Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология органов иммунной системы цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология органов иммунной системы цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология органов иммунной системы цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма - тема автореферата по ветеринарии
Черникова, Елена Викторовна Екатеринбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Черникова, Елена Викторовна :: 2003 :: Екатеринбург

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Характеристика органов иммунной системы птицы в возрастном аспекте.

2.1.1. Развитие тимуса.

2.1.2. Развитие фабрициевой бурсы.

2.1.3. Лимфоидный аппарат печени.

2.2. Факторы, влияющие на морфогенез органов иммунной системы птицы.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Использование белкового ферментированного корма (БФК) и его воздействие на организм птицы.

3.2.1. Характеристика белкового ферментированного корма.

3.2.2. Влияние белкового ферментированного корма на организм птицы.

3.2.3. Результаты производственного опыта.

3.2.4. Расчет экономической эффективности применения БФК и формулы замены белковых кормов.

3.2.5. Гематологические и иммунологические показатели крови.

3.3. Морфология органов иммунной системы бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма.

3.3.1. Морфология центральных органов иммунной системы: фабрициевой бурсы, тимуса.

3.3.1.1. Морфология фабрициевой бурсы.

3.3.1.2. Морфология тимуса.

3.3.2. Морфология периферических органов иммунной системы: селезенки и печени.

3.3.2.1. Морфология печени.

3.3.2.2. Морфология селезенки.

3.4. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Предложения производству.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Черникова, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Одной из актуальных проблем птицеводства является повышение жизнеспособности и устойчивости к заболеваниям птицепоголовья. В этой связи, важное значение приобретает изучение лимфоидных органов, имеющих непосредственное отношение к иммунобиологическим реакциям. Среди лимфоидных органов птиц значительный интерес представляют вилочковая железа и клоакальная сумка (Пилипенко М.Е., 1966).

Изучение возрастной морфологии органов иммунной системы птиц, и их реакции на различные виды кормления имеют большое научно-теоритическое значение. Отдельные положения этого изучения помогут глубже раскрыть механизм участия органов иммунной системы в иммунобиологических реакциях организма.

В целом ряде научных работ последних лет отражено активное воздействие на иммунологическую активность организма птицы с помощью направленного кормления. Однако, несмотря на значительные успехи в этой области, остаются не решенными многие вопросы, связанные с физиолого-биохимическими отношениями, показателями конституционного иммунитета птиц при острой и хронической недостаточности (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993).

В тоже время нарушение иммунологических реакций, вызываемых избытком или недостатком компонентов рациона, включая белки, липиды, витамины, макро- и микроэлементы, в птицеводстве встречается гораздо чаще, чем иммунологические дефекты наследственного характера. При этом, проявляясь функциональными расстройствами, эти нарушения обычно исчезают после поступления в организм указанных веществ.

Роль и значение белков рациона играют большую роль в поддержании естественной резистентности организма птицы. Действительно, за счет гидролиза белков до отдельных аминокислот они принимают непосредственное участие в образовании белковых компонентов иммунной системы организма. Влияние белков рациона на становление защитных механизмов птицы и млекопитающих впервые было подробно рассмотрено в монографии Н. С. Шримшоу с соавторами (Scrimshaw N.S. et al., 1968).

Наблюдаемая неоднозначность количественных и качественных параметров иммунных реакций, в частности при вакцинации птиц, часто связана с такими негативными стимуляторами иммунного ответа, каким является фактор кормления. Отсюда понятна актуальность изучения проблемы «корма и иммунитет».

Вместе с тем, организм птиц постоянно находится в определенных условиях среды, параметры и характеристики которой могут меняться. Если рассматривать сельскохозяйственную птицу, то она содержится в контролируемых условиях светового, температурно-влажностного режима в зависимости от возраста. При этом все зооветеринарные мероприятия направлены на быстрейшую адаптацию птицы в среде ее обитания. А адаптация организма — это сложный физиолого-биохимический процесс, сопровождающийся определенными изменениями со стороны эндокринной и иммунной систем. С этих позиций представляют интерес исследования, касающиеся развития бурсы и тимуса в зависимости от возраста и различных условий содержания и кормления птицы.

Инволюция бурсы и тимуса сопряжена со снижением пролиферативных процессов, а также с угнетением синтеза иммуноглобулинов в фабрициевой бурсе, в этом случае рациональное и полноценное кормление является крайне необходимым для поддержания нормального течения биохимических процессов в этих органах. Изменения иммунологической реактивности, как правило, протекают в сторону снижения. В связи с этим нормальный рост и развитие бурсы и тимуса, и их функциональная активность в процессе постнатального онтогенеза могут служить критерием оценки обмена веществ организма птицы, и оптимальности течения биохимических процессов (Шс1с1е11 С., 1982).

Учитывая роль и значение печени в развитии патологии обмена веществ, появляется необходимость изучения морфологических изменений, протекающих в этом органе при разных видах белкового кормления.

Печень самая большая железа в организме птицы, в эмбриональный период выполняет функцию иммунной защиты организма, она играет важную роль в процессах пищеварения и обмена веществ. Она первой реагирует на неблагоприятные факторы внешней среды, являясь своеобразным индикатором состояния обмена веществ, поступающих в организм птицы с кормом. В печени происходит взаимопревращение углеводов, жиров и белков, через нее идет снабжение тканей биоэнергетическими и пластическими веществами (Байматов В.Н., 1990). Патологические изменения в печени могут свидетельствовать о нарушении функции пищеварения и всасывания метаболитов через печень в кровь.

В настоящее время нет полной картины функционирования иммунной системы у домашних птиц, в условиях промышленного птицеводства. Остаются неизученными вопросы влияния белкового кормления на факторы неспецифической защиты и системы иммунитета птицы. В связи с вышеизложенным становится актуальным изучение иммуноморфологического состояния органов центральной и периферической иммунной системы птицы, под влиянием направленного белкового кормления.

Исследования иммуноморфологии особенно центральных органов иммунного ответа (тимуса и фабрициевой бурсы), птицы позволяют получить ценный для промышленного птицеводства материал, который в дальнейшем поможет раскрыть механизмы подавления иммунитета птицы при разных видах кормления.

Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы: дать морфологическое обоснование применения белкового ферментированного корма (БФК) и увеличения его процентного содержания в рационах бройлеров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характер структурных изменений в органах иммунной системы и печени цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма.

2. Определить параметры изменений иммунологических и гематологических показателей крови птицы при введении в рацион БФК, полученного путем ферментного гидролиза.

3. Разработать рекомендации по применению белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве.

Работа выполнена на базе кафедры анатомии и гистологии УрГСХА, птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области и в экспериментально-производственном хозяйстве ВНИТИП г. Сергиев Посад в течение 2001-2003 г.г. Исследования проведены в рамках программы «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях среднего Урала» № Государственной регистрации 01.200.208.408.

Научная новизна исследований

1. Проведенные морфологические исследования органов центральной иммунной системы и анализ иммунологических и гематологических показателей крови при введении в рацион БФК показали, что данная добавка не оказывает патогенного воздействия на организм птицы.

2. Впервые установлена связь между рационально направленным белковым кормлением и иволютивными процессами, происходящими в центральных органах иммунной системы птицы.

3. Гистологические и гистохимические изменения, обнаруженные в печени птицы после ввода в рацион белкового ферментированного корма, свидетельствуют о нормализации в ней процессов метаболизма.

