Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология выводной системы вымени коров в постнатальном онтогенезе

АВТОРЕФЕРАТ
Морфология выводной системы вымени коров в постнатальном онтогенезе - тема автореферата по ветеринарии
Соловьева, Любовь Павловна Кострома 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология выводной системы вымени коров в постнатальном онтогенезе

РГ6 од

— ~ ДВГ На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Любовь Павловна

МОРФОЛОГИЯ ВЫВОДНОЙ СИСТЕМЫ ВЫМЕНИ КОРОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ

Специальность 16.00.02 - патология, онкология и морфология

животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ставрополь -1998

Диссертация выполнена на кафедре анатомии и сельскохозяйс'1 венных животных Костромской государственной ственной академии.

физиологии сельскохозяй-

Научный консультант-

Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Ложкин Э.Ф.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Груздев П.В.

Доктор биологических наук, профессор Тельцов Л.П.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Милошенко В.В.

Подущая организация - Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия.

и диссертационного совета Д 120.5£02/по за-

щите на соискание ученой степени доктора наук при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии ( 355017, РФ, г .Ставрополь пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Ученый секретарь

диссертационного совета

А.П.Боголюбова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Повышение жизненного уровня трудящихся в со-ременных экономических отношениях, связанное с увеличением производства юлока, мяса, шерсти и других видов продукции, требует наряду с ростом пого-овья скота и птицы, качественного улучшения животных в молочном ското-одстве - повышение молочной продуктивности. Большое значение при этом редставляет изучение морфологии молочной железы, как молокопроизводяще-) органа, позволяющего управлять темпами селекции животных по продуктив-им и технологическим свойствам. В практике племенной работы с молочным сотом применяется комплексная оценка животных по происхождению, экс-:рьеру, конституции, продуктивности и по качеству потомства. Однако оценка ивотных по непосредственным показателям продуктивности возможна лишь ) достижении ими взрослого состояния и требует оптимальных условий среды, связи с этим большое значение имеет изыскание и разработка морфологиче-их тестов, направленных на .максимально раннюю оценку продуктивных, гнкциональных и племенных качеств животных.

Биологическая наука обусловила развитие нового направления в селекции точного скота - оценку продуктивных и функциональных качеств, усгойчи-сть к маститам животных по их внутренним морфологическим структурам, новой интерьера молочной железы, определяющей ее качество, являются мо-копроизводящая и молоковыводящая системы. Основоположником этого на-авления в нашей стране был Е.ФЛискун (1910,1912), который впервые уста-ш связь между гистологическим строением вымени и молочной продуктивные коров.

В настоящее время большое внимание уделяется изучению молоковыво-цей системы, как ответственной за накопление, выведение молока и рези-нтные свойства вымени (Андреева З.П., 1965; Тарнавич Г.Н., 1970, 1977; ккин Э.Ф., 1988, 1990). Из этого следует, что в данном направлении необхо-!ы дальнейшие глубокие и всесторонние исследования.

Цель к задачи исследования. В соответствии с планом научно-педовательской работы кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйст-ных животных (номер государственной регистрации 01.85.0 -082183,] -тромской ГСХА нами проведены комплексные исследования с целью срав-

нительного изучения морфологии выводной системы вымени коров костром ской и телок красной степной пород в постнатальном онтогенезе, влияния ан тропогенных факторов в интенсивности формирования структурных элементо1 выводной системы у телок в разные периоды выращивания, роль их в формиро вании продуктивных, функциональных свойств и устойчивости к маститам.

Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие основные задачи:

- изучить морфологию молочной железы у новорожденных телок;

- изучить морфометрические показатели структурных элементов выводной системы в возрастном аспекте;

- определить возрастной период обособления магистральных ходов в четвертях вымени и начало формирования морфологического типа выводной сисге мы;

- определить особенности морфометрических показателей элементов выводной системы в связи с ее типовой морфологией;

- определить характер изменчивости типовой морфологии выводной системы в постнатальном онтогенезе;

- установить степень влияния двигательной активности телок на формирование выводной системы вымени;

- изучить гистоструктуру молочной железы у коров костромской и телок красной степной пород в зависимости от типовых особенностей выводной системы и от условий двигательной активности;

- изучить возможность использования морфологического типа выводной системы вымени в качестве морфологического теста, при совершенствовании молочного скота.

Научная новизна. Впервые были изучены сравнительные особенности интерьера молочной железы у телок костромской (молочно-мясной тип) и красной степной (молочный тип) пород в постнатальном онтогенезе. Выявлены особенности формирования железистых элементов и выводной .системы, соотношение жировой и соединительной тканей в молочных дольках в разные периоды онтогенеза, начиная с новорожденных.

Впервые дана подробная морфометрическая характеристика возрастных и 1 " типовых изменений структурных элементов молоковыводящей системы коров во все периоды постнатального онтогенеза.

Определен возраст, при котором крупные протоки начинают обособлять-1 в магистральные ходы, а элементы молоковыводящей системы дифференци-оваться в морфологические типы.

•Изучена возрастная изменчивость морфологических типов выводной сио-

мы.

Усовершенствована методика анатомического препарирования и методи-1 приготовления коррозионных препаратов молоковыводящей системы выме-и.

Впервые показано влияние атропогенных факторов (дозированное прину-ительное движение, активное движение при беспривязном способе содержа-ия) на формирование молокопроизводящей и молоковыводящей систем выме-и у телок костромской и красной степной пород и характер проявления проективных и функциональных свойств вымени коров костромской породы раз-ых возрастов.

Практическая ценность работы и реализация результатов.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что выявление закономерности в росте и развитии структурных элементов выводной сис-:мы вымени представляют "норму" и поэтому необходимы для оценки возрас-1ых, индивидуальных, породных особенностей молочной железы у коров, воз-1стной анатомии домашних животных, а также с целью установления влияния пропогенных факторов на интерьер вымени.

Результаты исследований могут быть использованы для написания соот-¡тствующих разделов учебных руководств и пособий по возрастной и функ-юнальной анатомии, а также в учебном процессе на ветеринарных, биологи-:ских и зооинженерных факультетах высших и средних учебных заведений.

Выявленные нами периоды развития элементов выводной системы выме-1 дают возможность целенаправленно влиять на формирование молоковыво-гщей системы и в целом всего вымени коров при помощи принудительного ггибно'О движения. Результаты производственного опыта, касающиеся хозяй-венного использования коров с разной морфологией выводной системы выгни, мтуг быть использованы в селекции животных при оценке по продук-[вным качествам, функциональным свойствам, устойчивости к маститам и йяйсгоенного долгспегия.

Внедрение. Результаты исследований по взаимосвязи морфологии вы водной системы'вымени коров с продуктивными и функциональными свойст вами коров в связи с их хозяйственным использованием внедрены в АС "Гридинское", "Заволжское", "Петрилово", "Ленинское", "Боровиковское" и др Костромской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедра: анатомии и гистологии Брянской, Ивановской, Костромской, Самарской, Став ропольской, Ульяновской, Ярославской государственных сельскохозяйственны? академий, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, Московской государственной академии ветеринарноГ медицины, Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Материалы исследований по морфологии выводной системы вымени коров в постнатальном онтогенезе и формирование ее в условиях антропогенных факторов доложены и одобрены на научных конференциях Костромской государственной сельскохозяйственной академии с 1985 по 1997 годы, научно-практической конференции Свердловского областного совета НТО (Свердловск, 1988), областной научно-технической конференции (Кострома, 1988; 1989), научно-практической конференции, посвященной 70-летию института (Вологда, 1991), зональной научно-практической конференции (Иваново, 1993; 1995; 1997), юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию института (Ижевск, 1993), межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994), научной конференции морфологов (Симферополь, 1995).

Публикация результатов исследований. По материалом диссертации опубликовано в печати 25 работ, которые отражают основное содержание работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сравнительная и возрастная морфология внешних и внутренних структур вымени коров костромской и красной степной пород.

2. Влияние антропогенных факторов на интенсивность морфогенеза мо-локовыводящей системы вымени коров костромской и красной степной пород.

3. Формирование продуктивных и функциональных свойств коров кост-эмской породы в зависимости от типа выводной системы вымени в период их эзяйственного использования.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском ¡ыке на 377 страницах машинописного текста и включает следующие разделы: ¡едение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные ^следования, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения про-¡водству, список литературы. Иллюстрирована 139 макро- и микрофотогра-яями, 42 таблицами.

Список использованной литературы включает 582 источника, в том числе 17 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ и МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал для исследований

Исследования проводились в течение 1985-1997 годов в 7 хозяйствах Ко-ромской области, в которых содержалось ежегодно до 3884 коров со средней одуктивностью 3570 кг.

Материалом для морфологических исследований служили молочные же-зы от 465 телок, нетелей и коров костромской породы разных возрастов, в VI числе от новорожденных - 14 голов, 1-5-месячных - 14 голов, 6-8-месячных 5 голов, 9-15-месячных - 81 голов, 16-18-месячных и старше - 47 голов, нете-4-17 голов, коров I лактации - 165 голов, коров 2-5 лактации - 136 голов, коз 6 лактации и старше - 56 голов, а так же молочные железы от 23 телок асной степной породы.

Из новорожденных телок красной степной породы были сформированы >1тная и контрольная группы по 40 голов, которые находились под наблюде-гм до 16 - месячного возраста. Обе группы животных выращивались в одина-!ых условиях кормления и содержания, при этом телки опытной группы поддались .ежедневному дозированному принудительному движению. Всего бы-исследовайоЮЗ головы.

2.2. Методы исследований

При изучении вымени телок и коров использовали анатомическое прей; рирование, морфометрию, рентгенографию, изготовление коррозионных преш ратов и изучение гистоструктуры интерьера молочной железы.

Анатомически исследовались свежие и фиксированные железы. Beer было исследовано 238 препаратов вымени.

Исследования выводной системы вымени проводились путем рентгене графии контрастированных свежих или фиксированных препаратов молочны желез от телок и коров костромской породы. Всего исследовано 198 препар; тов. Для контрастирования структурных элементов выводной системы препар; тов молочных желез использовали рентгенонепроницаемые вещества. Для рен: генографии препаратов вымени использовали передвижной рентгеновский аг парат с излучателем от рентгенустановки "Арман".

Морфология выводной системы вымени 147 коров-первотелок и повтори в III лактацию (125 голов) изучалась методом прижизненной рентгенографи (Ложкина Э.Ф.,1988).

Исследования выводной системы вымени телок и коров проводили так» изготовлением коррозионных препаратов. -Для этого в качестве инъекционнс массы брали самоуплотняющуюся массу из набора "Редонт-03" и латекс.

Гистологические исследования проводились по общепринятым метод!

кам.

Продуктивные и функциональные свойства вымени определялись у 14 коров с помощью аппарата для раздельного выдаивания четвертей ДАЧ-1М. Е данным первичного и племенного учета (акты контрольных доек, журнал уч! та молочной продуктивности, племенная карточка коровы) рассчитывалш удой за месяц, удой за лактацию, способность коров изменять продуктивное! в последующие лактации по отношению к первой, продолжительность лакт; ции, продолжительность хозяйственного использования коров (в лактациях).

Резистентность и восприимчивость коров к маститам изучались путе ежемесячных обследований коров. Диагностика заболевания проводилась i основе клинических исследований и по количеству соматических клеток в м< локе.

