Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней - тема автореферата по ветеринарии
Рыжаков, Альберт Валерьевич Вологда-Молочное 2003 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Рыжаков, Альберт Валерьевич :: 2003 :: Вологда-Молочное

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Этиология, патогенез, классификация пупочных и пахово-мошоночных грыж у животных.Л

1.2. Распространенность пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней и наносимый ущерб.

1.3. Способы консервативного и оперативного лечения при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней, их преимущества и недостатки.

1.4. Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыж.

1.5. Влияние загрязнения окружающей среды на систему почва - растение - животный организм

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Рыжаков, Альберт Валерьевич, автореферат

Актуальность темы. Устойчивое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Макро-и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях, в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.

Определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представления о значимости кормов и добавок как источников макро- и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму.

Повсеместное сокращение поголовья продуктивных животных, финансовая несостоятельность многих хозяйств выводят на первый план вопросы восстановления в полном объеме лечебной работы на фермах. В этом аспекте лечение хирургических больных животых дает возможность при минимальных затратах и в короткий срок восстановить их здоровье и продуктивность.

В условиях современного ведения животноводства на промышленной основе, при содержании скота на обычных традиционных фермах, в крестьянских и индивидуальных хозяйствах ветеринарным специалистам постоянно приходится проводить мероприятия по предупреждению и лечению животных с хирургическими болезнями. Экономический ущерб от последних велик.

В частности большое распространение, особенно у свиней, имеют грыжи и могут составлять до 2-3% от нарождающегося поголовья животных (Б.С.Семенов, В.С.Пономарев, 1991) и наносят значительные убытки хозяйствам. Поросята грыженосители плохо оправдывают корма, являются источ-щ ником падежа и других неоправданных потерь. Пупочные и паховомошоночные грыжи встречаются чаще всех других грыж и почти у всех животных, но чаще у свиней и крупного рогатого скота (E.Wiesner, S.Wilier, 1979).

Своевременное оперативное лечение животных грыженосителей полностью восстанавливает хозяйственную ценность животного. Однако при пупочных и пахово-мошоночных грыжах имеющиеся способы операций подчас очень громоздки и в ряде случаев не сопровождаются ожидаемым лечебным эффектом, возможны рецидивы грыж с эвентрацией органов и другими осложнениями. Так что совершенствование имеющихся и разработка новых методов грыжесечения является насущной необходимостью.

Множество предложенных способов операций для лечения пупочных и « пахово-мошоночных грыж, уже само по себе свидетельствует подчас о малой их надежности и о неудовлетворенности хирургов результатами. Суммарным выражением недостатков хирургического лечения наружных брюшных грыж является высокий процент их осложнений (Ю.Л.Нестеренко, Ю.Б.Салов, 1980, К.С.Такуев, 1984).

Профилактика грыж в связи с недостаточным выяснением их этиологии пока мала разработана. На это указывают мало изменяющаяся на протяжении многих десятилетий частота заболевания. Профилактические мероприятия имеют пока слишком общий, а потому и недостаточно эффективный характер (М.П.Черенько, Я.С.Валигура и др., 1995).

Производство свинины играет значительную роль в обеспечении населения мясными продуктами и жирами. Потребление свинины в мировом мас-^ штабе составляет около 40% от общего количества мяса и занимает второе место после говядины.

От степени развития свиноводства во многом зависит потребление мясных продуктов на душу населения.

Цель и задачи. Основная цель - разработать надежные и простые по выполнению методы оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексные исследования, объединяющие клинический статус, результаты морфологических и гистологических особенностей брюшной стенки и щитовидной железы у клинически здоровых свиней и свиней-грыженосителей. Изучить биогеохимическую ситуацию в Вологодской области и обобщить имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода.

2. Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней посредством обводной лигатуры.

3. Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней методом интраперитенеальной аутопластики грыжевого мешка.

4. Установить степень влияния имплантации кайода на состояние колла-геновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие и функциональную активность щитовидной железы у свиней.

5. Разработать и обосновать метод имплантации кайода с целью профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

6. Провести анализ экономической эффективности оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней предлагаемыми методами.

7. Разработать рекомендации по оперативному лечению и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

Научная новизна. Впервые научно обосновано применение аутопластики участка грыжевого мешка при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней с размером грыжевого отверстия свыше 3 см и метода обводной лигатуры с диаметром грыжевого отверстия до 3 см. Разработаны методики этих операций.

Изучена биогеохимическая ситуация в Вологодской области и обобщены имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода. Установлена степень влияния имплантации кайода на качество коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие, микроструктуру и функциональную активность щитовидной железы у свиней.

Впервые разработан способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят, характеризующийся подкожной имплантацией таблеток кайода супоросным свиноматкам в области основания ушной раковины за 30 дней до опороса. Способ обеспечивает укрепление ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц брюшной стенки у народившихся поросят. *

Впервые показана сравнительная оценка оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней традиционным методом и с использованием интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка, обводной лигатуры и имплантацией кайода у свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методы оперативного лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней позволяют надежно устранять дефекты брюшной стенки, как с грыжевым отверстием до 3 см так и большей величины. Данные методы грыжесечения прошли клиническую апробацию на производстве и внедрены в ряде свиноводческих хозяйств Вологодской области.

Проведенные научные исследования раскрывают особенности изменений клинико-гематологических биохимических, морфологических и гистологических показателей тканей при оперативном лечении и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

Полученные результаты исследований дополняют имеющиеся сведения о степени влияния операционной травмы на организм свиней при грыжесечении.

Показано положительное влияние имплантации таблеток кайода на функциональную активность щитовидной железы, качество ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц вентральной брюшной стенки у свиней.

Проведен экологический мониторинг сельскохозяйственных объектов Вологодской области, полученные результаты исследований дополняют сведения о влиянии микроэлементов на организм животных.

Экономическая эффективность предложенных нами методов оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней выше, чем при традиционном способе грыжесечения.

Полученные результаты эндокринологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

Доказана высокая эффективность профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней имплантация кайода.

Предложены методические рекомендации: «Пупочные грыжи», «Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней». Получены патенты на изобретение «Ушивание пупочных грыж у свиней обводной лигатурой», «Способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка», «Ушивание пахово-мошоночной грыжи у свиней интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка», «Способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят», «Способ ушивания пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой».

Результаты научных исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по оперативной, общей и частной ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России.

Основные положения выносимые на защиту.

Обоснование применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.

2.Методику применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.

3.Обоснование применения имплантации кайода у свиней. Результаты эндокринологических и гистологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней. Данные клинического и биохимического исследований крови свидетельствуют о значительных нарушениях в обмене веществ у свиней - грыженосителей.

4.При профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у народив' шихся поросят эффективна подкожная имплантация таблеток кайода супоросным свиноматкам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (1993 - 2003 ); Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1997); Международном конгрессе. Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии, Барнаул,2000.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней"

ВЫВОДЫ

1. Выполнение оперативного лечения, профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж разработанными нами способами в условиях свиноводческих хозяйств экономически выгодно, биологически обосновано, позволяет значительно сократить выбраковку поросят, повысить резистентность их организма и обеспечить более активный рост и развитие.

2. Предложенный способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка применяется при пупочных отверстиях свыше 3-х см. Надежность укрепления брюшной стенки достигается тем, что для пластического смещения используется весь серозный грыжевой мешок.

3. Предлагаемый способ интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка позволяет надежно ушивать пахово-мошоночную грыжу у свиней при размерах наружного пахового кольца свыше 3-х см.

4. Предлагаемые способы ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой показаны при вправимых грыжах с размерами грыжевых отверстий до 3-х см.

5. Территория Вологодской области характеризуется умеренной степенью дефицита микроэлемента йода в почве, воде, в кормах.

6. Средняя концентрация тяжелых металлов в почвах сельхозугодий во всех обследованных районах Вологодской области не превышала предельно-допустимой концентрации (ПДК), а уровень загрязнения почв не превышал отметку 0,5 долей ПДК, кроме мышьяка. По четырем районам области среднее содержание мышьяка составляет от 1,1 до 1,6 долей ПДК.

7. По радиологическим показателям мощность дозы гамма-излучения не превышает естественных природных значений и составляет 5,0-12,0 мкр/час, плотность долгоживущих радионуклидов в почве составляет: стронций-90 - 0,014 - 0,058 Ки/км2, цезия - 137-0,134 Ки/км2. По содержанию радионуклидов растительная сельскохозяйственная продукция, получаемая в области является экологически чистой.

8. Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) и фтором в 20-ти километровой зоне г. Череповца оценивается как допустимое загрязнение. Среднее содержание ТМ в почвах превышает фоновые концентрации, но не выше ПДК. Территория непосредственно прилегающая к границам промышленного узла является территорией с умеренно опасным загрязнением почв,

9. В Вологодской области щитовидная железа свиней разного возраста находится в гипофункциональном состоянии. Среди поросят значительное количество (около 15%) имеет зобноувеличенные щитовидные железы. Струмоидные изменения микроструктуры щитовидных желез встречаются у 38% животных, имеет место сильное развитие межфолликулярной соединительной ткани.

10. Клинически выраженные признаки йодной недостаточности у свиней встречаются на территории Вологодской области крайне редко. Подавляющее большинство свиней всех возрастов являются носителями субклинических форм заболевания, характеризующихся гипофункцией щитовидной железы.

11. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 3-6 мг на голову подсосным поросятам улучшает состояние щитовидной железы и влияет на развитие поросят. Коллагеновые и ретикулиновые волокна становятся прочнее и толще в два раза.

12. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 6-18 мг на голову супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса отличается заметной нормализацией функции щитовидной железы у народившихся поросят.

13. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 6-18 мг на голову супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса влияет на состояние коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц вентральной брюшной стенки у народившихся поросят. Волокна становятся в два раза толще, происходит снижение грыжеобразования у молодняка на 70%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Для оперативного лечения вправимых пахово-мошоночных грыж у свиней рекомендуем способ, включающий вправление грыжевого содержимого в брюшную полость и закрытие наружного пахового кольца путем проведения обводной лигатуры по периметру грыжевого отверстия, утяги-вания и завязывания ее морским узлом, при этом общая влагалищная оболочка, покрытая поверхностной фасцией, надежно перекрывается в устье, что препятствует смещению абдоминальных органов. Удалять шовный материал не требуется. Способ обеспечивает бескровное выполнение приема.

