Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка - тема автореферата по ветеринарии
Герасименко, Олег Юрьевич Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Герасименко, Олег Юрьевич :: 2004 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиопатогенестические аспекты концепции язвенной болезни желудка.

1.2 Клиническая картина язвенной болезни желудка.

1.3 Патоморфологические изменения в стенки желудка при язвенной болезни.

1.4 Роль периульцерозного воспаления в патогенезе и исходе язвенной болезни.

1.5 Современные направления в применении нестероидных противовоспалительных препаратов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методы исследования.

2.1.1 Характеристика экспериментального материала.

2.1.2 Моделирование язвенной болезни желудка у лабораторных животных (собак) с последующим применением мовалиса.

2.1.3 Методы лабораторного исследования крови.

2.1.4 Методы эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта.

2.1.5.Методы гистологического исследования.

2.1.6 Методы морфометрического исследования и статистическая обработка цифрового материала.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1 Клинический статус собак при язвенной болезни желудка.

2.2.1.1 Клинические наблюдения.

2.2.1.2 Гематологические исследования.

2.2.1.3 Динамика фиброэзофагогастродуоденоскопических исследований.

2.2.2 Патологоанатомические исследования язвенного дефекта и стенки желудка при хронической язве.

2.2.3 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта и стенки желудка собак при хронической язве.

2.2.4 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта.

2.2.5 Гистоморфологическая характеристика переульцерозной зоны и прилегающих тканей.

2.2.6 Гистоморфологическая реакция периульцерозного инфильтрата на применение мелоксикама в динамике.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4 ВЫВОДЫ.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

6 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Герасименко, Олег Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка встречается практически у всех видов животных. У свиней язвы желудка регистрируются не зависимо от породы и пола (Шалимов В.Г., Жаров A.B., 1995; Коробов A.B., 1998; 2000.). Данная патология в свиноводстве диагностируется в 40-50% случаев от общего количества выбракованных животных. У поросят - отъемышей и подсвинков встречаемость язв кардиальной и фундальной частей желудка составляет 45,5 % (Лаковников Е.А., 1985; 1988). У собак язва желудка стала выявляться гораздо чаще после того, как эндоскопическое исследование стало широко распространенным методом диагностики (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Садовникова Н.Ю., Собещанская М.О., Лебедев A.B., 2001). История изучения данного заболевания составляет довольно длительный период. Так, В.И. Изментьев в 1901 году описал «круглую» язву желудка у собаки, а H.H. Мари в книге «Основы патологической анатомии домашних животных» (1906) осветил перечень причин и патологоанатомическую картину пептической язвы желудка. Не смотря на такую богатую историю изучения язвенной болезни, до сих пор остается ряд не решенных проблем. Одной из них является наиболее опасное послеоперационное осложнение, такое как несостоятельность швов желудочно-кишечного анастомоза при различных вариантах резекции желудка или места ушивания язвенного дефекта из-за периульцерозного воспалительного инфильтрата хронической язвы (Ермолов A.C., Уткин В.В., 1983; Горбашко А.И., 1994; Петров В.П., Осипов В.В., 1997; Третьяк С.И., Прохоров A.B., 2000 и др.). Следовательно, необходима предоперационная терапия, направленная на максимальное устранение имеющегося периульцерозного воспаления. Это создаст необходимые условия для успешного ее хирургического лечения (Макшанов И.Я, Гарелик П.В., Дубровщик О.И., 2002).

Цель. Изучить морфологическую реакцию язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Воспроизвести модель хронической язвы желудка.

2. Выявить на экспериментальном материале изменения клинического статуса лабораторных животных (собак) и структурные изменения в стенке желудка на модели хронической язвы.

3. Изучить влияние нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при пероральном его введении на морфофункциональное состояние периульцерозного инфильтрата, язвенного дефекта и стенки желудка при экспериментально вызванной хронической язве желудка различной длительности.

4. На основе клинических и морфологических данных обосновать оптимальный срок применения мелоксикама, позволяющего максимально устранить переульцерозный инфильтрат слизистой оболочки желудка.

Настоящая работа является составной частью комплексной программы исследований госбюджетной тематики кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно.

Научная новизна. Всесторонне изучено состояние клинического статуса и патоморфологические изменения в стенке желудка у собак с экспериментально вызванной хронической язвой желудка. Впервые изучена динамика морфологической реакции язвенного дефекта, периульцерозного инфильтрата на использование мелоксикама и определены его оптимальные сроки применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности клинического статуса и гистоморфологические проявления хронической язвы желудка углубляют и расширяют научные представления о динамике структурных изменений в стенке желудка при язвенной болезни.

