Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы

ДИССЕРТАЦИЯ
Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы - тема автореферата по ветеринарии
Терешкина, Вера Валерьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Терешкина, Вера Валерьевна :: 2004 :: Москва

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Характеристика ВЛКРС.

2.2. Эпизоотология лейкоза.

2.3. Клиническая картина.

2.4. Диагностика лейкоза.

2.4.1. Реакция иммунодиффузии в геле (РИД).

2.4.2. Гематологические исследования.

2.4.3. Полимеразная цепная реакция.

2.5. Главный комплекс гистосовместимости крупного рогатого скота (BoLA).

2.5.1. Связь антигенов главного комплекса гистосовместимости с болезнями.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.1.1. Полимеразная цепная реакция.

3.1.2. Вирусологические и патоморфологические исследовния.

3.1.3. Иммуногенетические исследования.

3.1.4. Статистические методы анализа.

3.2. Результаты исследования.

3.2.1. Характеристика животых.

3.2.2. Анализ методов диагностики при лейкозе у телят.

3.2.3. Влияние антигенов BoLa-системы на длительность колосрального иммунитета у телят.

3.2. 4. Характеристика животных по BoLA-антигенам.

3.2.5. Семейный анализ.

3.2.6. Результаты патоморфологических исследований.

4. Обсуждение результатов исследования.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Терешкина, Вера Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота занимает первую позицию среди инфекционных болезней коров и представляет потенциальную опасность генофонда племенного молочного скота в силу тенденции к распространению.

Лейкоз крупного рогатого скота - вирусное, хроническое, неопластическое заболевание, которое характеризуется злокачественной пролиферацией, чаще всего лимфоидных клеток. Болезнь поражает в основном взрослых животных и начинается в большинстве случаев с лимфоцитоза. Лим-фоцитоз может длиться в течение многих лет (персистентный лимфоцитоз) и достигать довольно высокого показателя.

В связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу и отсутствием средств специфической профилактики, особое значение приобретает совершенствование методов прижизненной диагностики, как основы мер борьбы с данным заболеванием.

На современном этапе изучения лейкозного процесса основное внимание уделяется работе с взрослым поголовьем скота, так как клиническое проявление заболевания наблюдается в основном у коров в возрасте от 4 лет и старше, и совсем выпадает из поля зрения исследователей молодняк до 6-ти месячного возраста. Тем не менее, в пренатальный период заражается по разным источникам 6-20 % телят, родившихся от больных животных. Поскольку все исследования на вирусоносительство у молодняка начинаются после 6-ти месяцев, то за это время часть телят успевает перезаразиться, так как, как правило, содержатся все вместе. Кроме того, длительность колострального иммунитета телят, как известно, зависит от количества антител, которое им передается с материнским молозивом, и наличия их в достаточном количестве у самой матери. Эти показатели также не учитываются при проведении оздоровительных мероприятий в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с инфицированностью по стаду менее 10%, когда у инфицированных матерей количество антител недостаточно для создания длительного колострального иммунитета.

Начало заболевания протекает бессимптомно и единственным и наиболее постоянным признаком заражения служит перманентная продукция антител к антигенам вируса, а также наличие инфицированных лимфоцитов, в геном которых встроен провирус.

Всвязи с разработкой и внедрением в практику серологического метода - реакции иммунодиффузии в геле агара (РИД) для выявления инфицированных BJIKPC животных, стало возможным массовое проведение диагностических исследований. Этот метод по простоте, надежности и низкой стоимости превосходит другие тесты, применяемые для диагностики инфекции, вызываемой BJIKPC и, вместе с тем, обладает высокой специфичностью и воспроизводимостью.

Однако, вследствие недостаточной чувствительности РИД оздоровление неблагополучных по BJIKPC - инфекции хозяйств, основанное на этом методе, продолжается, как правило, в течение нескольких лет и требует проведения многократных поголовных взятий крови, что увеличивает риск заражения крупного рогатого скота BJIKPC и снижает эффективность противолейкозных мероприятий (17).

Лейкоз крупного рогатого скота вызывается BJIKPC. Однако инфици-рованность животного еще не означает заболевания, для этого необходимы определенное состояние иммунной системы и генетическая восприимчивость к заболеванию. Важным направлением исследований в плане разработки селекционно-генетических подходов к оздоровлению стад животных от лейкоза является изучение ассоциативных связей антигенов гисто-совместимости системы BoLA (Bovine limphocyte antigen) с восприимчивостью и устойчивостью крупного рогатого скота к лейкозу.

Анализ литературных данных показывает, что связи между восприимчивостью даже к одной и той же болезни, но у разных пород животных, пока еще не носят постоянный характер, то есть не имеют одного и того же генетического маркера, что вероятно связано с отсутствием генетического сцепления при полигенном наследовании болезней. Особенно актуальна задача использования всей информации о ВоЬА-фенотипе каждого животного для установления интегральной оценки иммуногенетического статуса и классификации, животных по группам резистентных или предрасположенных к данному заболеванию.

Цель и задачи исследования.

