Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфогенез тканей инфицированных ран у крупного рогатого скота при различных способах лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфогенез тканей инфицированных ран у крупного рогатого скота при различных способах лечения - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфогенез тканей инфицированных ран у крупного рогатого скота при различных способах лечения - тема автореферата по ветеринарии
Филиппова, Наталья Геннадьевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Наталья Геннадьевна :: 2006 :: Екатеринбург

1.ВВЕДЕНИЕ

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Этиология и распространенность открытых механических повреждений у сельскохозяйственных животных

2.2 Патогенез раневого процесса

2.3 Морфология раневого процесса

2.4 Лечение инфицированных ран у коров

2.4.1 Общие принципы терапии открытых механических повреждений

2.4.2 Физиотерапевтические методы лечения ран

2.4.3 Физико-техническая характеристика лазеров

2.4.4 Патогенетические основы лазеротерапии гнойных ран

2.4.5 Морфологические основы лазеротерапии гнойных ран 36 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследования

3.2 Распространение и этиология гнойных ран у коров в базовых хозяйствах Свердловской области.

3.3 Морфологическая характеристика раневой поверхности

3.4 Терапевтическая эффективность различных методов лечения гнойных ран

3.4.1 Терапевтическая эффективность применения

Воскопрана» при лечении гнойных ран у коров

3.4.2 Терапевтическая эффективность комплексного применения «Воскопрана» и инфракрасного импульсного излучателя «Agnis — L 0,1» при лечении гнойных ран у коров

3.5 Морфологическая оценка раневой поверхности при различных способах лечения

3.5.1 Морфологическая оценка раневой поверхности при использовании «Воскопрана»

3.5.2 Морфологическая оценка раневой поверхности при использовании инфракрасного импульсного излучателя «Agnis-L0,l»

3.5.3 Морфологическая оценка раневой поверхности при комплексном применения «Воскопрана» и инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» 94 3.6 Расчет экономической эффективности научно-производственных опытов

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Филиппова, Наталья Геннадьевна, автореферат

Актуальность темы. Существующие способы и технологии ведения животноводства требуют повышения эффективности лечебно-профилактической работы. Это обусловлено тем, что заболеваемость, вынужденный убой и гибель животных от незаразной патологии остаются достаточно высокими. Хирургические заболевания у крупного рогатого скота в зависимости от способа содержания встречается у 10,2-28,8% поголовья, при этом гнойно-некротические поражения мягких тканей составляют в отдельных хозяйствах до 40% (Никулина В.Н., 2003; Веремей В.И., 2004; Барашкин М.И, 2004).

Увеличение числа животных с инфицированными и длительно незаживающими ранами на промышленных животноводческих комплексах требует расширения и углубления исследований по этой теме (Дидковский Н.А., Дворецкий Л.И., 1996).

Одним из важных направлений современной хирургии считается изучение структурных основ, в конечном итоге определяющих клиническое проявление патологии (Струков А.И., Соловьева И.Л., 1986).

Основными причинами гнойно-некротических процессов являются несоответствие условий содержания и кормления генетическим морфофункциональным особенностям конкретного вида животных, высокий уровень травматизма, снижение активности иммунных факторов защиты организма (Волотко И.И., 2004).

В настоящее время, очевидно, что традиционная терапия инфицированных ран становится все менее эффективной. Широкое и часто неправильное применение антибиотиков привело к изменению патогенности и вирулентности микрофлоры, снижению резистентности организма. Имеющиеся в арсенале ветеринарного врача химиотерапевтические средства не всегда оказывают желаемое действие, а традиционно используемые препараты для местного лечения ран имеют ряд недостатков (Блатун Л.А., 2002).

Сложный патогенез раневого процесса обуславливает необходимость многонаправленного воздействия. Успех в лечении данной патологии в значительной мере определяется поиском новых методов терапии, в том числе тех, основу которых составляет стимуляция регенераторных реакций (Ильницкий Н.Г., 1990; Бочаров Н.В., 1997; Николаенко В.К., 2000; Rochkind S., 2001; Барашкин М.И., 2004). Одним из них является использование инфракрасного импульсного излучателя. Воздействуя через нейро-эндокринную систему лазер усиливает энергетический потенциал, метаболизм в тканях, изменяет тонус сосудов, нормализует клеточное деление и дифференцировку клеток, активизирует защитно-приспособительные, иммунологические процессы (Плахотин М.В., Локтионова П.Я., 1983; Гладкова Н.Д., Зверева К.В., 1989; Брискин Б.С., Полонский А.К., 1996; Ковалев М.И., 2000; Дурнев В.Г., 2004).

Организм отвечает на воздействие лазера ускорением регенерации поврежденных тканей, стимуляцией иммунной защиты, десенсибилизацией к аллергенам. Отмечается противовоспалительный и обезболивающий эффект, улучшение микроциркуляции в тканях, бактерицидное действие в отношении некоторой патогенной микрофлоры (Котомцев В.В., 1996). В целом анализ опубликованных работ по изучению терапевтического эффекта низкоэнергетического лазерного излучения указывает на перспективность таких исследований.

Вопросы восстановительного морфогенеза, лежащего в основе клинического эффекта лазерной терапии связан с индукцией процессов регенерации (Гамалея Н.Ф., 1972; Илларионов В.Д., 1992; Рубинский И.А., 2003). В облучаемых зонах и в организме в целом лазерное излучение оказывает влияние на процессы биоэнергетики, клеточной пролиферации и дифференцировки, фагоцитоза, белкового синтеза. При этом подчеркивается зависимость от дозы и экспозиции.

Тем не менее, воздействие лазерного облучения на различные виды ран еще окончательно не изучено, в связи, с чем нами была поставлена цель и определены некоторые задачи для исследования.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы является изучение структурных изменений в поврежденных тканях у крупного рогатого скота при использовании лазерного облучения в сочетании с перевязочным материалом «Воскопран» для лечения инфицированных ран в хозяйствах Свердловской области.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ распространенности хирургической патологии у крупного рогатого скота в базовых хозяйствах Свердловской области.

2. Изучить общую реакцию организма при раневой инфекции и морфологическую характеристику ран.

3. Выявить терапевтическую эффективность применения лазерного облучения раневой поверхности и перевязочного материала «Воскопран» при лечении инфицированных ран у коров.

4. Исследовать динамику гистоструктуры раневой поверхности в зависимости от метода лечения.