Биометрический анализ проводился по общепринятым методика (Меркурьева Е.К., 1970; Венчиков А.И., Венчиков В.А., 1974; Лакин Г.Ф., 198 с применением ПЭВМ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности постнатального онтогенеза экстерьерных особенностей

вымени

3.1.1. Экстерьерные особенности вымени коров костромской и телок красной степной пород

У новорожденных телок обеих пород четко обозначена молочная железа с сраженными сосками. Длина железы от 7.7 до 8,2 см и ширина от 6,28 до 6,17 :м. К 8-месячному возрасту размеры вымени удваиваются, затем идет замедле-ше развития железы до 15-месячного возраста. У телок в возрасте 16-18 меся-дев вновь увеличиваются темпы морфогенеза. Наибольшего развития молочная келеза достигает к концу первой стельности и лактации. В последующем у ко->ов морфометрические характеристики увеличиваются не столь значительно.

3.1.2. Влияние антропогенных факторов на формирование экстерьера вымени телок

3.1.2.1. Развитие экстерьерных характеристик вымени у телок костромской породы, выращенных при разных способах содержания

Исследовались молочные железы телок костромской породы от двух рупп. Телки обеих групп до 8-9-месячного возраста находились в одинаковых условиях содержания, затем их переводили в помещения с различными усло-1иями выращивания. Первая группа животных находилась в условиях привяз-юго содержания круглые сутки до 16-месячного возраста. Животные второй руппы выращивались при беспривязном содержании (подвергались активному шижению в пасгбгацный и пассивному в стойловый период).

В группе телок, выращенных в условиях беспривязного содержания, все лорфологические характеристики вымени были больше, чем у животных, вы->ащиваемых на привязи. То есть, выращивание телок в условиях гиподинамии ¡едет к замедленному формированию как в целом всей железы, так и отдельных :е структур от'4% до 19,3 (Р<0,05).

3.1.2.2. Экстерьерные особенности вымени телок красной сте!шой породы, выращенных в разных условиях двигательной активности

Одинаковые условия содержания, но разная степень двигательной активности животных ведут к различиям -в морфогенезе органов, в том числе и молочной железы. У телок, подвергавшихся дозированному принудительному движению (опыт), развитие экстерьерных характеристик происходило гораздо активнее, чем у телок, выращенных в обычных условиях хозяйства: основные морфометрические характеристики у телок в опытной группе были больше на 10,8-26,8%

3.2. Гистоструктура молочной железы новорожденных телок костромской и красной степной пород

У новорожденных телок обеих пород молочная железа состоит из жировой ткани, разделенной толстыми (у костромских телок 476,03+16,64 мкм, а > красных'степных 447,10±16,60 мкм) соединительнотканными перегородками не листки (прообразы железистой ткани). Листки жировой ткани расположены упорядочение и разделены тонкими перегородками (35,01 и 32,50 мкм) на дольки размером 0,652±0,021 х 0,265±0,011 мм у телок костромской породы и 0,680±0,023 х 0,281+0,011 мм у животных красной степной породы.

У новорожденных телок обеих пород в молочной железе железиста? ткань встречается чаще в центре жировых долек в виде эпителиальных островков размером 32,64 х 23,12 мкм у костромских телок и 29,92 х 17,68 мкм (Р< 0,01) у телок красной степной породы и эпителиальных трубочек, которые ) телок костромской породы были диаметром 0,02б±0,001 мм и длино* 0,292±0,010 мм, а у животных красной степной породы 0,025+0,001 I 0,266±0,009 мм соответственно.

Кровеносные сосуды обнаружены не только в междольковых' соединительнотканных перегородках, но и в центре рядом с эпителиальным островко\ или эпителиальной трубочкой.

Степень развития сосудистых оболочек, их толщина и структура у арте рий и вен неодинаковы, но породных различий в строении стенки соответст вующих кровеносных сосудов не установлено.

• Сопоставляя внутренние параметры вымени телок обеих пород, следует >тметить, что молочная железа новорожденных животных - это в основном ¡формированный орган.

3.3. Развитие выводной системы вымени в возрастном аспекте у животных костромской и красной степной пород

3.3.1. Особенности морфологии выводной системы у новорожденных телок

Формирование структур выводной системы начинается на ранних стадиях гренатального онтогенеза, одновременно с. началом развития молочной железы [ри длине зародыша 1,7 см (обзор литературы).

У новорожденных телок независимо от породной принадлежности вы-одная система в молочной железе представлена сосковым каналом, сосковой цистерной, железистой цистерной и начинающими прорастать от железистой ;истерны междольковыми и внутридольковыми протоками.

Длина соскового канала на препаратах вымени у костромских телок ,46±0,26 мм и диаметр - 0,90+0,06 мм, а у сверстниц красной степной породы ,54±0,30 и 0,91+0,06 мм (Р< 0,05) соответственно. Слизистая оболочка соско-ого канала несет на своей поверхности очень тонкие, нежные, продольные кладки, переходящие воронкообразно на слизистую оболочку сосковой цис-ерны.

Слизистая оболочка сосковой цистерны характеризуется слабо выражен-ой продольной либо сетчатой складчатостью. У телок костромской породы азмеры сосковой цистерны в передних четвертях были меньше, чем в задних, а телок красной степной породы, наоборот, параметры сосковой цистерны в пе-едних четвертях были больше.

Средним отделом протоковой системы является железистая цистерна, [рактически все цистерны как у каждого отдельно взятого животного, так и в елом по группе в этом возрасте похожи по форме, емкости и по общей конфи-¡фации стенок. Не были выявлены морфологические особенности, которые поюлили выделить (или объединить) в группы цистерны со сходными анатоми-гскими признаками: по форме и индексу (соотношение высоты цистерны к ее пине). У телок красной степной породы цистерна растянута по высоте.

Объем железистой цистерны в задних долях железы у телок костромско! породы в 1,6 раза больше, чем в передних. У телок красной степной породы наоборот, объем железистой цистерны больше в передних долях в 1,2'раза пс сравнению с задними.

Железистая цистерна представлена одной полостью, в которой можно ус ловно выделить две области: проксимальную и дистальную. Различия выража ,.ются в том, что основное количество небольших, неглубоких и нешироких впя чиваний - будущих протоков, находится в слизистой оболочке проксимально! области, тогда как дистальная область в этот период почти полностью лишен; . протоковых отверстий. Слизистая оболочка проксимальной области железисто! цистерны несет на своей поверхности слабо выраженные складки, ниши, лунки полости, в стенке которых начинают появляться устья очень мелких протоков Складки цистерны представляют собой соединительнотканные образована разной толщины и протяженности, которые направляются чаще вертикальнс иногда С очень мелким и нежным закручиванием. Встречались и поперечны складки, иногда имевшие беспорядочную ориентацию. Дистальная область же лезистой цистерны имеет ограниченное количество складок, карманов.

Начальный отдел выводной системы - протоки (эпителиальные трубочки - это впячивания эпителия слизистой оболочки в развивающееся тело железы. 1 сформировавшихся протоках есть Ттолости.

Слизистая оболочка соскового канала, молочной цистерны выстлан двухслойным эпителием. Основная пластинка слизистой оболочки содержи хорошо выраженные прослойки (пучки) коллагеновых волокон, которые обши . но. васкуляризованы. Сократительный аппарат представлен отдельными прс дольными или циркулярными пучками гладкой мускулатуры.

В целом выводная система в молочных железах новорожденных тело обеих пород вполне сформирована.

3.3.2. Особенности морфологии выводной системы ; от рождения до пятимесячного возраста

Элементы выводной системы в молочных железах телок обеих пород этот период характеризуются замедленными темпами роста. У месячных теле костромской породы длина соскового канала в передних долях 2,55+0,18 мм

диаметр 0,91±0,04 мм (Р< 0,05), в задних долях соответственно 2,28±0,24 и 1,01±0,07 мм (Р< 0,01). В последующие месяцы жизни рост соскового канала в длину в передних долях составил от 2,18 до 8,5%. В среднем длина соскового канала за первые пять месяцев увеличилась на 24,7% (Р< 0,05). В задних долях ежемесячное увеличение длины соскового канала варьировало в пределах от 3,5 до 10,1% и составило за весь период 32,0% (Р< 0,05). У телок обеих пород цлина соскового канала выше в передних долях, чем в задних (2,55±0,18 и 2,28±0,24 см - у костромской и 2,49±0,18 и 2,31±0,18 см - у красной степной).

У месячных телок костромской породы диаметр соскового канала в передних долях равен 0,91±0,04, в задних 1,01+0,07 мм (Р< 0,01), у телок красной степной породы -0,95+0,03 и 1,05+0,18 мм соответственно. К 5-месячному возрасту у костромских телок диаметр соскового канала составил 1,12±0,04 и 1,18+0,09 мм.

У телок костромской породы в возрасте 5 месяцев параметры (длина и ширина) сосковой цистерны равны 17,00±0,57 х 3,53±0,17 мм в передних и 13,66+0,86 х3,31±0,08 мм в задних.

В месячном возрасте у телок красной степной породы размеры сосковой цистерны в передних четвертях 13,21±0,12 х 4,10±0,02 и 9,85±0,06 х 5,01+0,04 мм в задних. К 4-месячному возрасту произошло относительное увеличение зликы сосковой цистерны в передних четвертях на 22,8%, ширины на 8,9%, в задних на 28,4% и 18,3% соответственно.

К 5-месячному возрасту слизистая оболочка сосковой цистерны принимает более выраженную складчатость. Складки становятся выше, заметны невоо-эуженным глазом, часто имеют продольное, сетчатое, кольцевое расположение.

В передних четвертях вымени телок железистые цистерны более укорочены (с индексом от 1,3 до 1,7). В задних четвертях чаше встречаются железистые шстерны, вытянутые по высоте (овальные, с индексом от 1,45 до 2,2). Цистерны подобного рода характерны только для задних четвертей и крайне редко зотречают.;я в передних долях.

В 5-месячном возрасте в железистой цистерне сохраняется неоднородное! I- Проксимальная часть принимает сферическую форму с многочисленны-протоковыми отверстиями, листальнля часть с меньшим количеством отвер-:!пй или без таковых, клк > новорожденных телок. Различия проявляются в

конфигурации, морфологии, числе складок, ниш, лунок, полостей , которые не сет на своей поверхности слизистая оболочка железистой цистерны и крупны? протоков.

Слизистая оболочка в проксимальном отделе железистой цистерны начи нает формировать мелкие складки вокруг протоковых отверстий, собирающихо в сложную топографическую систему к пятимесячному возрасту, и окружаю щие одно или несколько протоковых отверстий. Такие системы складок не по вторяются даже в пределах одной железы. Складки, располагающиеся вокру! устья протоковых отверстий, впоследствии будут выполнять роль клапанов, ре гулирзтощих поступление молока из системы протоков. Протоки не всегда от крываются поодиночке. Можно встретить несколько протоковых отверстий объединенных в лунке округлой, овальной или полуовальной формы, прикры той складкой - клапаном. Лунки с открывающимися в них протоковыми отвер стаями располагаются между складками по всей поверхности железисто! цистерны. У 1-2-месячных телок складки слизистой оболочки нежные, тонкие затем начинают постепенно утолщаться и укрупняться.

В возрасте одного месяца длина крупных протоков в молочной железе те лок костромской породы составила 2,18±0,08 мм, диаметр в области устья про токов 0,85±0,02 мм (Р< 0,05 ), а в 2 месяца 4,15±0,16 и 1,07±0,06 мм, в 3 месяц; 5,35±0,25 и 1,45+0,08 мм, в 4 месяца 6,31+0,30 и 1,89±0,13. мм, в 5 месяце1 10,70+0,75 и 3,15±0,28 мм соответственно (Р< 0,05). Размеры молочных прото ков в железах телок, красной степной породы в данные периоды примерно н; одном уровне с телками костромской породы.

