Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Нарушение белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушение белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности - диссертация, тема по ветеринарии
Малкина, Светлана Викторовна Барнаул 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Малкина, Светлана Викторовна :: 2002 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика почв. Содержание химических элементов в кормах и почвообразующих породах Алтайского края.

1.2 Марганец и его влияние на рост, развитие и обменные процессы в организме сельскохозяйственных животных.

1.3 Диагностика остеодистрофии при гипер- и гипо-марганцевой недостаточности у крупного рогатого скота.

1.4 Лечение и профилактика марганцевой недостаточности у крупного рогатого скота.

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Агрохимическая характеристика почв и кормов.

2.2.2 Нарушения белково-минерального обмена у телят молочного периода.

2.2.3 ЬСпинико-физиологический статус у коров и телят.

2.2.4 Влияние комплекса полисолей и тетравита на клинико-морфологический и биохимический статус у телят молочного периода.

2.2.4.1 Клинические и гематологические показатели у телят при использовании в рационах микродобавок и тетравита.

2.2.4.2 Рентгенологические исследования хвостовых позвонков.

2.2.5 Влияние солей меди, цинка, кобальта, марганца и тетравита на рост и развитие телят.

2.2.6 Экономическая эффективность применения микроэлементов и тетравита при выращивании телят молочного периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Малкина, Светлана Викторовна, автореферат

Обогащение микроэлементами рационов молодняка крупного рогатого скота прочно вошло в практику ведения животноводства. Установлено, что у животных, получавших микро- и макроэлементы крепче костяк и структура костной ткани (Н.Г. Лопатин, И.Д. Арнаутовский, Т.А. Краснощекова, А.Ф. Кутилов, 1971; Л.В. Матвеев, 1980).В настоящее время решение вопроса нормализации обмена веществ у животных является одной из острейших проблем. Среди заболеваний особое место занимают эндемические (геохимические) болезни. Однако вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики болезней, в частности, остеодистрофии у крупного рогатого скота, полностью не решены, так как не увязаны с комплексом: экология, биогеоценология и биогеоценотическая патология животных (A.A. Эленшлегер, 1998).Одним из важных микроэлементов для организма животных является марганец, который широко распространен в кормах и питьевой воде. Его недостаток в кормах и почве вызывает у молодняка задержку роста и развития, нарушения обмена веществ в организме (В.И. Вернадский, 1923; 1934; A .A. Кабыш, 1967; И.М. Карпутя, 1989). Недостаток марганца приводит к марганцевому рахиту. Такое состояние объясняется пониженной активностью щелочной фосфатазы и обратным действием фермента (А.О. Войнар, 1960; А. Хенинг, 1976).При выращивании телят до 120-дневного возраста наилучшее влияние оказывает на прирост живой массы комплекс солей микроэлементов, что увеличивает прирост живой массы у животных за 4 месяца на 34,4% (Н.Г. Лопатин, И.Д. Арнаутовский, А.Ф. Кутилов, Т.А. Краснощекова, 1971).Почвы Алтайского края характеризуются различным содержанием макрои микроэлементов (И.И. Карманов, 1959; Г.А. Григоренко, 1967, 1972; П.А. Шаврыгин, 1969; Р.В. Грачева, 1971; А.Д. Грачев, 1975; М.А. Малыгин, 1978; Л.М. Бурлакова, 1984; Ф. Спицина, 1993). Анализ агрохимического состава почв учхоза «Пригородный» АГАУ указывает на пониженное содержание меди, цинка и марганца (Я.Г. Баркан, 1965). Установлен также недостаток выше перечисленных микроэлементов в рационах телят молочного периода. Поэтому изучение нарушений метаболизма при недостатке микроэлементов и разработка методов оптимизации белково-минерального обмена у телят имеет актуальное значение.Цель работы. Целью наших исследований было изучение клиникофизиологического статуса у телят молочного периода при марганцевой недостаточности и разработка комплексного применения микроэлементов и витаминов при профилактике нарушений белково-минерального обмена у телят до 6месячного возраста применительно к биогеохимической зоне.Задачи исследований.1. Изучить этиологию нарушения белково-минерального обмена у коров и телят молочного периода.2. Изучить особенности клинико-физиологического статуса у телят в норме и при марганцевой недостаточности.3. Изучить эффективность комплексного использования микродобавок, одной из которых является марганец в сочетании с тетравитом на рост и развитие телят.4. Определить влияние микроэлементов и тетравита на гематологические показатели у телят.5. Разработать способ профилактики нарушения белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности.6. Дать экономическую оценку применения микродобавок и тетравита при выращивании телят молочного периода.Научная новизна. Установлено влияние марганца в комплексе с солями меди, цинка, кобальта, марганца и тетравита применительно в биогеохимической цепи (материнская порода — почва — растение — животное). Установлен клинико-физиологический статус у телят-молочников при комплексном применении микродобавок и тетравита. Разработан способ профилактики нарушения белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности.Теоретическая и практическая значимость работы. Исследованиями установлено, что для профилактики нарушения белково-минерального обмена у телят молочного периода при марганцевой недостаточности необходимо применять соли марганца к рациону в комплексе с недостаюш;ими микроэлементами и витаминами.Комплексное применение полисолей цинка, меди, кобальта, марганца и внутримышечные инъекции тетравита оказывают положительное влияние на клинико-морфологический и биохимический статус у телят молочного периода.К 6-месячному возрасту у телят, в сравнении со сверстниками, не получавшими микродобавки, увеличивается количество эритроцитов на 0,44 • Ю^^л (6,4%) и гемоглобина на 82 г/л (8,6%), резервная щелочность повышается до уровня 59,38 об %С02 против 35,94 об %С02, где комплекс солей и тетравит не применялся. При введении в рацион микродобавок совместно с инъекциями тетравита увеличивается фосфорно-кальциевое отношение до 1,56 против контроля 1,14, что соответствует физиологической величине содержания кальция и фосфора в сыворотке крови молодняка, улучшаются клинические, морфо-биохимические и гематологические показатели.Использование солей марганца в комплексе с недостающими в рационе микроэлементами и тетравита путем внутримышечной инъекции с интервалом в 2-3 недели в дозах, мг/гол.: с 1 до 3 мес. — 1,5, с 3 до 5 мес. — 2,0 и в 5-6 мес. — 3,0, позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы в сравнении с выращиванием телят по рационам хозяйства на 147 г (23,7%), при этом соответственно живая масса телят в 6-месячном возрасте составила 165,1±2,8 кг, против 138,8±1,7 кг. Экономический эффект от применения разработанного способа профилактики нарушения белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности составил за период выращивания 707,6 рублей в расчете на одну голову.Полученный материал может быть использован в научных и учебных целях при подготовке ветеринарных врачей и биологов.Апробация работы. Результаты научных исследований внедрены в учхозе «Пригородный» АГАУ и сельскохозяйственных предприятиях пригорода г.Барнаула; используются в учебном процессе института ветеринарной медицины АГАУ и в Алтайском институте повышения квалификации руководителей и специалистов АПК (прил. 10-13).Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях кафедры терапии и фармакологии Института ветеринарной медицины АГАУ в 1999, 2001 и 2002 годах, на научной конференции профессорско-преподавательского коллектива, аспирантов и соискателей Алтайского государственного аграрного университета (2000 г. и 2001 г.).Публикация результатов исследований. Материалы диссертационной работы опубликованы в сборнике научных трудов АГАУ «Современное состояние и пути развития животноводства в Алтайском крае», Барнаул, 2000. В журналах: «Вестник Алтайской науки. Проблемы агропромышленного комплекса», Барнаул, 2001, «Вестник Алтайского государственного университета», Барнаул, 2001, «Ветеринария», 2002, №2. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и получена приоритетная справка Федерального института промышленной собственности на способ профилактики нарушения белковоминерального обмена у телят при марганцевой недостаточности № 2001111308 /13 (011681) от 25 июля 2001 г. (прил. 14).Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, и 13 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов; предложения производству и 14 приложений. Библиографический указатель включает 218 научных источников, в том числе 203 отечественных и 15 иностранных.Основные положения, выносимые на защиту.1. Клинико-физиологический статус у коров и телят в норме и при марганцевой недостаточности.2. Способ профилактики белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности.3. Экономическая эффективность применения марганца в комплексе с микродобавками и тетравитом при выращивании телят молочного периода.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушение белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности"

