Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология выводной системы вымени коров в связи с продуктивностью, возрастом, функцией и устойчивостью к болезням

АВТОРЕФЕРАТ
Морфология выводной системы вымени коров в связи с продуктивностью, возрастом, функцией и устойчивостью к болезням - тема автореферата по ветеринарии
Ложкин, Эдуард Федорович Москва 1991 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология выводной системы вымени коров в связи с продуктивностью, возрастом, функцией и устойчивостью к болезням

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи ЛОЖКИН ЭДУАРД ФЕДОРОВИЧ

МОРФОЛОГИЯ ВЫВОДНОЙ СИСТЕМЫ ВЫМЕНИ КОРОВ в связи С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ, ВОЗРАСТОМ, ФУНКЦИЕЙ И УСТОЙЧИВОСТЬЮ К БОЛЕЗНЯМ

16.00.02. — Патология, онкология и морфология животных.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук.

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Костромском сельскохозяйственной! институте.

Официальные оппоненты:

, 1. Доктор ветеринарных наук, профессор Хрусталева И. Б.

2. Член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных паук, профессор Солдатов А. П.

3. Доктор биологических наук, профессор Груздев П. В.

Ведущая организация — Воронежский агроуниверситет.

Защита диссертации состоится « » 1991 г. в

часов на заседании специализированного совета Д 120.36.01

по защите на соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К. II. Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан « » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Слесарепко Н. А.

г»

: 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Перестройка в сельском хозяйстве, перевод веек его отраслей на новые экономические основы ставит перед его отраслями, в частности перед животноводством, задачи, направленные на быстрое увеличение производства молока, мяса, других продуктов. В молочном скотоводстве развитие должно идти не по пути роста поголовья молочного скота, а на основе интенсификации отрасли, предусматривающей в первую очередь повышение в ближайшие годы продуктивности коров до 4000. кг молока и выше.

Для выполнения этой программы необходимо не только перестроить экономические отношения на селе, но разработать и внедрить новые приемы, как технологического порядка, так и основанные на повышении темпов селекции на молочную продуктивность, приспособленность к условиям машинного доения, устойчивость к .маститам и другим болезням, возникающим при переводе молочного животноводства на новые условия эксплуатации.

Традиционные методы, используемые в зоотехнической практике при определении племенной и товарной ценности крупного рогатого скота, требуют много времени, не всегда точны. В связи с этим, перед учеными и специалистами, работающими в области селекцни стоят проблемы быстрой и точной оценки качества животных, отвечающих требованиям стоящих задач. Ведутся многочисленные поиски методов, позволяющих оценить животное как можно раньше и надежнее. Остро стоит задача по формированию типа молочного скота, пригодного для условий механизированных ферм и комплексов.

Одним из перспективных путей повышения темпов и качества оценки коров по продуктивности и пригодности к эксплуатации в промышленных условиях является использование в качестве критериев этой оценки .морфологических особенностей молочной железы. Вошло в широкую практику определение качества коров по внешнему строению вымени и сосков. Вместе с тем, более полно отражает свойства молочной железы характер ее внутреннего строения, в частности система, отвечающая за накопление и выведение молока—выводная система вымени.

3. П. Андреева, 1965, 1986, В. М. Аристархов, 1971, Э. Ф. Ложкин, 1984, 1987, 1988, С. T. Whittemore, 1980, Y. Shinde, M. Sakurai, 1985, G. Michel, J. Schulz, 1987, установили, что выводная система вымени принимает участие в формировании таких свойств коров, как продуктивность, интенсивность, полнота и равномерность молоковыве-цения, устойчивость к маститам. Эти качества тесным образом связаны с морфологическими особенностями системы, зависят от их типа, и

определение этих особенностей позволяет с высокой точностью прогнозировать продуктивные и функциональные свойства вымени и на этой основе с достаточной точностью оценивать животное.

Цель исследований. — Изучить особенности морфологии выводной системы вымени коров костромской породы разных возрастов, роль ее в формировании продуктивных, функциональных свойств, устойчивости к болезням, возможность классификации по анатомическим типам.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

— Определить зависимость продуктивных и функциональных свойств от особенностей морфологии выводной системы вымени у коров разных возрастных групп.

— Дать сравнительную оценку продуктивных и функциональных свойств вымени при разных вариантах выводной системы и установить возможность использования особенностей выводной системы в качестве морфологического маркера при оценке этих свойств.

— Выявить характер патологических изменений и особенности течения маститов при разных типах выводной системы.

— Определить характер и степень наследования особенностей морфологии выводной системы.

Научная новизна. Впервые были изучены особенности морфологии выводной системы вымени коров костромской породы разных возрастных групп. Определен возраст, при котором начинают формироваться анатомические особенности цистерн, протоков и всей системы в целом. Изучена возрастная изменчивость анатомических типов выводной системы как индивидуальная, так и в популяционном плане. Разработана и внедрена в практику рентгенографическая методика пглшизненного определения типа выводной системы вымени.

Выявлена зависимость от особенностей морфологии выводной системы продуктивных свойств, интенсивности, полноты, равномерности молоковыведения. Эти исследования проведены сравнительно для животных разных возрастных групп. Впервые показано участие выводной системы в молокообразовательной функции молочной железы.- Установлена зависимость заболеваемости коров маститами и изучен характер патологического процесса, степень тяжести и исход при разных типах выводной системы. Показана роль выводной системы в формировании механизмов устойчивости, или восприимчивости коров к маститам. 4

Практическая и теоретическая ценность работы. Результаты исследований морфологии выводной системы вымени коров представляют собой существенный вклад в теорию процессов молокообразования и моло-ковыведешгя и служат основой для практического использования в селекционной практике для ранней оценки коров по продуктивным качествам, пригодности к машинному доению, устойчивости или восприимчивости к маститам.

Разработанная методика прижизненного определения типа выводной системы дает возможность прогнозирования с высокой точностью таких свойств вымени как продуктивность, равномерность и одновременность выдаивания четвертей, скорость и полнота молоковыведе-ния, восприимчивость к маститам, характер течения процесса и исход болезни.

Результаты наших исследований используются в учебном процессе ряда вузов страны и могут служить справочным материалом для ученых и специалистов соответствующего профиля.

Апробация работы. Материалы исследований выводной системы коров и связь ее особенностей с продуктивными, функциональными свойствами, устойчивостью или восприимчивостью к маститам используются при оценке племенных и товарных качеств животных в ряде хозяйств Костромской области, включены в методические рекомендации ВАСХНИЛ 1990 года по оценке и отбору молочного скота по мас-титоусюйчивости и пригодности к машинному доению. Результаты исследований используются в соответствующих разделах лекционных курсов и лабораторных занятий для студентов, аспирантов, слушателей факультета повышения квалификации ветврачей и зооинженеров по анатомии, физиологии, ветеринарии, скотоводству, селекции на кафедрах Витебского, Ленинградского, Омского ветеринарных институтов, Алма-Атинского зооветеринарного института, Костромского, Кировского, Ивановского, Нижегородского, Ставропольского и других сельскохозяйственных вузов страны.

Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на координационном Совете Главка вузов в г. Тарту (протокол № 2 от 4 июня 1988 года), на Ученом совете зооинженерного факультета Костромского сельскохозяйственного института (протокол № 4 от 8 июня 1990 года). Фрагменты работы доложены на: 1. XXV научной конференции Свердловского СХИ. — 1982.

2. Научной конференции MB А. — 1983. 3. Всесоюзном совещании расширенного Совета ВАСХНИЛ «Генетическая устойчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям». — 1983. — Куйбышев. 4. Всесоюзной научной конференции «Экологические аспекты функциональной морфологии животных», — 1984, — Витебск. 5. Научной

конференции по профилактике бесплодия и болезней молочной железы, посвященной памяти А. II. Студенцова. 1984. — Казань. 6. Науч ной конференции «Пути интенсификации сельскохозяйственного произ водств'а Ивановской области». — 1985. — Иваново. 7. 10-м Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов. — 1986. - - Полтава. 8. Всесоюзном совещании расширенного совета ВАСХНИЛ «Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии».—1986.—Липецк. 9. Совещании отделения ВАСХНИЛ «Интенсификация животноводства в Нечерноземной зоне РСФСР». — 1986. — Йошкар-Ола. 10. Всесоюзной научной конференции «Проблемы морфологии животных в условиях промышленного животноводства». — 1987. — Ульяновск. 11. Совете по племенной работе с бурыми породами скота. — 1987.—Кострома. 12. Расширенном заседании Совета ВАСХНИЛ «Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии».. — 1988. -^Кострома. 13. Советско-финляндском симпозиуме по проблеме мастита. — 1990. — Ленинград —Пушкин. 14. Научных конференциях Костромского СХИ в 1982—1990 гг.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано в печати 32 статьи, в том числе два авторских свидетельства на изобретения.

Объем работы. Диссертация изложена на русском языке, объемом 400 страниц мишинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, список литературы и приложение. Иллюстрирована 120 макро- и микрофотографиями, 31 таблицей.

Список использопанной литературы включает 748 источников, в том числе 348 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из сущности проделанной работы и полученных результатов, на защиту выносятся следующие вопросы:

1. Особенности морфологии выводной системы вымени коров, ее формирование и структуры. Возможность классификации морфологических вариантов на два основных типа — магистральный и рассыпной.

2. Возрастные особенности морфологии выводной системы, характер групповой и индивидуальной изменчивости.

3. Зависимость продуктивных свойств, интенсивности и полноты ¡ио-локовыведения от типовых особенностей выводной системы вымени.

4. Устойчивость или восприимчивость коров к маститам и харак-ер течения патологического процесса в зависимости от типа вывод-оН системы.

5. Наследуемость особенностей анатомии выводной системы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии сельскохо-ппствеииых животных Костромского сельскохозяйственного инстигу-1. Исследования проводились в течение 19В1 -1989 годов в 11 хозяйках Костромской области. Объектом исследований служили коровы и злкк разных возрастов костромской породы. Всего в хозяйствах со-ержалось в среднем ежегодно до 7500 коров, из которых под ь'онтро-ем находилось 5690, со средней продуктивностью 3400 кг. Из иссле-эваиных коров первотелок было 1232 головы, коров основной произ-эдствепной группы (П—V отел) — 3786 голов, старых коров (VI гол п старше) — 672 головы.

Пыли исследованы молочные железы от норов и телок разных эзрастов и нетелей, в том числе: до 10-месячного возраста — 7 го-зп, 10 — 15-месячного — 12, телки случного возраста — 32, иете-I — 7, норовы разных возрастных групп — 337.

Данные о животных вносились в специально разработанные кар-)чки, куда кроме сведений общезоотехнического порядка, взятых из Карточки племенной коровы, телки» (форма № 2 мол) вносились ззультаты ежемесячных обследований на маститы.

Для анатомических исследований использовались как живые жи-)тные, тан и материал от выбракованных по разным причинам и гениально убитых по плану работы.

Изучение морфологии выводной системы вымени проводилось [атомическим препарированием, рентгенографией препаратов вымени : рентгенографическим исследованием вымени живых животных; груктурные особенности выводной системы в онтогенезе и в различ-.ix функциональных состояниях изучались также гистологически.

Анатомическому препарированию подвергались свежие железы, мученные от только что убитых животных, замороженные, а также шсированныс в 5% — 10о/0 растворе формалина. Результаты препа-[рования протоколировались, препараты фотографировались, из на-юлее интересных готовились музейные экспонаты. Для цистерн ой-делялся индекс: соотношение высоты к ширине.

Рентгеноанатомические исследования выводной системы препаратов вымени проводились путем рентгенографии контрастированных свежих препаратов рентгеннепронидаемыми веществами: водной взвесью сернокислого бария, билигностом, верографином. Для рентгенографии использовался рентгеноаппарат «Арман-1», в режиме, в зависимости от толщины препарата, — Ю — 15mAs. Рентгенография выводной системы вымени У живых коров осуществлялась, разработанной нами методикой контрастирования крупных протоков и молочных цистерн фильтрованным при помощи аппарата Эверса, или аппарата Боброва атмосферным воздухом (авторское свидетельство № 1428354, 1988) с использованием рентгенаппарата «Арман-1» на модифицированном штативе, позволяющем проводить массовые обследования коров в местах их размещения: комплексах, фермах, коровниках.

Рентгенанатомическим исследованиям было подвергнуто 1552 четверти вымени от 388 животных, в том числе прижизненному исследованию 111 коров (444 четверти). У 337 коров, у которых был определен морфологический тип выводной системы, определялись продуктивные и функциональные свойства как всего вымени в целом, так и каждой его четверти в отдельности продаиванием на аппарате для раздельного выдаивания ДАЧ—1М. Определялись разовый удой, суточный удой, скорость и полпота молоковыведешш (молокоотдачи); остаточное молоко путем инъекции окситоцина после окончания молоко-отдачи; индекс вымени.

С целью определения зависимости индивидуальной устойчивости или восприимчивости коров к маститам от типа выводной системы вымени все коровы в подконтрольных 11 хозяйствах подвергались систематическим, в течение ряда лет (от 2 до 9), обследованиям на мастит. Клинические маститы выявлялись ежедневным осмотром коров доярками и специалистами хозяйств во время каждой дойки по общепринятым методам клинического обследования вымени. Субклинические маститы диагностировались на основе регламентации «Методических указаний но диагностике, лечению и профилактике маститов у коров», 1973, при помощи реакции секрета из каждой доли па молоч-но контрольной пластинке с димастином или мастидином, в ряде случаев с последующей пробой отстаивания.