2. При грыжесечении вправимых пупочных грыж у свиней рекомендуем способ, включающий вправление грыжевого содержимого в брюшную полость и закрытие грыжевого отверстия путем проведения обводной лигатуры под кожей по краю пупочного отверстия, затем лигатуру стягивают и завязывают.

3. Для ушивания пахово-мошоночных грыж с большим грыжевым отверстием у свиней рекомендуем способ, содержащий разрез, выделение стенки канала и общей влагалищной оболочки, вправление внутренностей в брюшную полость, отпрепаровывание общей влагалищной оболочки вместе с семенником и выведение его наружу, выкраивание из грыжевого мешка лоскута, накладывание лигатуры на семенной канатик и отсечение семенника, расправление лоскута и закрепление швами с валиками.

4. При ушивании пупочной грыжи у свиней с грыжевым отверстием свыше 3 см. предлагаем способ с пластическим смещением грыжевого мешка. Для этого выделяют серозной грыжевой мешок, разрезают его по краю пупочного отверстия с одной стороны до средней линии и выполняют пластику по нашей методике, для этого используют весь серозный грыжевой мешок, который закрепляют швами с валиками.

5. С целью профилактики пупочных и пахово-мощоночных грыж у народившихся поросят предлагаем подкожную имплантацию таблеток кайода супоросным свиноматкам в области основания ушной раковины за 30 дней до опороса.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней

На правах рукописи

РЫЖАКОВ Альберт Валерьевич

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ПУПОЧНЫХ И ПАХОВО-МОШОНОЧНЫХ ГРЫЖ У СВИНЕЙ (клинико-экспернментальное исследование)

16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт- Петербург 2004 г.

Работа выполнена в ФГОУ В ПО Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

Научный консультант: доктор ветеринарных наук, профессор Семенов Борис Степанович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Лукьяновский Вячеслав Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор Шакуров Мухаметфатих Шакурович

доктор ветеринарных наук, профессор Кудряшов Анатолий Алексеевич

Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита г. в 13 час. на заседании дис-

сертационного совета Д 220. 059. 01 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан Ь-* ^^ т 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент-

Никишина И.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Астуальность темы. Устойчивое увеличение производства продуктов животноводства возможно на базе организации полноценного кормления животных. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества, недостаток или избыток которых наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, плодовитость, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции. Макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и соотношениях; в строгом соответствии с потребностью продуктивных животных.

Определение общего содержания минеральных веществ еще не дает представления о значимости кормов и добавок как источников макро- и микроэлементов, так как только определенная часть их может всасываться и превращаться в организме в метаболически активную форму.

Повсеместное сокращение поголовья продуктивных животных, финансовая несостоятельность многих хозяйств выводят на первый план вопросы восстановления в полном объеме лечебной работы на фермах. В этом аспекте лечение хирургических больных животных дает возможность при минимальных затратах и в короткий срок восстановить их здоровье и продуктивность.

В условиях современного ведения животноводства на промышленной основе, при содержании скота на обычных традиционных фермах, в крестьянских и индивидуальных хозяйствах ветеринарным специалистам постоянно приходится проводить мероприятия по предупреждению и лечению животных с хирургическими болезнями. Экономический ущерб от последних велик.

Своевременное оперативное лечение животных грыженосителей полностью восстанавливает хозяйственную ценность животного. Однако при пупочных и пахово-мошоночных грыжах имеющиеся способы операций подчас очень громоздки и в ряде случаев не сопровождаются ожидаемым лечебным эффектом, возможны рецидивы грыж с эвентрацией органов и другими осложнениями. Так что совершенствование имеющихся и разработка новых методов грыжесечения является насущной необходимостью.

Множество предложенных способов операций для лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж уже само по себе свидетельствует подчас о малой их надежности и о неудовлетворенности хирургов результатами. Суммарным выражением недостатков хирургического лечения наружных брюшных грыж является высокий процент их осложнений (ЮЛ.Нестеренко, Ю.Б.Салов, 1980, К.СЛакуев, 1984).

Профилактика грыж в связи с недостаточным выяснением их этиологии пока мала разработана. На это указывают мало изменяющаяся на протяжении многих десятилетий частота заболевания. Профилактические ме-

роприятия имеют пока слишком общий, а потому и недостаточно эффективный характер (М.П.Черенько, Я.С.Валигура и др., 1995).

Производство свинины играет значительную роль в обеспечении населения мясными продуктами и жирами. Потребление свинины в мировом масштабе составляет около 40% от общего количества мяса и занимает второе место после говядины.

От степени развития свиноводства во многом зависит потребление мясных продуктов на душу населения.

Цели и задачи. Основная цель - разработать надежные и простые по выполнению методы оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексные исследования, объединяющие клинический статус, результаты морфологических и гистологических особенностей брюшной стенки и щитовидной железы у клинически здоровых свиней и свиней-грыженосителей. Изучить биогеохимическую ситуацию в Вологодской области и обобщить имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода.

2. Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней посредством обводной лигатуры.

3. Разработать и обосновать ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней методом интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка.

4. Установить степень влияния имплантации кайода на состояние коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие, на функциональную активность щитовидной железы у свиней.

5. Разработать и обосновать метод имплантации кайода с целью профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

6. Провести анализ экономической эффективности оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней предлагаемыми методами.

7. Разработать рекомендации по оперативному лечению и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

Научная новизна. Впервые научно обосновано применение аутопластики участка грыжевого мешка при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней с размером грыжевого отверстия свыше 3 см и метода обводной лигатуры с диаметром грыжевого отверстия до 3 см. Разработаны методики этих операций.

Изучена биогеохимическая ситуация в Вологодской области и обобщены имеющиеся экспериментальные и клинические наблюдения об обмене микроэлемента йода. Установлена степень влияния имплантации

кайода на качество коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие, микроструктуру и функциональную активность щитовидной железы у свиней. Разработан способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят, характеризующийся подкожной имплантацией таблеток кайода супоросным свиноматкам в области основания ушной раковины за 30 дней до опороса. .

Показана сравнительная оценка оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней традиционно и методом с использованием интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка, обводной лигатуры и имплантацией кайода у свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методы оперативного лечения пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней позволяют надежно устранять дефекты брюшной стенки,.как с грыжевым отверстием до 3 см, так и большей величины. Данные методы грыжесечения прошли клиническую апробацию на производстве и внедрены в ряде свиноводческих хозяйств Вологодской области..

Проведенные научные исследования раскрывают особенности изменений клинико-гематологических, биохимических, морфологических и гистологических показателей тканей при оперативном лечении и профилактике пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

Полученные результаты исследований дополняют, имеющиеся сведения о степени влияния операционной травмы на организм свиней при грыжесечении.

Показано положительное влияние имплантации таблеток кайода на функциональную активность щитовидной железы, на качество ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц вентральной брюшной стенки у сви-. ней.

Проведен экологический мониторинг сельскохозяйственных объектов Вологодской области, полученные результаты исследований дополняют сведения о влиянии микроэлементов на организм животных.

Экономическая эффективность предложенных нами методов оперативного лечения и профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней выше, чем при традиционном способе грыжесечения.

Полученные результаты эндокринологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней.

Доказана высокая эффективность профилактики пупочных и пахо-во-мошоночных грыж у свиней имплантацией кайода.

Предложены методические рекомендации: «Пупочные грыжи», «Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней». Получены патенты на изобретение: «Ушивание пупочных грыж у свиней обводной лигатурой», «Способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка», «Ушивание пахо-

во-мошоночной грыжи у свиней интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка», «Способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят», «Способ ушивания пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой».

Результаты научных исследований используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по оперативной, общей и частной ветеринарной хирургии в ряде ВУЗов России.

Основные положения выносимые на защиту.

1.Обоснование применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.

2.Методика применения интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка и обводной лигатуры при пупочных и пахово-мошоночных грыжах у свиней.

3.Обоснование применения имплантации кайода у свиней. Результаты эндокринологических и гистологических исследований свидетельствуют о важной роли гормональных факторов в генезе пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней. Данные клинического и биохимического исследований крови свидетельствуют о значительных нарушениях в обмене веществ у свиней - грыженосителей.

4.Для профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят эффективна подкожная имплантация таблеток кайода супоросным свиноматкам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (1993 - 2003); Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (1997); Международном конгрессе. Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии, Барнаул,2000.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 295 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список литературы включает 407 источников, из них 17 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 42 рисунками.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследования.

Объектами исследований и наблюдений в нашей работе были свиньи-грыженосители хозяйств Вологодской области, их ткани и кровь.

Путем периодического клинического осмотра подсосного молодняка и подсвинков, поставленных на откорм, выявлялись поросята-грыженосители, их клинически исследовали, определяли локализацию и характер грыжи, оценивали общее состояние животных, подвергали оперативному лечению.

Свиней, подвергавшихся оперативному вмешательству, фиксировали в станках простейшей конструкции в спинном положении. Поросят с пахо-во-мошоночными грыжами удерживали за тазовые конечности головой вниз.

Для обездвиживания и обезболивания применяли аминазин и препарат венгерского производства калипсовет.

Во всех случаях применяли инфильтрационную анестезию 0,5% раствором новокаина в расчете на обезболивающий эффект и гидропрепаровку тканей, по месту предполагаемых разрезов.

Гематологическими исследованиями определяли содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов. Выводили лейкограмму до оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде.

Кровь для гематологических исследований брали из наружной ушной вены (v. auricularis lateralis).

Гемоглобин определяли калориметрическим методом Сали.

Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли методом подсчета в счетной камере Горяева. Кровь предварительно забирали в меланжеры-смесители.

Результаты анализов крови обрабатывали статистически с вычислением средней арифметической (М), ее ошибки (т), достоверностью разницы (Р) (И АОйвин, 1960). За исходную величину брали показатели анализов крови, полученные до операции и последовательно в послеоперационном периоде через 24 часа, а в дальнейшем через 2 суток в течение 20 дней.