Полученные сведения могут быть использованы:

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, факультетах повышения квалификации и др.;

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по незаразной патологии желудочно-кишечного тракта;

- в практике при усовершенствовании клинической и морфологической диагностики язвенной болезни желудка. Нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам может использоваться как одно из составляющих предоперационную терапию при язвенной болезни желудка у собак, что расширит область его применения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: тематической научной конференции института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 2002); международной научной конференции, посвященной 40-летию института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета

Барнаул, 2002); международной научной конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003); пятой региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 2004).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 17 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 39 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка"

2. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по внутренним незаразным болезням, общей и частной хирургии, и при написании справочных пособий и рекомендаций по диагностике и лечению язвенной болезни.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическая реакция язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни желудка

На правах рукописи #

ГЕРАСИМЕНКО ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЯЗВЕННОГО ДЕФЕКТА И СТЕНКИ ЖЕЛУДКА СОБАК НА ПРИМЕНЕНИЕ НЕСТЕРОИДНОГО ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРЕПАРАТА МЕЛОКСИКАМА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Благовещенск - 2004

Работа выполнена на кафедре патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Кухаренко Наталья Степановна. Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация - Красноярский государственный аграрный

заседании диссертационного совета КМ220.027.01 в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета

Рябуха Валерий Андреевич.

доктор ветеринарных наук, профессор Ильина Ольга Петровна

университет.

Защита диссертации состоится «12» декабря 2004 года в.

часов на

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка встречается практически у всех видов животных. У свиней язвы желудка регистрируются, не зависимо от породы и пола (Шалимов В.Г., Жаров А.В., 1995; Коробов А.В., 1998; 2000.). Данная патология в свиноводстве диагностируется в 40-50% случаев от общего количества выбракованных животных. У поросят - отъемышей и подсвинков встречаемость язв кардиальной и фундальной частей желудка составляет 45,5 % (Лаковников ЕА, 1985; 1988). У собак язва желудка стала выявляться гораздо чаще после того, как эндоскопическое исследование стало широко распространенным методом диагностики (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Садовникова Н.Ю., Собещанская М.О., Лебедев А.В., 2001). История изучения данного заболевания составляет довольно длительный период. Так В.И. Изментьев в 1901 году описал «круглую» язву желудка у собаки, а Н.Н. Мари в книге «Основы патологической анатомии домашних животных» (1906) осветил перечень причин и патологоанатомическую картину пептической язвы желудка. Не смотря на такую богатую историю изучения язвенной болезни, до сих пор остается ряд не решенных проблем. Одной из них является наиболее опасное послеоперационное осложнение, такое как несостоятельность швов желудочно-кишечного анастомоза при различных вариантах резекции желудка или места ушивания язвенного дефекта, из-за переульцерозного воспалительного инфильтрата хронической язвы (Ермолов А.С., Уткин В.В., 1983; Горбашко А.И., 1994; Петров В.П., Осипов В.В., 1997; Третьяк СИ., Прохоров А.В., 2000). Следовательно, необходима предоперационная терапия, направленная на максимальное устранение имеющегося переульцерозного воспаления. Это создаст необходимые условия для успешного ее хирургического лечения (Макшанов И.Я, Гарелик П.В., Дубровщик О.И. и др., 2002).

Цель. Изучить морфологическую реакцию язвенного дефекта и стенки желудка собак на применение нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при язвенной болезни.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Воспроизвести модель хронической язвы желудка.

2. Выявить на экспериментальном материале изменения клинического статуса лабораторных животных (собак) и структурные изменения в стенке желудка на модели хронической язвы.

3. Изучить влияние нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при пероральном его введении на морфофункциональное состояние переульцерозного инфильтрата, язвенного дефекта и стенки желудка при экспериментально вызванной хронической язве желудка различной длительности.

4. На основе клинических и морфологических данных обосновать оптимальный срок применения мелоксикама, позволяющего максимально устранить переульцерозный инфильтрат слизистой оболочки желудка.

Настоящая работа является составной частью комплексной программы исследований госбюджетной тематики кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно.

Научная новизна. Всесторонне изучено состояние клинического статуса и патоморфологические изменения в стенке желудка у собак с экспериментально вызванной хронической язвой желудка. Впервые изучена динамика морфологической реакции язвенного дефекта, переульцерозного инфильтрата на использование мелоксикама и определены его оптимальные сроки применения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные особенности клинического статуса и гистоморфологические проявления хронической язвы желудка углубляют и расширяют научные представления о динамике структурных изменений в стенке желудка при язвенной болезни.

Полученные сведения могут быть использованы:

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, факультетах повышения квалификации и др.;

- при написании соответствующих разделов и справочных руководств по незаразной патологии желудочно-кишечного тракта;

- в практике при усовершенствовании клинической и морфологической диагностики язвенной болезни желудка. Нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам может использоваться как одно из составляющих предоперационную терапию, при язвенной болезни желудка у собак, что расширит область его применения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: тематической научной конференции института ветеринарной медицины Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск,

2002); международной научной конференции, посвященной 40-летию института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2002); международной научной конференции, посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (Ульяновск, 2003); международной научной конференции, посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ,

2003); пятой региональной научно-практической конференции (Благовещенск,

2004).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста и иллюстрирована 17 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает 209 источников, из них 39 иностранных.

Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр: патологической анатомии Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины; патанатомии и биологии Алтайского государственного аграрного университета; патологической анатомии института ветеринарной медицины Омского государственного Аграрного университета; патологической анатомии и гистологии УО Витебской ордена «Знака почета» государственной академии ветеринарной медицины; хирургии и внутренних незаразных болезней института ветеринарной медицины Иркутского государственного аграрного университета; незаразных болезней, хирургии и акушерства института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии; анатомии, физиологии и патофизиологии животных Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии; внутренних незаразных болезнях и хирургии и патанатомии Красноярского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-морфологическая оценка общего состояния и структурных изменений в стенке желудка у собак с различной длительностью хронической язвы желудка.

2. Гистоморфологическая оценка влияния нестероидного противовоспалительного препарата мелоксикама при пероральном его введении на переульцерозный инфильтрат и язвенный дефект.

3. Обоснование оптимального срока применения мелоксикама на основе клинических и морфологических данных, позволяющего максимально устранить переульцерозный инфильтрат.

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследования

Объектом для исследований служили 30 беспородных собак, поступивших в лабораторию кафедры патоморфофизиологии, терапии, акушерства и хирургии Дальневосточного государственного аграрного университета. Животные в

зависимости от целей и задач исследования были распределены на четыре группы: первая и вторая контрольная, первая и вторая опытные. В свою очередь последние две состояли из четырех групп по три животных в каждой, с учетом длительности эксперимента (14,15,16,17 суток). Животные первой контрольной группы были интактные, на них язву не моделировали но, как и опытным группам, им внутривенно вводили винкрестин из расчета 0,01 мг/кг. Собакам второй контрольной группы, как и животным опытных групп, моделировали хроническую язву желудка, но длительность эксперимента в этой группе была восемь суток. Во второй опытной группе животным, начиная с девятого дня эксперимента, перорально применяли нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам (0,21 мг/кг) в течение 5, 6, 7 и 8 суток (табл.1).

Моделировали язву желудка путем диатермокоагуляции слизистой оболочки желудка через фиброгастроскоп (OLIMPUS GIF — РЗО) с последующей внутривенной инъекцией винкристина из расчета 0,01 мг/кг.

На протяжении всего эксперимента велось наблюдение за клиническим состоянием животных во всех группах. Брали кровь для гематологического исследования. Клинические показатели крови определяли по общепринятым методикам (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А., 1974; Кондрахин И.П., Шульман И.Д., 1983). Скрытую кровь в кале экспериментальных животных определяли по методу Грегерсена (Коробов А.В., 1985). Фиброэзофагогастро-дуоденоскопические исследования проводили в динамике до и после моделирования хронической язвы желудка, и на восьмой день эксперимента. Собак контрольной и опытных групп подвергали эвтаназии по общепринятой методике (Паршин А.А., 2000), первой контрольной на 17 сутки, второй контрольной на восьмые, опытных на 14, 15, 16 и 17 сутки эксперимента. Желудок извлекали тотчас после смерти животных, проводили макроскопическое изучение, и отбирали материал для гистологического исследования, который фиксировали в 10%-ном водном растворе нейтрального формалина. Приготовление гистопрепаратов осуществлялось по общепринятой методике (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982), путем заливки материала в парафин. Полученные гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином для оценки состояния стенки желудка (Ромес Б., 1953). После гистологического описания стенки желудка, выполняли морфометрическое исследование (рис. 1).

При морфометрическом исследовании стенки желудка применяли окулярный микрометр Мов-1-15м (ГОСТ-151-50-69) и окулярную сетку для цитогистостереометрических исследований со 100 и 25 равноудаленными точками нулевой толщины (Автандилов Г.Г., 1972; 1973; 1980; 1981; 1984; 1990). Все цифровые данные обрабатывались методами вариационной статистики с определением критерия (t) Стьюдента.

Таблица 1 Распределение собак в экспериментальных группах

Показатели Группы экспериментальных животных

первая контро льная вторая контро льная первая опытная вторая опытная

количество животных, гол. 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

длительность течения эксперимента, сут. 17 8 14 15 16 17 14 15 16 17

длительность течения экспериментально вызванной хронической язвы, сут. - 8 14 15 16 17 14 15 16 17

длительность применения мелоксикама, сут. - - - - - - 5 6 7 8

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Клинический статус собак при язвенной болезни желудка

2.2.1.1 Клинические наблюдения

В наших исследованиях клиническая картина экспериментальной хронической язвы желудка была схожа между опытными группами, характеризовалась преобладанием диспепсического и болевого синдромов, но в некоторых случаях данные синдромы четко не проявлялись. В первые пять дней эксперимента регистрировалась кратковременная субфебрильная лихорадка (39,7±0,5°С). Диспепсический синдром проявлялся с 1 по 14 сутки в виде чередования запоров и диарей, периодической рвотой. Болевой синдром регистрируется с 1 по 12 день у 58% животных и характеризуется «поздними болями», проявляющимися в виде беспокойства и принятия вынужденного положения в первые два часа после кормления (2,3±0,5 ч.).