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии и кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО УрГСХА и в хозяйствах Свердловской области в течение 2001-2005 г.г.

Научная новизна. Впервые в ветеринарной практике дана морфофункциональная характеристика раневой поверхности при применении перевязочного материала «Воскопран» для лечения инфицированных ран как самостоятельно, так и в комплексе с использованием инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1». Проведены исследования по изучению влияния лазерного облучения на показатели естественной резистентности и обменные процессы у коров в хозяйствах Свердловской области.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований предложены эффективные схемы и методы лечения крупного рогатого скота с инфицированными ранами.

Применение инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» и перевязочного материала «Воскопран» позволяет снизить затраты на проведение лечебных мероприятий при открытых механических повреждениях. Данные, представленные в работе, использованы в дипломных проектах и на их основе даны практические рекомендации «Применение инфракрасного импульсного излучателя для лечения инфицированных ран в животноводстве», утвержденные на Совете ветеринарных специалистов при Управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области 20 октября 2006 года, протокол №4.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебной работе, при чтении лекций, написании специальной литературы. Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры патанатомии и патофизиологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины, кафедр анатомии и физиологии, внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства Костромской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры патанатомии, вскрытия и судебной экспертизы Омского государственного аграрного университета, кафедры патофизиологии и основ ветеринарии Казанской государственной академии ветеринарной медицины, кафедры хирургии и патанатомии Красноярского государственного аграрного университета.

Публикации.

Основные положения работы опубликованы в 7 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций. Разработаны практические рекомендации по применению инфракрасного импульсного излучателя в животноводстве.

1. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя при лечении ран у плотоядных // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных. - Екатеринбург, 1996. -С.-62-63.

2. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя при лечении ран у крупного рогатого скота // Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века. - Оренбург, 2001. - С. - 127-129.

3. Филиппова, Н.Г. Влияние лазерного излучения на течение гнойного воспалительного процесса у крупного рогатого скота на фоне снижения резистентности организма/ Н.Г. Филиппова, О.В. Бадова// Сельские территории: проблемы и перспективы развития. Сборник статей региональной научно-практической конференции 2-3 марта 2006 г., Екатеринбург, - С. 502-507.

4. Филиппова, Н.Г. Патогенетические основы лазеротерапии гнойных ран/ Л.И. Дроздова, Н.Г. Филиппова // Ученые записки Казанской ветеринарной академии, Казань, 2006. - Т. - 184. - С. 93-94.

5. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя для лечения инфицированных ран в животноводстве/ Л.И. Дроздова, Н.Г. Филиппова, И.В. Стряпунина // Рекомендации. -Екатеринбург, МСХ и продовольствия, - 2006, 25с.

6. Филиппова, Н.Г. Применение раневого покрытия «Воскопран» для лечения открытых механических повреждений у коров/ Л.И. Дроздова, Н.Г. Филиппова // // Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 151-152.

7. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя телятам в зонах техногенного загрязнения с учетом функционального состояния их иммунной системы/ Н.Г.Филиппова, О.В. Бадова//Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ. - Краснодар, 2006. - С. -421-422.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, практических предложений, библиографического списка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфогенез тканей инфицированных ран у крупного рогатого скота при различных способах лечения"

5. ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов хирургической диспансеризации и ежемесячного осмотра поголовья показал, что в структуре заболеваемости высокопродуктивных коров в Свердловской области хирургическая патология составляет 38,2-34,7%, в том числе открытые механические повреждения встречались в 21,3-23,5%.

2. Среди выявленных в раневом отделяемом микроорганизмов Staphylococcus aureus обнаруживали в 68,3%) проб, Staphylococcus epidermalis - в 42,6%), Staphylococcus saprophytes - в 23,4%, Streptococcus pyogenes - в 8,7%), Escherichia coli - в 33,2%, Proteus vulgaris - в 14,1%).

3. Исследованиями биопсийного материала установлено, что в ране деструктивные процессы преобладают над пролиферативными, ярко выражено гнойное расплавление тканей в глубоких слоях кожи и дезорганизация ее соединительнотканной основы. Наличие в просвете кровеносных сосудов лейкоцитарной массы свидетельствовало о наличии общей реакции организма.

4. Перевязочный материал «Воскопран» эффективен при лечении гнойных ран у крупного рогатого скота, изолирует поверхность раны, обеспечивает атравматичность перевязок, что способствует созданию благоприятных условий для роста грануляций и эпителизации обширных поверхностных раневых дефектов.

5. Применение инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» сокращает сроки полного замещения раневого дефекта эпителиальной тканью и является наиболее эффективным при лечении глубоких колотых повреждений.

6. Комплексное использование инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» и перевязочного материала «Воскопран» с левомеколем приводит к значительному повышению морфологических, иммунологических и биохимических показателей крови, характеризующих уровень обменных процессов.

7. Анализ гистологических исследований биоптатов со стенок и дна ран от животных при использовании разных методов лечения инфицированных ран показывает, что во всех случаях идет процесс очищения патологического очага от гнойно-некротических масс, формирование грануляционной ткани и эпителизация дефекта.

8. Морфологические показатели тканей при комплексном использовании «Воскопрана» и инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» свидетельствуют о полноценном самоочищении ран с выраженной демаркационной зоной и появлении грануляционной ткани в более ранние сроки лечения, образовании незначительных рубцов или их отсутствие. Сроки заживления различных видов открытых механических повреждений сокращаются на 6,4 дня.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения глубоких колотых повреждений у крупного рогатого скота рекомендуем применение инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными методами лечения ран.

2. Для лечения обширных поверхностных дефектов кожи и подлежащих тканей рекомендуем использование раневого покрытия «Воскопран» с левомеколем.

3. Комплексное использование инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» и перевязочного материала «Воскопран» с левомеколем рекомендуем применять для лечения инфицированных ран у высокопродуктивных коров.

4. Результаты исследований можно использовать при проведении практических занятий по курсу патологической анатомии и хирургии при подготовке и повышении квалификации специалистов ветеринарного профиля, а также при написании методических руководств по хирургии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфогенез тканей инфицированных ран у крупного рогатого скота при различных способах лечения

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Наталья Геннадьевна

МОРФОГЕНЕЗ ТКАНЕЙ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург - 2007

003053356

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии, кафедре хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна

доктор ветеринарных наук, профессор Плешакова В.И.

доктор ветеринарных наук, профессор Татарникова Н.А.