У 2-месячных телок крупные протоки начинают трансформироваться 1 магистральные ходы. В 4-5-месячном возрасте элементы выводной системь дифференцируются в морфологический тип выводной системы. К концу 5 ме сяца выводная система молочной железы имеет все калибры протоков, полно стью сформирована сосковая и железистая цистерны, сосковый канал. В центр! молочных долек происходит развитие эпителиальных островков, начавши формироваться во внутриутробный период и выявленных нами ^новорожден ных телок обеих пород. Они продолжают дифференцироваться, превращаясь в( внутридольковые протоки разного порядка.

3.3.3. Особенности морфологии выводной системы у телок от 6 — 8-месячного возраста

В период полового созревания элементы выводной системы более поД-ержены качественным изменениям, и существует возможность подразделения ыводной системы на классифицируемые типы: магистральный и рассыпной.

У 6-месячных телок размеры соскового канала в передних долях железы ъши 3,57+0,07 х 1,25+0,01мм и задних 3,35±0,02 х 1,26±0,01 мм, а в возрасте 8 [есяцев - 3,85±0,03 х 1,27±0,03 мм и 3,65+0,03 х 1,30+0,02 мм соответственно, (лина соскового канала за три месяца выросла на 7,3%, а его диаметр изменил-я на 2,4%.

Слизистая оболочка сосковой цистерны имеет вполне сформированные кладки. Отдельные складки тянутся на протяжении всей длины сосковой цнс-ерны и, не прерываясь, продолжаются в железистый отдел. Встречаются продельные, волнообразные складки, но чаще всего они в виде мелкой сеточки, восковая цистерна незначительно больше в передних сосках по сравнению с адними. В передних долях длина сосковой цистерны увеличилась на 13,1% 20,00+0,37 в 6 и 23,01±0,34 мм в 8 месяцев). Ширина сосковой цистерны в пе-)едних долях возросла с 3,90+0,04 до 4,21±0,09 мм. Прирост составил 7,4%. В одних четвертях длина сосковой цистерны увеличилась до 20,02+0,38 мм, т.е. 1а 7,1%, а изменения ширины сосковой цистерны составили 10,2% (3,62+0,13 им в 6 и 4,03±0,06 мм в 8 месяцев).

В этот период длина железистой цистерны в передних долях увеличилась ю 24,1%, а ширина (9,3%), при Р< 0,05. В задних долях соответственно от 18,50 до 33,01 мм и от 14,00 до 33,02 мм (Р< 0,01). У 6-месячных телок в перед-лих и задних долях преобладают железистые цистерны округлой формы с индексом от 1 до 1,3, а у 8-месячных телок железистая цистерна й передних долях эолее вытянута по высоте, с индексом 1,6.

Железистая цистерна принимает более сложную конфигурацию, возникают новые и укрупняются сформировавшиеся складки слизистой оболочки, полости, ниши, лунки. Между складками в нишах, лунках видны устья протоко-вых отверстий, которые располагаются группами или поодиночке. В этом возрасте в молочной железе телок идет активный процесс прорастания новых внутридольковых протоков и сформировавшихся междольковых, разрастаются эпителиальные островки в центре долек. На гистопрепаратах в молочных доль-

ках хорошо видны промежуточные протоки, которые подразделили по степени формирования нй три категории: протоки первого порядка, протоки второго порядка и внутридольковые протоки или протоки третьего порядка.

3.3.4. Особенности морфологии выводной системы вымени у телок от 9 15-месячного возраста

В этот период совершается активный рост всех элементов выводной системы. В начале периода (9 месяцев) длина соскового канала равна 3,90+0,08 мм при диаметре 1,32±0,07 мм, а к концу периода (15 месяцев) 6,01+0,17 мм - высота и 1,61+0,07 мм - диаметр. Темпы количественных изменений параметров £ переднюс долях были выше, чем в задних четвертях.

За данный период выращивания телок (7 месяцев) увеличение сосковой цистерны в передних долях в длину произошло на 13,9% и ширину - 26,8%, а в задних долях на 18,8% и 26,1%. Складчатость слизистой оболочки сосковой цистерны • увеличивается, а те складки, которые продолжаются в железисты® отдел, укрупняются.

В железистой цистерне продолжается дальнейший рост и развитие складок слизистой оболочки. В молочных железах телок округлые цистерны с индексом от 0,93 до 1,4 (в среднем 1,23) встречались в передних четвертях е 77,8% случаях. Овальные цистерны с индексом 1,5 и более в передних доля> наблюдались редко. Для задних долей характерны овальные по высоте цистерны с индексом 1,4 до 2 (92,8%) и вытянутые с индексом более 2 (7,2%). В эток возрасте слизистая оболочка железистой цистерны принимает более сложнук конфигурацию, которая выражается в появлении новых многочисленных боковых полостей, лунок, ниш и т.д., на стенке которых возникают протоковые отверстия. Диаметр у устья крупных протоков варьирует от 6 до 8 мм, средних от 3 до 5 мм и у мелких до 3 мм (Р<0,05).

Выводная ■система четко классифицируется по типам: магистральный (49,0%) и рассыпной (51,0%). Как разновидность магистрального типа встреча ется двойная магистраль (4,3 %). В этот период активизируются процессы фор мирования, как системы внутридольковых протоков, так и междолевых прото ков всех калибров.

3.3.5. Особенности морфологии выводной системы у телок от 16 .г- 18-месячного возраста

В этом возрасте активизируются процессы роста, ведущие к качествен-■ш преобразованиям выводной системы и железы в. целом. Длина соскового .нала за данный период увеличилась на 2,44 мм (20,1%) (16 месяцев 6,80±0,12, 18 месяцев 8,02+0,10),.диаметр на 0,27 мм (15,8%) (в 16 месяцев 1,68+0,07, з 1 месяцев - 1,75±0,02). Сосковая цистерна увеличилась з длину на 23,9 % ,16 мм), а в ширин}' на 34,0 % (2,35 мм). Длина сосковой цистерны в передних ¡лях была выше на 18 % (5,93 мм). ■

Среди всех исследованных животных (47 голов) 36% имеют округлую зрму железистой цистерны вымени, 47,4%-овальную и 16,6%-растянутые изльные цистерны (с индексом 2,8-3,0). В среднем индекс железистой цистер-.1 остается без изменений 1,5. В большинстве случаев цистерна поперечной ладкой разделена на проксимальный и дистальный отделы разной величины, >торые хорошо различимы на рентгенограммах препаратов. При одновремен->м увеличении количественных .характеристик железистой цистерны происхо-!т усложнение конфигурации структурных компонентов ее стенок. На рентге->граммах, коррозионных слепках и анатомических препаратах видны междо-:вые и междольковые протоки разного калибра. Совершенствуется система |утридольковых протоков.

3.3.6. Особенности выводной системы у нетелей У нетелей сосковый канат становится более вытянутым и достигает дли-»1 8,25 мм, что в среднем на 9,7% больше по сравнению с предыдущим возрасти периодом, но его диаметр остается на том же уровне (1,75 мм, Р< 0,05).

В период беременности происходит незначительное развитие сосковой ¡стерны. При длине соска 52,5+0,09 мм длина сосковой цистерны составляет 1,16+0,81 мм, соответственно в задних сосках 41,2+0,08 мм и 30,33 мм и она аковится чуть шире (0,56 мм, Р< 0,05). Складки слизистой оболочки соско-;й цистерны принимают более выраженные очертания. Они разрастаются, ■ановятся-выше и толще.

Железистые цистерны в передних долях принимают более округлые и ¡егка овальные формы, ее индекс в среднем достигает 1,28,. с колебаниями в >еделах от 1 до 1,65. В задних долях преобладают озальиые формы, с индек-

сом 1,58. Одна треть всех цистерн более вытянута по высоте, с индексом 1,922,12.

В первую половину беременности (1-4 месяц) идет активное развитие крупных протоков, они становятся шире, длиннее. Вокруг крупных протоков разрастается густая сеть средних, мелких междолевых и междольковых протоков. В этот период продолжается развитие системы внутридольковых протоков, увеличивается их протяженность и количество. Анатомический тип выводной системы легко определим на рентгеновских снимках, коррозионных препаратах и анатомическим препарированием.

Во вторую половину беременности особенно активно идет развитие мелких междольковых протоков и системы внутридольковых протоков.

В начале беременности у нетелей начинают закладываться альвеолы, но большинство из них в этот период не имеют просветов. Лишь к пятому месяцу беременности в молочной железе нетелей усиленно разрастаются выводные протоки и возрастает количество,молочных альвеол. На седьмом месяце стельности процессы формирования альвеол усиливаются, что продолжается до самого отела. Во второй половине беременности в молочных альвеолах появляются просветы.

Емкостная система вымени у нетелей полностью не сформирована, однако архитектоника ее внутренних поверхностей протоков, цистерн усложняется: хорошо выражена система складок, ниш, лунок, складок-клапанов. Железистая цистерна разделена на отделы: проксимальный и дистальный.

3.3.7. Особенности выводной системы у коров

У коров I отела происходят количественные и качественные преобразования структурных элементов выводной системы. У коров-первотелок длина, соскового канала составила в передних долях 9,70 мм, в задних 9,02 мм (Р< 0,05). Диаметр соскового канала был в среднем 1,76+0,01 мм (Р< 0,05).

Сосковая цистерна становится более растянутой, ее длина в передних долях равна 49,14 мм, в задних 35,71 мм. Увеличивается высота складок. Складки слизистой оболочки соскового канала, выйдя из него воронкообразно, расширяются и переходят в складки слизистой оболочки сосковой цистерны, которые,

| свою очередь, могут переходить в складки слизистой оболочки железистой (истерны.

В передних долях цистерна овальной формы (индекс 1,42-1,72) встреча-тся в'57,2% случаев, в задних 85,8% (индекс 1,47-1,94). Железистые цистерны индексом 2,1 встречаются в 7,1% случаев. В большинстве случаев железистая [истерна крупными поперечными складками делится на большой проксималь-[ый и малый дистальный отделы. Устья выводных протоков открываются не-авномерно в железистую цистерну. Морфологически выводная система в вы-!ени первотелок в целом классифицируется по типам довольно четко.

У коров основной производственной группы (П-У отела) преобладают ко-ичественные изменения в развитии всех структур выводной системы: увеличе-ие длины соскового канала в передних долях произошло на 6,8%, в задних на ,7%, а диаметр его остается на прежнем уровне (1,76+0,01 мм). Параметры осковой цистерны (длина и ширина) в передних долях увеличились на 12,3% и ,4% и в задних долях на 18,9% и 2,1% по сравнению с первотелками. Желези-гые цистерны чаще встречаются овальной формы, вытянутые по высоте. Такие истерны в передних долях встречаются в 75% случаев, а в задних долях 87%. 'сложняется архитектоника складок слизистой оболочки. Складки слизистой болочки становятся мощнее, изменяется конфигурация цистерн, в них про-пеживается четкое деление на проксимальный и дистальный отделы. Прокси-альная часть железистой цистерны может быть чуть смещена в бок. Устья ротоковых отверстий становятся шире, чаще располагаются рядами и прикры-ы складками-клапанами. В некоторых случаях складки начинаются с соскового анала, проходят через сосковую цистерну, дистальную часть железистой цис-:рны и переходят на край складки-клапана, прикрывающего отверстие крупно-э протока, а иногда, войдя в проток, продолжаются и сливаются со слизистой эолочкой его стенки.

У коров VI лактации и старше характерно незначительное увеличение искового, канала по длине на 0,2-1,1%, сосковой цистерны по. длине на 1,5,0% и ширине 2,2-1,3%. Возрастают объемы цистернальных полостей. Преоб-щают овальные цистерны, растянутые по вертикали, с индексом в передних элях 1,8-1,9, в задних 1,9-2,3. В задних долях цистерны более вытянуты по вы-уге. Крайне редко встречаются округлые формы цистерн.-Слизистая оболочка истерны имеет еще более мощные складки - соединительнотканные выпячива-

1 У

ния в виде валиков разной длины, толщины, проходящих в самых разнообразных направлениях.

