Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Научное обоснование и разработка ветеринарно-гигиенических мероприятий по снижению технологических стрессов при получении и выращивании телят на малых и средних фермах

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование и разработка ветеринарно-гигиенических мероприятий по снижению технологических стрессов при получении и выращивании телят на малых и средних фермах - тема автореферата по ветеринарии
Кириллов, Николай Кириллович Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Научное обоснование и разработка ветеринарно-гигиенических мероприятий по снижению технологических стрессов при получении и выращивании телят на малых и средних фермах

РГ6 од

На правах рукописи Кириллов Николай Кириллович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКНХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ И ВЫРАЩИВАНИИ

ТЕЛЯТ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ФЕРМАХ

■ >

3

16.00.08 - пщшйг^ельскохозяйственных животных (зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ Г.К.Волков; доктор ветеринарных наук, профессор

A. А. Шуканов.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

B. И. Родин;

................. .............. .. . .доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ А.Ф.Кузнецов;

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки Башкортостана В.И.Мозжерин.

Ведущая организация - Российский государственный аграрный

заочный университет.

Зашдта состоится декабря 1995 г. на

заседании диссертационного совета Д.020.50.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и .экологии (123022, г.Москва, Звенигородское шоссе, 5. ВНИИВСГЭ). '

С диссертацией- можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан " ноября 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Л. П. ПИМЕНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Интенсивные технологии производства жи-зотноводческой продукции позволили полнее реализовать современные достижения науки и практики в эффективном использовании капиталь-шх вложений, средств механизации и автоматизации, возможности )оста производительности труда и решения ряда социальных проблем т селе. Однако среда обитания животных на крупных фермах и комп-¿ексах характеризуется большой их концентрацией на малых площа-[ях, круглогодичным стойловым содержанием, иногда с полной изоляцией от внешней среды, что не всегда соответствует биологическим [отребн'остям организма. Природные свойства сельскохозяйственных ;ивотных, сформировавшиеся в течение многих веков, не могут быст-о меняться. В связи с этим часто возникают несоответствия между йологической природой организма, его физиологическими возможнос-ями и окружающей средой в виде различных стрессов, которые могут начительно снижать их естественную резистентность и продуктив-ость, а иногда стать причиной отхода, прежде всего, молодняка.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авто-ов (В. А. Аликаев,- А.П.Онегов, Г.К.Волков, Л.К.Эрнст, В.И.Черных, .И.Плященко, В.И.Мозжерин, В.С.Ярных, А.М.Смирнов, В.П.Шишков, .Т.Лебедев, Н.Д.Кракосевич, А.Ф.Кузнецов, А.Т.Семенюта, Н.А.Ура-аев, В.Ф.Лысов, В.М.Юрков, В.И.Родин, А.И.Карелин, М.С.Найденс-1й, А.А.Шуканов, Б.Л.Белкин, В.Н.Гущин, В.Г.Тюрин, В.Д.Баранни-зв, W.Bianka, F.Kovacs, F.Hause, c.Wathes и др.) направлены на «решение проблемы взаимоотношений между организмом крупного ро-iToro скота и окружающей средой в условиях крупных комплексов по юизводству молока и мяса.

В связи с изменением социальных и экономических условий в ране, с разукрупнением коллективных хозяйств происходит перео-ентация крупного сельскохозяйственного производства к более

мелкотоварному, создание молочнотоварных ферм оптимальных размеров с учетом мирового опыта, ■ свидетельствующего об эффективном функционировании молочного и мясного скотоводства в условиях интеграции мелких и крупных предприятий {А.В.Черекаев, Г.К.Волков, Е.А.Админ, П.И.Лопарев и др.).

В Чувашской Республике крупный рогатый скот содержится в основном на небольших фермах, его продуктивность несколько выше, чем в Российской Федерации в целом (Ю.В.Шапошников, В.А.Еремеев, И.В.Петров).' Однако слабым звеном даже для малых и средних ферм оказались недостаточная обоснованность существующих ветеринар-но-гигиенических и технологических мероприятий и несовершенство системы получения и выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом адаптации организма к условиям окружающей среды.

В научной литературе имеются данные, указывающие на возможность повышения естественной резистентности и снижения стрессовой нагрузки на организм животных путем целенаправленного применения некоторых фармакологических препаратов - адаптогенов, ■ особенно природного происхождения (В.И.Георгиевский, А. А.Алиев, Н.В.Кури-лов, Б.Д. Кальницкий, Н.А.Шманенков, П.Е.Игнатов, В.Д.Соколов, А.И.Федоров, Ф.П.Петрянкин и др.). Вместе с тем до сих пор теоретические основы механизма их действия на организм молодняка крупного рогатого скота при низких и высоких температурах среды недостаточно изучены, мало рекомендаций по использованию химических веществ в качестве адаптогенов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать научно обоснованные ветеринарно-гигиенические мероприятия по совершенствованию технологии получения и выращивания молодняка крупного рогатого скота на малых и средних фермах с учетом поголовья коров, снижения их стрессовой нагрузки и оптимизации адаптогенеза организма.

Для осуществления поставленной цели в задачу исследований входило:

1. Провести анализ технологий содержания крупного рогатого скота на предприятиях по производству молока хозяйств Чувашской Республики.

2. Определить наличие ветеринарных объектов, выполнение схем и планов ветеринарно-профилактических мероприятий на молочно-то-варных фермах разной вместимости.

3. Изучить стрессовое состояние и естественную резистентность организма телят в зависимости от поголовья коров на фермах, способа выращивания и проведения специфической профилактики.

4. Провести коррекцию адаптогенеза организма телят с'исполь-зоанием биогенных препаратов в условиях низких и высоких температур среды. .

5. Изучить динамику структурно-химического становления эндокринных желез и органов пищеварения при регуляции адаптивных процессов у молодняка крупного рогатого скота.

6. Установить отдаленные последствия влияния биогенных препаратов на организм бычков и телок.

7. Разработать и внедрить ветеринарно-гигиенические мероприятия по совершенствованию технологии получения и выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом снижения стрессовой нагрузки на организм, повышения естественной резистентности п продуктивности животных на малых и средних фермах и определить их экономические аспекты.

Научная новизна. Проведен анализ технологий содержания крупного рогатого скота и ветеринарно-профилактических мероприятий на малых и средних фермах.

Впервые изучены стрессовое состояние и естественная резистентность животных в зависимости от поголовья коров на малых и

средних фермах.

Установлено повышение стрессовой нагрузки на организм телят, снижения уровня их естественной резистентности и сохранности в зависимости от увеличения поголовья коров на фермах. Для условий Чувашской Республики определены оптимальное поголовье коров для малых и средних ферм, обеспеченность их ветеринарно-санитарными обьектами и предложена технология выращивания телят в одном помещении с коровами в условиях единого микроклимата.

Проведены комплексные исследования по изучению адаптации молодняка крупного рогатого скота к разным температурным режимам с использованием биогенных препаратов: концентрата кормового лизина, селенита натрия, кормовой серы, достима (полисахаридного комплекса, иммуномодулятора природного происхождения). При выращивании телят в индивидуальных домиках и в павильонах на открытой площадке впервые дано теоретическое обоснование и раскрыты механизмы действия .различных адаптогенов. . Изучена динамика биоаминов (адреналина, норадреналина, серотонина, гистамина) в структурах надпочечников, щитовидной железы, семенников, концентрации альдо-лазы, аланин- и аспартатаминотрансфераз в тканях органов пищеварения телят (рубце, сетке/ книжке, сычуге, 12-перстной, тощей, подвздошной, слепой,'ободочной и прямой кишках) в раннем лостна-гальном онтогенезе при низких и высоких температурах окружающей среды. Доказано положительное влияние перечисленных препаратов на структурно-химическое становление эндокринных желез и органов пищеварительного тракта.

Установлена закономерность жирового обмена у телят и дана ветеринарно-санитарная оценка качества мяса животных, выращенных при низких и высоких температурах среды с использованием адаптогенов.

Разработаны ветеринарно-гигиенические мероприятия по сниже-

нию технологических стрессов при получении и выращивании телят на малых и средних фермах.

Практическая ценность работы. Разработанные ветеринарно-ги-гиенические мероприятия и результаты анализа современного состояния молочного скотоводства в республике могут быть, использованы при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий по производству молока для семейных и арендных коллективов, крестьянских (фермерских) и подсобных хозяйств промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Рекомендуемые технологии выращивания телят в одном помещении с коровами в условиях единого микроклимата, и использования адаптогенов при содержании молодняка в индивидуальных домиках и павильонах снижают заболеваемость у животных органов пищеварения и дыхания. Применение концентрата кормового лизина, селенита натрия. кормовой серы и достима в установленных дозах и режимах в процессе выращивания молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить прирост живой массы, экстерьерные показатели, физиологический и гинекологический статус и воспроизводительную способность.

Реализация результатов исследований. Научные разработки вошли в общероссийские рекомендации - "Научно обоснованную систему получения и.выращивания здоровых телят" (утверждена НТС Минсельхозпрода РФ, 1993), "Научно обоснованную систему прогнозирования, диагностики и профилактики незаразных болезней коров и телят" (утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994), "Ведомственные нормы технологического проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств" (утверждены Минсельхозпродом РФ, 1993) и республиканские - "Рекомендации по анализу состояния воспроизводства стада на молочных фермах ■ и комплексах" (утверждены НТС Минсельхозпрода ЧР, 1989), "Научные основы систе-

мы ведения животноводства в Чувашской Республике на 1995-2000 годы (утверждены НТС Минсельхозпрода ЧР 19.08.1995), отражены в трех информационных листках Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, NN 51-84, . 52-84, 157-93), учебном пособии для студентов зооветеринарных факультетов сельхозвузов "Ветеринарно-гигиеническое обеспечение средних и малых ферм", которое используется в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Ивановского сельскохозяйственного института.

. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- обоснование оптимальных .размеров ферм по производству молока и технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота;

- стрессовое состояние и естественная резистентность телят в зависимости от размеров ферм и технологии выращивания молодняка и проводимых зооветеринарных мероприятий;

- биологические закономерности адаптивных процессов в организме молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого с использованием адаптогенов;

- развитие, физиологический статус, отдаленные изменения продуктивности и воспроизводительной способности крупного рогатого скота при выращивании его в условиях высоких и низких темпера- , тур с использованием биогенных препаратов;

- ветеринарно-гигиенические мероприятия по снижению технологических стрессов при получении и выращивании телят на малых и средних фермах.

Апробация работа. Основные материалы диссертации доложены на X Всесоюзной научной конференции "Микроэлементы и их применение в биологии, медицине и сельском хозяйстве" (Чебоксары, 1986), ХУ сьезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П.Павлова (Кишинев, 1987), заседаниях секции "Гигиена, санитария и-экология"

Россельхозакадемии (Москва, 1991), НТС Минсельхозпрода РФ, ЧР (Москва, 1991, Чебоксары, 1995), Всероссийской научной сессии "Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России" (СгП.,Пушкин, 1993), Всероссийской научно-методической конференции "Диагностика болезней с.-х. животных" (Воронеж, 1993), Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветеринария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994), в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода РФ (Москва, 1994), на УШ конгрессе Международного общества по зоогигиене (Сент-Пол, США, 1994), республиканских научно-практических конференциях (Казань, 1994; Чебоксары, 1995), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1984-1995), ученых советах ВНШВСГЭ (Москва, 1993-1995), межкафедральном заседании Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1995), Межвузовской научно-методической конференции по зоогигиене "Энергосберегающие технологии содержания животных в новых экономических условиях" (Орел, 1995). Областной научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК Ивановской области" (Иваново, 1995).

Экспонировались на Международной выставке-презентации "Чувашия - новое время" (Чебоксары, 1994), ВВЦ (Москва, 1994), тематической' выставке Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ (Москва, 1995), республиканской выставке "Экологические проблемы Чувашской Республики" (Чебоксары, 1995).

Публикация. По теме диссертации опубликована 31 работа в журналах "Зоотехния", "Успехи физиологических наук", материалах всероссийских, республиканских и международных научных конференций, международного конгресса, научных трудах ВНИИВСГЭ, Чувашской ГСХА, Казанской ГАВМ. Выпущено учебное пособие "Ветеринарно-гиги-еническое обеспечение средних и малых ферм" (Чебоксары, 1995).

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения.

обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. - Работа изложена на страницах машинопис-. ного текста, содержит 61 таблиц, рисунков и схем. Список литературы включает 449 источников, в том числе 115 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 1984-1995 г.г. в межкафедральной биохимической лаборатории Чувашской государственной сельскохозяйственной академии УЧГСХА/ и лаборатории гигиены содержания сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии /ВНИИВСГЭ/, а также на молочных фермах с поголовьем 50, 100, 200 и.400 коров. Научно-хозяйственные опыты проводили на предприятиях по производству молока Вурнарского. сельскохозяйственного техникума, сельскохозяйственных предприятий "Лапсарское", "Кугесинское", колхозов им.Чапаева, им.Ленина, "Большевик", "Новая жизниь", "Правда", учебно-опытного хозяйства "Приволжское" /ЧГСХА/ Чувашской Республики в соответствии с тематическими планами НИ0КР по 'программам 05.06.93.95. Д. 1 - и Д. 5. /М госрегистрации 01.93.0004768/ и 03.07.М. /К госрегистрации 01.95.0002827/.

Объектами исследований были более 100 молочно-товарных ферм, 2886 коров черно-пестрой породы и их помеси с голштино-фризами, 246 телят в возрасте от 1 до 120 дней, содержавшихся в сменно-секционных профилакториях, телятниках, индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке согласно ОНТП 1-89, а также 40 бычков и 40 телок.

Для проведения опытов животных подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возрас-

та, пола, живой массы. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по рационам, принятым в хозяйствах и разработанным с учетом основных показателей, рекомендованных ВИЖ /А.П.Калашников и соавт., 1985, приложение 1/. При выращивании телят в индивидуальных домиках и павильонах в условиях низких температур среды уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВИЖ на 20% /А.А.Шуканов и соавт., 1989, приложение 2/.

В процессе выполнения НИР определяли наличие и выполнение существующих и применяемых-схем ветеринарно-профилактических мероприятий на фермах. Учет заболеваемости и сохранности животных проводили по данным ветеринарной статистической отчетности.

Стрессовое состояние животных изучали по отношению лимфоцитов к нейтрофилам в лейкоцитарной формуле /Е.А.Маринин и соавт., 1993/, естественную резистентность - по гематологическим, биохимическим и иммунобиологическим показателям.

Для изучения адаптивных процессов в организме телят в качестве биогенных препаратов применяли кормовой концентрат лизина /ККЛ/, селенит натрия, достим и кормовую серу.

Влияние адаптогенов на организм телят в условиях низких и высоких температур воздуха изучали з двух сериях опытов с двухкратной повторностью. В каждой серии опытов были сформированы по 3 группы телят-аналогов /по 10 животных/.

Животных первой группы /контроль/ выращивали на основном рационе /0Р/, принятом в хозяйстве. Животным второй группы в первой серии опытов с 0Р ежедневно скармливали ККЛ выше существующей нормы (7,8% от сырого протеина) на 10%, а во второй серии вводили внутримышечно достим по 3 мл/гол на 1-й и 5-й дни жизни. Животным третьей группы в первой серии опытов с ОР скармливали селенит натрия из расчета 0,14 мг/кг с интервалом 7 дней, во второй серии - кормовую серу из расчета 5,0-7,0 г_на гол/сут ежедневно до 4-х

месячного возраста.

Опыты по коррекции адаптивных процессов в организме телят с использованием экологически безопасных биогенных препаратов в условиях низких температур проводили с ноября по- февраль, в условиях высоких - с мая по август месяцы.

Климатические условия в холодный период года характеризовались следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха составляла минус 3,7°С /2,5...-14,1/, относительная влажность - 87%. /68...100/, скорость ветра - 7,2 м/с /3...15/; декабре соответственно - минус 6,3°С /1,0...-17.О/, 81% /48...95/, '7,2 м/с /г...11/; январе - минус 7,5°С /0,0...-22,4/, 85% /71...96/, ,8,5 м/с /2,..14/; феврале - минус 10,7°С /-0,2...-21.7/, 73% /54...88/, 9,2 м/с /3...14/. Климатические условия в теплый период года характеризовались следующими среднемесячными показателями: 'в мае температура воздуха, была 10,5°С /2,4...20,2/, относительная влажность - 65% /39...95/, скорость ветра - 7,3 м/с /3...12/; июне соответственно - 15,1°С /10,9...21,6/, 73% /52...93/, 6, 0 м/с /2. .Л 2/; июле-16,2°С /11,9. ..22,2/, 81% /56. ..97/, 5.8 м/с /4. . . 9/; августе - 15,2 °С /9,7...21,8/, 78% /65...98/, 5,9 м/с /2...12/. Характеристика метеорологических условий приведена по данным Чувашской гидрометоб-серваторш.

В индивидуальных домиках и павильонах, размещенных на открытой площадке, где содержали подопытных телят, в холодный период года температура воздуха составляла -2,4...+1,0°С, относительная влажность - 85...95%, скорость движения воздуха - 0,1...О,5 м/с, концентрация углекислого газа - 0,03...0;04%, аммиака - менее 2,0 мг/м3, в теплый период года соотвественно - 11,0...21,0°С, 62... 78%, 0,23... О, 76 м/с, 0,03... О, 06%, менее 2, 0 мг/м3, то есть среда обитания животных была максимально приближенной к природным

условиям.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1/ клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, количества ударов пульса и дыхательных движений - общепринятыми в ветеринарии методами;

2/ зоогигиенических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещении аспирационным психрометром МВ-4М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости движения воздуха шаровым кататермометром и термоанемометром типа ЭА-2М, освещенности люксметром Ю-16 и геометрическим методом, содержания в воздухе углекислого газа по Субботину-Нагорскому, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2, определение бактериальной обсе-мененности воздуха аппаратом Ю.И. Кротова и чашками Петри с МПА, солевым агаром ВНИИВСГЭ - количество стафилококков, средой эн~ до-бактерии группы кишечной палочки (И.'Ф. Храбустовский и соавт., 1984);

3/ гематологических - определение уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов (А.А.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1973), эозинофилов (И. С.Пиралишвили, 1962) в камере Горяева;

4/ биохимических - определение в крови активности аспартат-и аланинаминотрансфераз /АсАт и АлАт/ унифицированным методом (S.Reitman, S.Frankel. 1972), альдолазы методом В.М.Товарницкого, Е.А.Волуйской в модификации В.А.Ананьева и В.Р.Обуховой (1974), уровня глюкозы толуидиновым методом, общих липидов по Д.Я.Луцкому и соавт. (1978), ее сыворотке уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А.М.Ахмедов, 1968; И.Д.Шпильман, 1980), белкового спектра - экспресс-методом (С.А.Карток, 1962);

5/ иммунологических - определение в сыворотке крови иммуноглобулинов фотоэлектрокалориметром ФЭК-56М (А.Д.Мак-Эвен и соавт..

1970);

6/ гистохимических - изучение метаболизма биогенных аминов (катехоламинов, серотонина, гистамина) по концентрации их в тромбоцитах, нейтрофилах. лимфоцитах, плазме крови, структурах эндокринных желез (надпочечниках, щитовидной железе, семенниках), для чего готовили срезы в криостате при температуре - 20°С. Уровень катехоламинов (адреналина, норадреналина) и серотонина определял^ методом B.Falk et al (1962), гистамина - методом Эвена-Кросса. Приготовленные препараты исследовали под люминисцентным микроскопом "ЛЮМАМ-ИЗ". -Морфологическую идентификацию люминисцирущих структур осуществляли с помощью фазоконтрастного устройства КФ-4. Для микрофотографирования применяли пленку "Микрат-300". Интенсивность люминисценции выражали в условных единицах флуорисценции шкалы регистрирующего вольтметра (В-7-16) как среднюю арифметическую для каждой отдельной группы. Для удобства в счете цифровые значения умножали на 1000.