Рис. 1 Схема исследований

2.2.1.2 Гематологические исследования

При клинико-лабораторном исследовании у животных с экспериментально вызванной хронической язвой желудка было обнаружено, что гематологические показатели собак с хронической язвой желудка (первая опытная группа) и хронической язвой на фоне применения мелоксикама (вторая опытная группа) были сходны до 11 суток эксперимента. Так, количество эритроцитов и гемоглобина крови обратно пропорционально снижалось с увеличением длительности эксперимента (рис. 2,3). Во второй опытной группе эти показатели уменьшались до 11 суток на 34% (Р<0,001; г = -0,87) и 29% (Р<0,001; г = -0,68) соответственно, в первой опытной группе данное изменение гемоглобина фиксировалось до 14 дня на 32% (Р<0,001; г = -0,79), а эритроцитов до восьмых суток эксперимента на 29% (Р<0,001; г = -0,83) и в течение шести дней увеличение этого показателя было недостоверно. Анализируемые показатели у животных первой опытной группы на 14 сутки были достоверно ниже на 10% (Р<0,05) и 12% (Р<0,001) соответственно чем во второй. В последующие дни количество гемоглобина и эритроцитов в обеих группах возрастало, но у собак второй опытной группы изменения гемоглобина были недостоверны. В итоге по окончанию эксперимента содержание гемоглобина и эритроцитов в крови собак первой опытной (107,8+2,08 г/л. и (5,4+0,17)х1012/л) и второй опытной (111,4+2,91 г/л. и (5,6+0,29)х1012/л) групп находилось в пределах нижней границы физиологической нормы.

При исследовании лейкоцитов у подопытных животных на вторые сутки эксперимента отмечали достоверное резкое снижение количества лейкоцитов, а с увеличением срока течения экспериментально вызванной хронической язвы желудка увеличение лейкоцитов. И если количество лейкоцитов крови собак первой контрольной группы за пять дней возрастало на 14% (Р<0,001) и в дальнейшем оставалось в пределах физиологической нормы, то у животных первой опытной группы увеличивалось до 15 суток на 31% (Р<0,001), а у второй опытной группы повышение лейкоцитов фиксировалось до 11 суток на 15% (Р<0,05). В дальнейшем все изменения были недостоверны, но у собак с применением мелоксикама в течение пяти и шести суток количество лейкоцитов было достоверно ниже, чем у животных не получавших мелоксикам на 6% и 10% соответственно (Р<0,05).

Кроме того, проведен анализ качественного состава лейкоцитарного профиля, который свидетельствовал об изменении процентного содержания базофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов в пределах физиологической нормы, как в первой, так и во второй опытных группах.

Рис. 2 Динамика изменения количества гемоглобина (г/л), эритроцитов (х1012/л), лейкоцитов (х1097л) в крови у экспериментальных животных с хронической язвой желудка различной длительности

Рис. 3 Динамика изменения количества гемоглобина (г/л), эритроцитов (х1012/л), лейкоцитов (х109/л) в крови у экспериментальных животных с хронической язвой желудка различной длительности на фоне применения мелоксикама

Наиболее значимым изменением в лейкограмме крови животных опытных групп было увеличение количества нейтрофилов с выраженным сдвигом ядра влево за счет достоверного возрастания палочкоядерных нейтрофилов. Так, индекс сдвига ядра нейтрофилов в первой (рис. 4) и второй (рис. 5) опытных группах практически в четыре раза достоверно возрастал (Р<0,001; Р<0,001) до 11 суток, а далее снижался до окончания эксперимента в три и два раза соответственно (Р<0,001; Р<0,001). У собак с применением мелоксикама в течение пяти-восьми суток данный показатель был достоверно ниже, чем у животных без его применения на 57% (Р<0,05). По окончанию опыта индекс сдвига ядра нейтрофилов во второй опытной группе соответствовал физиологической норме (0,061+0,0057), в отличие от животных с длительностью хронической язвы желудка 17 суток (0,096+0,0070).

В целом, отмечаемые изменения процентного содержания отдельных видов лейкоцитов выражали у подопытных животных развивающеюся абсолютную нейтрофилию с простым регенеративным сдвигом.

При исследовании скорости оседания эритроцитов экспериментальных животных обнаружено (рис. 6), что данный показатель в обеих опытных группах резко увеличивался до восьмых суток практически в два раза (Р<0,001; Р<0,001) и начиная с 11 суток наблюдался стабильный спад до окончания опыта.

0 1—---

1 2 5 8 11 14 15 16 17 длительность эксперимента, сут -•- Индекс сдвига ядра нейтрофилов, 0,05-0,07

Рис. 4 Динамика изменения индекса сдвига ядра нейтрофилов крови у экспериментальных животных с хронической язвой желудка различной длительности.

