Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Оптимизация ветеринарно-санитарного надзора в пограничных органах ФСБ России

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ветеринарно-санитарного надзора в пограничных органах ФСБ России - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ветеринарно-санитарного надзора в пограничных органах ФСБ России - тема автореферата по ветеринарии
Говоров, Валерий Николаевич Ставрополь 2007 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Говоров, Валерий Николаевич :: 2007 :: Ставрополь

Перечень сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Теоретический анализ проблем ветеринарно-санитарного надзора в современных условиях И

1.1. Причины к обострению обстановки по особо опасным и другим инфекционным болезням животных

1.2. Основные аспекты ветеринарного здравоохранения и эпизоотологического надзора

1.3. Обеспечение качества и безопасности продовольствия -одно из главных направлений деятельности всех звеньев ветеринарно-санитарной службы пограничных войск

Глава 2 Собственные исследования. Риск заноса возбудителей инфекционных болезней в места дислокации войск

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. История формирования ветеринарно-санитарной службы пограничных войск на Северном Кавказе

2.3. Природно-географическое и социально-экономическое положение региона

2.4. Эпизоотическая и эпидемическая обстановка по особо опасным инфекционным болезням в сопредельных с ЮФО государствах

Глава 3 Результаты исследований. Оптимизация системы ветеринарно-санитарного надзора в местах дислокации пограничных органов на Северном Кавказе

3.1. Оценка эпизоотической обстановки на территории Южного федерального округа и совершенствование мер эпизоотологического надзора

3.2. Потенциальная эпидемическая проекция инфекционных болезней животных на территории дислокации погранвойск в ЮФО

3.3. Ветеринарно-санитарный надзор за качеством и безопасностью продовольствия в соединениях и частях РПУ по ЮФО

3.4. Организация взаимодействия ветеринарно-санитарных служб соединений и частей РПУ по ЮФО с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими учреждениями

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Говоров, Валерий Николаевич, автореферат

Актуальность темы. В течение последних десятилетий серьёзные изменения претерпели структура инфекционной патологии животных и клинико-эпидемиологические особенности практически всех известных человечеству инфекционных болезней, появились новые заболевания, отмечен возврат и восстановление мировых ареалов, и некоторых болезней, считавшихся давно ликвидированными [Е.К. Кондрик с соавт., 2003; Г.Г.Онищенко, 2003; Н.И. Брико, 2004; WER, 2004, 2005 и др.]. Ситуация усложнилась и в связи с проявлением случаев распространения опасных инфекционных болезней внутри страны и завоза их из-за рубежа. Остро стоят вопросы трансграничной преступности, наркотрафика, угрозы международного терроризма, контрабанды, нелегальной миграции людей и животных. Все это требует новых, более эффективных способов борьбы с существующими негативными проявлениями. Вместе с тем, более пятнадцати лет насчитывает новый исторический период, характеризующийся коренными изменениями политической карты страны и её экономики, в том числе и на Северном Кавказе [Г.Г. Онищенко, Г.М. Грижебовский, В.И. Ефременко, 2003]. Процессы, сопровождавшие кардинальные реформы в жизни страны, формирование новой государственной границы, охрана которой осуществляется на ещё недостаточно обустроенных рубежах, существенным образом преобразили спектр факторов, обусловливающих обострение санитарно-эпизоотической обстановки и привели к появлению новых эпидемических и эпизоотических рисков.

Несмотря на огромный опыт борьбы с инфекционными болезнями животных и современного достижения ученых в области инфекционной патологии, с учетом меняющейся обстановки в мире в целом, и непосредственно у нас в стране, появились новые задачи, требующие своего решения [И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; С.И. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; С.А. Дудников, 2004; A.M. Смирнов,

2004; A.B. Усенков, 2005; H.B. Филиппов, 1998, 2005 и др.]. Разработана и успешно реализуется Концепция развития Пограничной службы ФСБ России. Формирование новой системы построения защиты и охраны государственной границы Российской Федерации в свете решения Совета Безопасности Российской Федерации от 30 сентября 2003 года, и особенно на Северном Кавказе («Комплексный план усиления охраны и обустройства государственной границы Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе», введенный в действие Указом Президента РФ от 1 декабря 2004 года № 1486-с, и Федеральная целевая программа «Государственная граница России 2003-2010 гг.», утвержденная Указом Президента России от 15.10.2002 г.), потребовали пересмотра и оптимизации действующей схемы материально-технического обеспечения пограничных органов и системы ведомственного ветеринарно-санитарного надзора.

Методы совершенствования материально-технического и продовольственного обеспечения (далее - МТО) в основном сводятся к следующему:

- система МТО, и как одна из ее составляющих - ветеринарно-санитарная служба, - должна перестраиваться в соответствии с Концепцией формирования пограничных органов федеральной службы безопасности и осуществляться параллельно с ее реформированием;

- апробирование различных форм хозяйствования с привлечением на договорной основе различных предприятий, учреждений для организации обеспечения деятельности пограничных органов, в том числе для ветеринарного обеспечения;

- децентрализация поставок материально-технических средств, выполнения работ и оказания услуг должны быть максимально приближены к пограничным подразделениям и отвечать требованиям экономической и политической целесообразности.

В ходе реализации указанного плана заметно улучшилось продовольственное обеспечение пограничных войск на основе децентрализации снабжения и минимизации централизованных поставок. Вместе с тем резко обозначились вопросы качества закупаемого на местах продовольствия, сроки поставки и хранения. Это связано, в первую очередь, с недостаточной эффективностью контроля качества на этапе производства, а также имеющимися случаями фальсификации продукции и ее сертификатов. Системы государственного и ведомственного ветеринарно-санитарного и санитарно-гигиенического мониторинга продовольственного сырья, кормов и готовых продуктов питания еще не в полной мере удовлетворяют современным требованиям и не охватывают всего комплекса «производство - переработка - хранение - продажа».

Снижение требований государства к производителю, возрастание эпизоотической и социально-экономической значимости ряда инфекционных болезней в последние годы диктуют необходимость проведения глубокого анализа эпизоотических и эпидемических проявлений, изучения нозологического профиля этих болезней в регионах дислокации воинских частей в целях своевременного проведения профилактических мероприятий. Переход на государственном уровне к политике рыночной саморегуляции -вопросов качества продукции на уровне отношений «поставщик-потребитель требует пересмотра и совершенствования действующей системы контроля».

Таким образом, задача сохранения эпизоотического благополучия и здоровья личного состава соединений и частей пограничных органов, в сложных (иногда экстремальных) условиях, при наличии особо опасных и природно-очаговых инфекционных болезней, существенно усложняется в связи с расширением спектра эпидемиологических рисков и угрозы заноса возбудителей инфекционных болезней. Решение этих вопросов является актуальным направлением ветеринарии и гуманной медицины. Все это и определило цель и задачи наших исследований.