Целью нашего исследования являлось определение длительности ко-лострального иммунитета у телят в оздоравливаемом хозяйстве с инфици-рованностью животных 10% и менее и возможность определение инфицированное™ телят BJIKPC в раннем периоде постнатального онтогенеза с помощью полимеразной цепной реакции.

Для решения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. На основе клинико-гематологических, вирусологических и патомор-фологических исследований выделить группы здоровых, инфицированных BJIKPC и больных лейкозом животных айрширской породы для молеку-лярно-генетического анализа класса I Главного комплекса гистосовмести-мости вевязи с устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам крупного рогатого скота.

2. Изучить возможность внутриутробного заражения телят BJIKPC от инфицированных матерей.

3. Определить длительность колострального иммунитета, начиная с рождения и до шести месяцев с использованием современных методов исследования.

4. Охарактеризовать здоровых, инфицированных BJTKPC и больных лейкозом животных айрширской породы по антигенам класса I (BoLA-A).

5. Изучить возрастные особенности распределения антигенов 1 класса у телят разных возрастных групп с уровнем инфицированности не превышающим 10%.

6. Провести семейный анализ.

Научная новизна работы.

Впервые дана характеристика особенностей распространения серологически определяемых антигенов гистосовместимости BoLA-A (класса I) у больных, вирусоносителей и здоровых животных айрширской породы в динамике. Методом полимеразной цепной реакции выявлено вирусоноси-тельство у новорожденных телят и их матерей.

Для айрширской породы на основе анализа антигенов BoLA-A разработан метод индивидуальной интегральной оценки иммуногенетического статуса животных (методом статусметрии), который позволяет контролировать риск заболеваемости лейкозами для каждого животного.

Разработан метод ранней диагностики лейкоза у телят с помощью полимеразной цепной реакции.

Практическая ценность работы.

Получены новые данные о длительности колострального иммунитета в популяции коров, где поражение лейкозом не превышает 10%.

Полученные методом статусметрии данные о резистентности и предрасположенности к лейкозу животных, обладающих определенным набором антигенов BoLA-A, позволяют выделить группу животных, предрасположенных к развитию лейкозного процесса с целью исключения их из воспроизводства стада.

Проведенные исследования помогают диагностировать и исключить из стада животных-вирусоносителей в том случае, когда этого не удается сделать другими методами.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Патоморфологические исследования в группах больных, ви-русоносителей и здоровых животных айрширской породы в связи с устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам крупного рогатого скота по антигенам BoLA-A.

2. Особенности генетического полиморфизма серологически определяемых антигенов BoLA-A в группах здоровых, инфицированных и больных лейкозом животных айрширской породы.

3. Ассоциативная связь между антигенами BoLA-A и длительностью колострального иммунитета у телят.

4. Определение вирусносительства у телят различных возрастов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на методической и научной конференции в МГАВМиБ в 2001 году, заседаниях кафедры клинической диагностики и болезней молодняка, межкафедральных заседаниях МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы (83 отечественных и 129 зарубежных источников) и приложения. Работа содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы"

5. Выводы.

1. У коров с выпадением РИД количество антител к ВЛКРС недостаточно, чтобы защитить теленка от внутриутробного инфицирования.

2. В стаде, оздоравливаемом от лейкоза с инфицированностью 10% и менее длительность колострального иммунитета телят не превышает 2-3 месяца.

3. При исследовании телят с рождения использование для диагностики лейкоза полимеразной цепной реакции позволяет определить вирусоносительство при наличии или отсутствии колостраль-ных антител, выявляемых в РИД.

4. В популяции айрширской породы наибольшее распространение имеют следующие антигены класса 1 BoLA-системы: MSUA15, MSUA24, MSUA1 и W15. Редко встречаются антигены W31 и W14, антигены MSUA7, MSUA21 и MSUA1 чаще встречаются в группах больных животных по сравнению со здоровыми.

5. В результате статусметрической обработки больных лейкозом, здоровых и инфицированных животных получена модель имму-ногенетического статуса (Z) для каждого изученного животного: при значении Z< -0.0502 — животное устойчиво, а при Z< -1.0201- восприимчиво. В рамкох данной модели выявили "благоприятные" (W20, W44, MSUA2, MSUA7, MSUA11, MSUA13 и MSUA17) антигены Во1А-А, присутствие которых способствует устойчивости животного к заболеванию, и "неблагоприятные" (W31, MSUA3, MSUA8 и MSUA21), влияние которых определяет восприимчивость животного к болезни.

6. Результат семейного анализа показал, что для получения генетически устойчивого потомства в стаде, неблагополучном по лейкозу, а также в племхозяйствах необходимо проводить фенотипирование по антигенам BoLA коров племенного ядра и быков- производителей.

7. У телят, рожденных от матерей, устойчивых к лейкозу, длительность колострального иммунитета меньше, чем у телят, чьи матери восприимчивы к лейкозу.

5. Практические предложения.

1. Для предупреждения распространения ВЛКРС в стаде с ин-фицированностью 10% и менее, необходимо исследовать телят с трех месяцев серологическими методами или с рождения- полиме-разной цепной реакцией.