0,02.......................... -- - - - -

0 -——-—-—-

1 2 5 8 11 14 15 16 17

длительность эксперимента, сут. -•- Индекс сдвига ядра нейтрофилов, ед.

Рис. 5 Динамика изменения индекса сдвига ядра нейтрофилов крови у экспериментальных животных с хронической язвой желудка различной длительности на фоне применения мелоксикама

Но у животных с применением мелоксикама в течение пяти суток данный показатель был достоверно ниже, чем у собак с аналогичной длительностью хронической язвы желудка без применения мелоксикама на 26% (Р<0,01). Изменения гематологических показателей во второй контрольной группе были подобны результатам в первой опытной.

Рис. 6 Скорость оседания эритроцитов у экспериментальных животных при различной длительности эксперимента.

Для контроля над возможным проявлением побочного действия мелоксикама исследовали свертывающую систему крови. При этом исследовании на протяжении всего эксперимента количество тромбоцитов, фибриногена, протромбиновый индекс и активированное частичное тромбопластиновое время были в пределах физиологической нормы у животных с применением и без применения мелоксикама.

Таким образом, в первой половине эксперимента наблюдали постгеморрагическую нормохромную анемию, незначительный лейкоцитоз, абсолютную нейтрофилию с простым регенеративным сдвигом, повышение скорости оседания эритроцитов. Вторая половина характеризовалась изменением всех перечисленных показателей в сторону физиологической нормы. У собак второй опытной группы на пятые сутки применения мелоксикам достоверно ниже были такие показатели, как количество лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов. Индекс сдвига ядра нейтрофилов был достоверно меньше в период применения мелоксикама с пятые по восьмые сутки. Следовательно, наилучшая динамика изменения показателей крови отмечалась на пятые сутки применения мелоксикама. Непродолжительное применение используемого препарата в течение восьми суток не оказывало влияния на свертывающую систему крови.

2.2.1.3 Динамика фиброэзофагогастродуоденоскопических

исследований

Результаты фиброэзофагогастродуоденоскопических исследований до начала моделирования хронической язвы желудка у всех экспериментальных собак были весьма сходны, и эндоскопическая характеристика пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки экспериментальных животных соответствовала нормальной эндоскопической картине. Следовательно, состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки отвечало условно здоровым животным.

Фиброэзофагогастродуоденоскопические исследования на первые сутки эксперимента, сразу после моделирования хронической язвы желудка, характеризовались образованием кровоточащего дефекта слизистой оболочки, диаметром 22,0+0,3 мм.

В результате фиброэзофагогастродуоденоскопических исследований на восьмые сутки эксперимента у всех опытных собак (100%) эндоскопическая картина пищевода, при первом и втором исследовании была аналогична и отвечала требованиям условно здоровых животных. После исследования пищевода в желудке на границе нижней трети и пилорического отдела по задней стенки у всех животных опытных групп (100%) была обнаружена язва овальной

формы, средней глубины 19,4+0,5 мм. в диаметре. У восьми (33%) животных дно с черно-коричневым налетом, а у шестнадцати (67%) оно было бугристое и покрыто густым налетом фибрина. Края язвы возвышались в виде вала, от которого в радиальном направлении расходились извитые складки слизистой оболочки желудка. Последняя вокруг язвы была покрасневшая и отечная.

Таким образом, все экспериментальные животные были условно здоровы перед моделированием хронической язвы желудка. В первый день после моделирования образовывалась острая язва желудка, на восьмой день эндоскопическая картина характеризовалась наличием хронической язвы у собак обеих опытных групп.

2.2.2 Патологоанатомические исследования язвенного дефекта и стенки желудка при хронической язве

Так как вскрытие осуществлялось в научно-исследовательских целях, то исследованию подвергался только желудок. В результате патологоанатомического вскрытия у всех животных при вскрытии желудок был пустой с правильным положением в брюшной полости.

У собак первой контрольной группы (интактные животные) патологоанатомических изменений в желудке не обнаружено.

При убое животных второй контрольной группы на восьмые сутки эксперимента, перед применением мелоксикама, на границе нижней трети и пилорического отдела желудка обнаруживали хроническую язву с хорошо выраженной конвергенцией складок и обширным переульцерозным инфильтратом 43,8+0,58 мм., что позволило применять мелоксикам с девятых суток эксперимента.