Цель исследований: разработать и апробировать оптимизированную систему ветеринарно-санитарного надзора в соединениях и частях пограничных органов, дислоцируемых на Северном Кавказе, на основе взаимодействия с территориальными управлениями Россельхознадзора, Роспотребнадзора, ветеринарных служб и силовых структур федеральных органов исполнительной власти субъектов Южного федерального округа для надёжного обеспечения качества и безопасности продовольствия, охраны здоровья личного состава от болезней общих для человека и животных и предотвращения заноса возбудителей инфекционных болезней.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- изучить эпизоотическую обстановку и нозологический профиль инфекционных, инвазионных болезней продуктивных животных в субъектах Южного федерального округа России;

- совершенствовать организационно-правовую структуру ветеринарно-санитарного надзора за качеством и безопасностью продовольствия в современных условиях;

- предложить научно обоснованную систему взаимодействия ветеринарно-санитарной службы пограничных органов с соответствующими государственными и ведомственными учреждениями по ветеринарно-санитарному надзору в войсках на Северном Кавказе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые определены границы территорий, эндемичных и энзоотичных по природно-очаговым и особо опасным инфекционным болезням, которые представляют угрозу для животных и личного состава пограничных войск на Северном Кавказе.

2. Впервые на основе объективной оценки районов дислокации пограничных войск изучены и определены пути вероятного риска заноса возбудителей особо опасных болезней в войсковые части, дислоцированные на территории ЮФО.

3. Усовершенствованы методы эпизоотологического надзора и современной системы прогнозирования, на основе характеристики районов дислокации пограничных войск. Разработаны и внедрены основные направления проведения противоэпизоотических мероприятий в соединениях и частях.

4. Впервые, в современных условиях, на примере отдельных пограничных управлений ЮФО разработана и предложена более совершенная организационно-правовая структура ведомственного ветеринарно-санитарного надзора за качеством и безопасностью продовольствия для личного состава войск.

5. Предложена и апробирована эффективная система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы пограничных войск на Северном Кавказе с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-противоэпидемическими учреждениями при повседневной работе и в случаях возникновения чрезвычайных эпизоотических ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Впервые определены факторы риска заноса возбудителей природно-очаговых и особо опасных инфекционных болезней в соединения и части пограничных органов, дислоцируемых на территории ЮФО.

2. Предложен научно обоснованный методический подход к оценке эпизоотической обстановки и проведению контроля качества продовольствия в местах дислокации войск.

3. Разработана и внедрена научно обоснованная система взаимодействия с основными государственными и ведомственными службами по организации ветеринарно-санитарного надзора в местах дислокации войск при обустройстве государственной границы Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы проведенных исследований использованы при разработке научно-обоснованного перспективного плана развития ветеринарно-санитарной службы ПС ФСБ России, научно-методических рекомендациях по оптимизации ветеринарно-санитарного обеспечения органов пограничной службы в условиях реализации федеральной целевой программы

Государственная граница (2003-2010 годы)» и Комплексного плана усиления и обустройства государственной границы в Северо-Кавказском регионе.

Разработаны и опубликованы 3 учебно-методических сборника и одна монография:

- «Организация ветеринарно-санитарного обеспечения в условиях реформирования и обустройства государственной границы в СевероКавказском регионе» (2005);

- «Организация ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью продовольственного обеспечения в соединениях и частях РПУ в современных условиях» (2005);

- «Организация контроля качества продовольствия при размещении и исполнении заказов в соединениях и частях РПУ» (2006);

- «Совершенствование системы ветеринарно-санитарного надзора в условиях реформирования и обустройства государственной границы на Северном Кавказе» (монография, 2007).

Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях военной коллегии СКРПУ ФСБ РФ (Ставрополь - 2004 г., 2005 г.), кафедральных заседаниях профессорско-преподавательского коллектива кафедры эпизоотологии и микробиологии Ставропольского государственного аграрного университета (2005 - 2006 гг.), научно-практических и международных конференциях (Ставрополь - 2005 г., 2006 г.), сборах начальников ветеринарно-санитарной службы ПС ФСБ России (Москва -2005 г., 2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокие уровни риска заболеваемости природно-очаговыми и другими особо опасными зоонозными инфекционными болезнями, миграционная активность населения, интенсивная коммерческая деятельность, обширные межрегиональные и международные связи субъектов ЮФО обусловливают вероятность быстрого обострения эпизоотической обстановки в местах дислокации пограничных войск, в Северо-Кавказском регионе.

2. Предложенная оптимизированная система ветеринарно-санитарного надзора в соединениях и частях пограничных войск на Северном Кавказе и обоснованный порядок взаимодействия ветеринарно-санитарной службы РПУ ФСБ России по ЮФО с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-противоэпидемическими учреждениями позволяют надежно обеспечить стабильное ветеринарно-санитарное и эпизоотическое благополучие в войсках, защиту здоровья личного состава от болезней общих для человека и животных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных статьи, в том числе одна в рекомендованном ВАК России издании, три учебно-методических сборника для ветеринарных специалистов пограничных войск и одна монография.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 270 источников, в том числе 78 зарубежных изданий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ветеринарно-санитарного надзора в пограничных органах ФСБ России"

139 ВЫВОДЫ

1. Эпизоотическая и санитарно-эпидемическая обстановка на территории Южного федерального округа в 1996 - 2007 гг. остается сложной по сибирской язве, бруцеллезу, туляремии, лептоспирозу, Крымской геморрагической лихорадке, создающей угрозу заноса возбудителей этих инфекций в соединения и части пограничных органов. Наличие активных природных очагов болезней в субъектах ЮФО и на сопредельных территориях определяет степень риска заражения военнослужащих этими инфекционными болезнями.

2. В субъектах Российской Федерации, входящих в зону дислокации пограничных органов Южного федерального округа, уровень заболеваемости и гибели продуктивных животных весьма вариабельный: среди крупного рогатого скота ежегодно переболевает 23,1%, среди свиней - 25,3%, овец -11,8%, лошадей - 29,0% от их общего количества, по количеству эпизоотических очагов среди крупного рогатого скота доминируют: бруцеллез (21,49%), колибактериоз (15,54%), сальмонеллез (9,73%), бешенство (8,11%), пастереллез (7,30%), злокачественный отёк (5,95%). Из общего количества заболевших животных на долю больных туберкулёзом, бруцеллёзом, колибактериозом, некробактериозом, пироплазмидозами приходится 21,18; 18,84; 16,72; 9,52; и 6,53 %, соответственно.

3. Территория ЮФО непосредственно граничит со странами, неблагополучными по зоонозным заболеваниям и является уязвимой в отношении риска возникновения бешенства, конго-крымской геморрагической лихорадки, бруцеллеза, сибирской язвы, лептоспироза и других, а с июня 2007 г. африканской чумы свиней, зарегистрированной на территории Грузии. Занос на территорию Южного федерального округа, передача и распространение возбудителей болезней происходят различными путями, при этом определённую роль играют: изменение форм собственности; демографические и природно-климатические факторы, уменьшение количества вакцинаций; отсутствие надлежащего учёта и подворный убой животных; свободная купля-продажа частного скота; контрабанда продуктов питания животного происхождения.

