Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Неоплазия молочных желез у собак в репродуктивном цикле городских популяций - территорий техногенного риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Неоплазия молочных желез у собак в репродуктивном цикле городских популяций - территорий техногенного риска - диссертация, тема по ветеринарии
Терентюк, Георгий Сергеевич Воронеж 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Терентюк, Георгий Сергеевич :: 2003 :: Воронеж

1. ВВЕДЕНИЕ. . . . .,.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение опухолей у собак (география; статистика, породные и возрастные особенности)

2.2. Частота развития опухолей отдельных форм и их локализация.

2.2.1. Морфология опухолей репродуктивных органов у собак.

2.2.2. Методологические основы лечения неоплазии молочных желез у собак.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Распространение и особенности проявления неоплазии у собак территорий экологического риска.

3.2.2. Клиническая симптоматика различных форм опухолей молочных желез у собак в репродуктивном цикле.

3.2.3. Цитологический метод диагностики неоплазии молочных желез.

3.2.4. Гистологический метод диагностики неоплазии молочных желез.

3.2.5. Гормональная чувствительность опухоли молочных железу собак.

3.2.6. Морфологические изменения в крови у собак страдающих неоплазией молочных желез.

3.2.7. Биохимические изменения в крови у собак при неоплазии молочных желез.

3.2.8. Изменение гемореологических показателей и электролитного состава крови при опухоли молочных желез.

3.2.9. Физико-химические изменения в моче больных собак при опухоли молочных желез.

3.2.10. Мастэктомия с регионарной лимфоденэктомией при неоплазий молочных желез у собак.

3.2.11. Совершенствование полихимиотерапевтического способа лечения неоплазии молочных желез у собак в сочетании с гормонотерапией.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Терентюк, Георгий Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Современная кинология является развитой отраслью, играющей важное значение в разных сферах деятельности человека. Количество собак в мире огромно и непрерывно увеличивается. По данным книги рекордов Гиннеса (1981), численность собак в США составляет 41 млн., в Великобритании - 5,5 млн. В нашей стране численность собак также велика. Так, в г. Саратове в 14 клубах собаководства зарегистрировано 25 тысяч собак и столько же незарегистрированных, не считая бездомных, бродячих животных.

В настоящее время разведением и совершенствованием разных пород собак занимаются во всех странах мира. Древнегреческие ученые Плутарх и Плиний в своих трактатах указывали на важное место собак в человеческом обществе, а в египетских памятниках (3400-2100 лет до н.э.) изображены самые различные породы (В.В. Анников, 1994).

Собаки, как и другие виды животных подвержены различным заболеваниям.

По частоте опухолевых заболеваний они стоят на первом месте среди домашних и сельскохозяйственных животных. Из общего числа онкологические больных собак до 50,0 % занимают опухоли молочных желез и репродуктивных органов, агрессивность и метастазирование которых нередко приводит к летальному исходу даже после радикальной операции (С.В. Баранов, 1991; O.K. Суходольский, 1994; А.С. Рыхлов, В.В. Анников, 2000; С.Н. Мищенко, 2002). В патологии злокачественные новообразования представляют собой одну из сложных задач диагностики и терапии (П.Ф. Терехов, 1986).

Опухоли молочных желез зарегистрированы во многих странах Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Азии и Австралии (G.H. Theilen et al, 1979). В крупных населенных пунктах и городах, где много бездомных собак, заболевание принимает энзоотический характер (D. Rottcher, F. Frank, 1972;Y.D. Kurzman et al, 1993).

В патологии молочных желез и половых органов собак злокачественные новообразования занимают особое место. Они служат причиной нарушения воспроизводительной способности, достигнув значительных размеров, вызывают бесплодие самок. Прогрессируя в своем развитии, опухолевая болезнь делает собаку практически непригодной для хозяйственного использования и в конечном счете, приводит к гибели (П.Ф. Терехов, 1986). Неоплазия молочных желез не составляет экономическую проблему и не играет ведущей роли, но в социально-моральном плане лечение ее является неотъемлемой задачей практической ветеринарии. В то же время, изучение бластоматозного процесса имеет большое научное значение для сравнительной и экспериментальной онкологии.