4. Комплекс процессов обнаруженных в печени и в органах центральной и периферической иммунной системы, при введении белкового ферментированного корма, дает основание для научно-обоснованного использования его в рационах цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы

Применение в кормлении белкового ферментированного корма позволяет частично заменить в рационах цыплят-бройлеров рыбную муку и соевый шрот при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами. Это значительно снижает стоимость рационов, и позволяет производителям мяса птицы уменьшить закупки белковых составляющих рациона.

Скармливание БФК цыплятам-бройлерам положительно влияет на синтез гликогена в печени.

Полученные данные по гистологии центральных и периферических органов иммунной системы, а также результаты гематологических и биохимических исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах. Выявленный комплекс иммуноморфологических изменений поможет в дальнейшем раскрыть механизмы подавления или усиления иммунитета у промышленно разводимой птицы при разных видах белкового кормления.

Результаты наших исследований позволили внедрить к широкому применению и издать практические рекомендации «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», одобренные Министерством сельского хозяйства Свердловской области, территориальным межотраслевым управлением по птицеводству и комбикормовой промышленности.

Результаты работы внедрены на птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области и птицефабрике «Пермская» Пермской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Направленное белковое кормление цыплят-бройлеров тесно взаимосвязано с инволютивными процессами, происходящими в тимусе и фабрициевой бурсе.

2. Белковый ферментированный корм оказывает воздействие на ♦ гистологическую организацию печеночной ткани цыплят-бройлеров.

3. Иммунологические и гематологические показатели крови цыплят изменяются под влиянием скармливания белкового ферментированного корма.

4. Возможна частичная замен белковых кормов рациона на БФК для нормализации и стимуляции обменных процессов в организме птицы.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах на научно-практической конференции УрГСХА «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2002); на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и * специалистов Урала и Сибири (Троицк, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы биологии ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003); IV Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа,

2003); Межрегиональной научно-практической конференции УрГСХА «Энтузиазм и творчество молодых ученых — агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003).

Основные положения работы опубликованы в журналах: «БИО» журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 12, 2001, № 1, № 2, № 5, № 6, № 11, 2002, № 5, 2003, Птицеводство № 8, 2002.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и гистологии и кафедре кормления и разведения УрГСХА. По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по использованию белкового ферментированного корма в кормлении цыплят-бройлеров.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в которых отражены материалы проведенных исследований и рекомендации производству.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология органов иммунной системы цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма"

4. ВЫВОДЫ

1. Белковый ферментированный корм (БФК) - продукт, получаемый в результате ферментного гидролиза отходов птицеводства, содержащих перо, по содержанию основных незаменимых аминокислот (цистина и метионина) превосходит обычную мясоперьевую муку.

2. Белковый ферментированный корм усваивается в организме птицы на 72,30 % и обладает повышенной доступностью незаменимых аминокислот. БФК рекомендуется в качестве частичной замены в рационах цыплят-бройлеров рыбной муки и соевого шрота, при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами (в соответствии с формулами замены).

3. Увеличение нормы ввода в рацион белкового ферментированного корма способствует повышению продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров. Скармливание БФК стимулирует резистентность организма цыплят и стабилизирует иммунологические и гематологические показатели крови.

4. Сравнительная морфология органов центральной иммунной системы цыплят к 42-дневному возрасту, свидетельствует о предотвращении процессов инволюции, при увеличении в рационах процентного содержания белкового ферментированного корма.

5. Увеличение содержания гликогена в печеночных клетках опытной группы бройлеров, свидетельствуют о нормализации в ней процессов метаболизма.

6. Структурная организация органов иммунной системы (фабрициевой бурсы, тимуса, селезенки и печени) цыплят, получавших повышенные дозы БФК, указывает на стабильность иммунной системы.

7. У цыплят, получавших белковый ферментированный корм, происходит значительная активизация клеточных факторов защиты, что характеризуется увеличением количества Т- лимфоцитов на 26,69 %.

8. Применение БФК способствует опережению скорости роста цыплят-бройлеров опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы, и улучшает конверсию корма на 8,60 %, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят на 2,40 г/сутки и сохранности поголовья на 4,27 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Экспериментальные и производственные исследования показывают, что белковый ферментированный корм является адекватной заменой в рационах дорогих белковых кормов (соевого шрота и рыбной муки). Эта замена возможна при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами (по рекомендуемой формуле).

2. Белковый ферментированный корм рекомендуется вводить в рацион цыплят-бройлеров, начиная с ростового периода откорма и до окончания технологического цикла. С 14 по 27 день, данный корм вводится в дозе 5-6 % на 1 т корма, а с 28 дня до окончания технологического цикла - 9-10 %.

3. Белковый ферментированный корм способствует значительной активизации иммунологической реакции организма цыплят-бройлеров.

4. По результатам проведенных исследований подготовлены практические рекомендации для птицеводческих хозяйств «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», одобренные Министерством сельского хозяйства Свердловской области и территориальным межотраслевым управлением по птицеводству и комбикормовой промышленности.

Рекомендации внедрены на птицефабриках «Среднеуральская» Свердловской области и «Пермская» Пермской области.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология органов иммунной системы цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МОРФОЛОГИЯ ОРГАНОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОН БЕЛКОВОГО ФЕРМЕНТИРОВАННОГО КОРМА

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург- 2003

I 1

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

*

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ

доктор ветеринарных наук, профессор 4

Дроздова Л.И.

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Новых А.А. - доктор ветеринарных наук, профессор Стрижиков В.К.

Ведущая организация - Институт ветеринарной медицины

Омского Аграрного университета.

Защита состоится «20» ноября 2003 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГСХА. Автореферат разослан «20» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного доцент

Рабовская Л. А.

1 ¿jfZ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из актуальных задач птицеводства является повышение жизнеспособности и устойчивости к заболеваниям поголовья птицы. В связи с этим важное значение приобретает изучение лимфоидных органов, имеющих непосредственное отношение к иммунобиологическим реакциям. Среди лимфоидных органов птиц значительный интерес представляют вилочковая железа и клоакальная сумка (Пилипенко М.Е., 1966).

Среди питательных веществ корма, оказывающих влияние на организм животных, ведущая роль принадлежит белку. Белок по своей специфической пластической функции не может быть заменен ни жирами, ни углеводами, а безбелковое питание приводит организм животного к гибели (Зарипова Л.П., 1985). Для птицы, как и для всех других животных, белок является основным питательным веществом (Сергеев ВА. и др., 1971).

Белки рациона играют важную роль в поддержании естественной резистентности организма птицы. Действительно, за счет гидролиза белков до отдельных аминокислот белки принимают непосредственное участие в образовании белковых компонентов иммунной системы организма (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1987-1993; Scrimshaw N.S. et al., 1968; Villegas P. etal., 1983).

Главной задачей на сегодняшний день для промышленного птицеводства остается возмещение дефицита белковых кормов. Это заставляет производителей мяса птицы искать новые альтернативные источники белка.

В сйязи с этим особое значение приобретает возможность приготовления белкового корма собственного производства. При, 1 этом птицефабрики имеют свои значительные резервы животного белка, которыми являются отходы переработки продукции, но их использование необходимо проводить под контролем ответной реакции организма, и в первую очередь, это должно быть морфологическим критерием оценки состояния организма.

Поэтому при использовании нетрадиционных белковых кормов в рационах цыплят-бройлеров, необходимо учитывать реакцию желудочно-кишечного тракта и иммунной системы организма. Основным органом, в первую очередь реагирующим на изменения в кормлении, является печень и непосредственно органы центральной и периферической иммунной системы.

