длина. Углы отхождения боковых ветвей у маралов более острые, чем у крупного рогатого скота. Основными интра-органными сосудами в почках у маралов являются лептоареальные (29,7%) и мезоареальные (56,2%), а у крупного рогатого скота - мезоареальные (52,5%) и эвриареальные (41,4%).

9. Мочевыделительное русло почек у маралов представлено почечными чашечками, почечной лоханкой и мочеточником, складки слизистой оболочки которого, по мере его удаления от ворот почки на расстояние 710 см исчезают полностью. Почки крупного рогатого скота не имеют лоханки, а слизистая оболочка мочеточника на всем его протяжении собрана в складки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований мы рекомендуем использовать:

• при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя пантовых оленей и крупного рогатого скота черно-пестрых голштинских помесей;

• при написании соответствующих разделов и справочных руководств по возрастной, сравнительной, топографической, породной анатомии, гистологии и оперативной хирургии;

• в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах высших учебных заведений;

• в лабораториях научно-исследовательских институтов, занимающихся выяснением видовых, породных и индивидуальных особенностей органов мочевыделительной системы;

• в практике ведения животноводства с целью направленного влияния на рост, развитие и повышение продуктивности животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлюченко Ю.А., Малофеев Ю.М. К сравнительной макроморфологии почек маралов и голштинизированного крупного рогатого скота // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2001. -№ 3. - С. 119-120.

2. Павлюченко Ю.А. Возрастные изменения артериальных сосудов почек маралов // Научные труды Эколого-медицинского научно-практического общества. - Саратов, 2001. - Вып. 1. - С. 63-64.

3. Павлюченко Ю.А. Особенности морфологии почечной лоханки и мочеточника маралов: Мат. международной научной конференции // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных, посвященная 90-летию профессора В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - Часть I.-С. 77-78.

4. Павлюченко Ю.А. Артерии почек маралов: Мат. международной научной конференции // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ. - Барнаул^ 2002. - Часть П. - С. 103104.

5. Павлюченко Ю.А. К микроморфологии почек маралов // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2003. - № 1(9). - С. 128-130.

6. Павлюченко Ю.А., Малофеев Ю.А. Вены почек маралов // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2003. - № 1(9). - С. 135-137.

7. Павлюченко Ю.А., Малофеев Ю.М. Особенности архитектоники артериальных сосудов почек маралов // Международная науч.-практ. конф. морфологов, посвященная, памяти акад. Ю.Ф. Юдичева: Сб. науч. тр. -Омск, ОГМА. - 2001. - С. 67-68.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 30.10.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множшельных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ Ns2f{

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

I

)

i'

Qlooj-H

(7E88

i 1 7888