Для гистологических исследований материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина. Из него готовили срезы по общепринятым методикам и окрашивали гематоксилин-эозином по Ван-Гизону, фуксели-ном по Харту и азур-эозином (Г.А.Меркулов, 1961).

С целью выяснения особенностей строения тканей, принимающих участие в формировании пупочного отверстия, проводили исследование проб тканей, взятых в области пупка у свиней и собак.

Полученные результаты подвергались статистической обработке.

Ушивание вправимых пупочных и пахово-мошоночных грыж у поросят проводили методом обводной лигатуры и интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка.

Ушивание пупочных грыж у свиней обводной лигатурой. Этот метод применяется.при пупочных отверстиях до 3 см. В качестве лигатурного материала использовали капроновые и льняные нити. Содержимое грыжевого мешка вправляли в брюшную полость, под контролем пальца проводили обводную лигатуру, игл ой лигатурной Кашина по краю грыжевого отверстия. Делали вкол иглы через кожу к краю грыжевого отверстия, выводили ее наружу, через 3 см от вкола фиксировали в расщепе лигатуру, выводили иглу обратным ходом, снимали лигатуру. Затем делали новый. вкол иглы, отступя 3 см от предыдущего выхода лигатуры и проводили иглу по краю грыжевого отверстия и выводили наружу в точке выхода лигатуры, фиксировали ее на игле и выводили в обратном направлении и т.д. пока полностью не проведем шовный материал по краю пупочного отверстия под кожей. Утягивали лигатуру, завязывали его морским узлом. При этом грыжевое отверстие закрывалось. Лигатура остается на весь период жизни поросенка. У хрячков игла подводится минуя препуций, который в этот период оттягивали (рис.1).

Рис.1. Схема ушивания пупочной грыжи методом обводной лигатуры. 1.-кожа;

2 -поверхностная фасция;

3 - серозный грыжевой мешок; 4-проведенная лигатура; -

А, В, С, Б - точки вкола иглы.

Ушивание пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой. Этот метод применяется при грыжевых отверстиях (наружное паховое кольцо) до 3 см. После предоперационной подготовки поросенка (обездвиживания, фиксации и подготовки-поля операции) грыжевое содержимое вправляли в брюшную полость. Хирург под контролем пальца проводил под кожей по краю наружного пахового кольца лигатуру иглой Кашина. Делали вкол иглы через кожу к краю грыжевого отверстия, выводили ее наружу через 3 см от вкола, фиксировали в расщепе лигатуру, которую проводили под кожей обратным ходом иглы. Затем делали новый вкол иглы, отступая 3 см от предыдущего и обратным ходом иглы под кожей проводили лигатуру. Так поступали пока шовный материал не располагался под кожей по периметру наружного пахового кольца. Утягивали лигатуру, завязывали ее морским узлом. При этом грыжевое отверстие закрывается за счет перекрытия общей влагалищной оболочки в устье. Лигатура остается на весь период жизни поросенка (рис. 2). Операцию выполняют одновременно с кастрацией.

Рис. 2. Схема ушивания пахово-мошоночной грыжи обводной лигатурой.

ABC - обводная лигатура;

1 — наружное паховое кольцо;

2 — общая влагалищная оболочка;

3,4 - семенник;

5 - завязанная лигатура.

Метод интраперитонеальной аутопластики грыжевого мешка при пупочных грыжах у свиней. После подготовки операционного поля у основания грыжевого мешка делали разрез кожи, кожу отпрепаровывали, выделяли серозный мешок, разрезали его по краю пупочного отверстия с

А

<

одной стороны до средней линии и проводили пластику для создания дуб-ликатуры с использованием всего серозного грыжевого мешка в зависимости от особенностей грыжи прошивали его лигатурами, подводили иглу лигатурную Кашина через прокол брюшной стенки снаружи вовнутрь под контролем пальца, введенного в брюшную полость, фиксировали лигатуры на игле и поочередно выводили обратным ходом иглы. Серозный мешок расправляли и закрепляли швами с валиками, грыжевое отверстие ушивали горизонтальными петлевидными швами, выводя конец лигатуры наружу. На кожу накладывали узловатые швы. Весь шовный материал снимали на 9-12 день (рис. 3).

1 - стежок, фиксирующий интраперитонеалыю смещенный участок грыжевого мешка;

2 - петлевидный горизонтальный стежок, стягивающий грыжевое отверстие;

3 — узловатый шов на коже.

Метод ннтраперитонеальнон аутопластики участка грыжевого мешка при пахово-мошоночных грыжах у свиней. Данный метод применяется при размерах наружного пахового кольца свыше 3 см. После подготовки операционного поля разрез делали так, чтобы он был на уровне наружного пахового кольца и выходил за его пределы назад по ходу семенного канатика, длина разреза 5-7 см. Рассекали кожу, подкожную клетчатку и поверхностную фасцию до влагалищного канала. Затем тупо при помощи марлевого тампона отделяли на всем протяжении влагалищный канал и общую влагалищную оболочку и вместе с семенником выводили наружу, предварительно разрушив связку влагалищной оболочки с кожей. Содержимое грыжевого мешка вправляли в брюшную полость. Выкраивали из него (общая влагалищная оболочка) лоскут в зависимости от особенностей грыжи и прошивали его в верхней части лигатурами. На семенной

{

3

Рис.3

канатик накладывали лигатуру,, отсекали семенник, подводили иглу лигатурную Кашина,через прокол брюшной стенки снаружи»во внутрь под контролем пальца, введенного в брюшную полость, фиксировали лигатуры на игле и поочередно выводили обратным ходом иглы, лоскут расправляли и закрепляли швами с валиками. Наружное паховое кольцо ушивали горизонтальными петлевидными швами7 выводя концы лигатур, наружу. На кожу накладывали узловатые швы. Весь шовный материал снимали на 9-12 день (рис.4).

Для проведения оперативных вмешательств. использовалась лигатурная игла Кашина, состоящая из штифта с острием, и ручки. Штифт с острием в начальной части изогнут, и имеет три грани; обеспечивающие более легкое прохождение иглы через ткани,- справа на расстоянии -30 мм от острия имеется.паз под нить (расщеп); длина иглы с ручкой.220 мм, длина рабочей части иглы 115 мм, масса не. более 110 г.,

Рис. 4. Схема проведения грыжесечения пахово-мошоночных грыж методом интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка.

• 1 - стежок, фиксирующий интраперитонеально смещенный участок грыжевого мешка; . _

. 2 — петлевидный горизонтальный стежок, стягивающий грыжевое отверстие; . . - • . < .••

3-узловатый шов на коже; . «

4—семенной канатик. " у

Клинические наблюдения и экспериментальные исследования. нами проведены на 191 поросенке-грыженосителе крупной белой породы, различных половозрастных групп и живой массы.

Животные, отобранные для опытов, подвергались тщательному клиническому исследованию, оценивалось общее состояние, отношение к корму, снимались основные клинические показатели. (Т, П, Д). Особое внимание уделялось зоне патологического процесса: определялись размеры грыжевого отверстия, подвижность грыжи, проводилась пальпация с целью определения-консистенции, аускультация для выяснения, возможной пери-

стальтики. Исследования проводились в спинном положении, при этом определялось самопроизвольное вправление грыжи или при манипуляции руками.

В послеоперационном периоде за подопытными поросятами вели постоянные наблюдения, определяли основные клинические показатели (Т, П, Д), реакцию на окружающее, отношение к корму и прочее.

Состояние тканей в зоне оперативного вмешательства изучали путем осмотра, измерения местной температуры, пальпации места операции, что позволяло судить об обратном развитии воспалительных явлений, течения регенеративных процессов.

Для сравнения с предлагаемыми нами методами проводили ушивание пупочных и пахово-мошоночных грыж у 10 поросят традиционными методами грыжесечения (И.И. Магда, Б.З. Иткин, И.И. Воронин, 1979).

В послеоперационном периоде животным обеспечивали хорошие условия содержания, отдельный станок, обильную подстилку из опилок.

По истечении принятых нами сроков послеоперационной передержки животных убивали и проводили патологоанатомическое вскрытие по следующей схеме: осмотр (особое внимание уделялось зоне оперативного вмешательства, оценивалось состояние кожного покрова, размер и характер рубца, степень эпителизации, конфигурация пупочной области), затем проводилось вскрытие брюшной полости целым лоскутом, в который входила пупочная область и 2 лоскута, расположенных краниально и каудаль-но по отношению первого. Оценивалась правильность расположения брюшных органов, состояние париетальной и висцеральной брюшины, состояние тканей в местах пластического смещения грыжевого мешка и наложения обводной лигатуры.

Для бактериологического контроля после убоя 5'поросят, которым делали пластическое смещение участка грыжевого мешка, через 5 минут производили отбор проб в 7 местах брюшины: в 3 точках прилегания пластыря и 4 точки служили для контроля. Посев делали на среду Кесслера.

Для выяснения микробного обсеменения таблеток кайода делали посев на МПА, МПБ. Таблетки кайода (6 мг) растирали по одной штуке в ступке и все вносили в чашку Петри, а пробирки заливали МПА, МПБ. Термостатировали при 37°С в течение 48 часов. Исследовали под микроскопом.