Существующая неоднозначность количественных и качественных параметров иммунных реакций, в частности, при вакцинации птиц, часто связана с такими факторами, как кормление. Отсюда становятся понятными актуальность и важность изучения проблемы «корма и иммунитет».

Риделл С. (Riddell С., 1982) отмечает, что инволюция бурсы и тимуса сопряжена со снижением пролиферативных процессов, а также с угнетением синтеза иммуноглобулинов в фабрициевой бурсе. В этом случае рациональное и полноценное кормление является крайне необходимым для

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

СПетербт/у. : 09 ЩшшША

поддержания нормального течения биохимических процессов в этих органах. Нормальный рост и развитие бурсы и тимуса, их функциональная активность в процессе постнатального онтогенеза могут служить критерием оценки обмена веществ, организма птицы и оптимальности течения биохимических процессов.

В связи с вышеизложенным считаем, что исследования, выполненные в данном направлении, являются актуальными и позволят получить ценный для промышленного птицеводства материал, который в дальнейшем поможет раскрыть механизмы подавления иммунитета птицы при разных видах белкового кормления.

Рель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - дать морфологическое обоснование применения белкового ферментированного корма (БФК) и увеличения его процентного содержания в рационах бройлеров.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характер структурных изменений в органах иммунной системы и печени цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма.

2. Определить параметры изменений иммунологических и гематологических показателей крови птицы при введении в рацион БФК, полученного путем ферментного гидролиза.

3. Разработать рекомендации по применению белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве.

Работа выполнена на базе кафедры анатомии и гистологии УрГСХА, птицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области и в ЭПХ ВНИИТИП г. Сергиев Посад в течение 2001-2003 пг. Исследования проведены в рамках программы «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала» № Гос. регистрация 01.200.208.408.

Научная иовизна исследований.

1. Проведенные морфологические исследования органов центральной иммунной системы и анализ иммунологических и гематологических показателей крови при введении в рацион БФК показали, что данная добавка не оказывает патогенного воздействия на организм птицы.

2. Впервые установлена связь между рационально направленным белковым кормлением и иволютивными процессами, происходящими в центральных органах иммунной системы птицы.

3. Гистологические и гистохимические изменения, обнаруженные в печени птицы после ввода в рацион белкового ферментированного корма, свидетельствуют о нормализации в ней процессов метаболизма.

4. Комплекс процессов обнаруженных в печени и в органах центральной и периферической иммунной системы, при введении белкового

ферментированного корма, дает основание для научно-обоснованного использования его в рационах цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы.

Применение в кормлении белкового ферментированного корма позволяет частично заменить в рационах цыплят-бройлеров рыбную муку и соевый шрот при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами. Это значительно снижает стоимость рационов и позволяет производителям мяса птицы уменьшить закупки белковых составляющих рациона.

Скармливание БФК цыплятам-бройлерам положительно влияет на синтез гликогена в печени.

Полученные данные по гистологии центральных и периферических органов иммунной системы, а также результаты иммунологических и гематологических исследований крови, могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах. Выявленный комплекс иммуноморфологических изменений поможет в дальнейшем раскрыть механизмы подавления или усиления иммунитета у промышленно разводимой птицы при разных видах белкового кормления.

Результаты наших исследований позволили внедрить к широкому применению и издать практические рекомендации «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», одобренные Министерством сельского хозяйства Свердловской области и территориальным межотраслевым управлением по птицеводству и комбикормовой промышленности.

Результаты работы внедрены на птицефабриках «Среднеуральская» Свердловской области и птицефабрике «Пермская» Пермской области.

Осповные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Направленное белковое кормление цышвгг-бройлеров тесно взаимосвязано с инволютивными процессами, происходящими в тимусе и фабрициевой бурсе.

2. Белковый ферментированный корм оказывает воздействие на гистологическую организацию печеночной ткани цыплят-бройлеров.

3. Иммунологические и гематологические показатели крови цыплят изменяются под влиянием скармливания белкового ферментированного корма.

4. Возможна частичная замена белковых кормов рациона на БФК для нормализации и стимуляции обменных процессов в организме птицы.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены и опубликованы в материалах на научно-практической конференции УрГСХА «Молодежь и наука» (Екатеринбург, 2002); на IV научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и

специалистов Урала и Сибири (Троицк, 2002); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы биологии ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2003); IV Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Уфа, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции УрГСХА «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (Екатеринбург, 2003).

Основные положения работы опубликованы в журналах: «БИО» журнал г

для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 12, 2001, № 1, № 2, № 5, № 6, № 11, 2002, № 5, 2003, Птицеводство № 8, 2002.

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре 4

анатомии и гистологии и кафедре кормления и разведения УрГСХА. По результатам проведенных исследований разработаны практические рекомендации для птицеводческих хозяйств по использованию белкового ферментированного корма в кормлении цыплят-бройлеров.

'' ' Публикации результатов исследований.

'•' ' По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в которых отражены материалы проведенных исследований и рекомендации производству. '

Объем Я структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка.

Работа ' изложена на 155 страницах машинописною текста, иллюстрирована 31 таблицами и 58 фотографиями. Библиографический список включает 175 источника, в том числе 56 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования.

Исследования по теме диссертации проведены в период с сентября 2001 года по сентябрь 2003 года на кафедре анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии, шицефабрике «Среднеуральская» Свердловской области и Экспериментально-производственном хозяйстве ВНИИТИП г. Сергиев Посад.

По заявке птицефабрики «Среднеуральская» нами было проведено два опыта: первый опыт - экспериментальный, второй опыт - производственный.

Цель экспериментального опыта: сравнить степень усвоения и перевариваемости белкового ферментированного корма по сравнению с обычной мясоперьевой мукой.

Эксперимент проводили в ЭПХ ВНИИТИП на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент - 2», способ содержания - клеточный (клетки типа Р-15).

Для проведения опыта было сформировано 2 группы по 41 голове в каждой клетке. Цыплята выращивались до 49-дневного возраста. , Условия микроклимата и плотность посадки были одинаковыми, доступ птицы к корму и воде был нормированным, но свободным. Рационы соответствовали нормам ВНИИТИП 2000 года. В опытные рационы в ростовый и финишный периоды откорма, начиная с 11-дневного возраста вводили 4,5 % и 6,0 % БФК и мясоперьевой муки, соответственно.

Цель производственного опыта: установить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при1 увеличении ввода в рационах ; м белкового ферментированного корма. ' - >.; t

Работа выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2»' на птицефабрике «Среднеуральская». По принципу аналогов 'были сформированы две группы бройлеров: первая группа - опытная (40 200 голов), вторая - контрольная (39 600 голов). Птица была посажена в корпуса с интервалом в 6 дней. Яйцо на инкубацию для закладки корпусов поступило из одних и тех же маточных корпусов. Птицу содержали в одинаковых клеточных батареях КБУ-3, при микрочашечном поении. ' ,

В период опыта в возрасте До 2-х Недель вся птица получала одинаковые заводские рационы (ПК'-'5). Рационы соответствовали нормам ВНИИТИП 2000 г. Опытные рационы' цыплят, 1 начиная с 2-х-недешьного возраста, были составлены с увеличением нормы ' ввода белкового ферментированного корма на 1 %. Кроме того, в опытных рационах был сокращен ввод покупных белковых кормов, а именно рыбной муки на 0,50 %, соевого шрота на 1,10 % и жмыха подсолнечного на 0,20 %. Это позволило снизить стоимость рационов и сократить закупки белконых кормов.