Вопросы, связанные с изучением этиологии и патогенеза злокачественных новообразований, а так же изыскание наиболее эффективных мер борьбы настолько актуальны, что для координации всей работы по проблеме рака созданы международные, национальные комитеты и специальные бюро (Доклады ВОЗ, 1990).

К сожалению, достижения онкологии и результаты научно-технического процесса в биологии и медицине не только редко применяются в ветеринарной практике, но мало известны ветеринарным специалистам.

В работах Y.D. Kuzman, S.R. Gilbertson (1986), Е. Hellman, R. Bergstom, L. Holberg, et. al . (1993) сравнивались различные факторы прогностической значимости для собак с опухолями молочных желез. Достоверные прогностические индикаторы биологического поведения опухоли включают гистологический тип, вид роста, клиническую стадию, размер, степень нуклеарной дифференциации и плоидность ДНК. Однако, несмотря на эти индикаторы, биологическое поведение опухолей молочных желез у собак остается трудно прогнозируемым. Необходимы дополнительные, более точные показатели для идентификации больных с высоким риском рецидива опухоли.

Следовательно, изыскание и разностороннее изучение наиболее эффективных методов терапии неоплазии молочных желез у собак является весьма актуальной задачей и подтверждает правильность избранного направления исследований.

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1995-2003 годах (номер Государственной регистрации — 01.96.0082960).

Цель работы. Изучить распространение и особенности проявления опухоли молочных желез у собак, а также разработать способ восстановления репродуктивной способности самок.

Задачи исследований:

- выяснить распространение и характер проявления неоплазии молочных желез популяций городских собак в условиях Поволжского региона;

- установить диагностическую ценность цитологического и гистологического методов исследования при опухолях молочных желез у собак;

- изучить особенности клинического течения, морфологических, биохимических изменений крови и мочи у собак при опухолях молочных желез;

- отработать оперативный способ лечения неоплазии молочных желез у собак с верификацией рецидивов опухоли;

- разработать высокоэффективные терапевтические приемы восстановления репродуктивной способности собак.

Научная новизна. Впервые в условиях высокого риска техногенного загрязнения окружающей среды (г. Саратов, Энгельс- химпроизводство, Балаково-АЭС, г. Вольск- Шиханы), изучено распространение опухолей среди городской популяции собак Поволжского региона а также клиническое проявление, локализация, макро- и микроструктура неоплазии.

Установлена высокая диагностическая ценность цитологического и гистологического методов исследования при неоплазии молочных желез у собак.

Отработан комплексный способ лечения неоплазии молочных желез у собак с верификацией рецидивов опухоли, а также разработаны высоко эффективные терапевтические приемы восстановления репродуктивной способности собак.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные по породной, сезонной и возрастной динамике опухоли молочных желез у собак создают условия для целенаправленной профилактической работы ветеринарных специалистов. Установленная гормональная зависимость опухолей молочных желез собак позволяет рекомендовать оперативно - консервативные методы лечения с использованием гормональных препаратов, а в случаях высокого риска метастазирования -химиотерапевтические препараты с достаточно высокой (86%) терапевтической эффективностью. Применение препаратов необходимо проводить на фоне гипергидратации организма растворами электролитов.

Внедрение. Теоретический материал используется в учебном процессе на кафедре хирургии факультета ветеринарной медицины Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки и на кафедре хирургии Курской ГСХА имени профессора И.И. Иванова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 2-й Международной конференции «Здоровье, разведение, защита мелких домашних животных» - г. Уфа, 2001; на 10-м Международном ветеринарном конгрессе - г. Москва, 2002; на Международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане» - г. Уральск, 2003.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Основные положения, выносимые на защиту: распространение и особенности проявления опухолей у собак в районах техногенного загрязнения окружающей среды;

- диагностическая ценность морфо - биохимических изменений в крови и мочи больных животных, а также цитологический и гистологический методы диагностики неоплазии молочных желез у собак;