Имплантация кайода. Техника имплантации таблетки кайода у животных состояла в следующем. Операционное поле выбривали, обрабатывали 5% спиртовым раствором йода, покрывали стерильной простыней с отверстием против предполагаемого места разреза и производили местную анестезию 0,5% раствором новокаина. Сначала новокаин вводили интраку-танно (внутрикожно) с помощью безыгольного инъектора БИ-7М по горизонтальной линии намечаемого разреза (по 0,2 мл в точку), а потом, захватив левой рукой складку кожи ниже этой линии, делали вкол иглы в

центре складки на всю ее длину под небольшим углом. При таком положении конец иглы проходит через подкожную клетчатку к фасции, куда и вводили достаточное количество новокаина (3-7 мл). Через 3-5 минут приступали к выполнению операции. Захватывали снова левой рукой складку кожи и по верхней горизонтальной ее линии скальпелем делали разрез длиной 1,5-2 см до подкожной клетчатки. Если при разрезе повреждались кровеносные сосуды (этого необходимо избегать), применяли меры к полной остановке кровотечения. После этого, захватив вновь левой рукой складку кожи, острием скальпеля (остроконечного) под тем же углом, под которым вводили раствор новокаина, делали прокол подкожной клетчатки на длину лезвия скальпеля. Образовавшийся карман расширяли до величины разреза, т.е. 1,5-2 см. Если при выполнении этой операции травмировались сосуды внутри самого кармана, полностью устраняли кровотечение до момента закладки в карман йодистого препарата. У животных с хорошо развитой подкожной клетчаткой карман делали не острием скальпеля, а тупым его концом (стерильным). Эту манипуляцию выполняли осторожно, не травмируя грубо тканей. После подготовки кармана и устранения возможности кровотечения в него вкладывали таблетку кайода с помощью анатомического пинцета. На рану накладывали один стежок узловатого шва и покрывали чистым ихтиолом. Операцию проводили в области основания ушной раковины.

При изучении гистологической структуры щитовидных желез, материал фиксировали в 10% растворе формалина. Серийные срезы толщиной около 10 мкм окрашивали гематоксилин-эозином.

Наряду с изучением препаратов при разных увеличениях измеряли диаметр фолликулов и высоту их эпителиальной выстилки. Средний диаметр фолликулов определяли путем деления пополам суммы наибольшего и наименьшего диаметров, для каждой железы определяли средние диаметры 100 фолликулов. Для установления средней высоты железистого эпителия стенок фолликулов у каждого пятого из этих фолликулов (в двух диаметрально противоположных местах) измеряли высоту клеток от ба-зальной мембраны до апикальных концов.

Определение содержания тяжелых металлов в почвах области проводили с применением атомноабсорбционной спектрофотометрии с предварительным разложением образцов.

Отбор воды проводился 1-2 раза в год: весной при таянии снега и осенью при обильных дождях. Воду отбирали в 2-3 точках: до стока, сток и после стока.

Пробы крови у свиноматок для биохимического исследования брали через 3-4 часа после кормления.

Анализ скармливаемых кормов на содержание микроэлемента йода проводили по методу МАДрагомировой (1950) в модификации Л.НЛапина, М.А.Риш, Г.С.Бен-Утяевой (1959). Одновременно в крови

больных и клинически здоровых животных определяли уровень СБЙ (связанного с белками йода), неорганического йода - по Степанову.

Исследование сыворотки крови на тироксин проводили методом им-муноферментного анализа (ИФА).

При оценке биогеохимической обстановки в изучаемом районе учитывалось также распространение зобной болезни среди населения, путем ознакомления с архивным материалом местных лечебных учреждений.

Опыты по изучению влияния имплантации кайода на качество ретикулиновых и коллагеновых волокон мышц, формирующих грыжевое отверстие у свиней, проводились в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области.

По принципу аналогов (с учетом массы тела, возраста, плодовитости и происхождения) было сформировано 4 группы основных супоросных свиноматок по 10 голов в каждой за 20 дней до опороса. Все свиноматки имели возраст 2 года, а массу 160 кг.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Изучение причин, распространенности и патогенеза грыженосительства у свиней.

По результатам генетического анализа выяснили, что в хозяйствах ОАО "Вологдасвинпром" производится кропотливая, плановая селекционная работа. Производителей проверяют по количеству потомства, определяют лучшие сочетания спаривания. Постоянный отбор свиноматок и семейств улучшает стадо свиней и профилактирует наследственные болезни.

В племенных свиноводческих хозяйствах и во всех репродукторных неплеменных хозяйствах хорошо поставлен учет племенной работы.

Анализируя причины возникновения пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области, мы пришли к заключению, что основным фактором, способствующим появлению грыженосительства у данного вида животных, является несбалансированное кормление не только поросят-отьемышей (именно там, в группе отъема идет наибольшее выделение грыжевиков, до 90% от числа грыженосителей) но и других половозрастных групп, особенно маточного поголовья. Это мы считаем наиболее важным потому, что в период супо-росности, особенно в последний предплодный период, когда происходят наиболее интенсивно все обменные процессы в организме свиноматки и именно в этот период сказывается особенно сильно недостаток несбаласи-рованного кормления на нарождающихся поросят. Наиболее это ярко про-явлется в биогеохимических провинциях йодной недостаточности. Вологодская область относится именно к такой зоне, где в силу специфичности

природного ландшафта почвы бедны йодом и минимальная пороговая концентрация этого микроэлемента находится ниже 2-3 мг/кг и содержание йода в кормах зачастую не превышает 0,05 мг/кг сухого вещества, в пробах воды от 2,01 до 6,48 мкг/л. Кроме того современные технологии выращивания и заготовки кормов, их скармливания так же создают основу для возникновения постоянной нехватки йода в организме свиней. В практических условиях хозяйств основная масса животных не обеспечена этим микроэлементои.

В основном пупочные и лахово-мошоночные грыжи у свиней появляются в возрасте от 1 до 3 месяцев. Это мы связываем с тем, что в данный период грыжевое отверстие закрыто соединительной тканью, которая легко разъединяется при механических воздействиях. В результате алиментарных причин, приводящих к повышению внутрибрюшного давления происходит расслоение соединительной ткани в этой области и, как следствие, образование грыжи.

Кроме того, снижение функциональной активности щитовидной железы при дефиците йода в организме ведет к тому, что сухожильный каркас мышц брюшной стенки, представленный коллагеновыми и ретикулиновыми волокнами выглядит как слабый и с редкой сетью оплетения мышечных структур. Результаты наших исследований указывают на то, что несбалансированное кормление по йоду ведет к тому, что фиброзные пластинки пупочного и наружного пахового кольца становятся слабыми, что приводит к грыжеобразованию.

Исследования и наблюдения, проведенные нами в хозяйствах Вологодской области, показывают, что грыженосители составляют 0,9 до 1,7% от народившегося поголовья.

2.2.2. Способы фиксации, медикаментозного обездвиживания и обезболивания при сечении пупочных и пахово-мошоночных грыж .

у свиней.

Предлагаемый нами операционный,стол занимает мало места, легко собирается, мобилен, дешев. Фиксация животного на операционном столе надежная, освобождение быстрое.

Мы на протяжении ряда лет изучали транквилизаторы аминазин и калипсовет. Эти препараты обладают седативным действием, снижают двигательную активность свиней, реакцию на болевые раздражения. Работа проводилась в условиях умеренного дефицита микроэлемента йода.

В опытах на клинически здоровых свиньях и поросятах-грыженосителях в возрасте от 1,5 до 6 месяцев под действием аминазина в 1% растворе введенного внутримышечно в дозах 1-6 мг/кг через 10-20 минут у животных наступало сонливое состояние. Ослабление мышечного сопротивления при фиксации, у некоторых расслабление мускулатуры

ануса и его зияние, ослабевала реакция на уколы иглой. Понижалась температура тела в течении первого часа на 1°С, пульс учащался, дыхание урежалось. Заметных изменений в гематологических показателях не выявлено. Анализ результатов показывает, что препарат в выше указанных дозах не оказывает заметного вредного действия на организм свиней. Увеличение дозы аминазина свыше 4 мг/кг, по нашим наблюдениям, не вызывает заметного усиливающего его седативного действия. Препарат в дозах 3-4 мг/кг действует в течение 60-90 минут, позволяет легко фиксировать поросят, проводить грыжесечение при удовлетворительном обездвиживании и расслаблении мышц брюшной стенки. При этом затрачивается небольшое количество новокаина для местного обезболивания.

В отличие от аминазина калипсовет значительно превосходит его свойства и является лучшим препаратом. Кетаминовый наркоз очень прост в выполнении и эффективен при грыжесечении у свиней предлагаемыми методами. При введении через 3-6 минут наступает наркоз и длится до 2025 минут при хорошей мышечной релаксации. За все время наблюдения ни разу не наблюдали осложнений.

Наша методика интракутанного введения 0,5% раствора новокаина с помощью безыгольного инъектора Би-7М лишена всех отрицательных явлений в этом плане. Быстрота, надежность, качество инъекции, расположение точек введения анестетика в любой конфигурации говорит в пользу нашего приема, кроме того исключается возможность ранения рук хирурга иглой в процессе выполнения манипуляций. Обеспечивается надежное соблюдение правил асептики и антисептики, наконец, легкость и красота, которую обеспечивает безыгольный инъектор для туберкулинизации Би-7М в качестве инструмента новокаиновой блокады рецепторов кожи при гер-ниотомии у свиней.

Одновременная новокаиновая блокада глубоких кожных рецепторов создавала условия надежного обезболивающего эффекта в зоне оперативного вмешательства.

2.2.3. Морфологические и гистологические особенности мягкой брюшной стенки у свиней в условиях умеренного дефицита микроэлемента иода.

Изучая гистологические препараты вентральной брюшной стенки от клинически здоровых свиней в возрасте от 1 до 2 месяцев (п=10) и суммируя результаты, мы обнаружили, что мышечная ткань состоит из волокон имеющих поперечную и продольную исчерченность. Многочисленные ядра мышечных волокон располагаются периферически, вентральная брюшная стенка образована мышцей, фасциальной тканью и жировой клетчаткой и не имеет признаков структурной перестройки (окраска гематоксилин-эозин). Выявленные ретикулиновые и коллагеновые волокна

расположены как свойственные имеющимся тканям (окраска по Ван-Гизону и Футу).

При исследовании..препаратов мы установили, что сухожильный каркас мышц формирующий пупочное и наружное паховое кольцо довольно слабый. Ретикулиновые и коллагеновые волокна,' которые определяют жесткость тканей брюшной стенки, тонкие и представлены нежной сетью.

Изучая гистопрепараты вентральной брюшной стенки от свиней -грыженосителей (п=10) обнаруживали мышечные волокна и их ядра как значительно увеличенные.. Между мышечными волокнами находились гистиоциты, соединительно-тканные и .лимфоидные клетки. Структуры, формирующие пупочное отверстие и наружное паховое кольцо у свиней -грыженосителей изменены, дистрофичны. При клиническом исследовании в большинстве случаев создавалось впечатление дряблости, тестоватости. В той или иной степени, в зависимости от сроков грыженосительства, встречалась пролифирация тканей.