Для контроля за клинико-физиологическим состоянием птицы проводили иммунологический и гематологический анализ крови в 7-, 22- , 42-дневном возрасте, у 10 голов цыплят-бройлеров из опытной и контрольной группы в каждый возрастной период. Структурную' картину тимуса, фабрициевой бурсы, селезенки и печени цыплят-бройлеров изучали, начиная с 7-дневного возраста и до конца технологического цикла.

Гематологические исследования • крови проводили по общеустановленным методикам: для подсчета форменных элементов крови птицы использовали окраску по Фриед и Лукачевой в модификации Болотникова ИА. (Болотников И. А., Соловьев Ю.В., 1980). Опсонофагоцитарную реакцию клеток куриной крови определяли методом В.М. Бермана и Е.М. Славской по отношению к грамположительному тест-микробу St. Aureus (штамм 112). Мазки окрашивали краской Май-Грюнвальда.

Состояние иммунной системы оценивали по тестам первого уровня: количественное определение Т — лимфоцитов проводили с помощью антител, полученных иммунизацией кроликов тимоцитами кур. Количественное определение В - лимфоцитов определяли подсчетом мононуклеаров, несущих мембранные маркеры (поверхностные иммуноглобулины и

рецепторы к Сз компоненту комплимента) (Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 1989; Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).

Бактерицидную активность сыворотки крови птиц определяли фоюэлектроколориметрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Метод основан на измерении оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем Е Coli с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки. В пробирках, при добавлении сыворотки, микробы подвергаются бактерицидному и бактериостатическому действию. Оптическая плотность бульона нарастает тем меньше, чем сильнее выражено это действие.

Определение активности лизоцима в сыворотке крови птиц проводили 1

фотоэлектроколориметрическим методом по А.Г. Дорофейчику с изменением ,

низкотемпературного режима (39° С вместо 37° С). Метод основан на изменении оптической плотности среды в результате способности лизоцима крови лизировать тест-культуру Micrococcus lisodecticus в 0,5 %-ом 1

стерильном растворе поваренной соли.

Учитывая взаимосвязь системы иммунитета, неспецифической резистентности организма и обмена веществ в организме птицы, представляло особый интерес изучение содержания общего белка и белковых фракций в сыворотке крови. Определение общею белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом (С.А. Корлюк, 1962; Вургафт, 1973).

Цыплята-бройлеры кросса «Смена - 2» имеют высокий генетический потенциал и характеризуются высокими воспроизводительными качествами. В интенсивных условиях их выращивания они хорошо зарекомендовали себя в Уральском регионе. С целью исследования возрастных синтетических возможностей этого кросса в эксперименте изучали концентрацию общего белка и белковых фракций в стартовый, ростовый и финишный периоды откорма цыплят-бройлеров.

Для изучения гистологической структуры органов иммунной системы опытных и контрольных цыплят-бройлеров проводили их убой и отбор материала от 10 голов из каждой группы в те же сроки, чю и иммунологические и гематологические исследования крови. Производили отбор образцов печени, тимуса, фабрициевой бурсы и селезенки. Морфологические исследования проводили по общепринятой методике, отобранный материал фиксировали в 10 %-ом растворе нейтрального формалина. Общие структурные изменения в органах изучали на парафиновых срезах, препараты окрашивали гематоксилином и эозином. Для определения содержания гликогена в печени проводили дополнительную окраску препаратов реактивом Шиффа в Шик-реакции.

В срезах тимуса определяли размеры долек и соотношение коркового и мозговою вещества в дольках (х70). В срезах фабрициевой бурсы подсчитывали количество лимфоидных фолликулов на единицу площади и их величину. Определение плотности расположения клеток на условной единице площади препарата, равной 0,25 см2 (на 30 препаратах в 120 полях

зрения в каждом), исследовали при помощи окуляр-микрометра с применением бинокулярного микроскопа «Биолам». Статистическую обработку полученных данных проводили с применением компьютерной программы Excel 2000. Все гистологические исследования документировались фотографированием на микроскопе МБИ-6 фотокамера «Pentax».

2.2. Использование белкового ферментированного - корма и его

воздействие на организм птицы. "

Птицефабрика «Среднеуральская» Свердловской области с сентября 2000 года применяет технологию ферментного гидролиза' отходов птицеводства, содержащих перо, для производства собственного белкового ферментированного корма (БФК).

Белковый ферментированный корм представляет собой продукт, получаемый в результате ферментного гидролиза отходов птицеводства и высушенный с использованием низкотемпературной вакуумной сушки в котлах-утилизаторах типа КВМ-4,6.

Экспериментальные балансовые исследования, проведенные в экспериментально-производственном хозяйстве ВНИИТИП в 2002 г., показали, что переваримость белкового ферментированного корма составляет 72,30 %, тогда как переваримость мясоперьевой муки в среднем была не выше 50,00 %. Доступность лизина из белкового ферментированного корма выше на 1,63 %, метионина на - 5,07 %, цистина на - 2,53 %, гистидина на -0,53 % по сравнению с паро-гидролизной мясоперьевой мукой.

Результаты выращивания цыплят-бройлеров при кормлении белковым ферментированным кормом и обычной мясоперьевой мукой, представлены в таблице 1. Из таблицы видно, что у цыплят, получавших в рационах БФК, сдаточный вес к концу периода выращивания был достоверно выше на 6,64 %. За период откорма увеличение среднесуточного прироста составило 6,98 %, при одинаковом расходе корма на 1 ю- привеса.

Таблица 1

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в экспериментальном опыте

Показатели Опыт Контроль % к контролю

1. Срок содержания, дн. 49 49

2. Сдаточный вес 1 головы, г. 1756,62 1647,25 6,64

3. Среднесуточный прирост, г. 35,08 32,79 6,98

4. Сохранность, % 82,90 87,80 -5,58

5. Расход корма на 1 кг привеса, кг 3,16 3,18 -0,62

В отличие от белкового ферментированного корма обычная мясоперьевая мука имеет низкую степень усвоения и незначительное количество незаменимых аминокислот. Присутствие значительно1 о количества пера в отходах производства птицефабрик не позволяет использовать мясоперьевую муку в полном объеме в рационах цыплят-бройлеров. Общие сравнительные данные белкового ферментированного корма и других белковых составляющих рациона представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные данные белкового ферментированного корма с другими белковыми кормами

Аминокислоты, %

Белковые Сырой Сумма 1 а В

корма протеин незаменимых § н р а

% аминокислот а к С* £ О £

БФК 57,00 29,00 1,97 1,06 1,91 3,13 2,25

Рыбная мука 67,60 35,76 4,84 1,77 0,58 3,08 2,13

Шрот соевый 43,00 15,84 2,49 0,03 0,62 2,82 1,19

Сравнение БФК с основными покупными белковыми кормами по количеству в них незаменимых аминокислот показало, что по отношению к ним в белковом корме собственного производства заметно выше содержание цистина, аргинина и треонина.

Сумма незаменимых аминокислот в белковом ферментированном корме выше на 54,62 % по сравнению с соевым шротом. БФК уступает соевому шроту на 0,52 % только по содержанию лизина. По сравнению с рыбной мукой в белковом ферментированном корме больше цишина на 1,33%, аргинина на -1,62 % и треонина на - 5,63 %.