2. Полученные данные о генетическом полиморфизме серологически определяемых антигенов гистосовместимости, а также данные о восприимчивости или резистентности к гемобластозам животных, обладающих определенным фенотипом BoLA антигенов класса 1, дает возможность выделять группы животных, которые подвережены наибольшему риску восприимчивости и развитию болезни. Цель этого мероприятия заключается в осуществлении генетического контроля и вывода из стада животных, носителей антигенов, связанных с восприимчивостью к гемобластозам, а также проведению селекционных мероприятий по закреплению "благоприятных" антигенов на устойчивость к данному заболеванию.

3. Методы, использованные в диссертационной работе: выделение чистых лимфоцитов, постановка двухступенчатого микро-лимфоцитотокси-ческого теста, выделение ДНК, постановка поли-меразной цепной реакции с последующим анализом длин рестрик-ционных фрагментов и анализ аллелей аллельспецифичной полиме-разной цепной реакцией можно использовать в научных исследованиях и в учебном процессе.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы

На правах рукописи.

Терешкина Вера Валерьевна

Некоторые иммуногенетические аспекты восприимчивости к лейкозу крупного рогатого скота айрширской породы.

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных 16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук.

Москва 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Научный руководитель: Доктор ветеринарных наук, профессор Сноз Григорий Васильевич

Научный консультант: Кандидат биологических наук Павленко Светлана Петровна

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор Поляков Виктор Филиппович Доктор ветеринарных наук, профессор Бурлаков Валентин Александрович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко.

Зашита диссертации состоится « 25 » июня 2004 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д.220.042.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И. Скрябина».

Автореферат разослан «25» мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

И.Г. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота занимает первую позицию среди инфекционных болезней коров и представляет потенциальную опасность генофонда племенного молочного скота в силу тенденции к распространению.

В связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу и отсутствием средств специфической профилактики, особое значение приобретает совершенствование методов прижизненной диагностики, как основы мер борьбы с данным заболеванием.

Лейкоз крупного рогатого скота вызывается вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Однако инфицированность животного еще не означает заболевания, для этого необходимы определенное состояние иммунной системы и генетическая восприимчивость к заболеванию. Важным направлением исследований в плане разработки селекционно-генетических подходов к оздоровлению • стад животных от лейкоза является изучение ассоциативных связей антигенов гистосовместимости системы BoLA (Bovine limphocyte antigen) с восприимчивостью и устойчивостью крупного рогатого скота к лейкозу.

На современном этапе изучения лейкозного процесса основное внимание уделяется работе с взрослым поголовьем скота, так как клиническое проявление заболевания наблюдается в основном у коров в возрасте от 4 лет и старше, и совсем выпадает из поля зрения исследователей молодняк до 6-ти месячного возраста. Тем не менее, в пренатальный период заражается по разным источникам 6-20 % телят, родившихся от больных животных. Поскольку все исследования на вирусоносительство у молодняка начинаются после 6-ти месяцев, то за это время часть телят успевает перезаразиться, так как, как правило, содержатся все вместе. Кроме того, длительность колострального иммунитета телят, как известно, зависит от количества антител, которое им передается с материнским молозивом, и наличия их в достаточном количестве у самой не

3

учитываются при проведении оздоровительных мероприятий в неблагополучных по лейкозу хозяйствах с инфицированностью по стаду менее 10%, когда у инфицированных матерей количество антител недостаточно для создания длительного колострального иммунитета.

Цель и задачи исследования.

В связи с этим целью нашего исследования являлось определение длительности колострального иммунитета у телят в оздоравливаемом хозяйстве с инфицированностью животных 10% и менее и. возможность определение инфицированности телят ВЛКРС в раннем периоде постнатального онтогенеза с помощью полимеразной цепной реакции.

Для решения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. На основе клинико-гематологических, вирусологических и патоморфологических исследований выделить группы здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных айрширской породы для молекулярно-генетического анализа класса I Главного комплекса гистосовместимости всвязи с устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам крупного рогатого скота..

2. Изучить возможность внутриутробного заражения телят ВЛКРС от инфицированных матерей.

3. Определить длительность колострального иммунитета, начиная с рождения и до шести месяцев с использованием современных методов исследования.

4. Охарактеризовать здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом животных айрширской породы по антигенам класса I (БоЬЛ-Л).

5. Изучить возрастные особенности распределения антигенов 1 класса у телят разных возрастных групп с уровнем инфицированности не превышающим 10%.

6. Провести семейный анализ.

Научная новизна работы.

Впервые дана характеристика особенностей распространения серологически определяемых антигенов гистосовместимости BoLA-A (класса I) у больных, вирусоносителей и здоровых животных айрширской породы в динамике. Методом полимеразной цепной реакции выявлено вирусоносительство у телят, инфицированных внутриутробно, и на фоне колостральных антител, а также у коров, инфицированных ВЛКРС, с выпадением реакции РИД в период глубокой стельности и после отела.

Для популяции айрширского скота на основе анализа антигенов BoLA-A произведен расчет индивидуальной интегральной оценки иммуногенетического статуса животных (методом статусметрии), которая' позволяет определить степень риска заболеваемости лейкозами для каждого животного.