Восприимчивыми к болезням молочной железы считали первотелок, переболевших любыми формами маститов, а полновозрастных коров в том случае, если они в течение одной лактации поражались хроническими маститами, как с клиническими, так и-с субклиническими формами, а также переболевавшие острыми маститами в течение двух и более лактаций.

Для генетического маркирования устойчивости или восприимчивости коров к маститам была испытана возможность использования

антигенов главного комплекса гистосовместимости крупного рогатого скота BoLA реакцией с ангили.мфоцигарньгми цитотоксическими сыворотками, полученными нами совместно с лабораторией по изучению лейкоза крупного рогатого скота МВА (авторское свидетельство № 1364988, 1987).

Гистологически изучались особенности строения элементов выводной системы и тканей железы у телок разного возраста, нетелей, коров. Определялся характер патогиетологических изменений в зависимости от типа выводной системы при маститах. Пробы для гистологических исследований брались в каждой четверти на трех уровнях: у основания вымени, в средней части, в области железистой цистерны. Окраску срезов проводили гематоксилином и эозином. Для выявления эластических элементов и мышечных волокон и клеток использовали окраску по Ван-Гизону.

Биометрический анализ зависимости от морфологических особенностей выводной системы показателей продуктивности, скорости и пол-поты молоковьшедспия, устойчивости или восприимчивости коров к маститам, характера развития и тяжести патологического процесса, его распространения по тканям железы и исхода заболевания проводился по общепринятым методикам (Е. К. Меркурьева, 1970, А. II. Венчиков, В. А. Венчиков, 1974, Г. Ф. Лакин, 1980). Статистическое сравнение перечисленных параметров при разных типах выводной системы проводилось на ПЭВМ «Искра-226», «Нейрон», по разработанной нами программе.

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Морфология выводной системы вымени коров.

Выводная система молочной железы берет начало слиянием выводных трубочек альвеол, которые образуют виутридольковые протоки первого порядка, или сегментные трубочки, в свою очередь впадающие во виутридольковые протоки второго порядка. Количество сегментных трубочек в зависимости от функциональной загруженности железы может быть до 10 — 20. Больше их в разгар лактации. К концу лактации, с уменьшением числа альвеол в сегменте, уменьшается и число трубочек.

В междольковых соединительнотканных прослойках, выходящие из молочных долек виутридольковые протоки второго порядка, формируют сеть междольковых протоков. Наиболее развита эта сеть в зонах интенсивного молокообразования — но периферии железы, у основания вымени.

Междольковые протоки, сливаясь, образуют междолевые мелкие, средние и крупные протоки. Особо крупные протоки -- молочные ходы, вбирающие на своем пути основную массу мелких, средних и крупных протоков формируют магистраль. Магистральных ходов, как правило, один, но может быть два и крайне редко три. Магистрали обнаруживаются не во всех железах.

Устья крупных протоков, как правило, отгорожены от воспринимающих их емкостей (магистраль или цистерна) складками, иногда образующими сложную систему из нескольких, расположенных в разных проекциях друг к другу. Складки эти выполняют, по-видимому, роль клапанов, регулирующих степень наполнения секретом элементов выводной системы. В конечном итоге протоки впадают в железистую цистерну.

Анатомическое разнообразие цистерн велико. Наиболее часто встречающаяся форма — округлая. Из общего числа их было 34,1<>/0. Вытянутых по горизонтали цистерн немного — 3,1%. Чаще встречаются вытянутые по вертикали, различных их типов было 23,8%. В 24,1% цистерны были разделены горизонтальной складкой на два отдела — проксимальный и дистальпый. В остальных случаях цистерны были двойные, либо неоформлены. Большая часть протоковых отверстий находится в проксимальном отделе цистерн. Дистальный отдел может иметь дивертикулы, карманы, ниши. В эти полости открываются отверстия протоков, обычно мелких, идущих из части железы прилегающей к цистерне. В большинстве стенки цистерн имеют складчатую форму, складки представляют в основе соединительнотканные образования разной толщины протяженности и направлений. Слизистая сформирована двуслойным эпителием. Сосковая цистерна отделена от железистой межцистернальным сфинктером. Ее слизистая также образована двуслойным эпителием, часто образует складки, обычно продольной формы.

1 2.2.2. Классификация выводной системы вымени коров.

При всем разнообразии анатомии цистерн и протоков, образующих выводную систему вымени, были выявлены закономерности, позволяющие выделить Два основных анатомических типа системы, магистральный и рассыпной, что вполне соответствует классификации 3. П. Андреевой, 1965, 1970.

Магистральный тип выводной системы характеризуется наличием одного, реже двух «магистральных» ходов, впадающих в проксимальный отдел железистой цистерны. Такой ход воспринимает большую часть мелких протоков, лишь незначительное их число может самостоятельно вливаться в железистую цистерну.

Ю

Рассыпной тип отличается тем, что в железистую цистерну самостоятельно впадают разнокалиберные протоки.

При магистральном типе отмечена большая разнообразность морфологических вариантов. Наиболее распространенный, когда один магистральный ход впадает в проксимальный отдел округлой, цистерны (35,2%)- В 18,2% один магистральный ход сочетался с довольно узкой, вытянутой к устыо хода цистерной. Около четверти желез с магистральным типом приходится на двойные магистрали. В передних долях магистральные протоки чаще идут вертикально, реже отклонены краниалыю и еще реже каудально. В задних долях магистральные протоки чаще имеют каудальное направление.

Разновидностей рассыпного типа меньше.

В передних четвертях вымени чаще обнаруживается рассыпной тип, в задних магистральный. При исследовании молочных желез от 534 коров костромской породы (2134 четверти) разных возрастов было выявлено 49,2% четвертей с рассыпным и 50,8 о/0 с магистральным типом выводной системы.

2.2.3. Возрастные особенности морфологии выводной системы. 1

Формирование структур выводной системы начинается на ранних стадиях пренатального онтогенеза, одновременно с началом развития железы в целом. Дифференциация типовых особенностей протоков идет у телок. В этот период идет прорастание протоков со стороны цистерны в глубь, к основанию железы. В этом возрасте появляется возможность подразделения выводной системы на классификационные типы: магистральный и рассыпной. Преимущественным является рассыпной тип, который обнаруживается в 58,4% случаев.-

У телок случного возраста (15—20 мес.) число четвертей с рассыпным типом уменьшается: их становится 53,1%. В задних долях чаще встречается магистральный тип, в передних рассыпной. Магистральные протоки в передних долях довольно короткие, но широкие, в задних более узкие и длинные. Активно идет развитие мешдолевых протоков более мелких калибров.

С момента наступления беременности и, особенно во, вторую ее половину, развитие всех структур молочной железы протекает весьма активно. Продолжаются и процессы формирования элементов выводной системы. Железистые цистерны приобретают более растянутые формы, в стенке увеличивается число протоковых отверстий. Емкости цистерн железистой части вымени еще не сильно развиты однако архитектоника их усложняется: четко выражена система складок-клапанов, более развиты ниши, в некоторых заметно разделение на отделы.