4. В трёх субъектах России, входящих в Южный федеральный округ (Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края), за 2004-2006 гг. зарегистрировано 740 эпизоотических очагов 25-ти наиболее часто регистрируемых заразных болезней, что свидетельствует о неустойчивой санитарно-эпизоотической обстановке и диктует необходимость проведения мероприятий по усилению ветеринарно-санитарного надзора за качеством продовольствия поступающего для личного состава пограничных органов.

5. На основе проведенных исследований разработаны и успешно апробированы линейно-радианные схемы-модели нозологического профиля заразных болезней животных. Предложена линейно-графическая схема изучения состояния здоровья продуктивных животных, схемы-модели методических приёмов по эпизоотическому обследованию мест дислокации подразделений и районов снабжения продовольствием, а также по охране личного состава и территории Южного федерального округа от антропозоонозов.

6. На основании анализа нозологического профиля смоделирована степень угрозы заноса и распространения возбудителей инфекционных болезней. Исходя из общего количества эпизоотических очагов установлена наиболее высокая степень риска возникновения и распространения колибактериоза среди крупного рогатого скота (36,5%) и свиней (39,7%), стрептококкоза 13,1 и 17,1 и сальмонеллёза 5,9% и 12,6% соответственно.

7. Предложена и внедрена оптимизированная система организации ветеринарно-санитарного надзора в пограничном субъекте России, направленная на усиление надзора за качеством и безопасностью продуктов питания, и предупреждение заносов возбудителей инфекционных болезней трансграничным путём.

8. Комплекс разработанных схем-моделей и предложенная система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы Регионального пограничного управления с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-противоэпидемическими учреждениями, позволяют полнее отслеживать эпизоотическую ситуацию, осуществлять мониторинг и надёжно контролировать качество поступающего продовольствия. По данным медицинской службы РПУ ФСБ России по ЮФО, случаев заболеваний личного состава антрпозоонозами за последние два года не зарегистрировано.

Практические рекомендации

1.При появлении (установлении) эпизоотического очага необходимо проводить его эпизоотологическое обследование, в ходе которого устанавливать источники возбудителя и резервуары инфекции, определять механизм и пути передачи возбудителя болезни, выяснять пути заноса и дальнейшего распространения болезни, определять границы эпизоотического очага и угрожаемой зоны, устанавливать условия, влияющие на распространение инфекции, в том числе на эпидемическую проекцию, проводить мероприятия по ликвидации эпизоотического очага и предупреждению распространения болезни.

2. При размещении и исполнении заказов на поставку продовольствия в рамках государственного оборонного заказа проводить мероприятия в соответствии с предложенными нами системой организации контроля за качественным состоянием продовольствия и методическими рекомендациями по ветеринарно-санитарному надзору [Ставрополь, 2005; 2006].

3. В целях профилактики крымской геморрагической лихорадки и других инфекционных болезней военнослужащие в полевых условиях должны быть обеспечены в обязательном порядке репеллентами и экипированы в соответствии с требованиями индивидуальной защиты от кровососущих насекомых.

4. Командованию воинских частей заключать двусторонние соглашения о взаимодействии с ветеринарными учреждениями и ФГУЗ Роспотребнадзора по вопросам совместного реагирования на меняющуюся эпизоотическую (эпидемиологическую) обстановку и проведение санитарных и противоэпизоотических мероприятий в зависимости от степени эпизоотической опасности.

5. В повседневной работе органов управления ветеринарно-санитарных служб погранвойск внедрить разработанную систему оптимизированного ветеринарно-санитарного надзора, включая: схемы-модели изучения ветеринарно-санитарного состояния и эпизоотической обстановки территории размещения и действия войск, линейно-графические схемы изучения состояния здоровья продуктивных животных, а также схему организации взаимодействия ветеринарно-санитарной службы РПУ ФСБ России по ЮФО с региональными и территориальными органами госвет и Госсанэпиднадзора по обеспечению контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения и поддержания эпизоотического благополучия.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оптимизация ветеринарно-санитарного надзора в пограничных органах ФСБ России

На правах рукошт

Говоров Валерий Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО НАДЗОРА В ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНАХ ФСБ РОССИИ

(На примере соединений и частей, дислоцируемых на территории Северного Кавказа)

16 00 03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ООЭ1В11Т2

1 8 ОПТ

Ставрополь — 2007

003161172

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный

университет» и в ветеринарно-санитарной службе ГУ «Краснознаменное Северо-Кавказское региональное пограничное управление ФСБ России»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Дмитриев Анатолий Федорович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Николаенко Василий Павлович

кандидат ветеринарных наук Ермаков Алексей Михайлович

Ведущая организация:

ФГУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт Роспотребнадзора»

Защита состоится « <f » 2007 г в ^ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 22б 062 02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г Ставрополь, пер Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»-http //www stgauru «_J7> ChtsT^A^b 2007 г

Автореферат разослан « £ » 2007 г.

Ученый секретарь . /О

диссертационного совета /Ы) А. Н. Квочко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последних десятилетий серьезные изменения претерпели структура инфекционной патологии животных и клинико-эпидемиологические особенности практически всех известных человечеству инфекционных болезней появились новые заболевания, отмечен возврат и восстановление мировых ареалов и некоторых, считавшихся давно ликвидированными, болезней [Оншценко Г Г, 2003]. Ситуация усложнилась и в связи с проявлением случаев распространения опасных инфекционных болезней внутри страны и завоза их из-за рубежа Процессы, сопровождавшие кардинальные реформы в жизни страны, формирование новой государственной границы, охрана которой осуществляется на еще недостаточно обустроенных рубежах, существенным образом преобразили спектр факторов, обусловливающих обострение санитарно-эпизоотической обстановки, и привели к появлению новых эпидемических и эпизоотических рисков.