Показана возможность ранней диагностики лейкоза у телят с помощью полимеразной цепной реакции.

Практическая ценность работы.

Получены новые данные о длительности колострального иммунитета в популяции коров, где поражение лейкозом не превышает 10%.

Полученные методом статусметрии данные о резистентности и предрасположенности к лейкозу животных, обладающих определенным набором антигенов BoLA-A, позволяют выделить группу животных, предрасположенных к развитию лейкозного процесса с целью исключения их из воспроизводства стада.

Проведенные исследования помогают диагностировать и исключить из стада животных-вирусоносителей в том случае, когда этого не удается сделать другими методами.

Научные положения, выносимые на защиту-

1. Патоморфологические исследования в группах больных, ви-русоносителей и здоровых животных айрширской породы в связи с

устойчивостью и восприимчивостью к гемобластозам крупного рогатого скота по антигенам БЛЛ-Л.

2. Особенности генетического полиморфизма серологически определяемых антигенов БЛЛ-Л в группах здоровых, инфицированных и больных лейкозом животных айрширской породы.

3. Ассоциативная связь между антигенами БЛЛ-Л и длительностью, колострального иммунитета у телят.

4. Определение вирусносительства у телят различных возрастов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Апробация работы. Основные материалы работы доложены на методической и научной конференции в МГАВМиБ в 2001 году, заседаниях кафедры клинической диагностики и болезней молодняка, межкафедральных заседаниях МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит, из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы (75 отечественных и 138 зарубежных источников) и приложения. Работа содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

2. Материалы и методы исследования.

Материалом исследования служили: нативная кровь, стабилизированная цитратом натрия, сыворотка крови, чистые живые лимфоциты, выделенные из крови крупного рогатого скота для определения вирусоносительства в ПЦР и фенотипов БЛЛ класса I в микроцитотоксическом тесте с использованием моноспецифических антилимфоцитарных сывороток, полученных в МГАВМиБ им. К.И. Скрябина путем трансплантации и имплантации кожных лоскутов с последующей направленной абсорбцией и прошедших международное тестирование. РИД ставили с использованием

стандартных диагностических наборов, выпускаемых Курской биофабрикой, по стандартной методике в соответствии с Наставлением по применению набора для серологической диагностики лейкоза крупного рогатого скота, утвержденным Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода РФ от 03.02. 1997 г. Серия № 63. Изготовлен 27.01.2000 г. Метод полимеразной цепной реакции был отработан применительно к определению вирусоносительства у молодняка согласно Технического задания.

Для определения вирусоносительства ВЛКРС у телят и их матерей кроме • реакции иммунодиффузии использовалась полимеразная цепная реакция.

Таблица 1

Характеристика праймеров.

№ пп Последовательность Положение в геноме Размер ампл. участка п.н.

1а 5 '-ОТСССА АСГСТСССАС АТАС-3' 5035-5054 613

1Ь 5 '-ТТСССТТЧЗ Ав А А АСАТГСА А-3' 5628-5647

2а 5 '-ССССАТССГСАСАТАТСАТТ-З' 5129-5148 448

2Ь 5 '-ССАОТГС АССС АО ААС АТТТ-3' 5557-5576

Нумерация положения в геноме дана по 8а§а1а е1 а1.

Для выявления фрагмента из области гена вР51 использовали «гнездовую» ПЦР. Продукты ПЦР анализировали электрофорезом в 2 % агарозном геле.

Для подтверждения диагноза на лейкоз гистологически исследовались органы (печень, сердце, лимфатические узлы, селезенка, почки), которые окрашивались гематоксилин - эозином.

Проводились гематологические исследования: подсчет лейкоцитов в камере Горяева, приготовление мазков крови и их окраска по Романовскому-Гимзе, выведение лейкограммы.

Материалом для исследования антигенов BoLA-A являлись чистые лимфоциты, выделенные из крови крупного рогатого скота в двухступенчатом микролимфоцитотоксическом тесте по Kissmeyer - Nielson (1970) в модификациии для крупного рогатого скота Schmid D.O. et al., 1972, с использованием 62 моно- и олигоспецифических антилимфоцитарных сывороток.

З.Результаты исследований.

Для изучения антигенного спектра Главного комплекса гистосовместимости у здорового, инфицированного ВЛКРС и больного лейкозом крупного рогатого скота, проведено определение BoIA-фенотипов у 140 телят и их матерей, гематологические, серологические и патоморфологические исследования, а также полимеразная цепная реакция с целью определения вирус оносительства у животных.

Исследования проводились в ГППЗ «Смена» Сергеево - Посадского района Московской области.

ЗЛ.Характеристика животных.

В изученной выборке айрширского скота диагноз на лейкоз ставили согласно методическим указаниям по диагностике лейкоза крупного рогатого скота.

В результате предварительного серологического исследования стада крупного рогатого скота ГППЗ "Смена" были сформированы две группы коров айрширской породы (72 гол.) отрицательных на вирусоносительство ВЛКРС и инфицированных (по результатам РИД). Персистенция колостральных антител изучалась в динамике в РИД у одних и тех же телят от серопозитивных и серонегативных коров от 1 до 6 месяцев.