- эффективность оперативно — консервативного метода лечения с использованием гормональных, а в случаях высокого риска метастазирования опухоли - химиотерапевтических препаратов.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Неоплазия молочных желез у собак в репродуктивном цикле городских популяций - территорий техногенного риска"

5. ВЫВОДЫ

1. Опухоли молочных желез встречаются в 12-16% всех случаев новообразований у собак. В районах техногенного риска отмечен неуклонный рост онкологически больных животных с 8,01% в 1998 г. до 30,98% в 2002 году. При этом наиболее часто новообразования регистрируются у доберманов (16,12%), пуделей (16,12%) и русского спаниеля (12,9%). В 1,4-7,2 раза неоплазия чаще регистрируется у беспородных и бездомных собак; в 58,66% случаев регистрируется у сук в возрасте до 7 лет (74,13%) и остается на достаточно высоком уровне до 10 летнего возраста (88,71%).

2. По локализации у собак городских популяций Поволжского региона опухоли наиболее часто регистрируются на молочных железах (24,71%), при этом у 40,8% собак они являются доброкачественными и располагаются преимущественно в задних пакетах.

3. Саркоматозные опухоли располагаются в большинстве случаев по ходу артериальных магистралей молочных желез. Они имеют довольно густую сеть сосудов, более или менее равномерно распределенную по всей массе опухолевых узлов. В зоне роста самой опухоли имеют место более крупные сосуды.

4. Неоплазия молочных желез у собак сопровождается ярко выраженной эозинофилией, лимфоцитозом, снижением насыщения крови гемоглобином на 27,41% (Р<0,05), и 32,7% (Р<0,01), гематокрита 14,06 % (Р<0,05), и 17,56 % и фибриногена на 43,32 % (Р<0,05) и 43,85 % (Р<0,01). СОЭ увеличивается в 1,91 и 1,72 раза соответственно форме проявления опухоли молочных желез (доброкачественная, злокачественная).

5. Происходит увеличение прямого билирубина в 1,37 раза, а общего в 2,34 раза, мочевины в 4,2 раза при одновременном снижении общих липидов, глобулинов и альбуминов в крови. Это свидетельствует о значительном дефиците запаса белков в крови больных собак. Протеинурия, а также появление билирубина и уробилиногена в моче свидетельствует о нарушении функции почек и печени у больных животных.

6. Цитологический метод диагностики опухолей молочных желез у собак эффективен и позволяет правильно определить характер патологического процесса:

7. Гистологический метод является окончательным в вопросе морфологической диагностики опухолей, так как позволяет точно определить тип опухоли, ее структуру и тканевую принадлежность;

8. Клетки опухоли молочных желез весьма чувствительны к цитотоксическим препаратам. Применение препарата в дозе 0,5 мг/кг один раз в неделю в течение 3-6 недель достаточно эффективно. Однако он имеет высокую инцидентность (40,7%) побочных эффектов.

9. Комбинация цитостатиков и введение их на фоне гипергидротации организма больных собак растворами электролитов наиболее эффективно. Возникающие осложнения необходимо корригировать в ходе лечения общепринятыми способами.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для определения характера патологического процесса необходимо использовать цитологический метод исследования пунктатов из опухолей, соскобов или отпечатков с эрозированных поверхностей.

2. После оперативного удаления опухоли для определения ее типа, структуры, тканевой принадлежности и для назначения лечения следует проводить морфологическую диагностику.

3. Для лечения собак с опухолью молочной железы рекомендуем применять на фоне гипергидротации организма растворами электролитов с контролем общего количества лейкоцитов в крови больных животных, а также проведением трансфузии аллогенного костного мозга и лейкоцитарной массы препараты-цитостатики по следующей схеме:

Препарат Доза Способ введения

Диклофосфан Змг/кг 1р/д — 16дн. в/м

Фторурацил 15мг/кг- 8,16 дн. в/в

Депостат Змг/кг - 1,8,16 дн. в/м

Доксорубицин Змг/кг - 1,8 дн. в/в

4. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по фармакологии, хирургии, акушерству и гинекологии, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.