В связи с меняющейся обстановкой в мире в целом и непосредственно у нас в стране появились новые задачи, которые требуют своего решения [Бакулов И А, 1986; Урбан В П, 1998, Джупина С. И., 1991; Сочнев В В , 1998, 2005, Макаров В. В , 1999, Дудников С А, 2004, СмирновА. М , 2004, Усенков А В , 2005, Филиппов Н В , 1998, 2005 и др ]

Разработана и успешно реализуется Концепция развития Пограничной службы ФСБ России Формирование новой системы построения защиты и охраны государственной границы потребовало пересмотра и оптимизации действующей схемы материально-технического обеспечения пограничных войск и системы ведомственного ветеринарно-санитарнош надзора

В связи с децентрализацией материально-технического и продовольственного обеспечения резко обозначились вопросы качества закупаемого на местах продовольствия, сроки поставки и хранения Это связано, в первую очередь, с недостаточной эффективностью контроля качества на этапе производства, а также имеющимися случаями фальсификации продукции и ее сертификатов

Таким образом, задача сохранения эпизоотического благополучия и здоровья личного состава соединений и частей пограничных войск, при наличии особо опасных и природно-очаговых инфекционных болезней, существенно усложняется Все это определило цель и задачи наших исследований

Цель исследований. Разработать и апробировать оптимизированную систему ветеринарно-санитарного надзора в соединениях и частях

пограничных органов, дислоцируемых на Северном Кавказе, на основе взаимодействия с территориальными управлениями Россельхознад-зора, Роспотребнадзора, ветеринарных служб и силовых структур федеральных органов исполнительной власти субъектов Южного федерального округа для надежного обеспечения качества и безопасности продовольствия, охраны здоровья личного состава от болезней, общих для человека и животных, и предотвращения заноса возбудителей инфекционных болезней

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

— изучить эпизоотическую обстановку и нозологический профиль инфекционных, инвазионных болезней животных в субъектах Южного федерального округа России;

— совершенствовать организационно-правовую структуру ветери-нарно-санитарного надзора за качеством и безопасностью продовольствия в современных условиях,

— предложить научно обоснованную систему взаимодействия ве-теринарно-санитарной службы пограничных органов с соответствующими государственными и ведомственными учреждениями

Научная новизна. Впервые определены границы территорий, эндемичных и энзоотичных по природно-очаговым и особо опасным инфекционным болезням, которые представляют угрозу для животных и личного состава пограничных войск на Северном Кавказе На основе объективной оценки районов дислокации изучены и определены пути вероятного риска заноса возбудителей особо опасных болезней в войсковые части на территории ЮФО Усовершенствована методика эпизоотологического надзора и современной системы прогнозирования, разработаны и внедрены основные направления проведения противоэпизоотических мероприятий в соединениях и частях. Впервые, в современных условиях, на примере отдельных пограничных управлений в субъектах ЮФО разработана и предложена более совершенная организационно-правовая структура ведомственного ве-теринарно-санитарного надзора за качеством и безопасностью продовольствия для личного состава

Практическая значимость работы и реализация результатов исследования:

— определены основные факторы риска заноса возбудителей при-родно-очаговых и особо опасных инфекционных болезней в соединения и части пограничных органов, дислоцируемых на территории ЮФО,

— предложен методический принцип проведения контроля качества продовольствия в местах дислокации войск с учетом оценки эпизоотической обстановки в регионах-поставщиках,

— разработана и внедрена научно обоснованная система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы пограничных органов с государственными и ведомственными учреждениями по организации вете-ринарно-санитарного надзора в местах дислокации войск

Материалы проведенных исследований использованы при разработке перспективного плана развития ветеринарно-санитарной службы пограничных войск, научно-методических рекомендаций по оптимизации ветеринарно-санитарного обеспечения органов пограничной службы в условиях реализации федеральной целевой программы «Государственная граница (2003—2010 гг.)» и комплексного плана усиления и обустройства государственной границы в Северо-Кавказском регионе.

Результаты исследований в виде рекомендаций используются командованием и ветеринарными специалистами соединений и частей Регионального пограничного управления ФСБ России по Южному федеральному округу Основные их положения отражены в следующих учебно-методических сборниках и монографии

— «Организация ветеринарно-санитарного обеспечения в условиях реформирования и обустройства государственной границы в Северо-Кавказском регионе»;

— «Организация ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью продовольственного обеспечения в соединениях и частях РПУ в современных условиях»,

— «Организация контроля качества продовольствия при размещении и исполнении заказов в соединениях и частях РПУ»,

— «Совершенствование системы ветеринарно-санитарного надзора в условиях реформирования и обустройства государственной границы на Северном Кавказе»

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на заседаниях военной коллегии СКРПУ ФСБ РФ (Ставрополь, 2004— 2005 гг ), кафедральных заседаниях профессорско-преподавательского коллектива кафедры эпизоотологии и микробиологии Ставропольского государственного аграрного университета (2005—2006 гг), научно-практических и международных конференциях (Ставрополь, 2005—2006 гг), сборах начальников ветеринарно-санитарной службы ПС ФСБ России (Москва, 2005-2007 гг)

Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных статьи, в том числе одна в рекомендованном ВАК России издании, три учебно-методических сборника для ветеринарных специалистов пограничных войск и одна монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Высокие уровни риска заболеваемости природно-очаговыми и другими особо опасными зоонозными инфекционными болезнями, миграционная активность населения, интенсивная коммерческая деятельность, обширные межрегиональные и международные связи субъектов ЮФО обусловливают вероятность быстрого обострения эпизоотической обстановки в местах дислокации пограничных войск, в Северо-Кавказском регионе

2 Оптимизированная система ветеринарно-санитарного надзора в соединениях и частях пограничных войск на Северном Кавказе и предложенный порядок взаимодействия ветеринарно-санитарной службы в РПУ ФСБ России по ЮФО с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-противоэпидеми-ческими учреждениями позволяют надежно обеспечить стабильное ветеринарно-санитарное и эпизоотическое благополучие в войсках, защиту здоровья личного состава от болезней общих для человека и животных

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 21 рисунок Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 270 источников, в том числе 78 зарубежных изданий

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Диссертационную работу выполняли с 2003 по 2007 г на кафедре эпизоотологии и микробиологии Ставропольского государственного аграрного университета, в подразделениях ветеринарно-санитарной службы Краснознаменного Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России (РПУ ФСБ России по ЮФО — с 2005 г), в соединениях и частях РПУ (гг Ставрополь, Краснодар, Махачкала, Буденновск, Черкесск, Нальчик, Владикавказ, Назрань,

Грозный), в госветучереждениях Ставропольского, Краснодарского краев, республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия — Алания, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республиках

Материалами для выполнения работы служили основные объекты ветеринарно-санитарного надзора в соединениях и частях РПУ, в числе которых подсобные хозяйства, питомники, конюшни, продовольствие от поставщиков, а также проанализированные нами и подвергнутые статистической обработке следующие материалы.