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится 21 февраля 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, тел.371-47-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « /£,*у> ¿¿¿г^у*^ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Лг-Л.А. Рабовская.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Существующие способы и технологии ведения животноводства требуют повышения эффективности лечебно-профилактической работы. Это обусловлено тем, что заболеваемость, вынужденный убой и табель животных от незаразной патологии остаются достаточно высокими. Хирургические заболевания у крупного рогатого скота в зависимости от способа содержания встречается у 10,2-28,8% поголовья, при этом гнойно-некротические поражения мягких тканей составляют в отдельных хозяйствах до 40% (Никулина В.Н., 2003; Веремей В.И., 2004; Барашкин М.И., 2004).

Увеличение числа животных с инфицированными и длительно незаживающими ранами на промышленных животноводческих комплексах требует расширения и углубления исследований по этой теме (Дидковский H.A., Дворецкий Л.И7 1996).

Основными причинами гнойно-некротических процессов являются несоответствие условий содержания и кормления генетическим морфофункциональным особенностям конкретного вида животных, высокий уровень травматизма, снижение активности иммунных факторов защиты организма (Волотко И.И., 2004). В настоящее время, очевидно, что традиционная терапия инфицированных ран становится все менее эффективной. Широкое и часто нерациональное применение антибиотиков привело к изменению патогенности и вирулентности микрофлоры, снижению резистентности организма. Имеющиеся в арсенале ветеринарного врача химиотерапевтические средства не всегда оказывают желаемое действие, а традиционно используемые препараты для местного лечения ран имеют ряд недостатков (Блатун JI.A., 2002).

Сложный патогенез раневого процесса обуславливает необходимость многонаправленного воздействия. Успех в лечении данной патологии в значительной мере определяется поиском новых методов терапии, в том числе тех, основу которых составляет стимуляция регенераторных реакций (Ильницкий Н.Г., 1990; Бочаров Н.В,- 1997; Николаенко В.К, 2000; Rochkind S., 2001; Барашкин М.И., 2004).

1.2 Цели и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение структурных изменений в поврежденных тканях у крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области при различных методах лечения инфицированных ран. Научно-обоснованное применение и поиск оптимальных схем лазерного облучения в сочетании с перевязочным материалом «Воскопран» в терапии открытых механических повреждений.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ распространенности хирургической патологии у крупного рогатого скота в базовых хозяйствах Свердловской области.

2. Изучить общую реакцию организма при раневой инфекции и морфологическую характеристику ран.

3. Выявить терапевтическую эффективность применения лазерного облучения раневой поверхности и перевязочного материала «Воскопран» при лечении инфицированных ран у коров.

4. Исследовать динамику гистоструктуры раневой поверхности в зависимости от метода лечения.

1.3 Научная новизна работы. Впервые в ветеринарной практике дана морфофункциональная характеристика раневой поверхности при применении перевязочного материала «Воскопран» для лечения инфицированных ран как самостоятельно, так и в комплексе с использованием инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - Ь 0,1». Проведены исследования по изучению влияния лазерного облучения на показатели естественной резистентности и обменные процессы у коров в хозяйствах Свердловской области.

1.4 Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований предложены эффективные схемы и методы лечения крупного рогатого скота с инфицированными ранами.

Применение инфракрасного импульсного излучателя «/\gnis - Ь 0,1» и перевязочного материала «Воскопран» позволяет снизить затраты на проведение лечебных мероприятий при открытых механических повреждениях.

1.5 Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты доложены на конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Екатеринбург, 1996); на научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001); на региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 2006).

1.6 Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 7 печатных работах.

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы (195 источников, в том числе 26 зарубежных). Работа иллюстрирована 9 таблицами, 57 рисунками.

1.8 На защиту выносятся следующие положения:

- гистогенез тканей инфицированных ран у крупного рогатого скота свидетельствует об эффективности применения перевязочного материала «Воскопран» при лечении обширных поверхностных дефектов.

- гистологические исследования свидетельствуют об эффективности применения инфракрасного импульсного излучателя для лечения глубоких колотых ран.

- морфологические исследования крови и гистология тканей раневой поверхности подтверждают эффективность комплексного использования перевязочного материала «Воскопран» и инфракрасного импульсного излучателя для лечения различных видов ран у крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены на кафедре анатомии и гистологии и кафедре хирургии и акушерства Уральской государственной сельскохозяйственной академии и в хозяйствах Свердловской области в течение 2001-2006 г.г. Объектом исследований был крупный рогатый скот черно-пестрой породы из сельскохозяйственного предприятия ЗАО "Тепличное" и учебно-опытного хозяйства "Уралец "(рис.1).

Базовые хозяйства были подобраны с однотипной технологией содержания и кормления животных, с учетом их породности и продуктивности.

На первом этапе исследований в хозяйствах была проведена диспансеризация животных по общепринятой методике, по результататам клинического осмотра поголовья выявлены животные с открытыми механическими повреждениями, определены основные травмирующие факторы и характер течения раневого процесса. Для контроля общего состояния, обмена веществ и иммунного статуса у двадцати коров проводили морфологические, иммунологические и биохимические исследования крови, микробиологическую диагностику для учета характера микрофлоры раны.

На втором этапе работы были проведены две серии научно-производственных опытов для выявления терапевтической эффективности различных методов лечения инфицированных ран.

В первой серии опытов изучали влияние раневого покрытия «Воскопран» с левомеколем на регенеративные процессы в организме. По принципу аналогов были сформированы две группы коров с открытыми механическими повреждениями мягких тканей по 10 голов в каждой. У животных обеих групп проводили туалет раны. У коров контрольной группы использовали мазь «Левомеколь».

У животных опытной группы при лечении открытых механических повреждений применяли раневое покрытие «Воскопран» с левомеколем. На ранах с выраженной экссудацией смену восковых пластин проводили ежедневно. При умеренной экссудации перевязки проводились один раз в 3 дня (табл. 1).