Учитывая реципрокные взаимоотношения катехоламинов и серотонина, а также серотонина и гистамина, в работе использовали соотношения этих биоаминов (отношение среднеарифметических величин интенсивности флуорисценции серотонина к среднеарифметическим величинам интенсивности флуорисценции катехоламинов, а также гистамина одной и той же структуры). В дальнейшем тексте этот показатель будет упоминаться как коэффициент реципрокности /КР/;

7/ гистологических - проведение морфометрической оценки структур эндокринных желез, для чего органы фиксировали раствором Карнуа с последующей обработкой и заливкой в парафин по стандартной методике. Срезы толщиной 4-6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. На гистологических препаратах коркового и мозгового вещества надпочечников определяли ширину зон, диаметр ядра, клетки каждой зоны, рассчитывали их обьем и ядерно-плазменное отношение

/ЯПО/, а о степени их* васкуляризации судили визуально.

При микроскопии среза щитовидной железы производили измерение величин 100 фолликулов, высоты тиреоидного эпителия и вычисляли индекс Брауна • (отношение диаметра фолликулов к высоте тиреоидного эпителия), являющийся математическим выражением активности железы.

Проводили морфометрию извитых семенных канальцев и интерсти-циальной ткани семенников.

Морфометрическую характеристику структур изученных эндокринных желез осуществляли с использованием компьютерной системы морфологического анализа ("МАКС-1000"),*

8/ ветеринарно-санитарной экспертизы. - проведение ветеринар-но-санитарной оценки мяса по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень- обескровливания) и биохимическим (величина pH, амино-аммиачный азот, реакция на пероксидазу) свойствам, а также пробой варки Для определения запаха, прозрачности и вкуса бульона с учетом требований "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (М., 1988);

9/ зоотехнических - определение живой массы и ее среднесуточного прироста по данным ежемесячных и по периодам опытов взвешиваний, экстерьерных промеров: высоты в холке, косой длины туловища мерной палкой Лидтина, обхвата груди за лопатками и пясти мерной лентой (М.Ф.Томмэ, 1949; И. И.Черкащенко и соавт., 1986), длины и густоты волос по - В.В.Калинину, В.И.Калининой (A.A.Вениаминов и соавт., 1976), продолжительности откорма, стельности и сервис-периода, молочной продуктивности и жирности молока общепринятыми в зоотехнии тестами;

-10/ экономических - проведение ежемесячного учета заболевших (с постановкой диагноза болезни), выбракованных и павших животных по данным ветеринарной статистической отчетности, расчета эконо-

мической эффективности научных разработок по оптимизации вместимости предприятий по производству молока и совершенствованию технологии выращивания телят по "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" и "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий" (М., 1982).

' За время проведения всех опытов исследовано проб: клини-ко-физиологических - 1660; зоогигиенических - 1440; гематологических - 1060; биохимических - 630; 'зоотехнических - 580; иммуно-

/

логических - 250; гистохимических - 140; гистологических - 140; ветеринарно-санитарной экспертизы - 24.

Цифровой материал экспериментальных данных обработан методом вариационной статистики (Е. В. Монцевичюте-Зрингене, 1964) с использованием программируемой ЭВМ "Электроника МК-56" (Р.Х.Тукшаи-тов, Н. X. Нигматуллин, 1988).

Отдельные фрагменты работы выполнены при участии или под руководством автора совместно с доктором биологических наук В. Д.Баранниковым /ВНЩВСГЭ/ и. кандидатом биологических наук Г.Г.Ефремовым /ЧГСХА/. В проведении ряда гематологических, биохимических, гистохимических и гистологических исследований принимали участие сотрудники ЧГСХА Р.И.Ибрагимов, Н.Л.Негрозова и И.А.Федянина.

2. 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1.'Анализ технологий содержания крупного рогатого скота и выращивания телят на малых и средних фермах хозяйств Чувашской Республики. Для проведения научно-исследовательских работ были подобраны наиболее типичные для хозяйств республики фермы, на которых крупный рогатый скот представлен черно-пестрой породой.

Проведенный анализ и обследование ферм с различным поголовьем коров показали, что наиболее распространенным является стойло-во-пастбищная система содержания животных. На всех обследованных фермах в теплое время года применяют травяно-концентратный тип кормления, а в холодное - силосно-сенно-корнеплодно-концентрат-ный. На некоторых фермах в кормлении используют также сенаж. Здания коровников обычно выполнены в кирпичном исполнении с естественной вентиляцией. Доение коров осуществляется с использованием аппаратов "Майга-2" или "Волга" в доильные переносные ведра или в молокопровод. На большинстве ферм, за редким исключением (с поголовьем менее 50 коров), навозоудаление механизированное с применением скребковых или шнековых транспортеров. Ремонт стада проводят за счет собственного поголовья, что исключает занос инфекционных болезней из вне. Однако на фермах в зависимости от поголовья животных имеются и существенные различия.

На фермах с поголовьем от 50 до 100 коров все половозрастные группы животных содержатся в одном помещении, за дояркой закреплено от 15 до 20 коров, что обеспечивает более индивидуальный уход за животными. Телят на этих фермах до 20-30 -• дневного возраста выращивают в одном здании с коровами в условиях единого микроклимата. Перегруппировок животных здесь почти не проводят. Из ветеринарных обьектов имеются дезбарьеры, дезковрики, комнаты для хранения медикаментов. Ветеринарное обслуживание проводится силами работников ветеринарных участков или районных ветстанций на договорной основе. Выход и сохранность телят составляет 100%, а удой от одной коровы за лактацию - 3950-4085 кг.

С увеличением поголовья коров на фермах до 200 коров происходит дифференциация стада на группы, появляются дополнительные обьекты: родильные отделения, санпропускники, совмещенные профилактории и телятники, убойные площадки и изоляторы. Увеличивается

нагрузка на доярку до 25 коров, повышается вмешательство ветер-нарной службы в связи с увеличением зооветеринарных мероприятий. Однако благодаря хорошему уходу и своевременному выполнению предусмотренных мероприятий сохранность телят составляет 100%, удой от одной коровы за лактацию - 3820 кг.

На фермах с поголовьем 400 коров технология содержания животных значительно усложняется. Появляются блочные здания с родильными отделениями, телятники, ряд подсобных помещений: санпропускники, ветпункты, убойные пункты, карантинные помещения, изоляторы. Количество .коров, закрепляемое за одной дояркой достигает 45 голов, в связи с чем ухудшается индивидуальный подход как к корове, так и теленку. С увеличением поголовья животных на фермах наблюдается ухудшение микроклимата /табл./. Снижается сохранность телят до 94%. и удой от одной коровы за лактацию - до 3450 кг.

С учетом отмеченного в республике на многих фермах с поголовьем 200 коров и более коров внедряют более совершенный способ выращивания молодняка крупного рогатого скота, при котором телят на 2-й день после рождения переводят из родильного отделения в индивидуальные домики на открытой площадке, где их содержат до 30 дней. Затем их помещают в павильоны (неотапливаемые помещения легкой конструкции), по 10 голов, где содержат до 5-6-месячного возраста. После этого молодняк как и остальные 25% животных такого же возраста, выращиваемых по общепринятой технологии, доращивают в соответствии с ОНТП-1-89.

2.2. Состояние микроклимата в родильных отделениях и помещениях для телят. В процессе проведения научно-исследовательских работ изучены основные параметры микроклимата в боксах родильных отделений, профилакториях, индивидуальных домиках и павильонах на открытой площадке, а также в телятниках ( табл.).

Наиболее зависимыми от шзмера ферм оказались содержание уг-

Параметры микроклимата а родильных отделениях и помещениях для телят

Поголовье коров ; Тип помещения Показатели воздушной среды

на фермах Т, 1 Я, ! V, со2, СК Микробное

! 1 °С ; • ог /0 г м/с ! 1 мг/м3; с! /о число, тыс.м.т/мэ

50 профилакторий 9,5 73 0,21 6 0,13 1:12 19,5

100 профилакторий 10,0 74 0,22 6 0,16 1:12 19,5

200 профилакторий 11,6 76 0,21 16 0,16 1:13 26.3

400 -родильное отделение 17,4 75 0,14 8 0,14 1:15 16,5

-профилакторий 14,5 76 0,18 6 0,11 1:14 28,6

-телятник 14,2 79 0,17 18 0,18 1:13 36,4

-индивидуальные домики -5,7 81 0,48 2 0,05 - 5,7

-павильоны на открытой площадке -4,3 78 0,39 2 0,07 - 10,8

ы

«5

лекислого газа в воздушной среде профилакториев и ее бактериальная обсемененность. Концентрация углекислого газа в этих помещениях возрастала с 0,13 до 0,18%, а интенсивность бактериальной обсемененности - с 19,0 до 39,8 тыс.м.т./м3.

2.3. Ветеринарно-профилактические мероприятия на малых и средних Фермах. Анализ "Системы ветеринарно-профилактических мероприятий для крупного рогатого скота" (1986), практических руководств по применению интенсивных технологий по производству молока^ говядины" (1987), ряда наставлений, инструкций и рекомендаций по профилактике и лечению незаразных болезней животных, норм технологического .проектирования по виду животных, литературных данных показал, что все они предназначены для комплексов промышленного типа с высокой концентрацией поголовья на одной территории, укомплектованного молодняком и ремонтным поголовьем из многих хозяйств, районов и областей, где животные, особенно молодняк, постоянно находятся в состоянии стресса из-за ряда организационных, зоотехнических, технологических, зоогигиенических и ветеринарных мероприятий, часто не взаимосвязанных «руг с другом.

Особую тревогу вызывают системы ветеринарно-профилактических мероприятий, рекомендуемых для крупных ферм (комплексов) с интенсивной технологией. Анализ показал, что практически через каждые 3 дня молодняк подвергается врачебному вмешательству.

Практическое использование указанных "Схем" показало, что рекомендуемые мероприятия в производственных условиях не выдерживаются из-за трудности обработок, сложности технологии содержания, отсутствия препаратов, рабочей силы, механизации, средств для оплаты. На малых фермах эти схемы практически не применяются.