На основании проведенных анализов качественного состава БФК мы рекомендуем использовать его в качестве полной замены мясоперьевой муки в рационах цыплят-бройлеров. Высокая питательность и усвояемость белкового ферментированного корма позволяет частично исключить из рационов рыбную муку и соевый шрот при дополнительном балансировании рационов незаменимыми аминокислотами (в соответствии с формулами замены).

Применение белкового ферментированного корма позволяет лучше сбалансировать рационы цыплят-бройлеров по содержанию в них питательных веществ и доступности незаменимых аминокислот.

2.3. Результаты производственного опыта.

В проведенном нами производственном опыте, на птицефабрике «Среднеуралъская» в конкретных условиях Уральского региона, мы сравнивали два различных способа формирования рационов по содержанию в них покупных белковых кормов и белкового корма собственного производства в ростовый и финишный периоды откорма цыплят-бройлеров.

Целью опыта было установить продуктивные показатели цыплят-бройлеров при увеличении нормы ввода белкового ферментированного корма в рационах на 1 %.

Одним из главных критериев оценки влияния белкового ферментированного корма на рост и развитие цыплят-бройлеров является динамика прироста их живой массы. Нами отмечено заметное опережение скорости роста цыплят-бройлеров опытной группы, получавших белковый ферментированный корм, по сравнению с их аналогами из контрольной группы. За весь период испытаний среднесуточйый прирост цыплят-бройлеров был в среднем выше на 6,00 %, по сравнению с контролем. Произошло увеличение среднесугочного прироста на 2,40 г/сутки. Относительно высокая скорость роста цыплят опытной группы позволила им достичь сдаточного веса - 1716 г за болёё коротКйй срок содержания в 40 дней, вместо 42 дней.

Скармливание белкового ферментированного корма положительно повлияло на сохранность поголовья цыплят-бройлеров. В опытной группе сохранность составила 92,60 %, что на 4,27 % выше, чем в контрольной труппе. Значительно снизилась (с 2,02 до 1,86 кг/кг) конверсия корма, в целом произошло уменьшение расхода корма в опытном корпусе на 8,60 %.

При увеличении на 1 % ввода белкового ферментированного корма экономический эффект по туру по прямым затратам на корма составил 27145 рублей. За счет сокращения срока содержания цыплят-бройлеров на 2 дня экономический эффект составил 26190,87 рублей. Экономическая эффективность по получению добавленной убойной массы за тур составила 126716,87 рублей. Общая экономическая эффективное^ за 1ур составила 180 052,98 рубля.

Основные результаты выращивания цыплят-бройлеров представлены в таблице 3.

Таблица 3

Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров в производственном опыте

Показатели | Опыт Контроль | % к контролю

1. Срок содержания, дни 40 42

2. Сдаточный вес 1 головы, г. 1716,00 1712,00 0,23

3. Среднесуточный прирост, г. 42,10 39,70 6,04

4. Сохранность, % 92,60 88,80 4,27

5. Расход корма на 1 кг привеса, кг 1,86 2,02 -7,92

6. Расход корма за период 120540 124803 -3,41

выращивания, кг

Анализ результатов, проведенных нами исследований, показывает, что скармливание белкового ферментированного корма цыплятам-бройлерам, начиная с ростового периода откорма, положительно влияет на скорость их роста, развитие и сохранность.

2.3.1. Формулы замены белковых кормов.

Формулы рассчитаны для прямой замены в рационах цыплят-бройлеров белковых составляющих рациона. Расчет содержания основных аминокислот производился к 1 % ввода БФК. Аргинин рассчитывался в соотношении к лизину 1,05-1,16 : 1, метионин к цистину как 1,1 : 1.

, где LYS - лизин, М+С - метионин + цистин, ARG - аргинин, THR - треонин

Экономическая эффективность замены рыбной муки на БФК (1) составляет 17,17 руб. на кг. введенного БФК, при цене рыбной муки - 26,0 руб./кг.

Экономическая эффективность замены мясоперьевой муки на БФК (2) складывается из того, что технология ферментного гидролиза и вакуумной сушки увеличивает выход готового продукта до 20 %.

Экономическая эффективность замены соевого шрота на БФК (3) составляет 10,02 руб. на кг введенного БФК, при цене соевого шрота - 9,3 руб./кг. Стоимость лизина и метионина для всех формул одинаковая и составляет 110,0 руб./кг и 100 руб./кг соответственно (все цены указаны с учетом НДС). При расчете формул были использованы данные, приведенные в рекомендациях «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», г. Екатеринбург, УрГСХА, 2003, с. 22.

2.4. Гематологические и иммунологические исследования крови.

Гематологические показатели являются основными тестами физиологической реактивности организма и естественной резистентности.

Наши исследования показали, что у птицы контрольной и опытной групп количество эритроцитов имело тенденцию к повышению, начиная с 22-дневного возраста. Этот показатель был более высоким у цыплят опытной группы к концу срока содержания на 9,01 %, чем в контрольной группе.

Уровень гемоглобина также имел тенденцию к росту. К концу срока содержания он повысился в опытной группе на 26,69 %, по сравнению с контрольной группой. Что свидетельствует о высокой насыщенности эритроцитов гемоглобином и об увеличении кислородной емкости крови.

Наши исследования показали, что общее содержание лейкоцитов было одинаковым в контрольной и опытной группах до 22-дневного возраста. После ввода белкового ферментированного корма в рационы к концу откорма было отмечено количественное увеличение лейкоцитов у цыплят опытной группы на 8,11 %, по сравнению с контрольной группой. В связи, с чем усиливаются свойства неспецифического иммунитета организма у цыплят, получавших новый рацион.

Анализ полученных нами результатов показал, что физиологическая реактивность группы цыплят-бройлеров, получавших БФК, была более высокой, чем у цыплят, получавших обычный рацион.

Доказательством важной роли фагоцитоза как защитного механизма организма является то, что подавление его снижает резистентность организма. Результаты наших исследований показали, что фагоцитарная активность в конце срока содержания цыплят-бройлеров в контрольной группе была значительно ниже (46,20 ± 4,47 %) по сравнению с цыплятами опытной группы (53,40 + 1,90 %). Также в контрольной группе был снижен фагоцитарный индекс периферической крови (2,02 + 0,50 у, е.) в отличие от ( этого показателя у цыплят опытной группы (3,86 + 0,49 у, е.), что связано с

| > низкой поглотительной способностью нейтрофилов.

Полученные данные, проведенных нами гематологических исследований, свидетельствуют о том, что цыплята, получавшие рацион, содержащий сбалансированный набор необходимых питательных веществ и незаменимых аминокислот белкового ферментированного корма имеют более высокие показатели резистентности организма.

Для определения показателей гуморального иммунитета была определена бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови. С увеличением возраста цыплят (с 22-х дней до 42-го дня) повышается .бактерицидная активность сыворотки крови, в опытной группе на 4,99 % по сравнению с контрольной группой цыплят. В конце срока содержания лизоцимная активность сыворотки крови была достоверно выше на 11,86 %, против контрольной группы.

При исследовании белковых фракций сыворотки крови у цыплят к 42-дневному возрасту (контрольная группа) содержание общего белка в сыворотке крови было на верхней границе нормы (5,81 + 0,23 г.%) при фракции альбуминов 51,60 + 4,24 %. У цыплят опытной группы содержание общего белка в 40-дневном возрасте составило 4,42 + 0,51 г % при 52,87 + 4,94 % фракции альбуминов.

Можно заключить, что изменение содержания общего белка в сыворотке крови в контрольной группе повышается за счет глобулиновых фракций при одновременном уменьшении концентрации альбуминов.