Рис. 1. Схема проведения опытов

Таблица 1 - Схема лечения коров в первой серии опыта

Препарат Доза Способ введения Дни лечения

Контрольная группа (п =10)

3% раствор перекиси водорода 100 мл наружно 1 - 10

Левомеколь quantum satis наружно 1 - 10

Опытная группа (п =10)

3% раствор перекиси водорода 100 мл наружно Один раз в три дня

Воскопран с левомеколем 1 пластина наружно Один раз в три дня

Таблица 2 - Схема лечения коров во второй серии опыта

Препарат Доза Способ введения Дни лечения

Контрольная группа (п =10)

3% раствор перекиси водорода 100 мл наружно Один раз в три дня

Воскопран с левомеколем 1 пластина наружно I Один раз в три дня

Опытная группа 1(п =10)

3% раствор перекиси водорода 100 мл наружно Ежедневно

инфракрасный импульсный излучатель «АЕШБ-ЬО,!» 3-5 мин наружно 1-7

Опытная группа 2 (п =10)

3% раствор перекиси водорода 100 мл наружно Один раз в три дня

Воскопран с левомеколем 1 пластина наружно Один раз в три дня

Инфракрасный импульсный излучатель «Айшб-ЬО,!» 3-5мин наружно 1-7

Во второй серии опытов для изучения терапевтической эффективности инфракрасного импульсного излучателя «Agшs - Ь 0,1» как самостоятельного метода лечения инфицированных ран, так и в комплексе с восковым покрытием «Воскопран» были сформированы 3 группы животных- аналогов по 10 голов в каждой. Коровам всех трех групп перед любым способом воздействия раны промывали 3%-ным раствором перекиси водорода. Животным первой группы на зону дефекта помещали восковую пластинку «Воскопран» с левомеколем, которая прочно

фиксировалась на коже. Смену повязок проводили один раз 'в три дня. У коров второй группы область очага повреждения облучали лазером ежедневно в течение 7 дней. Животным третьей группы на раны помещали восковую пластинку «Воскопран» с левомеколем, через которую воздействовали инфракрасным импульсным излучателем «Agnis - L 0,1» (табл. 2).

При использовании лазера необходимо регулировать три параметра излучения: амплитуду импульса - А, частоту следования импульсов - F и частоту модуляции - М. А- 1,8 х 10"6 Дж, F- 1200 Гц, М- 40 Гц.

У животных всех групп проводили гистологические исследования биоптатов, микробиологические исследования для учета микрофлоры раны, морфологические, иммунологические и биохимические исследования крови, оценивали клиническое состояние раневого дефекта, динамику изменения степени грануляции, сроки заживления ран, скорость уменьшения площади раневого дефекта.

Для морфологических исследований были взяты срезы со стенок и дна раны у 30 животных во второй серии опытов до лечения, на 5-е и 7-е сутки. Из фрагментов ткани готовили гистологические препараты. Перед биопсией коровам проводили циркулярную инфильтрационную анестезию (5 мл 2%-ного раствора новокаина). Материал фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина и заливали в парафин. Срезы готовили на санном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван-Гизону. Микроскопию осуществляли на микроскопе МБИ-6. Фотографические снимки делали фотоаппаратом MZ-M Pentax на пленку Kodak-Cold.

Бактериологические исследования проводили на стадии диспансеризации у 20 коров с открытыми механическими повреждениями, во второй серии опытов у 30 животных до начала лечения, на 7-е и 14-е сутки. С этой целью к поверхности раны прикладывали стерильный марлевый тампон с последующим погружением его в пробирку с 0,9% раствором натрия хлорида. Из пробирок готовили высевы с последующей дифференциацией роста культуры. Микробиологическую диагностику проводили с применением следующих этапов исследования: микроскопия, определение культуральных свойств, на третьем этапе изучали видовую идентификацию микроорганизмов.

Высевы из патологического материала делали пастеровской пипеткой на мясо-пептонный агар или мясо-пептонный бульон с 1% раствором глюкозы и 5-10% дефибринированной крови барана. Посевы инкубировали в термостате при 37°С в течение 24 часов (Б.М. Антонов, 1984).

При наружном исследовании раны оценивали клиническое состояние раневого дефекта, динамику изменения степени грануляции, сроки заживления ран, скорость уменьшения площади раневого дефекта.

Для проведения морфологических, иммунологических и биохимических исследований крови у животных всех групп (п =50) в первой и второй серии научно-производственных опытов на 1-й и 14-й дни лечения, на этапе диспансеризации у 20 коров брали кровь из яремной вены. Взятие крови проводили в две пробирки в утреннее время до кормления. В пробирку для получения цельной крови и плазмы вносили предварительно 2-3 капли 1%-ного раствора трилона-Б на каждые 15-20 мл крови. Кровь с трилоном-Б осторожно перемешивали путем трехкратного переворачивания пробирки для равномерного смешивания с антикоагулянтом.

Для получения сыворотки кровь набирали по стенке во избежание гемолиза. После свертывания кровь помещали в термостат с температурой 37-38°С для окончательного отделения сыворотки. Отделившуюся сыворотку сливали в центрифужные пробирки и центрифугировали 20-30 минут при 2000-3000 оборотах в минуту.

Общий анализ крови включал:

- подсчет общего количества эритроцитов и лейкоцитов с помощью камеры Горяева;

- определение концентрации гемоглобина в гемометре Сали;

Методы биохимического анализа крови:

- общий белок в сыворотке определяли рефрактометрическим методом по Ю.П. Филипповичу;

- белковые фракции - нефелометрическим методом;

- общий кальций - комплексонометрическим методом по Уилкинсу с индикатором флуорексаном;

неорганический фосфор — по Пулсу в модификации В.Ф.Коромыслова, Л.Л.Кудрявцевой с ванадат-молибденовым реактивом;

- глюкозу - цветной реакцией с орто-толуидином;

- щелочной резерв в плазме - диффузионным методом по И.П.Кондрахину;

Все биохимические анализы проведены по унифицированным методикам (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и др., 1985).

Иммунологические исследования включали тесты, предложенные для массовых обследований в экологически неблагополучных территориях (Хаитов P.M. с соавт., 1995). Нами определены:

- абсолютное и относительное содержание Т-лимфоцитов в реакции спонтанного Е-розеткообразования с эритроцитами барана (Бажин М.А. с соавт., 1989; Петров Р.В. с соавт., 1992);

- абсолютное и относительное содержание B-лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (Плященко С.И., Сидоров В.Т., 1979).

- для характеристики гуморального иммунитета определяли бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови с

использованием в качестве тест культуры E.coli (Смирнова О.В. Кузьмина Т. А., 1966) и Micrococcus lysodeicticus (Дорофейчук A.F. 1974)'

- содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови - методом преципитации сывороточных белков в 3,5% растворе полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000 Д (ПЭГ 6000), широко применяемый в медицинских исследованиях (Трунов А.Н., 1990).