В первую половину беременности преимущественно идет развитие средних и крупных протоков, к окончанию резко возрастает число и протяженность более мелких.

У первотельных коров анатомический характер выводной системы имеет выраженные качественные и количественные особенности. Железистая цистерна становится более округлой, невелико еще число цистерн со сложной анатомией (двойных, с перегородками и т. п.), однако стенки обладают выраженной складчатостью и развитой системой складок-клапанов. Анатомический тип выводной системы в целом классифицируется четко: несколько преобладает магистральный тип— 50,7%, чаще в задних четвертях.

У коров П—V лактации увеличивается число более растянутых по вертикали цистерн, усложняется их конфигурация и увеличивается объем. Преобладающим типом в этом возрасте у живых коров является магистральный (58,6%), у выбракованных наоборот — рассыпной (54,5%). Рассыпной чаще встречается в передних, а магистральный тип в задних четвертях.

Для коров VI лактаций и старше характерным является сильная растянутость цистернальных полостей, особенно железистых цистерн. Цистерн с магистральным типом становится почти в два раза больше, чем с рассыпным: соответственно 64% и 36% .

Соотношение типов выводной системы по четвертям вымени у животных разных возрастных групп

Таблица 1

Возрастная группа Всего четвертей выбракованные живые всего

М Р м Р м Р

п п % п % п % п % п %

Телки 10— 15 мес. 48 20 41,6 28 58,4 — — — — 20 41,6 28 58,4

Телки случного возр. 123 60 46,9 68 53,1 — — — — 60 46,9 68 53,1

Нетели 28 14 50,0 14 50,0 — — — — 14 50,0 14 50,0

Первотелки 592 173 47,5 191 52,5 127 55,7 101 44,3 300 50,7 292 49,3

Коровы П—V лактации 540 193 45,5 231 54,5 68 58,6 48 41,4 261 48,3 279 51,7

Коровы VI лак. и старше 216 74 63,8 42 36,2 64 64,0 36 36,0 138 63,9 78 • 36,1

Всего 1552 534 48,2 574 51,8 259 58,3 185 41,7 788 50,8 766 49,2

Со

М — магистральный тип.

Р. — рассыпной тип.

При исследовании характера распределения четвертей с разным типом выводной системы было выявлено, что в среднем, в задних до лях четверти с магистральным типом встречаются в 1,4 раза чаще, чем с рассыпным. Наименьшая разница в распределении разных тнпое по передним и задним четвертям была у телок случного возраста. С возрастом в передней половине вымени увеличивается число четвертей с рассыпным, а в задних с магистральным.

Желез, в которых^ все четверти имели только магистральный тип выводной системы было 10,9%, а только рассыпной 11,9%. Наиболее часто встречающийся вариант распределения разнотипных четвертей: в передних только с рассыпным, в задних только с магистральным (17,0%). В 13,6% выделялись железы, в которых было по одной четверти с магистральным и по одной с рассыпным, как в задних, так и в передних долях. В 14,5 о/0 желез было только по одной четверти с рассыпным типом, расположенной в передней половине вымени.

Результаты статистического анализа изменчивости выводной системы (анатомо-топографических особенностей) у молодняка и нетелей дают основание полагать, что в эти возрастные периоды идет активное развитие выводной системы, в первую очередь цистерн и крупных протоков. Если в ранних возрастах преобладают железы с рассыпным типом, то с развитием железы начинают более активно развиваться магистральные протоки и число четвертей с рассыпным типом заметно уменьшается.

У первотельных коров соотношение четвертей с разными типами выводной системы уравновешивается, но затем, с возрастом постепенно уменьшается число четвертей с рассыпным типом и, наконец, у старых коров их становится в два раза меньше, чем с магистральным.

У коров разница в статистике распределения разнотипных четвертей, полученная раздельно для живых и убитых после выбраковки, свидетельствует о роли антропогенного фактора в формировании особенностей выводной системы у разных возрастных групп: выбраковываются коровы с преобладанием в вымени четвертей с рассыпным типом, причем, чем моложе возраст, тем интенсивнее идет выбраковка.

Для выяснения индивидуальных возрастных изменений анатомии выводной системы, были проведены рентгеноанатомические исследования вымени 8 коров. Исследования проводились на 2—3 месяце первой, второй и третьей лактации. Ни У одной коровы не было установлено каких-либо качественных изменений в анатомии цистерн н крупных протоков. Все изменения носили количественный характер: увеличивались размеры цистерн, калибр протоков, в некоторых случаях истончались перегородки, складки. Типы выводной системы в целом, очертания и формы цистерн, конфигурация и направление крупных и магистральных протоков оставались неизменными.

2.2.4. Наследуемость морфологических особенностей выводной системы вымени.

Коэффициент наследуемости особенностей строения выводной ястемы, вычисленный по квадрату коэффициента корреляции для 21 ары мать—дочь, по .магистральному типу составил И2=0,67, по рас-ыпному типу 112= 0,55. ЮОо/0 наследования типов выводной системы ыло у четырех пар .мать --дочь, у 10 пар в 75% мать и дочь отличаюсь по типу в одной четверти, у 6 пар отличие составило 50<уо и у цпой пары сходство обнаружено лишь в одной четверти. В некоторых тучаях наследование особенностей морфологии выводной системы но-1ло почти фотографический характер: дочери наследовали не толь-э тип выводной системы в соответствующих четвертях, но сохраняли гертание цистерн, форму, число и направление крупных протоков, оэффициент наследования внешних форм вымени, рассчитанных для-' гой же группы коров составил ¡12= 0,32.

Влияние быков — отцов, па формирование типа выводной систе-ы вымени в среднем заметно слабее, чем влияние матерей.. При рас-зте такого влияния при помощи однофакторного дисперсионного анаша, проведенного по 123 дочерям четырех быков, установлено, что среднем доля влияния быков при формировании магистрального ти-\ составила 39%, по рассыпному — 8%. Вместе с тем, среди иссле-эванных быков были выделены, как обладающие высоким (78%), так.-практически не влияющих (7%) на формирование у дочерей ■ типаг. лводной системы. ■

2.2.5. Форма и индекс вымени при различных вариантах распределения в нем четвертей с разным типом выводной системы.

Среди исследованных 377 коров, наибольшее число желез с ча-еобразной формой вымени выделялось среди тех, в которых преоблад али четверти с магистральным типом выводной системы — 68%.

Железы, в которых было равное число разнотипных четвертей, в )% имели округлую форму, 42% чашеобразную и 8% козью.

В железах, в которых преобладали четверти с рассыпным типом у0 имели козью форму, 30% чашеобразную, остальные были округ->й формы.

Таким .образом, железам имеющим в преобладающем числе чет-¡рти с магистральным типом выводной системы, присуща чашеобраз-1Я форма. Наиболее выражена такая зависимость у коров-первотелок, |эффициент корреляции этой зависимости составил г=0,54, у коров —V лактации коэффициент корреляции уменьшается до г=0,23, у ров VI лактации и старше г=0,05.