2.2.4. Результаты ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой -

Курируя поросят в послеоперационный период после ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж способом обводной лигатуры, обнаружили, что животные хорошо переносили оперативное вмешательство. В первые дни наблюдения в области операции наблюдалось незначительное воспаление, которое существенно не влияло на общее состояние свиней. Температура, пульс, дыхание оставались в норме. Не изменялось и отношение к корму, животные охотно его поедали.

Данные исследования крови показывают незначительные изменения в содержании гемоглобина, количестве эритроцитов и лейкоцитов (Р>0,05). Количество палочкоядерных нейтрофилов достоверно увеличивалось (Р<0,05) и через неделю составляло 11,3 ± 8,0 %, затем постепенно уменьшалось до первоначального уровня и через три недели составляло 3,9 ± 2,0 5 (Р<0,05). Содержание сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на четвертый день после операции до 11,7 ± 6,9 % (Р<0,05), постепенно затем понижалось и через три недели приходило к первоначальному уровню. Изменение количества базофилов и моноцитов было недостоверно. Количество лимфоцитов в начале уменьшалось до 73,9 ± 9,4 % (Р<0,05), а затем в течениу трех недель выравнивалось.

После убоя оперированных поросят обнаруживали, что кожа в области брюшной стенки гладкая, эластичная, покрыта щетиной. Со стороны париетальной брюшины (области пупка) иногда обнаруживали канал диаметром 1 см, глубиной 1-1,5 см, при пальпации обнаруживается лигатуре в толще подкожной клетчатки, грыжевое отверстие -не прощупывается. При поперечном разрезе тканей в области операции обнаружили, что

лигатура инкапсулирована соединительной тканью бело-голубого цвета. Грыжевое отверстие надежно закрыто.

Инкапсулирование возникало вследствие реакции живых тканей на капроновую лигатуру. Это может происходить лишь в асептических условиях (А.С.Макаров, Г.Н.Васин, 1970). Инкапсуляция происходила в тех случаях, когда лигатура не поддавалась рассасыванию. В этих случах вокруг инородного тела развивалась грануляционная ткань. Последняя превращалась в соединительную ткань которая и образовывала в конечном счете, фиброзную капсулу вокруг экстраперитонеально проведенной лигатуры, при этом вокруг нее образовывался барьер, который тем не менее не пря-пятствовал рассасыванию жидких продуктов распада. Поэтому в ранных случаях содержимое инкапсулированного очага было жидким, а позднее оно становилось более вязким, густым, напоминая по цвету и консистенции творог - творожистая масса.

При исследовании убитых поросят в более раннем возрасте (1-1,5 мес). видимых изменений со стороны париетальной брюшины не обнаруживали, грыжевое отверстие надежно закрыто.

При гистологическом исследовании через 1,5 месяца после операции обнаруживали, что в клетчатке и мышечной оболочке в месте положения лигатуры отмечается полнокровие сосудов, очаговое пристеночное стояние лейкоцитов, образование смешанных тромбов.

В дерме незначительно выраженные воспалительные инфильтраты в околососудистых пространствах. Кожный эпителий и придатки кожи обычного строения.

При гистологическом исследовании пупочной области через 3 месяца после операции обнаруживали соответственно указанной локализации месторасположения лигатуры: в брюшной стенке определяется участок молодой соединительной ткани с наличием многочисленных гигантских гранулем резорбтивного типа, расположенных около микрополостей и содержащий в цитоплазме мелкие цитоплазматические включения в виде зерен коричневого пигмента и вакуолей.

2.2.5. Результаты ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней ннтраперитонеальной аутопластикой грыжевого мешка

Наблюдая за поросятами, в послеоперационный период обнаруживали, что все животные хорошо переносили грыжесечение. Общая реакция выражалась незначительным угнетением. В зоне патологического процесса в первые дни обнаруживалась припухлость, горячая и болезненная при пальпации, которая через неделю значительно уменьшалась. Послеоперационные раны заживали по первичному натяжению.

При исследовании крови изменение гемоглобина и количество эритроцитов не было достоверным. Лейкоцитарная реакция проявлялась достоверным (Р > 0,05) увеличением количества лейкоцитов до 25,0 ±6,9 • 109/ Л на 12 день, затем постепенно уменьшалось и через 3 недели составляло 18,1 ± 2,6 • 109/ Л. В лейкограмме незначительно увеличивалось количество палочкоядерных нейтрофилов и составляло на 10 день 9,9 ± 5,6% (Р< 0,05) и постепенно понижалось, через 3 недели составляло 5,7 ± 2,6 % (Р< 0,05). Количество сегментовдерных нейтрофилов увеличивалось и через неделю составляло 11,3 ± 4,2 % (Р< 0,05), затем постепенно выравнивалось. Количество эзинофилов повышалось в первые дни после операции и на 6 день составляло 7,1 ± 6,0 % (Р< 0,05). Изменение количества базофи-лов и моноцитов не было достоверным. Количество лимфоцитов в начале наблюдения увеличивалось до 4,5 ± 2,9 % (Р< 0,05) и через три недели постепенно выравнивалось.

Лейкоцитарная реакция у свиней является очень чувствительным показателем, потому увеличение количества лейкоцитов связано с воспалительным процессом после оперативного вмешательства и по мере снижения его отмечалось и уменьшение количества лейкоцитов. Оценивая ней-трофилию обращали внимание на ядерный сдвиг нейтрофилов в лейко-формуле. Незначительный регенеративный сдвиг, влево с увеличением па-лочкоядерных нейтрофилов мы расцениваем легким течением воспалительного процесса. Увеличение количества сегментоядерных нейтрофилов дает основание утверждать об увеличении защитных возможностей организма свиней. Увеличение количества содержания эозинофилов в первые дни можно расценивать как ответную реакцию организма свиней на операционную травму. . . .

Через 3 месяца после оперативного вмешательства визуальные изменения отчетливо не определяются. В препаратах ткань брюшной стенки (окраска гематоксилин-эозин) из зоны интраперитонеальной аутопластики брюшиной грыжевого мешка с наличием в зоне указанной локализации (лигатурная зона) несколько утолщенной париетальной брюшины (дубли-катура).

Клетки и волокна расположены упорядоченно, клетки мезотелия, выстилающие свободную поверхность полигональной формы, ядра овальные нормохромные, на отдельных участках в толще брюшины (соответственно 1/2 толщины) непрерывность ее прерывается узкими щелевидными пространствами, выстланными эндотелиоподобными клетками, часть из которых имеет цитологические свойства мезотелия. В предбрюшинной жировой клетчатке определяется гранулема, образованная скоплениями липофагов, фибробластов и фиброцитов, многоядерными клетками типа инородных тел.

После убоя оперированных поросят с целью исключения микробного загрязнения брюшины проведены бактериологические исследования.

Результаты бактериологического контроля позволяют сказать, что микробное загрязнение отсутствует.

Полноценное и быстрое сращение тканей при нашем методе герниото-мии мы склонны объяснять тем, что в процессе кооптации участвуют одинаковые ткани (брюшины к брюшине, мышцы к мышцам и прочее). Рецидивы, которые нередко наблюдаются при герниотомии у свиней, мы в основном объясняем малой прочностью тканей брюшной стенки и, как следствие, прорезанием шовного материала.

2.2.6. Результаты апробации разработанных способов грыжесечения в условиях производства

Предложенный нами способ лечения поросят с вправнмыми пупочными и пахово-мошоночными грыжами обводной лигатурой без разреза кожи повышает производительность труда ветеринарного специалиста при грыжесечении, позволяет оперировать поросят в любых условиях не нарушая поточную систему содержания свиней в комплексах, ускоряет заживление (без осложнений), не требует лекарственных препаратов для лечения послеоперационных ран.

Метод интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка более сложный по сравнению с первым, поскольку операция сопровождается лапаротомией и закрытием грыжевого отверстия участком грыжевого мешка.

Преимуществом предлагаемого способа герниотомии является то, что мышечно-апоневротическую пластику дополняют сформированной дубли-катурой из грыжевого мешка, обращенного париетальным слоем брюшины в сторону брюшной полости. Это в какой-то мере является механическим препятствием давления органов брюшной полости на область грыжевого отверстия изнутри. Прикрытие дубликатурой из стенок грыжевого мешка места герниопластики со стороны брюшной полости уменьшает спайкооб-разование и рецидивы грыж.

2.2.7. Экологический мониторинг сельскохозяйственных объектов Вологодской области.

Площадь пашни по области на начало проведения мониторинга составляла 792,0 тыс. га. Пашня в основном представлена дерново-подзолистыми почвами с суглинистым и супесчаным механическим составом, в процентном соотношении соответственно 68% и 32%. Агроэкологи-ческое обследование проведено на площади 736,2 тыс. га пахотных земель. Отработано 4323 пробы почвы.

На основании данных анализа рассчитаны средневзвешенные значения содержания валовых форм тяжелых металлов пахотного слоя по хо-

зяйствам и районам области, а также уровни загрязнения почв в долях ПДК. По уровню содержания одного и того же элемента почвы более легкого грануло-метрического состава (песчаные, супесчаные) в 10 и боле раз отличаются от почв тяжелого гранулометрического состава (суглинистые и глинистые). Примером является содержание свинца, которое может варьировать в 16 раз, меди в 26 раз, никеля в 40 раз и цинка в 44 раза. Уровни варьирования по элементам приведены без учета загрязненных площадей, т.к. занимают 27% от обследованной площади. Интервалы колебания содержания металлов в однотипных почвах одного и того же механического состава существенно меньше (в 2,5 - 7 раз). Особенно хорошо адсорбируются ТМ почвами тяжелого механического состава и высоким содержанием гумуса.