Существенные изменения показателей клеточного иммунитета в процентном соотношении Т - и В-лимфоцитов обнаруживались уже в 22-дневном возрасте. У цыплят опытной группы в периферической крови содержание Т- лимфоцитов составило 37,90 + 4,48 %, а у цыплят контрольной группы - 28,30 + 2,91 %. Содержание В-лимфоцитов было выше у цыплят опытной группы 36,10 + 4,18 % по сравнению с контролем - 31,20 + 2,86 %.

К концу периода выращивания в периферической крови цыплят содержание Т-лимфоцитов в опытной группе было на 26,69 % выше, чем в контрольной группе. За этот промежуток времени произошло увеличение этого показателя в опытной группе на 47,75 %. Это отразилось на соотношении Т и В клеток в периферической крови. К концу выращивания цыплят-бройлеров индекс Т и В клеток в опытной группе достиг средней границы нормы (1,42 + 0,15), тогда как в контрольной группе, он остается с отрицательным значением (1,09 + 0,12).

Таким образом, полученные ■ результаты, характеризующие специфическую реакцию защиты, показывают, что цыплята-бройлеры, получавшие в ростовый и финишный периоды откорма белковый ферментированный корм, содержащий повышенное количество доступных незаменимых аминокислот, имеют более высокий уровень иммунологической защиты.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что увеличение в рационах доли белкового ферментированного корма на 1 % при частичной замене других белковых составляющих рациона, благотворно влияет на обменные процессы и иммунологические и гематологические показатели крови цыплят-бройлеров.

2.5. Морфология органов иммунной системы бройлеров при

введении в рацион белкового ферментированного корма.

2.5.1. Морфология центральных органов иммунной системы:

фабрициевой бурсы и тимуса.

2.5.1.1. Морфология фабрициевой бурсы.

Одним из прогрессивных методов обнаружения изменений, происходящих под влиянием разных видов кормления, является исследование органов иммунной системы. С последующей гистологической оценкой, в основе которой лежит раскрытие механизмов подавления иммунитета при разных видах кормления и содержания. Анализ тканей на уровне их микроскопической организации позволяет раскрыть те процессы, которые определяют изменения на тканевом уровне, и наряду с гематологическими Яи иммунологическими исследованиями, позволяют определить степень влияния того или иного вида кормления.

Основной целью данного иммуноморфологического исследования было изучение изменений, происходящих в центральных органах иммунной системы птицы при увеличении ввода в рационах белкового ферментированного корма.

При гистологическом исследовании срезов фабрициевой бурсы, окрашенных гематоксилином и эозином, были выявлены следующие изменения:

У 8-дневных цыплят опытной группы лимфоидные фолликулы плотно прилегают друг к другу. Граница между корковым и мозговым слоями в лимфоидных фолликулах хорошо выражена, между ними расположены узкие прослойки соединительной ткани. Эпителий фабрициевой бурсы, как на поверхности складок, так и в их глубине, хорошо просматривается.

В контрольной группе цыплят этого возраста лимфоидные фолликулы меньших размеров, плотно упакованы в складках фабрициевой бурсы. Граница между корковым и мозговым веществом в фолликулах не везде хорошо выражена. У некоторых цыплят мы наблюдали гипертрофию эпителия на отдельных участках с появлением в нем микрокистозных полостей.

Количество лимфоидных фолликулов в бурсе опытной и контрольной птицы в этом возрасте различаются менее чем на 2,22 %, что не превышает пределов погрешности при выполнении измерений.

Основные отличительные изменения при морфологическом исследовании фабрициевой бурсы были обнаружены нами в 22-дневном возрасте на первой неделе ввода белкового корма в рацион. У цыплят опытной группы при гистологическом исследовании было выявлено увеличение линейных размеров фолликулов фабрициевой бурсы. Фолликулы из округлой формы приобретают неправильную (треугольную) форму, при этом они способны занимать большую площадь, по сравнению с контрольной

группой на 8,12 %. Граница между корковым и мозговым слоями хорошо выражена. Мозговая зона в фолликулах более широкая, чем корковая, а в некоторых участках корковая зона представлена в виде узкой полоски. Эпителий фабрициевой бурсы на всем протяжении хорошо развит. Признаков обратного развития не наблюдается.

Таблица 4. Количество лимфоидпый фолликулов фабрициевой бурсы на единицу площади поперечного сечения

' 20,00 * а и d ° О В S 15,00 ¿OS 3-е- 5 Msg 10,00 ¡5 -е- 5,00

eBLI ¡¡¡¡ИЬотя 'Щр'

7-8 день 22 дня 40-42 дня

■ ОПЫТ 18,35 10,65 11,25

О контроль 17,95 9,85 14,65

В этом возрасте у цыплят контрольной группы в фабрициевой бурсе количество фолликулов на единицу исследуемой площади уменьшается на 9,38 %, при этом фолликулы больших размеров (4,80 х 3,55 мкм). Средняя величина фолликулов в контрольной группе больше, по сравнению с опытной группой в 2 раза (Таблица 4).

Лимфоидные фолликулы имеют четко выраженную границу между корковой и мозговой зонами. В корковом слое фабрициевой бурсы мы наблюдали процессы пикноза эпителиальных клеток, а между лимфоидными фолликулами значительное разрастание соединительной ткани, что можно расценить как проявление процессов инволюции.

В конце срока содержания цыплят-бройлеров при гистологическом исследовании соединительнотканная структура бурсы хорошо выражена, лимфоидные фолликулы разрознены, между ними широкие полоски плотной соединительной ткани. В центре фолликулов размещены рыхло расположенные увеличенные в объеме эпителиальные клетки, создающие впечатление образования микрополостей. Эпителий фабрициевой бурсы в основном гипертрофирован, особенно на вершинах складок, где появляются микрокистозные полости.

В этот возрастной период у цыплят опытной группы в фабрициевой бурсе хорошо просматриваются довольно крупные фолликулы (3,85 х 2,43 мкм), при этом их средняя величина на 43,63 % больше, чем в контрольной группе (2,14 х 1,22 мкм). В фолликулах наблюдается маргинация слоев, четкой границы между корковой и мозговой зонами в бурсе не

просматривается. В центре фолликулов появляются нежные волокна соединительной ткани, подэпителиальная соединительнотканная выстилка фабрициевой бурсы более широкая, а в эпителии также появляются микрокистозные полости, что свидетельствует о начале иволютивных процессов.

Сравнительная оценка структуры фабрициевой бурсы цыплят, опытной и контрольной групп в этом возрасте, свидетельствует о более ярком проявлении процессов инволюции у цыплят контрольной группы.

2.5.1.2. Морфология тимуса.

При гистологическом исследовании препаратов тимуса в 7-8-дневном возрасте у цыплят обеих група тимус представлен разъединенными дольками, каждая из которых содержит свое корйгёое и мозговое вещество. Между дольками видны узкие прослойки соедийительнОй ткани, активно выражено размножение эпителиальных клеток в центре долек.

Основные различия в структуре тимуса мы ' наблюдали на 3 неделе содержания цыплят-бройлеров после ввода в рацион белкового ферментированного корма. При гистологическом исследовании препаратов тимуса в этот возрастной период (22 дня) тимус представлен й Основном крупными дольками, в которых граница между корковым и мозговым слоями хорошо сформирована. В корковом слое четко видна структура наружного подкапсулярного и внутреннего коркового слоя, состоящего из лимфоблатов. Час го встречаются объединенные более крупные дольки, в которых мозговое вещество сливается вместе, а корковое разделено соединительнотканными прослойками, идущими от капсулы внутрь. В мозговом веществе тельца Гассаля и эпителиоретикулоциты хорошо выражены.