1. Основным этиологическим фактором нарушения белково - минераль ного обмена у телят молочного периода в лесостепной биогеохимической зоне Алтайского края является низкое содержание в кормах микроэлементов, дефи цит которых в рационе кормления телят 2-3-х месячного возраста составляет: марганца 43,2 мг (131,7%), меди 0,5 мг (36%), кобальта 0,34 мг (30,9%). В зим ний период нарушение метаболизма усиливается дефицитом витаминов А, Дг,

2. Нарушение белково-минерального обмена у коров сопровождается ос теодистрофией, которая клинически проявляется у 17,6%) животных и характе ризуется потерей блеска шерстного покрова, рассасыванием последних хвосто вых позвонков, скрежетанием зубами, увеличением запястных суставов, хромо той при движении, частыми переступаниями конечностей, у отдельных живот ных сколиозом.3. У телят нарушение белково-минерального обмена сопровождается ос лаблением процессов остеогенеза и минерализацией последних хвостовых по звонков, имеющих вторичное опорное значение, о чем свидетельствуют рент генологические исследования, характеризующиеся слабым теневым изображе нием до шестого позвонка.4. Биохимический статус животных подтверждает объективность клини ческих исследований и характеризуется у коров снижением уровня щелочного резерва до 35,8 об%С02; нарушением фосфорно-кальциевого соотношения, а у телят - ацидотическим состоянием до 27 об%С02, нарушением фосфорно-каль циевого соотношения, гипопротеинемией, диспротеинемией, снижением в сы воротке крови уровня каротина до 7,8±0,2 мкмоль/л, низким уровнем меди (65,18±2,73 мкг%), цинка (124,0±2,3 мкг%), кобальта (1,34±0,07 мкг%) и мар ганца (1,68±0,66 мкг%)).Морфологические показатели крови у телят характеризуются эритропенией, гемоглобинемией.5. Применение телятам комплекса микродобавок с включением марганца и инъекций тетравита с лечебно-профилактической целью нормализует процес сы метаболизма, способствует повышению прироста живой массы телят на

23,7%, о чем свидетельствует клинический, биохимический, морфологический статус и результаты рентгенологических исследований.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях изучения зональных биогеохимических особенностей нарушения белково-минерального обмена у крупного рогатого скота необходимо в начале и в конце стойлового периода проводить комплексную диспансеризацию коров и телят.Для профилактики нарушений белково-минерального обмена у телят при марганцевой недостаточности следует включать комплекс микродобавок, одна из которых марганец сернокислый, внутримышечные инъекции тетравита с ин тервалами 2-3 недели в дозе (мл/гол): С 1-3 мес. - 1,5; От 3 до 5 мес. - 2,0; От 5 до 6 мес - 3,0, при этом микродобавки к рациону задаются ежедневно с учетом их дефицита.