Подобные колебания могут быть обусловлены не только типом почв, но и реально существующим антропогенным загрязнением. Наиболее высокие уровни содержания рассматриваемой группы металлов отмечены в почвах хозяйств, которые подвержены наибольшей техногенной нагрузке. Как правило, эти хозяйства прилегают к центрам с интенсивным промышленным развитием. Плогность выпадений металлов из аэрального потока на поверхность почвы зависит от удаленности хозяйства от промышленного предприятия и направленности преобладающих ветров. Примером могут служить ТМ в почвах хозяйств "Политотделец11 и "Малечкино", расположенных в 5-ти километровой зоне Череповецкого промузла, подверженных большому техногенному влиянию и хозяйство "Раменское", подверженное наименьшей техногенной нагрузке промузла.

На основе обобщенных данных содержания ТМ в пахотных почвах области, средняя концентрация тяжелых металлов в почвах сельхозугодий во всех обследованных районах не превышала пределыюдопустимые концентрации (ПДК), а уровень загрязнения почв не превышал отметку 0,5 долей ПДК, кроме мышьяка. По четырем районам области среднее содержание мышьяка составляет от 1,1 до 1,6 долей ПДК.

По результатам экологического мониторинга, используя обобщенные данные, подтверждается тенденция к уменьшению запасов гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, дальнейшее захисление почв. Это обусловлено резким сокращением объемов применения органических и минеральных удобрений, известкования кислых почв.

Содержание валовых форм тяжелых металлов (медь, цинк, кадмий, свинец, никель, ртуть, хром, марганец) колеблется в пределах от 0,63 ПДК и ниже. В соответствии с группировкой почв, предложенной ЦИНАО, количество ТМ находится в пределах 1 и 2 группы эколого - токсикологической оценки почв.

По радиологическим показателям: мощность дозы гамма - излучения не превышает естественных природных значений и составляет 5,0 - 12,0 мкр/час, плотность долгоживущих радионуклидов в пахотном слое почвы

составляет: стронций-90 - 0,014 - 0,058 ки /км2, цезия - 137 - 0,134 ки/км2, что соответствует уровню прошлого года и является фоновым.

Содержание стойких хлорорганических пестицидов ДДТ и ГХЦГ в почве в большинстве случаев не обнаружены или отмечены их следы.

По результатам анализа проб снега во всех образцах обнаружено превышение ПДК по Си от 3,5 до 15 ПДК, по /и превышение обнаружено в 29 из 30 проб от 1,1 до 18,5 ПДК, по другим элементам превышение ТМ не обнаружено. При сравнении результатов анализа снега, отобранных в зоне влияния Череповецкого промузла в 1997 и 1998 годах уровень содержания ТМ в пробах 1998 года ниже, чем в образцах снега 1997 года. Это связано с тем, что выбросы в атмосферу с ЧМЗ в 1998 году сократились на 90 тыс. тонн (по данным областного комитета экологии).

В 38 образцах поверхностной и дождевой воды обнаружено превышение ПДК по меди от 2 до 27 ПДК, по цинку в 25 образцах обнаружено превышение от 1,2 до 7 ПДК; в 2-х образцах из зоны Череповецкого промузла, обнаружено в дождевой воде превышение ПДК по кислотному остатку 8о4 в 1,1 до 2,2 раза.

Результаты анализа растительной продукции показали, что содержание валовых форм ТМ, радионуклидов, нитратов значительно ниже ПДК за исключением 3-х образцов многолетних трав, в зеленой массе обнаружено превышение нитратов от, 1,1 до 2,3 ПДК. Остаточное количество пестицидов (ОКП) в урожае не обнаружено.

Содержание Сз 137 в сухой массе многолетних трав 3,2 Бк/кг, 8г-90 на уровне 3,6 Бк/кг, что значительно ниже контрольных. Содержание 8г-90 и Се-137 в зерне не превышает 3,6 Бк/кг. По содержанию радионуклидов растительная с/х продукция, получаемая в области, является экологически чистой.

На 01.01.1999 года по данным инвентаризации по области из 15552 сельскохозяйственных объектов 588 или 38% являются возможными источниками загрязнений (ИЗ). В 1998 году проведен выборочный лабораторный контроль поверхностной воды на содержание химических токсикантов в местах, где возможно попадание навозных стоков в водоемы в хозяйствах области. Результаты контроля показали, что из 25 объектов 22 (88%) являются источниками загрязнения, что в очередной раз подтверждает необходимость в систематическом контроле поверхностной воды, а также в устранении причин загрязнения водных объектов.

На основании материалов инвентаризации источников загрязнения (ИЗ) проведен анализ поверхностной воды на содержание химических токсикантов за период с 1995 года по 1999 год от 101 сельскохозяйственного объекта в хозяйствах Вологодского, Белозерского, Вожегодского, Грязо-вецкого, Кирилловского, Сокольского, Сямженского, У-Кубенского, Ха-ровского, Шекснинского, Междуреченского районов в местах, где возмож-

но попадание производственных и навозных стоков в мелиоративные каналы, ручьи, реки, озера.

Проанализировано 262 образца воды. Наибольший процент превышения ПДК в анализируемых образцах воды (объектов) после стока составля-* ет ХПК (химическое поглощение кислорода) - 84% от общего количества объектов (ИЗ), БПК5 (биохимическое поглощение кислорода) - 57%, железа - 53%, (аммиачного азота) - 52%, N-N02 (нитритного азота) - 23%.

Наименьший процент превышения ПДК образцов воды (объектов) после стока составляют сульфаты - 9%, калий - 6%, нитратный азот - 4%.

Загрязнение почвы тяжелыми металлами (ТМ) и фтором в 20-ти километровой зоне г. Череповца оценивается как допустимое загрязнение. Среднее содержание ТМ в пахотных почвах (слой 0-20 см) превышает фоновые концентрации, но не выше ПДК. Однако отмечаются единичные максимальные значения содержания в почве цинка, свинца, фтора, которые составляют 0,9 долей ПДК. Это фактор настораживает и его необходимо учитывать для составления прогноза загрязнения почвы.

Территория (пастбища и сенокосы), непосредственно прилегающая к границам промузла, как территория с умеренно опасным загрязнением почв (слой 0-5 см). По свинцу, цинку, железу, хрому коэффициенты загрязненности к фону составили соответственно: 5,0; 4,4; 2,0; 2,0.

Продукция растениеводства, полученная с обследованной территории, в основном содержала ТМ в гигиенически и ветеринарно безопасных концентрациях.

При выяснении биогеохимической обстановки в Вологодской области мы основывались на учении академика А.П. Виноградова о биогеохимических провинциях, рассматривающих систему почва - растение - животный организм - как единое целое.

Как известно, обеспеченность животных йодом, наряду с содержанием последнего в объектах внешней среды, зависит от наличия в этих объектах антогонистов йода, среди которых первостепенное значение принадлежит кальцию, стронцию, магнию, хрому и другим микроэлементам.

2.2.8. Морфологическая характеристика щитовидной железы свиней Вологодской области.

Изучение структуры щитовидной железы свиней в возрастном аспекте показала, что с момента рождения и до 8-10 месячного возраста происходит увеличение размера морфо-функциональных единиц железы - фолликулов.

Высота фолликулярного эпителия изменяется в период от рождения и до 8-10 месячного возраста незначительно увеличиваясь к концу этого периода. Увеличению высоты фолликулярного эпителия сопутствуют и другие признаки активизации функции щитовидной железы. У поросят до 5-6

месячного возраста железистые пузырьки заполнены плотным коллоидом, лишенным резорбционных вакуолей. В щитовидной железе 8-10 месячных свиней появляются признаки резорбции коллоида, в особенности на пере-ферии железы. Активизация щитовидной железы у 8-10 месячных свиней объясняется, по видимому, их половым созреванием. Из 91 обследованного животного 14 (около 15%) имели зобноувеличенную щитовидную железу.

Струмоидные изменения микроструктуры щитовидной железы у поросят состоят, главным образом, в сильном развитии межфолликулярной соединительной ткани, сдавливающей фолликулы. У 8-10 месячных свиней тоже довольно часто (у 10 из 58 животных) встречались щитовидные железы с очень сильным утолщением соединительнотканных прослоек между фолликулами.

Струмоидные изменения микроструктуры щитовидной железы обнаружены, в общей сложности, у 38% животных.

Суммируя результаты гистологического исследования железы животных мы приходим к заключению, что характерным для свиней Вологодской области является пшофункциональное состояние щитовидной железы. Оно сохраняется в течение всего периода от рождения и до 8-10 месячного возраста, когда в связи с половым созреванием наступает заметная активизация деятельности щитовидной железы. Гипофункция щитовидной железы в Вологодской области несомненно связана с йодной недостаточностью.

Гипофункциональное состояние щитовидной железы отмечалось в изучаемых районах и у других видов животных.

2.2.9. Влияние имплантации кайода на качество ретикулиновых и

коллагеновых волокон тканей вентральной брюшной стенки, микроструктуру щитовидной железы и гематологические показатели свиней.

В опытах на поросятах изучалось влияние имплантации кайода в период роста на качество ретикулиновых и коллагеновых волокон тканей в околопупочной области и функциональной активности щитовидной железы.

При наблюдении за контрольными и подопытными поросятами было установлено, что все животные выглядели хорошо. Температура, пульс, дыхание оставались в физиологических пределах. Отношение к корму после операции не изменялось. При исследовании крови изменение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов не было достоверным (р > 0,05), количество лейкоцитов достоверно (р < 0,05) повышалось до 24,2±3,1*109/л на 10 день, затем постепенно снижалось до 18,2±2,7*109 на 20 день. В лейкограмме незначительно повышалось содержание палочкоя-

дерных нейтрофилов до 10,6+5,7% (р < 0,05) на 10 день и постепенно снижалось. Содержание сегментоядерных нейтрофилов повышалось на 10 день до 10,6+6,7% (р < 0,05), затем несколько снижалось. Содержание эо-зинофилов несколько снижалось в первые дни после операции до 3,6+3,0% (р < 0,05).

Нами установлено, что у животных контрольной группы на протяжении всего опыта в сыворотке крови наблюдался явный дефицит йодосвя-зывающсго белка (2,40+0,12 мкг%). Тогда как у подопытных поросят произошло увеличение йодосвязывающего белка до 7,10+0,10 мкг% на 10 день и только на 60 день произошло снижение этих показателей до 2,60+0,11 мкг%.