На стадии диспансеризации у 40 животных базовых хозяйств проводили общий анализ мочи экспресс методом с применением тест-полосок «Hexafan».

Лабораторные исследования проведены на базе ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» и Свердловской областной ветеринарной лаборатории.

В процессе выполнения работы нами было исследовано 385 голов крупного рогатого скота разного возраста.

Экономическую эффективность разработанных методов лечения гнойных ран у крупного рогатого скота рассчитывали в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1982).

Полученный цифровой материал обработан статистическими методами на PC Pentium с использованием программы "Statistics".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространение и структура хирургической патологии у коров в базовых хозяйствах

В результате исследований нами выявлено, что в структуре заболеваемости высокопродуктивных коров в учебно-опытном хозяйстве «Уралец» хирургическая патология составляет 38,2%, в том числе открытые механические повреждения встречались в 21,3% случаев. В ЗАО «Тепличное» - 34,7% и 23,5% случаев соответственно.

За период проведения диспансеризации в учхозе «Уралец» были зарегистрированы следующие виды открытых механических повреждений: колотая рана - 13%, размозженная рана - 20%, рваная рана - 7%, укушенная рана - 1%, ушибленная рана - 10%, рана, образовавшаяся в результате самопроизвольного вскрытия абсцесса - 19%, нарушение целостности кожи в области дистального отдела конечностей-30% (рис. 2).

В ЗАО «Тепличное» были обнаружены следующие виды повреждений: колотая рана - в 9% случаев, размозженная рана -в 7%, рваная рана - в 15%, укушенная рана - в 2%, ушибленная рана - в 8%, странгуляционная борозда - в 13%, рвано-размозженные раны - в 21%, рана, образовавшаяся в результате самопроизвольного вскрытия абсцесса - в 11%, нарушение

целостности кожи в области дистального отдела конечности - в 14% случаев (рис. 3).

Высокое распространение открытых механических повреждений в модельных хозяйствах свидетельствует о нарушении технологии содержания и эксплуатации молодняка и взрослых животных, низкой эффективности и несвоевременности лечения свежих случайных ран у крупного рогатого скота.

Для определения вида микрофлоры раневой поверхности, ее вирулентности и патогенности проведены бактериологические исследования 20 проб раневого отделяемого. В 100% случаев были выделены различные условно патогенные и сапрофитные микроорганизмы.

Известно что, на течение раневого процесса основное влияние оказывает микробный фактор и важнейшим пусковым механизмом является повреждение тканей, однако интенсивность ответных реакций зависит от реактивности организма, которая в свою очередь обуславливает течение и исход заболевания.

В связи с этим нами был проведен анализ состояния метаболических процессов в организме животных базовых хозяйств на основании биохимических исследований крови. В результате установлено выраженное снижение альбуминов до 12,4 - 13,5%, свидетельствующее о нарушении белково-образовательной функции печени. При гипопротеинемии, которую мы выявили в базовых хозяйствах, нарушается синтез белка, что вызывает замедление процессов репаративной регенерации и заживление ран. Снижение глюкозы до 2,12 - 2,2 ммоль/л, повышение уровня холестерина до 3,7 - 3,98 ммоль/л можно расценивать как проявление гепатоза.

Ш13%

В 19%

□ колотая рана Ш рваная рана В ушибленная рана И рана конечностей

0 размозженная рана

□ укушенная рана

Врана после вскрытия абсцес<

Рис. 2 - Виды открытых механических повреждений у коров в учхозе «Уралец»

Ш колотая рана 0 рваная рана Ш ушибленная рана В рана после вскрытия абсцессов О рвано-размозжелная рана

О размозженная рана

□ укушенная рана

В страпгуляционная борозда

□ рана конечности

Рис.3 - Виды открытых механических повреждений у коров в ЗАО «Тепличное»

3.2 Сравнительная оценка средств местного лечения ран у коров в первой серии опытов

Проведено сравнительное исследование эффективности лечения инфицированных ран с использованием мази «Левомеколь» и покрытия «Воскопрана» с левомеколем, которое представляет собой основу из пчелиного воска, пропитанную различными лекарственными препаратами, которые оказывают обезболивающий, антибактериальный, ранозаживляющий и ранопротекторный эффект. Восковая основа покрытия «Воскопран» быстро моделируется и хорошо фиксируется на поверхности раневого дефекта. Активное содержимое повязки обеспечивает длительное поддержание эффективных концентраций препаратов в ране. Воск образует защитный слой, а активная субстанция в течение длительного времени дозировано отдает в рану лекарственные препараты, входящие в состав салфетки, непосредственно в месте своего действия. В результате опыта обнаружено, что при использовании «Воскопрана» очищение от гнойно-некротических масс происходило в среднем на 2,7 дня раньше, чем при традиционных методах лечения.

Не менее убедительны репаративные показатели при той же патологии. Грануляция ран наступала на 5-й день в опытной группе, на 7-й день в контрольной. Появление эпителизации наблюдали через 5,9 дня у опытных животных, соответственно через 8,6 дня у контрольных (табл. 3).

Изменение степени выраженности грануляций является важнейшим показателем репаративных процессов в ране. В контрольной группе до начала лечения частичное замещение раневого дефекта грануляциями наблюдалось в 20,7%, а в опытной - в 15,4% случаев. Отсутствие гра1гуляции диагностировали в контроле - в 59,4%, в опыте - в 66,9%. После проведенного лечения в обеих группах наблюдается активный рост грануляционной ткани, при этом полное замещение дефекта установлено в 32,2% в контроле и 41,8% в опыте.

Сроки заживления инфицированных ран у коров при использовании традиционного способа лечения составили 19 дней, а при применении «Воскопрана» с левомеколем - 15 дней.

Одновременно наблюдается улучшение состояния обменных процессов. Так уровень гемоглобина повысился на 0,6% в опытной группе и на 0,5% - в контрольной, количество эритроцитов выросло на 12% в опытной группе и на 2,45% - в контроле, уровень белка в сыворотке увеличился на 3,6% - в опытной группе и на 1,12% - в контрольной (табл.

Таблица 3 - Сроки заживления ран в первой серии опытов (дн.)

