Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональные изменения в мускулах хомяков в онтогенезе и коррекция работоспособности продуктами пчеловодства

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональные изменения в мускулах хомяков в онтогенезе и коррекция работоспособности продуктами пчеловодства - диссертация, тема по ветеринарии
Рябов, Александр Алексеевич Уфа 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Рябов, Александр Алексеевич :: 2001 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние продуктов пчеловодства на биологические процессы в организме животных и человека.

1.2 Развитие и строение скелетной мышечной ткани.

121 Скелетно-мышечный миогенез.

1.2.2. Биологические особенности постнатального роста скелетных мышц.

1.2.3. Типы мышечных волокон и поддержание их морфофункционального состояния.

2.0 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ ХОМЯКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

2.2.1.1 Динамика живой массы, показатели абсолютного и относи- 49 тельного приростов хомяков в постнатальном онтогенезе.

2.2.2. МАКРО-МИКРОМОРФОЛОГИЯ ПОРТНЯЖНОЙ И ПЕРЕДНЕЙ БОЛЫНЕБЕРЦОВОЙ МЫШЦ ХОМЯКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

2.2.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВКА МЫШЕЧНЫХ ВОЛОКОН В МЫШЦАХ ХОМЯКОВ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.

2.2.3.1. Стадии развития мышечных волокон

2.2.3.2. Гистохимическая дифференцировка мышечных волокон в мышцах хомяков в постнатальном онтогенезе.

2.2.4. ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ПРОДУКТОВ ПЧЕЛОВОДСТВА НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗМА.

Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Рябов, Александр Алексеевич, автореферат

Актуальность темы. В связи с резкой сменой среды обитания и изменения условий существования у лабораторных животных клеточного содержания, по сравнению с их дикими сородичами, происходят значительные перестройки во всех органах и системах организма, приводящей к резкому ослаблению его защитных свойств. Последнее служит одной из основных причин замедления роста и развития лабораторных зверей, появлению у них различного рода заболеваний и снижения продуктивности, что в значительной степени препятствует более успешному решению производственных задач лабораторного животноводства. Вследствие этого большой практический интерес представляет изучение развития лабораторных млекопитающих, на которых решаются актуальные проблемы современной биологии, медицины и ветеринарии. Ассортимент лабораторных животных расширяется за счет освоения клеточного разведения новых видов. Особое место в отечественном лабораторном животноводстве стало занимать разведение сирийских хомяков. Разведением хомяков этого вида в нашей стране начали заниматься с середины 40-х годов. Хомячки рождаются слепыми, с закрытыми ушными отверстиями и недоразвитыми конечностями.

Данные литературы показывают о наличии стадийности в развитии мышечных волокон, которая приводит к формированию зрелых мышц. У зрелорождающихся животных мышечные волокна заканчивают дифферен-цировку на типы к концу эмбрионального периода развития (Л.Ф. Маврин-ская, Н.П.Резвяков, 1978; И.П.Рехачева, 1981; Р.К.Данилов, 1982), работ по дифференцировке и созреванию мышечных волокон на типы в постнаталь-ном онтогенезе у незрелорождающихся животных незначительны (А.Г. Маннапов 1985; А.Ф.Рыжих, А.Г.Маннапов, 1986). Из числа незрелорождающихся лабораторных животных недостаточно полно изучены процессы роста и развития мышечной ткани и мускулов у хомяков.

Скелетная мышечная ткань любого вида животного и человека специализирована на функции сокращения. Способность к сокращению в мышечной ткани увеличена в десятки и сотни раз по сравнению с этой способностью в клетках немышечных тканей, что рассматривается как пример одного из главнейших модусов прогрессивной эволюции - принципа усиления, или интенсификации, функции (А.Н.Северцев, 1939). Для решения медико-биологических проблем связанных со становлением локомоторного аппарата изучение развития и регенерации мышечной ткани наиболее актуально. Это связано, прежде всего, с теми сложными структурными и метаболическими преобразованиями, суть которых заключается в развитии из одноядерных клеток сложных симпластических систем, включающих в себя сотни и тысячи ядер. Открытие миосателлитоцитов в скелетной мышечной ткани изменило ранее существовавшие представления о структурных и камбиальных свойствах мышечной ткани. Возникла новая проблема, которая включает в себя вопросы происхождения и детерминации миосателлитоцитов, участия клеток в качестве камбиальных элементов в регенерации скелетной мышечной ткани при ее повреждении и в условиях патологии у человека и животных. Разработка методика щелочной диссоциации и получение изолированных мышечных волокон в комбинации с гистоавторадиографией позволило по-новому осветить многие вопросы роста и развития, новообразования структурных компонентов мускулов (Данилов Р.К., Маннапов А.Г., Ишмеева З.Б., 1989; Данилов Р.К., Маннапов А.Г., 1991; Данилов Р.К., 1996). Учитывая вышеизложенное, анализ многочисленной литературы позволяет считать, что гистология мышечных тканей выделяется в качестве самостоятельного и перспективного направления благодаря основополагающим трудам отечественных ученых А.А.Заварзина, Н.Г.Хлопина, Л.Н.Жинкина, А.Н. Студитско-го, А.А.Клишова, В.П. Михайлова, Г.С.Катинас, Р.К.Данилова, Э.Г. Улумбе-кова, Н.П.Резвякова, C.JI. Кузнецова и др.