3.4. Морфометрическне показатели структурных элементов выводной системы при разных анатомических типах

При исследовании 2028 четвертей от 507 животных разных возрастных обнаружено 1033 (50,9%) четверти с магистральным типом и 995 (49,1%). В задних долях вымени в 2 раза чаще встречается магистральный тип выводной системы, а в передних рассыпной.

У телок в возрасте одного месяца количество крупных протоков по четвертям вымени варьирует от 8 до 14, в среднем 10,8±0,89. Нет резких различий в количестве протоков между передними и задними, левыми и правыми четвертями, но отмечены отличия по месту'прорастания протоков в областях четвертей - каудальной, краниальной, латеральной, медиальной. Количество крупных протоков было больше в краниальных и каудалышх областях четвертей и несколько меньше в латеральных и медиальных. Длина протоков была от 2 до 5,1 мм. Объем выводной системы 1,6+0,16 мл (Р< 0,05).

У телок в 2-месячном возрасте среди сформировавшихся протоков происходит трансформация в большинстве случаев одного, реже двух крупных протоков в магистральные ходы. Общее количество протоков по четвертям вымени колеблется от 8 до 23, в среднем 16,5±1,54. Длина протоков изменялась от 4,9 до 13 мм. ^

У телок в возрасте от 3-5 месяцев выводная система вымени продолжает совершенствоваться и начинает оформляться в морфологические типы.

Количество крупных протоков в четвертях вымени у телок в возрасте 6-8 месяцев остается на прежнем уровне и сохраняется порядок их распределения по областям четверти. Объем выводной системы по четвертям вымени варьировал от 18,7 до 33,1 мл, в среднем 25,0+2,25 мл (Р< 0,05), соответственно в четвертях с магистральным типом равен 25,32±1,55 мл и с рассыпным-16,28±1,57 мл. Магистральный тип обнаружен в задних долях железы в 70,4%, а в передних — 29,6% случаев. Рассыпной тип в передних долях выявлен в 72,5%, в зад-• них-27,5%.

У телок в возрасте от 9 до 15 месяцев объем выводной системы по четвертям вымени варьировал от 22,5 до 61,4 мл, а в среднем равен 42,1+4,55 мл

zu

?< 0,05). Выводная система в вымени развивалась разнотипно. Разница в рас-ределении магистрального и рассыпного типов между передними и задними охраняется, несколько увеличивается число передних долей с магистральным йпом, а задних долей с рассыпным.

Продолжается процесс развития магистралей ровно как и междолевых и еждольковых протоков разных калибров.

У телок в возрасте 16 месяцев емкость выводной системы в четвертях с агистральным типом 70,1+8,25 мл, с рассыпным типом 56,3+5,87 мл (больше в 25 раза)), в среднем 63,2±4,89 мл (Р< 0,05), а в 18 месяцев 81,03±6,29 мл при агистральном и 59,5+5,37 мл при рассыпном (больше 1,36 раза). Общее коли-гство протоков в каждой четверти находилось в тех же пределах. Протоки, ^положенные в краниальной и каудальной частях четверти, развивались бы-рее.

При магистральном типе наблюдается более интенсивное развитие руктур выводной системы. Так, например, в передних четвертях с магист-тьным типом длина соскового канала больше на 9,8%, а его диаметр на !,5%; длина сосковой цистерны выше на 18,0%, а ее ширина на 8,2% по срав-:нию с четвертями с рассыпным типом. В задних четвертях с магистральным [пом все промеры также были больше.

У нетелей магистральный тип ветвления протоков был установлен в 12 редних долях (35,3% )и в 22 задних (64,7% ). Рассыпной тип обнаружен в 23 7,6%) передних и в 11 (32,4%) задних четвертях вымени. Продолжается даль-йшее развитие структурных элементов выводной системы, более активно этот оцесс совершается в четвертях с магистральным типом. У нетелей с магист-льным типом выводной системы развиваются растянутые по высоте цистерны тередних долях в 65% и задних - 83,4%, а округлые формы цистерн форми-ются чаще с рассыпным типом (табл. 1).

Магистральному типу выводной системы соответствует узкая, равномер-удлиненная цистерна с продольными рядами протоковых отверстий, открывшихся поодиночке или группами (магистральный тип цистерны). Для рас-пного типа характерны укороченные и широкие цистерны, в которые впада-укороченные протоки.

У нетелей, коров-первотелок, коров II-V отела в четвертях с рассыпным том выводной системы количество крупных протоков варьировало от 11 до

Таблица 1

Возрастные особенности выводной системы в долях вымени, %

Возрастная группа Обсле- Магистральный Рассыпной

довано передние задние раз- передние задние раз-

голов доли доли ница доли доли ница

п % п % % п % п % %

Телки 6-8 мес. 35 21 29,6 50 70,4 40,8 50 72,5 19 27,5 45,0

Телки 9-15 мес. 51 ■ 40 40,0 60 60,0 20,0 64 61,5 40 38,5 23,0

Телки 16-18 мес. 47 44 48,9 46 51,1 2,2 55 56,1 43 43,9 12,2

Нетели 17 12 35,3 22 64,7 29,4 23 67,6 11 32,4 35,2

Всего по молодняку 150 117 39,7 .178 60,3 20,6 192 63,0 113 37,0 26,0

Первотелки 165 105 30,0 245 70,0 40,0 225 72,6 85 27,4 45,2

Коровы II-Y лактации 136 112 42,5 151 57,5 15,0 160 56,9 121 43,1 13,8

Коровы YI лактации и старше 56 . 36 28,8 89 71,2 42,4 76 76,7 23 23,3 53,4

В среднем по коровам 357 253 34,3 485 65,7 31,4 461 66,8 229 33,2 33,6

ВСЕГО 507 370 35,8 663 64,2 28,4 653 65,6 342 34,4 31,2

28, в среднем 20,3+1,17. В четвертях с магистральным типом количество протоков колеблется от 6 до 21, среди них всегда выделяется магистральный ход. В каудальных четвертях вымени магистральный ход наклонен чаще всего в дорсо-каудальном направлении, как бы повторяя изгиб задней поверхности железы. В передних долях магистральный ход располагается в дорсо-каудальном,.дорсо-краниальном направлении или проходит строго отвесно в центре доли. Магистральный ход составляет одно целое с железистой цистерной, она является как бы его продолжением.

У полновозрастных коров (II-V отела) объем молочной цистерны по четвертям вымени колебался от 37 до 170 мл, в среднем 115,9+9,61 мл (Р< 0,05). В четвертях с магистральным типом выводной системы вместимость молочной цистерны выше (129,3±11,02 мл) по сравнению с четвертями с рассыпным типом (102,5+41,83) мл.

У коров I лактации эти цифры были ниже, чем у полновозрастных коров. Вместимость молочной цистерны в задних четвертях независимо от типа выводной системы была выше по сравнению с передними долями.

У коров II-V лактации соотношение магистрального и рассыпного типов несколько изменилось, уменьшилось количество четвертей с магистральным типом до 48,3%, стало чуть больше четвертей с рассыпным типом 51,7%. Структуры нижнего отдела (сосковый канал, сосковая цистерна),среднего (железистая цистерна) увеличиваются в размерах в среднем на 10,0% .

У коров старшей возрастной группы (VI лактация и старше) вновь увеличивается магистральный тип ветвления в задних долях, где он обнаружен в 2,5 раза чаще, чем в передних. В то же время в передних долях рассыпной тип обнаруживался в 3,3 раза чаще по сравнению с задними долями.

3.5. Частота встречаемости различных комбинаций выводной системы в молочной железе коров

У коров первой лактации встречаются (40,6%) железы, в которых 3 или 4 четверти с магистральным типом выводной системы, а железы, где преобладающим был рассыпной тип, встречались реже на 9,1% (31,5%), в 27,9% случаев были железы, где две четверти с рассыпным типом и две четверти с магистральным.

У коров II-V лактации характер встречаемости сочетаний выводной системы несколько меняется. Чаще по сравнению с другими комбинациями встречались железы, где две четверти с рассыпным и две четверти с магистральным типом выводной системы (38,9%). Было выделено 11,7% желез, где все четверти с рассыпным типом выводной системы и 19,9% желез, у которых одна четверть с магистральным типом и три четверти с рассыпным и 29,5% желез, в которых магистральный тип является преобладающим. ■

У коров VI лактации и старше обнаружено 50% желез, в которых по две четверти с магистральным типом выводной системы и две четверти с рассыпным. В 34% выделялись железы, в которых было три или четыре четверти и в 15,7% случаев рассыпной тип был преобладающим.

3.6. Формирование выводной системы вымени под влиянием анропогенных факторов

3.6.7. Морфология выводной системы вымени телок костромской породы, выращенных в условиях привязного и беспривязного способов содержания

У телок при беспривязном способе содержания формирование выводной системы происходит более активно (табл. 2).

Анатомические структуры железистой цистерны принимают свойственные им очертания. Постепенно, но более интенсивно, чем у их сверстниц при привязном содержании, усложняется конфигурация их стенок. Преобладают (70%) овальные по высоте цистерны. Более растянутые цистерны (индекс более 2) встречаются одинаково часто и в передних, и в заднйх долях. В большинстве . случаев железистая цистерна разделена складками на два отдела: проксимальный и дистальный.

На анатомических, коррозионных препаратах и рентгеновских снимках, контрастированных, приготовленных с препаратов вымени от телок, выращенных при привязном содержании, не наблюдается особо крупных протоков, переходящих в магистральные ходы, в основном это средние и мелкие, диаметр которых у места впадения их в цистерну в 1,5- 2 раза уже, а область четверти, занятая протоковым полем, в 2-3 раза меньше по сравнению со сверстницами, выращенными при беспривязном содержании. Темпы развития дистальных отделов выводной системы ниже, чем у телок первой группы. Железистая цис-

Развитие элементов выводной системы вымени телок костромской породы при разных условиях их выращивания

Признаки Беспривязное Привязное Статистическая разница

М±ш cv М±т СУ 0±т<1 и Р<

Передние доли

Сосковый канал: длина, мм .8,1010,18 7,4 6,6710,27 12,9 1,4310,32 4,46 0,001

диаметр, мм 1,72±0,02 5,-2 1,71+0,01 3,5

Сосковая цистерна: длина, мм 34,05+1,12 10,5 31,18+1,46 14,8 2,8711,83 1,56

ширина, мм 7,54±0,18 7,9 6,65+0,17 8,4 0,89+0,24 3,54 0,01

Индекс железистой цистерны- 1,67±0,08 16,7 1,28+0,08 20,3 0,3910,11 3,54 0,01

Задние доли

Сосковый канал: длина, мм 8,17±0,20 7,7 6,76±0,25 11,8 1,4110,32 4,40 0,01

диаметр, мм 1,72+0,02 5,2 1,72+0,01 3,5

Сосковая цистерна: длина, мм 28,13±0,84 9,4 26,07±0,87 10,5 2,06+1,20 1,71

ширина, мм 7,25±0,17 7,7 6,43±0,11 5,5 0,82+0,17 4,82 0,001

Индекс железистой цистерны 1,78+0,12 22,4 1,41+0,10 23,4 0,3710,15 2,46 0,05

В среднем по вымени

Сосковый канал: длина, мм 8,14+0,14 7,7 6,72±0,21 14,2 1,42+0,25 5,68 0,001

Сосковая цистерна: длина, мм 31,09±1,08 15,5 •28,6210,80 12,5 2,47+1,34 1,84

ширина, мм 7,40±0,17 10,2 6,54+0,12 8,5 0,86+0,20 4,3 0,001

Индекс железистой цистерны 1,73±0,08 23,1 1,34±0,08 26,8 о,з9ю;п 3,54 0,01

терна чаще принимает округлые формы. Из общего числа исследованных четвертей округлые формы железистых цистерн встречаются примерно в 60% случаев, одинаково часто в передних и задних долях вымени. Цистерны совершенно округлые составляют 10% от общего числа исследованных четвертей.