Иная зависимость обнаруживается между преобладанием в вымени четвертей с рассыпным типом и округлыми и козьими формами. Наиболее высока она у старых коров г = 0,5, у коров П—V лактации г = 0,44, у первотелок г=0,3.

При одинаковом числе в вымени четвертей с разными типами выводной системы у первотелок какой-либо зависимости с формой вымени не выявлено. У коров П—V лактации округлая и козья формы положительно коррелируют с рассыпным типом г = 0,23, у старых коров эта связь увеличивается — г = 0,33.

Сопоставление индексов вымени с различными вариантами распределения по четвертям типов выводной системы показывает, что наибольший индекс был в тех железах, в которых четверти с магистральным типом были только в передней половине, а в задней одна или две имели рассыпные. В тех же случаях, когда в задней половине обе четверти имели магистральный, а в передней рассыпной тип, индекс вымени был наименьшим. Такая зависимость усиливается с возрастом.

2.2.6. Зависимость продуктивных свойств вымени от особенностей ( морфологии его вьшодной системы

Четверти с магистральным типом выводной системы продуктивнее четвертей с рассыпным в среднем по всему исследованному поголовью на 19,4 % (таблица 2), у первотельных и коров VI лактации и старше эта разница меньше — 16,9 <у0 и 16,2% соответственно. У коров П—V лактации разница в продуктийности составила 21,9%. Коэффициент корреляции продуктивности с типом выводной системы наиболее высоким был у коров П—V лактации: г=0,46, у первотелок наименьшим: г = 0,29.

Продуктивность вымени в целом заметно зависит от числа и топографии в нем разнотипных четвертей. Железы с преобладанием четвертей с магистральным типом были продуктивнее желез с равным количеством разнотипных четвертей на 17,5% и желез с преобладанием рассыпного типа на 23,7%. У первотельных коров эти показатели были соответственно 8,9% и 8,9%, у коров П—V лактации — 28,9% и 35,5%, у животных старшей возрастной группы — 31,3% и 45,5%. Худшим анатомическим вариантом, как с точки зрения продуктивности, так и изменчивости этого признака, был у коров всех возрастов, при котором в передней и задней половинах обнаруживалось по одной четверти с магистральным и по одной с рассыпным. 16

Эксперимент по определению остаточного молока после инъекции оксптоцина достоверно показал, что и четвертях с рассыпным типом выводной системы остается его больше: у первотелок в 2 раза, у норов II — V лактации более чем в три, у коров старшей возрастной группы в 1,5 раза.

Результаты исследований по определению особенностей полноты молоковыведепия из четвертей с разным типом выводной системы позволяют судить о том, что при магистральном типе в четвертях создаются благоприятные условия, способствующие более полному выведению молока.

2.2.9. Зависимость устойчивости или восприимчивости коров i! маститам от особенностей морфологии выводной системы вымени

При массовых систематических обследованиях на маститы, проводившихся в пяти хозяйствах Костромской области с течение 1980 — 1982 гг., в среднем выявлялось 17,8tyQ больных разными формами маститов, в том числе с субклпническимн формами — 12% —14%, с клиническими 1,7% — 7,2%, животных с атрофированными одной или несколькими четвертями было до 3,8%. Число коров с повышенной восприимчивостью к маститам колебалось в пределах 46,9%—68,5%. В 19В2 году в двух хозяйствах начала внедряться программа борьбы с маститами, которая включала организационные, технологические, вс-тсрпппрпо-сапитарные и селскциопгго-генетическне .мероприятия. Р> результате внедрения программы, число коров, больных разными формами маститов, в среднем в 1987 —1989 гг. составило 6%, что было в три с лишним раза меньше, чем в 1982 году. Прибавка молочной продуктивности за период с 1982 г. по 1988 составила в совхозе «Гри-динский» 1000 кг., в учхозе «Боровнковское» — около 800 кг. (табл. 5).

ю

со

Таблица 5

Заболеваемость и устойчивость коров к маститам в хозяйствах Костромской области.

уч-з Боровиковское

с-з Гридииский

Всего

1980—1982 1937—1969 1980—1982 1987—19S9 1980—1982 1В87—1989

и % п % п % п % п % п О' /О

Всего обследовано 614 678 524 604 1138 1282

в т. ч. выделялось больных 105 17,2 49 7,3 126 24,0 28 4,6 231 20,3 77 6,0

в т. ч. неустойчивых 304 49,6 169 24,9 359 68,5 176 29,1 663 58,3 545 26,9

Снижение числа коров восприимчивых к болезням вымени, шло медленнее: восприимчивых оставалось в контролируемых стадах 25% -30%.

Основная причина медленной элиминации из стад животных с повышенной восприимчивостью к маститам - несовершенство методов оценки по это.му признаку. Существующие .методы оценки по мастито-устойчивости требуют много времени, поскольку заболевают главным образом взрослые животные.

С целью ускорения темпов выявления коров, обладающих устойчивостью или восприимчивостью к маститам и последующим изучением связи этого признака с морфологическими особенностями выводной системы вымени, была испытана возможность генетического маркирования признака на основе определения антигенов гистосовместимости. В результате трехлетних ежемесячных обследований па маститы были отобраны 80 коров с повышенной восприимчивостью и 53 коровы устойчивые к маститам. Кровь от всех животных исследовалась в лаборатории по изучению лейкоза Московской ветеринарной академии на обнаружение антигенов гисгосовмесгимостн Во1А двухступенчатым цнтотоксическим тестом с 9 изоиммунными моноспецифическими анти-лимфоцитарными сыворотками в модификации для крупного рогатого скота.

Полученные па основе этих исследований расчеты степени риска заболевания маститами оказались наибольшими у коров, у которых чаще встречается антиген Во1А-3 он составил 84,8%, что почти в 3 раза больше, чем у коров преимущественных носителей антигена Во1А-1 и в 1,8 раза больше, чем в среднем по поголовыо. Использование антигенов гистосовместимости следует признать перспективным, однако, определение их в массовых масштабах затруднено сложностью исследований. Связей между распределением антигенов ГКГС и особенностями морфологии выводной системы обнаружено не было.

При послеубойном исследовании молочных желез от 226 коров (904 четверти), выбракованных по разным причинам, было выявлено 440 четвертей с магистральным и 464 четверти с рассыпным типом выводной системы. Все четверти были исследованы на наличие пато-логоанатомических изменений, их характер и степень тяжести. При обнаружении изменении в вымени, они в большинстве случаев (80%) были представлены гнойно-катаральным воспалением различной степени распространенности по железен тяжести. В 10% —12% изменения носили необратимый характер, в связи с полным, или частичным соединительнотканным перерождением тканей пораженной четверти. В незначительном числе выявлялись изменения, присущие серозным и геморрагическим маститам. Чаще поражались железы у коров средней возрастной группы, причем, четверти с рассыпным типом имели изме-

нения в 75,3%, тогда как с магистральным лишь в 11,9%, т. е в 6,3 раза меньше. Среди коров других возрастных групп также чаще поражались четверти с рассыпным типом. Высокий уровень корреляционной зависимости типа выводной системы и возникновения патологического процесса дает возможность с высокой точностью прогнозировать восприимчивость или устойчивость к маститам.