При измерении параметров коркового и мозгового слоев нами отмечено, что, начиная с 22-дневного возраста, толщина коркового слоя гимуса увеличивается, сравнительные показатели процентного соотношения структурно-функциональных элементов органа изменяются в сторону увеличения содержания лимфоидной ткани за счет уменьшения соединительной ткани, что представлено в Таблица 5.

Анализ таблицы показывает, чю на всем протяжении опыта толщина коркового слоя в дольках тимуса у цыплят опытной группы увеличивалась, в 22 дня она была больше на 1,59 %, а к концу опыта (40-42 дня) разница между контрольной и опытной группой составила 29,29 %. При этом величина долек тимуса, у цыплят начиная, с 7-дневного до 42-дневного возраста увеличивалась, как в контрольной так и в опытной группах. При чем у цыплят опытной группы это увеличение шло равномерно, а у цыплят контрольной группы, пик нарастания величины долек обнаружен к 22 дням, и снижение его к концу технологического периода на 11,55 %, ио сравнению с опытной группой.

При гистологическом исследовании тимуса цыплят 22-дневного возраста опытной группы в наружном подкапсулярном слое корковой зоны

часто наблюдалось появление участков, состоящих преимущественно из больших лимфоцитов, и участков с размножением молодых форм эпителиальных клеток, что указывает на активизацию процессов, происходящих в иммунной системе.

Таблица 5. Толщина коркового слоя тимуса к величине органа

2,20-

□ контроль

7-8 дней 1,74 1,67

22 дня 1,91

40-42 дня 1,98 1,40

, Одновременно с этим в тимусе цыплят контрольной группы выражено уменьшение толщины коркового слоя, он более узкий и плотный и среди лимфоидных клеток, как в подкапсулярном, так и во внутреннем корковом слое хорошо просматриваются процессы апоптоза эпителиальных клеток, которые представлены в виде безъядерных светлых звездочек. Средний размер дольки тимуса в контрольной группе (8,44 х 7,22 мкм) больше на 29,08 %, по сравнению с опытной группой (7,20 х 6,07 мкм).

В конце срока содержания (40-42 дня) у цыплят опытной группы дольки тимуса хорошо развиты. Имеют место обособленные дольки, но чаще можно наблюдать объединение долек в одну очень крупную. Гранина между мозговым и корковым слоями хорошо просматривается, при этом мозговое вещество преобладает над корковым. В объединенных дольках тельца Гассаля располагаются в центре, формируя несколько очагов, по количеству которых можно судить из скольких долек сформировались эти большие дольки. В области расположения телец Гассаля часто обнаруживаются псевдоэозинофильные инфильтраты.

У цыплят контрольной группы в этом возрасте наблюдаются процессы инволюции тимуса, которые представлены уменьшением размера долек, увеличением соединительнотканных прослоек и появлением жировой клетчатки, как в межуточной ткани, так и в самих дольках. В эпителиальных клетках телец Гассаля видны процессы вакуольной дистрофии. Сосуды артериальной и венозной сети тимуса полнокровны, в их стенке наблюдаются процессы пролиферации эндотелия и адвентиции. Более чем у

половины птиц контрольной группы в тимусе обнаружены очаги кровоизлияний, с отложением в них пигмента гемосидерина, причем эти очаги кровоизлияний не свежие, так как в них просматриваются процессы организации в виде размножения фибробластов и появления коллагеновых волокон с периферии очагов.

Таким образом, при морфологическом исследовании тимуса выявлено достоверное увеличение относительного содержания лимфоидной ткани у цыплят опытной группы по сравнению'с контрольной группой.

Анализ морфологических изменений в органах иммунной системы, при сравнительном исследовании контрольного и опытного поголовья птицы, сочетается с иммунологическими и гематологическими показателями крови. И свидетельствует о том, что при введении в рацион исследуемого корма не происходит патологических процессов в бурсе и тимусе, а инволютивные процессы в этих органах имеют место у цыплят контрольной группы к концу технологического цикла.

2.5.2. Морфология периферических органов иммунной системы:

печени и селезенки.

2.5.2.1. Морфология печени.

При сравнительном морфологическом исследовании печени 7-8-дневных цыплят контрольной и опытной группы выявлены идентичные процессы, которые представленные в виде мелкокапельной жировой дистрофии, выраженной в большей или меньшей степени. В целом же дольки печени хорошо развиты, сформирована система триад, обнаружены лимфоидные фолликулы, которые в основном прилегают непосредственно к стенке кровеносных сосудов. Кровеносные капилляры кровенаполнены, в некоторых случаях наблюдается повышение их проницаемости и как следствие этого периваскулярный отек. Кроме того, у некоторых цыплят, в контрольной и опытной группах, были обнаружены очаги кровоизлияний в печени с выпадением в них пигмента гемосидерина.

При окраске препаратов на гликоген в Шик-реакции, у цыплят в этом возрасте гликоген был выявлен в виде мелких зерен в периферической зоне единичных гепатоцитов. И только у нескольких цыплят контрольной и опытной группы наблюдалось более значительно отложение глыбок гликогена в гепатоцитах.

Основные отличительные изменения в печени цыплят-бройлеров мы к. наблюдали в 22-дневном возрасте, на первой неделе увеличения ввода

белкового ферментированного корма в рационах цыплят-бройлеров. Строение печени хорошо выражено, печеночные балки четко разграничены, ядра печеночных клеток одинаковой величины, равномерно окрашены, печеночные клетки хорошо воспринимают кислые красители.

В печени цыплят контрольной группы во всех случаях была выражена застойная гиперемия капиллярного русла и в некоторых случаях крупных

собирательных кровеносных сосудов. Процессы мелкокапельной жировой дистрофии продолжали обнаруживаться в печени цыплят этого возраста. При окраске печени на гликоген, Шик-положительное вещество скапливалось в гепатоцитах на периферии долек, расположенных ближе к капсуле.

Заметно отличается печень в этом возрасте у цыплят опытной группы. Основным отличительным признаком было то, что резко снижалось количество жира в гепатоцитах, при этом незначительная гиперемия кровеносных сосудов была также отмечена, но расстройств кровообращения обнаружено не было.

В конце периода откорма у цыплят в контрольной группе были выявлены патологические процессы, которые представлены зернистой дистрофией гепатоцитов, расширением синусоидов, появлением в них единичных или множественных лимфовдных клеток. В межуточной соединительной ткани системы триад постоянно обнаруживалась полиморфноклеточная инфильтрация, в виде лимфовдных, плазматических клеток и фибробластов. Наряду с этим отмечена пролиферация клеток эндотелия и адвентиции сосудов, звездчатых ретикулоэндотелиоцигов, а на периферии долек обнаружены тяжи из лимфоидных клеток и макрофагов, идущие от межуточной соединительной ткани, что соответствует островковой и межостровковой фазам атрофического цирроза.

Увеличения количества Шик-положительного вещества в этом возрасте мы не отметили, и в некоторых печеночных клетках гликоген практически отсутствовал.

У цыплят опытной группы в отличие от контрольной группы, в конце технологического цикла, процессы цирроза в печени мы не наблюдали. Печеночные клетки равномерно окрашены, ядра одинаковой величины. В препаратах окрашенных в Шик-реакции наблюдается равномерное распределение гликогена в гепатоцитах, который сосредоточен в основном на периферии печеночных клеток. Это свидетельствует о функциональной активности печени под влиянием интенсивного белкового кормления.