Исследование изолированных мышечных волокон полученных методом щелочной диссоциации, позволило сделать вывод о возможности управления процессом роста и развития мышечных волокон, в мускулах включая в рацион пищевые добавки, биологически активные вещества, стимуляторы растительного происхождения и физические упражнения.

В последнее время для коррекции работоспособности применяют различные биологически активные препараты. Однако, биологически активные продукты пчеловодства цветочная пыльца, маточное молочко, мед в этом плане не полно используется для коррекции работоспособности организма (Р.Т.Маннапова, 1998; А.Г.Маннапов 1999).

В силу того, что органы аппарата движения, обеспечивающие многие жизненно важные функции животного, у хомяков изучены недостаточно перед нами была поставлена цель - изучить рост, развитие хомяков, морфо-функциональные показатели мускулов и возможности коррекции работоспособности организма биологически активными продуктами пчеловодства. В соответствии с целью на разрешение были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить динамику живой массы, абсолютные и относительные показатели среднесуточного прироста у хомяков в постнатальном онтогенезе.

2.Исследовать макро-микроструктуру динамических и статодинамиче-ских мышц хомяков в постнатальном онтогенезе.

3. Установить сроки морфологической и гистохимической дифференци-ровки мышечных волокон мышц хомяков в постнатальном онтогенезе.

4. Выявить некоторые биоморфологические закономерности взаимосвязей структурных элементов мускулов области бедра хомяков в постнатальном онтогенезе.

5. Определить возможность коррекции работоспособности организма хомяков биологически активными продуктами пчеловодства: а) меда в комплексе с пшеничными отрубями; б) цветочной пыльцы; в) маточного молочка в комплексе со цветочной пыльцой.

6. На основании полученных результатов, разработать нормативы взаимоотношений структурных элементов имеющихся в опорно-двигательном аппарате хомяков в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна. Впервые в зоне Урала проведены комплексные научные исследования по выявлению особенностей роста, развития, хозяйственно-биологических качеств хомяков, соотношения процессов пролиферации, дифференцировки, структурно-метаболических основ организации скелетных мышц в постнатальном онтогенезе. Доказана возможность использования количественных характеристик изолированного мышечного волокна в качестве тест-маркера по прогнозированию роста и увеличению мышечной ткани в мускулах при откорме и проявлению скоростных качеств спортсменов.

Практическая значимость заключается в том, что установлены особенности соотношения структурных компонентов мышечной ткани в различные периоды постнатального онтогенеза, которые могут служить базовым нормативным материалом для контроля роста, развития формирования организма по периодам и фазам индивидуального развития животного.

Показана возможность коррекции работоспособности организма биологически активными продуктами пчеловодства.

Биологически активные продукты пчеловодства мед в комплексе с пшеничными отрубями, цветочная пыльца, маточное молочко в комплексе со цветочной пыльцой оказывают в разной степени адаптогенное действие и повышают физическую работоспособность. Наиболее активное адаптогенное действие и повышение физической работоспособности вызывает маточное молочко примененное в комплексе с цветочной пыльцой (до 176,26 и 198,24%, Р>0,999).

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии в Башкирском государственном аграрном, Мордовском государственном университетах, питомнике лабораторных животных «ДП сельское хозяйство» ГУП «Иммунопрепарат».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены на научных конференциях Башкирского ГАУ (1998-2001); 2-ой Международной научно-практической конференции «Интермед - 2001» (г.Москва, 2001); 3-ей Международной научнопрактической конференции «Апитерапия сегодня» - «В III тысячелетие с богатством Золотого улья» (г.Саратов, 2001); на расширенном заседании кафедры анатомии, гистологии и патологии Башкирского ГАУ (26 октября 2001г.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 работах опубликованных в материалах Международных научных конференций, тематических сборниках Вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, оьсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 40 иностранных. Диссертация написана на 122 страницах, иллюстрирована 20 таблицами, 2 гистограммами, 10 графиками, 12 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональные изменения в мускулах хомяков в онтогенезе и коррекция работоспособности продуктами пчеловодства"

ВЫВОДЫ:

1. Постнатальный гистогенез скелетной мышечной ткани у хомяков протекает гетерохронно и обуславливает закономерные процессы становления морфологических структур локомоторного аппарата:

- у новорожденных щенков мышцы находятся преимущественно на стадии мышечных трубочек;

- морфологическая и гистохимическая дифференцировка мышечных волокон осуществляется до 10 дневного возраста прохождением стадий: миосим-пластов, мышечных трубочек, молодых и зрелых мышечных волокон.