Заметна разница в строении слизистой оболочки железистого отдела, складки, которой менее высокие и не такие толстые. Слабо развиваются элементы, которые в дальнейшем будут выполнять роль складок-клапанов. Лунки, ниши, полости, дивертикулы слизистой оболочки с открывающимися в них протоковыми отверстиями встречаются в небольшом количестве и беспорядочно.

3.6.2. Морфометрические изменения элементов выводной системы вымени телок костромской породы, выращиваемых при разных способах содержания

При обследовании 532 четвертей от 133 животных в возрасте от 9 до18-месячного возраста было выделено 178 четвертей с магистральным типом ветвления протоков из 264 у телок (табл.3), выращенных в условиях беспривязного содержания, а у телок при привязном содержании 165 из 268 четвертей.

Таблица 2

Топографическая характеристика выводной системы вымени телок в зависимости от условий их выращивания

Магистральный Рассыпной

Способ содержания передние задние разница передние задние разниц;

п % п % % п % п % %

Беспривязный 68 38,2 110 61,8 23,6 56 65,1 30 34,9 30,2

Привязный 66 40,0 99 60,0 20,0 70 67,9 33 32,1 35,8

Всего 134 39,1 209 60,9 21,8 129 66,2 63 33,8 32/

Морфогенез выводной системы вымени проходит более интенсивно в у( ловиях активного движения, которое животные получают при беспривязно содержании. В передних долях длина соскового канала была выше при магис ральном типе на 1,27 мм (17,7%, Р< 0,01), при рассыпном 1,28 мм (18,15%, Р 0,01), в задних долях соответственно на 1,47 (21,7; Р< 0,001) и 1,48 мм (22,1°/ Р< 0,001). Аналогичные изменения наблюдались и по параметрам сосковой железистой цистерн, развитию протокового поля (табл. 4), количеству протоке их топографии и глубине проникновения.

Таблица 4

Развитие протокового поля вымени у телок при разных условиях содержания

Способ Магист ральный Рассыпной

содержания Передние доли Задние доли Передние доли Задние доли

Высота Ширина Высота Ширина Высота Ширина Высота Ширина

Беспривязное 12,22+1,49' 8,34±0,89 12,06±1,08 8,6811,05 10,12+1,00 8,46±0,73 11,02+0,47 9,7610,82

Привязное 8,70+0,58 4,70±0,44 10,24+0,77 5,84 ±0,46 5,50±0,74 4,8410,29 7,94+0,89 5,4410,44

Статистическая разница (0±т<)) 3,52+1,59 3,64+0,99 1,82+1,32 2,84+1,14 4,62±1,31 3,6210,78 3,08+1,00 4,3210,92

2,21 3,67 1,37 2,49 3,52 4,64 3,08 4,69

Р< 0,05 0,05 0,05 0,05 0,01 0,05 0,01

3.6.3. Влияние гиподинамии и дозированного принудительного движения на морфологию выводной системы вымени тело к красной степной породы 16-месячного возраста

Морфологические исследования выводной системы вымени телок красной степной породы опытной и контрольной групп позволили установить (табл. 5), что у опытных животных при магистральном типе сосковый канал больше в передних долях на 12,4% (0,97 мм, Р<0,05) и в задних-17,9% (1,34 мм, Р<0,05). Длина сосковой цистерны у животных опытной группы больше, чем у телок контрольной группы с магистральным типом выводной системы в передних на 14,2% (4,21 мм, Р<0,05) и в задних г—. 7,8% (1,87 мм.) и ширина в передних 15,7% (0,93 мм) и в задних 12,5% (0,71 мм, Р<0,05).

У опытных телок при рассыпном типе выводной системы сосковый канал больше в передних долях разница 13,9% (1,25 мм, Р<0,05) и задних (0,81 мм, Р<0,05). Длина сосковой цистерны у животных опытной группы больше, чем у телок контрольной группы с рассыпным типом в передних на 11,3% (3,16 мм Р<0,05) и в задних >- 12,3% (3,01 мм, Р<0,05), а ширина в передних — 15,9% (0,93 мм, Р<0,01) и в задних 15,3% (0,86 мм, Р<0,05).

Отличительным признаком развития выводной системы у телок, подвергавшихся дозированному принудительному движению, можно считать обширную площадь протокового поля с характерным отхождением крупных протоков, отходящих от проксимальной области железистой цистерны.

Железистая цистерна приобретает овальную или растянутую форму с индексом при магистральном типе в передних долях от 1,7 до 2 и в задних от 1,9 до 2,9. При рассыпном типе цистерны округлые или овальной формы с индексом в передних долях от 1 до 1,3 и в задних •— 1,4 до 1,7. Железистая цистерна часто разделена на малый дистальный и большой проксимальный отделы. В задних четвертях выводная система принимает объемные размеры, довольно крупные протоки прирастают к основанию вымени.

У телок контренной группы, содержащихся в традиционных условиях хозяйства, все элементы выводной системы значительно меньших размеров. При магистральном типе в передних долях можно обнаружить цистерны с индексом от 1,2 до 1,5 и в задних 1,5 до 1,9. При рассыпном типе встречаются цистерны в передних долях с индексом от 1 до 1,4 и в задних «л 1 до 2. От железистой цистерны отрастает меньше протоков, и они в основном мелких калибров.

Морфометрические параметры элементов выводной системы вымени телок ¡фасной стенной породы, содержащихся в разных условиях двигательной активности

Признаки Магистральный тип Рассыпной тип

Передние доли Задние доли В среднем Передние доли| Задние доли В среднем

М ± т СУ М + та с„ М±т М 1т с. М1 т М1т сУ

Опыт

Сосковый канал:

дайна, мм 7,83±0,14 3,1 7,50±0,14 3,3 7,67±0,09 3,0 7,8610,08 2,0 7,61+0,14 3,2 7,7410,08 2,9

диаметр, мм 1,68±0,01 1,0 1,68±0,02 1,1 1,68±0,02 1,7 1,68+0,02 1,1 1,6810,01 1,0 1,6810,02 1,2

Сосковая цистерна:

длина, м]и 29,40+0,71 7,4 24,31±0,63 4,5 26,85±1,0 5,9 28,1110,5 3,5 24,4310,4 2,8 26,21Ю,72 3,1

ширина, мм 5,93+0,11 3,4 5,71+0,05 2,0 5,8210,06 2,9 5,8610,05 1,7 5,6210,05 2,1 5,7410,06 2,0

Индекс железистой

цистерны 1,90+0,08 7,9 2,31+0,28 21,7 2,10+0,16 15,1 1,1610,08 12,9 1,5310,14 20,3 1,2110,06 17,1

Сосковый канал: К онтроль

длина, мм 6,86±0,08 2,2 6,16+0,08 2,4 6,5110,13 2,1 6,61+0,11 3,0 6,81+0,05 2,0 6,7110,06 2,4

диаметр, мм 1,68±0,01 1,1 1,6810,03 1,0 1,6810,02 1,1 1,6810,01 1,0 1,6810,01 1,0 1,6810,02 1,0

Сосковая цистерна:

длина, мм 25,23±0,63 7,3 22,43+0,34 2,3 23,83+0, 5,4 24,95+0,2 2,1 21,43+0,5 5,6 23,1910,76 4,0

ширина, мм 5,00±0,08 2,6 5,00±0,14 5,0 5,0410,07 4,7 4,93+0,02 2,0 4,7610,26 9,4 4,85Ю,08 6,5

Индекс железистой

цистерны 1,33±0,08 11,3 1,66», 11 12,0 1,5110,09 И,9 1,23+0,11 16,3 1,43+0,28 34,9 1,3310,13 27,8

3.7. Микроструктура молочной железы с разным типом выводной системы у коров костромской породы ■ в зависимости от условий их выращивания

В молочной железе, коров, выращенных в условиях активного движения, железистая паренхима развита, сильнее, площадь ее на 10,3% больше, а соединительнотканных компонентов меньше по Сравнению с железами коров, выращиваемых на прцвязи (табл. 6). Железистая ткань образована довольно крупными альвеолами неправильной формы средним диаметром 117,1 мкм (размах вариации с колебаниями от 103 до 146 мкм ).

Альвеолярные стенки изнутри выстланы однослойным эпителием высотой в среднем 14,8 мкм (с колебаниями от 12,7 до 16,8 мкм) чаще всего цилиндрической формы. Соединительнотканные межальвеолярные прослойки очень узкие, до 10,2 мкм, в них просматривается множество капилляров, заполненных эритроцитами, которые на гистологических препаратах окрашены в красно-коричневый цвет.

У коров, выращиваемых в условиях ограниченного движения, железистая паренхима представлена альвеолами меньшего размера: их средний диаметр 103,9 мкм, т.е. на 11,3% меньше, чем у коров, выращенных в условиях беспривязного содержания. Для этих желез характерны альвеолы чаще вытянутой; удлиненной формы,, соотношение продольного и поперечного диаметра (мкм) -80 : 10, 130 : 20, 101:19 и т.д. Стенки таких альвеол спавшиеся, вдаются в просвет альвеолы большими криптами разной формы. Располагаются молочные альвеолы чаще небольшими группами, формирующими молочные дольки в массе соединительной ткани. Межальвеолярные прослойки очень широкие (до 20,5 мкм), на 19% шире и крупнее, чем в железах коров, выращиваемых в условиях беспривязного содержании. Почти на всех препаратах отмечена низкая степень васкуляризации паренхимы, просматривается небольшое количестве капилляров и слабая заполненность их эритроцитами.

Гистологическая структура молочной железы с разным типом выводной системы у коров костромской

породы в зависимости от условий выращивания

Тип выводной системы Средний удой, кг Железис-тая .ткань, % Соединительная ткань, % Отношение паренхимы к строме Ширина СТМП, мкм Диаметр альвеол, МКМ Высота эпителия, мкм Отношен, диаметра к высоте

М±т Mim М1ш М1т М1 ш М1 ш Mim М1т

I м-м-м-м р-р-р-р Р в % к М , 4380±163 3170±116 72,3 78,311,73 71,111,23 . 90,8 Бесприв) 21,711,73 28,911,24 133,1 иное содержа 3,6 2,4 . ние телок 8,310,03 11,910,67 143,3 121,711,71 112,311,26 92,2 16,810,06 11,910,1 70,8 6,8 8,6

В среднем 3780±107 74,111,23 25,311,09 2,9 10,210,54 117,111,06 14,810,07 7,6

11. М-М-М-М Р-Р-Р-Р Р в % К М 3150±165 2780±107 88,3 67,612,71 65,412,84 92,7 Привяз 32,412,71 34,612,84 118,2 ное содержан 2,1 1,9 1е телок 8,710,05 15,410,71 154,0 105,611,08 102,311,22 96,8 15,510,08 10,510,06 67,7 6,0 8,9

В среднем 29701116 68,511,84 33,511,94 2,0 12,110,58 103,910,87 13,010,06 8,1

II гр. в % к I М-М-М-М р-р-р-р ■ Статис 12301231 3901138 89,7 этическая раз 10,713,21 5,713,09 132,4 ница (ГЯта) 10,713,21 5,713,09 между типам 1,1 0,4 118,6 и и условия 0,310,05 3,510,59 88,7 ли выращива 16,112,01 10,011,75 87,8. ния 1,310,1 1,410,11

Установлена зависимость гистоструктуры молочной железы от морфологии выводной системы. У коров с магистральным типом выводной системы, выращиваемых при беспривязном содержании, молочные железы имели на 7,1% больше железистой ткани, а коэффициент отношения площади железистой ткани к площади соединительной ткани в 1,4 раза больше, по диаметру альвеол и высоте эпителия на 7,8 и 29,2% выше, чем у коров с рассыпным типом. Общее количество соединительной ткани и толщина соединительнотканных межальвеолярных прослоек больше у коров с рассыпным типом. Самая большая разница в ширине соединительнотканных межальвеолярных прослоек (6,7±0,71 мкм, или 43,5%, Р<0,001) и общем количестве соединительной ткани выявлена у коров с рассыпным типом выводной системы вымени, содержащихся на привязи, а у коров, выращенных в условиях беспривязного содержания, различия соответственно равны 3,6±0,67 мкм (30,3%, Р<0,001) и 7,2±2,12 мкм (30,3%, при Р<0,01). В группе коров, содержащихся на привязи, существенных различий по этим показателям между коровами с магистральным и рассыпным типами не обнаружено.