В процессе проведения научно-исследовательских работ в указанных выше хозяйствах нами изучены проводимые ветеринарно-техно-логические мероприятия на фермах в сухостойный и послеродовой пе-

риоды коров и при выращивании телят.

На .фермах с поголовьем 50 коров после запуска проводят клиническое обследование стельных животных и исследование на мастит. Они пользуются активным моционом. После отела коров подвергают акушерско-гинекологическому обследованию и в течение послеродового периода наблюдают за состоянием вымени. Родившихся телят принимают на сухую подстилку, обрабатывают пуповину, после облизывания коровой и взвешивания помещают в индивидуальные клетки, где обогревают с помощью электроламп. Телятам выпаивают от коров-матерей молозиво в течение 3-5 дней, а затем - молоко, до 20-дневного возраста, прививают только против сальмонеллеза. Выход телят составляет ЮЗ %, а сохранность - 100 %. Суточный прирост живой массы телят - в пределах 550-660 г.

На фермах с поголовь.ем 100 коров в сухостойный период'проводят клиническое обследование стельных животных и исследуют на мастит, в ряде случаев отбирают пробы крови для биохимических исследований и двукратно прививают против сальмонеллеза и коли-бактериоза. Стельные коровы пользуются моционом.

Перед отелом проводят клинический осмотр стельных коров, очистку и дезинфекцию их кожного покрова, а также наружных половых органов. В послеродовой период осуществляют ветеринарно-про-филактические мероприятия, такие же. как и на фермах с поголовьем 50 коров. Новорожденных телят (после соответствующей обработки) помещают в индивидуальные клетки профилактория, размещенной в коровнике, где их обогревают с помощью инфракрасного излучения. С профилактической целью им выпаивают АБК и ПАБК. В 20-дневном возрасте телят вакцинируют против сальмонеллеза. Профилактическую дезинфекцию проводят по одному разу в год в помещении для коров и один раз в квартал в профилактории с телятником. Выход телят составляет 89%, сохранность - 100%. Суточный прирост живой массы

телят - в пределах 580-720 г.

На фермах с поголовьем 200 коров в сухостойный период животных исследуют на мастит и двукратно прививают против сальмонелле-

за и колибактериоза. Стельные коровы пользуются моционом. Родив>

шихся телят принимают на чистую подстилку, обрабатывают пуповину, взвешивают, в течение первых суток содержат в родильном отделении .с коровой, затем переводят в индивидуальные клетки профилактория и обогревают с помощью электроламп. В 20-дневном возрасте привит вают против сальмонеллеза. Выход телят составляет 85%, а сохранность - 100%. Среднесуточный прирост живой массы телят находится В пределах 650 -700 г.

На фермах с поголовьем 400 коров в сухостойный период стельных животных обследуют на мастит, а их кровь исследуют по биохимическим показателям. Коров'прививают против сальмонеллеза (двукратно) и колибактериоза. Прием и обработка новорожденных телят сходны с вышеописанными. Инфракрасный, обогрев их не предусмотрен. Часть телят размещают в' индивидуальных клетках, профилактория, а большинство животных (75%) на второй день после рождения переводят в индивидуальные домики на открытой площадке. Телятам в этот период вводят подкожно бактериофаг, дают внутрь витамины и препараты бактериального- происхождения. В 20-дневном возраоте их вакцинируют против сальмонеллеза. Выход телят составляет 87%, а сохранность их равняется 94%. Суточный прирост живой массы телят - в пределах 560-650 г.

Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что на фермах с погловьем 50-100 и 200 коров, по сравнению с более крупными, значительно снижаются расходы средств на строительство ветобьектов, упрощается схема ветеринарно-технологических мероприятий, снижаются стрессы, связанные с зоотехническими и ветеринарными операциями, нет обезлички при уходе, кормлении и содержа-

нии животных, упрощается комплектование стада за счет саморемонта, снижаются расходы на транспорт и энергоресурсы, а самое главное, повышается сохранность телят, уменьшаются их заболеваемость и расходы на лечение в 1,5-2 раза. Проведение отелов в денниках или стойлах коровника с последующим переводом телят в клетки, -расположенные в коровнике либо в совмещенном с ним профилактории не оказывают отрицатльное влияние на здоровье телят.

По нашим данным, содержание коров и телят в едином микрок- ' лимате дает лучшие результаты, чем при разделении фермы на цех сухостоя, родильное отделение и профилакторий. Оправдывает себя также выращивание телят в индивидуальных домиках ■ с последующим содержанием их в павильонах на открытой площадке. При этом следует отметить, что многократное использование любых иньекций в первые 20-25 дней жизни телят приводит к дополнительным стрессовым нагрузкам на организм животных.

2.4. Стрессовое состояние и естественная резистентность организма телят в зависимости от вместимости ферм, способов содержания, вакцинации их против сальмонеллеза. ■ Изучали стрессовое состояние и естественную резистентность организма телят в зависимости от поголовья коров на фермах в зимне-весенний период. Судя по отношению лимфоцитов к нейтрофилам в лейкоцитарной формуле крови телят,' определяющим стрессовую реакцию и стадию стресса, ■ соответствующая нагрузка на организм животных оказалась ниже в опытах на малых фермах с поголовьем 50 и 100 коров, где показатели такого отношения соответственно составили 4,2 и 4,0, что характерно для стадии стресса - резистентности. На предприятиях с поголовьем 200 и 400 коров они имели величины 5,1 и 7,8, что соответствует стадии стресса - истощения (, рис.).

У телят установлено последовательное снижение в крови количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина по мере увеличения

Показатели стрессо&ого состояний и естественной резистентности телят

Стадии &

Мощность предприятий по производству молока (короб)

размера ферм. Так, на фермах с поголовьем 50,100,200 и 400 коров в крови телят соответственно' содержалось в среднем:эритроцитов -8,2+0,3 млн/мкл, 7,9+0,2; 7,3+ 0.1-и 7, 0+0,2.млн/мкл; лейкоцитов - 7,3+0,5 тыс/мкл, 6,5+0,4; 6,2+ 0.3 и 5,2+0,2 тыс/мкл; гемоглобина - 106.0+7,9 Г/Л, •■ 104/0+6,9,- 106, 0+б;8 и 96,0+5", 3 г/л. При этом четкой зависимости содержания в крови эритроцитов' и лейкоцитов от возраста телят не установлено, однако количестйо гемоглобина находилось в прямой зависимости от возраста животных.

Аналогичная тенденция установлена и по'биохимическому показателю сыворотки крови телят. В среднем по группам соответственно было ..выявлено: общего белка - 77,0+0,9 г/л, 71'i6+3,4; 60^6+ 0,6 и 57,2+0,6 г/л; альбуминов - 40,'3+4, 8 г/л, 40,1+2,0; 38, 0+3,8 и 38,3+0,8 г/л; с/и-глобулинов,- 12,9+1,-1- г/л, 9,6+0,6; 6, 8+0, б'и 6,2 + 0,4 г/л; jS-глобулинов - 15,3+1,1'- г/л,' 14,1+1,1; 11,1+0, 5'и 9,5+0,6 Г/л; ^/-глобулинов - 16,6+1,7 г/л, .14,3+1,7; 5,4+0,6 и 5,5+0,7 Г/л; иммуноглобулинов - 30,0+2,3 г/л, 24,4+2,2;' 23,8+1,9 и 19,1+0,4 г/л; резервной щелочности 558,0+12,9 мг%, 546,0+17,1; 480,0+8,6 И 500,6+10,7 мг%. ,

В летне-осенний период показатели стрессовой нагрузки на организм телят также находились в прямой зависимости от поголовья коров на ферме. Отношение лимфоцитов к нейтрофилам в этот период в среднем по группам-соответственно составило:1,8; 3,1; 3^8 и 4,2 (стадия резистентности). В зимне-весенний' период эти данные были следующими: 4,2; 4,0; 5,1 и 7,8, что соответствовала стадии истощения стресс-реакции в организме телят, особенно на фермах с поголовьем 200 и 400 коров. Как видим, стрессовая нагрузка на'животных в холодный период года была выше, чем в теплый.

В летне-осенний период с увеличением размеров ферм прослеживалось последовательное снижение данных по отдельным показателям крови: эритроцитам - 9,3+0,9 млн/мкл, 9,0 +0,8; 8,3+0,5 и 7,6+0,4

млн/мкл; лейкоцитам - 8,4+0,7 тыс/мкл, 7,5+0,6; 7,3±0,7 и 6,4+0,5 ТЫС./мкл; гемоглобину - ИЗ, 4+7, 3 г/л, 108.0+5,7; 102, 0+4, 6 и 98,0+ 1,9 Г/л.

Аналогичная тенденция отмечена и по биохимическим показателям сыворотки крови: общего белка в ней соответственно содержалось 84,2+4,2 г/л, 80,9+2,2; 77,0+1,3 и 74,0+ 1,4 г/л; альбуминов -49,1+1,5 г/л, 48,0+1,2; 42,5+1,5

булинов - 13,8+0,7 г/л, 10,7+0,6 булинов - 15,9±1,1 Г/л, 14,6+1,2 булинов - 24,3+1,4 Г/Л, 17,3+1,4 ноглобулинов - 39,4+2,0 г/л, 35

37,6 +1.3 и 32, 2±1,2 г/л;</-гло-10,3+ 0.4 И 8.9 +0,4 г/л^-гло-12,4+1,2 И 11,0+1,2 г/л; ^-гло-15,5+1,3 и 14,1+1,3 г/л; имму-9+1,5; 31,4+1,0 и 27,2+1,0 г/м;

резервной щелочности - 594,0+10,0 мг%, 582,0+7,5; 566,0+6,3 и 558,0+7,0 мг%. '

Итак, гемотологические и биохимические показатели телят в летне-осеннее время были на 10-20% выше в сравнении с зимне-весенним. Уровень стрессовой нагрузки на организм оказался ниже как в летне-осенний, так и зимне-весенний периоды у животных на малых и средних фермах.