Сравнительное морфологическое исследования печени показало, что у цыплят контрольной группы выявлены нарушения жирового, белкового и углеводного обмена, в отличие от цыплят опытной группы. Таким образом, введение в рацион белкового ферментированного корма нормализует процессы метаболизма в печени цыплят-бройлеров.

2.5.2.2. Морфология селезенки.

При гистологическом исследовании препаратов селезенки, окрашенных гематоксилином и эозином, у цыплят опытной группы, начиная с 7-дневного возраста, происходят возрастные изменения, которые характеризуются появлением в селезенке обособленных лимфоидных фолликулов, число которых нарастает к 22 дням. Светлые центры хорошо выражены и представлены лимфобластами, красная пульпа умерено кровенаполнена, В пульнарных кровеносных сосудах выражена пролиферация клеток эндотелия.

В 22-дневном возрасте обнаружено значительное расширение и просветлснис реактивных центров, в которых отмечена макрофагальная реакция и процессы митоза клеток. К концу технологического цикла количество контурированных лимфоидных фолликулов и их величина возрастает, наряду с лимфоидными клетками, в красной пульпе обнаруживаются плазматические клетки.

У цыплят контрольной группы также как и у опытных цыплят, мы наблюдали процессы роста и развития в селезенке. Начиная с 22-дневного возврата, между группами имели место отличительные признаки в виде резкого депонирования селезенки эритроцитами, утолщения ее капсулы, очаговых разрастаний соединительнотканной стромы, в виде отдельных пучков соединительнотканных волокон, как вокруг фолликулов, так и по ходу стромы. В красной пульпе перифолликулярно постоянно обнаруживались эозинофильно-клеточные инфильтраты, которые имели месю и нериваскулярно, что свидетельствует о проявлении аллергической реакции организма.

Таким образом, сравнительное морфологическое исследование ■ селезенки указывает на усиление иммунологических и

морфофункциональных изменений под влиянием белкового ферментированного корма у цыплят опытной группы.

ВЫВОДЫ

1. Белковый ферментированный корм (БФК) - продукт, получаемый в результате ферментною гидролиза отходов птицеводства, содержащих перо, по содержанию основных незаменимых аминокислот (цистина и метионина) превосходит обычную мясоперьевую муку.

2. Белковый ферментированный корм усваивается в организме птицы на 72,30 % и обладает повышенной доступностью незаменимых аминокислот. БФК рекомендуется в качестве частичной замены в рационах цыплят-бройлеров рыбной муки и соевого шрота, при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами (в соответствии с формулами замены).

3. Увеличение нормы ввода в рацион белкового ферментированного корма способствует повышению продуктивности и сохранности цыплят-бройлеров. Скармливание БФК стимулирует резистентность организма цыплят и стабилизирует иммунологические и гематологические показатели крови.

4. Сравнительная морфология органов центральной иммунной системы цыплят к 42-дневному возрасту, свидетельствует о предотвращении процессов инволюции, при увеличении в рационах процентного содержания белкового ферментированного корма.

5. Увеличение содержания гликогена в печеночных клетках опытной группы бройлеров, свидетельствуют о нормализации в ней процессов метаболизма.

(

6. Структурная организация органов иммунной системы (фабрициевой бурсы; тимуса, селезенки и печени) цыплят, получавших повышенные дозы БФК, указывает на стабильность иммунной системы.

7. У цыплят, получавших белковый ферментированный корм, происходит значительная активизация клеточных факторов защиты, что характеризуется увеличением количества Т- лимфоцитов на 26,69 %.

8. Применение БФК способствует опережению скорости роста цыплят-бройлеров опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы, и улучшает конверсию корма на 8,60 %, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы цыплят на 2,40 г/сутки и сохранности поголовья на 4,27 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экспериментальные и производственные исследования показали, что белковый ферментированный корм является адекватной заменой в рационах дорогих белковых кормов (соевого шрота и рыбной муки). Эта замена возможна при дополнительном балансировании рационов синтетическими аминокислотами (по рекомендуемой формуле).

2. Белковый ферментированный корм рекомендуется вводить в рацион цыплят-бройлеров, начиная с ростового периода откорма и до окончания технологического цикла. С 14 по 27 день, данный корм вводится в дозе 5-6 % на 1 т корма, а с 28 дня до окончания технологического цикла - 9-10 %.

3. Белковый ферментированный корм способствует значительной активизации иммунологической реакции организма цыплят-бройлеров.

4. По результатам проведенных исследований подготовлены практические рекомендации для птицеводческих хозяйств «Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве», одобренные Министерством сельского хозяйства Свердловской области и территориальным межотраслевым управлением по птицеводству и комбикормовой промышленности.

Рекомендации внедрены на птицефабриках «Среднеуральская» Свердловской области и «Пермская» Пермской области.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Черникова Б.В., Шумилов А.Б. Безопасные корма для птицы -безопасные продукты питания//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 12, Екатеринбург, 2001. -с. 32-33.

2. Черникова Е.В., Шумилов А.Е. Новая технология переработки отходов птицеводства//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 1, Екатеринбург, 2002. - с. 36-37.

3. Черникова Е.В. Новая технология переработки пера//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 2, Екатеринбург, 2002. - с. 36-37.

4. Черникова Е.В., Эйриян С.К. Белковый ферментированный корм в рационах цыплят-бройлеров//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств № 5, Екатеринбург, 2002. -с. 36-37

5. Черникова Е.В., Эйриян С.К., Салеева И.П., Чепурнов А.Г. Усвоение белкового ферментированного корма//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, № 6, Екатеринбург, 2002. -с. 35-36

6. Черникова Е.В. Технология ферментного гидролиза переработки отходов птицеводства//Материалы науч. конф. студентов и аспирантов «Молодежь и наука» УрГСХА, Екатеринбург, 2002. - с.80-82

7. Черникова Е.В. Новый подход к решению проблемы дефицита белковых кормов в рационах птицы//Материалы 4-й науч-пракг. конф. «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», г. Троицк, 2002. - с.96-98.

8. Черникова Е.В., Эйриян С.К. Белковый корм из отходов// Птицеводство № 8, 2002. - с. 15-17

9. Черникова Е.В., Верещак Н.А. Иммуногематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при включении в рационы белкового ферментированного корма//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, № 11, Екатеринбург, 2002. - с. 29-32

10. Черникова Е.В., Дроздова Л.И. Возрастная морфология фабрициевой бурсы бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма//Материалы всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, Уфа, 2003. - с. 262263.

П.Дроздова Л.И., Черникова Е.В. Морфология печени цыплят-бройлеров при введении в рацион белкового ферментированного корма//Материалы Всероссийской науч. конф. «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2003. - с. 96-98.

12. Дроздова Л.И., Черникова Е.В. Морфологическая реакция органов иммунной системы птиц при введении в рацион белкового ферментированного корма//БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, № 5 (32), Екатеринбург, 2003. - с. 13-16.

13. Черникова Е.В. Морфология фабрициевой бурсы и тимуса при введении в рацион бройлеров белкового ферментированного корма//Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» УрГСХА, Екатеринбург, 2003. том 2, - с. 212-217.

14. Черникова Е.В., Дроздова Л.И. Применение белкового ферментированного корма в бройлерном птицеводстве. Рекомендации. Екатеринбург, 2003. с.22

2ооН Р16792

Подписано в печать 13.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,2. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №274

Уральская государственная сельскохозяйственная академия 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехгга, 42 Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42