У коров, выращиваемых в условиях беспривязного содержания, молочные железы с магистральным типом выводной системы характеризуются лучшим соотношением тканевых компонентов, большей площадью железистой паренхимы, функциональные элементы которой - молочные альвеолы, несколько крупнее и средний дйаметр на 6,1% больше, чем у коров с рассыпным типом.

3.8. Зависимость гистоструктуры молочной железы у телок красной степной породы от морфологии выводной системы и раз пых условий двигательной активности в период их выращивания

Молочная железа 16-месячных телок представляет паренхиматозный орган в развитии, основой которого является хорошо развитая долька с соединительнотканной стромон, образованной в основном рыхлой соединительной тканью. Располагается она либо большими полями, либо тяжами различной ширины, делящими железу на доли, либо тонкими прослойкам;!, отходящими от тяжей и делящими железистый аппарат на дольки разной величины и формы. В соединительнотканной строме железы незначительные вкрапления пучков гладкой мышечной ткани (табл. 7).

На железистый аппарат вымени приходится 33,11% всей площади, состоящий из долек молочных альвеол и протоков, а также тончайших прослоек рыхлой соединительной ткани между ними. Молочные альвеолы различны по форме: шарообразные, овальные, эллипсоидные, вытянутые, слегка изогнутые. Самые мелкие молочные альвеолы в вымени телок представляют собой обычно шар без полости, но в самых крупных альвеолах есть стенка и полость. Диаметр молочных альвеол варьирует от 17 до 74,8 мкм.

Стенка молочных альвеол образована однорядным эпителием. Высота альвеолярного эпителия в среднем 14,95±0,034 мкм.

Железистый аппарат вымени с магистральным типом выводной системы развивался лучше, чем при рассыпном типе на 9,9%. Соответственно в железах с рассыпным типом выводной системы сильнее развиты соединительнотканные образования (71,84%). Соотношение железистой, собственно соединительной и жировой тканей в вымени с магистральным типом выводной системы составляет 1 : 0,65 : 0,97, тогда как при рассыпным типе - 1 : 0,89 : 1,65.

Молочные железы телок с рассыпным типом выводной системы отличаются более высоким содержанием жировой ткани - в 1,3 раза больше, чем п железах с магистральным типом. Располагается жировая ткань в железах с рассыпным типом обширными полями, в массе которых находятся прослойки со-гдинительной ткани. Структура жировой ткани плотная, границы клеток хорошо различимы.

Для желез с магистральным типом выводной системы характерно меньшее на 9,54% количество жировой ткани. При этом она образована небольшими жоплёниями из отдельных жировых клеток, которые часто смещены на периферию дольки к соединительнотканным перегородкам.

В железах с магистральным типом выводной системы характерны более групные альвеолы, диаметр которых в среднем составляет 32,74 мкм, что на 2% (Р<0,05) больше, чем у их сверстниц с рассыпным типом. Расположены шлочные альвеолы часто большими группами - дольками, редко небольшими коплениями. Высота эпителиальных стенок этих альвеол равна в среднем 15,51 мкм.

Железистая ткань вымени с рассыпным типом выводной системы у телок формирована более мелкими альвеолами, чем у телок с магистральным типом ыводной системы вымени. Альвеолярный эпителий у них ниже на 7,8% (Р<005).

Таблица 7

Гистологическая структура молочной железы 16-месячных телок красной степной породы, выращенных в разных условиях двигательной активности

Соединительнотканные компоненты, % Коэф. Диаметр Высота

Тип Железистая отнош. полости альвеоляр-

выводной ткань парен- молочной ного

системы Всего в том числе ткани химы альвеолы, эпителия,

соединитель«. жировая мышечная к мкм мкм

М±т • М±ш М±т М Im Mim строме Mim М1т

Опыт

Магистральный 42,48± 1,687 57,52±2,023 28,12±1,346 29,18±1,537 0,2210,023 1:1,35 39,6110,065 16,5410,065

Рассыпной 37,37±0,551 62,3±1,821 30,45±1,734 31,98± 1,098 0,2010,028 1:1,68 28,2710,363 14,8710,054

В среднем 39,9311,542 60,07±1,792 29,28±1,082 30,58±1,016 0,2110,012 1:1,5 38,9410,316 15,7110,047

Контроль

Магистральный 33,65±2,196 66,35±1,797 21,3511,843 44,67±2,685 0,3310,034 1:1,97 25,8710,478 14,4810,080

Рассыпной 18,94±2,075 81,06±2,439 19,71±1,046 60,95±2,658 0,4010,057 1:4,27 19,4110,470 13,9110,073

В среднем 26,29±2,7бЗ 73,71±2,910 20,53±0,906 52,8213,661 0,3610,031 1:2,03 22,6410,337 14,210,053

В среднем по типам

Магистральный 38,06±2,125 61,94±4,280 24,7411,697 36,93±3,183 0,2710,027 1:1,63 32,7410,359 15,5110,052

Рассыпной 28,16±3,527 71,84±3,346 25,07±2,122 46,47±5,061 0,3010,071 1:2,55 28,8410,303 14,3910,044

В среднем 33,11±1,904 66,8912,702 24,91±1,352 41,7012,919 0,2810,034 1:2,02 30,7910,247 14,9510,034

Интерьерные структуры лучше развивались, если телки подвергались дозированному принудительному движению. У таких телок железистых компонентов в вымени больше на 13,64±0,461% (Р<0,001). Располагаются молочные альвеолы большими дольками, реже мелкими скоплениями со средним диаметром альвеол 38,94 мкм. Высота альвеолярного эпителия равна 15,71 мкм. Среди соединительнотканных компонентов собственно соединительная и жировая ткани развивались равномерно.

Железистый аппарат вымени телок, выращиваемых в условиях ограниченного движения, заметно отставал в развитии и составил 26,29% всей площади. Соединительнотканные элементы составили в среднем 73,71%, что на 13,64+3,417 % (Р<0,05) больше, чем у сверстниц опытной группы. В массе соединительнотканных компонентов жировой ткани больше в 2,5 раза, располагается она чаще массивными обширными полями. Молочные альвеолы в железе этих телок представляют собой чаще шарообразные образования в начальной стадии формирования со средним диаметром 22,64±0,337 мкм. Альвеолярные клетки, образующие стенку молочных альвеол, достигали в высоту 14,2 мкм, что на 1,51+0,071 мкм (9,6%, при Р<0,001) меньше, чем у опытных телок.

По соотношению железистых соединительнотканных компонентов молочные железы с разным типом выводной системы у телок, выращивавшихся в условиях дозированного принудительного движения, различались незначительно

3.9. Характеристика функциональных свойств коров с разной морфологией выводной системы вымени и содержавшихся в разных условиях двигательной активности

3.9.1. Продуктивные качества

У коров, в вймени которых все четверти с магистральным типом выводной системы, среднесуточный удой на третьем месяце I лактации на 21,8%, в третью лактацию .— 24,9% и в пятую.—. 28,5% выше, чем у коров с рассыпным' типом. Разница достоверна при Р< 0,001. Коэффициент- корреляции магистрального типа выводной системы вымени со среднесуточным удоем коров в I лактацию составил г=0,57±0,01 (Р<Ъ,001), в третью г=0,41±0,11 (Р<0,001) и в пятую г =0,50+0,10 (Р<0,001). У коров со смешанными вариантами выводной системы вымени среднесуточный удой был ниже.

Морфологические особенности выводной системы оказывают влияние не только на среднесуточный удой, но и на продуктивные способности коровы в

целом за лактацию. Наиболее продуктивными в течение всего периода хозяйственного использования были коровы, в вымени которых все четверти были с магистральным типом. По первой лактации различия составили 16,6%, по второй лактацииЧ 8,4%, по третьей-20,8%, по четвертой-27,8%, по пятой-23,4%, по шестой-24,5% и т.д. Разница во всех случаях достоверна при Р<0,001.

Несколько меньшим удой был у коров, в вымени которых три четверти с магистральным типом и одна с рассыпным. Такие животные превосходили по удою своих сверстниц, имевших три четверти с рассыпным типом и одну с магистральным в I лактацию на 16,6% (Р<0,01), во вторую - 10,4%, (при Р<0,01), в третью 16,5% (Р<0,001), в четвертую — 12,4% (Р<0,05), в пятую - 19,2% (Р< 0,001), в шестую — 15,1 (при Р<0,01). Эти коровы способны увеличивать удои от лактации к лактации. Так, прирост удоя во вторую лактацию составил 17,4% (Р<0,01), в третью-17,3% (Р<0,01), в четвертую -14,9% (Р<0,05). Коэффициент корреляции между величиной удоя коров за 305 дней лактации и топографическими вариантами выводной системы также подтверждает наибольшую зависимость продуктивность у коров, имевших в вымени все четверти с магистральным типом: так в первую лактацию г=0,47±0,096 (Р<0, 001), во вторую -0,42±0,100 (Р<0,001), в третью - 0,52+0,092 (Р<0,001), в четвертую - 0,61+0,031 (Р<0,001) и в пятую - 0,37±0,107 (Р<0,01). От этих коров за весь период хозяйственного использования надоено на 21,8% (Р< 0,001) больше, чем от их сверстниц с рассыпным типом выводной системы и на 12,8% (Р<0,05) больше средних показателей по стаду-. Продуктивные способности были хуже у коров, у которых в вымени преобладал рассыпной тип выводной системы.

Выявлено влияние морфологического варианта выводной системы ш продолжительность лактации. Коровы, в вымени которых преобладает магист ральный тип выводной системы, имеют продолжительную и равномерную лак та пню в течение всего продуктивного периода использования животных. Так первая-вторая лактации у таких коров были 10-11 месяцев, третья-четверта: лактации 10 месяцев, а пятая лактации и старше 9-10 месяцев.

У коров с рассыпным типом выводной системы вымени наблюдается со крашение .фодолжптелыюсти лактации. Четвертая лактация таких коров укс рочена на четыре месяца и более. Следовательно коровы, у которых в вымен преобладаю» чегг.ери с рассыпным типом, характерна;,югея низкой продм швноаью и непродо.глнтелыый лактацией.