Заболеваемость коров зависит не только от типа выводной системы, но и от топографии разнотипных четвертей в вымени. Реже патологические изменения обнаруживались в и;елезах с преобладанием четвертей с магистральным типом: больных желез выделено всего 9,2%, с равным число разнотипных четвертей — 38,0%, с преобладанием рассыпного — 29,1%.

Таблица 6

Патологические изменения в четвертях вымени с различным типом выводной системы

магистр, тип рассып, тип всего

группа Возрастная п в т. ч. больных п в т. ч. больных п в т. ч. больных г р

и % п % п

Первотелки 173 14 8,1 191 46 24,1 364 60 16,5 0,21 <0,001

П—V лактации 193 23 11,9 231 174 75,3 424 197 46,5 0,63 <0,001

VI лакт. и старше 74 14 18,9 42 20 46,7 116 34 29,3 0,3 <0,001

Всего 440 51 11,6 464 240 51,7 904 291 32,2 0,43 <0,001

Сл

Из 30 коров с наличием лишь одной четверти с рассыпным типом, расположенной в передней половине, патология была обнаружена лишь в двух случаях, в то же время, из 24 коров, у которых также была одна четверть с рассыпным типом, но расположена она была в задней половине, больных оказалось 6. У животных с равным количеством разнотипных четвертей чаще поражалось вымя, в котором четверти с магистральным типом располагались в передней половине (при такой топографии было поражено две трети коров), тогда как при расположении в передней половине четвертей с рассыпным, а в задней с магистральным типом больных выделялось 35,7%.

Патологоанатомические изменения в четвертях с рассыпным типом по сравнению с магистральным отличались большей злокачественностью. Чаще они носили характер соединительнотканного перерождения, ведущего к полной, или частичной потере продуктивности, процесс распространялся глубоко и охватывал ткани основания вымени. При магистральном типе изменения в основном локализовались в тканях, прилегающих к железистой цистерне и крупным протокам. Более частую поралшемость и большую тяжесть патологического процесса при рассыпном типе, по сравнению с магистральным, следует отнести в первую очередь на счет отличий в дренажных способностях разных типов выводной системы. При машинном доении первичный очаг воспаления обычно возникает в слизистых оболочках элементов выводной системы в результате их травмирования. Более быстрое и полное удаление секрета из железы при магистральном типе способствует ее санационным способностям: вместе с секретом «вымывается» патологический агент, попавший в протоки при нарушении санитарных н технологических режимов при доении.

Неполное удаление секрета из железы, кроме задержки возбудителей маститов в емкостях, ведет к застойным явлениям, особенно в тканях основания вымени, замедлению кровотока, что снижает местную резистентность. Атрофия лактоцигов при хроническом перерастягивании секретом альвеол, что часто имеет место при рассыпном типе, ведет к нарушению их барьерных способностей.

Застаивающиеся в альвеолах молоко может разлагаться, продукты разложения оказываю г токсическое действие на ткани железы. Образующиеся при хронических застоях молока в альвеолах молочные камни, могут травмировать лактоциты и тем самым способствовать развитию патологического процесса.

Степень заболеваемости и особенности течения патологического процесса при разных типах выводной системы свидетельствуют о том, что эта система самым непосредственным образом участвует в формировании устойчивости, или восприимчивости коров к маститам. Магистральный тип выводной системы может служить в качестве марке-26

)а высокой устойчивости коров к маститам, рассыпной же присущ ко-юва.м чаще и тяжелее болеющих маститами. Высокий коэффициент юрреляционной зависимости возникновения патологического процесса )т особенностей морфологии выводной системы позволяет уверенно на »той основе'прогнозировать восприимчивость к маститам, что позволит тачнтельно уменьшить сроки оценки коров по этому признаку.

В зоотехнической практике установлено, что эффект селекции см выше, чем меньше селекционируемых признаков. Оценка по одному [ризнаку связанному с другими, маркирующими несколько селекцио-шруемых, ускоряет формирование стад желаемого типа. Использова-!ис анатомических особенностей выводной системы в качестве морфо-огического маркера продуктивности, интенсивности, полноты молоко-ыведения и устойчивости к маститам, в связи с высокими коррелятив-:ыми связями между ними, позволяет быстрее и точнее оценить живот-ых по этим признакам н, тем самым, повышает темпы селекции в мо-очпом скотоводстве.

3. ВЫВОДЫ

1. Выводная система вымени коров формируется послодователь-ым слиянием протоков, цистерн, каналов, имеющих морфологические

функциональные отличия:

— сегментные или виутрндольковые протоки 1 порядка, образующиеся слиянием выводных трубочек молочных альвеол;

— виутрндольковые протоки П порядка;

— междольковые протоки;

— междолевые протоки мелкие;

— междолевые протоки средние;

— .междолевые протоки крупные, в т, ч. особо круптле —магистрали;

— железистая цистерна;

— сосковая цистерна;

— сосковый канал.

2. У коров костромской породы выводная система по апатомичес-им особенностям железистых цистерн, характеру ветвления и разви-!я молочных протоков может быть подразделена на два типа — рас-апной и магистральный.

Рассыпной тип характеризуется тем, что в железистую цистерну шостоятелыю впадает большое число разнокалиберных протоков.

При магистральном типе в железистую цистерну большая часть жрета поступает по одному (реже двум) магистральному протоку, ротоки мелких калибров вливаются не в цистерну, а в магистральной проток.

3. Молочные цистерны железистого отдела отличаются большим анатомическим разнообразием. По форме и соотношению высоты цистерны к ее ширине (индексу) было выделено семь типов:

— овальные по горизонтали (индекс 0,92 = 0,08);

— округлые (индекс 1,41=0,09); — овальные по высоте (индекс 1,92 = 0,09);

— вытянутые по высоте с расширением в дистальной части (индекс 3,92 = 0,11);

— разделенные горизонтальной перегородкой на проксимальную и дистальную камеры (индекс 2,93=0,08... 3,64 = 0,1);

— разделенные вертикальной складкой на краниальную и кау-дальную камеры (индекс 1,32=0,08).

Вытянутые по высоте цистерны преимущественно встречаются в задних четвертях вымени и более характерны для магистрального типа выводной системы.

4. Дифференциацию типовых особенностей морфологии выводной системы вымени мы наблюдали у телок начиная с 10-месячного возраста. В последующем идет постепенное увеличение числа желез с магистральным типом.

У взрослых коров тип выводной системы остается неизменными в течение всей жизни. Сохраняются такие детали как топография и конфигурация цистерн, складок, ниш, направление и число крупных протоков.