У всех животных опытных групп на протяжении эксперимента с 14 по 17 сутки была обнаружена хроническая язва на границе нижней трети и пилорического отдела желудка. Макроскопические изменения локализовались только в области язвы и были однотипны, но различались линейными показателями язвенного дефекта стенки желудка и переульцерозного инфильтрата. Так, у собак с хронической язвой желудка в период с 8 по 17 сутки эксперимента наблюдали достоверное уменьшение размеров язвенного дефекта на 45 % (Р<0,01), и по окончанию опыта он был ниже на 16%, чем у животных с применением мелоксикама в течение восьми дней, но не достоверно (Р>0,05). Размер переульцерозного инфильтрата в этот же период эксперимента возрастал на 9%, но не достоверно (Р>0,05). У животных с применением мелоксикама в течение пяти - восьми суток в отличие от собак без применения данного препарата размер переульцерозного инфильтрата достоверно уменьшался на 34% (Р<0,01), но наименьшее значение этого показателя отмечали на седьмые

сутки применения мелоксикама (24,0+0,58) (рис. 7). Таким образом, уменьшение размеров переульцерозного инфильтрата происходило в обратно пропорциональной зависимости от длительности применения мелоксикама в течение пяти - семи суток (г= -0,84). Следовательно, это время является оптимальным сроком для применения мелоксикама в предоперационный период при язвенной болезни желудка, с целью уменьшения размеров переульцерозного инфильтрата. Макроскопические изменения слизистой оболочки желудка вне язвы и переульцерозной зоны не обнаружены.

8сут 14 сут 15 сут 16 сут 17 сут

Длительность эксперимента, сут

□ вторая опытная группа ■ первая опытная группа

□ вторая контрольная группа

Рис. 7 Линейные показатели переульцерозного инфильтрата стенки желудка опытных собак с хронической язвой желудка различной длительности.

2.2.3 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта и

стенки желудка собак при хронической язве

2.2.3.1 Гистоморфологическая характеристика язвенного дефекта

На восьмые сутки эксперимента во второй контрольной группе при гистологическом исследовании обнаруживали дефект слизистой оболочки и подслизистого слоя. Дно и края язвенного дефекта были образованы грануляционной тканью низкой степени зрелости, с вертикально расположенными сосудами, с явлениями стаза, отека и выраженной инфильтрацией полиморфно-ядерными лейкоцитами на фоне лимфоплазмоцитарного инфильтрата.

Гистологическая картина области язвенного дефекта и слизистой оболочки переульциррозной зоны в первой и второй опытных группах не имела

принципиального отличия. У всех опытных животных в стенке желудка была обнаружена одиночная язва, микроскопически представленная типичным язвенным дефектом, полиморфно-клеточной инфильтрацией, грануляционной тканью, заполняющей края и дно язвы. На 14 сутки грануляционная ткань характеризовалась как молодая и к 17 суткам она приобретала более зрелый вид с уменьшением проницаемости сосудов для нейтрофилов и увеличением миграции лимфоцитов и моноцитов, что объясняется характерной для хронического воспаления сменой на эндотелии адгезивной молекулы Е-селектина на УСЛМ-1. Следовательно, данная микроскопическая картина подтверждала развитие хронической язвы желудка

Таким образом, гистологическое состояние язвенного дефекта при увеличении длительности хронической язвы желудка в обеих опытных группах характеризовалось созреванием грануляционной ткани дна язвы на фоне разной степени выраженности лимфоплазмоцитарной инфильтрации.

2.2.3.2 Гистоморфологическая характеристика переульцерозной зоны и прилегающих тканей

Визуально гистологическая картина слизистой оболочки переульциррозной зоны так же как область язвенного дефекта в обеих опытных группах животных не имела принципиального отличия.

Во второй контрольной группе на восьмые сутки эксперимента при гистологическом исследовании в участках прилежащих к краям язвы определялось кровенаполнение сосудов, склероз и инфильтрация собственной пластинки и эпителия полиморфно-ядерными лейкоцитами, лимфоцитами, плазматическими клетками и единичными макрофагами.

Гистологическое строение переульцерозной зоны в обеих опытных группах с 14 по 17 сутки эксперимента характеризовалась эпителизацией в краях язвы и в дальнейшем дифференциацией эпителиоцитов. Инфильтрация полиморфно-ядерными лейкоцитами эпителия и собственной пластинки на фоне лимфоплазмоцитарной инфильтрации свидетельствовало о локальном активном хроническом гастрите, свойственном переульцерозной зоне хронических язв (Аруин Л.И., Капуллер Л.Л., Исаков ВА, 1998). Анализируя морфометрические данные переульцерозного инфильтрата у собак первой опытной группы, следует отметить, что с увеличением длительности течения хронической язвы желудка до 17 суток выраженность инфильтрации эпителия и собственной пластинки не претерпевало значительных изменений в сторону снижения (рис. 8). Гистологические изменения слизистой оболочки желудка вне язвы и переульцерозной зоны не обнаружены.