Научно-исследовательские работы по изучению стрессового состояния и естественной резистентности телят в зависимости от способа их содержания, выполняли на ферме с поголовьем 400 коров., .В опытах использовали телят 1-5-дневного возраста, содержавшихся совместно с коровами-матерями в боксах родильного отделения, в типовом сменно-секционном профилактории, индивидуальных домиках, телятнике и павильонах на открытой площадке.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее низкая стрессовая нагрузка на организм телят оказалась при совместном содержании их с коровами в едином микролклимате. В этих случаях стрессовые реакции соответствовали стадиям резистентное-'-. ти, так как отношение лимфоцитов к нейтрофилам составило 3,5 и

4,8. При содержании телят в профилактории отношение этих форменных элементов крови равнялось 5,2, что соответствовало стадии стресса - истощения.

Наиболее высокие показатели, гемоглобина (136,0+5,2 г/л), ^-глобулинов (33.8+1,8 г/л), иммуноглобулинов (37,9+1,9 г/л), резервной щелочности (580,0+10,8 мг%) наблюдались при выращивании телят в боксах родильного отделения. Полученные данные в определенной степени могут характеризовать и более высокую естественную резистентность организма при указанном способе выращивания телят, чем в индивидуальных домиках и профилактории. ' .

■ В то же время при содержании телят в индивидуальных домиках в их крови было больше лейкоцитов (8,23+0,6 тыс/мкл), а в сыворотке - альбуминов (24, 0+1,9 г/л) и ^-глобулинов (7,8+0,6 г/л), что позволяет предположить, о более высокой естественной-резистентности телят в данных условиях по сравнению с профилакторием.

При сравнении стрессовой нагрузки молодняка 3-месячного возраста, содержавшегося в телятнике и в павильонах на открытой площадке оказалось, что она была немного ниже у животных, выращиваемых в телятнике, чем у тех, которые находились в павильонах на открытой площадке. Отношение лимфоцитов к нейтрофилам в крови мо-'лодняка соответственно равнялась 4,6 (что может быть характерно 'для окончания стадии стресса-резистентности) и 5,3 (начало стадии стресса-истощения). В то же время концентрация гемоглобина в крови у первых была несколько выше (121,0+ 1,4 г/л), чем у вторых (108,0+0,9 Г/л).

Аналогичная тенденция прослеживалась и по биохимическим показателям" в сыворотки крови. Так, количество общего белка в ней соответственно составило 77,3+4,3 и 76,5+3,8 г/л, альбуминов. -29,2+1,8 И 28,8+1,7 г/Л, ¿¿-глобулинов - 10,7+0.8 И 9,9+0,6 г/л, р-глобулинов - 30,8+2,3 и.3,4+1,9 г/Л, У- глобулинов 6,7 +0,4 и

7,5+0,6 г/л; иммуноглобулинов - 40,7+3,6 и 35,3+2,8 г/л; резервной щелочности - 500,0+10,6 и 493,3+12,2.мг%. Однако, несмотря на прослеживаемую закономерность, эти различия оказались статистически недостоверными.

При совместном содержании коров-матерей и телят в едином микроклимате отмечено повышение в крови молодняка количества лейкоцитов на 11,3% и в ее сыворотке - общего белка на 3,2%, альбуминов на 5,2%,^ глобулинов - на 1,4 и иммуноглобулинов на - 6,3% по'сравнению с таковыми показателями телят, находившихся в профилактории. Стрессовое; -состояние1 телят при обеих способах содержа--' ния соответствовало стадии резистентности. Поэтому совместное-содержание коров и телят в едином микроклимате можно считать обос^ нованным и оно рекомендуется нами для -внедрения, на малых, средних и крестьянских фермах.. ■ .

Нами изучены стрессовое состояние и естественная резистеят- , ность телят (30-40-дневного возраста) после однократной их вакци- . -нации против сальмонеллеза (паратифа), концентрированной формолк-' васцовой вакциной. Клинически здоровых животных вакцинировали од-*. -нократно в дозе 1 см3 биологического препарата.' Поскольку опытные и контрольные, телята-аналоги содержались в групповых клетках ■ вместе, то в момент их фиксации для .проведения прививки отмечав | лось беспокойство всех животных.1 •. Через 1, 24 и 48 ч (срок'наблю- ' дения) после вакцинации у всех телят были'взяты пробы крови. .,. 1

Анализ полученных данных позволил.оценить процесс вакцинаций ■ для всех животных как стресс-фактор. Об этом свидетельствуют по- " | казатели отношения лимфоцитов к нейтрофилам в.лейкоцитарной фор1' муле крови невакцинированных и вакцинированных телят. Так,, в.- I контроле по срокам наблюдения они равнялись 4,9; 3,7 и 3,8, что ! во всех случаях соответствовало стадии стресса-резистентности. У : вакцинированных животных в течение 1--24 ч это отношение равнялось ;

5,6 и 5,1, что соответствует стадии стресса-истощения, и только через 48 ч после постановки опытов эти показатели снизились до 4,2, т.е. до стадии резистентности. Отсюда можно предположить, что стрессовая реакция в момент фиксации подопытных животных наблюдалась и у контрольных телят вследствие беспокойства всех животных, содержавшихся в групповых клетках во время проведения вакцинации. Доказательством тому служит высокий показатель отношения лимфоцитов к нейтрофилам (4,9) в контрольной группе через 1ч после постановки опыта, а в последующие сроки наблюдения (24 и 48 ч) эта величина снизилась соответственно до 2,7 и 3,8.

. По показателям естественной резистентности телят за принятые сроки наблюдения четких изменений не установлено. Однако в крови вакцинированных животных увеличилось (хотя и незначительно) количество эритроцитов и гемоглобина. Так, в контроле (невакциниро-ванные телята) содержание эритроцитов в крови через 1, 24 и 48ч после прививки соответственно равнялось 6,39; 6,51 и 6,18 млн/мкл (в среднем за весь срок наблюдения - 6,36 млн/мкл). В то же время у вакцинированных животных оно соответственно составляло 7,16; 7,78 и 6.83 млн/мкл (в среднем - 7,26 млн/мкл). Концентрация гемоглобина в крови контрольных телят по принятым срокам соответственно была 98,2; 96,2 и 110,8 г/л (в среднем -103,4 г/л), а у подопытных --99,7, 120,2 и 120,7 г/л (в среднем ■ за 48 ч наблюдения -.113,5 г/л). Одновременно в крови подопытных животных отмечалось увеличение ^-глобулинов и иммуноглобулинов соответственно на 5'и 3,2%, что могло быть следствием начала повышения иммунной реактивности телят на введенную вакцину.

2.5. Коррекция адаптивных процессов в организме телят с использованием биогенных препаратов в условиях низких и высоких температур. Известно, что организм телят в процессе выращивания в различных условиях (непосредственно с коровой в деннике, в профи-

лактории или в индивидуальных домиках на открытой площадке) подвергается значительному температурному стрессу, что отражается на состоянии их здоровья и резистентности. С учетом этого нами изучены ряд биогенных препаратов с целью коррекции адаптивных процессов организма телят.

Применение телятам ККЛ, селенита натрия, кормовой серы и достима оказало стимулирующее влияние на показатели роста орган-низма как при низких, так и высоких температурах воздуха. Более выраженное действие на их живую массу, среднесуточный прирост проявляли ККЛ, селенит натрия.и кормовая сера. Так, на 120-й день опыта живая масса животных после применения- ККЛ была выше на 10,6%, селенита натрия - на 7,9, достима - на 3,6, кормовой серы - на 5,4%, а среднесуточный прирост массы тела соответственно на 202, 148, 67 и 87 г, чем в контроле.

Аналогичная закономерность установлена и при изучении длины и густоты волос молодняка. Следует отметить, что адаптогенный эффект изученных препаратов сильнее отмечался при содержании телят в условиях низких температур среды.

Адаптогены в условиях низких температур вызывали увеличение содержания гемоглобина и количества эритроцитов в крови опытных животных. Так, на 120-день опыта при применении ККЛ .и селенита натрия количество эритроцитов возросло на 17,9-18,8%, достима и кормовой серы - на 2,0-3,.0% по сравнению с контролем. Разница в количестве лейкоцитов во всех группах на всем протяжении исследований была незначительной. После применения ККЛ и.селенита натрия в сыворотке крови происходило повышение общего белка на 7,58-6,43%, альбулинов - на 8, 57-2,29, ^/-глобулинов - на 15,3, иммуноглобулинов- на 10,86-12,0%; после дачи достима и кормовой серы - соответственно на 2,58-2,57, 2,49-2,84, 15,3, 4,32-2,47 %. Как видим, наиболее стимулирующее действие на адаптогенез оказы-

вали кормовой концентрат лизина и селенит натрия. .

Применение адаптогенов телятам при высоких температурах среды оказывало определенное влияние на вышеуказанные показатели. Причем на всем протяжении исследований у подопытных животных они были выше, чем у контрольных, кроме количества лейкоцитов при применении ККЛ и селенита натрия, а также числа эритроцитов и лейкоцитов при использовании достима и кормовой серы. Действие селенита натрия и достима на показатели иммунологического статуса молодняка было более выраженным.

Уровень адреналина и норадреналина в тромбоцитах, нейтрофи-лах, лимфоцитах и плазме 30-дневных контрольных телят находился в пределах 9, 84+0.25 - 18, 9+0,99 усл. ед. флуоресценции. К 60-дневному возрасту отмечено значительное повышение концентрации кате-холаминов при применении адаптогенов, а начиная с 90-дневного возраста телят установлено, наоборот, снижение содержания вышеуказанных показателей в 3,2-4,3 раза, что привело к относительной стабилизации содержания их в крови, которая сохранилась до конца проведения опытов.

Установлено, что уровень серотонина в стуктурах крови во всех опытных группах телят имел одинаковый характер изменений. В 60-дневном возрасте телят он резко возрастал в сравнении с исходным уровнем, затем, в 90-дневном возрасте, наоборот, резко снижался .

Таким образом, при низких температурах воздуха животные испытывают холодовый стресс, что сопровождается увеличением катехо-ламинов и серотонина в структурах крови, особенно в 60-дневном возрасте. При этом использование телятам синтетических адаптогенов способствует активации функций серотонинергической системы, направленной на коррекцию адаптивных процессов.