— результаты, полученные лично автором во время выполнения эпизоотологических обследований, при осуществлении ветеринарно-санитарного надзора в соединениях и частях РПУ по ЮФО и подчиненных им подразделениях,

— отчетные данные за 2000—2006 гг центров Госсанэпиднадзора РПУ по ЮФО (объектом исследования явилась оценка очагов инфекционных болезней, относящихся к группе природно-очаговых и особо опасных, многолетняя динамика активности природных очагов инфекционных болезней, возможности вероятного заноса возбудителей этих инфекций в войска);

— отчеты по ветеринарно-санитарному обеспечению соединений и частей РПУ по ЮФО,

— данные ежегодной статистической отчетности управлений ветеринарии в Краснодарском, Ставропольском краж, Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, в республиках Адыгея, Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Дагестан, Калмыкия, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чеченской республиках за 2003—2006 гг ;

— данные «Государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке», подготовленных ЦГСЭН в названных субъектах ЮФО 1996-2006 гг,

— сведения территориальных органов федеральной службы государственной статистики в названных субъектах ЮФО за 2000— 2006 гг «Об итогах учета скота и производстве продукции животноводства в хозяйствах всех категорий»

В своей работе мы использовали следующие методы исследований

— ретроспективный анализ противоэпизоотической, экономической и социальной значимости различных форм взаимодействия в системе государственной ветеринарной службы РФ на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации (в частности, ЮФО) в местах дислокации соединений и частей;

— фактографический метод изучения многолетней динамики противо-эпизоотического обеспечения мест дислокации соединений и частей,

— экспертных оценок и верификации по методикам В. А Лисичкина (1972 г), С И Джупины (1991 г ), В. В Сочнева (1994 г), С А Дудникова (2005 г.)

Причинно-следственные связи, влияющие на противоэпизоотичес-кое обеспечение соединений и частей в местах их дислокации, исследовались путем выдвижения и обоснования гипотез, их испытания, согласования полученных данных с современными научными представлениями механизма воздействия отдельных факторов на состояние ветеринарного благополучия.

Элементы эпизоотологической диагностики при ветсанэксперти-зе продуктов животного и растительного происхождения проводили совместно со специалистами ветеринарно-санитарных служб соединений и частей, работниками учреждений госветнадзора и здравоохранения Ставропольского, Краснодарского краев, гг Черкесска, Нальчика, Владикавказа и экспертами Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории

Производственное испытание оптимизированной системы ветери-нарно-санитарного надзора и взаимодействия с основными государственными и ведомственными службами на Северном Кавказе мы проводили со специалистами ветеринарно-санитарных служб соединений и частей РПУ ФСБ России по ЮФО, госветучреждений в Краснодарском, Ставропольском краях, республиках Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Дагестан, Калмыкия, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республиках.

Экспертные оценки результатов исследований, апробации и адаптации предлагаемых мероприятий по оптимизации ветеринарно-сани-тарного надзора в соединениях и частях пограничных органов, дислоцируемых на Северном Кавказе, проводили комиссионно.

Основные положения диссертации легли в основу оптимизированной системы ветеринарно-санитарного надзора в соединениях и частях пограничных органов, дислоцируемых на Северном Кавказе

Результаты исследований подвергли статистической обработке, линейно-графическому и линейно-радианному моделированию по методике Н А Плохинского (1970 г.) и Хитосе Куме (1990 г ) с использованием компьютерной техники и программы Microsoft Office 2003 professional на персональном компьютере Intel Pentium.

Картографирование и территориальная аппликация результатов исследований проводились по принятым в биологии и ветеринарии методам и приемам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка эпизоотической обстановки на территории Южного федерального округа

При оценке эпизоотической обстановки установили, что соединения и части РПУ ФСБ России по ЮФО дислоцированы на территории 13 субъектов Российской Федерации Зона ответственности РПУ охватывает западный (Украинский), восточный (Казахстанский) и южный (Грузинский, Азербайджанский) участки Российской границы на суше и на море Протяженность участка Российской границы на Юге страны составляет более 3000 км При этом территория ЮФО граничит с восемью зарубежными государствами Украиной, Турцией, Болгарией, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном

Из антропозоонозов, возбудители которых выделены в регионах дислокации соединений и частей РПУ, наиболее значимыми, потенциально опасными в эпидемиологическом отношении на территории Южного федерального округа продолжают оставаться сибирская язва, бешенство, лептоспироз, бруцеллез, туберкулез, листериозы, гельмин-тозы, Крымская геморрагическая лихорадка, пищевые токсикоинфек-ции и другие болезни

Природно-климатические факторы (видовой состав носителей, переносчиков; ландшафтные особенности, водный и температурный режимы) являются благоприятными для длительного сохранения возбудителей болезней, общих для животных и человека во внеорганизмен-ной среды

Социально опасным для Южного региона России является лептоспироз, заболеваемость людей и животных регистрируется (нередко крупные вспышки) в Краснодарском, Ставропольском краях, республиках Адыгея, Северная Осетия — Алания, Карачаево-Черкесия

Обстановка по бруцеллезу в целом по стране во многом зависит от складывающегося, в течение последнего десятилетия, эпизоотического неблагополучия и высоким уровнем заболеваемости животных в

Республике Дагестан, Ставропольском крае и других субъектах ЮФО-Так, ежегодно до 25 % случаев заболевания бруцеллезом, зарегистрированных в России, приходится на Республику Дагестан [Омари-ева Э. Я. с соавт., 20011 (рис. I).

Обстановка по сибирской язве в субъектах округа требует постоянного внимания со стороны всех заинтересованных служб и ведомств, поскольку на этой территории число стационарно неблагополучных по этой инфекции пунктов превышает 2500, а заболеваемость людей сибирской язвой, иногда с легальными исходами, не имеет тенденции к снижению.

Рис. 1. Карта территорий, неблагополучных по лептоспирозу сельскохозяйственных животных и людей в регионе ЮФО

Серьезную озабоченность ветеринарной и медицинской служб в последние годы вызывают тяжелые вспышки вирусных болезней животных и людей (КГЛ), а также неблагополучная эпизоотическая обстановка по бешенству.

В 11 субъектах округа расположены 37 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, из них 14 на

воздушном транспорте Транспортные сообщения субъектов округа осуществляются с 87 странами Азии, Африки, Южной и Центральной Америки, из которых 46 (52,6%) являются неблагополучными по карантинным и особо опасным болезням Из-за рубежа ежегодно на территорию округа прибывают 670 тыс. пассажиров, а на пунктах пропуска ежегодно регистрируются порядка 14,8 млн человек Эпизоотическая и эпидемическая обстановка по особо опасным инфекциям в сопредельных с ЮФО государствах

В Республике Азербайджан регистрируется рост заболеваемости людей и животных сибирской язвой. Это связано с многочисленными неблагополучными по сибирской язве пунктами (1148), которые расположены на территории всех физико-географических областей страны

Территория Республики Казахстан является неблагополучной по целому ряду особо опасных инфекций Так, с 1995 г по 2000 г в стране отмечался резкий рост заболеваемости людей сибирской язвой (от 10 до 34 больных), в 2001 г выявлены 17 больных В последние годы обострилась обстановка по бруцеллезу мелкого рогатого скота в ряде областей, регистрируются групповые случаи заболевания людей Территория Южно-Казахстанской области республики является крайне неблагополучной по КГЛ, в последние годы обострилась обстановка по бешенству среди диких и домашних животных