2.2.3.2 Гистоморфологическая реакция переульцерозного инфильтрата на применение мелоксикама в динамике

Переульцерозная зона в первой и второй опытных группах на протяжении всего эксперимента характеризовалась инфильтрацией полиморфно-ядерными лейкоцитами эпителия и собственной пластинки на фоне инфильтрации лимфоцитами и плазматическими клетками, что можно расценивать как локальный активный хронический гастрит с разной стадией активности (Дектярева И.И., Харченко Н.В., 1995; Мягкова Л.П., Склянская Т.Л., Лапина М.Ю., и др., 1997; Аруин Л.И. и соав., 1998; Нутфулина М.Г., 1999). Последнюю выясняли при помощи морфометрического анализа воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке переульцерозной зоны. Морфометрически нами не выявлено достоверного отличия показателей ядерно-цитоплазматического отношения в покровно-ямочном эпителии и количества плазматических клеток во всех трех группах. Другие показатели переульцерозной зоны имели разнообразные изменения. У животных, получавших мелоксикам в течение пяти и шести суток количество межэпителиальных лимфоцитов было достоверно ниже на 31% и 18% (Р<0,05), чем в первой опытной группе с длительностью эксперимента 14 суток. С увеличением длительности применения мелоксикама до седьмых и восьмых суток количество межэпителиальных лимфоцитов в переульциррозной зоне увеличивалось на 9% и не имело достоверного отличия от первой опытной группы (Р>0,05), но на протяжении всего эксперимента было достоверно выше чем в первой контрольной группе.

На восьмые сутки применения мелоксикама количество межэпителиальных лимфоцитов увеличивалось на 13% и достоверно отличалось от показателя группы получавшей этот препарат в течение пяти суток (Р<0,05). Объемная доля лимфоцитов в слизистой оболочке переульциррозной зоны в группах животных, получавших мелоксикам была достоверно ниже аналогичного показателя в первой опытной и второй контрольной группах, по окончанию эксперимента на 23% и 18% соответственно (Р<0,01). Но этот показатель имел тенденцию к увеличению прямо пропорционально длительности применения мелоксикама. Причем наименьший показатель определялся в группе животных, получавших мелоксикам в течение пяти суток 6,4±0,62%%. Дополнительно наличие в слизистой оболочке лимфоидных фолликулов второго типа говорили об активности местной иммунной системы в обеих опытных группах (Аруин Л.И. и соав., 1998; Нутфулина М.Г., 1999).

Морфометрический анализ воспалительного инфильтрата в слизистой оболочке переульцерозной зоны в группах с применением мелоксикама выявил

Рис. 8 Гистоморфологические показатели слизистой оболочки переульцерозной зоны у собак с хронической язвой желудка различной длительности

также снижение количества нейтрофилов, макрофагов, эозинофилов и тучных клеток по отношению к показателям первой опытной группе. Причем достоверное отличие количества эозинофилов и макрофагов определялось в группах получавших лечение мелоксикамом в течение пяти суток на 21% и 32% соответственно (Р<0,05), а нейтрофилов и тучных клеток при длительности использования мелоксикама пяти (на 48% и 53% (Р<0,05)) и шести (на 64% и 52% (Р<0,05)) суток С увеличением длительности применения до семи и восьми суток данные показатели не имели достоверного отличия от животных без применения мелоксикама. Объемная доля фибробластов в группах получавших лечение не имела достоверного отличия от групп с хронической язвой желудка без применения препарата между (Р>0,05)

Таким образом, достоверное снижение лимфоплазмоцитарной и полиморфно-ядерной инфильтрации переульцерозной зоны происходило в обратно пропорциональной зависимости от длительности применения мелоксикама в период пяти - семи суток (рис 9) Следовательно, это время является оптимальным сроком применения мелоксикама в предоперационный период при хронической язве желудка для уменьшения лимфоплазмоцитарной и полиморфно-ядерной инфильтрации переульцерозной зоны.

%%

первая вторая 5 6 7

контрольная контрольная

длительность применения мелоксикама, сут

8

■ Лимфоциты

□ Эозинофилы

■аги

■ ласты

■ Плазматические клетки О Полиморфноядерные лейкоциты □ Тучные клетки

■ ■

Рис. 9 Гистоморфологические показатели слизистой оболочки переульцерозной зоны у собак с хронической язвой желудка различной длительности на фоне применения мелоксикама

1. После диатермокоагуляции слизистой оболочки желудка через фиброгастроскоп, с последующей однократной внутривенной инъекцией винкристина из расчета 0,01 мг/кг живой массы собаки, на восьмые сутки эксперимента развивается хроническая язва желудка с резко выраженным переульцерозным инфильтратом.

2. Клиническая картина экспериментальной хронической язвы желудка различной длительности характеризуется преобладанием диспепсического и болевого синдромов, и кратковременной субфебрильной лихорадкой (39,5+0,4°С). Гематологические показатели характеризуются в острый период развития хронической язвы до 14 суток постгеморрагической нормохромной анемией (количество эритроцитов от 5,8±0,21х1012/л до 4,2±0,09х1012/л и гемоглобина от 142,4±0,42 г/л до 96,6+0,40 г/л); умеренным лейкоцитозом (количество лейкоцитов от 9,6±0,20х109/л до 12,6±0,23х109/л); абсолютной нейтрофилией с простым регенеративным сдвигом; повышением скорости оседания эритроцитов (от 5,1±0,58 мм/ч до 11,9±0,62 мм/ч).