Аналогическая картина наблюдалась с содержанием гистамина в

структурах и плазме крови телят. В интактной группе на 60-й день опыта он был наивысшим и находился в пределах 86,6+0,59 -163,1+0,03 усл.ед., с применением ККЛ и достима - 236,5+2,72 -287,0+3,70. селенита натрия и кормовой серы - 233,6+2,29 -287,4+4,47 усл.ед.

Коэффициент реципрокности (КР) биоаминов, выражающий отношение среднеарифметических показателей серотонина к катехолами-нам и серотонина к гистамину, показал, что в процессе конкуренции между этими моноаминами' за место связывания преимущество в .30-, 60-, 90-дневном возрасте телят принадлежало катехоламинам, а 120-дневном - серотонину. Во все сроки исследований в структурах крови концентрация гистамина преобладала над таковой серотонина.

Отмечено, что в структурах крови при высоких температурах среды окружающего, воздуха во всех группах телят происходило увеличение количества катехоламинов, а динамика содержания серотонина носила волнообразный характер. Так, если на 30-й день опыта .в крови интактных животных уровень катехоламинов колебался от 32,30+ 1,01 до 50,2+0,12, то в конце исследований этот показатель находился в пределах от 92,3+1,72 до 159,1+1,19 усл.ед.

Особо следует, отметить,. что к 120-дневному возрасту после применения животным селенита натрия и кормовой серы происходило' уменьшение концентрации катехоламинов.

После применения молодняку ККЛ и селенита натрия к концу эксперимента интенсивность люминисценции серотонина во всех структурах крови была ниже по сравнению с контролем. Такой закономерности после назначения животным достима и кормовой серы в исследуемых обьектах в этот срок опыта не наблюдали.

С возрастом' интенсивность свечения гистамина в структурах крови увеличивалась у интактных телят в 8,3-8,7 раз, у подопытных - в 10,8-15,9 раз по сравнению с исходными показателями.

Во всех структурах крови телят сравниваемых групп серотонин преобладал над катехоламинами. Наибольший коэффициент реципрок-ности отмечен в 30-дневном возрасте как у интактных, так и подопытных телят. Отношение уровня серотонина к уровню гистамина свидетельствует о том, что в структурах крови 30-дневных телят в обеих сериях опытов преобладал серотонин, 60-, 90-, 120-дневных, наоборот, - гистамин.

Установлено, что у 1-дневных телят интактной группы в условиях низких температур активность аспартатаминотрансферазы (АсАт)' в крови составила 0,66+0,05, аланинаминотрансферазы (АлАт) -0,45+0,03, альдолазы - 11,89+1,19 мМоль/мл.ч. В их 15-дневном возрасте содержание АсАт было выше на 45%, 30-дневном на 34, 60-дневном - на 54% по сравнению с исходным уровнем. В 90-дневном возрасте животных выявлено некоторое снижение количества А'сАт, а в 120-дневном - его повышение. Аналогичная закономерность была выявлена в динамике активности АлАт и альдолазы в крови интактных телят.

При применении достима в 15-дневном возрасте обнаружено снижение активности АсАТ, АлАТ, альдолазы и повышение содержания глюкозы, общих липидов по сравнению с контролем. В 30-дневном ■возрасте выявлена аналогичная закономерность изменений изученных показателей крови, за исключением альдолазы, содержание которой было выше на 20% по сравнению с данными интактных ывотных. В возрасте 90 дней отмечена более высокая активность АсАт, АлАт, альдолазы, глюкозы и общих липидов, чем у интактных животных. Динамика активности изученных показателей в крови телят при использовании кормовой серы аналогична таковой подопытных телят после применения достима.

Использование достима и 'Кормовой серы в условиях высоких температур среды оказывает определенное влияние на характер угле-

водного и жирового обмена на ранних стадиях постнатального онтогенеза. Причем коррегирующев' воздействие изученных биогенных препаратов на показатели обменного профиля крови телят было более выраженным в условиях низких температур воздуха.

Установлено, что изменения биоаминов во всех структурах изучаемых органов молодняка крупного рогатого скота имели системный характер и отражали динамику развития структурных механизмов резистентности животных в соответствии с известными стадиями стрессов по Селье. Так, максимальный уровень свечения адреналина и но-радреналина в структурах щитовидной железы при низких температурах среды -отмечали у 30-дневных телят 2-й и 3-й групп (стадия тревоги). В сравнении с показателями однодневных телят в опытных группах он был выше в фолликулах - соответственно в 6,1 и 3,3 раза, тиреоцитах в 1,9 и 1,5 и интерфолликулярных островках - в 2.9 и 2,5 раза. У 120-дневных животных контрольных и подопытных групп происходило значительное его снижение в структурах щитовидной железы. Такая же закономерность изменения интенсивности люминисцен-ции адреналина и норадреналина отмечалась за весь период исследований в структурах надпочечников и семенников у подопытных телят.

Динамика уровня свечения серотонина и гистамина в структурах изученных эндокринных, желез у подопытных животных была аналогичной характеру изменений интенсивности люминисценции адреналина и. норадреналина.

Коэффициент реципрокности биоаминов показал относительное преобладание уровня серотонина над, катехоламинами и гистамином, что свидетельствует о более мобильных адаптивных процессах в организме телят к действию низкотемпературного фактора среды. Следует отметить, что при высоких температурах применение биогенных препаратов не оказывает значительно эффективного влияния на функциональную активность желез внутренней секреции.

У подопытных телят в условиях низких температур среды при использовании достима к 120-дневному возрасту отмечено повышение активности аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в тканях преджелудков' на 22-56%, сычуга - на 48, 12-перстной кишки - 39, тощей - на 40, ободочной - на 4, прямой - на 54% (Р<0,05-0,001), а в тканях подвздошной и слепой кишок, наоборот, - снижение соответственно на 18 и 29% (Р<0,001), увеличение уровня аланинаминотрансферазы. (АлАТ) в тканях рубца на 64%, сетки - на 59, книжки - на 72, прямой кишки - на 11% (РС0.001), а в тканях остальных органов пищеварения - тенденция к снижению ее -активности в сравнении с таковой у сверстников контрольной группы. В возрасте 540 дней в тканях органов пищеварения установили низкую активность АсАТ и стабилизацию уровня АлАТ, кроме рубца, сетки и сычуга.

У животных с применением достима в возрасте 120 и 540 дней выявлено высокое содержание альдолазы в тканях изученных органов пищеварения.

Установлено, что динамика активности изученных ферментов (АсАТ, АлАТ и альдолазы) в тканях органов пищеварения телят при применении кормовой серы имела такой же характер изменений, как и у телят с использованием достима, но в менее выраженной форме.

Вышеописанные изменения свидетельствуют о мобилизующем и стимулирующем влиянии этих биогенных препаратов в условиях низких температур воздуха на структурно-химическое становление органов пищеварения. Адаптогенное их действие на организм животных в условиях низких температур воздуха проявляется сильнее, чем в условиях высоких температур.

2.6. Показатели отдаленного действия биогенных препаратов на организм крупного рогатого скота. Живая масса телят в среднем при рождении во всех опытных группах в условиях низких трмператур среды составляла 28,0+0,89 - 30,2+0,56 кг. Возраст в начале от-

корма был 120 дней, откорм длился в течение 426 дней.

Установлено, что среднесуточные приросты массы тела за молочный период (120 дней) у телят всех подопытных групп были немного выше, чем у контрольных. У бычков, получавших ККЛ, он составил 791,0+1,71 г и селенита натрия - 764,0+33,20 г при контроле 692,0+3,44 г. Аналогичная картина наблюдалась после применения бычкам достима и кормовой серы.

Начальная живая масса подопытных бычков с применением адап-топенов при постановке на заключительный откорм колебалась в пределах от 114,5+1,83 до 125,1+2,44 кг и была значительно выше, чем в контроле (110,2+1,69 - 113,1+2,62 кг). Конечная живая масса бычков при заключительном откорме во всех подопытных группах также превосходила таковую у контрольных животных и находилась в пределах от 429,7+5,72 до 436,5+7,44 кг при контроле от 416,1+6,14 до 416,8+5,30 кг.

Аналогичная закономерность в показателях отдаленного действия биогенных препаратов на организм бычков >имела место в условиях высоких температур воздуха. В конце откорма их живая масса после использования ККЛ была 439,9+4,72 кг, селенита натрия -434,0+7,05, достима - 425/2+6,12, кормовой серы - 430,8+5,40 КГ при колебании в контроле от 414,1+5,25- до 421,9+6,64 кг (Р<0,05-0,01). Среднесуточный прирост массы тела подопытных бычков за период откорма превышал -таковой интактных животных на 18-28 Г.

Количество заболевших животных за период выращивания в условиях низких и высоких температур в контрольных группах составило 4-6, в подопытных - после применения ККЛ - 2, кормовой серы и селенита натрия - 1-2 и достима - 0-1 гол. В течение опытов случаев выбраковки и падежа бычков ни в одной группе не зарегистрировано.

Мясо бычков, выращенных в условиях низких и высоких темпера-

тур с применением биогенных препаратов, по органолептическим и биохимическим показателям не отличалось от туш интактных животных.

Показатели физиологического и гинекологического статуса у телят, содержавшихся в раннем постнатальном онтогенезе при низких температурах среды с применением изученных препаратов с дальнейшим переводом на интенсивную технологию, в течение исследований были значительно лучше, чем у их интактных сверстниц. Так, у животных при применении ККЛ и достима среднесуточный прирост массы тела за молочный период был больше на 36-54 г; средняя живая мае-, са при осеменении - на- 11-12 кг (Р<0,05); масса тела полученного от них приплода в среднем при рождении - на 0,8-1,1 кг; молочная продуктивность первотелок за лактацию - на 85-95 кг (PCO,01); возраст при осеменении, длительность стельности и сервис-периода, наоборот, меньше соответственно на 9-12, 8-11 и 4, 5 (PCO,05) дней в сравнении с таковыми у животных контрольной группы. Разница указанных выше показателей между телками контрольной и после дачи кормовой серы составила соответственно 37-45 г; 10-14 кг; 1,11,3 кг; 100-110 кг; 9-15, 9-11, 6 (PCO,05-0,01) дней.