3.9.2. Форма и равномерность развития долей вымени Коровы, у которых все четыре четверти с магистральным типом выводной системы, имели чашеобразную форму вымени (табл. 8). Она не изменялась у них в течение всей жизни. Не изменяется форма вымени с возрастом и у коров, в вымени которых три четверти с магистральным типоц и одна с рассыпным, 94% из них имели чашеобразную форму и 6%. округлую. Таким образом, коровам, имеющим все четверти или с преобладанием четвертей с магистральным типом выводной системы, присуща чашеобразная форма вымени (коэффициент корреляции 0,51±0,101). С возрастом животных зависимость между магистральным типом выводной системы и чашеобразной формой вымени не изменяется.

Таблица 8

Форма вымени у коров с разными анатомическими вариантами выводной системы

Анатомические варианты I лактация Ш лактация V лактация

выводной п % п % п %

системы ч ' 0 к ч 0 к ч о к

1. М-М-М-М 13 100 - - 13 100 - - 13 100 - -

2. Р-Р-Р-Р 16 44 56 - 16 44 56 - 16 44 56 -

3. Зч.М+1ч.Р 16 94 6 - 16 94 6 - 16 94 6 -

4. 2ч.М+2ч.Р 16 88 12 - 16 94 6 - 16 94 6 -

5. 1ч.М+Зч.Р 13 54 46 - 13 54 46 - 13 54 46 -

В среднем 74 76 24 - 74 77 23 - 74 77 23 -

У коров с рассыпным типом выводной системы в четырех четвертях вымени молочных желез или тремя четвертями с рассыпным и одной четвертью с магистральным преобладают округлые формы вымени 56% и 46%, а чашеобразные встречались в 44% и 5 4% . В данной группе коров форма вымени может трансформироваться в другую: округлая в чашеобразную и чашеобразная в округлую.

Морфологические особенности выводной системы в четвертях вымени ведут к различиям емкостей долей, в первую очередь, к способностям выводной системы производить, накапливать и выводить молоко из четверти. Раздельное выдаивание четвертей вымени аппаратом ДАЧ-1М выявило различия в равномерности развития долей вымени с разной морфологией выводной системы. Коровы-первотелки с магистральным типом выводной системы вымени имеют относительно симметричное вымя: удой из левой половины составил 51,4%, из правой - 48,6%. Из них три (23%) коровы обладали полной симметрией вымени. Доли с магистральным типом выводной системы быстро освобождаются в процессе доения от молока и четверти испытывают холостое доение всего лишь от. 19,5 сек до 35,2 сек.

Сопоставляя равномерность развития долей по индексу вымени у коров с разными анатомическими вариантами выводной системы, установлено, что индекс вымени у коров не отражает фактическое соотношение долей. Во всех случаях индекс вымени отвечает требованиям при отборе коров к машинному доению (42-45,5%). Характер диспропорции долей не фиксируется индексом вымени, а, наоборот, нивелируется суммой удоев двух передних долей. Более объективной оценкой равномерности развития долей вымени следует считать максимальную разность- удоев четвертей. Так, у коров, выращенных с предоставлением активного движения, при наличии в вымени четырех четвертей с магистральным или трех четвертей с магистральным и одной с рассыпным типом максимальная разность удоев четвертей была ниже других анатомических вариантов и составила 4-3,2%. Они имеют симметричное вымя - удой из левой половины равен 50,5%, из правой 49,5%. У таких животных передние доли дают одинаковое количество молока - 23%, удой из левой передней доли ниже левой задней на 2,2-3,3%, соответственно такие различия в правой половине вымени составили 3,2-3,7% (Р<0,05).

У коров, с рассыпным типом выводной системы, наблюдается чрезмерная неравномерность развития долей, максимальная разность удоев четвертей составила 13,9%, при этом продолжительность холостого доения на передние доли была до 87 сек, на задние до 54 сек.

3.9.3. Интенсивность молоковыведення

Контрольное выдаивание коров аппаратом ДАЧ-1М показало, что интенсивность молоковызедения у коров с магистральным типом выводной системы на третьем месяце в первую лактацию была 1,265 кг/мин. а у коров с рассып

ным типом была 0,859 кг/мин. Разница составила 32.1%. В третью лактацию эти различия несколько больше 33.8%, а в пятую 33,6%. Разность достоверна (Р<0,001). С возрастом, у коров с магистральным типом, интенсивность моло-ковыведения увеличивается на 8,6%, а с рассыпным типом только на 5,9%.

Коэффициент корреляции у коров с магистральным типом выводной системы и интенсивностью молоковыведения в I лактацию составил - 0,6+0,09 (Р<0,001), во вторую г=0,66±0,087 (Р<0,001) и в пятую г=0,67±0,087 (Р<0,001). У коров, в вымени со смешанными вариантами выводной системы, величина этой связи снижается и самая наименьшая связь у коров с рассыпным талом. У ко-эов, выращенных в условиях двигательной активности, интенсивность молоко-зыведения выше, причем выше она у коров, если в вымени преобладают чет-зерти с магистральным типом выводной системы (табл. 9).

Таблица 9

Интенсивность молоковыведения у коров с разной морфологией выводной системы (кг/мин)

Анатомические I лактация Ш лактация V лактация

варианты

выводной

системы М±т М±т М1 т

Беспривязное содержание телок *

1 М-М-М-М 1,506+0,072' 1,62610,061 1,62810,091

! Р-Р-Р-Р 0,883+0,044 0,95010,039 0,95710,057

( Зч.М+1ч.Р 1,020+0,050 1,11210,034 1,120+0,050

1 2ч.М+2ч.Р 1,016+0,059 1,21510,056 1,21710,043

! 1ч.М+Зч.Р 1,054+0,091 1,09510,095 1,09610,067

В среднем 1,096±0,027 1,20010,024 1,203+0,025

Привязное содержание телок

М-М-М-М 1,023+0,046 1,12510,043 1,12810,075

Р-Р-Р-Р 0,83510,039 0,87010,030 0,87310,063

Зч.М+1ч.Р • 0,91210,084 • 0,96010,066 0,96510,057

2ч.М+2ч.Р 0,93110,051 0,98010,059 0,98810,056

1ч.М+Зч.Р 0,99610,075 1,01010,096 . 1,011+0,090

В среднем 0,93910,026 0,98910,026 0,09310,030

В среднем по вариантам выводной системы

М-М-М-М 1,265+0,040 1,37510,036 1,37810,056

Р-Р-Р-Р 0,859+0,029 0,91010,025 0,91510,042 ...

Зч.М+1ч.Р 0,966+0,047 1,036+0,035 1,04210,037 '

2ч.М+2ч.Р 0,974+0,040 1,097+0,040 1,10210,034

1ч.М+Зч.Р 1,025+0,057 1,05210,066 1,05310,055

В среднем 1,018+0,019 1,09410,017 1,098Ю,019

3.9.4. Степень выдоенноста вымени за первые три минуты доения

Степень опорожнения вымени за первые три минуты доения у коров определялась при технологическом режиме во время контрольного выдаивания аппаратом ДАЧ-1М. Коровы, в вымени которых все четверти с магистральным типом, быстрее освобождаются от молока. За первые три минуты доения эти коровы освобождаются от молока на третьем месяце I лактации на 88,6%, в третью - 89,6% и в пятую - 90,9%. У коров с рассыпным типом выводной системы степень выдренности за первые три минуты доения была ниже, в первую лактацию составила 80,7±2,56% (8,9% при Р< 0,05), в третью лактацию -81,8±3,02% (8,7%, Р< 0,05) и в пятую лактацию - 82,1%±2,38% (9,7% при Р< 0,01). У коров со смешанными вариантами выводной системы достоверной разницы не установлено.

• Наибольшая связь обнаружена у коров, которым в период выращивания была предоставлена возможность активного движения и при наличии в вымени всех четырех четвертей с магистральным типом: в первую лактацию г=0,35±0,16 (Р<0,05), в третью г=0,42±0,15 (Р<0,01) и в пятую г=0,48±0,150 (Р<0,01). У сверстниц, выращенных в условиях привязного содержания, коэффициент корреляции в первую лактацию составил 0,11±0,165, а с возрастом он уменьшился.

3.9.5. Резистентность коров к маститам

Коровы, выращенные в условиях активного движения, и, у которых все четверти с магистральным типом, две четверти с рассыпным и две четверти с магистральным, быля наиболее устойчивыми, среди них не выделено ни одно? восприимчивой к маститам.

Коровы, выращенные в условиях привязного содержания, более предрас положены к маститам. Среди восприимчивых к маститам коров выделялись жи вотные со следующими анатомическими вариантами выводной системы: во четверти с рассыпным типом, три четверти с рассыпным типом и одна четверг с магистральным. Передние доли вымени поражались чаще.

Выраженная разница в заболеваемости маститами вызвана тем, что дл эт11\ животных характерно неравномерное распределение удоев в четвертя (9,6-13,9%, максимальная разность удоев между, четвертями), низкая интенсш ность молокозыведения (менее 1 кг/мин), повышенная продолжительность х< лостого доения (до 95 сек).

ВЫВОДЫ

1. У новорожденных телок костромской и красной степной пород молоч-гая железа имеет длину от 7,0 до 8,2 см и шириной от 6,28 до 6,17 см с хорошо «ражёнными сосочками длиной от 1,41 см до 1,25 см и диаметром 0,6-0,7 см 1а передних долях и соответственно на задних 1,11-0,93 см и 0,57-0,61 см; рас-тояние между передними сосками 3,01-2,63 см, между задними 1,49 см, между средними и задними 1,28-0,83 см.

2. В процессе развития молочной железы выявлено несколько .периодов, арактеризующих различную интенсивность роста:

- с 1 по 8 месяцы интенсивный период равномерного увеличения пара-[етров вымени в 2 раза и более;

- с 9 до 15-месячного возраста интенсивность роста снижается, так как зменение в увеличении объемных-параметров вымени у телок, содержащихся традиционных условиях хозяйства, менее значительны, а активные движения :ивотных в этот период способствуют сохранению активности роста первого ериода;

- у нетелей и коров-первотелок выявлен большой пик роста молочной же-езы, который с возрастом сглаживается.

3. У новорожденных телок молочная железа состоит из жировой ткани, азделенной параллельными толстыми соединительнотканными перегородками а листки, от которых отходят более тонкие, нежные прослойки соединитель-эй ткани, делящие листки жировой ткани на жировые дольки. У телок кост-эмской породы в центре жировых долек обнаружены эпителиальные островки 1змером 32,64 х 23,12 мкм и эпителиальные трубочки длиной 0,292 мм при яаметре 0,026 мм, а у телок красной степной породы 29,92 х 17,68 мкм, 0,266 м и 0,025 мм соответственно.

4. Выводная система в молочной железе новорожденных телок обеих по-)д сформирована последовательным слиянием междольковых протоков, желе-(стой цистерной, сосковой цистерной и сосковым каналом. По форме, разме-м и архитектонике стенок структурные элементы выводной системы у телок >стромской и красной степной пород практически не отличаются.

5. На разных стадиях постнатального онтогенеза интенсивность роста и □вития структурных элементов выводной системы была неодинакова:

- с рождения до 5-месячного возраста элементы выводной системы вымени харарггеризуются замедленными темпами роста;

- с 6 до 8 месяцев более выражены качественные изменения структур выводной системы, которые проявляются в росте эпителиальных островков в центре молочных долек и процессе появления новых внутридольковых протоков и совершенствования сформировавшихся междольковых;

- с 9 до 15 месяцев происходит активный рост всех элементов выводной системы;

- с 16 до 18 месяцев активизируются процессы качественных преобразований выводной системы;

- у нетелей идет интенсивное развитие железистой ткани вымени и протоков всех калибров;

- у коров в первые 2-3 месяца лактации продолжается активное развитие железистой ткани и внутридольковых протоков, а с 4-5 месяца лактации происходит постепенное сокращение паренхимы и непосредственно связанных с ней мелких выводных протоков.