3.2.Результаты патоморфологических исследований.

Патоморфологические исследования проводили на 38 коровах ГППЗ "Смена", убитых на мясокомбинате города Сергиев Посад Московской области. Животных айрширской породы, по ранее проведенным клинико-

8

гематологическим и серологическим исследованиям, разделили на три группы: здоровые, вирусоносители, больные. У больных коров в органах и тканях наблюдали изменения, характерные для лейкоза, диагноз был подтвержден гистологическим исследованием. У вирусоносителей и здоровых животных клинических проявлений лейкоза не обнаружили. Патоморфологических изменений, характерных для лейкоза, у животных здоровой и инфицированной групп не обнаружено.

У животных с патологическими изменениями, свойственными лейкозам (гемобластозам), диагноз был подтвержден гистологически. У 34 коров в органах и тканях установлены макроскопические изменения, характерные для лейкозов.

ЗЗ.Анализ методов диагностики при лейкозе у телят.

Необходимо отметить неоднозначную реакцию коров-вирусоносителей в РИД до и через неделю после отела. У некоторых из них титр антител к ВЛКРС в сыворотке крови снизился настолько, что в РИД вирусоносительство не выявлялось (табл.2).

Применение полимеразной цепной реакции позволило уточнить инфицирование коров и телят ВЛКРС. В результате проведения исследования в ПЦР 15 гол телят от РИД " + " и РИД " - " матерей отмечено интраплацентарное заражение у трех телят от матерей, давших отрицательную реакцию в РИД после отела и положительную в ПЦР.

Рис. 1. Электрофореграмма продуктов ПЦР после амплификации фрагмента гена СР51 вируса лейкоза крупного рогатого скота. Образцы крови телят и их матерей.

Таблица 2.

Гематологические и вирусологические показатели. телят (1-е взятие крови) и их матерей (до и после отела).

№ Телята Коровы

пп Инв.№ Лейк. РИД ПЦР Инв.№ РИД, РИД2 ПЦР Год рожд

1 0204 5.6 + - 738 + + + 1991

2 0208 6.8 + - 448 + + + 1993

3 0302 7.8 + - 1151 + + + 1991

4 0304 5.0 + -- 442 + + + 1989

5 0210 6.0 + - 797 + + + 1995

6 0258 6.7 + - 85/1256 + + + 1995

7 0264 9.4 - + 2108 + - + 1997

8 0276 6.4 + - 1149 + - + 1997

9 0322 6.6 + - 362 + + + 1997

10 0324 5.0 - + 1500 + - + 1994

И 0212 7.0 - - 1076 - - - 1997

12 0214 5.4 - - 1003 - - - 1996

13 0266 7.6 - - 839 - - - 1996

14 0268 6.8 - - 839 - - - 1996

15 0320 5.4 - - 2934 - - - 1997

Анализ данной таблицы показывет, что животные в возрасте 8 лет и старше более надежно защищали свое потомство от инфицирования ВЛКРС, тогда как организм 3-х коров (2-х и 5-ти летнего возраста) не обеспечил достаточной защиты.

Исследования, проведенные с помощью полимеразной цепной реакции, помогают установить вирусоносительство при наличии колострального иммунитета, что невозможно установить в РИД.

РИД по сравнению с ПЦР проста в постановке, не требует длительного времени и дорогостоящего оборудования, но, ПЦР можно использовать в спорных случаях, для ранней диагностики лейкоза у телят или в случае, когда антител в крови животного недостаточно для постановки РИД.

3.4.Влияние антигенов BoLA-системы на длительность колострального иммунитета у телят.

Было установлено, что уже ко 2-му исследованию более 60% телят от коров-вирусоносителей отрицательно реагировали в РИД, то есть длительность колострального иммунитета для телят не превышала 2-3 месяцев, а к 5-ти месячному возрасту иммунитет полностью отсутствовал.

Таблица 3.

Динамика персистенции колостральных антител у телят, рожденных

от здоровых матерей.