5. В железах коров, выбракованных в ранних возрастах было больше четвертей с рассыпным -шпом.

В вымени коров с большей продолжительностью жизни выводная система характеризовалась следующей топографией:

— все четверти имели магистральный тип выводной системы;

— три четверти имели магистральный, одна с рассыпным располагалась в передней половине;

— две четверти с рассыпным типом были в передней, а две с .магистральным в задней половине.

6. Коэффициент наследуемости особенностей морфологии выводной системы вымени по материнской линии составил по магистральному типу ¡12 = 0,67, по рассыпному !12=0,55.

Доля влияния четырех исследованных быков на наследуемость дочерями магистрального типа выводной системы вымени составила 39%, рассыпного типа — 8%.

В ряде случаев были выявлены коровы и быки, передающие по наследству не только тип выводной системы в целом, но и особенности строения цистерн, протоков, вплоть до мельчайших деталей, которые хорошо просматриваются на рентгенограммах.

7. Форма и индекс вымени связаны с количеством разнотипных четвертей и их топографией.

Железы, в которых преобладали четверти с магистральным типом, в 68% случаев имелц чашеобразную форму. С одинаковым числом разнотипных четвертей 41 о/0 имел чашеобразную, 51% округлую и у 8% вымя было козьей формы. Коровы, у которых преобладали четверти с рассыпным типом, в ЗОо/0 имели вымя чашеобразной формы, 01% округлой и 9010 козьей формы.

Наибольшим индексом обладали коровы, у которых в передних долях были четверти только с магистральным типом, а в задних одна или две с рассыпным. Малый индекс присущ таким железам, у которых в передних долях обе четверти имели рассыпной, а задние магистральный.

8. Продуктивность четвертей вымени с магистральным типом выводной системы была на 19,4% выше, чем четвертой с рассыпным.

Коэффициент корреляции продуктивности с особенностями морфологии выводной системы у первотелок был 0,29, у коров П—V лактации — 0,46, у коров VI лактациц и старше - 0,32.

Наибольшей продуктивностью обладал)! коровы, вымя которых имело все четверти с магистральным типом либо три с магистральным и одну с рассыпным в передней половине. Лактационная кривая таких коров отличается горизонтальностью, разница между пиком лактации и минимумом не превышала СО °/0.

Самой низкой продуктивностью обладали коровы, передние четверти которых имели магистральный тип, а задние рассыпной, пли, в передних и задней половинах было по одной разнотипной четверти. Лактационная кривая у таких коров крутая, сама лактация часто укорочена.

9. Интенсивность молоковыведения из четвертей с магистральным типом выводной системы на 19,1 о/ выше, чем из четвертей с рассыпным.

Коэффициент корреляции между интенсивностью молоковыведения и морфологическим типом выводной системы у первотельных коров был 0,39, у животных П—V лактации — 0,56, у коров старшей возрастной группы — 0,3.

10. Более полно выведение молока обеспечивается при магистральном типе выводной системы: количество остаточного молока у первотелок составило 4% - При рассыпном типе в вымени у первотелок остается 8,4% молока.

У коров П—V лактации при магистральном типе в вымени остается 4,1%, при рассыпном в три раза больше — 12,7%.

Разница в полноте молОковыведения у коров старшей возрастной группы сглаживается: при магистральном типе в железе остается 6,5 % молока разового удоя, при рассыпном 9,7%.

11. Устойчивость, или восприимчивость коров к маститам связаны с типом выводной системы вымени. Поражения в четвертях с рассыпным типом обнаруживались в 5 раз чаще, чем в четвертях с магистральным.

При послеубойном исследовании выбракованных по разным причинам первотельных коров пораженность маститамн в четвертях с рассыпным типом встречалась в 3 раза чаще.

У коров П—V лактации четверти с рассыпным типом поражались в 7 раз чаще, чем четверти с магистральным.

Коровы старшей возрастной группы имели измененные железы в 29,3%.

Коэффициент корреляции зависимости наличия в четвертях вымени патологии от типа выводной системы у первотелок составил 0,21, у коров средней возрастной группы — 0,63, у коров старшей группы— 0,,3.

12. Степень восприимчивости, пли устойчивости коров к маститам определяют особенности топографии распределения четвертей с разными типами выводной системы. Более устойчивыми были коровы, в вымени которых преобладали четверти с магистральным типом выводной системы. Чаще поражались железы, в которых передние четверти имели магистральный тип, а задние рассыпной, или одинаковое число разнотипных четвертей и в передней, и в задней половинах вымени.

1.3. Тип выводной системы обусловливает характер и тяжесть патологического процесса, глубину его распространения в железе, исход болезни.

В четвертях с рассыпным типом патологоанатомические изменения отличались значительно большей тяжестью и злокачественностью. Изменения при этом носили в большинстве необратимый характер, патологический процесс распространялся глубоко и охватывал ткани основания вымени.

При магистральном типе изменения локализовались главным образом в тканях, прилегающих к железистой цистерне и крупным протокам. Процесс не распространялся в глубоколежащие ткани, отличался большей доброкачественностью.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанный нами и испытанный в условиях производства метод прижизненного определения типа выводной системы вымени

коров путем рентгенографии контраетированных атмосферным воздухом полостей вымени (Авторское свидетельство № 1428354, 1988) может быть использован в селекционной работе по оценке коров на приспособленность к машинному доению и устойчивости к .маститам.

Применение портативных рентгенизлучателеи и несложных приспособлений, разработанных нами, позволяют проводить массовые обследования корон в местах их размещения: фермах, комплексах и т. д.

2. Высокая степень зависимости продуктивных, технологических свойств и устойчивости или восприимчивости коров к .маститам от типа выводной системы, возрастная консервативность и высокая степень наследуемости типов, дает возможность с большей точностью н надежностью использовать их при ранней — на 1 — 2 месяце первой лактации, оценке коров не только в заводских, но и товарных стадах.

3. Материалы представленных исследований могут быть рекомендованы при написании соответствующих разделов учебных и справочных руководств по анатомии и физиологии крупного рогатого скота, по ветеринарии, животноводству, разведению и селекции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Ложкин Э. Ф., Скаржнпская Г. М. Маститы коров в некоторых молочных комплексах Костромской области. /' Тр. Свердловского СХИ. — Т. 64. — С. 68—73.

2. Ложкин Э. Ф. Устойчивость различных линий скота костромской породы к маститам. 7 Тр. ВСХИЗО. / Селекционно-генетические и физиологические основы повышения продуктивности крупного рогатого скота. — 1982. — С. 46—51.

3. Ложкин Э. Ф. Перспективы селекции костромского скота на устойчивость к маститам в условиях промышленной эксплуатации. Ч Генетическая устойчивость сельскохозяйственных животных к заболеваниям. — М. — 1983. — Вып. 3. — С. 62.

4. Ложкин Э. Ф„ Скаржинскан Г. М. Особенности патоморфоло-гии воспалительных процессов, в зависимости от типа выводной системы вымени. /7 ¡Материалы конференции по профилактике бесплодия и болезнен молочной железы, посвященной памяти А. Г1. Студеицова.