6. В 2-х месячном возрасте у телок происходит обособление одного, реже двух крупных протоков в магистральные ходы, в возрасте 4-5 месяцев элементы выводной системы начинают оформляться в морфологические типы выводной системы, а в 6-8 месяцев происходит завершение дифференциации структурных элементов выводной системы на два морфологических типа: магистральный и рассыпной.

7. При исследовании 2028 четвертей от 507 животных разных возрастных периодов нами было выявлено 50,9% четвертей с магистральным и 49,1% с рассыпным типом.

Результаты прижизненной рентгенографии выводной системы вымени у коров в первую и третью лактации свидетельствуют о постоянстве ее морфологического типа в течение всего продуктивного использования животных.

8 Выращивание телок красной степной породы в условиях дозированного принудительного движения ускоряет морфогенез структурных элементов выводной системы: высоту соскового канала на 13,3% (Р<0,001), высоту (11,5%, Р-- 0,05) и ширину (15,5%, Р<0,001) сосковой цистерны и площадь протокового поля, а также активизирует процессы развития железистой ткани вымени. У та-

ких животных железистых компонентов в молочной железе больше на 13,64%, альвеолярный эпителий на 9,6% выше, а соединительнотканных элементов на 13,64% меньше по сравнению со сверстницами, содержащимися в традиционных условиях хозяйства.

9. В четвертях с рассыпным типом выводной системы больше в 1,3 - 1,8 протоков впадает в железистую цистерну и расположены они равномерно по всем областям четверти. В четвертях с магистральным типом выявлено от 6 до 21 протоков, среди которых выделяется один крупный магистральный, распо-юженный в задних долях в каудальной части, а в передних долях в каудальной, сраниальной частях или отвесно в центре доли.

10. У телок и коров всех возрастных периодов емкость четвертей с магистральным типом выводной системы на 23-50% выше, чем с рассыпным типом. I полновозрастных коров объем молочной цистерны при магистральном типе ыводной системы превышает на 21% по сравнению с рассыпным типом.

11. У коров при магистральном типе выводной системы вымени в первую актацию выявлено оптимальное соотношение тканевых компонентов, большая лощадь железистой паренхимы, функциональные элементы которой - молоч-ые альвеолы компактнее, а высота лактоцитов на 13,3% больше, чем у коров с ассыпным типом.

12. Коровы с магистральным типом выводной системы превосходили по гличине среднесуточного удоя коров с рассыпным типом на 3 месяце по пер-эй лактации на 2,715±0,635 кг ( 21,8%), по третьей - 4,040±0,844 кг (24,9%), по тгой - 5,175±0,694 кг (28,5%), что подтверждается коэффициентами коррелята (г = 0,39±0,010, г = 0,41+0,110, г = 0,5±0,101), так и в целом за лактацию. 1зница по удою за I лактацию составила 500±86 кг (16,6%, г = 0,47+0,096), во орую - 640±160 кг (18,4%, г = 0,42±0,100), в третью - 800±157 кг (20,8%, = 0,52+0,090); в четвертую - 1010+148 кг (24,3%, г = 0,61 ±0,031), в пятую -0±171 кг (23,4%, г = 0,37±0,135 ), шестую и старше - 750±135 кг (24,5%) сво-сверстниц с рассыпным типом.

13. Коровы с магистральным типом выводной системы имеют продолжи-тьную и равномерную лактацию в течение всего продуктивного периода пользования животных (10-11 месяцев). У коров с рассыпным типом выводной стемы вымени наблюдается сокращение продолжительности лактаиии. Чет-

вертая лактация таких коров укорочена в среднем на 1 месяц, пятая на 3 месяца, шестая и старшая на 4 месяца и более.

14. Коровы с магистральным типом выводной системы вымени характеризуются равномерно развитыми четвертями по удою (разница между четвертью с максимальным удоем и четвертью с минимальным удоем 4,0%). У коров с рассыпным типом выводной системы наблюдается чрезмерная диспропорция долей вымени и малопродуктивные четверти подвергаются периоду холостого доения до 87 сек.

15. Коровы с магистральным типом выводной системы вымени имеют более высокую интенсивность молоковыведения. Такие животные превосходят сверстниц с рассыпным типом на 3 месяце в I лактацию на 0,406±0,049 кг/мин (32,1%, г = 0,48±0,09), в третью - 0,465±0,043 кг/мин (33,8%, г=0,51±0,087,), в пятую - 0,463±0,070 кг/мин (33,6%, г = 0,50±0,088).

16. Более быстрое опорожнение вымени обеспечивается при магистральным типом выводной системы. Количество выдоенного молОка за первые три минуты доения у таких коров в I лактацию составило 88,6%, в третью - 89,6% и в пятую - 90,9% от разового удоя, а у их сверстниг ■ ссыпном типе 80,7%, 81,8% и 82,1% соответственно.

17. Предоставление ремонтным телкам и нетелям костромской породы активного движения при беспривязном способе содержания способствовало повышению уровня продуктивности в I лактацию на 14,0%, во вторую - 15,6%, в третью - 19,4%, в четвертую - 17,5%, в пятую - 13,0% и в шестую - 7,0% ; интенсивности молоковыведения в I лактацию на 14,5%, в третью -17,5%, в пятую - 17,0% и устойчивости к маститам в течение всего периода хозяйственного использования по сравнению с животными, которые выращивались при привязном способе содержания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследования рекомендуем использовать:

1. При написании соответствующих разделов учебно-методических пособий по анатомии, физиологии, морфологии крупного рогатого скота.

2 При чтении лекции и проведении практических занятий со студентами ветеринарного, юоинженерного, биологического факультетов высших учебны>

¡аведений; с учащимися ветеринарного и зоотехнического отделений сельско-созяйственных техникумов, на курсах повышения квалификации преподавате-гей и специалистов сельского хозяйства.

3. При написании методических рекомендаций по оценке и отбору круп-гого рогатого скота по пригодности к машинному доению и маститоустойчиво-ти, по выращиванию ремонтного молодняка в племенных и товарных стадах, в гндивидуальных и фермерских хозяйствах.

4. Типовую морфологию выводной системы вымени в качестве биологи-еского теста при совершенствовании молочного скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Соловьева Л.П. Технологические качества первотелок костромской по-оды. // Селекционно-генетические приемы и методы совершенствования круп-ого рогатого скота Яр. ВСХИЗО. / -1986. - С.120-123.

2. Соловьева Л.П. Влияние типа выводной системы вымени на молочную родувстивность первотелок костромской порода Н Технология содержания и рофилактика заболеваний сельскохозяйственных животных / Тезисы докладов аучно-пракгическойконф. - Свердловск. - 1988. - С.67. - •

3. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Зависимость продуктивных и функцио-мьных свойств вымени от-типа выводной системы первотелок костромской ироды // Функциональная, возрастная и экологическая морфология аппарата зижения и кожного покрова жвачных животных / Межвуз. сб. науч. тр, - М. -'88. - С.74-77.

4. Соловьева Л.П. Микроструктура молочной железы у первотелок кост-мской- породы с разным типом выводной системы // Участие молодых уче->1х и специалистов в реализации научно-технических проблем / Тезисы докла->в обл. науч.-пракг. конф. - Кострома. - 1988. - С.36.

5. Соловьева Л.П. Молочная продуктивность коров-первотелок костром-:ой породы с разным типом выводной системы вымени. // Тезисы докл. юбил. |уч. конф./ Сельскохозяйственная наука - производству. - Кострома. - 1989. -57-58.

6. Соловьева Л.П. Возможности использования морфологии выводной стемы при прогнозировании хозяйственного использования первотелок // На-но-технический потенциал молодых ученых и специалистов - производству / 5л. науч.- практ. конф. молод, ученых и специал. - Кострома. - 1989. - 4.3. -40-41.

7. Соловьева Л.П. Особенности раздоя коров-первотелок костромской породы с разным типом выводной системы вымени // Морфофункциональные изменения в организме животных в норме и при патологии / Межвуз. сб. науч. тр. - Пермь. - 1990. - 125-128.

8. Соловьева Л.П. Характер влияния выводной системы вымени на молочную продуктивность коров-первотелок костромской породы. // Совершенствование крупного рогатого скота костромской породы. - Кострома. - 1'990. -С.60-63.

9. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Взаимосвязь интерьера вымени с молочной продуктивностью у коров костромской породы // Повышение молочной и мясной продуктивности в животноводстве / Межвуз. сб. науч. тр. - М. - 1992. -С.91-94.

10. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Особенности развития выводной системы вымени телок красной степной породы в 16 месяцев жизни, выращенных в разных условиях двигательной активности // Тезисы докл. межвуз. научно-методической конференции. - Ярославль. - 1994. -С.107.

11. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Особенности развития выводной системы вымени телок красной степной породы в первый месяц жизни. // Тезисы докл. 44-ой науч.-пракг. конф./ Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству. - Кострома. - 1993. - С.51-52.

12. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Развитие протоковой системы вымени телок красной степной породы, выращенных в различных условиях двигательной активности // Ученые аграрники сельскохозяйственному производству / Тезисы докл. науч.-практ. конф. - Кострома. - 1994. - С.21.

13. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Возрастная динамика морфологии выводной системы вымени коров костромской породы // Актуальные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тезисы докл. науч.-пракг. конф. -Иваново. - 1995,-С.212.

14. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Характер развития выводной системы вымени телок красной степной породы в 16 месяцев жизни в зависимости от условий выращивания // Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству / Материалы науч.-прак. конф. - Кострома. - 1995. - Т. 1. - С.58-59.

15. Соловьева Л.П. Макроскопия протоковой системы вымени у телок костромской породы к 3-месячному возрасту // Ученые аграрники - сельскохозяйственному производству / Материалы науч.- прак. конф. - Кострома. - 1995.-Т.1 -С.59-61.

16. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Особенности формирования выводной системы вымени телок красной степной породы к четырехмесячному возрасту ' Материалы юбил. науч. конф. 9-11 ноября 1993 г. - Ижевск. - 1995. - С.23>~2\

17. Ложкин Э.Ф., Соловьева Л.П. Постнатальный онтогенез выводной стемы вымени телок красной степной породы, выращенных в разных услови-двигательной активности // Морфофункциональный статус млекопитающих и иц. - Симферополь. - 1995. - С.49.

18. Соловьева Л.П. Коррозионный метод исследования выводной системы 1мени телок и коров. // Материалы науч.- практ. конф./ Актуальные проблемы уки в АПК. - Кострома. - 1996. - Т.1. - С.45-46.

19. Соловьева Л.П. Зависимость скорости молокоотдачи у коров с разной )рфологией выводной системы в вымени от условий их выращивания // Акту-ьные проблемы науки в сельскохозяйственном производстве / Тезисы докл. [уч.- практ. конф. - Иваново. - 1997. - С. 169.

20. Соловьева Л.П. Морфогенез типовой анатомии выводной системы 1мени у телок костромской породы выращенных в разных условиях двига-льной активности // Актуальные проблемы науки в АПК / Тезисы докл. меж-'3. науч.-практ. конф. - Кострома. - 1997. -С.87.

21 Соловьева Л.П. Возможности использования морфологии выводной (стемы при формировании высокопродуктивного стада коров // Актуальные юблемы науки в АПК / Тезисы докл науч.-практ. конф. - Кострома - 1997 -.88.

22. Соловьева Л.П. Особенности развития эпителиальной ткани у ко:)» с разной морфологией выводной системы вымени /7 Актуальные про-пемы науки в АПК / Тезисы докл. науч.-прак. конф. - Кострома - 1997. -:.89.

Зэк^ А/■/?§>. I 1-1

о

{ V СтГС У-А