№ тел. 1 взятие 2 взятие 3 взятие 4 взятие 5 взятие 6 взятие

Лим. РИД Лим. РИД Лим. РИД лим. РИД Лим. РИД Лим. РИД

1. 0212 7.0 - 4.2 - 6.4 + 6.0 + 10.2 - 6.6 +

2. 0214 5.4 - 4.6 - 6.0 - 6.6 +/- 11.6 - 7.2 -

3. 0266 7.6 - 5.8 - 8.4 + 14.2 + 12.2 + 9.2 +

4. 0268 6.8 - 7.0 - 7.0 +/- 14.6 - 6.8 - 8.4 -

5. 0320 5.4 - 8.0 + 12.4 -/+ 9.9 - 8.0 - 7.4 -

6. 0330 6.2 - 6.8 - 13.8 - 8.2- - 9.6 - 5.6 -

7. 0348 5.2 - 6.0 +/- 10.0 - 9.6 + 8.6 -/+ 8.6 +

8. 0358 5.2 - 6.8 +/- 9.2 - 5.6 - 10.0 - 9.4 -

9. 0368 5.0 - 6.4 + 8.2 - 8.6 - 10.2 - 6.6 -

10. 0386 5.8 + 6.4 -/+ 4.0 - 6.8 - 8.0 - 7.6 -

11. 0390 6.8 - 10.0 +/- 5.6 - 10.6 + 9.0 - 6.4 -

12. 0430 12.2 + 12.2 + 7.8 + 7.0 - 11.6 - 8.8 +

13. 0436 11.4 + 11.4 + 5.8 - 6.4 - 15.6 - 6.8 -

14. 0464 5.2 + 4.4 + 9.8 - 11.2 - 10.0 - 9.0 +

15. 0466 7.8 - 6.0 - 7.4 - 6.8 - 9.4 - 7.4 -

16. 0470 8.0 - 8.0 - 8.8 - 7.8 - 8.8 - 6.0 -

Таблица 4.

Динамика персистенции колостральных антител у телят, рожденных от

инфицированных матерей.

№ 1 взятие 2 взятие 3 взятие 4 взятие 5 взятие 6 взятие

тел. Лим. РИД Лим. РИД Лим. РИД лим. РИД Лим. РИД Лим. РИД

1. 0210 6,0 + 4.0 - 5.4 - 7.4 +/- 8.8 - 7.6 -

2. 0204 5,6 + 5.6 - 5.8 • 6.6 +/- 10.6 - 8.8 -

3. 0208 6,8 + 5.0 - 5.2 - 6.2 +/- 9.4 - 7.4 -

4. 0264 9.4 - 5.0 - 8.8 + 14.4 + 10.2 - 7.0 +

5. 0276 6.4 - 6.4 - 7.4 +/- 12.0 - 6.4 - 6.6 -

6. 0302 7.8 + 6.0 - 7.6 + 15.6 + 13.2 - 8.0 +

7. 0304 5.0 + 4.8 - 10.4 +/- 8.8 -/+ 5.2 - 7.2 +

8. 0324 5.0 - 6.2 +/- 12.4 - 9.4 - 8.0 - 7.6 -

9. 0354 5.6 + 5.2 + 11.4 + 8.8 - 6.4 - 10.8 -

10. 0388 7.6 + 8.0 + 5.4 + 7.8 - 6.4 - 8.8 -

11. 0394 8.6 + 12.6 +/- 5.8 + 7.2 - 7.0 - 14.2 -

12. 0438 6.6 -/+ 6.2 + 4.0 + 6.8 - 10.0 - 6.6 +

13. 0430 12.2 + 8.2 - 7.8 + 7.0 - 11.6 - 7.8 -

14. 0434 6.8 + 7.8 + 8.2 - 7.6 - 14.4 - 6.4 -

15. 0418 8.6 + 6.6 - 6.8 - 5.0 - 8.8 - 8.4 -

16. 0456 5.0 + 4.0 + 8.0 - 6.8 9.4 - 6.8 -

17. 0454 8.4 - 7.8 - 10.2 - 9.6 - 7.0 - 8.2 -

18. 0464 5.2 + 4.4 + 9.8 - 11.2 - 6.6 - 9.8 -

Таблица 5.

Иммуногенетические оценка предрасположенности

к лейкозу у телят и их матерей.

№ Телята Коровы Быки

п.п Инв.№ Ъ Инв. № Ъ

1 2 3 4 5 6

1 0204 13,312 738 -11,464 Веньюс

2 0208 10,222 448 24,211 Веньюс

3 0210 6,129 797 -8,455 Сани

4 0212 12,662 1076 9,939 Трайдент

5 0214 14,497 1003 9,492 Трайдент

6 0258 11,094 85 -3,662 Сани

7 0264 19,905 2108 0,390 Джасон

8 0266 3,113 839 2,830 Сани

9 0268 10,052 839 2,830 Сани

10 0276 9,939 1149 11,630 Ржест

11 0302 -3,662 1151 5,138 Рембрант

12 0304 2,830 442 3,277 Рембрант

13 0320 -1,524 2934 -3,662 Вудли

14 0322 19,601 362 -2,358 Ржест

15 0324 1,134 1500 13,330 Ржест

16 0330 -13,041 2468 -7,594 Рембрант

17 0348 3,277 1497 -1,174 Ржест

18 0354 -3,662 1524 9,756 Рембрант

19 0358 -18,125 332 14,549 Рембрант

20 0368. -11,186 224 19,552 Ржест

21 0382 1,373 Ресничка 4,699 Рембрант

22 0386 -11,633 Ртуть 5,564 Рембрант

23 0388 -14,996 Лесная 15,631 Рембрант

24 0390 18,601 Морячка 14,638 Робертино

25 0394 -13,041 Ладога -4,690 Рембрант

26 0418 6 16,240 795 3,751 Робертино

27 0430 -12,211 820 -18,278 Робертино

28 0434 9,748 1924 -5,081 Джасон

29 0436 -18,125 748 -1,042 Олимпик

30 0438 0,086 315 18,165

31 0454 -3,662 1230 2,830

32 0456 -18,125 165 -8,455 Робертино•

33 0464 -3,662 803 21,211 Олимпик

34 0466 4,061 0270/246 12,853 Джасон

35 0470 -11,633 0278/1251 14,549 Джасон

При сопоставлении длительности колострального иммунитета и величины интегральной оценки устойчивости к лейкозу, определенной в результате фенотипирования по антигенам Главного комплекса гистосовместимости класс 1, получено, что до трех месяцев и более