— Казань.—1984.—С. 43—44.

5. Ложкин Э. Ф„ Скаржииская Г. М. Молочная продуктивность коров костромской породы, в зависимости от особенностей емкостной системы вымен!!. // Тр. ВСХИЗО./ Пути повышения продуктивности крупного рогатого скота. —1984.— С. 47—53.

6. Ложкин Э. Ф. Выявление коров с повышенной восприимчивостью к маститам. '/ Тр. ВСХИЗО.,' Повышение эффективности производства молока и мяса в Нечерноземной зоне РСФСР. — М. —1985.

— С. 73—78.

7. Ложкин Э. Ф. Зависимость заболеваемости коров маститами от тина протоковой системы вымени. // Тезисы докладов научи, конф.' Пути интенсификации сельскохозяйственного производства Ивановской области. — Иваново. —1985, —С. 97—98.

8. Кундрюкова Л. И., Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. М. Развитие патологического процесса в молочных железах коров с различным типом ветвления протоковой системы при машинном доении.// Методы терапии и профилактики внутренних незаразных болезнен сельскохозяйственных животных. —Пермь.—1985.—С. 58 -63.

9. Андреева 3. II., Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. М. Наблюдение компенсаторного увеличения мышечной ткани в стенках цистерны вымени у коров в условиях машинного доения. 7 Методы терапии и профилактики внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных. — Пермь.—1985. — С.63—69.

10. Ложкин Э. Ф., Слепченко А. Р. Перспективы использования антигенов гистосовмесгимосги в выявлении устойчивых, или восприимчивых к маститам коров. // Анатомия молочной железы сельскохозяйственных животных в состоянии нормы и при патологии.—Пермь.— 1985, —С. 49—53.

11. Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. М. Продуктивные качества коров костромской породы, в связи с особенностями морфологии железистой цистерны вымени. '/ Анатомия молочной железы сельскохозяйст-ственных животных в состоянии нормы и при патологии.— Пермь— 1985, —С. 11—14.

12. Андреева 3. П., Ложкин Э. Ф., Кундрюкова Л. И., Скаржинская Г. М. Типы выводной системы молочной железы у коров отдельных пород. /' Тезисы докладов. > 10-й Всесоюзный съезд анатомов, гистологов и эмбриологов. — Полтава. —1986. — С. 18.

13. Андреева 3. П., Аристархов В. М., Ложкин Э. Ф., Кундрюкова Л. И., Тарнавич Г. Н. Закономерности типовой изменчивости выводной системы вымени коров. // Научные тр. ВАСХНИЛ./ Повышение генетического потенциала молочного скота. — М. —1986. — С. 160 — 164.

14. Ложкин Э. Ф. Выявление коров, восприимчивых к .маститам. // Научные тр. ВАСХНИЛ. ' Повышение генетического потенциала молочного скота,—М, —1986, —С.177 —179.

15. Слепченко А. Р., Ложкин Э. Ф., Клееберг К. В., Орешкина С. П. Связь Во1А-локуса с резистентностью к некоторым заболеваниям. /' Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии. — М. —1986—Вып. 6,—С. 23.

16. Ложкин Э. Ф. Патоморфология воспалительных процессов в вымени коров, в зависимости от степени восприимчивости их к маститам. Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии.—М.1986. -Вып. 6.

— С. 64.

17. Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. М. Строение вымени у коров. ч Тезисы докл. Совещание отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР.—Йошкар-Ола, —1986, —С. 50—52.

18. Скаржинская Г. М., Ложкин Э. Ф. Структура .молочной цистерны вымени полновозрастных коров костромской породы. '/ Экологические аспекты функциональной морфологии в животноводстве. — М.

— -1986,—С. 32—35.

19. Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. М. Влияние особенностей морфологии протоковой системы вымени на характер субклинического мастита. /' Экологические аспекты функциональной морфологии в животноводстве. —М,— 1986. —С. 35—38.

20. Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. Л1. Возможность использования в селекции особенностей морфологии протоковой системы вымени коров. 7 Селекционно-генетические приемы и методы совершенствования крупного рогатого скота. — М. —1986.—С. 117 -120.

21. Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. М. Особенности развития тканей вымени телок, выращенных в разных условиях двигательной активности. 7 Возрастная и экологическая морфология животных в условиях интенсивного животноводства. — Ульяновск. —1987. — С. 101 — 103.

22. Ложкин Э. Ф., Слснченко А. Р., Иткпп В. 3. Способ получения BolA типиругощих сывороток. //Авторское свидетельство № 1364988.

— 1987.

23. Ложкин Э. Ф. Анатомические особенности выводной системы вымени и устойчивость к маститам. 7 Ветеринария.— 1987.—№ 9.— С. 46—47.

24. Скаржинская Г. М., Ложкин Э. Ф. Особенности строения железистой цистерны вымени коров и ее сократительного аппарата. / 'Тр. BCX1I307 Пути интенсификации производства продукции животноводства,—М,—1987,—С. 66—69.

25. Ложкин Э. Ф. Рентгенографический способ определения типа протоковой системы вымени коров. /,' Авторское свидетельство № 1428354,—1988.

26. Ложкин Э. Ф, Роль выводной системы вымени в формировании устойчивости коров к маститам. // Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение естественной резистентности в условиях промышленной технологии.—М.--1988. —С. 34—35.

27. Ложкин Э. Ф. Рентгенографическое маркирование устойчивости коров к маститам. 7 Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии. -М.—1988. — С.40.

28. Ложкин Э. Ф., Скаржинская Г. ¡VI. Возрастные особенности типовой морфологии выводной системы вымени коров костромской породы. '/Функциональная, возрастная и экологическая морфология аппарата движения и кожного покрова жвачных животных.— М.—1988.— С. 71—74.

29. Ложкин Э. Ф„ Соловьева Л. П. Зависимость продуктивных и функциональных свойств вымени от типа выводной системы первотелок костромской породы. / ' Функциональная, возрастная и экологическая морфология аппарата движения и кожного покрова жвачных животных,— М.—1988, — С. 74—77.

30. Ложкин Э. Ф., Иванов Л. А. Эффективность мероприятий по лечению я профилактике маститов. '/ Достижения науки и передового опыта—резервы интенсификации животноводства. — Кострома.—

1988. —С. 40—42.

31. Ложкин Э. Ф. Продуктивные свойства коров разного возраста, в зависимости от особенностей морфологии выводной системы вымени. '/ Сельскохозяйственная наука—производству. — Кострома.—

1989. —С. 90.

32. Скаржинская Г. М„ Ложкин Э. Ф., Соловьева Л. П., Царева С. В. Выводная система вымени сельскохозяйственных животных. // Прикладные аспекты морфогенеза и регенерации в онтогенезе и эксперименте. — Свердловск,— 1989. — С. 61 — 65.