Виды ран Этапы заживления Традиционные Применение

ран методы «Воскопрана»

Инфицированные Очищение от гнойно- 11,4±0,6 8,1 ±0,2

некротических масс Появление 10,8±1,1 6,9±0,3

грануляции Начало эпителизации 12,9±0,8 7,4±0,2

Гнойные после Очищение от гнойно- 9,6±0,3 6,9±0,4

вскрытия абсцессов некротических масс Появление 6,3±1,1 4,4±0,7

грануляции Начало эпителизации 8,4±1,9 6,1±0,5

Свежие Очищение от гнойно- 5,2±0,3 3,1 ±0,4

случайные некротических масс Появление 3,9±0,2 2,9±0,3

грануляции Начало эпителизации 4,5±0,3 4,1±0,2,

Таблица 4 — Морфологические, иммунологические и биохимические показатели крови в первой серии опытов

Показатель Опыт, х±Бх Контроль, х±Бх

До лечения После лечения До лечения После лечения

Эритроциты.х 1012/л 4,49±1,32 5,03±0,51 4,91 ±0,47 5,02±0,83*

Гемоглобин,х г/л 94,40±0,59 95,01±1,84 95,60±0,86 96,11±3,01*

Лейкоциты,х 109/л 9,80±3,16 8,39±1,89 9,75±6,72 8,92±1,93

Т-лимфоциты, % 40,51±2,74 37,61±1,25 39,91±3,18 38,25±2,12

В-лимфоциты, % 39,21±1,07 36,56±1,14 36,98+2,83 36,51±5,32

БАСК, % 51,83±б,3б 50,28±3,78 49,58±5,96 48,21±1,97

ЦЖ, у.е. 122,11±1,46 132,21±1,81 115,30±3,11 118,50±4,06

Общий белок,х г/л 69,84±1,32 72,30±3,85 71,61±1,26 70,82±2,42*

* разность с контролем достоверна, Р<0,05

Таким образом, выявлена положительная динамика воздействия "Воскопрана" с левомеколем не только на процессы регенерации тканей, но и на общее состояние организма.

3.3 Сравнительная оценка средств местного и общего лечения ран у коров во второй серии опытов

В качестве средства общего воздействия нами был использован инфракрасный импульсный излучатель «Аг^тэ - Ь 0,1», который способствует увеличению потребления кислорода, активации тканевого дыхания, ибо гипоксия является фактором, замедляющим процессы регенерации. Таким образом, предотвращается развитие ацидоза в воспаленных тканях и вторичных дистрофических нарушений. В результате прямого стимулирующего действия лазерного излучения на клетки и систему микроциркуляции уменьшается выраженность и степень альтеративных изменений в зоне раны и, следовательно, улучшается регенерация поврежденных тканей.

Стимулирующее влияние лазера тесно связано с увеличением митотической активности клеток за счет увеличения синтеза цитоплазматических белков и накопления их в период интерфазы до критического уровня. Активизируются процессы внутриклеточной, внеклеточной физиологической и репаративной регенерации.

Для изучения терапевтической эффективности инфракрасный импульсный излучатель «Agms - Ъ 0,1» как самостоятельного метода лечения инфицированных ран, так и в комплексе с восковым покрытием «Воскопран» были сформированы 3 группы животных аналогов по 10 голов в каждой.

Во всех трех группах у животных до начала лечения место ранения характеризовалось классическими признаками воспаления - отек, гиперемия, болезненность, что соответствует стадии сосудистых изменений. Воспаление характеризовалось расплавлением мёртвых тканей с накоплением в них гнойного экссудата.

При лечении глубоких колотых ран с применением воскового покрытия «Воскопран» очищение от гнойно-некротических масс происходит через 9 дней, при гнойных ранах после вскрытия абсцессов через 7 дней, при лечении поверхностных'разможженых ран - через 6 дней. С использованием инфракрасного импульсного излучателя «Ацшб - Ь 0,1» этот процесс происходит соответственно через 7, 4 и 7 дней. Комплексный метод лечения приводит к очищению глубоких колотых ран от гнойно-некротических масс за 4,1 дня, гнойных ран после вскрытия абсцессов -3,7; поверхностных разможженых ран - 5,8 дня.

Появление грануляций на поверхности кожного дефекта соответственно наблюдали через 7, 5 и 4 дня в контрольной группе, через 5, 3 и 5 в первой опытной группе; через 4, 3 и 4 во второй опытной группе. Начало эпителизации ран происходило через 8, 5 и 5 дней у контрольных животных, соответственно через 5,4 и 6, дней у животных первой опытной группы; и 4, 3 и 4 дня во второй опытной группе (табл. 5).

Таблица 5 - Сроки заживления ран при различных способах лечения (дн.)

Виды ран Этапы «Воскопран» Лазерное Комплексное

заживления с облучение лечение

ран левомеколем

Глубокие Очищение от

колотые гнойно- некротических масс 9,3±0,6 6,9±0,2 4,1 ±0,3

Появление 7,1 ±0,4 4,7±0,1 3,6±0,2

грануляций Начало 7,9±0,1 5,4±0,2 3,9±0,3

эпителизации

Гнойные, Очищение от

после вскрытия гнойно- 6,8±0,4 4,2±0,4 3,7±0,5

абсцессов некротических масс

Появление 4,9±0,1 3,4±0,3 2,6±0,1

грануляций Начало 5,2±0,3 4,1±0,6 3,3±0,3

эпителизации

Поверхностные Очищение от

разможженые гнойно- некротических масс 6,1±0,4 7,4±0,3 5.8±0,1

Появление 4,1±0,3 5,3±0,5 3,9±0,3

грануляций Начало 5,3±0,2 6,3±0,2 4,1±0,2

эпителизации

Таким образом, очищение глубоких колотых ран от гнойно-некротических масс наиболее эффективно происходит под воздействием лазерного облучения. Тогда как поверхностные разможженые ран с большим кожным дефектом интенсивно регенерируют при лечении «Воскопраном» с левомеколем.

Контроль за эффективностью лечения осуществляли по скорости сокращения площади ран: в контрольной группе она составляла 2,90±0,2мм/сут; в первой опытной- 3,40±0,1мм/сут.; во второй опытной -4,80±0,4мм/сут. Сроки полного заживления инфицированных ран у коров при использовании «Воскопрана» с левомеколем составили 16 дней, при лазерном облучении раневой поверхности - 15 дней, при комплексном методе лечения - 9 дней.