13

иммунитет сохранялся у телят от восприимчивых к заболеванию коров. У телят от генетически устойчивых к лейкозу матерей длительность колострального иммунитета не превышала 2-х месяцев. Полагаем, что у животных, иммуногенетически устойчивых к заболеванию, каким-либо образом сдерживалась пролиферация патологических лимфоцитов, инфицированных ВЛКРС, и вместе с этим ограничивалась выработка специфических антител, что и обусловило короткий срок иммунитета.

3.5.Характеристика животных по BoLa-антигенам.

Кроме вышеуказанных исследований проводили фенотипирование коров по антигенам Главного комплекса гистосовместимости. Установлено, что наибольшее распространение в популяции получили антигены MSU А15, А24, А12 и W15. У больных лейкозом животных достоверно увеличена по сравнению со здоровыми частота встречаемости антигенов MSU A21, MSU А8; уменьшается частота встречаемости антигенов W20, MSU A7, MSU All, MSU A13 (табл. 6).Таким образом, на популяционном уровне выявлены антигены BoLA (6 антигенов), достоверно ассоциирующие с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозам (Р<0,05).

До настоящего времени традиционно связывали риск заболевания с наличием или отсутствием одного, реже двух, антигенов, характерных для данной болезни. Роль антигенов оценивали по частоте встречаемости в альтернативных группах "здоровые-больные". Принципиальный недостаток этого подхода - низкая точность оценки, обусловленная стремлением найти "главный" антиген среди десятков других; однако известно лишь несколько заболеваний, имеющих такой антиген. Причина низкой точности в том, что частота встречаемости антигена - популяционный признак, а предрасположенность к заболеванию строго индивидуальна и определяется персональным набором антигенов каждого животного.

После обработки информации, содержащейся в контрольных группах, методом статусметрии и нахождения минимальных наборов наиболее информативных показателей получена следующая интегральная формула

состояния иммуногенетического статуса животных в исследуемой популяции:

Z = -3,662 + 7330 W20 - 8.358 W31 + 9.662 W14 + 6.939 MSU A2 - -4.793 MSU A3 + 7.922 MSU A7 - 9379 MSU A8 + 6.662 MSU АИ + + 18.211 MSU А13 + 6.492 MSU A17 - 14,463 MSU A21

В данной формуле показано участие комплекса генов в формировании устойчивости или восприимчивости организма животного к лейкозу с указанием силы < влияния каждого антигена. При такой обработке в изучаемой популяции айрширского скота "благоприятными" антигенами, положительно влияющими на устойчивость к заболеванию, являются: W20, W14, MSU A2 MSU A7, MSU All, MSU A17 и, особенно, MSU A13 (В = 18.211). "Неблагоприятными" оказались W31, MSU A3, MSU A8, MSU A21 (В =-14,463). Суммарная сила влияния "благоприятных" антигенов доминирует над силой влияния "неблагоприятных" антигенов. Таким образом, статусметрия увеличивает спектр антигенов, вовлеченных в ассоциацию устойчивости и восприимчивости к лейкозу, и дает возможность охарактеризовать иммунологический статус популяции животных.

Таблица 6.

Степень влияния антигенов BoLA-A на развитие лейкозного процесса у

коров.

Анти- Частота антигена в группах Ассоциативные связи

гены Животных между антигенами BoLA

и болезнью ■

BoLA Больные здоровые Вирусо-носители Общая

F F f F RR EF Bi

"Благоприятные антигены"

W20 0.125 0.190. 0.161 0.163 0.609 -0.045 7.330

W44 0.100 0.172 0.129 0.140 0.535 -0.046 9.662

А2 0.550 0.155 0.129 0.116 0.287 -0.075 6.940

А7 0.025 0.259 0.129 0.155 0.073 -0.154 7.922

А11 0.375 0.328 0.355 0.349 1.229 0.040 6.662

А13 0.125 0.224 0.065 0.155 0.495 -0.036 18.22

"Неблагоприятные антигены"

\У31 0.050 0.130 0.097 0.085 0.352 -0.038 -8.368

АЗ 0.250 0.328 0.290 0.295 0.683 -0.064 -4.794

А8 0.300 0.155 0.323 0.240 2.336 0.079 -9.380

А21 0.400 0.190 0.129 0.240 2.842 0.211 -14.46

В1 - сила влияния антигена на устойчивость и восприимчивость к лейкозу.

З.б.Семейный анализ.

Таблица 7.

Распределение антигенов, определяющих устойчивость или восприимчивость к лейкозу в представленных семьях.