2. Рост длины мышечных волокон происходит за счет согласованного увеличения количества ядер, контролирующих синтез мышечно-специфических белков и сокращение саркомеров. Число ядер на 100 мкм фрагмента мышечного волокна в ранние периоды онтогенеза в 1,4-2,0 раза выше, чем в более поздние сроки развития животных.

3. Количество мышечных волокон увеличивается в мышцах хомяков достоверно до 60-дневного возраста (в 1,27-1,37 раза), а размеры их возрастают до 90-дневного возраста.

4. Площадь поперечного сечения мышц увеличивается интенсивно до 120-дневного возраста животных, при этом:

-до 45-дневного возраста увеличение относительной площади собственно мышечной ткани происходит за счет увеличения количества и нарастания диаметра мышечных волокон;

-в последующие возрастные периоды относительная площадь собственно мышечной ткани увеличивается за счет расширения диаметра мышечных волокон и уменьшения относительной площади соединительной ткани.

5. В портняжной мышце, являющейся динамической по сократительной деятельности, анатомический и физиологический поперечник во все периоды постнатального онтогенеза имеют равные соотношения и достигают максимальной площади к 120 дневному возрасту.

6. В передней большеберцовой мышце, являющейся статодинамической по сократительной деятельности, анатомический и физиологический поперечник по периодам роста неодинаковы:

- до 5 -дневного возраста щенков имеют равные соотношения;

-с 10-дневного возраста площадь физиологического поперечника превышает площадь анатомического в 2,0 раза;

- максимальные различия в площади физиологического и анатомического поперечника в передней большеберцовой мышце хомяков регистрируется в 120дневном возрасте.

7. Дефинитивного развития мышечные волокна достигают у щенков к 10 дневному возрасту. При этом:

-в мышцах хомяков, по активности сукцинатдегидрогеназы, выделяются три типа волокон: А- с низкой, В- с умеренной, С- с высокой активностью фермента;

-возрастные перестройки в содержании типов мышечных волокон являются закономерными, служат показателем специализации и адаптации мышц к изменяющимся функциональным нагрузкам с соответствующим типом метаболизма.

8. Живая масса хомяков интенсивно повышается до 60-дневного возраста.

- Максимальный абсолютный прирост регистрируется у самок и самцов к 10-30 дню - 4,83 г и 5,37 г, относительный к 45-60 дню.

-В динамике живой массы, абсолютного и относительного прироста существует обратная взаимосвязь, характеризующаяся уменьшением относительной скорости роста организма с момента рождения до окончания дефинитивного созревания.

9. Биологически активные продукты пчеловодства оказывают, в разной степени активности адаптогенное действие и повышают физическую работоспособность:

-максимальное адаптогенное действие и повышение физической работоспособности вызывает маточное молочко в комплексе со цветочной пыльцой (на 10 и 20 дни показатель работоспособности хомяков увеличивается до 176,26 и 198,24% (Р>0,999);

-выраженное адаптогенное влияние на организм хомяков оказывает цветочная пыльца (физическая работоспособность в тесте плавания на 10 и 20 дни достигает до 158,91 и 173,4%, Р>0,999).

-хорошее адаптогенное действие в ответ на физическую нагрузку, оказывают пшеничные отруби в комплексе с медом (работоспособность в тесте плавания, повышается на 10 и 20 дни до 148,56% и 166,64%, Р>0,99).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы исследования могут быть рекомендованы для использования:

1. В качестве нормативных (базовых) при мониторинге показателей роста и развития хомяков в различные периоды постнатального онтогенеза.

2. Структурно-функциональных характеристик биологической модели -изолированного мышечного волокна по прогнозированию роста, развития мышечных тканей, проявлению скоростных качеств мышц и организма в целом.

3. При написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по анатомии, гистологии лабораторных животных клеточного содержания.

4. В учебном процессе институтов физической культуры, на биологических, ветеринарных, зооинженерных факультетах вузов при подготовке специалистов и на факультетах повышения квалификации.