3.4 Бактериологическое исследование ран

Микробный пейзаж раневого дефекта претерпевает изменения в процессе лечения. Перед началом опыта патогенная микрофлора обнаружена у всех животных, в 75,3% случаев она представлена в форме ассоциаций. Среди выявленных микроорганизмов Staphylococcus aureus обнаруживали в 68.3% проб, Staphylococcus epidermalis - в 42,6%, Staphylococcus saprophytes - в 23,4%, Streptococcus pyogenes - в 8,7%, Escherichia coli - в 33,2%, Proteus vulgaris - в 14,1%. После проведенного лечения в контрольной группе сохранялось микробное обсеменение раны. На 5-е сутки посевы были положительны в 47,4%, и только к 10-му дню лечения при частичном закрытии раны нежной соединительной тканью микрофлора была выявлена в 25,8%. В опытных группах к 5 дню лечения рост микрофлоры не отмечен у 75,4% и 78,3% животных соответственно. На 10-й день посевы на микрофлору были отрицательными у 87,8% и 91,1% в первой и второй опытных группах, что подтверждает бактериостатическое действие лазера.

3.5 Результаты морфологического исследования реакции тканевых структур на механическую травму

Для определения оптимального метода лечения инфицированных ран у крупного рогатого скота нами были проведены гистологические исследования тканей, взятых со стенок и дна кожных дефектов у животных всех трех групп.

Морфологические изменения поврежденной ткани представляют собой сложный дегенеративно-воспалительный процесс, для которого характерно наличие воспалительного отека за счет повышенной проницаемости стенки сосудов, пропитывание межклеточного вещества и соединительнотканных прослоек гнойным экссудатом и клеточными элементами.

Базальная мембрана кожи находилась в стадии разрушения гнойным процессом. Встречались очаги некроза и гнойного расплавления тканей, вакуолизация, дезорганизация соединительнотканной основы кожи.

В эпителии, так же, зарегистрирован некротический процесс по типу лизиса, пикноза и рексиса. Наблюдалось гнойное расплавление эпителия и отек подэпителиальной выстилки.

Сосуды, как микроциркуляторного русла, так и более крупного диаметра, были расширены, переполнены кровью, стенки некоторых сосудов были пропитаны плазмой, то есть наблюдалось увеличение проницаемости сосудистой мембраны. В просвете капилляров обнаруживали гнойные тельца, диапедез эритроцитов. В зоне раны мы наблюдали растворение эндотелия стенки кровеносных сосудов.

Лимфатические сосуды расширены, в просветах их лейкоциты, количество которых в отдельных сосудах было настолько велико, что они целиком заполняли просвет, из-за чего очертания сосудистой стенки плохо различались.

При гистологическом исследовании через 5 дней лечения инфицированных ран с использованием «Воскопрана» граница поврежденной и неповрежденной кожи рельефно выражена. Нами обнаружено начало формирования полноценных мелкозернистых грануляций, но нет полного очищения раны. Отмечен процесс появления молодых эпителиальных клеток, которые начинают выстраиваться в ряды.

Регистрируется значительное количество лейкоцитов, но гнойные тельца практически отсутствуют. Оставшиеся в ране некротические массы уплотняются и приобретают вид струпа.

Через 7 дней лечения мы наблюдали полную локализацию патологического очага. Растущий эпителий был еще слабо дифференцирован, он углубляется в виде ветвящихся отростков в подлежащую грануляционную ткань. Процесс эпителизации был незавершен в 30% случаев (преимущественно при лечении глубоких колотых ран) при частичной сохранности струпа.

На стенках раны обнаруживается незначительное количество гнойно-некротических масс. В регенерирующей ткани нами не обнаружено формирования волосяных луковиц, сальных и потовых желез.

У животных первой опытной группы после 5 сеансов лазеротерапии визуально раны заметно очищались от гноя. Отмечалась тенденция снижения воспалительного процесса пораженной области. В ране появлялись островки грануляционной ткани, спадал отек, резко выраженной гиперемии не обнаружено.

Происходила утилизация продуктов распада в связи с тем, что начиналась активная макрофагальная реакция, особенно ярко выраженная на границе со здоровой тканью. Нами обнаружено появление грубых грануляций, начало формирования кровеносных сосудов. Тяжи эпителиальных клеток внедрялись в глубь нормализованных тканей. Отмечали наползание выступов на нижележащие слои молодой соединительной ткани, их сближение, а местами полное соединение. Но в глубоких слоях кожи периваскулярно и в просвете кровеносных сосудов обнаруживались единичные лейкоциты.

Через 7 сеансов мы наблюдали в ране активное формирование соединительнотканных пучков, ярко выраженный процесс разрастания грануляционной ткани, ее коллагенизацию и появление фиброзно-рубцовой ткани при полной ее эпителизации. Наблюдается процесс формирования капилляров, которые имеют направленное состояние. Их просвет выстлан зрелыми эндотелиоцитами. Есть участки восстановления волосяных луковиц, встречаются фрагменты железистой ткани. Строение

эпидермиса раны еще отличалось от участков неповрежденной кожи большей толщиной, но отмечалось частичное уплотнение его клеток.

У коров второй опытной группы через 5 дней комплексного использования «Воскопрана» и инфракрасного импульсного излучателя «Аешэ - Ь 0,1» в зоне раны патологический очаг был полностью локализован, происходил процесс отторжения некротических масс, секвестрация. Регистрировали появление молодой соединительной ткани, которая состоит из большого количества кровеносных сосудов, клеток разнообразной формы и межуточного вещества. Базальная мембрана кожи начинает восстанавливаться. Формируется молодая, хорошо выраженная грануляционная ткань.

В глубине раны эпителиальные и веретенообразные клетки преобладают над лейкоцитами, которые здесь становятся единичными и располагаются преимущественно вокруг сосудов.

Через 7 дней лечения отмечали формирование зрелой грануляционной ткани. Появляются целые полоски свежих эпителиальных клеток, которые выстраиваются в пласты эпителиальной ткани. Эпителиальные клетки становятся дифференцированными и начинают перемещаться на созревший слой грануляций. Под эпителием располагается большое количество плотных пучков коллагеновых волокон и единичные фибробласты. Соединительнотканная основа кожи имеет четкую структуру, базальная мембрана полностью восстановлена. В некоторых случаях коллагеновые волокна подвергались гиалинозу, наряду с этим в ране отмечено присутствие эластических волокон.

Нами обнаружены вновь сформированные волосяные луковицы в молодой эпителиальной ткани, участки сальных и потовых желез.