Согласно опубликованным данным, на территории Грузии в 2007 г возникло заболевание свиней африканской чумой, заболевание установлено в И неблагополучных пунктах, где уничтожено более 20 тысяч свиней Существует серьезная угроза заноса африканской чумы свиней с территорий Грузии в регионы Северного Кавказа

На территории Украины Крымский полуостров, граничащий с ЮФО, относится к эндемичной зоне по Крымской геморрагической лихорадке

Вероятные пути и механизмы передачи возбудителей инфекционных и паразитарных экологических систем, функционирующих в местах дислокации соединений и частей РПУ ФСБ России по ЮФО

На основе проведенных исследований нами определены возможные механизмы передачи возбудителей антропозоонозов при их эпидемической проекции и сконструирована общая схема мероприятий ветери-нарно-санитарной службы по охране военнослужащих от антропозоонозов, что представлено на рисунке 2

б)

Все пут передачи возбудителей

! Г

I М §

сГ

8 § Ос х и <5 V 8

(Г я

Рис 2 Схема мероприятий ветеринарно-санитарной службы в РПУ по охране военнослужащих от антропозоонозов

Совершенствование мер эпизоотологаческого надзора в местах дислокации воинских частей

Мы установили, что надзор за динамикой эпизоотической ситуации в конкретных местах дислокации воинских частей не должен проводиться лишь путем изучения ситуации в строго очерченных территориальных границах и только в конкретном отрезке времени. Необходи-

мо предусматривать изучение эпизоотической ситуации в сырьевой зоне продовольственного обеспечения, в настоящем и прошедшем времени Нами, совместно с территориальными управлениями Россель-хознадзора и ветеринарных служб конкретных субъектов Российской Федерации, усовершенствована схема-модель изучения эпизоотической обстановки как в местах размещения соединений и частей погранвойск, так и на сопредельных с ними территориях

С целью адаптации системы методических приемов при оценке эпизоотической ситуации мы провели серию эпизоотологических обследований в отдельных субъектах РФ — сырьевой зоне продовольственного обеспечения соединений и частей РПУ по ЮФО Для этого проанализировали результаты клинических и лабораторных исследований биологического материала от животных различных видов с целью выявления их общей заболеваемости

Так, в шести субъектах Российской Федерации, входящих в зону дислокации пограничных войск РПУ по ЮФО, уровень заболеваемости и смертности продуктивных животных весьма вариабелен В среднем за анализируемый период ежегодно фиксируются отклонения в состоянии здоровья продуктивных животных и лошадей в весьма высоких уровнях В популяции крупного рогатого скота ежегодно переболевает 23,1 % животных, в популяции свиней — 25,3 %, овец — 11,8 %, в популяции лошадей — 29,0% Из общего количества заболевших животных на долю желудочно-кишечных болезней приходится по крупному рогатому скоту — 35,1 %, свиньям — 44,1 %, овцам — 33,9 %, лошадям — 41,0 % На долю респираторных болезней приходится соответственно — 28,8,26,8, 29,4 и 29,9 %, а на долю нарушения обменных процессов в организме животных— 8,7, 12,2; 18,1 и 11,1 % соответственно

Все это подтверждает наличие определенных нарушений в технологии содержания и кормления животных Во многих случаях исход заболеваний животных оказывается неблагоприятным; так, в популяции крупного рогатого скота в 1,1 % случаев завершается гибелью и в 2,7 % случаев — вынужденным убоем заболевших животных. В популяции свиней соответственно в 5,8 и 6,5 % случаев, в популяции овец — в 1,4 и 2,1 % случаев, в популяции лошадей соответственно — в 2,6 и 1,5 % случаев

Это свидетельствует о низком уровне ветеринарного обеспечения и, в частности, недостаточном проведении профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий

На основании полученных результатов мы разработали линейно-графическую схему состояния здоровья продуктивных животных и лошадей и выяснили возможность реализации риска возникновения инфекционных болезней животных в местах дислокации войск Регионального пограничного управления на примере конкретного субъекта Российской Федерации

Среди двух основных видов продуктивных животных (крупный рогатый скот и свиньи) в местах дислокации соединений и частей РПУ по ЮФО регистрируются постоянно или периодически 25 нозо-единиц, подлежащих обязательной регистрации на территории Российской Федерации. Восемь из них (32 %) являются общими для крупного рогатого скота и свиней, 8 (32 %) регистрируются только среди крупного рогатого скота, а 9 (36 %) — только среди свиней Наиболее выраженная реализация степени риска отмечена при колибактериозе (36,5 % — среди крупного рогатого скота и 37,9 % — среди свиней), стрептококкозе соответственно — 13,1 и 17,1 %, сальмонеллезе — 5,9 и 12,6 % от общего количества эпизоотических очагов инфекционных болезней в Краснодарском крае

Нами проведен анализ эпизоотической угрозы доминирующих в регионах болезней продуктивных животных Установлено, что угроза эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем в условиях дислокации соединений и частей РПУ по ЮФО весьма неодинакова Так, 10 нозоединиц (40 % из числа периодически регистрируемых в регионе) не проявляют тенденции к широкому распространению по территории, на их долю приходится всего лишь 4,4 % эпизоотических очагов заразных болезней в регионе за анализируемый период На долю 8 нозоединиц, обладающих средней степенью угрозы трансмиссии по территории, приходится 23,3 % эпизоотических очагов заразных болезней разных видов животных, зарегистрированных в поименованном субъекте федерации за тот же период Две нозоединицы имеют повышенную, а пять — высокую степени угрозы расширения территориальных границ эпизоотического проявления На их долю приходится 72,3 % всех эпизоотических очагов

Нозологический профиль инфекционных болезней в местах дислокации соединений и частей РПУ ФСБ России по ЮФО В сравнительном аспекте нами, совместно с государственной ветеринарной службой в ЮФО, изучена инфекционная и инвазионная патология продуктивных и диких животных в отдельных субъектах ЮФО, где размещены соединения и части Пограничного управления Установлено, что среди крупного рогатого скота доминируют болезни (по количеству эпизоотических очагов) бруцеллез (21,5 %), колибак-териоз (15,5 %), паратиф телят (9,7 %), бешенство (8 %), пастереллез (7,3 %) и злокачественный отек (6 %) Из общего количества заболевших животных на долю больных туберкулезом, бруцеллезом, колибак-териозом, некробактериозом, пироплазмидозами приходится 21; 19, 16,7,9,5 и 6,5 % соответственно Особую опасность для личного состава пограничных войск РПУ по ЮФО представляют возбудители колибак-териоза, сальмонеллеза, стрептококкоза, а также ботулизма, токсины

которых опасны для людей Вполне вероятно, что мясо от этих вынужденно убитых животных может поступать в пищу военнослужащим, а также реализуется гражданским населением через торговую сеть.

На основании полученных результатов исследований нами разработаны линейно-радианные схемы-модели нозологического профиля заразных болезней животных (крупного рогатого скота, свиней) в сырьевой зоне продовольственного обеспечения погранвойск, что позволяет практически без значительных затрат существенно снизить риск поступления продовольствия низкого качества.