Аналогичная картина физиологического и гинекологического статуса телок сравниваемых групп отмечена и при высоких температурах среды.

Жирность молока у первотелок сравниваемых групп была практически одинаковой в условиях как низких (3,5-3,6 %),. так и высоких (3,5-3,7 %) температур воздуха.

Таким образом, показатели мясной продуктивности бычков и физиологического и гинекологического статуса . телок, выращенных в раннем постнатальном онтогенезе при низких и высоких температурах среды с применением биогенных препаратов с дальнейшим переводом на интенсивное содержание, были более высокими, чем на контроле.

2.7. Ветеринарно-гигиенические и технологические мероприятия

на малых и средних молочных фермах. На основании проведенных исследований разработан и внедрен комплекс ветеринарно-гигиенических и технологических мероприятий для малых и средних ферм включающий:

• - организацию системы ветеринарной охраны с перечнем ветери-нарно-санитарных объектов;

- общие ветеринарные положения для владельцев ферм;

- типоразмеры малых и средних ферм с технологией получения и выращивания телят;

- коррекцию ветеринарнр-профилактических мероприятий с учетом поголовья и снижения механических и зооветеринарных стрессов;

- дозы и режимы использования биогенных препаратов, оказывающих адаптивные и стимулирующие действия и снижающие стрессовые воздействия температуры среды на организм телят, которые легли в основу разработанных "Ветенринарно-санитарных и технологических требований к малым и средним фермам крупного рогатого скота".

2.8. Экономическая эффективность разработанных ветеринарно-гигиенических и технологических мероприятий. Экономическая эффективность содержания коров с учетом разработанных нами ветеринарно-гигиенических мероприятий на малых и средних фермах в расчете на 1 животное составила 7928,7 руб. (в ценах 1993 г.), в т.ч. за счет повышения продуктивности - 6177,6 руб. (77%), выхода телят на 100 коров - 629,0 руб (7,8%) и снижения затрат:на проведение лечебно-профилактических мероприятий - 1122,1 руб (15,2%).

Экономическая эффективность выращивания телят в первые 4 месяца жизни с использованием изученных биогенных препаратов в условиях низких и высоких температур воздуха с последующим переводом на интенсивную технологию содержания в рр^чете на 1 животное соответственно составила 3201,3 и '2925 руб (В ценах 1993 г.).

3. выводы

1. На основании проведенного анализа технологии содержания

крупного рогатого скота установлено, что в Чувашской Республике 80,6-83,8% коров и телят содержатся на малых и средних фермах, где системы содержания и типы кормления соответствуют природно-климатическим условиям, . организационно-хозяйственным особенностям и характеру кормопроизводства Волго-Вятской зоны и региона Среднего Поволжья.

2. Для условий Чувашской Республики научно обоснованы следующие оптимальные размеры молочно-товарных ферм: малых - до 100, средних - до 200 коров. Выход телят в них на 100 коров составляет соответственно 89-103 и 85-87 голов, с сохранностью от 98 до 100%, среднегодовой удой от одной коровы - 4085 .и 3820 кг, что выше таковых показателей крупных ферм на 15,6 „ и 9,8% соответственно. Кроме того, здесь до минимума сокращены технологические стрессы, связанные с перегруппировкой и обезличкой при уходе за молодняком крупного рогатого скота.

3. В хозяйствах республики при используемой технологии получения и выращивания телят ветеринарно-профилактические мероприятия проводят в основном по схемам, рекомендованным для крупных ферм и комплексов, которые не полностью приемлемы -для малых и средних ферм. Установлено не всегда обоснованное увеличение числа проводимых ветеринарных и технологических мероприятий пропорционально росту.поголовья коров и молодняка на фермах. Так, на фермах с поголовьем свыше 200 коров количеству проводимых мероприятий в сухостойный период составляет 16 раз. в том числе 9 связанные с иньокциями. В то же время на малых и средних фермах их проводят не более 10 раз при эпизоотическом благополучии хозяйств и районов.

4. Для ' молочных ферм с поголовьем от 50 до 100 коров рекомендуются следующие объекты ветеринарно-санитарного обеспечения: ограждение, дезбарьер, дезковрики, ветаптека, изолятор, фиксаци-

онный станок; до 200-дополнительно убойная площадка и карантинное помещение; до 400 коров и более - согласно ведомственным нормам технологического проектирования ветеринарных обьектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий (ВНТП 7-93).

5. Выявлено нарастание стрессовой нагрузки на организм молодняка крупного рогатого скота в зависимости от увеличения мощности предприятий по производству молока, что подтверждается повышением отношения лимфоцитов к нейтрофилам в крови (стресс-тес-тирущего показателя) от-4,5 до 7.2.

6. Состояние естественной резистентности организма телят находилось в обратной зависимости от размеров этих предприятий. С увеличением поголовья коров на фермах в крови телят снижались количество гемоглобина с 102,0 до 86,8 г/л, эритроцитов - с 7,92 до 7,40 млн/мкл, лейкоцитов - с 7.38 до -6,80 тыс/мкл, в ее сыворотке - уровень общего белка с 76,9 до 57,2 г/л, ^глобулинов - с 16,6 до 12,3 г/л,, иммуноглобулинов - с 30,1 до 21,6 мг/мл (Р<0,05-0, 001).

Выявлена выраженная технологическая эффективность совместного содержания коров и телят в одном помещении при едином микроклимате.

7. При технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и помещениях на открытом воздухе экспериментально доказано коррегирущее влияние на адаптивные процессы организма скармливания телятам вместе с основным рационом кормового концентрата лизина (ККЛ) выше существующей нормы

(7,8% от сырого протеина) на 10% ежедневно, кормовой серы и селе/

нита натрия - в количестве соответственно 5-7 г на гол/сут и 0,14 мг/кг живой массы с интервалом через 7 сут до 4-месячного возраста и внутримышечной шъекщк достима в дозе по 3 мл на 1 и 5-й дни их жизни.

8. Установлено, что назначение телятам раннего возраста этих

биогенных препаратов при пониженных (-1,0. ..-2,4 °С) и повышенных (11,0...21,0 0С) температурах среды сопровождалось достоверным повышением показателей их живой массы, экстерьера, роста волос, физиологического и иммунного статуса, обменного профиля крови, стимулированием углеводного и жирового обмена, мобилизацией мор-фофункционального становления эндокринных желез и структурно-химического совершенствования органов пищеварения. Причем действие ККЛ и кормовой серы было более выражено на показатели роста и развития, а селенита натрия'и достима - на уровень естественной резистентности и физиологического статуса животных.

9. Установлено, что при низких температурах среды максимальный уровень свечения катехоламинов (адреналина и норадреналина) в структурах щитовидной железы наблюдался у 30-дневных телят 2-й и 3-й групп (стадия тревоги) и был выше такового у животных 1-дневного возраста: в фолликулах - в 6,1 и 3,3 раза (28,0±0,51 -51,6+1,32 против 2,5+0,10 усл.ед.), тиреоцитах - в 1,9 и 1,5 раза (19,0±0,57 - 24,3+0,98 против 12,7+0,20), интерфолликулярных островках - в 2,9 и 2,5 раза (29,1±1, 00 -33,2+1,65 против 11,4+0,20 усл.ед) соответственно.

В 120-дневном возрасте у животных как контрольной, так подопытных групп отмечено значительное снижение интенсивности люми-нисценции этих моноаминов в изученных структурах щитовидной железы, которая почти соответствовала уровню 1-дневных телят (стадия резистентности).

Аналогичная закономерность динамики уровня свечения катехоламинов -на протяжении опыта имела место также в структурах надпочечников и семенников у молодняка сравниваемых групп.

Динамика интенсивности люминисценции серотонина и гистамина в структурах изученных эндокринных желез у телят этих групп была аналогичной характеру изменений уровня свечения катехоламинов.

Коэффициент реципрокности биоаминов показал относительное преобладание уровня серотонина над катехоламинами и гистамином, что свидетельствует о более мобильных адаптивных процессах в организме телят к действию низкотемпературного фактора среды.

10. Применение телятам кормовой серы и достима вызывало повышение активности ферментного профиля в тканях органов пищеварения: аспартатаминотрансферазы на 22-56%; аланинаминотрансферазы на 59-77; альдолазы на 28-72% (Р<0,01-0,001), что свидетельствует о высоком уровне внутриклеточных метаболических процессов у. молодняка в раннем лостнатальном онтогенезе.

11. Бычки, выращенные до 4-месячного возраста в индивидуальных домиках и помещениях на открытом воздухе с использованием изученных биогенных препаратов с последующим содержанием по интенсивной технологии, как в молочный период, так и в периоды до-ращивания и откорма имели лучшие показатели роста и сохранности в сравнении с таковыми интактных сверстников. Так, 18-месячные подопытные животные превосходили по конечной живой массе контрольных на 12,1-19,7 КГ (Р<0,05-0,005).

Органолептические и физико-химические показатели мяса как подопытных, так и интактных бычков были примерно одинаковыми, что свидетельствует о доброкачественности мяса этих животных.

12. У телок, содержавшихся в первые 4 месяца жизни в услови- • ях низких и высоких температур воздуха с применением синтетических адаптогенов и достима с дальнейшим переводом на традиционную технологию выращивания, были выше показатели среднесуточного прироста за молочный период на 31-60 г, средней живой массы при осеменении - на 8-13 кг (Р<0,05), массы тела полученного от них приплода при рождении на 0,6-1,3 кг, молочной продуктивности первотелок за лактацию - на 70-110 кг (Р<0, 05-0,01). Их возраст при осеменении, -длительность стельности и сервис-периода, наоборот.

были меньше соответственно на 8-15, 4-9 и 3-6 дней (Р<0,05), чем у контрольных животных.

13. Разработаны и внедрены ветеринарно-гигиенические и технологические мероприятия по совершенствованию технологии получения и выращивания телят на малых и средних фермах в условиях Чувашской Республики и прилегающих регионов с учетом оптимизации числа коров, объектов ветеринарно-санитарного обеспечения, снятия ряда .технологических и зооветеринарных стрессов и установления режимов использования биогенных препаратов.