Концентрация общего белка в сыворотке крови возросла от 7,5 8+ 1,02 до 8,46+1,31 г % (р<0,05). В основном это происходило за счет увеличения альбуминов. Концентрация тироксина в сыворотке крови у опытных животных возрастала с 17,75+3,72 нм/л до 32,16+7,73 нм/л (р<0,05) на 5-й день и держалась на этом уровне в течение 3-х недель (срок наблюдений), у контрольных поросят уровень в сыворотке крови тироксина находился без изменений.

Имплшггация кайода свиньям способствует увеличению в крови альбуминов, характеризующихся относительно низкой вязкостью, делает кровь более подвижной, улучшается обмен веществ между кровью и окружающими тканями. При этом альбумины легко мигрируют через капиллярные стенки в ткани и после предварительного их гидролиза освобождающиеся аминокислоты используются для синтеза специфических тканей белков, в том числе коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц брюшной стенки, т.е. альбумины можно рассматривать как аминокислотный резерв организма. Кроме того, корректировка альбуминов в организме свиней оказывает регулирующее влияние на метаболические процессы.

Увеличение глобулинов в организме свиней после имплантации кайода можно объяснить усилением функциональной активности щитовидной железы, некоторое увеличение глобулиновых фракций ведет к лучшему транспорту липидов, эстрогенов, каротиноидов, стероидов, жирорастворимых витаминов, неполярных жирных кислот, желчных пигментов, йода, цинка, меди, железа, что сказывается на более интенсивном протекании обмена веществ.

При изучении гистологических препаратов в щитовидной железе поросят контрольной группы (п=5) установили, что паренхима щитовидной железы образована замкнутыми пузырьками - фолликулами, величина которых варьирует. Полости фолликулов заполнены продуктом секреции -коллоидом. Стенка фолликула образована однослойным эпителием. Высота тиреоцитов составляла 5,18+0,57 мкм. Количество фолликулов в поле зрения составляло 32,00+2,52. Отдельные фолликулы были растя11угы.

Стенки крупных и средних фолликулов выстланы уплощенным эпителием. В крупных фолликулах железы коллоидные массы оксифильной (светло-сиреневой) окраски, а в средних и мелких базофильной (темно-сиреневой).

При изучении гистологических препаратов в щитовидной железе поросят опытной группы (п=5) установили, что наблюдалась обычная гистологическая картина, фолликулы железы имели ровные очертания и величину. Величина тиреоцитов составляла 8,35±0,04 мкм и они имели кубическую форму. В соединительной ткани, расположенной между фолликулами, имелись небольшие скопления клеток - интерфолликулярные островки. Фолликулы заполнены коллодием. Встречаются резорпционные вакуолли, которые располагались на апикальной части тиреоцитов.

В результате проведенного опыта получили следующие данные

Подопытные поросята в отличие от контрольных за период наблюдений (3 недели) значительно прибавили в живой массе (на 19%) по отношению к контрольным животным.

По результатам проведенных нами гистологических исследований тканей околопупочной области брюшной стенки от контрольных поросят в возрасте 1,5 мес. (п=5) обнаружено, что мышечная ткань представлена волокнами, имеющими поперечную и продольную исчерченность Множественные ядра мышечного волокна занимает периферическое положение. Брюшная стенка образована мышцей, фасциалыюй тканью и жировой клетчаткой, не имеет признаков структурной перестройки (окраска гематоксилин-эозин). При окраске по Ван-Гизону и Футу выявляются ретикулиновые и коллагеновые волокна, расположение которых свойственно имеющимся тканям.

При исследовании препаратов нами установлено, что сухожильный каркас мышц, формирующих околопупочную область очень слабый, ретикулиновые и коллагеновые волокна тонкие и представлены редкой сетью.

При гистологических исследованиях той же области брюшной стенки поросят подопытной группы (п=5) обращает на себя внимание значительное увеличение количества коллагеновых и ретикулиновых волокон, которые представлены более густой сетью и выглядят значительно толще (1,4±0,2 мкм).

Таким образом, при введении кайода поросятам имплантацией повышается живая масса, происходят значительные изменения в качестве ретикулиновых и коллагеновых волокон, значительно возрастает их количество и они становятся толще, что сказывается на прочности брюшной стенки.

2.2.10. Влияние имплантации кайода на микроструктуру щитовидной железы,' качество ретикулиновых и коллагеновых волокон у народившихся поросят.

В следующей серии опытов мы решили проследить влияние имплантации кайода на качество ретикулиновых и коллагеновых волокон тканей околопупочной области и наружного пахового кольца у поросят, полученных от свиноматок, которым имплантировали таблетки кайода с тем, чтобы в дальнейшем научно обосновать мероприятия по профилактике гры-женосительства у свиней этим методом.

На основании научно-хозяйственного опыта получили данные, показывающие, что имплантация кайода в дозе 6 - 18 мг у клинически здоровых свиноматок умеренно активизировала функцию щитовидной железы, о чем свидетельствует тот факт, что поросята рождались более крепкими, с большей живой массой, при этом значительно увеличивалась молочность свиноматок.

По результатам проведенных гистологических исследований тканей вентральной брюшной стенки от народившихся поросят (п=10) контрольных свиноматок обнаружено, что мышечная ткань представлена волокнами, имеющими поперечную и продольную исчерченность. Множественные ядра мышечного волокна занимают периферическое положение. Брюшная стенка образована мышцей, фасциальной тканью и жировой клетчаткой, не имеет признаков структурной перестройки (окраска гематоксилин эозин). При окраске по Ван-Гизону и Футу выявляются ретикулиновые и коллаге-новые волокна, расположение которых свойственно имеющимся тканям. При исследовании препаратов нами установлено, что сухожильный каркас мышц вентральной брюшной стенки очень слабый, ретикулиновые и кол-лагеновые волокна тоньше и представлены редкой сетью.

При гистологическом исследовании тех же областей брюшной стенки поросят (п=10), полученных от подопытных свиноматок, выявлено, что у таких поросят мускулатура вентральной брюшной стенки более хорошо развита, фиброзные пластинки пупочного и наружного пахового кольца становились более прочными, значительно -увеличилось количество ретикулиновых и коллагеновых волокон, которые были представлены более густой сетью и выглядели значительно толще чем в первом случае.

Как видно из приведенных нами гистологических исследований мышц вентральной брюшной стенки у свиней, которым подкожно импланггирова-ли таблетку кайода и свиней, не получавших данный препарат, есть существенное отличие в строении тканей околопупочной области и наружного пахового кольца Повышение функциональной активности щитовидной железы за счет поступления в организм свиней микроэлемента йода, сказывается на качестве ретикулиновых и коллагеновых волокон, которые становились более прочными, выглядели значительно толще. Тем самым

создавались оптимальные.условия для укрепления сухожильного каркаса мышц вентральной брюшной стенки у свиней, кроме того, поросята, полученные от свиноматок, получавших кайод имплантацией, выглядели значительно лучше (происходит увеличение живой массы, повышение молочности свиноматок, сохранности поросят), В конечном итоге это приводило к тому, что происходило резкое снижение грыжеобразования у поросят (70%).

Кроме того, у всех поросят подопытных и контрольных групп щитовидные железы по структуре были мелкофолликулярными. Гистологическое изучение щитовидных желез поросят опытных групп и сопоставление с железами контрольных животных отчетливо показывает, что в опытных группах имело место заметная нормализация функции щитовидной железы.

В зависимости от дозы действующего вещества, имплантированного супоростным свиноматкам, заметно прослеживается увеличение высоты фолликулярного эпителия в щитовидных железах у народившихся поросят. Кроме того, у подопытных поросят в щитовидной железе более или менее обширные участки с фолликулами, содержащими многочисленные резорб-ционные вакуоли. В щитовидных железах контрольной группы животных резорбционные вакуоли встречались в отдельных железистых пузырьках.

Концентрация общего белка возросла с 8,47 г % до 8,61 г % (Р< 0,05), главным образом за счет увеличения альбуминов и глобулинов, это говорит об их активном участии в защитной функции и транспорте малорастворимых веществ. Концентрация тироксина в сыворотке крови у подопытных животных возрастала с 21,44 ±6,42 нм/л до 30,20 ± 13,80 нм/л (Р< 0,05) на 5 день и держалась на этом уровне в течении 3-х недель (срок наблюдения), у контрольных животных уровень в сыворотке крови тироксина находился без изменений.

3. Экономическая эффективность оперативного лечения и профилактики грыженосителей с использованием предлагаемых методов

Осуществление хирургических операций позволило сохранить всех поросят, восстановить их хозяйственную ценность и предотвратить экономический ущерб на 1113900 руб. (в ценах 1994 г.), а на каждый затраченный рубль получен эффект в сумме 10 рублей. Имплантация таблеток кай-ода супоросным свиноматкам дает предотвращение возможного экономического ущерба на сумму 1040 рублей, на каждый затраченный рубль получен эффект в сумме 2,6 руб. (в ценах 2000 г.). Имплантация таблеток кайода в условиях свиноводческих хозяйств экономически выгодна, биологически обоснована, позволяет профилактировать пупочные и пахово-

мошоночные грыжи, значительно сократить падеж и преждевременную выбраковку поросят, повысить резистентность их организма и обеспечить более активный рост и развитие.

ВЫВОДЫ

1. Выполнение оперативного лечения, профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж разработанными г нами способами вч-условиях свиноводческих хозяйств экономически выгодно, биологически обосновано, позволяет значительно сократить выбраковку, поросят, повысить резистентность их организма и обеспечить более активный рост и развитие.

2. Предложенный способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка применяется при пупочных отверстиях свыше 3-х см. Надежность укрепления брюшной стенки достигается тем, что для пластического смещения используется весь серозный грыжевой мешок.

3. Предлагаемый способ интраперитонеальной аутопластики участка грыжевого мешка позволяет, надежно ушивать пахово-мошоночную грыжу у свиней при размерах наружного пахового кольца свыше 3-х см:

4. Предлагаемые способы. ушивания пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой показаны при вправимых грыжах с размерами грыжевых отверстий до 3-х см.

5. Территория Вологодской области характеризуется умеренной степенью дефицита микроэлемента йода в почве, воде, в кормах.