Ветеринарно-санитарный надзор за качеством и безопасностью поступающего продовольствия в соединениях и частях РПУ ФСБ России поЮФО

В целях оптимизации ветсаннадзора за качеством продовольствия, продовольственного сырья и фуража, поступающих в войска и реализуемых через систему военной торговли в условиях соединений и частей РПУ по ЮФО нами разработана и внедрена в практику система контроля качества поставляемого продовольствия (рис 3)

Предварительный отбор поставщиков

Конкурс

Контрактная документация

Производитель (поставщик)

Продсклад в/ч (база хранения)

<с <с

Участие в подготовке конкурсной документации

Участие в проведении конкурсного отбора

Согласование в отношении требований к качеству и безопасности

Контроль за эпизоотической обстановкой в регионах-поставщиках

Проверка выполнения условия контракта

Контроль при поступлении (экспертиза документов, продукта)

Контроль условий, сроков и качества при хранении

Рис 3 Система контроля качества поставляемого продовольствия (схема-модель)

Основу системы контроля составляют мероприятия по следующим направлениям

— оценка квалификации поставщиков (согласно Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров» ФЗ №-94, 2005 г и Постановлению Правительства Российской Федерации «О государственном оборонном заказе»),

— отражение в конкурсной документации требований к качеству;

— применение эффективных схем сертификации на поставляемую продукцию,

— широкое использование государственных и независимых аккредитованных организаций;

— выявление и оценка эпизоотической обстановки регионов-поставщиков;

— взаимодействие с госветнадзором, органами здравоохранения и другими ведомственными организациями в местах дислокации войск,

— уточнение ветеринарно-санитарного состояния предприятий-поставщиков и качества производимой ими пищевой продукции;

— четкое определение задач и порядка контроля, проводимого без лабораторных исследований,

— устранение причин порчи продовольствия вследствие слабого контроля со стороны должностных лиц воинских частей

Кроме того, для определения возможности и порядка заготовки (поставки) продовольствия в зависимости от эпизоотической обстановки хозяйств (регионов-поставщиков), а также организации и проведения ветеринарно-профилактических, противоэпизоотических и лечебных мероприятий в подразделениях, нами разработаны и внедрены в практику схемы проведения ветеринарной разведки, оценки, прогнозирования

Внедрение системы контроля качества позволило конкретизировать задачи мероприятий по обеспечению пограничных войск качественной продукцией в ходе организации продовольственного снабжения, оперативно проводить контроль качества и безопасности продовольствия на всех этапах его обращения, с учетом новых экономических условий и децентрализации продовольственного обеспечения

Результаты наших исследований полностью согласуются с положением о ветеринарно-санитарном надзоре в органах пограничной службы Российской Федерации Наши исследования не только не противоречат действующему Положению о ветсаннадзоре, но и являются составляющим компонентом его дальнейшего развития и практической реализации

Организация взаимодействия ветсринарно-санитарной службы в РПУ ФСБ России по ЮФО с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими учреждениями

В результате проведенных исследований установлено, что успешное ветеринарное обеспечение органов пограничной службы зависит от правильной организации работы ветеринарного состава и достигается на основе тесного и непрерывного взаимодействия ветеринарно-санитар-ной службы с другими органами управления и службами частей и соединений (в т. ч медицинской и продовольственной службами, службой кинологии, кавалерии и др.).

При проведении мероприятий ветеринарно-санитарного надзора ветеринарно-санитарная служба всех звеньев пограничных органов взаимодействует также с местными органами государственной ветеринарии и другими ведомственными ветеринарными и санитарно-противо-эпидемическими учреждениями.

Нами разработана и апробирована система такого взаимодействия (рис 4), которая включает— взаимный обмен информацией о ветеринарно-санитарном, эпизоотическом и эпидемическом состоянии районов размещения войск, планирование и осуществление мероприятий по оздоровлению территории этих районов,

— профилактику и ликвидацию заболеваний, общих для человека и животных;

— согласование мероприятий по ветеринарному обслуживанию частей, проводимому местными органами государственной ветеринарии;

— координацию ветеринарно-профилактических и противоэпизо-отических мероприятий при размещении других силовых структур в одних районах (гарнизонах);

— участие в комиссиях по проверке ветеринарно-санитарного состояния перерабатывающих предприятий, поставляющих войскам продукты животного и растительного происхождения,

— привлечение гражданских ветеринарных специалистов для участия в консилиумах по диагностике заболеваний животных в войсках,

— использование диагностических учреждений для лабораторных исследований материалов, поступающих из воинских частей,

— согласование вопросов об уничтожении или утилизации трупов животных,

— определение маршрутов перевозки животных, продуктов и сырья различными видами транспорта;

— участие в совещаниях и семинарах, проводимых местными органами государственной ветеринарии и здравоохранения

Внедрение разработанной системы взаимодействия доказало ее эффективность и востребованность, особенно в свете реализации Феде-

ральной целевой программы «Государственная граница России» и выполнения «Комплексного плана усиления охраны и обустройства государственной границы Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе» при строительстве новых городков, пограничных застав и объектов пограничной инфраструктуры в ЮФО

Так, в ходе обустройства госграницы, в порядке взаимодействия с соответствующими органами, были внесены определенные предложения по изменению мест строящихся объектов, так как в непосредственной близости выявлено 2 скотомогильника (н п Эзми PCO — Алания, н п Гезехой Итумкалинскош района Чеченской Республики)

Рис 4 Схема организации взаимодействия (на примере ветеринарно-санитарной службы РПУ с основными государственными и ведомственными службами при повседневной пограничной службе и в случаях возникновения чрезвычайных эпизоотических ситуаций)

Тесное взаимодействие с вышеуказанными службами по эпизоото-логическому надзору, осуществляемому в рамках компетентности каждой из служб, позволило:

— надежно обеспечить качество и безопасность поступающего в войска продовольствия, охрану здоровья личного состава от антро-позоонозов;

— своевременно выявлять факторы риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний, причины их формирования,

— обеспечить мониторинг за всеми детерминантами эпизоотического (эпидемического) процесса,

— ориентироваться в реализации приоритетных направлений профилактики и предотвращать занос возбудителей инфекционных болезней

По данным медицинской службы, за последние 3 года случаев отклонения в состоянии здоровья личного состава воинских подразделений по причине использования продовольствия сомнительного качества не регистрировалось.