14. Экономическая эффективность технологии получения и выращивания молодняка крупного рогатого скота с учетом разработанных нами ветеринарно-гигиенических мероприятий на малых и средних фермах составила в расчете: на 1 корову 7928,7 руб.; на 1 теленка в условиях пониженных температур среды - 3601,3, в условиях повышенных температур - 2925,0 руб. ( в ценах 1993 г.).

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТУ

Материалы диссертации вошли в "Ведомственные нормы технологического проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств" (ВНТП Ф1-93); "Научно обоснованную систему получения и выращивания здоровых телят" (Москва, 1993); "Научно обоснованную систему прогнозирования, диагностики незаразных болезней коров и телят" (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1994); "Ветеринарно-санитарные и технологические требования к малым и средним фермам крупного рогатого скота" /утв.на секции ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Отделения ветеринарной медицины РАСХН 10.10.1995/, "Рекомендации по анализу состояния воспроизводства стада на молочных фермах и комплексах" (Чебоксары, 1989); "Научные основы системы ведения животноводства в Чувашской Республике на 1995-2000 годы" (утв. НТС Минсельхозпрода ЧР 19.08.1995); учебное пособие "Ветеринарно-гигиеническое обес-

печение средних и малых ферм" для студентов высших учебных заведений по специальностям "Ветеринария" и "Зоотехния" (Чебоксары, 1995); используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Казанской государственной академии ветеринарной, медицины и Ивановского сельскохозяйственного института.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кириллов Н.К. Влияние биостимуляторов на прирост, живой массы бычков //Микроэлементы в биологии и их применение в медицине и

, сельском хозяйстве: Тез. докл. Всерос. науч. конф. -Чебоксары, 1986. - С.180-181.

2. Кириллов Н.К. Экологические основы животноводства //Пути ускорения экономического развития и повышения качества продукции в в АПК Чувашской, АССР: Сб.науч.тр.-- Чебоксары, 1988. -С.23-25.

3. Кириллов Н.К. Некоторые показатели ритмичности'прироста живой массы телят //Выпускники и преподаватели ЧСХИ - агропромышленному комплексу РСФСР: Мат. докл.науч.-практ.конф. - Чебоксары, 1992. - С. 64-65.

4. Негрозова Н.Д., Кириллов Н.К., Шуканов А,А. Влияние синтетических адаптогенов на состояние резистентности телят при низких температурах среды //Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России: Тез.докл.науч.сессии. -Санкт-Петербург - Пушкин, 1993. - С.164-165.

5. Шуканов A.A., Кириллов Н.К. Отдаленные последствия выращивания телок на холоде //Зоотехния.-1993. - N 2. -С.20-21.

6. Кириллов Н.К. Экологические факторы заболеваний сельскохозяйственных животных //Вестник Чувашской национальной академии. -Чебоксары, 1993,- N 1. -С.26-30.

7. Шуканов A.A., Ибрагимов Р.И., Кириллов Н.К. Динамика биоаминов в бурой жировой ткани телят при низких температурах возду-

ха //Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней сельскохозяйственных животных: Мат. Всерос.науч.- метод. конф. по патанатомии с.-х. животных. - Воронеж, 1993. -С. 110.

8. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Шуканова Л.А. Физиологическое обоснование экологически безвредной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота с учетом адаптации организма к условиям внешней среды// Развитие науки Чувашской Республики: Тез.докл.науч.-практ.конф. "Чувашия - новое время". - Чебоксары, 1994. - С. 15.

9. Кириллов Н.К., Ефремов Г.Г., Гадеева Г.М. Структурно-химическое становление органов пищеварения телят под действием дости-ма в условиях низких температур среды// Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Мат. Всерос.науч.-произв. конф.- Чебоксары, 1994. - С. 193-194.

10. Кириллов Н.К., Шуканов А.А., Ибрагимов Р.И. Динамика биоаминов ■ в крови телят при низких температурах воздуха// Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Мат. Всерос.науч. -произв. конф. - Чебоксары, 1994. - С.196-197.

11. Волков Г.К., Кириллов Н.К. Профилактика стрессов у молодняка сельскохозяйственных животных// Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Мат. Всерос.науч.-произв.конф. - Чебоксары, 1994. - С.70-71.

12. Шуканов A.A., Федянина И.А., Кириллов Н.К. Динамика биоаминов в структурах надпочечниках телят при низких температурах среды// Гигиена, ветсанитария и экология животноводства: Мат. Всерос.науч.-произв.конф. -Чебоксары, 1994. -С.487-488.

13.' Ибрагимов Р.И., Шуканов A.A., Кириллов Н.К. Морфофункциональ-кая характеристика структур организма телят при низких температурах среды// Гигиена, ветсанитария и экология животноводе-

тва: Мат. Всерос.науч.-произв.конф. -Чебоксары, 1994. - С.156-157. '

14. Шуканов А.А., Кириллов Н.К., Игнатьев Н.Г. The Réaction оf Choline energetic System of the Bulls for Sellnit Natrium in a Sow Temperature. Proceedinges of the YIII Congress International Society for Animal Higiene Environmental and Management Systems for Total Animal Health Care in Agriculture, -St.Paul Minnesota, U.S.A., 1994. - P.155.

15.. Кириллов H.К., Ефремов Г.Г., Гадеева Г.M. Структурно-химическое становление сердца и легких у телят при содержании их в условиях с низкой температурой среды// Мат. науч.-произв. конф. по проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань, 1994. - С. 131.

16. Негрозова Н.Д., Шуканов А.А., Кириллов Н.К. и соавт. Динамика системы ацетилхолин - ацетилхолинэстераза телят при низких и высоких температурах среды// Успехи физиологических наук. -1994. - Т. 25.-N 3.- С. 121-122.

17. Кириллов Н.К. Некоторые успехи и необходимость улучшения нашего творческого содружества// Проблемы ветеринарной санитарии и экологии; Сб. науч. тр. ВНИИВСГЭ. - М., 1995. - Т. 98. -4.2. - С. 3-6. " .

18. Шуканов А.А., "Кириллов Н.К., Ибрагимов Р.И. и соавт. Морфо- . метрические- показатели структур эндокринных желез телят при низких температурах среды// Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Мат.Мездунар.науч. конф. - Боровск, 1995. -С. 167.

19. Игнатьев Н.Г., Кириллов Н.К., Бурмисова Т.А. Онтогенетические особенности холинергической системы в органах пищеварения у телят// Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Мат. Междунар.науч.конф. - Боровск, 1995. - С.40-41.

20. Шуканов А.А., Кириллов Н.К., Федянина И.А. и соавт. Отдаленные показатели продуктивности телок при разных режимах выращивания// Экологический вестник Чувашии. - Чебоксары, 1995. -Вып. 7. - С. 12-13.

21. Кириллов Н.К. Повышение адаптационных возможностей организма животных под действием некоторых экологически безвредных препаратов// Экологический вестник Чуваши. - Чебоксары, 1995. -Вып. 7. - С. 21-24.

22. Кириллов Н.К., Гадеева Г. М., Ефремов Г.Г. Обменный статус крови телят при использовании экологически безвредных адапто-

■ генов в условиях гипертермии// Экологический вестник Чувашии.

- Чебоксары, 1995. - Вып. 7. - С. 24-26.

23. Шукацов A.A., Кириллов Н.К., Ибрагимов Р.И. Морфофункциональ-ная характеристика надпочечников при выращивании телят-в индивидуальных домиках и помещениях на открытом воздухе// Экологический вестник Чувашии. -Чебоксары, 1995. -Вып.7. -С.29-31.

24. Волков Г.К... Кириллов Н.К., Шуканов A.A. и соавт. Стресс-факторы и поиск путей снижения их действия на организм животных // Экологический вестник Чувашии,- Чебоксары, 1995. -Вып.7

- С. 34-35.

25. Кириллов Н.К.', Волков Г.К. Ветеринарно-гигиеническое обеспечение средних и малых ферм //Учебное пособие для студентов сельскохозяйственных вузов по специальностям 310700 - "Зоотехния" и 310800 - "Ветеринария". - Чебоксары, 1995, - 120 с.

26. Кириллов Н.К. Влияние достима и кормовой серы на ветеринар-но-санитарные показатели мяса телят // Экологические проблемы АПК Ивановской области: Мат. науч .-практ.конф. - Иваново, 1995. - С. 60.

27. Кириллов Н.К., Шуканов A.A., Ефремов Г.Г. Активность транса-

миназ и альдолазы в поджелудочной железе телят при низких температурах среды // Экологические проблемы АПК Ивановской области: Мат. науч.-практ.конф. - Иваново, 1995. - С.78.

28. Шуканов А.А..Кириллов Н.К., Шуканова Л.А. и соавт. Биохимические показатели крови телят при применении синтетических адаптогенов// Экологические проблемы АПК Ивановской области: Мат.науч.-практ.конф. - Иваново, 1995. - С.79..

29. Кириллов Н.К., Шуканов A.A., Шуканова Л.А. К обоснованию режима содержания телят при низких температурах среды //Энергосберегающие технологии содержания животных в новых экономических условиях: Тез. докл. Межвуз.науч.-метод, конф. по зоогигиене. - Орел, 1995 (в печати).

30. Кириллов Н.К. Ветеринарно-санитарная оценка мяса бычков при разных режимах выращивания //Энергосберегающие технологии содержания животных в новых экономических условиях: Тез. докл. Межвуз. науч.-метод.конф. по зоогигиене. - Орел, 1995 (в печати).

31. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Федянина И.А. Отдаленные показатели продуктивности бычков при разных режимах выращивания// Энергосберегающие технологии содержания животных в новых эко--комических условиях: Тез. докл. Межвуз. науч.,-метод, конф. по зоогигиене. - Орел, 1995 (в печати).

Подписано в печать 9.11.95 г. ФОРМАТ 60 90 /■ 16.Уч^еч.листов 2. Тираж 80. Заказ 95.

Отпечатано в типографии Чувашской ГСХА 428000,Г.Чебоксары,К.Маркса,29.