Выводы

3. У собак с экспериментально вызванной хронической язвой желудка в период с 8 по 17 сутки патологоанатомические изменения однотипны и локализуются в области язвы, но различаются линейными показателями (размер язвенного дефекта от 38,1+0,06 мм, до 21,0+0,89 мм, переульцерозного инфильтрата от 43,8+0,58 мм. до 47,7+0,33 мм.). Гистоморфологическая картина переульцерозной зоны слизистой оболочки желудка характеризуется уменьшением объемной доли полиморфно-ядерных лейкоцитов (от 3,2±0,25 %% до 1,7±0,10 %%) и эозинофилов (от 4,2±0,32 %% до 3,1±0,32 %%); увеличением объемной доли макрофагов (от 3,5±0,20 %% до 6,4±0,53 %%), тучных клеток (от 1,1±0,32 %% до 1,4±0,15 %%), лимфоцитов (от 8,3±0,28 %% до 9,4±0,88 %%). В период с 14 по 17 день эксперимента данные гистоморфологические показатели не имеют достоверных изменений.

4. Применение мелоксикама при экспериментально вызванной язве желудка у собак приводит, к наиболее существенному снижению скорости оседания эритроцитов на пятый день применения (до 7,4±0,48 мм/ч.), количества лейкоцитов на пятые и шестые сутки (до 11,4±0,37х109/л) и индекса сдвига ядра нейтрофилов с пятых по восьмые сутки (до 0,061+0,0057).

5. Оптимальный срок применения мелоксикама при хронической язве желудка в качестве предоперационной терапии для уменьшения переульцерозного инфильтрата, полиморфно-ядерной и мононуклеарной инфильтрации собственной пластинки и эпителия переульцерозной зоны составляет пять - семь дней. В эти сроки происходит максимальное снижение размера переульцерозного инфильтрата на 45% и уменьшение объемной доли полиморфно-ядерных лейкоцитов на 64%, лимфоцитов на 40%, макрофагов на 20%, тучных клеток на 52%. Макроскопические и гистологические изменения слизистой оболочки желудка вне язвы и переульцерозной зоны не обнаружены.

Практические предложения

1. С целью уменьшения размеров переульцерозного инфильтрата, полиморфно-ядерной и мононуклеарной инфильтрации собственной пластинки и эпителия переульцерозной зоны слизистой оболочки желудка при хронической язве на фоне общепринятой терапии применять нестероидный противовоспалительный препарат мелоксикам в течение пяти - семи дней, в дозе 0,21 мг/кг. живой массы собаки, перорально один раз в сутки.

2. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по внутренним незаразным болезням, общей и частной хирургии, а также при написании справочных пособий и рекомендаций по диагностике и лечению язвенной болезни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Герасименко О.Ю. Гематологические изменения у собак при язвенной болезни желудка на фоне применения нестероидных противовоспалительных препаратов / О.Ю. Герасименко, А.Н. Чубин, О.Р. Беляев, Л.А. Набока // Исследования по морфологии и физиологии животных: Сб. науч. тр. ДальГАУ -Благовещенск, 2002. - Вып. 14-С. 153-156.

2. Герасименко О.Ю. Состояние язвенного дефекта желудка у собак при язвенной болезни на фоне применения мовалиса / О.Ю. Герасименко, А.Н. Чубин, Е.П. Куликова // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Материалы международной научной конференции, посвященной 40-летию ИВМ АГАУ. Часть 1. АГАУ.- Барнаул, 2002. - С. 126 -127.

3. Герасименко О.Ю. Течение экспериментальной язвенной болезни у собак / Герасименко О.Ю., Чубин А.Н., Куликова Е.П., Набока Л.А // Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных: Материалы международной научной конференции, посвященной 40-летию профессора В.Р. Филиппова. Часть II. БГСХА. - Улан-Удэ, 2003. - С. 18 -19.

4. Герасименко О.Ю. Динамика гистоморфологических изменений стенки желудка и язвенного дефекта при экспериментально вызванной язве желудка у собак // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы международной научной конференции, посвященной 60-летию - факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Т. 2. УГСХА. - Ульяновск, 2003. - С. 195 - 197.

5. Герасименко О. Ю. Гистоморфологическая характеристика пилорического отдела желудка у собак при экспериментально вызванной язвенной болезни // Молодежь XXI века: шаг в будущее: Сб. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2004.- Благовещенск, 2004.- С. 28 - 34.

Герасименко Олег Юрьевич

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ ЯЗВЕННОГО ДЕФЕКТА И СТЕНКИ ЖЕЛУДКА СОБАК НА ПРИМЕНЕНИЕ НЕСТЕРОИДНОГО ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРЕПАРАТА МЕЛОКСИКАМА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 14.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 169

Отпечатано на ротапринтере издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

»25445