ВЫВОДЫ

1 Эпизоотическая и санитарно-эпидемическая обстановка на территории Южного федерального округа и сопредельных государствах в 2004—2007 гг характеризуется наличием активных природных очагов по сибирской язве, бруцеллезу, туляремии, леп-тоспирозу, Крымской геморрагической лихорадке, что создает угрозу заноса возбудителей этих инфекций в соединения и части пограничных войск и определяет степень риска возникновения инфекционных болезней, а также их эпидемическую проекцию

2 В субъектах ЮФО, где дислоцированы пограничные войска, уровень заболеваемости и смертности продуктивных животных весьма вариабельный среди крупного рогатого скота ежегодно пе-реболевает 23,1 %, свиней — 25,3 %, овец — 11,8 %, лошадей — 29,0 % от их общего количества, по количеству эпизоотических очагов среди крупного рогатого скота доминируют бруцеллез (21,49 %), колибактериоз (15,54 %), сальмонеллез (9,73 %), бешенство (8,11 %), пастереллез (7,30 %), злокачественный отек (5,95 %) Из общего количества заболевших животных на долю больных туберкулезом, бруцеллезом, колибактериозом, некро-бактериозом, пироплазмидозами приходится 21,18, 18,84, 16,72, 9,52 и 6,53 % соответственно

Территория ЮФО непосредственно граничит со странами, неблагополучными по зоонозным заболеваниям, и является уязвимой в отношении риска возникновения бешенства, Конго-крымской геморрагической лихорадки, бруцеллеза, сибирской язвы, лептоспироза и других, а с июня 2007 г, — африканской чумы свиней, зарегистрированной на территории Грузии Занос на территорию Южного федерального округа, передача и распространение возбудителей болезней происходят различными путями, при этом определенную роль играют изменение форм собственности, демографические и природно-климатические факторы, снижение количества профилактических иммунизаций, отсутствие надлежащего учета и подворный убой животных, свободная купля-продажа частного скота, контрабанда продуктов питания животного происхождения

В трех субъектах России, входящих в Южный федеральный округ (Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края), за 2004—2007 гг зарегистрировано 740 эпизоотических очагов 25-ти наиболее часто регистрируемых заразных болезней, что свидетельствует о неустойчивой санитарно-эпизоотической обстановке и диктует необходимость проведения мероприятий по усилению ветеринарно-санитарного надзора за качеством продовольствия, поступающего для личного состава пограничных органов

На основе проведенных исследований разработаны и успешно апробированы линейно-радианные схемы-модели нозологического профиля заразных болезней животных. Предложена линейно-графическая схема изучения состояния здоровья продуктивных животных, схемы-модели методических приемов по эпизоотическому обследованию мест дислокации подразделений и районов снабжения продовольствием, а также по охране личного состава и территории Южного федерального округа от антропозоонозов На основании анализа нозологического профиля смоделирована степень угрозы заноса и распространения возбудителей инфекционных болезней Исходя из общего количества эпизоотических очагов установлена наиболее высокая степень риска возникновения и распространения колибактериоза среди крупного рогатого скота (36,5 %) и свиней (37,9 %), стрептококкоза — 13,1 и 17,1 и сальмонеллеза — 5,9 % и 12,6 % соответственно Предложена и внедрена оптимизированная система организации ветеринарно-санитарного надзора в пограничном субъекте Рос-

сии, направленная на усиление надзора за качеством и безопасностью продуктов питания, и предупреждение заносов возбудителей инфекционных болезней трансграничным путем 8 Комплекс разработанных мероприятий и предложенная система взаимодействия ветеринарно-санитарной службы в Региональном пограничном управлении с государственными и ведомственными ветеринарными и санитарно-эпидемиологическими учреждениями позволяют полнее отслеживать эпизоотическу з ситуацию, осуществлять мониторинг и надежно контролировать качество поступающего продовольствия

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При размещении и исполнении заказов на поставку продовольствия в рамках государственного оборонного заказа проводить мероприятия в соответствии с методическими рекомендациями [Организация контроля качества продовольствия при размещении и исполнении заказов в соединениях и частях Северо-Кавказского пограничного управления * уч -метод пособие — Ставрополь, 2006. - 102 с ].

2 Командованию воинских частей заключать двусторонние соглашения о взаимодействии с ветеринарными учреждениями и ФГУЗ Роспотребнадзора по вопросам совместного реагирования на меняющуюся эпизоотическую (эпидемиологическую) обстановку и проведения санитарных и противоэпизоотических мероприятий в зависимости от степени эпизоотической опасности согласно методическим рекомендациям [Ветеринарно-санитарный контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья, пищевых продуктов и фуража в соединениях и частях СевероКавказского регионального пограничного управления ФСБ России уч -метод пособие — Ставрополь, 2005 — 95 с ]

3. В повседневной работе органов управления ветеринарно-санитар-ных служб погранвойск руководствоваться предлагаемой системой ветеринарно-санитарного надзора, включая- схемы-модели изучения ветеринарно-санитарного состояния и эпизоотической обстановки территории размещения и действия войск, линейно-графические схемы изучения состояния здоровья продуктивных животных, а также схему организации взаимодействия ветеринарно-санитарной службы РПУ ФСБ России по ЮФО с регио-

нальными и территориальными органами госвет и Госсанэпиднадзора по обеспечению контроля за качеством и безопасностью продуктов животного и растительного происхождения и поддержанием эпизоотического благополучия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Говоров, В Н Система ветеринарно-профилактических и противоэпизо-отических мероприятий среди войсковых животных пограничных отрядов Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России / В Н Говоров // Диагностика, лечение и профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных, сб науч статей — Ставрополь -АГРУС,2005 -С 121-125

2 Говоров, В Н Вегеринарно-санитарное обеспечение соединений и частей пограничных органов ФСБ России уч - метод пособие / В Н Говоров - Ставрополь РЕСПЕКТ, 2005 - 123 с

3 Говоров, В Н Ветеринарно-санитарный контроль за качеством и безопасностью продовольственного сырья, пищевых продуктов и фуража в соединениях и частях Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России уч -метод пособие / В Н Говоров - Ставрополь РЕСПЕКТ, 2005 - 95 с

4 Говоров, В Н Оптимизация ветеринарно-санитарного надзора в условиях реформирования и обустройства государственной границы на Северном Кавказе (На примере Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России) / В Н Говоров // Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных сб науч статей — Ставрополь АГРУС, 2006 - С 296-303

5 Говоров, В Н Организация контроля качества продовольствия при размещении и исполнении заказов в соединениях и частях СевероКавказского пограничного управления уч -метод пособие / В Н Говоров - Ставрополь РЕСПЕКТ, 2006 - 103 с

6 Говоров, В Н Система оценки эпизоотической обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций (На примере ветобеспечения воинских частей Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России)/В Н Говоров//ВестникСГУ -2006 -Вып 47 -С 304-309

7 Говоров, В. Н Совершенствование системы ветеринарно-санитарного надзора в условиях реформирования и обустройства государственной границы на Северном Кавказе монография — Ставрополь Ставролит, 2007 -147 с

Подписано в печать 05 10 2007 Формат 60х84'/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times» Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 150 экз Заказ №636

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г Ставрополь, ул Мира, 302