3.6 Результаты морфологических, иммунологических и биохимических исследований крови

Количество лейкоцитов в первой опытной группе снизилось на 17%, во второй опытной группе на 16% против 9,3% в контрольной. Уровень БАСК снизился на 3,3% в первой опытной группе, на 1,1% во второй опытной группе и на 2,2% в контрольной. Это можно объяснить снижением воспалительной реакции, нормализацией иммунологической активности организма.

Одновременно наблюдается улучшение состояния обменных процессов. Так уровень гемоглобина повысился на 7,3% в первой опытной группе, на 8,3% во второй опытной группе и на 3,4% в контрольной, количество эритроцитов выросло на 37,7% в первой опытной группе, на 63,4% во второй опытной группе и на 25% в контроле. Уровень белка в сыворотке увеличился на 5,1% в первой опытной группе, на 5,8% во второй опытной группе, тогда как в контрольной группе установлено

уменьшение этого показателя на 0,05%, что подтверждает стимулирующее действие лазера.

Анализ литературных источников и результатов собственных исследований позволяет сделать заключение об эффективности комплексного использования «Воскопрана» с левомеколем и инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» при лечении инфицированных ран у крупного рогатого скота.

4. ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов хирургической диспансеризации и ежемесячного осмотра поголовья показал, что в структуре заболеваемости высокопродуктивных коров в Свердловской области хирургическая патология составляет 38,2-34,7%, в том числе открытые механические повреждения встречались в 21,3-23,5%.

2. Среди выявленных в раневом отделяемом микроорганизмов Staphylococcus aureus обнаруживали в 68,3% проб, Staphylococcus epidermalis - в 42,6%, Staphylococcus saprophytes - в 23,4%, Streptococcus pyogenes - в 8,7%, Escherichia coli - в 33,2%, Proteus vulgaris - в 14,1%.

3. Исследованиями биопсийного материала установлено, что в ране деструктивные процессы преобладают над пролиферативными, ярко выражено гнойное расплавление тканей в глубоких слоях кожи и дезорганизация ее соединительнотканной основы. Наличие в просвете кровеносных сосудов лейкоцитарной массы свидетельствовало о наличии общей реакции организма.

4. Перевязочный материал «Воскопран» эффективен при лечении гнойных ран у крупного рогатого скота, изолирует поверхность раны, обеспечивает атравматичность перевязок, что способствует созданию благоприятных условий для роста грануляций и эпителизации обширных поверхностных раневых дефектов.

5. Применение инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» сокращает сроки полного замещения раневого дефекта эпителиальной тканью и является наиболее эффективным при лечении глубоких колотых повреждений.

6. Комплексное использование инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - L 0,1» и перевязочного материала «Воскопран» с левомеколем приводит к значительному повышению морфологических, иммунологических и биохимических показателей крови, характеризующих уровень обменных процессов.

7. Анализ гистологических исследований биоптатов со стенок и дна ран от животных при использовании разных методов лечения инфицированных ран показывает, что во всех случаях идет процесс очищения патологического очага от гнойно-некротических масс, формирование грануляционной ткани и эпителизация дефекта.

8. Морфологические показатели тканей при комплексном использовании «Воскопрана» и инфракрасного импульсного излучателя «Agnis - Ь 0,1» свидетельствуют о полноценном самоочищении ран с выраженной демаркационной зоной и появлении грануляционной ткани в более ранние сроки лечения, образовании незначительных рубцов или их отсутствие. Сроки заживления различных видов открытых механических повреждений сокращаются на 6,4 дня.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения глубоких колотых повреждений у крупного рогатого скота рекомендуем применение инфракрасного импульсного излучателя «А§шб - Ь 0,1» как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными методами лечения ран.

2. Для лечения обширных поверхностных дефектов кожи и подлежащих тканей рекомендуем использование раневого покрытия «Воскопран» с левомеколем.

3. Комплексное использование инфракрасного импульсного излучателя «Agnis — Ь 0,1» и перевязочного материала «Воскопран» с левомеколем рекомендуем применять для лечения инфицированных ран у высокопродуктивных коров.

Результаты исследований можно использовать при проведении практических занятий по курсу патологической анатомии и хирургии при подготовке и повышении квалификации специалистов ветеринарного профиля, а также при написании методических руководств по хирургии.

СПИСОК РАБОТ, С ПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя при лечении ран у плотоядных /Н.Г. Филиппова // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных: Мат. конф. - Екатеринбург, 1996. - С. 62-63. '

2. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя при лечении ран у крупного рогатого скота /Н.Г. Филиппова // Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века: Сб. трудов -Оренбург, 2001. - С. 127-129.

3. Филиппова, Н.Г. Влияние лазерного излучения на течение гнойного воспалительного процесса у крупного рогатого скота на фоне снижения резистентности организма / Н.Г. Филиппова, О.В. Бадова// Сельские территории: проблемы и перспективы развития. Сборник статей региональной научно-практической конференции 2-3 марта 2006 г. -Екатеринбург, 2006. - С. 502-507.

4. Филиппова, Н.Г. Патогенетические основы лазеротерапии гнойных ран / Л.И. Дроздова, Н.Г. Филиппова // Ученые записки Казанской ветеринарной академии. - Казань, 2006. - Т. — 184. - С. 93-94.

5. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя для лечения инфицированных ран в животноводстве/ Л.И. Дроздова, Н.Г. Филиппова, И.В. Стряпунина // Рекомендации. -Екатеринбург: МСХ и продовольствия - Екатеринбург, 2006. - 25 с.

6. Филиппова, Н.Г. Применение раневого покрытия «Воскопран» для лечения открытых механических повреждений у коров/ Л.И. Дроздова, Н.Г. Филиппова // Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 151-152.

7. Филиппова, Н.Г. Применение инфракрасного импульсного излучателя телятам в зонах техногенного загрязнения с учетом функционального состояния их иммунной системы/ Н.Г.Филиппова, О.В. Бадова//Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГШ7 Краснодарского НИВИ. - Краснодар, 2006. - С. 421-422.

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Наталья Геннадьевна

МОРФОГЕНЕЗ ТКАНЕЙ ИНФИЦИРОВАННЫХ РАН У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ

ЛЕЧЕНИЯ

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано к печати 16.10.03. Формат 60x84 1/16

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. ЛР №020769 от 20.04.98 г. Печ.л. 1. Тираж 100. Заказ № 417 Издательство УрГСХА. Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК». 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42.