Кличка, номер Антигены РИД Ъ

Голубочка 4712 А8, А21 + -27,506

Труба 631 А7.А21 + -10,204

Тропка 1100 АЗ, А7, А13.А21 - 17,035

Почка 1596 АЗ, А7, А8 + -9,910

Пойма 11382 А2, АЗ + 8,146

Почка 826 Аб, то - 13,330

Ромашка 17 >У14,А2,А7,А21 - 12,888

Быль 78 АЗ.А17 - -1,963

Из таблицы 7 видно, что антиген А21 Трубы 631 передал восприимчивость к заболеванию Тропки 1100, но наличие "благоприятных" антигенов А7, А13 подавило влияние "неблагоприятных" антигенов, в результате чего животное имеет фенотип, определяющий устойчивость к лейкозу. При анализе семейства Почки 938 дочерям Ламы Пойме 11382 и

16

Почке 826 от отца передался устойчивый фенотип, а дочери Карата Почке 1596 - "неблагоприятные" антигены А3, А8, всвязи с этим она стала восприимчивой к лейкозу. В третьем семействе показано, что мать и две дочери в разной степени, но все являются восприимчивыми к лейкозу.

4.Выводы

1. У коров с выпадением РИД количество антител к ВЛКРС недостаточно, чтобы защитить теленка от внутриутробного инфицирования.

2. В стаде, оздоравливаемом от лейкоза с инфицированностью 10% и менее длительность колострального иммунитета телят не превышает 2-3 месяца.

3. При исследовании телят с рождения использование для диагностики лейкоза полимеразной цепной реакции позволяет определить вирусоносительство при наличии или отсутствии колостральных антител, выявляемых в РИД.

4. В популяции айрширской породы наибольшее распространение имеют следующие антигены класса 1 БоЬА-системы: М8ИА15, МЗиА24, МЗиА1 и 'Ш5. Редко встречаются антигены и антигены М8ЦА7(Р<0.01), М8ИА21 и М8ИА1(Р<0.05) достоверно чаще встречаются в группах больных животных по сравнению со здоровыми.

5. В результате статусметрической обработки больных лейкозом, здоровых и инфицированных животных получена модель иммуногенетического статуса (/) для каждого изученного животного: при значении /< -0.0502 - животное устойчиво, а при /< -1.0201- восприимчиво. В рамкох данной модели выявили "благоприятные" ^20, ^ЭД, М8ИА2, М8ИА7, М8ИА11, М8ИА13 и М8ИА17) антигены БоЬА-А, присутствие которых способствует устойчивости животного к заболеванию, и "неблагоприятные" ^31, М8ЦА3, М8ИА8 и М8ИА21), влияние которых определяет восприимчивость животного к болезни.

6. Результат семейного анализа показал, что для получения генетически устойчивого потомства в стаде, неблагополучном по лейкозу, а также в племхозяйствах необходимо проводить фенотипирование по антигенам BoLA коров племенного ядра и быков- производителей.

7. У телят, рожденных от матерей, устойчивых к лейкозу, длительность колострального иммунитета меньше, чем у телят, чьи матери восприимчивы к лейкозу.

5. Практические предложения.

1. Для предупреждения распространения ВЛКРС в стаде с инфицированностью 10% и менее, необходимо исследовать телят с трех месяцев серологическими методами или с рождения- полимеразной цепной реакцией.

2. Полученные данные о генетическом полиморфизме серологически определяемых- антигенов гистосовместимости, а также данные о восприимчивости или резистентности к гемобластозам животных, обладающих определенным»фенотипом BoLA антигенов класса 1, дает возможность выделять группы животных, которые подвережены наибольшему риску восприимчивости и развитию болезни. Цель этого мероприятия заключается в осуществлении генетического контроля и вывода из стада животных, носителей антигенов, связанных с восприимчивостью к гемобластозам, а также проведению селекционных мероприятий по закреплению "благоприятных" антигенов на устойчивость к данному заболеванию.

3. Методы, использованные в диссертационной работе: выделение чистых лимфоцитов, постановка двухступенчатого микролимфоцитотокси-ческого теста, выделение ДНК, постановка полимеразной цепной реакции с последующим анализом длин рестрикционных фрагментов и анализ аллелей аллельспецифичной полимеразной цепной реакцией можно использовать в научных исследованиях и в учебном процессе.

б.Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Алексеева В.В. Целесообразность исследования телят методом полимеразной цепной реакции при диагностике лейкоза.// Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии. Сб. науч. трудов молодых ученых. Вып.2-М.:МГАВМиБ им. К.И. Скрябина,2001, С. 32-34.

2. Алексеева В.В. Влияние инфицированности коров - матерей на передачу вируса потомству при лейкозе КРС. // Материалы методической и научной конференции. Сб. науч. трудов. - М.: МГАВМиБ им. К.И. Скрябина,2001, С. 120-121.

3. Павленко С. П., Годвин А.К.О., Миролюбова А.Н., Алексеева В.В., Коваленко А.В. Изучение возможности выявления вирусоноситель-ства ВЛКРС у телят до 6- месячного возрастаУ/ Межд. сельхоз. журнал. Вып.4.- М.: 2002, С. 53-58.

1129 15