6. Средняя концентрация тяжелых металлов в почвах сельхозугодий во всех обследованных районах Вологодской области не превышала предельно-допустимой концентрации (ПДК), а уровень загрязнения почв не превышал отметку 0,5 долей ПДК, кроме мышьяка. По четырем районам области среднее содержание мышьяка составляет от 1,1 до 1,6 долей ПДК.

7. По радиологическим показателям мощность дозы гамма-излучения не превышает естественных природных значений и составляет 5,0-12,0 мкр/час, плотность долгоживущих радионуклидов в почве составляет: стронций-90 - 0,014 - 0,058 Ки/км2, цезия - 137- 0,134 Ки/км2. По содержанию радионуклидов растительная сельскохозяйственная продукция, получаемая в области является экологически чистой.

8. Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) и фтором в 20-ти километровой зоне г. Череповца оценивается как допустимое загрязнение. Среднее содержание ТМ в почвах превышает фоновые концентрации, но не выше ПДК. Территория непосредственно прилегающая к границам промышленного узла является территорией с умеренно опасным загрязнением почв,

9. В Вологодской области щитовидная железа свиней разного

возраста находится в гипофункциональном состоянии. Среди поросят значительное количество (около 15%) имеет зобноувеличенные щитовидные железы. Струмоидные изменения микроструктуры щитовидных желез встречаются у 38% животных, имеет место сильное развитие межфолликулярной соединительной ткани.

10. Клинически выраженные признаки йодной недостаточности у свиней встречаются на территории Вологодской области крайне редко. Подавляющее большинство свиней всех, возрастов являются носителями субклинических форм заболевания, характеризующихся гипофункцией щитовидной железы.

11. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 3-6 мг на голову- подсосным. поросятам улучшает, состояние щитовидной железы и влияет на развитие поросят. Коллагеновые и ретикулиновые волокна становятся прочнее и толще в два раза.

12. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 6-18 мг на голову супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса отличается заметной нормализацией функции щитовидной железы у народившихся поросят.

13. Подкожная имплантация таблеток кайода в дозе 6-18 мг на голову супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса влияет на состояние коллагеновых и ретикулиновых волокон мышц вентральной брюшной стенки у народившихся поросят. Волокна, становятся в два раза толще, происходит снижение грыжеобразования у молодняка на 70%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ?

1. Для оперативного лечения вправимых пахово-мошоночных грыж у свиней рекомендуем способ, включающий вправление грыжевого содержимого в брюшную полость и закрытие наружного пахового кольца путем проведения обводной лигатуры по периметру грыжевого отверстия, утяги-вания и завязывания ее морским узлом, при этом общая влагалищная оболочка, покрытая поверхностной фасцией, надежно перекрывается в устье, что препятствует смещению абдоминальных органов. Удалять шовный материал не требуется. Способ обеспечивает бескровное выполнение приема.

2. При грыжесечении вправимых пупочных грыж у свиней рекомендуем способ, включающий вправление грыжевого содержимого в брюшную полость и закрытие грыжевого отверстия путем проведения обводной лигатуры под кожей по краю пупочного отверстия, затем лигатуру стягивают и завязывают.

3. Для ушивания пахово-мошоночных грыж с большим грыжевым отверстием у свиней рекомендуем способ, содержащий разрез,' выделение стенки канала и общей влагалищной оболочки, вправление внутренностей в брюшную полость, отпрепаровывание общей влагалищной оболочки вместе с семенником и выведение его наружу, выкраивание из грыжевого мешка лоскута, накладывание лигатуры на семенной канатик и отсечение семенника, расправление лоскута и закрепление швами с валиками.

4. При ушивании пупочной грыжи у свиней с грыжевым отверстием свыше 3 см. предлагаем способ с пластическим смещением грыжевого мешка. Для этого выделяют серозной грыжевой мешок, разрезают его по краю пупочного отверстия с одной стороны до средней линии и выполняют пластику по нашей методике, для этого используют весь серозный грыжевой мешок, который закрепляют швами с валиками.

5. С целью профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят предлагаем подкожную имплантацию таблеток кайода супоросным свиноматкам в области основания ушной раковины за 30 дней до опороса.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рыжаков А.В. Об ущербе от грыженосительства у животных // Тр. ВМИ, 1993 г.- С. 140-141

2. Рыжаков А.В. К вопросу грыженосительства у свиней // Материалы научно-производственной конференции 22-23 сентября 1994.-ВМИ,. 1995 г.-С. 36-37

3. Рыжаков А.В. Аутопластика участка грыжевого мешка при грыжесечении у свиней // Тр. ВГМХА. Актуальные проблемы производства и переработки с/х продукции//.- Вологда-Молочное, 1998 г.- С. 59-60

4. Рыжаков А.В. О частоте и клиническом проявлении пупочных грыж у свиней. Сб. научн. тр. ВГМХА. Актуальные проблемы производства и переработки с/х продукции //- Вологда-Молочное, 1998 г. - С. 60-61

5. Рыжаков А.В. Станок-завалка для фиксации поросят в спинном положении // Сб. научн. тр. ВГМХА. Актуальные проблемы производства и переработки с/х продукции //- Вологда-Молочное. 1998 г. - С. 62

6. Рыжаков А.В., Кашин А.С. Ушивание пупочной грыжи у свиней. Ветеринария // 1997 г., № 9, - С. 36-37

7. Рыжаков А.В., Кашин А.С. К вопросу обездвиживания и обезболивания при грыжесечении у свиней // Сб. научн. тр. ВГМХА. Болезни с/х животных. Вологда-Молочное. 1998г.-С. 55-56.

8. Рыжаков А.В., Серов Н.А., Сидельников И.М. Разработка, апробация и производственное применение нового способа кастрации хрячков// Сб. научн. тр. ВГМХА. Болезни с/х животных. Вологда-Молочное. 1998 г.- С. 55-56

9. Рыжаков А.В. Функциональная активность щитовидной железы и патология животных // Сборник тезисов межвузовской научно-технической конференции молодых ученых. Вологда-Молочное, 1999 г.-С. 53-55

10 Рыжаков А.В. Ушивание вправимых пупочных грыж у свиней методом обводной лигатуры // Сборник тезисов межвузовской научно-технической конференции молодых ученых/- Вологда-Молочное. 1999 г.-С.55

11. Рыжаков А.В. Ушивание пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением участка грыжевого мешка // Сборник научных трудов АГАУ. Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии. Барнаул, 2000 г. - С. 120

12. Рыжаков А.В. К вопросу блокады рецепторов кожи // Сборник научных трудов АГАУ. Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии . Барнаул , 2000г.- С. 121

13. Рыжаков А.В. Ушивание пахово-мошоночной грыжи у свиней обводной лигатурой // Сб. трудов ВГМХА Профилактика болезней с/х животных. Вологда, 2000. г. - С. 26-27 .

14. Рыжаков А.В. Ушивание пахово-мошоночной грыжи у свиней интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка // Сб. трудов ВГМХА. Профилактика болезней с/х животных / Вологда, 2000 г.-

С.27-28 . .

15. Рыжаков А.В. Профилактика грыженосительства у свиней // Сб. трудов ВГМХА. Профилактика болезней с/х животных. Вологда, 2000 г.-С. 28-31.

16. Рыжаков А.В. Пупочные грыжи // Методические указания по хирургии. Вологда-Молочное, 2000 г.

17. Рыжаков А.В, Элементы хирургических операций// Методические указания по оперативной хирургии. Вологда-Молочное, 2000 г.

18. Рыжаков А.В., Тяпугин ЕА Способ оперативного лечения пахо-во-мошоночной грыжи у свиней //Зоотехния 2002 г. №5 С. 24.

19. Кашин А.С., Рыжаков А.В. Ушивание пупочных грыж у свиней обводной лигатурой. // Изобретения. Официальный бюллетень российского агенства по патентам и товарным знакам. 1999 г. № 26, С. 269.

20. Рыжаков А.В. Способ ушивания пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка. // Изобретения. Официальный бюллетень российского агенства по патентам и товарным знакам. 2002 г. № 34, С. 65.

21. Рыжаков А.В. Способ ушивания пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой. // Изобретения. Официальный бюллетень российского агенства по патентам и товарным знакам. 2002 г. № 3, С. 28.

22. Рыжаков А.В. Способ ушивания пахово-мошоночной грыжи у свиней интраперитониальной аутопластикой участка грыжевого мешка. // Изобретения. Официальный бюллетень российского агенства по патентами товарным знакам. 2003 г. № 2, С. 357.

23. Рыжаков А.В. Оперативное лечение, профилактика пупочных и пахово-мошоночных грыж у свиней. // Издательство. Облкомстат (методические рекомендации), г. Вологда, 2003 г. - С.28

24. Рыжаков А.В. Способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят. // Изобретения. Официальный бюллетень российского агентства по патентам и товарным знакам. 2003г. №11, С. 357.

25. Рыжаков А.В. Способ профилактики пупочных и пахово-мошоночных грыж у народившихся поросят 7 А 61 Б 7/00, А 61 К 33/18, "Ветеринария", патент на изобретение № 22003631.

26. Рыжаков А.В. Способ ушивания пахово-мошоночных грыж у свиней обводной лигатурой 7 А 61 Б 7/00. "Ветеринария", патент на изобретение № 12209052.

БИБЛИОТЕКА СПтзйтг

О) » т

Л

27. Кашин А.С., Рыжаков А.В. Ушивание пупочных грыж у свиней обводной лигатурой. 6 А 61Б 7/00 "Ветеринария", патент на изобретение №2137440.

28. Рыжаков А.В.' Ушивание пахово-мошоночных фыж у свиней интраперитонеальной аутопластикой участка грыжевого мешка. 7 А 61 Б 1/100, А 61 В 17/00 "Ветеринария", патент на изобретение № 2196538.

29. Рыжаков А.В. Способ ушивания'пупочной грыжи у свиней с пластическим смещением грыжевого мешка. 7 А 61 Б 1/00; А 61 В 17/00, "Ветеринария", патент на изобретение № 2193874.

р - 4 6 1 6

Заказ № 35-Р Тираж 100 экз. Подписано в печать 18.01.2004 г. ИЦ ВГМХА 160555 гВотда, аМояочнос, ул.Емслмнова, 1